Особенности уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хузина, Нана Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Характеристика института реабилитации в уголовном процессе.

§ 1. Понятие реабилитации в истории развития уголовно-процессуального законодательства России.

§2. Структура института реабилитации.

§3. Реабилитация как назначение уголовного процесса.

§4. Реабилитация в аспекте принципов и общих условий уголовного судопроизводства.

Глава 2. Особенности процедуры реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти

§ 1. Основания возникновения права на реабилитацию жертв политических репрессий.

§2. Порядок признания права на реабилитацию необоснованно репрессированных лиц.

§3, Последствия реабилитации и порядок их реализации.

Глава 3. Проблемы совершенствования законодательства, связанного с реабилитацией лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти.

§1. Совершенствование оснований и понятийного аппарата.

§2. Совершенствования порядка реабилитации и регулирование последствий реабилитации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти"

Актуальность темы. Современное российское уголовно-процессуальное законодательство базируется и развивается на основе общепризнанных демократических принципов законности, состязательности, равноправия сторон, презумпции невиновности, уважения прав и свобод человека и т.п. Должное внимание в нем уделено статусу личности, что создает благоприятные возможности для закрепления в законе демократических институтов, одним из которых является реабилитация. Данный институт становится центральным в уголовном процессе, о чем свидетельствует тот факт, что назначением уголовного судопроизводства является не только защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (чЛ. ст.6 УПК РФ)1. При этом законодатель не выделяет какую-либо из указанных целей как приоритетную. Кроме того, законодатель устанавливает не только цели уголовно-процессуальной деятельности, но и средства их достижения: назначение виновным справедливого наказания; отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергался уголовному преследованию (ч.2 ст.6 УПК РФ). Он возвел в ранг правового института восстановление чести, достоинства, доброго имени своих граждан.

Таким образом, современное уголовно-процессуальное законодательство пронизано принципами гуманизма и демократизма и поэтому любые нарушения прав человека отражаются на всей системе правосудия. Вместе с тем не исключены случаи незаконного и необоснованного уголовного преследования и осуждения. Причинами этого могут быть субъективные и объективные факторы, влияющие на деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляющих судопроизводство. К субъективным факторам относят следственные и

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. с изм. и доп. от 29 мая, 24 июля, 25 июля, 31 октября 2002 г., 30 июня, 04 июля, 07 июля, 08 декабря 2003 г., 22 апреля, 29 апреля,

02 декабря, 28 декабря 2004 г., 01 июня 2005 г., 09 января, 03 марта,03 июня, 03, 27 июля, 30 декабря 2006 г.,12, 26 апреля, 05,06 июня, 24 июля 2007г. // СЗ РФ. - 2001. - № 52 (ч. 1). - Ст. 4921; 2002. - № 22. - Ст. 2027; № 30. -Ст. 3015, 3020, 3029; № 44. - Ст. 4298; 2003. - № 27. - Ст. 2700, 2706, 2708; № 28. - Ст. 2880; № 50. - Ст. 4847; 2004. • № 17. - Ст. 1585; № 27. - Ст. 2711; № 49. - Ст. 4853; 2005. - № I (ч. 1). - Ст. 13; № 23. - Ст. 2200; 2006. -№ 3. - Ст. 277; № 10. - Ст. 1070; № 23. - Ст. 2379; № 28. - Ст. 2976; 2007. -№ 16. - Ст. 1827; №24. - Ст. 2830, 2833; №31. - Ст. 4011. (Далее - УПК РФ) судебные ошибки, которые неизбежны при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, как и любого рода человеческой деятельности. Здесь реабилитация стоит на страже защиты интересов личности, выступая средством исправления следственных и судебных ошибок и претворения в жизнь принципов уголовного судопроизводства. Через реабилитацию государство восстанавливает справедливость, проявляет заботу о судьбе каждого гражданина.

Процесс становления института реабилитации неразрывно связан с осуждением массовых репрессий сталинского периода, изменением уголовной политики государства и общественного сознания граждан. Во искупление вины перед необоснованно подвергнутыми уголовным репрессиям за преступления против государственной власти возникла необходимость пересмотра этой категории дел. В связи с чем, 18 октября 1991 г. был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»1, который совместно с нормами УПК РФ регулирует основания, порядок и последствия реабилитации данной категории лиц. В этом законе впервые была дана не только правовая и нравственная оценка отношения к собственному народу, но и подчеркнута необходимость ликвидации последствий произвола. Тем самым, государство продемонстрировало стремление обеспечить гарантии законности в стране, расширение и укрепление прав и свобод граждан. В действующем УПК РФ появилась глава 18 «Реабилитация», что следует считать неоспоримым достоинством современного уголовно-процессуального законодательства.

С принятием специального Закона о реабилитации был сделан первый шаг на пути становления института, так как он положил начало широкой деятельности по реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти, восстановлению их в гражданских правах, устранению иных последствий произвола и обеспечению посильной для государства компенсации ущерба. За десятилетний период действия Закона о

О реабилитации жертв политических репрессий: Закон РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-1: с изм. и доп. от 26 июня, 22 декабря 1992 г., 3 сентября, 24 декабря 1993 г., 4 ноября 1995 г., 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 9 февраля, 23 октября, 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 1 июля 2005 г. // ВСНД РФ и ВС РФ. -1991 г. -№ 44. -Ст. 1428; ВСНД РФ и ВС РФ. -1992. -№ 28.-Ст. 1624; ВСНД РФ и ВС РФ. -1993. -№ 1. -Ст. 21; РГ. -1993. -15 октября; СЗ РФ. -1995. -№ 45. -Ст.4242; РГ. - 2000.- 11 августа; 2000. -28 декабря; 2001. - 31 декабря; 2003. - 12 февраля; 2003. - 30 октября; 2003. - 30 декабря; 2004. -31 августа; 2005. - 2 июля. (Далее - Закон о реабилитации). реабилитации в порядке надзора в стране было проверено 583005 уголовных дел в отношении 826782 лиц, из которых 590350 человек было реабилитировано. Отделом реабилитации прокуратуры Воронежской области за этот период проверено 8385 уголовных дел в отношении 10748 лиц, из которых было реабилитировано 6873 человек. В Липецкой области за указанный период проверено 3496 дел в отношении 5301 человека, из них реабилитировано 3826 человек. В Белгородской области - проверено 10481 уголовное дело в отношении 14963 человек, из них реабилитировано 9619 человек.1

Вместе с тем в науке до сих пор не определена правовая природа и отраслевая принадлежность норм по реабилитации лиц, необоснованно репрессированных в уголовном порядке за преступления против государственной власти. Отсутствует научная концепция реабилитации, не систематизированы многочисленные правовые акты, служившие основаниями реабилитации, не исследован поэтапно порядок реабилитации и порядок возмещения ущерба реабилитированным. Внимание ученых было сосредоточено на проблемах реабилитации необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за общеуголовные преступления, поэтому создание теоретической модели концепции и на ее основе механизма реабилитации жертв политических репрессий не было в поле зрения процессуалистов.

Сказанное определило выбор темы диссертационного исследования, и ее актуальность.

Научная и нормативно-правовая база исследования. Теоретической основой исследования являлись фундаментальные труды российских процессуалистов, освещающие различные аспекты реабилитации. Среди них выделяются работы: Н.В. Ильютченко, Л.Д. Кокорева, Н.П. Кузнецова, И.А. Либуса, В.З. Лукашевича, Д.Р. Мажиняна, М.Ф. Маликова, Я.О. Мотовиловкера, М.И. Мухина, И.Л. Петрухина, П.Н. Полянского, Л.А. Прокудиной, М.С. Строговича, В.Т. Томина, Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой, С.А. Шейфера, Н.Я. Шило, М.Л. Якуба и многих других ученых. Институту реабилитации были посвящены специальные диссертационные и монографические работы: Безлепкина Б.Т. Вопросы реабилита

1 Основные показатели работы органов прокуратуры РФ по надзору и исполнению Закона РФ « О реабилитации жертв политических репрессий» за 1992-1 квартал 2003г. // Архив прокуратуры Воронежской области. -2003г. ции на предварительном следствии. - 1972 г.; Эдиляна А.Г. Реабилитация в советском уголовном процессе. - 1977 г.; Поляковой М.Ф. Имущественные проблемы реабилитации по советскому праву. - 1977 г.; Медведевой Т.М. Возмещение вреда, причиненного правоохранительными органами. - 1984 г.; Бойцовой JI.B. Реабилитация необоснованно осужденных граждан. - 1990 г.; Таджиева Т.Т. Проблемы реабилитации в советском уголовном процессе. - 1991 г.; Подопригоры

A.A. Реабилитация в уголовном процессе России -2004 г.; Глыбиной А.Н., Яки-мовича Ю.К. Реабилитация и возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе России - 2006 г.

Необходимость реабилитации жертв политических репрессий и некоторые аспекты данной проблемы освещались Б.Т. Безлепкиным, Л.В.Бойцовой, К.Ф. Гу-ценко, A.M. Лариным, В.М. Мельниковой, Т.Н. Москальковой, М.И. Пастуховым,

B.М. Савицким, Ю.И. Стецовским, Т. Таджиевым.

Работы указанных авторов имеют важное научное и практическое значение, сформулированные в них выводы и рекомендации способствуют дальнейшему укреплению гарантий защиты прав потерпевших от необоснованного уголовного преследования, а также правовому регулированию реабилитации в уголовном процессе и практики применения. Вместе с тем, в работах указанных и иных авторов исследовались главным образом либо вопросы возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов и должностных лиц при привлечении к уголовной ответственности за общеуголовные преступления, либо отдельные стороны реабилитации репрессированных за политические преступления. Научная мысль базировалась на несовершенном законодательстве и значительно отставала от требований времени и уровня решения данной проблемы в других государствах. При таком подходе важные вопросы методологии исследования института реабилитации в уголовном процессе необоснованно репрессированных лиц оставались за рамками научного поиска. Все это вызвало необходимость настоящего комплексного исследования.

Нормативной базой исследования явились положения международных правовых актов в области защиты прав человека, Конституция РФ, УПК РФ, ГК РФ, УК РФ, Закон о реабилитации жертв политических репрессий и десятки подзаконных нормативных актов о реабилитации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в области функционирования механизма реабилитации в уголовном процессе.

Предметом диссертационного исследования послужили особенности уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработать теоретические положения, раскрывающие сущность реабилитации в уголовном процессе и определить особенности реабилитации репрессированных в уголовном порядке жертв политических репрессий, а также сформулировать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области реабилитации.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- систематизировать различные научные подходы к понятию реабилитации, сформулировать понятие института реабилитации, определить основные категории данного института, дать понятие этих категорий, раскрыть их сущность;

- определить подход к определению понятия реабилитации жертв политических репрессий, выявит характер отношений при реабилитации лиц необоснованно репрессированных в уголовном порядке;

- раскрыть роль и место реабилитации в соотношении с такой целью (назначением) уголовного судопроизводства как зашита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод;

- исследовать соотношение реабилитации с принципами уголовного процесса;

- проанализировать законодательство, регулирующее реабилитацию необоснованно репрессированных граждан, систему источников;

- исследовать порядок реабилитации необоснованно репрессированных граждан и порядок возмещения вреда;

- выявить особенности, отличающие реабилитацию жертв политических репрессий от общего порядка реабилитации при необоснованном привлечении к уголовной ответственности за общеуголовные преступления;

- разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего основания и процедуру реабилитации.

Методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составили основные положения диалектического метода научного познания. Помимо всеобщего метода применена совокупность следующих научных методов познания: логический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный, конкретно-исторический и другие методы.

Научная новизна. Настоящее исследование явилось первой работой, посвященной особенностям уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти. В раннее выполненных работах рассматривались общие вопросы реабилитации в уголовном процессе. В настоящей работе автор, опираясь на достижения вышеуказанных ученых по общим вопросам о понятии, роли, месте реабилитации в уголовном процессе, исследует ее органическую связь с основополагающими принципами судопроизводства, механизм и правовые основания реабилитации лиц, которые были привлечены к уголовной ответственности за преступления против государственной власти и осуждены в период сталинских репрессий. На сегодняшний день их реабилитация осуществляется на основании УПК РФ (общие нормы) и Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» (специальные нормы).

Не нарушая комплексное восприятие института реабилитации в уголовном процессе в целом, в диссертационном исследовании отражены многочисленные проблемы того вида реабилитации, который исторически определен и назван «политическими репрессиями». Это и обусловливает его научную новизну.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. На основе изучения теоретических положений сформулировано предложение считать под реабилитацией признание в уголовно-процессуальном акте невиновности лица, незаконно и необоснованно подвергнутого уголовному преследованию и наказанию с последующим восстановлением имущественного, морального вреда и иных причиненных убытков по волеизъявлению реабилитированного.

2. Выделены основные категории института реабилитации: понятие реабилитации, субъекты реабилитации, основания реабилитации, порядок реабилитации, уголовно-процессуальные акты реабилитации и последствия реабилитации. Исследование указанных категорий осуществляется не только в контексте общей реабилитации, но и с учетом специфики реабилитации необоснованно репрессированных в уголовно-процессуальном порядке лиц.

3. Предлагается дополнить содержание п.35 ст.5 УПК РФ и изложить его в следующей редакции: «Реабилитированный - лицо, имеющее в соответствии с настоящим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием и осуждением».

4. Обоснован вывод об отграничении лиц, имеющих право на реабилитацию от остальных субъектов уголовного процесса, имеющих право на возмещение вреда, причиненного в ходе уголовного судопроизводства, включая юридических лиц, к которым не применимы категории виновности либо невиновности. Предлагается ч.З ст. 133 УПК РФ и ст. 139 УПК РФ исключить, ограничив регулирование вопросов возмещения вреда любому участнику уголовного процесса (за исключением лиц, подлежащих реабилитации) рамками гл.16 УПК РФ.

5. Определен общий признак, характерный только для реабилитирующих оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования - категория невиновности лица. В силу того, что не все предусмотренные законодательством основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования соответствуют данному признаку, следует признать реабилитирующими и закрепить в законе лишь те основания, которые указывают на невиновность лица и непричастность его к совершенному преступлению: отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления, непричастность лица к совершению преступления.

6. В целях совершенствования механизма реабилитации наряду с уголовно-процессуальными актами реабилитации предлагается выдавать реабилитированному лицу справку о реабилитации, которая будет являться бесспорным средством устранения всех неблагоприятных последствий незаконного и необоснованного уголовного преследования и осуждения.

7. При исследовании взаимосвязи реабилитации и принципов уголовного процесса выявлена органическая связь принципов с восстановлением прав незаконно подвергнутых уголовному преследованию и осуждению граждан. Закрепление в законодательстве таких демократических принципов, как презумпция невиновности, состязательность сторон, уважение чести и достоинства личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве привело в конечном итоге к легализации самой реабилитации. Демократизация всей уголовно-процессуальной деятельности, основанной на общепризнанных принципах, приоритетность в области защиты прав человека сделали реабилитацию определяющим направлением уголовного судопроизводства.

8. Наряду с общими нормами законодательства о реабилитации выделяются специальные нормы, регулирующие отношения по реабилитации репрессированных в уголовном порядке граждан. По отраслевой принадлежности институт реабилитации указанных лиц является уголовно-процессуальным, поэтому представляется целесообразным в гл. 18 УПК РФ поместить статью, посвященную указанной категории граждан, которую следует изложить в следующей редакции: «Право на реабилитацию, равно как и право на возмещение вреда имеет лицо, к которому судебными и несудебными органами по политическим мотивам были применены меры уголовно-процессуального принуждения и наказания.

Порядок реабилитации и возмещения вреда указанным лицам предусмотрен нормами специального Закона о реабилитации жертв политических репрессий в порядке пересмотра вступивших в законную силу приговоров надзорной инстанцией ».

9. На основе изучения правоприменительной практики в работе сделан вывод о том, что процесс реабилитации репрессированных в уголовном порядке лиц за совершение преступлений против государственной власти носит не только политический, сколько правовой характер. Поэтому, каждое дело подлежит пересмотру с точки зрения обоснованности применяемых ограничений. Отсюда и обосновывается необходимость назвать Закон о реабилитации жертв не политических репрессий, а необоснованных репрессий, что более соответствует его содержанию и назначению.

10. В работе определены особенности уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти, которые выражены в следующих основных положениях: а) регулирование правоотношений по реабилитации лиц, репрессированных в уголовном порядке судебными и несудебными органами осуществляется как на основании общих норм уголовно-процессуального законодательства, так и на основании специальных норм - Закона о реабилитации жертв политических репрессий и ряда подзаконных нормативных актов; б) субъектами реабилитации являются не все граждане, которые незаконно и необоснованно подвергались уголовному преследованию и осуждению, а лишь те, которые подвергались политическим репрессиям в виде уголовно-процессуальных мер принуждения, применяемых государством по политическим мотивам; в) реабилитация жертв политических репрессий осуществляется органами прокуратуры с привлечением по их поручению органов государственной безопасности и внутренних дел. При этом актом реабилитации признается не постановление о прекращении уголовного дела, как гласит общее правило УПК РФ (ст. 134), а заключение органов прокуратуры, на основании которого выдается справка о реабилитации; г) порядок реабилитации включает в себя мероприятия по пересмотру всех уголовных дел без исключения с не отмененными до введения в действие Закона о реабилитации решениями судов и несудебных органов. Тем самым инициатором реабилитации выступает не только заинтересованное лицо, но и государство в лице органов прокуратуры; д) возмещение ущерба жертвам политических репрессий в отличие от общих норм уголовно-процессуального законодательства осуществляется не в полном объеме, а в том, в котором предусматривает Закон о реабилитации. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда и восстановление иных прав. Устранение последствий морального вреда законодательством о реабилитации не предусмотрено.

11. В целях приведения в соответствие законодательных норм с практикой реабилитации в работе обоснована необходимость изменить положения статей 13, 15, 16.1 Закона о реабилитации, касающихся возмещения ущерба реабилитированным лицам исходя из реальных выплат, которые на сегодняшний день они получают от государства.

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования проблем реабилитации в уголовном процессе России. Полученные результаты могут использоваться в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при изучении курса «Уголовный процесс», при разработке и чтении спецкурса «Реабилитация в уголовном процессе России».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были опубликованы автором в семи научных публикациях. Они обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Воронежского государственного университета. Отдельные положения работы стали предметом рассмотрения на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, Воронежский институт МВД России, 2004). Автор принимал участие при подготовке учебного пособия по уголовному процессу в части, касающейся реабилитации (Воронеж, Воронежский государственный университет, 2003).

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Хузина, Нана Александровна, Воронеж

Заключение

Исследование теоретических положений, характеризующих особенности уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти, а также выявление и изучение проблем, возникающих при функционировании механизма реабилитации в уголовном процессе, позволяет обосновать следующие выводы.

I. Теоретические выводы

1. Реабилитация означает всестороннее и полное восстановление лица в правах, которые были нарушены незаконным и необоснованным привлечением к уголовной ответственности и осуждением. Под реабилитацией лица, необоснованно привлеченного к уголовной ответственности за преступления против государственной власти понимается признание его в судебном порядке либо ином установленном законом порядке жертвой политических репрессий или пострадавшим от политических репрессий, восстановление его нарушенных прав, возмещение причиненного морального или материального ущерба.

2. В широкой смысле в понятие реабилитации включается процессуальный акт о реабилитации, которым устанавливается невиновность гражданина, и комплекс восстановительно-компенсационных мер, направленный на возмещение ему вреда. При этом возмещение вреда относится не к правовым последствиям реабилитации, а непосредственно охватывается понятием реабилитации в целом. Восстановление нарушенных прав происходит на протяжении определенного времени, начиная с момента вынесения решения о реабилитации. Само решение является первоначальным моментом реабилитации, определяет ее объем. Возмещение понесенного ущерба - обязательный элемент содержания понятия реабилитации. Узкое понимание реабилитации ограничивается принятием решения, удостоверяющего невиновность лица, а дальнейшие меры по восстановлению его в правах являются правовыми последствиями реабилитации. Вынесение оправдательного решения реабилитирует гражданина с юридической точки зрения. Такое решение принимается с целью исправления следственной или судебной ошибки, опровержения предъявленного обвинения, восстановления доброго имени, репутации, аннулирования всех неблагоприятных последствий.

3. Институт реабилитации представляет собой совокупность уголовно-процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, направленные на восстановление в правах лиц, незаконно и необоснованно подвергнутых уголовному преследованию и наказанию. Структуру института реабилитации составляют: понятие института, субъекты и основания реабилитации. Механизм института включает в себя также процедуры реабилитации и возмещения ущерба, то есть порядок реабилитации, уголовно-процессуальные акты реабилитации и последствия реабилитации.

4. В структуре общего института реабилитации в уголовном процессе функционирует специфический вид реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти. Наряду с общими нормами, регулирующими отношения по реабилитации, здесь действуют специальные нормы в отношении данной категории граждан. Основания, условия и порядок восстановления прав лиц, подвергшихся репрессиям по политическим мотивам входят в структуру института реабилитации в уголовном процессе однако имеют следующие особенности: а) в качестве основания для восстановления прав лиц, необоснованно привлеченных к ответственности за преступления против государственной власти служит факт лишения или ограничения прав и свобод судами либо другими органами, наделенными судебными функциями, а равно органами исполнительной власти в административном порядке; б) реабилитация необоснованно осужденных лиц осуществляется различными уполномоченными на то органами в зависимости от вида репрессий. Законодатель разделяет виды репрессий: осуществляемые в уголовном (уголовные репрессии) и в административном порядке. Главными критериями разделения репрессий выступали орган их осуществляющий и законодательный акт как основание применения репрессивных мер. Если обвинение формулировалось по статье Уголовного кодекса, а репрессии осуществлялись по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГК, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществляющих судебные функции, то данный вид репрессий осуществлялся в уголовном порядке; в) основная работа по реабилитации лиц, репрессированных в уголовном порядке осуществляется органами прокуратуры, содействие которым оказывают органы ФСБ, судебные органы, архивные учреждения.

5. Реабилитация является целью (назначением) уголовного процесса. Установление истины по уголовному делу может привести к реабилитации невиновного лица, ибо достижение истины является необходимым условием при решении вопроса о виновности или невиновности и конечной целью процесса. Поэтому законодатель выделяет два направления уголовно-процессуальной деятельности, в которых подчеркивается не только карательная, но и правозащитная ее сущность и отмечает, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

6. Назначение уголовного процесса реализуется в условиях организации уголовно-процессуальной деятельности на демократических началах, то есть посредством соблюдения принципов уголовного судопроизводства. Тем самым реабилитация реализуется в рамках принципов процесса и неразрывно связана с ними. Связь реабилитации, принципов и общих условий уголовного судопроизводства является многоуровневой. Во-первых, отмечается уровень прямой связи реабилитации с такими принципами как законность, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, презумпция невиновности, обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту. Во-вторых, наблюдается опосредованная связь реабилитации с такими принципами процесса как уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, состязательность сторон. В-третьих, проявляется связь реабилитации с принципами и общими условиями правосудия, в частности, осуществлением правосудия только судом, непосредственностью и устностью, гласностью, равенством прав сторон.

7. Историю развития института реабилитации, в том числе необоснованно репрессированных лиц, можно проследить путем анализа законодательства о реабилитации, который свидетельствует о том, что процесс восстановления правового статуса граждан носил не постоянный, периодичный характер в зависимости от политических, экономических и социальных условий. Хотя репрессии в основной своей массе и осуществлялись несудебными органами, однако пересмотр уголовных дел для принятия решения о реабилитации проходил в рамках уголовного судопроизводства с соблюдением законодательной процедуры пересмотра дел в порядке надзора. До 1961г. шел активный процесс реабилитации. В последующие годы реабилитация граждан имела единичный характер и только с демократическими преобразованиями в стране вновь встал вопрос о необходимости восстановления в правах всех лиц, необоснованно подвергнутых уголовному преследованию и осуждению.

8. Анализ законодательства о реабилитации позволяет выявить особенности реабилитации современного периода: а) с началом перестройки и гуманизации государственной политики начался активный процесс реабилитации, в котором государство открыто, посредством принятия ряда нормативных актов, осудило массовые репрессии; б) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989г. « О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов» стал первым нормативным актом, регулирующим порядок реабилитации; в) был принят Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991г., который внес значительные изменения и дополнения в порядок реабилитации. Этим же вопросам были посвящены постановления Конституционного Суда Российской Федерации; г) уголовно-процессуальное законодательство в специальной главе (ст.5 и гл. 18 УПК РФ) установило понятие реабилитации (п.34 ст. 5 УПК РФ), основания возникновения права на реабилитацию (ст. 133 УПК РФ), порядок признания права на реабилитацию ст. 134 УПК РФ), виды вреда, подлежащего возмещению и восстановлению (ст. ст. 135-136, 138 УПК РФ).

9. Под порядком реабилитации жертв политических репрессий следует понимать предусмотренную уголовно-процессуальным законодательством и специальными нормативными актами деятельность органов прокуратуры, внутренних дел и судов по признанию права на реабилитацию лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти. Государственными органами, осуществляющими уголовно-процессуальную реабилитацию жертв политических репрессий являются органы прокуратуры и суды в части пересмотра уголовных дел в порядке надзора.

10. В отличие от общего порядка, в соответствии с которым вступивший в законную силу приговор может быть отменен только вышестоящей судебной инстанцией в порядке надзора или в стадии возобновления производства в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств, отмена решений судебных и вне-суднебных органов в отношении лиц, признанных жертвами политических репрессий, осуществляется органами прокуратуры, ими же принимается решение о реабилитации или об отказе в реабилитации. По материалам проверки органы прокуратуры составляют заключения. Если при проверке будет установлено, что репрессия носила обоснованный характер, заключение будет отрицательное. Если наоборот, будет установлена необоснованность применения репрессий, то заключение носит положительной характер и выдается справка о реабилитации. Обоснованность или необоснованность применяемых репрессий устанавливается на основании доказательств, имеющихся в деле.

11. Возмещение морального и материального ущерба и восстановление иных прав реабилитированного являются правовыми последствиями реабилитации. Правовые последствия реабилитации по действующему уголовно-процессуальному законодательству делятся на три вида: 1) имущественные; 2) моральные; 3) последствия, связанные с восстановлением иных прав реабилитированных. Таким образом, восстановление реабилитированного в правах предполагает возмещение потерянных материальных благ, морального вреда, восстановление трудовых, пенсионных, жилищных прав, возвращение воинских званий, классных чинов, наград.

12. Восстановление нарушенного материального состояния возможно только в случае устранения ущерба в полном объеме. Этот вид ущерба имеет денежное выражение, а потому его возмещение предполагает восстановление первоначального имущественного состояния, либо, когда это невозможно, возмещение убытков. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.

13. Реабилитированные лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности за преступления против государственной власти имеют следующие виды льгот и компенсаций: восстановление в социально-политических и гражданских правах; восстановление в воинских и специальных званиях, возвращение государственных наград; предоставление мер социальной поддержки; выплата денежной компенсации за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях; возвращение конфискованного либо изъятого имущества, либо возмещение его стоимости, либо выплата денежной компенсации. Вред, причиненный данной категории граждан уголовным преследованием, необоснованным осуждением, необоснованным помещением в психиатрический стационар, государством в полном объеме не возмещается.

II. Предложения по совершенствованию УПК РФ и Закона о реабилитации жертв политических репрессий

1. Пункт 34 ст.5 изложить в следующей редакции: «Реабилитация - это признание в уголовно-процессуальном акте невиновности лица, незаконно и необоснованно подвергнутого уголовному преследованию и наказанию с последующим восстановлением имущественного, морального вреда и иных причиненных убытков по волеизъявлению реабилитированного».

2. В понятие « реабилитированный», сформулированном в пункт 35 ста-тьи5 УПК РФ после слов «уголовным преследованием» указать «и осуждением».

3. Часть 3 исключить из статьи 133 и поместить данную норму в главу 16 УПК РФ «Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство».

4. Статью 139 исключить из главы 18 УПК РФ и поместить в главу 16 УПК РФ «Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство» в виде отдельной статьи с учетом норм гражданского права.

5. Пункты 3 и 4 части 2 статьи 133 изложить в редакции:

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 24 и пунктом 1 части 1 статьи 27 настоящего кодекса.

4) осужденный, в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 24 и пунктом 1 части 1 статьи 27 настоящего Кодекса».

6. Часть 1 ст.6 УПК РФ дополнить пунктом 3 и изложить ее в следующей редакции:

Статья 6. Назначение уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;

3) защиту интересов общества и государства с целью укрепления законности и правопорядка».

7. Дополнить главу 18 положением, устанавливающим: « Пересмотр обвинительного приговора в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Смерть осужденного не является препятствием для производства по уголовному делу в целях его реабилитации». Эта норма должна быть помещена в отдельной статье, предусматривающей порядок признания права на реабилитацию.

8. Ввести в главу 18 УПК РФ статью, именуемую «Основания возникновения права на реабилитацию жертв необоснованных репрессий» и изложить ее в следующей редакции:

Право на реабилитацию, равно как и право на возмещение вреда имеет лицо, к которому судебными и несудебными органами по политическим мотивам были незаконно и необоснованно применены меры уголовно-процессуального принуждения и наказания.

Порядок реабилитации и возмещения вреда указанным лицам предусмотрен нормами специального Закона о реабилитации жертв политических репрессий в порядке пересмотра вступивших в законную силу приговоров надзорной инстанцией ».

9. В названии Закона « О реабилитации жертв политических репрессий» слово «политических» заменить словом «необоснованных».

10. Статью 1-1 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» изложить в следующей редакции:

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются: дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении; дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотива; дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

11. Статью 2-1 исключить из Закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

12. Изменить редакцию ч.З ст.8 Закона о реабилитации и изложить данную норму в таком виде: «При отсутствии оснований для реабилитации органы прокуратуры составляют заключения об отказе в реабилитации и направляют дела с данными заключениями в суд в соответствии со ст.9 настоящего Закона».

13. Статью 13 исключить из Закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

14. Из части 1 статьи 15 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» исключить слова «но не более 10 ООО рублей».

15. Часть 1 статьи 16.1. Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» изложить в следующей редакции:

Реабилитированным лицам при установлении факта конфискации, изъятия имущества или выхода имущества из владения иным путем выплачиваются денежные компенсации в размере не более 4 ООО рублей за имущество без жилых домов или 10 ООО рублей за все имущество, включая жилые дома».

16. Части 2-7 статьи 16.1 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» исключить.

III. Предложения по совершенствованию практики

1. Наряду с оправдательным приговором или постановлением (определением) о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям необходимо выдавать гражданину справку о реабилитации. Ее необходимо наделить статусом уголовно-процессуального документа, который, констатируя невиновность лица в совершении преступления, послужит гарантом для реального восстановления имущественных, моральных и иных прав реабилитированного. Данную справку можно предоставлять в любые организации и учреждения. Простому обывателю (например, руководителю учреждения), не сталкивающемуся с уголовно-процессуальной деятельностью, благодаря данной справке, легче уяснить смысл официального признания невиновности и непричастности лица к преступлению, чем вникать в содержание оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела. Справка о реабилитации должна фигурировать и в системе уголовной регистрации органов внутренних дел. В пофамильных картотеках оперативно-справочных учетов системы уголовной регистрации, наряду с анкетными данными привлеченных к уголовной ответственности или осужденных, а впоследствии реабилитированных лиц, а также наряду с номером прекращенного уголовного дела и т.п., должны содержаться сведения о реабилитации, в частности, дата, номер справки о реабилитации и орган, являющийся инициатором реабилитации.

2. Представляется необходимым распространить некоторые положения практики реабилитации жертв политических репрессий на практическую деятельность по реабилитации всех лиц, незаконно привлеченных к уголовной ответственности и осужденных. В частности, речь идет о создании в системе органов прокуратуры специального отдела, который мог бы осуществлять реабилитацию лиц, в отношении которых прекращаются дела по реабилитирующим основаниям на стадии предварительного расследования. Представляется необходимыми разработка и принятие специального (кроме главы 18 УПК РФ) Закона о реабилитации незаконно и необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и осужденных лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти»

003 164313

На правах рукописи

Хузина Нана Александровна

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, НЕОБОСНОВАННО ПРИВЛЕЧЕННЫХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель-

кандидат юридических наук, доцент Астафьев Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гриненко Александр Викторович кандидат юридических наук Зотов Денис Валентинович

Ведущая организация-

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт МВД России»

Защита состоится 26 декабря 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при Воронежском государственном университете по адресу. 394000, г Воронеж, пл. Ленина, 10, корп 9, ауд. 809.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « 23» ноября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета -Я^фАМ^ ^ ^ Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное российское уголовно-процессуальное законодательство базируется и развивается на основе общепризнанных демократических принципов законности, состязательности, равноправия сторон, презумпции невиновности, уважения прав и свобод человека и т п. Должное внимание в нем уделено статусу личности, что создает благоприятные возможности дня закрепления в законе демократических институтов, одним из которых является реабилитация. Данный институт становится центральным в уголовном процессе, о чем свидетельствует тот факт, что назначением уголовного судопроизводства является не только защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (чЛ. ст.6 УПК РФ). При этом законодатель не выделяет какую-либо из указанных целей как приоритетную. Кроме того законодатель устанавливает не только цели уголовно-процессуальной деятельности, но и средства их достижения: назначение виновным справедливого наказания; отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергался уголовному преследованию (ч.2 ст 6 УПК РФ). Он возвел в ранг правового института восстановление чести, достоинства, доброго имени своих граждан.

Таким образом, современное уголовно-процессуальное законодательство пронизано принципами гуманизма и демократизма и поэтому любые нарушения прав человека отражаются на всей системе правосудия. Вместе с тем не исключены случаи незаконного и необоснованного уголовного преследования и осуждения. Причинами этого могут быть субъективные и объективные факторы, влияющие на деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляющих судопроизводство. К субъективным факторам относят следственные и судебные ошибки, которые неизбежны при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, как и любого рода человеческой деятельности. Здесь реабилитация стоит на страже защиты интересов личности, выступая средством исправления следственных и судебных ошибок и претворения в жизнь принципов уголовного судопроизводства Через реабилитацию государство восстанавливает справедливость, проявляет заботу о судьбе каждого гражданина.

Процесс становления института реабилитации неразрывно связан с осуждением массовых репрессий сталинского периода, изменением уголовной политики государства и общественного сознания граждан. Во искупление вины перед необоснованно подвергнутыми уголовным репрессиям за преступления против государственной власти возникла необходимость пересмотра этой категории дел. В связи с чем, 18 октября 1991 г был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (далее Закон о реабилитации), который совместно с нормами УПК РФ регулирует основания, порядок и последствия реабилитации данной категории лиц В этом законе впервые была дана не только правовая и нравственная оценка отношения к собственному народу, но и подчеркнута необходимость ликвидации последствий произвола Тем самым, государство продемонстрировало стремление обеспечить гарантии законности в стране, расширение и укрепление прав и свобод граждан В действующем УПК РФ появилась глава 18 «Реабилитация», что следует считать неоспоримым достоинством современного уголовно-процессуального законодательства

С принятием специального Закона о реабилитации был сделан первый шаг на пути становления института, так как он положил начало широкой деятельности по реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти, восстановлению их в гражданских правах, устранению иных последствий произвола и обеспечению посильной для государства компенсации ущерба. За десятилетний период действия Закона о реабилитации в порядке надзора в стране было проверено 583005 уголовных дел в отношении 826782 лиц, из которых 590350 человек было реабилитировано Отделом реабилитации прокуратуры Воронежской области за этот период проверено 8385 уголовных дел в отношении 10748 лиц, из которых было реабилитировано 6873 человек В Липецкой области за указанный период проверено 3496 дел в отношении 5301 человека, из них реабилитировано 3826 человек В Белгородской области проверено 10481 уголовное дело в отношении 14963 человек, из них реабилитировано 9619 человек

Вместе с тем в науке до сих пор не определена правовая природа и отраслевая принадлежность норм по реабилитации лиц, необоснованно репрессированных в уголовном порядке за преступления против государственной власти Отсутствует научная концепция реабилитации, не систематизированы многочисленные правовые акты, служившие основаниями реабилитации,

не исследован поэтапно порядок реабилитации и порядок возмещения ущерба реабилитированным. Внимание ученых было сосредоточено на проблемах реабилитации необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за общеуголовные преступления, поэтому создание теоретической модели концепции и на ее основе механизма реабилитации жертв политических репрессий не было в поле зрения процессуалистов.

Сказанное определило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Научная и нормативно-правовая база исследования. Теоретической основой исследования являлись фундаментальные труды российских процессуалистов, освещающие различные аспекты реабилитации. Среди них выделяются работы: Н.В Ипьютченко, Л.Д. Кокорева, НЛ. Кузнецова, И.А. Ли-буса, В.З. Лукашевича, Д.Р. Мажиняна, М.Ф. Маликова, Я. О. Мотовиловкера, М.И Мухина, И.Л. Петрухина, ГШ. Полянского, ЛА. Прокудиной, М.С. Строговича, В.Т. Томина, Г .П. Химичевой, О.В. Химичевой, С.А. Шейфера, НЛ. Шило, МЛ. Якуба и многих других ученых. Институту реабилитации были посвящены специальные диссертационные и монографические работы: Б.Т. Безлепкина. Вопросы реабилитации на предварительном следствии (1972 г ); А Г. Эдиляна. Реабилитация в советском уголовном процессе (1977 г.); М.Ф Поляковой. Имущественные проблемы реабилитации по советскому праву (1977 г.); Т.М. Медведевой. Возмещение вреда, причиненного правоохранительными органами (1984 г.); Л.В. Бойцовой. Реабилитация необоснованно осужденных граждан (1990 г.); Т.Т. Таджиева. Проблемы реабилитации в советском уголовном процессе (1991 г.); А.А. Подопригоры. Реабилитация в уголовном процессе России (2004 г.); А.Н. Глыбиной, ЮХ Яки-мовича. Реабилитация и возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе России (2006 г.).

Необходимость реабилитации жертв политических репрессий и некоторые аспекты данной проблемы освещались Б Т. Безлепкиным, Л.В.Бойцовой, К.Ф Гуценко, А.М Лариным, В.М. Мельниковой, Т Н. Мос-кальковой, МЛ Пастуховым, В.М. Савицким, Ю.И Стецовским, Т. Хаджиевым.

Работы указанных авторов имеют важное научное и практическое значение, сформулированные в них выводы и рекомендации способствуют дальнейшему укреплению гарантий защиты прав потерпевших от необоснованного уголовного преследования, а также правовому регулированию pea-

билитации в уголовном процессе и практики применения Вместе с тем, в работах указанных и иных авторов исследовались главным образом либо вопросы возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов и должностных лиц при привлечении к уголовной ответственности за общеуголовные преступления, либо отдельные стороны реабилитации репрессированных за политические преступления Научная мысль базировалась на несовершенном законодательстве и значительно отставала от требований времени и уровня решения данной проблемы в других государствах. При таком подходе важные вопросы методологии исследования института реабилитации в уголовном процессе необоснованно репрессированных лиц оставались за рамками научного поиска Все это вызвало необходимость настоящего комплексного исследования.

■ Нормативной базой исследования явились положения международных правовых актов в области защиты прав человека, Конституция РФ, УПК РФ, ПС РФ, УК РФ, Закон о реабилитации жертв политических репрессий и десятки подзаконных нормативных актов о реабилитации

Объект и предмет исследования Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в области функционирования механизма реабилитации в уголовном процессе

Предметом диссертационного исследования послужили особенности уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработать теоретические положения, раскрывающие сущность реабилитации в уголовном процессе и определить особенности реабилитации репрессированных в уголовном порядке жертв политических репрессий, а также сформулировать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области реабилитации.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи.

- систематизировать различные научные подходы к понятию реабилитации, сформулировать понятие института реабилитации, определить основные категории данного института, дать понятие этих категорий, раскрыть их сущность;

- определить подход к определению понятия реабилитации жертв политических репрессий, выявит характер отношений при реабилитации лиц необоснованно репрессированных в уголовном порядке;

- раскрыть роль и место реабилитации в соотношении с такой целью (назначением) уголовного судопроизводства как защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод;

- исследовать соотношение реабилитации с принципами уголовного процесса;

- проанализировать законодательство, регулирующее реабилитацию необоснованно репрессированных граждан, систему источников;

- исследовать порядок реабилитации необоснованно репрессированных граждан и порядок возмещения вреда;

- выявить особенности, отличающие реабилитацию жертв политических репрессий от общего порядка реабилитации при необоснованном привлечении к уголовной ответственности за общеуголовные преступления,

- разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего основания и процедуру реабилитации

Методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составили основные положения диалектического метода научного познания. Помимо всеобщего метода применена совокупность следующих научных методов познания: логический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный, конкретно-исторический и другие методы.

Научная новизна. Настоящее исследование явилось первой работой, посвященной особенностям уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти. В раннее выполненных работах рассматривались общие вопросы реабилитации в уголовном процессе В настоящей работе автор, опираясь на достижения вышеуказанных ученых по общим вопросам о понятии, роли, месте реабилитации в уголовном процессе, исследует ее органическую связь с основополагающими принципами судопроизводства, механизм и правовые основания реабилитации лиц, которые были привлечены к уголовной ответственности за преступления против государственной власти и осуждены в период сталинских репрессий На сегодняшний день их реабилитация осуществляется на основании УПК РФ (общие нормы)

и Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» (специальные нормы)

Не нарушая комплексное восприятие института реабилитации в уголовном процессе в целом, в диссертационном исследовании отражены многочисленные проблемы того вида реабилитация, который исторически определен и назван «политическими репрессиями». Это и обусловливает его научную новизну

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. На основе изучения теоретических положений сформулировано предложение считать под реабилитацией признание в уголовно-процессуальном акте невиновности лица, незаконно и необоснованно подвергнутого уголовному преследованию и наказанию с последующим восстановлением имущественного, морального вреда и иных причиненных убытков по волеизъявлению реабилитированного.

2 Выделены основные категории института реабилитации: понятие реабилитации, субъекты реабилитации, основания реабилитации, порядок реабилитации, уголовно-процессуальные акты реабилитации и последствия реабилитации. Исследование указанных категорий осуществляется не только в контексте общей реабилитации, но и с учетом специфики реабилитации необоснованно репрессированных в уголовно-процессуальном порядке лиц

3 Предлагается дополнить содержание п 35 ст 5 УПК РФ и изложить его в следующей редакции «Реабилитированный - лицо, имеющее в соответствии с настоящим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием и осуждением»

4. Обоснован вывод об отграничении лиц, имеющих право на реабилитацию от остальных субъектов уголовного процесса, имеющих право на возмещение вреда, причиненного в ходе уголовного судопроизводства, включая юридических лиц, к которым не применимы категории виновности либо невиновности Предлагается ч 3 ст 133 УПК РФ и ст 139 УПК РФ исключить, ограничив регулирование вопросов возмещения вреда любому участнику уголовного процесса (за исключением лиц, подлежащих реабилитации) рамками гл 16 УПК РФ.

5 Определен общий признак, характерный только для реабилитирующих оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования -

категория невиновности лица. В силу того, что не все предусмотренные законодательством основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования соответствуют данному признаку, следует признать реабилитирующими и закрепить в законе лишь те основания, которые указывают на невиновность лица и непричастность его к совершенному преступлению: отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления, непричастность лица к совершению преступления

6. В целях совершенствования механизма реабилитации наряду с уголовно-процессуальными актами реабилитации предлагается выдавать реабилитированному лицу справку о реабилитации, которая будет являться бесспорным средством устранения всех неблагоприятных последствий незаконного и необоснованного уголовного преследования и осуждения.

7. При исследовании взаимосвязи реабилитации и принципов уголовного процесса выявлена органическая связь принципов с восстановлением прав незаконно подвергнутых уголовному преследованию и осуждению граждан Закрепление в законодательстве таких демократических принципов, как презумпция невиновности, состязательность сторон, уважение чести и достоинства личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве привело в конечном итоге к легализации самой реабилитации Демократизация всей уголовно-процессуальной деятельности, основанной на общепризнанных принципах, приоритетность в области защиты прав человека сделали реабилитацию определяющим направлением уголовного судопроизводства

8. Наряду с общими нормами законодательства о реабилитации выделяются специальные нормы, регулирующие отношения по реабилитации репрессированных в уголовном порядке граждан. По отраслевой принадлежности институт реабилитации указанных лиц является уголовно-процессуальным, поэтому представляется целесообразным в гл 18 УПК РФ поместить статью, посвященную указанной категории граждан, которую следует изложить в следующей редакции- «Право на реабилитацию, равно как и право на возмещение вреда имеет лицо, к которому судебными и несудебными органами по политическим мотивам были применены меры уголовно-процессуального принуждения и наказания.

Порядок реабилитации и возмещения вреда указанным лицам предусмотрен нормами специального Закона о реабилитации жертв политических

репрессий в порядке пересмотра вступивших в законную силу приговоров надзорной инстанцией »

9. На основе изучения правоприменительной практики в работе сделан вывод о том, что процесс реабилитации репрессированных в уголовном порядке лиц за совершение преступлений против государственной власти носит не только политический, сколько правовой характер. Поэтому, каждое дело подлежит пересмотру с точки зрения обоснованности применяемых ограничений. Отсюда и обосновывается необходимость назвать Закон о реабилитации жертв не политических репрессий, а необоснованных репрессий, что более соответствует его содержанию и назначению.

10. В работе определены особенности уголовно-процессуальной реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти, которые выражены в следующих основных положениях- а) регулирование правоотношений по реабилитации лиц, репрессированных в уголовном порядке судебными и несудебными органами осуществляется как на основании общих норм уголовно-процессуального законодательства, так и на основании специальных норм -Закона о реабилитации жертв политических репрессий и ряда подзаконных нормативных актов, б) субъектами реабилитации являются не все граждане, которые незаконно и необоснованно подвергались уголовному преследованию и осуждению, а лишь те, которые подвергались политическим репрессиям в виде уголовно-процессуальных мер принуждения, применяемых государством по политическим мотивам, в) реабилитация жертв политических репрессий осуществляется органами прокуратуры с привлечением по их поручению органов государственной безопасности и внутренних дел При этом актом реабилитации признается не постановление о прекращении уголовного дела, как гласит общее правило УПК РФ (ст 134), а заключение органов прокуратуры, на основании которого выдается справка о реабилитации, г) порядок реабилитации включает в себя мероприятия по пересмотру всех уголовных дел без исключения с не отмененными до введения в действие Закона о реабилитации решениями судов и несудебных органов. Тем самым инициатором реабилитации выступает не только заинтересованное лицо, но и государство в лице органов прокуратуры, д) возмещение ущерба жертвам политических репрессий в отличие от общих норм уголовно-процессуального законодательства осуществляется не в полном объеме, а в том, в котором предусматривает Закон о реабилитации Право на реабилитацию включает в себя

право на возмещение имущественного вреда и восстановление иных прав. Устранение последствий морального вреда законодательством о реабилитации не предусмотрено

11В целях приведения в соответствие законодательных норм с практикой реабилитации в работе обоснована необходимость изменить положения статей 13, 15, 16 1 Закона о реабилитации, касающихся возмещения ущерба реабилитированным лицам исходя из реальных выплат, которые на сегодняшний день они получают от государства

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования проблем реабилитации в уголовном процессе России. Полученные результаты могут использоваться в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при изучении курса «Уголовный процесс», при разработке и чтении спецкурса «Реабилитация в уголовном процессе России».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были опубликованы автором в семи научных публикациях Они обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Воронежского государственного университета Отдельные положения работы стали предметом рассмотрения на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, Воронежский институт МВД России, 2004) Автор принимал участие при подготовке учебного пособия по уголовному процессу в части, касающейся реабилитации (Воронеж, Воронежский государственный университет, 2003)

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Характеристика института реабилитации в уголовном процессе» содержит четыре параграфа.

Первый параграф «Понятие реабилитации в истории развития уголовно-процессуального законодательства России» посвящен исследованию понятия реабилитации в науке уголовного процесса и уголовно-процессуальном законодательстве Автором анализируется историческое развитие института реабилитации и соответственно видоизменения понятия «реабилитация» Исследованию и анализу подвергались законодательные акты, которые содержали правовые нормы, направленные на восстановление чести, достоинства и имущественных прав незаконно привлеченных к уголовной ответственности и осужденных граждан

Обзор теоретических исследований позволил проанализировать различные научные подходы к понятию реабилитации и прийти к выводу, что реабилитация трактуется в широком и узком смысле В широкой трактовке в понятие реабилитации включают процессуальный акт о реабилитации, которым устанавливается невиновность гражданина, и комплекс восстановительно-компенсационных мер, направленный на возмещение ему вреда При этом возмещение вреда относится не к правовым последствиям реабилитации, а непосредственно охватывается понятием реабилитации в целом. Узкое понимание реабилитации ограничивается принятием решения, удостоверяющего невиновность лица, а дальнейшие меры по восстановлению его в правах являются правовыми последствиями реабилитации

Анализ признаков изучаемого института приводит к выводу, что лицо становится реабилитированным с момента принятия уголовно-процессуального акта, фиксирующего права на реабилитацию Все последующие восстановительные меры правоохранительные органы обязаны принять по волеизъявлению этого лица, при этом требования о возмещении вреда должны последовать согласно ч 2 ст 135 УПК РФ в течение сроков исковой давности, установленных гражданским законодательством Если же требования о возмещении вреда не были предъявлены, нельзя считать данное лицо не реабилитированным.

В диссертации обосновывается мнение, что реабилитация - это признание в уголовно-процессуальном акте невиновности лица, незаконно и необоснованно подвергнутого уголовному преследованию и наказанию с последующим восстановлением имущественного, морального вреда и иных причиненных убытков по волеизъявлению реабилитированного

Правовые нормы о реабилитации охватывают также правоотношения по признанию невиновными жертв необоснованных репрессий, к которым

применялись незаконные и необоснованные меры уголовно-процессуального принуждения и наказания. Под реабилитацией указанной категории граждан понимается признание лица в судебном либо ином установленном законом порядке жертвой политических репрессий ши пострадавшим от политических репрессий, восстановление его нарушенных прав, возмещение причиненного морального ши материального ущерба Граждане признаются реабилитированными с момента принятия соответствующим органом решения о реабилитации. Им незамедлительно выдаются справки о реабилитации, и уже на основании указанного документа они имеют право выдвигать требования о возмещении ущерба Изучение практики показало четкое разграничение процедуры признания права на реабилитацию и решения вопроса о возмещении ущерба. Более того, решение каждого из этих вопросов входит в компетенцию различных органов.

Во втором параграфе «Структура института реабилитации» диссертант исследует научные понятия, выражающие наиболее общие и существенные черты и явления института реабилитации. В диссертации отстаивается точка зрения, что структуру института реабилитации составляют понятие института, субъекты и основания реабилитации Механизм института включает в себя также процедуры реабилитации и возмещения ущерба, то есть порядок реабилитации, уголовно-процессуальные акты реабилитации и последствия реабилитации В диссертации обосновывается суждение, что по своему содержанию институт реабилитации представляет собой совокупность уголовно-процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, направленные на восстановление в правах лиц, незаконно и необоснованно подвергнутых уголовному преследованию и наказанию, определяющих понятие реабилитации, субъектов, основания, порядок и последствия реабилитации.

Исследование отечественного опыта регулирования института реабилитации и содержания ряда статей УПК РФ позволило сделать вывод, что в законодательстве по реабилитации содержится ряд неточностей и противоречий, которые необходимо устранить В частности;

1. Законодатель относит осужденного к субъектам реабилитации (п.4 ч 2 ст. 133 УПК РФ) Вместе с тем в понятии « реабилитированный», сформулированном в п 35 ст.5 УПК РФ после слов «уголовным преследованием» не указывает «и осуждением» В связи с этим, по нашему мнению, необходимо внести изменения в формулировку данного понятия, которое должно

звучать следующим образом реабилитированный — лицо, имеющее в соответствии с настоящим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием и осуждением

2 Согласно ч 3 ст 133 УПК РФ, право на возмещение вреда имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу С одной стороны, указанные лица как бы не являются субъектами реабилитации, так как не названы в ч 2 ст. 133 УПК РФ наряду с другими субъектами. Они имеют право лишь на возмещение вреда. С другой стороны, это право на возмещение вреда они реализуют в порядке, установленном главой, названной «реабилитация» Любой участник уголовного процесса, кроме обвиняемого, подозреваемого и осужденного, может выдвинуть требования о возмещении вреда, причиненного должностными лицами в ходе уголовного судопроизводства Автору представляется, что требования участников процесса о возмещении вреда должны последовать после обжалования (или в процессе обжалования) незаконных действий государственных органов и должностных лиц Право обжалования должно включать и право требования возмещения убытков После чего должно последовать рассмотрение жалобы (включающей и требование возмещения вреда) и принятие решения Это правило уместно было бы включить в главу 16 УПК РФ «Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство», а из ст. 133 УПК РФ его исключить. Аналогичная неточность наблюдается в связи с включением в главу о реабилитации ст 139 УПК РФ «Возмещение вреда юридическим лицам». Вопрос о виновности или невиновности и, соответственно, реабилитации юридических лиц в уголовном процессе лишен смысла Представляется целесообразным нормы, регулирующие подобного рода правоотношения, также поместить в гл 16 УПК РФ в виде отдельной статьи с учетом норм гражданского права, а ст. 139 исключить из гл 18 УПК РФ.

3 Анализ положений ч 2 ст. 133 УПК РФ позволяет прийти к выводу, что законодатель предоставляет право на реабилитацию лицам, в отношении которых уголовное дело может быть прекращено по основаниям, которые нельзя отнести к реабилитирующим Таковыми являются основания, указанные в п 3 ч.2 ст 133 УПК РФ. В диссертации обосновывается мнение, что единственным общим признаком, характерным для реабилитирующих оснований прекращения уголовного дела является невиновность лица Акт реаби-

литации должен удостоверять полную невиновность лица, поэтому, расширение реабилитирующих оснований в законодательстве нельзя признать положительной тенденцией Она нивелирует само назначение уголовного судопроизводства, которое связывается с уголовным преследованием виновных и отказом от преследования невиновных с их последующей реабилитацией.

В работе обосновывается целесообразность выдачи гражданину наряду с оправдательным приговором или постановлением (определением) о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям справки о реабилитации.

Анализ признаков реабилитации приводит к выводу, что в структуре общего института реабилитации в уголовном процессе функционирует специфический вид реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти в котором наряду с общими нормами, регулирующими отношения по реабилитации, действуют специальные нормы. В рамках проведенного исследования были выявлены следующие особенности реабилитации лиц, подвергшихся репрессиям по политическим мотивам

1 В качестве основания для восстановления прав лиц, необоснованно привлеченных к ответственности за преступления против государственной власти служит факт лишения или ограничения прав и свобод судами либо другими органами, наделенными судебными функциями, а равно органами исполнительной власти в административном порядке Деятельность судебных и несудебных органов в отношении тех лиц, которые сегодня подлежат реабилитации осуществлялась в рамках уголовно- процессуального закона

2 Реабилитация необоснованно осужденных лиц осуществляется различными уполномоченными на то органами в зависимости от вида репрессий Законодатель разделяет виды репрессий осуществляемые в уголовном (уголовные репрессии) и в административном порядке. Это обусловлено тем, что, имея общее название «политические репрессии», они носили различный правовой характер, применялись различными должностными лицами и государственными органами, имели неодинаковые основания и последствия Главными критериями разделения репрессий выступали орган их осуществляющий и законодательный акт как основание применения репрессивных мер

3. Основная работа по реабилитации лиц, репрессированных в уголовном порядке осуществляется органами суда и прокуратуры, содействие которым оказывают органы ФСБ и архивные учреждения

В третьем параграфе «Реабилитация как назначение уголовного процесса» анализируется связь между объективной истиной в уголовном процессе и назначением уголовного судопроизводства, которое означает обнаружение и осуждение лиц, действительно совершивших преступление, равно как и оправдание невиновного При этом подчеркивается мысль, что именно посредством реабилитации осуществляется соблюдение прав и свобод человека и гражданина, именно она актуализирует не карательное, а гуманистическое направление уголовного судопроизводства в целом

Определяя назначение уголовного судопроизводства законодатель выделяет два направления уголовно-процессуальной деятельности, в которых подчеркивается не только карательная, но и правозащитная сущность данной деятельности и отмечается, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Критически оценивая высказанные в литературе точки зрения о роли реабилитации в уголовном процессе, автор дополнительно обосновывает правильность позиции ученых, считающих ее целью (назначением) уголовного процесса, указывая при этом, что окончательным результатом процессуальной деятельности может быть одно из двух решений, которые совершенно противоположны по своей сути и содержанию - решение о привлечении к ответственности и наказании виновных или решение об оправдании и восстановлении в правах невиновных. Установление истины по уголовному делу как цель уголовного судопроизводства может закончиться реабилитацией невиновного лица, ибо достижение истины является необходимым условием при решении вопроса о виновности или невиновности и конечная цель процесса.

В четвертом параграфе «Реабилитация в аспекте принципов и общих условий уголовного судопроизводства» исследована органическая связь реабилитации с принципами уголовного процесса При этом отмечается многоуровневая связь реабилитации, принципов и общих условий уголовного судопроизводства Во-первых, рассматривается прямая связь реабилитации с

такими принципами как законность, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, презумпция невиновности, обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту. Во-вторых, наблюдается опосредованная связь реабилитации с такими принципами процесса как уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, состязательность сторон В-третьих, проявляется связь реабилитации с принципами и общими условиями правосудия, в частности, осуществлением правосудия только судом, непосредственностью и устностью, гласностью, равенством прав сторон.

Раскрывая взаимосвязь реабилитации с принципом законности автор приходит к выводу, что современное законодательство базируется на демократических, общепризнанных нормах права, закрепляющих основные его начала Любое нарушение данных принципов будет свидетельствовать о незаконности действий, решений и уголовной политике государства в целом Уголовно-процессуальное законодательство знало периоды, когда именно законодательной властью создавалась правовая база репрессивного характера. Поэтому говорить о том, что в отношении граждан, репрессированных в уголовном порядке, нарушался принцип законности, является не совсем правильным Деятельность лиц, осуществляющих судопроизводство в целом базировалась на правовых актах антинародного, антидемократического характера, которые исходили от самого государства

При исследовании взаимосвязи реабилитации и презумпции невиновности подчеркивается два основных положения о том, что реализация презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве зависит от политического режима и уголовной политики государства и имеет глубокие социально-политические корни и о том, что с признанием презумпции невиновности на законодательном уровне на первый план выдвигается значение реабилитации с присущими ей основными свойствами - невиновности и справедливости.

Рассматривая связь реабилитации с публичностью, которую современный законодатель обозначил в ст. 21 УПК РФ как «обязанность осуществления уголовного преследования» автор обосновал суждение, что публичность процесса — это выражение общественного предназначения уголовного судопроизводства Интересы общества требуют применения наказания к лицам, виновно совершившим общественно опасные деяния и ограждения невиновного от мер уголовно-процессуального принуждения и наказания. Уголовный

процесс советского периода, отдававший приоритет публичному интересу, в сегодняшнем процессе реабилитации жертв политических репрессий показал насколько человек, его права и свободы являлись второстепенными в регулировании уголовно-процессуальных отношений Нарушение этого баланса в правотворчестве осуществлялось с целью мнимой защиты общественных, государственных и политических интересов в целом С исчезновением тоталитарного режима и развитием демократических начал в уголовном судопроизводстве, публичность приобретает иное значение. Вынесение оправдательного приговора предполагает реабилитацию лица. Этим реабилитации придается публичное начало. В силу того, что на законодательном уровне осуществляется защита интересов личности, в данном контексте публичность означает признание ошибок, их исправление путем гласного восстановления нарушенных прав.

Глава вторая «Особенности процедуры реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власпги» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основания возникновения права на реабилитацию жертв политических репрессий» приводится анализ законных и подзаконных актов, являющихся основой деятельности по реабилитации, история их становления и развития. При этом отмечается, что процесс восстановления правового статуса граждан носил не постоянный, периодичный характер в зависимости от политических, экономических и социальных условий До 1961 г шел активный процесс реабилитации. В последующие годы реабилитация граждан имела единичный характер и только с демократическими преобразованиями в стране вновь встал вопрос о необходимости восстановления в правах всех лиц, необоснованно подвергнутых уголовному преследованию и осуждению.

Значительное место в работе уделено анализу особо значимых для восстановления прав реабилитированных граждан правовых актов, которые имели место на первоначальном этапе реабилитации. Анализ указанных нормативных источников показывает, что хотя репрессии в основной своей массе и осуществлялись несудебными органами, однако пересмотр уголовных дел для принятия решения о реабилитации проходил в рамках уголовного судопроизводства с соблюдением законодательной процедуры пересмотра дел в порядке надзора Реабилитация вместе с тем носила негласный характер, ни один из указанных нормативных актов не был опубликован в местной печа-

та, а ведомственные акты, как правило, издавались под грифом «секретно» В этот период было реабилитировано всего 737182 человека.

В конце 50-х годов прошлого столетия процесс реабилитации приостановился из-за отсутствия правового регулирования многих вопросов И только начиная с 60-х до конца 80-х годов XX века наступает новый этап правового развития уголовно-процессуального института реабилитации с принятием Конституции СССР 1977 г (ст 58), Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей», ст 581 УПК РСФСР 1961 г.

В работе выявлены особенности реабилитации современного периода

- с началом перестройки и гуманизации государственной политики начался активный процесс реабилитации, в котором государство открыто, посредством принятия ряда нормативных актов, осудило массовые репрессии,

- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г « О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов» стал первым нормативным актом, регулирующим порядок реабилитации,

- был принят Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г, который внес значительные изменения и дополнений в порядок реабилитации Этим же вопросам были посвящены постановления Конституционного Суда Российской Федерации;

- уголовно-процессуальное законодательство в специальной главе (ст 5 и гл.18 УПК РФ) установило понятие реабилитации (п 34 ст 5 УПК РФ), основания возникновения права на реабилитацию (ст 133 УПК РФ), порядок признания права на реабилитацию (ст 134 УПК РФ), виды вреда, подлежащего возмещению и восстановлению (ст. ст 135-136,138 УПК РФ)

В диссертации обосновывается суждение о том, что уголовно-процессуальными основаниями возникновения права на реабилитацию являются отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления; непричастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления Изучение судебной практики показало, что уголовные дела на лиц, привлеченных и осужденных по ст 58 УК РСФСР на сегодняшний день, как правило, прекращаются за отсутствием состава преступления Пересмотр дел на необоснованно осужденных лиц происходит на основе имеющихся в деле

доказательств, изучение которых приводит к выводу об отсутствии объекта, объективной стороны состава преступления, либо самого общественно-опасного деяния (лицо стало жертвой фальсификаций доказательств, заведомо ложных доносов, сомооговора), или ошибочно устанавливался объект преступных посягательств, что приводило к неправильной квалификации деяния.

Во втором параграфе «Порядок признания права на реабилитацию необоснованно репрессированных лиц» дается определение порядка реабилитации жертв политических репрессий, под которым понимается предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством и специальными нормативными актами деятельность органов прокуратуры, внутренних дел и судов по признанию права на реабилитацию лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной бласти.

В отличие от общего порядка, в соответствии с которым вступивший в законную силу приговор может быть отменен только вышестоящей судебной инстанцией в порядке надзора или в стадии возобновления производства в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств, отмена решений судебных и внесуднебных органов в отношении лиц, признанных жертвами политических репрессий, осуществляется органами прокуратуры Ими же принимается решение о реабилитации или об отказе в реабилитации

Значительное место в работе уделяется исследованию порядка признания права на реабилитацию двух категорий лиц осужденных за совершение особо опасных и контрреволюционных преступлений и осужденных по политическим мотивам. В отношении первой категории как показало ознакомление с материалами, в 90% случаях имеется заключение об отказе в реабилитации по мотивам обоснованности осуждения и наличия в действиях того состава преступления, который был инкриминирован В отношении второй категории лиц, наоборот, в 90% случаях вопрос о реабилитации решен положительно. Репрессии в отношении «политических», как правило, носили необоснованный характер, что подтверждает практика пересмотра дел по реабилитации данной категории граждан прокуратурой Воронежской области.

Исследование порядка реабилитации жертв политических репрессий, установленного законодательством и подзаконными нормативными актами позволяет сделать следующие выводы.

1. Решение вопроса о реабилитации входит в компетенцию органов прокуратуры, в некоторых случаях в компетенцию вышестоящих судов по надзорным представлениям органов прокуратуры Работа органов прокуратуры осуществляется по двум направлениям- а) пересмотр всех дел с не отмененными до введения в действие Закона о реабилитации решениями судов и несудебных органов, б) рассмотрение заявлений заинтересованных лиц или общественных организаций.

2 По материалам проверки органы прокуратуры составляют заключение Если проверкой будет установлено, что уголовное преследование и осуждение носили обоснованный характер, заключение должно быть отрицательным Если установлена необоснованность применения репрессий, то заключение носит положительный характер и выдается справка о реабилитации

3. Обоснованность или необоснованность применяемых репрессий устанавливается на основании доказательств, имеющихся в деле Как правило, это показания свидетелей, зафиксированные в установленном законом порядке, показания самого обвиняемого, вещественные доказательства, протоколы следственных действий: очной ставки, выемки, обыска, иные документы. справки, характеристики, трудовые книжки и т.п.

4 Если на заключение прокурора об отказе в реабилитации поступит жалоба заинтересованного лица о несогласии с данным решением, дело направляется вместе с заключением в соответствующие судебные органы для принятия окончательного решения. Дела рассматриваются в судебном заседании по правилам пересмотра судебных решений в порядке надзора, установленным уголовно-процессуальным законодательством Судебное решение может быть обжаловано в вышестоящий суд заинтересованными лицами или общественными организациями.

5 В отношении лиц, обвинявшихся в контрреволюционных, особо опасных государственных преступлениях по совокупности с другими видами преступлений, либо в действиях которых усматриваются признаки не контрреволюционных, особо опасных государственных, а других видов преступлений, пересмотр дел и материалов производится в общем порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Третий параграф «Последствия реабилитации и порядок их реализации» посвящен вопросам восстановления реабилитированного в правах путем возмещения потерянных материальных благ, морального вреда, восста-

новления трудовых, пенсионных, жилищных прав, возвращения воинских званий, классных чинов, наград

Обращает внимание тот факт, что в отличие от общего порядка возмещения вреда, предусмотренного гл. 18 УПК РФ, право на реабилитацию жертв политических репрессий включает в себя право на возмещение имущественного вреда, предоставление социально бытовых льгот, восстановление в политических, гражданских и иных правах Денежная компенсация морального ущерба законом не предусматривается. Не предусматривается также и возмещение вреда в полном объеме в отличие от общего порядка реабилитации

Если сравнивать институт возмещения ущерба в 1950-е и 1990-е годы, то необходимо отметить, что более полным и эффективным механизм компенсации и возврата имущества был в 50-х годах Изученные автором уголовные дела содержат сведения о возврате изъятого при аресте имущества, либо его стоимости в полном объеме Как правило, протоколы следственных действий в них содержат список всего подлежащего конфискации имущества. Если в материалах дела имеются сведения, но не перечислено наименование всего, что было изъято, либо нет документов о реализации имущества и зачислении стоимости такового в доход государства, органами КГБ устанавливались свидетели в количестве не менее 2-х человек (сослуживцы, соседи и т д.), которые могли бы подтвердить факт изъятия имущества. Документально оформленные свидетельские показания служили основанием для возврата имущества, либо его стоимости в полном объеме

В работе анализируются виды льгот и компенсации, установленные Законом о реабилитации: восстановление в социально-политических и гражданских правах; восстановление в воинских и специальных званиях, возвращение государственных наград; предоставление мер социальной поддержки; выплата денежкой компенсации за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, возвращение конфискованного либо изъятого имущества, либо возмещение его стоимости, либо выплата денежной компенсации В результате анализа выявлены особенности возмещения вреда реабилитированным лицам, определен круг субъектов, органы, осуществляющие возмещение, виды вреда, процедура возмещения В работе обосновывается вывод, что процедура возмещения вреда реабилитированным жертвам политических репрессий, установленная Законом о pea-

билитации является более последовательной и совершенной, чем порядок реабилитации, предусмотренный гл.18 УПК РФ

Глава третья «Проблемы совершенствования законодательства, связанного с реабилитацией лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности за преступления против государственной власти» содержит два параграфа

В первом параграфе «Совершенствование оснований и понятийного аппарата» обосновывается вывод о недостаточной правовой регламентации реабилитации необоснованно репрессированных граждан уголовно-процессуальным законодательством

Основанием реабилитации служит Закон о реабилитации, на момент принятия которого уголовно-процессуальное законодательство регулировало институт реабилитации Отсутствие общих норм не было препятствием для принятия специального закона На протяжении 10 лет (до введения в действие УПК РФ) на основе специального закона был создан активно действующий механизм реабилитации жертв политических репрессий Однако принятый УПК РФ в гл 18, посвященной вопросам реабилитации, не содержит указаний на данную категорию граждан и специфику их реабилитации. В силу того, что любого рода правоотношения должны быть урегулированы сначала общими нормами определенной отрасли права, а затем уже специальными законами в работе обосновывается необходимость введения в гл.18 УПК РФ статьи, посвященной реабилитации жертв политических репрессий Статью следует назвать «Основания возникновения права на реабилитацию жертв необоснованных репрессий» и изложить ее в следующей редакции.

«Право на реабилитацию, равно как и право на возмещение вреда имеет лицо, к которому судебными и несудебными органами по политическим мотивам были незаконно и необоснованно применены меры уголовно-процессуального принуждения и наказания.

Порядок реабилитации и возмещения вреда указанным лицам предусмотрен нормами специального Закона о реабилитации жертв политических репрессий в порядке пересмотра вступивших в законную силу приговоров надзорной инстанцией»

Анализ правовой основы реабилитации приводит также к выводу о неточности названия Закона о реабилитации жертв политических репрессий, в котором ключевое словосочетание «политические репрессии» служит препятствием для уяснения сущности процесса реабилитации как уголовно про-

цессуалыюго института. Механизм применения мер принуждения прошлых лет не может носить какой-либо иной характер, как только уголовно-процессуальный характер. Кроме того, процесс реабилитации носит не только исторический, но и современный правовой характер. Законодательная процедура реабилитации не предполагает автоматическую отмену решений, вынесенных по ст.58 УК РСФСР. Каждое дело и в отношении каждого репрессированного лица подлежит пересмотру с точки зрения законности и обоснованности примененных ограничений. В силу этого в работе обосновывается вывод о необходимости назвать Закон о реабилитации жертв не политических, а необоснованных репрессий, что будет более соответствовать его содержанию и назначению.

Второй параграф «Совершенствование порядка реабилитации и регулирования последствий реабилитации», посвящен анализу конструкции Закона о реабилитации -и его несовершенству. Помимо лиц, подлежащих реабилитации, нормы этого закона распространяются и на лиц, которые именуются пострадавшими от политических репрессий. Уголовно-процессуальное законодательство этот термин не использует. В работе высказано предположение, что понятие пострадавшие тождественно понятию потерпевшие. Поэтому в Законе не следовало субъектам реабилитации придавать различный статус, а следовало установить, что реабилитации должны подлежать непосредственно репрессированные и близкие родственники, которые находились на иждивении у репрессированного. Такая законодательная конструкция не приводила бы к сложностям, с которыми сталкивается правоприменитель и не порождала бы отрицательные эмоции у родственников реабилитированных.

Реабилитация необоснованно осужденных, по мнению автора, должна носить характер исключительно публичный. Когда законодатель говорит о государственной и личной инициативе реабилитации, он выражает стремление не нарушать права человека и гражданина, который всегда должен иметь возможность защитить свои интересы, если он считает, что они каким либо образом нарушены. Однако инициатором реабилитации на всем протяжении этой процедуры должны выступать государственные органы При этом данное правило должно распространятся не только на порядок реабилитации политически репрессированных лиц, но и на общую процедуру реабилитации, предусмотренную УПК РФ. В работе обосновывается суждение о необходимости возложить весь процесс реабилитации на государственный орган, ко-

торый должен инициировать и в дальнейшем контролировать весь механизм восстановления прав невиновного Таким органом должна выступать прокуратура, как орган надзора и контроля за соблюдением законодательства Этот порядок реабилитации должен осуществляться в случае, когда уголовное дело прекращается по реабилитирующим основаниям в стадии предварительного расследования. Если же невиновность гражданина устанавливается оправдательным приговором, инициатором восстановления прав должен быть соответствующий судебный орган С этой целью необходимо создание порядка, при котором прошедшее через уголовное судопроизводство невиновное лицо не испытывало бы очередные трудности Предлагаемый порядок реабилитации в большей мере свидетельствует о готовности государства соблюдать права и свободы граждан, а также совершенствовать демократические институты судопроизводства

Нуждаются в корректировании и нормы Закона относительно последствий реабилитации Согласно УПК РФ возмещение ущерба реабилитированным лицам осуществляется в полном объеме Нормы же Закона о реабилитации говорят об обеспечении посильной в настоящее время компенсации материального ущерба, которое означает не полное, соразмерное потерям возмещение вреда, а такое, которое государство может обеспечить на сегодняшний момент При этом следует учитывать, что ежегодно все меньшие и меньшие суммы закладываются в государственный бюджет на выплату реабилитированным гражданам Следовательно, в настоящее время государство не в состоянии дать реабилитированному то, что декларируется законом, что вызывает необходимость приводить законы к единообразию

Проблемным также является вопрос возвращения для проживания в те местности и населенные пункты, где реабилитированное лицо проживало до применения репрессий, а также вопрос возвращения конфискованного, изъятого и вышедшего иным путем из владения в связи с репрессиями имущества Поэтому в работе высказываются суждения о необходимости указанные положения исключить из законодательства ввиду отсутствия практической возможности их реализации

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, сделаны обобщенные выводы по основным положениям диссертации. Формулируются предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся реабилитации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций:

1. Хузипа H.A. Проблемы признания права на реабилитацию в уголовном процессе России / НА Хузина //Российский следователь. - 2007. - № 9, - С. 911 (0,4л. л.).

Научные статьи:

2. Хузина НА. Реабилитация И Уголовный процесс России: Учебное пособие / Под редакцией З.Ф. Ковриги, HIÏ. Кузнецова. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - С. 183-190 (0,5 п. л.).

3. Хузина НА Понятие реабилитации в уголовном процессе / НА Хузина H Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»'* Сборник материалов (юридические науки). - Воронеж: Воронежский институт МВД России* 2004. - С. 152158 (0,4 п. л.).

4. Хузина H.A. Справка по реабилитации как гарантия восстановления прав незаконно подвергнутых уголовному преследованию и осуждению граждан / H.A. Хузина // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: Сборник материалов (юридические науки). - Воронеж- Воронежский институт МВД России, 2004. - С. 159-164 (0,3 п. л.).

5. Хузина H.A. Политические репрессии (уголовно-процессуальный аспект) / H.A. Хузина // Вестник Воронежского колледжа Минюста России. — Воронеж Издательство «Научная книга», 2004. - Выпуск № 2. - С. 102-107 (0,4 п. л.).

6. Хузина Н.А О характере истины в уголовном процессе в контексте реабилитации / НА. Хузина // Трибуна молодых ученых- Сб. науч. трудов. / Под ред. Ю H Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, roc унта, 2005. — Вып. 8: Правовые споры* способы и порядок разрешения. -С.244-254 (0,7 п. л.).

7. Хузина H.A. Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования / Н.А Хузина // Вестник Воронежского колледжа ФСИН России. - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2005 Выпуск № 3 —С.176-181 (0,4 п л.).

Подписано в печать 21 11 2007 г Формат 60x84Vic, Бумага кн -журн

Пл 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 120 экз Заказ № 1135 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1