Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением мер воспитательного характератекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением мер воспитательного характера»

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ МВД СССР

НЕКРАСОВ Юрий Борисович

ОСВОБОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

(уголовно-процессуальные вопросы)

Специальность 12.00.0!), -Уголовный процесс, . криминалистика и судебная экспертиза

Автореферйт.дНссЬртаЦйн на соискание ученой степени кандидата юридических наук

№ правая рукописи

' дакап в шкш

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ МВД СССР

Специализированный совет К-052.01.03

На правах рукописи

НЕКРАСОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

ОСВОБОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С ПРИМЕНШИ0Л МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА {уголовно-процессуальные вопросы)

Специальность 12.00.09. Уголовный процесс, криминалистика я судебная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1991.

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса, криминалистики и организации расследования преступлений ордена Трудового Красного Знамени Академии МВД СССР

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Беалепкин Б.Т.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических •наук, профессор Миньковский Г.М., кандидат юридических наук, профессор Балозеров Ю.Н.

Ведущая организация - Служба расследования преступлений МВД РСФСР, -

Защита дисоертации состоится 1992г.,

в чао., вуйуд/ р^о^ъ, на заседании специа-

лизированного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К-052.01.03 Академия МВД СССР (125X71, Москва, ул.З.и А.Косиодемьянокиг, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД СССР, ,

• • •

Автореферат разослан "/ ^ ^^ 1992г.

Ученый ошгретарь специализированного совета К-052.01.03 Академии МВД СССР кандидат юридических наук, доцент ;

В.И.Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Серьезную озабоченность и тревогу нашего общества вызывает подростковая преступность. Достаточно отметить, что в 1988-1У90 гг. , каждое четвертое лицо, совершившее.преступление, является несовершеннолетним. Значительное количество преступлений несовершеннолетних представляет повышенную общественную опасность.

Преодоление этого крайне опасного яелзнкя одними только карательными мерами невозможно и недопустимо, тем более, что речь идет о подрастающем поколении, то есть о будущем нашего находящегося на переломе общества. Очевидно, что нужна система тщательно взвешенных, научно обоснованных и практически выверенных мер, включая как меры ответственности и наказания, так и меры предупреждающего и воспитательного характера. В этой связи пристальное внимание правоведов привлекают действующие правовые институты освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности путем прекращения уголовного дала о передачей материалов на рассмотрение комиссии по далам несовершеннолетних (ст.8 УПК РСФСР) и прекращения уголовного дала судом с заменой уголовного наказания принудительными мерами воспитательного характера (ст.402 УПК РСФСР).

В научной литературе периода 1963-1990 гг.. им уделялось значительное вникание (Г.Б.Виттенберг, И.М.Х^т-кин, Ю.М.Гроыэвсй, Т.Н.Добровольская, А.Я.Дубинояий, Н.Ф.Кузнецова, С'.Г.Калина, Л.М.Карнеева, В.И.Курляндский, А.М.Лэрин, Г.М.Миньковский, Я.О.Мотсвшгошер, И.С.Ной, И.Л.Патрухин, Ы.С.Строгович, В.М.Савицкий, А.АЛувилев и др.).

В настоящее время созрели новые веские предпосылки для углубленного исследования правовых явлений,;о которых вдет речь. В Основах уголовного законодательства Союза ССР к республик 1991г.1' особенностям уголовной ответственности несоворзэнночетиих посвящен датой соиостоя-

I/ Ведомости Оьезда народных депутатов'СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 30. Ст.862.

тельный (7111) раздел, включающий . ет.60-71, нормами которого, в частности, установлены особые условия наступления уголовной ответственности лиц', перенесших задержку психического развития,« несовершеннолетних в возраста до шэстнодаати лет (чч. 2 и 3 ст.60), а такке закреплена самостоятельная система-видов уголовного наказания. Такое повышенное внимание уголовного законодательства и несовершеннолетним правонарушителям,безусловно, оправдано и вместе с тем обязывает столь же пристально посмотреть на эту проблему с уголовно-процессуальных позиций, в частности с позиций критического опыта, накопленного в результате тридцатилетнего лримензния законодательства о процедуре освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, виновных в преступлении, .не представлявшем большой общественной опасности,и применения мер ^ воспитательного характера, которые, хотя й не являются уголовным наказанием, однако сохраняют все черты категории государственного принуждения.'

13 сентября 1990г, Комитет конституционного надзора СССР в своем Заключении под названием "О несоответствии норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, определяющих основания и порядок освобождения от уголовной ответственности с применением, мер административного взыскания или общественного воздействия,Конституции СССР и международны!.* актам о правах человека" ' отметал несоответствие Конституции СССР некоторых полоа&-нкй уголовно-процессуального закона, относящихся к институту досудебного прекращения уголовных дел по нереабили-тирувдим основаниям, к которому принадлежат и норны о прекращении дал в связи с освобождением от уголовной ответственности несовершеннолетних. Суть этого несоответствия выражается в том, что ст.43 Основ уголовного законодательства, ст,5* Основ уголовного судопроизводства в части, давдей возможность признавать лицо виновным в совершении преступления без рассмотрения дела в суде, не

I/ Ведомости Съезда народных, депутатов СССР и Верховного

V Совета СССР. 1990. № 39. Ст.775. 4 '

соответствует пояснениям стЛбО Конституции СССР, согласно которой пи:то нэ мояег выть признан виновным в совершении преступления ииоча как по приговору суда«

В связи с начавшимся коренным обновлением уголовно-лроцессуальпого законодательства ' это обстоятельство обостряет необходимость радии ачьного переосмысления этого института и его составляющих и предопределяет ность избранной темы диссертационного исследования в контексте довременных общественно-политических условий,

Объектом исследования являются:действующие правовые норлы, имеющие отношение я теме и отракаидиа современные позиции законодателя относительно объективных закономерностей развития общественных отношений» связанных с уголовной ответственностью несовершеннолетних; основанныа на этих нормах правовые отношения; следственная я судебная практика применения этих норм, отражающая как позитивны^ выдержавшие испытание временем законодательные решения, так п проб ант и несовериенства нынйшнего законодательство; теоретические концепции по вопросам темы, опубликованные в специальной литературе.-

Прейдет исследования составляют;основные положения, характеризующие рассматриваемы* институт; форта и порядок освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудитатышх мер воспитательного характера; предает и пределы доказывания по далам, превращаемым производством в связи с передачей материалов в комиссию по далам несовершеннолетних, либо по делам, .прекращаемым судом в порядке ст.402 УПК РСФСР; перспек-. тивы совершенствования уголовно-процессуального институ-

.1/ Решение по 'этому-поводу принято еще на I Съезде народных депутатов СССР (Об основных направлениях внутренней, и внешней политики СССР: Постановление Съезда народных ■ депутатов СССР от. 9 июня 1989 г.' // Ведомости Съезда народных депутатов ..СССР, н .Верховного Совета СССР, 1989. й 3. Ст.52}. Верховным Советом СССР в: первом чтении одобрен'прЬеят! новых- Основ угаловно^процессуаль-. ного законодательства Солза -ССР и рёспубдлк. , .•• ^'Извёс-.-тия. 1991. 28 июня).

та освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера.

Надь диссертационного исследования заключается в • гом, чтобы разработать, сформулировать и обосновать совокупность научно-теоретических положений и выводов, образующих авторскую уголовно-процессуальную концепцию освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера; ча основе этой концепции разработать комплекс законодательных предложений и методических рекомендаций, адресованных органам расследования.

Для достижения этой цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- изучить и показать современное состояние законодательства, теории и практики применения правового института освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних- с применением принудительных мер 'воспитательного характера; •

- выявить наиболее существенные пробелы и несовершенства этого института и практики его применения органами расследования и судом;

- сформулировать, обосновать и предложить для внедрения в следственную практику методические рекомендации по применению действующего законодательства в спорных случаях дли наиболее сложных ситуациях; '

• - спрогнозировать перспективы и направления дальнейшего развития законодательства об освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и применения принудительных мер воспитательного характера;

- сформулировать законодательные предложения, которые в совокупности своей могли бы послужить нормативной основой для практического воплощения авторской концепции уголовно-процессуального регулирования освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности,и обосновать их теоретически.

Основными гипотезами ^глемоьания являются положения о необходимости совершенствования ныне действующих норм

уголовно-процессуального законодательства, регулирующих прекращение ."/головного дола с передачей материалов в комиссию по долам несовершеннолетних, соответствующей им деятельности органов расследования, .суда и комиссии но делам несовершеннолетних, о также обоснования концепции, согласно которой освобождений несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера должно осуществляться только судом.'

О

Методологическую основу дпссертмпщ образуют: материалистическое учение об обществе, государстве и праве, ■ важнейшей составной частью которого является положение о том, что законодательство не первично, оно является отражением объективных закономерностей общественного развития, а право является лишь инструментом, при помощи которого устанавливается и стабилизируется соответствующая схема распределения прав и обязанностей. Такой подход позволяет на основе изучения практики прогнозировать направления дальнейшего развития законодательства и предлагать законодательные решения по конкретным вопросам.

Диссертация базируется на дост:осениях в области общей теория права, теории уголовного права, и процесса, других отраслей правовой систегш. Все важнейшие исходные посылки опираются на современные политико-правовые документы по вопросам формирования правового государства, нормы действующего закона, результаты конкретно-социологических исследований следственной и судебной практики. •

Обоснованность и достоверность научных положений и рыволод.' содержащихся в-диссертации, обеспечивается тща- • тельным отбором теоретического и конкретно-социологического материала, применением различных, взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов- исследования.

• Основным в диссертации является традиционный для юридической ;науки логико-теорэтическин.метод познания, причем исходные-посылки» как правило,, опираюгея/на .конституционные положения 'или нормы различных отраслей права...'Наряду с этиб1Гв:раЬотЯ;Д^атрлйо;'!Ш1роко8'Применение:*получил метод

кош<ротно-социалогических исследований судебной к следственной практики, который обеспечивает практическую достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации логических конструкций.

При работе над диссертацией автором по специально разработанной анкете изучено 500 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних,прекращенных производством Б стадии предварительного расследования в органах внутренних дал Новосибирской, Самарской областей, а такае Хабаровского края и направленных в комиссию по долам несовершеннолетних для применения принудительных мер воспитательного характера в период с 1987 г. по 1989 г.В ней такие использованы материалы интервьюирования 150 следователей 'органов внутренних дол, специализирующихся на расследовании уголовных дал о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, по различным вопроса!.! теш.

Научная новизна результатов диссертационного иссдетю-вания выражается в том, что основу этих результатов образуем собственная авторская концепция и базирующаяся на них .совокупность'законодательных предлоаений,' согласно которым крупный правовой вопрос о порядке-освободденля от уголовной ответственности несовершеннолетних, взшоыщх в преступ-' лениях, не представляющих большой общественной' опасности, решается на принципиально новой основе: только по результатам судебного разбирательства и применения принудительных ' шр воспитательного характера только судом. Зга уеоротиче-ская концепция вводится в научный обиход впервые. Впервые выносится на защиту и комплекс вытекающих пз отой концепции законодательных материалов.

На защиту выносятся слвдташце основные полонения:

- существующие формы освобокдения несовершеннолетних от уголовной ответственности, предусмотренные ■ ст.8 и 402 УПК РСФСР, существенно и неоправданно отличаются друг от'друга;

- прекращение уголовного дела в связи с возможностью применения'и несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера определяет специфическое содержание

обстоятельств, подеешртх доказывай;«) по тдапч? редо'дгиам;

о

• - постановление о прекращении уголовного дала в порядке ст.8 УПК РСФСР не имеет преюдициального значения для комиссии по делам несовершеннолетних;

- прекращению уголовного дела в сгази с передачей материалов в комиссию по дедам несовершеннолетних на стадии предварительного расследования должно предшествовать предъявление несовершеннолетнему обвинения и представление возможности обвиняемому. его защитнику и законному представителю ознакомиться с материалами дала.

Теоретическая концепция, согласно которой действующее законодательство об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мор воспитательного характера в силу своей внутренней несогласованности и несоответствия отдельных положений конституционному правилу, согласно которому никто не мокот быть признан виновным в совершении преступления иначе паи по приговору суда, нуждается в коренном обновлении. В основу отого обновления необходимо положить правило-принцип, согласно которому решение вопроса об освобождении несовер-шеютолетнего от .уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера должно составлять судебную прерогативу. Основными составлявшими этой концепции являются следующие пол «гения:

- при обновлении ныне действующего уголовно-процессуального законодательства право прекращения уголовных дел с заменой несовершеннолетнему обвиняемому уголовной ответственности принудительными мерами воспитательного характера должно быть предоставлено только суду;

- такое изменение порядка применения к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного характера предполагает включение в уголовно-процессуальное законодательство норм, содержащих .положения об особен- • ностях окончания предваритачьного следствия по этим далам, направления их в суд, специфике судебного разбирательства

и видах принимаемых судом решений.

Соответственно этим теоретическим выводам в диссертации формулируется и выносится на; защиту комплекс "законодательных предложений об.особенностях производства по при-менения'принудашьшх.мер- воспитательного характера.

Теоретическая значимость результатов. :жасор.таодоп-ного исследования выражается в совокупности теоретических положений и выводов, которая образует уголовко-процессуал1 ную концепцию освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних,. совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности. Эта концепция монет послушать, отправной точкой дм дальнейшей разработки более масштабной теории освобождения от уголовной ответственности с заменой ее мерами общественного воздействия и воспитания, а танке прекращения уголовного дела по нереабшштируюцпм основаниям.

Практическая значимость результатов диссертационного исследование заключается' в том, что в конечном итоге эти результаты рассчитаны на непосредственное практическое применение: законодательные предложения - при разработке нового уголовно-процессуального кодекса; методические рекомендация - в следственной практике. Теоретические выводы и положения, из которых вытекают эти законодательные предложения и методические рекомендации; могут быть использованы также в вузовском учебном процессе по курсу "Уголовный процесс".

-. Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации изложены автором в трех опубликованных статьях, а такие в научном сообщении на заседании кафедры уголовного процесса, криминалистики и организации расследования преступлений Академии-ИДИ СССР (ноябрь 1591г.).

Результаты исследования использованы автором при подготовке обзоров следственной практики по далам о преступлениях несовершеннолетних, прекращенных производством в связи с передачей материалов в комиссию по далам несовершеннолетних. В них дана оценка практике применения действующего уголовно-процессуального законодательства по, рассматриваемым в работе вопросам; отмечены наиболее типичные ошибки и недостатки, допускаемые органами дознания и следствия; выработаны методические рекомендации по уотранэпкм огмпчслшкх цедоссатков, повышению качества рас

следования дал данной категории, правильно;,с-' к более эффективному использовании в практической деятельности норм уголовно-процессуального закона, регулирующих уголовно-процессуальный институт освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с 1/рименением принудительных мер воспитательного характера.

Указанные обзоры и рекомендации направлены для использования в практической деятельности в Службу расследования преступлений МВД РС-ГСР и следственные аппараты УВД Новосибирского и Самарского облисполкомов.

Структура й объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, приводится краткая характеристика выполненной работы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, га достоверность и формулируются основные научные положения, выносимые на защиту.

3 первой, главе-"Общая характеристика правового института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением мер воспитательного характера" - показано современное состояние законодательства и теория по вопросам о понятии, видах освобождения от уголовной ответственности и об особенностях применения этого правового института по делам о преступлениях несовершенно-' летних, а также приводятся результаты обобщения практики его примшенйя. В результате комплексного рассмотрения основных понятий, образующпх-концептуальную основу темы,-"уголовная ответственность", ".освобождение.от уголовной ответственности0!'- "преступление, .не 'лрэдс'тавляЗощее большой общественной■■ опаснойтл";, ■ '"принудительные меры- воспитательного", характера" ,л .других- -';в диссертации раскрываемся- сущность данного;'правбвото-явления« • основнне черты'которого

присущи и институту освобождения ст уголовной ответственности несовершеннолетних, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности. Путем такой проекции общих выводов на частице случаи в диссертации обращается внимание на то, что названный правовой институт,, исследованию которого посвящана диссертация, обладает существенными недостатками принципиального характера.

В одних случаях освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних связывается о заменой ее мерами воспитания, которые применяются вне уголовно-процессуальных правоотношений органом, который по смыслу своого назначения но относится к системе уголовной юстиции и не • может быть субъектом уголовно-процессуальных отношений (комиссия по делам несовершеннолетних). Наделение этой комиссии полномочиями применять меры государственного принуждения на основании вывода о виновности лица в совершении преступления но соответствует концепции раздале-ния властей в правовом государстве на законодательную, исполнительную и судебную.

Процессуальной формой решения об освобождении от уголовной ответственности в подобных случаях является прекращение уголовного дола органом расследования (ст.8 УПК РСФСР) и даже направление материалов доеледетвенной проверки без воэбувдения уголовного дела для применения мор общественного воздействия (ст.10 У1Ж РСФСР). Подобные процессуальные решения по смыслу конституционного положения, согласно которому никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда, напьэя считать надлежащими,юридически безупречными актами, на основании которых могут применяться меры государственного принуждения, хотя бы и воспитательного свойства.

В других случаях (ст.402 УПК РСФСР) несовершеннолетни освобождается от уголовной ответственности судебным определением, котороо выносится по результатам судебного раз-0и1>1'тг-л|.гт1« о исследованием доказательств в условиях' гласности, .*сГ|Юбп»>ч и с с тязь* ьл ыюа тм

с.1:-.И л о!'/! ь сх'Гу-'Ч ^¡'лгог-по текжо итсутсг-

вует*^, вопрос о замена уголовного наказания принудительными мерами воспитательного характера рошаотся на более солидной юридической (уголовно-процессуальной) основе, чем на стадиях возбуждения уголовного дола и предварительного расследования. Однако на практике ст.402 УПК РСФСР почти не применяется, потому что органу дознания, следователю и прокурору логчо и поэтому предпочтительнее но доводить уголовное дало до судебного разбирательства и направить его в комиссию по долам несовершеннолетних своей властью. Суды же пренебрегают возможностями ст.402 УПК РСФСР о применении к насоворшон-нолртнему принудительных мер воспитательного характера в силу известной, сформировавшейся в прошлые годы склонности к карательным мерам. В диссертации показаны порочные стороны такой практики, которая особенно опасна в тох случаях, когда по нореабилитируодим основаниям прекращается л в комиссию по делам несовершеннолетних направляется уголовное дело, по которому виновность подростка в совершении преступления не доказана. Такую же опасность, но еще в большей степени скрывает в себе и возможность направления-в комиссию по долам несовершеннолетних материалов без возбуждения уголовного дала и, следовательно, ' баз собирания и исследования доказательств.

Эти несоответствия внутри исследуемого правового института послужили отправной точкой для рассмотрения последующих вопросов теш диссертации с целью попытки их теоретического решения.

Вторая глава - "Прекращение уголовного дола как процессуальная форма освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением мер воспитательного характера" - посвящена уголовно-процессуальным вопросам, связанным с принятием, содержанием и оформлением решения об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и применении к ному принудительных мер воспитательного X'.' актера. В этой связи в диссертации поднимается

I/ 8 Л".', я Тайно ..'.'.лпоьи (г;-.УПК) и в Эстонии (ст.264 '.

один из наиболее сложных и спорных вопросов этой темы, который связан с более общей проблемой о сущности и юридических последствиях досудебного прекращения уголовных дал по нереобшштирующим основаниям (разрезается ли при этом уголовноо дало по существу, означает ли такое прекращение официальное признание вшювным того, чьи действия служили объектом расследования,и другие). Применительно к прекращению уголовного дала с освобождением несовершешю-лотнего от уголовной ответственности (ст.8 УШ РСФСР) эти вопроси имеют особенно важное значение, потому что такое прекращение означает не просто провозглашение виновным в соворшонии преступления и моральное порицание виновного подростка,а оно сачзано~с применением мер государственного принуждения, которые являются серьезным жизненным испытанием для несовершеннолетнего граяданпна и способны сыграть роль фактора, предопределяющего весь его жизненный путь (возложение обязанности публично шщ в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшая; передача несовершеннолетнего под строгий надзор родителям гаи лицам, их заменяющим; помещение несовершеннолетнего з специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитатальное учреадение).

Б результате теоретического исследования этой проблемы на основе уке существующих научных разработок по смекни,! томам в диссертации формулируются следующие положения и выводы: постановление органа расследования о прекращении уголовного дела с передачей его материалов на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних в правовом государстве не может выступать юридическим документом, официально, на законней основе констатирующим виновность подростка в совершении преступления,и не имеет преюдициального значения ни для комиссии по -далам.несовершеннолетних, ни для ..какого-либо .другого государственного органа, общественной организации ил.и гражданина.- Главный --смысл такого постановления заключается лишь-в 'констатации предложения'следовате-ля о. возможности -отказаться от уголовного, преследования несовершеннолетнего.и. в согласии прокурора'.с этюд решением,

' 14 4

Что пе касается применения принудительных мер воспитательного характера» вопрос об этом по действующему закону оказывается полностью за рамками уголовного оудопроиэвод- ' ства, что нельзя признать нормальным и соответствующим природе государственного принуждения, основанием для применения которого является вывод о виновности в преступлении.

Тем более неправомерно применение каких-бы то ни было мер государственного принуждения на основании вывода о виновности в преступлении, который делается вообще без возбуждения уголовного дала, собирания и исследования доказательств, как это имеет место в случае направления органом расследования материалов без возбуждения уголовного дела (в порядка ст.Ю УПК РСФСР).

Самостоятельный раздел в этой главе посвящен вопросам уголовно-процессуального доказывания по далам, прекращаемым производством с освобождением несовершеннолетнего от уголовной ответственности, в числе которых особую' практическую значимость имеет вопрос о предаете и пределах доказывания, а он, в свою очередь, органически связан с основаниями превращения уголовного дела. В диссертации показано, что такое основание образует система фактических об- ■ стоятельств, обязательными элементами которой являются: факт виновного совершения лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, преступления, которое по уголовно-правовой классификации относится к категории не представляющих большой общественной опасности; возможность исправления данного лица без применения уголовного наказания, возможность • и цалесообразность применения принудительных мер воспита-тального характера.

В диссертации показано, что предмет доказывания по делам, прекращаемым производством в стадии предварительного расследования в связи с передачей материалов в комиссию по делам несовершеннолетних, носит "усеченный" характер по сравнению с предметом доказывания по далам, которые завершаются состаалекием обвинительного заключения^ в то же время он шире продаете доквзнвшиш по делам, которые прекрати

щаются производством тпкжо по нереабвдитирующим основаниям, которые представляют собой обстоятельства, исключающие производство по уголовному долу (например, источе-нио сроков данности приллочения к уголовной ответственности-, недостижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, смерть обвиняемого и другие).

Если в последних случаях роаишцео значение имоет доказанность самого предусмотренного законом обстоятельства, препятствующего дальнейшему движению уголовного дола, то для прекращения уголовного дела в порядке ст.8 УПК РС4-СР тякое значение приобретают вопроси виновности и прогностические выводы о том, что в отношении дтшой личности достпточно-примонения принудительных мер воспитательного характера. В диссертации обосновывается положение, согласно которому до.прекращения уголовного дала в порядко ст.8 УПК РСФСР вывод о виновности несовершеннолетнего должен быть обоснован с такой же достоверностью, как и при окончании расследования,составлением обвинительного заключения. Это положение, в свою очоредь, предполагает обязательное предъявление обвинения, допрос обвиняемого и тщательную проверку его показаний при участии защитника несовершеннолетнего обвиняемого.

В диссертации приводятся также ход и результаты сраянитмьного анализа предмета доказывания по делам, который прекращаются в порядке ст.8 УТ1К РСФСР и в порядке от.'102 УПК РС1СР, когда принудительные меры воспитательного характера в отношении несовершеннолетнего обвиняемого применяются непосредственно судом по результатам судебного разбирательства. В диссертации обращается внимание на то, что с позиции доказательственного права обе эти формы освобождения от уголовной ответственности неоправданно и существенно отличаются друг от друга по условиям установления истины по долу, что также разобщает однородный правовой институт, ймэющнй общую цаль.

Глава завершается детальным рассмотрением методических приемов доказывания некоторых элементов основания прекращения уголовных дел в порядке ст.8 УПК РСФСР, в

честности возраста обвиняемого и некоторых других,.

В третьей главе - "Процессуальный порядок прекращения уголовного дела в связи с направлением в комиссию по далам несоввршенпалатщсс" - на базе результатов конкретно-ссццологрчейяих исследований рассматривается комплено процедурных вопросов, связанных с освобождением несовершеннолетнего от уголовной ответственности в связи о применением принудительных мер воспитательного характера, в тем члсде наиболее спорные; о необходимости привлечения несовершеннолетнего 'В качестве обвиняемого до прекращения уголовного дало и передачи материалов в комиссию по делам несррериенналетних; о порядке реализации права несовершеннолетнего обвиняемого не соглашаться о прекращением уголовного дала и с направлением в комиссию по далам несовершеннолетних материалов без возбуждения уголовного дала, чтобы добиться судебной реабилитации; о праве обвиняемого, его защитника и законного представителя знако-' питься с материалами утоленного дело, прекращаемого производством с направлением на рассмотрение комиссии-по далам несовершеннолетних.

По результатам этого рассмотрения в диссертация фор-•лулпруктая законодательные предложения, реализация кото- • рих способствовала бы в условиях действующего законодательства разрешению споров по этил вопросам и их единообразному п правильному решению в следственной практике, а танзе.методические рекомендации относитально содержания постановления о прекращении уголовного далё в связи с направлением его материалов в комиссию по делам несовер-пенлолетних и порядка его обжалования.

В этой связи в диссертации, исходя из конституционного положения о праве граждан на судебное обжалование неправомерных действий органов государства и доляноотных лиц, поднимается вопрос о принципиальной возможности установления в условиях действующего уголовно-процессуального законодательства судебного контроля за законностью и обоснованностью прекращения органами расследования уголовных дел по череабг'дитирующим основаниям вообще и в связи о нап-

с

раплонием материалов в комиссии по долам несовершеннолетних - п форме рассмотрения судом жалоб на постановление следователя о прекращении уголовного дала. Актуальность этого вопроса очевидна из того, что он оказался остродискуссионнш при обсуждении проекта иовше Основ уголовного судопроизводства. В диссертации детально анализируются различные точки зрения по этому вопросу и приводятся дополнительные аргументы в пользу его положительного решения законодательным путем. Учреждение судебного контроля за прекращением органами расследования уголовных дол по нереабилитирукхцим основаниям в форме рассмотрения судом жалоб на постановление о прекращении уголовного дела* (по действующему законодательству) соответствовало бы тондошдо! всемерного укрепления демократических основ уголовного^судопроизводства и повышения в нем . роли суда в условиях формирования правового государства.

Завершающий раздел третьей главы диссертации посвящен вопросам исполнения постановления следователя о прекращении уголовного дола в связи с направлением материалов в комиссию по делам несовершеннолетних. На основе анализа законодательства и материалов практики в диссертации отмечены некоторые несовершенства порядка исполнения названного постановления следователя,и.в целях их устра-' нения формулируется и обосновывается предложение о включении в действующий Уголовно-процессуальный кодекс РСССР нормы, которая предусматривала бы, что постановление о прекращении уголовного дала вступает в силу и приводится в -исполнение по истечении срока на обжалование, либо в случае принесения жалобы -по рассмотрении ее прокурором.

По общему правилу постановление следователя о прекращении уголовного дала подлежит исполнению непосредственно следователем. Специфика прекращения уголовного дала по оспоь&ит, предусмотрены ому ст.8 УПК РСФСР, такова, что следователь, направляет постановление..о прекращении.уголов-

. ного дела и"материалы'дела, для исполнения' в комиссию по делам несовершейнадетних; В:' сортвеМтощ 'с:: требованиями:

предлагаемой уголовно-процессуальной нормы в течение. 15 суток с момента получения этой комиссией по делам несовершеннолетних постановления о прекращении уголовного дола и материалов дала следователь обязан бот би контролировать исполнение принятого постановления, а в случае исполнения постановления или истечения указанного срока - истребовать материалы дела и справку о результатах исполнения постановления о прекращении уголовного дала.

В четвертой улапе - "Перспективы совершенствования уголовно-процессуального института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением мор воспитательного характера" - на основе предыдущих материалов и выводов формулируются и обосновываются идеи и законодательные предложения по совершонстпованию уголовно-процессуального законодательства о порядке освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера.

Основная идея, на которой базируются эти предложения, выражается в том, чтобы, сохранив,в принципе,институт прекращения .уголовных дел по нереабилитирунцим основаниям, снять противоречие, существующее между ним и конституционным положением о том, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда. В диссертации обосновывается позиция, согласно которой сделать это можно путем предоставления права прекращения уголовных дал по нереабклитируплим основаниям только суду по результата.! судебного разбирательства,с тем чтобы определение о током прекращении по споем:/ юридическому значению и обоснованности максимально приближалось к судебному приговору.

Этот вывод шест принципиальное значение и касается презде всего прекращения уголовных дел с заменой в отношении несовершеннолетнего обвиняемого уголовной ответственности принудительными мерами воспитательного характера, которые, хотд и не являются наказанием, однако связаны со значи-

талылки ограничениями й лишениями.

В рззвйтйа этого общего теоретического вывода в диссертаций формулируются предложения о включении в будущий Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР комплекса норы, на основании которых мог бы решаться вопрос об освобождении несовершеннолетних, совершивших преступление, не ПродатапЛяющой большой общественной опасности, ; от уголовной ответственности И о применении к ним принудительных мер воспитательного характера. Эти предложения сводятся, прежде всего.'к тому, чтобы сг.199 УПК POSCP под названием "Окончание предварительного следствия" изложить в следующей редакции: "Производство предварительного следствия заканчивается составлением обвинительного заключения,либо постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мор воспитательного характера, либо постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, либо постапоменпя о прекращении дела, либо постаноалеякя о прекращении дала с направлением материалов в суд для применения мер административного взыскания".

Соответственно этому общему законоположению УПК РСФСР нуждается в самостоятельном раздале о производстве по применению принудительных мер воспитатального характера. Его содержание могло бы, как минимум, включать следующие правовые нормы. Во-первых, о том, что прокурор, а также следователь, с согласия прокурора, вправе направить уголовное дало в отношении лица, не достигшего Еосамнадцатк-летнего возраста, обвиняемого в совершении преступления,' не предетавляющего большой общественной, опасности, в суд для рассмотрения вопроса о применешег'пртаудитальных мер воспитательного характера, если'по обстоятельствам дела " и данным, характеризувдйм- личность -правонарушителя, его "' исправление возможно без 'Применения уголовного наказания.

С принятом решении выносится постановление. До нап-" Давления дала в суд обвиняемому и'его законному представителю должно быть разъяснено основание -освобождения от уго-

ловной ответственности и долина быть предоставлена возможность знакомиться со всеми материалами уголовного дела.

Направление дела в суд дам рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного характера не допускается, если лицо, обвиняемое в совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности, против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.

В этом же раздало могут быть помещены нормы, содержащие требования к постановлению о неправдении дала а суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного характера.

Во вводной части постановления о направлении уголовного дала в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного характера следовало.бы предусмотреть следующие реквизиты: наименование постановления, место и время его составления, кем составлен документ и по какому делу. В описательной части должна излагаться сущность дела: место и время совершения преступления, его способ, мотиеы, последствия и другие существенные обстоятельства; сведения о потерпевшем, доказательства, которые подтверждают наличие преступления, не пред- • отавляющего большой общественной опасности, и виновность обвиняемого, а также основания применения принудительных мер воспитательного характера. Выводы следователя о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного характера должны излагаться с указанием статей уголовного и уголовно-процессуального законов, предусматривающих данный вид и порядок осво-• бождеяия от уголовной ответственности. Постановление должно содержать ссылки на листы дала.

В резолютивной части должны приводиться сведения о личности обвиняемого к излагаться формулировка обвинения и реиения о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного характера.

Постановление подписывается следователем и вместе с : делом должно быть направлено прокурору, который утверждает постановление и передает дело в суд,либо возвращает дело

для производства дополнительного расследования, либо при наличии к тому оснований прекращает уголовное дало.

Нормы, определяющие порядок судобного разбирательства уголовных дал такой категории, должны учитывать и отражать следующие решения. Во-первых, что судебное разбирательство по дату, поступившему в суд в порядке ст.& УПК РСФСР, осуществляется в судебном заседании с обязательным участием прокурора и защитника.

Во-вторых, что в судебном заседании должны быть проверены доказательства, устанавливающие совершение лицом, не достигшим восемнадцатклетнего возраста, преступления, не представляющего большой общественной опасности, возможность его исправления без применения уголовной ответственности, а равно другие обстоятельства, тлеющие существенное значение для решения вопроса о применении принудительных мер воспитательного характера. По окончании судебного следствия суд должен выслушать прокурора и защитника.

С учетом этих предложений следовало бы изменить и' редакцию нынешней ст.402 УПК РСФСР, установив в ней следующее правило:

если в результате рассмотрения дала суд придет к выводу, что исправление лица, не достигшего вос&чнадца-тилетнего возраста, совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности, возможно баз применения уголовной ответственности, он выносит определение о прекращении уголовного дала и о применении к ие-совершь'Цнолетнему одной из принудительных мер воспитательного характера, предусмотренных сг.63 УК РСФСР.

Установив во время судебного разбирательства дала, направленного в суд в порядке ст.8 УПК РОЬСР, обстоятельства, исключающие прекращение дала и применение принудительных мер воспитательного характера, а также обстоятельства, указанные в ст.232 УПК РСФСР, суд должен направить дело дая производства дополнительного расследования.

В случае установления обстоятельств, исключающих дальнейшее производство по уголовному* далу (ст.5 УПК

РСФСР), а также при недоказанности участия несовершеннолетнего обвиняемого в совершении преступления, если исчерпаны воо возможности дня собирания дополнительных доказательств, суд должен вынести определение о- прекращении дала по установленному им основанию, разрешив в этом определении вопросы, уназаннне в ст.317 УПК РСФСР, перечень которых установлен применительно к приговору суда.

Определение суда может быть обжаловано и опротестовано лицами, указанными в ст.325 УПК РСЯСР, о соблюдением требований, установленных для обжалования и опротестования приговора суда.

. В заключении диссертации в максимально сжатой форме аккумулируются результаты выполненного исследования, формулируются теоретические вывода и законодательные предложения*

ВЫВОДЫ И ПРВДШЕНШ

1, По дала« о преступлениях несовершеннолетних, прекращаемых с направлением в комиссию по делам несоворь-шеннолетакх, подлежат доказыванию следующие обстоятельства:

- совершение лицом, не достигшим восвмнадцатклет-него возраста, преступления, не представляющего большой общественной опасности;

- возможность исправления несовершеннолетнего без применения уголовной ответственности, с помощью принудительных мер воспитательного характера.

2. Поскольку, в числе решений, которые вправе принять комиссия по делам несовершеннолетних при рассмотрении материалов уголовного дала, прекращенного в порядке ст.8 УПК РСФСР| указывается не только применение принудительных мер воспитательного характера, но и возможность прекратить дало, если нет оснований для привлечения лица к ответственности, а также возвратить прокурору дело для привлечения,несовершеннолетнего в уголовной ответственности, следовательно, соответствующее постановление следо-\ вателя дяй комиссии по делам несовершеннолетних не имеет

преюдициального значения.

3. Необходимость обеспечения несовершеннолетнему права на защиту предполагает предъявление ему обвинения, ознакомление обвиняемого, его защитника и законного представителя с материалами дала, прекращенного в порядке ст.8 УПК РСФСР,и разъяснение в процессе этого ознакомления основания"освобождения от уголовной ответственности

и права возражать против прекращения дала по эт9му основанию.

4. Прекращение уголовного дала в отношении несовершеннолетнего с выводом органа расследования о его виновности в преступлении и применение на основании этого вывода принудительных мер воспитательного харантерэ комиссией по далам несовершеннолетних, которая является органом исполнительной ьласти, не соответствует принципиальной схеме разделения властей в правовом государстве, а также презумпции невиновности и конституционному принципу, согласно которому никто на может быть признан виновным в совершении преступления иначе кан по приговору суда.

5. Теоретическая концепция, согласно которой при общем обновлении уголовно-процессуального законодательства право освобождения несовершеннолетних от уголовной ответ-•' отвенности с применением принудительных мер воспитательного характера должно быть предоставлено только суду, позволяет диссертанту сконструировать проекты уголовно-процессуальных норм, содержащих положения об особенностях окончания предварительного следствия по таким делам, нап-рапльетч их в суд, специфике судебного разбирательства л видах принимаемых оудом решений.

По тема диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Некоторые проблемы прекращения уголовных дел по . нереабилитирующим основаниям в стадии предварительного расследования // Совершенствование правовой основы расследования органами внутренних дал: Сборник трудов адъюнктов/ Академия МВД СССР г М., 1991. - 0,5 пл..

2. Строго соблюдать закон при освобождении несовершенно» летних от уголовной ответственностн//Бюллетень Главного следственного управления МВД СССР. 1990. № 4.(66). — 0,3 и. л. (в соавторстве).

• 3. Направление материалов без возбуждения уголовного дела в комиссию но делам несовершеннолетних длп применения, мер воспитательного характера. Участковый ннспектор//Сборнпн

' ВНИИ Л1ВД СССР. 1991. № 4,

о

Юрнй Борисович Некрасов Корректор Л, А, Малютшша

Подписано о печать 18.12.91,

Усл. печ. л, 1,4. Тираж 100 экз.

Уч.-нзд. л. 1,16. Заказ А"? 410

Типография Академии МВД СССР, Москва