Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденнымитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Суровцев, Владимир Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Организация исправления осужденных в условиях реформирования УИС Минюста России.

§ 1.Современное состояние и пути повышения эффективности организации исправления осужденных в УИС Минюста России.13.

§ 2. Теория и практика управления процессом исправления осужденных в отрядном звене исправительного учреждения.

Глава 2. Опыт функционирования Центров психолого-педагогической и социальной реабилитации осужденных.

§ 1. Организационно-управленческие, психолого-педагогические цели деятельности Центра психолого-педагогической и социальной реабилитации осужденных в исправительном учреждении.

§ 2. Результаты функционирования Центров психолого-педагогической и социальной реабилитации осужденных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы организации уголовно-исполнительной практики, совершенствования управления органами и учреждениями, исполняющими наказания, протекающими здесь сложнейшими социальными процессами, связанными с исправлением, ресоциа-лизацией осужденных, всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных ученых и практиков. Важнейшей задачей был поиск оптимальных форм преобразования социальной среды осужденных с тем, чтобы наиболее эффективно использовать предусмотренные законом формы, методь! и средства положительного воспитательного воздействия на личность. В российской теории и практике в качестве наиболее удачной формой организации среды осужденных был признан отряд осужденных, получивший широкое развитие с конца 50-х годов XX столетия. Создание отрядов и повсеместное утверждение отрядной системы связывалось с мерами, принимаемыми в государстве по укреплению законности и восстановлению в деятельности исправительных учреждений принципа «от тюрьмы к воспитательным учреждениям».

Радикальные преобразования, происходящие в России, переход к рыночным отношениям определили существенные перемены в государственной политике, в том числе в области организации исполнения уголовных наказаний. Осуществляемое реформирование уголовно-исполнительной системы, направленное на совершенствование всех сторон функционирования УИС, является основанием для проведения различного рода социальных экспериментов, важнейшее значение среди которых в последнее время приобретают организационно-управленческие. Разработанные и принятые Концепция реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепция организации воспитательной работы с осужденными, Концепция развития психологической службы УИС ориентируют на разработку затрагиваемых в диссертационном исследовании проблем. •

Анализ предыдущих теоретических разработок и практических мероприятий, в частности, вологодского и других экспериментов по исследуемой проблеме, радикальных изменений в российском обществе, государстве, УИС привел к мысли о создании в УИН Минюста России по Орловской области нового организационного образования - Центра психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, призванного обеспечить не только коррекцию личности, но и ее ресоциализацию в исправительных учреждениях. Созданный с участием и под руководством диссертанта Центр успешно функционирует в течение нескольких лет и подтверждает свою жизнеспособность и перспективность. На этой основе разработана модель Центра, которая обосновывается в диссертационном исследовании.

Вместе с тем, как и всякое иное, данное нововведение требует тщательного научного исследования и обоснования, выявления его достоинств и возникающих здесь проблем для их анализа и дальнейшего совершенствования деятельности Центра, определения возможностей его широкого применения в УИС. Изложенное свидетельствует, что диссертационное исследование имеет непосредственное теоретическое и практическое значение, направлено на решение проблемы общегосударственного значения - поиск оптимальных организационных форм повышения эффективности исправления, ресоциализации осужденных в УИС.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема организации воспитательной работы с осужденными, их исправления, ресоциализации имеет весьма сложное и разностороннее содержание. Ее различные аспекты активно' исследуются представителями самых разных наук - социологии, идеологии, религии, политологии, экономики, права, теории социального и государственного управления, в частности, реализуемого в уголовно-исполнительной системе, психологии, педагогике и других науках (А.А. Аксенов, В.М. Анисимков, И.П. Башкатов, А.Я. Герд, М.Н. Гернет, М.Г. Дебольский, М.Г. Детков, М. Зильбер, А.И. Зубков, В.И. Ишатенко, Ю.И. Калинин, Б.Б. Казак, С.И. Кузьмин, А.С. Макаренко, А. Маккэночи, М.П. Меленгьев, С.М. Петров, А.Г. Перегудов, А.В. Пшцелко, В.Ф. Пирожков, С.Н. Пономарев, С.В. Познышев, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, М.П. Сту-рова, А.Н. Сухов, Н.С. Таганцев, ГЛ. Туманов, Н.А. Тюгаева, И .Я. Фойницкий, Б.С. Утевский, А.И. Ушатиков, Е.Г. Ширвиндт, В.Е. Южанин, Н.М. Ядринцев и др.). В работах этих авторов освещаются отдельные стороны и понятия анализируемой темы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в данной сфере. Эти многообразные и разносторонние связи, нес'омненно, должны всесторонне учитываться и отражать проблематику организации воспитательной работы с осужденными в уголовно-исполнительном законодательстве, теории и практике.

Однако подавляющее большинство работ посвящено разным аспектам организации воспитательной работы с осужденными. Вопросам организации.работы по исправлению осужденных на уровне отрядной системы с точки зрения современной организационной, управленческой теории и практики посвящено лишь несколько работ. Значительная часть их подготовлена и написана в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего, права, педагогики, психологии-и некоторых других отраслей знания, что не позволяет в достаточной мере обеспечить комплексное раскрытие темы диссертационного исследования.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, недостаточном внимании к ее организационному, управленческому аспекту, способному обеспечить системное видение организации исправительной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе, показать ее роль и значение. Такая постановка вопроса имеет серьезные отрицательные последствия, т.к. не позволяет всесторонне и в полном объеме раскрыть анализируемую проблему и, как следствие, организовать ее эффективное обеспечение на практике.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов к организации исправительной работы с осужденными в современных условиях в УИС, неразработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом исследования выступают общественные отношения в области работы по исправлению осужденных.

Предмет исследования - организационно-правовые проблемы исправления осужденных, формирование Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных колониях и управление ими.

Цель исследования — повышение эффективности управления исправительным процессом в исправительных учреждениях за счет внедрения и оптимизации деятельности нового организационного образования - Центра психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительном учреждении в свете Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепции организации воспитательной работы с осужденными, Концепции развития психологической службы УИС.

Основные задачи исследования:

1. Теоретический и исторический анализ существующих в отечественной и зарубежной пенитенциарной науке и практике подходов к исправлению .осужденных в целях поиска эффективных организационных форм исправительной работы с осужденными.

2. Разработка путей формирования организационной структуры исправительного учреждения, задач и функций его служб и отделов, функциональных обязанностей сотрудников в целях создания системы управления, ориентированной на приоритетное решение вопросов воспитания осужденных, комплексный подход к их исправлению и ресоциализации.

3. Выявление и разработка основных направлений организационного, правового, психолого-педагогического, материально-технического и иного обеспечения успешного функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в целях повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, их исправления и ресоциализации.

4. Дифференциация организационных форм работы с осужденными по результатам деятельности Центров психолого-педагогической и -социальной работы с осужденными и в зависимости от категорий осужденных, нуждающихся в особом подходе при организации исправительного воздействия.

5. Проведение дифференцированной психолого-педагогической и социальной работы с учетом восприятия осужденными исправительного воздействия, их социально-педагогической запущенности и криминальной зараженности.

6. Анализ эффективности воздействия деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными на результаты оперативно-режимной, воспитательной, трудовой деятельности осужденных, их исправление и ресоциализацию.

7. Определение целесообразности и разработка практических рекомендаций по внедрению модели деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных знаний. При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход, который предполагает рассмотрение изучаемых явлений в историко-социальном контексте, в русле анализа современных общественных отношений, интересов и потребностей, процессов реформирования управления органами, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы. Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, психологии и педагогики и ряда других отраслей знания.

При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства, а также ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к теме диссертации, изучались нормы Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года), Концепции организации воспитательной работы с 'осужденными, Концепции развития психологической службы УИС, научная литература по правоохранительной деятельности, управлению в уголовно-исполнительной системе, исправительной педагогике и психологии, а также другим отраслям наук, относящаяся' к данной проблеме.

В ходе исследования применялись, в частности, методы логико-формального и системного анализа, сравнительного правоведения, анкетирования, анализа документов, статистический, конкретно-социологический методы, контент-анализ. ■

Эмпирический материал собран в результате анализа отечественной и зарубежной теории и практики организации работы по исправлению осужденных; собственной многолетней работы на различных, в том числе руководящих, должностях в органах и учреждениях УИС; деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях УИН Орловской области, созданных и функционирующих под непосредственным руководством диссертанта.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного монографического исследования проблемы организации работы по исправлению, ресоциализации осужденных в соответствии с международными требованиями и стандартами, современными и перспективными потребностями российского общества и государства и получены следующие конкретные новые научные результаты:

- осуществлен комплексный анализ существующих в отечественной и зарубежной пенитенциарной науке и практике подходов к исправлению осужденных в целях поиска эффективных организационных форм работы по исправлению осужденных;

- впервые после перевода УИС из структуры МВД в состав Минюста РФ определены новые организационные формы работы по исправлению осужденных;

- впервые в истории уголовно-исполнительной системы Минюста России под непосредственным руководством диссертанта в экспериментальном порядке созданы Центры психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях;

- разработаны пути формирования организационной структуры исправи-. тельного учреждения, задачи и функции его служб и отделов, функциональные обязанности сотрудников в целях создания системы управления, ориентированной на приоритетное решение вопросов исправления осужденных, комплексный подход к их исправлению и ресоциализации в условиях функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными;

- определены основные направления организационного, правового, психолого-педагогического, материально-технического и иного обеспечения успешного функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденным^ в целях повышения эффективности исправления и ресоциализации осужденных;

- впервые обоснована целесообразность и разработан комплекс организационно-правовых предложений и методических рекомендаций по внедрению модели деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа отечественных и зарубежных концепций работы по исправлению осужденных, с позиций современных достижений науки, прежде всего, права, теории управления, получены новые данные в области уголовно-исполнительной теории и практики. Проведенное исследование позволило разработать ряд новых важных предложений по совершенствованию организации исправительного воздействия на осужденных в исправительных учреждениях, соответствующего механизма управления и его конкретных элементов. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы организационно-правовые аспекты организации воспитательной работы с осужденными, что позволило прийти к определенному выводу о месте данной деятельности в сложнейшем процессе исправления, ресоциализации осужденных, организации борьбы с преступностью. Недостаточная изученность рассматриваемых вопросов потребовала разработки сущности и содержания различных положений рассматриваемой проблемы, основу которой составило положение о диалектическом единстве и противоречии организационно-правовых элементов исправления осужденных.

В результате проведенного исследования предложен ряд новых понятий и научных категорий, например, Центр психолого-педагогической и социальной работы с осужденными; управление процессами, протекающими в указанных Центрах и др. В диссертационном исследовании критически осмыслены научные взгляды зарубежных и отечественных пенитенциаристов на анализируемую проблему. Это позволило методологически обосновать организационно-правовые, криминологические и психологические факторы, связанные с организацией воспитательной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно создает необходимые предпосылки для адекватного понимания реального состояния и направлений совершенствования организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях, ресоциализации правонарушителей, организации правоохранительной деятельности. На этой основе появляется возможность устранить имеющиеся негативные явления, возникшие в анализируемом направлении государственной деятельности, привести его в соответствие с международными нормами и стандартами, современными и перспективными интересами и потребностями общества и государства.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования развивают в научном плане положения Концепции реформирования уголовноисполнительной системы Минюста РФ, Концепции организации воспитательной работы с осужденными по дальнейшей гуманизации уголовно-исполнительной системы. Практическим результатом исследования явилась разработка на основе полученных выводов комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию управления воспитательной работой с осужденными в исправительных учреждениях УИС Минюста России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новая модель организации работы по исправлению осужденных, разработанная в свете Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепции организации воспитательной работы с осужденными, Концепции развития психологической службы УИС.

2. Новая организационная форма работы по исправлению осужденных -Центры психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях, созданные в экспериментальном порядке под непосредственным руководством диссертанта в УИН Минюста Россйи по Орловской области.

3. Пути формирования организационной структуры исправительного учреждения, задачи и функции его служб и отделов, функциональные обязанности сотрудников в целях создания системы управления, ориентированной на исправление осужденных, комплексный подход' к их исправлению и ресоциализации в условиях функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.

4. Основные направления организационного, правового, психолого-педагогического, материально-технического и иного обеспечения успешного функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.

5. Результаты функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, созданных в экспериментальном порядке в УИН Минюста России по Орловской области, и целесообразность их внедрения в УИС других регионов Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется избранной методологией исследования. При подготовке диссертации изучено большое количество научной литературы, правовых актов. Комплекс применяемых методов и методических процедур по замыслу исследования обеспечил обоснованность и достоверность получаемых эмпирических данных, объективность, надежность и достоверность выводов.

Автор принимал участие во многих служебных мероприятиях, совещаниях, научно-практических и международных конференциях, знакомился с опытом организации деятельности пенитенциарных учреждений за рубежом.

Результаты исследования основываются на многолетнем опыте работы автора в различных должностях и разных сферах функционирования уголовно-исполнительной системы России. .

Достоверность результатов исследования определяется его методологией и методикой, репрезентативностью материала, изученного в результате двухлетнего эксперимента деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались на совещаниях в ГУИН Минюста России, международных конференциях, в публикациях.

Разработанные на основе диссертационного исследования работы широко используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России, Владимирского и Вологодского юридических институтов Минюста России.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из двух глав, включающих пять параграфов, с приложением и списком использованной литературы и составляет 267 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Суровцев, Владимир Алексеевич, Рязань

Выводы о целесообразности предоставления льгот делаются психологами с учетом изучения материалов личного дела, мотивов совершения преступления, степени тяжести преступления, поведения в условиях колонии и состояния, в котором было совершено преступление.

По рекомендациям психологов за отчетный год поставлено на проф-учет 57 осужденных и снят с профучета 101 осужденный.

Практическая деятельность психологов способствует осуществлению воспитательно-профилактических мероприятий с целью рационального применения мер принуждения и исправления осужденных, стимулирования их правопослушного поведения в зависимости от характера и личностных особенностей.

В рамках проводимого на базе учреждений УИН эксперимента по реформированию отрядного звена в Центрах психолого-педагогической и социальной работы в ИК-2, ИК-6 и ИК-5 усилилась их практическая деятельность, улучшилось ее качество.

Психологи Центров осуществляют психологическое сопровождение осужденных на всех этапах отбывания наказания от момента распределения в Центр и до момента освобождения из учреждения.

Профессиональная помощь психологов для осужденных в рамках Центров стала более доступна, так как, с одной стороны, нагрузка на психолога уменьшилась и приблизилась к нормативной, и с другой стороны, возможность индивидуального обращения осужденных на прием к психологу облегчена. В каждом конкретном случае, требующем участия психолога, осуществляется совместная коррекция отклоняющегося поведения того или иного осужденного сотрудниками, включенными в процесс исправления.

Психологами совместно с социальными работниками проводится изучение социально-психологического климата в коллективах осужденных.

В рамках функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы психологами осуществляется профессиональное взаимодействие с социальными работниками. При выявлении негативных психоэмоциональных состояний, возникающих у конкретных осужденных в результате наличия у них нерешенных социальных проблем, психологами Центров рекомендуется обратиться к социальному работнику для их разрешения. В свою очередь психолог работает над устранением сопутствующей проблемы психологического характера.

Психологами центров проводятся занятия в школе по подготовке осужденных к освобождению (ролевые игры, беседы).

Осуществляется непосредственная работа с осужденными в отрядах, проводится изучение морально-психологического климата в коллективах, по результатам которого выдаются рекомендации. За истекший период психологами УИН проведено 74 исследования социально-психологического климата в коллективах осужденных, 66 из которых в отрядах и 8 в масштабах всего учреждения. Результаты изучения морально-психологического климата в. Центрах психолого-педагогической и социальной работы доводятся до начальников Центров и начальников отрядов.

В ИК-6 в рамках работы Центров психолого-педагогической и социальной работы и в целях укрепления родственных- связей и материнских чувств осужденных-женщин ко Дню защиты детей был приурочен конкурс детских рисунков, на который было представлено 52 работы детей женщин, отбывающих наказание в колонии. Данная работа была проведена совместно с социальными работниками.

В учреждениях области деятельность психологов является востребованной со стороны осужденных. Осуществляется адресная психологическая помощь осужденным. Проведены 2492 индивидуальные консультации осужденные, в которых принял участие в среднем каждый третий осужденный, отбывающий наказание в учреждениях области.

Проявление личной активности осужденными при обращении к психологам за консультациями свидетельствует о доверии со стороны спецконтингента к сотрудникам психологической службы. За отчетный период по просьбе самих осужденных проведено 1203 консультации, это на 19% больше, чем за АППГ. По инициативе психологов проведено 2074 консультации осужденных (+ 22% по сравнению с прошлым годом). По заявкам других сотрудников - 217 консультаций. Данный показатель на 39% превышает показатели прошлого года.

В ИК-6 среди осужденных, содержащихся на СУС, проведен юпрос с целью выяснения рейтинга служб, в котором по степени доверия на первом месте стоит психологическая служба.

В ИК-2 для повышения эффективности работы с осужденными, имеющими психические аномалии, ежемесячно совместно с заместителем начальника учреждения по ЛПР в центре реабилитации учреждения начали проводиться плановые лечебно-психокоррекционные мероприятия. •

Проводимые психологами психокоррекционные мероприятия способствуют стабилизации психологического состояния осужденных и направлены на снижение агрессивности, профилактику таких нарушений, как нанесение вреда своему здоровью.

При участии психологов разрешено 102 конфликта между осужденными, предотвращен 41 случай нарушения порядка отбывания наказания, 43 возможных попытки самоубийства. В целях профилактики нарушений установленного порядка отбывания наказания с осужденными проводятся групповые лекции на тему «Проблемы эффективного разрешения конфликтов» и др.

В ВК перед отбоем в отрядах осуществляется трансляция мелодий релаксационного содержания, эта работа налажена в ИК-7, ИК-5, ИК-2. Подобные мероприятия позволяют снимать излишнюю напряженность и агрессивность у осужденных.

Самостоятельным направлением деятельности психологов СИЗО служит работа по оказанию непрерывной психологической поддержки несовершеннолетних осужденных и отбывающих наказание в ВК пос. Шахово. В основу системы работы с несовершеннолетними осужденными положены принципы преемственности в деятельности психологов, комплексного воздействия на личность, взаимодействия психологов. Такая система организации работы с несовершеннолетними предусматривает оптимальное психологическое обеспечение на всех этапах ресоциализации подростков в местах лишения свободы.

Все подростки в первые дни пребывания в следственном изоляторе подвергаются психодиагностическому обследованию с целью изучения личностных особенностей, степени криминальной зараженности, психических отклонений. В процессе повторных бесед выясняется отношение несовершеннолетних к совершенному преступлению, труду и учебе, уровень интеллектуального развития, взаимоотношения в семье.

Информация, полученная психологом в ходе психодиагностического обследования, используется для оптимального размещения несовершеннолетних по камерам. Подростки, испытывающие трудности в общении, направляются в камеры с лицами относительно положительной направленности; склонных к агрессии рекомендуется размещать в камерах, где отсутствуют зависимые личности; подростки, склонные к депрессивным состояниям, направляются в камеры с лицами относительно положительной направленности и с преобладающим приподнятым настроением. В настоящее время для комплектования камер начальником психологической лаборатории разработана методика распределения несовершеннолетних заключенных по совместимости их темпераментов. Рекомендации психолога в карточке индивидуально-воспитательной работы служат основой для составления планов воспитательной работы с каждым подростком. В итоге отсутствуют межличностные конфликты в среде воспитанников.

В ВК проводится групповая психокоррекционная работа с воспитанниками, имеющими низкие адаптивные возможности к условиям пребывания в колонии. Подобный метод коррекции является положительным фактором, влияющим как на личное самочувствие воспитанников, так и на обстановку в учреждении. .

Обследование лиц, прошедших сеансы групповой психокоррекции в январе 2001 года, выявило следующие результаты:

- у 72% значительно снизился уровень тревожности;

- у 31% воспитанников снизился уровень конфликтности;

- только два воспитанника после окончания занятий обращались к психологу и воспитателю с жалобами на несложившиеся отношения в отряде;

- 9 воспитанников вступили в самодеятельные организации осужденных;

- ни один из воспитанников не обращался за помощью в связи с депрессивным состоянием;

- только к одному воспитаннику были применены меры дисциплинарного воздействия (объявлен выговор);

- всего два воспитанника покинули группы.

В ИК-5 по инициативе начальника психологической лаборатории организована и функционирует секция психологической взаимопомощи срёди осужденных. Состоит данная секция из девяти осужденных, имеющих длительные сроки лишения свободы, все они характеризуются положительно и имеют соответствующий авторитет среди осужденных.

Участие осужденных в работе секции психологической взаимопомощи организовано в рамках деятельности самодеятельных организаций осужденных, которая регламентирована требованиями приказа ГУИН Минюста России № 253-1999 г. «Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в ИК УИС РФ». Членство осужденных в данной секции основано на добровольных началах. Членами СГТП направлено к психологу по различным проблемам 9 осужденных, которым оказана соответствующая профессиональная психологическая помощь. Осужденным, являющимся членом СПП, предотвращен возможный случай суицида, -членами секции проведены 3 лекции в клубе учреждения на тему «Проблемы эффективного разрешения конфликтов». .

Подобное взаимодействие сотрудников психологической лаборатории учреждения и членов секции психологической взаимопомощи способствует снижению уровня напряженности и традиционного противостояния во взаимоотношениях спецконтингента и персонала учреждения. Данный опыт работы рассмотрен на экспертной комиссии УИН по изучению передового опыта, на которой принято решение направить его в подразделения для изучения и руководства.

Практическая деятельность начальников отрядов совместно с психологами, социальными работниками, сотрудниками оперативно-режимного аппарата, мастерами и другими участниками воспитательного процесса с осужденными при координирующей роли начальника Центра позволяет смягчить морально-психологический климат в коллективе осужденных.

Одним из важных показателей уровня воспитательной работы в ИУ является состояние дисциплины среди осужденных. Анализ состояния дисциплинарной практики показывает, что проводимая воспитательно-профилактическая работа, построенная на основе психолого-педагогических методов, дает позитивный результат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ теоретических основ и организации работы по исправлению осужденных в исправительных учреждениях позволяет сделать безусловный вывод о том, что работа эта пока еще в достаточной мере несовершенна и нуждается в дальнейшем развитии с учетом реальностей и реформы уголовно-исполнительной системы. К числу основных выводов и рекомендаций, которые могут быть в этой связи сделаны, следует отнести следующие:

1.Основным научным итогом проведенного .исследования является изучение реального состояния воспитательной работы с осужденными в современных условиях функционирования российского общества, государства, УИС. Результаты- исследования подтвердили актуальность повышения эффективности организации воспитательной работы с осужденными в ЦППиСР, позволили наметить практические меры по ее укреплению в свете Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепции организации воспитательной работы с осужденными, Концепции развития психологической службы УИС.

2. Имеющиеся негативные явления в среде осужденных требуют активной разработки новых направлений и путей их устранения в соответствии с принятыми Россией международными обязательствами, ее' интересами и потребностями, что имеет существенное значение в деле улучшения государственной деятельности в области совершенствования, декриминализации общественных отношений за счет повышения эффективности исправления и ресоциализации осужденных.

3. Среди этих направлений важнейшее место принадлежит проблеме управления работой по исправлению осужденных, занимающей важное место в структуре государственной деятельности страны. В связи с этим большое значение приобретают разработка и практическая реализация организационных, правовых, криминологических и социально-психологических аспектов этой работы. Организационный фактор формирует исправительную систему УИС и обеспечивает управление ею; правовой фактор регламентирует общественные отношения, возникающие в данной области функционирования уголовно-исполнительной системы, деятельности субъектов и объектов управления. Эффективность управления исправительным процессом в значительной степени зависит от социально-психологических факторов, связанных с особенностями среды осужденных и порождаемых ею явлений.

4. Повышения эффективности управления исправительным процессом в исправительных учреждениях можно добиться за счет внедрения и оптимизации деятельности предлагаемой диссертантом модели организации работы по исправлению осужденных.

5. Новая организационная форма работы по исправлению осужденных - Центры психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, созданные в экспериментальном порядке под непосредственным руководством диссертанта в УИН Минюста России по Орловской области, - доказывает ее целесообразность и способность повысить эффективность исправления и ресоциализации осужденных.

6. Созданию системы управления, ориентированной на приоритетное решение вопросов исправления осужденных, комплексный подход к их исправлению и ресоциализации в условиях функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, способствуют разработанные в диссертационном исследовании пути формирования организационной структуры исправительного учреждения, задачи и функции его служб и отделов, функциональные обязанности сотрудников. Такая система управления создает необходимые благоприятные условия для того, чтобы карательная, воспитательная и обеспечивающая функции управления исправительным процессом выполнялись комплексно и в полном объеме.

7. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что результаты функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, созданных в экспериментальном порядке в УЙН

Минюста России по Орловской области, доказали свою целесообразность. Анализ эффективности их воздействия на результаты оперативно-режимной, воспитательной, трудовой деятельности осужденных, их исправления и ресоциализации свидетельствуют о возможности внедрения деятельности указанных Центров в исправительных учреждениях других регионов Российской Федерации.

Диссертация является первой в юридической науке работой, в которой на основе комплексного монографического исследования на стыке юриспруденции, теории социального и государственного управления, реализуемого в том числе в уголовно-исполнительной системе, психологии и педагогики разработана и апробирована новая организационная форма исправительной деятельности в УИС.