Ответственность за оставление в опасности по уголовному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Александрова, Наталья Геннадиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава Т. Уголовно-правовое понятие оставления в опасности.

1.1. Преступления, связанные с оставлением в опасности, в истории российского уголовного законодательства.

1.2. Преступления, связанные с оставлением в опасности и неоказанием помощи, в уголовном праве иностранных государств.

1.3. Характеристика общего состава преступлений в виде оставления в опасности.

Глава 2. Виды преступлений, связанных с оставлением в опасности.

2.1. Неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

2.2. Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

2.3. Оставление места дорожно - транспортного происшествия ст. 265 УК РФ)

2.4. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие ст. 270 УКРФ).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за оставление в опасности по уголовному праву"

Актуальность исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием правовых, политических, социальных, экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. Происходят переоценка и обновление мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина. Существенное возрастание внимания к личности, ее правам и свободам - это не дань интеллектуальной моде, а констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном обществе. Именно личность представляет собой цель и смысл деятельности государства, а жизнь и здоровье человека являются высшей ценностью в обществе.

Неудовлетворение личных интересов граждан неминуемо приводит общество в неустойчивое состояние, что, в свою очередь, обусловливает такие социальные явления, как рост преступности, ухудшение общей криминогенной обстановки, проявление неуважения к обществу и государству. Поэтому проблема создания относительно устойчивого общества связана с безопасностью личности, с реальным осуществлением ее прав и свобод. За последние 10 лет у России появилась возможность идти по пути свободного общественного развития, основанного на нормах права, и взять курс на построение правового государства, где высшей ценностью будет конкретный человек. Являясь самым ценным благом в обществе, жизнь и здоровье человека всемерно охраняются государством, в том числе и с помощью уголовно-правовых норм.

Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья человека от преступных посягательств предусмотрена в целом ряде глав УК РФ, но особенно жизнь и здоровье человека охраняются главой 16 УК «Преступления против жизни и здоровья». Кроме этого, проблема уголовно-правовой охраны личности тесно связана с необходимостью строгого соблюдения законности, требованием искоренения нарушений правопорядка, предупреждением преступности и устранением причин, которые ее порождают. Необходимым условием успешного решения указанных задач является правильное применение действующего уголовного законодательства, а также теоретический анализ отдельных видов преступлений.

По мере продвижения и развития общества все более возрастает роль нравственных начал в жизни людей, повышается правосознание граждан. Люди становятся все более нетерпимы к равнодушию и бессердечному отношению к человеку, особенно когда это касается малолетних детей, престарелых родителей, инвалидов и других лиц, оставленных без помощи и поддержки. Одна из христианских заповедей - «помогай ближнему» - нашла свое отражение и в уголовном законодательстве. Подтверждением того, что эта нравственная норма признана и охраняема в нашем обществе, является установление Российским государством ответственности за преступления, предусматривающие ответственность за оставление в опасности.

Оставление в опасности характерно тем, что виновный не исполняет обязанности по оказанию помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и нуждающемуся в помощи. Кроме этого, нуждающийся в помощи (больной, беспомощный и т.п.) не может принять меры по спасению своей жизни самостоятельно, а у виновного есть возможность ему такую помощь оказать. По уголовному законодательству нормы, требующие оказать помощь человеку, который в ней нуждается, для спасения его жизни или здоровья, закреплены в статьях: 124 УК РФ «Неоказание помощи больному», 125 УК РФ «Оставление в опасности», 265 УК РФ «Оставление места дорожно-транспортного происшествия», 270 УК РФ «Неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие».

Действия, связанные с оставлением в опасности и неоказанием помощи, составили 1,5 % от общего количества преступлений, зарегистрированных в 1999 году. Особенно часто среди преступлений данной категории встречаются действия, связанные с оставлением места дорожно-транспортного происшествия (в 1999 году было зафиксировано 4008 преступлений) и оставлением в опасности (в 1999 году - 1232 преступления). Недооценивать данную группу преступлений нельзя, ибо их опасность достаточно велика и заключается в том, что последствиями эгоизма, невмешательства со стороны виновного могут стать причинение вреда здоровью, а в некоторых случаях смерть потерпевшего.

Проблематика охраны и защиты жизни и здоровья человека и гражданина была и остается в центре внимания науки уголовного права. Вопросы уголовной ответственности за оставление в опасности и неоказание помощи в научной литературе рассматривались А.С.Гореликом, И.И. Гореликом, Ф.Ю. Бердичевским, Т.В. Кирпиченко, Е.В. Топильской, П.И. Орловым. Работы отмеченных авторов представляют большой интерес. Они внесли определенный вклад в исследование разных аспектов проблемы оставления в опасности и неоказания помощи лицам, нуждающимся в ней. Однако они не исчерпывают всех вопросов темы и не исключают ее дальнейшего изучения. Следует отметить также, что труды указанных авторов базировались на исследовании материалов конца 80-х - начала 90-х годов, когда действовало другое уголовное законодательство. Принятие в 1996 году нового Уголовного кодекса Российской Федерации привнесло ряд принципиальных нововведений в уголовно-правовые нормы, в том числе и в нормы, предусматривающие ответственность за оставление в опасности. Так, несмотря на декриминализацию одного из деяний, предусматривавшего ответственность за неоказание помощи посторонним лицом, в новом кодексе обоснованно изменен и расширен объект преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (в отличие от ранее существовавшей ответственности за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, в настоящем кодексе ответственность предусмотрена и за оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии ). Мы также считаем, что рассматриваемая нами проблема до конца еще не разработана, а именно: не проведен сравнительный анализ уголовной ответственности за оставление в опасности и неоказание помощи в законодательстве России и законодательстве зарубежных стран, в том числе и государств бывшего Союза; не дана общая характеристика составов преступлений, связанных с оставлением в опасности; не проанализирована статья 265 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для надежной защиты личности органами внутренних дел и выработки практических рекомендаций.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с неоказанием помощи больным, оставлением в опасности, оставлением места дорожно-транспортного происшествия, неоказанием капитаном судна помощи терпящим бедствие и уголовной ответственностью за эти преступления.

Предметом исследования являются: действующее уголовное законодательство; надзорная и кассационная практика Верховного суда РФ по делам об оставлении в опасности и неоказании помощи лицам, нуждающимся в ней; практика следственных и судебных органов по данным преступлениям. Исследование в первую очередь направлено на изучение специфики уголовной ответственности за оставление в опасности.

Цели и задачи исследования.

Цели исследования - теоретическая разработка проблем ответственности за оставление в опасности и неоказание помощи; обоснование конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование практического применения соответствующих норм уголовного закона. Реализация этих целей предполагает решение определенных задач. Ими являются:

• раскрытие содержания основных признаков преступлений, предусматривающих ответственность за оставление в опасности по новому уголовному законодательству России, и проведение сравнительного анализа с прежней законодательной практикой, а также практикой иностранных государств;

• разработка усовершенствованной нормы, устанавливающей ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия и неоказание помощи;

• изучение законов, ведомственных нормативных актов, литературы, статистических и иных материалов, касающихся неоказания помощи и оставления в опасности;

• исследование вопроса о необходимости установления уголовной ответственности лиц за неоказание помощи, если помощь могла быть оказана без опасности для себя, хотя юридически они не были обязаны оказывать помощь, а также вопроса увеличения наказания за преступления, предусматривающие ответственность за оставление в опасности;

• обобщение и анализ предложений, сделанных сотрудниками правоохранительных органов по совершенствованию применения исследуемых норм.

Методика исследования.

В исследовании использована система методов научного познания: исторический, статистический, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический. Применение этих методов позволило рассмотреть объект исследования комплексно.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, включая дореволюционные источники по общей теории права, уголовному, семейному, гражданскому праву, криминологии, а также иным отраслям, касающимся вопросов оставления в опасности.

Помимо работ по философии, социологии, медицине диссертантом использованы материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, совещаний, семинаров, публикации в специальных, научных, общественно-политических и публицистических изданиях. В работе анализируются действовавшие (в том числе дореволюционные) и действующие нормативные акты.

В диссертационном исследовании использованы положения Конституции Российской Федерации, законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, уголовное законодательства зарубежных стран, в том числе и государств бывшего Союза.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы и статистические данные Главного управления внутренних дел МВД (ГУВД), территориальных органов УВД, муниципальных судов г. Москвы и г.Ейска (Краснодарский край), Московского городского суда и Верховного суда РФ. Было изучено около 250 прекращенных архивных уголовных дел в ГУВД г.Москвы, а также архивных уголовных дел в судах г. Москвы, Московской области и г. Ейска. При написании работы также использованы материалы текущей статистики МВД Российской Федерации, социологических исследований, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации. Опрошено 200 сотрудников правоохранительных органов РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Признание объектом преступлений, предусматривающих ответственность за оставление в опасности жизни и здоровья человека не полностью раскрывает особенности тех общественных отношений, которые нарушаются при совершении этой категории преступлений. Поэтому дополнительным объектом преступлений, предусматривающих ответственность за оставление в опасности, следует считать общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека, который в силу своей болезни или иной беспомощности лишен возможности проявить заботу о себе самостоятельно и принять меры к самосохранению, оказавшись в опасном для жизни и здоровья состоянии.

2. В преступлениях, предусматривающих ответственность за оставление в опасности, субъективная сторона характеризуется разным психическим отношением виновного к деянию и к последствиям преступления. При этом у виновного не должно быть умысла на лишение жизни человека.

3. Субъект в преступлениях, предусматривающих ответственность за оставление в опасности, помимо основных признаков (физическое лицо, вменяемость, достижение определенного законом возраста), обладает и специальными признаками. Эти признаки можно классифицировать:

• по профессиональным обязанностям;

• занимаемой должности;

• особому положению лица в отношении потерпевшего;

• характеру выполняемой в момент преступления деятельности.

4. Диспозиция статьи 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» не уточняет характера помощи, в которой нуждается больной. Однако это обстоятельство не может быть основанием для утверждения, что субъектом преступления является не только медицинский или фармацевтический работник, но и любое другое лицо.

5. Неоказание помощи тяжелобольному человеку служит основанием для привлечения медицинского работника к уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ. Неоказание или ненадлежащее оказание помощи больному ввиду неправильно установленного диагноза, неверной оценки состояния больного(-врачебной ошибки) и т.п. не может квалифицироваться по статье 124 УК РФ.

6. Анализ статьи 265 УК РФ «Оставление места дорожно-транспортного происшествия» свидетельствует о том, что она не отражает в полной мере общественной опасности данного деяния и предусматривает ответственность только за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Однако, оставляя место дорожно-транспортного происшествия, виновный в нарушение Правил дорожного движения не оказывает помощи потерпевшим, что тоже важно. Представляется необходимым дополнить статью 265 УК РФ квалифицированным составом, устанавливающим ответственность водителя, виновного в дорожно-транспортном происшествии, за неоказание помощи потерпевшим.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: впервые проведен исторический анализ российского уголовного законодательства об оставлении в опасности и неоказании помощи - со времен царствования Алексея Михайловича Тишайшего (1649 год) и до принятия и вступления в силу нового Уголовного кодекса. Проанализированы изменения, внесенные в статьи, предусматривающие ответственность за оставление в опасности и неоказание помощи; рассмотрены концептуальные подходы к оставлению в опасности и неоказанию помощи в уголовном законодательстве зарубежных стран. Проанализированы статьи об оставлении в опасности и неоказании помощи уголовных кодексов Казахстана, Кыргызстана; проведен сравнительный анализ законодательства об ответственности за оставление в опасности и неоказание помощи США, Индии, Франции, Швеции, Японии, Австрии, Республики Куба. Ранее эти вопросы в литературе не рассматривались; автором впервые предпринята попытка составить характеристику общего состава преступлений, предусматривающих ответственность за оставление в опасности. Рассмотрен характер общественных отношений, охраняемых нормами, содержащимися в статьях 124, 125, 265 и 270 УК РФ, выделены основные моменты, объединяющие данные составы преступлений; проанализирована статья 265 УК РФ, которая впервые устанавливает уголовную ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Сделан вывод о необходимости расширения диспозиции этой статьи. Диссертантом высказано мнение о целесообразности установления уголовной ответственности за неоказание помощи пострадавшему от дорожно-транспортного происшествия и дополнения статьи 265 УК РФ соответствующим квалифицированным составом; внесено предложение о дополнении статьи 265 УК РФ, устанавливающей ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия, примечанием, которое исключало бы уголовную ответственность по указанной статье, если виновный в дорожно-транспортном происшествии оставил место дорожно-транспортного происшествия для того, чтобы оказать помощь потерпевшему, например доставить его в лечебное учреждение.

Кроме указанного, в работе поднимается и ряд других спорных вопросов квалификации рассматриваемых преступлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что собранный, обобщенный и систематизированный материал дает возможность проследить развитие статей, предусматривающих ответственность за оставление в опасности и неоказание помощи, и определить перспективы и направления их совершенствования, а также практику их применения.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены и использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства об оставлении в опасности и неоказании помощи лицам, нуждающимся в ней.

Практическое значение имеют также рекомендации, вытекающие из юридического анализа рассматриваемых в работе составов преступлений. Эти предложения могут оказать помощь практическим работникам подразделений, осуществляющих расследование уголовных дел рассматриваемой категории в применении действующего уголовного законодательства об оставлении в опасности и неоказании помощи лицам, нуждающимся в ней. Кроме того, они могут быть использованы при внесении предложений относительно совершенствования уголовного законодательства, при проведении дальнейших научных разработок по проблеме оставления в опасности, в процессе преподавания курса уголовного права в учебных заведениях.

Апробация исследования.

Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных работах по теме проведенного исследования.

Материалы диссертационного исследования используются на кафедре уголовного права Военного университета при чтении лекций и проведении практических занятий. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников ОГИБДД УВД CAO г. Москвы и учитываются в судебной практике военными судами Московского округа ПВО.

Основные выводы и предложения автора были использованы при подготовке Обзора судебной практики по уголовным делам за 1999 год и проведении занятий по юридической учебе судей всех военных судов Московского округа ПВО.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 18S страницах машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Александрова, Наталья Геннадиевна, Москва

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности при расследовании преступлений, предусматривающих ответственность за оставление в опасности и неоказание помощи, и рассмотрении их в суде.

Заключение.

В настоящее время в литературе и средствах массовой информации широко обсуждается проблема реализации прав и свобод личности в процессе формирования правового государства. На основании этого приоритетное значение приобретает реальное осуществление каждым человеком естественного права на безопасность его жизни и здоровья. Высокая социальная ценность, а также специфика отношений взаимопомощи, направленных на исключение либо уменьшение тяжести вреда, причиняемого человеку, обусловили включение в уголовное законодательство норм, предусматривающих ответственность за оставление в опасности.

Проведенное исследование дает возможность подтвердить гипотезу о том, что группа преступлений, предусматривающих ответственность за оставление в опасности, не относится ни к преступлениям, которые часто встречаются в правоприменительной практике, ни к тяжким деяниям. Однако недооценивать их также нельзя, так как их последствиями могут стать причинение вреда здоровью и гибель человека. И включение в Особенную часть УК норм об этих преступлениях свидетельствует о желании законодателя всесторонне обеспечить конституционное положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст.2 Конституции РФ).

В процессе работы над настоящей диссертацией автором подготовлен ряд предложений и рекомендаций по теме исследования, обоснование которых дано выше. Суть этих предложений сводится к следующему.

1. Исторический анализ российского уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что в законодательных актах дореволюционной России и первых законодательных актах об уголовной ответственности послереволюционной России была предусмотрена уголовная ответственность за оставление в опасности как в случае, когда на виновном лежала специальная обязанность заботиться о потерпевшем, так и в случае, когда на виновного такая обязанность не возлагалась. По действующему законодательству субъектами оставления в опасности являются только лица, специально обязанные заботиться об оставленном. Обращает на себя внимание и тот факт, что изменение уголовного законодательства по этому вопросу, выразившееся в отмене ответственности за неоказание помощи посторонним лицом, имело место в период, когда основное направление в борьбе с нарушениями заключается в расширении применения уголовного наказания, в увеличении числа норм, предусматривающих уголовную ответственность за ряд поступков. На основании этого представляется несвоевременным исключение из разряда уголовно наказуемых деяний неоказания лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без серьезной опасности для себя или других лиц, либо несообщения надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи (ч. 1 ст. 127 УК РСФСР). При наличии данных обстоятельств возникала не только моральная, но и правовая обязанность оказать помощь, вытекающая из уголовного закона.

2. Проведенным исследованием установлено, что дополнительным объектом преступлений, предусмотренных ст. 124, 125, 265, 270 УК РФ, является безопасность жизни и здоровья человека, который лишен возможности проявить заботу о себе самостоятельно и принять меры к самосохранению, оказавшись в опасном для жизни и здоровья состоянии. Нормы о преступлениях, предусматривающих ответственность за оставление в опасности и неоказание помощи, нецелесообразно помещать в отдельной главе УК. Однако представляется обоснованным объединение в теории уголовного права рассматриваемых составов преступлений в отдельную категорию преступлений, предусматривающих ответственность за оставление в опасности. Нарушенным интересом здесь является возможность нормального физического существования человека. Условием нормального функционирования человека является его безопасность, понимаемая как совокупность условий, при которых не возникает реальной угрозы его жизни и здоровью. Возникновение опасности для жизни и здоровья человека нарушает условие его нормального существования и является посягательством на безопасность его жизни и здоровья, причем нарушение этого интереса личности происходит и тогда, когда фактически реальный вред жизни или здоровью не наступил. В рассматриваемых преступлениях возникшая опасность воздействует на безопасность человека, лишенного возможности принять меры к самосохранению, или беспомощного человека. Таким образом, преступления, указанные в ст. 124, 125, 265, 270 УК РФ, следует отграничить от преступлений, предусматривающих ответственность за непосредственное причинение вреда жизни и здоровью человека, и выделить их в научных целях в группу преступлений - «оставление в опасности».

3. Объективная сторона преступлений, предусматривающих ответственность за оставление в опасности и неоказание помощи, характеризуется бездействием, то есть невыполнением виновными возложенных на них обязанностей по оказанию помощи. В ст. 125, 265, 270 УК РФ уголовная ответственность установлена за действия, не вызывающие наступления последствий, но создающие возможность их наступления. В норме, предусматривающей ответственность за неоказание помощи больному, возможность наступления последствий заменена действительным наступлением последствий.

4. Субъект во всех преступлениях обладает помимо основных признаков специальными признаками, и их можно классифицировать следующим образом: по профессиональным обязанностям - врач, другие медицинские, фармацевтические работники (ст. 124 УК РФ); по занимаемой должности-капитан судна (ст. 270 УК РФ); по особому положению лица в отношении потерпевшего - лицо, на иждивении ' * которого находился потерпевший (ст. 125 УК РФ); по характеру выполняемой в момент преступления деятельности - водитель или лицо, управляющее транспортным средством (ст. 265УК РФ).

5. Установленная в УК норма, предусматривающая ответственность медицинских работников за неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), недостаточно конкретизирована. Диспозиция статьи не указывает на характер помощи, в которой нуждается больной, однако в ней говорится об отказе в оказании именно лечебной или медицинской помощи. Таким образом, чтобы отграничить указанное деяние от других составов, предусматривающих ответственность за оставление в опасности, и выделить круг субъектов данной нормы, предлагается ввести в диспозицию норм следующие изменения.

1. Неоказание медицинской помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается .

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается .

6. Появление новой статьи в УК, устанавливающей уголовную ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия, повлекло за собой ее различное толкование. В связи с этим назрела необходимость в принятии постановления Пленума Верховного Суда РФ о практике применения ст. 265 УК РФ в целях единообразного понимания признаков данного состава преступления. Для совершенствования применения нормы, предусматривающей уголовную ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия, и способствования дальнейшему повышению эффективности правового регулирования общественных отношений в сфере дорожного движения, а также стимулирования развития новых взаимоотношений между людьми и обеспечения их более всесторонней охраны предлагается:

- ввести в статью квалифицированный состав, предусматривающий уголовную ответственность за неоказание помощи потерпевшему (потерпевшим) от дорожно-транспортного происшествия, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенному возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность эту помощь оказать;

- дополнить статью примечанием следующего содержания : лицо, оставившее место дорожно-транспортного происшествия в связи с оказанием помощи пострадавшим, освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье;

- усилить санкцию ст. 265, предусмотрев более длительный срок наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование показало необходимость дальнейшего развития и совершенствования норм, предусматривающих ответственность за оставление в опасности, а также позволило определить направления деятельности и разработать конкретные меры по всестороннему использованию норм об уголовной ответственности за оставление в опасности, так как случаев нарушения этих законов намного больше, чем уголовных дел данной категории.