Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденныхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шлыков, Владимир Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ЦЕЛЯХ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ.

§ 1. Эволюция пенитенциарного производства в России.

§ 2. Правовое регулирование производственной деятельности уголовно-исполнительной системы.

§ 3. Организационный механизм исправления осужденных в процессе производственной деятельности.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ В ЦЕЛЯХ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ.

§ 1. Формирование новых организационно-правовых взглядов на производственную деятельность осужденных.

§. 2. Совершенствование правовой базы трудовой адаптации осужденных к лишению свободы.

§ 3. Совершенствование организационного механизма исправления и трудовой адаптации осужденных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных"

Актуальность темы исследования. Возникшая около трехсот лет назад и принявшая за последние 50 лет современные формы практика организации производственной деятельности осужденных к лишению свободы (далее -осужденных) на рубеже веков и в новом тысячелетии столкнулась с рядом правовых и организационных проблем, ставящих под сомнение сложившиеся взгляды ученых и практиков пенитенциарной системы на место и роль производственной деятельности в процессе достижения основной цели уголовных наказаний - исправления осужденных.

Долгое время производственная деятельность осужденных носила преимущественно экономический характер, хотя периодически рассматривалась как способ их исправления и (или) перевоспитания. В свете значительных изменений, происходящих в нормативно-правовой базе уголовно-исполнительной системы (УИС) в последние годы, производственная деятельность осужденных должна перестать быть источником получения дохода, что в условиях ограниченного финансирования потребностей уголовно-исполнительной системы вызывает серьезные опасения у практических работников. Не меньшую опасность представляет проблема возможного роста пенитенциарной преступности среди осужденных, не вовлеченных в трудовые отношения. Таким образом, имеет место противоречие между организационно-правовой и социально-экономической доминантами производственной деятельности исправительных колоний (ИК). Частичное, а затем полное отождествление производства предприятий, образованных и функционирующих в рамках исправительных колоний, с коммерческими организациями также стало противоречием, требующим незамедлительного организационно-правового разрешения.

Анализ сведений, полученных в ходе опросов сотрудников УИС, показывает, что в современных условиях необходимо: а) сформировать единые взгляды, как общества, так и руководства реформирующегося промышленного комплекса Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) на задачи уголовно-исполнительной системы, связанные не только с исправлением, но и с трудовой адаптацией осужденных, закрепив это единство соответствующей законодательной, нормативной и ведомственной правовой базой (67 % опрошенных); б) разработать действенные правовые и организационные механизмы функционирования исправительных учреждений (ИУ), направленные на выполнение правоохранительной функции, которая для производственного комплекса ФСИН России заключается в вовлечении осужденных в трудовые процессы (механизм трудовой адаптации) и подготовке их к жизни в обществе (механизм социализации) (74 % опрошенных).

Исследования, проведенные автором, показывают, что повышение эффективности деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы в вопросах правовой защиты личности в процессе отбывания наказания, исправления и ресоциализации осужденных, снижения уровня рецидивной и пенитенциарной преступности возможно за счет разработки комплекса правовых мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации и социализации осужденных, внедрения на современном этапе реформирования УИС научно-обоснованных методов трудовой адаптации осужденных, придания новому структурному подразделению ИУ - центру трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) соответствующего правового статуса.

В настоящее время наблюдается диспропорция между задачами реформирующейся уголовно-исполнительной системы по трудовой адаптации осужденных и степенью их участия в производственной деятельности. На начало 2007 г. в исправительных колониях трудоустроено только около 30 % содержащихся в них осужденных, следовательно, остальные 70 % - практически не вовлечены в процесс трудовой адаптации. Свыше 24 % лиц, освободившихся из исправительных учреждений, вновь попадают в места лишения свободы, что свидетельствует о высоком уровне рецидивной преступности, ввиду невозможности устройства на свободе по полученной в исправительном учреждении специальности.

На наш взгляд, трансформирование труда производственного в труд адаптационный (лечебный, реабилитационный) может произойти только после широкого научного обсуждения результатов, достигнутых в рамках реализации положений Концепции реформирования государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, закрепления результатов дискуссии соответствующими нормами права, которые постепенно трансформируются в институциональные отношения, не подверженные влиянию политической и иной конъюнктуры.

На современном этапе применительно к поставленной задаче пенитенциарной науке необходимо разработать регулятивные механизмы, направленные на обеспечение эффективности производственной деятельности исправительных колоний в целях повышения норм отдачи от инвестиций в человеческий капитал (нынешних осужденных) как внутри УИС России (на ра- -бочих местах), так и за ее пределами (после отбытия осужденными наказания), что будет свидетельствовать о качестве решения задачи трудовой адаптации осужденных и характеризовать выполнение одной из правоохранительных функций уголовно-исполнительной системы.

Изложенное обусловливает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы исправительного и воспитательного влияния труда на личность осужденного, отдельные аспекты адаптации осужденных к среде исправительных учреждений, правовые и организационные основы производственной деятельности исправительных учреждений, процессы реформирования производства исправительных колоний в целях трудовой адаптации рассматривали такие ученые-пенитенциаристы, как Н.С. Артемьев, Г.А. Аванесов, В.А. Верещагин, М.Н. Гернет, В.Г. Деев, М.Г. Детков, А.И. Зубков, C.B. Познышев, В.П. Пирожков, A.JI. Ременсон, М.С. Рыбак, H.A. Стручков, В.А. Суровцев, H.A. Тюгаева, В.А. Уткин, И.Я. Фойницкий, С.Х. Шамсунов, И.В. Шмаров.

Можно отметить наличие значительного массива научной литературы, относящейся к представленному исследованию. Однако в имеющихся публикациях рассматриваются несколько иные аспекты деятельности ИК по исправлению и трудовой адаптации осужденных. Необходимость поиска новых подходов к организации исправления осужденных в современных условиях, неразработанность многих теоретических вопросов данной сферы управленческой деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, содержание и подчеркнули его новизну.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области организации производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных.

Предметом исследования выступают теоретико-правовые и организа- ' ционно-прикладные основы совершенствования процесса исправления и трудовой адаптации осужденных.

Цель исследования - разработка комплекса правовых и организационных мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации и социализации осужденных на современном этапе реформирования УИС.

Основные задачи исследования:

- изучение исторического опыта, связанного с эволюцией пенитенциарных целей арестантского труда (производственной деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы);

- анализ правового регулирования производственной деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы в интересах трудовой адаптации осужденных;

- изучение теоретико-методологических основ организационного механизма исправления осужденных в процессе производственной деятельности, организованной в исправительных колониях;

- анализ развития организационно-правовых взглядов на производственную деятельность осужденных в механизме реформирования исправительных колоний в целях трудовой адаптации осужденных;

- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы трудовой адаптации осужденных;

- решение задач по совершенствованию организационных механизмов трудовой адаптации осужденных как важного элемента правоохранительной деятельности уголовно-исполнительной системы.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания общественных процессов и явлений, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных знаний.

Достаточно широко использовались общенаучные методы познания. Например, восхождение от абстрактного к конкретному, методы индукции и дедукции, исторического, системного и сравнительного анализа. Кроме того, применялись конкретно-социологические методы исследования: наблюдение, анкетирование, группирование, сопоставление, опросы экспертов и анализ документов.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты анкетирования свыше 400 сотрудников УИС, в том числе начальников территориальных управлений и их заместителей (52 человека), начальников исправительных учреждений и их заместителей (77), сотрудников производственных служб (239), научных работников (65), и 800 осужденных, занятых на производстве.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты и стандарты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-исполнительного права, ведомственные нормативные документы Минюста, ГУИН и ФСИН России.

Теоретической основой исследования стали архивные документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, общей теории права, уголовно-исполнительного права, психологии и педагогики, философии, социологии и других гуманитарных наук, имеющих значение для изучения круга проблем, касающихся различных аспектов исправления и трудовой адаптации осужденных, предупреждения рецидивной и пенитенциарной преступности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ теоретико-прикладного характера, посвященная вопросам, относящимся к организации управления правоохранительными органами на примере деятельности исправительных колоний по совершенствованию процесса трудовой адаптации осужденных в целях их ресоциализации и предупреждения совершения правонарушений и преступлений.

Она определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что автором с концептуально новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений функционирования органов исполнительной власти правоохранительной направленности в новых условиях, реформы государственных унитарных предприятий УИС, заключающейся в изменении целей привлечения осужденных к труду, проанализированы организационно-правовые основы деятельности исправительных учреждений УИС по правовому и организационному обеспечению процесса трудовой адаптации осужденных. В такой постановке исследуемая автором проблема ранее не изучалась. Это в полной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке проблем, возникающих в интересующей автора сфере.

Диссертация выполнена в условиях принятия новых Европейских пенитенциарных правил, ряда концепций и федеральных целевых программ по основным и обеспечивающим направлениям деятельности ФСИН России, а также подзаконных актов федерального уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и содержание трудовой адаптации осужденных как важнейшей составной части управленческой деятельности в исправительных колониях заключается в организации процесса исправления и социализации осужденных, предупреждения рецидивной и пенитенциарной преступности на основе организации профессиональной подготовки и производственной деятельности в указанных учреждениях.

Трудовая адаптация для осужденных к лишению свободы заключается в накоплении ими жизненно необходимого опыта сосуществования в социально-трудовом коллективе исправительного учреждения за счет производственной деятельности и (или) социально значимых для исправительного учреждения работ с последующим освоением профессии, необходимой осужденному не только в исправительном учреждении, но и после освобождения.

2. Теоретическое обоснование необходимости корректировки нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы с учетом того, что процесс трудовой адаптации осужденных к лишению свободы является особой формой правоохранительной деятельности УИС со специфическими особенностями, вытекающими из задач и функций учреждений, исполняющих наказания.

3. Под организацией и управлением процессом трудовой адаптации осужденных следует понимать особое направление деятельности УИС, направленное на достижение целей уголовного наказания, что является залогом успешной организации правоохранительной деятельности в контексте рассматриваемой проблемы.

4. Пенитенциарные цели производства уголовно-исполнительной системы - решение ряда теоретических и практических проблем, связанных с развитием организационно-правового механизма, направленного на совершенствование содержания, средств и методов воздействия на осужденных через труд, обеспечение их трудовой адаптации и социальной реабилитации, снижение уровня пенитенциарной и рецидивной преступности.

Пенитенциарные цели производства исправительной колонии - трудовая адаптация и социальная реабилитация осужденных к лишению свободы.

5. С позиций управленческого воздействия со стороны администрации на процессы исправления, в зависимости от личностных характеристик предлагается деление осужденных на категории по отношению к предстоящему процессу трудовой адаптации.

В первую входят «подлежащие процессу трудовой адаптации», во вторую - «не подлежащие процессу трудовой адаптации» либо на основании нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы, либо имеющие профессию (специальность), по которой можно работать после освобождения.

По последовательности прохождения процесса трудовой адаптации осужденных первой категории можно разделить:

- на нуждающихся в привитии (восстановлении) первичных трудовых навыков;

- нуждающихся в подготовке, доподготовке или переподготовке для нужд конкретного производства;

- нуждающихся в получении профессии (специальности), необходимой после освобождения.

6. Разработанные автором проекты Типового положения о центре трудовой адаптации осужденных, Типового положения об Управлении трудовой адаптации осужденных территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена глубиной изучения практики деятельности УИС по проблемам организации и реформирования производства в целях трудовой адаптации, использованием последних достижений теории и практики организации правоохранительной деятельности, положений организации и управления производства в исправительных учреждениях, пенитенциарной педагогики, пенитенциарной психологии и апробацией основных выводов диссертации в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, структурных подразделениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области.

В ходе исследования изучено и проанализировано свыше 50 законов, приказов Минюста, ГУИН, ФСИН России, локальных нормативных актов, свыше 150 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, экономики, социологии, педагогики и психологии. Осуществлены выезды и изучена деятельность по организации процесса исправления и трудовой адаптации осужденных 12 исправительных колоний всех видов режима четырех федеральных округов (Южного, Центрального, Северо-Западного, Приволжского).

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении комплекса правовых мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации осужденных в целях их ресоциализации и обосновании формирования новой парадигмы труда осужденных в России, смысл которой состоит в переводе его из экономической категории в средство трудовой адаптации. Рассматривая новую парадигму труда осужденных к лишению свободы как систему форм одного и того же исследуемого социального явления, некий «базис» знаний, интегрирующий в себе теорию, концепции, способы действий, связанных с организацией управления правоохранительными органами в лице исправительных учреждений, автор высказывает ряд теоретических положений, которые позволяют вести речь не об организации производства и привлечении осужденных к труду, а об организации производства УИС в целях трудовой адаптации осужденных и их социализации, что позволит значительно снизить уровень пенитенциарной и рецидивной преступности и более качественно участвовать в выполнении правоохранительных функций государства.

В результате проведенного исследования:

- предложен авторский подход к определению понятия «трудовая адаптация осужденных к лишению свободы»;

- выделены и комплексно представлены функции и принципы трудовой адаптации осужденных к лишению свободы не только на основе международно-правовых актов, но и в сравнительно-правовом аспекте, что позволило разработать ряд новых теоретических положений и понятий по данному вопросу;

- выявлены отличительные организационно-правовые признаки, на основании которых уточнены этапы развития пенитенциарного производства в России, проведен ретроспективный анализ его целей и задач;

- выработаны предложения по оптимизации организационной структуры центров трудовой адаптации;

- внесены научно и практически обоснованные предложения по изменению норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», касающиеся правового обеспечения процесса трудовой адаптации осужденных к лишению свободы.

Практическая значимость исследования состоит в подготовке проектов Типового положения о центре трудовой адаптации осужденных, Типового положения об Управлении трудовой адаптации осужденных территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний, которые могут быть использованы в дальнейшем в деятельности подразделений ФСИН России.

В процессе исследования разработаны предложения, связанные с изменением отдельных положений законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих процесс организации трудовой адаптации осужденных.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, в ходе преподавания в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений, дальнейшей разработке проблем, сопряженных с рассматриваемой тематикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры управления органами и учреждениями УИС Академии ФСИН России; докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в Академии права и управления Минюста России (2002 и 2004 гг.), Высших академических курсах Академии ФСИН России (2005 г.), научно-практической конференции в Самарском юридическом институте ФСИН России (2006 г.), Рязанском институте управления и права (2006 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УФ-СИН России по Рязанской области, используются в учебном процессе Академии ФСИН России при преподавании дисциплин «Управление в уголовно-исполнительной системе», «Экономика и организация производства в исправительных учреждениях». Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях автора общим объемом около 1,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Шлыков, Владимир Викторович, Рязань

Результаты исследования показали, что до 2006 г. существовало несколько вариантов реформирования организационной структуры исправительного учреждения, задач и функций его служб и отделов, функциональных обязанностей сотрудников в целях создания системы управления, ориентированной на приоритетное решение вопросов исправления, в том числе трудовой адаптации и реабилитации осужденных: учебно-производственные мастерские, учебно-производственные базы, учебно-производственные комбинаты, государственные унитарные и федеральные казенные предприятия, собственное производство исправительных учреждений, центры трудовой адаптации осужденных, центры психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.

В настоящее время целям Концепции реформирования государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, с которыми сообразуются задачи по совершенствованию системы профессионального образования осужденных для их последующей ресоциализации и успешной адаптации к условиям жизни на свободе, организации упреждающего профессионального обучения осужденных специальностям, востребованным на региональных рынках труда, соответствуют только центры трудовой адаптации осужденных.

Процесс их становления приходится на 2006 - 2007 гг., что позволяет утверждать о необходимости в настоящее время сформировать единые взгляды, как общества, так и руководства реформированного промышленного комплекса Федеральной службы исполнения наказаний на задачи уголовно-исполнительной системы, связанные не только с исправлением, но и с трудовой адаптацией осужденных, закрепив это единство соответствующей законодательной, нормативной и ведомственной правовой базой, разработать действенные правовые и организационные механизмы функционирования Центров трудовой адаптации осужденных, направленные на выполнение правоохранительной функции, которая для производственного комплекса ФСИН России заключается в вовлечении осужденных в трудовые процессы (механизм трудовой адаптации) и подготовке их к жизни в обществе (механизм социализации)

На основе изучения работ ряда ученых пенитенциаристов, а также свыше 800 личных дел осужденных делается вывод о том, что в интересах управления механизмом трудовой адаптации осужденные могут быть отнесены:

- к «подлежащим процессу трудовой адаптации»;

- «не подлежащим процессу трудовой адаптации» либо на основании нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы, либо имеющие профессию (специальность), по которой можно работать после освобождения.

По последовательности прохождения процесса трудовой адаптации осужденных второй категории можно разделить на:

- нуждающихся в привитии (восстановлении) первичных трудовых навыков;

- нуждающихся в подготовке, доподготовке или переподготовке для нужд конкретного производства;

- нуждающихся в получении профессии (специальности) необходимой после освобождения.

Анализ показал, что в настоящее время для механизма исправления и трудовой адаптации осужденных, с учетом миссии исправительного учреждения важны следующие задачи: оценка полноты возможностей трудовой адаптации осужденных исправительным учреждением; уяснение задач центра трудовой адаптации осуждённых в вопросах трудовой адаптации; обеспечение организационного механизма процесса трудовой адаптации; организация взаимодействия между структурными подразделениями исправительного учреждения по решению задач трудовой адаптации; выбор показателей эффективности деятельности исправительного учреждения и его структурных подразделений по трудовой адаптации и порядок их оценки.

Проведенные исследования показывают, что во ФСИН России в настоящее время существует достаточно разработанная система оценки эффективности производственной деятельности, однако отсутствует система показателей, позволяющих определить эффективность процесса трудовой адаптации осужденных и даже потенциальную готовность к этому исправительных учреждений.

В целях оценки реализации процесса трудовой адаптации предлагается использование системы показателей, включающих показатели для исправительного учреждения, центра трудовой адаптации, профессионального училища, отрядов и отдельных групп осужденных.

Для исправительного учреждения такими показателями могут служить величина учебно-производственных возможностей исправительной колонии по трудовой адаптации осуждённых, которая определяется как сумма рабочих мест центра трудовой адаптации, количества осужденных, привлекаемых к работе по кооперации, получающих начальное, среднее и высшие профессиональное образование, задействованных на хозяйственном обслуживании. Увеличение (уменьшение) этих возможностей за год (полугодие) в абсолютном и процентном выражении. Количество осужденных, вовлеченных в процесс трудовой адаптации (в процентном отношении к величине учебно-производственных возможностей исправительной колонии; среднесписочному количеству осужденных).

Для центра трудовой адаптации - количество рабочих мест в ЦТАО, увеличение (уменьшение) количества рабочих мест в ЦТАО, загрузка рабочих мест ЦТАО в процентном выражении.

Для профессионального училища - наличие мест в профессиональном училище ИУ, загрузка профессионального училища в процентном выражении.

Вместе с тем автор понимает, что проведенное исследование только обозначило некоторые направления, которые соответствуют новой парадигме организации производства уголовно-исполнительной системы и труда осужденных, полностью превращающей его в адаптационный процесс, направленный на социализацию осужденных к лишению свободы. Одним из таких направлений является подготовка высококвалифицированных специалистов для исправительных учреждении. Для чего следует'соответствующим образом скорректировать учебную программу вузов ФСИН России; развивать научные исследования, направленные на поиски наиболее рациональных форм и методов работы с осужденными, повышение уровня их трудовой адаптации, исправления, на предупреждение пенитенциарной (рецидивной) преступности.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное изучению организационно-правовых основ производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных, показывает, что повышение эффективности деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы в вопросах правовой защиты личности в процессе отбывания наказания, исправления и ресоциализации осужденных, снижения уровня рецидивной и пенитенциарной преступности возможно за счет разработки комплекса правовых мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации и социализации осужденных, внедрения на современном этапе реформирования УИС научно-обоснованных методов трудовой адаптации осужденных, изменения организационной структуры исправительных учреждений и создания в них нового структурного подразделения - центра трудовой адаптации осужденных.

Как показало проведенное исследование пенитенциарное производство в отличие от производственной деятельности других социальных систем имеет особую природу, основой которой, помимо правовых и экономических, являются социальные, образовательные, воспитательные и другие пенитенциарные цели, что позволяет вести речь о подчинении производственного процесса в УИС функции осуществления правоохранительной деятельности в объеме, регламентированном положениями уголовного и уголовно-исполнительного права.

К пенитенциарным целям производственной деятельности уголовно-исполнительной системы относятся: решение ряда теоретических и практических проблем, связанных с развитием организационно-правового механизма, направленного на совершенствование средств и методов воздействия на осужденных через труд; обеспечение их исправления, трудовой адаптации и социальной реабилитации; снижение уровня пенитенциарной и рецидивной преступности.

Пенитенциарные цели производственной деятельности исправительной колонии - трудовая адаптация и социальная реабилитация осужденных к лишению свободы за счет накопления ими жизненно необходимого опыта сосуществования в социально-трудовом коллективе исправительного учреждения и производственной деятельности и (или) социально значимых для исправительного учреждения работ, с последующим освоением профессии, необходимой осужденному не только в исправительном учреждении, но и после освобождения.

Производственная деятельность пенитенциарных учреждений в современном понимании стала развиваться в России в 30-е годы XX в. Однако по мнению ряда исследователей эта деятельность имеет глубокие исторические корни.

По результатам исследования можно выделить следующие исторические периоды пенитенциарного производства: начало XVIII в. - первая четверть XIX в. - I; первая четверть XIX в. - 1917 г. - II; 1918 г. - середина 50-х гг. XX в. - III; середина 50-х - начало 90-х гг. XX в - IV; начало 90-х гг. XX в. - 2004 г. - V; 2004 г. - по н. в. - VI период.

Основанием для такого деления выступают: во-первых, состояние разработанности правовой базы производственного процесса пенитенциарной системы; во-вторых, задачи, стоявшие перед пенитенциарным производством - ожидаемые результаты от привлечения осужденных к труду как во время, так и после отбытия ими наказания в виде лишения свободы; в-третьих, организационные основы и управленческие механизмы привлечения осужденных к труду в целях их исправления; в-четвертых, глубина и комплексность научного изучения данного процесса.

Анализируя правовое регулирование производственной деятельности уголовно-исполнительной системы можно сделать вывод о том, что задачи исправительных учреждений по организации привлечения осужденных к труду и их профессиональной подготовке были определенны Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» свыше десяти лет назад, однако их детализация в нормативно-правовой базе отсутствует.

В существующих приказах ФСИН России, касающихся производственной деятельности не указаны цели, связанные с исправлением и трудовой адаптацией осужденных к лишению свободы. В связи с этим логично предложить закрепить трудовую адаптацию, в качестве одной из целей уголовно-исполнительной политики государства.

Имеет место различное толкование терминов, обозначающих одни и те же процессы и явления. Отдельные термины не соответствуют социально-экономическим реалиям современного состояния производственной деятельности в России и процессам исправления и трудовой адаптации осужденных.

Видится, что в качестве правового механизма реформирования производства исправительных колоний в целях трудовой адаптации осужденных следует рассматривать изменения в правовой базе, которые заключаются в новой редакции ч. 2 ст. 1, ч. 2. ст. 9, ч. 1 ст. 74, ч. 1. ст. 77, ч. 1. ст. 103, ч. 3. ст. 104, ч. 1. ст. 108 УИК РФ, п. 3 ст. 13, ст. 18, ст. 19, ст. 21 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

В практике трудовой адаптации осужденных предлагается пользоваться целым рядом новых дефиниций, которые необходимо внести и в законодательные акты: производственная деятельность осужденных, социально значимые для исправительного учреждения работы, производственная деятельность и социально значимые для исправительного учреждения работы и т. п.

Рассмотрение организационного механизма исправления осужденных в процессе производственной деятельности показало, что в настоящее время отсутствует четкая система управления процессом трудовой адаптации осужденных в иерархической структуре управления «ФСИН России - территориальный орган - исправительное учреждение». Для устранения этого недостатка автором обоснована необходимость совершенствования организационной структуры управлений территориальных органов, организующих привлечение осужденных к труду, их социальную и трудовую адаптацию.

Привлечению осужденных к труду на предприятиях ИУ присущ ряд особенностей. Осужденные попадают на производство УИС в порядке отбытия наказания, а не добровольно, их отличает низкий образовательный уровень и уровень их трудовой квалификации. У 70 % из общего числа обследованных автором в 2002 - 2006 гг. осужденных на момент осуждения полностью или в значительной мере отсутствовали трудовые навыки. Не видят смысла в своей трудовой деятельности 38 % осужденных, 47 % - полагают, что полученные ими в ИК трудовые навыки не смогут быть применены после освобождения. До сих пор на процесс исправления серьезное отрицательное влияние оказывает криминальная субкультура, сохраняется высокий уровень пенитенциарной преступности.

Нередко администрации не представляется возможность использовать осужденных в соответствии с имеющимися у них профессиями, а специальность, которую они получает в исправительном учреждении порой трудно применить после освобождения.

Л V

Это, и ряд других факторов организационно-правового характера, проанализированный в исследовании, повлиял^ на формирование в последнее десятилетие новых организационно-правовых взглядов на производственную деятельность осужденных».^™ взгляды формировались вместе с курсом на гуманизацию содержания осужденных к лишению свободы в России, изменением уголовно-исполнительного законодательства в части регламентирующей производственную деятельность уголовно-исполнительной системы. Они предопределили новую парадигму функционирования производства, непосредственно связанную с задачами трудовой адаптации осужденных.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных»

На правах рукописи

ШЛЫКОВ Владимир Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ В ЦЕЛЯХ ИСПРАВЛЕНИЯ И ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003 160331

Саратов 2007

003160331

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Артемьев Николай Семенович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Рыбак Михаил Семенович

кандидат юридических наук, доцент Огородников Владимир Иванович

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится « » 2007 г в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 203 013 01 при ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Со-коловая, д 339, корпус 1, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан «1» ¿-О 2007 г

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А А Зелепукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возникшая около трехсот лет назад и принявшая за последние 50 лет современные формы практика организации производственной деятельности осужденных к лишению свободы (далее - осужденных) на рубеже веков и в новом тысячелетии столкнулась с рядом правовых и организационных проблем, ставящих под сомнение сложившиеся взгляды ученых и практиков пенитенциарной системы на место и роль производственной деятельности в процессе достижения основной цели уголовных наказаний - исправления осужденных

Долгое время производственная деятельность осужденных носила преимущественно экономический характер, хотя периодически рассматривалась как способ их исправления и (или) перевоспитания. В свете значительных изменений, происходящих в нормативно-правовой базе уголовно-исполнительной системы (УИС) в последние годы, производственная деятельность осужденных должна перестать быть источником получения дохода, что в условиях ограниченного финансирования потребностей уголовно-исполнительной системы вызывает серьезные опасения у практических работников Не меньшую опасность представляет проблема возможного роста пенитенциарной преступности среди осужденных, не вовлеченных в трудовые отношения Таким образом, имеет место противоречие между организационно-правовой и социально-экономической доминантами производственной деятельности исправительных колоний (ИК) Частичное, а затем полное отождествление производства предприятий, образованных и функционирующих в рамках исправительных колоний, с коммерческими организациями также стало противоречием, требующим незамедлительного организационно-правового разрешения

Анализ сведений, полученных в ходе опросов сотрудников УИС, показывает, что в современных условиях необходимо а) сформировать единые взгляды, как общества, так и руководства реформирующегося промышленного комплекса Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) на задачи уголовно-исполнительной системы, связанные не только с исправлением, но и с трудовой адаптацией осужденных, закрепив это единство соответствующей законодательной, нормативной и ведомственной правовой базой (67% опрошенных), б) разработать действенные правовые и организационные механизмы функционирования исправительных

учреждений (ИУ), направленные на выполнение правоохранительной функции, которая для производственного комплекса ФСИН России заключается в вовлечении осужденных в трудовые процессы (механизм трудовой адаптации) и подготовке их к жизни в обществе (механизм социализации) (74% опрошенных)

Исследования, проведенные автором, показывают, что повышение эффективности деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы в вопросах правовой защиты личности в процессе отбывания наказания, исправления и ресоциализации осужденных, снижения уровня рецидивной и пенитенциарной преступности возможно за счет разработки комплекса правовых мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации и социализации осужденных, внедрения на современном этапе реформирования УИС научно-обоснованных методов трудовой адаптации осужденных, придания новому структурному подразделению ИУ -центру трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) соответствующего правового статуса

В настоящее время наблюдается диспропорция между задачами реформирующейся уголовно-исполнительной системы по трудовой адаптации осужденных и степенью их участия в производственной деятельности. На начало 2007 г в исправительных колониях трудоустроено только около 30% содержащихся в них осужденных, следовательно, остальные 70% - практически не вовлечены в процесс трудовой адаптации. Свыше 24% лиц, освободившихся из исправительных учреждений, вновь попадают в места лишения свободы, что свидетельствует о высоком уровне рецидивной преступности, ввиду невозможности устройства на свободе по полученной в исправительном учреждении специальности

На наш взгляд, трансформирование труда производственного в труд адаптационный (лечебный, реабилитационный) может произойти только после широкого научного обсуждения результатов, достигнутых в рамках реализации положений Концепции реформирования государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, закрепления результатов дискуссии соответствующими нормами права, которые постепенно трансформируются в институциональные отношения, не подверженные влиянию политической и иной конъюнктуры

На современном этапе применительно к поставленной задаче пенитенциарной науке необходимо разработать регулятивные механизмы, направленные на обеспечение эффективности производственной деятельности исправительных колоний в целях повы-

шения норм отдачи от инвестиций в человеческий капитал (нынешних осужденных) как внутри УИС России (на рабочих местах), так и за ее пределами (после отбытия осужденными наказания), что будет свидетельствовать о качестве решения задачи трудовой адаптации осужденных и характеризовать выполнение одной из правоохранительных функций уголовно-исполнительной системы Изложенное обусловливает актуальность темы диссертации Степень разработанности темы исследования. Проблемы исправительного и воспитательного влияния труда на личность осужденного, отдельные аспекты адаптации осужденных к среде исправительных учреждений, правовые и организационные основы производственной деятельности исправительных учреждений, процессы реформирования производства исправительных колоний в целях трудовой адаптации рассматривали такие ученые-пенитен-циаристы, как Н С Артемьев, Г А Аванесов, В А. Верещагин, М Н Гернет, В Г Деев, М Г Детков, А И Зубков, С В Познышев, В Ф Пирожков, А Л Ременсон, М С Рыбак, Н А Стручков, В А Суровцев, Н А Тюгаева, В А Уткин, И Я Фойницкий, С X Шамсунов, И В Шмаров

Можно отметить наличие значительного массива научной литературы, относящейся к представленному исследованию Однако в имеющихся публикациях рассматриваются несколько иные аспекты деятельности ИК по исправлению и трудовой адаптации осужденных Необходимость поиска новых подходов к организации исправления осужденных в современных условиях, неразработанность многих теоретических вопросов данной сферы управленческой деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, содержание и подчеркнули его новизну

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области организации производственной деятельности исправительных колоний в целях исправления и трудовой адаптации осужденных

Предметом исследования выступают теоретико-правовые и организационно-прикладные основы совершенствования процесса исправления и трудовой адаптации осужденных

Цель исследования - разработка комплекса правовых и организационных мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации и социализации осужденных на современном этапе реформирования УИС.

Основные задачи исследования

- изучение исторического опыта, связанного с эволюцией пенитенциарных целей арестантского труда (производственной деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы);

- анализ правового регулирования производственной деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы в интересах трудовой адаптации осужденных,

- изучение теоретико-методологических основ организационного механизма исправления осужденных в процессе производственной деятельности, организованной в исправительных колониях,

- анализ развития организационно-правовых взглядов на производственную деятельность осужденных в механизме реформирования исправительных колоний в целях трудовой адаптации осужденных,

- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы трудовой адаптации осужденных,

- решение задач по совершенствованию организационных механизмов трудовой адаптации осужденных как важного элемента правоохранительной деятельности уголовно-исполнительной системы

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания общественных процессов и явлений, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных знаний.

Достаточно широко использовались общенаучные методы познания Например, восхождение от абстрактного к конкретному, методы индукции и дедукции, исторического, системного и сравнительного анализа. Кроме того, применялись конкретно-социологические методы исследования наблюдение, анкетирование, группирование, сопоставление, опросы экспертов и анализ документов

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты анкетирования свыше 400 сотрудников УИС, в том числе начальников территориальных управлений и их заместителей (52 человека), начальников исправительных учреждений и их заместителей (77), сотрудников производственных служб (239), научных работников (65), и 800 осужденных, занятых на производстве

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты и стандарты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнитель-

ный кодекс Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-исполнительного права, ведомственные нормативные документы Минюста, ГУИН и ФСИН России

Теоретической основой исследования стали архивные документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, общей теории права, уголовно-исполнительного права, психологии и педагогики, философии, социологии и других гуманитарных наук, имеющих значение для изучения круга проблем, касающихся различных аспектов исправления и трудовой адаптации осужденных, предупреждения рецидивной и пенитенциарной преступности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ теоретико-прикладного характера, посвященная вопросам, относящимся к организации управления правоохранительными органами на примере деятельности исправительных колоний по совершенствованию процесса трудовой адаптации осужденных в целях их ресоциализации и предупреждения совершения правонарушений и преступлений

Она определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что автором с концептуально новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений функционирования органов исполнительной власти правоохранительной направленности в новых условиях, реформы государственных унитарных предприятий УИС, заключающейся в изменении целей привлечения осужденных к труду, проанализированы организационно-правовые основы деятельности исправительных учреждений УИС по правовому и организационному обеспечению процесса трудовой адаптации осужденных В такой постановке исследуемая автором проблема ранее не изучалась Это в полной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке проблем, возникающих в интересующей автора сфере

Диссертация выполнена в условиях принятия новых Европейских пенитенциарных правил, ряда концепций и федеральных целевых программ по основным и обеспечивающим направлениям деятельности ФСИН России, а также подзаконных актов федерального уровня

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и содержание трудовой адаптации осужденных как важнейшей составной части управленческой деятельности в исправительных колониях заключается в организации процесса

исправления и социализации осужденных, предупреждения рецидивной и пенитенциарной преступности на основе организации профессиональной подготовки и производственной деятельности в указанных учреждениях

Трудовая адаптация для осужденных к лишению свободы заключается в накоплении ими жизненно необходимого опыта сосуществования в социально-трудовом коллективе исправительного учреждения за счет производственной деятельности и (или) социально значимых для исправительного учреждения работ с последующим освоением профессии, необходимой осужденному не только в исправительном учреждении, но и после освобождения

2. Теоретическое обоснование необходимости корректировки нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы с учетом того, что процесс трудовой адаптации осужденных к лишению свободы является особой формой правоохранительной деятельности УИС со специфическими особенностями, вытекающими из задач и функций учреждений, исполняющих наказания

3 Под организацией и управлением процессом трудовой адаптации осужденных следует понимать особое направление деятельности УИС, направленное на достижение целей уголовного наказания, что является залогом успешной организации правоохранительной деятельности в контексте рассматриваемой проблемы

4 Пенитенциарные цели производства уголовно-исполнительной системы - решение ряда теоретических и практических проблем, связанных с развитием организационно-правового механизма, направленного на совершенствование содержания, средств и методов воздействия на осужденных через труд, обеспечение их трудовой адаптации и социальной реабилитации, снижение уровня пенитенциарной и рецидивной преступности

Пенитенциарные цели производства исправительной колонии - трудовая адаптация и социальная реабилитация осужденных к лишению свободы

5 С позиций управленческого воздействия со стороны администрации на процессы исправления, в зависимости от личностных характеристик предлагается деление осужденных на категории по отношению к предстоящему процессу трудовой адаптации

В первую входят «подлежащие процессу трудовой адаптации», во вторую - «не подлежащие процессу трудовой адаптации» либо на основании нормативно-правовой базы уголовно-испол-

нительной системы, либо имеющие профессию (специальность), по которой можно работать после освобождения

По последовательности прохождения процесса трудовой адаптации осужденных первой категории можно разделить

- на нуждающихся в привитии (восстановлении) первичных трудовых навыков,

- нуждающихся в подготовке, доподготовке или переподготовке для нужд конкретного производства,

- нуждающихся в получении профессии (специальности), необходимой после освобождения

6 Разработанные автором проекты Типового положения о центре трудовой адаптации осужденных, Типового положения об Управлении трудовой адаптации осужденных территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена глубиной изучения практики деятельности УИС по проблемам организации и реформирования производства в целях трудовой адаптации, использованием последних достижений теории и практики организации правоохранительной деятельности, положений организации и управления производства в исправительных учреждениях, пенитенциарной педагогики, пенитенциарной психологии и апробацией основных выводов диссертации в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, структурных подразделениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области

В ходе исследования изучено и проанализировано свыше 50 законов, приказов Минюста, ГУИН, ФСИН России, локальных нормативных актов, свыше 150 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, экономики, социологии, педагогики и психологии Осуществлены выезды и изучена деятельность по организации процесса исправления и трудовой адаптации осужденных 12 исправительных колоний всех видов режима четырех федеральных округов (Южного, Центрального, Северо-Западного, Приволжского)

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении комплекса правовых мер по совершенствованию процесса трудовой адаптации осужденных в целях их ресоциализации и обосновании формирования новой парадигмы труда осужденных в России, смысл которой состоит в переводе его из экономической категории в средство трудовой адаптации Рассматривая новую

парадигму труда осужденных к лишению свободы как систему форм одного и того же исследуемого социального явления, некий «базис» знаний, интегрирующий в себе теорию, концепции, способы действий, связанных с организацией управления правоохранительными органами в лице исправительных учреждений, автор высказывает ряд теоретических положений, которые позволяют вести речь не об организации производства и привлечении осужденных к труду, а об организации производства УИС в целях трудовой адаптации осужденных и их социализации, что позволит значительно снизить уровень пенитенциарной и рецидивной преступности и более качественно участвовать в выполнении правоохранительных функций государства.

В результате проведенного исследования

- предложен авторский подход к определению понятия «трудовая адаптация осужденных к лишению свободы»,

- выделены и комплексно представлены функции и принципы трудовой адаптации осужденных к лишению свободы не только на основе международно-правовых актов, но и в сравнительно-правовом аспекте, что позволило разработать ряд новых теоретических положений и понятий по данному вопросу,

- выявлены отличительные организационно-правовые признаки, на основании которых уточнены этапы развития пенитенциарного производства в России, проведен ретроспективный анализ его целей и задач,

- выработаны предложения по оптимизации организационной структуры центров трудовой адаптации;

- внесены научно и практически обоснованные предложения по изменению норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», касающиеся правового обеспечения процесса трудовой адаптации осужденных к лишению свободы

Практическая значимость исследования состоит в подготовке проектов Типового положения о центре трудовой адаптации осужденных, Типового положения об Управлении трудовой адаптации осужденных территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний, которые могут быть использованы в дальнейшем в деятельности подразделений ФСИН России

В процессе исследования разработаны предложения, связанные с изменением отдельных положений законодательных и ве-

домственных нормативных актов, регламентирующих процесс организации трудовой адаптации осужденных

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, в ходе преподавания в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений, дальнейшей разработке проблем, сопряженных с рассматриваемой тематикой

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры управления органами и учреждениями УИС Академии ФСИН России; докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в Академии права и управления Минюста России (2002 и 2004 гг), Высших академических курсах Академии ФСИН России (2005 г ), научно-практической конференции в Самарском юридическом институте ФСИН России (2006 г), Рязанском институте управления и права (2006 г)

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области, используются в учебном процессе Академии ФСИН России при преподавании дисциплин «Управление в уголовно-исполнительной системе», «Экономика и организация производства в исправительных учреждениях» Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях автора (одна в соавторстве) общим объемом свыше 1,5 п л

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

В первой главе «Правовая природа производственной деятельности уголовно-исполнительной системы в целях исправления осужденных» даются авторские определения понятий

«производственная деятельность в уголовно-исполнительной системе», «пенитенциарные цели производства уголовно-исполнительной системы», анализируется эволюция пенитенциарных целей производства УИС, проводится анализ нормативно-правовой базы производственной деятельности УИС и осуществлено обоснование необходимости ее корректировки, рассматриваются субъекты управления производственной деятельностью ФСИН России, и их взаимодействие в целях достижения пенитенциарных целей производства

В первом параграфе «Эволюция пенитенциарного производства в России» отмечается, что для выполнения возложенных на учреждения, исполняющие наказания, обязанностей по организации привлечения осужденных к труду, самообеспечения уголовно-исполнительной системы (УИС) необходимой продукцией создаются собственные производства данных учреждений, заключаются контракты на предоставление работы осужденным с предприятиями любой организационно-правовой формы, не входящими в УИС, что в совокупности образует производство УИС (пенитенциарное производство) в широком смысле слова Основой производства УИС является производственная деятельность осужденных - пенитенциарное производство в узком смысле слова

Введением понятия «пенитенциарное производство», которое в работе является синонимом производства УИС, автор, с одной стороны, обособляет его от экономического содержания, рассматривая труд осужденных как один из элементов воспитательного воздействия на них, а с другой (особенно в этом параграфе) - подчеркивает историческую преемственность труда арестантского и привлечения к труду осужденных в современных условиях

Пенитенциарное производство в отличие от производственной деятельности других социальных систем имеет особую природу, основой которой, помимо правовых и экономических, являются социальные, образовательные, воспитательные и другие пенитенциарные цели, что позволяет вести речь о подчинении производственного процесса в УИС функции осуществления правоохранительной деятельности в объеме, положений уголовного и уголовно-исполнительного права

По мнению автора, к пенитенциарным целям производственной деятельности уголовно-исполнительной системы относятся решение ряда теоретических и практических проблем, связанных

с развитием организационно-правового механизма, направленного на совершенствование средств и методов воздействия на осужденных через труд, обеспечение их исправления, трудовой адаптации и социальной реабилитации, снижение уровня пенитенциарной и рецидивной преступности

Пенитенциарные цели производственной деятельности исправительной колонии - трудовая адаптация и социальная реабилитация осужденных к лишению свободы за счет накопления ими жизненно необходимого опыта сосуществования в социально-трудовом коллективе исправительного учреждения и производственной деятельности и (или) социально значимых для исправительного учреждения работ, с последующим освоением профессии, необходимой осужденному не только в исправительном учреждении, но и после освобождения

Таким образом, под производственной деятельностью в уголовно-исполнительной системе в настоящем исследовании автор понимает осуществляемую в соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации деятельность, связанную с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, необходимых для выполнения производственной программы исправительного учреждения либо иной организации, где осужденные могут привлекаться к труду, и направленную на достижение пенитенциарных целей, связанных с осуществлением УИС функций правоохранительной деятельности

Производственная деятельность пенитенциарных учреждений в современном понимании стала развиваться в России в 30-е годы XX в Однако, по мнению ряда исследователей, таких как М Г Детков, С X Шамсунов, Н М Томина и др , эта деятельность имеет глубокие исторические корни

По результатам исследования можно выделить следующие исторические периоды пенитенциарного производства начало XVIII в - первая четверть XIX в - I; первая четверть XIX в -1917 г - II, 1918 г - середина 50-х гг XX в - III, середина 50-х гг - начало 90-х гг. XX в - IV, начало 90-х гг XX в - 2004 г - V, 2004 г - по настоящее время - VI период

Основанием для такого деления выступают во-первых, состояние разработанности правовой базы производственного процесса пенитенциарной системы, во-вторых, задачи, стоявшие перед пенитенциарным производством - ожидаемые результаты от

привлечения осужденных к труду как во время, так и после отбытия ими наказания в виде лишения свободы, в-третьих:, организационные основы и управленческие механизмы привлечения осужденных к труду в целях их исправления, в-четвертых, глубина и комплексность научного изучения данного процесса

Во втором параграфе «Правовое регулирование производственной деятельности уголовно-исполнительной системы» осуществлено обоснование необходимости корректировки нормативно-правовой базы производственной деятельности уголовно-исполнительной системы как основы многофункционального механизма, осуществляющего правоохранительные функции, обусловленные правоустанавливающими нормами организации процесса трудовой адаптации осужденных

Несмотря на то что задачи исправительных учреждений по организации привлечения осужденных к труду и их профессиональной подготовке были определенны Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» свыше десяти лет назад, их детализация в нормативно-правовой базе отсутствует

В существующих приказах ФСИН России, касающихся производственной деятельности не указаны цели, связанные с исправлением и трудовой адаптацией осужденных к лишению свободы В связи с этим логично предложить закрепить трудовую адаптацию в качестве одной из целей уголовно-исполнительной политики государства

Имеет место различное толкование терминов, обозначающих одни и те же процессы и явления Отдельные термины не соответствуют социально-экономическим реалиям современного состояния производственной деятельности в России и процессам исправления и трудовой адаптации осужденных

Проведенные исследования показывают, что во ФСИН России в настоящее время существует достаточно разработанная система оценки эффективности производственной деятельности, однако отсутствует система показателей, позволяющих определить эффективность процесса трудовой адаптации осужденных и даже потенциальную готовность к этому исправительных учреждений

В третьем параграфе «Организационный механизм исправления осужденных в процессе производственной деятельности» проводится организационно-правовой анализ субъектов управления производственной деятельностью ФСИН России, рассматрива-

ется их взаимодействие при достижении пенитенциарных целей производства, трудового воздействия на осужденных для их дальнейшего исправления

Исходя из того, что под организационным механизмом исправления осужденных в процессе производственной деятельности понимается достижение искомого результата за счет использования определенных форм и методов организации производства в специально установленных законом местах, осуществляемого под контролем администрации ИУ, автором проводится изучение указанных компонентов

Как показал анализ, привлечению осужденных к труду на предприятиях ИУ присущ ряд особенностей, связанных с достижением пенитенциарных целей Осужденные попадают на производство УИС в порядке отбытия наказания, а не добровольно, их отличает низкий образовательный уровень и уровень их трудовой квалификации У 70% из общего числа обследованных автором в 2002-2006 гг осужденных на момент осуждения полностью или в значительной мере отсутствовали трудовые навыки Нередко администрации не представляется возможность использовать осужденных в соответствии с имеющимися у них профессиями, а специальность, которую они получают в исправительном учреждении порой трудно применить после освобождения Не видят смысла в своей трудовой деятельности 38% осужденных, 47% - полагают, что полученные ими в ИК трудовые навыки не смогут быть применены после освобождения До сих пор на процесс исправления серьезное отрицательное влияние оказывает криминальная субкультура, сохраняется высокий уровень пенитенциарной преступности

Анализ показал, что в настоящее время отсутствует четкая система управления процессом трудовой адаптации осужденных в иерархической структуре управления «ФСИН России - территориальный орган - исправительное учреждение» Для устранения этого недостатка автором обоснованы необходимость совершенствования организационной структуры управлений территориальных органов, организующих привлечение осужденных к труду, их социальную и трудовую адаптацию

Во второй главе «Механизм реформирования производственной деятельности исправительных колоний в целях трудовой адаптации осужденных» рассматриваются теоретические предпосылки, комплекс правовых и организационных мер по со-

вершенствованию процесса трудовой адаптации и социализации осужденных на современном этапе реформирования УИС

В первом параграфе «Формирование новых организационно-правовых взглядов на производственную деятельность осужденных» указывается, что эти взгляды формировались вместе с курсом на гуманизацию содержания осужденных к лишению свободы в России, изменением уголовно-исполнительного законодательства в части, регламентирующей производственную деятельность уголовно-исполнительной системы Они предопределили новую парадигму функционирования производства, непосредственно связанную с задачами трудовой адаптации осужденных.

Результаты исследования показали, что до 2006 г существовало несколько вариантов реформирования организационной структуры исправительного учреждения, задач и функций его служб и отделов, функциональных обязанностей сотрудников в целях создания системы управления, ориентированной на приоритетное решение вопросов исправления, в том числе трудовой адаптации и реабилитации осужденных учебно-производственные мастерские, учебно-производственные базы, учебно-производственные комбинаты, государственные унитарные и федеральные казенные предприятия, собственное производство исправительных учреждений, центры трудовой адаптации осужденных, центры психолого-педагогической и социальной работы с осужденными

В настоящее время целям Концепции реформирования государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, с которыми сообразуются задачи по совершенствованию системы профессионального образования осужденных для их последующей ресоциализации и успешной адаптации к условиям жизни на свободе, организации упреждающего профессионального обучения осужденных специальностям, востребованным на региональных рынках труда, соответствуют только центры трудовой адаптации осужденных.

Во втором параграфе «Совершенствование правовой базы трудовой адаптации осужденных к лишению свободы» в нормативно-правовую базу, регламентирующую производственную деятельность УИС, вносятся изменения, направленные на достижение пенитенциарных целей, связанных с осуществлением функций правоохранительной деятельности уголовно-исполнительной системы.

Автор, рассматривая современное состояние и перспективы развития процесса трудовой адаптации осужденных в исправительных колониях, уточняет категориально-понятийный аппарат данного процесса.

После научного анализа точек зрения ведущих ученых, занимавшихся и занимающихся проблемами труда, исправления, трудовой адаптации осужденных В А Верещагина, В И Зубковой, А И Зубкова, Л Г Крахмальника, С А Лузгина, В Ф Пирожкова, М С. Рыбака, А Л Ременсона, Н А Стручкова, В А Суровцева, Н А Тюгаевой, В А Уткина, С X Шамсунова - автор дает собственное определение процесса трудовой адаптации, которое приведено в положениях, выносимых на защиту. Предложенная дефиниция, на взгляд автора, должна быть внесена в тексты УИК РФ, Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Положение о центре трудовой адаптации осужденных

В практике трудовой адаптации осужденных предлагается пользоваться целым рядом новых дефиниций, которые необходимо внести и в законодательные акты

- производственная деятельность осужденных - осуществляемая ими в соответствии с требованиями УИК РФ деятельность, связанная с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, необходимых для выполнения производственной программы предприятия исправительного учреждения либо иной организации, где осужденные могут привлекаться к труду, направленная на достижение пенитенциарных целей (вместо понятия «оплачиваемый труд» в ст ст 17, 104 УИК РФ),

- социально значимые для исправительного учреждения работы - не связанная с выполнением производственной программы учреждения и направленная на исправление трудовая деятельность осужденных, перечень, продолжительность и размер оплаты которой определяются администрацией учреждения Введение понятия «социально значимые для исправительного учреждения работы» позволит отказаться от понятия «работы без оплаты труда», используемого в ст 106 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и не имеющего аналогов в других законодательных актах, что расширит круг осужденных, вовлеченных в процесс трудовой адаптации,

- производственная деятельность и социально значимые для исправительного учреждения работы (вместо понятия «общественно полезный труд» в ст 103 УИК РФ),

- социально-трудовой коллектив исправительного учреждения - коллектив, в который входят осужденные, вовлеченные в социально-трудовые отношения на основе постоянного участия в производственной деятельности и социально значимых для исправительного учреждения работах,

- профессия, востребованная осужденным для включения его в социально-трудовой коллектив исправительного учреждения и необходимая ему после освобождения (вместо понятия «общественно значимые профессии» в ст 19 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»)

Для совершенствования организации управления правоохранительной деятельностью исправительных колоний в вопросах повышения эффективности процесса трудовой адаптации осужденных необходимо дополнить ч. 2 ст. 1 УИК РФ и ст 13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» положением о том, что трудовая адаптация является одной из социальных задач уголовно-исполнительной системы.

Помимо этого, в Уголовно-исполнительный кодекс РФ предлагается внести следующие изменения и дополнения- ч 2 ст 1 изложить в следующей редакции «2 Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, предоставление им возможности принятия участия в процессе трудовой адаптации, оказание осужденным помощи в социальной адаптации»,

- ч 1 ст 74 изложить в следующей редакции «1 Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения социально значимых для следственных изоляторов работ, а также осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственном изоляторе с их согласия»,

- ч 1 ст 77 изложить в следующей редакции. «1 В исключительных случаях лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их

согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения там социально значимых работ»,

- второе и третье предложения ч 1 ст 103 изложить в следующей редакции «Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к производственной деятельности и (или) социально значимым для учреждения работам с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности Осужденные привлекаются к производственной деятельности и (или) социально значимым работам в центрах трудовой адаптации, на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания, в следственных изоляторах и тюрьмах, на объектах предприятий любых организационно-правовых форм, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных»,

- первое предложение ч 3 ст 104 изложить в следующей редакции «3 Время привлечения осужденных к производственной деятельности засчитывается им в производственный стаж»,

-ч 1 ст 108 изложить в следующей редакции «1 В исправительных учреждениях организуется обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), необходимые им для включения в социально-трудовой коллектив исправительного учреждения и после освобождения»

В Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» также предлагается внести изменения

- п 3 ст 13 изложить в следующей редакции «3) обеспечивать трудовую адаптацию осужденных на основе привлечения их к труду, а также осуществления их общего и профессионального образования и профессионального обучения»,

- первое предложение ст. 18 изложить в следующей редакции «Собственные производства учреждений, исполняющих наказания, представляют инициативную самостоятельную производственную деятельность, осуществляемую на свой риск и под установленную настоящим Законом ответственность для привлечения осужденных к производственной деятельности и обучения профессиям, востребованным осужденными для включения их в социально-трудовой коллектив исправительного учреждения и необходимым им после освобождения»,

- первое предложение ст 19 изложить в следующей редакции «Предприятия учреждений, исполняющих наказания, предназначены для привлечения осужденных к производственной деятельности и обучения их профессиям, востребованным осужденными для включения их в социально-трудовой коллектив исправительного учреждения и необходимым им после освобождения, создаются при одном учреждении, исполняющем наказания, или объединении учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности как структурные подразделения этого учреждения или объединения учреждений»,

- первое предложение ст. 21 изложить в следующей редакции. «Привлечение осужденных к производственной деятельности н а объектах предприятий любых организационно-правовых форм, не входящих в уголовно-исполнительную систему, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их, осуществляется с целью обучения их профессиям, не востребованным на собственном производстве и на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, но необходимых им после освобождения, на основании договоров (контрактов), заключаемых между руководством учреждений, исполняющих наказания и руководством этих предприятий»

В третьем параграфе «Совершенствование организационного механизма исправления и трудовой адаптации осужденных» анализируются существующие и вносятся авторские предложения по совершенствованию организационного механизма исправления и трудовой адаптации осужденных к лишению свободы

Автор подвергает анализу основные этапы процесса трудовой адаптации осужденных адаптация осужденных к лишению свободы к среде ИУ, привитие (восстановление) первичных трудовых навыков; получение профессии, необходимой в исправительном учреждении, освоение профессии (специальности), необходимой после освобождения

На основе изучения работ Н С. Артемьева, В.Г. Деева, В Н Казанцева, Б Б Казака, А.Н. Олейника, А Н Сухова, И И Соколова, М.С Рыбака а также свыше 800 личных дел осужденных делается вывод о том, что в интересах управления механизмом трудовой адаптации осужденные могут быть отнесены к «подлежащим процессу трудовой адаптации» и «не подлежащим процессу трудовой адаптации» либо на основании нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы (пенсионеры, инвалиды

и т д), либо имеющие профессию (специальность), по которой можно работать после освобождения (музыкант, программист)

По последовательности прохождения процесса трудовой адаптации осужденных второй категории можно разделить на нуждающихся в привитии (восстановлении) первичных трудовых навыков, нуждающихся в подготовке, доподготовке или переподготовке для нужд конкретного производства, нуждающихся в получении профессии (специальности), необходимой после освобождения

Анализ показал, что в настоящее время для механизма исправления и трудовой адаптации осужденных, с учетом миссии исправительного учреждения важны следующие задачи: оценка полноты возможностей трудовой адаптации осужденных исправительным учреждением, уяснение задач центра трудовой адаптации осужденных в вопросах трудовой адаптации, обеспечение организационного механизма процесса трудовой адаптации, организация взаимодействия между структурными подразделениями исправительного учреждения по решению задач трудовой адаптации, выбор показателей эффективности деятельности исправительного учреждения и его структурных подразделений по трудовой адаптации и порядок их оценки

В целях оценки реализации процесса трудовой адаптации автор предлагает использование системы показателей, включающих показатели для исправительного учреждения, центра трудовой адаптации, профессионального училища, отрядов и отдельных групп осужденных

Для исправительного учреждения такими показателями могут служить величина учебно-производственных возможностей исправительной колонии по трудовой адаптации осужденных, которая определяется как сумма рабочих мест центра трудовой адаптации, количества осужденных, привлекаемых к работе по кооперации, получающих начальное, среднее и высшие профессиональное образование, задействованных на хозяйственном обслуживании Увеличение (уменьшение) этих возможностей за год (полугодие) в абсолютном и процентном выражении Количество осужденных, вовлеченных в процесс трудовой адаптации (в процентном отношении к величине учебно-производственных возможностей исправительной колонии, среднесписочному количеству осужденных)

Для центра трудовой адаптации - количество рабочих мест в ЦТАО, увеличение (уменьшение) количества рабочих мест в ЦТАО, загрузка рабочих мест ЦТАО в процентном выражении

Для профессионального училища - наличие мест в профессиональном училище ИУ, загрузка профессионального училища в процентном выражении

В заключении сформулированы основные выводы, даны конкретные предложения по совершенствованию деятельности исправительных колоний по организации процесса трудовой адаптации осужденных.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах автора общим объемом 1,5 п л

1 Шлыков В В Трудовая адаптация и социализация осужденных к лишению свободы Понятийно-категориальный аппарат //Закон и право 2005 №10 0,3 п л

2 Шлыков В В К вопросу о совершенствовании организационного механизма трудовой адаптации осужденных // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук Тр Ряз ин-та управления и права Рязань, 2006. Вып 9 ОД п л

3 Шлыков В В, Огородников В И К вопросу о трудовой адаптации лиц, осужденных к лишению свободы // Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации1 актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров Материалы Всерос. науч -практ конф, 1-2 февр 2006 г. Самара, 2006 0,3 п л / 0,2 п л

4 Шлыков В В Становление и развитие производства пенитенциарных учреждений // Уголовно-исполнительная система право, экономика, управление 2006 № 5 0,5 п л

5 Шлыков В В Производственная деятельность как основа трудовой адаптации осужденных к лишению свободы // Уголовно-исполнительная система право, экономика, управление 2007 № 4. 0,5 п л

ШЛЫКОВ Владимир Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ В ЦЕЛЯХ ИСПРАВЛЕНИЯ И ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ

Автореферат

Подписано в печать 27 09 2007 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1366

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339