Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаджирамазанова, Пати Кагировна, кандидата юридических наук

Введение.С.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.С.

1.1.Понятие отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.С.

1.2.Правовая природа отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.С.

1.3. Роль отсрочки отбывания наказания ; беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в профилактике женской и подростковой преступности.С.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЕНА ОТСРОЧКА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ.С.

2.1. Анализ преступлений, совершаемых женщинами, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания.С.

2.2. Криминологическая характеристика личности осужденных женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания.С.

2.3. Исправительная характеристика личности осужденных женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания.С.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

3.1. Основания и порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. .С.

3.2. Контроль органов уголовно-исполнительной системы за поведением женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания.С.

3.3. Проблемы совершенствования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей"

Значительные социально-экономические преобразования, происшедшие в стране после перехода на рыночные условия, коренным образом изменили социально-правовой статус женщины и стали криминогенным фактором женской преступности. Именно они и обуславливают в настоящее время состояние современной женской преступности.

Преступность женщин связана с существенным ослаблением в обществе социальных институтов и социального контроля, с возросшими напряженностью и тревогами людей, конфликтами и враждебностью между ними, с негативными последствиями и тяжелыми условиями жизни периода рыночной экономики. Об этом свидетельствуют и данные конкретных исследований.1

Многие женщины оказались в настоящее время в сложной, по сути криминогенной обстановке вследствие межнациональных конфликтов, вынужденной миграции, безработицы, обнищания значительной части семей. В силу особенностей женской психики, большей озабоченности, чем у мужчин, судьбой детей и родственников, они острее переживают связанные с этим жизненные трудности и порой выбирают неправомерные пути выхода из них.

Проведенное исследование показало, что в основе противоправного поведения женщин чаще всего лежат нужда, тяжелое материальное

1 Явчуновская Т.М., Степанова И.Б. Тенденции современной преступности женщин // Государство и право. - 2000. - № 12. - С. 28-32; Морозов А.Ю. Рецидив преступлений и рецидивная преступность женщин: Дисс. канд. юрид.наук. - Ставрополь, 2000; Малышева О.А. Проблема дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы (криминологические и психологические аспекты): Дисс.канд.горид. наук.-Москва, 1999. положение (особенно сильны данные мотивы у одиноких матерей, у женщин из малообеспеченных семей). Для этой категории лиц по существу закрыт доступ к многим привлекающим их внимание ценностям, в том числе и материальным. Это обычный и все более и более преобладающий двигатель преступления.

Женская преступность имеет существенные негативные последствия. Это объясняется тем, что общественно опасный вред преступлений, совершаемых женщинами, оказывается чрезвычайно значительным, так как: а) нарушается правильное функционирование (а иногда и совсем прекращается) семьи как ячейки общества; б) детям наносится ничем невосполнимый ущерб и реальное воздействие воспитательной функции оказывается практически негативным; в) моральный климат в семье, где женщина ведет преступный образ жизни, оказывается для несовершеннолетних намного опаснее, чем там, где преступник отец; г) социальная адаптация женщин-осужденных к трудовой деятельности происходит значительно труднее, чем у мужчин.

Все эти обстоятельства в своей совокупности дают полное основание отметить, что преступность женщин, несмотря на то, что она не занимает особого места в структуре преступности, представляет большую общественную опасность. Опасность совершения преступлений женщиной связана с выполнением ею воспитательной функции, и поэтому это влияние во много раз увеличивается и распространяется на ее ближайшее окружение, в основном на детей, которые больше всего с нею связаны. В связи с этим женская преступность имеет существенное влияние на преступность несовершеннолетних.

Проведенный нами сравнительный анализ состояния женской преступности и преступности несовершеннолетних в некоторых районах республики показал, что уровень второй находится в прямой зависимости от уровня первой: в районах с более высоким уровнем женской преступности оказался и более высокий уровень преступности несовершеннолетних.

В связи с этим необходима решительная борьба с преступностью женщин. Прежде всего, она должна заключаться в устранении причин и условий, подталкивающих женщину к совершению преступлений, а также в повышении роли женщин в воспитании подрастающего поколения.

В сложившейся криминогенной ситуации в стране, особенно в республике, в борьбе с преступностью приоритет отдается применению уголовного наказания в виде лишения свободы, в ряде случаев без учета общественной опасности совершенного преступления.

Усиление карательных начал в борьбе с преступностью, а также установление излишних правоограничений в отношении осужденных к лишению свободы женщин лишь усугубляет криминогенную обстановку в стране, ведет к социальной напряженности в обществе.

Примечательно, что демократизация общества наложила отпечаток на применение уголовного наказания. Намечается тенденция, связанная с гуманизацией как самого права, так и правоприменительной практики.

Действующие в настоящее время новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации в значительной степени реализовали в своих нормах названную тенденцию. При этом тенденция гуманизации как назначения, так и исполнения лишения свободы, присущая уголовно-правовой и уголовно-исполнительной системам нашей страны, в последние годы получила, на наш взгляд, наибольшее выражение именно применительно к женщинам. В этом отношении существенное значение имеет институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Вместе с тем действующие на сегодняшний день нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Представляется также необходимым уяснить теоретическую обоснованность выделения женщин-преступниц в отдельную группу, а также правомерность применения к ним специфических правовых норм как при назначении им наказания, так и его исполнения в отношении них. Названные обстоятельства требуют специального изучения ряда новых проблем о применении наказания к женщинам и подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, перекликается со множеством смежных проблем социального, криминологического и психолого-педагогического порядка. Исполнение наказания является конечным результатом правоприменительной деятельности, которая, в свою очередь, не может существовать без творческого переосмысления уголовно-. правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов того или иного преступного явления. Указанные обстоятельства и обуславливают комплексный характер исследования, под которым подразумевается рассмотрение поставленной уголовно-правовой проблемы с точки зрения криминологии, психологии, социологии и педагогики. В связи с этим изучение проблемы применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, осуществлялось с использованием названных отраслей знаний.

Проблема назначения и исполнения наказания в отношении женщин являлась предметом непосредственного исследования многих ученых-юристов.

В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие аспекты проблемы преступности женщин. К числу заслуживающих особое внимание можно отнести исследования таких учёных, как: Ю.М.Антонян, З.А.Астемиров, Л.Ш. Берекашвили, Н.И.Ветров, А. А. Габиани,

М.Н.Голоднюк, С.И. Дементьев, А.И.Долгова, А.К. Звирбуль, В. И. Игнатенко, М.М. Квашис, В.Е. Кириллова, В.А Серебрякова, Е.В. Середа, Г.И. Сыздыкова, Т.М. Явчуновская и др. В исследованиях названных авторов имеются интересные суждения и важные выводы, вносящие существенный вклад в изучение проблематики преступности женщин и их наказания. Однако применительно к современным условиям многие проблемы женской преступности еще не получили достаточного научного освещения и требуют новых подходов. Одной из них является институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Анализ показывает, что подавляющее большинство исследований посвящено вопросам отсрочки исполнения приговора в отношении несовершеннолетних. В диссертационных исследованиях Башкатова JI.H.2: Минязевой Т.Ф.,3 и Зайцевой Т.П.4 рассматриваются вопросы отсрочки исполнения приговора, работа Буякевич Т.С.5 в целом посвящена отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Тем не менее, изучение проблемы показало, что она нуждается в дальнейшем комплексном уголовно-правовом, уголовно-исполнительном и криминологическом исследовании.

2 Башкатов JI.H. Теоретические вопросы отсрочки исполнения приговора: Дис. канд.юрид.наук. - М., 1981.

3 Минязева Т.Ф. Отсрочка исполнения приговора: Диссертация . кан.юрид.наук. -М., 1982.

4 Зайцева Т.П. Теоретические вопросы отсрочки исполнения приговора: Дис. канд.юрид. наук. - М., 1985.

5 Буякевич Т.С. Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: Дис. канд.юрид. наук. - Москва, 1995.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является уголовно-правовой институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и практика его применения.

Предмет исследования - это совокупность общественных и правовых отношений, возникающих в сфере применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и в процессе контроля за ними и их социальной реабилитацией.

Гипотеза диссертационного исследования - только комплексный подход к изучению и эффективному применению отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, способствует предупреждению женской преступности посредством реализации данного института.

Дели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение теоретических и прикладных проблем как самого института, так и законодательств об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости рассматриваемого института, выработка научно-обоснованных рекомендаций по улучшению организации процесса применения рассматриваемого института и усовершенствованию форм контроля за женщинами, в отношении которых отсрочено отбывание наказания.

В рамках указанной цели определены следующие задачи диссертационного исследования: а) анализ существующих в научной литературе точек зрения по институту отсрочки отбывания наказания и научных позиций, касающихся правовой природы института отсрочки; б) изучение и критический анализ практики применения института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, с акцентом на материалы по РД; в) изучение и анализ особенностей преступлений, совершенных лицами женского пола, в отношении которых определена отсрочка отбывания наказания; г) определение криминологической, уголовно-правовой, исправительной характеристики личности осужденных женщин, в отношении которых отсрочено отбывание наказания; д) изучение проблем, связанных с осуществлением контроля за поведением женщин, в отношении которых отбывание наказания отсрочено; е) выработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса исправления женщин, в отношении которых отсрочено отбывание наказания, на основе комплексного криминологического анализа с учетом выявленной специфики причинного механизма преступлений и личности женщины рассматриваемой категории; ж) разработка предложений по совершенствованию правового регулирования института отсрочки отбывания наказания беременным женщина и женщинам, имеющим малолетних детей.

Методология и методы исследования. Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, а также общенаучные и частнонаучные методы познания, социологический метод, с помощью которого норма об отсрочке отбывания наказания рассматривалась с учетом ее социально-правового смысла. Кроме того методологическую основу составляют фундаментальные теоретические положения уголовно-исполнительного права.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались также такие методы, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системный.

Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики за период с 1993 по 2001 год о преступлениях, совершенных лицами женского пола по Республике Дагестан, материалы проведенного в исправительной колонии № 8 (г.Кизилюрт) опроса 135 женщин и анкетирования 26 осужденных женщин, в отношении которых отсрочено отбывание наказания, а также изучение личных дел осужденных женщин, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и анкетирования. 100 сотрудников правоохранительных органов.

В ходе диссертационного исследования изучены 35 уголовных дел о преступлениях женщин, в отношении которых отсрочено отбывание;; наказания, судами Республики Дагестан.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что. настоящая работа представляет собой одно из первых исследований института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в котором с учетом современного состояния социально-экономических условий и криминологической ситуации в стране сделана попытка проанализировать практику применения указанного института на региональном уровне и выработать рекомендации по совершенствованию процесса ресоциализации исследуемой категории лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

Преступность женщин, имеющих детей, как разновидность женской преступности имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения.

2. Введение и совершенствование института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства свидетельствует о том, что в Российской Федерации положено начало углублению принципов гуманизма и милосердия в отношении малолетних детей и женщин-преступниц. По своей социально-правовой природе появление данного института обусловлено реализацией естественного права женщин на материнство, на повышении их роли в воспитании детей.

3. Отсрочка отбывания наказания по своей видовой принадлежности относится к институту освобождения от наказания, представляет собой приостановление исполнения назначенного судом наказания в виде лишения свободы, ареста, ограничения свободы, исправительных работ, обязательных работ и является самостоятельным уголовно-правовым институтом специфического воздействия на осужденных женщин - беременных и имеющих малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет. Она представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, направленный на исправление осужденных женщин без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны органов уголовно-исполнительной системы.

4. Институт отсрочки отбывания наказания является социально-оправданным. Он призван содействовать решению задач уголовного законодательства по осуществлению исправительно-воспитательной функции в рамках профилактики преступности среди женщин.

5. Отсрочка отбывания наказания является своеобразной формой индивидуализации уголовной ответственности. Ее применение призвано содействовать исправлению осужденных женщин, предупреждению совершения ими новых преступлений, а также воспитанию и развитию малолетних детей.

6. Поскольку применение отсрочки отбывания наказания является институтом, конкурирующим с традиционным условным осуждением, судам необходимо более внимательно относиться к выбору вида либерализации наказания в отношении осуждаемых женщин. Представляется предпочтительным делать выбор в пользу отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

7. Отдавая предпочтение рассматриваемому институту, автор исходит из необходимости законодательного установления права суда на преждевременную отмену отсрочки и освобождение осужденной от наказания наподобие того, что имеет место с отменой условного осуждения до истечения испытательного срока.

8. Представляется необходимым рассмотреть вопрос о нецелесообразности применения отсрочки в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, если они осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности.

9. В практике судов иногда возникает вопрос о возможности повторного применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в отношении которых предыдущая отсрочка отменена. По мнению автора, в таких случаях повторная отсрочка недопустима, поскольку это дискредитирует рассматриваемый институт.

Ю.Отсутствие работы и соответствующих условий для воспитания детей нередко приводят женщин в состояние безысходности и толкают на действия, противоречащие морально-нравственным нормам и вступающие в конфликт с законодательством. В связи с этим возрастает роль органов социальной защиты в поддержке женщин, в отношении которых отсрочено наказание, а также в предупреждении рецидива среди данной категории женщин.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических проблем применения наказания в отношении женщин, совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательств.

Диссертационное исследование показывает, что проблема применения отсрочки отбывания наказания в отношении женщин не является узко научной проблемой, затрагивающей интересы лишь рассматриваемой категории осужденных. Комплексное изучение проблем применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, включает в себя вопросы, затрагивающие сферы других областей знаний, а именно -криминологии, психологии, педагогики, что объективно расширяет рамки диссертационной работы, тем самым, повышает ее актуальность.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательств, так и на повышение эффективности использования рассматриваемого института в деле предупреждения женской и подростковой преступности.

Результаты исследования могут быть испальзованы: - в повседневной деятельности судебных органов при решении вопросов о целесообразности предоставления отсрочки отбывания наказания конкретным лицам, а также в деятельности органов, осуществляющих контроль за поведением лиц, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания;

- при организации воспитательного процесса в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей;

- в преподавании курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология» «Профилактика преступлений» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых автором научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются также многосторонним анализом норм уголовного и уголовно-исполнительного права об отсрочке отбывания наказания и контроле за осужденными женщинами, в изучении личности женщин рассматриваемой категории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в методическом пособии «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей», опубликованных и депонированных статьях, а также в выступлениях на различных научных форумах и конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы 158 стр. машинописного текста (150 стр. основного и 8 стр. библиографии, включающей 83 наименования).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гаджирамазанова, Пати Кагировна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация нового уголовного законодательства и реформирование уголовно-исполнительной системы в современных условиях выдвигают на передний план проблему исправления и ресоциализации осужденных женщин, предупреждение их дезадаптации, коррекции негативных психологических характеристик.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, должна (если освобожденная от наказания женщина заботится о воспитании детей) благоприятно повлиять на исправление женщины, и на воспитание 'малолетних детей. Забота осужденной о своих детях, осознание того, что при повторном совершении преступления к ней может быть вновь применено реальное наказание, которое отрицательно отразится на интересах близких ей людей, способствует ее исправлению. К тому же женщина в семье является гарантом благополучия, и разрушение ее статуса может быть опасным для общества, в том числе и в плане роста преступности, особенно подростковой. Поэтому целью проведенного исследования было изучение эффективности рассматриваемого института.

Проведенное исследование позволило 'выявить положительные и негативные стороны данного института, сделать выводы, разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности рассматриваемого уголовно-правового института и, следовательно, на более успешную борьбу с преступностью среди женщин:

1. Введение в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, представляет собой проявление милосердия со стороны государства в отношении женщин-преступниц. Применение отсрочки отбывания наказания основывается на принципах законности, демократизма и гуманизма.

2. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей является самостоятельным уголовно-правовым институтом воздействия на осужденных женщин - беременных и имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет. Она представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, направленный на исправление осужденных женщин без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны органов уголовно-исполнительной системы.

3. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, - важное средство борьбы с преступностью вообще, но особенно с преступностью случайной, зачастую порождаемой стечением обстоятельств, давлением жестокой власти жизненных невзгод.

4. Институт отсрочки отбывания наказания является социальнооправданным. Он способен содействовать решению задач уголовного законодательства по осуществлению охранительной, регулятивной и воспитательной функций в целях выполнения задач по борьбе с преступностью.

5. Поскольку применение отсрочки отбывания наказания является институтом, конкурирующим с традиционным условным осуждением, судам необходимо более внимательно относиться к выбору вида либерализации наказания в отношении осуждаемых женщин. Представляется предпочтительным делать выбор в пользу отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

6. Отсрочка отбывания наказания является своеобразной формой индивидуализации уголовной ответственности. Ее применение должно содействовать исправлению осужденных женщин, предупреждению совершения новых преступлений со стороны самой осужденной, а также воспитанию и развитию малолетних детей. Поэтому наличие в законодательстве нормы об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, должно способствовать комплексному подходу к воспитательной работе с осужденными женщинами.

7. Социально-демографическая и уголовно-правовая характеристика личности осужденных женщин, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания, свидетельствует о том, что эта категория осужденных женщин по своим социально-демографическим и уголовно-правовым признакам не имеет существенных отличий от общей массы женщин, совершивших преступления.

8. Подавляющее большинство осужденных женщин, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания, состоит из лиц молодого и среднего возраста, причем наибольший удельный вес приходится на возрастную группу от 18 до 35 лет.

9. Анализ преступлений, совершенных этой категорией женщин, показал, что основная масса их осуждена за преступления в сфере экономики. Для женщин в основном характерно совершение преступлений в одиночку. В группе чаще всего совершаются преступления, связанные с профессиональной деятельностью, а также кражи государственного и общественного имущества. Совершение этих преступлений всегда было характерным для женщин и не явилось исключением для исследуемой в диссертации категории лиц. В этой связи представляется, что организация воспитательного процесса с этой категорией осужденных женщин не требует разработки особых методов и средств. Здесь вполне приемлемы общие методы.

Ю.Из всего многообразия факторов, которые влияют на совершение преступлений у женщин, можно выделить следующие: семейные конфликты и неурядицы, неумение, а в некоторых случаях и нежелание найти способ их устранения в пределах правовых норм; жизненные трудности, недостаточная материальная обеспеченность, неумение удовлетворить свои потребности законным путем; недостаточный уровень культурного развития, неспособность предвидеть в полной мере последствия своих действий; сложная криминогенная обстановка, сложившийся образ жизни в микросреде, окружающей женщину на работе и дома.

11.Цель контроля за женщиной, в отношение которой отсрочено наказание, состоит в том, чтобы обеспечить выполнение ею возложенных на нее судом обязанностей по воспитанию ребенка, предупредить правонарушения, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению, то есть способствовать исправлению осужденной.

12. В целях повышения эффективности изучаемой нормы предлагаем следующую редакцию ст.82 УК РФ:

1. Назначив обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест или лишение свободы, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и общественной безопасности, суд •может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. щ

2. При назначении отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, суд учитывает личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При отсрочке отбывания наказания' беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, могут быть назначены дополнительные виды наказаний, кроме конфискации имущества.

4. В случае, если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношение которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа постановить об отмене отсрочки отбывания наказания и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста осужденная своим поведением и исполнением материнских обязанностей доказала свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, может постановить об отмене отсрочки отбывания наказания и о снятии с осужденной судимости. При этом отсрочка может быть отменена после истечения срока назначенного наказания.

6. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

7. В случае совершения осужденной в течение периода отсрочки отбывания наказания преступления по неосторожности вопрос об отмене или о сохранении отсрочки осужденной женщине решается судом.

8. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое умышленное преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае, предусмотренном частью восьмой настоящей статьи.

13.Отсрочка может быть применена только в том случае, если, помимо указанных условий, суд, учитывая конкретные обстоятельства (наличие благополучной семьи, отсутствие связи с лицами, характеризующимися отрицательно, и т. д.), убежден, что осужденная может быть исправлена и перевоспитана без отбывания наказания.

14.Желательно, чтобы отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, применялась, как правило, к лицам, совершившим преступление впервые, не обремененным атрибутом рецидива.

15.Вопрос об отмене отсрочки отбывания наказания осужденных женщин, уклоняющихся от воспитания ребенка, следует решать осторожно и объективно. Лишь фактор злостности в уклонении от воспитания ребенка может явиться основанием отмены отсрочки.

16.В практике судов иногда возникает вопрос о возможности повторного применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в отношении которых предыдущая отсрочка отменена. По мнению автора, в таких случаях повторная отсрочка недопустима, поскольку это дискредитирует рассматриваемый институт.

17.Исследование практики применения отсрочки отбывания наказания показало, что наряду с правильным и обоснованным применением этой меры в работе судов еще имеется ряд недостатков и ошибок, наличие которых способствует снижению эффективности рассматриваемого уголовно-правового института. Суды применяют отсрочку отбывания наказания к женщинам, характеризующимся до совершения преступления отрицательно и даже резко отрицательно. Или, наоборот, не применяют отсрочку к женщинам, действительно заслуживающим ее.

18.Отсутствие работы и, соответственно, заработной платы приводит людей в состояние безысходности к действиям, противоречащим морально-нравственным нормам и вступающим в конфликт с законодательством. Тем самым создается мощный потенциал для дальнейшего роста преступности, ее ужесточения и феминизации. В связи с этим возрастает роль органов социальной защиты в - поддержке женщин, в отношении которых отсрочено наказание, а также в предупреждении рецидива среди данной категории женщин. Наиболее приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности среди указанной категории лиц является профилактическое воздействие на негативные социально-экономические • факторы, поскольку именно эти факторы в наибольшей степени влияют на причинно-следственный комплекс совершаемых преступлений женщинами рассматриваемой категории.

Безусловно, многие из выводов и рекомендаций, сделанных в диссертации, далеко не бесспорны и не претендуют на то, чтобы быть «истиной в последней инстанции». Тем не менее, думается, они способны дать новый импульс дальнейшим творческим поискам, теоретическим и практическим разработкам, направленным на исследование сущности отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, содержания ее понятия, анализ специфических черт его нормативной конструкции и практического аспекта. Все это, в конечном итоге, будет способствовать совершенствованию эффективности рассматриваемой уголовно-правовой нормы и решению рядя соответствующих теоретических и практических вопросов.