Особенности конституционно-правового регулирования экономической системы Китайской Народной Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шкиттина, Дарья Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. РОЛЬ КОНСТИТУЦИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КНР

§ 1. Конституционно-правовое регулирование экономической системы: понятие, основные подходы

§ 2. Основные факторы, влияющие на особенности конституционно-правового регулирования экономической системы КНР

§ 2.1. «Переходить реку, нащупывая камни» - влияние национальной традиции на. конституционное регулирование экономических отношений

§ 2.2. Социально-экономический фактор

§ 2.3". Противоречие конституционных норм и норм отраслевого законодательства, развитие «рыночного» правового механизма

§ 2.4. Модернизация марксизма

§ 3. «Предварительная» конституция КНР

§ 4. Взаимосвязь «предварительной» и «юридической» конституций КНР. Основные принципы экономической деятельности в Китае

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ! ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КНР

§1. Особенности конституционно-правового регулирования отношений собственности

§1.1. Общие положения о собственности в КНР: понятие, формы собственности

§1.2. Правовые нормы, регулирующие право собственности и смежные правовые институты

§1.3. Особенности конституционно-правового регулирования.права собственности и иных вещных прав на землю

§1.3.1. Земельный вопрос в Китае

§1.3.2. Реформа системы управления землей- '

§1.3.3.Реформа системы землепользования и внедрение системы земельного - 130 подряда

§ 1.3.4. Проблемы изъятия земель и охраны имущественных прав граждан.на пользование земельнымиучастками

§1.3.5; Развитие рынка земельных прав

§ 2. Особенности конституционно-правового регулирования экономических прав 151 граждан КНР

§2.1. Особенности регулирования принципа свободы предпринимательства в нормах «предварительной» конституции

§ 2.2. Нормы «предварительной» конституции КНР, направленные на охрану прав 153 граждан в экономической сфере

§2.2.1 Развитие института профсоюзов как гарантии защиты конституционных прав 156 граждан

§2.2.2. Развитие системы социального обеспечения

§2.2.3. Развитие трудового законодательства как отражение особенностей конституционно-правовой охраны прав граждан

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности конституционно-правового регулирования экономической системы Китайской Народной Республики"

В начале XXI века на мировой арене появляется еще одна сверхдержава -Китайская Народная Республика. Экономические и политические успехи Китая последних лет ставят вопрос не только о том, каким образом за 30 лет реформ Китай вырвался на первые места по экономическим показателям, но и каким образом в КНР сохранились основы социалистического строя. Актуальным является вопрос о том, сможет ли Коммунистическая партия Китая (КПК) остаться у власти на фоне стремительного развития рыночных отношений в стране, с учетом огромного населения и многих нерешенных еще социальных задач. Интерес исследователей к Китаю связан и с тем, что дилемма одновременного сосуществования авторитарных методов руководства страной и капиталистической экономики традиционно рассматривается учеными и политиками как конфликт, итогом разрешения которого станет или «затягивание гаек» (в случае выхода экономической ситуации из-под контроля КПК), или полная смена режима (связанная с попытками крупных собственников и предпринимателей трансформировать общественные и политические институты по образцам западной демократии и гражданского общества). Оба варианта с большой долей вероятности вызовут нестабильность и рост социальных конфликтов в самом Китае, а в конечном итоге - кризис во всем мире, сильно зависимом от китайской экономики. Именно данные факторы обусловливают актуальность и важность исследования процессов, происходящих в Китае, со всех ракурсов, в том числе с правовой точки зрения.

Правовую реформу в Китае невозможно исследовать в отрыве от экономических реформ, так как все правовые процессы стартовали от экономических преобразований, и каждый правовой институт в той или иной степени был восстановлен либо создан как следствие общественно-экономической трансформации. В свою очередь, без исследования особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР невозможно понять правовые процессы в Китае последних трех десятилетий.

Необходимо отметить, что исследования китайского права, особенно в сфере экономики, зачастую проводятся через призму какой-либо идеологии, и то, как большинство западных и китайских исследователей отзывается об итогах развития тех или иных институтов правовой системы КНР, можно образно выразить известным примером о наполовину заполненном стакане: первые склоняются к тому, что стакан наполовину пуст, вторые гордятся тем, что стакан наполовину полон. Западные исследователи склонны, в первую очередь, выделять те тенденции, которые свидетельствуют о демократизации правовой системы КНР на пути движения к рыночной экономике, и критикуют все, что, по их мнению, представляет собой «пережитки» коммунистической идеологии (даже если под этим понимается морально и политически оправданное требование о создании профсоюзов на всех иностранных предприятиях, привыкших за годы реформ к безнаказанности в сфере трудовых отношений); Китайские, исследователи, наоборот, больше тяготеют к поиску своего собственного,, национального «пути», рассматривая; очередное нововведение, как еще: один шаг на пути построения общества, будущего, хотя, и среди них есть апологеты полной либерализации и демократизации экономики и предоставления; гражданам; полного «набора» демократических прав и свобод. В России многими учеными до сих пор активно критикуются? все проявления; социализма; в любой стране мира, что. связано с негативными явлениями: советской действительности, а иногда и чрезмерно восторженным отношением к западной демократии, которая складывалась на Западе на протяжении, веков и. зачастую не может быть автоматически перенесена на почву другой цивилизации.

Обращаясь к вопросу о степени разработанности темы настоящего исследования, необходимо отметить, что роль конституционного права в регулировании экономической системы общества недостаточно изучена в российской науке, конституционного права, а работы, посвященные анализу особенностей конституционно-правового регулирования; экономической системы КНР; отсутствуют.

Говоря о теоретической проработке вопросов конституционно-правового регулирования экономической системы, Андреева Р.Н. отмечает, что исследования юристов в сфере конституционного регулирования экономических отношений можно условно разделить на две группы в зависимости от того, какие цели и задачи они ставят в своих исследованиях. В первом случае при исследовании первичны экономические понятия, которые используются для изложения конституционных положений об экономике: юридическая форма соотносится с экономической действительностью. Данный вид исследований важен для оценки эффективности конституционных норм об экономике.

Во втором случае костяк исследования составляет анализ конституционных норм, и конституция выступает в качестве некой «идеальной модели», отражающей status quo. Чаще всего, в обоих типах исследований юристы стремятся объединить оба подхода, но в итоге в центре исследования оказывается либо экономика в ее конституционном воплощении, либо конституция в ее специфике регулирования экономики1. Представляется, что настоящее исследование тяготеет больше ко второму подходу.

Несомненно, большой вклад в развитие данной научной проблемы в.России внесли работы, Г.Н. Андреевой2, развивающей в российской науки, теорию «экономической конституции», популярную в западном- конституционализме. К достоинствам указанных работ Г.Н.Андреевой можно отнести привлечение широкого круга иностранных источников и фундаментальность исследования. Вместе с тем, вопросы, конституционного права КНР рассматриваются в общих чертах, в рамках вопросов, связанных с социалистическими конституциями, при этом само исследование исходит из приоритета западной, «либеральной» модели экономической конституции.

Необходимо также отметить фундаментальное исследование российских ученых «Конституционная экономика» 3 , основанное на многолетних исследованиях таких авторов, как П.Д. Баренбойм, Г.А. Гаджиев, В.И. Лафитский, В.A. May, внедривших в российскую науку понятие «конституционная экономика». Данное исследование не вполне вписывается в подходы юристов к изучению конституционного права, выделенные Г.Н.Андреевой, так как значительный упор в данном сборнике сделан на анализе роли судов (особенно - Конституционного

1 Андреева Г.Н. Экономическая конституция в зарубежных странах. М.2006. С.12-13.

2 См., например: Андреева Г.Н. «Экономическая конституция в зарубежных странах». М.2006; Она же: «Институт собственности в конституциях зарубежных стран и Конституции Российской Федерации». М.2009; Она же: «Собственность в конституциях зарубежных стран XVIII - XX». М.2009 и др.

3 Баренбойм П.Д., Гаджиев Г.А., Лафитский В.И., May В.А. Конституционная экономика: Учебник для юридических и экономических вузов. М.2006. суда России) в регламентировании экономической деятельности на основе норм не только конституционного, но и отраслевого законодательства (гражданского, налогового, об интеллектуальной собственности и т.п.). К достоинствам данного издания можно отнести анализ конституционных норм в сфере экономики с точки зрения обширной судебной практики, многогранность и многочисленность исследованных проблем. Вместе с тем, при всей его научной ценности, данное исследование было сложно использовать при изучении особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы Китая, так как работе, к сожалению, недостает теоретических обобщений и предложенная методология исследования не позволяет применить его результаты к другой-стране, где отсутствует конституционный, суд, а суды в целом пока не играют существенной роли в процессе развития права.

Наличие вышеуказанных исследований в новейшей истории России само, по себе является позитивным явлением, однако количество исследований представляется^ явно недостаточным в свете важности и сложности проблемы соотношения конституционного права и экономики.

При исследовании экономической- системы юристами' характерно выделение нескольких основополагающих правовых институтов, соответствующих основным элементам экономической системы, выделяемым экономистами: это- правовые нормы, регулирующие отношения, собственности, труд, финансовую систему и иные экономические институты, а также нормы-принципы, регулирующие основополагающие отношения в экономической'сфере4, экономические права и свободы (свобода предпринимательской деятельности, свобода-договора, свобода конкуренции и т.п.)5 . Вместе с тем, необходимо заранее оговориться, что настоящее диссертационное исследование не ставило своей задачей анализ особенностей конституционно-правового регулирования всех без исключения сфер экономической жизни; в нем сделан акцент на тех правовых отраслях и институтах, в которых в последние годы принимались наиболее резонансные законы и в которых особенности конституционного регулирования экономических отношений проявились наиболее ярко.

4 Конституционное право зарубежных стран (Общая часть) // под ред. Страшуна Б.А. М. 2000.

5 Баренбойм П.Д., Гаджиев Г.А., Лафитский В.И., May В.А. Указ.соч.

Что касается западных исследований, то именно зарубежным ученым мы обязаны появлением концепции «экономической конституции», достаточно хорошо разработанной на Западе6.

Указанные выше работы связаны с общетеоретическими вопросами соотношения конституционного права и экономики. Исследования конституционно-правового регулирования экономической системы КНР, равно как и исследования смежного вопроса о конституционных основах экономической системы современного Китая, не проводились в России. Данная тематика часто исследовалась советскими учеными в рамках работ по странам народной демократии7, однако ценность данных исследований ретроспективная.

В настоящее время отдельными специалистами проводятся исследования? тех или иных институтов и отраслей права, направлений экономической и о политической реформы , однако, к сожалению, глобальные обобщения правового развития проводятся редко9, и отнюдь не все исследователи являются юристами,-(так, менее половиньъ авторов одного из последних фундаментальных изданий^ Института Дальнего Востока РАН 2007 г. «Политическая система и право КНР (в процессе реформ 1978-2005)», где дан. анализ современных политических и правовых институтов» КНР, являются-юристами). Среди современных российских юристов-китаеведов, можно назвать профессора JI.M. Гудошникова, выдающегося исследователя китайского права, под редакцией которого в последние годы вышло несколько сборников, в которых освещаются отдельные вопросы, связанные с правовым регулированием экономической системы КНР на современном этапе, а также Э.З. Имамова, Е.Г. Пащенко, P.A. Шепенко, П.В. Трощинского. К сожалению, отсутствие нового поколения исследователей делает этот список практически закрытым.

В российской науке не исследован целый пласт работ зарубежных специалистов по праву Китая, в том числе таких исследователей, как Д.Кларк,

6 См. об этом, например: Концепция «Экономической конституции»: современные исследования. М.2009.

7 См. об этом, например: Гудошников Л. М., Коток В. Ф., Туманов В.А., Фарберов Н. П. Государственное право стран народной демократии // под ред. Котока В. Ф. М. 1961; Воеводин Л. Д., Златопольский Д. JI., КуприцН. Я. Государственное право стран народной демократии. М. 1960.

8 См. об этом, например: Современное законодательство КНР // под ред. Гудошникова JI.M. М.2004; Китай на пути модернизации и реформ 1949-1999. Сборник // под ред. Титаренко МЛ. М.1999; Политическая система и право КНР (в процессе реформ 1978-2005) // под ред. Гудошникова JI.M. М.2007.

9 См. об этом, например: Куманин Е.В. Юридическая политика и правовая система Китайской Народной Республики.М. 1990.

С.Лабман10 и др. К достоинствам зарубежных исследований необходимо отнести повышенное внимание к практическим аспектам развития права в Китае (статистическим данным, опросам в среде юристов, изучению прессы и т.д.), что позволяет смотреть на правовые реалии Китая не только через призму общетеоретических рассуждений, но и с правоприменительной точки зрения. Отсутствие в большей части работ авторов англо-саксонской системы права концептуальной основы и обобщений можно отнести к недостаткам данных исследований с точки зрения российской науки. Однако данные, приведенные в работах этих ученых, имеют бесспорную научную ценность11.

Таким образом, настоящее исследование в России может претендовать на научную новизну в своей тематике, так как в нем сделана попытка на основе мало разработанной в России темы соотношения конституционного права и экономики, а также работ российских, западных и китайских исследователей по отдельным правовым институтам, связанным с экономической системой КНР, сделать комплексное исследование особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР.

Целью диссертационного исследования» стало изучение особенностей регулирования экономических отношений конституционным правом Китая с учетом цивилизационных особенностей китайской культуры и правовой культуры-в частности, а также с учетом того факта, что будущее китайской модернизации не ясно и представляется неверным относить китайскую систему к типам, выработанным западной культурой. Одним из наибольших заблуждений западного мира, которое постепенно опровергается на рубеже тысячелетий, является убежденность в универсальности критериев, выработанных западной цивилизацией и их применимости для всего мира. Возможно, именно здесь кроется «раздраженность» западных исследователей недостаточно быстрым движением

10 См., например: Clark D. China: Creating a Legal System for a Market Economy. Asian Development Bank.2007 // Social Science Research Network [Electronic resource]. Mode of access: httpV/papers.ssm com/sol3/papers cfm^abstract id=l097587 (access date: 12.05.2008); Clark D. The Ecology Of Corporate Governance In China. 2008 // Social Science Research Network [Electronic resource]. Mode of access: http7/papers ssrn com/sol3/papers cfm?abstract id= 1245803 (access date: 17.08.2009) и др.; Lubman Stanley. Looking For Law In China. Columbia Journal Of Asian Law. Vol. 20 fall 2006 no. 1 // Social Science Research Network [Electronic resource]. Mode of access: httpV/papers ssrn com/soI3/papers cfm^abstract id=982009 (access date: 18.08.2009).

11 Хотелось бы особо отметить бесплатный научный электронный ресурс «Social Science Research Network» (httpV/ssrn com'), где собраны отсканированные копии научных работ на английском языке из юридических журналов со всего мира (в т.ч. США, Австралии, Германии и т.д ) с хорошей системой поиска. На данном ресурсе находится значительное количество работ по современному праву Китая.

Китая к «демократическим» западным стандартам, в то время как уже достаточно очевидно, что Китай после десятилетий реформ не намерен бездумно использовать эти стандарты и ставить их выполнение перед собой конечной целью.

Для достижения данной цели решался ряд задач диссертационной работы. Основной задачей было выявление особенностей конституционного регулирования экономических отношений в Китае и исследование конкретных правовых институтов на предмет наличия таких особенностей, что в итоге предопределило выделение особого «китайского» типа конституционного регулирования экономики. Необходимо отметить, что в эту задачу входило не создание законченного определения незаконченному еще процессу, а изучение этапов развития, тенденций, взаимодействия различных элементов системы между собой. В диссертации решался также ряд сопутствующих задач: проанализировать исторически сложившиеся социально-культурные факторы, оказывающие специфическое, присущее только Китаю, влияние на развитие права в целом и конституционного права в частности; провести анализ конституционных норм и действующего отраслевого законодательства, а также политической практики, - как в их историческом развитии, так и по состоянию на настоящее время, с целью выявить, являются ли конституционные нормы реально действующими и оказывают ли они воздействие на экономические процессы; рассмотреть отраслевые нормы права, регулирующие основополагающие экономические институты, и выявить их соответствие действующей Конституции КНР 1982 года; выявить особенности правового регулирования института собственности; провести анализ правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны экономических прав граждан.

Объектом настоящего исследования являются особенности нормативно-организационного воздействия конституционных норм на экономическую систему КНР в том виде, в котором она сложилась к настоящему моменту за 30 лет реформ. Исследование исторического периода до начала реформ в 1978 г. не представляется необходимым ввиду того, что правовая система в данный период была практически уничтожена и не взаимосвязана с экономическими отношениями.

Предметом исследования является изучение вопроса о роли конституционных норм в современной экономической системе КНР, характере взаимосвязи конституционного права и экономики, а также об особенностях самих конституционных норм, проявляющихся в процессе реформирования экономической и правовой систем Китая.

Исходя из специфики китайской цивилизации, необходимости осмыслить не только правовые, но и социокультурные факторы, влияющие на роль конституционного права в экономике, и была построена структура данного исследования, в котором первая глава посвящена общетеоретическому освещению особенностей конституционно-правового регулирования, роли конституции в регулировании экономической системы КНР, а вторая глава посвящена раскрытию указанных особенностей на примере нескольких основных экономических и правовых институтов Китая.

Необходимо отметить, что ввиду комплексности исследования, которое велось сразу по нескольким направлениям, в первую главу были включены положения, основанные на изучении отдельных правовых институтов, раскрытых во второй главе. Хотя это изредка и нарушает видимую последовательность исследования (ввиду ссылок на последующие разделы), однако в целом позволяет более полно обосновать теоретические обобщения.

Основные методы настоящего исследования - это общенаучные методы познания (логический анализ, синтез, сравнение, индукция и дедукция, абстрагирование), а также частнонаучные методы: формально-юридический метод (в отношении юридических терминов, конструкций и т.п. в китайском праве), метод комплексного анализа (исследование велось с позиции не только конституционного, но и гражданского, трудового права, в нем также использовались выводы исследований в сфере экономики, культурологии, политологии), метод сравнительного правоведения (в отношении отдельных правовых институтов).

Необходимо отметить, что одним из преобладающих методов исследования стал культурологический метод. Его исследователь, профессор В.П.Малахов отмечает, что «культурологическая методология относится к методологиям, обеспечивающим получение знаний о праве и государстве в его конкретности. Сущность культурологической методологии.заключена в установлении органичной связи между социальным и культурным измерениями государственно-правовой жизни, правообразования и правореализации»12. Несмотря на то, что идея данного метода разрабатывается В.П.Малаховым применительно к теории государства и права, ряд выкладок можно с успехом применять к изучению правовой системы конкретного государства. Автор настоящего исследования согласен с тем, что право и государство как феномены культуры всегда содержательно-единичны конкретны)», а «взаимодействие правовых культур возможно только при условии не поверхностного (формального), а глубинного (ментального) родства, что делает

1 ^ его в стратегическом плане весьма проблематичным» . Исходя из необходимости понять цивилизационные особенности китайской нации, в том числе место и роль правовых регуляторов в жизни общества и восприятие права населением, делались основные обобщения в диссертационном исследовании. Заимствование тех или иных позитивных черт китайской правовой системы необходимо производить только исходя из возможности перенесения их на российскую культурную почву, с учетом специфических черт российской ментальности.

При проведении исследования автор придерживался» требований достоверности, полноты, тщательности и объективности исследования научного и законодательного материала.

Что касается теоретической, и эмпирической' базы настоящего диссертационного исследования, то оно проведено» на основе- анализа законодательства КНР; включая Конституцию КНР 1982 года и ряд отраслевых законов! Ряд законодательных актов был проанализирован автором работы на китайском языке, некоторые из них ранее подробно не исследовались в .российской науке (Законы КНР «О вещных правах» 2007 г., «О трудовом договоре» 2007 г. и т.д.). процессе работы над диссертацией были проанализированы научные труды отечественных и зарубежных исследователей на английском и китайском языках, дополнительно изучены политические решения КПК, культурологические и исторические источники, материалы средств массовой информации, статистические данные.

12

Малахов В.П. Многообразие методологий современной теории государства и права: культурологическая методология // История государства и права. 2009. №21. С.44.

13 Там же.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью конституционной практики Китая является то, что для конституционно-правовых институтов КНР свойственно поступательное развитие, обычно проходящее через все или некоторые стадии: (1) принятие политического решения как следствие особого внимания руководства КНР к той или иной социально-экономической проблеме (или необходимости предупредить ее возникновение), (2) стадия экспериментальной обработки на основе политических указаний или местных законов, (3) обобщение практики на общегосударственном уровне, (4) подготовка, обсуждение и принятие Закона КНР, (5) внесение поправок в Конституцию.

2. Во всех отраслях права, регулирующих экономические отношения в КНР, в особенности в отраслях частного права (гражданском, предпринимательском и т.п.), присутствует сильный публичный интерес, что является следствием стремления государства не допустить полную бесконтрольность участников экономических отношений. В частном праве КНР этот публичный интерес существовал изначально, так как правовая система развивалась в сторону разгосударствления, постепенно трансформируясь от прямых к косвенным методам воздействия на частные интересы.

3. В государственно-политической практике Китая сложился своеобразный конституционно-правовой феномен, который условно может быть назван «предварительная» конституция». Такая «предварительная» конституция формируется под влиянием социально-культурного и общественно-социального факторов, а также под влиянием политического курса на модернизацию, и существует наряду с формально-юридической писаной конституцией в ее современном общепринятом понимании. «Предварительная» конституция состоит, во-первых, из политической практики (политических решений Коммунистической партии Китая (КПК), в которых определяются перспективы общественного развития), во-вторых, из основополагающих социокультурных принципов общественной жизни, и, в-третьих, из отдельных правовых норм отраслевого законодательства, принимаемых в целях реализации политических решений и нередко вступающих в противоречие с действующими конституционно-правовыми нормами и временно их подменяющих.

4. Политические нормы, как часть «предварительной» конституции, в. процессе реформ всегда являлись инструментом экономической политики, превалирующим над правом. Определяющая роль-и первичность политических (партийных) решений в экономической политике КНР была обусловлена исторически слабой правовой системой, а -также нежеланием руководства страны, вплоть до недавнего времени, использовать правовые механизмы для решения экономических задач. По мере профессионализации законотворческих органов, развития судебной системы и накопления позитивного правоприменительного опыта роль права постепенно возрастает. В настоящее время политические решения КПК достаточно быстро воплощаются в правовые нормы, используемые в качестве основного инструмента для проведения в жизнь экономических решений. Однако говорить о «правлении закона» пока нельзя: в; силу слабого обратного воздействия права на принятие решений в экономической сфере.

5. Основополагающие.социокультурные принципы, сформировавшиеся в: Китае на протяжении; нескольких тысяч лет и входящие в «предварительную» конституцию, имеют приоритет над правовыми нормами, включая: нормы» Конституции 1982 года. К основным принципам относятся: (1) приоритет государственного общественного интереса над интересами и субъективными правами отдельной личности (принцип социальной «гармонии») и (2) необходимость управления? государством не только на основании закона, но и на основании морали и нравственности (принцип приоритета норм морали над нормами права);

6. Правовая составляющая, «предварительной» конституции включает нормы отраслевого законодательства, которые могут находиться в противоречии с действующей Конституцией 1982 г. Такие нормьъ могут иначе, чем Конституция, закреплять основы экономической системы или государственного строя в целом, в том* числе юридически оформлять рыночные механизмы в рамках отдельных отраслей права в противовес социалистическим принципам, закрепленным в Конституции (например; закрепление в гражданском законодательстве равного правового статуса всех форм? собственности противоречит провозглашённому на конституционном уровне приоритету государственной формы собственности).

7. На развитие правовых норм, входящих как в «предварительную» конституцию, так и в Конституцию КНР 1982 г., оказывают непосредственное влияние экономические процессы. Вместе с тем, говоря об обратном воздействии права на экономику, то есть о регулятивной функции конституционно-правовых норм в экономической сфере, необходимо отметить, что зависимость Конституции и наиболее значимых законов от политических решений, основанных, в первую очередь, на экономических потребностях страны, пока еще ставит под вопрос наличие активной регулирующей функции китайского конституционного законодательства в экономической сфере. Это позволяет говорить о сохраняющемся в Китае приоритете экономики над правом, и о том, что «предварительная» конституция, равно как и Конституция 1982 г. имеют «служебное» свойство, то есть подчинены задаче постоянной модернизации экономической системы, и, соответственно, находятся в постоянном развитии и подлежат изучению в их динамике.

8. Поправка к статье 13 Конституции КНР 1982 года, внесенная в 2004 году, устанавливает гарантии не института права собственности, как не совсем корректно отмечалось в русскоязычных переводах этой поправки, а института имущественных прав, содержание которого гораздо шире и включает в себя как вещные, так и обязательственные права, исключительные права на интеллектуальную собственность и иные права, что отражает развитие и усложнение системы экономических отношений в ходе реформ.

9. В Конституции КНР 1982 года отсутствует право граждан на предпринимательскую деятельность, однако, анализ политических решений и идеологических установок (в том числе идеи «трех представительств»), норм текущего конституционного, гражданского, земельного, трудового, корпоративного законодательства позволяет говорить о наличии частично ограниченного принципа свободы предпринимательства, существующего как часть «предварительной» конституции Китая.

10. Внесенные в 2004 году поправки в статьи 10 и 13 Конституции 1982 года установили, что реквизиция и национализация частного имущества граждан и земельных участков допускаются при условии компенсации, однако отсутствие указания законодательства на предварительность и равноценность компенсации практически нивелирует ценность данной нормы.

Что касается практической ценности настоящего исследования, то необходимо отметить, что особенности конституционно-правового регулирования экономической системы КНР крайне тесно связаны с социокультурными факторами, особенностями китайского национального менталитета и китайской правовой традиции. Однако с учетом того, что, по мнению многих российских философов, культурологов, в российской культуре присутствуют черты как западной, так и восточной цивилизаций, отдельные практические находки руководства Китая имеют несомненную ценность. Так, принцип китайского экономического, политического и правового развития - «переходить реку, нащупывая камни» в любом случае был бы весьма полезен на российской почве: к примеру, все основополагающие правовые акты в КНР поначалу проходят через систему экспериментальной отработки в нескольких регионах либо систему всенародного обсуждения, затем результаты обобщаются, исследуются, и только после всестороннего анализа применяются в масштабах всей страны. Китай, в отличие от России, уже несколько лет применяет публичное обсуждение важнейших законопроектов в Интернете, полученные отклики анализируются. Таким образом, Китай в своем правовом развитии исходит из экономических реалий и своих собственных ресурсов, потребностей (в том числе желания КПК остаться у власти), а не наоборот.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шкиттина, Дарья Алексеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из рассмотренного материала можно сделать вывод, что в случае китайской Конституции либо необходимо пересматривать традиционные представления о роли и функциях социалистической конституции , либо по способу регулирования экономических отношений выделять особый, китайский или «модернизационный» тип конституции, которая не столько является правовым инструментом, закрепляющим переход от одной системы к другой, сколько служит целям трансформации исходной системы в процессе непрерывного поиска наилучшего общественного устройства для Китая.

Конституционная история Китая обладает рядом специфических черт, среди которых необходимо выделить поступательное развитие конституционно-правовых институтов, обычно проходящее через все или некоторые нижеперечисленные стадии: (1) принятие политического решения как следствие особого внимания руководства КНР к той или иной социально-экономической проблеме (или необходимости предупредить ее возникновение), (2) стадия экспериментальной обработки, на основе политических указаний или местных законов, (3) обобщение практики на государственном уровне, (4) подготовка, обсуждение и принятие Закона КНР, (5) внесение поправок в Конституцию.

Таким образом, для исследователя китайского конституционного права необходимо все время быть в курсе текущей политической практики, основных законодательных тенденций, т.к. именно на (2) - (4) стадиях, по сути, происходит формирование норм конституционного, основополагающего для развития страны характера. Изучать эти нормы права необходимо уже на данных этапах, т.к. именно в таких нормах, зачастую, содержится «предварительная» конституция. Такая особенность китайского конституционного права связана с модернизационностью экономики, постоянным поиском наилучшего пути для Китая по знаменитому принципу Дэн Сяопина «переходить реку, нащупывая камни».

Обобщая особенности конституционного регулирования экономики, можно еще раз остановиться на следующих процессах: (1) постепенное развитие конституционного законодательства, его «наращивание» на экономические реалии;

302 В данном случае не говорится об отнесении конституции к некой разновидности конституции переходного вида, т.к. автор не придерживается точки зрения о переходном характере китайской экономики.

179

2) несоответствие духа конституции и текущего законодательства, развивающего ее положения; (3) модернизационность конституционных норм, их постоянное изменение в целях экономического развития; (4) элемент публичного интереса во всех отраслях, в том числе частного права, что является следствием стремления государства не допустить полную бесконтрольность участников рынка: этот публичный интерес, что является особенностью Китая, в частном праве существует изначально, т.к. правовая система развивается в сторону разгосударствления, постепенно трансформируясь от прямых к косвенным методам воздействия на частные интересы.

Итогом этих процессов является то, что в Китае, наряду с «юридической» Конституцией, существует «предварительная» конституция, и только посредством ее изучения можно постичь, какие нормы права являются реально действующими, и какими особенностями отличается регулирование экономической системы с помощью норм права, политических решений и культурно-социальных норм, с том числе морали.

Необходимо отметить в этой связи, что целый ряд норм отраслевого законодательства противоречит духу Конституции 1982 года и одновременно носит конституционный, основополагающий для экономической системы характер; данное противоречие сами китайцы, в силу культурной традиции, рассматривают не как противоречие, а как сочетание - например, сочетание классических принципов социализма и новых правовых механизмов, призванных обеспечить нормальное функционирование рыночного механизма. Особенно четко это проявляется в гражданском законодательстве: к примеру, в КНР сложилась система, в которой на конституционном уровне провозглашается неравенство форм собственности обобществленного и необобществленного секторов, но на деле, при выходе на рынок предприятий всех форм собственности в гражданско-правовом смысле их статус постоянно выравнивается, уравнивается гражданско-правовой регулирование всех форм собственности, а также повышается уровень защиты частной собственности (частных вещных прав).

В условиях отсутствия соответствующих норм в Конституции, целый ряд норм отраслевого законодательства сам по себе носит характер нормы «предварительной» конституции, так как с помощью таких норм регулируются особо важные общественные отношения в сфере экономики и на практике апробируются методы, которые, при успешных результатах эксперимента, будут внесены в Конституцию. Это проявляется, к примеру, в следующем.

Фактически в ряде норм нескольких отраслей «распылен» принцип свободы предпринимательства (как говорилось ранее, его в зачаточной форме можно распознать в принципе добровольности вступления в договорные отношения, охране вещных прав граждан, корпоративном праве и т.д.). Данные нормы свидетельствуют о явном намерении государства предоставить правовую охрану частной предпринимательской деятельности и по своей сути приближаются к конституционно-правовым, т.к. хотя руководство страны еще не готово к внесению данного принципа в Конституцию, оно на законодательном уровне явно подает сигнал участникам рынка о дозволенности и защите предпринимательской деятельности.

Также, на примере развития законодательства о земельном подряде можно увидеть, что обладатели права хозяйствования получают все большую степень защиты своего права, которое на протяжении десятилетий трансформировалось из права, основанного на административном разрешении, в вещное право. Внесение постепенных изменений в сроки пользования землей говорит о том, что государство имеет программу, нацеленную на сочетание публичного интереса (недопущение «разбазаривания» земельных ресурсов) и интересов крестьян (возможность долгосрочных инвестиций в землю). Если дополнить это правовыми мерами защиты граждан, в том числе конституционными поправками, призванными защитить крестьян от бескомпенсационного изъятия земель, то вырисовывается круг конституционных норм, системно защищающих права граждан в сфере пользования землей.

Также можно говорить о том, что особое внимание руководства КНР к системе трудовых договоров и защите прав работников позволяет говорить об особой роли правовых норм, регулирующих и охраняющих трудовые отношения. Очевидно, что в недрах трудового права появились нормы, рассматриваемые законодателем как основополагающие в данной сфере, т.к. без снижения социальной напряженности в обществе, вызванной экономическим ростом, КПК будет невозможно контролировать такой рост. Именно необходимость защиты конституционных прав граждан вызвала в жизни бум законодательства в трудовой сфере в последние несколько лет.

Одним из дополнительных факторов особой роли отраслевого законодательства в конституционном праве можно считать такой недостаток китайской Конституции, как отсутствие указания на непосредственность действия ее норм. В условиях, когда до сих пор не сложилась жесткая иерархия нормативных актов303, а суды не имеют права признавать недействительными противоречащие Конституции нормативные акты, Д.Кларк указывает на то, что зачастую даже суды при конфликте конституционных норм с иным

304 законодательством не всегда отдают приоритет конституционным нормам .

В итоге для понимания особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР необходимо изучать не только нормы Конституции, которые уже закрепили существующие экономические отношения, но и отраслевые нормы, которые, как видно из политических решений, рассматриваются руководством КНР как основополагающие и носят конституционный характер, а также саму политическую практику. Более того, без понимания особенностей китайской цивилизации исследование Китая с точки зрения ценностей, выработанных западной цивилизации, представляется непродуктивным.

В целом, именно данный, достаточно парадоксальный подход, и позволяет говорить об особом, «китайском» подходе к регулированию экономической системы.

303 Так, например, еще при запрещении аренды земли в Конституции и соответствующем законе, законом г.Шеньчжень была разрешена долгосрочная аренда.

304 Clarke D., Murrell P., Whiting S. Op.cit. P.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности конституционно-правового регулирования экономической системы Китайской Народной Республики»

На правах рукописи

Шкиттина Дарья Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 АПР 2011

Москва - 2011

4844566

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: Арбузкин Александр Михайлович кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Гудошников Леонид Моисеевич доктор юридических наук, профессор (Институт Дальнего Востока РАН)

Андреева Галина Николаевна кандидат юридических наук, доцент (ИНИОН РАН)

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (университет)

Защита диссертации состоится 12 мая 2011 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Мачин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические и политические успехи Китая последних лет ставят вопрос не только о том, каким образом за 30 лет реформ Китай вырвался на первые места по экономическим показателям, но и каким образом в КНР сохранились основы социалистического строя. Актуальным является вопрос о том, сможет ли Коммунистическая партия Китая (КПК) остаться у власти на фоне стремительного развития рыночных отношений в стране, с учетом огромного населения и многих нерешенных еще социальных задач. Интерес исследователей к Китаю связан и с тем, что дилемма одновременного сосуществования авторитарных методов руководства страной и капиталистической экономики традиционно рассматривается учеными и политиками как конфликт, итогом разрешения которого станет или «затягивание гаек» (в случае выхода экономической ситуации из-под контроля КПК), или полная смена режима (связанная с попытками крупных собственников и предпринимателей трансформировать общественные и политические институты по образцам западной демократии и гражданского общества). Оба варианта с большой долей вероятности вызовут нестабильность и рост социальных конфликтов в самом Китае, а в конечном итоге - кризис во всем мире, сильно зависимом от китайской экономики. Именно данные факторы обусловливают актуальность и важность исследования процессов, происходящих в Китае, со всех ракурсов, в том числе с правовой точки зрения.

Правовую реформу в Китае невозможно исследовать в отрыве от экономических реформ, так как все правовые процессы стартовали от экономических преобразований, и каждый правовой институт в той или иной степени был восстановлен либо создан как следствие общественно-экономической трансформации. В свою очередь, без исследования

особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР невозможно понять правовые процессы в Китае последних трех десятилетий.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время в российской науке нет работ, посвященных анализу особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР.

Крайне незначительно число исследований, посвященных общетеоретическому вопросу о роли конституционного права в экономике: данной тематике посвящен ряд работ Г.Н.Андреевой, развивающей в российской науки теорию «экономической конституции», весьма популярную в западном конституционализме, а также работы таких ученых, как П.Д.Баренбойм, Г.А.Гаджиев, В.И.Лафитский, В.А.Мау, внедривших в российскую науку понятие «конституционная экономика».

Крайне незначительно число работ, посвященных праву Китая: так, исследования отдельных институтов и отраслей права, направлений правовой реформы проводятся в России всего несколькими специалистами, в том числе Л.М.Гудошниковым, Э.З.Имамовым, Е.Г.Пащенко, Р.А.Шепенко, П.В.Трощинским. В последние годы под редакцией профессора Л.М.Гудошникова выпущено несколько сборников, в которых освещаются отдельные вопросы, связанные с правовым регулированием экономической системы КНР на современном этапе.

При написании диссертации были использованы работы зарубежных специалистов по праву Китая, в том числе таких ученых, как Д.Кларк, С.Лабман и других авторов, практически не известных российской науке, а также ряд работ китайских авторов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стало изучение особенностей регулирования экономических отношений конституционным правом Китая с учетом цивилизационных особенностей

китайской культуры и правовой культуры в частности, а также с учетом того факта, что будущее китайской модернизации не ясно и представляется неверным относить китайскую систему к типам, выработанным западной культурой.

Для достижения данной цели решался ряд задач диссертационной работы. Основной задачей было выявление особенностей конституционного регулирования экономических отношений в Китае и исследование конкретных правовых институтов на предмет наличия таких особенностей, что в итоге предопределило выделение особого «китайского» типа конституционного регулирования экономики. Необходимо отметить, что в эту задачу входило не создание законченного определения незаконченному еще процессу, а изучение этапов развития, тенденций, взаимодействия различных элементов системы между собой.

В диссертации решался также ряд сопутствующих задач:

- проанализировать исторически сложившиеся социально-культурные факторы, оказывающие специфическое, присущее только Китаю, влияние на развитие права в целом и конституционного права в частности;

- провести анализ конституционных норм и действующего отраслевого законодательства, а также политической практики, - как в их историческом развитии, так и по состоянию на настоящее время, с целью выявить, являются ли конституционные нормы реально действующими и оказывают ли они воздействие на экономические процессы;

- рассмотреть отраслевые нормы права, регулирующие основополагающие экономические институты, и выявить их соответствие действующей Конституции КНР 1982 года;

- выявить особенности правового регулирования института собственности;

- провести анализ правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны экономических прав граждан.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали особенности нормативно-организационного воздействия конституционных норм на экономическую систему КНР в том виде, в котором она сложилась к настоящему моменту за 30 лет реформ. Исторический период до начала реформ в 1978 г. не охватывается диссертационным исследованием, в том числе ввиду того, что правовая система в период «культурной революции» была практически полностью разрушена.

Предметом исследования стало изучение вопроса о роли конституционных норм в современной экономической системе КНР, характере взаимосвязи конституционного права и экономики, а также об особенностях самих конституционных норм, проявляющихся в процессе реформирования экономической и правовой систем Китая.

Методологическая основа диссертации. Основные методы исследования - это общенаучные методы познания (логический анализ, синтез, сравнение, индукция и дедукция, абстрагирование), а также частнонаучные методы:, формально-юридический метод (в отношении юридических терминов, конструкций и т.п. в китайском праве), метод комплексного анализа (исследование велось с позиции не только конституционного, но и гражданского, трудового права, в нем также использовались выводы исследований в сфере экономики, культурологии, политологии), метод сравнительного правоведения (в отношении отдельных правовых институтов).

Дополнительно также был применен культурологический метод. Его исследователь, профессор В.П.Малахов отмечает, что «культурологическая методология относится к методологиям, обеспечивающим получение знаний о праве и государстве в его конкретности... Сущность культурологической методологии заключена в установлении органичной связи между социальным и культурным измерениями государственно-правовой жизни, правообразования и

правореализации» ' . Исходя из необходимости понять цивилизационные особенности китайской нации, в том числе место и роль правовых регуляторов в жизни общества и восприятие права населением, делались основные обобщения в диссертационном исследовании.

Теоретическая и эмпирическая база диссертации. Исследование проведено на основе анализа законодательства КНР, включая Конституцию КНР 1982 года и ряд отраслевых законов. Ряд законодательных актов был проанализирован на китайском языке, некоторые из них ранее подробно не исследовались в российской науке (Законы КНР «О вещных правах» 2007 г., «О трудовом договоре» 2007 г. и т.д.). В процессе работы над диссертацией были проанализированы научные труды отечественных и зарубежных исследователей на английском и китайском языках, дополнительно изучены политические решения КПК, культурологические и исторические источники, материалы средств массовой информации, статистические данные.

Научная новизна диссертации. Данное исследование в России может претендовать на научную новизну в своей тематике, так как в нем сделана попытка на основе мало разработанной в России темы соотношения конституционного права и экономики, а также работ западных и китайских исследователей по отдельным правовым институтам, связанным с экономической системой КНР, сделать комплексное исследование особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР.

Основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна и актуальность исследования могут быть подтверждены следующими основными положениями, которые выносятся на защиту:

1. Особенностью конституционной практики Китая является то, что для конституционно-правовых институтов КНР свойственно поступательное

1 Малахов В.П. Многообразие методологий современной теории государства и права: культурологическая методология. // История государства и права. 2009. №21. С.44.

7

развитие, обычно проходящее через все или некоторые стадии: (1) принятие политического решения как следствие особого внимания руководства КНР к той или иной социально-экономической проблеме (или необходимости предупредить ее возникновение), (2) стадия экспериментальной обработки на основе политических указаний или местных законов, (3) обобщение практики на общегосударственном уровне, (4) подготовка, обсуждение и принятие Закона КНР, (5) внесение поправок в Конституцию.

2. Во всех отраслях права, регулирующих экономические отношения в КНР, в особенности в отраслях частного права (гражданском, предпринимательском и т.п.), присутствует сильный публичный интерес, что является следствием стремления государства не допустить полную бесконтрольность участников экономических отношений. В частном праве КНР этот публичный интерес существовал изначально, так как правовая система развивалась в сторону разгосударствления, постепенно трансформируясь от прямых к косвенным методам воздействия на частные интересы.

3. В государственно-политической практике Китая сложился своеобразный конституционно-правовой феномен, который условно может быть назван «предварительная» конституция». Такая «предварительная» конституция формируется под влиянием социально-культурного и общественно-социального факторов, а также под влиянием политического курса на модернизацию, и существует наряду с формально-юридической писаной конституцией в ее современном общепринятом понимании. «Предварительная» конституция состоит, во-первых, из политической практики (политических решений Коммунистической партии Китая (КПК), в которых определяются перспективы общественного развития), во-вторых, из основополагающих социокультурных принципов общественной жизни, и, в-третьих, из отдельных правовых норм отраслевого законодательства, принимаемых в целях реализации политических

решений и нередко вступающих в противоречие с действующими конституционно-правовыми нормами и временно их подменяющих.

4. Политические нормы, как часть «предварительной» конституции, в процессе реформ всегда являлись инструментом экономической политики, превалирующим над правом. Определяющая роль и первичность политических (партийных) решений в экономической политике КНР была обусловлена исторически слабой правовой системой, а также нежеланием руководства страны, вплоть до недавнего времени, использовать правовые механизмы для решения экономических задач. По мере профессионализации законотворческих органов, развития судебной системы и накопления позитивного правоприменительного опыта роль права постепенно возрастает. В настоящее время политические решения КПК достаточно быстро воплощаются в правовые нормы, используемые в качестве основного инструмента для проведения в жизнь экономических решений. Однако говорить о «правлении закона» пока нельзя в силу слабого обратного воздействия права на принятие решений в экономической сфере.

5. Основополагающие социокультурные принципы, сформировавшиеся в Китае на протяжении нескольких тысяч лет и входящие в «предварительную» конституцию, имеют приоритет над правовыми нормами, включая нормы Конституции 1982 года. К основным принципам относятся: (1) приоритет государственного общественного интереса над интересами и субъективными правами отдельной личности (принцип социальной «гармонии») и (2) необходимость управления государством не только на основании закона, но и на основании морали и нравственности (принцип приоритета норм морали над нормами права).

6. Правовая составляющая «предварительной» конституции включает нормы отраслевого законодательства, которые могут находиться в противоречии с действующей Конституцией 1982 г. Такие нормы могут иначе,

чем Конституция, закреплять основы экономической системы или государственного строя в целом, в том числе юридически оформлять рыночные механизмы в рамках отдельных отраслей права в противовес социалистическим принципам, закрепленным в Конституции (например, закрепление в гражданском законодательстве равного правового статуса всех форм собственности противоречит провозглашённому на конституционном уровне приоритету государственной формы собственности).

7. На развитие правовых норм, входящих как в «предварительную» конституцию, так и в Конституцию КНР 1982 г., оказывают непосредственное влияние экономические процессы. Вместе с тем, говоря об обратном воздействии права на экономику, то есть о регулятивной функции конституционно-правовых норм в экономической сфере, необходимо отметить, что зависимость Конституции и наиболее значимых законов от политических решений, основанных, в первую очередь, на экономических потребностях страны, пока еще ставит под вопрос наличие активной регулирующей функции китайского конституционного законодательства в экономической сфере. Это позволяет говорить о сохраняющемся в Китае приоритете экономики над правом, и о том, что «предварительная» конституция, равно как и Конституция 1982 г. имеют «служебное» свойство, то есть подчинены задаче постоянной модернизации экономической системы, и, соответственно, находятся в постоянном развитии и подлежат изучению в их динамике.

8. Поправка к статье 13 Конституции КНР 1982 года, внесенная в 2004 году, устанавливает гарантии не института права собственности, как не совсем корректно отмечалось в русскоязычных переводах этой поправки, а института имущественных прав, содержание которого гораздо шире и включает в себя как вещные, так и обязательственные права, исключительные права на интеллектуальную собственность и иные права, что отражает развитие и усложнение системы экономических отношений в ходе реформ.

9. В Конституции КНР 1982 года отсутствует право граждан на предпринимательскую деятельность, однако, анализ политических решений и идеологических установок (в том числе идеи «трех представительств»), норм текущего конституционного, гражданского, земельного, трудового, корпоративного законодательства позволяет говорить о наличии частично ограниченного принципа свободы предпринимательства, существующего как часть «предварительной» конституции Китая.

10. Внесенные в 2004 году поправки в статьи 10 и 13 Конституции 1982 года установили, что реквизиция и национализация частного имущества граждан и земельных участков допускаются при условии компенсации, однако отсутствие указания законодательства на предварительность и равноценность компенсации практически нивелирует ценность данной нормы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Автором работы для обозначения сложившегося в Китае конституционно-правового феномена предложен новый термин «предварительная» конституция». В тексте диссертации, на основе практического анализа истории развития и становления современного конституционного права Китая, приводится обоснование введения данного термина и описание его содержания.

Практическая значимость диссертационного исследования. Несмотря на очевидную связь особенностей конституционно-правового регулирования экономической системы КНР с социокультурными особенностями китайской цивилизации, отдельные практические находки в сфере правового регулирования экономики имеют несомненную ценность и могли бы активно применяться на российской почве. Так, при реализации в сфере конституционно-правового регулирования основополагающего принципа китайского экономического, политического и правового развития последних 30 лет реформ - «переходить реку, нащупывая камни», все основополагающие правовые акты в КНР проходят через определенные стадии, включающие их

экспериментальную отработку в нескольких регионах либо всенародное обсуждение, и только потом, после обобщения результатов, новые правовые нормы и институты применяются в масштабах всей страны, в том числе закрепляются в законе или Конституции КНР. Таким образом, Китай в своем правовом развитии исходит из экономических реалий и своих собственных ресурсов, потребностей и возможностей, а не наоборот.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты исследования отражены в научных статьях автора по теме диссертации, а также ряд выводов был изложен автором в докладе на XVII Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, конференция проведена Научным советом РАН по проблемам комплексного изучения современного Китая совместно с Институтом Дальнего Востока РАН 22-24 октября 2008 г.).

Структура работы определена содержанием темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников, четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель исследования, научно-практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Роль конституции в регулировании экономической системы КНР» посвящена как общетеоретическим вопросам, связанным с конституционно-правовым регулированием экономической системы, так и

рассмотрению специфики политической и правовой практики Китая, проявившейся в ходе реформ.

Первая глава представлена четырьмя параграфами.

В первом параграфе «Конституционно-правовое регулирование экономической системы: понятие, основные подходы» рассматриваются общетеоретические вопросы: понятия «экономика», «экономическая система», «конституционно-правовое регулирование экономической системы», «конституционно-правовые основы экономической системы», «конституционно-экономическая система», используемые как в отечественной, так и в китайской науке.

Отдельно рассматриваются роль конституционного права в регулировании экономической системы общества и закономерности взаимодействия конституционного права и экономической деятельности. Конституционное право как отрасль национального права имеет своим предметом наиболее фундаментальные общественные отношения, которые определяют существование общества как социально-политического организма.. В сфере экономических отношений основными задачами конституции становится закрепление основ существования и жизнедеятельности общества в хозяйственной сфере. Это достигается как максимально системным регулированием всех основных элементов экономической системы в конституционных нормах, так и выборочным регулированием тех отношений, которые, по тем или иным причинам, являются приоритетными на данном этапе развития общества. Конституционные нормы могут быть как крайне абстрактными, так и конкретными, отражающими определенные «болевые» точки в общественных отношениях на данном историческом этапе2.

В данном параграфе анализируются также основные подходы к конституционному регулированию экономических отношений, выделенные

2 См. об этом, например: Андреева Г.Н. Экономическая конституция в зарубежных странах. М.2006. С. 25-26.

13

Г.Н.Андреевой: первый подход, сложившийся в первых конституциях и обусловленный либеральными идеями, предполагает регулирование наиболее социально значимых общественных отношений в сфере экономики, без ограничения экономики правовыми рамками и следуя ее естественному развитию. Второй подход, характерный для социалистических стран, состоит в системной конституционной характеристике экономической системы с описанием ее основных компонентов. При таком подходе перед обществом ставится цель и программа экономического развития, а по мере выполнения программы конституция редактируется, знаменуя завершение определенного этапа и начало следующего3.

На основе анализа специфики конституционно-правового регулирования экономической системы в Китае, сочетающего оба вышеназванных подхода, в работе сделан вывод о том, что можно выделить третий, «китайский» подход к регулированию экономических отношений конституцией.

Параграф второй «Основные факторы, влияющие на особенности конституционно-правового регулирования экономической системы КНР» описывает четыре основных фактора, влияющих на конституционные процессы, формы и методы конституционного регулирования экономических отношений в Китае.

Первый подпараграф «Переходить реку, нащупывая камни» - влияние национальной традиции на конституционное регулирование экономических отношений» посвящен выдвинутому Дэн Сяопином принципу современной политической, экономической и правовой жизни Китая, означающему проведение реформ максимально поступательно и осторожно.

В китайской социокультурной традиции можно выделить два основных аспекта, которые до сих пор оказывают решающее влияние на роль конституционного права в сфере экономики: первым аспектом является то, что

3 Андреева Г.Н. Указ.соч. С. 19-22.

в Китае на протяжении последних тысячелетий сложились особые взаимоотношения личности и власти, особая роль государства (правителя) в жизни общества и определенные способы ограничения государственной власти, предполагающие такую концепцию общества, где благополучие каждого человека зависит от гармонии в обществе и сотрудничества всех людей. Вторым аспектом социокультурной традиции, влияющим на роль конституционного права в экономической сфере, является исторически ограниченная роль права в жизни общества, особая роль внеправовых регуляторов и ограничителей государственной власти, а также прагматический подход законодателя к конституционным основам экономической и других систем общества.

В данном подпараграфе также приводится периодизация развития конституционного и отраслевого законодательства в экономической сфере

Второй подпараграф «Социально-экономический фактор» посвящен ряду социально-экономических факторов, влияющим на особенности конституционно-правового регулирования экономической системы: огромное население, растущий дисбаланс имущественного положения сельского и городского населения, дисбаланс населения различных регионов, рост безработицы, сокращение посевных площадей, обезземеливание крестьян и так далее. Повышенный риск нестабильности в китайском обществе не позволяет КПК в процессе проведения реформ отойти от практики доминирования политических решений над нормами законов, а также не позволяет активно внедрять, без дополнительной экспериментальной проверки, новые правовые институты.

В третьем подпараграфе «Противоречие конституционных норм и норм отраслевого законодательства, развитие «рыночного» правового механизма» освещается противоречие норм Конституции КНР 1982 года и норм отраслевого законодательства, отражающее основную дилемму общественного развития Китая: необходимость сосуществования рыночной

экономики с властью коммунистической партии. В данном подпараграфе рассматриваются развитие и основные проблемы «рыночного» правового механизма (под которым понимаются такие правовые институты, которые необходимы для становления и нормального функционирования рыночной экономики, в том числе институты гражданско-правового договора, трудового договора, охраны вещных прав, интеллектуальной собственности и т.п.).

В четвертом подпараграфе «Модернизация марксизма» освещен последний фактор, влияющий на особенности конституционно-правового регулирования экономической системы КНР, а именно - «модернизационность» политической и экономической систем. В последние десятилетия реформ в КНР произошел пересмотр научной и культурной значимости марксизма, отход от противопоставления капитализма и социализма, плана и рынка и поворот к поиску новой культурной идентичности, с опорой на традиционные конфуцианские ценности. Исследователями китайской цивилизации, например, А.В.Виноградовым, развитие Китая на современном этапе рассматривается не столько, как «догоняющая» западные страны модернизация, сколько как новый, «модернизационный» путь развития, являющийся «новой национальной идентичностью», и применительно к КНР уже нельзя говорить о «попытках или концепции», а необходимо говорить о «действующей модели модернизации»4.

Параграф третий «Предварительная» конституция КНР» посвящен предложенному автором термину «предварительная» конституция» Китая, обозначающему своеобразный конституционно-правовой феномен государственно-политической практики Китая, сформировавшийся в ходе реформ и существующий наряду с юридической Конституцией 1982 г.

«Предварительная» конституция включает в себя три основных компонента. Первым компонентом, существующим как парадигма «предварительной» конституции, является ряд исторически сложившихся социокультурных

4 Виноградов A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. М.2005. С.109.

16

принципов, основные из которых - это принцип приоритета государственного общественного интереса над интересами и субъективными правами отдельной личности (принцип социальной «гармонии»), а также принцип управления государством не только на основании закона, но и на основании морали и нравственности (принцип приоритета норм морали над нормами права).

Вторым компонентом «предварительной» конституции является политическая практика (политические решения КПК, в которых определяются перспективы общественного развития). Активная регулирующая функция политической практики в сфере экономической деятельности, а также зависимость Конституции и наиболее значимых законов от политических решений, основанных на экономических потребностях страны, ставят под вопрос наличие активной регулирующей функции китайского конституционного права в экономической сфере.

Третьим компонентом «предварительной» конституции является ряд норм отраслевого законодательства (гражданского, земельного, корпоративного, трудового и т.п.), принимаемых в целях реализации политических решений. Такие нормы могут иначе, чем Конституция 1982 года, закреплять основы экономической системы или государственного строя в целом.

Все три компонента в процессе экономических реформ приобрели признаки целостности, системности и следования одному вектору развития, что позволяет говорить о наличии сложившегося общественного явления - «предварительной» конституции Китая, с присущими ей признаками и функциями.

В параграфе четвертом «Взаимосвязь «предварительной» и «юридической» конституций КНР. Основные принципы экономической деятельности в Китае» описываются пять основных этапов становления и развития конституционной нормы в Китае, а также специфические функции Конституции КНР в ее сочетании с «предварительной» конституцией.

Также в данном параграфе дается описание особенностей основных конституционных принципов экономической (хозяйственной) деятельности в КНР. Часть принципов закрепляется в Конституции, часть существует на уровне «предварительной» конституции. Например, конституционный принцип свободы предпринимательства не закреплен в Конституции 1982 года, однако о его существовании в ограниченном виде позволяет говорить ряд политических решений (идея «трех представительств») и норм конституционного, гражданского, корпоративного законодательства, в своей совокупности создающих достаточный правовой инструментарий, необходимый гражданам КНР для занятия предпринимательской деятельностью.

Вторая глава «Особенности конституционного регулирования отдельных видов экономических отношений в КНР» состоит из двух параграфов и посвящена специфике конституционно-правового регулирования института собственности и экономических прав граждан.

Первый параграф второй главы «Особенности конституционно-правового регулирования отношений собственности» посвящен трем основным блокам вопросов и разделен, соответственно, на три подпараграфа.

В первом подпараграфе «Общие положения о собственности в КНР: понятие, формы собственности» рассматривается общетеоретическое понятие собственности, а также проводится анализ основных понятий на китайском языке, используемых в законодательстве и научной литературе о собственности.

В частности, на основе анализа содержания понятия «цайчань-цюань» (М

Т* ) сделан вывод об ошибочном русскоязычном переводе статьи 13

Конституции 1982 в редакции 2004 года, в котором термин «цайчань-цюань» был переведен не как «имущественное право», а как более узкий термин «право собственности». Исходя из этого, сделан вывод о том, что в статье 13 Конституции КНР в 2004 году были введены гарантии не института права

частной собственности, а института частных имущественных прав граждан. Появление на конституционном уровне гарантии частных имущественных прав граждан связано с бурным развитием китайской экономики, формированием информационного общества, которые вызвали, в свою очередь, потребность в защите не только права частной собственности, но и иных вещных прав, обязательственных прав, прав на нематериальные объекты, прав инвесторов, акционеров, прав на объекты интеллектуальной собственности и так далее.

В данном подпараграфе также рассматриваются основные формы собственности в КНР. Одним из основных направлений экономической реформы в КНР стала так называемая реформа отношений собственности и системы управления предприятиями, теоретическая база которой заключается в следующем: во-первых, согласно теории структуры собственности, при социализме может существовать многообразие форм собственности при наличии общественной собственности как основной; во-вторых, согласно теории конкретных форм собственности были разделены понятия «форма собственности» и «форма реализации собственности», что в 1990-х годах позволило китайскому руководству начать проведение реформы на государственных предприятиях путем введения акционерной системы управления и создания системы корпораций5.

Итог реформы отношений собственности — это, в первую очередь, формирование многоукладной экономики или, как ее именуют в настоящее время, совместной экономики различных форм собственности при ведущей роли социалистического общественного хозяйства. В настоящее время в экономической системе КНР можно выделить 9 основных укладов, которые подробно рассматриваются в диссертации.

Во втором подпараграфе «Правовые нормы, регулирующие право собственности и смежные правовые институты» рассмотрены

5 См. Островский A.B. Китайская модель перехода к рыночной экономике. М. 2007. С.29-30.

19

конституционные нормы и нормы отраслевого законодательства, регулирующие право собственности и иные имущественные права.

На примере действующей редакции статей Конституции 1982 года о собственности и иных имущественных правах можно увидеть, что на конституционном уровне сохраняются основы социалистической системы. Однако, провозглашение в Конституции главенства общественной собственности как основы социалистической рыночной экономики, по мысли китайского руководства, не противоречит основополагающим принципам рыночного механизма, а именно - равноправию всех субъектов рынка (и госпредприятий, и частных компаний) и свободной конкуренции.

В условиях государственной поддержки обобществленного сектора экономики и защиты государственной и коллективной форм собственности как основы социализма, наибольший интерес для исследования представляет охрана необобществленных форм собственности. Так, поправками 2004 года в статью 10 Конституции было внесено положение о том, что «Государство может в соответствии с законом национализировать и реквизировать земли на общественные нужды при условии предоставления компенсации». В статью 13 также было внесено аналогичное положение в отношении частного имущества граждан. Это свидетельствует о повышении внимания государства к охране прав граждан в имущественной сфере, однако отсутствие положения о предварительности и равноценности компенсации отчасти нивелирует ценность внесенных поправок.

Представляется невозможным выявить роль конституционных положений, регулирующих отношения собственности, без анализа ряда норм действующего гражданского законодательства, развитие которого в последние годы указывает на повышение роли гражданско-правовых механизмов в регулировании хозяйственной деятельности и выравнивание правового положения предприятий различных форм собственности. Основные черты современного

гражданского законодательства КНР о собственности наиболее ярко проявляются в двух взаимосвязанных процессах.

Первый процесс - это постепенная разработка законодательства, предваряющего создание гражданского кодекса КНР, который еще не принят, проработка в отраслевых законах отдельных институтов гражданского права (вещные права, договоры и т.п.), а также признание на законодательном уровне равенства участников гражданско-правовых отношений. В связи с этим в работе произведен подробный анализ «Общих положения гражданского права КНР» (1986 г.), Закона КНР «О вещных правах в КНР» (2007 г.), Закона КНР «О договорах» (1999 г.). Особо интересны положения Закона КНР «О вещных правах в КНР», принятие которого вызвало в Китае огромное количество споров. С одной стороны, западными исследователями принятие Закона рассматривалось как шаг к рыночной экономике, к защите прав инвесторов и частных лиц. С другой стороны, в самом Китае принятие этого закона рассматривалось двояко: отдельные специалисты считали его принятие необходимой составляющей рыночного механизма регулирования экономики, а их противники - нарушением основ социализма (в том числе в связи с установлением практически равного гражданско-правового статуса всех форм собственности, включая государственную), отход от завоеванных социализмом позиций в угоду обогащения небольшой группы людей.

Второй процесс - это развитие отдельных институтов корпоративного права (отраслевого законодательства о компаниях), в том числе оформление института юридического лица, в связи с чем был проанализирован Закон КНР «О компаниях» (1993), а также исследованы вопросы, связанные с разделением права собственности и права хозяйствования и акционированием государственных предприятий.

Третий подпараграф «Особенности конституционно-правового регулирования права собственности и иных вещных прав на землю»

посвящен земельному вопросу в Китае, в частности, реформе управления землей, реформе системы землепользования, внедрению системы земельного подряда, развитию рынка земельных прав, а также проблемам национализации и реквизиции земель и охраны имущественных прав граждан на пользование земельными участками. В рамках данного подпараграфа были проанализированы отдельные положения Закона КНР «Об управлении землей» (1986 г.) и Закона КНР «О земельном подряде в деревне» (2002 г.).

Второй параграф второй главы «Особенности конституционно-правового регулирования экономических прав граяодан КНР» посвящен отдельным правам граждан КНР в экономической сфере.

Первый подпараграф «Особенности регулирования принципа свободы предпринимательства в нормах «предварительной» конституции» посвящен закрепленному в «предварительной» конституции Китая ограниченному принципу свободы предпринимательства. Несмотря на отсутствие в Конституции 1982 года права граждан на свободу предпринимательской деятельности, данный пробел компенсируется рядом иных норм. К ним относятся нормы статьи 11 Конституции, согласно которым «необщественный сектор экономики, включающий индивидуальные и частные хозяйства... является важной составляющей социалистической рыночной экономики. Государство охраняет законные права и индивидуальных, и частных хозяйств, и направляет их деятельность, осуществляет наблюдение и контроль...» 6, а также закрепленная в преамбуле Конституции идея Цзян Цзэминя о «трех представительствах». Также формированию в «предварительной» конституции данного принципа способствовало развитие отраслевого законодательства о компаниях, гражданского права, отдельных финансовых институтов, законодательное закрепление принципа добровольности вступления в договорные отношения, охрана вещных прав

6 Ш. 2004.

граждан, наличие большого выбора организационно-правовых форм юридических лиц и т.д. Вместе с тем, ряд положений законодательства указывают на то, что свобода предпринимательства в Китае пока ограничена, в том числе, традицией приоритета общественной «гармонии», стабильности экономического и социального порядка над частными интересами.

Второй подпараграф посвящен теме «Нормы «предварительной» конституции КНР, направленные на охрану прав граждан в экономической сфере». В условиях растущего социального напряжения КПК начала проведение активных мероприятий, призванных снизить социальную напряженность в обществе. В этой связи вьщвинутый на 3-м пленуме КПК 16-го созыва в 2003 году тезис «человек в качестве основы» является идеологической составляющей «предварительной» конституции, отражением поиска путей гармонизации отношений власти и народа. Особенностью регулирования сферы социально-экономических отношений в Китае является то, что такое регулирование направлено не столько на повышение роли индивида в экономике, защите его субъективных экономических прав, сколько на недопущение социальной нестабильности, которая могла бы повлечь торможение хода реформ. Развитие «предварительной» конституции подчинено этой цели, и в настоящее время в ней можно выделить несколько основных направлений активной политической и законотворческой деятельности: развитие института профсоюзов как гарантии защиты конституционных прав граждан в сфере труда, развитие системы социального обеспечения, трудового законодательства (в частности, института трудового договора).

В развитии института трудового договора почти в полной мере нашли отражение этапы развития «предварительной» конституции от политических решений, через систему экспериментирования на местном уровне к основополагающему отраслевому закону. Возможно, в ближайшее время, в качестве завершающего этапа становления конституционной нормы,

Конституция будет дополнена положениями о трудовых договорах и защите трудовых прав в силу крайней социальной обостренности вокруг данного вопроса. В рамках диссертации проведен анализ Закона КНР «О трудовом договоре» (2007 г.), принятие которого вызвало ожесточенные споры и борьбу между западными инвесторами и Всекитайской Федерацией профсоюзов.

В Заключении подводятся итоги исследования и еще раз перечисляются основополагающие выводы, обоснование которых было раскрыто по тексту диссертации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. КНР: охрана конституционных прав граждан через институт трудового договора. // Проблемы Дальнего Востока. 2011. №2 (0,9 п.л.).

2. Регулирование имущественных прав в Конституции КНР и Законе «О вещных правах в КНР» в контексте экономической реформы в Китайской Народной Республике. // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 24 (0,6 пл.).

3. Статья 13 Конституции КНР в современных публикациях китайских юристов (обзор). // Социальные и гуманитарные науки. Зарубежная литература. Реферативный журнал. Серия 4. Государство и право. М.: ИНИОН РАН, 2007. №4 (0,4 п.л.).

Подписано в печать: 01.04.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 74, корп.1 (495)790-47-77; vvvvw.realel.ni