Особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Князева, Евгения Симоновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исторические аспекты развития частной собственности на землю в

России.

1.1. Дореволюционное реформирование частной собственности на землю

J (1861-1917).

1.2. Развитие права частной собственности на землю в России.

Глава 2. Проблемы приобретения и реализации права собственности на ^ землю юридическими и физическими лицами.

2.1. Земельный участок как объект права собственности на землю. Понятие и содержание права собственности на землю.

2.2. Основания приобретения и реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами.

2.3. Особенности реализации права собственности на землю юридическими лицами, находящимися в процедуре банкротства.

2.4. Особенности прекращения права частной собственности на землю. 180 J 2.5. Ограничения права частной собственности на землю.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами"

Вовлечение в оборот земельных участков в качестве объектов недвижимости в России потребовало, с одной стороны, реформы гражданского законодательства и создания нормативной базы для реализации субъектом права собственности на земельный участок, а с другой стороны, расширения способов защиты приобретенного права от неправомерного ограничения.

В результате проведения приватизации государственного и муниципального имущества значительное число объектов недвижимого имущества перешло в частную собственность, что позволило субъектам гражданского права заключать с ними различные гражданско-правовые сделки, передавать по наследству, вносить в качестве вклада в имущественный капитал юридических лиц и отчуждать иным образом. Увеличению оборота недвижимости способствовало и повышение объемов нового строительства жилых и нежилых помещений, в том числе достройка "замороженных" ранее объектов недвижимости. С учетом вышеизложенного следует отметить, что возникают проблемы реализации права собственности на землю как физическими, так и юридическими лицами, вызванные несоответствием существующих правовых норм новым реалиям.

Однако эта реформа носила половинчатый характер: приватизация земли посредством "земельных долей" осложнила создание самого предмета оборота - земельного участка. Понятие "земельная доля" означает право на определенное количество гектар земли, но без выдела земельного участка в натуре. Только 5% общего числа земельных долей были выделены в натуре и превратились в реальную недвижимость. "Собственность" граждан на земельную долю не определена и ненадежна, собственник зависит от местных руководителей, которые распределяют участки в пользование.

Результатом стало то, что сегодня большие площади земель брошены (не используются более 40 млн. гектар земли из уже полученных земельных долей, значительная часть долей - 8,3 млн. гектар - просто не получена*(см. Приложение 2)).

Законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" виртуальная собственность на сельскохозяйственную землю заменяется реальной. Устанавливается порядок, по которому собственник может оформить свои права на конкретный участок земли, определенный на местности. Концептуально закон преследует цель в максимальной степени распространить на использование и оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения общие правила гражданского законодательства. Можно предположить, что тот компромисс, который достигнут - наличие ограничений на приобретение значительных по площади земельных участков одним лицом - существенно не ограничит рынок земли.

По . официальным данным на 1 января 2004 года** площадь сельскохозяйственных земель в России составляла 406,5 млн. гектар. Масштабы этого рынка, после вовлечения этих земель в оборот, сейчас даже трудно оценить. Легализация ясных ценовых ориентиров приведет к более рациональному использованию земли.

Необходимо констатировать, что вследствие перехода России к рыночной экономике актуальным является также рассмотрение реализации права собственности на земельный участок через призму гражданского законодательства о банкротстве. Реализация права собственности юридического лица, находящегося в процедуре банкротства затруднена, Государственный (национальный) доклад «О состоянии и использовании земель Российской Федерации за 2003». Сай С.И, «Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование», № 4 (9) 2004 г. с.5-12. Государственный Комитет РФ по земельной политике "Государственный (национальный) Доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации за 2004 г." - М.:Открытые системы, 2005г. что явилось результатом бессистемности вышеуказанных реформ. Все вышесказанное не только свидетельствует об актуальности избранной темы, но и создает условия для изучения и анализа положения дел в этой области, для разработки комплексной концепции, позволяющей реализовать субъекту право собственности на земельный участок.

Актуальность темы диссертационного исследования. Обращение к исследованию особенностей реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами актуально по целому ряду причин: рассмотрение аспектов реформирования гражданских правоотношений в исторической динамике позволяет найти пути решения правовых проблем, возникающих в процессе правоприменительной практики; основой к формированию практики реализации субъектами права собственности на землю, несомненно, является теоретическая база, складывающаяся из законодательных актов, подлежащих применению. Начало применения 17 главы Гражданского кодекса Российской Федерации положил вступивший в силу 30 октября 2001 г. Земельный кодекс Российской Федерации, претендующий на соразмерность экономическим и политическим реалиям, что ставит перед юристами-практиками ряд вопросов, требующих разрешения посредством теоретических измышлений, которые подкрепляются возникшей практикой применения норм.

- гражданско-правовые реформы, касающиеся реализации права частной собственности на землю, проводимые в РФ, не принесли ожидаемых результатов. Отсутствие правового анализа вносимых в гражданское и земельное законодательство изменений, а также результатов их применения, отсутствие единой федеральной концепции реформирования гражданских отношений приводит к низкой эффективности предпринятых мер.

Актуальность темы подтверждается также и тем, что многие из правовых проблем, связанных именно с реализацией права собственности на землю юридическими и физическими лицами, затрагивались частично и не были исследованы на достаточном уровне. Анализировались некоторые стороны, аспекты права собственности на землю. Настоящая диссертация является исследованием гражданско-правовых проблем, связанных с реализацией права собственности на землю юридическими и физическими лицами.

Состояние вопроса.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы видных дореволюционных российских и советских юристов, работы которых были посвящены проблемам гражданского законодательства и договорного права. Труды таких видных дореволюционных российских ученых, как С.Ю. Витте, Д.И. Мейер, Д.С. Розенблюм, Г.Ф. Шершеневич касались исключительно общих гражданско-правовых проблем, связанных с уступкой прав, сделками купли-продажи недвижимого имущества, в целом, и не затрагивали особенностей правового регулирования оборота права собственности на земельные участки - как имущественного права. Общие проблемы гражданско-правового регулирования права собственности и сделок с недвижимым имуществом раскрываются в трудах советских и российских ученых - цивилистов В.К. Андреева, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, А.Г. Гойхбарга, О.С. Иоффе, A.JI. Маковского, А.И. Масляева, В.А. Рахмиловича, E.H. Суханова, Ю.К. Толстого, JI.B. Щенниковой, В.Ф. Яковлева.

Настоящее исследование опирается на общую теорию частноправового и публично-правового регулирования гражданских правоотношений, возникающих по поводу земли разработанную специалистами по российскому гражданскому праву - Г.А. Аксененком, Г.С. Башмаковым, 3. С. Беляевой, С. А. Боголюбовым, Г. Е. Быстровым,

H.H. Ведениным, Г.А. Волковым, М. Ю. Галятиным, А. К. Голичненковым, Б. В. Ерофеевым, Ю.Г. Жариковым, И. А. Иконницкой, М. И. Козырем, О. С. Колбасовым, Н.И. Красновым, О.М. Оглоблиной, И.Ф. Панкратовым, H.A. Сыродоевым.

В исследуемой сфере были изучены работы экономистов-аграрников -Н.С. Бондаря, Б.Д. Завидова, Ф.Р. Муратшина, A.A. Родина, С.И. Сая.

В трудах вышеуказанных ученых проанализированы содержание права собственности на землю, виды права собственности, основания возникновения, методы защиты права собственности на землю, изложены рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере прав собственности на землю.

На актуальность темы исследования указывает большое число публикаций, посвященных, в основном спорам, возникающим в результате изменения гражданского законодательства (например, В.Н. Литовкин, В.А. Рахмилович), касающихся введения в гражданский оборот земельных участков, в особенности земельных участков, имеющих сельскохозяйственное назначение. Однако фундаментальных работ, учитывающих современную специфику, связанную с изменением гражданского и земельного законодательства, раскрывающих теоретические и практические вопросы реализации права собственности на землю в России и за рубежом в последнее время опубликовано не было.

Острота проблемы реализации законодательства о земле, явившаяся результатом отсутствия взаимосвязи между теоретическими методами изменения и практическим исполнением законодательства, а также негативными последствиями, сопровождающими такое отсутствие, в целом, повлияла на выбор темы диссертационного исследования, определила ее цель и задачи.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является право собственности на землю юридических и физических лиц.

Предмет исследования составляют правоотношения, возникающие по поводу реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами, а также разработка предложений по изменению законодательства с целью урегулирования правовых коллизий и не соответствий реалиям.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения взаимосвязи между теорией и практикой реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами как самостоятельной проблемы гражданского права.

Из многочисленных вопросов данной проблематики выбраны особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами, выявлена научная обоснованность их реализации в условиях рыночного реформирования гражданского законодательства.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

- через призму исторического опыта реформирования гражданского и земельного законодательства выявить основные недостатки предыдущих изменений с целью оптимизации законотворческого процесса и соответствия изменений требованиям современных условий и субъектов правоотношений, возникающих по поводу земли;

- определить пути и способы развития высокой эффективности землепользования, преодоления возникающих негативных последствий реформирования по мере развития рыночных отношений, гражданского оборота земельных участков;

- провести оценку формирующейся практики реализации права г собственности на землю в условиях применения положений главы 17 ГК РФ и нового ЗК РФ;

- на основе комплексного анализа существующего гражданского и земельного законодательства, разработать ряд предложений по совершенствованию гражданских отношений для приведения в соответствие теории и практики реализации права собственности на землю юридических и физических лиц, обосновать рекомендации по изменению законодательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, относящиеся к проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования базировались на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов РФ, нормативных правовых актов ведомств, касающиеся проблем взаимосвязи теории и практики реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами, а также в результате обобщения практики трансформации земельного законодательства, критическое осмысление работ ведущих специалистов по данной проблеме.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, гражданского права, земельного права, экономики, философии и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для разработки в дальнейшем законодательной базы, обеспечивающей согласования теории и практики реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами.

Диссертантом были использованы исторический, формальнологический методы исследования, специальные методы (экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистической отчетности (согласно Государственным национальным докладам о состоянии земель в Российской Федерации с 1999-2004гг.) Использованы также опубликованные материалы судебной практики по России, ее субъектов и ряда зарубежных государств.

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы автора в качестве помощника конкурсного управляющего на предприятиях, признанных несостоятельными (банкротами) с 2000 г.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением с учетом новых экономических, политических и социальных условий комплексного анализа теоретических и практических проблем реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассмотрены особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами в контексте новейших изменений гражданского и земельного законодательства.

В диссертации представлена значимая информация об основных подходах к решению проблемы взаимодействия теории и практики реализации права собственности на землю, обращено внимание также на исторический аспект реформирования гражданского и земельного законодательства по вопросу предоставления права собственности на землю, в динамике показан процесс возникновения права частной собственности на землю.

Новизна исследования заключается также в применяемом подходе к рассмотрению права собственности на землю и предложениях по совершенствованию законодательства о праве собственности на землю юридических и физических лиц, а также в системном обобщении и обосновании основных направлений реформирования права собственности на землю юридических и физических лиц и эффективного механизма его реализации.

Основными выводами, которые выносятся на защиту, являются:

1. Вывод о том, что в истории российского реформирования гражданских отношений можно выделить два пути решения вопроса о субъектах земельной собственности. Первый - эволюционный путь, был присущ реформам 1861 и 1906 гг., но по разным субъективным и объективным причинам они оказались незавершенными. Второй путь был характерен для реформ 1917 и 1991 гг.- революционный, реализованный в первом случае путем национализации земли, а во втором - разрушением высокотехнологического индустриального земледелия. Таким образом, при реформировании гражданских правоотношений, возникающих по поводу земли в России, для достижения оптимального результата, мы вправе определить тенденцию эволюционного типа преобразований с учетом всей системы мер правового, социально-экономического, природно-территориального, исторического, политического и национального характера.

2. Вывод о том, что наиболее качественные изменения в праве личной собственности на землю в России произошли в период с 1905 г. по 1917 г. Немаловажную роль для успешного развития реформы, названной Столыпинской оказал созданный в 1883 году крестьянский Поземельный банк, который предоставлял кредиты общинам, товариществам и отдельным крестьянам (см. Приложение 1/2). Следовательно, с целью оптимизации процесса реформирования права частной собственности на землю, по нашему мнению, следует активно использовать банковский капитал во взаимосвязи с развертыванием земельного рынка: -во-первых, со стороны государства, способствовать учреждению Земельных банков, путем предоставления данным юридическим лицам налоговых льгот или освобождения от налогов;

-во-вторых, земельный фонд вышеуказанных банков может состоять из земель, выкупающихся у предприятий, находящихся в процедуре банкротства; в-третьих, предоставлять физическим и юридическим лицам, занимающимся сельским хозяйством, кредиты, например, под десять процентов годовых с целью выкупа земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность.

3. Сформулировано понятие «земельный участок», ввиду чего предлагается внести изменение в главу 17 ГК РФ, которая, по нашему мнению должна носить название «Право собственности и другие вещные права на земельный участок», ст. 260 «Общие положения о праве собственности на земельный участок», ст. 264 «Права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельных участков»;

4. Вывод о том, что собственность (в том числе и частная) представляет собой экономическое отношение, складывающееся по поводу какого-либо блага. То есть собственность - это не земельный участок, а отношение к этому участку и по поводу него. В связи с этим в уточнении нуждается п. 1 ст. 15 ЗК РФ. Точнее было бы определить: «В собственности граждан и юридических лиц (частной собственности) находятся земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ».

5. . Вывод о необходимости технического формирования единого объекта недвижимости: земельный участок и расположенного на нем строения, сооружения до совершения государством какой-либо сделки с этими объектами. Это касается и части земельного участка прилегающего к строению, сооружению, и являющегося необходимой территорией для их использования. Целесообразно внести изменения в статьи 552 и 553 ГК РФ, а именно: 1) Пункт 2 ст. 552 ГК РФ следует сформулировать следующим образом: «В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на соответствующий земельный участок».

2) Ст. 553 ГК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «При продаже земельного участка, на котором находится принадлежащее продавцу здание, сооружение или другая недвижимость, покупателю передается в собственность земельный участок совместно с объектами недвижимости, расположенными на нем».

6. Вывод о том, что поскольку режим бесхозяйной вещи земельный участок приобретает в силу ст. 225 ГК РФ и ст. 53 ЗК РФ, следовательно, к нему применимо основание приобретения права собственности в силу приобретательной давности. Однако необходимо внести изменение в п. 2 ст. 214 ГК РФ, следующим путем: «Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются федеральной собственностью (в оригинале государственной собственностью)» с целью определения при разграничении государственной собственности (на федеральную и субъекта РФ) в какой государственной собственности должны находиться не имеющие собственника земельные участки при реализации ст. 225 ГК РФ.

7. Поскольку земля, особенно, земельные участки сельскохозяйственного назначения, в определенных случаях, относится к невозместимым, незаменимым и невозобновляемым природным ресурсам, сделан вывод о том, что необходимо внести ряд дополнений в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

7.1. Недопустимо приватизировать вышеуказанные участки без сохранения их целевого назначения. Таким образом, п. 4 ст. 1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следует дополнить абзацем:

Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения производится исключительно с сохранением целевого назначения участка».

7.2.Ввиду недопустимости двойственного эффекта взаимного инвестирования с иностранными государствами, ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следует дополнить абзацем: «Договор аренды заключается с иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также юридическими лицами, в уставном (складочном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов иностранными юридическими лицами сроком до десяти лет».

7.3.С целью предотвращения злоупотреблений с земельными участками сельскохозяйственного назначения вне конкурсного порядка предоставления вышеуказанных земель в аренду, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков п. 2 ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следует дополнить предложением: в официальном нормативно-правовом издании администрации субъекта Российской Федерации.».

8. Разработан способ определения цены земельного участка, в праве общей собственности подлежащего выделению. В результате очевидна необходимость дополнения п. 1 ст. 13 в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» абзацем: «Если рыночная цена выделяемого земельного участка в счет доли в праве общей собственности не известна, следует выделять участок, качественная оценка которого в баллогектарах равна сумме баллогектаров, указанных в свидетельствах о праве собственности на землю собственников земельных долей, выделяющих участок».

9. Поскольку особенностью реализации права собственности на землю юридическими лицами является установление жестких временных рамок, сделан вывод о внесении ряда изменений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

9.1. ст. 124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» путем увеличения срока, на которое может быть введено конкурсное управление для юридических лиц с балансовой стоимостью имущества более 1 млн. руб. по ходатайству арбитражного управляющего (одобрения кредиторов).

9.2. Отменить действие п. 2 ст. 137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которая устанавливает преимущество удовлетворения обязательных платежей перед обязательствами, обеспеченными залогом имущества, с целью оптимизации условий для инвестирования в российскую экономику.

10. Вывод о необходимости расширения перечня оснований прекращения права собственности на землю, ввиду чего ст. 44 ЗК РФ «Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке установленном гражданским законодательством», дополнить фразой: .а также в силу иных оснований, предусмотренных гражданским законодательством».

11. Сформулирован вывод о том, что в случае, когда установлен публичный сервитут, ни в гражданском, ни в земельном законодательстве понятие «соразмерности» платы не определено. Таким образом, если размер вознаграждения сторонами изначально не предусмотрен, то автор предлагает использовать определение платы по правилам п.З ст.424 ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные данные и основанные на них выводы могут быть использованы в практической деятельности органов власти для разработки программ реструктуризации землепользования, создания юридической базы для рационального использования ресурсов, реализации более сильной правовой политики, а также в процессе преподавания юридических дисциплин, связанных с проблемами, возникающими по поводу реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры гражданского права Государственного института интеллектуальной собственности, в четырех опубликованных работах автора общим объемом 3, 25 п.л.

Материалы диссертационного исследования использованы при проведении занятий со студентами Института языков и культур им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертации. Включает введение, 2 главы, 7 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Князева, Евгения Симоновна, Москва

Заключение.

В ходе проведенных исследований особенностей реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами нами выполнены следующие задачи:

- через призму исторического опыта реформирования гражданского и земельного законодательства выявлены основные недостатки предыдущих изменений с целью оптимизации законотворческого процесса и соответствия изменений требованиям современных условий и субъектов правоотношений, возникающих по поводу земли, определены пути и способы развития эффективности землепользования, преодоления возникающих негативных последствий реформирования по мере развития рыночных отношений, гражданского оборота земельных участков, в результате чего сформулированы выводы:

1. В истории российского реформирования гражданских отношений можно выделить два пути решения вопроса о субъектах земельной собственности. Первый - эволюционный путь, был присущ реформам 1861 и 1906 гг., но по разным субъективным и объективным причинам они оказались незавершенными. Эти реформы проводились мирным путем, создавались условия для эволюционной трансформации мелкотоварного крестьянского и феодально-помещичьего хозяйства в товарно-капиталистические, основанные на кооперации труда, использовании достижений науки и техники. Второй путь был характерен для реформ 1917 и 1991 гг.- революционный, реализованный в первом случае путем национализации земли, а во втором -разрушением высокотехнологического индустриального земледелия.

Таким образом, при реформировании гражданских правоотношений, возникающих по поводу земли в России, для достижения оптимального результата, мы вправе определить тенденцию эволюционного типа преобразований с учетом всей системы мер правового, социально-экономического, природно-территориального, исторического, политического и национального характера.

2. Наиболее качественные изменения в праве личной собственности на землю произошли в период с 1905 г. по 1917 г. Немаловажную роль для успешного развития реформы, названной Столыпинской оказал созданный в 1883 году крестьянский Поземельный банк, который предоставлял кредиты общинам, товариществам и отдельным крестьянам (см. Приложение 1/2). Следовательно, с целью оптимизации процесса реформирования права частной собственности на землю, по нашему мнению, следует активно использовать банковский капитал во взаимосвязи с развертыванием земельного рынка: во-первых, со стороны государства, способствовать учреждению Земельных банков, путем предоставления данным юридическим лицам налоговых льгот; во-вторых, земельный фонд вышеуказанных банков может состоять из земель, выкупающихся у предприятий, находящихся в процедуре банкротства; в-третьих, предоставлять физическим и юридическим лицам, занимающимся сельским хозяйством, кредиты, например, под десять процентов годовых с целью выкупа земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность.

- проведена оценка формирующейся практики реализации права собственности на землю в условиях применения положений главы 17 ГК РФ и нового ЗК РФ, на основе комплексного анализа существующего гражданского и земельного законодательства, разработан ряд предложений по совершенствованию гражданских отношений для приведения в соответствие теории и практики реализации права собственности на землю юридических и физических лиц, и обоснованы рекомендации по изменению гражданского законодательства:

1. Предлагается внести изменение в главу 17 ГК РФ, которая, по нашему мнению должна носить название «Право собственности и другие вещные права на земельный участок», ст. 260 «Общие положения о праве собственности на земельный участок», ст. 264 «Права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельных участков»;

2. Целесообразно внести изменения в статьи 552 и 553 ГК РФ, а именно:

1) Пункт 2 ст. 522 ГК РФ следует сформулировать следующим образом: «В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на соответствующий земельный участок».

2) Ст. 553 ГК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «При продаже земельного участка, на котором находится принадлежащее продавцу здание, сооружение или другая недвижимость, покупателю передается в собственность земельный участок совместно с объектами недвижимости, расположенными на нем».

3. Поскольку режим бесхозяйной вещи земельный участок приобретает в силу ст. 225 ГК РФ и ст. 53 ЗК РФ, следовательно, к нему применимо основание приобретения права собственности в силу приобретательной давности. Однако необходимо внести изменение в п. 2 ст. 214 ГК РФ, следующим путем: «Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются федеральной собственностью (в оригинале государственной собственностью)» с целью определения при разграничении государственной собственности (на федеральную и субъекта РФ) в какой государственной собственности должны находиться не имеющие собственника земельные участки при реализации ст. 225 ГК РФ.

4. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: п. 4 ст. 1 «Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, Земельным кодексом РФ и иными федеральными законами» следует дополнить абзацем:

Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения производится исключительно с сохранением целевого назначения участка»,

- ст.З «Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды» следует дополнить абзацем:

Договор аренды заключается с вышеуказанными лицами сроком до десяти лет».

Данное изменение необходимо, чтобы далее не представлять экономического стимулирования лица, использующего земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на основании договора аренды, заключенного на срок десять лет (ст. 9 ЗК РФ);

- п. 2 ст. 10 «Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков» следует дополнить предложением: в официальном нормативно-правовом издании администрации субъекта Российской Федерации.».

4. Внесение изменений в ст. 124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» путем увеличения срока, на которое может быть введено конкурсное управление для юридических лиц с балансовой стоимостью имущества более 1 млн. руб. по ходатайству арбитражного управляющего (одобрения кредиторов). Необходимо внести изменение в п. 6 ст. 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также разработать схему правоотношений, позволяющих возмещать предприятиям расходы, затраченные в процессе деятельности на социальные объекты и объекты коммунальной инфраструктуры, названные в ст. 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Одним из вариантов может стать, например создание целевого бюджетного фонда. Отменить действие п. 2 ст. 137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с целью оптимизации условий для инвестирования в российскую экономику.

5. Статью 44 ЗК РФ «Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке установленном гражданским законодательством», дополнить фразой: .а также в силу иных оснований, предусмотренных гражданским законодательством».

7. Проблемой реализации права частной собственности на земельный участок участников долевой собственности является отсутствие на практике рыночной цены каждого участка, подлежащего выделению. Таким образом, п. 1 ст. 13 следует дополнить абзацем: «Если рыночная цена выделяемого земельного участка в счет доли в праве общей собственности не известна, следует выделять участок» что требует отражения в Законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения качественная оценка которого в баллогектарах равна сумме баллогектаров, указанных в свидетельствах о праве собственности на землю собственников земельных долей, выделяющих участок».

8. Следует предусмотреть в Гражданском кодексе РФ принцип делимости исполнения обязательств путем внесения изменения в ст. Если право по неделимому обязательству перешло к нескольким наследникам, то каждый из них, независимо от доли участия в наследстве, может потребовать от должника исполнения с обязанностью произвести потом расчет с сонаследниками. Когда же по наследству перешло обязательство с его пассивной стороны, то веритель может требовать полного удовлетворения от каждого из наследников независимо от его наследственной доли, а исполнивший вправе обратиться к сонаследникам за расчетом. Однако между неделимостью обязательства и солидарностью существует различие, при всей их близости. Солидарность имеет в своем основании сделку или постановление закона, тогда как в основании неделимости обязательства лежит природа действия, составляющая его содержание. Поэтому, если устранится причина связи между несколькими должниками, лежащая в содержании обязательства, и предмет его заменится другим, делимым, например денежною суммою, - солидарная связь тотчас отпадает

9. В случае, когда установлен публичный сервитут, ни в гражданском, ни в земельном законодательстве понятие «соразмерности» платы не определено. Если размер вознаграждения сторонами изначально не предусмотрен, то автор предлагает использовать определение платы по правилам п.З ст.424 ГК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами»

На правах рукописи

Князева Евгения Симоновна

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Специальность 12.00.03- гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

£006 А 275"

На правах рукописи

Князева Евгения Симоновна

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Специальность 12.00.03- гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: Павлов Владимир Павлович - доктор юридических наук, профессор

юридических наук

Ведущая организация - Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова

Защита состоится «10» февраля 2006 г. в 15-00 час на заседании диссертационного совета при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55-а.

Автореферат разослан 0^3» 200.5г.

Ученый секретарь

Казарина Алла Христофоровна - кандидат

диссертационного совета, кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вовлечение в оборот земельных участков в качестве объектов недвижимости в России потребовало, с одной стороны, реформы гражданского законодательства и создания нормативной базы для реализации субъектом права собственности на земельный участок, а с другой стороны, расширения способов защиты приобретенного права от неправомерного ограничения.

В результате проведения приватизации государственного и муниципального имущества значительное число объектов недвижимого имущества перешло в частную собственность, что позволило субъектам гражданского права заключать с ними различные гравданско-правовые сделки, передавать по наследству, вносить в качестве вклада в имущественный капитал юридических лиц и отчуждать иным образом. Увеличению оборота недвижимости способствовало и повышение объемов нового строительства жилых и нежилых помещений, в том числе достройка "замороженных" ранее объектов недвижимости. С учетом вышеизложенного следует отметить, что возникают проблемы реализации права собственности на землю как физическими, так и юридическими лицами, вызванные несоответствием существующих правовых норм новым реалиям.

Однако эта реформа носила половинчатый характер: приватизация земли посредством "земельных долей" осложнила создание самого предмета оборота - земельного участка. Понятие "земельная доля" означает право на определенное количество гектар земли, но без выдела земельного участка в натуре. Только 5% общего числа земельных долей были выделены в натуре и превратились в реальную недвижимость. "Собственность" граждан на земельную долю не определена и ненадежна, собственник зависит от местных руководителей, которые распределяют участки в пользование.

Результатом стало то, что сегодня большие площади земель брошены (не используются более 40 млн. гектар земли из уже полученных земельных

долей, значительная часть долей - 8,3 млн. гектар - просто не получена*(см. Приложение 2)).

Законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" виртуальная собственность на сельскохозяйственную землю заменяется реальной. Устанавливается порядок, по которому собственник может оформить свои права на конкретный участок земли, определенный на местности. Концептуально закон преследует цель в максимальной степени распространить на использование и оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения общие правила гражданского законодательства. Можно предположить, что тот компромисс, который достигнут - наличие ограничений на приобретение значительных по площади земельных участков одним лицом - существенно не ограничит рынок земли.

По официальным данным на 1 января 2004 года** площадь сельскохозяйственных земель в России составляла 406,5 млн. гектар. Масштабы этого рынка, после вовлечения этих земель в оборот, сейчас даже трудно оценить. Легализация ясных ценовых ориентиров приведет к более рациональному использованию земли.

Необходимо констатировать, что вследствие перехода России к рыночной экономике актуальным является также рассмотрение реализации права собственности на земельный участок через призму гражданского законодательства о банкротстве. Реализация права собственности юридического лица, находящегося в процедуре банкротства затруднена, что явилось результатом бессистемности вышеуказанных реформ.

Все вышесказанное не только свидетельствует об актуальности

•Государственный (национальный) доклад «О состоянии и использовании земель Российской Федерации за 2003». Сай С.И «Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование», № 4 (9) 2004 г. с.5-12.

** Государственный Комитет РФ по земельной политике "Государственный (национальный) Доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации за 2004 г." - М.:Открытые системы, 2005г.

избранной темы, но и создает условия для изучения и анализа положения дел в этой области, для разработки комплексной концепции, позволяющей реализовать субъекту право собственности на земельный участок.

Актуальность темы диссертационного исследования. Обращение к исследованию особенностей реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами актуально по целому ряду причин:

рассмотрение аспектов реформирования гражданских правоотношений в исторической динамике позволяет найти пути решения правовых проблем, возникающих в процессе правоприменительной практики;

основой к формированию практики реализации субъектами права собственности на землю, несомненно, является теоретическая база, складывающаяся из законодательных актов, подлежащих применению. Начало применения 17 главы Гражданского кодекса Российской Федерации положил вступивший в силу 30 октября 2001 г. Земельный кодекс Российской Федерации, претендующий на соразмерность экономическим и политическим реалиям, что ставит перед юристами-практиками ряд вопросов, требующих разрешения посредством теоретических измышлений, которые подкрепляются возникшей практикой применения норм.

- гражданско-правовые реформы, касающиеся реализации права частной собственности на землю, проводимые в РФ, не принесли ожидаемых результатов. Отсутствие правового анализа вносимых в гражданское и земельное законодательство изменений, а также результатов их применения, отсутствие единой федеральной концепции реформирования гражданских отношений приводит к низкой эффективности предпринятых мер.

Актуальность темы подтверждается также и тем, что многие из правовых проблем, связанных именно с реализацией права собственности на

землю юридическими и физическими лицами, затрагивались частично и не были исследованы на достаточном уровне. Анализировались некоторые стороны, аспекты права собственности на землю. Настоящая диссертация является исследованием гражданско-правовых проблем, связанных с реализацией права собственности на землю юридическими и физическими лицами.

Состояние вопроса.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы видных дореволюционных российских и советских юристов, работы которых были посвящены проблемам гражданского законодательства и договорного права. Труды таких видных дореволюционных российских ученых, как С.Ю. Витте, Д.И. Мейер, Д.С. Розенблюм, Г.Ф. Шершеневич касались исключительно общих гражданско-правовых проблем, связанных с уступкой прав, сделками купли-продажи недвижимого имущества, в целом, и не затрагивали особенностей правового регулирования оборота права собственности на земельные участки - как имущественного права. Общие проблемы гражданско-правового регулирования права собственности и сделок с недвижимым имуществом раскрываются в трудах советских и российских ученых - цивилистов В.К. Андреева, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, А.Г. Гойхбарга, О.С. Иоффе, A.JI. Маковского, А.И. Масляева, В.А. Рахмиловича, E.H. Суханова, Ю.К. Толстого, JI.B. Щенниковой, В.Ф. Яковлева.

Настоящее исследование опирается на общую теорию частноправового и публично-правового регулирования гражданских правоотношений, возникающих по поводу земли разработанную специалистами по российскому гражданскому праву - Г.А. Аксененком, Г.С. Башмаковым, 3. С. Беляевой, С. А. Боголюбовым, Г. Е. Быстровым, H.H. Ведениным, Г.А. Волковым, М. Ю. Галятиным, А. К. Голичненковым,

Б. В. Ерофеевым, Ю.Г. Жариковым, И. А. Иконницкой, М. И. Козырем, О. С. Колбасовым, Н.И. Красновым, О.М. Оглоблиной, И.Ф. Панкратовым,

H.A. Сыродоевым.

В исследуемой сфере были изучены работы экономистов-аграрников -Н.С. Бондаря, Б.Д. Завидова, Ф.Р. Муратшина, A.A. Родина, С.И. Сая.

В трудах вышеуказанных ученых проанализированы содержание права собственности на землю, виды права собственности, основания возникновения, методы защиты права собственности на землю, изложены рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере прав собственности на землю.

На актуальность темы исследования указывает большое число публикаций, посвященных, в основном спорам, возникающим в результате изменения гражданского законодательства (например, В.Н. Литовкин, В.А. Рахмилович), касающихся введения в гражданский оборот земельных участков, в особенности земельных участков, имеющих сельскохозяйственное назначение. Однако фундаментальных работ, учитывающих современную специфику, связанную с изменением гражданского и земельного законодательства, раскрывающих теоретические и практические вопросы реализации права собственности на землю в России и за рубежом в последнее время опубликовано не было.

Острота проблемы реализации законодательства о земле, явившаяся результатом отсутствия взаимосвязи между теоретическими методами изменения и практическим исполнением законодательства, а также негативными последствиями, сопровождающими такое отсутствие, в целом, повлияла на выбор темы диссертационного исследования, определила ее цель и задачи.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является право собственности на землю юридических и физических лиц.

Предмет исследования составляют правоотношения, возникающие по поводу реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами, а также разработка предложений по изменению законодательства с целью урегулирования правовых коллизий и не соответствий реалиям.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения взаимосвязи между теорией и практикой реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами как самостоятельной проблемы гражданского права.

Из многочисленных вопросов данной проблематики выбраны особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами, выявлена научная обоснованность их реализации в условиях рыночного реформирования гражданского законодательства.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

- через призму исторического опыта реформирования гражданского и земельного законодательства выявить основные недостатки предыдущих изменений с целью оптимизации законотворческого процесса и соответствия изменений требованиям современных условий и субъектов правоотношений, возникающих по поводу земли;

- определить пути и способы развития высокой эффективности землепользования, преодоления возникающих негативных последствий реформирования по мере развития рыночных отношений, гражданского оборота земельных участков;

- провести оценку формирующейся практики реализации права собственности на землю в условиях применения положений главы 17 ГК РФ и нового ЗК РФ;

- на основе комплексного анализа существующего гражданского и земельного законодательства, разработать ряд предложений по совершенствованию гражданских отношений для приведения в соответствие теории и практики реализации права собственности на землю юридических и физических лиц, обосновать рекомендации по изменению законодательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, относящиеся к проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования базировались на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов РФ, нормативных правовых актов ведомств, касающиеся проблем взаимосвязи теории и практики реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами, а также в результате обобщения практики трансформации земельного законодательства, критическое осмысление работ ведущих специалистов по данной проблеме.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, гражданского права, земельного права, экономики, философии и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для разработки в дальнейшем законодательной базы, обеспечивающей согласования теории и практики реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами.

Диссертантом были использованы исторический, формальнологический методы исследования, специальные методы (экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистической отчетности (согласно Государственным национальным

докладам о состоянии земель в Российской Федерации с 1999-2004гг.). Использованы также опубликованные материалы судебной практики по России, ее субъектов и ряда зарубежных государств.

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы автора в качестве помощника конкурсного управляющего на предприятиях, признанных несостоятельными (банкротами) с 2000 г.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением с учетом новых экономических, политических и социальных условий комплексного анализа теоретических и практических проблем реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассмотрены особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами в контексте новейших изменений гражданского и земельного законодательства.

В диссертации представлена значимая информация об основных подходах к решению проблемы взаимодействия теории и практики реализации права собственности на землю, обращено внимание также на исторический аспект реформирования гражданского и земельного законодательства по вопросу предоставления права собственности на землю, в динамике показан процесс возникновения права частной собственности на землю.

Новизна исследования заключается также в применяемом подходе к рассмотрению права собственности на землю и предложениях по совершенствованию законодательства о праве собственности на землю юридических и физических лиц, а также в системном обобщении и обосновании основных направлений реформирования права собственности на землю юридических и физических лиц и эффективного механизма его реализации.

Основными выводами, которые выносятся на защиту, являются:

1. Вывод о том, что в истории российского реформирования гражданских отношений можно выделить два пути решения вопроса о субъектах земельной собственности. Первый - эволюционный путь, был присущ реформам 1861 и 1906 гг., но по разным субъективным и объективным причинам они оказались незавершенными. Второй путь был характерен для реформ 1917 и 1991 гг.- революционный, реализованный в первом случае путем национализации земли, а во втором - разрушением высокотехнологического индустриального земледелия. Таким образом, при реформировании гражданских правоотношений, возникающих по поводу земли в России, для достижения оптимального результата, мы вправе определить тенденцию эволюционного типа преобразований с учетом всей системы мер правового, социально-экономического, природно-территориального, исторического, политического и национального характера.

2. Вывод о том, что наиболее качественные изменения в праве личной собственности на землю в России произошли в период с 1905 г. по 1917 г. Немаловажную роль для успешного развития реформы, названной Столыпинской оказал созданный в 1883 году крестьянский Поземельный банк, который предоставлял кредиты общинам, товариществам и отдельным крестьянам (см. Приложение 1/2). Следовательно, с целью оптимизации процесса реформирования права частной собственности на землю, по нашему мнению, следует активно использовать банковский капитал во взаимосвязи с развертыванием земельного рынка: -во-первых, со стороны государства, способствовать учреждению Земельных банков, путем предоставления данным юридическим лицам налоговых льгот или освобождения от налогов;

-во-вторых, земельный фонд вышеуказанных банков может состоять из земель, выкупающихся у предприятий, находящихся в процедуре банкротства;

в-третьих, предоставлять физическим и юридическим лицам, занимающимся сельским хозяйством, кредиты, например, под десять процентов годовых с целью выкупа земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность.

3. Сформулировано понятие «земельный участок», ввиду чего предлагается внести изменение в главу 17 ГК РФ, которая, по нашему мнению должна носить название «Право собственности и другие вещные права на земельный участок», ст. 260 «Общие положения о праве собственности на земельный участок», ст. 264 «Права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельных участков»;

4. Вывод о том, что собственность (в том числе и частная) представляет собой экономическое отношение, складывающееся по поводу какого-либо блага. То есть собственность - это не земельный участок, а отношение к этому участку и по поводу него. В связи с этим в уточнении нуждается п. 1 ст. 15 ЗК РФ. Точнее было бы определить: «В собственности граждан и юридических лиц (частной собственности) находятся земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ».

5. Вывод о необходимости технического формирования единого объекта недвижимости: земельный участок и расположенного на нем строения, сооружения до совершения государством какой-либо сделки с этими объектами. Это касается и части земельного участка прилегающего к строению, сооружению, и являющегося необходимой территорией для их использования. Целесообразно внести изменения в статьи 552 и 553 ГК РФ, а именно: 1) Пункт 2 ст. 552 ГК РФ следует сформулировать следующим образом: «В случае, когда продавец является собственником земельного

участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на соответствующий земельный участок». 2) Ст. 553 ГК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «При продаже земельного участка, на котором находится принадлежащее продавцу здание, сооружение или другая недвижимость, покупателю передается в собственность земельный участок совместно с объектами недвижимости, расположенными на нем».

6. Вывод о том, что поскольку режим бесхозяйной вещи земельный участок приобретает в силу ст. 225 ГК РФ и ст. 53 ЗК РФ, следовательно, к нему применимо основание приобретения права собственности в силу приобретательной давности. Однако необходимо внести изменение в п. 2 ст. 214 ГК РФ, следующим путем: «Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются федеральной собственностью (в оригинале государственной собственностью)» с целью определения при разграничении государственной собственности (на федеральную и субъекта РФ) в какой государственной собственности должны находиться не имеющие собственника земельные участки при реализации ст. 225 ГК РФ.

7. Поскольку земля, особенно, земельные участки сельскохозяйственного назначения, в определенных случаях, относится к невозместимым, незаменимым и невозобновляемым природным ресурсам, сделан вывод о том, что необходимо внести ряд дополнений в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

7.1. Недопустимо приватизировать вышеуказанные участки без сохранения их целевого назначения. Таким образом, п. 4 ст. 1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следует дополнить абзацем:

«Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения производится исключительно с сохранением целевого назначения участка».

7.2.Ввиду недопустимости двойственного эффекта взаимного инвестирования с иностранными государствами, ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следует дополнить абзацем: «Договор аренды заключается с иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также юридическими лицами, в уставном (складочном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов иностранными юридическими лицами сроком до десяти лет».

7.3.С целью предотвращения злоупотреблений с земельными участками сельскохозяйственного назначения вне конкурсного порядка предоставления вышеуказанных земель в аренду, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков п. 2 ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следует дополнить предложением:

...в официальном нормативно-правовом издании администрации субъекта Российской Федерации...».

8. Разработан способ определения цены земельного участка, в праве общей собственности подлежащего выделению. В результате очевидна необходимость дополнения п. 1 ст. 13 в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» абзацем: «Если рыночная цена выделяемого земельного участка в счет доли в праве общей собственности не известна, следует выделять участок, качественная оценка которого в баллогектарах равна сумме баллогектаров, указанных в свидетельствах о

праве собственности на землю собственников земельных долей, выделяющих участок».

9. Поскольку особенностью реализации права собственности на землю юридическими лицами является установление жестких временных рамок, сделан вывод о внесении ряда изменений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

9.1. ст. 124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» путем увеличения срока, на которое может быть введено конкурсное управление для юридических лиц с балансовой стоимостью имущества более 1 млн. руб. по ходатайству арбитражного управляющего (одобрения кредиторов).

9.2. Отменить действие п. 2 ст. 137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которая устанавливает преимущество удовлетворения обязательных платежей перед обязательствами, обеспеченными залогом имущества, с целью оптимизации условий для инвестирования в российскую экономику.

10. Вывод о необходимости расширения перечня оснований прекращения права собственности на землю, ввиду чего ст. 44 ЗК РФ «Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке установленном гражданским законодательством», дополнить фразой: «...а также в силу иных оснований, предусмотренных гражданским законодательством».

11. Сформулирован вывод о том, что в случае, когда установлен публичный сервитут, ни в гражданском, ни в земельном законодательстве понятие «соразмерности» платы не определено. Таким образом, если размер вознаграждения сторонами изначально не предусмотрен, то автор предлагает использовать определение платы по правилам п.З ст.424 ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные данные и основанные на них выводы могут быть использованы в практической деятельности органов власти для разработки программ реструктуризации землепользования, создания юридической базы для рационального использования ресурсов, реализации более сильной правовой политики, а также в процессе преподавания юридических дисциплин, связанных с проблемами, возникающими по поводу реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры гражданского права Государственного института интеллектуальной собственности, в четырех опубликованных работах автора общим объемом 3, 25 п.л.

Материалы диссертационного исследования использованы при проведении занятий со студентами Института языков и культур им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертации. Включает введение, 2 главы, 7 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Глава I - «Исторические аспекты развития права частной собственности на землю в России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дается ретроспективный анализ теории и практики реализации права собственности на землю. С целью выявления негативных решений, которые привели к экономическому спаду России, связанному с отсутствием иной формы собственности, чем государственная собственность, исследуются нормативные акты дореволюционного реформирования законодательства о земле. Автором сделан вывод о том, что следствием противоположных подходов к русской поземельной общине явилось формирование двух тенденций в решении земельного вопроса, определивших содержание реформационного цикла 1861-1917 гг.

Революционным тенденциям, отрицающим не только помещичье, но и всякое частное землевладение, противостояла тенденция реформистская, которую можно представить как эволюционное продвижение от общинного землепользования к сосредоточению земли у крестьян-собственников и включению всех земель в единый внесословный оборот с целью оптимизации размеров хозяйств.

Вплоть до конца 80-х годов декрету «О земле» от 26 октября 1917 г. отводилась роль главного законодательного акта, определившего ход и результаты земельного переустройства. Будучи выигрышным, в пропагандистском плане, это утверждение оказалось очень уязвимым, стоило только обратиться к истории создания декрета и определить реальные последствия его принятия. Статья 1 постановления В ЦИК «О социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию» от 14 февраля 1919 г. объявила всю землю в пределах РСФСР, в чьем бы пользовании она ни состояла, единым государственным фондом. На основании проанализированного исторического материала нами седлан вывод, что аграрным преобразованиям в подлинно большевистском духе

было положено начало не в октябре 1917 г., а в феврале 1919 г., когда впервые в истории на практике отношения собственности на землю были приведены в соответствие с теорией земельной ренты К. Маркса. В результате вместо многообразия форм земельной собственности, включая частную собственность, в стране утвердилась всеобщая государственная собственность на землю.

Во втором параграфе рассматривается развитие права частной собственности на землю в России (1987-2005 гг.) Изучение происхождения и этапов земельно-правового строительства необходимо для познания сущности, структуры, социального назначения процессов реформирования гражданского законодательства в целом. Однако одна лишь историческая последовательность не может быть исходной позицией теоретико-правового исследования, важную смысловую нагрузку выполняют юридические аспекты эволюции реформы гражданских правоотношений, возникающих по поводу специфического объекта гражданского оборота - земли.

Автором отмечается, что процесс современного реформирования гражданского законодательства о земле целесообразно разделить на два этапа: денационализация земли, прекращение исключительных прав собственности на землю государства; создание новых организационно-правовых форм хозяйствования. Существовавшая ранее монополия государственной собственности на землю не оправдывала себя как единственный способ владения, пользования и распоряжения землей, задерживала развитие экономики страны. Требовалась модернизация самой сути земельных отношений и переход к качественно новым категориям в экономике, одной из которых становится рынок.

По мнению диссертанта, возврат к рыночным отношениям в землепользовании начался с 1987 года. Особенность этого периода заключалась в переносе центра тяжести в правовом регулировании

землепользования на совершенствование правового статуса землепользователей. В частности, Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» от 30 июня 1987 года допустил аренду земли и регламентировал порядок ее реализации. Неэффективность сельского хозяйства актуализировала вопрос об изменении форм собственности. Начиная с 1989 года, изменение форм собственности считается единственной гарантией успеха перестроечной экономики. Попыткой решения противоречий в земельных отношениях было принятие «Основ законодательства Союза ССР и Союзных республик о земле» от 28 февраля 1990 года № 1251-1. Исследователь отмечает, что вышеуказанный нормативный акт явился новацией, провозгласив институт пожизненно наследуемого владения землей. Владелец земельного участка становился как бы «собственником» имущества, однако без права распоряжения: продажи и залога. Введение пожизненно наследуемого владения в рамках конкретных правомочий владельцев отменяет исключительную государственную собственность.

Следует отметить, что Основы земельного законодательства не учитывали различную степень готовности на местах к проведению земельной реформы и были излишне унифицированы, что почти сразу породило правовую коллизию. Принимавшиеся республиканские земельные законы во многих случаях резко отличались от них. Тем не менее, Основы земельного законодательства очень важны для понимания земельной реформы в России начала 90-х годов, хотя эффективность их была мала, так как они не имели механизма преобразований и были несколько односторонни. В законах бывшего СССР в начале 90-х годов воплощалась идея жестких государственных ограничений частной земельной собственности.

С конца 1990 года земельные правоотношения строятся на новых принципах, основанных на приоритете норм права, а не администрирования.

Возникает законодательство, которое дает реальную возможность получения земли в собственность всем субъектам земельных правоотношений. По мере развития частного предпринимательства в промышленности и других сферах, встал вопрос о формировании недвижимости, включая землю. Указом Президента РФ от 25 марта 1992 года N 301 "О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий" частная собственность на землю впервые официально вышла за пределы сельскохозяйственных угодий, поскольку разрешено гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий наряду с арендой земельных участков приобретать их в собственность. Следует отметить, что впервые земля была названа объектом недвижимости с принятием 27 октября 1993 года Указа Президента РФ № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Важнейшим положением стало также разрешение любых допустимых гражданским законодательством операций с землей, как с недвижимым имуществом. Первым итогом земельной реформы стала быстрая реорганизация в аграрном секторе. Но со знаком «минус» - отмечаются темпы спада сельскохозяйственного производства, оказавшиеся выше темпов «отдачи», образовавшихся рыночных структур. Революционное реформирование первой половины 90-х годов подталкиваемое ультрарадикалами, с одной стороны и сопротивление «управленцев», с другой - направляли содержание реформирования в антиреформаторское русло.

По современным оценкам нецелостность и научная непроработанность начатого направления агрореформирования отбросили уровень сельского хозяйства в России к состоянию начала 50-х - первой половины 60-х годов. Действующее земельное законодательство должно было развиваться на базе Конституции РФ 1993 года, по причине верховенства положений Основного

закона. Попытка же обеспечить соответствие Земельного Кодекса РСФСР 1991 года Конституции РФ 1993 года привела к тому, что большинство «рабочих» его статей оказались выключены из единой цепи норм Кодекса. Следовательно, остались неупорядоченными те отношения, которые эти статьи регулировали. Стало очевидным, что ЗК РСФСР и другие законодательные акты, обеспечивающие отмененные Конституцией РФ статьи, не отвечают в полной мере сложившимся реалиям и нуждаются в пересмотре. В Указе Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» было предусмотрено: земельные участки и все, что прочно с ними связано, относить к недвижимости.

Таким образом, Указ ограничил применение норм гражданского права лишь в сфере тех земельных отношений, которые по своей природе тождественны гражданским отношениям. Вследствие принятия вышеназванного Указа возникает правовая коллизия, которую нельзя не отметить особо. В действовавшем ЗК РСФСР не было возможности проведения такого количества операций, регламентированных Указом Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Следовательно, нарушался один из принципов иерархии нормативно-правовых актов: законы не подлежат контролю или утверждению со стороны какого-либо другого органа государства. Они могут быть отменены, дополнены или изменены только законодательной властью, ни один подзаконный акт не может вторгаться в сферу законодательного регулирования. Он должен быть отменен или приведен в соответствие с законодательным актом. Теория государства и права определяет указ Президента РФ по юридической силе как подзаконный акт, значит, дополняться вышеназванным нормативно-правовым актом действующий ЗК РСФСР не может. В связи с принятием Конституции РФ и ГК РФ, основной

специальный законодательный акт всего земельного законодательства РФ -Земельный Кодекс РСФСР 1991 года морально устарел и не мог далее играть роль кодификационного законодательного акта в данной сфере по следующим причинам. Новый Земельный Кодекс РФ был призван привести в надлежащий порядок всю систему федерального законодательства о земле. Подводя определенные итоги анализа исторического опыта преобразования гражданского законодательства о земле, автор отмечает, что сбалансированное в правовом отношении введение регулируемого оборота земли может дать позитивные результаты лишь при условии, если одновременно будут решаться и другие вопросы экономического и социального характера.

Глава II - «Приобретение и реализация права собственности на землю юридическими и физическими лицами».

Первый параграф данной главы посвящен исследованию понятия земельного участка как объекта права собственности. Как объект земельных отношений земельный участок может выступать объектом права собственности только в качестве индивидуально определенного земельного участка, имеющего признаки, выделяющие его из других объектов гражданского оборота своими физическими и правовыми параметрами, включая и уникальный кадастровый номер.

С этих позиций земля «как таковая» объектом права собственности быть не может. В этом смысле она и определяется как природный объект и природный ресурс (п. 1 ст. 6 ЗК РФ) и выступает объектом лишь в отношениях по охране и контролю (п. 1 ст. 43 ФЗ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»).

Как уже отмечалось, объектом права собственности являются не все земли вообще, а конкретный земельный участок. Это правило индивидуализации объекта гражданских отношений является общим для

гражданского законодательства. Поэтому право собственности может распространяться только на вещи, определенные родовыми или индивидуальными признаками, что позволяет легко отграничить их от других подобных вещей и установить над ними господство собственника. Отграничение это осуществляется и через территориальные границы земельного участка, зафиксированные в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов (ст. 26 ЗК РФ), выдаваемых собственнику специально уполномоченными государственными органами. Как и все объекты гражданского оборота, земельный участок должен обладать либо специфическими родовыми или же индивидуальными признаками. Глава 17 ГК РФ названа «право собственности и-другие вещные права на землю», однако ст. 261 ГК РФ выделяет объектом права собственности - земельный участок. Возникает неоднозначное понятие об объекте гражданского оборота, в первом случае законодатель говорит о земле, во втором - о земельном участке. Таким образом, сформулирован вывод об изменении названия главы 17 ГК РФ, а также ст.ст. 260, 264 ГК РФ.

С целью детального определения предмета исследования автор отграничивает понятие «собственность» и понятие «право собственности». Так, под собственностью в экономическом смысле понимают ту или иную форму присвоения предметов природы, орудий и средств производства, предметов потребления. Под правом собственности понимают совокупность принадлежащих субъекту правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, позволяющую ему по своему усмотрению совершать в отношении его любые действия, не противоречащие нормам права и охраняемым законом интересам других лиц. Это право собственности в субъективном смысле.

Под правом собственности в объективном смысле понимают совокупность норм права, регулирующих отношения собственности и составляющих самостоятельный институт той или иной отрасли права.

Например, в странах Латинской Америки кодифицированные положения о собственности носят подчеркнуто отвлеченный, абстрактный характер*, противоположную картину мы наблюдаем в положениях Гражданского кодекса РФ.

Собственность (в том числе и частная) представляет собой экономическое отношение, складывающееся по поводу какого-либо блага. То есть собственность - это не земельный участок, а отношение к этому участку и по поводу него. В связи с этим в уточнении нуждается п. 1 ст. 15 ЗК РФ. Точнее было бы определить: «В собственности граждан и юридических лиц (частной собственности) находятся земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ».

Во втором параграфе исследуются основания приобретения права собственности юридическими и физическими лицами. Так, В соответствии с основными принципами ГК РФ (п. 2. ст. 1) основанием приобретения права собственности является воля приобретателя, исключается возможность принуждения к принятию в собственность земельного участка, как объекта гражданских правоотношений без волеизъявления субъекта. Автором определяется круг субъектов права собственности на землю. Обращается внимание на то, что основания приобретение прав на землю подчиняется общим положениям ГК РФ, а также показывается разграничение сфер действия гражданского и земельного законодательства. Особенность приобретения права собственности по давности владения земельным

* Безбах В.В. Частная собственность на землю в странах Латинской Америки: Дис. : доктор. Юрид Наук, Москва, 1997 г. - с. 132.

участком обусловлена, прежде всего, тем, что земля является недвижимым имуществом, но при этом не перестает быть природным ресурсом в силу специфики правового режима. Выделяется шесть требований, исполнение которых, влечет возникновение права собственности на землю в силу приобретательной давности. Поскольку режим бесхозяйной вещи земельный участок приобретает в силу ст. 225 ГК РФ и ст. 53 ЗК РФ, следовательно, к нему применимо основание приобретения права собственности в силу приобретательной давности. Однако делается вывод о необходимости внесения изменения в п. 2 ст. 214 ГК РФ, следующим путем: «Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются федеральной собственностью (в оригинале государственной собственностью)» с целью определения при разграничении государственной собственности (на федеральную и субъекта РФ) в какой государственной собственности должны находиться не имеющие собственника земельные участки при реализации ст. 225 ГК РФ. Проблемой реализации права собственности на землю субъектов отношений является непоследовательность проведения принципа «единой судьбы» земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимого имущества. Доказывается целесообразность внесения изменений в статьи 552 и 553 ГК РФ, а именно:

1) Пункт 2 ст. 552 ГК РФ следует сформулировать следующим образом: «В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на соответствующий земельный участок».

2) Ст. 553 ГК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «При продаже земельного участка, на котором находится принадлежащее продавцу здание, сооружение или другая недвижимость, покупателю передается в собственность земельный участок совместно с объектами недвижимости, расположенными на нем».

Ввиду особого правового положения земель сельскохозяйственного назначения, предлагается внести следующие дополнения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

поскольку приватизация земельного участка - одно из оснований приобретения права собственности, следует четко указать на сохранения целевого назначения земельного участка (п. 4 ст. 1); Договор аренды следует заключать с иностранными гражданами, иностранными юридические лица, лицами без гражданства, а также юридическими лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов сроком до десяти лет, с целью недопустимости создания двойственного эффекта взаимного инвестирования (ст.З) «Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков» следует дополнить предложением: «...в официальном нормативно-правовом издании администрации субъекта Российской Федерации...»(п.! ст. 10) с целью исключения злоупотреблений с ограниченным тиражом. Проблемой реализации права частной собственности на земельный участок участников долевой собственности является отсутствие на практике рыночной цены каждого участка, подлежащего выделению. Таким образом, предлагается п. 1 ст. 13 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения дополнить абзацем: «Если рыночная цена выделяемого земельного участка в счет доли в праве общей собственности не известна, следует выделять участок, качественная оценка которого в баллогектарах равна сумме

баллогектаров, указанных в свидетельствах о праве собственности на землю собственников земельных долей, выделяющих участок».

Третий параграф посвящен особенностям реализации права собственности на землю, юридическими лицами, находящимися в процедуре банкротства. С целью наиболее полного освещения вышеуказанной проблемы, исследуются истоки зарождения законодательства о несостоятельности (банкротстве), которые можно обнаружить уже на начальных этапах становления законодательной системы Российского государства. Эти аспекты отражены в «Русской Правде», международных договорах Руси, в Псковской судной грамоте, Судебниках 1497 и 1550 годов, Соборных уложениях 1649 года, в Вексельном уставе 1729 года и Банкротском уставе 1740 года, а также в проектах Банкротского устава 1753, 1763 и 1768 годов. В Законе «О несостоятельности (банкротстве)», принятом в 2002 г., как показывает практика применения, много недоработок.

С учетом вышеизложенного, предлагается внесение изменений в ст. 124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» путем увеличения срока, на которое может быть введено конкурсное управление для юридических лиц с балансовой стоимостью имущества более 1 млн. руб. по ходатайству арбитражного управляющего (одобрения кредиторов). Объекты коммунальной инфраструктуры являются чаще всего убыточными, однако, составляют конкурсную массу, и, как и все объекты недвижимости, имеют непосредственную привязку к определенному земельному участку, то есть оцениваются как взаимосвязанные объекты. Законодателем не учтены сроки принятия бюджета муниципальных образований, в соответствии со ст. 12 Бюджетного Кодекса РФ: «Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря». Таким образом, есть основание считать, что возмещать стоимость вышеуказанных объектов соответствующие бюджеты будут с отсрочкой на год, что влечет уменьшение конкурсной массы,

увеличение срока конкурсного управления, ущемление прав конкурсных кредиторов. Необходимо внести изменение в п. 6 ст. 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также разработать схему правоотношений, позволяющих возмещать предприятиям расходы, затраченные в процессе деятельности на социальные объекты и объекты коммунальной инфраструктуры, названные в ст. 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Одним из вариантов может стать, например создание целевого бюджетного фонда. Отменить действие п. 2 ст. 137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с целью оптимизации условий для инвестирования в российскую экономику. В четвертом параграфе раскрываются проблемы прекращения права собственности на земельный участок. Исследуются основания прекращения права собственности на землю, предусмотренные ГК РФ и ЗК РФ. Так, перечень оснований прекращения права собственности на земельный участок согласно ЗК РФ представляется неполным, в соответствии с чем, предлагается статью 44 ЗК РФ «Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке установленном гражданским законодательством», дополнить фразой: ...а также в силу иных оснований, предусмотренных гражданским законодательством». Рассматривается проблема определения момента перехода права собственности на землю. Установлено, что в тех случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, проблемы, связанные с прекращением права собственности на земельные участки, нуждаются в более четкой регламентации и устранении "пробелов" законодательства, чтобы обеспечить

защиту прав собственника правовыми средствами не только декларативно, но и реально.

Пятый параграф - посвящен проблеме ограничения права собственности на землю. Право собственности на земельный участок не является абсолютным. В принципе, к ограничениям прав на землю можно отнести все, что ограничивает право владения, пользования или распоряжения земельным участком. Правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению земельным участком ограничиваются законодательством. Общее ограничение закреплено в ч.2 ст.36 Конституции РФ, согласно которой реализовать три правомочия можно при условии, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Ограничения права собственности устанавливаются в случаях, если это необходимо для обеспечения охраны природной среды, памятников истории и культуры, археологических объектов; благоприятной среды жизнедеятельности человека и безопасности государства. Они получили широкое распространение в большинстве современных государств. Иной характер носят сервитуты. Сервитут на земельный участок самый древнейший титул. Рассмотрены виды сервитутов: частный и публичный, срочный и постоянный сервитуты, а также сделан вывод о том, что в случае, когда установлен публичный сервитут, ни в гражданском, ни в земельном законодательстве понятие «соразмерности» платы не определено. Если размер вознаграждения сторонами изначально не предусмотрен, то автор предлагает использовать определение платы по правилам п.З ст.424 ГК РФ. Исследованы различия в основания возникновения права ограниченного пользования земельным участком и публичного сервитута. Выявлено, что право ограниченного пользования земельным участком возникает на основании договора с собственником этого участка либо решения суда об установлении или условиях сервитута. Публичный же сервитут возникает на основании закона или иного нормативного правового акта. Проанализирован

институт ограничения права собственности на землю в странах Латинской Америки и России. Идентичность основных конституционных положений об ограничении права собственности на землю в России и странах Латинской Америки вызвана калькированием некоторых положений Конституций США, Франции. Отличительным моментом является отсутствие в Конституции РФ норм, порядка предоставления земельных участков в частную собственность, регламентированных, например, Конституцией Бразилии.

В заключении отмечается, что поставленные цели и задачи настоящего исследования, на взгляд диссертанта, реализованы. Исследование позволило выявить в первую очередь: технико-юридические неточности, допущенные законодателем в текстах основополагающих законов, ведущие к затруднению реализации права собственности на землю юридических и физических лиц, предложены ряд изменений в гражданское законодательство, отражены перспективы развития права частной собственности на землю.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. «Реформирование земельного законодательства в России» // Право: Теория и практика - № 15 - 2002 г.- с. 51-64.

2. «Ограничение права частной собственности на землю в России и странах Латинской Америки». // Право: Теория и практика - № 15 - 2002 г,-с.65-72.

3. «Проблемы реализации права собственности на землю юридических лиц в случае признания их несостоятельными (банкротами)». -М.: МАКС Пресс, 2004 г.- с. 1-18.

4. «Особенности реализации права собственности на землю юридических лиц в конкурсном производстве» // Право: Теория и практика -№ 5- 2005 г. - с. 22-29.

Заказ № 3522 от 19.12.2005 г. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии 000«Шерна». Россия, Моск. обл., г.Ногинск, ул. Лебедевой, д.10. Тел./факс: 8(251)4-31-70.

06-

875

I

I

Î

aooGñ

j

TI