Осуществление и защита субъективных гражданских прав, составляющих содержание натуральных обязательствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мусарский, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03. - «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»

Научный руководитель: доктор юридических наук профессор В.А. Белов

Москва

Оглавление

Введение.

Глава I. Понятие, виды и свойства натуральных обязательств.

§ 1. Возникновение и историческая эволюция конструкции натурального обязательства в римском, европейском и российском праве.

§ 2. Понятие «натуральное обязательство».

§ 3. Виды натуральных обязательств в современном российском праве.

§ 4. Установление свойств натуральных обязательств в связи с их ' классификацией.

Глава II. Реализация натуральных обязательств.

§ 1. Использование субъективных прав, составляющих содержание натуральных обязательств.

§ 2. Защита законных интересов кредиторов по натуральным обязательствам.

Глава III. Причины существования и тенденции развития натуральных обязательств.

§ 1. Правовая обусловленность существования натуральных обязательств.

§ 2. Общесоциальная обусловленность и тенденции развития натуральных обязательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Осуществление и защита субъективных гражданских прав, составляющих содержание натуральных обязательств"

Актуальность темы исследования. Отсутствие в российской цивилистике общей теории натуральных обязательств представляет собой проблему, имеющую существенное значение для отечественной науки и общества в целом.

Натуральные обязательства, несмотря на их длительное игнорирование со стороны отечественной науки, присутствовали как в дореволюционном, так и в советском гражданском праве. Существуют они и теперь, создавая законодателю и судебным органам множество «неудобных» вопросов, с выбранными государством путями решения которых не всегда можно согласиться. Об этом свидетельствует, к примеру, острая полемика последнего времени вокруг решений государственных судов об отказе защиты требований по выплате т.н. «гонораров успеха» и об отказе в защите прав по срочным сделкам на разность. Думается, что основную долю ответственности за сложившуюся ситуацию должна нести на себе отечественная наука гражданского права, упустившая из вида эту тематику и не успевшая вовремя предложить пригодное для воплощения в законодательстве и применения на практике универсальное и вместе с тем ясное видение правового режима натуральных обязательств.

Присутствие натуральных обязательств в общественной жизни, на фоне отсутствия современной теоретической проработки вопроса (этакая terra incognita российской цивилистики)1, ставит перед законодателем необходимость регулировать вопрос «на ощупь», методом проб и ошибок. Государство устанавливает новые виды натуральных обязательств (например, сохраняет в качестве натуральных обязательства с примененной исковой давностью, лишает судебной защиты упомянутые выше требования о выплате «гонораров успеха» и т.п.), без ясных представлений о последствиях таких «экспериментов». Впрочем, с

1 Первой (и, судя по всему, единственной пока) работой, в которой предпринималась попытка проработать общетеоретическую проблематику натуральных обязательств, является диссертационное исследование М.П. Божко «Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России» (М., 2007 г.). Нельзя сказать, что работа решила все поставленные задачи. Можно согласиться с самокритикой М.П. Божко, что «сложность . исследуемых вопросов . предопределила осторожный подход в аргументации и спорность ряда выводов» (стр. 173 его диссертации). Среди прочих недостатков работы, приведших к такому результату, отметим неудавшуюся попытку автора выявить все виды натуральных обязательств, присущих российскому гражданскому праву (стр. 108 его диссертации). течением времени, когда становится ясно, что некоторые из таких последствий вступают в явное противоречие с современным общественно-экономическим укладом, государство вынужденно возвращается к защите соответствующих отношений: вспомним, как совсем недавно, в 2007 г., государство было вынуждено пересмотреть сформулированную им же десятью годами раньше позицию об отказе в предоставлении судебной защиты требованиям из срочных сделок на разность".

Чтобы избежать подобных ошибок в будущем, нужно заниматься изучением не только отдельных видов натуральных обязательств (в чем наша наука в достаточной мере преуспела), но и созданием общего учения о натуральных обязательствах, которое стало бы ответом на вызовы современной действительности и создало бы базу для разрешения практических проблем, связанных с существованием и применением натуральных обязательств. Не претендуя на создание такого раздела отечественной цивилистики, мы надеемся этой работой всего лишь внести свой скромный вклад в это благое дело.

Создание общей теории натуральных обязательств повысит эффективность научного анализа и законодательного регулирования отдельных видов натуральных обязательств, внесет значительный вклад в понимание природы обязательственных отношений, приблизит к более полному познанию конструкции субъективного гражданского права и сущности понятия о его защите. Таким образом, выработанные в диссертации научные положения о правовом режиме натуральных обязательств смогут найти себе применение для решения весьма значимых не только научных, но и чисто практических задач.

Степень научной разработанности темы. Необходимость исследования натуральных обязательств признавалась крупными авторитетами европейской цивилистики. Ф.К. Савиньи, например, считал, что «для полного развития понятия об обязательствах» необходимо изучать именно naturalis obligatio, как противоположность civilis obligatio в родовом понятии обязательство . Е. Kuntze

2 Федеральный закон от 26 января 2007 г. № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» // С3 РФ. 2007. № 5. Ст. 558.

3 Савиньи Ф.К. Обязательственное право. М., 1876. С. 17. писал, что натуральные обязательства являются «. одним из самых . важных созданий юридического гения в древности, одним из самых изящных и самых величественных явлений на мировой сцене античной юридической жизни»4.

В различные времена и у различных народов существовали и существуют свои «собственные» примеры натуральных обязательств, зачастую непохожие друг на друга. И потому, при анализе конструкции натуральных обязательств невозможно обойтись исследованием этого явления «самого по себе», без привязки к конкретным примерам - вначале надо создать опору из конкретных присущих правопорядку аномалий отсутствия судебной защиты правомерных требований кредиторов и исследовать их. Потому, любое исследование натуральных обязательств должно предваряться выявлением в интересующем правопорядке конкретных примеров отсутствия судебного обеспечения субъективных обязательственных гражданских прав, а далее, собственно, должно производиться исследование общих вопросов (с том или ином направлении, в зависимости от интересов исследователя).

Интерес европейской науки к подобным комплексным исследованиям натуральных обязательств проявляется уже несколько веков5. Проблема же нашей науки в том, что обычно на исследовании отдельных видов натуральных обязательств она и останавливается, не делая следующего шага - выработки общих для всех видов натуральных обязательств выводов и создания общей теории натуральных обязательств.

Между тем, начальные наработки для создания этого раздела частного права имеются. Среди российских дореволюционных цивилистов мы можем отметить В. Голевинского6, A.M. Нолькена7, Д. Азаревича8, М.И. Бруна9, H.JI. Дювернуа10, К.Н.

4 Kimtze Е. Die Obligationen und das jus extraordinarium. 1886. C. 193 (шгг. по: Хвостов B.M. Натуральные обязательства по римскому праву. М., 1898. С. 1).

5 Отметим, к примеру, работы: Schwanert. Die Naturalobligation des römischen Rechts. 1861; Boucher. Les obligations naturelles en droit romain et en droit français. 1881.

6 Голевинский В. О происхождении и делении обязательств. Варшава, 1872 г. С. 155-173.

7 Нолькен А. М, Учение о поручительстве по римскому праву и новейшим законодательствам. T. I. СПб., 1884 г. С. 333-356.

8 АзаревичД. Система римского права (университетский курс). T. II. Ч. I. Варшава, 1888. С. 67-75.

9 Брун М.И. Хроника гражданского суда// Юридический вестник. T. XXVII. 1888. Кн. 1. С. 93-98.

10 Дювернуа Н.Л. Пособие к лекциям по гражданскому праву. Вып. 2-й. Обязательства. Часть общая (Отдел I) (в связи с замечаниями на Проект книги V Гражданского уложения). М., 1900. С. 12-23.

Анненкова11, В.И. Синайского12, И.Н. Трепицына13, чьи исследования натуральных обязательств («в общем», а не только лишь каких-то их отдельных видов) хоть и не были специальными (рассмотрение натуральных обязательств производилось ими не специально, а лишь в рамках исследования каких-то других вопросов), но которые выделяли особое место неисковым правам (часто - целые главы и разделы) в своей научной и учебной литературе, достаточно объективно исследуя вопрос применительно к отечественному праву или к римскому частному праву.

Из отечественных работ, вышедших до революции, целиком посвященных натуральным обязательствам, широко известны только три: брошюра 1881 года А. Евецкого14 и вышедшие одновременно в 1898 году книги Б. Боуффала15 и В.М. Хвостова16. Они дают обширнейший материал для размышлений над природой натуральных обязательств и историей их возникновения, но касаются в основном лишь вопросов догмы римского обязательственного права, без оглядки на право отечественное.

В советский период существовали работы, в которых рассматривалась среди

1 7 прочих вопросов природа безысковых прав ; известны и публикации, освещавшие проблематику отдельных видов натуральных обязательств (в основном — т.н. «задавненных» обязательств18). Тем не менее специальные исследования природы натуральных обязательств не проводились. Как приятное исключение, можно отметить монографию М.М. Агаркова19, в которой был затронут (среди прочих вопросов обязательственного права) в частности вопрос существования

11 Анненков К.Н. Система русского гражданского права. Т. III. Права обязательственные (издание 2-е). СПб., 1901 г. С. 18-21.

12 Синайский В.И. Русское гражданское право (пособие к изучению т. X ч. 1 и сенатской практики). Киев, 1912 г. С. 180-182.

13 Третщын И.Н. Гражданское право Губерний Царства польского и русское, в связи с Проектом гражданского уложения. Варшава, 1914 г. С. 23-32.

14 Евег/кий А. О естественных обязательствах в гражданском праве // Журнал гражданского и уголовного права, март-апрель 1881 г. Кн. И. СПб. С. 41-51.

15 Боуффал Б. Obligatio Naturalis в римском праве. Варшава, 1898.

16Хвостов В.М. Натуральные обязательства по римскому праву. М., 1898. Отметим также небольшую часть другой работы этого автора, в которой он также касался исследования вопроса натуральных обязательств по римскому праву: Хвостов В.М. История римского права. 7-е изд. М., 1919. С. 335-336.

17 Например, см.: Гурвич М.А. Право на иск. Москва - Ленинград. 1949.

18 Это работы В.А. Рясенцева, A.B. Бенедиктова, A.H. Арзамасцева, О.С. Иоффе, Б.Б. Черепахина, С.М. Корнеева, В.П. Грибанова, Д.М. Генкина, И.Б. Новицкого, М.Я. Кирилловой и сочинения других наших выдающихся цивилистов, которые освещаются в первой главе настоящего исследования.

19 Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М. 1940. С. 50-60. натуральных обязательств в зарубежном и советском гражданском праве. После же известного негативного высказывания И.Б. Новицкого в отношении использования термина «натуральное обязательство» , отечественные исследования этой гражданско-правовой конструкции практически прекратились. О натуральных обязательствах вспоминали разве что в курсах римского частного права21 и (вскользь) в неоправданно затянутом на десятилетия споре о статусе задавненных обязательств22.

Интерес к научному исследованию натуральных обязательств возродился только в последнее время, обогатившее научную" и учебную литературу несколькими специальными исследованиями данной темы24. Тем не менее, никакие из этих исследований (ни по отдельности, ни все в совокупности) не решают цели, поставленной перед настоящей диссертационной работой.

Предметом настоящего исследования являются натуральные обязательства современного отечественного гражданского права и иные (в т.ч. цивильные), непосредственно связанные с ними, гражданские правоотношения.

20 «Надо заметить, что для обозначения обязательства, по которому кредитору не предоставляется исковой защиты, употребляют иногда термин (заимствованный у буржуазных юристов) «натуральные обязательства». Этот термин «натуральные обязательства» должен быть отвергнут. Наименованием неисковых обязательств натуральными («естественными»), с одной стороны, проводится чисто идеалистическая концепция, будто обязательство проистекает здесь из самой природы, из «натуры», «естественным порядком», как бы вне всякой зависимости от государства, от закона. С другой стороны, противопоставление исковым обязательствам натуральных производит впечатление, будто исковые обязательства какие-то ненатуральные, противоестественные. В советском праве поэтому не следует употреблять термин «натуральные обязательства», а говорить об обязательствах, снабженных ослабленной (или неполной) санкцией, об обязательствах с неполной санкцией, или просто об обязательствах, не защищаемых иском (неисковых)» (Новицкш7 И. Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950. С. 70; автор главы - И.Б. Новицкий).

21 См., например, Римское частное право: учебник / Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М., 2004. С. 253-256 (автор раздела-Розенталь И.С.).

22 К этому спору и специфике исковой давности в советском гражданском праве мы обращаемся в §1 первой главы диссертационного исследования.

23 Научных публикаций - буквально единицы, поэтому можно перечислить почти все: ЩенниковаЛ.В. Натуральные обязательства в гражданском праве Российской Федерации: истоки, современное состояние и перспективы развития // Законодательство. № 11,2007 г.; Будылин С.Л. Непринудительные сделки в российской праве // Журнал российского права, 2007; Божко М.П. Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России. Диссертация . кандидата юридических наук. М., 2007; Хохлов В.А. Содержание субъективного гражданского права и так называемые натуральные обязательства / Тенденция развития частного права в условиях рыночной экономики. Сборник научных трудов (по материалам международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию профессора В.А. Тархова, Саратов, 24-25 сентября 2008 г.). Саратов, 2009. С. 69-71.

24 Первым среди учебников гражданского права, в котором вопросу натуральных обязательств был выделен целый раздел (пусть небольшой по размеру, но все же раздел!) стал учебник, написанный авторским коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Гражданское право: в 4 т. Т. 4: Обязательственное право: учеб. / [Витрянский В.В. и др.] отв. ред. - Е.А. Суханов. - 3-е изд. М., 2006. С. 604 - 611).

Целью исследования является выработка теоретических и практических положений о правовом режиме (юридических свойствах) натуральных обязательств в современном российском праве, в рамках создания основы общей теории натуральных обязательств.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач: рассмотрение исторического развития конструкции натурального обязательства в гражданском праве; определение понятия, видов и свойств натуральных обязательств; исследование способов использования субъективных прав, составляющих содержание натуральных обязательств; выявление способов защиты законных интересов кредиторов по натуральным обязательствам; изучение причин существования и тенденций развития натуральных обязательств в современном российском праве.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к рассматриваемым вопросам, соединенный с использованием общих и частных методов научного, познания, в том числе формально-логического, исторического, системного, герменевтического анализа.

Нормативная и эмпирическая база исследования включает в себя отечественное и зарубежное законодательство и иные нормативные правые акты, отечественную и зарубежную судебную практику. В работе уделено особое внимание практике рассмотрения споров в рассматриваемой сфере российскими арбитражными судами федеральных округов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в отечественной науке гражданского права устанавливаются и научно обосновываются принципиальные (основные) положения общей гражцанскоправовой (цивилистической) теории натуральных обязательств, использование которых позволяет решить ряд научных и практических проблем, имеющих важное значение для систематического изучения гражданского права, законотворчества, а также для формирования законной и единообразной практики судебного разрешения предпринимательских споров в различных сферах российской экономики.

Структура диссертационного исследования состоит из настоящего введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1) Натуральное обязательство представляет собой регулятивное правоотношение (обязательство), связанное с нарушением которого охранительное правоотношение не обеспечивается судебной защитой. Требование (притязание) управомоченного лица по такому охранительному правоотношению не имеет способности к принудительному судебному осуществлению либо на стадии судебного разбирательства, либо на стадии исполнения судебного акта (стр. 45 Диссертации).

2) Ограничение зачета задавненных обязательств, установленное статьей 411 Гражданского кодекса Российской Федерации, относится только к обязательствам, в отношении которых суд применил исковую давность (стр. 111 Диссертации).

3) Обеспечение натуральных обязательств залогом возможно только в тех случаях, когда допускается внесудебное обращение взыскания на заложенное имущество (стр. 98 Диссертации).

4) Натуральное обязательство может быть обеспечено удержанием даже в том случае, если у кредитора нет возможности обратить взыскание на удерживаемую вещь (стр.123 Диссертации).

5) Исполнение должником своей обязанности по натуральному обязательству не препятствует возникновению и осуществлению его регрессных требований к третьим лицам (стр. 147 Диссертации).

6) Классифицируя присущие современному российскому праву виды натуральных обязательств по признаку основания отсутствия судебной защиты входящих в их содержание субъективных гражданских прав, мы выделяем четыре группы правоотношений:

1) обязательства, права по которым не защищаются судом в связи с тем, .что управомоченное лицо своей волей и своим поведением нечерпало правомочие на судебную защиту (стр. 181-182 Диссертации);

2) обязательства, права по которым не защищаются судом в связи со сложившимся фактическим положением вещей, затрудняющим применение к должнику государственного принуждения (стр. 182 Диссертации);

3) обязательства, по которым отсутствие судебной защиты входящих в их содержание прав обусловлено причинами, предусмотренными частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации (стр. 182-183 Диссертации);

4) обязательства, по которым отсутствие судебной защиты входящих в их содержание прав происходит в силу совершения государственными (в т. ч. судебными) органами правонарушения в виде умаления права на судебную защиту (стр. 182 Диссертации).

7) По мере развития российского гражданского права присутствие в нем натуральных обязательств должно стать минимальным. В идеале их круг должен ограничиться лишь обязательствами, кредиторы по которым исчерпали свои правомочия на судебную защиту, а также обязательствами с фактической невозможностью применения к должнику государственного принуждения (стр. 191 Диссертации).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней обобщения, систематизация и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, в учебном процессе подготовки специалистов по гражданскому праву, в процессе совершенствования отечественного законодательства и разрешения практических задач в исследуемой сфере.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора25, в его выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного российского гражданского права и их отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации», организованной кафедрой гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Исследовательским центром частного права при Презрщенте Российской Федерации, Московским региональным отделением Ассоциации юристов России и издательством «Статут», состоявшейся в МГУ имени М.В. Ломоносова 28 апреля 2008 года26. Выводы автора нашли поддержку в новейших отечественных научных, публикациях27.

25 О действии статьи 411 ГК РФ в отношении обязательств с истекшей исковой давностью // Законодательство. 2008. № 2. С. 8-13; О существовании обязательств с истекшей исковой давностью // Законодательство. 2008. № 7. С. 33-38.

26 Информацию о содержании выступления - см.: Труды юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Кн. 10. М., 2008. С. 492-493.

27 Хохлов В.А. Содержание субъективного гражданского права и так называемые натуральные обязательства / Тенденция развития частного права в условиях рыночной экономики. Сборник научных трудов (по материалам

Результаты данного исследования используются в учебном процессе при проведении семинарских занятий по гражданскому праву на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию профессора В.А. Тархова, Саратов, 24-25 сентября 2008 г.). Саратов, 2009. С. 71.

СУДЕЙ И НАДСМОТОРЩИКОВ (исполнителей судебных решений) ПОСТАВЬ СЕБЕ ВО ВСЕХ ТВОИХ ГОРОДАХ . ЧТОБЫ ОНИ СУДИЛИ НАРОД ПРАВЕДНЫМ СУДОМ»28

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мусарский, Сергей Владимирович, Москва

Заключение

Проведенное исследование натуральных обязательств российского гражданского права привело нас к следующим ключевым положениям и выводам:

1. Рассматривая действия административных органов по принуждению к выполнению судебного акта - как стадию судебной защиты гражданских прав, мы определяем натуральное обязательство как регулятивное правоотношение (обязательство), связанное с нарушением которого охранительное правоотношение не обеспечивается судебной защитой. Требование (притязание) управомоченного лица по такому охранительному правоотношению не имеет способности к принудительному судебному осуществлению либо на стадии судебного разбирательства, либо на стадии исполнения судебного акта.

2. В современном российском праве к натуральным обязательствам относятся следующие правоотношения:

1) обязательства с примененной исковой давностью;

2) обязательства, в защите субъективных гражданских прав по которым было отказано судом по причине злоупотребления правом;

3) обязательства, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, права по которым не обеспечены судебной защитой в соответствии со ст. 1062 ГК РФ («игровые обязательства»), в том числе игровые обязательства, непосредственно связанные с играми и пари и обязательства, связанные с играми и пари опосредованно, через другие отношения (режим отсутствия судебной защиты прав по игровым обязательствам распространяется только на такие связанные с нелегитимированнными играми и пари обязательства, установление которых способствовало возникновению игровых обязательств, и это способствование являлось очевидным для обеих сторон опосредованно связанного с игрой или пари обязательства);

4) обязательства, требования по которым представляют собой требования о выплате «гонораров успеха»;

5) обязательства, возникшие на основе валютных контрактов, в отношении которых применяется раздел 2 «Ь» статьи 8 Соглашения Международного Валютного Фонда от 22 июля 1944 года;

6) обязательства, права кредиторов по которым фактически невозможно защитить («фактически натуральные обязательства», в силу отсутствия у должника имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, невозможность осуществления правосудия в силу природных и общественных катаклизмов, отсутствие доказательств существования обязательства и т.п.);

7) обязательства, лишенные судебного обеспечения в силу изменения правового статуса должника или кредитора (пребывание в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации, утрата гражданином дееспособности, реорганизация юридического лица, нахождение гражданина в лечебном учреждении, введение процедуры наблюдения в отношении должника и т.п.);

8) обязательства, защита прав по которым приостановлена в результате приостановления исполнительного производства по основаниям, не связанным с изменением правового статуса лиц, участвующих в исполнительном * производстве (оспаривание исполнительного документа, предъявление иска об исключении имущества из описи и т.п.);

9) обязательства, права кредиторов по которым не защищаются судом в связи с не соблюденным порядком досудебного урегулирования спора;

10) обязательства, права по которым не защищаются в связи с основаниями, предусмотренными для обязательств, спор по которым уже передавался в суд (принятие судом отказа истца от иска, пропуск сроков предъявления исполнительных документов к исполнению, истечение давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и т.п.);

11) обязательства, права по которым не защищаются в связи с незаконным отказом государственных органов в защите прав (в т.ч. неисполнение решений международных арбитражных судов);

12) обязательства, на которые распространяется действие пункта 3 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Рассмотрев правовую природу натуральных обязательств, мы пришли к выводу, что натуральные обязательства являются обязательствами (в гражданско-правовом понимании) с ограниченным эффектом действия и отвергли альтернативную точку зрения, будто бы натуральные обязательства являются отношениями, не доросшими до обязательств (отношениями, возникающие из природы вещей, согласно законам природы, естественными; обязательствами совести, чести, нравственности). Ограниченный эффект действия натуральных обязательств проявляется в отсутствии мер ответственности административно-правового и уголовно-правового характера в отношении неисправного должника, в невозможности воздействия на личность должника.

4. Мы пришли к следующему толкованию ст. 411 ГК РФ в части недействительности зачета требований по обязательству с истекшей исковой давностью: если суд применил исковую давность к требованию по какому-либо обязательству, то кредитор по этому обязательству не сможет в последующем заявить о зачете этого требования другим встречным однородным требованием. Мы также пришли к выводу, что установленное статьей 411 ГК РФ правило о невозможность зачета имеющего исковую силу требования встречным требованием, которое является натуральным в силу примененной к нему исковой давности является единственным законодательно установленным ограничением зачета требований из натуральных обязательств, как друг к другу, так и в отношении требований, обладающих судебной защитой.

5. Кредитор по натуральному обязательству может уступить третьим лицам требования к должнику, как в полном объеме, так и частично, например — право на возмещение убытков, возникших в связи с неисполнением должником обязанностей, право на подлежащую уплате неустойку (даже в том случае, когда на момент совершения уступки размер неустойки окончательно не определен).

6. Поручительство за исполнение должником обязанности по натуральному обязательству (за исключением поручительства за исполнение обязанностей по натуральному обязательству, связанному с игрой или пари) порождает самостоятельное, имеющие судебное обеспечение правоотношение.

7. Обеспечение натуральных обязательств залогом возможно только в .тех случаях, когда допускается внесудебное обращение взыскания на заложенное имущество.

8. Натуральное обязательство может быть обеспечено удержанием даже в том случае, если у кредитора нет возможности обратить взыскание на удерживаемую вещь.

9. К рассмотренным нами возможностям кредитора по защите своих интересов и прав, входящих в содержание натуральных обязательств, относятся:

I. возможности, связанные с юрисдикционной формой защиты правовых интересов кредитора: — в судебном порядке (признание недействующим нормативный или ненормативный акт, на основании которого обязательство стало натуральным; установление в суде факта существования натурального обязательства; признание в суде недействительным основания возникновения обязательства); в административном порядке (взыскание имущества должника в бесспорном порядке); использованием механизмов международного частного права (обращение взыскания на зарубежное имущества должника по решению местных судов и т.п.) и третейского разбирательства (в т.ч., собственная трактовки третейским судом норм материального права, которая может не совпадать с применяемой в государственных судах, в т.ч. с разъяснениями, данными Высшим Арбитражным Судом РФ и Верховным Судом РФ);

II. возможности, связанные с неюрисдикционной формой защиты правовых интересов кредитора: применение мер фактического характера (напоминание должнику о задолженности; обнародование, или угроза обнародования сведений о неисполнении должником своих обязанностей); применение мер оперативного воздействия (обеспечение встречного удовлетворения, применение мер отказного характера, удовлетворение интереса по обязательству своими силами или силами третьих лиц за счет должника);

III. возможности кредитора, связанные со способностью образования на основе натурального обязательства нового правоотношения, обеспеченного судебной защитой (новация, использование механизмов исполнения обязанности должника силами кредитора или третьих лиц за счет должника, возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением натурального обязательства, возмещение кредитору неполученных доходов, регресс).

10. Неисполнение должником обязанностей по натуральному обязательству свидетельствует о его недобросовестности, противоправном поведении по отношению к кредитору. Это является разумным основанием для сомнений кредитора, будут ли должником исполняться и другие обязанности, в том числе по обязательствам, по которым на кредиторе лежит встречное исполнение. Кредитор в таком случае может (применяя аналогию нормы п. 2 ст. 328 ГК РФ) приостановить свое встречное исполнение по любому обязательству (либо отказаться от обязательства со встречным исполнением) и потребовать от должника возмещения убытков.

11. Кредитор по натуральному обязательству может своей силой забрать принадлежащую ему на праве собственности вещь у должника, если должник добровольно не исполняет свою обязанность по передаче вещи, при условии соблюдения кредитором разумных пределов применения силы в отношении должника и его имущества.

12. Исполнение должником своей обязанности по натуральному обязательству не препятствует возникновению и осуществлению его регрессных требований к третьим лицам.

13. Классифицируя присущие современному российскому праву виды натуральных обязательств по признаку основания отсутствия судебной защиты входящих в их содержание субъективных гражданских прав, мы выделяем четыре группы правоотношений:

1) обязательства, права по которым не защищаются судом в связи с тем, что управомоченное лицо своей волей и своим поведением исчерпало правомочие на судебную защиту (1. несоблюдение порядка досудебного урегулирования спора; 2. наступление обстоятельств, предусмотренных процессуальным законодательством для обязательств, спор по которым спп уже передавался в суд );

2) обязательства, права по которым не защищаются судом в связи со сложившимся фактическим положением вещей, затрудняющим применение к должнику государственного принуждения (1. изменение правового статуса лиц; 2. приостановление исполнительного производства по основаниям, не связанным с изменением правового статуса лиц, участвующих в исполнительном производстве; 3. отсутствие фактической возможности защиты права);

3) обязательства, по которым отсутствие судебной защиты входящих в их содержание прав обусловлено причинами, предусмотренными частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации (в защите права отказано в силу предусмотренной федеральным законом возможности ограничения права на судебную защиту, если эта мера необходима для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства). Принадлежность конкретных обязательств к этой группе (а к ней в настоящий момент могут относиться только: 1. игровые обязательства; 2. обязательства с примененной исковой давностью; 3. обязательства, связанные со злоупотреблением права; 4. обязательства, возникшие из валютного контракта, в отношении которых применяется раздел 2 «Ь» статьи 8 Соглашения Международного Валютного Фонда от 22 июля 1944 года; 5. обязательства, по которым отказано в признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, по причине того, что исполнение решений противоречило бы публичному порядку Российской Федерации) обуславливается установлением судом фактических обстоятельств

577 А именно: (1) прекращение производства по делу в связи с принятием судом отказа истца от иска, (2) невозможность обратиться за судебной защитой прав при наличии вступившего в законную силу судебного акта, принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям (даже, если в судебном акте не вынесено решение относительно прекращения обязательства между сторонами), (3) пропуск срока предъявления исполнительных документов к исполнению, (4) истечение давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению. дела, свидетельствующих о противоречии защиты права интересам защиты нравственности, основ конетитуг\ионного строя, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны или безопасности государства, (4) обязательства, по которым отсутствие судебной защиты входящих в их содержание прав происходит в силу совершения государственными (в т.ч. судебными) органами правонарушения в виде умаления права на судебную защиту. В эту группу входят все прочие, не упомянутые выше виды натуральных обязательств (в т.ч. обязательства, к требованиям по которым применены правила пункта 3 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

14. Рассмотрев мотивы и общесоциальные факторы, сопровождающие отсутствие судебной защиты обязательств третьей группы (в отношении которых подлежит применение части 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации), мы пришли к выводу, что не существует никаких сколь-нибудь объяснимых и заслуживающих учета социальных интересов, в пользу которых в данном случае установлено ограничение судебной защиты.

15. По мере развития российского гражданского права присутствие в нем натуральных обязательств должно стать минимальным. В идеале их круг должен ограничиться лишь обязательствами, кредиторы по которым исчерпали свои правомочия на судебную защиту, а также обязательствами с фактической невозможностью применения к должнику государственного принуждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Осуществление и защита субъективных гражданских прав, составляющих содержание натуральных обязательств»

00349 Ю87

На правах рукописи

Мусарский Сергей Владимирович

Ос} ществление и защита с}бъенпивных гравдански\ прав, составляющих содержание натуральных обяютечьств

Специальность 12 00 03 - гражданское прзво, предпринимательское право семейное право, межд>народное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически* наук

2 8ЯНЭ20'3

Москва - 2009

003491087

Диссертация выполнена в Московском Государственном Университете имени М В Ломоносова (юридический факучьгет)

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Белов Вадим Анатольевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Новоселова Людмила Александровна (Высший Арбитражный Суд РФ),

кандидат юридических наук

Петров Валентин Сер1 еевич

(Партнерство с ограниченной ответственностью

«Джонс Дэн»)

Ведущая организация Всероссийская академия внешней торювли

Защита состоится У<? .-идусч тцр г в 15 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д501 001 99 при Московском государс! венном университет имени МБ Ломоносова по адресу 119991, 1СП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, дуд 826

С диссертацией можно ознакоп иться в библиотеке юридического факультета МГ У имени М В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-', Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Авюреферат разослан М с^ух*^__20С?Г

Ученый секретарь а ___

диссертационного совета ' В А Чибисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отсутствие в российской цивилистике общей теории натуральны* обязательств представляет собой проблему, имеющую существенное значение дтя отечественной науки и общества в цечом

Натуральные обязательства, несмотря на их длительное игнорирование со стороны отечественной науки, присутствовали как в дореволюционном, так и в советском гражданском праве Существуют они и теперь, создавая законодателю и судебным органам множество «неудобных» вопросов, с выбранными государством путями решения которых не всегда можно согласиться Об этом свидетельств}ет, к примеру, острая полемика последнего времени вокр/i решений государственных судов об отказе защиты требований по выплате т н «юнораров успеха» и об отказе в защите прав по срочным сделкам на разность Думается, что основную долю ответственности за сложившуюся ситуацию должна нести на себе отечественная наука гражданского права, упустившая из вида эту тематик}' и не успевшая вовремя предложить пригодное для воплощения в законодательстве и применения на практике универсальное и вместе с тем ясное видение правового режима натуральных обязательств

Присутствие натуральных обязагечьств в общественной жизни, на фоне отсутствия современной теоретической проработки вопроса (этакая tena incognita российской цивилистики)1, ставит перед законодателем

' Гкрвой (и, судя по всему, единственной пота) работой в которой предпринималась попытка проработать общетеоретическую проблематику натуральных обяза1ельств, является диссертационное исследование М П Божко ('Правовое регулирование натуральных обязатечьств по гражданскому законодательству России» (М , 2007) Нельзя сказать, что работа решича все поставленные задачи Можно согласиться с самокритикой МП Божко, что ^сложность исследуемых вопросов предопределила осторожный подход з аргументации и спорность ряда ьнвочов» (стр 173 его диссертации) Среди прочих недостатков работы, приведших к такому рез> чьтату, отметим неудавшуюся попытку автора

необходимость регулировать вопрос «на ощупь», методом проб и ошибок Государство усшывливает новые виды натуральных обязательств (например, сохраняет в качестве натуральных обязательства с примененной исковой давностью, лишает судебной защиты упомянутые выше требования о выплате «гонораров успеха» и т п), без ясных представлений о последствиях таких «экспериментов» Впрочем, с течением времени, ко1да становится ясно, что некоторые из таких последствий вступают в явное противоречие с современным общественно-экономическим укладом, государство вынужденно возвращается к защите соответствующих отношений вспомним, как совсем недавно, в 2007 г, государство было вынуждено пересмотреть сформулированную им же десятью годами раньше позицию об отказе в предоставлении судебной защиты требованиям из срочных сделок на разность2 Чтобы избежать подобных ошибок б будущем, нужно заниматься изучением не только отделънъсс видов натуральных обязательств (в чем наша наука в достаточной мере преуспела), но и созданием общего учения о натуральных обязательствах, которое стало бы ответом на вызовы современной действительности и создало бы базу для разрешения практических проблем, связанных с существованием и применением натуральных обязательств

Создание общей теории натуральных обязательств повысит эффективность научного анализа и законода1етьного регулирования отдельных видов натуральных обязательств, внесет значительный вклад в понимание природы обязательственных отношений, приблизит к более полному познанию конструкции субъективного гражданского права и сущности понятия о его защите Таким образом, выработанные в диссертации научные положения о правовом режиме натуральных обязательств смогут найти себе

выявить все виды натуральных обязательств, присущих российскому гражданскому праву (стр 108 ею диссертации)

2 Федеральный закон от 26 января 2007 г № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 часта второй Грааданско! о кодекса РоссшЧской Федерации»//СЗ РФ 2007 №5 Ст 558

применение для решения весьма значимых не только научных, по и чисто практических ¡адач

Степень научной разработанности темы Необходимость исследования натуральных обязательств признавалась крупными авторитетами европейской цивилистики ФК Савиньи, например, считал, что «для полного развития понятия об обязательствах» необходимо изучать именно naturalis obligatio, как противоположность civilis obligatio тз родовом понятии обязательство1 Е Kuntze писал, что натуральные обязательства являются « одним из самых важных созданий юридическою гения в древности, одним из самых изящных и самых величественных явлений на мировой сцепе античной юридической жизни»4

В различные времена и у разчичных народов существовал!! и существуют свои «собственные» примеры натуральных обязательств, зачастую непохожие друг на друга И потому, при анализе конструкции натуральных обязательств невозможно обойтись исследованием этого явления «самого по себе», без привязки к конкретным примерам - вначале надо создать опору из конкретных присущих правопорядку аномалий отсутствия судебной защиты правомерных требований кредиторов и исследовать их Потому, любое исследование натуральных обязательств должно предваряться выявлением в интересующем правопорядке конкретных примеров отсутствия судебного обеспечения субъективных обязательственных гражданских прав, а далее, собственно, должно производиться исследование общих вопросов (в том или ином направлении, в зависимости от интересов исследователя)

Интерес европейской науки к подобным комплексным исследованиям натуральных обязательств проявляется уже несколько веков5 Проблема же нашей науки в том, что обычно на исследовании отдельных видов натуральных

J Савиньи Ф К Обязательственное право M , 1876 С 17

i Kimtze С Die Obligationen und das jus cxtraordmarium 1886 С 193 (цит по Хвостов В M

На1ураль*ше обязательства по римскому прав> М,1898 С 1)

3 Отметим, к примеру работы S^huanert Die Naturalobligation des romischen Rechts 1861,

Boucher Les obligations naturelles en droit romain et en droit français 1881

5

обязательств она и останавливается, не делая следующего шага - выработки общих для всех видов натуральных обязательств выводов и создания общей теории натуральных обязательств

Между тем, начальные наработки для создания этого раздела частного права имеются Среди российских дореволюционных цивилисюв мы можем отметить В Голевинского1', А М Нолькена7, Д Азаревича8, М И Бруна9, Н Л Дювернуа10. КН Анненкова", В И Синайского12, ИН Грепицына13, чьи исследования натуральных обязательств (ев общем», а не только лишь каких-го их отдельных видов) хоть и не были специальными (рассмотрение натуральных обязательств производилось ими не специально, а лишь в рамках исследования каких-то других вопросов), но коюрые выделяли особое место неисковым правам (часто - целые главы и разделы) в своей научной и учебной литературе, достаточно объективно исследуя вопрос применительно к отечественному праву или к римскому частному праву

Из отечественных работ, вышедших до революции, игпиком посвященных натуральным обязательствам, широко известны только гри брошюра 1881 года А Ьвецкого14 и вышедшие одновременно в 1898 году книги Б Боуффала'3 и В М Хвостова16 Они дают обширнейший материал для

6 Голевинский В О происхождении и делении обязательств Варшава, 1872 г С 155-173

7 Ночькен А М Учение о поручительстве но римскому прав) и новейшим законодательствам Т I СПб, 18841 С 333-356

8 АзарееичД Система римского права (университетский курс) Т II Ч I Варшава, 1888 С 67-75

9 Бруп М И Хроника гражданского суда // Юридическии вестник Т XXVII 1888 Кн 1 С 93-98

10 Дювернуа Н Л Пособие к лекциям по гражданскому праву Вып 2-й Обязательства Часть общая (Отдел I) (в связи с замечаниями на Проект книги V Гражданского уложения) М , 1900 С 12-23

п Апгеикое К Н Система русского гражданского права Том III Права обязательственные (издание 2-е) СПб, 1901 С 18-21

12 Синайский В И Русское гражданское право (пособие к изучению г X ч I и сенатской практики) Киев, 1912 С 180-182

1 Грепицын ИН Гражданское право Губерний Царства польского и русское, в связи с Проектом гражданского > чожения Варшава, 1914 С 23-32

14 Евецкий А О естественных обязаюльствах в гражданском праве // Журнал гражданского и v головного права Март-апрель 1881 Книга II СПб С 41-51

15 Боуффап Б Obligatio Naturalis в римском праве Варшава, 1898

размышлений над природой натуральных обязательств и историей их возникновения, но касаются в основном лишь вопросов догмы римского обя ¡ательственного права, без оглядки на право отечественное

В советский период существовали работы, в которых рассматривалась среди прочих вопросов природа безысковых прав17, известны и публикации, освещавшие проблематику отдельных видов натуральных обязательств (в основном — тн «мдавненных» обязательств18) Но специальные исследования природы натурсыъных обязатечоств не проводились Как приятное исключение, можно отмстить монографию ММ Агаркова19, в который был затронут (среди прочих вопросов обязательственною права) в частности вопрос существования натуральных обязательств в зарубежном и советском гражданском праве После же и шестого негативного высказывания И Б Новицкого в отношении испочьзования термина «натуральное обязательство»20, отечественные исследования этой гражданско-правовой конструкции практически прекратились О натуральных обязательствах

16Хьостов В М Натуральные обязательства по римскому праву М , 1398 Отметим также небольшую час1ь другой работы этого автора, в которой он танке касался исследования волросч натуральных обязательств по римскому праву Хвостов В М История римского права 7-е изд М, 1919 С 335-336

1 Например, см ГурвичМА Право на иск Москва - Ленинград 1949

18 Это работы В А Рясенцева, А В Бенедиктова, А Н Арзамасцева ОС Иоффе, Б К Черепахина, С М Кориеева, В Г1 Грибанова, Д М Генкина, И Б Новицкого, М Я Кирилловой и сочинения других наших выдающихся цивилистов, которые освещаются в первой паве Диссертации

19 Агарков ММ Обязательство по советскому гражданскому праву М 1940 С 50-60

20 «Надо заметить что для обозначения обязательства, по которому кредитору не предоставляется исковой защиты, употребляют иногда термин (заимствованный у буржуазных юристов) «натуральные обязятельства» Этот термин «натуральные обязательства» дотжен быть отвергнут Наименованием неисковых обязательств натуральными («естественными»), с одной стороны, проводится чисто идеалистическая концепция, будто обязательство проистекает здесь из самой природы, из «натуры», «естественным порядком», как бы вне всякой зависимости от юсударства, от за! она С другой стороны, противопоставление исковым обязатетьствам натуральных прои ¡водит впечатление, будто исковые обязательства какие-то ненатуральные, противоестественные В советском праве поэтому не следует употреблять термин «натуральные обязательства», а говорить об обязательствах, снабженные оставленной (или неполной) санкцией, об обязатетьствлх с неполной санкцией, или просто об обязательствах, не защищаемых иском (неисковых)» (Новицкий И Б Луни Л А Общее учение об обязательстве М,1950 С 70, автор главы -И Б Новицкий)

вспоминали разве что в курсах римского частного права21 и (вскользь) в неоправданно затянутом на десятилетия споре о статусе задавненных обязательств22

Интерес к научному исследованию натуральных обязательств возродился только в последнее время, обогатившее научную23 и учебную литературу несколькими специальными исследованиями данной темы24 Тем не менее, никакие из этих исследований (ни по отдельности, ни все в совокупности) не решают цели, поставленной перед настоящей диссертационной работой

Предмеюм диссер1ационного исследования являются натуралоные обязательства современного отечественного гражданского права и иные (в т ч цивильные), непосредственно связанные с ними, гражданские правоотношения

Целью диссертационного исследования является выработка теоретических и практических положений о правовом режиме (юридических свойствах) натуральных обязательств в современном российском праве, в рамках создания основы общей теории натуральных обязательств

21 См , например Римское частное право учебник / Под ред проф И Б Новицкого и проф И С Перетерского М , 2004 С 253-256 (автор раздела -Розепта-'ь И С)

К этому спору и специфике исковои давности в советском гражданском праве мы обращаемся в §1 первой главы диссертационного исследования

Научных публикаций - буквально единицы, поэтому можно перечислить почти все Щенпикова Л В Натуральные обязательства в гражданском праве Российской Федерации истоки современное состояние и перспективы развития//Законодательство 2007, № 11, Будылин С Л Непринудительные сделки в российской праве // Журнал российски о права 2007, № 3, Божко МП Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Диссертация кандидата юридических наук М, 2007, Хохлов В А Содержание субъективного гражданского права и так называемые натуральные обязательства / Тенденция развития частного права в условиях рыночной экономики Сборник научных грудов (по материалам международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию профессора В А Тархова, Саратов, 24-25 сентября 2008 г) Саратов, 2009 С 69-71

24 Первым среди учебников гражданское права, в котором вопросу натуральных обязательств был выделен целый раздет (пусть небольшой по размеру, но все же раздел') стал учебник, написанный авторским коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М В Ломоносова (Гражданское право в 4 т Т 4 Обязагельствснное право учеб / [Витрянский В В и др ] отв ред - Б А Суханов - 3-е изд М,2006 С 604-611)

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

— рассмотрение исторического развития конструкции натурального обязательства в ¡раж дане ком праве,

— определение понятия, видов и свойств натуральных обязатечьств,

— исследование способов использования субъективных прав составляющих содержание натурачьных обязательств,

— выявление способов защиты законных интересов кредиторов по натуральным обязательствам,

— изучение причин существования и тенденции развития натуральных обязательств в современном российском праве

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к рассматриваемым вопросам, соединенный с испочьзованием общих и частных методов научного познания, в том числе формально-логического, исторического, системного, герменевтического анализа

Нормативная и эмпирическая база исследования включает в себя отечественное и зарубежное законодательство и иные нормативные правые акты, отечественную и зарубежную судебную практику В работе уделено особое внимание практике рассмотрения споров в рассматриваемой сфере российскими арбитражными судами федеральных округов

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в отечественной науке гражданского права устанавливаются и научно обосновываются принципиальные (основное) положения общей гражданско-правовой (цивилистнческой) теории натуральных обязательств, использование которых позволяет решить ряд научных и практических проблем, имеющих важное значение для систематического изучения гражданского права, законотворчества, а также для формирования

законной и единообразной практики судебного разрешения предпринимательских споров в различных сферах российской экономики

Положения, выносимые на защиту

1) Натуральное обязательство представляет собой регулятивное правоотношение (обязательство), связанное с нарушением которого охранительное правоотношение не обеспечивается судебной защитой Требование (притязание) управомоченного лица по такому охранительному правоотношению не имеет способности к принудительному судебному осуществлению либо на стадии судебного разбирательства, либо на стадии исполнения судебного акта (сгр 45 Диссертации)

2) Ограничение зачета задавненных обязательств, установленное статьей 411 Гражданского кодекса Российской Федерации, относится только к обязательствам, в отношении которых суд применил исковую давность (стр 111 Диссертации)

3) Обеспечение натуральных обязательств залогом возможно только в тех случаях, когда допускается внесудебное обращение взыскания на заложенное имущество (сгр 98 Диссертации)

4) Натуральное обязательство может быть обеспечено удержанием даже в том сл\ чае, если у кредитора нет возможности обратить взыскание на удерживаемую вещь (стр 123 Диссертации)

5) Исполнение должником своей обяшшости по натуральному обязательству не препятствует возникновению и осуществлению его регрессных требований к третьим лицам (стр 147 Диссертации)

6) Классифицируя присущие современному российскому праву виды натуральных обязательств по признаку основания отсутствия судебной защиты входящих в их содержание субъективных гражданских прав, мы выделяем четыре группы правоотношений

(1) обязательства, права по которым не защищаются судом в связи с тем, что управо моченное чицо своей волей и своим поведением исчерпаю правомочие на судебную защиту (стр 181-182 Диссертации),

(2) обязательства, права по которым не защищаются судом в связи со сложившимся фактическим положением вегцей, затрудняющий применение к должнику государственного принуждения (стр 182 Диссертации),

(3) обязательства, по которым отсутствие судебной защиты входящих в их содержание прав обусловлено причинами, предусмотренными частью 3 ст 55 Когституции Российской Федерации (стр 182-183 Диссертации),

(4) обязательсгва. по которым отсутствие судебной защиты входящих в н\ содержание прав происходит в силу совершения государственными (в т ч судебными) органами правонарушения в виде умаления права на судебную заишту (стр 182 Диссертации)

7) По мере развития российского гражданского права присутствие в нем натуральных обязательств должно стать минимальным В идеале их круг должен ограничиться лишь обязательствами, кредиторы по которым исчерпали спои правомочия на судебную защиту, а также обязательствами с фактической невозможностью применения к доялсмщ' государственного принуждения (стр 191 Диссертации)

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней обобщения, систематизация и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, в учебном процессе подготовки специалистов по гражданскому праву, в процессе совершенствования отечественного законодательства и разрешения практических задач в исследуемой сфере

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права МГУ имени М В. Ломоносова, где проведено ее рецензирование и обсуждение Теоретические и практические выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях авюра и его выступлении на Всероссийской научно-пракгической конференции «Проблемы современного российского гражданского права и их отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации», состоявшейся в МГУ имени М В Ломоносова 28 апреля 2008 года25 Выводы автора нашли поддержку в новейших отечественных научны* публикациях26

Результаты данного исследования используются в учебном процессе при проведении семинарских занятий по гражданскому праву на юридическом факультете МГУ имени М В Ломоносова

Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной для исследования темы, освещается вопрос о степени ее научной разработки, определяются предмет исследования, его цели и задачи, методологическая и теоретическая основа, а также формулируются научные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Понятие, виды и свойства натуральных обязательств» -состоит из четырех параграфов

25 Информацию о содержании выступления - см Труды юридического факультета МГУ имени М В Ломоносова Кн 10 М , 2008 С 492-493

26 Хохлов В Л Указ соч С 71

В первом параграфе рассма гриваются вопросы, связанные с возникновением и исторической эволюцией конструкции натурального обязательства в римском, европейском и российском праве

Отмечается, что конструкция натурального обязательства, зародившаяся в римском праве, была представлена следующими правоотношениями

1 обязательствами, установленными без собшодения требуемо» формы соглашения (возникшими из nudum pactum),

2 обязательствами, в котором участвовало лицо, не обладавшее достаточной самостоятельностью (добровольно взятые на себя обязанности рабов, обязательства, возникающие из сдеток подвластных сыновей с paterfamilias и между собой, а также из любых денежных займов подвластного сына, обязательства, в которые вступили несовершеннолетние (а также расточители, слабоумные, или женщины, находящиеся под опекой) без согласия опекунов, не имея в этих обязательствах очевидных выгод);

3 обязательствами, прежде имевшими иск, но в силу различных причин его потерявшими (пропуск срока на исковую защиту, обязательства, не получившие защиты в суде в результате вынесенного несправедливого судебного решения),

4 обяза!ельсгвами, возникающими не из соглашений сторон, а из некоторых воззрений морали и приличия (обязательства, включающие обязанности вольноотпущенника по отношению к патрону, а также включающие обязанности к предоставлению приданною, алиментов, настедства и г п )

В диссертационном исследовании обращается внимание на то, что интерес к натуральным обязательствам в римском праве вызывается тем обстоятельством, что согласно представлениям римских юристов субъективное право порождаюсь предоставлением управомоченному лицу судебной защиты Это было связано с разделением римского гражданского судопроизводства на две стадии (in jure и in judicio) судебную защиту

иолучали только ге требования, которым магистрат (обыкновенно - претор) давал исковую формулу Нет исковой формулы - нет защиты - значит, нет права Феномен натуральных обязательств состоял как раз в том, что образующее натуральное обязательство право возникало там, где его в принципе не должно было быть (по причине отсутствия иска)

Иное дело - современный правопорядок, в котором само существование субъективного права является не последствием, но условием предоставления судебной защиты Рассматривая натуральное обязательство со стороны применения его к нашему частному праву, мы сталкиваемся со следующим феноменом - отсутствие судебной защиты, которая в принципе должна быть присуща каждому субъективному праву

Поскольку феномены существования натуральных обязательств в римском частном праве и в современном частном праве имеют различную природу, при их изучении, но сути, исследуются два различных явления В первом случае (римское частное право) речь идет о феномене возникновения правоотношения без наличия к тому доктринально признаваемого необходимого условия (основания) возникновения, во втором же случае (современное частное право) - подлежит исследованию феномен отсутствия судебной защиты в отношениях, защищаемых правом Диссертационная работа посвящена исследованию именно второго вопроса - изучению современных натуральных обязательств

В Диссертации показывается, как конструкция натуральных обязательств, заимствованная из римского права, широко применялась и применяется в отечественной и зарубежных правовых системах, где она фигурирует под названием «естественных», «неисковых», «натуральных неисковых», «безысковых» и, собственно, «натуральных» обязательств, рассматривается эволюция взглядов на конструкцию натуральных обязательств в российском дореволюционном праве и делается вывод, что признание факта существования натуральных обязательств в отечественном праве стало к началу XX века господствующей точкой зрения Изучение материалов

советского периода приводит диссертанта к выводу о существовании натуральных обязательства и в эту историческую эпоху, вне всякого сомнения, представлены они и в современном российском гражданском праве

В диссертации подробно рассматривается возникший в отечественной цивилистике сразу после революции и затянувшийся на многие десятилетия спор об определении статуса обязательств с истекшей исковои давностью

Второй параграф посвящен проблематике выработки понятия «натуральное обязательство».

Опираясь на теорию регулятивных и охранительных прав, автор определяет натуральное обязательство как регулятивное гражданское обязательственное правоотношение (обязательство), нарушение которого вызывает возникновение специфтгческого охранительного гражданского правоотношения Его специфика заключается в том, что таковое (в отличии от иных правоотношений данного рода) не обеспечивается судебной защитой Охранительное требование (притязание) управомоченного по натуральному обязательству лица не имеет способности к принудительному судебном)' осуществлению как в государственных, так и в негосударственных судах, на стадии судебного разбирательства или на стадии исполнения судебного акта

Почему же охранительное правоотношение, лишенное способности к судебной реализации, все-таки остается именно охранительным, а не каким-то другим9 Ведь согласно общепринятым взглядам сторонников теории регулятивного и охранительного права охранительное правоотношение отделяется от регулятивного именно своей способностью к принудительному (судебному) осуществлению Дело в том, что судебное осуществление - не единственный род осуществления принудительного, бывают и другие способы, не судебные, но тоже принудительные (эти способы подробно рассматриваются в параграфе втором второй главы Диссертации)

Далее, автором обращается внимание на некоторые общественные отношения, сходные с натуральными обязательствами отсутствием у них судебной защиты, но все-таки ими не являющиеся В ходе рассмотрения

данного вопроса автор устанавливает и обосновывает систему критериев разграничения подобных социальных отношений с натуральными обязательствами

В третьем параграфе первой главы Диссертации приводится перечень и краткая характеристика видов натуральных обязательств, представленных в современном гражданском праве К ним автор относит

(1) обязательства с примененной исковой давностью,

(2) обязательства, в защите субъективных гражданских прав по которым было отказано судом по причине злоупотребления правом,

(3) обязательства, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, права по которым не обеспечены судебной защитой в соответствии со ст 1062 ГК РФ («игровые обязательства»),

(4) обязательства, требования по которым представляют собой требования о выплате «гонораров успехам,

(5) обязательства, возникшие на основе валютных контрактов, в отношении которых применяется раздел 2 «Ь» статьи 8 Соглашения Международного Валютного Фонда от 22 июля 1944 года,

(6) обязательства, права кредиторов по которым фактически невозможно защитить («фактически ратуральные обязательства», в силу отсутствия у должника имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, невозможность осуществления правосудич в силу природных и общественных катаклизмов, отсутствие доказательств существования обязательства и т п),

(7) обязательства, лишенные судебного обеспечения в силу изменения правового статуса должника или кредитора (пребывание в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации, утрата гражданином дееспособности, реорт анизация юридического лица, нахождение гражданина в лечебном учреждении, введение процедуры наблюдения в отношении должника и т п ),

(8) обязательства, защита прав по которым приостановлена в результате приостановления исполнительного производства по основаниям, не связанным с изменением правового статуса лиц, участвующих в исполнительном производстве (оспаривание исполнительного документа, предъявление иска об исключении имущества из описи и т п ),

(9) обязательства, права кредиторов по которым не защищаются судом в связи с не соблюденным порядком досудебною урегулирования спора,

(10) обязательства, права по которым не защищаются в связи с основаниями, предусмотренными для обязательств, спор по которым уже передавался в суд (принятие судом отказа истца о г иска, пропуск сроков предъявления исполнительных документов к исполнению, истечение давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и т п ),

(11) обязательства, права по которым не защищаются в связи с незаконным отказом государственных органов в защите прав (в т ч неисполнение решений международных арбитражных судов),

(12) обязательства, на которые распространяется действие пункта 3 ст 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации

Четвертый параграф посвящается установлению свойств натуральных обязательств в связи с их классификацией, в тч предлагается несколько значимых в гражданско-правовом отношении оснований для классификаций натуральных обязательств (в тч критерий основания или причины лишения обязательств судебной защиты прав, а также критерий возможности (невозможности) восстановления судебной защиты прав)

Основное внимание в данном параграфе уделяется рассмо фению взглядов различных цивилистов на правовую природу натуральных обязательств Именно анализируются две конкурирующие точки зрения, согласно которым obligationes naturales являются

1) либо обязательствами с ограниченным юридическим эффектом (те «неполными» обязательствами, обязатечьствами «с ослабленными возможностями»),

2) либо правовыми отношениями, недоразвившимися или «не доросшими» до обязательств

Автор обосновывает и развивает первую точку зрения, при эют подвергает критике взгляды ряда отечественных ученых, будто бы натуральные обязательства представляют собой «обязательства совести, чести, нравственности» В Диссертации доказывается, что категория натуральное обязательство не может определяться через «честь», «совесть», «нравственность», «приличие», «справедливость», «естественные законы природы» и тому подобные понятия, которые не имеют ни однозначно определяемого для современного общества содержания, ни 1ражданско-правово'о значения

Вторая глава - «Реализация натуральных обязательств» - состоит из двух параграфов Под реализацией натуральных обязательств автор понимает испочьзованне кредитором возможностей по осуществлению и защите своего правового интереса, облеченного в юридическую форму натурального обязательства

В первом параграфе, исходя из посылки, что натуральные обязательства относятся к разряду обязательств, автором делается вывод, что им свойственны все возможности, присущие обязательствам, за исключением лишь тех, которые законом прямо исключены из сферы потенциального кредиторского использования

В связи с этим, в этом параграфе рассматриваются различные особенности использования субъективных прав, составляющих содержание натуральных обязательств, среди которых, в том числе, связанные с институтами залога и зачета

Делается вывод, что залогом натуральные обязательства могут обеспечиваться только в тех случаях, когда допускается внсс>дебное обращение взыскания на заложенное имущество (ст 349 ГК РФ)

Подробно рассмотрен применение к натуральным обязательствам зачета, автор приходит к выводу, что единственным ограничением зачета в данном случае выступает правило статьи 411 ГК РФ, которое в диссертационном исследовании толкуется следующим образом если суд применич исковую давность к требованию по какому-либо обязатечьству, то кредитор по этому обязательству не сможет в последующем зэячить о зачете этого требования другим встречным однородным требованием

Во втором параграфе обращается внимание на способы защиты законных интересов кредиторов по натуральным обязательствам Подробно рассматриваются существующие у кредитора три группы юридических возможностей но защите своих интересов

1) возможности, связанные с неюрисдикционной формой защиты правовых интересов кредитора,

2) возможности, связанные с юрисдикционнои формой защиты правовых интересоз кредитора,

3) возможности кредитора, связанные со способностью образования на основе натурального обязательства нового правоотношения, обеспеченного судебной защитой

К первой группе относятся возможности кредитора по применению мер фактического характера (напоминание должнику о задолженности, обнародование или угроза обнародования сведений о неисполнении должником своих обязанностей и др) и применению мер оперативного воздействия (возможности кредитора обеспечить свое встречное удовлетворение, применить меры отказного характера и т д)

Среди прочего, автор приходит к выводу, что натуральное обязательство может быть обеспечено удержанием даже в гом случае, если у кредитора нет возможности обратить взыскание на удерживаемую вещь

При анализе второй группы юридических возможностей, автор уделяет большое внимание вопросу применения бесспорного порядка взыскания по исполнительной надписи нотариуса

Рассматривая третью группу возможностей кредитора, автор исследует правоотношения, возникающие в связи с

1) новацией,

2) использованием механизмов исполнения обязанности допжника стами кредитора или третьих лиц за счет должника (с г 397 ГК РФ),

3) использованием механизмов возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением натурального обязательства (ст 393 ГК РФ и др ),

4) взысканием с должника непопученных кредитором доводов (сг 1107 ГК РФ),

5) регрессом (ст ! 081 ГК РФ и др)

Не соглашаясь с мнением ряда отечественных ученых, автор приходит к выводу, что исполнение должником своей обязанности по натуральному обязательству не препятствует возникновению и осуществлению его регрессных, требований к третьим лицам

Третья глава - «Причины существования и тенденции развития натуральных обязательств» - включает два параграфа, в первом из которых автор исследует вопрос нормативно-правовой обусловленности существования натуральных обязательств Рассмотрев эволюцию международного права и судебную практику международных судов, автор приходит к выводу, что принцип обеспечения государством судебной защиты всех прав стал общепризнанным принципом международного права

Этот принцип нашел свое отражение и в части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» Во взаимодействии с частью 3 статьи 55 Конституции это означает,

что судебная защита прав может быть ограничена только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты (1) основ конституционного строя, (2) нравственности, (3) здоровья, (4) прав и законных интересов других лиц, обеспечения (5) обороны страны и (6) безопасности государства Все иные ограничения судебной защиты прав, какими бы нормативно-правовыми актами они не были бы закреплены (даже если это будет Гражданский кодекс Российской Федерации или международный договор), не соответствуют Конституции Российской Федерации и потому не подлежат применению, представляют собой правонарушение в виде умаления права

Рассматривая через призму эюго вывода все виды натуральных обязательств, представленных в российском гражданском праве, автор разбивает их на четыре следующие группы

Первые две группы обязательств, существование которых не противоречит правилам статей 46 и 55 Конституции России, суть следующие (1) обязательства, права по которым не защищаются судом в связи с тем. что управомоченное тцо своей вшей и своим поведением исчерпало правомочие на судебную защиту и (2) обязательства, права по которым не защищаются судом в связи со сложившимся фактичесыш поюлсением вещей, затрудняющим применение государственного принуждения к должнику

Гретыо группу составляют (3) обязательства, по которым отсутствие судебной зашиты входящих в и\ содержание прав обусловлено наступлением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 53 Конституции Российской Федерации Автор делает вывод, что принадлежность конкретных обязательств к этой группе обуславливается установлением судом фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о противоречии защиты права интересам защиты нравственности, основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов других чиц, обеспечения обороны страны или безопасности г осударства

Четвертая группа натуральных обязательств включает в себя те (4) обязательства, по которым отсутствие судебной защиты входящих в их содержание прав происходит в силу совершения государственными (в тч судебными) органами правонарушения в виде умаления права на судебную защиту

Во втором параграфе третьей главы диссертации продолжается рассмотрение этих четырех групп натуральных обязательств через призму общесоциальной обусловленности и тенденций развития натуральных обязательств по итогам которого делается вывод о естесп,венной природе существования в современном обществе гражданских правоотношений первой и второй I рупп и о противоправной природе отсутствия судебной защиты прав по обязательствам четвертой группы

Что касается обязательств третьей группы, автор приходит к выводу, что государство, отказывая в судебной защите прав кредиторов по таковым, пренебрегает не просто здравым смыслом, но и им же установленными правовыми принципами, фундаментальными основами гражданского права, в частности принципами обязательности исполнения обязательства и недопустимости одностороннего отказа от ею исполнения (ст 309, 310 ГК РФ), а также обеспечения восстановления нарушенных прав (п 1 ст 1 ГК РФ) Такое пренебрежительное отношение государс1ва к частноправовой сфере если и может быть допущено, то лишь как редчайшее исключение, которое должно быть обусловлено очень серьезными причинами и иметь иод собой четкое обоснование Применительно же к этой группе обязательств таких причин и обоснований не существует

Автором рассмотрены различные практические аспекты существования натуральных обязательств в российском праве Среди них - связанные с натуральными обязательствами сложности, неопределенности и допочнительные риски для гражданского оборота, касающиеся неверного отражения информации об акшвах и пассивах субъектов права

Итоговый вывод, к которому приходит автор, состоит в том, что по мере развития российского гражданского права присутствие в нем натуральных обязательств должно стать минимальным В идеале их круг должен ограничиться тишь обязательствами, кредиторы по которым исчерпали свои гравомочия на судебную защит)', а также обязательствами с фактической невозможностью применения, к до чжнику государственного принуждения

В заключении систематизируются основные научные и практические выводы, сделанные автором в работе

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мусарский C.B. О действии статьи 411 ГК РФ в отношении обязательств с истекшей исковой давностью // Законодательство. 2008. № 2. С. 8-13 (0,7 и.л.).

2. Мусарский C.B. О существовании обязательств с истекшей исковой давностью // Законодательство. 2008. № 7. С 33-38 (0,7 п.л.).

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы МГУ, 1 Гуманитарный корпус e-mail еЬЬиьЭЗЭЗЗЗВ^уапёех ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 23 12 2009 г