Государственный строй Китайской Народной Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чупанов, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Этапы конституционного развития и теоретико-правовые основы государственного строя Китайской Народной Республики.

§ 1. Этапы конституционного развития КНР.

§ 2. Теоретические основы и принципы государственного строя и конституционного права КНР.

Глава II. Общественно-экономическое устройство и конституционно-правовой статус личности в Китайской Народной Республике.

§ 1. Конституционно-правовое регулирование общественно-экономического устройства КНР.

§ 2. Конституционно-правовые основы правового статуса личности в КНР.

Глава III. Конституционные основы территориальной организации и системы органов государства Китайской Народной Республики.

§ 1. Национально-государственное устройство и административнотерриториальное деление и КНР.

§ 2. Государственная структура КНР. Конституционные основы организации публичной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственный строй Китайской Народной Республики"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России продолжаются сложные политические и социально-экономические процессы. В то же время не прекращаются дискуссии о путях развития общества и государства. С каждым годом всё яснее осознаётся необходимость корректировки курса политических реформ. Современная жизнь поставила перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования передового опыта функционирования государственных институтов зарубежных стран. Несовершенство государственного механизма Российской Федерации заставляет искать новые пути, новые формы организации взаимодействия различных субъектов политических отношений. При этом всё чаще учёные и политики обращают свои взоры на Восток.

В связи с этим, даже в гносеологическом плане, представляет интерес, каким образом проблемы, подобные российским, преодолела Китайская Народная Республика (КНР). Данное государство, имея схожие и даже более острые национальные, территориальные, демографические, политические проблемы, чем имелись в Советском Союзе, не отказавшись от коммунистической идеологии и ориентации на построение справедливого социалистического общества, на данный момент является одной из самых динамично развивающихся стран мира, с мощной социалистической рыночной экономикой. КНР - государство, которое менее чем за полвека прошло путь от беднейшей сельскохозяйственной полуфеодальной колонии, до крупнейшей индустриальной державы, находящейся на первом месте в мире по притоку прямых иностранных инвестиций и ежегодному приросту валового национального продукта, обладающей ядерным оружием и осуществляющей собственную космическую программу.

Среди привлекающих внимание аспектов развития КНР особое место занимает изучение государственного строя, то есть организации государства, основанной на Конституции и включающей в себя общественное устройство, основы правового статуса личности, национально-государственное и административно-территориальное устройство и систему государственных органов. Государство в Государство в Китае было и остается главным орудием построения нового общества. Успех в таком строительстве главным образом зависит от того, как обеспечивается руководство государством, как связаны государственные органы с населением, как осуществляются и изменяются функции государства.

Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения конституционно-правового аспекта государственного строя КНР.

Между тем, такое государство, как КНР имеет достаточно развитую систему конституционного права и государственный строй, которые прошли сложный путь становления и развития. С учётом схожих истоков современной российской и китайской государственности, исследование этой темы представляет огромный интерес, является весьма актуальным и востребованным, как в гносеологическом аспекте, так и с целью совершенствования государственной и конституционной системы Российской Федерации, несмотря на существенные концептуальные различия. Комплексное исследование современного государственного строя КНР может существенно расширить пределы познания российской науки конституционного права зарубежных стран и их истории.

В представленной работе сделана попытка с конституционно-правовой точки зрения комплексно и всесторонне рассмотреть основные элементы государственного строя КНР. Исследование позволит глубже понять специфику возможного дальнейшего пути развития государственного строя Российской Федерации, а также определить проблемы, стоящие на пути его совершенствования.

Разработанность темы исследования. Изучению государственного строя КНР, было посвящено сравнительно большое количество изданий в 50-е годы XX века, этой проблеме посвящали свои работы А. О. Артуров, Л. Д. Воеводин, Л. А. Грачёв, Р. С. Кондратьев, А. Е. Лунев, Н. Г. Судариков, 3. М. Черниловский, В. Е. Чиркин.

Затем наступил большой перерыв в исследовании данных проблем, что было связано как с охлаждением советско-китайских отношений, так и с тем, что подверженная частым изменениям политическая обстановка в КНР и отсутствие достоверной информации, а также нормативных документов не позволяли тогда создать комплексное исследование государственного строя, в котором политические институты рассматривались бы в тесной связи с общественным устройством и положением граждан. Такая возможность появилась лишь в 80-е годы с окончанием длительной полосы политической нестабильности в КНР.

С конца 70-х - начала 80-х и до настоящего времени проблемам государственного строя и конституционного права были посвящены работы немногочисленных учёных ведущих или проводивших работу в этом направлении, таких как Н. X. Ахметшин, Л. М. Гудошников, К. А. Егоров, Е. Г. Пащенко. Также исследованием отдельных элементов государственного строя и отраслей права КНР, занимались Б. А. Андрысевич, В. И. Антонов, Р. М. Асланов, А. П. Барышев, Е. В. Бирюлин, И. В. Васильев, В. Г. Ганшин, О. Б. Городовникова, В. М. Губайдуллин, Н. П. Гуреева, А. М. Дронов, Т. М. Емельянова, В. В. Жигулёва, Н. И. Иванова, Э. 3. Имамов, К. А. Кокарев, Т. В. Лазарева, Д. А. Максимов, П. А. Москалев, А. А. Москалев, О. Е. Непомнин, С. Ю. Осипчук, А. В. Островский, Е. В. Пузицкий, В. П. Слабнов, М. И. Сладковский, Д. А. Смирнов, Г. А. Степанова, М. Л. Титаренко, П. В. Трощинский, А. В. Шитов, М. А. Яковлев.

Последним крупным исследованием, посвященным государственному строю КНР, была коллективная монография, вышедшая в 1988 году под эгидой Института Дальнего Востока Академии Наук СССР. Однако в вышеупомянутой работе основное внимание было уделено историческому, политологическому и экономическому аспектам существования и развития государственного строя КНР.

Единственными разрозненными источниками сведений о государственном устройстве и правовой системе КНР являются официальные издания Пекинского Издательства литературы на иностранных языках, а также работы вышеперечисленных учёных, иногда более чем двадцатилетней давности, многие из которых являются библиографической редкостью. В обзорных изданиях, в главах посвященных Китайской Народной Республике современных учебников и учебных пособий, в абсолютном большинстве используется устаревшая информация, актуальная для начала 90-х гг. XX века.

Таким образом, в нашей стране в течение почти двух десятилетий, не проводилось фундаментальных научных исследований государственного строя КНР. В тоже время за период существования КНР в нашей стране не проводилось практически ни одного фундаментального исследования конституционно-правового аспекта государственного строя и конституционного права Китая, его особенностей. В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование в определённой мере восполняет пробел новейшей практики исследования, и будет способствовать лучшему пониманию перспектив, направления развития и совершенствования государственного строя Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с системой общественного и государственного устройства и способом её функционирования, включающих в себя систему социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и закрепляемых законом, составляющих государственный строй.

Предмет исследования включает в себя теоретические, исторические, идеологические, правовые, организационные и иные основы, принципы и этапы развития конституционно-правового аспекта государственного строя, взаимоотношений личности и государства.

Целью исследования является проведение комплексного анализа конституционно-правового аспекта государственного строя КНР, выявление и изучение специфики отдельных его элементов.

В связи с тем, что работа имеет научно-правовой и теоретический характер, основными задачами исследования являются:

- анализ конституционно-правовых особенностей становления и развития государственного строя КНР;

- исследование понятия государственного строя и его основных элементов, анализ их специфики;

- критическое исследование теоретических основ и принципов государственного строя и конституционного права КНР;

- исследование конституционно-правового закрепления экономических укладов и отношений собственности, регулирования социально-политической структуры общества, деятельности политических партий и общественных организаций в КНР;

- комплексный анализ основ правового статуса личности, включая институт гражданства, конституционные права, свобод и обязанности граждан.

- исследование национально-государственного устройства и административно-территориального деления КНР, конституционно-правового статуса территорий административной районной национальной автономии и особых административных районов;

- критический анализ государственной структуры и конституционных основ организации публичной власти КНР, и выявление рациональных элементов её организации, которые возможно и следует использовать в российской действительности.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический материализм, как основа рационального познания. Кроме того, предполагается применить такие методы, как исторический, сравнительный, лингвистический, структурно-рациональный и т. д.

Для решения поставленных задач будут использованы теоретические положения теории государства и права, конституционного права, административного и муниципального права, права прав человека, философии, политологии, науки управления и других отраслей знаний.

Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности, чему способствовала источниковедческая база исследования, включающая в себя широкий теоретический, нормативно-правовой и иной материал на русском и иностранном языках.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили значительное количество нормативно-правовых актов на иностранном языке, такие как Конституции и законы КНР разных лет, материалы Всекитайского собрания народных представителей, других представительных, государственных, партийных и общественных органов КНР. Значительное место в формировании теоретической базы исследования заняли работы отечественных и зарубежных синологов, межгосударственных органов и периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, вопросов демократии, правового государства, конституционного и муниципального права, политологические исследования.

В диссертационном исследовании трудно переоценить значение научных работ известных отечественных учёных-государствоведов, таких как: СЛ. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Азовкин, И.А. Алебастрова, Г.Н. Андреева, A.M. Арбузкин, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, О.Н. Булаков, В.Н. Бутылин, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Глебов, И.В. Гончаров, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, В.В. Еремян, Д.Л. Златопольский, В.И. Иванова, И.П. Ильинский, A.A. Кармолицкий, В.Я. Кикоть, Ю.М. Козлов, Е.М. Ковешников, Е.М. Колюшин, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, Ю.И. Лейбо, С.Я. Лебедев, В.О. Лучин, С.С. Маилян, В.В. Маклаков, В.В. Малахов, А.Г. Мамонтов, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, A.C. Прудников, Ю.И. Скуратов, Н.Г. Старовойтов, Б.А. Стародубский, Б.А. Страшун, И.И. Сыдорук, В.В. Таболин, Б.Н. Топорнин,

В.Н. Фадеев, В.И. Червонкж, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, JI.T. Чихладзе, М.Р. Шабанов, E.H. Щендригин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Б.С. Эбзеев, JIM. Энтин, Я.В. Якимович и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении и исследовании темы, которая ранее фундаментально не изучалась, самой постановке задачи исследования, выборе круга рассматриваемых вопросов. В науке конституционного права это, по существу, одна из первых попыток комплексного и всестороннего исследования конституционно-правового аспекта государственного строя КНР. Специфика и широта объекта предполагаемой работы позволяет исследовать тему, представляющую очевидный научный и практический интерес, и в тоже время являющуюся практически не разработанной.

Диссертантом проведено исследование новелл законодательства, и проанализированы соответствующие последствия в сфере публичных отношений.

В научный оборот вводятся правовые категории и оригинальные источники.

Исследуются те положения конституционного права и государственного устройства КНР, которые возможно и желательно использовать в российской правовой и государственной системе.

Проведенное исследование позволило прийти к ряду выводов и положений, выносимых на защиту и обладающих научной новизной или её элементами.

1. Конституция КНР принадлежит к переходной модели социалистической правовой семьи, основанной на полновластии представительных органов, а также значительной роли правящей коммунистической партии. В тоже время она отражает особые стандарты закрепления и гарантирования прав и свобод человека и гражданина, но имеет свои особенности связанные с особой национальной спецификой построения социалистического правового государства и социалистической рыночной экономикой.

Китайская Народная Республика относится к особому типу социалистических государств, основными признаками которых являются народовластие, руководство со стороны коммунистической или социалистической партии, придерживающейся идеологии научного социализма, наличие в качестве основы экономической системы различных форм общенародной и коллективной собственности на средства производства, осуществление на этой базе планомерного роста экономики в интересах народа, наличие развивающейся системы демократии, равноправия всех наций и народностей и широкий спектр гарантируемых прав человека и гражданина.

При этом Китайская Народная Республика имеет существенные особенности, такие как наличие направляемой и регулируемой социалистической рыночной экономики, многообразие форм собственности, наличие установки на построение социалистического правового государства, а так же особое положение вооружённых сил.

2. Экономическая система современного Китая представляет собой неоднородную картину в связи с существованием в рамках социалистического способа производства различных общественно-экономических укладов: социалистического государственно-капиталистического, капиталистического мелкотоварного и различных смешанных форм, которые в целом сформировали новую экономическую систему «социализма с китайской спецификой» или «открытого социализма», позволяющая в условиях открытого рынка успешно конкурировать с режимом транснациональных корпораций и развитыми странами, благодаря соединению рыночных механизмов и государственного макрорегулирования, когда сила общественных корпораций оказывается соединённой с силой социалистического государства.

В Китае складывается модернизированная социальная структура, характерная для постиндустриального общества, политические интересы слоёв которого находят отражение в основных законодательных актах государства и общественных организаций, в тоже время основным направлением развития общества является проведение социалистической модернизации.

3. В КНР сформировалась модернизированная система прав и обязанностей, эффективно сочетающая баланс прав личности, общества, народов и государства, имеющая как черты общечеловеческих ценностей, так и социалистических прав и свобод человека при достаточном уровне гарантий.

4. Китайская Народная Республика является унитарным государством с элементами регионализации, осуществляющим особую форму решения национального вопроса - административную районную национальную автономию с чертами самоуправления при привилегированном положении национальных меньшинств.

Создание особых административных районов является способом конституционного решения международно-правовой проблемы постепенного вхождения государств и подопечных территорий в состав государства. Особые административные районы Сянган и Аомэнь являются временными особыми подопечными территориями КНР.

5. В КНР создана эффективная система представительной и законодательной власти, строящаяся по принципу демократического централизма, и системе "съезд постоянный комитет", обладающая безусловным представительным характером и авторитетом, позволяющая сочетать широкую представительность с оперативностью и эффективностью работы. Всекитайский народный съезд (Всекитайское собрание народных представителей), система местных народных съездов (собраний народных представителей) и формируемые ими Постоянные комитеты являются единственными органами, обладающими высшей легитимацией и единственными органами, обладающими всей полнотой государственной власти в стране.

6. Председатель КНР является высшим единоличным представительным и исполнительным органом высшего органа государственной власти - Всекитайского собрания народных представителей и его Постоянного комитета, осуществляющим совместно с ПК ВСНП часть полномочий главы государства.

В Китайской Народной Республике существует единственный и единый Центральный военный совет Китайской Народной Республики и Коммунистической партии Китая, персональный состав которого определяется Центральным Комитетом Коммунистической партии Китая, а избрание определённых лиц, представляющее собой безальтернативное утверждение, происходит на сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Народные суды и народные прокуратуры не являются единственными органами осуществления судебной власти и надзора за законностью, что является, как недостатком системы государственных органов, так и достоинством, позволяющим проявлять значительную гибкость в решении общегосударственных задач.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки государственной политики, проводящейся в современных условиях в Российской Федерации, а также странах СНГ.

Проведенный автором анализ конституционно-правового аспекта государственного строя КНР позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.

Положения и выводы диссертационного исследования также могут быть использованы в рамках высших учебных заведений России при преподавании и разработке курсов теории и истории конституционного (государственного) права зарубежных стран, а также практическими работниками различных государственных и органов, политических партий и общественных организаций Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, используются в преподавательской и юридической деятельности автора.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, а также в подготовленных и опубликованных автором статьях.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Результаты исследования в различных аспектах используются в практической деятельности Коммунистической партии Российской Федерации, её фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также пра-' вотворческой деятельности депутатов Государственной Думы.

Содержание диссертации определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой работы.

Структура диссертации определяется тем, что объект исследования состоит из четырёх основных элементов. Порядок их рассмотрения строится по классической схеме. Первая глава посвящена основным этапам конституционного развития КНР и теоретико-правовому анализу конституционного аспекта государственного строя КНР. Вторая и третья главы посвящены рассмотрению элементов государственного строя КНР. Во второй главе рассмотрены первые два элемента государственного строя: общественно-экономическое устройство и основы правового статуса личности. Третья глава отводится анализу оставшихся двух элементов: государственно-территориальному устройству и организации публичной власти.

Таким образом, диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чупанов, Андрей Сергеевич, Москва

Выводы, полученные в исследовании, позволили обосновать тезис, согласно которому в КНР сформировалась модернизированная система прав и обязанностей, эффективно сочетающая баланс прав личности, общества, народов и государства, имеющая как черты общечеловеческих ценностей, так и социалистических прав и свобод человека при высоком уровне гарантий, который может быть достигнут исключительно в социалистическом обществе. Также с конституционно-правовой точки зрения институт гражданства КНР является в целом прогрессивным, соответствующим принципам, отраженным в международно-правовых документах о гражданстве и правах человека, и в тоже время имеющий много общих черт с аналогичными институтами большинства развитых стран. Институт гражданства КНР в некоторых случаях является гуманным и демократичным, вместе с тем отвечая интересам обеспечения национальной безопасности и поддержки соотечественников, проживающих в других государствах.

Комплексное исследование национально-государственного устройства страны позволило прийти к однозначному выводу, о том, что, несмотря на возвращение под суверенитет бывших колоний Сянгана и Аомэня с особым статусом, КНР продолжает оставаться унитарным государством, с некоторыми признаками регионализации, осуществляющим особую форму решения национального вопроса - административную районную национальную автономию с чертами самоуправления при привилегированном положении национальных меньшинств.

Создание особых административных районов является не федерализаций или конфедерализацией государства, а способом конституционного решения международно-правовой проблемы постепенного вхождения государств и подопечных территорий в состав государства. Статус Сянгана и Аомэня позволяет их сравнивать с «Белыми Доминионами» Британской империи первой половины XX века, а передачу их под суверенитет КНР с переуступкой доминионов. По своему статусу особые административные районы Сянган и Аомэнь могут быть позиционированы как временные особые подопечные территории КНР, которые по истечении переходного периода могут войти в состав государства в качестве административно-территориальной единицы высшего звена.

Отметим, что проведённый анализ системы публичной власти, как важнейшего элемента государственного строя, позволил сделать вывод, о том, что в КНР создана эффективная систему представительной и законодательной власти, строящаяся не принципах демократического централизма, системе съезд - постоянный комитет, обладающая безусловным представительным характером и авторитетом, позволяющая сочетать широкую представительность с оперативностью и эффективностью работы, что обеспечивается порядком его формирования. Всекитайский народный съезд (ВСНП), система местных народных съездов (СНП) и формируемые ими Постоянные комитеты являются единственными органами, обладающими высшей легитимацией и обладающими всей полнотой государственной власти в стране. Сбалансированность статуса депутатов представительных органов, который, с одной стороны гарантирует высокие стандарты беспрепятственного осуществления депутатских полномочий, а с другой, предъявляет высокие требования к личным качествам представителя народа и не позволяет извлекать выгоду из депутатского статуса и утрачивать связь с избравшими его органами и населением.

Предлагается авторская уточнённая номенклатура наименований исторических и существующих государственных органов КНР и терминов китайского языка.

Анализ, проведённый в работе, позволил прийти к выводу, что с конституционно-правовой точки зрения Председатель КНР является высшим единоличным представительным и исполнительным органом высшего органа государственной власти - Всекитайского собрания народных представителей и его Постоянного комитета, осуществляющим совместно с ПК ВСНП полномочия главы государства.

Проведённое исследование и в частности лингвистический анализ, позволили доказать, что в Китайской Народной Республике не существует двух параллельных Центральных военных советов (комитетов) отдельно КПК и отдельно КНР, хотя и совпадающих по персональному составу. В КНР существует единственный и единый Центральный военный совет КНР и КПК, персональный состав которого определяется ЦК КПК, а избрание определённых лиц, представляющее собой безальтернативное утверждение, происходит на сессии ВСНП. При этом право верховного командования и управления в отношении вооружённых сил осуществляется Центральным военным советом и Центральным Комитетом КПК.

Сделан вывод, что народные суды и народные прокуратуры не являются единственными органами осуществления судебной власти и надзора за законностью, что является как недостатком системы государственных органов, так и её достоинством, позволяющим проявлять гибкость в решении государственных задач.

Проведённое исследование позволило прийти к выводу, о том, что, несмотря на серьёзные изменения в экономической и политической жизни страны, Китайская Народная Республика относится к особому типу социалистических государств. Основными признаками таких стран являются народовластие, руководство со стороны коммунистической или социалистической партии, придерживающейся идеологии научного социализма, наличие в качестве основы экономической системы различные формы общенародной и коллективной собственности на средства производства, осуществление на этой базе планомерного роста экономики в интересах народа, наличие развивающейся системы социалистической демократии, равноправия всех наций и народностей и защита социалистических завоеваний от классовых врагов, широкий спектр гарантируемых прав человека и гражданина. При этом Китайская Народная Республика имеет свои существенные особенности, такие как наличие направляемой и регулируемой социалистической рыночной экономики, многообразие форм собственности, наличие установки на построение социалистического правового государства, и особое положение вооружённых сил.

Заключение

Подводя итог нашему исследованию, отметим, что сложное наименование работы - «Государственный строй Китайской Народной Республики (конституционно правовой аспект)», было избрано не случайно. Попытка обозначить предмет исследования как Конституционный строй КНР заранее значительно его обеднило. Поскольку Конституционный строй существует лишь в ограниченном количестве государств, не являясь универсальным понятием. Поскольку на протяжении всей истории человечества существовали, существуют, и будут существовать государства, к которым термин «конституционный строй» неприменим вовсе. Изучение же конституционного права зарубежных стран заранее сужает количество таких стан исключительно до тех, которые имеют конституцию, как основной закон. Государственный строй является универсальным понятием, которое применимо к любому государству вне зависимости от его государственного и общественного устройства, правовой и социальной системы, что особенно важно при изучении такого государства, как Китайская Народная Республика.

Государственный строй - это система общественного и государственного устройства, состоящая из следующих основных элементов: экономическая основа государства, важнейшими из характеристик которой являются отношения собственности и экономические уклады, структура публичной власти (система государственных органов), национально-государственное устройство, политическая и социальная структура общества и различных форм его организации, основы правового статуса личности и реальное состояние гражданских прав и свобод, включающая в себя систему социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и закрепляемых законом, а также способ её функционирования.

Поэлементный конституционно-правовой анализ с учётом выделенных составных частей государственного строя, как такового, позволяет создать целостную комплексную картину современного государственного строя страны КНР.

В результате исследования современного состояния конституционного регулирования, несмотря на существенные изменения последних лет (1999 и 2004), мы пришли к выводу, что Конституция КНР принадлежит к переходной модели социалистической правовой семьи, основанной на полновластии представительных органов, а также значительной роли правящей коммунистической партии. В то же время она отражает высокие стандарты закрепления и гарантирования прав и свобод человека и гражданина, но имеет свои особенности связанные с особой национальной спецификой построения социалистического правового государства и социалистической рыночной экономикой.

Теоретическими основами государственного строя Китайской Народной Республики является творчески развитое, применённое к условиям конкретной исторической обстановки и конкретного государства марксистско-ленинское учение о государстве и праве. Руководство КНР подчеркивает свое теоретическое новаторство в выполнении исторической миссии переосмысления социализма. Китайское руководство пытается разрешить эту задачу на путях интегрирования социалистических идеалов и целей и рыночных законов, своеобразной конвергенции опыта социализма и капитализма, рассматривая рынок не как экономическую систему, а как метод решения социально-экономических задач.

Конституция закрепляет в качестве теоретической основы государства марксизм-ленинизм, идеи Мао Цзэдуна и теорию Дэн> Сяопина, а также концепцию «трех представительств», обходящую стороной ортодоксальный марксистский классовый подход, открывает свободу для их интерпретации. Нынешняя официальная их трактовка провозглашает гармоничность интересов всех слоев населения Китая, в том числе и тех, которые выступают в качестве эксплуататоров и имеют обоснованные законом нетрудовые доходы, но деятельность которых рассматривается как полезная для развития страны. В правовом плане они уравниваются и объединяются с трудовыми слоями населения в одно понятие «строитель социализма».

Исследование конституционно-правового регулирования экономической системы современного Китая, позволят подтвердить выводы экономистов, о том, что она представляет собой неоднородную картину в связи с существованием в рамках социалистического способа производства различных общественно-экономических укладов: социалистического государственно-капиталистического, капиталистического мелкотоварного и различных смешанных форм, которые в целом сформировали новую экономическую систему или «открытого социализма». Экономическая система «открытого социализма» способна в условиях открытого рынка и рамок Всемирной торговой организации успешно конкурировать с режимом транснациональных корпораций и развитыми капиталистическими странами, благодаря соединению рыночных механизмов и государственного макрорегулирования, когда сила социалистических корпораций оказывается соединённой с силой социалистического государства. Всё это позволит в обозримой перспективе с использованием сравнительных преимуществ Китая достичь в этой области небывалых успехов.

Китаю нет необходимости добиваться своего развития и подъема путем вооруженного захвата ресурсов других стран, как это делают империалистические страны, поскольку конституционно-правовые механизмы и механизмы ВТО предоставили стране «каркас систем, с помощью которого он может, осуществляя стратегию «выхода за рубеж», пользоваться изменением мировых рыночных факторов и участвовать в мировой рыночной конкуренции. Китай может мирными формами и через рыночные каналы снискать новый выбор международного разделения труда и новое размещение стратегических ресурсов.

Исследование конституционно-правовых актов КНР позволяет прийти к выводу, о том, что в Китае складывается модернизированная социальная структура, характерная для постиндустриального общества, политические интересы слоёв которого находят отражение в основных законодательных актах государства и общественных организаций.

В то же время происходит трансформация правящей Коммунистической партии Китая из партии выразителя интересов рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции в партию, одновременно представляющую требования развития передовых производительных сил Китая, прогрессивное направление китайской передовой культуры, коренные интересы самых широких слоев китайского народа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственный строй Китайской Народной Республики»

На правах рукописи

Исх, № 43/1/2466 от 04.09.2006 г.

ЧУЛАНОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —

2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре конституционного и

муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН

Еремян Виталий Владимирович

доктор юридических наук, профессор, Барциц Игорь Нязбеевич

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Чкхладзе Леван Теймуразович

Орловский юридический институт МВД Российской Федерации

Защита диссертации состоится 14 ноября 2006 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 4 сентября 2006 года.

Автореферат размещён на официальном сайте Московского Университета МВД России: http://www.mosu-mvd.com.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук> доцент

Мамонтов А. Г*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что современная жизнь поставила перед юридической наукой и практикой рад конкретных задач, связанных с необходимостью исследования передового опыта функционирования государственных институтов зарубежных стран.

В настоящее время в России продолжаются сложные политические и социально-экономические процессы. В то же время не прекращаются дискуссии о путях развития общества и государства. С каждым годом всё яснее осознаётся необходимость корректировки курса политических реформ. Несовершенство государственного механизма Российской Федерации заставляет искать новые пути и формы организации взаимодействия различных субъектов политических отношений. При этом всё чаще различные категории учёных и политиков обращают свои взоры на Восток.

В связи с этим, даже в гносеологическом плане, представляет интерес, каким образом проблемы, подобные российским, преодолела Китайская Народная Республика (КНР). Данное государство, имея схожие и даже более острые национальные, территориальные, демографические, политические проблемы, чем имелись в Советском Союзе, не отказавшись от коммунистической идеологии и ориентации на построение справедливого социалистического общества, на данный момент является одной из самых динамично развивающихся стран мира, с мощной социалистической рыночной экономикой. КНР — государство, которое менее чем за полвека прошло путь от беднейшей сельскохозяйственной полуфеодальной колонии, до крупнейшей индустриальной державы, занимающей первое месте в мире по притоку прямых иностранных инвестиций и ежегодному приросту валового национального продукта, обладающей ядерным оружием и осуществляющей собственную космическую программу.

Среди привлекающих внимание аспектов развития КНР особое место занимает изучение государственного строя, то есть организации государства, основанной на Конституции и включающей в себя общественное устройство, основы правового статуса личности, национально-государственное и административно-территориальное устройство и систему государственных

органов. Государство в Китае было и остается главным орудием построения нового общества. Успех в таком строительстве главным образом зависит от того, как обеспечивается руководство государством, как связаны государственные органы с населением, как осуществляются и изменяются функции государства.

Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого, изучения конституционно-правового аспекта государственного строя КНР.

Между тем такое государство, как КНР имеет достаточно развитую систему конституционного права и государственный строй» которые прошли сложный путь становления и развития, С учётом схожих истоков современной российской и китайской государственности, исследование этой темы представляет огромный интерес, является весьма актуальным и востребованным, как в гносеологическом аспекте, так и с целью совершенствования государственной и конституционной системы Российской Федерации, несмотря на существенные концептуальные различия. Комплексное исследование современного государственного строя КНР может существенно расширить пределы познания российской науки конституционного права зарубежных стран и их истории.

В представленной работе с конституционно-правовой точки зрения комплексно и всесторонне рассматриваются основные элементы государственного строя КНР. Диссертационное исследование позволяет глубже понять специфику возможного дальнейшего пути развития государственного строя Российской Федерации, а также определить проблемы, стоящие на пути его совершенствования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования в настоящее время не является исчерпывающей.

Изучению государственного строя КНР, было посвящено сравнительно большое количество изданий в 50-е годы XX в., этой проблеме посвящали свои работы А. О. Артуров, Л. Д. Воеводин, Л. А. Грачёв, Р. С. Кондратьев, А. Е. Лунев, Н, Г. Судариков, 3. М. Черниловский, В. Е. Чиркин.

Затем наступил большой перерыв в исследовании данных проблем, что

было связано как с охлаждением советско-китайских отношений, так и с тем, что подверженная частым изменениям политическая обстановка в КНР и отсутствие достоверной информации, а также нормативных документов не позволяли тогда создать комплексное исследование государственного строя, в котором политические институты рассматривались бы в тесной связи с общественным устройством и положением граждан. Такая возможность появилась лишь в 80-е годы с окончанием длительной полосы политической нестабильности в КНР.

С конца 70-х - начала 80-х гг. и до настоящего времени проблемам государственного строя и конституционного права КНР были посвящены работы немногочисленных учёных ведущих или проводивших работу в этом направлении, таких как Н. X. Ахметшин, Л. М. Гудошников, К. А. Егоров, Е. Г. Пащенко. Также исследованием отдельных элементов государственного строя и отраслей права КНР, занимались Б.А. Андрысевич, В.И. Антонов, P.M. Асланов, А.П. Барышев, Е.В. Бирюлин, И.В. Васильев, В .Г. Ганшин, О.Б. Городовникова, В.М. Губайдуллин, Н.П. Гуреева, А.М. Дронов, Т.М. Емельянова, В.В. Жигулёва, Н.И. Иванова, Э.З. Имамов, К.А. Кокарев, Т.В. Лазарева, Д.А. Максимов, П.А. Москалев, A.A. Москалев, O.E. Непомнин, С.Ю. Осиггчук, A.B. Островский, Е.В. Пузицкий, В.П. Слабнов, М.И. Сладковский, Д. А. Смирнов, Г.А. Степанова, М.Л. Титаренко, П.В. Трощинский, A3. Шитов, М.А. Яковлев.

По мнению диссертанта, в нашей стране в течение почти двух десятилетий, не проводилось фундаментальных научных исследований государственного строя КНР. В тоже время за период существования КНР в нашей стране не проводилось практически ни одного фундаментального исследования конституционно-правового аспекта государственного строя и конституционного права Китая, его особенностей. В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование в определённой мере восполняет пробел новейшей практики исследования, и будет способствовать лучшему пониманию перспектив, направления развития и совершенствования государственного строя Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные

с системой общественного и государственного устройства и способом её функционирования, включающих в себя систему социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и закрепляемых законом, составляющих государственный строй.

Предмет исследования включает в себя теоретические, исторические, идеологические, правовые, организационные и иные основы, принципы и этапы развития конституционно-правового аспект? государственного строя, взаимоотношений личности и государства.

Целью исследования является проведение комплексного анализа конституционно-правового аспекта государственного строя КНР, выявление и изучение специфики отдельных его элементов.

В связи с тем, что работа имеет научно-правовой и теоретический характер, основными задачами исследования являются:

- анализ конституционно-правовых особенностей становления и развития государственного строя КНР;

- исследование понятия государственного строя и его основных элементов, анализ их специфики;

- критическое исследование теоретических основ и принципов государственного строя и конституционного права КНР;

- исследование конституционно-правового закрепления экономических укладов и отношений собственности, регулирования социально-политической структуры общества, деятельности политических партий и общественных организаций в КНР;

- комплексный анализ основ правового статуса личности, включая институт гражданства, конституционные права, свобод и обязанности граждан.

исследование национально-государственного устройства и административно-территориального деления КНР, конституционно-правового статуса территорий административной районной национальной автономии и особых административных районов;

- критический анализ государственной структуры и конституционных основ организации публичной власти КНР, и выявление рациональных элементов её организации, которые возможно и следует использовать в

российской действительности.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический материализм, как основа рационального познания. Кроме того, предполагается применить такие методы, как исторический, сравнительный, лингвистический, структурно-рациональный и т. д.

Для решения поставленных задач будут использованы теоретические положения теории государства и права, конституционного права, административного и муниципального права, права прав человека, философии, политологии, науки управления и других отраслей знаний.

Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности, чему способствовала источниковедческая база исследования, включающая в себя широкий теоретический, нормативно-правовой и иной материал на русском и иностранных языках.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили значительное количество нормативно-правовых актов на иностранном языке, такие как Конституции и законы КНР разных лет, материалы Всекитайского собрания народных представителей, других представительных, государственных, партийных и общественных органов КНР. Значительное место в формировании теоретической базы исследования заняли работы отечественных и зарубежных синологов, межгосударственных органов и периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, вопросов демократии, правового государства, конституционного и муниципального права, политологические исследования.

В диссертационном исследовании трудно переоценить значение научных работ известных отечественных учёных-государствоведов, таких как: С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Азовкин, И.А. Алебастрова, Г.Н. Андреева, А.М. Арбузкин, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, О.Н. Булаков, В.Н. Бутылин, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Глебов, И.В. Гончаров, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, В.В. Еремян, Д.Л. Златопольский,

В.И. Иванова, И.П. Ильинский, A.A. Кармолицкий, В.Я. Кикоть, Ю.М. Козлов, Е.М. Ковешников, Е.М. Колюшин, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, Ю.И. Лейбо, СЛ. Лебедев, В.О. Лучин, С.С. Маилян, В.В. Маклаков, В.В. Малахов, А.Г. Мамонтов, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой,

A.C.'Прудников, Ю.И. Скуратов, Н.Г. Старовойтов, Б.А. Стародубский, Б.А. Страшун, И.И. Сыдорук, В.В. Таболин, Б.Н. Топорнин, В.Н. Фадеев,

B.И. Червонюк, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, Л.Т. Чихладзе, М.Р. Шабанов, E.H. Щендригин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин, Я.В. Якимович и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении и исследовании темы, которая ранее фундаментально не изучалась, самой постановке задачи исследования, выборе круга рассматриваемых вопросов, В науке конституционного права это, по существу, одна из первых попыток комплексного и всестороннего исследования конституционно-правового аспекта государственного строя КНР. Специфика и широта объекта предполагаемой работы позволяет исследовать тему, представляющую очевидный научный и практический интерес, и в тоже время являющуюся практически не разработанной.

Диссертантом проведено исследование новелл законодательства, и проанализированы соответствующие последствия в сфере публичных отношений.

В научный оборот вводятся правовые категории и оригинальные источники.

Исследуются те положения конституционного права и государственного устройства КНР, которые возможно и желательно использовать в российской правовой и государственной системе.

Проведенное исследование позволило прийти к ряду выводов и положений, выносимых на защиту и обладающих научной новизной или её элементами.

1. Диссертант делает вывод о том, что Конституция КНР принадлежит к переходной модели социалистической правовой семьи, основанной на полновластии представительных органов, а также значительной роли правящей

коммунистической партии. В тоже время она отражает особые стандарты закрепления и гарантирования прав и свобод человека и гражданина, но имеет свои особенности связанные с национальной спецификой построения социалистического правового государства и социалистической рыночной экономикой.

Автором обоснован вывод, согласно которому Китайская Народная Республика относится к особому типу социалистических государств, основными признаками которых являются народовластие, руководство со стороны коммунистической или социалистической партии, придерживающейся идеологии научного социализма, наличие в качестве основы экономической системы различных форм общенародной и коллективной собственности на средства производства, осуществление на этой базе планомерного роста экономики в интересах народа, наличие развивающейся системы демократии, равноправия всех наций и народностей и широкий спектр гарантируемых прав человека и гражданина. При этом Китайская Народная Республика имеет существенные особенности, такие как наличие направляемой и регулируемой социалистической рыночной экономики, многообразие форм собственности, наличие установки на построение социалистического правового государства, а так же особое положение вооружённых сил.

2. Диссертант обосновывает тезис, согласно которому экономическая система современного Китая представляет собой неоднородную картину в связи с существованием в рамках социалистического способа производства различных общественно-экономических укладов: социалистического государственно-капиталистического, капиталистического мелкотоварного и различных смешанных форм, которые в целом сформировали новую экономическую систему «социализма с китайской спецификой» или «открытого социализма», позволяющая в условиях открытого рынка успешно конкурировать с режимом транснациональных корпораций и развитыми странами, благодаря соединению рыночных механизмов и государственного макрорегулирования, когда сила общественных корпораций оказывается соединённой с силой социалистического государства.

В Китае складывается модернизированная социальная структура,

характерная для постиндустриального общества, политические интересы слоев которого находят отражение в основных законодательных актах государства и общественных организаций, в тоже время основным направлением развития общества является проведение социалистической модернизации.

3. Диссертант указывает на то, что в КНР сформировалась модернизированная система прав и обязанностей, эффективно сочетающая баланс прав личности, общества, народов и государства, имеющая как черты общечеловеческих ценностей, так и социалистических прав и свобод человека при достаточном уровне гарантирования.

4, Китайская Народная Республика является унитарным государством с элементами регионализации, осуществляющим особую форму решения национального вопроса - административную районную национальную автономию с чертами самоуправления при привилегированном положении национальных меньшинств.

Диссертант обосновывает вывод, о том, что создание особых административных районов является способом конституционного решения международно-правовой проблемы постепенного вхождения государств и подопечных территорий в состав государства. Особые административные районы Сянган и Аомэнь являются временными особыми подопечными территориями КНР.

5. Автор приходит к выводу, о том, что в КНР создана эффективная система представительной и законодательной власти, строящаяся по принципу демократического централизма, и системе "съезд - постоянный комитет", обладающая безусловным представительным характером и авторитетом, позволяющая сочетать широкую представительность с оперативностью и эффективностью работы. Всекитайский народный съезд (Всекитайское собрание народных представителей), система местных народных съездов (собраний народных представителей) и формируемые ими Постоянные комитеты являются единственными органами, обладающими высшей легитимацией и единственными органами, обладающими всей полнотой государственной власти в стране.

6. Диссертантом исследован и показан статус Председателя КНР, как

высшего единоличного представительного и исполнительного органа высшего органа государственной власти — Всекитайского собрания народных представителей и его Постоянного комитета, осуществляющего совместно с ПК ВСНП часть полномочий главы государства.

Автор доказывает, что в КНР существует единственный и единый Центральный военный совет (комитет) Китайской Народной Республики и Коммунистической партии Китая, персональный состав которого определяется Центральным Комитетом Коммунистической партии Китая, а избрание определённых лиц, представляющее собой безальтернативное утверждение, происходит на сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Диссертантом обоснован тезис, согласно которому народные суды и народные прокуратуры не являются единственными органами осуществления судебной власти и надзора за законностью, что является, как недостатком системы государственных органов, так и достоинством, позволяющим проявлять значительную гибкость в решении общегосударственных задач.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки государственной политики, проводящейся в современных условиях в Российской Федерации, а также странах СНГ.

Проведенный автором анализ конституционно-правового аспекта государственного строя КНР позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.

Положения и выводы диссертационного исследования также могут бьггь использованы в рамках высших учебных заведений России при преподавании и разработке курсов теории и истории конституционного (государственного) права зарубежных стран, а также практическими работниками различных государственных органов, политических партий и общественных организаций Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета

МВД России. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, используются в преподавательской и юридической деятельности автора.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Результаты исследования в различных аспектах используются в деятельности Коммунистической партии Российской Федерации, её фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также правотворческой деятельности депутатов Государственной Думы.

Содержание днссертацин определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой работы.

Структура диссертации определяется тем, что объект исследования состоит из четырёх основных элементов. Порядок их рассмотрения строится по классической схеме. Первая глава посвящена основным этапам конституционного развития КНР и теоретико-правовому анализу конституционного аспекта государственного строя КНР. Вторая и третья главы посвящены рассмотрению элементов государственного строя КНР. Во второй главе рассмотрены первые два элемента государственного строя: общественно-экономическое устройство и основы правового статуса личности. Третья глава отводится анализу оставшихся двух элементов: государственно-территориальному устройству и организации публичной власти.

Таким образом, диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и показывается степень ее научной разработанности. Определяются объект, предмет, цель, задачи, раскрываются теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Характеризуется научная новизна диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту. Указывается практическая и теоретическая значимость работы, а также приводится информация о результатах апробации содержащихся в ней положений.

Глава первая — «Этапы конституционного развития и теоретико-правовые основы государственного строя Китайской Народной Республики» - посвящена исследованию этапов конституционного развития КНР, анализу понятия государственного строя и его элементов, теоретико-правовому и историко-правовому аспектам конституционного регулирования государственного строя КНР, а также теоретическим основам и принципам конституционного права КНР.

В первом параграфе - «Этапы конституционного развития КНР» -автор кратко характеризует этапы конституционного развития КНР, историко-правовые аспекты становления современной китайской государственности и конституционного регулирования основных элементов государственного строя.

Диссертант уделяет внимание периоду подготовки провозглашения Китайской Народной Республики, анализирует основные положения всех действовавших в КНР конституционных актов, и в особенности нормы, касающиеся основных элементов государственного строя с конституционно-правовой точки зрения.

Автором проводится сравнительный анализ положений всех действовавших в КНР конституционно-правовых актов. Отмечаются особенности конституционного регулирования в КНР с момента её провозглашения.

Отдельно рассматривается процесс принятия и основные положения действующей Конституции КНР 1982 г. Вместе с тем, проводится подробный историко-правовой анализ всех серий поправок в действующую Конституцию и каждого изменения в отдельности.

Проведя подробное исследование эволюционного процесса, пройденного Конституцией КНР, автор подчёркивает некоторые его особенности и позиционирует принадлежность этого нормативно-правового акта к соответствующей модели и правовой семье.

Автор приходит к выводу, о том, что Конституция КНР принадлежит к переходной модели социалистической правовой семьи, основанной на полновластии представительных органов, а также значительной роли правящей коммунистической партии. В тоже время она отражает особые стандарты закрепления и гарантирования прав и свобод человека и гражданина, но имеет свои особенности связанные с особой национальной спецификой построения социалистического правового государства и социалистической рыночной экономикой.

Второй параграф - «Теоретические основы и принципы государственного строя и конституционного права КНР» - посвящён анализу семантического значения понятия «государственный строй», а также рассмотрению важнейших аспектов, необходимых для адекватного осмысления организации и функционирования любого государства - теоретических основ и идейных принципов.

Проводится подробное правовое, семантическое и логическое исследование соотношение пар понятий «государственный строй» и «конституционный строй», «государственное право» и «конституционное право». На основе подробного лингвистического и историко-логического исследования делается вывод об их не тождественности и недопустимости смешения.

При исследовании научной литературы на русском и иностранных языках автор приходит к выводу, что для анализа общественных и государственных

отношений в зарубежных странах наиболее применимой является дефиниция «государственный строй».

Проведённое сравнительное исследование позволяет автору выявить отдельные составные элементы государственного строя, конкретизировать имеющееся определение за счёт чёткого определения элементной базы, что позволяет проводить конкретно-правовые исследования государственного и общественного устройства зарубежных стран.

Диссертант анализирует основные политико-идеологические установки, закреплённые в Конституции КНР.

Автором проводится детальное рассмотрение основных терминов и понятий в их семантико-лингвистическом аспекте, при этом особое внимание уделяется рассмотрению этих дефиниций в рамках китайской политико-правовой системы.

Непредвзятый подробный анализ идеологических и правовых установок Конституции КНР позволил создать целостную и полную картину теоретических основ и принципов конституционного права КНР, развеивающую многие расхожие заблуждения относительно теоретико-правовых основ государственного строя КНР.

На основе проведённого исследования диссертантом сформулированы основные конституционные принципы государственного строя КНР.

Целостная картина теоретических основ и конституционных принципов позволила отнести КНР к особому типу социалистических государств, основными признаками которых являются народовластие, руководство со стороны коммунистической или социалистической партии, придерживающейся идеологии научного социализма, наличие в качестве основы экономической системы различных форм общенародной и коллективной собственности на средства производства, осуществление на этой базе планомерного роста экономики в интересах народа, наличие развивающейся системы социалистической демократии, равноправия всех наций, широкий спектр гарантируемых прав человека и гражданина. При этом Китайская Народная

Республика имеет существенные особенности, такие как наличие направляемой и регулируемой социалистической рыночной экономики, многообразие форм собственности, наличие установки на построение социалистического правового государства, а так же особое положение вооружённых сил.

Вторая глава диссертационного исследования - «Общественно-экономическое устройство и конституционно-правовой статус личности в Китайской Народной Республике» - строится по классической схеме и посвящена глубокому и всестороннему анализу первых двух элементов государственного строя КНР — общественно-экономическому устройству и основам правового статуса личности.

В первом параграфе - «Конституционно-правовое регулирование общественно-экономического устройства КНР» - автор критически исследует первый элемент государственного строя - сложившиеся в настоящее время отношения собственности и экономические уклады, а также социально-политическую структуру общества в их конституционно-правовом аспекте.

В работе отмечается, что в КНР складывается новая экономическая социалистическая система, получившая название «открытого социализма».

Автором с конституционно-правовой точки зрения рассматриваются положения Основного закона относительно экономических укладов и положений собственности, господствующих в КНР. Подробно анализируется конституционно-правовое закрепление всех видов и форм собственности.

Диссертантом с конституционно-правовой точки зрения обосновывается тезис о том, что рыночная экономика в КНР является не социально-экономической системой, а способом решения хозяйственных задач.

Обосновывается вывод о неоднородности общественно-экономических укладов при неизменном доминировании общественной собственности в КНР. Также подчёркивается складывание в Китае новой экономической системы «социализма с китайской спецификой» или иначе «открытого социализма», способного успешно конкурировать с любыми транснациональными корпорациями и современными государствами.

Автор анализирует основные конституционно-правовые положения, характеризующие социально-классовую структуру общества и отмечает усилившуюся тенденцию стремительного расширения промежуточных слоёв общества, а также фактического складывания модернизированной социальной структуры, характерной для постиндустриального общества.

В диссертации подчёркиваются конституционные установления, согласно которым народ может в различных формах управлять государственными общественными и другими делами, минуя систему государственных органов.

Диссертантом анализируются конституционно-правовое положение Коммунистической партии Китая, Единого фронта и его представительных органов, политических партий и общественных организаций. Рассматриваются их функции и особенности правового закрепления форм деятельности.

Автором отмечается постепенная модификация функций правящей Коммунистической партии и её социальной базы. Отмечается становление и правовое оформление системы негосударственных организаций, представляющей альтернативное развитие идей гражданского общества.

Второй параграф — «Конституционно-правовые основы правового статуса личности в КНР» - посвящен исследованию института гражданства, конституционных прав, свобод, обязанностей граждан как определяющим элементам правового статуса личности, который по классической схеме является вторым элементом государственного строя.

В параграфе детально рассматривается институт гражданства КНР, историко-правовые особенности становления этого важнейшего конституционного института.

Исследуются принципы, на которых строится законодательство КНР о гражданстве. Отдельное внимание уделяется анализу сложных случаев, которые могут возникать при применении этого законодательства, касающихся вопросов приобретения, перемены или утраты гражданства.

Диссертантом анализируются некоторые возможные пробелы китайского законодательства о гражданстве, вместе с тем делается вывод об относительном

его совершенстве при значительной краткости, гибкости и отсутствии чрезмерной регламентации.

В целом автор приходит к выводу о сравнительной гуманности и демократичности китайского законодательства о гражданстве, и вместе с тем констатируется его соответствие интересам обеспечения национальной безопасности и поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.

Автор полагает, что в КНР основное внимание уделяется основным категориям прав наций и народов. Обосновывается тезис о конституционном закреплении основополагающего права народа и человека - права на существование и развитие, которое достигается лишь путём расширения и укрепления общих, в первую очередь материальных гарантий прав человека.

Диссертантом исследуется вся совокупность взаимных прав и обязанностей человека и гражданина в КНР, с одной стороны, и государства - с другой. Особое внимание уделяется социально менее защищённым категориям граждан.

Автор обращает внимание, на то, что в КНР сформировалась модернизированная система прав, свобод и обязанностей, эффективно сочетающая баланс прав личности, общества, народов и государства. Она обладает как чертами общечеловеческих ценностей, так и исключительно социалистических прав и свобод человека при высоком уровне общих и специальных гарантий.

Третья глава диссертационного исследования — «Конституционные основы государственно-территориального устройства и организации публичной власти Китайской Народной Республики» - также построена по классической схеме и посвящена всестороннему анализу двух оставшихся элементов государственного строя КНР — государственно-территориальному устройству государства и системе государственных органов.

Первый параграф - «Национально-государственное устройство и административно-территориальное деление КНР» - посвящен третьему элементу государственного строя - национально-государственному устройству

в совокупности с административно-территориальным делением.

Диссертантом подробно рассматривается способ решения национального вопроса в Китае, анализируются его достоинства и недостатки.

Отдельно анализируются уровни административно-территориального деления КНР и их отдельные виды в совокупности с формами национальной территориальной автономии.

Особое внимание уделяется правам самоуправления национально-территориальных образований и их конституционному и административно-правовому статусу, а также способам признания этнических групп народами.

Автор с конституционно-правовой точки зрения анализирует феномен создания в рамках унитарного государства особых административных районов (ОАР). Диссертант обосновывает вывод о том, что создание ОАР представляет собой способ решения международно-правовой проблемы изменения государственной принадлежности территорий. Автор доказывает, что конституционно-правовой статус ОАР близок к статусу подопечных территорий системы международной опеки ООН.

Во втором параграфе - «Государственная структура КНР. Конституционные основы организации публичной власти» - автор рассматривает последний элемент государственного строя - конституционные основы организации публичной власти, систему государственных органов.

Автор анализирует основы системы государственных органов, которые составляют представительные органы, строящиеся по принципу демократического централизма. Представительные органы являются единственными органами государственной власти в КНР

В диссертации рассматриваются основные принципы их формирования и деятельности, отдельно рассматриваются основные формы деятельности высших и местных органов государственной власти и их вспомогательных подразделений. Диссертантом анализируются исключительные, совместные и делегируемые конституционные полномочия высших органов государственной власти — Всекитайского собрания народных представителей и его Постоянного

комитета.

Также отдельно проанализированы особенности правового статуса депутатов и формы их взаимоотношений с избирательным корпусом.

При анализе исполнительных органов власти, автор помимо конституционно-правового статуса органов государственного управления, таких как административные органы, анализирует статус Председателя КНР, а также Центрального военного совета (комитета) КНР.

На основе всестороннего анализа конституционно-правового статуса и функций диссертант определяет особенности правового статуса Председателя КНР и позиционирует его как высший единоличный представительный и исполнительный орган высшего органа государственной власти - ВСНГТ и его Постоянного комитета, осуществляющий совместно с ПК ВСНП часть полномочий главы государства.

В работе подробно рассматриваются особенности формирования и деятельности Государственного совета КНР (Центрального народного правительства). Проводится подробный анализ его полномочий, функций и основных форм деятельности. Отдельно диссертантом проводится классификация министерств и ведомств Центрального народного правительства, а также их вспомогательных органов.

Особое внимание уделено порядку формирования и функциям Центрального военного совета (комитета) КНР, специфики отношений Народно-освободительной армии Китая и КПК. В целом, автором на основе проведённого правового и лингвистического анализа выдвигается тезис, согласно которому в Китае существует единый орган управления вооружёнными силами КНР и КПК.

Диссертант рассматривает конституционно-правовой статус органов, осуществляющих правоохранительные функции, функции судопроизводства и надзора за законностью в КНР. Автор исследует конституционно-правовое положение и основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность судебной системы, уделяя внимание, как порядку их формирования и основным формам деятельности, так и гарантиям прав

человека в судебном процессе. Отдельное внимание уделяется системе специализированных судов КНР,

Особо рассматривается структура и функции Верховного народного суда КНР, его отношения с высшими органами государственной власти и управления.

Диссертант анализирует конституционно-правовой статус органов надзора за законностью, системы народных прокуратур.

Подробно рассматриваются порядок формирования, структура, основные полномочия и обязанности Верховной народной прокуратуры.

Отдельно рассмотрен правовой статус работников судебных и прокурорских органов.

На основе проведённого конституционно-правового анализа автором делается обоснованный вывод о том, что народные суды и народные прокуратуры не являются единственными в КНР органами осуществления судебной власти и надзора за законностью.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, концентрированно излагаются его основные результаты и выводы, которые тесно связаны с положениями, выносимыми диссертантом на защиту.

В библиографии представлен перечень использовапной литературы и большое количество вводимых в научный оборот источников на китайском языке.

В приложениях представлен перечень уточнённых переводов наименований государственных органов и общественных организаций, а также терминов на китайском языке. Также представлен сводный перечень наименований народов и административно-территориальных единиц КНР.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Чупанов А. С. Конституционные преобразования в России и Китае. Десятилетие реформ //10 лет Конституции Российской Федерации: Материалы межвузовской научно-практической конференции (5 декабря 2003 г.). / Сост. Прудников А. С., Чупанов А. С. — М.: Московский университет МВД России, 2004.-С. 156-162.-0,3 п.л.

2. Чупанов А. С Десятилетие конституционных преобразований в России и Китае Я Конституция глазами молодых юристов. Тезисы докладов аспирантов и студентов на Конференции, посвященной 10-летию принятия Конституции РФ, проведённой совместно МГУ, РУДН и МУ МВД 10 декабря 2003 года на базе юридического факультета РУДН / Ред. кол. Капустин А. Я,, Гребенников В. В., Иванова В. И. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2004. - С. 215-225. - 0,4 п.л.

3. Чупанов А. С. Некоторые проблемы несоответствия современного уголовного и уголовно-процессуального законодательства России международным стандартам обеспечения прав несовершеннолетних и опыт Китайской Народной Республики // Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства: Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции (19-20 февраля 2004 г.) — М,: Московский университет МВД России, 2004. - С. 232-236. — 0,3 п.л.

4. Чупанов А. С. Некоторые вопросы несоответствия УК и УПК РФ международным стандартам обеспечения прав несовершеннолетних и их конституционное гарантии в КНР // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России за 2003 год. Выпуск 7 / Под ред. Сафронова А. А,, Шишова Е. Б. - Тамбов: ООО «Фирма «Юлис»», 2004. - С. 232-238. - 0,3 п.л.

5. Чупаное А. С. Тенденции развития государственного строя КНР. Роль Компартии в формировании внешней политики И Национальная безопасность и её обеспечение органами внутренних дел. Материалы научно-практической конференции (27 декабря 2004 г.) / Сост. Прудников А. С., Ежевский Д. О. - Мл Московский университет МВД России, 2005. - С. 47-51. - 0,25 п.л,

6. Чупаное А. С. Формирование социалистического правового государства в КНР, как нового элемента государственного строя // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 12 мая 2005 г. - М.: Московский университет МВД России, 2005. - С. 51-55. - 0,25 пл.

7. Чупаное А, С. Формирование социалистического правового государства, как элемент государственного строя КНР, вопросы строительства и стиля работы Коммунистической партии Китая // «Конституционный строй и конституционализм в России: история и современное состояние»: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Сост. Пудов Л. С. - М.: МФЮА, 2005, — С. 107-117.-0,4пл.

8. Огнева И. А., Чупаное А. С. Конституционные преобразования: Россия и Китай//«Современное право», 2006. №3.-С. 79-81.-0,3 п.л.

Общий объём: 2,5 п.л.

Чуланов Андрей Сергеевич

Государственный строй Китайской Народной Республики (конституционно-правовой аспект)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

http ://www.chupanov.narod.ru E-mail: chupanov@mai 1,ru

Москва -2006