Организация деятельности прокуратуры в борьбе с преступностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шандиров, Тимур Олегович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Прокуратура в системе государственного управления России

§ 1. Прокуратура в структуре механизма правового государства.

§ 2. Организация деятельности прокуратуры России в современных условиях.

Глава 2. Организация деятельности органов специальной прокуратуры в борьбе с преступностью (на примере военной прокуратуры).

§ 1. Особенности преступности и организации деятельности прокуратуры в Вооруженных Силах.:.

§ 2. Организация взаимодействия органов военной прокуратуры с правоохранительными органами в борьбе с преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация деятельности прокуратуры в борьбе с преступностью"

Актуальность темы исследования. В середине 80-х годов XX века Россия вступила в период реформ, которые коснулись всех сфер жизни общества. Радикальные преобразования, происходящие в стране, переход к рыночным отношениям предопределили существенные перемены в государственной политике, в том числе в области организации государственной власти и управления. Изменились многие принципы жизни общества, появились новые идеологические основы функционирования, устройства и развития государства, сформировался новый тип государственного механизма (аппарата). Появились или приобрели новое значение такие органы государственной власти, как Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды РФ. Одной из базовых концепций построения нового государства стала теория разделения властей, которая была закреплена в Конституции Российской Федерации 1993 г. Согласно Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, их реализация должна находиться в центре содержания деятельности всех органов государственной власти (ст. 2,18).

Важнейшее общегосударственное значение в последнее десятилетие приобрела проблема борьбы с преступностью, повышения эффективности функционирования правоохранительных органов, среди которых особое место занимает прокуратура. В настоящее время незащищенность общественных интересов и интересов личности выходит на первый план в деятельности всей системы государственных, и особенно правоохранительных, органов, включая прокуратуру.

Проблема преступности принадлежит к числу проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей. Социологи, историки, экономисты, управленцы размышляют над истоками нарушения законности, ищут причины роста преступности, упадка нравственности и морали, способы формирования стабильности и создания необходимых гарантий, стремятся найти корни многочисленных правонарушений в деятельности правоохранительных органов. В настоящее время, когда, по многим данным, уровень латентной преступности сопоставим с уровнем зарегистрированной, эта проблема чрезвычайно обострилась. Общество сталкивается с такими сравнительно новыми для России видами преступлений, как похищение людей, терроризм, разнообразные экономические правонарушения. Наблюдается существенный рост тяжких преступлений, связанных с насилием над личностью, «заказных» убийств, «политических» убийств, коррупцией в высших эшелонах власти. Ситуация покажется еще более удручающей, если учесть, что количество населения России в основном за последнее десятилетие сократилось приблизительно на триста тысяч.

В основе происходящего, несомненно, лежат общие процессы. Однако в немалой степени общую обстановку усугубляет то, что деятельность правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, в известной мере ослаблена неопределенностью и противоречивостью законодательства, а также негативными последствиями этого (оттоком квалифицированных кадров, коррупцией, потерей позитивных целей и стимулов).

Актуальность темы исследования связана и с тем, что государственный аппарат России, а значит, и органы прокуратуры, проходят стадию реконструкции, становления и развития. Очень важно, чтобы общество осознало место и роль всех органов государственного аппарата в управлении государством, уяснило их конкретные полномочия. С выдвижением общегосударственной цели - созданием правового государства данная проблематика стала привлекать пристальное внимание ученых и практиков, работающих в рассматриваемой сфере.

Значение органов прокуратуры отчетливо просматривается практически во всех сферах функционирования общества и государства - политике, идеологии, экономике, деятельности силовых структур, в том числе уголовно-исполнительных учреждений и органов. Различные аспекты проблемы повышения эффективности функционирования правоохранительных органов, прокуратуры активно исследуются представителями самых разных отраслей знания - философии, социологии, идеологической науки, религии, политологии, экономики, права, теории социального и государственного управления, конфликтологии, психологии, педагогики и других наук (И.К. Арцибасов,

A.Д. Бойков, С.Е. Вицин, А.А. Гришин, Г.В. Дашков, А.Т. Дугин, Ю.П. Касаткин, М.В. Клепоносова, Г.Н. Королев, В.Н. Кудрявцев, Н.В. Лошадкина, Н.А. Петухов, О.А. Рассказчикова, Р.Х. Якунов, А.Н. Мельников, В.В. Орлов,

B.В. Степашин, В.В. Тараненко и др.). Однако динамизм современной практики, происходящие изменения постоянно актуализируют данную тему исследования, выявляя в ней все новые грани, среди которых в последнее время выделяются проблемы организаторской деятельности, управления протекающими в сфере деятельности сложнейшими общественными процессами.

Коренные изменения в структуре государственной, в том числе правоохранительной, практики объективно повышают роль и значение управления в связи с его качественным усложнением. Реформы в области политического, государственного, социального и экономического управления были проведены со значительными издержками: произошел резкий спад производства, снизился уровень жизни граждан, существенно увеличилась смертность населения, стала непомерной коррумпированность государственного аппарата, возросли масштабы организованной преступности, серьезно угрожающей безопасности общества и государства.

По официальным заявлениям, в последнее время предпринимаются попытки исправить создавшееся положение. Однако слом существовавшей ранее системы управления и трудности в создании новой отрицательно сказались на функционировании органов прокуратуры. Поэтому прежде всего требуется серьезное научное осмысление рассматриваемой проблемы применительно к новым условиям, широкое использование рекомендаций теории и практики социального и государственного управления и других смежных наук.

Актуализирует тему диссертационного исследования и недостаточная степень ее разработанности, о чем свидетельствуют ожесточенные дискуссии о месте прокуратуры в современном российском обществе и государстве, ее целях, задачах, основных направлениях деятельности, путях и способах повышения ее эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении современного состояния, актуальных проблем и разработке для нужд практики теоретических основ функционирования органов прокуратуры, прежде всего организационно-правовой базы повышения эффективности их деятельности, в соответствии с перспективными потребностями российского общества и государства, международными требованиями и стандартами.

Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния организационно-правовых основ функционирования органов прокуратуры российского государства с учетом последних достижений и рекомендаций правовой науки, теории и практики государственного управления, криминологии и других, имеющих отношение к теме исследования, отраслей знания;

- систематизирована совокупность объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность управления органами прокуратуры и сложившиеся в этой среде общественные отношения;

- сформулирован теоретико-методологический подход к организации и управлению органами прокуратуры применительно к современным условиям;

- уточнено место и роль органов прокуратуры в механизме правового государства, системе государственного управления с учетом специфики современной российской государственности;

- проведен сравнительный анализ функционирования российских органов прокуратуры и зарубежных, в том числе некоторых стран, существующих на территории бывшего Советского Союза;

- выработаны формы, методы и способы повышения эффективности некоторых основных направлений деятельности органов прокуратуры в соответствии с международными стандартами и требованиями, современными интересами и потребностями российского общества и государства, в частности совершенствования информационно-аналитической работы прокуратуры в борьбе с преступностью; реализации координационной функции прокуратуры в борьбе с преступностью и некоторых других;

- на примере функционирования военной прокуратуры проанализирована и показана специфика организации деятельности специальных органов прокуратуры, выявлены существующие здесь проблемы, предложены пути их решения;

- пересмотрены и уточнены некоторые принципиальные научные положения, категории и термины применительно к современным условиям и реалиям, например, «теория и практика организации деятельности прокуратуры», «прокурорский надзор», «уголовная политика», «информационное обеспечение», «эффективность деятельности прокуратуры, в том числе прокурорского надзора» и др.

Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы в изучении организованных социальных, в первую очередь государственных, систем. При исследовании проблемы повышения эффективности функционирования органов прокуратуры важно было реализовать конкретно-исторический подход, который предполагает рассмотрение изучаемых явлений в развитии, в русле анализа современных общественных отношений, процессов реформирования.

Для решения поставленных задач использована методика, включающая: метод изучения документов (аналитических справок, а также других документов и материалов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования); метод экспертного опроса, метод анкетирования, беседы с различными категориями сотрудников прокуратуры и других правоохранительных органов; контент-анализ, наблюдение, математическое моделирование. Комплекс применяемых методов и методических процедур, по замыслу исследоs вания, обеспечивал достоверность и получаемых эмпирических данных, и выводов. Обработка эмпирических данных проводилась с использованием методов математической статистики (корреляционного анализа и проверки статистических гипотез).

С методологической точки зрения важным является то, что проблема повышения эффективности функционирования прокуратуры находится на стыке ряда наук. Поэтому конкретное исследование невозможно было проводить, не обращаясь к данным различных отраслей знания.

Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, теории социального и государственного управления, прикладных разделов математики, психологии и педагогики. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, а также ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к теме диссертации.

При разработке теоретических положений и анализе практических результатов автор опирался на труды ведущих ученых в области права, теории государственного управления, системного анализа, конфликтологии, концептуальные положения реформирования прокуратуры России.

Исследование проводилось с учетом отечественного и зарубежного опыта разработки и формирования прокурорских систем. В диссертационном исследовании широко использовались международно-правовые стандарты по рассматриваемым вопросам, анализировались возможности применения в отечественной практике опыта действующих систем организации прокуратуры зарубежных стран.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что впервые в правоохранительной теории и практике, теории права и государственного управления предпринята попытка комплексного диссертационного исследования проблемы повышения эффективности деятельности прокуратуры в современных условиях реформирования российской государственности.

Проведенное исследование дало следующие научные результаты:

- обоснованы сущность, место и роль прокуратуры в современной структуре правового государства с учетом международных стандартов и требований российского общества и государства;

- определены основные направления формирования организационно-правовых основ повышения эффективности организации деятельности прокуратуры Российской Федерации в современных условиях и ближайшей перспективе;

- проанализирован международный опыт функционирования прокурор^ ских систем различных стран, определены возможные направления его использования в отечественной практике, а также формы взаимодействия с аналогичными зарубежными системами;

- выявлена специфика функционирования и организации деятельности военной прокуратуры как разновидности специальных органов прокуратуры, проанализированы существующие здесь проблемы, предложены пути их решения;

-уточнено содержание некоторых принципиальных научных положений, категорий и терминов применительно к современным условиям и реалиям, например, «теория и практика организации деятельности прокуратуры», «прокурорский надзор», «уголовная политика», «информационное обеспечение», «координационная функция прокуратуры», «эффективность деятельности прокуратуры, в том числе прокурорского надзора» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемое автором понимание места и роли прокуратуры в формируемом российском правовом обществе и государстве, сущности и содержания организации функционирования прокуратуры Российской Федерации в условиях радикальных преобразований всех направлений ее общественной и государственной деятельности.

2. Теоретическая модель взаимосвязей прокуратуры с другими общественными и государственными структурами российского общества и государства, места прокуратуры в структуре государственного аппарата Российской Федерации.

3. Выявленная в процессе диссертационного исследования совокупность факторов, которые или способствуют повышению эффективности функционирования прокуратуры, ее управляемости, или дестабилизируют ее, снижая степень управления этой сложнейшей социальной, государственной системой.

4. Полученные в диссертации результаты анализа современного состояния организационно-правовых основ функционирования органов прокуратуры российского государства.

5. Выявленные и обоснованные автором перспективные в современных условиях направления совершенствования организации деятельности прокуратуры, важнейшими среди которых являются приведение ее состояния в соответствие с международными стандартами и современными интересами и потребностями российского общества и государства, пересмотр многих устоявшихся теоретических положений и радикальное улучшение механизма управления протекающими здесь процессами, профессиональной подготовки персонала прокуратуры в области организационно-управленческой деятельности.

6. Выявленные и проанализированные диссертантом формы, методы и способы повышения эффективности организации некоторых основных направлений деятельности органов прокуратуры, в частности совершенствование информационно-аналитической работы прокуратуры в борьбе с преступностью; реализации координационной функции прокуратуры в борьбе с преступностью и другие.

7. Выявленные автором на примере функционирования военной прокуратуры специфика организации деятельности специальных органов прокуратуры, существующие здесь проблемы и направления их разрешения.

8. Пересмотренные и уточненные отдельные принципиальные научные положения, категории и термины применительно к современным условиям и реалиям, в частности, «теория и практика организации деятельности прокуратуры», «прокурорский надзор», «уголовная политика», «информационное обеспечение», «эффективность деятельности прокуратуры, в том числе прокурорского надзора» и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются избранной методологией и применением конкретных методов исследования, включая экспертные оценки, опросы. В процессе подготовки диссертации изучено большое количество общетеоретической литературы, правовых актов, в том числе международных. В работе над диссертацией использовались методы сравнительного, а также структурно-функционального анализа деятельности органов российской прокуратуры и смежных направлений общественной и государственной деятельности.

Исследование по теме диссертации ведется с 1996 года. Период с 1996 по 1998 год был посвящен анализу научных источников, теоретическому обоснованию целей, задач и гипотез, разработке комплексной методики исследования. В период с 1999 по 2000 год велась работа по сбору необходимого для теоретических исследований эмпирического материала, его анализу и научному обоснованию авторского видения проблемы повышения эффективности функционирования органов прокуратуры Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Многие проблемы, исследуемые в работе, либо не подвергались ранее всестороннему изучению, либо требуют переосмысления ввиду появления новых тенденций развития мирового сообщества и условий развития нашей страны в XXI веке.

В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы организационно-правовые основы повышения эффективности деятельности прокуратуры РФ, что позволило сделать определенный вывод о месте прокуратуры в структуре общественной и государственной практики России и факторах, способствующих или затрудняющих ее функционирование. Недостаточная изученность данной проблемы потребовала выяснения сущности и содержания организации деятельности прокуратуры, ее места, значения и роли в правовом государстве, структуре государственного аппарата, системе государственного управления, основных направлений повышения эффективности функционирования в современных условиях и ближайшей перспективе.

Практическим результатом исследования явилась разработка на основе полученных выводов комплекса теоретических предложений и рекомендаций по совершенствованию организации деятельности и управления прокуратурой Российской Федерации в современных условиях.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Учитывая комплексный и теоретико-прикладной характер проведенного исследования, апробация его результатов и их внедрение осуществлялись по многим направлениям.

Результаты исследований докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в соответствующих материалах и публикациях. По материалам исследования разработаны и внедрены в правоохранительную науку и практику некоторые научно-практические предложения. Имеется ряд актов о внедрении результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке учебных программ и практикумов по профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, учебных пособий, деловых игр и учений.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в ходе чтения лекций по прокурорскому надзору, а также при выступлениях на научно-практических конференциях.

По теме диссертации автором опубликованы статья (0,9 п.л.) и брошюра (4 п.л.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации 141 страница.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Шандиров, Тимур Олегович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ теоретических основ, а также отечественной и зарубежной практики функционирования органов прокуратуры позволяет сделать вывод о необходимости приведения теории и практики организации деятельности прокуратуры России в соответствие с принятыми международными стандартами с учетом реальностей и особенностей современного государственного устройства Российской Федерации. В этой связи могут быть сделаны следующие основные выводы и даны рекомендации.

1. Происходящие в России принципиальные, фактически формационные изменения, издержки не всегда удачно проводимых реформ во всех сферах функционирования российского общества и государства, кризисное состояние конституционно-правовой системы проявляются, в частности, в серьезном ослаблении всех механизмов правового контроля, в том числе и прокурорского надзора. Все это требует тщательного научного осмысления места и роли прокуратуры в формирующемся российском обществе и государстве, современного состояния теории и практики организации ее деятельности в целях приведения в соответствие с международными стандартами и интересами России. Изменение статуса, структуры, задач и форм работы прокуратуры должно осуществляться с учетом изменений судебно-правовой системы, частью которой она является. Главной целью при этом становится создание подлинных гарантий для обеспечения законности и правопорядка, а также осуществления эффективной защиты прав и свобод человека.

2. Правоохранительная деятельность является важной функцией правового демократического государства, реализация которой направлена на охрану законности и правопорядка, защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, борьбу с преступлениями и иными правонарушениями. Однако в современных российских условиях правопорядок как состояние урегулированное™ общественных отношений правом, по крайней мере многие его аспекты, находится фактически в кризисном состоянии, в том числе из-за слабости и несовершенства действующих законов и иных нормативных правовых актов, противоречий федерального и регионального законодательства, отсутствия должных организационных механизмов реализации действующих законов в рамках обеспечения режима законности и ряда других причин.

Ситуация с преступностью, ставшая в ряд первоочередных проблем нашего общества, требует принятия срочных мер. Диссертант считает, что наиболее актуальной проблемой науки и практики организации борьбы с преступностью является развитие ее профилактической модели. Одна из причин неэффективности профилактической деятельности заключается в неправильном определении целей. Поэтому основной целью профилактики преступлений должно быть не сокращение преступности, а реальное обеспечение безопасности членов общества от преступных посягательств, укрепление законности и правопорядка. Однако не менее важное значение имеет совершенствование функционирования всей системы правоохранительных органов, среди которых особое место занимает прокуратура, приведение организации их деятельности в соответствие с международными стандартами и требованиями, признанными Россией, современными и перспективными интересами и потребностями российского общества и государства.

3. Проведенное исследование показывает, что прокуратура является объективно необходимым элементом в системе государственного управления России, составляет важную часть структуры правового механизма, выполняет возложенные на нее специфические функции, существование которых определено объективными факторами. Происходящие в российском обществе и государстве радикальные преобразования, переход к рыночным отношениям, серьезнейшие структурные изменения в государственной, в том числе правоохранительной, практике оказывают прямое, непосредственное влияние на функционирование и организацию деятельности прокуратуры. Издержки проведенных реформ в области политического, государственного, социального и экономического управления, снижение уровня жизни населения, возросшая социальная напряженность, рост организованной преступности, масштабов коррумпированности государственного аппарата, официально заявленное стремление исправить сложившееся положение объективно приводят к увеличению роли и значения органов прокуратуры в российском обществе и государстве. Складывающаяся социально-политическая, морально-нравственная и экономическая обстановка, тенденции ее развития позволяют предположить, что прокуратура останется органом контрольного, надзорного типа, важным элементом формирующейся в России системы контроля с возможной передачей части полномочий субъектам Федерации; при этом следует ожидать некоторого сужения границ прокурорского вмешательства в таких отраслях, как прокурорский надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Повысится значение прокуратуры при проведении внешнего контроля за законностью и справедливостью правосудия; предполагается, что прокуроры будут поддерживать обвинение в судах по всем уголовным делам. Все больше будет возрастать роль прокуратуры при реализации профилактической функции в организации борьбы с преступностью.

4. Среди основных направлений повышения эффективности организации деятельности прокуратуры, выделенных и рассмотренных в диссертационном исследовании, автор обращает внимание прежде всего на совершенствование ее организационно-правовой базы, повышение профессионализма работников прокуратуры, улучшение информационно-аналитической работы и реализацию координационной функции.

5. Новые задачи и функции прокуратуры требуют от ее работников принятия дополнительных мер по совершенствованию профессионализма. Подобрать достойные кадры, создать им условия для закрепления в органах прокуратуры, научить работать на высоком профессиональном уровне - основные составляющие современной кадровой политики. Необходимо использовать передовой опыт в области прокурорского надзора, методические рекомендации и научно-технические средства для осуществления успешного надзора за законностью в ведении уголовного производства.

6. Обязательным условием эффективной организации деятельности органов прокуратуры является серьезное улучшение информационно-аналитической работы, результаты которой зависят от качества информационного обеспечения. Все процессы организации деятельности прокуратуры в сфере предупреждения преступлений и применения уголовного законодательства, весь механизм профилактического и уголовно-правового воздействия - это непрерывное появление, движение, переработка криминологической, уголовно-правовой и другой информации. Анализ состояния законности надо вести комплексно, используя разнообразную информацию, специальные методы и средства. Основной целью информационного обеспечения аналитической деятельности является предоставление объективной информации об эффективности предупреждения преступлений, состоянии законности, применении уголовного законодательства, создании условий для оптимального управления этой деятельностью.

Автором выявлены специфические особенности информационно-аналитической работы с уголовно-правовой информацией, заключающиеся в эффекте смещения во времени, отсутствии корректировки и искажающие влияние латентной преступности. Обеспечение всестороннего анализа оперативной обстановки, реальной оценки состояния борьбы с преступностью является непременным условием эффективности профилактического направления деятельности прокуратуры.

Совершенствование правовых и организационных аспектов информационного обеспечения должно включать разработку соответствующих нормативных актов (законов, указов, постановлений и др.), в которых были бы отражены основные принципы построения и функционирования информационного обеспечения, указаны виды и объем информации, необходимой для ее организации и осуществления на различных уровнях.

Нужно постоянно совершенствовать формы и методы статистической отчетности, приводить ее в соответствие с современными требованиями, в том числе сокращать излишние формы отчетности, исключать те показатели, которые не несут в себе полезной информации.

Оптимизацию распределения информации следует проводить согласно информационным потребностям субъектов правоприменительной деятельности, то есть оценить всю действующую информацию, ее источники, каналы передачи и связи, информационные потоки, что позволит, по нашему мнению, определить оптимум информации, необходимой для рационализации организации решения задач органов прокуратуры и других правоохранительных органов.

Совершенствование организационных основ информационного обеспечения должно предполагать специальное обучение и подготовку сотрудников органов прокуратуры для работы с информацией.

Централизация и интеграция информационных систем в масштабах всей структуры уголовной юстиции должна включать в себя следующее: организацию единой интегрированной системы уголовно-правовой, криминологической и иной оперативно-служебной информации; централизованные сбор, анализ, обобщение, хранение и выдачу информации. На наш взгляд, это позволит превратить информационные службы органов уголовной юстиции в действительно управленческие информационно-аналитические органы.

Следует обязательно привлекать к сотрудничеству научных работников и проводить совместно с ними оперативные криминологические исследования.

Преодоление недостатков и погрешностей автоматизированных информационных систем позволит поднять на более высокий уровень информационное обеспечение анализа оценки оперативной обстановки и эффективности правоприменительной деятельности в целом.

7. Эффективным средством повышения действенности борьбы с преступностью, помимо оперативного выявления правовых запросов общества, является реализация прокуратурой координационной функции. Среди основных направлений координационной деятельности выделяются: совместный анализ состояния преступности, изучение практики выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений; проведение мероприятий, заложенных в федеральных и региональных программах борьбы с преступностью; разработка предложений о предупреждении преступлений; подготовка информационных материалов для высших органов власти; обобщение практики применения законов, касающихся борьбы с преступностью; подготовка предложений об улучшении правоохранительной деятельности и ее правового регулирования. Как показывает проведенное диссертационное исследование, с учетом положения прокуратуры в обществе и государстве, системе правоохранительных органов ее координационную функцию желательно расширить, распространив на все меры по предотвращению любых нарушений законности.

8. В последние годы наблюдается ухудшение криминогенной обстановки в Вооруженных Силах. Специфика работы прокурора, осуществляющего надзор за законностью расследования преступлений военнослужащих, заключается в наличии проблем, связанных с оттоком кадров, территориальной разобщенностью воинских частей, отсутствием в военной юстиции по-настоящему отвечающих современным требованиям органов дознания, а также несовершенством законодательства. Продолжающийся процесс актуализации сферы прокурорского надзора в военных судах в свете укрепления законности требует совершенствования организационно-правовых аспектов развития информационного обеспечения, форм и методов статистической отчетности, оптимизации распределения информации в соответствии с информационными потребностями субъектов координационной деятельности, централизации и интеграции информационных систем в масштабах всей системы уголовной юстиции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация деятельности прокуратуры в борьбе с преступностью»

На правах рукописи

ШАНДИРОВ Тимур Олегович

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2003

¿О0Г-4

309? 9

На правах рукописи

*

ШАНДИРОВ Тимур Олегович

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2003

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России

Научный руководитель:

первый проректор Московской государственной юридической академии, доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Барабанов Николай Петрович;

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Коршунова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация - Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится _ 2003 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.

Автореферат разослан < 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

РОС. .¡А1' " Ч^ЬНАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В середине 80-х годов XX века Россия вступила в период реформ, которые коснулись всех сфер жизни общества. Радикальные преобразования, происходящие в стране, переход к рыночным отношениям предопределили существенные перемены в государственной политике, в том числе в области организации государственной власти и управления. Изменились многие принципы жизни общества, появились новые идеологические основы функционирования, устройства и развития государства, сформировался новый тип государственного механизма (аппарата). Появились или приобрели новое значение такие органы государственной власти, как Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды РФ. Одной из базовых концепций построения нового государства стала теория разделения властей, которая была закреплена в Конституции Российской Федерации 1993 г. Согласно Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, их реализация должна находиться в центре содержания деятельности всех органов государственной власти (ст. 2, 18).

В России, как и в других странах, все более отчетливо актуализируется задача совершенствования организационной, управленческой деятельности, устранения ее существенных недостатков, нередко обусловливающих возникновение кризисных ситуаций, которые в значительной мере сдерживают дальнейшее движение социальной, государственной практики. Сложившееся положение во многом объясняется тем, что одна из основных причин возникающих в российской действительности трудностей заключается в наличии существенных издержек в теории и практике государственного управления, в том числе в сфере деятельности правоохранительных органов, применении не соответствующих сложившимся условиям организационных механизмов.

Важнейшее общегосударственное значение в последнее десятилетие приобрела проблема борьбы с преступностью, повышения эффективности функционирования правоохранительных органов, среди которых особое ме-

сто занимает прокуратура. В настоящее время незащищенность общественных интересов и интересов личности выходит на первый план в деятельности всей системы государственных, и особенно правоохранительных, органов, включая прокуратуру.

Проблема преступности принадлежит к числу проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей. Социологи, историки, экономисты, управленцы размышляют над истоками нарушения законности, ищут причины роста преступности, упадка нравственности и морали, способы формирования стабильности и создания необходимых гарантий, стремятся найти корни многочисленных правонарушений в деятельности правоохранительных органов. В настоящее время, когда, по многим данным, уровень латентной преступности сопоставим с уровнем зарегистрированной, эта проблема чрезвычайно обострилась. Общество сталкивается с такими сравнительно новыми для России видами преступлений, как похищение людей, терроризм, разнообразные экономические правонарушения. Наблюдается существенный рост тяжких преступлений, связанных с насилием над личностью, «заказных» и «политических» убийств, коррупцией в высших эшелонах власти. Ситуация покажется еще более удручающей, если учесть, что количество населения России в основном за последнее десятилетие сократилось приблизительно на триста тысяч.

В основе происходящего, несомненно, лежат общие процессы. Однако в немалой степени общую обстановку усугубляет то, что деятельность правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, в известной мере ослаблена неопределенностью и противоречивостью законодательства, а также негативными последствиями этого (оттоком квалифицированных кадров, коррупцией, потерей позитивных целей и стимулов).

Актуальность темы исследования связана и с тем, что государственный аппарат России, а значит, и органы прокуратуры, проходят стадию реконструкции, становления и развития. Очень важно, чтобы общество осознало место и роль всех органов государственного аппарата в управлении государст-

вом, уяснило их конкретные полномочия. С выдвижением общегосударственной цели - созданием правового государства данная проблематика стала привлекать пристальное внимание ученых и практиков, работающих в рассматриваемой сфере.

Значение органов прокуратуры отчетливо просматривается практически во всех сферах функционирования общества и государства - политике, идеологии, экономике, деятельности силовых структур, в том числе уголовно-исполнительных учреждений и органов. Различные аспекты проблемы повышения эффективности функционирования прокуратуры активно исследуются представителями самых разных отраслей знания - философии, социологии, идеологической науки, религии, политологии, экономики, права, теории социального и государственного управления, конфликтологии, психологии, педагогики и других наук (И.К. Арцибасов, А.Д. Бойков, С.Е. Вицин, A.A. Гришин, Г.В. Дашков, А.Т. Дугин, Ю.П. Касаткин, М.В. Клепоно-сова, Г.Н. Королев, В.Н. Кудрявцев, Н.В. Лошадкина, H.A. Петухов, O.A. Рассказчикова, Р.Х. Якунов, А.Н. Мельников, В.В. Орлов, В.В. Степашин, В.В. Тараненко и др.). Однако динамизм современной практики, происходящие изменения постоянно актуализируют данную тему исследования, выявляя в ней все новые грани, среди которых в последнее время выделяются проблемы организаторской деятельности, управления протекающими в сфере деятельности прокуратуры сложнейшими общественными процессами.

Коренные изменения в структуре государственной, в том числе правоохранительной, практики объективно повышают роль и значение управления в связи с его качественным усложнением. Реформы в области политического, государственного, социального и экономического управления были проведены со значительными издержками: произошел резкий спад производства, снизился уровень жизни граждан, существенно увеличилась смертность населения, стала непомерной коррумпированность государственного аппарата, возросли масштабы организованной преступности, серьезно угрожающей безопасности общества и государства.

По официальным заявлениям, в последнее время предпринимаются попытки исправить создавшееся положение. Однако слом существовавшей ранее системы управления и трудности в создании новой отрицательно сказались на функционировании органов прокуратуры. Поэтому прежде всего требуется серьезное научное осмысление рассматриваемой проблемы применительно к новым условиям, широкое использование рекомендаций теории и практики социального и государственного управления и других смежных наук.

Актуализирует тему диссертационного исследования и недостаточная степень ее разработанности, о чем свидетельствуют ожесточенные дискуссии о месте прокуратуры в современном российском обществе и государстве, ее целях, задачах, основных направлениях деятельности, путях и способах повышения ее эффективности.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации правоохранительной практики в сфере функционирования органов прокуратуры России, ее структурных подразделений.

Предмет исследования - теоретические основы организационно-правового аспекта деятельности прокуратуры Российской Федерации в области борьбы с преступностью, реализуемого здесь управления, современные проблемы повышения их эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении современного состояния, актуальных проблем и разработке для нужд практики теоретических основ функционирования органов прокуратуры, прежде всего организационно-правовой базы повышения эффективности их деятельности, в соответствии с перспективными потребностями российского общества и государства, международными требованиями и стандартами.

Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния организационно-правовых основ функционирования органов прокуратуры Российского государства с учетом последних достижений и рекомендаций правовой науки, теории и практики государственного управления, криминологии и других, имеющих отношение к теме исследования, отраслей знания;

- систематизирована совокупность объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность управления органами прокуратуры и сложившиеся в этой среде общественные отношения;

- сформулирован теоретико-методологический подход к организации и управлению органами прокуратуры применительно к современным условиям;

- уточнены место и роль органов прокуратуры в механизме правового государства, системе государственного управления с учетом специфики современной российской государственности;

- проведен сравнительный анализ функционирования российских органов прокуратуры и зарубежных, в том числе некоторых стран, существующих на территории бывшего Советского Союза;

- выработаны формы, методы и способы повышения эффективности некоторых основных направлений деятельности органов прокуратуры в соответствии с международными стандартами и требованиями, современными интересами и потребностями российского общества и государства, в частности совершенствования информационно-аналитической работы прокуратуры в борьбе с преступностью; реализации координационной функции прокуратуры в борьбе с преступностью и некоторых других;

- на примере функционирования военной прокуратуры проанализирована и показана специфика организации деятельности специальных органов прокуратуры, выявлены существующие здесь проблемы, предложены пути их решения;

- пересмотрены и уточнены некоторые принципиальные научные положения, категории и термины применительно к современным условиям и

реалиям, например, «теория и практика организации деятельности прокуратуры», «прокурорский надзор», «уголовная политика», «информационное обеспечение», «эффективность деятельности прокуратуры, в том числе прокурорского надзора» и др.

Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы в изучении организованных социальных, в первую очередь государственных, систем. При исследовании проблемы повышения эффективности функционирования органов прокуратуры важно было реализовать конкретно-исторический подход, который предполагает рассмотрение изучаемых явлений в развитии, в русле анализа современных общественных отношений, процессов реформирования.

Для решения поставленных задач использована методика, включающая: метод изучения документов (аналитических справок, а также других документов и материалов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования); метод экспертного опроса, метод анкетирования, беседы с различными категориями сотрудников прокуратуры и других правоохранительных органов; контент-анализ, наблюдение, математическое моделирование. Комплекс применяемых методов и методических процедур, по замыслу исследования, обеспечивал достоверность и получаемых эмпирических данных, и выводов. Обработка эмпирических данных проводилась с использованием методов математической статистики (корреляционного анализа и проверки статистических гипотез).

С методологической точки зрения важным является то, что проблема повышения эффективности функционирования прокуратуры находится на стыке ряда наук. Поэтому конкретное исследование невозможно было проводить, не обращаясь к данным различных отраслей знания.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое диссертационное исследование теоретических и практических проблем развития и содержания организационно-правовой системы функционирования органов

прокуратуры России в современных условиях. В общей и специальной литературе крупных работ подобной направленности фактически нет. В других работах, исследующих аналогичные проблемы, основное внимание уделяется правовым и криминологическим вопросам. Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в диссертации впервые в правоохранительной теории и практике, теории права и государственного управления предпринята попытка комплексного исследования проблемы повышения эффективности деятельности прокуратуры в соответствии с современными и перспективными требованиями российского общества и государства.

Получение новых научных результатов предопределено подходом автора к изучению и анализу поставленных проблем. Впервые на основе обширного организационно-управленческого и нормативного материала, редко используемых в юридической сфере источников и сведений предпринята попытка комплексного исследования проблем организации функционирования органов отечественной и зарубежной прокуратуры; становления и совершенствования протекающих здесь процессов управления, их организационно-правового обеспечения; формирования соответствующих управленческих структур прокурорской системы.

В диссертационном исследовании с концептуально новых позиций проанализированы организационно-правовые аспекты функционирования прокуратуры России, обобщен и критически оценен опыт организации деятельности рассматриваемых органов государства и их организационно-управленческих структур; выявлены положения, сохранившие свою актуальность и значимость до настоящего времени.

В материалах диссертационного исследования автор сформулировал выводы о характере, сущности и особенностях процесса функционирования прокуратуры, его организационно-правовом обеспечении; о сущностной стороне средств, в том числе профилактического характера, применяемых к правонарушителям; о формах и методах повышения эффективности прокурорского воздействия, участия общественности в решении задач, стоящих перед прокуратурой в

современных условиях, международного сотрудничества органов прокуратуры России по правоохранительной проблематике. Выявлены дополнительные резервы, прежде всего теоретико-методологического характера, повышения эффективности организации функционирования рассматриваемых органов.

Конкретно новизна исследования проявилась, в частности, в определении и рассмотрении действия в современных условиях некоторых закономерностей, принципов и требований, предъявляемых к организации деятельности органов прокуратуры. Характеризуется новым подходом и ряд рекомендаций по совершенствованию теоретических основ организационной, правовой и иной базы функционирования органов прокуратуры.

Проведенное исследование дало следующие научные результаты:

- обоснованы сущность, место и роль прокуратуры в современной структуре правового государства с учетом международных стандартов и требований российского общества и государства;

- определены основные направления формирования организационно-правовых основ повышения эффективности организации деятельности прокуратуры Российской Федерации в современных условиях и ближайшей перспективе;

- проанализирован международный опыт функционирования прокурорских систем различных стран, определены возможные направления его использования в отечественной практике, а также формы взаимодействия с аналогичными зарубежными системами;

- выявлена специфика функционирования и организации деятельности военной прокуратуры как разновидности специальных органов прокуратуры, проанализированы существующие здесь проблемы, предложены пути их решения;

- уточнено содержание некоторых принципиальных научных положений, категорий и терминов применительно к современным условиям и реалиям, например, «теория и практика организации деятельности прокуратуры», «прокурорский надзор», «уголовная политика», «информационное обеспече-

ние», «координационная функция прокуратуры», «эффективность деятельности прокуратуры, в том числе прокурорского надзора» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемое автором понимание места и роли прокуратуры в формируемом российском правовом обществе и государстве, сущности и содержания организации функционирования прокуратуры Российской Федерации в условиях радикальных преобразований всех направлений ее общественной и государственной деятельности.

2. Теоретическая модель взаимосвязей прокуратуры с другими общественными и государственными структурами российского общества и государства, места прокуратуры в структуре государственного аппарата Российской Федерации.

3. Выявленная в процессе диссертационного исследования совокупность факторов, которые или способствуют повышению эффективности функционирования прокуратуры, ее управляемости, или дестабилизируют ее, снижая степень управления этой сложнейшей социальной, государственной системой.

4. Полученные в диссертации результаты анализа современного состояния организационно-правовых основ функционирования органов прокуратуры Российского государства.

5. Выявленные и обоснованные автором перспективные в современных условиях направления совершенствования организации деятельности прокуратуры, важнейшими среди которых являются приведение ее состояния в соответствие с международными стандартами и современными интересами и потребностями российского общества и государства, пересмотр многих устоявшихся теоретических положений и радикальное улучшение механизма управления протекающими здесь процессами, профессиональной подготовки персонала прокуратуры в области организационно-управленческой деятельности.

6. Выявленные и проанализированные диссертантом формы, методы и способы повышения эффективности организации некоторых основных направлений деятельности органов прокуратуры, в частности совершенствование информационно-аналитической работы прокуратуры в борьбе с преступностью; реализации координационной функции прокуратуры в борьбе с преступностью и другие.

7. Выявленная автором на примере функционирования военной прокуратуры специфика организации деятельности специальных органов прокуратуры, существующие здесь проблемы и направления их разрешения.

8. Пересмотренные и уточненные отдельные принципиальные научные положения, категории и термины применительно к современным условиям и реалиям, в частности, «теория и практика организации деятельности прокуратуры», «прокурорский надзор», «уголовная политика», «информационное обеспечение», «эффективность деятельности прокуратуры, в том числе прокурорского надзора» и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Многие проблемы, исследуемые в работе, либо не подвергались ранее всестороннему изучению, либо требуют переосмысления ввиду появления новых тенденций развития мирового сообщества и условий развития нашей страны в XXI веке.

В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы организационно-правовые основы повышения эффективности деятельности прокуратуры РФ, что позволило сделать определенный вывод о месте прокуратуры в структуре общественной и государственной практики России и факторах, способствующих или затрудняющих ее функционирование. Недостаточная изученность данной проблемы потребовала выяснения сущности и содержания организации деятельности прокуратуры, ее места, значения и роли в правовом государстве, структуре государственного аппарата, системе государственного управления, основных направлений повышения эффективности функционирования в современных условиях и ближайшей перспективе.

Практическим результатом исследования явилась разработка на основе полученных выводов комплекса теоретических предложений и рекомендаций по совершенствованию организации деятельности и управления прокуратурой Российской Федерации в современных условиях.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебников и учебной литературы по организации деятельности органов прокуратуры и управления ими, правоохранительной теории и практике, прежде всего в области организационной, управленческой деятельности органов прокуратуры, дополнения соответствующих разделов уже имеющихся учебников и учебной литературы; в преподавании теории и практики государственного управления в сфере деятельности правоохранительных, в том числе прокурорских, органов, уголовного и уголовно-исполнительного права, при разработке и преподавании спецкурсов и факультативов, а также организации профессиональной и служебной подготовки сотрудников прокуратуры.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются избранной методологией и применением конкретных методов исследования, включая экспертные оценки, опросы. В процессе подготовки диссертации изучено большое количество общетеоретической литературы, правовых актов, в том числе международных. В работе над диссертацией использовались методы сравнительного, а также структурно-функционального анализа деятельности органов российской прокуратуры и смежных направлений общественной и государственной деятельности.

Исследование по теме диссертации ведется с 1996 года. Период с 1996 по 1998 год был посвящен анализу научных источников, теоретическому обоснованию целей, задач и гипотез, разработке комплексной методики исследования. В период с 1999 по 2000 год велась работа по сбору необходимого для теоретических исследований эмпирического материала, его анализу и научному обоснованию авторского видения проблемы повышения эффективности функционирования органов прокуратуры Российской Федерации.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Учитывая комплексный и теоретико-прикладной характер проведенного исследования, апробация его результатов и их внедрение осуществлялись по многим направлениям.

Результаты исследований докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в соответствующих материалах и публикациях. По материалам исследования разработаны и внедрены в правоохранительную науку и практику некоторые научно-практические предложения. Имеется ряд актов о внедрении результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке учебных программ и практикумов по профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, учебных пособий, деловых игр и учений.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в ходе чтения лекций по прокурорскому надзору, а также при выступлениях на научно-практических конференциях.

По теме диссертации автором опубликованы учебное пособие (4 п.л.), статья (0,9 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматриваются ее методологические основы, степень разработанности, научная новизна полученных результатов и предложений, выносимых на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, указываются цели, задачи, объект и предмет исследования, хронологические рам-

ки, освещается апробация полученных результатов, а также структура диссертации.

Глава первая «Прокуратура в системе государственного управления России» состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматривается положение прокуратуры в структуре механизма правового государства, во втором параграфе исследуется организация деятельности прокуратуры России в современных условиях.

В соответствии с Конституцией Россия провозглашается демократическим правовым государством. Одной из базовых концепций построения нового государства стала теория разделения властей, которая была закреплена в Конституции Российской Федерации 1993 г. Согласно Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и именно эти права, их реальное воплощение в практику должны определять содержание деятельности всех органов государственной власти (ст. 2,18).

Важнейшее общегосударственное значение в последнее десятилетие приобрела проблема борьбы с преступностью, повышения эффективности функционирования правоохранительных органов, среди которых особое место занимает прокуратура. В настоящее время незащищенность общественных интересов и интересов личности выходит на первый план в деятельности всей системы государственных, и особенно правоохранительных, органов, включая прокуратуру.

В современной отечественной литературе анализу различных сторон функционирования органов прокуратуры уделяется самое серьезное внимание, многими специалистами отмечаются ее возрастающее значение и роль во всех сферах общественной и государственной деятельности. Вместе с тем многие вопросы, связанные с раскрытием понятия, сущности, организации деятельности прокуратуры, ее места в обществе и государстве, содержанием основных функций, до настоящего времени в правовой теории и на практике еще не разработаны в достаточной степени, о чем свидетельствует наличие самых разнообразных, нередко противоположных взглядов, ведение ожив-

ленной дискуссии по данным проблемам. При этом одни авторы справедливо, на наш взгляд, указывают на возрастающее значение прокуратуры, другие считают необходимым ограничить влияние прокурорских органов.

Особенно интересен анализ точек зрения, существовавших в период становления современной российской государственности в 90-е годы прошлого столетия. На состоявшейся в марте 1991 г. научно-практической кон- 1 ференции активно обсуждались вопросы, касающиеся организации деятельности прокуратуры, ее основных функций, взаимодействия с другими государственными, прежде всего правоохранительными, органами, особенно судами. Чрезвычайно острую дискуссию вызвала проблема прокурорского надзора. Ряд видных ученых высказались за сохранение прокурорского надзора в судебном разбирательстве уголовных дел. По мнению заведующего отделом НИИ проблем укрепления законности и правопорядка В. Клочкова, прокурорский надзор является «эффективной формой взаимодействия... прокуратуры... и судов», который «ни в коей мере не ограничивает независимость и самостоятельность судебной власти», «отказ от прокурорского надзора в гражданском и уголовном судопроизводстве, превращение прокурора из представителя органа, осуществляющего надзор за исполнением законов, в ...одну из сторон в судебном разбирательстве уголовных дел ни в коей мере не способствуют совершенствованию правосудия. Наоборот, это существенно ограничило бы возможности прокуратуры влиять на укрепление законности в судопроизводстве, защищать права граждан»'. Это мнение поддержали и многие другие участники конференции. Так, Ю. Шадрин (Прокуратура СССР) отметил, что «государственный обвинитель - сторона в состязательном процессе», но в то же время - «представитель высшего надзорного органа и обязан отстаивать более широкий, чем защита, круг интересов», что «требует и более детальной правовой регламентации его положения в судеб-

1 Клочков В. Разделение и взаимодействие властей // Вестник Верховного Суда СССР. 1991. № 8. С. 28.

ном процессе»1. По мнению В. Даева, «осуществление прокуратурой надзора за соблюдением законности при рассмотрении дел в судах ни в коей мере не ставит прокурора «над» судом»2.

Однако на конференции были высказаны и противоположные точки зрения по данному вопросу: «поднадзорный» суд не является независимым, не в состоянии обеспечить защиту прав обвиняемого и других участников уголовного процесса. Эта позиция нашла отражение и в формируемой Концепции судебной реформы. По мнению ее разработчиков, суд совершенно не нуждается в процессуальном надзирателе, поскольку способен лучше, беспристрастнее и точнее, чем кто бы то ни было, соблюсти все правила судопроизводства. Таким образом, Концепция судебной реформы исходит не только из полной независимости суда от прокуратуры, но и предлагает частично перераспределить в пользу судебного контроля надзорные полномочия прокурора за расследованием. Реализация некоторых закрепленных в Концепции идей произошла 21 апреля 1992 г., когда VI Съезд народных депутатов РФ принял поправки к Конституции РСФСР 1978 г., согласно которым, в частности, предусматривалось заключение под стражу только на основании судебного решения. В данном случае, как и при принятии многих других решений государственного значения, не до конца были учтены организационные аспекты их реализации, что в дальнейшем вызвало немало трудностей на практике.

Вместе с тем уже тогда высказывались сомнения в том, что суд справится с непривычной работой и будет в состоянии обеспечить постоянный и оперативный надзор, обращалось внимание на то, что санкционирование действий, ограничивающих права и свободы граждан, не свойственно природе суда, санкции на арест придадут суду обвинительный характер, судеб-

' Шадрин Ю. Независимый суд и прокуратура // Вестник Верховного Суда СССР. 1991. №7. С. 19.

2 Судебная реформа только началась / Проблемы судебной власти в СССР: Обзор выступлений участников науч.-практ. конф. // Вестник Верховного Суда СССР. 1991. № 9. С. 17.

ный контроль будет идти вразрез с традициями российского судебного процесса. Как компромиссный вариант появились предложения предусмотреть в новом Уголовно-процессуальном кодексе обязательное предварительное согласование с прокурором тех действий, на которые требуется разрешение суда. Представители такого подхода мотивировали свое предложение тем, что это позволит предупредить (особенно в первое время) возможные судебные ошибки при разрешении судом указанных мер процессуального принуждения.

До настоящего времени идут обсуждения и по многим другим принципиальным проблемам организации деятельности прокуратуры в новом российском обществе и государстве, например, о соотношении судебного контроля и прокурорского надзора, являющемся частью вопроса о взаимоотношении судебной власти с органами прокуратуры, о функциях прокурора в уголовном процессе и т.д.

Не ставя перед собой задачи окончательного решения в диссертационном исследовании этих и других сложнейших проблем, которые к тому же далеко выходят за его рамки, еще раз констатируем, что многие принципиальные положения организации деятельности прокуратуры применительно к новым российским условиям не разработаны. Для их правильного освещения требуется предварительно рассмотреть целый ряд более общих вопросов теоретического и методологического характера, и прежде всего о месте прокуратуры в структуре государства, в системе государственного управления России, изучения под этим углом зрения современного российского государства, его организационных механизмов, государственного аппарата, определения в их структуре места и роли прокуратуры, которые детально исследуются в диссертации.

Глава вторая «Организация деятельности органов специальной прокуратуры в борьбе с преступностью (на примере военной прокуратуры)» включает два параграфа: «Особенности преступности и организации деятельности прокуратуры в Вооруженных Силах» и «Организация взаимо-

действия органов военной прокуратуры с правоохранительными органами в борьбе с преступностью».

Важное значение в обеспечении воинского правопорядка имеют военные прокуратуры, которые в последнее время нередко оказываются в центре внимания общества, государства и средств массовой информации. Часто раздаются требования о ликвидации этой системы «как выразителя интересов военного ведомства». Однако при решении названной проблемы возникают существенные сложности. Передача ряда процессуальных мер судам не лишает военных прокуроров надзорной функции. Практика свидетельствует о том, что именно военный прокурор является одним, а нередко и единственным гарантом обеспечения защиты и восстановления нарушенных прав как воинских частей, так и военнослужащих и других граждан. Кроме того, необходимо иметь в виду, что серьезным препятствием для передачи гражданским прокурорам процессуальных функций военной прокуратуры является и отсутствие специальных знаний в области военного законодательства, особенностей функционирования отдельных служб войск.

Необходимо учитывать то обстоятельство, что в настоящее время не существует единой научно обоснованной концепции организации деятельности и реформирования Вооруженных Сил, не решены принципиальные вопросы, касающиеся их структуры, комплектования, численности личного состава. Чтобы успешно освоить это направление государственной деятельности, потребуется значительное время, а ситуация с преступностью в Вооруженных Силах оставляет желать лучшего. Ликвидация органов военной прокуратуры в этих условиях может привести к серьезному ослаблению борьбы с воинскими преступлениями, надзора и профилактики преступлений, поскольку ряд приоритетов в деятельности военных и гражданских прокуроров не совпадает. Поэтому следует особое внимание уделить анализу способов повышения эффективности осуществления прокурорского надзора и профилактики преступлений в армии.

В подтверждение изложенного остановимся на краткой характеристике тенденций, проявившихся в преступности военнослужащих, на которую в 90-х годах существенное влияние оказала общая криминогенная ситуация в России. В 1993-1994 гг. все показатели зарегистрированной преступности военнослужащих снизились, а в 1995 г. вновь увеличились. В 1996 г., несмотря на снижение общей зарегистрированной преступности, по наиболее важным показателям преступность военнослужащих возросла (тяжкие, групповые и воинские преступления), увеличилось количество пострадавших от преступлений военнослужащих. Это свидетельствует о возросшем сокрытии преступных посягательств со стороны командования. В 1997 г. наиболее негативный всплеск связан с незаконным оборотом наркотиков (+74,3%), также были отмечены случаи рукоприкладства со стороны командования к рядовым военнослужащим (+23,5%), факты неуставных отношений между военнослужащими, или так называемая «дедовщина» (+14,8%), преступления против собственности (+12,2%) и т.д. В 2001 г. в армии возбуждено до 23,3 тыс. уголовных дел о преступлениях военнослужащих. Среди них 307 умышленных убийств, 341 разбой, 627 грабежей, 432 случая присвоения или растраты имущества, 131 взяточничество.

Все это свидетельствует о негативном развитии преступности среди военнослужащих и о противоречивых тенденциях в уголовно-правовой статистике военнослужащих. Последнее обстоятельство может быть объяснено конъюнктурными факторами при регистрации и классификации преступлений, а также сокрытием преступлений.

Следует обратить внимание на то, что до 1995 г. сохранялась традиционная статистическая закономерность, когда уровень развития преступности в обществе, как правило, опережал уровень развития преступности военнослужащих. Для органов военной юстиции это обстоятельство играло положительную роль, так как позволяло заблаговременно вести предупредительную работу и определять наиболее уязвимые в криминогенном смысле сферы деятельности военнослужащих.

Таким образом, можно говорить о том, что не только негативные общие тенденции общественного развития определенным образом влияют на преступность в обществе. Здесь существуют и свои специфические особенности. Например, увольняемые из Вооруженных Сил специалисты-взрывотехники довольно активно рекрутируются криминальными группировками, специалисты из различных элитарных воинских спецподразделений (например, антитеррористических) оказываются замешанными в преступной деятельности.

Структура преступности военнослужащих может быть представлена следующим образом:

- общеуголовные преступления, совершенные военнослужащими, и преступления против военной службы - 38,8 и 61,2%;

- тяжкие и иные преступления, совершенные военнослужащими (ст. 15 УК РФ)-38,8 и 61,2%;

- преступления, совершенные в группе и одним военнослужащим, -19,5 и 80,5%;

- преступления, совершенные в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или трезвом виде, - 9, 4 и 87%;

- преступления, совершенные в Вооруженных Силах и в иных войсках -21,3% и 78,7%.

В свете изложенного особую актуальность приобретают проблемы расследования преступности военнослужащих. Как известно, предварительное следствие осуществляется военной прокуратурой. При этом по закону помощь следователям военной прокуратуры должны оказывать командиры воинских частей, являющиеся органами дознания. Специфика работы военных прокуроров заключается в следующем. Одни и те же работники вынуждены заниматься всем спектром уголовных и гражданских преступлений, в том числе связанных с межличностными конфликтами военнослужащих срочной службы, направленных против установленного порядка, связанных с превышением служебного положения офицеров и др.

Как показывает исследование, конкретные задачи деятельности военных прокуроров в современных условиях должны заключаться в следующем:

- выяснять, как выполняются руководством и другими должностными лицами обязанности обеспечения и контроля за полнотой предоставления и реализации прав в подчиненных воинских частях;

- настойчиво применять все предусмотренные законодательством меры воздействия к правонарушителям, и в первую очередь к лицам, не обеспечившим реальное пользование военнослужащими своими гарантированными правами, допускающим их нарушение либо уклоняющимся от принятия в пределах своей компетентности мер по фактам ущемления конституционных прав военнослужащих, применения законных мер к выявлению и устранению причин и способствующих им условий;

- вести целенаправленную предупредительную работу со всеми категориями военнослужащих, расширяя их правовую информированность. При этом основные усилия следует направить на повышение правовой грамотности командиров.

Успешное решение вышеперечисленных и других задач, безусловно, будет способствовать формированию более надежного механизма защиты прав и свобод военнослужащих. Практика рассмотрения военными судами жалоб на незаконные решения должна совершенствоваться, чтобы в обществе укрепилось убеждение, что военный суд стоит на защите прав и свобод военнослужащих.

Эффективным средством повышения действенности борьбы с преступностью, помимо оперативного выявления правовых запросов общества, является реализация прокуратурой функции координации, которая снова получила правовое оформление в Указе Президента РФ от 20 октября 1994 г. № 1685, Федеральном законе «О прокуратуре РФ» от 17 ноября 1995 г., Положении о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденном Указом Президента РФ от 18 апреля 1996 г. № 567.

Важным направлением координации является совместный анализ состояния преступности, ее динамики и структуры, прогнозирование тенденций развития. Это направление также предусмотрено Положением, однако менее всего развито на практике. Поэтому бывают случаи, когда в справоч-но-аналитических материалах прокуратуры и других органов содержатся разные оценки состояния преступности.

Качественное ведение информационно-аналитической работы позволит прокурорам выявлять отрицательные тенденции и в зависимости от серьезности допущенных нарушений и существующих приоритетов, общего состояния законности и правопорядка намечать конкретные цели и предполагаемые результаты деятельности. В свою очередь, постановка реальных целей - одно из основных условий формирования каждой прокуратурой планов работы, выполнение которых направлено на достижение желаемых результатов.

В проведенной нами аналитической работе с уголовно-правовой информацией (в Вооруженных Силах в рассматриваемый период) было выяснено, что здесь имеются специфические особенности, которые мы предлагаем учитывать в процессе информационно-аналитической работы всех участков деятельности прокуратуры.

Таким образом, эффективность информационно-аналитической работы в органах прокуратуры, по нашему мнению, зависит от того, насколько верно оценивается оперативная обстановка, своевременно и точно улавливаются изменения и тенденции криминологической ситуации и на этой основе принимаются правильные управленческие решения. Поэтому обеспечение всестороннего анализа оперативной обстановки, реальной оценки состояния борьбы с преступностью - непременное условие эффективной деятельности прокуратуры. Представляется необходимым выделить основные направления совершенствования рассматриваемого вида информационного обеспечения, реализация которых, на наш взгляд, будет способствовать повышению эффективности деятельности органов прокуратуры и других органов государст-

венной власти по управлению процессами противодействия преступности, оптимизации правоприменительной деятельности на базе использования новых информационных технологий.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и практические рекомендации по результатам проведенного диссертационного исследования, которые, по мнению автора, помогут не только уяснить современное положение и значение органов прокуратуры, но и повысить результативность их деятельности, определить основные направления развития. С учетом существенных изменений в оценке роли и места прокуратуры России в системе органов государственной власти, и прежде всего ее функций и полномочий, необходимо адекватно современным условиям оценить феномен прокуратуры в контексте социально-политических условий ее функционирования, особенностей правовой культуры России. Повышенное внимание следует уделить изменениям, которые прокуратура Российской Федерации осуществляет в духе соответствия институтам правового государства. Это проявляется в развитии новых направлений и перспективах прокуратуры и ее структур в целях приведения их в соответствие с требованиями Европейской конвенции о защите прав человека, оптимизации сотрудничества между прокуратурой и другими правоохранительными органами. На основании изложенного в диссертационном исследовании материала можно сформулировать основные выводы:

1. Кризисное состояние конституционно-правовой системы выражается в крайнем ослаблении всех механизмов правового контроля, в том числе и прокурорского надзора. Изменение статуса, структуры, задач и форм работы прокуратуры должно осуществляться гармонично, в соответствии с изменениями судебной и правовой систем, частью которых она является. При этом главной целью будет создание подлинных гарантий для обеспечения законности и правопорядка, а также осуществления эффективной защиты прав и свобод человека.

2. Новые задачи и функции прокуратуры требуют от ее работников дополнительных мер по совершенствованию профессионализма. Подобрать достойные кадры, создать им условия для закрепления в органах прокуратуры, научить работать на высоком профессиональном уровне - вот основные составляющие кадровой политики. Необходимо использование передового опыта в области прокурорского надзора, методических рекомендаций и научно-технических средств в целях осуществления успешного надзора за законностью при ведении уголовного производства.

3. Характерная особенность современной деятельности российских прокуроров, осуществляющих надзор, состоит в том, что эта деятельность способствует восстановлению права и законности в сфере юридической практики. В частности, практическая реализация института возвращения дел для дополнительного расследования способствует исправлению весьма распространенных в настоящее время следственных ошибок и выполнению задач уголовного судопроизводства. С учетом своего предназначения и места в системе процессуальных гарантий прокурорский надзор должен служить преградой к необоснованной передаче уголовных дел в суд. Следовательно, необходима активизация прокурорского надзора на заключительном этапе предварительного расследования по всем оконченным следователями делам обвинительного заключения.

4. Ситуация с преступностью, ставшая в ряд первоочередных проблем нашего общества, требует принятия срочных мер. Наиболее актуальной проблемой науки и практики является развитие профилактической модели борьбы с преступностью, причины неэффективности которой кроются в неправильном определении целей. Поэтому основной целью профилактики преступлений мы считаем не сокращение преступности, а реальное обеспечение безопасности членов общества от преступных посягательств, укрепление законности и правопорядка.

5. Обязательным условием эффективной организационной работы в органах прокуратуры является информационно-аналитическая деятельность,

результаты которой зависят от качества информационного обеспечения. Все процессы в сфере предупреждения преступлений и применения уголовного законодательства, весь механизм профилактического и уголовно-правового воздействия - это непрерывное появление, движение, переработка криминологической, уголовно-правовой и другой информации. Анализ состояния законности надо вести комплексно, используя разнообразную информацию, специальные методы и средства. Основной целью информационного обеспечения профилактической деятельности является предоставление объективной информации об эффективности предупреждения преступлений, состоянии законности, применении уголовного законодательства, создании условий для оптимального управления этой деятельностью.

Автором выявлены специфические особенности информационно-аналитической работы с уголовно-правовой информацией, заключающиеся в эффекте смещения во времени, отсутствии корректировки и искажающие влияние латентной преступности. Обеспечение всестороннего анализа оперативной обстановки, реальной оценки состояния борьбы с преступностью является непременным условием эффективности профилактического направления деятельности прокуратуры.

Совершенствование правовых и организационных аспектов информационного обеспечения должно включать разработку соответствующих нормативных актов (законов, указов, постановлений и др.), в которых были бы отражены основные принципы построения и функционирования информационного обеспечения, указаны виды и объем информации, необходимой для ее организации и осуществления на различных уровнях.

Необходимо постоянное совершенствование форм и методов статистической отчетности, приведение ее в соответствие с современными требованиями, в том числе сокращение излишних форм отчетности, исключение тех показателей, которые не несут в себе полезной информации.

Оптимизацию распределения информации следует проводить согласно информационным потребностями субъектов правоприменительной деятель-

ности, т. е. нужно оценить всю действующую информацию, ее источники, каналы передачи и связи, информационные потоки, что позволит, по нашему мнению, определить оптимум информации, необходимой для рационализации организации решения задач органов прокуратуры и других правоохранительных органов.

Совершенствование организационных основ информационного обеспечения должно предполагать специальное обучение и подготовку сотрудников органов прокуратуры для работы с информацией.

Централизация и интеграция информационных систем в масштабах всей системы уголовной юстиции должны включать в.себя следующее: организацию единой интегрированной системы уголовно-правовой, криминологической и иной оперативно-служебной информации; централизованные сбор, анализ, обобщение, хранение и выдачу информации. На наш взгляд, это позволит превратить информационные службы органов уголовной юстиции в действительно управленческие информационно-аналитические органы.

Следует обязательно привлекать к сотрудничеству научных работников и проводить совместно с ними оперативные криминологические исследования.

Преодоление недостатков и погрешностей автоматизированных информационных систем позволит поднять на более высокий уровень информационное обеспечение анализа оценки оперативной обстановки и эффективности правоприменительной деятельности в целом.

6. В последние годы наблюдается ухудшение криминогенной обстановки в Вооруженных Силах. Специфика работы прокурора, осуществляющего надзор за законностью расследования преступлений военнослужащих, заключается в наличии проблем, связанных с оттоком кадров, территориальной разобщенностью воинских частей, отсутствием в военной юстиции отвечающих современным требованиям органов дознания, а также несовершенством законодательства. Продолжающийся процесс актуализации сферы прокурорского надзора в военных судах в свете укрепления законности тре-

бует совершенствования организационно-правовых аспектов развития информационного обеспечения, совершенствования форм и методов статистической отчетности, оптимизации распределения информации в соответствии с информационными потребностями субъектов координационной деятельности, централизации и интеграции информационных систем в масштабах всей системы уголовной юстиции.

Основные положения диссертации опубликованы в двух научных работах общим объемом 4,9 п.л.:

1. Проблемы совершенствования прокурорского надзора в условиях судебно-правовой реформы // На пути к цивилизованному рыночному хозяйству. - М.: Фонд поддержки ученых; Ин-т социально-политических исследований РАН, 2001. - 0,9 п.л.

2. Резервы повышения эффективности прокурорского надзора в борьбе с преступностью. - М.: ФПУ «Научная перспектива», 2002. - 4 п.л.

Формат 60x84 1/16. Заказ № 327-,

Подписано в печать <<£з_» л. 2003 г.

Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз.

Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

РНБ Русский фонд

2005-4 30999

1 2 МАЙ 2003