Первоначальный этап расследования вымогательств, совершенных группами лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования вымогательств, совершенных группами лиц»

г 1

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Специализированный совет К-052.10.01

На правах рукописи

БЫКОВ Александр Григорьевич

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППАМИ ЛИЦ

(Специальность 12.00.09 — Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена па кафедре криминалистики Юридического института МВД Россия (г. Москва),

Научные руководители: заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор | И. М. Лузгин [; кандидат юридических наук, старший научный сотрудник А. Ф. Волынский

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор И. А. Возгрин; доктор, юридических наук, профессор В. А. Образцов

Ведущая организация — Институт повышения квалификации проку-рорско-следствеппых работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Ж Ж

Защита диссертации с " '» ¡994 г < в -7£ чае-<

на заседании специализированного совета К-052.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан « б у 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета .К-052.10.01 кандидат юридических наук

С. А. Денисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние три года произошел резкий рост числа вымогательств (с 600 фактов в 1988 году до 7.5 тысяч в 1992 году), которые все чаще совершаются группами преступников (в 1990 г. - 34.6%; ь 1991 г. - 37,8% вымогательств), в т.ч. и организованными. Однако, проблеме их квалификации, раскрытия и расследования пока не уделяется цолжного внимания.

В работах, посвященных этой проблеме/( Якимова И.Н., Быкова В. М.. Борзенкова Г.Н., Волобуева А., Галкина Е.. Долговой К. И.. Дьяковой С. В.. Карышева В., Козлова Ю.. Петрунева В., Рубана А.0. и других), объективно не'могли найти отражение особенности способов совершения вымогательств, а, соответственно. методики их раскрытия и расследования, в условиях формирования новых социально-экономических отношений, роста традиционных И1 появления новых видов преступлений. Восполнение даного пробела на основе анализа уголовно-правовых, кримино-югических и криминалистических аспектов вымогательства, изу-шия практики расследования преступлений этого вида автор досматривает как общую цель диссертационного исследования.

В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

- дать уголовно-правовую и криминологическую характеристики данного вида преступления, показать его место в струк-■уре преступности, в том числе организованной;

- выявить особенности криминалистической характеристики ымогательств, совершенных организованными группами, показать озможности их использования в расследовании:

- изучить и классифицировать способы подготовки, соверше-ия и сокрытия вымогательств, совершаемых группами лиц;

- исследовать условия и обстоятельства формирования реступных групп,"совершающих вымогательства, проанализировать убьективные и объективные факторы, • Определяющие специфику ункционирования таких групп;

- исследовать виктимологический Фактор и его роль в со-вршении.групповых вымогательств;

- раскрыть особенности следственных ситуаций, складываются на первоначальном этапе расследования вымогательств:

- г -

- определить содержание и последовательность следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, направленных на разрешение этих ситуаций в зависимости от объема имеющейся информации.

Методология и методика исследования. Исследование проводилось с использованием логико-теоретического, сравнительно-правового, исторического и других методов научного познания.

Логические и юридические методы анализа тесно увязаны в диссертации с социологическим подходом к изучению соответствующих проблем, что позволило подойти к решению ряда теоретически и практически значимых вопросов определения эффективности правовых норм, регламентирующих ответственность за вымогательство и методики расследования вымогательств, и высказать по этим вопросам определенные суждения. В процессе исследования применялись и такие методы, как сравнительный анализ, анкетирование. интервьюирование, статистический анализ.

В соответствии с уголовно-правовой характеристикой вымогательства. определяющей его юридическую природу, и на основе изучения тех явлений, которые его порождают (криминологическая характеристика). анализа способов и средств его совершения (криминалистический аспект). в диссертации сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию методики расследования вымогательств.- совершаемых группами лиц. .

Научная новизна и достоверность выдвигаемых положений. -

Диссертация написана 'на основе действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, изучения 232 уголовных дел. рассмотренных народными судами. Архангельска. Волгограда. Краснодара. Москвы. Нижнего Новгорода, ■ Санкт-Петербурга, Ставрополя, а также Самарканда и Ташкента, ряда дел, находящихся - в производстве следователей органов внутренних дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабшштирущим основаниям'.

При работе над диссертацией, кроме основных источников по криминалистике, была широко использована литература по уголовному праву, уголовному процессу,' криминологии и другим юридическим наукам.

В диссертационном исследовании нашел.отражение и. личный

опыт работы диссертанта в следственных аппаратах МВД Российской Федерации и Узбекистана.

• Научная новизна результатов диссертационного исследования обусловливается тем, что впервые в криминалистической литературе предпринята попытка целевого. рассмотрения особенностей первоначального этапа расследования вымогай-льств, совершенных группой лиц. .

При этом: ...

- разработана криминалистическая характеристика вымогательства. совершенного группой лиц, раскрыто. . содержание составляющих ее элементов:

- дана классификация способов подготовки, совершения и сокрытия вымогательств, совершенных группами лиц;

- показаны типы преступных групп вымогателей и проанализированы субъективные и объективные факторы, влияющие на их формирование;.

- классифицированы следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, показаны средства и методы их разрешения. . "

Положения, рыцрсдае, »а защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- содержание криминалистической . характеристики вымогательств. совершенных группой лиц,, как разновидности организованной преступности;

- классификация способов совершения и сокрытия вымогательств. совершенных группой лиц;

- методика выявления, раскрытия и первоначального этапа расследования вымогательств, в зависимости от исходных следственных ситуаций;*

■. - классификация типичных исходных следственных ситуаций по делам о вымогательствах, совершенных группой лад;

. - особенности ' тактики отдельных следственных действий, направленных на установление и изобличение вымогателей.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования.позволили дать криминалистическую характеристику вымогательств, совершенных группами лиц. выявить закономерные связи между ее элементами и на этой основе сформулировать практические,рекомендации, направленные на повышение эффектив-

ности раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории. ■''•■ ;■."'• :' • • " .'

Апробация работы и реализация ее результатов. Основные положения ■ диссертации докладывались и обсуждались на заседа-• ниях кафедры.криминалистики ЮИ МВД России, ■ кафедры криминалистики и.уголовного процесса СПЮИ МВД России, в Следственном комитете МВД России, на Межвузовской научно-практической кон-. ференши "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" . (27-28 мая 1993 года), на Международном симпозиуме "Права человека и статус .'правоохранительных органов". (3-4- марта 1994 года), а также изложены в трех статьях автора.' -.'■".

Результаты исследования внедрены в' учебный процесс по криминалистике в ИЮ МВД России (по спецкурсу "Проблемы раскрытия преступлений") и Саратовской ВШ МВД России (по' теме: "Методика расследования вымогательства") и использованы в нормотворческой деятельности МВД России при подготовке проектов Законов: О внесении изменений и дополнений . в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР.

Структура работы. -Диссертация состоит из введения; трех ■ глаз и заключения где сформулированы основные выводы и предложения диссертанта. ..,.'-.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, показывается его новизна и практическая значимость. раскрывается характеристика методологии исследования, теоретическая и эмпирическая основы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.' -

Первая глава посвящена проблемам ' криминологической и уголовно-правовой характеристик вымогательств^ ; ,

В первом параграфе проанализирована динамика совершения вымогательств за последние четыре года (1989 г; 4662' факта: ■¿990'г.' ?'7277;; 1991 Г. - 6525; -1992"г. 7482).' дан ее'регй-' ональный-разрез и. На ойнова" результатов исследования; сделан вывод о значительном .преобладания .количества 'вымогательств, совершаемых в индустриальных центрах-по сравнению с небольшими городами и сельской местностью. •

Проведена историческая параллель причин зарождения квалифицированного систематического вымогательства, связанного с обогащением "дельцов теневой экономики", .воспользовавшихся некоторой либерализацией хозяйственной жизни в конце 60-х - начале 70-х годов.

Показаны причины роста числа зарегистрированных вымогательств в последние годы, связанного с разгосударствлением экономики, появлением новых форм хозяйствования и новых субъектов экономики.

Социально-экономические проблемы являются основной причиной роста числа вымогателей и совершаемых ими преступлений.

Другая причина заключается в отсутствии действенных правовых норм, позволяющих эффективно бороться с организованной преступностью. > правовая и социальная незащищенность не только потерпевших и свидетелей, но и работников правоохранительных органов.

Значительное количество вымогательств совершается группами. Такие группы создаются для численного и физического превосходства над потерпевшими. Согласно статистическим данным ГИЦ МВД России большинство (57.255) вымогательств совершается под угрозой физического насилия или с его применением; под уг- •• розой убийства или нанесения тяжких телесных повреждений со- ' вершается 5.1% вымогательств; под угрозой оглашения позорящих сведений - 1.6%: под угрозой повреждения или уничтожения имущества - 4,2% преступлений. Чтобы угроза выглядела реальной, она должна подкрепляться численным превосходством ' вымогателей над потерпевшим.

Совершение вымогательства группой облегчается посредством распределения обязанностей между членами группы. Это затрудняет расследование, поскольку сопряжено, с' трудностями доказывав ния факта • преступных связей и роли соучастников преступления. Оставшиеся на свободе преступники 'продолжают оказывать' давление на потерпевших и свидетелей, вынуждают их менять показания, в результате чего некоторые вымогатели остаются .безнаказанными. Члены группы приобретают уверенность в своей безнаказанности, что стимулирует их дальнейшую преступную деятельность.

В результате проведенного нами анализа уголовных.дел о

вымогательствах, совершенных группами лиц. установлено, что 48.4% из них совершено случайно объединившимися преступниками: 34,8% совершено группами типа компании; 16,8% - организованными .группами. ■

В работе проанализированы причины высокой латентности вымогательств, они связаны с пробелами в законодательстве, со страхом возможного исполнения преступниками высказываемых угроз, не всегда качественной работой правоохранительных органов. а также противоправной деятельностью самих потерпевших (т.н. латентная, виктимность).

Вымогательство распространено главным образом среди молодежи. По нашим'исследованиям 57,81% вымогателей имели возраст от 16 до 24 лет, Аналогичные показатели и в целом по Российской Федерации: в 1990 г. - 58,9855; в 1991 г. - 59. 61« (статистические данные ГИЦ МВД Российской Федерации).

Основная масса вымогателей имеет среднее образование -55,48% от общего числа привлеченных. 23,51% имеют неполное среднее,:0,94% - начальное, 13,16% - среднее специальное. 3.13% - незаконченное высшее и 3.76% - высшее образование.

Более трети вымогателей - неработающие, а каждый десятый работал-или числился в кооперативе.

Многие, числящиеся кооператорами, вымогатели на самом деле в этих кооперативах не работают, а получаемая ими заработная плата является своеобразной формой выплаты "дани" руководством кооператива.

В процессе изучения уголовных дел о вымогательствах установлено, что при подготовке почти к каждому преступному требо-, ванкю имущества виновными производился тщательный подбор жерт- -вы, при котором в ряде случаев учитывается ее профессия, социальное положение.- : Не менее важными факторами для выбора преступником возможной жертвы является поведение человека,;

Иногда вымогательство осуществляется в отношении родственников, знакомых, сосдаивцев. товарищей.по учебе и досугу, соседей.° Так, 2.66% потерпевших являлись родственниками преступников: 5. дв% - знакомыми; , З..Ш - вместе работали ^ или учились. ' •». . . - ' : , ■ .

"Среди потерпевших от вымогательств каждый шестой - работник кооператива, -5% --.лица,-'занимающиеся индивидуальной трудо- "

вой деятельностью, столько же работников торговли, сферы обслуживания.

Некоторые потерпевшие пользовались услугами вымогателей или совершали вместе с ними преступления.

По материалам изученных нами уголовных дел практически невозможно было установить потерпевших, которые имели доходы от противоправной деятельности, однако, cor асно исследованиям криминологов жертвами вымогательства являются: Ий. сбытчики наркотиков:. 4% - валютчики; 4% ~ лица, имеющие нетрудовые доходы; 1% - проститутки.»

Во втором параграфе показана уголовно-правовая характеристика вымогательств; подробно раскрыты квалифицирующие признаки этого преступления, связанные с субъектом, объектом, субъективной и объективной сторонами; даны рекомендации по разграничению объекта посягательства.

В работе дается характеристика субъективной и объективной сторон вымогательства, особенностям субъекта и объекта этого преступления, показаны отличия вымогательства от сходных составов преступлений (разбоя, грабежа, самоуправства, похищения ребенка и других).

Различия между вымогательством, разбоем, а также грабежом представлены в виде таблицы.

'В параграфе освещаются вопросы определения значительного для потерпевшего ущерба, дифференциации в квалификации действий всех членов преступной группы, совершившей вымогательство. и их соучастников.

Вторая глава "Криминалистическая характеристика вымогательств и ее элементы" посвящена общей структуре характеристики вымогательств и подробному рассмотрению способов совершения и сокрытия вымогательств, криминалистически значимых признаков и типов преступных групп вымогателей и членов этих групп.

На наш взгляд, 'криминалистическая характеристика - это совокупность данных о наиболее общих закономерностях способов подготовки, совершения, сокрытия, механизме определенного вида преступления,- обстановке, времени и месте его совершения, ха-

* См. Организованная преступность. Круглый стол. / Под ред. А.И. Долговой. C.B. Дьяковой. • М. : Юрид. лит., 1989. с. 98.

рактерных следах, позволяющая судить о событии преступления и. вероятном лице или лицах, его совершивших, способствующая раскрытию и расследованию преступления.

При отсутствии или недостаточности этих данных правильное использование научно-практических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, основывающихся на достаточно репрезентативном исследовании их криминалистической характеристики. позволяет выбрать наиболее верные пути расследования, выдвинуть типичные версии о событии и способе совершения данного преступления, мотивах и лицах, чаще всего его совершающих, и т.п.

В связи с этим важен правильный выбор данных, составляющих структуру криминалистической характеристики преступления.

Применительно к вымогательству можно говорить о следующей структуре криминалистической характеристики:

- место и время совершения вымогательства; .

- обстановка совершения вымогательства;

- способ подготовки, совершения и сокрытия вымогательства;

- криминалистически значимые признаки и типы преступных групп вымогателей и членов этих групп:

- особенности личности потерпевших, подвергшихся вымогательству;

- обстоятельства, способствующие совершению вымогательств и формированию преступных групп:

- последствия совершения вымогательства.

Место и время совершения вымогательства в основном зависят от его способа совершения и сокрытия. Хотя вымогательство и является усеченным составом преступления и считается . оконченным с момента требования передачи имущества потерпевшего. но применительно к. месту и времени совершения вымогательства необходимо говорить как об обстановке .• где происходило само требование,• так. и- об.обстановке, где было Совершено завладение вымогаемым'имуществом, т.к. это обычно'охватывается единым умыслом преступников: •

В нормах уголовного 'закона? предусматривающих- ответствен-. ность- за вымогательство:г 'определен круг угроз, ' высказываемых преступниками: убийства или нанесения'тяжких .телесных ловреж-

дений. насилия над личностью потерпевшего либо его близкими," оглашения позорящих сведений о нем или его близких, повреждения или уничтожения имущества.

По изученным нами уголовным делам угроза насилия над 'потерпевшим либо его близкими высказывалась по 58,5% эпизодов, в ■ 27,75% случаев угрожали убийством или нанесением тяжких телесных повреждений . (в т. ч. дважды угрозы убийством приводились в исполнение); в 5.25% случаев - оглашением позорящих сведений, в 1,5% случаев угрожали сообщить в милицию об изнасилованиях и в 0,75% - об угоне автомашины, при 4,75% вымогательств-угрожали сжечь автомашины, дачу, катер, а в 1,5% случаев - похитить детей.

Установлены случаи угроз изнасиловать жену и сестру - потерпевших.

Помимо общих закономерностей подготовки к совершению преступления, подготовка к совершению вымогательств имеет свои специфические особенности. К ним относится, например, совершение какого-либо иного преступления:

- похищение шантажируемого либо его родных или близких;

- угон или кража автомашины, тайное похищение какого-либо ценного имущества с последующим требованием выкупа за них и угрозой уничтожения в случае отказа или обращения в правоохранительные органы;

- открытое похищение какого-либо имущества шантажируемого с обещанием возвратить после уплаты определенной суммы;

- совершение в отношении шантажируемого каких-либо противоправных, позорящих его действий, с угрозой их последующего оглашения в случае отказа удовлетворить имущественные .'требования преступника;

Иногда искусственно создается обстановка, {не. криминальная). формально являющаяся основанием для предъявления имущественных требований к потерпевшему:

- его заставляют или уговаривают сыграть' -в карты, "наперстки" и иные азартные игры;

- просят взять на хранение какие-либо дорогостоящие вещи или ценности, а затем инсценируют кражу или ограбление, с последующим требованием выплаты стоимости "похищенного";

- добровольно вступают в половую связь с последующими уг-

розами сообщить в милицию о якобы совершенном изнасиловании или оглашением позорящих сведений;

- обращаются к будущей жертве с каким-либо вопросом, за помощью, с просьбой разрешить спор, а затем требуют деньги за якобы совершенный обман, понесенные потери. .

Способы вымогательств целесообразно подразделять на соединенные с насилием, совершаемые без насилия, с повреждением или уничтожением имущества, а также с использованием оружия, подручных и технических средств.,.

Насилие, применяемое при вымогательстве, может быть классифицировано на: " -

- опасное для жизни или здоровья, в.т.ч. повлекшее смерть потерпевшего;

- не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, в т.ч. пытки, побои и т.п..

При этом следует отличать насилие, совершаемое в процессе вымогательства {как превентивное, так и подкрепляющее высказанные угрозы), от насилия, осуществляемого во исполнение высказанных ранее угроз при отказе шантажируемого от исполнения требований вымогателей, т.к. от этого зависит уголовно-правовая оценка примененного насилия.

Действия вымогателей после совершения преступления можно подразделить на:

- похищение требуемого имущества;

- исполнение высказанных при совершении преступления угроз.

Похищение чаще всего реализуется самим преступником или, по его поручению, иным лицом. .

Зафиксированы случаи изьятия похищаемого из условленного места.

Способами исполнения высказанных при вымогательстве угроз чаще всего бывают:

- побои и насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего;

- насилие, опасное .для жизни или здоровья, в т.ч. повлекшее смерть потерпевшего:

- уничтожение или.повреждение государственного., общественного или личного имущества граждан;

разглашение сведений, позорящих потерпевшего либо его близких:

- сообщение в правоохранительные органы о совершенном шантажируемым противоправном деянии.

Способы сокрытия вымогательств могут выступать и в качестве элемента способа совершения преступления и в виде самостоятельной системы действий.

Не менее важным элементом криминалистической характеристики вымогательств является характер преступной группы, ее тип и состав, проявление криминалистически значимых признаков членов этих групп.

Использование результатов криминалистического исследования .преступных групп позволяет успешнее выявлять 'лидера, выяснять функции в .группе других членов, прогнозировать их поведение на предварительном следствии.

В результате проведенного нами анализа уголовных дел о , вымогательствах, совершенных группами лиц. установлено, что, ' почти половина из них совершена случайно объединившимися преступниками: более трети совершено группами типа компании: а каждое шестое - организованными группами.

Также как и характеристика личности вымогателя, для" расследования очень важны данные о личности потерпевшего от ' преступления, которые позволяют полнее познать личность преступника, установить определенный круг лиц. среди которых его необходимо искать, понять механизм и способ совершенного вымогательства, выяснить другие необходимые данные". .

Кроме того, владение данными о личности потерпевшего, его связях, особенностях поведения, • отношениях с вымогателем, роли в совершенном преступлении, его противоправной ■ деятельности позволяет их использовать для определения наиболее эффективных приемов следственных и оперативно-розыскных действий и решения дных задач расследования.

В третьей, главе диссертации "Криминалистические методы разрешения задач•первоначального этапа расследования вымогательств, совершенных группами лиц" рассмотрены вопросы: о количестве этапов расследования, их границах, структуре и содер-кании. а также о задачах, которые должны разрешаться в процес-:е расследования на каждом этапе; о реализации оперативко-ро-

зыскных данных и планировании первоначального этапа расследования вымогательств; о .тактических особенностях первоначальных следственных действий и использовании технических средств при расследовании вымогательств, совершенных группами лиц.

Для первоначального этапа расследования вымогательств типична ситуационность планирования. Под этим понимается зависимость расследования от содержания исходной следственной ситуации, характера показаний свидетелей, потерпевших и подозреваемых. других факторов.

Исходя из' реальной обстановки, совокупности условий информационного, процессуального и организационного характера, вытекающих из материалов предварительной проверки, нами выделены пять типичных исходных следственных ситуаций и предложены программы действий по их разрешению; показаны наиболее типичные версии о событии преступления по делам о вымогательстве, о лицах, их совершивших, о наводчиках и других соучастниках, о' признаках Формирования преступной группы, версии о противоправной деятельности потерпевших. Кроме того, выделены еще несколько типичных частных версий.

По нашим исследованиям, в результате изучения уголовных дел о вымогательствах установлено, что из 10055 привлеченных к уголовной ответственности п.61* являлись работниками кооперативов. Из них 38% ранее уже были судимы за кражи, грабежи, разбои, хулиганство, убийство и т.д. Кроме того 13.5% из ранее судимых лиц были судимы дважды. 18* - трижды, 4.5* - четыре раза. ' '

Однако лишь по одному из всех изученных уголовных дел была проведена процессуальным путем обстоятельная проверка с. целью установления - действительно ли обвиняемый выполнял работу. в кооперативе или ином частном предприятии. . за которую получал там зарплату?. . -

При расследовании вымогательств,- когда к уголовной ответственности привлекаются работники кооперативов, малых, совместных и иных частных предприятий, обязательно должны выдвигаться /и проверяться следственным и оперативным путем помимо других, еще две версии. • • • V

Первая версия: задержанный ' в' действительности в этом предприятии не работает, а только числится и денежное .вознаг-

раадёние за якобы выполняемую работу вместо него получают руководитель предприятия, бухгалтер или еще кто-либо. При этом помимо хищения денежных средств предприятия, уменьшения подлежащих взысканию налогов, сам задержанный имеет незаконную запись в его трудовой книжке, необходимую для исчисления трудового стажа, а также легальную возможности тратить довольно значительные суммы денег и не считаться тунеядцем.

Вторая версия: задержанный никакой работы в частном предприятии не выполняет, а получаемое им денежное вознаграждение является скрытой формой выплаты '/дани" руководителем предприятия преступнику.

В связи с большой общественной опасностью систематического вымогательства, осуществляемого организованными группами рэкетиров, представляющего по своей природе новую форму бандитизма, необходимо тщательное расследование каждого случая похищения людей, уничтожения или повреждения имущества кооперативных, малых и совместных предприятий, граждан, особенно' путем поджога или взрыва, дерзкого хулиганства в кооперативных, частных или арендных кафе и ресторанах, в видеосалонах и на дискотеках, выяснение истинных мотивов убийств или причинения телесных повреждений лицам, имеющим большие доходы как от законной, так и от противоправной деятельности, особен-то если на их теле обнаруживаются следы пыток или истязаний.

При расследовании таких преступлений среди прочих версий )бязательно должна выдвигаться и тщательно проверяться версия ) том, что данное преступление явилось результатом исполнения шмогателями своих угроз из-га отказа потерпевшего выплатить щределенную сумму. .

В связи с тем, что раскрытие и расследование вымогательств. учитывая их высокую латентность и все большую дер-ость совершения, требуют от каждого сотрудника правоохрани-ельных органов, участвующего в этом процессе, высокой органи-ации и координации их действий,, в главе рассматриваются волосы возбуждения уголовного дела на.-основании., оперативно-ро-ыскных материалов, проблемы.взаимодействия следователя сопе-ативно-розыскными службами, основания создания следственно-итеративных -групп для расследования наиболее сложных и много-пизодных преступлений. ■

Даны предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства.

Освещая особенности тактики первоначальных следственных действий, автор подробно останавливается на допросе потерпевшего и свидетелей, задержании с поличным, осмотре места происшествия. осмотре вещественных доказательств, допросе подозреваемых. личном обыске, обыске транспортных средств и обыске по месту жительства задержанных, предъявлении их для опознания свидетелям и потерпевшим, очной ставке, установлении и розыске скрывшихся вымогателей.

Операция по задержанию преступников с поличным, в момент завладения вымогаемым имуществом, обязательно должна фиксиро-' ваться с помощью технических средств.

Видеозапись задержания вымогателей с поличным производилась по 12,8% изученных нами уголовных дел. фотографирование -по 8% дел; звукозапись переговоров потерпевшего с вымогателями производилась по 9,6% изученных дел.

Редкое использование технических средств для фиксации проведенных задержаний снижает доказательственное значение результатов этого важнейшего следственного действия.

Обработка денежных купюр и свертков с деньгами или "денежными куклами" специальными химическими средствами производилась по 19,2% дел, т е. почти по каждому пятому факту, что также крайне мало.

При расследовании вымогательств в большинстве случаев оказывается не одно, а несколько мест происшествия (место преступления, где вымогатели предъявляли свои требования имущественного характера; место исполнения высказанных ранее угроз; место похищения вымогаемого имущества; а в некоторых случаях и другие места).

По делам о вымогательстве допрос потерпевшего является одним из главных следственных действий, в процессе которого следователь получает основную массу информации для установления преступников, планирования, подготовки и проведения задержания вымогателей с поличным. В большинстве случаев при вымогательстве происходит сравнительно продолжительный контакт между жертвой и преступниками, а иногда и не один раз. Это позволяет потерпевшему запомнить внешность и одежду злоумыш-

ленников, манеру их поведения и разговора, оружие, автомашины.

Однако, несмотря на это, для успешного проведения допроса потерпевшего требуется тщательная подготовка. Прежде всего необходимо попытаться получить данные, характеризующие личность потерпевшего. . его роль в механизме преступления,, а также его моральные качества и социально-культурные характеристики. Следователь должен прогнозировать позицию потерпевшего, которую тот займет на.первом допросе. С этой целью необходимо учитывать особенности личности потерпевшего, влияния на него . ближайшего окружения. . отношения с преступниками, интересы, которые может преследовать потерпевший на предварительном. следствии. Следователю необходимо определить, к какому криминалистическому типу относится потерпевший, и на этой основе соста- • вить письменный план допроса.

Потерпевших условно можно разделить на три группы:

Первая, наиболее многочисленная группа, это потерпевшие, активно участвующие в раскрытии и расследовании преступления,, полно, подробно и добросовестно дающие показания о . преступлении. Допрос таких потерпевших обычно не требует от следователя применения, специальных тактических приемов и' его задача состоит в получении наиболее полных показаний потерпевшего обо всех эбстоятельствах преступления.

.Вторая группа потерпевших отличается неустойчивостью по-зедения. В процессе расследования, под влиянием различных факторов (страх, жалость к преступнику, возмещение.им причиненно-'о ущерба, а иногда"и получение денежного вознаграждения за >тказ от дачи правдивых показаний) эти граждане часто меняют :вои показания, чем* затрудняют установление истины. Учитывая,-гто в последнее время все'чаще после задержания- и ареста вымо-•ателей потерпевшие заявляют, что преступник лишь требовал возврата долга, проспоренных денег, - • возмещения причиненного [антажируемым ущерба. '. необходимо вне зависимости от заявления отерпевшего с 'самого начала расследования проверять • и эту ерсию. ;Для этого при первом же допросе потерпевшего должен ыть изучен вопрос о том/ имел ли он какие-либо денежные рас-еты. с вымогателем и не являются ли требования последнего за-онными. -.'•■.'•'

•ТретьТо группу составляют потерпевшие, которые по ка-

ч--16 -

ким-либо причинам не желают содействовать расследованию, а иногда и противодействуют его проведению.

Свидетелей по делам о вымогательствах можно подразделить на две категории: .

- очевидцы противоправных действий преступников (например. присутствовавшие при предъявлении требований вымогателями к жертве или при исполнении ими своих угроз - и т.п.). в том числе понятые, присутствовавшие при задержании подозреваемых с поличным;

- лица, не являющиеся очевидцами, но располагающие значимой для расследования информацией (например, лица, которым стало известно о совершенном преступлении со слов других лиц. а тага® лица, знавшие о подготовке к совершению вымогательства и его сокрытии). • •

Очевидцев противоправных действий также можно подразделить на: ....

- лиц, четко осознававших преступный характер их действий (например, слышавших угрозы преступников и их требования или видевших исполнение ими угроз и т. п.);

- лиц. непосредственно воспринимавших преступление, но не осознававших его как таковое (например, свидетелей встречи шантажируемого с вымогателями, но не слышавших или не понимавших смысл их разговоров, а также очевидцев передачи вымогавшегося имущества и т.п.).

В зависимости от этого различаются тактика их допроса и круг задаваемых вопросов.

Свидетелей, не являющихся очевидцами преступления, в свою очередь.можно подразделить тоже на две категории: •

' - лица, явившиеся невольными наводчиками, укрывателями, а также знавшие о подготовке к вымогательству и о его сокрытии (т.е. имевшие'прикосновение к преступлению);

- липа, которым стало известно о совершенном. вымогательстве от других лиц (например, от подозреваемого,. потерпевшего, очевидцев). . '

Не менее важным средством, "получения доказательственной информации по-расследуемому делу, является и допрос задержанных вымогателей.

При выборе тактических приемов допроса подозреваемого не-

¡ходимо учитывать следующие факторы:

- исходную следственную ситуацию;

- тип преступного формирования (случайная группа, группа ;па компании, организованная группа и преступная оргакиза-я);

- положение, занимаемое подозреваемым в этой группе (лир. организатор, наводчик, боевик и т. д.);

- взаимоотношения между членами преступной группы (униже-:е и страх перед организатором или лидером, наличие оппозиции деру и его окружению и т.п.);

- преступный опыт подозреваемого (наличие судимости, опыт щения с работниками правоохранительных органов и т.д.);

- психологические особенности допрашиваемого.

В связи.с дерзостью и организованностью преступных групп, вершающих вымогательства, все большей их конспирацией, зат-дняющей разоблачение, возникает необходимость в использова-и технических средств для быстрого и качественного раскрытия их преступлений и наиболее полного документирования преступ-й деятельности членов этих групп.

В связи с этим в работе перечислены виды технических едств. использующихся в процессе борьбы с вымогательствами, казаны способы и процессуальные рамки их применения, опреде-ны должностные лица, использующие технику и даны рекоменда-и по применению определенной аппаратуры при производстве нкретных следственных действий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ'

Результатом проведенного нами исследования стали следую-е основные выводы и предложения:

В условиях разгосударствления экономики, широкомасштабной иватизации. расширения индивидуальной трудовой деятельности кооперативного движения, .появления в-хозяйственных структу-¡с частных, малых и совместных предприятий^ создания коммер-:ких банков,, акционерных обществ и товариществ с ограничена ответственностью, йроизошел резкий рост количества -заре-:трированных вымогательств (с 1988 г. по 1992 г! более чем в раз).

Проведенное исследование позволило раскрыть уголовно-правовую характеристику вымогательств, ' совершаемых группами лиц. показать отличие вымогательства от смежных составов преступлений, квалификацию действий соучастников преступления, правильное определение принадлежности похищаемого имущества.

В работе показаны причины роста количества вымогательств, определены субъективные; и объективные факторы, влияющие на это, проанализирован возрастной, социальный и прбфессиональный состав преступников, обоснована большая распространенность данных преступлений среди городского населения.

Криминалистическая характеристика вымогательств,, .представляет собой систему, включающую'в себя способы, применяемые при совершении вымогательств группами тц: условия и обстоятельства формирования преступных групп, совершающих вымогательства; влияющие на них факторы субъективного' и объективного характера; способы функционирования таких групп; виктимологи-ческий фактор; причины и условия.: способствующие совершению вымогательств. '

Выявлены и классифицированы способы совершения и сокрытия вымогательств, которые раскрыты путем детального анализа способов подготовки к их совершению, приемов предъявления имущественных требований и способов изъятия похищаемого имущества, приемов сокрытия. ■ . ■ •'*■ -"■

Анализ судебно-следственной практики позволил раскрыть характер следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, определить круг, последовательность и содержание следственных действий И оперативно-розыскных мероприятий, направленных на разрешение этих ситуаций в зависимости от объема имеющейся информации. / -

Представляется целесообразным дополнить . Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР нормами следующего содержания:. .

1.. "Следователь, по-расследуемому' им уголовному делу, имеет право знакомиться..с материалами, полученными .8. процессе оперативно-розыскной ■ деятельности, в объеме;'.и способом, обеспечивающими соблюдеяиепринципа конспирации, следователь имеет право осуществлять контрбль за своевременным и полным исполнением'его поручений, не Гемёшиваясь в существо методов .рператив-но-розыскной деятельности."

2. "В случае необходимости производства по расследуемому делу большого объема оперативно-розыскных действий в целях быстрого и полного раскрытия и расследования преступления и изобличения всех виновных, начальником следственного отдела, по согласованию с руководителями оперативных подразделений, может создаваться следственно-оперативная группа".-

3. В связи с ростом числа фактов психического и физического воздействия на свидетелей и потерпевших дополнить ст. 206 УПК РСФСР частью третьей следующего содержания: "В целях исключения возможного принуждения свидетеля, потерпевшего и иных участников уголовного процесса к даче ложных показаний или неявке в суд, по усмотрению следователя, прилагаемый к обвини.-тельному заключению список лиц, подлежащих вызову в -.судебное заседание, может не содержать указаний об их месте жительства или нахождения.' В этом случае их вызов и обеспечение их безопасности осуществляется милицией".

В процессе изучения и анализа правоприменительной практики по делам о вымогательстве, нами выявлены новые способы их совершения, не отраженные в ст.ст. 95 и 148 УК РСФСР.

Поэтому, а также в связи с появлением новых форм собственности, предлагаю диспозицию ст. 95 УК РСФСР изложить в следующей редакции: "Требование передачи имущества или права на имущество, вне зависимости от Форм собственности, под угрозой насилия над лицом, во владении, ведении или под охраной которого находится это имущество, насилия над его близкими, их похищения, под угрозой оглашения сведений, которые они стремятся сохранить в тайне, повреждения или уничтожения их .личного либо вверенного им имущества (вымогательство)"..

По теме диссертации опубликованы следующие работы:- .

1. Квалификация вымогательств. // Вестник МВД Российской Федерации,- М, 1992. Я 6. С. 29-32 - 0.4 П. Л.

2. Шантаж, вымогательство, рэкет. // Экономика и жизнь. 1992. N 44. С. 24 - 0,4 П. Л.

3. Преступления в процессе приватизации (в соавторстве).' // Вестник МВД Российской Федерации. - М. 1994. К 4 - 0.5 п. л.