Основы финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджетатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гогричиани, Майя Георгиевна, кандидата юридических наук

Введение

Содержание

Гпава 1. Общетеоретические основы казначейской системы исполнения бюджета

§1. Исполнение бюджета как стадия бюджетного процесса.

§2. История возникновения, развития и функционирования казначейства в России.

§3. Организация казначейства в зарубежных странах.

Гпава 2. Формирование казначейской системы исполнения бюджета в РФ

§1. Система Федерального казначейства РФ на современном этапе.

§2. Казначейская система исполнения региональных и местных бюджетов.

Гпава 3. Финансовый контроль, осуществляемый Федеральным казначейством

§1. Теоретические основы казначейского контроля: понятие, сущность, цели, задачи, функции.

§2. Проблемы применения ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Одной из наиболее значимых функций государства является обеспечение управляемости и подконтрольности государственных финансовых ресурсов, создания условий для использования их в качестве важнейшего управляющего фактора развития страны. Успешное развитие экономики любого государства во многом зависит от достоверности и оперативности получения информации о состоянии государственных финансовых и материальных ресурсов, а также возможности эффективного управлениями ими. Чтобы принимать правильные, экономически взвешенные решения, законодательной и исполнительной власти нужны точные данные о финансовых возможностях государства. А это реально лишь тогда, когда бюджетные средства в государстве сосредоточены в одном месте. Кроме того, государство должно жестко контролировать процесс исполнения бюджета и оперативно оценивать его результаты.

Основным инструментом, обеспечивающим экономическую безопасность государства на уровне технологий исполнения бюджета, выступает Федеральное казначейство.

Актуальность темы бесспорна, поскольку бюджетный процесс, а тем более такая его стадия как исполнение бюджета, всегда имел и будет иметь чрезвычайную значимость для государства в целом и каждого гражданина в частности. Благосостояние страны зависит от правильной и рациональной схемы организации сбора доходов и осуществления расходов. На обеих стадиях важная роль отводится казначейской системе, создание и функционирование которой обуславливается:

• необходимостью обеспечения управляемости и подконтрольности финансовых ресурсов страны;

• централизацией бюджетных средств у одного федерального органа исполнительной власти;

• необходимостью наличия оперативной информации о состоянии государственных финансов для принятия управленческих решений.

Граждане, уважая государство, платят налоги, а, следовательно, имеют право на социальное и пенсионное обеспечение; все мы нуждаемся и сталкиваемся с услугами государственных и муниципальных органов, их учреждений, рассчитывая на высокий уровень обслуживания. Нет такой сферы, отрасли, благополучие которой не зависело бы от государственного финансирования, поэтому каждый гражданин РФ заинтересован в законности, эффективности и прозрачности аккумуляции и расходования бюджетных средств, что и призвана обеспечить казначейская система исполнения бюджета.

Значимость темы исследования подтверждается выделением в системе бюджетного права отдельной группы норм, регулирующих отношения казначейского исполнения бюджетов, включая бюджеты государственных внебюджетных фондов, которая содержится в Бюджетном кодексе Российской Федерации, ряде других федеральных законов, в том числе федеральных законах о бюджете на текущий финансовый год, а также множестве подзаконных нормативных актов.

Формирование казначейской системы исполнения бюджета находится в стадии становления. Это подтверждается продолжающейся в стране бюджетной реформой, в частности реформой бюджетного процесса, в связи с чем уже принят Федеральный закон от 26 апреля 2007 года № 63-Ф3 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации»1, согласно которому на две трети обновлен Бюджетный кодекс Российской Федерации. Указанная реформа непосредственно затронет деятельность Федерального казначейства, поскольку этот орган исполнительной власти выполняет одну из основных ролей в исполнении бюджетов. Изменения касаются, прежде всего, процесса бюджетирования на основе результатов, перехода на среднесрочное планирование, новаций в осуществлении бюджетных расходов, бюджетного статуса государственных и муниципальных учреждений и др. Подобные новации потребуют изменения статуса, форм и методов деятельности органов Федерального казначейства.

Анализ правового обеспечения деятельности Федерального казначейства необходим также для решения вопросов казначейского обслуживания региональных и местных бюджетов, поскольку имеются разногласия между органами власти федерального, регионального и местного уровней. В отличие от позиции федеральных органов власти некоторые государственные органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления считают, что они вправе без участия территориальных органов Федерального казначейства исполнять свои бюджеты.

Интерес автора к этой теме объясняется воссозданием института казначейства, его малоизученностью, проблемностью, развитием и использованием в современных условиях.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В науке финансового права в последние годы появился ряд работ, посвященных бюджетному процессу и в частности такой его стадии как исполнение бюджета. В числе ученых, внесших вклад в изучение финансово-правовых механизмов деятельности с участием органов казначейства, следует назвать Н.М. Артемова, Е.М. Ашмарину, О.В. Болтинову, Н.И. Быкову, JI.K. Воронову, О.В. Врублевскую, О.Н. Горбунову, Е.Ю. Грачеву, Т.В. Игнатову, Д.В. Казакова, М.В. Карасеву, В.И. Каретина, Н.М. Касаткину, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохину, Г.З. Крылова, С.Н. Кузьмину, Е.Ю Лемешко, А.Н. Пилипенко, С.В. Подобряева, С.П. Сазонова, Б.Н. Теребиленко, Н.И. Химичеву, Н.А. Шевелеву и других ученых.

Как объект регулирования нормами административного права статус и функции Федерального казначейства с позиции его роли в управленческой деятельности государства анализируются в трудах А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, JT.JT. Попова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова и других ученых.

Ряд работ по экономической теории также содержит анализ казначейской системы исполнения бюджета, освещение роли и функций органов казначейства. В их числе можно выделить работы И.Г. Акперова, JT.A. Бережной, С.А. Васина, Н.Б. Грошевой, Т.В. Игнатовой, Т.Г. Нестеренко, С.Е. Прокофьева, В.М. Родионовой и других ученых.

Несмотря на то, что тема правового регулирования деятельности Федерального казначейства на стадии исполнения бюджета исследовалась в научных работах по финансовому праву, следует заметить, что за рамками изучения оставались теоретические аспекты казначейского контроля. Его анализ осуществлялся применительно к системе финансового контроля без определения сущности казначейского контроля как вида бюджетного контроля.

Потребности проводимой на современном этапе реформы бюджетного процесса обуславливают необходимость дальнейших исследований финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета. Поскольку продолжаются случаи нецелевого использования бюджетных средств, необходимо выявить причины правового характера, способствующие совершению названных правонарушений, и сформулировать предложения по их преодолению.

Все сказанное предопределило актуальность тематики исследования, поднимаемые в нем проблемы и выбор путей их решения.

Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются:

1) теоретическое исследование: а) казначейской системы исполнения бюджетов как стадии бюджетного процесса, б) правового регулирования деятельности Федерального казначейства;

2) выявление проблем: а) финансово-правового регулирования исполнения бюджета, б) контроля за правомерностью расходования бюджетных средств, в) применения санкций за нарушение бюджетного законодательства; 3) выработка предложений по: а) дальнейшему совершенствованию стадии исполнения бюджета, б) устранению пробелов в законодательстве.

Поставленные цели диссертационного исследования определили ряд задач, имеющих научно-практическое значение: исследовать исполнение бюджета как стадию бюджетного процесса; проанализировать исторические аспекты финансово-правового регулирования отношений с участием казначейства, складывающихся в бюджетной сфере; проанализировать международный опыт исполнения бюджета, а также организацию казначейств в зарубежных странах; исследовать причины воссоздания Казначейства России; проанализировать и выявить отличия казначейской и банковской систем исполнения бюджета, определить преимущества казначейского исполнения бюджета; исследовать понятие и сущность казначейской системы исполнения бюджетов; определить полномочия Федерального казначейства Российской Федерации как органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджета; провести исследование особенностей казначейской системы исполнения региональных и местных бюджетов; определить сущность и понятие казначейского контроля, его цели, объект, формы, способы, установить отличие казначейского контроля от финансового и бюджетного; исследовать порядок реализации полномочий Федерального казначейства по осуществлению казначейского контроля; раскрыть недостатки законодательства, регламентирующего применение ответственности за нарушение бюджетного законодательства и определить пути его совершенствования; сформулировать, исходя из выявленных проблем казначейской системы исполнения бюджетов, предложения по внесению изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации.

Объектом научного исследования стали общественные отношения, складывающиеся в процессе кассового обслуживания исполнения бюджета Федеральным казначейством и осуществления им контрольных полномочий за соблюдением законодательства РФ субъектами бюджетного процесса на указанной стадии.

Предметом научного исследования стали нормы финансового права, регулирующие отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в ходе исполнения бюджета органами Федерального казначейства, а также правоприменительная практика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем в одном из первых исследуются теоретические основы, а также правовое обеспечение функционирования органов Федерального казначейства РФ, выявляются проблемы согласованности норм бюджетного права, регулирующих стадию исполнения бюджета и привлечение к ответственности за нарушение бюджетного законодательства, а также формулируются предложения по устранению названных коллизий.

Научная новизна работы также состоит в исследовании теоретических основ казначейского контроля, рассмотрение которого оставалось за рамками научных трудов, посвященных финансовому и бюджетному контролю.

В диссертационном исследовании содержатся рекомендации и теоретические выводы, которые могут быть использованы при совершенствовании бюджетного законодательства Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частно-научные методы исследования, в том числе формально-догматический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, а также методы анализа и синтеза.

Использование различных методов в совокупности позволяет провести объективный анализ финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета, а также его элементов, их взаимосвязи, взаимозависимости и целостности.

Особое внимание в работе уделено изучению новых концепций в области финансового права, оказавших влияние на развитие учения о казначейской системе исполнения бюджета.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых и практиков, раскрывающие основы казначейской системы исполнения бюджета: Е.Н. Ардабацкого, С.А. Васина, С.И. Гусева, Н.И. Даниленко, Н.Г. Ивановой, А.Ф. Ищенко, В.Г. Калуш, И.Н. Клюковой, Т.Д. Маковник, А.И. Романенкова, Н.В. Сиколенко, П.П. Сушкевича, А.И. Фисенко и других.

В проведенном исследовании автором использованы также работы дореволюционных и зарубежных правоведов: С.В. Бахрушина, В.А. Лебедева, Педро Мартинеса, Педро П. Паренте, С.М. Соловьева, Терезы Тер-Минасян, А.Н. Филиппова.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской

Федерации, акты Федерального казначейства, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Кроме этого в основу работы положены постановления Конституционного суда Российской Федерации.

В результате проведенного исследования основ финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета автором разработаны следующие новые или содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту:

1. Казначейский контроль - это деятельность уполномоченных органов государственной власти в бюджетной сфере по осуществлению контроля за эффективным управлением доходами и расходами бюджета, государственными внебюджетными фондами в процессе исполнении бюджетов, повышением оперативности в финансировании государственных программ, поступлением и экономным расходованием государственных и муниципальных средств, законным, рациональным использованием государственной и муниципальной собственности.

2. Для казначейского контроля, как направления финансового контроля, характерны свои задачи, субъекты, объекты, функции, формы и методы контроля.

К числу задач относятся: организация, осуществление и контроль за исполнением федерального, регионального и муниципального бюджетов; управление доходами и расходами этих бюджетов на счетах казначейства, исходя из принципа единства кассы; финансовое исполнение государственных внебюджетных фондов; контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств.

Субъектами выступают органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению государственного, регионального и муниципального казначейского контроля.

Объектами контроля являются средства федерального, регионального и муниципального бюджетов и внебюджетных фондов, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, государственная, муниципальная собственность, система финансового учета и отчетности, бюджетное законодательство.

Казначейский контроль обусловлен спецификой возложенных на него функций, заключающихся: в контроле за проведением государственной бюджетной политики, эффективным управлением доходами и расходами в процессе исполнения федерального бюджета; в усиление контроля за поступлением, экономным использованием государственных средств, законным и рациональным использованием государственной и муниципальной собственности.

К формам казначейского контроля относятся предварительный и текущий, а методом выступает проверка.

Достижение своих задач казначейский контроль обеспечивает только ему присущими специфическими способами исследования. Он пользуется учетной информацией, инструментарием бухгалтерского учета и приемами экономического анализа.

3. Федеральное казначейство является единственным органом государственного финансовою контроля в России, для которого приоритетным направлением деятельности служит превентивная функция контроля в бюджетной сфере. Профилактика - это перспективное направление контрольной деятельности, связанное с предупреждением возможных нарушений, определением мер по устранению условий, способствующих совершению нарушений, а в случае обнаружения неправомерного поведения - приведение в действие определенных законодательством мер принуждения.

4. В целях повышения эффективности государственного финансового контроля необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые предусматривали бы привлечение Казначейства России к осуществлению предварительного контроля на стадии планирования бюджета. При подготовке бюджета отправной точкой является прошлогодний бюджет, а не последние или расчетные данные казначейской системы. Однако, именно Федеральное казначейство располагает такой необходимой для планирования бюджета информацией, как динамика поступлений в доход государства различных платежей и их расходование.

5. Использование Федеральным казначейством информации о рыночных ценах, их динамике, методах формирования в конкретных условиях могло бы стать еще одним шагом к повышению эффективности использования государственных финансовых ресурсов. Знание работниками Казначейства России рыночной конъюнктуры, средних цен и наличие соответствующих полномочий по приостановлению операций, заведомо наносящих ущерб бюджету, могло бы способствовать снижению фактов ненадлежащего использования бюджетных средств и в целом повысить эффективность расходования средств государства.

6. Предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые должны коснуться: установления понятия бюджетных средств в целях устранения противоречия в квалификации штрафа за нецелевое использование бюджетных кредитов; закрепления дифференцированной величины штрафа за нецелевое использование бюджетных кредитов, исходя из установленного минимального размера оплаты труда в целях единообразного применения ответственности за нарушение бюджетного законодательства; введения процессуальных норм, регламентирующих порядок привлечения к бюджетной ответственности, что позволит устранить конкуренцию норм бюджетного и административного законодательства.

7. Необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, дополнить статью 23.7, определив орган исполнительной власти субъекта РФ, полномочный рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.14 - 15.16, для появления реальной возможности привлечения к ответственности за ненадлежащее использование средств бюджетов других уровней, помимо федерального.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового бюджетного законодательства, а также в практике работы органов Федерального казначейства. Результаты диссертационного исследования позволяют дополнить содержание положений теории бюджетного права и могут быть применены в научной работе при проведении дальнейших исследований казначейской системы исполнения бюджета.

Отраженный в работе теоретический материал, аналитические разработки могут представлять интерес для научных исследований по проблемам бюджетного права, преподавания учебного курса «Финансовое право», а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов юридических и экономических вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена кафедрой Финансового права и бухгалтерского учета Московской Государственной Юридической Академии. Результаты настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение в трех научных публикациях автора, а также были использованы в учебном процессе при проведении занятий по финансовому праву Российской Федерации, а также по правовым основам бухгалтерского учета в МГЮА.

Гпава 1. Общетеоретические основы казначейской системы исполнения бюджета

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гогричиани, Майя Георгиевна, Москва

Заключение

Федеральное казначейство Российской Федерации осуществляет деятельность по трем главным направлениям: кассовое обслуживание исполнения бюджетов, учет и контроль. Однако, проведенное исследование показало, что до настоящего времени ни в экономической, ни в юридической литературе, посвященной теоретическим проблемам казначейства, нет толкования категории «казначейский контроль». В результате и на законодательном уровне данное понятие отсутствует, в связи с чем до настоящего времени в стране не создана соответствующая реалиям правовая и методологическая база казначейского контроля, отсутствие которой негативным образом сказывается на четкости используемого в теории и практике понятийного аппарата, что приводит к определенному недопониманию и двусмысленности.

Между тем, казначейский контроль, представляя собой направление бюджетного контроля, может выступать как отрасль знаний, имеющая свой предмет, метод и специфические приемы исследования. Достижение своих целей казначейский контроль обеспечивает только ему присущими способами.

В отличие от других видов контроля (финансового, бюджетного, налогового, таможенного и др.), казначейский контроль отличается технологией прохождения бюджетных средств через систему счетов Федерального казначейства и процедурой превентивного контроля при финансировании бюджетных учреждений. Его можно рассматривать как результат практического использования государством контрольных функций бухгалтерского учета, поскольку бухгалтерский учет служит основным источником информационного обеспечения для выполнения разных функций управления, в том числе и контроля.

Казначейский контроль имеет свои задачи, в число которых входит организация, осуществление и контроль за исполнением федерального, регионального и муниципального бюджетов, управление доходами и расходами этих бюджетов на счетах казначейства, исходя из принципа единства кассы, контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств.

Субъектами данного контроля выступают органы государственного, регионального и муниципального казначейского контроля, подчиненные исполнительной власти. Средства федерального, регионального и муниципального бюджетов и внебюджетных фондов, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, государственная, муниципальная собственность, система финансового учета и отчетности составляют объект казначейского контроля.

Способы исследования заключаются в совокупном использовании учетной информации, инструментария бухгалтерского учета и приемов экономического анализа.

Следует подчеркнуть, что казначейский контроль обусловлен спецификой возложенных на него функций. Одна состоит в контроле за проведением государственной бюджетной политики, эффективном управлении доходами и расходами в процессе исполнения федерального бюджета. Другая - в усилении контроля за поступлением, экономным использованием государственных средств, законным и рациональным использованием государственной и муниципальной собственности.

Учитывая двойственный характер функций, возложенных на органы Федерального казначейства, наиболее подходящим представляется следующее определение. Казначейский контроль - это деятельность уполномоченных органов государственной власти в бюджетной сфере по осуществлению контроля за эффективным управлением доходами и расходами бюджета, государственными внебюджетными фондами в процессе исполнении бюджетов, повышением оперативности в финансировании государственных программ, поступлением и экономным расходованием государственных и муниципальных средств, законным, рациональным использованием государственной и муниципальной собственности.

Федеральное казначейство осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов.

В настоящее время прослеживается стремление государственных органов к последующему контролю, как связанному с меньшим риском ошибок и меньшей ответственностью за принимаемые решения. Между тем, эффективность предварительного и текущего контроля выше, чем последующего. Кроме того, последующий контроль уже практически мало что контролирует, так как получатель не поставлен перед необходимостью эффективного использования средств.

Федеральное казначейство является единственным органом государственного финансовою контроля в России, для которого приоритетным направлением деятельности служит превентивная функция контроля. Следует заметить, что профилактика является перспективным направлением контрольной деятельности, связанным с предупреждением возможных нарушений, определением мер по устранению условий, способствующих совершению нарушений, а в случае обнаружения неправомерного поведения приведением в действие определенных законодательством мер принуждения.

Помимо общеизвестных задач, стоящих перед казначейством в ближайшее время (таких, как полный перевод бюджетополучателей на кассовое обслуживание в органы Федерального казначейства, кассовое обслуживание исполнения внебюджетных фондов Федеральным казначейством и др.), для усиления государственного контроля существует необходимость расширить полномочия данных органов в области предварительного и текущего финансового контроля. Так, стоит более активно привлекать Казначейство России к осуществлению предварительного финансового контроля на стадии планирования бюджета. Как правило, при подготовке бюджета отправной точкой является прошлогодний бюджет, а не последние или расчетные данные казначейской системы. Однако, именно казначейство располагает такой необходимой для планирования бюджета информацией, как динамика поступлений в доход государства различных платежей и их расходования.

Еще одним шагом к повышению эффективности использования государственных финансовых ресурсов могло бы стать использование информации о рыночных ценах, их динамике, методах формирования в конкретных условиях. На практике нередко встречаются случаи оплаты за счет бюджетных средств товаров или услуг по завышенным ценам. Знание работниками казначейства рыночной конъюнктуры, средних цен и наличия у данных органов соответствующих полномочий по приостановлению операций, заведомо наносящих ущерб бюджету, могло бы способствовать снижению подобных фактов и в целом повысить эффективность использования средств государства.

Расширение контрольных полномочий позволит стать казначейству основным государственным органом текущего контроля и одним из основных в вопросе предварительного казначейского контроля.

В Бюджетный кодекс Российской Федерации неоднократно вносились изменения и дополнения, которые, к сожалению, не сделали его более совершенным, поскольку данный закон и по сей день содержит много расхождений, пробелов и противоречий.

Применение ответственности за нецелевое использование бюджетных средств (статья 289 БК РФ) — актуальная проблема для органов бюджетного контроля, получателей средств бюджета, а также арбитражных судов.

На сегодняшний день законодателем установлено несколько видов ответственности за нецелевое использование бюджетных средств: бюджетная (в рамках норм бюджетного законодательства) — с 1996 года, административная — с 2002 года, уголовная — с 2003 года.

В 1996 году был установлен штраф за нецелевое использование бюджетных кредитов в размере двух учетных ставок Центрального банка РФ.

С тех пор названная санкция ежегодно предусматривается в федеральных законах о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях, который вступил в силу в 2002 году, статей 15.14 установлено, что использование бюджетных средств их получателем на цели, не соответствующие условиям их получения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц либо на юридических лиц.

В Уголовный Кодекс РФ в 2003 году были внесены дополнения, в соответствии с которыми, согласно статье 285.1, расходование бюджетных средств должностным лицом их получателя на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом, либо арестом на определенный срок, либо лишением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в зависимости от квалификации преступления.

Однако ни Бюджетный кодекс РФ, ни Кодекс об административных правонарушениях РФ не уточнили, что именно они понимают под «бюджетными средствами» в рамках ответственности за их нецелевое использование.

В результате возникло противоречие в квалификации штрафа за нецелевое использование бюджетных кредитов, налагаемого на бюджетополучателя как юридическое лицо:

- устанавливаемого ежегодно федеральными законами о федеральном бюджете;

- установленного Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Размер первого исчисляется, исходя из учетной ставки Банка России, второго - из минимального размера оплаты труда. Фактически можно говорить о возможности наложения административной ответственности на одно лицо за одно и то же правонарушение в различных размерах. Контролирующий орган получил возможность лавировать в названном противоречии, что, очевидно, может повлечь за собой должностные злоупотребления.

Отсюда следует, что законодатель четко не разделяет бюджетную и административную ответственность. В данном случае необходимо иметь в виду, что по своей правовой природе бюджетная ответственность является разновидностью финансовой, которая в свою очередь реализуется через институт административной ответственности. Бюджетная ответственность требует уточнения путем внесения в Бюджетный кодекс РФ соответствующих изменений, предусматривающих установление понятия бюджетных средств, а также ответственности за их нецелевое использование в виде штрафа в определенном размере. Соответственно исчезнет необходимость ежегодно предусматривать ответственность в федеральных законах о федеральном бюджете на текущий год.

В связи с решением проблем разделения ответственности и определения ее статуса возникает также необходимость внесения в Бюджетный кодекс РФ процессуальных норм, предусматривающих порядок привлечения к бюджетной ответственности.

Отсутствие в бюджетном законодательстве процессуальных норм повлекло за собой обращения в суд субъектов, привлеченных к административной ответственности, которые оспаривали не только сам факт административного правонарушения, но и несоблюдение процедуры привлечения их к ответственности. При рассмотрении подобных дел подлежит доказыванию не только факт правонарушения, но и степень его вины, что также подтверждает необходимость введения в бюджетное законодательство соответствующих процессуальных норм.

Кроме того, введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния. Как было указано выше, федеральными законами о федеральном бюджете ежегодно предусматривается ответственность за нецелевое использование бюджетных кредитов в фиксированном размере - двойная учетная ставка Банка России. В данном случае наблюдается невозможность снижения либо увеличения суммы штрафа с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств деяния, что нарушает принцип справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности. Следовательно, при внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ размер штрафа должен быть установлен нефиксированный, но дифференцированный в зависимости от обстоятельств дела. Кроме того, следует обратить внимание на то, что ставка рефинансирования Банка России установлена в процентах годовых, следовательно, ее применение возможно лишь при исчислении пени, но не штрафа. Учитывая изложенное, в целях единообразного применения ответственности за нарушение бюджетного законодательства, следует предусмотреть в Бюджетном кодексе РФ и, если это необходимо, в федеральных законах о федеральном бюджете дифференцированный штраф за нецелевое использование бюджетных средств так же, как и в Кодексе об административных правонарушениях РФ исходя из установленного законом минимального размера оплаты труда.

Для реализации возможности привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства необходимо совершенствовать и административное законодательство России, в частности Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 23.7 КоАП, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.14-15.16 КоАП, в отношении получателей средств федерального бюджета и получателей средств бюджетов государственных внебюджетных фондов. Между тем, бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; бюджеты субъектов и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; местные бюджеты. И если привлечение к ответственности за нарушение бюджетного законодательства, вызванного неправомерным использованием средств федерального бюджета, не вызывает вопросов, то при ненадлежащем использовании средств бюджетов других уровней, влекущем привлечение к ответственности, возникает проблема.

Руководителям органов, исполняющих бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, и их заместителям в порядке, установленном БК РФ, наряду с другими правами, статьей 284.1 БК РФ было предоставлено право составлять протоколы, являющиеся основанием для наложения штрафов. Перечень полномочий, предусмотренный данной статьей, является исчерпывающим и может быть расширен только федеральным законом. Органы государственной власти субъектов РФ не вправе своими нормативными правовыми актами устанавливать основания и порядок привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации. Таким образом, предоставленное руководителям органов, исполняющих бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, и их заместителям право составлять протоколы, являющиеся основанием для наложения штрафа, вообще лишено смысла, так как это право не получило дальнейшего логического развития в законодательстве. Дело в том, что органы, исполняющие бюджет субъекта РФ и местные бюджеты, не являются органами, уполномоченными рассматривать дела об административных нарушениях в соответствии с КоАП РФ.

Сложилась ситуация, при которой органы, исполняющие бюджеты субъекта РФ и местные бюджеты, не могут до конца и в полном объеме реализовать процедуру привлечения к ответственности в отношении должностного лица — нарушителя бюджетного законодательства, допустившего нецелевое использование бюджетных средств субъекта РФ или местного бюджета.

Выходит, что органы, исполняющие бюджеты субъекта РФ и местные бюджеты, в рассмотренной ситуации не могут применять к должностным лицам, нарушившим бюджетное законодательство, такое наказание как административный штраф, а вправе только выносить предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, что является недостаточной мерой ответственности.

Таким образом, необходимо внести изменения в статью 23.7 КоАП РФ, определив орган исполнительной власти субъекта РФ, полномочный рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.14 - 15.16, для появления реальной возможности привлечения к ответственности за ненадлежащее использование средств бюджетов других уровней, помимо федерального.

Не менее серьезной проблемой является суженный круг составов административных правонарушений, предусмотренных в главе 15 КоАП РФ, по сравнению с Бюджетным кодексом РФ, содержащим большое количество видов нарушений бюджетного законодательства. Как следствие, в Кодексе РФ об административных правонарушениях также сужен круг лиц, которых можно подвергнуть административному взысканию, по сравнению с БК. Согласно КоАП РФ административный штраф может быть наложен только на должностных лиц получателей бюджетных средств. В качестве субъектов административной ответственности в Кодексе не фигурируют ни должностные лица государственных органов, ни должностные лица органов местного самоуправления. Все это связано с тем, что в КоАП РФ не включены статьи, корреспондирующие соответствующим статьям БК РФ.

Выявленная несогласованность Бюджетного кодекса и КоАП РФ по некоторым основополагающим вопросам негативно сказывается на практике применения норм об ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Выход из сложившейся ситуации возможен только путем внесения изменений в действующее законодательство.

26 апреля 2007 года был принят федеральный закон № 63-Ф3 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации»143, в соответствии с которым на две трети обновлен Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям осуществляется переход к среднесрочному финансовому планированию. Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ будут утверждаться сроком на три года. Проекты бюджетов субъектов РФ и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов (проекты местных бюджетов) могут составляться сроком на один год или три года.

В числе основных новаций Бюджетного кодекса можно также выделить: сокращение законодательной процедуры утверждения федерального закона о федеральном бюджете с 4-х до 3-х чтений; планирование расходов на основе разделения действующих и принимаемых обязательств; утверждение основных принципов и позиций бюджетной классификации РФ Бюджетным кодексом с одновременным расширением полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по ее детализации. Данные изменения обеспечивают приближение бюджетной классификации РФ к требованиям международных стандартов и введение интегрированного с бюджетной классификацией плана счетов бюджетного учета, основанного на методе начислений.

В целях повышения результативности бюджетных расходов устанавливается закрытый перечень форм бюджетных ассигнований, вводятся ограничения по предельному значению дефицита федерального бюджета, что позволит сохранить объем государственного долга РФ на

143 Собрание законодательства Российской Федерации. 30.04.2007. № 18. Ст. 2117. экономически безопасном уровне. Для повышения прозрачности региональных и муниципальных финансов вводится новый порядок предоставления межбюджетных трансфертов для дотационных и высокодотационных субъектов РФ и муниципальных образований (в зависимости от доли межбюджетных трансфертов в объеме собственных доходов субъектов РФ и муниципальных образований).

Формируемый в составе федерального бюджета Стабилизационный фонд заменяется на Резервный фонд и Фонд будущих поколений, в которые будут зачисляться налоги в части нефти и газа, а также экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты.

Для повышения устойчивости бюджета создается резерв бюджетных средств (условно утвержденные расходы) в размере на первый год планового периода в объеме не менее 2,5 % общего объема расходов бюджета, на второй год планового периода в объеме не менее 5 % общего объема расходов бюджета.

Устанавливается единая методология и порядок составления, проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности, а также создание в органах исполнительной власти подразделений внутреннего финансового аудита.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Вместе с тем, следует заметить, что последние изменения не коснулись главы 28 БК РФ, посвященной ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

По-прежнему сохраняется противоречие между содержанием статей 168 и 215.1. Дело в том, что часть 4 статьи 215.1 Бюджетного кодекса РФ установила с 1 января 2006 года общее правило, согласно которому кассовое обслуживание исполнения всех без исключения бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется Федеральным казначейством. А статья 168 содержит противоположное правило, основанное на том, что бюджеты субъектов и местные бюджеты исполняются ими самостоятельно, и лишь при заключении соглашения данные бюджеты будут исполняться Федеральным казначейством.

Федеральный закон № 63-ФЗ исключил понятие блокировки расходов, однако статья 282 БК РФ по-прежнему будет предусматривать такую меру воздействия. Налицо очередной пробел в законодательстве, поскольку вопрос о том, что представляет собой блокировка расходов и кто полномочен применять данную меру воздействия остается открытым.

Статья 158 БК РФ, изложенная в редакции Федерального закона № 63-ФЗ, определяет бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджета. В этих положениях не хватает норм, устанавливающих обязанность главных администраторов доходов (органов исполнительной власти) по изданию правовых актов, наделяющих соответствующие органы и организации функцией администрирования соответствующих доходов.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что нормы Бюджетного кодекса, регламентирующие такую важную стадию бюджетного процесса как исполнение бюджета, сегодня далеки от совершенства, несмотря на их широкое применение. Данное обстоятельство является существенным уроном, как для теории, так и для практики. Изменения, которые следует внести, должны исключить коллизии и пробелы, поскольку их наличие дает возможность лавировать в противоречиях, что влечет за собой как следствие должностные злоупотребления на стадии исполнения бюджета.

Диссертационное исследование направлено на дальнейшую разработку финансово-правовой доктрины, включая обоснование финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета, поскольку отношения, возникающие при этом, являются предметом финансового права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основы финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета»

На правах рукописи

ООЗОВ455Б

ГОГРИЧИАНИ МАЙЯ ГЕОРГИЕВНА

Основы финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 АВГ 2007

¿У

Москва - 2007

. , -V -V

003064556

Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Грачева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор кандидат юридических наук, доцент

Шохин Сергей Олегович Хаменушко Иван Владимирович

Ведущая организация

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 26 сентября 2007 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 23 августа 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Н.А. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Одной из наиболее значимых функций государства является обеспечение управляемости и подконтрольности государственных финансовых ресурсов, создания условий для использования их в качестве важнейшего управляющего фактора развития страны. Успешное развитие экономики любого государства во многом зависит от достоверности и оперативности получения информации о состоянии государственных финансовых и материальных ресурсов, а также возможности эффективного управлениями ими. Чтобы принимать правильные, экономически взвешенные решения, законодательной и исполнительной власти нужны точные данные о финансовых возможностях государства. А это реально лишь тогда, когда бюджетные средства в государстве сосредоточены в одном месте. Кроме того, государство должно жестко контролировать процесс исполнения бюджета и оперативно оценивать его результаты.

Основным инструментом, обеспечивающим экономическую безопасность государства на уровне технологий исполнения бюджета, выступает Федеральное казначейство.

Актуальность темы бесспорна, поскольку бюджетный процесс, а тем более такая его стадия как исполнение бюджета, всегда имел и будет иметь чрезвычайную значимость для государства в целом и каждого гражданина в частности. Благосостояние страны зависит от правильной и рациональной схемы организации сбора доходов и осуществления расходов. На обеих стадиях важная роль отводится казначейской системе, создание и функционирование которой обуславливается:

• необходимостью обеспечения управляемости и подконтрольности финансовых ресурсов страны;

• централизацией бюджетных средств у одного федерального органа исполнительной власти;

• необходимостью наличия оперативной информации о состоянии государственных финансов для принятия управленческих решений.

Граждане, уважая государство, платят налоги, а, следовательно, имеют право на социальное и пенсионное обеспечение; все мы нуждаемся и сталкиваемся с услугами государственных и муниципальных органов, их учреждений, рассчитывая на высокий уровень обслуживания. Нет такой сферы, отрасли, благополучие которой не зависело бы от государственного финансирования, поэтому каждый гражданин РФ заинтересован в законности, эффективности и прозрачности аккумуляции и расходования бюджетных средств, что и призвана обеспечить казначейская система исполнения бюджета.

Значимость темы исследования подтверждается выделением в системе бюджетного права отдельной группы норм, регулирующих отношения казначейского исполнения бюджетов, включая бюджеты государственных внебюджетных фондов, которая содержится в Бюджетном кодексе Российской Федерации, ряде других федеральных законов, в том числе федеральных законах о бюджете на текущий финансовый год, а также множестве подзаконных нормативных актов.

Формирование казначейской системы исполнения бюджета находится в стадии становления. Это подтверждается продолжающейся в стране бюджетной реформой, в частности реформой бюджетного процесса, в связи с чем уже принят Федеральный закон от 26 апреля 2007 года № 63-Ф3 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации»1, согласно которому на две трети обновлен Бюджетный кодекс Российской Федерации. Указанная реформа непосредственно затронет деятельность Федерального казначейства, поскольку этот орган исполнительной власти выполняет одну из основных

' Собрание законодательства Российской Федерации. 30.04.2007. № 18. Ст. 2117.

ролей в исполнении бюджетов. Изменения касаются, прежде всего, процесса бюджетирования на основе результатов, перехода на среднесрочное планирование, новаций в осуществлении бюджетных расходов, бюджетного статуса государственных и муниципальных учреждений и др. Подобные новации потребуют изменения статуса, форм и методов деятельности органов Федерального казначейства.

Анализ правового обеспечения деятельности Федерального казначейства необходим также для решения вопросов казначейского обслуживания региональных и местных бюджетов, поскольку имеются разногласия между органами власти федерального, регионального и местного уровней. В отличие от позиции федеральных органов власти некоторые государственные органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления считают, что они вправе без участия территориальных органов Федерального казначейства исполнять свои бюджеты.

Интерес автора к этой теме объясняется воссозданием института казначейства, его малоизученностью, проблемностью, развитием и использованием в современных условиях.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В науке финансового права в последние годы появился ряд работ, посвященных бюджетному процессу и в частности такой его стадии как исполнение бюджета. В числе ученых, внесших вклад в изучение финансово-правовых механизмов деятельности с участием органов казначейства, следует назвать Н.М. Артемова, Е.М. Ашмарину, О.В. Болтинову, Н.И. Быкову, JI.K. Воронову, О.В. Врублевскую, О.Н. Горбунову, Е.Ю. Грачеву, Т.В. Игнатову, Д.В. Казакова, М.В. Карасеву, В.И. Каретина, Н.М. Касаткину, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохину, Г.З. Крылова, С.Н. Кузьмину, Е.Ю Лемешко, А.Н. Пилипенко, C.B. Подобряева, С.П. Сазонова, Б.Н. Теребиленко, Н.И. Химичеву, H.A. Шевелеву и других ученых.

Как объект регулирования нормами административного права статус и функции Федерального казначейства с позиции его роли в управленческой

деятельности государства анализируются в трудах А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова и других ученых.

Ряд работ по экономической теории также содержит анализ казначейской системы исполнения бюджета, освещение роли и функций органов казначейства. В их числе можно выделить работы И.Г. Акперова, Л.А. Бережной, С.А. Васина, Н.Б. Грошевой, Т.В. Игнатовой, Т.Г. Нестеренко, С.Е. Прокофьева, В.М. Родионовой и других ученых.

Несмотря на то, что тема правового регулирования деятельности Федерального казначейства на стадии исполнения бюджета исследовалась в научных работах по финансовому праву, следует заметить, что за рамками изучения оставались теоретические аспекты казначейского контроля. Его анализ осуществлялся применительно к системе финансового контроля без определения сущности казначейского контроля как вида бюджетного контроля.

Потребности проводимой на современном этапе реформы бюджетного процесса обуславливают необходимость дальнейших исследований финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета. Поскольку продолжаются случаи нецелевого использования бюджетных средств, необходимо выявить причины правового характера, способствующие совершению названных правонарушений, и сформулировать предложения по их преодолению.

Все сказанное предопределило актуальность тематики исследования, поднимаемые в нем проблемы и выбор путей их решения.

Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются:

1) теоретическое исследование:

а) казначейской системы исполнения бюджетов как стадии бюджетного процесса,

б) правового регулирования деятельности Федерального казначейства;

2) выявление проблем:

а) финансово-правового регулирования исполнения бюджета,

б) контроля за правомерностью расходования бюджетных средств,

в) применения санкций за нарушение бюджетного законодательства; 3) выработка предложений по:

а) дальнейшему совершенствованию стадии исполнения бюджета,

б) устранению пробелов в законодательстве.

Поставленные цели диссертационного исследования определили ряд задач, имеющих научно-практическое значение:

> исследовать исполнение бюджета как стадию бюджетного процесса;

> проанализировать исторические аспекты финансово-правового регулирования отношений с участием казначейства, складывающихся в бюджетной сфере;

> проанализировать международный опыт исполнения бюджета, а также организацию казначейств в зарубежных странах;

У исследовать причины воссоздания Казначейства России;

> проанализировать и выявить отличия казначейской и банковской систем исполнения бюджета, определить преимущества казначейского исполнения бюджета;

> исследовать понятие и сущность казначейской системы исполнения бюджетов;

> определить полномочия Федерального казначейства Российской Федерации как органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджета;

> провести исследование особенностей казначейской системы исполнения региональных и местных бюджетов;

> определить сущность и понятие казначейского контроля, его цели, объект, формы, способы, установить отличие казначейского контроля от финансового и бюджетного;

> исследовать порядок реализации полномочий Федерального казначейства по осуществлению казначейского контроля;

> раскрыть недостатки законодательства, регламентирующего применение ответственности за нарушение бюджетного законодательства и определить пути его совершенствования;

> сформулировать, исходя из выявленных проблем казначейской системы исполнения бюджетов, предложения по внесению изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации.

Объектом научного исследования стали общественные отношения, складывающиеся в процессе кассового обслуживания исполнения бюджета Федеральным казначейством и осуществления им контрольных полномочий за соблюдением законодательства РФ субъектами бюджетного процесса на указанной стадии.

Предметом научного исследования стали нормы финансового права, регулирующие отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в ходе исполнения бюджета органами Федерального казначейства, а также правоприменительная практика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем в одном из первых исследуются теоретические основы, а также правовое обеспечение функционирования органов Федерального казначейства РФ, выявляются проблемы согласованности норм бюджетного права, регулирующих стадию исполнения бюджета и привлечение к ответственности за нарушение бюджетного законодательства, а также формулируются предложения по устранению названных коллизий.

Научная новизна работы также состоит в исследовании теоретических основ казначейского контроля, рассмотрение которого оставалось за рамками научных трудов, посвященных финансовому и бюджетному контролю.

В диссертационном исследовании содержатся рекомендации и теоретические выводы, которые могут быть использованы при совершенствовании бюджетного законодательства Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частно-научные методы исследования, в том числе формально-догматический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, а также методы анализа и синтеза.

Использование различных методов в совокупности позволяет провести объективный анализ финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета, а также его элементов, их взаимосвязи, взаимозависимости и целостности.

Особое внимание в работе уделено изучению новых концепций в области финансового права, оказавших влияние на развитие учения о казначейской системе исполнения бюджета.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых и практиков, раскрывающие основы казначейской системы исполнения бюджета: E.H. Ардабацкого, С.А. Васина, С.И. Гусева, Н.И. Даниленко, Н.Г. Ивановой, А.Ф. Ищенко, В.Г. Калуш, И.Н. Клюковой, Т.Д. Маковник, А.И. Романенкова, Н.В. Сиколенко, П.П. Сушкевича, А.И. Фисенко и других.

В проведенном исследовании автором использованы также работы дореволюционных и зарубежных правоведов: C.B. Бахрушина, В.А. Лебедева, Педро Мартинеса, Педро П. Паренте, С.М. Соловьева, Терезы Тер-Минасян, А.Н. Филиппова.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской

Федерации, акты Федерального казначейства, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Кроме этого в основу работы положены постановления Конституционного суда Российской Федерации.

В результате проведенного исследования основ финансово-правового регулирования казначейской системы исполнения бюджета автором разработаны следующие новые или содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту:

1. Казначейский контроль - это деятельность уполномоченных органов государственной власти в бюджетной сфере по осуществлению контроля за эффективным управлением доходами и расходами бюджета, государственными внебюджетными фондами в процессе исполнении бюджетов, повышением оперативности в финансировании государственных программ, поступлением и экономным расходованием государственных и муниципальных средств, законным, рациональным использованием государственной и муниципальной собственности.

2. Для казначейского контроля, как направления финансового контроля, характерны свои задачи, субъекты, объекты, функции, формы и методы контроля.

К числу задач относятся: организация, осуществление и контроль за исполнением федерального, регионального и муниципального бюджетов; управление доходами и расходами этих бюджетов на счетах казначейства, исходя из принципа единства кассы; финансовое исполнение государственных внебюджетных фондов; контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств.

Субъектами выступают органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению государственного, регионального и муниципального казначейского контроля.

Объектами контроля являются средства федерального, регионального и муниципального бюджетов и внебюджетных фондов, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности,

государственная, муниципальная собственность, система финансового учета и отчетности, бюджетное законодательство.

Казначейский контроль обусловлен спецификой возложенных на него функций, заключающихся: в контроле за проведением государственной бюджетной политики, эффективным управлением доходами и расходами в процессе исполнения федерального бюджета; в усиление контроля за поступлением, экономным использованием государственных средств, законным и рациональным использованием государственной и муниципальной собственности.

К формам казначейского контроля относятся предварительный и текущий, а методом выступает проверка.

Достижение своих задач казначейский контроль обеспечивает только ему присущими специфическими способами исследования. Он пользуется учетной информацией, инструментарием бухгалтерского учета и приемами экономического анализа.

3. Федеральное казначейство является единственным органом государственного финансовою контроля в России, для которого приоритетным направлением деятельности служит превентивная функция контроля в бюджетной сфере. Профилактика - это перспективное направление контрольной деятельности, связанное с предупреждением возможных нарушений, определением мер по устранению условий, способствующих совершению нарушений, а в случае обнаружения неправомерного поведения - приведение в действие определенных законодательством мер принуждения.

4. В целях повышения эффективности государственного финансового контроля необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые предусматривали бы привлечение Казначейства России к осуществлению предварительного контроля на стадии планирования бюджета. При подготовке бюджета отправной точкой является прошлогодний бюджет, а не последние или расчетные данные казначейской

системы. Однако, именно Федеральное казначейство располагает такой необходимой для планирования бюджета информацией, как динамика поступлений в доход государства различных платежей и их расходование.

5. Использование Федеральным казначейством информации о рыночных ценах, их динамике, методах формирования в конкретных условиях могло бы стать еще одним шагом к повышению эффективности использования государственных финансовых ресурсов. Знание работниками Казначейства России рыночной конъюнктуры, средних цен и наличие соответствующих полномочий по приостановлению операций, заведомо наносящих ущерб бюджету, могло бы способствовать снижению фактов ненадлежащего использования бюджетных средств и в целом повысить эффективность расходования средств государства.

6. Предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые должны коснуться:

■ установления понятия бюджетных средств в целях устранения противоречия в квалификации штрафа за нецелевое использование бюджетных кредитов;

■ закрепления дифференцированной величины штрафа за нецелевое использование бюджетных кредитов, исходя из установленного минимального размера оплаты труда в целях единообразного применения ответственности за нарушение бюджетного законодательства;

■ введения процессуальных норм, регламентирующих порядок привлечения к бюджетной ответственности, что позволит устранить конкуренцию норм бюджетного и административного законодательства.

7. Необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, дополнить статью 23.7, определив орган исполнительной власти субъекта РФ, полномочный рассматривать дела об административных . правонарушениях,

предусмотренных статьями 15.14 - 15.16, для появления реальной возможности привлечения к ответственности за ненадлежащее использование средств бюджетов других уровней, помимо федерального.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового бюджетного законодательства, а также в практике работы органов Федерального казначейства. Результаты диссертационного исследования позволяют дополнить содержание положений теории бюджетного права и могут быть применены в научной работе при проведении дальнейших исследований казначейской системы исполнения бюджета.

Отраженный в работе теоретический материал, аналитические разработки могут представлять интерес для научных исследований по проблемам бюджетного права, преподавания учебного курса «Финансовое право», а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов юридических и экономических вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена кафедрой Финансового права и бухгалтерского учета Московской Государственной Юридической Академии. Результаты настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение в трех научных публикациях автора, а также были использованы в учебном процессе при проведении занятий по финансовому праву Российской Федерации, а также по правовым основам бухгалтерского учета в МГТОА.

Структура диссертации, отражающая цели и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, указывается на степень ее научной разработанности, раскрываются цели и задачи, объект и предмет исследования, определяется научная новизна диссертации, обозначаются теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается научная и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Общетеоретические основы казначейской системы исполнения бюджета» включает три параграфа. Исходя из целей и задач исследования в первом параграфе — «Исполнение бюджета как стадия бюджетного процесса» дается общая характеристика основ исполнения бюджетов в Российской Федерации. Отмечается, что исполнение бюджета - одна из основных стадий бюджетного процесса, которая включает сбор и аккумуляцию доходов и финансирование всех запланированных расходов. В соответствии со статьей 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, исполнение федерального бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, местного бюджета обеспечивается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией. Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган. Федеральное же казначейство обладает полномочием по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, которое, согласно статье 6 БК РФ, представляет собой проведение и учет операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета. Для этих целей Федеральное казначейство открывает счета в Центральном банке РФ, а в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций, в кредитных организациях.

Исполнение федерального бюджета осуществляется на основе

отражения всех операций и средств федерального бюджета в системе балансовых счетов Федерального казначейства, т.е. каждому получателю средств федерального бюджета открываются лицевые счета в соответствующем территориальном органе Федерального казначейства. Все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляются Федеральным казначейством через указанные счета. Исключение из данного правила установлено для «иных получателей бюджетных средств», понятие и статус которых раскрывается в работе.

По соглашению с исполнительным органом государственной власти субъекта РФ полномочия Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъекта РФ, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов субъекта РФ, муниципальных образований, входящих в состав данного субъекта РФ, могут быть переданы исполнительным органам государственной власти субъекта РФ при условии финансового обеспечения указанных полномочий за счет собственных доходов бюджета субъекта и наличия в собственности субъекта РФ необходимого имущества. Подчеркивается, что с 01.01.2008 года данная возможность будет предоставлена лишь тем субъектам, в бюджетах которых расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением субвенций) в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет не превышала 5 процентов объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Содержание частей 4 и 5 статьи 215.1 входит в противоречие с положением статьи 168 БК РФ, согласно которой органы исполнительной власти Российской Федерации вправе осуществлять исполнение бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов через Федеральное казначейство на основании соглашений.

Дело в том, что часть 4 статьи 215.1 Бюджетного кодекса РФ установила с 1 января 2006 года общее правило, согласно которому кассовое

обслуживание исполнения всех без исключения бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется Федеральным казначейством. А статья 168 содержит противоположное правило, основанное на том, что бюджеты субъектов и местные бюджеты исполняются ими самостоятельно, и лишь при заключении соглашения данные бюджеты будут исполняться Федеральным казначейством.

Далее анализируется проблема соотношения соглашений, заключаемых в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.1999 года № 35н и предусмотренных частью пятой статьи 215.1 БК РФ, после чего делается вывод о разной природе вышеобозначенных соглашений. С 01.01.2006 года полномочия субъектов РФ и органов местного самоуправления на кассовое обслуживание исполнения своих бюджетов утрачены, а, следовательно, должны быть признаны недействительными соглашения, заключенные в соответствии с приказом Минфина РФ№ 35н. Однако, в настоящее время законодательным органом Российской Федерации так и не приняты изменения и дополнения, приводящие в соответствие положения статей 168 и 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в связи с чем и в теории и на практике возникает путаница и недопонимание вышеназванных норм права.

Обращается также внимание на противоречивость вкладываемого законодателем смысла в понятие «орган, организующий исполнение бюджета», в связи с чем, дается определение полномочия по организации исполнения бюджета как обязанности по координации действий всех иных (помимо Минфина России) участников бюджетного процесса на стадии исполнения бюджета и означает возложение ответственности за надлежащее исполнение бюджета в целом.

Далее в параграфе раскрывается принцип «единства кассы» и подробно анализируются этапы исполнения бюджетов по доходам и расходам.

Приводится таблица отличий расходных, бюджетных и денежных обязательств, даются определения публичных и публичных нормативных

обязательств, введенных в действие ФЗ № 63-Ф3. Анализируются предусмотренные различными нормативными правовыми актами понятия лимитов бюджетных обязательств, после чего детализируется порядок организации работы по доведению через органы Федерального казначейства объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета.

Характеризуются понятия казначейского уведомления и расходного расписания, а также отражаются преимущества нового порядка финансирования, предоставившего возможность полностью перейти на Единый казначейский счет по расходам, когда денежные средства перечисляются ежедневно для оплаты конкретных платежных документов. В конце операционного дня остатки средств со счета УФК направляются в Федеральное казначейство, что позволяет использовать эти средства более эффективно.

При оплате денежных обязательств получатель средств обязан представить в орган Федерального казначейства договор на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также документы, подтверждающие поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. В связи с этим в работе приводится таблица, содержащая примерный перечень документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств в зависимости от вида совершаемых операций.

Вскрывается коллизия норм БК РФ относительно органа, полномочного осуществлять блокировку расходов и принимать решение об ее отмене. Как следует из пункта 3 статьи 231 Кодекса, блокировка расходов осуществляется по решению руководителя финансового органа. При этом действующее законодательство не содержит определения финансового органа, которым в равной степени могут оказаться и Министерство финансов, его территориальные органы либо организационно обособленная бухгалтерия любого юридического лица. Здесь же раскрываются отличия блокировки расходов от приостановления операций по лицевому счету

бюджетного учреждения. Особо отмечается, что Федеральный закон № 63-ФЗ с 01.01.2008 года исключает понятие блокировки расходов, однако статья 282 БК РФ по-прежнему будет предусматривать такую меру государственного принуждения. Налицо очередной пробел в законодательстве, поскольку вопрос о том, что представляет собой блокировка расходов и кто полномочен применять данную меру воздействия остается открытым.

Финансовый год завершается 31 декабря. По результатам исполнения бюджетов составляется отчет об исполнении бюджета, утверждаемый законодательным (представительным) органом в форме закона (решения).

Отмечается, что согласно последним внесенным изменениям в Бюджетный кодекс РФ, осуществляется переход к среднесрочному финансовому планированию. Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ будут утверждаться сроком на три года. Проекты бюджетов субъектов РФ и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов (проекты местных бюджетов) могут составляться сроком на один год или три года. Приводится новый порядок составления и представления отчетности. Характеризуется состав бюджетной отчетности, включающей: отчет об исполнении бюджета, баланс исполнения бюджета, отчет о финансовых результатах деятельности, отчет о движении денежных средств, пояснительную записку.

Обосновывается необходимость использования выводов экономического анализа результатов исполнения бюджета, а также дается понятие института казначейского исполнения бюджета, как совокупности бюджетно-правовых норм, регулирующих процесс реализации казначейским органом своей компетенции.

Второй параграф данной главы - «История возникновения, развития и функционирования казначейства в России» представляет особый интерес, поскольку начало повествования о деятельности казначейства в нашем государстве относится к XIV веку и заканчивается-серединой XX века.

В третьем параграфе первой главы «Организация казначейства в зарубежных странах» рассматривается порядок исполнения бюджетов и полномочия казначейских органов в таких странах как Великобритания, США, Канада, Франция, Испания, Австралия, Бразилия, Япония. Дана классификация роли казначейства в части влияния на бюджетный процесс: пассивная роль означает невмешательство в вопросы исполнения бюджета; активная роль предполагает предоставление органам казначейства права устанавливать лимиты на обязательства и на оплату расходов по заранее установленным критериям. На основе проведенного исследования отмечается, что национальное казначейство, как правило, играет активную роль в финансовом управлении. Вне зависимости от государственного устройства страны, будь то федеративное или унитарное, а также, несмотря на различный диапазон функций, на казначейство возлагаются основные задачи управления государственными финансовыми потоками. Но механический перенос зарубежной практики в российские условия вряд ли целесообразен. Необходимо создание компетентного и эффективного казначейства России на основе использования позитивного опыта ведущих стран мира.

Вторая глава диссертации «Формирование казначейской системы исполнения бюджета в РФ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Система федерального казначейства на современном этапе» приводятся причины воссоздания Казначейства России, анализируются отличия казначейской и банковской систем исполнения бюджета, а также перечисляются негативные последствия применения последней.

Применение казначейской системы исполнения бюджета отличается от банковской прежде всего тем, что казначейство концентрирует оба потока денежных средств, которые возникают в процессе исполнения бюджета, — доходный и расходный — на одном счете. Такой порядок позволил существенно ускорить процесс финансирования. Федерация в целом,

субъекты РФ, муниципальные образования посредством использования казначейской технологии имею реальную возможность контролировать весь цикл оборота бюджетных средств - от зачисления и распределения расходов до составления и проверки отчетности об использовании бюджетных средств. Казначейская система является инструментом, обеспечивающим эффективное функционирование бюджетной системы РФ посредством кассового управления бюджетными потоками в стране.

Далее обращается внимание на то, что современное федеральное законодательство не дает четкого определения понятия «казначейская система исполнения бюджета». В большинстве случаев нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления также не предусматривают это понятие.

И.П. Рудовол предложил определить казначейское исполнение бюджета как «обеспечение специализированным исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления мобилизации и расходования средств бюджета, при котором данный орган наделяется исключительными полномочиями по регистрации поступлений, регулированию объемов и сроков принятия бюджетных обязательств и осуществлению платежей с единого счета бюджета»2. С.Н. Кузьмина дает казначейской системе исполнения бюджета следующее толкование: «система установленных законодательными и нормативными документами методологических принципов, требований, правил и процедур по кассовому исполнению бюджета соответствующего уровня, а также имманентных им специализированных институтов, эффективно обеспечивающих исполнение триединой функции для соответствующих органов власти и управления: кассовой, бухгалтерской, контрольной»3.

Наиболее удачно в научной литературе определение А. И.

2 Рудовол И.П. Правовое регулирование казначейского исполнения бюджета // Финансы. 2003. № 8. С. 25.

3 Кузьмина С.Н. Казначейская система исполнения бюджетов в условиях реферирования: Препринт.-Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. С. 8.

Романенкова4: «при казначейской системе обязательства бюджетополучателей по принятию к исполнению и последующему непосредственному осуществлению платежей за предоставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги от имени и по поручению их берет на себя и осуществляет казначейство, обеспечивая при этом целевое использование бюджетных средств».

Сущность казначейского исполнения бюджетов раскрывается в основном через следующие присущие ему особенности: функционирование единого счета соответствующего бюджета; осуществление операций по распределению поступлений в бюджетную систему РФ по её уровням через органы Федерального казначейства на счета соответствующих бюджетов; применение системы лицевых счетов, отражающих движение бюджетных средств на счетах бюджетных организаций; доведение финансирования непосредственно (без посредников) до конечных бюджетополучателей; повышение оперативности и качества предварительного и текущего контроля за расходованием бюджетных средств; широкое внедрение автоматизированных систем в расчетах и обеспечении информационных потоков; обязательность осуществления и учета кассовых операций органами Федерального казначейства.

Казначейство России осуществляет правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Далее описываются полномочия и права Федерального казначейства. Отмечается, что с 01.01.2008 года на Федеральное казначейство возложены

4 Романенков А.И. Федеральное казначейство и бюджетная реформа. Псков: Псковский Педагогический Институт им. С.М. Кирова, 2000. С.58-59.

функции по ведению реестров государственных контрактов, заключаемых от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов.

В конце параграфа раскрывается структура центрального аппарата и приводится перечень территориальных органов Федерального казначейства.

Во втором параграфе второй главы - «Казначейская система исполнения региональных и местных бюджетов» подробно описывается порядок исполнения данных бюджетов. До вступления в силу статьи 215.1 БК РФ существовало три варианта казначейского исполнения региональных и местных бюджетов: на основе заключения с органами Федерального казначейства добровольного агентского соглашения - с 2001 года на безвозмездной основе; на основе заключения обязательного агентского соглашения - это касалось высокодотационных субъектов; путем создания в структуре административных (финансовых) органов субъектов либо в качестве самостоятельного учреждения «собственных» казначейств. С 01.01.2006 г. вступили в силу положения статьи 215.1 БК РФ в части кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы РФ Федеральным казначейством. Данное положение бюджетного законодательства РФ не исключает возможности существования региональных и местных казначейств. В отношении бюджетов государственных внебюджетных фондов эта норма, согласно ФЗ № 63-Ф3, вводится в действие с 01.01.2010 года.

В работе приводятся доказательства отсутствия нарушений бюджетных прав субъектов РФ и муниципальных образований при кассовом обслуживании исполнения бюджетов бюджетной системы РФ Федеральным казначейством, в связи с чем описывается содержании постановления Конституционного суда от 15.12.2006 № 10-П, признавшим пункты 4, 5 и 6 БК РФ не противоречащими Конституции РФ.

Доходы, поступающие в региональный (местный) бюджет (то есть региональные и местные налоги, сборы и иные обязательные платежи), учитываются на счете, открытом управлению Федерального казначейства по

субъекту РФ (счет 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства»). Для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов управлению Федерального казначейства открываются счета 40201 «Средства бюджетов субъектов Российской Федерации» и 40204 «Средства местных бюджетов». Наглядно исполнение бюджета субъекта РФ и местного бюджета по доходам и поступлениям источников финансирования дефицита бюджета представлено на схеме.

Исполнение расходной части бюджетов имеет два варианта: лицевой счет по учету операций по кассовым выплатам из бюджета открывается финансовому органу (уполномоченному органу) соответствующего бюджета; лицевые счета для учета операций по кассовым выплатам из бюджета открываются администраторам, главным распорядителям, распорядителям и (или) получателям средств соответствующего бюджета.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (местная администрация) вправе по согласованию с органом Федерального казначейства выбрать один из них. В первом случае орган ФК обеспечивает проведение кассовых выплат из бюджета субъекта РФ (местного бюджета) по поручению финансового органа, но не санкционирует расходы бюджета. Во втором случае высший исполнительной орган государственной власти субъекта РФ (местная администрация) и орган Федерального казначейства должны заключить Соглашение. Именно от того, какие обязательства войдут в Соглашение, а какие нет, зависит система взаимодействия как между Федеральным казначейством и финансовым органом, так и между Федеральным казначейством и бюджетополучателем. Особо подчеркивается, что муниципальные образования имеют право применить схему кассового обслуживания отличную от выбранной субъектом РФ. Оба варианта исполнения бюджетов по расходам детально характеризуются и представляются схематично.

На основы проведенного анализа в завершении предлагается ряд рекомендаций высшим исполнительным органам государственной власти

субъекта РФ (местной администрации) по выбору варианта кассового обслуживания исполнения бюджетов по расходам.

Третья глава диссертации «Финансовый контроль, осуществляемый Федеральным казначейством» содержит два параграфа. В первом из них, именуемом «Теоретические основы казначейского контроля: понятие, сущность, цели, задачи, функции» - дается общая характеристика казначейского контроля. Ни в экономической, ни в юридической литературе, посвященной теоретическим проблемам казначейства, нет толкования категории «казначейский контроль». В результате и на законодательном уровне данное понятие отсутствует. Между тем, казначейский контроль является частью бюджетного контроля, который в свою очередь соотносится с государственным финансовым контролем как частное с общим.

Казначейский контроль имеет как общие, так и специфические отличия от финансового контроля, которые приводятся в таблице. Для казначейского контроля характерны свои цели, задачи, субъекты, объекты, функции контроля, специфические способы исследования. Целью является обеспечение законности и эффективного использования бюджетных и внебюджетных финансовых средств, государственной, муниципальной собственности, сокращение количества и -объема нарушений бюджетного законодательства в контролируемой сфере. Объектами контроля выступают средства федерального, регионального и муниципального бюджетов и внебюджетных фондов, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, государственная, муниципальная собственность, система финансового учета и отчетности, бюджетное законодательство.

Достижение своих задач казначейский контроль обеспечивает только ему присущими специфическими способами исследования. Он пользуется учетной информацией, инструментарием бухгалтерского учета и приемами экономического анализа.

Рассмотрение в работе специфических черт казначейского контроля позволило сформулировать следующее его понятие —. это деятельность

уполномоченных органов государственной власти в бюджетной сфере по осуществлению контроля за эффективным управлением доходами и расходами бюджета, государственными внебюджетными фондами в процессе исполнении бюджетов, повышением оперативности в финансировании государственных программ, поступлением и экономным расходованием государственных и муниципальных средств, законным, рациональным использованием государственной и муниципальной собственности.

Далее раскрываются функции Федерального казначейства в части проведения финансового контроля.

Обращается внимание на необходимость более активного привлечения Казначейства России к осуществлению предварительного финансового контроля на стадии планирования бюджета, поскольку именно этот орган располагает такой необходимой информацией, как динамика поступлений в доход государства различных платежей и их расходования. Обосновывается обязательность использования Казначейством России информации о рыночных ценах, их динамике, методах формирования в конкретных условиях.

В диссертации в виде схем подробно представлены предварительный и текущий контроль, осуществляемый Федеральным казначейством, а также приводится оценка его эффективности.

Во втором параграфе третьей главы «Проблемы применения ответственности за нарушение бюджетного законодательства» приводятся определения финансово-правовой, а также бюджетно-правовой ответственности. Анализируется соотношение понятий «бюджетное правонарушение» и «нарушение бюджетного законодательства», из чего делается вывод о том, что хотя законодатель не использует термин «бюджетные правонарушения», их можно выделить на основе сравнительного анализа правовых норм финансового и административного законодательства.

Перечисляются, подробно рассматриваются и систематизируются меры государственного принуждения, обозначенные в статье 282 БК РФ, после чего излагаются полномочия Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Казначейства России в области применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства РФ.

Далее раскрываются проблемы применения ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, что приводит к выводу о необходимости: установления понятия бюджетных средств в целях устранения противоречия в квалификации штрафа за нецелевое использование бюджетных кредитов; закрепления дифференцированной величины штрафа за нецелевое использование бюджетных кредитов, исходя из установленного минимального размера оплаты труда в целях единообразного применения ответственности за нарушение бюджетного законодательства; введения процессуальных норм, регламентирующих порядок привлечения к бюджетной ответственности.

Рассматривается природа штрафа и предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса. В завершении вскрывается и анализируется проблема применения ответственности при ненадлежащем использовании средств региональных и местных бюджетов, а также обосновывается необходимость внесения изменений в статью 23.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определяющих орган исполнительной власти субъекта РФ, полномочный рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.14 -15.16 в отношении должностных лиц — нарушителей бюджетного законодательства, допустивших нецелевое использование бюджетных средств субъекта РФ или местного бюджета.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Гогричиани М.Г. История возникновения, развития и функционирования казначейской системы исполнения бюджета в России (XIV - первая четверть XVIII вв.). - М.: Компания Спутник+, 2006. - 36 с.

2. Гогричиани М.Г. Организация казначейства в зарубежных странах // Юридические науки. 2006. № 6 (22). С. 150-155.

3. Гогричиани М.Г. Коллизии в Бюджетном кодексе Российской Федерации // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 4. С. 471-472.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 05.07.07. Тираж 170 экз. Усл. п.л. 1,68 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60