Особенности раскрытия и расследования вымогательствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Светлова, Анна Павловна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вымогательства.

§ 1.1 Уголовно-правовая характеристика вымогательств и ее значение для разработки элементов криминалистической характеристики исследуемого преступления.

§1.2. Криминалистическая характеристика и ее роль в раскрытии и расследовании вымогательств.

§ 1.3. Понятие, содержание и особенности раскрытия и расследования вымогательств.

Глава 2 Организационные, научно-технические и информационные основы деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вымогательством.

§ 2.1 Анализ факторов, определяющих результативность раскрытия вымогательств.

§ 2.2. Влияние информационных потоков на организацию и обеспечение деятельности по раскрытию и расследованию вымогательств.

Глава 3 Организационно-тактические особенности расследования вымогательств.

§ 3.1 Особенности проведения следственных действий на первоначальном и последующем этапе расследования вымогательств.

§3.2 Оперативно-розыскные мероприятия и характер легализации их результатов, при раскрытии и расследовании вымогательств.

§ 3.3 Технико-криминалистическое обеспечение в расследовании вымогательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности раскрытия и расследования вымогательств"

Актуальность темы исследования.

Кризисное состояние, из которого наше общество выходит тяжело и ^ медленно, вызвано «переливом» финансов, материальных ресурсов, квалифицированных кадров из легального сектора в нелегальный, а в деловых отношениях все больше преобладал криминальный оттенок. И хотя давление государственного аппарата с этого периода заметно ослабло, оно было компенсировано деятельностью разрозненных и организованных криминальных структур, действующих совместно с частью коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и чиновников. И как результат подорвана экономика, резкая поляризация уровней и условий жизни, исчезновение моральных норм, казавшихся незыблемыми, возникновение новых, порой диаметрально противоположных ценностей и жизненных & ориентиров, дисбаланс в обществе в целом — все это породило исключительно сложную криминогенную обстановку. Особенно наглядно эти процессы проявляются в ходе совершения такого преступления, как вымогательство. Этот вид преступлений не остался без внимания со стороны ученых. Проводились исследования, опубликованы научные статьи, монографии, учебные пособия. По проблемам расследования вымогательств защищены диссертации А.П. Онучиным (1970 г.), В.М. Быковым (1992 г.), М.В. Субботиной (1996 г.), Т.В. Колесниковой (2000 г.), A.B. Скачко (2004 г.). Но большинство проблем повышения эффективности борьбы с вымогательством до настоящего времени не разрешено.

Преступность в России, резко увеличившаяся в начале 90-х годов, вот уже полтора десятка лет остается чрезвычайно высокой. Характерной чертой криминальных изменении последних лет является не просто увеличение количества преступлений, а качественное изменение преступности.

Усилилась организованность, ресурсный и функциональный потенциал преступной среды. От разрозненных бандитских групп до интеллектуально и технически обеспеченных, хорошо законсперирован-ных преступных сообществ, криминальный мир прошел в относительно короткий период.

Следует заметить, что государством были предприняты меры, направленные на борьбу с криминализацией общества. Но они не привели к ожидаемому результату. Недостаточная проработанность нормативных актов, отсутствие необходимого их процессуального сопровождения, а так же не все из принимаемых мер воспринимались и поддерживались гражданами, главным образом из-за ошибок или злоупотреблений должностных лиц. Но именно несовершенство нормативных актов оставляли место произволу.

Одна из примет развития и распространения в России преступности как общеуголовной, так и организованной, — стремительный рост числа вымогательств, особенно групповых, среди которых наиболее быстро прогрессирует число вымогательств, совершенных организованными группами. Если до 1986 г. в России ежегодно совершалось чуть более 1 тысячи вымогательств, а организованные виды его практически не встречались, то, уже в 1989 г. эта цифра превысила 7 тысяч, в настоящее время, это —12 - 17 тысяч преступлений в год1. Особенно резко прогрессировало организованное вымогательство. Следует учесть высокую степень латентности данного вида преступлений обусловленную тем, что многие потерпевшие не обращаются за защитой в правоохранительные органы как по причине неверия в возможность обеспечения их безопасности, так и из-за нежелания оглашать источники и действительный размер дохода. Вымогатели маскируют последствия своей преступной деятельности, оказывают мощное противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлений данной категории. К ответственности привлекаются, в основном, лишь непосредственные исполнители, а организаторы ос

1 Аналитический обзор преступлений. ГУК МВД Российской Федерации, 2004 г. таются неустановленными, или в ходе расследования не удается подтвердить их причастность.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования предопределен необходимостью научной разработки методики расследования уголовных дел о вымогательстве и потребностями практики.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются преступная деятельность в сфере преступлений, связанных с вымогательством, следственная, оперативная и экспертная практика по расследованию данного вида преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности информационно-отражательного и системно-деятельного взаимодействия преступной деятельности, связанной с вымогательством, и деятельности по организации раскрытия и расследования этих преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованного подхода к комплексному изучению имеющегося теоретического и практического материала в уголовном праве, уголовном процессе и криминалистике, посвященным расследованию преступлений, связанных с вымогательством, и выявления на этой основе перспективных направлений борьбы с данным видом преступлений. Еще одной целью является разработка конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения всего процесса расследования от выявления признаков преступления до его окончания.

Достижение названных целей обусловило следующие научные задачи:

1. Провести изучение современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики вымогательств и выявить элементы, имеющие особое значение для их расследования;

2. Рассмотреть особенности выявления преступлений, связанных с вымогательством, и проведения оперативно-розыскных мероприятий для документирования преступной деятельности вымогателей с целью выявления поводов и оснований для возбуждения уголовного дела;

3. На основе исследования практики раскрытия и расследования вымогательств, выделить наиболее значимые их компоненты, определяющие результативность борьбы с указанным видом преступлений.

4. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения в материальных следах признаков состава вымогательств;

5. Выявить комплекс факторов, определяющих результативность технико-криминалистического обеспечения расследования вымогательств;

6. Определить пути и перспективы повышения эффективности pac-je крытия и расследования вымогательств.

Учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, в работе рассматриваются лишь недостаточно исследованные вопросы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования, составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования, наряду с традиционными диалектическими методами познания, был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов — анкетирование, методы обработки информации и логического мышления, синтеза, индукции, дедукции,

•. 'Л ' . метод экспертных оценок и другие.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления

Правительства Российской Федерации, следственная и судебная практика, а так же другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету вымогательства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, A.A. Закатова, Г.Г.Зуйкова, B.C. Коновалова, Т.В. Колесниковой, И.А. Копылова, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина; Г.М. Меретукова, В.В. Мордачев, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.П. Резвана, А.Р. Ратинова, С.Л. Сибирякова, A.B. Скач-ко, Б.П. Смагоринского, А.М. Хлус, В.И. Шиканова, М.А. Шматова, С.Н. Шпаковского, Н.П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах обобщения статистических данных по раскрытию и расследованию преступлений ГУВД Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области за период 1998 -2004 г.; материалы анкетирования 217 следователей, 178 оперативных сотрудников и 56 экспертов — криминалистов; данных полученных по материалам изучения 253 уголовных дел по фактам преступления, связанных с вымогательством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с вымогательством, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их расследования, а также раскрыть некоторые аспекты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в получении, обработке и использовании доказательственной информации.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных действий при расследовании вымогательств. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин "Криминалистика", "Оперативно-розыскная деятельность" "Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях" и др.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством, отражена в . научных статьях, в выступлениях на трех (Всероссийской и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности ОВД в форме методических рекомендаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность раскрытия и расследования вымогательств, на основе характера получения, обработки и реализации информации, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности по расследованию преступлений, связанных с вымогательством. Новизна диссертационного исследования заключается в постановке малоизученных вопросов избранной темы и авторские варианты их решения.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Дополнена криминалистическая характеристика преступлений, связанных с вымогательством, основными элементами которой, являются предмет преступного посягательства и способ вымогательства, разработана типизация механизмов совершения указанной категории преступлений.

2. Выделены особенности возбуждения уголовных дел по факту вымогательства и его расследования, связанные с получением первоначальной информации по результатам оперативных данных и криминалистического исследования следов преступления.

3. Выявлены и проанализированы факторы, определяющие результативность раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством. Предложена методика оценки эффективности процесса расследования вымогательств с использованием показателей весомости динамичной системы. Сущность метода сводится к тому, что при сравнении двух и более элементов систем (следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, технико-криминалистическое обеспечение) исследуется их весомость и значимость, характер их влияния на эффективность работы всей системы в целом.

4. Разработаны рекомендации по организации комплекса технико-криминалистического обеспечения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании вымогательств.

5. Разработаны предложения по организации и методике раскрытия и расследования вымогательств в условиях противодействия расследованию.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его основных положений и выводов на различных научно-практических и международных конференциях, в частности: на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Россия на пути к правовому государству » г. Краснодар, 2003 г; Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право » г. Краснодар, 2003 г. Ре зультаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов и заключения. Имеется список использованной литературы и приложение, в котором в систематизированном виде обобщены результаты проведенного исследования в виде статистических данных, таблиц и диаграмм.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Светлова, Анна Павловна, Краснодар

Заключение

Проблемы раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством, нуждаются в глубокой теоретической разработке.- Проведенное диссертационное исследование, в основном? было направлено на разработку пока еще недостаточно разрешенных задач, что позволило нам обосновать ряд теоретических выводов, отдельные научные концепции и предложить конкретные практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию теории и практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. Уголовно-правовая характеристика данной категории преступлений, включает следующие элементы: объективную и субъективную сторону, субъекты, по отношению к которым применяются нормы уголовного права, временные рамки начала и окончания преступления, квалификационные особенности состава преступления.

Вымогательство — двуобъективное преступление. Объектом вымогательства являются отношения собственности, а также личности и ее интересы. При угрозе насилием объект - психическое спокойствие личности. При фактическом применении насилия' в квалифицированных видах вымогательства (ч.2, 3 ст. 163 УК) непосредственным объектом выступает жизнь и здоровье личности.

2. Эффективность раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством и установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию возможно только на основе комплексного исследования элементов криминалистической характеристики. К таким элементам криминалистической характеристики, по нашему мнению, следует отнести: признаки преступления, способ его совершения и сокрытия результатов, характеристику личности преступника, обстановку преступления и типичные материальные следы, образующиеся при его совершении. Своеобразие способа совершения и механизма следообразования определяют особенности инструментов, которыми может воспользоваться следователь для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, совокупности наиболее эффектив ных следственных действий и тактических приемов их проведения.

3. Рассмотрение вопросов, связанных с раскрытием и расследованием вымогательств, достаточно очевидно позволило выявить те особенности, которые отличают его от всех других преступлений против собственности. В первую очередь, это особенности, связанные с выявлением факта совершения преступления и возбуждения уголовного дела. Первоначальный этап расследования может подготовить почву для полного, всестороннего и объективного дальнейшего расследования только при использовании специальных знаний следователя, сотрудников оперативных и экспертных подразделений, обеспечивающих грамотное обнаружение, изъятие и сохранность материально фиксированных следов преступления.

Кроме того, на основном, втором этапе расследования, заключающемся в формировании доказательственной базы по уголовному делу, с целью установления объективной истины, при отсутствии свидетелей й очевидцев, особое место занимают экспертные исследования следов, указывающих на способ совершения преступления, сокрытие его результатов и лиц; виновных в совершении.

4. Общие вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вымогательств, сводятся к грамотному и целенаправленному использованию методических рекомендаций криминалистической техники: на стадии выявления преступлений с использованием помощи оперативных сотрудников и сотрудников экспертных подразделений; и на стадии расследования - экспертных исследований материально фиксированной информации, заключенной в следах преступления.

Правильное представление содержания и форм технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством, позволяет делать анализ и выявлять перспективные направления для повышения эффективности правоохранительной деятельности. »

5. В настоящей работе сделана попытка всестороннего исследования и анализа этого процесса как системы, включающей разнообразные факторы влияющие на эффективность раскрытия и расследования вымогательств. Для проведения исследований был использован метод оценки весомости показателей системы, сущность которого отражена в сравнительном анализе двух и более систем (процессов, решений, технических средств и др.) через комплекс показателей эффективности, их весомости и значимости для всей системы в целом. Это реализовывалось в исследовании эмпирического материала практики расследования данной категории преступлений, а конкретно — анализ различных показателей, влияющих на результат общего процесса раскрытия и расследования вымогательств. Проведенный опрос и анализ уголовных дел показал картину весомости доказательств при раскрытии и расследовании вымогательств: материалы оперативно-розыскные мероприятий, легализованные в доказательства (32-35%); экспертизы (26-28%), по своей весомости (58-63%),что составило более половины остальных доказательств.

6. В результате анализа уголовных дел и экспертного опроса следователей, оперативных сотрудников и экспертов был определен перечень факторов, наиболее значимых для расследования налоговых преступлений, и коэффициентов их весомости для данной системы показателей.

7. Анализ количественных и качественных параметров выделенных факторов позволил нам выделить: - материалы оперативно-розыскных мероприятий, легализованные в доказательства - 32-35%; - заключения экспертиз 26-28% ; - показания потерпевших 14-11%; - объекты преступного посягательства 12-8%; - осмотр места происшествия 4,8-5,2%; - очная ставка 4

2,2%; - криминалистические учеты 3-2,5%; - опознание 2,8-3,5%;> проверка показаний на месте 0,2-1,8%; - показания обвиняемых 1-1,8 %.

8. При анализе первой и второй группы факторов были выделены проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения'раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством, требующие разрешения. Перечень этих проблем коснулся обеспеченности следственно-оперативной группы технико-криминалистическими и специальными средствами; полного и качественного обнаружения и изъятия следов; проведения предварительных исследований; тактики назначения и особенностей проведения экспертиз; рациональной организации, ведения и использования криминалистических и иных учетов.

9. Одной из важнейших особенностей раскрытия и расследования вымогательств, является обязательное наличие процедуры выявления признаков преступления, что означает установить, обнаружить с помощью оперативно-розыскных мероприятий очевидность подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений. Проверка, осуществляемая силами и средствами оперативных подразделений правоохранительных органов, связана с наблюдением за объектами вымогательства, лицами подозреваемыми в совершении данного преступного деяния и т. д. Правовой основой их деятельности является Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ УК РФ. Закон о милиции и другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти.

10. Значительная роль в проведении проверочных действий по выявлению признаков вымогательства отводится технико-криминалистическому обеспечению, которое в большинстве случаев организуется сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов.

11. При раскрытии и расследовании данной категории преступлений, применяются следующие оперативно-розыскные мероприятия: установление скрытых камер, камер наблюдения, звукозаписывающей аппаратуры; снятие информации с технических каналов связи; прослушивание звукозаписи телефонных и иных переговоров; внедрение сотрудников оперативных подразделений в преступную среду; обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств и других объектов в целях поиска следов преступной деятельности, средств и орудий совершения преступлений, разыскиваемых преступников, а также получения другой информации. Наибольшие трудности возникают именно в фиксации материальных следов преступления. Технико-криминалистическое обеспечение в подобных ситуациях направлено на решение задач по организации использования рациональных средств и методов закрепления следов, их оформлению в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

12. Особенность раскрытия и расследования вымогательств в конспирации оперативных мероприятий. В связи с этим одной из актуальных проблем является разработка скрытых средств поиска - камуфляжей, приспособлений, обеспечивающих маскировку технических средств и оперативно-розыскных мероприятий.

13. Актуальной остается проблема разработки криминалистических методов и приемов негласного сбора информации, особенно идентификационной, которые впоследствии будут иметь доказательственное значение по делу.

14. Изучение особенностей расследования вымогательств после возбуждения уголовного дела показывает, что:

- дальнейший ход событий во многом определяется действиями следователя, его умением выбрать тактически правильное решение с учетом имеющейся информации. Эти действия носят индивидуальный, избирательный и активный характер в каждом конкретном случае.

- действия следователя имеют ступенчатый уровень задач: с одной стороны, - это выявление из широкого круга информации и документов перспективных, для формирования доказательств, а с другой, - технология по* лучения доказательств. Важнейшую роль в этом играет экспертиза, до 90% вещественных доказательств, полученных в ходе различных следственных действий, проходят анализ и своего рода «закрепление» экспертизой;

- процесс раскрытия и расследования вымогательств, носит комплексный и непрерывный характер по поиску, анализу и закреплению доказательств.

15. Низкие показатели уровня выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством обусловливают необходимость поиска путей повышения эффективности в деятельности правоохранительных органов.

Среди общих задач повышению уровня организации оперативно-розыскной и следственной деятельности в процессе раскрытия и расследования данной категории преступлений, необходимо выделить те задачи, которые относятся к области технико-криминалистического обеспечения. Перспективность развития выделенного направления правоохранительной деятельности обусловлена, прежде всего, особенностями как выявления, так и расследования вымогательств.

16. Без обоснования перспективных направлений повышения эффективности такой деятельности нельзя планировать и рассчитывать на успех в борьбе с вымогательством, и особенно в организованных его формах. Проведенные исследования позволили выделить следующие пути повышения эффективности раскрытия и расследования вымогательств, которые заключаются: - в изучении современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики вымогательств и выявлении элементов, имеющих особое значение.; - обоснование и разработка современных средств и экспресс-методов выявления признаков налоговых преступлений; - повышение уровня экспертных исследований; - подготовка высококвалифицированных кадров по применению средств и методов технико-криминалистического обеспечения; - создание условий постоянной готовности средств технико* криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством.

Подводя итог, следует отметить, что повышение эффективности раскрытия и расследования вымогательств, охватывает широкий комплекс мероприятий по совершенствованию технической оснащенности экспертных, оперативных и следственных подразделений, методического обеспечения, профессиональной подготовки кадров, позволит повысить общую результативность деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений.