Основы финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Диланян, Феликс Тельманович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие денежного обращения и его место в 15 экономической системе.

§ 1. Экономико-правовое содержание понятий «деньги», «денежное обращение», «денежная система».

§ 2. Финансово-правовое регулирование денежного обращения в экономической системе государства.

§ 3. Этапы развития государственного регулирования денежного обращения.

§4. Использование зарубежного опыта государственного регулирования денежного обращения.

Глава 2. Содержание финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации.

§ 1. Субъекты финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации.

§ 2. Основные направления финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации.

§ 3. Механизм финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Экономика Российской Федерации в последние полтора десятка лет находится в состоянии перехода от командно-административного типа управления к господству рыночного механизма саморегуляции при осуществлении финансово-правового регулирования со стороны государства.

При этом смена экономической формации связана с неустойчивостью системы управления экономическими процессами, неразработанностью механизма правового регулирования экономической сферы. Между тем, внедрение в практику определенных методов управления и регулирования должно неизменно основываться на глубокой теоретической разработке проблематики конкретных областей экономической реальности.

Не вызывает сомнения тот факт, что современная экономика развитых государств мира (к такому типу и степени развитости экономики стремится и Российская Федерация) основана на функционировании сложного механизма денежного обращения, включающего в себя элементы наличного и безналичного оборота, существование различных денежных суррогатов. В связи с этим в указанных государствах еще в конце XIX столетия из совокупности направлений государственного воздействия на экономику выделилась функция государственного регулирования денежного обращения, нашедшая выражение в осуществлении денежно-кредитной политики государства, в том числе политики курсовой, платежной, валютной и т.д.

В нашей стране такие процессы в силу объективно-исторических причин начали происходить не так давно. В этом есть минусы, связанные с существенным отставанием экономического развития государства в целом, и неразвитостью системы денежного обращения в частности. Но есть и огромный плюс: Россия в состоянии избежать на пути становления системы государственного регулирования денежного обращения многих ошибок, сделанных до нас. К сожалению, опыт проведения денежных реформ в

России до последнего времени не давал повода для радости.

При этом налицо позитивные тенденции в налаживании устойчивого механизма государственного регулирования денежного обращения, выражающиеся в очевидной стабилизации денежного обращения в Российской Федерации в настоящее время. Это связано, прежде всего, с накоплением опыта финансово-правового регулирования и прямого администрирования со стороны Банка России, с более осторожным и компетентным подходом специалистов в области денежного обращения к проблемам регулирования денежной системы.

Сложности в организации системы государственного управления в области денег и кредита связаны в немалой степени с низким уровнем научно-теоретической разработки соответствующих явлений. При этом такая разработка должна осуществляться не только специалистами в экономических дисциплинах, но и правоведами, так как именно от них, в сущности, зависит степень адекватности государственного воздействия на экономические процессы в указанной сфере.

П.М. Годме писал: «Государственные финансы связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством, тогда как эта денежная система не зависит от воли частного собственника, распоряжающегося своими финансами»1. Автор настоящей работы полагает, что исследование проблематики государственного регулирования денежного обращения в рамках финансового права позволит более четко сформулировать определения наиболее важных понятий, учесть исторический, зарубежный опыт государственного регулирования денежного обращения, а также на основе комплексного анализа современного состояния денежной системы Российской Федерации в контексте финансово-правового регулирования определить приоритеты реформаторской деятельности и способы осуществления необходимых преобразований.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Следует отметить, что тематика денег в целом, денежного обращения, денежной системы в зарубежной и отечественной экономической литературе весьма глубоко разработана. Так, при анализе соответствующих понятий и определении места исследуемых явлений в экономической системе общества диссертант опирался на разработки в данной сфере видных экономистов прошлого и настоящего, в том числе C.JI. Брю, Х.Р. Вэриана, Э.Дж. Долана, Р. Дорнбума, Дж. Кейнса, Д. Линдсея, K.P. Макконнелла, А. Маршалла, Ф. Мишкина, Дж. Робинсона, С. Фишера, М. Фридмана, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Р. Шмалензи, а также отечественных экономистов М.П. Березиной, Т.А. Бочаровой, Ю.П. Воронова, Ю.С. Голиковой, С.С. Ильина, JI.H. Красавиной, Ю.С. Крупнова, С.И. Лушина, Н.П. Обухова, В.Г. Садкова, А.Г. Саркисянца, A.A. Хандруева и других.

Разработки в области права, опираясь на которые автор настоящей работы строил свои гипотезы и делал выводы, можно подразделить на несколько блоков в зависимости от направления анализа.

В частности, одним из существенных направлений научно-правовых исследований в области денежного обращения являются разработки в области понятийного аппарата науки финансового права. В этой связи особое внимание привлекают работы таких специалистов, как К.С. Бельский, В.В. Бесчеревных, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.В. Карасева, H.A. Куфакова, С.Г. Пепеляев, А.Ю. Савин, Ю.И. Семенов, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, Н.Д. Эриашвили и другие, работы которых относятся к советскому и современному периодам развития науки финансового права. Дореволюционная наука также оставила обширное наследие в виде трудов видных специалистов в области финансового права: В.П. Безобразова, Ю.А. Гагемейстера, Д.М. Львова, Ф.Б. Мильгаузена, Е.Г. Осокина, И.Ю. Патлаевского, М.Н. Соболева, И.Т. Тарасова, Л. Штейна, И.И. Янжула, В.Г. Яроцкого и других.

В качестве примеров специальных исследований в области

1 Годме П.М. Финансовое право. - М., 1978, с. 42. государственного (в том числе и финансово-правового) регулирования денежного обращения в современной научной литературе можно назвать таких ученых, как: А.Т. Венидиктов, Т.А. Ковалева, Л.Ф. Моисеева, O.JI. Рогова, Т.Г. Семенкова, И. Славный, В.П. Шкредов и другие.

Исторический аспект становления денежного обращения в нашей стране достаточно полно отражен в работах таких современных исследователей, как В.Д. Белоусов, Ю.П. Воронов, С.С. Ильин, О.В. Карамова, А.Г. Коломиец, М.Ф. Лучинский, С.И. Лушин, И.П. Мерзляков, Т.Г. Семенкова, A.A. Чеченов, В.И. Шенаев, А.И. Юхт, и другие.

Зарубежный опыт в области государственного регулирования денежного обращения получил освещение в работах таких специалистов, как Л.С. Барышев, А.И. Динкович, Л.А. Дробозина, B.C. Макаров, О.В. Можайсков, A.B. Печников, А.Н. Покровский, В.Н. Шенаев, В.М. Усоскин, Л.Н. Красавина и другие.

В общетеоретическом смысле в качестве основы для определения места предмета настоящего исследования в системе финансово-правовых институтов автором были проанализированы труды видных специалистов в области теории государственного управления, а именно: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, А.П. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, A.C. Пиголкина, Л.Л. Попова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова и других.

В качестве методологической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов как: М.В. Баглай, И.А. Василенко, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Б.П. Елисеев, Д.П. Зеркин, С.А. Зинченко, В.Г. Игнатов, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, Н.Г. Кобец, М.Н. Кузнецов, O.E. Кутафин, В.В. Лобанов, Г.В. Мальцев, М.И. Пискотин, Б.А. Страшун, Е.А. Суханов, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугов, В.Ф. Яковлев, И.С. Яценко и др.

Раскрытию темы диссертации способствовало изучение массива законодательства о денежном обращении, включающего в себя федеральные законы, ряд указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, а также множество нормативно-правовых актов, изданных органами государственного регулирования денежного обращения.

Эмпирическая база исследования. В основу выводов, сделанных автором по итогам настоящего диссертационного исследования, положены результаты анкетирования 56 сотрудников кредитных организаций (в основном коммерческих банков) г. Москвы, работающих в сфере безналичного денежного обращения, 25 сотрудников коммерческих организаций торговли, осуществляющих кассовые операции; результаты опроса некоторых сотрудников Банка России по вопросу порядка подготовки Основных направлений денежно-кредитной политики на текущий год, а также результаты анализа 45 решений по конкретным судебным делам, рассмотренным арбитражным судом и судами общей юрисдикции г. Москвы по вопросам денежного обращения.

Объект диссертационного исследования - денежное обращение как система урегулированных нормами финансового права общественных отношений, возникающих между субъектами финансового права, которые непосредственно связаны с выпуском и обращением денег в Российской Федерации.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются такие специфические финансово-правовые институты как денежное обращение, денежная система, деньги в качестве основы формирования финансовых фондов государства и основы функционирования финансовой системы в Российской Федерации.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения существующей нормативно-правовой, а также теоретической базы финансово-правового регулирования денежного обращения выявить определенные закономерности воздействия регулятивного механизма финансово-правовых норм на общественные отношения в сфере денежного обращения, сформулировать основные понятия, служащие определению подхода к механизму государственного регулирования денежного обращения, систематизировать правоотношения, возникающие в сфере денежного обращения, в контексте выявленных закономерностей, а также осуществить комплексный анализ структуры состояния современной денежной системы Российской Федерации в связи с произведенными теоретическими изысканиями в области денежного обращения.

Поставленная цель обусловила постановку задач диссертационной работы:

• Определение экономических и правовых основ понятий деньги, денежное обращение, денежная система, определение места института денежного обращения в финансовой системе государства;

• Анализ исторического и зарубежного опыта государственного регулирования денежного обращения;

• Освещение круга субъектов государственного регулирования денежного обращения в Российской Федерации и анализ их компетенции в исследуемой области;

• Определение и анализ основных направлений финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации;

• Определение механизма финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации в свете его современного состояния, недостатков и путей реформирования.

Методологическая основа диссертационного исследования - научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического, кибернетического подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие, более частные методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой первый комплексный анализ института денежного обращения в Российской Федерации. В работе предложено определение понятия денежного обращения, разработано правовое содержание понятия денежной системы, определено место исследуемого института в системе науки и отрасли финансового права. Кроме того, дана оценка современного состояния денежной системы Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что основой формирования научно обоснованной концепции финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации является выработка систематизация накопленной информации (в том числе систематизация нормативных источников) и понятийного аппарата, поскольку правовое регулирование общественных отношений в сфере денежного обращения предполагает корректное представление об объекте регулируемых отношений в свете разработок экономической науки.

2. Определение денег как выпущенных центральным государственным банком (иным уполномоченным органом) бумаг, именуемых банкнотами, а также монеты, которые «именем государства» названы мерой стоимости товаров, всеобщим эквивалентом, мерой платежа и средством накопления на территории данного государства и которые признаются в качестве таковых населением страны и мировым сообществом.

3. Определение денежного обращения как совокупности урегулированных нормами финансового права отношений по организации эмиссии денежных знаков, включая производство, хранение, транспортировку; установлению порядка инкассации, учета денежных знаков, их утилизации, а также регулированию форм и порядка обмена деньгами между различными субъектами в процессе выполнения денежных обязательств.

4. Определение денежной системы как социально-правового феномена, являющегося сложно организованной совокупностью таких элементов, как субъекты денежного обращения, направления государственного регулирования денежного обращения, а также механизм государственного регулирования денежного обращения, и представляющего собой органическую часть экономической (финансовой) системы общества, наряду с бюджетной системой, системой доходов и системой расходов, а также банковской системой государства.

5. Тезис о разноплановости и неоднородности нормативно-правовой базы финансово-правового регулирования денежного обращения, включающей в себя источники различных отраслей права, в том числе конституционного и гражданского. Собственная система источников института денежного обращения основана на закрепленном в законодательстве праве Банка России принимать в рамках своей компетенции нормативно-правовые акты по вопросам денежного обращения.

6. Тезис об определении субъектов финансово-правового регулирования денежного обращения как государственных органов, специально уполномоченных законом на осуществление мероприятий в сфере денежного обращения, являющихся по своему статусу федеральными в соответствии с прямым указанием Конституции Российской Федерации, к числу которых могут быть отнесены Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации. Основной орган финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации - Центральный банк Российской Федерации.

7. Тезис о статусе Центрального банка Российской Федерации с позиции финансово-правового анализа как особого органа государства, наделенного гражданско-правовым статусом юридического лица кредитной организации в свете необходимости для выполнения возложенных на него задач являться субъектом гражданского оборота, правовое положение и роль которого как центра денежной системы России, определяются на настоящий момент по степени участия государства в капитале банка и в распределении его прибыли; порядку назначения руководства банка; степени полноты отражения в законодательстве государства целей и задач банка; степени участия других государственных органов в осуществлении денежно-кредитной политики государства; правилам, регулирующим возможность прямого или косвенного финансирования государственного бюджетного дефицита за счет средств Центрального банка, как практически полная зависимость Банка России от властных структур.

8. Вывод о том, что в системе финансово-правового регулирования денежного обращения выделяются следующие направления регулирования: установление основ денежной системы путем определения денежной единицы, ее частей, видов государственных денежных знаков, масштаба цен; организация эмиссии денежных знаков, порядка производства, хранения, транспортировки, обмена и уничтожения денежных знаков; организация налично-денежного обращения, в том числе установление порядка осуществления кассовых операций с наличными деньгами, а также инкассации денежных знаков; организация безналичных расчетов; валютное регулирование.

9. Определение внешнего выражения существующего в России механизма финансово-правового регулирования денежного обращения как денежно-кредитной политики государства, под которой понимается общий механизм воздействия на денежное обращение, основанный на стремлении к его стабилизации и оптимизации, основные мероприятия которого подразделяются на стратегические (состоящие в выработке промежуточных и операционных целей и определении тактики) и тактические (состоящие в определении состава и порядка применения инструментов денежно-кредитной политики).

10. Вывод о том, что структурирование денежной политики происходит в зависимости от направлений стратегического и тактического воздействия на определенные элементы правоотношений в области денежного обращения на следующие составляющие: эмиссионная деятельность; курсовая политика; кредитная политика; депозитная политика; обеспечение эффективной платежной системы; обеспечение устойчивости кредитной системы, а также валютная политика.

11. Характеристика стратегии государственного регулирования денежного обращения в контексте совокупности реформаторского пути государственного регулирования денежного обращения в виде изменения существенных элементов денежной системы посредством применения таких приемов, как дефляция, девальвация, ревальвация, деноминация, нуллификация, и пути текущей корреляции параметров существующей денежной системы, осуществляемой средствами административного и финансово-правового воздействия на правоотношения в исследуемой сфере со стороны основного органа государственного регулирования денежного обращения в России -Банка России, в том числе посредством применения таких методов, как валютные интервенции и установление ориентиров роста денежной массы.

12. Вывод о том, что одним из возможных вариантов совершенствования денежно-кредитной политики России является формирование режимов совместного нормотворчества и совместного согласованного администрирования различных государственных структур, действующих как в денежно-кредитной сфере в целях стабилизации и оптимизации денежного обращения.

Теоретическая значимость проведенной исследовательской работы заключается в глобальной систематизации понятий, связанных с финансово-правовыми отношениями в сфере денежного обращения, которая позволяет относительно четко определить место института денежного обращения в общей структуре отрасли и науки финансового права, отграничить правоотношения в рамках исследуемого института от сходных правоотношений денежного характера (в частности, гражданско-правовых), поставить на научную основу анализ и разработку нормативной базы в сфере денежного обращения. Кроме того, результаты настоящего исследования могут служить основой для формирования теоретической концепции финансово-правового регулирования в рамках института денежного обращения.

Практическая значимость. Использование в практике государственного управления денежным обращением научно-обоснованных правовых концепций денежного обращения и денежной системы способно в существенной мере повысить эффективность такого регулирования. Кроме того, приведенные определения и выводы, изложенные автором в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для совершенствования российского законодательства в исследуемой сфере, а также при толковании норм права в практической деятельности органов государственного регулирования денежного обращения, при дальнейшей разработке технико-юридического инструментария в исследуемой области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования были отражены автором в публикациях, получивших положительную оценку специалистов в области финансового права, изложены в ходе выступлений автора на конференциях, посвященных вопросам административно-правового и финансово-правового характера. Кроме того, некоторые элементы исследований внедрены в практику учебного процесса Московской гуманитарно-социальной академии в виде практического применения особой методики изложения учебного материала, посвященного денежной системе России, в рамках курса финансового права Российской Федерации. Автор настоящей работы применил результаты проведенных исследований также в своей практической деятельности.

Структура настоящей научной работы определена, исходя из целей и задач, которые ставил перед собой автор исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

В структуру диссертации вошли введение, семь параграфов, сгруппированных в две главы, а также заключение и список использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Диланян, Феликс Тельманович, Москва

Заключение.

Проведенные в рамках настоящей работы исследования позволяют сформулировать ряд выводов, определяющих содержание исследования, а также указывающих на результаты разработки финансово-правового института денежного обращения в Российской Федерации.

I. Анализ экономических и правовых исследований в области теории денег, денежного обращения и денежной системы определил следующие выводы об экономико-правовых основах соответствующих понятий:

1. В экономической науке, сведения которой используются наукой финансового права в части определения понятий, имеющих экономическую природу, единого мнения о понятии денег нет. Большинство специалистов замещают исследование понятия на исследование функций денег. Выделяют пять основных функций: средства обмена (обращения), меры стоимости, средства сбережения (накопления), меры платежа, мировых денег.

2. Исторически в экономической науке сложилось несколько основных теорий, касающихся определения природы денег: металлическая, количественная, нормативистская, товарная и др. Однако, несмотря на довольно существенные расхождения во мнениях в рамках указанных теорий, никто из экономистов не отрицал роли государства в управлении деньгами как центральным, системообразующим элементом любой экономической системы.

3. Помимо понятия денег в экономической теории существуют понятия «денежный оборот», под которым понимается совокупность денежных платежей, и «денежное обращение», под которым экономисты понимают всю денежную массу, хотя и не участвующую в конкретный момент времени в товарных сделках, но являющуюся законным платежным и покупательным средством». Кроме того, в экономической литературе встречается понятие «денежная система». Это установленная государством форма организации денежного обращения в стране, в которую входит ряд обязательных элементов: наименование денежной единицы и ее частей; виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу; валютный курс; порядок наличной и безналичной (депозитной) эмиссии и обращения денежных знаков; регламентация безналичного денежного оборота; правила вывоза и ввоза национальной валюты и организации международных расчетов; государственный орган, осуществляющий денежно-кредитное и валютное регулирование; масштаб цен.

Эволюция денег в целом обусловила исторически последовательную смену нескольких типов денежных систем в мировом масштабе, среди них выделяются: система металлического обращения и система обращения денежных знаков, которые в свою очередь подразделяются на виды.

Для государственного управления денежным обращением важное значение имеет применение экономических знаний в области учета денежной массы и закономерностей ее функционирования. В экономике денежную массу принято учитывать в виде различных последовательно увеличивающихся денежных агрегатов под наименованиями МО (денежная база), М1, М2, МЗ и т.д. Однако конкретных рекомендаций по использованию того или иного агрегата при осуществлении управления денежной массой экономическая наука не дает.

Современная научная база финансового права в области денежного обращения не слишком развита. Однако основой для построения новейших правовых концепций в данной области могут служить серьезные наработки дореволюционных ученых и специалистов советского периода российской истории.

Нормативно-правовая база весьма разнопланова и включает источники различных отраслей права, в том числе конституционного и гражданского. Собственная система источников основана на закрепленном в Законе о Центральном банке праве Банка России принимать в рамках своей компетенции нормативно-правовые акты по вопросам денежного обращения.

8. В контексте теоретических разработок следует предложить следующее определение денег: деньги - это выпущенные центральным государственным банком (иным уполномоченным органом) бумаги, именуемые банкнотами, а также монеты, которые «именем государства» названы мерой стоимости товаров, всеобщим эквивалентом, мерой платежа и средством накопления на территории данного государства и которые признаются в качестве таковых населением страны и мировым сообществом.

9. Под денежным обращением в финансово-правовом смысле следует понимать совокупность урегулированных нормами финансового права отношений по организации эмиссии денежных знаков, включая производство, хранение, транспортировку; установлению порядка инкассации, учета денежных знаков, их утилизации, а также регулированию форм и порядка обмена деньгами между различными субъектами в процессе выполнения денежных обязательств.

10. Денежная система как социально-правовой феномен является сложно организованной совокупностью таких элементов, как субъекты денежного обращения, направления государственного регулирования денежного обращения, а также механизм государственного регулирования денежного обращения.

II. В рамках исследования места института денежного обращения в финансовой системе государства моно предложить следующие тезисы: 1. Денежная система любого государства состоит из трех элементов, являющихся подсистемами денежной системы: подсистемы субъектов государственного регулирования денежного обращения, подсистемы направлений государственного регулирования денежного обращения и подсистемы механизма государственного регулирования денежного обращения.

Подсистема субъектов государственного регулирования денежного обращения по составу элементов шире совокупности государственных органов, выполняющих функции государственного регулирования денежного обращения. Кроме того, в систему субъектов государственного регулирования входят кредитные организации, фондовые биржи и др. Однако в собственном смысле слова денежная система по составу субъектов уже кредитно-денежной системы. В федеративном государстве подсистема субъектов государственного регулирования денежного обращения является многоуровневой, состоящей из ядра (моноцентрического либо полицентрического) и периферийных ответвлений.

Вторая подсистема сродни по составу элементов с экономическим представлениям о денежной системе в целом и включает в себя следующую систему направлений государственного регулирования денежного обращения: наименование денежной единицы и ее частей, виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу, масштаб цен; эмиссия денежных знаков и все, что связано с самим существованием денежных единиц, а именно: порядок производства, хранения, транспортировки, обмена старых (износившихся) купюр на новые, уничтожение старых купюр; порядок осуществления наличного денежного обращения, включая порядок учета наличных денежных знаков (ведения кассовых операций), а также порядок инкассации денежных знаков; порядок осуществления безналичных расчетов; порядок обращения внутри страны валют иностранных государств, а также порядок вывоза и ввоза национальной и иностранной валюты на территорию государства.

Механизм государственного регулирования денежного обращения выражается в денежно-кредитной политике государства. Этот термин объединяет в себе использование всех инструментов воздействия на денежное обращение с целью его стабилизации и гармонизации в рамках финансовой системы государства.

6. Денежная система выступает как органическая часть финансовой системы общества, наряду с бюджетной системой, системой доходов и системой расходов, а также банковской системой государства. Место денежной системы в финансовой системе общества можно определить как одно из центральных, поскольку вся финансовая деятельность государства основана на функционировании денежной системы.

III. Изучение исторического аспекта становления денежной системы, а также опыта государственного регулирования денежного обращения в

России послужило основой для следующих выводов:

1. Национальная денежная система появляется на Руси в IX-XII веках. По своим характеристикам она являлась безмонетной и значительно уступала системе, существовавшей на Руси до указанного периода, которая была основана на обращении монет иностранной чеканки из драгоценных металлов.

2. Собственная монометаллическая серебромонетная денежная система на Руси появляется в XIV веке и господствует вплоть до XVIII столетия. Ее основой являлся московский серебряный рубль. При Иване Грозном в обращении появляется копейка.

3. Общая тенденция эволюции денежной системы в указанный период — постепенное уменьшение веса серебряных монет и большое распространение дешевых медных монет. На фоне этого осложняется политическая обстановка в государстве. Возникают так называемые медные бунты.

4. Первая законодательная реформа денежного обращения осуществляется при Елизавете Петровне в 1755 году. Ее инициатор - граф Шувалов. Итогом проведенных в рамках данной реформы мероприятий явилось введение в оборот золотых империалов и полуимпериалов, т.е. переход к биметаллической денежной системе, а также увеличение веса серебряных монет, что свидетельствовало о стабилизации денежного обращения в целом.

5. Идея введения в России бумажных денег возникает при Петре III, и получает свое воплощение в царствование Екатерины Великой: в 1768 году в России введены ассигнации.

6. Следующий важный этап становления денежной системы России -реформа Канкрина. В результате реформы сначала в качестве главного платежного средства была установлена серебряная монета с принудительным курсом, а затем были введены государственные кредитные билеты, заменившие ассигнации и другие денежные знаки и впервые обеспеченные всем достоянием государства.

7. Стабильность денежного обращения, явившаяся следствием произведенной реформы, в результате неблагоприятной внешнеполитической обстановки, сложившейся во второй половине XIX века, оказалась шаткой.

8. Постепенно опыт зарубежных государств, а также потребности активно развивающегося капитализма вызвали к жизни идеи установления золотого монометаллизма. Именно с этой идеей связана реформа Витте начала XX века.

9. В период, последовавший после политических потрясений 1917-го года, в России функционировало множество денежных суррогатов, деньги стремительно обесценивались. Идеи, на которых строило свою экономическую политику новое российское государство, не способствовали становлению стабильной денежной системы. Лишь в период проведения Новой экономической политики была проведена денежная реформа 1922-1924 года, результатом которой явилось то, что вся сфера денежного обращения ко второй половине 20-х годов была представлена лишь твердой валютой.

10.Реформы, проводимые в период существования советского государства, за исключением вышеназванной, носили характер не столько денежноэкономический, сколько политический и не ставили своей целью * стабилизацию денежного обращения. Это было обусловлено идеологической базой административно-командной экономической системы. В 60-80-х годах острый товарный дефицит вызвал к жизни даже появление денежных суррогатов (инвалютных чеков и т.п.). 11.Современный этап истории России начался с серьезных проблем инфляционного характера, связанных с дестабилизацией политической и экономической ситуации. Надо сказать, что указанные проблемы не удалось решить до сих пор, однако, опыт последнего десятилетия значительно обогатил практику реализации денежной политики. Последняя из денежных реформ, проведенных в нашей стране в последнее к время, — деноминация денежных знаков 1997 года.

IV. Некоторые исследования зарубежного и международного опыта государственного регулирования денежного обращения позволяют констатировать:

1. При работе в области формирования и реализации денежно-кредитной политики государства следует принимать во внимание соответствующий опыт становления и развития денежных систем других государств, а также соответствующие мероприятия в рамках международной интеграции.

2. При этом надо иметь в виду, что денежная система любого государства ^ сугубо индивидуальна и в чем-то уникальна. Так, денежная система США в контексте исторического развития приобрела в том числе такие особенности, как специфическая подсистема субъектов государственного регулирования денежного обращения (в частности, система эмиссионных органов), особый состав законных платежных средств и т.п.

3. В то же время на примере Соединенных Штатов ясно видно, что в своем историческом развитии их денежная система прошла все этапы эволюции денежного обращения, свойственным абсолютному большинству государств (которых не миновала и денежная система России), такие как отмена золотого стандарта, переход к регулированию на основе использования денежных агрегатов и т.д.

4. Международный опыт государственного регулирования денежного обращения вырабатывается в рамках специальных международных организаций, таких как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и других, а также в рамках межгосударственных объединений. Такими для нашей страны будут Содружество Независимых Государств, а также Союз Беларуси и России.

5. Общепризнанные международные стандарты государственного регулирования денежного обращения, касающиеся всех или большинства государств мира, в настоящее время отсутствуют. ь V. В рамках исследования подсистем современной денежной системы

Российской Федерации особое внимание уделено рассмотрению вопросов статуса и компетенции органов государственного регулирования денежного обращения. Выводы:

1. Под субъектами финансово-правового регулирования денежного обращения понимаются государственные органы, специально уполномоченные законом на осуществление мероприятий в сфере денежного обращения.

2. Государственные органы регулирования денежного обращения - это I органы федеральные в соответствии с Конституцией Российской

Федерации. К ним могут быть отнесены Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации. Основной орган финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации - Центральный банк Российской Федерации.

3. Статус Банка России является неопределенным как в законодательстве, ^ так и в правовой теории. При этом с позиции финансово-правового анализа Банк целесообразно рассматривать как особый орган государства, наделенный гражданско-правовым статусом юридического ^ лица - кредитной организации в свете необходимости для выполнения возложенных на него задач являться субъектом гражданского оборота. В то же время исторически функции государственного регулирования денежного обращения вторичны, они возникают лишь в свете становления современного государственного механизма управления экономикой, в то время как сам Центральный банк возник изначально в качестве классической кредитной организации.

4. Положение и роль Центрального банка Российской Федерации как центра денежной системы России, а конкретнее - степень зависимости от государства, - определяются по следующим параметрам: степень участия государства в капитале Центрального банка и в распределении его прибыли; порядок назначения руководства Центрального банка; степень полноты отражения в законодательстве государства целей и задач Центрального банка; степень участия других государственных органов в осуществлении денежно-кредитной политики государства; правила, регулирующие возможность прямого или косвенного финансирования государственного бюджетного дефицита за счет средств Центрального банка107.

5. Исходя из оценки современного состояния нормативно-правовой базы, I на сегодняшний момент Банк России следует признать зависимым практически по всем параметрам, за исключением наметившейся тенденции прекращения использования ресурсов Банка России для покрытия дефицита федерального бюджета.

VI. При исследовании основных направлений финансово-правового регулирования денежного обращения в настоящей работе исследованы основные массивы действующего российского законодательства в сфере денежного обращения, в результате чего намечены следующие выводы: и 1. Основные направления финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации выделяются на основании представлений об экономической структуре денежной системы государства и, следовательно, объективно экономически обусловлены.

2. Выделяются следующие направления регулирования денежного обращения: установление основ денежной системы путем определения денежной единицы, ее частей, видов государственных денежных знаков, масштаба цен; организация эмиссии денежных знаков, порядка производства, хранения, транспортировки, обмена и уничтожения денежных знаков; организация налично-денежного обращения, в том числе установление порядка осуществления кассовых операций с наличными деньгами, а также инкассации денежных знаков; организация безналичных расчетов; валютное регулирование.

3. В рамках первого направления финансово-правовое регулирование ограничено положениями Закона о Центральном банке, определяющими основы функционирования денежной системы. Исключение составляет установление такого параметра, как масштаб цен, устанавливаемого Банком России.

4. Организация эмиссии денежных знаков, а также выполнение прочих функций, связанных с функционированием наличных денег в России, возложены на Банк России, который устанавливает соответствующие правила путем принятия инструкций. Данная сфера отношений детально регламентирована на подзаконном уровне.

5. Налично-денежное обращение в Российской Федерации ограничено определенными рамками. Такие рамки устанавливаются в отношении расчетов между юридическими лицами и призваны предотвратить злоупотребления и махинации при осуществлении расчетов, в том числе пресечь налоговые правонарушения. Основа указанного ограничения предусмотрена на уровне федерального закона. Непосредственное ограничение произведено на уровне постановления Правительства

107 См., например: Савин А.Ю. Финансовое право. - М., 1997.

Российской Федерации. Лимит сумм расчетов установлен Банком России. При этом потребности контроля за соблюдением указанных ограничений вызвали к жизни множество правил, касающихся учета кассовых операций, перевозки денежных знаков (инкассации), хранения денег в кассах, а также правило обязательного хранения денежных средств юридическими лицами на счетах, открытых в кредитных организациях.

6. Необходимость эффективной организации безналичных расчетов тесно связана с приведенной выше необходимостью ограничения налично-денежного оборота между юридическими лицами. В целом экономически безналичные расчеты выгоднее и государству в целом и хозяйствующим субъектам. Установлением правил безналичных расчетов занимается также Банк России. Особенность данного направления финансово-правового регулирования денежного обращения в России - тесная связь норм финансового и гражданского законодательства, особое значение расчетных правоотношений для регулирования гражданского оборота.

7. Финансово-правовое регулирование в сфере определения порядка обращения в Российской Федерации иностранной валюты - является предметом исследования особой подотрасли финансового права — валютного права. Данная подотрасль отличается специфическим составом регулирующих субъектов (помимо Банка России к ним относится и Государственный таможенный комитет), особым понятийным аппаратом (разработаны понятия валюты, валютной операции, резидентов, нерезидентов и т.д.), специфической нормативной базой и т.д. Но, тем не менее, в определенной части нормы данной подотрасли являются нормативной базой финансово-правого регулирования денежного обращения в Российской Федерации. Так, в рамках валютного законодательства предусмотрена обязанность обязательной продажи части валютной выручки, установлены специальные права открытия счетов в иностранной валюте и проведения операций в иностранной валюте на территории России, правила купли-продажи иностранной валюты на внутреннем рынке и т.д.

VII. Исследования механизма финансово-правового регулирования денежного обращения в России позволили прийти к таким выводам:

1. Внешним выражение существующего в России механизма финансово-правового регулирования денежного обращения является денежно-кредитная политика государства, под которой целесообразно понимать некий общий механизм воздействия на денежное обращение, основанный на стремлении к его стабилизации и оптимизации.

2. Основные мероприятия денежно-кредитной политики Российской Федерации подразделяются на стратегические и тактические. Стратегия государственного регулирования денежного обращения состоит в выработке промежуточных и операционных целей и определении тактики, т.е. состава и порядка применения инструментов денежно-кредитной политики.

3. В рамках стратегии государственного регулирования денежного обращения происходит определение пути достижения поставленной цели стабилизации и оптимизации денежного обращения. Таких путей (при всем многообразии вариантов) два: реформаторский (заключающийся в изменении существенных элементов денежной системы) и путь текущей корреляции параметров существующей денежной системы.

4. Реформаторский путь характеризуется такими методами, как дефляция, девальвация, ревальвация, деноминация, нуллификация. Путь коррелирующего воздействия связан с применением полномочий, закрепленных в данной области за Банком России, как основным органом государственного регулирования денежного обращения. Основные методы воздействия на параметры денежной системы: валютные интервенции и установление ориентиров роста денежной массы. Остальные методы осуществления денежно-кредитной политики также косвенно влияют на состояние денежного обращения, но не связаны с ним непосредственно.

5. В структуре денежной политики выделяют следующие элементы: эмиссионная деятельность; курсовая политика; кредитная политика; депозитная политика; обеспечение эффективной платежной системы; обеспечение устойчивости кредитной системы, а также валютная политика.

6. Нормативно-правовым документом, определяющим стратегию и тактику денежно-кредитной политики России на год, являются утверждаемые Банком России по согласованию с Государственной Думой Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на текущий год. В содержание включатся такие параметры, как концептуальные принципы политики; краткая характеристика состояния экономики; прогноз ожидаемого выполнения основных параметров в текущем году; количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных на текущий год; оценка перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки; сценарный прогноз развития экономики; прогноз основных показателей платежного баланса на предстоящий год; целевые ориентиры; основные показатели денежной программы на предстоящий год; варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики; план мероприятий Банка России на предстоящий год.

7. Осуществляемая в России денежно-кредитная политика на сегодняшний момент характеризуется недостатками, среди которых: отрыв денежной политики от структурной политики государства; концентрация мероприятий в сфере валютной политики в ущерб другим направлениям; внутренняя несогласованность мероприятий в рамках денежно-кредитной политики; отсутствие механизма адекватной оценки необходимого и достаточного объема денежной массы и другие.

Приведенные выше результаты исследований в сфере функционирования института денежного обращения свидетельствуют об определенных трудностях, вызванных несовершенством теоретической базы и практики финансово-правового регулирования денежного обращения. В этой связи автор настоящей работы предлагает следующие рекомендации в области совершенствования основ института денежного обращения:

1. Основой формирования научно обоснованной концепции финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации является выработка понятийного аппарата и систематизация накопленной информации (в том числе систематизация нормативных источников).

2. Начать предлагается с формирования адекватных определений понятий в исследуемой области в контексте теоретического, исторического контекстов, а также с учетом современной эволюции института денежного обращения. Автор настоящей работы предложил свой вариант таких определений относительно основополагающих понятий: «деньги», «денежное обращение», «денежная система».

3. Систематизация информации относительно форм и методов государственного регулирования денежного обращения в свете предложенной в настоящей работе системы элементов (субъекты, направления и механизм государственного регулирования) будет способствовать формированию более четкого представления о предмете настоящего исследования у тех, кто непосредственно призван осуществлять финансово-правовое регулирование.

4. Одним из возможных вариантов совершенствования денежно-кредитной политики России видится в формировании режимов совместного нормотворчества и совместного согласованного администрирования различных государственных структур, действующих как в денежно-кредитной сфере, так в других сферах жизнедеятельности общества.

5. Учет указанных практических рекомендаций предполагает осуществление широкомасштабной научно-исследовательской работы в правовой и экономической областях с целью предметного анализа разнообразного опыта регулирования денежного обращения.