Ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тактаев, Иван Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Юридическая природа ответственности публично-правовых 12 образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами.

Глава 2. Элементы правоотношения ответственности публично- 30 правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами.

§ 1. Субъекты ответственности публично-правовых образований за вред, 30 причинённый их органами и должностными лицами.

§ 2. Объект ответственности публично-правовых образований за вред, 67 причинённый их органами и должностными лицами.

§ 3. Содержание ответственности публично-правовых образований за вред, 78 причинённый их органами и должностными лицами.

Глава 3. Основание и условия ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами.

§ 1. Основание ответственности публично-правовых образований за вред, 99 причинённый их органами и должностными лицами.

§ 2. Условия ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами.

Глава 4. Отдельные случаи ответственности публично-правовых 143 образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами.

§ 1. Система правоотношений ответственности публично-правовых 143 образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами.

§ 2. Ответственность публично-правовых образований за моральный вред, 148 причинённый их органами и должностными лицами.

§ 3. Ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый 161 изданием противоправного властного акта.

§ 4. Ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый 173 правоохранительными органами и их должностными лицами правам граждан на свободу и личную неприкосновенность.

§ 5. Ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый 194 при осуществлении судебной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами"

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена одной из малоразработанных проблем гражданского права. Институт ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, по сравнению с другими институтами гражданского права, имеющими тысячелетнюю историю, сравнительно недавно появился как в отечественной правовой системе, так и в правовых системах большинства зарубежных стран. В течение многих веков его существование было невозможным, противоречащим самой идее государственного суверенитета. Лишь благодаря стремительному росту значения прав и свобод человека, провозглашению их высшей ценностью, ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, стала реальностью в большинстве развитых стран мира.

Исключительная важность рассматриваемого института определяется тем, что ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами в процессе реализации властной деятельности, стала принципом, признанным мировым сообществом, стандартом защиты прав и свобод человека. Она гарантируется не только внутригосударственным, но и международным правом, в частности, положениями п. 5 ст. 9; подпункта «а» п. 3 ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года.1

О значении данного института говорит и то, что он приобрёл статус конституционного принципа. Ст. 53 Конституции РФ закрепляет, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Этот принцип, провозглашённый в ст. 53 Конституции РФ, по сути, представляет собой отказ суверена от иммунитета в отношении возмещения вреда, причинённого им при реализации iure imperii (осуществлении властной деятельности). Гражданское

1 Принят Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966. Для СССР вступил в силу 23.03.1976 (Ведомости ВС СССР. 1976. № 17. Ст. 291).

2 Принимая во внимание основополагающее значение указанной нормы Конституции РФ для рассматриваемых правоотношений и необходимость в последующем неоднократного обращения к ней, автор во избежание множественного цитирования в дальнейшем опирается на полноту её содержания. законодательство призвано конкретизировать это положение, создать действенный механизм его реализации.

По мере своего развития ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, претерпела значительные изменения, пройдя путь от ответственности, возникающей лишь в случаях, особо указанных в законе, до полноценной ответственности публично-правовых образований, являющейся общим правилом при причинении вреда их органами и должностными лицами. Кроме того, ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, получила значительное внутреннее развитие и в настоящее время представляет собой определённую группу норм, правовой институт, в котором присутствуют общие нормы, присущие всем отношениям, входящим в него, и специальные правила, учитывающие специфику отдельных подвидов рассматриваемых отношений.

В России особенно активное развитие института ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, произошло в 90-е годы XX века в связи с происходившими преобразованиями в различных сферах российского общества. Это развитие связано не только с появлением значительного массива нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие рассматриваемый институт, но и востребованностью его на практике.

Всё это ставит перед наукой задачу глубокого теоретического исследования проблем рассматриваемого института.

Состояние разработки темы. Проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый при осуществлении властной деятельности, в советское время становились предметом монографического исследования. В частности, необходимо отметить работы Е.А. Флейшиц, В.Т. Нора, А.Н. Савицкой, А.П. Куна. Отдельным аспектам правового регулирования рассматриваемого института были посвящены работы Д.Н. Бахраха, К.Б. Ярошенко, В.М. Савицкого, A.M. Беляковой, В.М. Смирнова и A.A. Собчака. Несмотря на то, что многие суждения названных учёных до сих пор не утратили своей актуальности, нельзя не учитывать, что большинство их теоретических изысканий относятся к законодательству середины или даже начала прошлого века, а, следовательно, не отражают современное состояние этого института. Что же касается анализа ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, на основе современного законодательства, то приходится констатировать, что такие монографические исследования в настоящее время отсутствуют. Теоретической разработке рассматриваемого института посвящены лишь небольшие по объему параграфы учебников по гражданскому праву, разделы комментариев Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, в которых анализируются правовые нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, а также работы, посвященные отдельным аспектам проблемы. Наиболее значительные исследования института ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, на основе современного законодательства и судебной практики были проведены К.Б. Ярошенко и А.Л. Маковским. Однако монографическое исследование проблем ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, остаётся актуальной задачей.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение юридической природы отношений ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, раскрытие содержания этих отношений через анализ их элементов на основе современного российского законодательства и правоприменительной практики. Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:

1) выявить место института ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, среди других гражданско-правовых институтов;

2) определить субъектный состав рассматриваемых отношений;

3) установить, что является объектом отношений ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами;

4) раскрыть содержание прав и обязанностей участников рассматриваемых отношений;

5) определить, что является основанием возникновения ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, и при каких условиях она возникает;

6) установить, какие подвиды рассматриваемых отношений существуют, и дать характеристику тем особенностям, которые отличают их от общих отношений ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами.

Предмет исследования. Указанные цели и задачи определили предмет исследования, которым являются:

-совокупность общественных отношений в области ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, а также правовые формы, опосредующие указанные отношения, нормы гражданского законодательства и практика его применения;

-комплекс теоретических проблем гражданского права, касающихся природы отношений ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, а также содержания указанных отношений.

Необходимо отметить, что за рамками предмета исследования остались вопросы возмещения вреда жертвам политических репрессий. Обеспечительные механизмы в данном виде отношений весьма специфичны, регулируются системой норм специальных правовых актов и требуют отдельного научного рассмотрения. Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: формальнологического, системного, структурного, сравнительного, исторического анализа. Комплексное использование указанных методов было направлено на достижение максимально возможной объективности исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды советских, российских учёных, посвященные различным аспектам рассматриваемого института: М.М. Агаркова, Д.Н. Бахраха, A.M. Беляковой, K.M. Варшавского, В.В. Витрянского, В.В. Глянцева, С.Е. Донцова, О.С. Иоффе, А.П. Куна, Я.М. Магазинера, A.J1. Маковского, Н.С. Малеина, М.Г. Марковой, Г.К. Матвеева, В.Т. Нора, А.Н. Савицкой, В.М. Савицкого, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, A.A. Собчака, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, К.Б. Ярошенко и других.

По отдельным вопросам анализировались взгляды зарубежных учёных, в основном представляющих страны с континентальной правовой системой: M.L. Atienza Navarro, М. Cappelletti, J. Diaz Delgado, T.R. Fernandez Rodriguez, E. Garcia de Enterria, A. Giuliani, N. Picardi, J. Santos Briz.

В диссертации анализировалась практика судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Конституционного Суда РФ по делам о рассмотрении споров об ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное монографическое исследование ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, на основе современного законодательства и правоприменительной практики. Указанная ответственность рассматривается как особый правовой институт, который состоит из совокупности общих норм, регулирующих всю совокупность отношений ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, а также ряда специальных норм, учитывающих специфику отдельных подвидов рассматриваемых отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возмещение вреда является не самостоятельным способом защиты гражданских прав, а совокупностью таких способов, как возмещение убытков и восстановления положения, существовавшего до нарушения права. Категория «вред» отличается от категории «убытков» не по объёму, а по способу возмещения. Если в норме права речь идёт о вреде, который подлежит возмещению, то суд в соответствии с обстоятельствами дела выбирает один из двух перечисленных способов защиты. Однако отличительной чертой отношений ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, является возможность потерпевшего выбрать в качестве способа защиты возмещение убытков, что основано на субъективном праве потерпевшего, предусмотренного ст. 16 ГК РФ.

2. Условия ответственности можно разделить на позитивные и негативные. Основанием такой классификации является их значение для наступления ответственности: способствуют они или препятствуют её наступлению.

Позитивные условия характеризуются следующими чертами: 1) устанавливаются в первую очередь; 2) без наличия позитивных условий ответственность не наступает даже при наличии негативных условий; 3) наличие позитивных условий должно быть положительно установлено; 4) бремя доказывания позитивных условий несет истец (потерпевший); 5) для наступления ответственности необходимо наличие всех позитивных условий в совокупности (кумулятивный характер позитивных условий); 6) они являются императивными, дополнительные позитивные условия не могут быть установлены соглашением сторон.

Негативные условия характеризуются следующими чертами: 1) устанавливаются во вторую очередь, после установления позитивных условий; 2) без наличия негативных условий ответственность может наступить при наличии позитивных условий; 3) презюмируются при наличии позитивных условий; 4) бремя доказывания несет ответчик (причинитель); 5) наступлению ответственности препятствует наличие даже одного негативного условия; 6) они являются диспозитивными, дополнительные негативные условия (основания освобождения от ответственности) могут быть установлены соглашением сторон.

В отношениях ответственности публично-правовых образований за вред, причиненный их органами и должностными лицами, позитивными условиями являются: вред, причинная связь, противоправность, а негативным условием ответственности является вина.

3. Отношения ответственности публично-правовых образований за моральный вред, причинённый их органами и должностными лицами, обладают как специфическими чертами отношений ответственности за причинённый моральный вред, так и особенностями ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами. К ним применимы как специальные нормы о компенсации морального вреда (ст. 151, § 4 гл. 59 ГК РФ), так и специальные нормы об ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами (ст. 1069, 1070 ГК РФ). Соответственно они являются подвидом и тех, и других отношений.

4. Отсутствует необходимость выделения такого специального подвида отношений ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, как ответственность публично-правовых образований за вред, причинённый принятием противоправного властного акта, по причине отсутствия специальных черт данных отношений. На них распространяется общий режим ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами.

5. Отношения ответственности за вред, причинённый при осуществлении судебной власти, имеют значительную специфику в правовых системах стран мира. Тенденцией развития ответственности за вред, причинённый при осуществлении судебной власти, в странах континентальной европейской правовой семьи является движение к непосредственной ответственности государства, что приобретает особую важность с точки зрения восприятия в российских национальных условиях опыта и достижений механизма регулирования указанных отношений. Это тем более важно, что гражданско-правовая система Российской Федерации отстаивает свою принадлежность к данной семье права.

6. Защитой независимости судьи и права граждан на обращение в суд должно являться не лишение потерпевшего права на возмещение вреда, а ограничение дисциплинарной ответственности судьи и регрессной ответственности судьи перед государством, возместившим вред потерпевшему. Правило о возмещении вреда только в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу, является произвольным ограничением ответственности государства, которое нарушает конституционные права на доступ к правосудию и на компенсацию причинённого ущерба (ст. 46, 52 Конституции РФ). Необходимо установить более широкую ответственность за вред, причинённый при осуществлении правосудия. Для разграничения же отношений по пересмотру судебных решений и отношений ответственности за вред, причинённый при осуществлении судебной власти, необходимо установить в законодательстве следующие правила: 1) обязательное предварительное признание незаконным судебного акта, которым лицу причинён вред; 2) предварительное использование всех возможных правовых средств по оспариванию судебного акта, которым причинён вред.

В работе содержатся и другие выводы, в том числе и по совершенствованию действующего законодательства.

На основе сформулированных в работе выводов предлагается новое правило о возмещении вреда, причинённого при осуществлении правосудия, поскольку содержащееся в п. 2 ст. 1070 ГК РФ правило, по мнению автора, должно быть заменено системой норм, которые необходимо объединить в отдельном пункте ст. 1070 ГК РФ:

Вред, причинённый гражданину или юридическому лицу действиями (бездействием) суда и не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается в порядке, предусмотренном статьёй 1069 настоящего Кодекса, в случае, если будет доказана вина судьи (судей) в причинении вреда, а также при условии предварительного признания незаконными действий (бездействия) суда, в результате которых лицу причинён вред.

Не подлежит возмещению вред в случае, если потерпевший не использовал всех возможных процедур по оспариванию действий (бездействия) суда, возбуждение которых зависит исключительно от него, за исключением случаев, когда вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу".

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В отсутствие монографических работ, посвященных комплексному исследованию проблем ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами, на основе современного законодательства и правоприменительной практики, основные выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейшего исследования как общих вопросов указанного вида ответственности, так и более детального изучения отдельных подвидов ответственности публично-правовых образований за вред, причинённый их органами и должностными лицами. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в процессе правотворчества и совершенствования действующего законодательства, а также судами в процессе формирования правоприменительной практики по данной категории споров и в процессе разрешения конкретных дел. Результаты исследования могут использоваться при преподавании учебного курса гражданского права и спецкурсов по гражданско-правовой ответственности и внедоговорным обязательствам.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. По отдельным вопросам темы диссертации опубликован ряд научных статей, сделаны доклады на научных конференциях. Основные положения и выводы исследования использованы автором в научной и практической деятельности.

Структура и объём диссертации определяются целями и задачами исследования, необходимостью логичного расположения материала. Диссертация состоит из четырёх глав, объединяющих десять параграфов, а также списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и литературы.