Пакты о правах человека и их имплементация в КНРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юй Лимэй, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Разработка ж принятие Пактов о правах человека

§ 1. История разработки и принятия Пактов о правах человека

§ 2. Позиция государств-членов ООН и КНР в отношении Пактов

Глава 2. Законодательство КНР н имплементацня в стране

Пактов о правах человека.

§ 1. Законодательство КНР и имплементацня в стране Пакта о социальных, экономических и культурных правах

§ 2. Законодательство КНР и имплементацня в стране Пакта о гражданских и политических правах.

§ 3. Участие КНР в деятельности ООН по правам человека

Глава 3. Контрольные механизмы Пактов н позиция КНР в отношении этих механизмов.

§ 1. Создание и компетенция Комитета по правам человека

§ 2. Учреждение и полномочия Комитета по экономическим, социальным и культурным правам

§ 3. Позиция КНР в отношении контрольных органов ООН н международного сотрудничества по правам человека

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пакты о правах человека и их имплементация в КНР"

После нескольких десятилетий сравнительно медленного развития Китай бурно финишировал во втором тысячелетии и стремительно устремился в XXI век. Становление мощной и влиятельной экономической державы, возвращение Сангана (Гонконга) и Аомэня (Макао), успешный запуск экспериментального космического корабля «Шэньчжоу» и другие яркие достижения на фоне политической стабильности в обществе, устойчивого экономического роста действительно впечатляют. На фоне экономического развития с успехом претворяются в жизнь демократические преобразования. Основные конституционные права и свободы уже нашли свое отражение в законодательстве Китая, кроме того, существует положительный опыт социального и экономического обеспечения механизма реализации данных прав. В данный момент в КНР успешно развиваются общепринятые демократические институты. Процесс развития этих институтов интересен не только для западных стран, но и для России. Поскольку российское общество так же переживает этап постепенной демократизации, постепенного развития правовых институтов. Нельзя с полной убежденностью сказать о том, что демократия и права граждан в России находятся на уровне европейских стандартов. Как и Россия, Китай лишь стремиться к достижению этих стандартов.

Россия все чаще обращает внимание на устойчивое и динамичное развитие Китая с точки зрения преемственности его положительного опыта. Ведь несмотря на те трудности, с которыми сталкивалось руководство КНР с начала осуществления полномасштабных реформ (конец 1978), китайское государство добилось беспрецедентных успехов как внутри страны так и на международной арене. Важно отметить, что в ходе осуществления социалистической модернизации, а так же построения «социализма с китайской спецификой», руководство Срединного государства не пошло на слом старой системы и построении новой, а пошло по пути заимствования всего самого лучшего при сохранении своих национальных традиций. Такого рода реформы, как было отмечено Председателем КНР Цзян Цземинем «.означают не изменение сущности нашего строя, а его самоусовершенствование и развитие»1. В Китае первостепенное внимание, уделяют повышению уровня жизни населения и лишь затем обращают свои взоры на традиционные для Запада, демократические ценности. Это обстоятельство обусловлено необходимостью обеспечения первостепенных потребностей огромного населения живущего в Китае. Ведь прежде всего человек должен быть обеспечен едой, одеждой, жильем, без этого не может быть и речи о соблюдении прав человека. Кроме того, особое место в осуществляемых реформах уделяется политике «одного Китая», которая предусматривает возвращение «в лоно Родины» ране принадлежащих стране территорий. Так, в конце 90-х годов прошлого столетия Китай возвратил себе такие процветающие регионы, как Сянган (Гонконг), Аомэнъ (Макао), на повестке дня стоит и «тайваньский вопрос».

Полным ходом осуществляется и поддержка «хуацяо», то есть китайцев, постоянно проживающих за границей, которые оказывают помощь Китаю, как в проведении внешней политики, так и путем инвестирования в своих средств в экономику китайского государства. Россия также осуществляет политику поддержки своих граждан находящихся за рубежом. Хотя данная политика имеет свои особенности и специфику в каждой из стран.

По мере осуществления в Китае реформ, свое бурное изменение и развитие стало претерпевать и законодательство КНР. Можно утверждать, что китайское государство с конца 1978 года до настоящего времени переживает период законодательного бума, который, прежде всего, направлен на принятие необходимых для успешного развития страны законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Центральное место в деле правового регулирования осуществляемых преобразований занимают права человека, которые признаются китайскими юристами той ценностью на обеспечение которой должны быть направлены принимаемые законы и иные правовые акты. Не только путем установления в актах правотворчества мер юридической ответственности, но и уровнем правосознания, правовой культуры китайский законодатель стремиться обеспечить процесс развития прав человека в Китае. При этом страна опирается на положения важнейших международных соглашений в области прав человека, включая Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах. Данный процесс постепенного развития важнейших институтов права вызвал широкий интерес во многих странах мира. Безусловно этот процесс интересен и для России. Так же как и многие российские реформы могут быть изучены и использованы Китаем.

Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, в мире все больше возрастает интерес к Китаю. Это обусловлено не только успехом проводимых в нем экономических реформ, но и повышением уровня правового положения личности. Между Россией и Китаем с давних времен существуют тесные связи, которые являются очень перспективными для будущего нашей страны. Поэтому Россия и Китай заинтересованы в развитии всестороннего сотрудничества и взаимодействия между собой, в том числе по вопросам прав человека.

Во-вторых, чтобы лучше понять современный Китай, необходимо изучить правовой статус личности, нормативную базу, которая его обеспечивает. Без этого от нас будут скрыты многие внутренние механизмы, которые лежат в основе принятия тех или иных решений, как внутри страны, так и на международной арене в том числе и о позиции страны по отношению к Пактам о правах человека.

В-третьих, сегодняшнее значение правового статуса личности для китайского народа трудно переоценить. Китай пережил период жесточайшего террора прав и свобод личности. Китайское государство достигло не только высокого уровня экономического развития, но и сумело прочно укрепить общепризнанные демократические права личности в общественно-политической жизни страны. Права личности закрепленные в международных

Пактах о правах человека, нашли свое отражение в законодательстве Китая. Они являются высочайшей ценностью, которая была достигнута в процессе развития демократических институтов в стране.

В-четвертых, практически полным отсутствием в российской и зарубежной синологии каких-либо исследований, посвященных правовому статусу личности по законодательству Китая. К сожалению, в российской синологии исследования, посвященные проблемам китайского права, всегда незаслуженно занимали очень мало места. Поэтому не случайно правовой статус личности в Китае не был достаточно изучен. Фактически нет исследования и о позиции Китая по отношению к Пактам о правах человека.

В-пятых, необходимостью проведения анализа по вопросу обеспечения как экономических, социальных н культурных прав так и гражданских и политических прав, в Китае провозглашенных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, и Пактом о гражданских, и политических правах а также решения вопроса о ратификации Пакта о гражданских и политических правах этой страной.

Объектом исследования является китайское законодательство направленное на обеспечение прав, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах и Пактом о гражданских и политических правах в Китайской Народной Республике.

Предметом исследования является процесс практического обеспечения прав, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, и Пактом о гражданских и политических правах по законодательству Китайской Народной Республики.

Цель и задачи исследования: главная цель заключается в исследовании теоретических и нормативно-правовых положений, связанных с обеспечением вышеуказанных прав по законодательству Китайской Народной Республики, а также в определении особенностей в китайском праве.

В процессе достижения данной цели решаются следующие задачи:

- анализ имеющейся китайской отечественной и зарубежной литературы, посвященных понятию прав, провозглашенных вышеупомянутыми Пактами, и теми, которые имеют граждане Китая, их основным принципам и нормативным положениям. Выявление особенностей специфического китайского понимания прав человека.

- проведение сравнительного анализа прав граждан по законодательству КНР с правами, предусмотренными международными Пактами.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие, широко применяемые в юридических и гуманитарных науках. В работе используются философские категории формы и содержания, возможности и действительности, количества и качества, единичного и общего, а также другие.

Научная новизна предложенного автором исследования состоит в том, что впервые в истории российской правовой науки предпринята попытка комплексного анализа теоретических и практических проблем правового статуса личности по законодательству Китайской Народной Республики, их соотношения с правами, провозглашенными в Пакте об экономических, социальных и культурных правах, а также в Пакте о гражданских и политических правах, а также проблем, касающихся общей теории права в плане сравнительного анализа китайского и европейского права, особенностей его понимания и законодательного обеспечения.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что уяснение сущности правового статуса личности по законодательству КНР представляет собой вклад в дело более полного понимания всей правовой системы современного Китая, а также тех внутренних механизмов, которые лежат в основе принятия тех или иных решений руководством страны. Кроме того, в ходе проведения анализа института правового статуса личности по законодательству КНР вниманию китайских юристов предложены новые подходы к определению его понятия, которые еще не анализировались в российской и китайской юридической литературе. Результаты исследования могут использованы для дальнейших научных и практических разработок проблем правового статуса личности в Китае, как по китайскому, так и по российскому праву. Основные положения и выводы диссертации могут быть положены в основу курса лекций «Правовой статус личности в Китае и международные Пакты о правах человека», использованы при подготовке соответствующих учебных пособий проектов нормативных актов по уголовному, гражданскому, административному и конституционному праву, видов юридической ответственности, за нарушение прав граждан, а также при решении вопроса о ратификации Китаем Пакта о гражданских и политических прав.

Состояние научной разработанности проблемы. Российское китаеведение стало обращать свое внимание на китайское право уже со второй половины 18 столетия. В то время на территории Пекина осуществляла свою деятельность Русская духовная миссия (1685-1954 г.г.), в недрах которой и зародилась российская синология.1 Именно в эти годы впервые в истории России на свет стали появляться переводы с китайского (маньчжурского) языка на русский основных китайских законов, знание которых было весьма важно для успешного функционирования Миссии. Однако, несмотря на то, что русское китаеведение добилось общепризнанных в мире успехов, китайское право так и не заняло центральное место в его исследованиях. Более того, в связи с острой нехваткой квалифицированных специалистов, которые, кроме хорошего знания китайского языка, также должны иметь юридическое образование, до настоящего времени лишь небольшая часть от общего числа российских синологов бралась за изучение китайского права.

Что же касается настоящей работы, то приходится констатировать, что по проблеме правового статуса личности по законодательству КНР и международной позиции Китая в сфере прав человека в российском китаеведении, за исключением отдельных небольших ссылок в нескольких монографиях, практически отсутствуют какие либо исследования. Важно отметить что в настоящее время пальму первенства в исследованиях по проблемам китайского права принадлежит Институту Дальнего Востока Российской Академии Наук (ИДВ РАН), в котором, под непосредственным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук профессора Гудошникова JI.M., осуществляются переводы, публикации, проводятся семинары и круглые столы, посвященные актуальным проблемам китайского и тайваньского права. В основу актуального исследования, кроме многочисленных трудов JI.M. Гудошникова, так же легли труды таких юристов синологов, как Х.М. Ахметшина, Н.Х. Ахметшина, К. А. Егорова, Э.З.Имамова, А.А.Камкова, Б.М. Келимбердина, Е.В. Куманина, С.Кучеры, Е.И.Кычанова, Е.Г. Пащенко, В.М. Рыбакова, Инако Цунэо, В.Е.Чугунова, а так же китаеведов Д.А.Максимова, А.А. Петухова и А.В.Шитова. В своих исследованиях автор опирался на труды российских юристов-международников А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, Л.Я. Дадианн, Н.В. Захарова, Г.К. Ефимова, А. Я. Капустин, Исаковича, В.А. Карташкина, С.Б. Крылова, Б.Г. Манова, А.П. Мовчана, И.И. Лукашука, Я.А.Островского, Г.И. Тункина, В.Н. С. В. Черничеко, Федорова, Н.Н. Ульянова М.Л. Энтина и многих других.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Законодательству о правовом статусе личности, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, а также Пактом о гражданских и политических правах в Китайской Народной Республике и в европейских странах, а также правовым теориям китайских и западных ученых, присущ ряд общих положений, обусловленных тем, что правовой статус личности в обоих случаях осуществляется на основе принципов, соответствующих современному этапу общественного развития и международного права. Таковыми принципами являются: незыблемость прав человека, гарантированность прав человека, высшая ценность прав человека. Ряд особенностей понимания прав человека и правового положения личности в КНР и в зарубежных странах определяется спецификой исторического развития каждой из стран, особенностями культур, современным состоянием общества, традициями.

2) Отношение Китая к международным Пактам о правах человека и другим международным документам в этой сфере определяется главным образом специфическим толкованием Устава ООН. Китай исходит из того, что практически все вопросы законодательного регулирования и обеспечения реализации прав человека относятся к внутренней компетенции государства и лишь некоторые из них могут выходить за рамки данной компетенции.

3) Изучение современного китайского права и его международно-правовой позиции невозможно понять без исследования правового прошлого Китая, традиционной китайской культуры, которая как утверждают китайские юристы, с началом осуществления реформ практически не изменилась и лежит в основе специфического понимания права.

4) Центральное место в китайском праве принадлежит наказанию, с которым оно на протяжении веков и ассоциировалось в сознании простых китайцев.1 Это обстоятельство обусловлено в первую очередь тем, что для охраны своих интересов китайские императоры создавали великое множество правовых норм, в санкциях которых особо оговаривалась юридическая ответственность за нарушение, закрепленных в них положений. Таким образом, в основе юридической ответственности за нарушения прав в ее современном виде лежат глубокие исторические корни, берущие свое начало еще с момента возникновения древнекитайского права.

5) Законодательство Китая содержит более суровые чем в зарубежных странах виды наказания за нарушения прав человека. В уголовном праве широко применяется смертная казнь не только за преступления против личности, но и за преступления против социалистического рыночного экономического порядка, преступники могут лишаться и политических прав. Следует отметить, что большим прогрессом в уголовном праве стало законодательное закрепление презумпции невиновности, заменившее веками существовавшую в Китае презумпцию виновности обвиняемого. В законодательстве КНР действуют нормы, предполагающие возможность замены смертной казни пожизненным лишением свободы, уголовного наказания административным. Тем не менее законодательство Китая еще во

См: Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР и гражданское право. - М.: «Спарк», 1997. -с. 5. многом не соответствует международным стандартам в области прав человека.

6) Праву на жизнь и достойное существование в китайском праве отдается приоритет, поскольку решение вопросов, относящихся к обеспечению питанием, одеяздой и жильем для нации, составляющего одну четвертую населения земного шара,, является наиболее острым и первоочередным.

7) В отличии от международно-правовой позиции большинства стран мира, вопросы обеспечения прав граждан Китай относит в основном к внутренней сфере своей компетенции. Не допускается какое либо вмешательство во внутренние дела государства, в том числе с целью содействия обеспечения правового статуса личности.

8) За последние годы происходят значительные изменения позиции КНР в отношении Пактов о правах человека и развития международного сотрудничества в этой сфере. Китай постепенно начинает признавать, что ряд вопросов по правам человека выходят за рамки его внутренней компетенции. КНР стала развивать международное сотрудничество в этой области. Все это привело к ратификации в 2001 году Пакта об экономических, социальных и культурных правах и подписанию в 1998 году Пакта о гражданских и политических правах.

Апробация результатов диссертационного исследования: Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы нашли отражение в публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Юй Лимэй, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование законодательства КНР в области прав человека, его соответствия Пакту об экономических, социальных и культурных правах, а также Пакту о гражданских и политических правах, позволяет сделать вывод о том, что китайское законодательство имеет ряд особенностей и отличий. История китайского права насчитывает не одно тысячелетие, и на всех этапах ее развития институт правового статуса личности играл ключевую роль в деле обеспечения существующего в государстве порядка. Отличительной чертой большинства действующих в Древнем Китае кодексов и законов явилось то, что их «установления в своей массе носили наказательный характер («любой, кто сделает то-то, подлежит наказанию в виде.) и представляли собой указания для судебных чиновников, которыми они должны были руководствоваться при определении наказания».1 Такое положение дел в древнекитайском праве оказало значительное влияние и на формирование правосознания современных китайцев: акты правотворчества китайского государства изобилуют закрепленными в санкциях их правовых норм мерами юридической ответственности от смертной казни до лишения политических прав и конфискации незаконно полученных доходов.

В то же самое время, законодательству КНР о правовом статусе человека, а также теоретическим изысканиям китайских юристов присущ целый ряд положений, которые непосредственно пересекаются с аналогичными в зарубежном праве. Это в первую очередь касается

1 Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР н гражданское право. M.: «(."парк», 1997.-С.12. принципов и признаков правового статуса личности, а также ее основания. Это обстоятельство можно объяснить тем фактом, что современная китайская правовая наука на протяжении достаточного времени формировалась под некоторым влиянием западной науки. Китайские монографии и учебные пособия, посвященные проблемам правового статуса личности, содержат положения зарубежных теоретиков конституционного права, причем китайские юристы во многом разделяют позицию своих зарубежных коллег по вопросам прав человека, однако подчеркивая при этом особенности китайского подхода к этой проблеме.

В Китае принята социалистическая концепция прав человека, которая отвергает понятие естественных прав и связывает правовой статус личности с природой общества и государства.

Наиболее широкими правами в Китае, обладают его граждане. Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в китайское гражданство, если они имеют близких родственников в Китае или у них есть иные основания для приобретения гражданства. Двойное гражданство в Китае не признается, но законные права и интересы иностранцев охраняются.

На первое место в иерархии прав в Китае выдвигаются социально-экономические права, которые считаются наиболее важными. В Конституции говориться о праве на труд, отдых, пенсионное обеспечение (пенсии получают лишь работавшие на государственных предприятиях-1/10 всех занятых), образование, о праве собственности и ее наследования. В Конституции названы такие социально-культурные права: свобода научной и исследовательской деятельности, литературно-художественного творчества, деятельности в других областях культуры.

В числе политических прав Конституция называет: избирательные права, свободу слова, печати, собраний, союзов, демонстраций, право обращаться с критикой или предложениями в адрес любого государственного органа или государственного служащего.

В Конституции перечислены личные права и свободы: свобода и неприкосновенность личности, свобода совести (в Китае нет доминирующей религии, существуют околет десятка религиозных объединений общекитайского значения, среди которых буддизм, ислам, христианство и др»), таила переписки, неприкосновенность жилища, право на компенсацию ущерба, причиненного незаконными действиями государственного органа или государственного служащего. Среди личных прав особо регулируются права, связанные с браком и семьей, причем в Конституции говориться, что меры по ограничению деторождения - это обязанность не только государства, но и супругов.

Китай подписал Пакт о экономических, социальных и культурных правах 27 октября 1997 года. Постоянный комитет ВСНП КНР ратифицировал этот Пакт 27 марта;ДО0/ года. По моему мнению, в случае принятия Факультативного протокола к Пакту Китай в скором времени присоединится к нему. В 1998 году КНР подписала Пакт о гражданских и политических правах. На данный момент стоит вопрос о ратификации данного Пакта. Китай занимает принципиальную позицию в отношении Факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических нравах. Она заключается в том, что но мнению Китая рассмотрение индивидуальных жалоб & нарушениях прав человека относятся к его внутренней компетенции. Поэтому ратификация данного протокола произойдет еще не скоро. Однако, Китай имеет достаточную законодательную, социальную и экономическую базу для ратификации Пакта о гражданских и политических нравах.

Как отмечалось в диссертации, в Китае нашли свое законодательное закрепление и реализацию права предусмотренные Пактом об экономических, социальных и культурных правах, а также Пактом о гражданских и политических правах. Хотелось бы отметить, что в рамках настоящей работы автором была предпринята попытка дать лишь общую характеристику законодательства КНР в области прав человека, его соответствия Пакту об экономических, социальных и культурных правах, а также Пакту о гражданских и политических правах. Проведенный сравнительный анализ экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав и тех прав которые предусмотрены вышеназванными международными Пактами свидетельствует о том, что в Китае существует широкая система правовой зашиты нрав граждан. Законодательство Китая содержит очень важные принципы и нормы международного права. Однако, обеспечение прав человека в КНР еще далеко от уровня мировых стандартов. Для достижения которых, необходимо не только комплексное совершенствование всей правовой системы, деятельности правоприменительных органов, не и активная деятельность самих граждан в обеспечении и реализация своих прав. Представляется, что знание и дальнейшее изучение института правового статуса личности в Китае было бы весьма полезным для совершенствования данного института в российском праве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пакты о правах человека и их имплементация в КНР»

На правахрукописи

Юй Лимэй

Пакты о правах человека и их имплементация в КНР

Специальность 12.00. Ю.-Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

■ доктор юридических наук, профессор В.А. Карташкин

Официальные оппоненты:

■ доктор юридических наук, профессор Ю.И. Мигачев

кандидат юридических наук Б. Г. Манов

Ведущая организация: -

■ Институт государства и права РАН

Защита состоится 23 марта 2004 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета К 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо- Маклая, д. 6. ауд. 347.

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, в мире все больше возрастает интерес к Китаю. Это обусловлено не только успехом проводимых в нем экономических реформ, но и повышением уровня правового положения личности.

Китай достиг больших результатов в обеспечении прав, предусмотренных международным Пактом об экономических, социальных и культурных правах и Пактом о гражданских и политических правах. Опыт, приобретенный КНР за годы реформ в этом отношении, интересен для всех стран мира, включая Российскую Федерацию.

Во-вторых, чтобы лучше понять современный Китай, необходимо изучить законодательную, социальную и экономическую базу, которая обеспечивает правовой статус личности. Представляется интересным и то, каким образом КНР удалось достичь довольно высоких результатов в создании оптимальных условий для реализации экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав, предусмотренных вышеназванными международными Пактами. Без этого от нас будут скрыты многие внутренние механизмы, которые лежат в основе принятия тех или иных решений, как внутри страны, так и на международной арене.

В-третьих, сегодняшнее значение правового статуса личности для китайского народа трудно переоценить. Китай пережил период жесточайшего террора прав и свобод личности. На сегодняшний день, китайское государство достигло не только высокого уровня экономического развития, но и сумело закрепить общепризнанные экономические, социальные, культурные, гражданские и политические права личности в общественно политической жизни страны. Права

личности нашли свое отражение в законодательстве Китая. Они являются высочайшей ценностью, которая была достигнута в процессе развития демократических институтов в стране.

В-четвертых, практически полным отсутствием в отечественной и зарубежной синологии каких-либо исследований, посвященных изучению правового статуса личности в Китае. К сожалению, в российской синологии исследования, посвященные проблемам китайского права, всегда незаслуженно занимали очень мало места. Поэтому не случайно правовой статус личности в Китае не был достаточно изучен. В то же время китайский опыт исключительно интересен, так как правовая система Китая имеет не только национальные особенности, но и характерные черты социалистического права.

В-пятых, необходимостью проведения анализа по вопросу обеспечения в КНР основных прав и свобод личности, провозглашенных Пактом об экономических, социальных и культурных правах и Пактом о гражданских, и политических правах.

Состояние научной разработанности проблемы. Российское китаеведение стало обращать свое внимание на китайское право уже со второй половины 18 столетия. В то время- на территории Пекина осуществляла свою деятельность Русская духовная миссия (1685-1954 г.г.), в недрах которой и зародилась российская синология1. Именно в эти годы впервые в истории России на свет стали появляться переводы с китайского (маньчжурского) языка на русский основных китайских законов, знание которых было весьма важно для успешного функционирования Миссии. Однако, несмотря на то, что русское китаеведение добилось общепризнанных успехов в мире, китайское право так и не заняло значительное место в его исследованиях. Это во многом связано с острой

1 Более подр. см.: История Российской Духовной Миссии в Китае. Сборник статей. Под ред. СЛ. Тихвинского, B.C. Мясникова, A.C. Инатова, О. Дионисия Поздняева. - М.:

нехваткой квалифицированных специалистов, которые, кроме хорошего знания китайского языка, также должны иметь и юридическое образование.

За исключением отдельных небольших разделов нескольких монографий в российском китаеведении и в юридической литературе практически отсутствуют какие либо исследования, посвященные проблеме правового статуса личности, анализу обеспечения в Китае основных прав и свобод, провозглашенных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, и Пактом о гражданских, и политических правах . Важно отметить, что в настоящее время пальму первенства в исследованиях по проблемам китайского права принадлежит Институту Дальнего Востока Российской Академии Наук (ИДВ РАН), в котором, под непосредственным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук профессора Гудошникова Л.М., осуществляются переводы, публикации, проводятся семинары и круглые столы, посвященные актуальным проблемам китайского и тайваньского права. В основу настоящего исследования, кроме многочисленных трудов Л.М. Гудошникова, так же легли труды таких юристов синологов, как Х.М. Ахметшина, Н.Х. Ахметшина, К. А. Егорова, Э.З.Имамова, А.А.Камкова, Б.М. Келимбердина, Е.В. Куманина, С.Кучеры, Е.И.Кычанова, Е.Г. Пащенко, В.М. Рыбакова, Инако Цунэо, В.Е.Чугунова, а китаеведов Д.А-Максимова, А.А. Петухова и АВ.Шитова. В своих исследованиях автор опирался на труды российских юристов-международников А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, Л.Я. Дадиани, Н.В. Захарова, Г.К. Ефимова, АЛ. Капустина, В.А.Карташкина, СБ. Крылова, Б.Г. Манова, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, Я.А.Островского, Г.И. Тункина, С. В. Черничеко, В.Н. Федорова, Н.Н. Ульянова, М.Л. Энтина и многих других.

Объектом и предметом исследования является правовой статус личности в КНР, процесс обеспечения в Китайской Народной Республике

прав, предусмотренных Пактом о экономических, социальных и культурных правах, и Пактом о гражданских, и политических правах.

Цель диссертации заключается в исследовании теоретических и нормативно-правовых положений, связанных с обеспечением экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, а также Пактом о гражданских и политических правах по законодательству Китайской Народной Республики, исходя из уровня его социально-экономического развития, а также в определении особенностей правового статуса личности в китайском праве.

В процессе достижения данной цели решаются следующие задачи: - анализ имеющейся китайской отечественной и зарубежной литературы, посвященных понятию прав, провозглашенных

вышеупомянутыми Пактами и теми, которые имеют граждане Китая, их основным принципам и нормативным положениям. Изучение уровня социального и экономического развития, обеспечивающего реализацию указанных прав. Выявление особенностей специфического китайского понимания прав человека.

проведение сравнительного анализа прав граждан по законодательству КНР с правами, предусмотренными международными Пактами.

Методологическая основа исследования В данной работе применялись общенаучные и специальные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие, широко применяемые в юридических и гуманитарных науках. В работе используются философские категории формы и содержания, возможности и действительности, количества и качества, единичного и общего, а также другие.

Положения диссертационного исследования, выносимые па защиту:

1) Законодательству о правовом статусе личности предусмотренных Пактом об экономических, социальных, культурных правах, а также Пактом о гражданских и политических правах в Китайской Народной Республике и в европейских странах, а также правовым теориям китайских и западных ученых, присущ ряд общих положений, обусловленных тем, что правовой статус личности в обоих случаях осуществляется на основе принципов, соответствующих современному этапу общественного развития и международного права. Таковыми принципами являются: незыблемость прав человека, гарантированность прав человека, высшая ценность прав человека. Ряд особенностей понимания прав человека и правового положения личности в КНР и в зарубежных странах определяется спецификой исторического развития каждой из стран, особенностями культур, современным состоянием общества, традициями.

2) Современное китайское право невозможно понять без исследования правового прошлого Китая, традиционной китайской культуры, которая, как утверждают китайские юристы, с началом осуществления реформ не изменилась и лежит в основе их специфического понимания права.

3) Центральное место в китайском праве принадлежит наказанию, с которым оно на протяжении веков и ассоциировалось в сознании простых китайцев1. Это обстоятельство обусловлено в первую очередь тем, что для охраны своих интересов китайские императоры создавали великое множество правовых норм, в санкциях которых особо оговаривалась юридическая ответственность за нарушение закрепленных в них

'См: Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР и гражданское право. - М.: «Спарк»,

положений. Таким образом, в основе юридической ответственности в ее современном виде лежат глубокие исторические корни, берущие свое начало еще с момента возникновения древнекитайского права.

4) Законодательство Китая содержит более суровые чем в зарубежных странах виды наказания за нарушения прав человека. В уголовном праве широко применяется смертная казнь не только за преступления против личности, но и за преступления против социалистического рыночного экономического порядка, преступники могут лишаться и политических прав. Следует отметить, что большим прогрессом в уголовном праве КНР стало законодательное закрепление презумпции невиновности, заменившее веками существовавшую в Китае презумпцию виновности обвиняемого. В законодательстве КНР действуют нормы, предполагающие возможность замены смертной казни пожизненным лишением свободы, уголовного наказания административным.

5) Вопросы обеспечения прав граждан являются в основном внутренним делом Китая. Не допускается какое либо вмешательство во внутренние дела государства, в том числе с целью содействия обеспечения правового статуса личности. Китай в настоящее время против подписания и ратификации Факультативного протокола к международному Пакту о гражданских и политических правах, считая, что его положения могут быть использованы для вмешательства во внутренние дела страны.

6) Праву на существование и достойный уровень жизни в китайском праве отдается приоритет, поскольку решение вопросов, относящихся к обеспечению питанием, одеждой и жильем для населения, составляющего одну четвертую населения земного шара, является первоочередным.

Научная новизна работы. Автор исследования впервые в истории Российской правовой науки проводит комплексный анализ теоретических

и практических проблем правового статуса личности в КНР, имплементации основных прав и свобод, закрепленных Пактом об экономических, социальных, культурных правах, а также Пактом о гражданских и политических правах в Китайской Народной Республике. На основе анализа Пактов о правах человека в диссертации исследуется законодательство КНР и правоприменительная практика.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что уяснение сущности правового статуса личности по законодательству КНР представляет собой вклад в дело более полного понимания всей правовой системы современного Китая, а также тех внутренних механизмов, которые лежат в основе принятия тех или иных решений руководством страны. Кроме того, в ходе проведения анализа института правового статуса личности по законодательству КНР вниманию китайских юристов предложены новые подходы к определению его понятия, которые еще не анализировались в российской и китайской юридической литературе. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших научных и практических разработках проблем правового статуса личности в Китае. Основные положения и выводы диссертации могут быть,такие положены в основу курса лекций «Правовой статус личности в Китае и международные Пакты о правах человека», использованы при подготовке соответствующих учебных пособий, проектов нормативных актов по уголовному, гражданскому, административному и конституционному праву, видов юридической ответственности за нарушение прав граждан, а также при решения вопроса о ратификации Китаем Пакта о гражданских и политических правах.

Апробация результатов диссертационного исследования:

Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы.

Во введении дано обоснование актуальности исследования, определяется степень разработанности темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, отмечена научная новизна работы, представлена методологическая основа диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертации- «Разработка и принятие Пактов о правах человека» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История разработки и принятия Пактов о правах человека» рассматривается история разработки Пактов и процедура их принятия. После принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года ООН приступила к разработке единого Пакта о правах человека, документа который должен был стать юридически обязательным для государств в области защиты основных прав и свобод человека. Однако Соединенные Штаты, Англия и ряд других стран были против включения в текст Пакта норм об экономических, социальных и культурных правах,, на чем настаивали социалистические и развивающиеся страны. В связи с этим Соединенные Штаты и Великобритания предложили новый вариант решения этой проблемы. Не отрицая необходимость провозглашения социально-экономических прав они предложили создать два Пакта. По их мнению, в первый должны входить только политические и гражданские права и свободы, а в другой-экономические, социальные и культурные права.

В своей резолюции, принятой в 1952 году, Генеральная Ассамблея ООН предложила ЭКОСОС поручить Комиссии по правам человека разработать проекты двух Пактов о правах человека для одновременного их принятия Генеральной Ассамблеей. Было решено, что один из этих Пактов

будет охватывать только гражданские и политические права и свободы, а другой -экономические, социальные и культурные права, при этом оба пакта должны быть утверждены и открыты для подписания одновременно.

Пакты о правах человека, которые разрабатывались в течение почти двадцати лет, были приняты Генеральной Ассамблеей 16 декабря 1966 года. Однако они вступили в силу лишь в 1976 году.

Во втором параграфе «Позиция государств-членов ООН и КНР в отношении принятия Пактов» рассматривается противостояние различных государств по поводу принятия тех или иных положений Пактов.

Позиция Китая при разработке Пактов о правах человека в целом совпадала с позицией социалистических и развивающихся стран. Китай поддерживал те предложения, которые отвечали интересам развития страны. В том числе Китай выступал против тех положений, которые не соответствовали его политическому и социально-экономическому строю, законодательству страны. Поэтому при разработке Пактов Китай например, выступал против закрепления в них права на частную собственность, против ограничения или отмены права каждого государства на сохранение смертной казни. В целом Пакты отвечают интересам развития страны, но реализация положений содержащихся в Пактах, осуществляется постепенно, исходя из уровня экономического развития и сохранения того уровня стабильности который был достигнут в стране.

Вторая глава диссертации- «Законодательство КНР и имплементация в стране Пактов о правах человека» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Законодательство КНР и имплементация в стране Пакта об экономических, социальных и культурных правах» рассматриваются права, предусмотренные Пактом и законодательные акты КНР, закрепляющие данные права во внутреннем законодательстве. Китай в целом обеспечил исполнение обязательств, взятых при подписании и

ратификации Пакта об экономических, социальных и культурных правах. Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что Китай добился несомненных успехов в обеспечении прав населения на существование и развитие, а также в обеспечении их экономических, социальных и культурных прав. Эти успехи признаны всем миром. По оценкам многих зарубежных стран, жизненный уровень граждан современного Китая значительно выше, чем когда бы то ни было в течение длительной истории этой страны.

Во втором параграфе «Законодательство КНР и имплементация в стране Пакта о гражданских и политических правах», рассматриваются гражданские и политические права, содержащиеся в данном Пакте в их соотношении с правами, юридически закрепленными в законодательстве КНР. В данный параграф включены статистические данные о положении с реализацией гражданских и политических прав. КНР подписала Пакт о гражданских и политических правах 5 октября 1998 года. На сегодняшний день, данный Пакт так и не был ратифицирован Китаем. Однако Китай уже добился реализации практически всех основных прав, закрепленных в этом Пакте. Поэтому ратификация Пакта о гражданских и политических правах могла бы быть осуществлена уже в ближайшее время. Но в данный момент процесс активного обсуждения Пакта в стране еще не завершен.

В третьем параграфе «Участие КНР в деятельности ООН по правам человека» рассматриваются вопросы активного участия Китая по защите прав человека в рамках ООН. КНР неуклонно соблюдает цели и принципы Устава ООН, направленные на содействие осуществлению прав и основных свобод человека. В последние годы он активно участвует в международной деятельности по защите прав человека и прилагает особые усилия в интересах укрепления развития международного сотрудничества в области прав человека.

Китай последовательно поддерживает усилия ООН, направленные на повышение роли женщин и содействие достижению равенства между мужчинами и женщинами. В сентябре 1995 г. Китай успешно организовал и провел IV Всемирный конгресс женщин под эгидой ООН и Форум неправительственных женских организаций, внеся значительный вклад в обеспечение прав женщин во всем мире. Это была самая крупная международная конференция по правам женщин за весь период со времени образования ООН. Более 46 тыс. представителей от 197 стран и различных регионов мира собрались в Пекине, где детально обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих права женщин в рамках основной темы конференции "Равенства, развития и мира". Глава китайской правительственной делегации, заместитель председателя ПК ВСНП Чэнь Мухуа была избрана- председателем конгресса. Китайская делегация принимала активное участие в обсуждении всех вопросов, излагала свои позиции по вопросам улучшения положения женщин, стратегии содействия достижению равенства женщин и мужчин и по другим важным международным проблемам, внесла свой вклад в принятие "Пекинской декларации" и "Программы действий", имеющих важное историческое значение. Китайское правительство добросовестно выполнило обязательства страны-организатора, активно развивало тесное сотрудничество с ООН, правительствами всех стран и заинтересованными организациями, привлекло огромные людские силы и материальные и финансовые ресурсы, мобилизовало народ всей страны и женщин, представлявших различные общественные круги, приложило огромные усилия для подготовки и проведения конгресса, обеспечило его полный успех и заслужило всеобщее признание со стороны международного сообщества. Заместитель Генерального секретаря ООН И. Киттани признал,

что этот конгресс открыл новую эпоху в отношениях Китая с Организацией Объединенных наций и стал вехой в истории ООН1.

В настоящее время Китай ратифицировал 18 основополагающих международных конвенций по правам человека, в том числе и четыре Женевские конвенции от 12 августа 1949 г. « О защите жертв войны» и два Дополнительных протокола" к ним, Конвенцию о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него, Международную конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказания за него, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенцию о статусе беженцев, Протокол, касающийся статуса беженцев, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенцию о правах ребенка, Конвенцию о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности, и другие. Китайское правительство серьезно относится к выполнению обязательств, предусмотренных конвенциями, которые оно ратифицировало. Путем применения законодательных, юридических и административных мер КНР обеспечивает строгое соблюдение положений данных конвенций и своевременно представляет доклады об их исполнении2.

В соответствии с целями и принципами Устава ООН Китай налаживает широкое международное сотрудничество и обмен в области прав человека. Китайское правительство активно сотрудничает с ООН, серьезно и ответственно подходит к исследованиям и изучению тематики, предлагаемой Центром ООН по правам человека и его специальными

1 Права человека в международном праве У/Под ред. Дун Юньху. Издательство."Синь

докладчиками, своевременно отвечает на их запросы, излагает факты, свои взгляды и мнения.

В силу разнообразия исторических, социальных, культурных и других условий различных стран расхождение между ними в понимании проблемы прав человека и практическом ее решении представляется нормальным явлением. В целях углубления взаимопонимания и усиления сотрудничества между всеми странами в области прав человека Китай выступает за двусторонний диалог и обмен мнениями по вопросам таких прав, активно расширяет свою деятельность в этой сфере. В последние годы во время встреч с главами зарубежных стран, правительств и заинтересованными деятелями китайские руководители провели со всеми сторонами конструктивные обсуждения проблемы прав человека. Китай участвовал в многочисленных переговорах по правам человека со многими странами Запада, приглашал к себе официальных деятелей и экспертов в этой области из разных стран, направлял делегации в некоторые страны для обмена мнениями и взглядами по вопросам, имеющим отношение к правам человека в международной сфере.

Китай поддерживает работу ООН по стимулированию активного развития международной деятельности в сфере прав человека в период после окончания холодной войны в соответствии с целями и принципами Устава ООН. После окончания холодной войны международная обстановка переживает значительные и глубокие изменения. Народы всего мира, особенно многочисленные развивающиеся страны, проявляют настоятельное стремление избавиться от политического антагонизма периода холодной войны в международной деятельности в области прав человека, встать на путь всестороннего и равноправного сотрудничества. Будучи озабочен не всегда нормальной ситуацией, касающейся международной деятельности по защите прав человека, Китай вместе с развивающимися странами последовательно отстаивает принципы Устава

ООН и прилагает неустанные усилия в интересах содействия правам человека, защиты суверенитета и борьбы против гегемонизма1.

Китай считает, что осуществление прав человека неотделимо от мира и развития во всем мире. Мир и развитие - два основных вопроса для современного общества, являющиеся необходимой предпосылкой для осуществления основных прав и свобод человека. Без мирной и безопасной международной среды, без справедливого и рационального международного экономического порядка невозможно осуществление основных прав человека. Международное сотрудничество может эффективно развиваться только в том случае, если оно будет увязывать обеспечение прав человека с защитой мира во всем мире, равноправием государств и невмешательством в их внутренние дела.

Третья глава диссертации-«Контрольный механизм Пактов и позиция КНР в отношении этого механизма». - состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Создание и компетенция Комитета по правам человека» содержится история создания данного комитета, его основные функции и порядок деятельности. Согласно ст.28 Пакта о гражданских и политических правах, Комитет состоит из 18 членов, "являющихся гражданами участвующих в настоящем Пакте государств и обладающие высокими нравственными качествами и признанной компетентностью в области прав человека, причем принимается во внимание полезность участия нескольких лиц, обладающих юридическим опытом"( П.2 ст.28).

После избрания, члены Комитета перестают быть представителями своих государств, а действуют в личном качестве.

Каждое государство имеет право выдвинуть не более двух лиц, являющихся его гражданами (ст.29 п.2). Но в Комитет не может входить более чем по одному гражданину одного и того же государства (ст.31 п. 1).

'Милонов B.C. Открытие Китая внешнему миру. М., 1996. С.24.

Члены Комитета избираются на четырехлетний срок и они могут быть переизбранными при повторном выдвижении их кандидатур (ст. 32). При выборах в Комитет учитывается справедливое географическое распределение, а также 86 "представительство различных форм цивилизации и основных юридических систем" (ст.31.п.2).

Комитет по правам человека начал свою деятельность в 1977 году.

Комитет рассматривает доклады государств, международные и индивидуальные жалобы. Для Китая особое значение имеет компетенция Комитета обсуждать доклады государств о приятых ими мерах по претворению в жизнь прав, признаваемых в Пакте. Дело в том, что Китай вероятнее всего при ратификации Пакта о гражданских и политических правах не признает факультативную компетенцию Комитета рассматривать межгосударственные жалобы. КНР не признает и права индивидов на подачу жалоб в международные органы. Поэтому в ближайшем будущем страна не ратифицирует Факультативный протокол к Пакту. Однако, как показывает практика участия Китая, в деятельности Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, он будет активно участвовать в работе Комитета по правам человека по обсуждению докладов государств. В их адрес Комитет выносит как общие, так и конкретные замечания, рекомендуя государствам принять законодательные и иные меры по претворению в жизнь конкретных прав.

В параграфе ВТОРОМ «Учреждение и полномочие Комитет по экономическим, социальным и культурным правам» дается описание порядка создания и деятельности этого комитета. Комитет состоит из 18 членов-экспертов с признанным авторитетом в области прав человека. Члены Комитета имеют независимый статус и участвуют в работе Комитета в личном качестве, а не как представители государств. Члены Комитета избираются ЭКОСОС из числа государств-участников Пакта, на четырехлетний срок и могут быть переизбраны, если будут представлены

их кандидатуры. В ходе процедуры избрания соблюдается принцип справедливого географического распределения и представительства различных социальных и правовых систем.

Основная функция Комитета заключается в том, чтобы следить за соблюдением государствами-участниками положений Пакта. Комитет прилагает активные усилия для налаживания конструктивного диалога с государствами-участниками и использует целый ряд средств с целью определения того, надлежащим ли образом применяются в государствах-участниках предусмотренные Пактом нормы и каким образом можно было бы способствовать более эффективному осуществлению и соблюдению Пакта.

Основная форма контроля - это рассмотрение докладов государств-участников. В этом отношении КНР впервые в практике своих взаимоотношений с контрольными органами ООН представил после ратификации Пакта Комитету об экономических, социальных и культурных правах свой доклад, в котором были подробно изложены меры, принятые в стране в ходе осуществления этих прав. Делегация КНР участвовала в работе Комитета при обсуждении своего доклада и дала подробные ответы на все поставленные вопросы. Такое активное участие Китая свидетельствовало о его стремлении развивать плодотворное сотрудничество с контрольными органами ООН.

В параграфе третьем «Позиция КНР в отношении контрольных органов ООН» содержится характеристика существующей на данный момент позиции КНР по вопросу контроля международными органами ситуации с реализацией предусмотренных в международных соглашениях прав личности в Китае. За последние годы меняется позиция Китая в отношении контрольных органов ООН и международного сотрудничества в этой области. Постепенно, от негативной она становится позитивной.

Впервые в 1991 году Китай согласился направить приглашения специальному докладчику ООН по проблеме религиозной нетерпимости и Рабочей группе ООН по проблеме произвольного заключения под стражу посетить страну.

Китай также направил приглашение специальному докладчику ООН по проблеме пыток.

Эти шаги значительны, потому что, совершая их, китайские официальные лица признали, что ситуация с правами человека в их стране еще не соответствует международным нормам. Соответствующие международные органы по правам человека готовы помочь Китаю в реализации ратифицированных им международных соглашений.

В Китае была и специальная делегация США по правам человека. В состав делегации входили помощник министра юстиции США Ральф Бойд и посол по особым поручениям по проблеме свободы вероисповедания за рубежом Джон В. Хэнфорд.

Диалог, ориентированный на результаты, проводился в атмосфере открытости и ознаменовался постепенным, но беспрецедентным прогрессом. Впервые после этого Китай согласился незамедлительно направить приглашения ряду контрольных органов ООН. Проводя политику открытости и реформ КНР не устанавливает барьеров для изучения ситуации с правами человека в Китае. Кроме того, всесторонне содействуя прогрессу в области прав человека, Китай уделяет серьезное внимание не только проблемам социального развития, укрепления правовых, институционных и материальных гарантий этих прав, но и теоретическим исследованиям по правам человека, а также пропаганде и распространению знаний о них.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются наиболее важные, по мнению диссертанта, выводы.

По теме исследования диссертации опубликованы следующие работы

1) Юй Л. Законодательство КНР и Пакты о правах человека./Юрист-международник. №1.2004. стр.52-55. ( 0,32 п.л.)

2) Юй Л. Законодательство КНР и имплементация в стране Пактов о правах человека. Депонировано в ИНИОН РАН. №58510 от 27.01.2004г.(1.3п.л.)

Юй Лимэй (Китайская Народная Республика) Пакты о правах человека и их имплементация в КНР

В диссертации рассматривается правовой статус личности в КНР, процесс обеспечения прав, предусмотренных Пактом о экономических, социальных и культурных правах, и Пактом о гражданских, и политических правах . Имплементация обоих пактов в Китае осуществляется на основе достижений в политической и социальной-экономической жизни страны.

В работе представлен комплексный анализ теоретических и практических проблем правового статуса личности в КНР, имплементации основных прав и свобод, закрепленных Пактом об экономических, социальных, культурных правах, а также Пактом о гражданских и политических правах в Китайской Народной Республике. На основе анализа Пактов о правах человека в диссертации исследуется законодательство КНР и правоприменительная практика.

YuliMei (China) The covenants on human rights and their implementation in China

In the dissertation the legal status ofthe individual in Chinese law and the process ofimplementation ofhuman rights in the Covenants are being considered. Implementation ofthe Covenants on civil and political rights well as the Covenant on economical, social and cultural right in China, are bated on political and social-economical profile of the country.

On the basis ofthe analyses ofboth covenants the author counselors the legislation of China and legal practice ofthe country.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 18.02.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 196. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

I -

H- 67 2 9