Основные проблемы организации поставки продукции в условиях радикальной экономической реформытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные проблемы организации поставки продукции в условиях радикальной экономической реформы»

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Д. И. КУРСКОГО

На правах рукописи УДК 347. 451. 031.

КОКОЕВА Луиза Темболатовна

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ РАДИКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ

Специальность — 12.00.03. гражданское прапо; семейнс? право; гражданский процесс; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов, 1990

3.

Работа выполнена на кафедре гражданского права Саратовского ордена «Знак Почета» юридического института имени Д. И. Курского

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ю. X. Калмыков.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ю. Г. Басин

доктор юридических наук, профессор

С. А. Зинченко.

Ведущая организация—Харьковский юридический институт имени Ф. Э. Дзержинского.

Защита состоится « 'Л?» ел«^^ 1990 г. в часов

ня заседании специализированного совета K-0S3.82.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Саратовском юридическом институте имени Д. И. Курского (410720, Саратов, ул.: Чернышевского, 104, аудитория № 34)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук, профессор

И. М. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первый съезд народных депутатов СССР, ознаменовавший начало подлинного народовластия Советов, дал новый импульс развитию социалистической экономики, наметил пути ее углубления и совершенствования. Вслед за изменениями, внесенными в Закон СССР о государственном предприятии (объединении), были прнляты Законы о собственности, аренде, землепользовании, налогообложении, намечено принятие комплекса новых актов, призванных обеспечить переход к управляемой рыночной экономике. Перечисленные меры должны заложить основы новой экономической системы, выправить положение, сложившееся в народном хозяйстве страны. В условиях радикальной экономической реформы, которая продолжает осуществляться в СССР, особую актуальность приобретают проблемы совершенствования обязательственных отношений по поставке продукции производственно-технического назначения, и, прежде всего, такие, как соотношение плана и договора в новых условиях хозяйствования, роль и значение государственного заказа, вопросы совершенствования оптовой торговли. Перечисленные вопросы теснейшим образом связаны друг с другом и составляют сердцевину тех проблем, которые нужно решать и законодательным, и правоохранительным органам, и со-ветской правовой науке.

Главный вопрос в теории и практике социализма, отмечалось еще на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС,— как на социалистической основе создать мощные стимулы экономического, научно-технического и социального прогресса, как наиболее эффективно соединить плановое руководство с интересами личности и коллектива1.

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 25—26 июня, 1987 г.— М, 1987. — С. 83.

После июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС наметилась четкая тенденция на известную децентрализацию экономики» разумное сочетание административных и экономических методов хозяйствования; важную роль в этом процессе сыграл и Закон СССР о государственном предприятии (объединении), введенный в действие с 1 января 1988 года. Однако административно-командная система в сфере экономики не была сломлена, в виде диктата министерств и ведомств она продолжает тормозить наступательное развитие народного хозяйства страны. Думается, что меры, намеченные Съездом народных депутатов и третьей сессией Верховного Совета СССР создадут реальные предпосылки для оздоровления со-ветакай экономики, перевод ее на рыночную систему отношений, подлинно хозрасчетные рельсы 'интенсивного развития.' Актуальность темы предпринятого диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем дается оценка наиболее "важным институтам, предопределившим соотношение плана и договора в переходный период: государственному заказу и оптовой торговле. Характеризуется экономическое и правовое значение указанных институтов в условиях осуществления радикальной экономической 'реформы, их сущность в процессе становления рыночных отношений.

Предмет и цель исследования. Предметам диссертационного' исследования являются проблемы соотношения плана и договора в условиях перехода к рыночной экономике, правового регулирования отношений, возникающих в связи с выдачей государственных заказов и осуществлением оптовой торговли средствами производства. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа соответствующих правовых норм, теоретических установок и имеющейся практики, определить -пределы использования государственного заказа и оптовой торговли в системе экономических методов хозяйствования, выявить юридические аспекты повышения их эффективности, внести предложения по совершенствованию действующего -законодательства. Целью исследования является также обоснование ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, связанных с улучшением функционирования государственного заказа и оптовой торговли.

Методология и источники исследования. Методологическую основу и теоретическую -базу исследования составили произведения К- Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, реше^ ния XXVIII съезда партии, Съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР. При проведении, исследования диссертант руководствовался методом диалектического

материализма. В диссертации использованы категории формы и содержания, причины и следствия, и др. Применялись специальные методы системного подхода, комплексного экономико-правового анализа, ипользована практика правоприменительных органов. Базой для теоретических выводов послужили труды известных советских ученых-правоведов: М. М. Агарко-ва, С, С. Алексеева, Ю. Г. Басина, А. Г. Быкова, В. П. Грибанова, Ю. X. Калмыкова, О. А. Красавчикова, В. В. Лаптева, М,. Г. Маеевича, В. П. Мозолина, В. К. Мамутова, И. Б. Новицкого, Б. М. Путинского, О. Н. Садикова, В'. Т. Смирнова, В. А. Тар хова, 10. К. Толстого, Р. О. Халфиной, В. Ф. Яковлева, В. Ф. Яковлевой, В. С. Якушева и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том^что впервые в науке гражданского права осуществлено комплексное исследование двух наиболее важных и тесно взаимосвязанных инструментов социалистической экономики: государственного заказа и оптовой торговли. Анализ правового материала осуществлен наряду и на фоне рассмотрения общих проблем соотношения плана и договора в отношениях по поставке продукции производственно-технического назначения. В литературе отдельные аспекты правового регулирования рассматриваемых отношений анализировались, ¡была и диссертация, посвященная правовым проблемам оптовой торговли продукцией производственно-тех'нического назначения1.

Но- комплексного исследования, охватывающего государст-вепныггзаказ и оптовую торговлю не было.

В результате изучения проблемы на защиту выносятся следующие положения:

— о научной периодизации развития хозяйственно-договорных обязательств ¡в советском гражданском праве и оценке соотношения плана и договора анализируемых периодов;

— о соотношении и взаимосвязи идей новой экономической полигики (НЭВа) и современной радикальной экотюм'ической реформы;

— о том, что государственный заказ, выступая в качестве средства централизованного распределения продукции, относится, все же к экономическим методам хозяйствования;

— о необходимости установить там, где он используется, единый для всех предприятий потолок для госзаказа в пре--делах до 60% производимой предприятиями продукции;

1 См.;- -Прплуцкий Р. Б: Правовое регулирование оптовой торговли про-* дукшюп производственно-технического назначения. Автореферат канди-" датской диссертации.— Харьков. 1988.— С. 9

— о необходимости принятия Закона об оптовой торговле, в котором предусмотреть четкую регламентацию соответствующих отношений;

— о понятии и сущности договора оптовой торговли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы излагались в тезисах, статьях и докладах, в выступлениях: на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Орджоникидзе, 1988); ¡научно-практической конференции •сРсл иональные особенности государственного строительства и \ крапления правопорядка в свете идей Октября». (Орджоникидзе, 1988).

Результаты проведенного исследования внедрены путем их использования в публикациях по теме диссертации, использованы при чтении спецкурса «Организация правовой службы в народном хозяйстве», при руководстве дипломными и курсовыми работами на юридическом факультете Севсро-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хета-гурова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются научная новизна, цель и практическое значение исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. «Понятие соотношения централизованного руководства экономикой и договорными методами» включает два раздела. В' первом параграфе рассматриваются вопросы, связанные с развитием договорных обязательств в народном хозяйстве страны. Касаясь периодизации становления и 'развития договора в народном хозяйстве, автор выделяет четыре этапа:

Первый — это период, начиная с 1917 года до начала первой пятилетки и кредитной реформы. Он характеризовался тем, что вслед за периодом военного коммунизма в стране была введена новая экономическая реформа, при которой в самых широких масштабах использовались рыночно-стоимост-ные методы регулирования экономических отношений, договор в те годы заключался на основе свободного волеизъявление; сторон.

Особое внимание уделено исследованию второго периода

— это начало тридцатых годов до экономической реформы середины шестидесятых годов. Наиболее важная его черта — становление и развитие системы планово-договорных обязательств. Участники социалистических хозяйственных отношений заключали договора на основе плановых актов, спущенных, сверху, причем отказаться от установления обязательственных отношений они не .могли.

В диссертации отмечается, что этот период, хотя и был оправдан на первоначальном этапе развития нашего народного хозяйства, ¡ю он все же в большей мере отвечал требованиям административно-командной системы и на последующих этапах развития нашего общества 'ке давал должного эффекта.

Третий период связан с проведением экономической реформы середины шестидесятых годов. В те годы была предпринята (и она была достаточно успешной) попытка перейти от админитративных методов хозяйствования к экономическим, от формального хозрасчета к полному, укреплению экономической самостоятельности предприятий. Договор из инструмента детализации планового задания предполагалось превратить в средство планирования социалнстичекого производства.

Начало четвертого периода положили решения апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Радикальная экономическая реформа, осуществляемая сейчас в нашей стране, ставит на первое место хозяйственную н правовую самостоятельность предприятий, становление и развитие хозрасчетной экономики, свободной от диктата министерств и ведомств, самое широкое использование договорной формы в регулировании экономических отношений. Конечная цель нынешних преобразований

— введение регулируемой рыночной экономики.

Специальный параграф посвящен проблеме формирования структуры договорных связей по поставкам продукции. Рассматриваются такие вопросы, как: понятие структуры договорных связей; дифференциация подготовительных функций по заключению договоров; совершенствование структуры договорных отношений; основные тенденции се развития; общие принципы структуры договорных отношений. В частности, отмечается: вопросы структурных договорных связей по поставкам приобрели в последние годы практическую значимость, т. к. непосредственно связаны с осуществлением контроля за выполнением договорных обязательств, обеспечением государственной договорной дисциплины и имеют

важное значение при поставке товаров народного потребления. В литературе структура договорных связей подразделяется на простую и сложную, анализируется и та и другая. В зависимости от степени совпадения договорных и исполняющих звеньев выделяются в некоторых случаях три вида структурных связей. Саму структуру договорных связей по поставкам можно определить как урегулированный правом состав сторон по договору и субъегов исполнения договорных обязательств. Конкретная структура договорных связей определялась до сих пор органами, прикрепляющими покупателей к поставщикам.

Типичная структура договорных связей: 1) договоры между предприятиями — изготовителями и потребителями, переведенными на прямые длительные хозяйственные связи, установление которых преследует особую цель: обеспечить устойчивость взаимоотношений поставщиков и потребителей, формировать производственную программу изготовителя в соответствии с планом и заказами потребителей; 2) договоры между предприятиями-изготовителями и потребителями, заключаемые обычно на один календарный год и устанавливаемые при отсутствии стабильных и долгосрочных отношений между поставщиками и потребителями, причем последним продукция выделяется в относительно небольших количествах; 3) договоры с. участием снабженческо-сбытадвых организаций.

В историческом плане роль договора поставки в социалистическом хозяйствовании сводилась к тому, что он является средством выполнения плана экономического и социального развития и укрепления хозяйственного расчета, детализации плановых заданий применительно к интересам конкретных поставщиков и покупателей, инструментом планирования производства и поставок товаров, оценочным показателем в выполнении общего плана поставщиками товаров.

В свою очередь хозрасчет имел целью выполнение таких актуальных общественных задач, как выведение народного хозяйства на качественно новый научно-технический и организационно-экономический уровень, ускорение социалыно-эко-номнчеокото развития страны, интенсификации общественного производства, повышение его эффективности. Важно, чтобы система хозрасчетных отношении и в современных условиях отвечала потребностям развития народного хозяйства, становлению регулируемой рыночной экономики. При этом совершенствованию хозяйственных отношений способствуют длительные хозяйственные связи, так как они основаны на непосредственных контактах между потребителями и постав-

шикамн, обеспечивают более рациональное использование материальных и трудовых ресурсов.

Госснаб СССР в 1966 году впервые разработал единые во всем 'народном хозяйстве планы прикрепления поставщиков к потребителям, затем был издам »ряд постановлений (июнь 1971 г., октябрь 1972 г., сентябрь 1973 г.).

Особо следует отметить значение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года «Об улучшении планирования п усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы», так как был законодательно закреплен порядок установления хозяйственных отношений при прямых длительных хозяйственных связях, определено количество предприятий, полностью выполняющих свои договорные обязательства. Важным этапом на пут« решения этой задачи явился крупномасштабный экономический эксперимент, который проводился согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 года «О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы». Эксперимент явился средством повышения ответственности производственных объединений и предприятий за результаты хозяйственной деятельности, разумное и экономическое хозяйствование.

Широкое развитие в XII пятилетке получила такая форма материально-технического снабжения, как оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения. Так, в ^>87 году в порядке оптовой торговли реализовано продукции более чем на 10 млрд. рублей. Согласно постановлению Госснаба СССР от 13 июня 1986 года № 85 его территориальные органы заключали со всеми потребителями долгосрочные договоры, в которых определялся порядок, сроки представления и исполнения заказов на продукцию.

Однако уже тогда возникла необходимость совершенствования договорных связей между поставщиками и потребителями, переведенными на прямые хозяйственные связи, повышения качества самих договоров, активное использование предоставленного им права не допускать нарушений стабильности прямых связей, уделять внимание вопросам повышения качества продукции, ликвидировать недостатки, которые проявились в отношениях по поставке продукции, устранять причины, мешающие своевременному заключению договоров.

В' Положении о поставках продукции производствепно-

технического назначения 1988 года, поставляемая продукция делится на распределяемую (по выделенным лимитам-фондам) и переопределяемую. Отличие их в том,'.что в первом случае потребители устанавливали прямые длительные хозяйственные связи с изготовителями по стабильно производимой и потребляемой продукции ¡на период действия пятилетних планов или на более длительный период; 'во-вторых, хозяйственные связи на год или более короткий срок устанавливались на основе заказов потребителей и организаций материально-технического снабжения. Этого же деления придерживались при поставках в порядке оптовой торговли.

Все это способствовало централизованному распределению продукции материально-технического снабжения, расширению нрав производителей в вопросах реализации своих изделий, широкому использованию оптовой торговли средствами производства.

Организациям оптовой торговли, через которые поступает в розничную торговлю подавляющая часть непродовольственных н пищевых товаров, принадлежит особое место в структуре хозяйственных связей, так как на-них возложено формирование и распределение заказов объединениям и предприятиям промышленности. Положение о поставках предусматривает установление и иной структуры договорных связей. Так, при заключении долевого договора ¡на стороне покупателя,, поставщика или обоих выступают дольщики, в качестве которых могут быть организации и предприятия, имеющие статус юридического лица. От и принимают непосредственное участие в разработке всех условий договора и подписывают его.. Особенностью этого договора является то, что в нем определяется объем обязательств каждого дольщика, который несет ответственность за выполнение их в пределах своей доли.

Нормы о долевых договорах распространяются не только на договоры поставки, но ¡и на договоры на организацию материально-технического снабжения. Однако, в решении стратегических задач сегодняшнего дня решающую роль призваны сыграть прямые длительные связи.

В литературе высказаны разные суждения относительно их роли и значения: подчеркивается, например, что при отсутствии посредника в отношениях между поставщиком и потребителем спижа ются затраты общества на производство и доставку продукции; что ими обеспечивается устойчивость и стабильность указанных связей, что также непосредственно влияет на экономию совокупных затрат; что ими обеспечива-

ется также учет интересов потребителей во взаимоотношениях с поставщиками продукции.

Началом ¡революционной--перестройки общества, как отмечалось, явился апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 года, который главное внимание уделил необходимости проведения радикальной экономической реформы. Основным нормативным актом, явившимся частью общей стратегической линии перестройки, предусматривающим изменения в планировании, структуре управления, стал-Закон СССР о государственном предприятии. В нем было предусмотрено более гибкое планирование заданий по объему и номенклатуре производимой продукции, освобождение предприятия н объединений от жестких регламентации условий приобретения и использования материальных ресурсов, денежных средств, повышения роли экономических нормативов, хозяйственных договоров, прямых связей между поставщиками и заказчиками.

Вместе с тем в Законе недостаточно четко были определены обязанности вышестоящих органов по материально-техниче-ческому обеспечению предприятий, кроме того, следовало сразу установить обязательное выполнение разработанных и утвердженных министерствами с участием Госснаба СССР перечней, подлежащих изготовлению и поставке продукции.

Все это было учтено при внесении изменений в Закон о предприятии на первой сессии Верховного Совета СССР, что содействовало расширению возможностей основного звена народного хозяйсгза в решении экономических и социальных задач. Но и этого сказалось недостаточно для того, чтобы прлзнать трудовые коллективы подлинными хозяевами закрепленных за ними материальных средств, считать их вполне самостоятельными участниками экономического оборота, так как продолжал сказываться диктат министерств и ведомств. На .повестку дня встал вопрос о необходимости изменения системы управлений, переходе в сфере экономили к таким структурам, как объединения, союзы, концерны и т. д. Одновременно шла подготовка к переходу к регулируемому рынку, основанному па использовании разных форм собственности, полной экономической самостоятельности предприятий, на самообеспечении и самсразвит ни основных участников экономического оборота. К этому подвела логика развития нашего народного хозяйства. Однако эта же логика диктует необходимость использования в переходный период, в ограниченных пределах, как государственного заказа, так и оптовой торговли средствами производства. «Регулируемый рынок — понятие, которое предполагает известное государственное воздей-

•ствпе на систему отношений в сфере экономики, оно базируется на факте преобладания в этой сфере предприятий, основанных на государственной собственности"

Во второй главе «Экономическая и правовая сущность государственного заказа».— особый акцент делается на огромном значении решений июньского (1987 г-) Пленума ЦК КПСС и том докладе, который он внес в ускорение социально-экономического развития страны, в перестройку планирования и организации хозяйственных связей, переходе от административных к эк&номическим методам деятельности предприятий. Тогда же в законодательстве впервые появилось понятие государственного заказа.

Относительно государственного заказа автор высказывает суждения, что это новое явление в практике социалистического хозяйствования возникло как способ сочетания плана и рынка, как средство обеспечения должного уровня самостоятельности предприятий, средство удовлетворения первоочередных общественных потребностей страны. В диссертации проводится отграничение госзаказа от обычного планового .задания. При этом отмечается, что в ходе планирования на 1988 и 1989 годы сущность государственного заказа была сразу искажена, что стимулирующие его свойства были подорваны. Недостатки в процессе реализации государственного заказа сводились к тому, что он:

1) распространялся зачастую на всю изготавливаемую продукцию; 2) в основном он получает стоимостное выражение; 3) несмотря на принцип взаимной ответственности сторон, заказчик за свои неправильные действия практически никакой ответственности не несет.

В первый год своего действия состав госзаказа был сформирован Госпланом СССР совместно с министерствами таким соразем, к:о в него Сыли включены поставки и закупки важнейших видов проышленной и сельскохозяйственной продукции, кроме того, в нем нашли отражение задания по введу в действие важнейших производственных мощностей и социальных объектов за счет государственных централизованных к а п: I та л ьн ы х в л ож е н ий.

Высказано мнение о том, что единый народнохозяйственный комплекс должен представлять определенную связь неформальных подсистем — государственного заказа и прямых договорных отношений.

Представляется, что на этапе перехода к рыночной экономике определенное значение сохраняет и централизованное распределение продукции, основой которого является го.су-

дарственный заказ. Он нужен в первую очередь для системы государственных предприятий, призванных обеспечивать"наиболее важные потребности общества в той или иной продукции. Он может быть использован и для предприятий, основанных на других формах собственности, если они принимают его к своему исполнению.

Значительное внимание в диссертации уделяется отличительным признакам госзаказа.

Диссертант при рассмотрении юридических аспектов государственного заказа останавливается на двух вопросах: а) з чем состоит его правовая природа; б) можно ли государственный заказ, превышающий производственную программу предприятия, не выполнять? Освещая эти проблемы, автор приходит к выведу, что государственный заказ — это акт директивного планирования, выступающий в качестве основания возникновения договср.зго обязательства. Вместе с тем, это способ экономического регулирования хозяйственных отношений, т. к- он позволяет предприятию самостоятельно решать вопрос о судьбе продукции, не охватываемой госзаказом. Этим была вызвана необходимость внесения изменении и дополнений в Закон о государственном предприятии. Сказанным также обуславливается требование смягчения директивного государственного заказа, установления правила, согласно которому он должен охватывать не более 60 процентов выпускаемой предприятием продукции. Реализация этого предложения будет способствовать решению стратегической задачи — путем расширения возможностей и самостоятельности госпредприятий, переводу их на рыночную систему отношений.

Автор возражает против того, чтобы называть госзаказами традиционные директивные задания. Несмотря на то, что государственный заказ обязателен для включения в план предприятия, он служит основой для определения той степени самостоятельности в распределении выпускаемой продукции, которая обеспечивает правильное сочетание общегосударственных интересов с интересами коллектива предприятия.

Автор приводит для подтверждения своих суждений примеры из арбитражной и хозяйственной практики, подчеркивает необходимость четкого разграничения исходных данных для планирования — контрольных цифр и государственных заказов. Считает, что основным условием нормального функ-циеннровния народного хозяйства в переходный период является коренная перестройка работы по взаимоувяз;ке произ-

водственной деятельности хозяйственных звеньев на всех уровнях управления экономикой и совершенствованию прямых связей производителей и заказчиков; придерживается точки зрения Е. А. Суханова о том, что обязательное заключение с организацией двустороннего «государственно-хозяйственного договора», содействует тому, что госзаказ «порождает обязанность конкретной хозяйственной организации по его выполнению... при наличии определенных условий»-

Известно, что извращения сущности и природы государственного заказа были в какой-то мере устранены «Временным положением о порядке формирования государственных заказов на 1989 и 1990 годы», в котором говорилось об отсутствии у министерств и ведомств права дополнительно расширять содержание государственных заказов, увеличивать их объем, а также об ответственности за обоснованность и обеспеченность ресурсами госзаказов. Однако в этом акте были также существенные недостатки, которые анализируются в диссертации.

Автор предлагает ряд мер по совершенствованию этого важного инструмента со-циалистичеокой экономики: а) в разрабатываемый Закон о социалистическом предприятии необходимо включить специальный раздел, посвященный понятию государственного заказа; б) разработать новое Положение о порядке формирования государственных заказов на 1991— 1995 годы, предусматривающие детальное регулирование всех отношений, которые связаны с функционированием предприятий, основанных на государственной собственности; в) четко установить пределы охвата госзаказами производимой продукции; г) предусмотреть ответственность министерств, ведомств за необеспечение предприятий, получивших госзаказы, материально-техническими ресурсами и за отказ содействовать в реализации произведенной ими продукции.

В главе III «Проблемы регулирования оптовой торговли на современном этапе развития общества» определяется понятие и основные признаки оптовой торговли в новых условиях хозяйствования, вносятся предложения по повышению роли оптовой торговли в социалистическом воспроизводстве.

В диссертации отмечается, что государственный заказ и оптовая торговля — взаимосвязанные явления, так как продукция, которая не охватывается госзаказами, должна обеспечиваться системой оптовой торговли, что в условиях перехода на рыночную систему отношений на передний план выдвинулась проблема оптовой торговли средствами производства. В связи с этим объем реализации продукции путем опто-

вон торговли через территориальные органы Госснаба СССР будет доведен до 110 миллиардов рублен.

В литературе наметились две противоположные точки зрения на проблемы развития оптовой торговли и порядка организации хозяйственных связей в условиях экономической реформы. Так, С. Аииснмов считает, что надо лишь совершенствовать существующую систему планирования, и предлагает направления этого процесса: еще больше отодвинуть сроки доведения планов производства и фондов; возложить на Госплан СССР разработку межотраслевых балансов и планов распределений только в укрупненной, полной номенклатуре: распределение же ресурсов поручить Госснабу СССР и т. д.

Иная позиция предоставлена в работах Е- Ясина, который считает, что указанная выше точка зрения представляет собой четко выраженную позицию тех, кто выступает против реальной перестройки хозяйственного механизма.

Диссертант полагает, что обе эти позиции недостаточно обоснованны, таи как в них подвергается сомнению идея устранения многоканальности, что не позволяет предприятиям самостоятельно принимать и размещать заказы, формировать на их основе планы производства. Несомненно это ведет к тому, что. например, для решения проблемы дефицита, как говорят оба автора, необходимо искать другие пути, в основе которых создание экономических условий, обеспечивающих заинтересованность потребителей в экономии ресурсов, что создает экономические условия для бесхозяйственности.

В диссертации подчеркивается, что один из путей ликвидации дефицита —~ онтовзя торговля средствами производства, ибо нехватка многих ресурсов и средств труда — следствий ух од я щ с и в п р о ш л о е системы фондирования, снабжения «по карточкам».

В работе высказывается мнение о том, что необходим переход к планированию производства на основе заказов потребителей: подобная система предоставит предприятиям право самостоятельно размещать и принимать заказы, формировать планы производства на основе портфеля заказов, активно участвовать в выборе поставщиков. Все это будет способствовать выполнению планов предприятий, прямые связи органически войдут в систему оптовой торговли средствами производства и в форме свободной купли-продажи станут основным средством снабжения предприятий.

В' действующих нормативных актах подчеркивается, что оптовая торговля должна расширяться и стать основной фермой" материально-технического обеспечения и что оптовую

торговлю следует использовать как средство, позволяющее усилить воздействие потребителя «а производителя, добиться динамичного соответствия между спросом ¡и предложением, преодолеть дефицит материальных ресурсов и т. д. Главная сущность оптовой торговли в том, что она является формой материально-технического снабжения, при которой обеспечение, потребителей материальными .ресурсами производится без фондов и лимитов по заказам потребителей на основе договоров с территориальными органами Госснаба СССР. Снабжение предприятий осуществляется при стабильном потреблении продукции на основе долгосрочных договоров и заказов потребителей, при нестабильном потреблении на остове заказов, представляемых потребителям на срок от одного месяца До года. Имеет место и возможность приобретения продукции без предварительного заключения договоров. , .

О.ценивая сущность договора на организацию .материально-технического снажбения, диссертант исходит из того, что вряд ли „его можно считать смешанным договором; ведь он не порождает обязательств, входящих в состав двух и нескольких урегулированных законов типичных договорных отношений, а включает в себя такие отношения, которые законом не урегулированы и в са1мостоятельном виде не существуют. Отмечается, что по своей правовой природе и содержанию это новый вид договора.

Возражая тем ученым, которые видят переход к оптовой торговле средствами производства лишь в отдаленной перспективе, автор считает, что в условиях перехода к рыночной экономике, оптовая торговля должна получить широкое развитие, в частности, когда имеет место:

1) наличие достаточного количества товаров;

2) необходимы изменения в планировании производства и распределении материальных ресурсов;

:3) ведется учет местных источников сырья, материалов, оборудования;

4) когда структурные подразделения должны своевременно обеспечивать потребителей (заказчиков) информацией о номенклатуре вьшуекае'.мой продукции, ее новых видах, качестве, и т. д.

Подчеркивается, что с точки зрения конечной цели, оптовую торговлю следует рассматривать как переход от одной формы снабжения к качественно новой — к обслуживанию потребителей- ■ .

''Двтором вносятся предложения с одной стороны об изменениях нормативных актов, регулирующих деятельность орга-

низаций, осуществляющих оптовую торговлю, а с другой — по расширению прав предприятий. Предлагается, в частности, разработать и принять специальный нормативный акт —Закон об оптовой торговле средствами производства. В условиях перехода к регулируемой рыночной экономике будут разработаны и другие акты, однако на данном этапе развития хозяйственного законодательства принятие Закона об оптовой торговле следует считать первоочередным делом.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Пути совершенствования хозяйственного механизма в современных условиях // Фидиуаг. 1987. № Ю. (0,7 п. л.).

2. Роль структуры договорных отношений в новых условиях хозяйствования // Тезисы докладов к Республиканской научно-практической конференции, молодых ученых и спецнали'гтов «Молодежь на передовых рубежах науки, техники, производства». Орджоникидзе, 1988. (0,07 п. л.)

3. Проблемы правового регулирования оптовой торговли // Региональные особенности государственного строительства н укрепления правопорядка в свете идей Октября. Тезисы докладов и сообщений конференции. Орджоникидзе. 1988. (0,07 п. л.)

4. Государственный заказ — ключевой раздел новой структуры плана. Рукопись деп. в ИНИОН 27.04.88. № 33660 (0,8 п. л.)

5. К вопросу о перестройке // Мах дуг. 1989. № 1 (1 п. л.)

Формат бумаги 60х84'/16. Печ. л. 1. Зак. 813. Тираж 100.

Респ. юшжн. типография СО АССР, ул. Тельмана, 16.