Паспортная система России: формирование и механизм функционирования во второй половине XVII - начале XX в.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Николаева, Татьяна Борисовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В XVII-XIX ВВ.

§ 1 Законодательная регламентация миграции и паспортного режима

BXVII-XVIII вв.

§ 2 Функционирование паспортной системы России в первой половине XIX столетия.

§ 3 Паспортная реформа во второй половине XIX в.

ГЛАВА 2 ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ « ЗАГРАНИЧНЫХ ПАСПОРТОВ, ВЪЕЗДА И ВЫЕЗДА ИНОСТРАНЦЕВ, ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДДАНСТВА

§ 1 Основы российского законодательства о заграничных паспортах.

§ 2 Порядок въезда, выезда и пребывания иностранцев в России.

§ 3 Подданство Российской империи, его приобретение и прекращение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Паспортная система России: формирование и механизм функционирования во второй половине XVII - начале XX в."

Всякий порядочный русский человек состоит из трех частей: души, тела и паспорта».

В.И. Даль

Актуальность темы диссертационного исследования. Тема данного диссертационного исследования обусловлена рядом факторов современной действительности. В последние годы в России произошли значительные общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые охватывают и систему правоохранительных органов, в том числе и подразделения паспортно-визовой службы. В процессе её реформирования научное и практическое значение имеет изучение истории формирования и функционирования паспортной службы и её роли в системе правоохранительных органов России. Весьма интересным, с этой точки зрения, является опыт организации паспортной системы Российского государства до октябрьской революции 1917 года. К сожалению, он в должной мере не изучен. Между тем, в деятельности паспортной службы России находили отражение процессы, присущие государственному и общественному устройству империи в целом. Её опыт содержит немало элементов, которые при творческом подходе могут быть полезными в современной организации деятельности паспортных подразделений Российской Федерации.

Динамичная работа паспортной службы — необходимый инструмент управления миграционными процессами в руках государства. Оно не может ограничиваться лишь провозглашением демократических принципов о праве граждан на свободу передвижения, и выбор места жительства. Государство, опираясь на паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел, осуществляет комплекс мер, направленных на обеспечение общественного порядка и паспортного режима, выявление лиц, скрывающихся от суда и следствия, предупреждение и раскрытие преступлений.

Современная российская паспортная система прошла большой исторический путь становления и развития, накопив значительный положительный и отрицательный опыт. Процесс эволюции паспортного ведомства основывается на целом ряде промежуточных этапов, каждому из которых соответствует та или иная государственная политика с присущими только ей характерными чертами и свойствами.

Комплексный исторический анализ организационно-правовых основ щ формирования, функционирования и эволюции паспортной системы в истории Российского государства имеет не только познавательное, но и важное практическое значение, что непременно будет способствовать всестороннему обогащению современной юридической науки и позволит творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

Недостаточная научная разработанность, наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний, необходимость решения проблем ф паспортной юрисдикции на региональном уровне явились предопределяющими степень актуальности данного направления научного исследования факторами, обусловившими выбор темы диссертационного проекта.

Сегодня, когда государство поэтапно вводит в действие новый паспорт гражданина Российской Федерации образца 1997 г., как никогда назрела острая необходимость максимальной реализации положительного отечественного опыта по реформированию паспортной системы.

Степень научной разработанности темы исследования. На # протяжении многих лет отечественные учёные занимались изучением различных аспектов формирования, функционирования, эволюции и правового обеспечения паспортной системы России.

Вместе с тем, в настоящее время ощущается острый недостаток в комплексных монографических работах, посвященных многим еще не изученным историко-правовым явлениям, в полной мере раскрывающим ряд научных направлений, связанных с организационно-правовой регламентацией деятельности органов полиции по обеспечению паспортного режима.

Историография дореволюционного периода многопланова. Ограниченные рамки исследования не позволяют подробно остановиться на каждом из них. Однако, на наш взгляд, нельзя не отметить авторов фундаментальных изданий, наиболее полно раскрывающих исторические этапы становления и развития паспортной системы России. Это работы В.Н. Александренко1, И.Е. Андриевского2, Н.В. Варадинова3, А.Д. Градовского4, В.М. Гессена5, В.Ф. Дерюжинского6, JI. Комаровского7, В.В. Ивановского8, Н.М. Коркунова9, ф К.Малышеыва10, Ф.Ф. Мартенса11, JI.M. Роговина12, И.Т. Тарасова13, П.Палимпестова14, В.А. Уляницкого15.

Советская историография, в той или иной степени отражающая исследуемую проблематику, отчасти страдает определенной идеологической направленностью и "классовым" подходом, характерным для данного исторического периода. Информация осмысливалась и подавалась с учетом происходящих в обществе политических событий в рамках официально принятой в обществе идеологии. Однако исследователи советского периода,

1 Александренко В.Н. О подданстве и натурализации // Известия Варшавского университета. -1904.-№5.

I Андреевский И.Е. О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III на престол великого княжества Московского. - СПб., 1854. у

Варадинов Н. История Министерства внутренних дел: В 2 т. - СПб., 1858.

4 Градовский А.Д. Закон и административное распоряжение по русскому праву. - СПб., 1874. Градовский А.Д. Курс Русского государственного права: В 9 т. - СПб., 1875.

5 Гессен В.Н. Подданство, его приобретение и прекращение. - СПб., 1909.

6 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. - СПб., 1911.

7 Комаровский Л. Международное право. — М., 1897.

Комаровский Л. Обзор современной литературы по международному праву. - М., 1911.

8 Ивановский В.В. Русское государственное право. Государственная служба. - Казань, 1885.

9 Коркунов Н.М. Укоренение иностранцев и прекращение подданства // Журнал министерства юстиции. - 1895. -№ 9.

10 Малышев К. Курс общего гражданского права России: В 2 т. - СПб., 1880.

II Мартене Ф. Ф. Конспект международного права. - СПб., 1881.

Мартене Ф.Ф. О консулах и консульской юрисдикции на Востоке. — СПб., 1873. Мартене Ф. Ф. Современное международное право цивилизованных народов: В 2 т. —

СПб., 1905.

12

Роговин JI.M. О паспортах заграничных, пропуске через границу и пограничных сообщениях. - СПб., 1909.

I "I

Тарасов И.Т. Очерк науки полицейского права. - М., 1897.

14 Палимпестов П. Историческое обозрение законодательства о заграничных паспортах для русских подданных // Журнал Министерства Внутренних Дел. - 1857. - № 22. Уляницкий В.А. Лекции по международному праву. - СПб., 1900. несмотря на идеологические погрешности, также внесли большой вклад в становление паспортно-визового законодательства. Представить себе советский этап развития паспортной системы, как эпоху, не имеющую исторических корней, было бы ошибочным. Преемственность авторских теорий, прежде всего, проявилась в восприятии передовых идей, сформировавшихся в российском обществе ещё в дореволюционный период.

Говоря о советском этапе изучения паспортной системы необходимо отметить труды Т. И. Желудковой «Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка»16, М. И. Сизикова «История полиции России (1718

1917)» . Идеологически направленное объяснение даёт исследователь С. Н

18

Фаркин в своей монографии «.Почему введена паспортная система» , а так же Р.К. Рыбальченко в труде «Паспортная система в СССР»19. Информация осмысливается и подаётся с учётом происходящих в обществе политических событий в рамках официально принятой партийной идеологии.

Особенно большой интерес представляет исследование доцента Сэррейского университета (Англия) Мервина Мэтьюза, содержащее обзорно-статистический материал, собранный им во время пребывания в Советском Союзе.

Большое количество исследований в советский период было посвящено изучению крестьянского движения и социально-экономическим проблемам России XIX - начала XX вв. Вместе с тем, эти работы содержат богатый фактический материал о формах учета населения, причинах побегов податного

16 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. — М., 1977.

Желудкова Т. И., Хоботов А.Н. Из истории становления и развития паспортной системы в СССР 1917-1974 г.-М., 1990.

17 СизиковМ. И. История полиции России (1718-1917). -М., 1992. -Вып. 1. -С. 66.

18 Фаркин С.Н. Почему введена паспортная система - М., 1933.

19 Рыбальченко Р.К Паспортная система в СССР. - Киев, 1977.

20 Мэтьюз М. Ограничение свободы проживания и передвижения в России до 1932 года // Вопросы истории. - 1994. - № 4. - С. 22-34. населения и формах борьбы с ними, а также влияние паспортного законодательства на крестьянский отход.

На нынешнем этапе развития отечественной юридической науки в среде ученых значительно активизировалась разработка вопросов, связанных с функционированием паспортной системы России и миграцией населения. Кроме уже приведённых работ, на формирование идей и положений исследования в большей или меньшей степени оказали воздействие теоретико-Р правовые, методологические исследования и публикации современных учёных: В.М. Баранова, А.В. Борисова, Ю.Г. Галая, А.С. Дашичева, С.В. Кодана, A.M. Корж, В.М. Курицина, Р.С. Мулукаева, В.Б. Романовской, О.В. Ростовщиковой, И.Ю. Полякова, Е.А. Скрипилева, О.Г.Смирновой, A.M. Тесленко и других авторов, посвященные истории царской полиции. Однако, акцент в исследованиях современных ученых, занимающихся проблемами полиции и полицейского законодательства, делается на изучение организационно — ^ правовых основ дореволюционной полиции, её структуры и компетенции, месте в системе государственных органов.

Что касается деятельности МВД в области паспортизации и учёта населения в период XVII — начала XX веков, то эта проблема в научном плане практически не изучена. Ощущается острый недостаток в комплексных монографических исследованиях, посвящённым некоторым, ещё далеко не изученным историческим фактам, в полной мере раскрывающим ряд направлений, регламентирующих правовые основы российского 4 законодательства о заграничных паспортах. Наиболее освещенной, в научном плане является исторически складывавшееся правовое положение иностранцев в Российской империи. К числу наименее изученных, относится вопрос функционирования паспортной системы, связанный с организационно-правовой регламентацией приобретения и прекращения подданства Российской Империи.

Источниковая база. Основополагающими источниками работы стали: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), Свод законов Российской империи (СЗ), Собрание узаконений и распоряжений правительства (СУ), Устав о паспортах и беглых в редакциях 1832, 1857, 1894 и 1903 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845г.) в редакциях 1857 и 1885 гг., Высочайший указ "О паспортах внутри государства" 1903 года, "Положения о видах на жительство для дворян, чиновников, почётных граждан и евреях" 1895 года; положение о видах на жительство, утверждённое Министерством внутренних дел Российской империи от 12 декабря 1894 года и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти, ведомственные приказы, статистическая информация и отчёты МВД. В этих документах содержится богатый материал, характеризующий становление и функционирование паспортной системы России.

Научная новизна работы обусловлена, как выбором темы диссертации, так и подходами к ее рассмотрению. Диссертация является комплексным, логически завершенным исследованием историко-правовых процессов организации и развития паспортной системы России. Она стоит в числе первых работ, изучающих данную проблему, и является теоретико-прикладным научным проектом, осмысливающим богатое историческое наследие. В работе впервые обобщается и анализируется опыт правового регулирования деятельности государственных органов по использованию паспортной системы в обеспечении общественного порядка и борьбы с преступностью. В ней на документальной основе показаны формирование правовой базы функционирования паспортной системы, соответствующей каждому историческому отрезку времени развития нашего государства, роль государственных и местных органов власти в решении ключевых вопросов с использованием паспортного режима. Работа существенно дополняет уже имеющиеся научные издания и представляет собой монографическое исследование развития отдельных направлений в отечественной юридической науке.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития дореволюционного законодательства в области учета населения и его миграции.

Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов самодержавной России о документе, удостоверяющем личность, о свободе передвижения и выборе места жительства, о регистрационном учёте населения, о выезде из Российской Империи и въезде на её территорию, о О правовом положении иностранных граждан в России, о Российском подданстве, формирование и особенности функционирования паспортной системы России в XVIII - начале XX вв.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения и ретроспективного анализа российского законодательства, историко-правовых источников, сложившейся практики, архивных и иных документальных материалов проследить пути становления, развития и правового регулирования ^ деятельности паспортной службы России.

В связи с этим основными задачами, поставленными в ходе исследования, являются:

• изучение и обобщение законодательных документов, научных, архивных и иных источников в целях определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;

• установление общих закономерностей, характерных для развития паспортной системы России в дооктябрьский период; ф • определение этапов формирования структуры паспортного законодательства в изучаемый период;

• исследование профессиональной деятельности и роли управленческих структур в сфере обеспечения функционирования паспортной системы;

• выявление позитивных и негативных сторон в организации паспортной системы;

• изучение особенностей формирования и функционирования паспортной системы на региональном уровне;

• оценка состояния паспортной системы самодержавной России накануне и в период проведения буржуазных реформ второй половины XIX в., а также начала XX в.;

• формулирование теоретических положений и выводов, направленных на совершенствование деятельности паспортно-визовой службы в современный период.

Методологические основы исследования

При проведении научного исследования на стыке исторической и юридической наук автором использованы присущие той и другой науке методы, приёмы и принципы. Основными методологическими принципами при подготовке диссертации являются: объективность, историзм, всесторонность. Материалы, составляющие основу исследования, изучаются и подвергаются анализу с учётом хронологии событий, содержания правовых форм, необходимости получения максимально возможной и достоверной информации из прорабатываемых научных источников.

Методологию и методику диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания окружающего мира, в частности, диалектико-материалистический метод познания объективной действительности, а также частно-научные методы: функциональный, экстраполяции, моделирования, сравнительного и проблемного анализа, аналогии, синтеза и др. Наряду с ними, использованы методы, применяемые в юридической науке: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из цели и задач исследования, а также в результате изучения историко-правовых процессов становления и развития паспортной системы XVII - начала XX веков в России, позволит автору обосновать и вынести на защиту следующие положения:

1. Паспорт, как документ, удостоверяющий личность и право на «отлучку», стал использоваться государством с середины XVII в., и первоначально выполнял функции справки об освобождении из мест заключения. Первое упоминание о документе, по сути выполнявшем роль паспорта («вид или письмо»), появляется в Соборном уложении 1649 г., но окончательно этот институт сложился только в первой трети XVIII века.

2. Установление паспортной системы в России связано с подписанием Петром I в 1724 году нормативного акта, названного «Плакат». Этим документом паспортный вопрос был поставлен в тесную связь с финансовыми интересами государства и его полицейскими потребностями. Тем самым государство сделало паспорт на ближайшие почти двести лет надежным налоговым источником. Паспорт становится инструментом контроля за налогоплательщиками, которым запрещалось покидать место постоянного жительства без разрешения начальства и документов, удостоверяющих личность.

3. Паспортное законодательство конца XVIII века складывалось по двум основным направлениям: регламентация учета и паспортизация населения, и выработка механизмов преследования беглых и дезертиров.

4. Институт подданства Российской империи формируется в середине XIX века и окончательно оформляется по средствам издания закона «О принятии иностранцев в русское подданство» от 10 февраля 1864 года. Вопрос о выходе из российского подданства на законодательном уровне так и не был решен вплоть до 1917 года.

5. Характерной чертой дореволюционной паспортной системы является её сословно-классовый характер. Единых паспортных правил для всех категорий населения в России не существовало вплоть до 8 октября 1906 года, когда был подписан Высочайший указ - «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных состояний», благодаря которому крестьяне, наконец, получили право свободно избирать место постоянного жительства на одинаковых основаниях с лицами других сословий.

6. Средством решения проблем миграции является разработка Миграционного Кодекса Российской Федерации, который явился бы кодифицирующим законодательным актом, регулирующим виды и типы миграции на территорию Российской Федерации и между субъектами Федерации. Предметом регулирования Кодекса должны стать вопросы, связанные с установлением единой федеральной системы оказания государственной помощи субъектам миграции и повышением регулирующей роли государства в распределении миграционных потоков по территории России.

Практическая значимость исследования заключается в применении результатов диссертации в процессе совершенствования деятельности паспортной службы России. Накопленный в период организации научного поиска материал может оказать необходимую фактологическую и методологическую помощь педагогам учебных заведений МВД в преподавании ими юридических дисциплин, а также слушателям (курсантам) при написании ими самостоятельных теоретических и прикладных исследований по данной Ф теме. Результаты диссертационного исследования нацелены также на совершенствование текущего законодательства и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения» (Н. Новгород 24 марта 2001 г.); «Проблемы административной деятельности ОВД: пути и средства их ^ разрешения» (Н. Новгород 30 апреля 2001 г.); «Международные стандарты в области прав человека» (Н. Новгород 19 декабря 2001 г.); «Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, юридическая практика обеспечения» (Н. Новгород 21 июня 2002 г.); «Роль ОВД в обеспечении миграционной политики» (Н. Новгород 9 июня 2003 г.); «Миграция и права человека в современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты» (Н. Новгород 23-25 сентября 2003 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и в настоящее время применяются в учебном процессе. Материалы диссертации используются также при подготовке специалистов в Нижегородской правовой академии и на занятиях сотрудников ПВС по служебной подготовке.

Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. История паспорта в России // Труды межвузовской научной конференции, 29-30 апреля 2002г. - Н. Новгород: Московский институт экономики, менеджмента и права, Нижегородский филиал. — 2002. С. 39-44. (0.4 п. л.)

2. Формирование и развитие паспортной службы России в XIX-XX вв. // Проблемы юридической науки в исследованиях докторов, адъюнктов и соискателей. Н. Новгород, 2002. — Вып.8. - С. 12-19. (0.3 п. л.) 'в 3. Свобода передвижения в дореволюционной России // Наука и практика на рубеже столетий: Сборник докладов и сообщений курсантов и слушателей / Под ред. Проф. В.М. Баранова и В.А. Ионова. — Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2003. — Вып. 2. - С. 24-28. (0.2 п. л.)

Структура и объём диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Николаева, Татьяна Борисовна, Нижний Новгород

Выводы комиссии для законодательства того периода были революционными. «Комиссия нашла возможным допустить, что . едва ли согласно с достоинством державы удерживать насильственно, под угрозой уголовной кары в своем подданстве таких людей, которые не желают в нем оставаться»367. Выработанный комиссией проект состоял из двух частей. В первой говорилось об увольнении из подданства (ст. 1-12), а во второй - об исключении из него (ст. 13-20) .

Об увольнении из подданства могли просить совершеннолетние лица мужского пола, вдовы. Женщины, не состоящие в браке, могли просить об увольнении из подданства только с согласия родителей.

Прошение об увольнение из подданства России подавалось на имя министра Внутренних дел через губернатора или русское посольство за рубежом. В прошении указывалось государство, в которое желает выехать проситель, семейное положение, где проживает в настоящее время. К прошению прилагалось согласие жены и совершеннолетних незамужних дочерей. Лица, подлежащие воинской повинности, прилагали к прошению свидетельство об освобождении от неё; лица податного сословья прилагали увольнительное свидетельство мещанского или сельского общества, к которому они приписаны по ревизии. После проверки сведений, указанных просителем, губернатор выносит по делу мотивированное заключение. Русские посольства направляют поданные им ходатайства об увольнении и собранные документы министру Внутренних дел через министерство Иностранных дел. Для

366 Записка комиссии, учрежденной для рассмотрения вопроса об оставлении русского подданства // Россия. Государственный Совет. Т. 64, 1872. - С. 6.

367 Там же. - С. 9.

368 Проект положения об увольнении из русского подданства и об исключении из него // отыскания кредиторов и других заинтересованных лиц, сведения о просящих о выходе из подданства троекратно публикуются в губернских ведомостях. Если никаких заявлений от заинтересованных лиц не последует, то по истечении четырех месяцев после публикации ходатайство удовлетворяется. После оплаты гербового сбора оставляющим подданство выдавалось увольнительное свидетельство, которое получало законную силу после выезда указанных в нем лиц за границу, а если оно выдавалось российским посольством или О консульством за рубежом, то с момента получения369. Несовершеннолетние дети, внесенные в увольнительные свидетельства своих родителей признавались русскими подданными, если в течение года после достижения совершеннолетия они заявят о своём желании в русском посольстве или консульстве370. Лица, получившие увольнительные свидетельства, должны были покинуть Россию в шестимесячный срок со дня получения свидетельства.

Не могли быть уволенными из подданства лица, состоящие на государственной службе, подлежащие воинской повинности; лица, вызванные О по уголовному делу к следователю или в суд (здесь, на наш взгляд, речь идет о свидетелях, т. к. выход из подданства отнесен к компетенции министра Внутренних дел, что делает невозможным выход из подданства не только обвиняемых в уголовных преступлениях, но даже подозреваемых в них), лица, на которых числятся государственные или частные долги, привлеченные к уголовной или административной ответственности.

В отношении замужних женщин проект был либеральнее всех 0 европейских законодательств. По законам большинства европейских государств, с увольнением из подданства мужа, жена и его

371 несовершеннолетние дети следовали за ним автоматически . Члены комиссии

Россия. Государственный Совет. Т. 64,1872. ст.1.

369 Правила о порядке производства дел об увольнении и исключении из подданства // Россия. Государственный Совет. Т. 64,1872. ст. 6.

370 Там же. - ст. 11.

371 Это предусматривалось в Австрии по уложению от 21 декабря 1867 г., Пруссии по Закону от 12 февраля 1870 г. увидели в таких правилах «значительное стеснение свободы женщин»372. Выход из подданства Российской Империи замужней женщины разрешался

373 законопроектом только с ее согласия .

Уволенные из подданства могли свободно приезжать обратно в Россию и просить о принятии их в русское подданство на общих основаниях с иностранцами.

Лица, принявшие иностранное подданство, не получив предварительного О увольнения из русского, обвиняемые в уголовном преступлении и не явившиеся по вызову суда, вступившие без разрешения правительства в иностранную военную или гражданскую службу или не возвратившиеся в Россию по вызову правительства (если они не представили доказательств, что не явились по независящим от них причинам), исключались из подданства. Въезд таким лицам в страну разрешался только с особого разрешения министра Внутренних дел, которое он мог выдать не ранее, чем через 5 лет после исключения из подданства.

Внесенный в Государственный Совет проект дважды подвергался рассмотрению в Департаменте законов. В первом чтении 30 октября 1871 г. Департамент признал, что действующие законы об оставлении русского подданства «отжили свой век», и рекомендовал законопроект для Высочайшего утверждения, предварительно сделав в нем некоторые редакционные изменения. Во втором чтении 29 января 1872 г. в Департаменте возникли сомнения о самой необходимости нового закона. В нем, по мнению 0 Департамента, затрагивались вопросы, требующие предварительной разработки. Департамент признал необходимым передать все материалы комиссии во II Отделение Е. И. В. канцелярии, для того, чтобы обсудить их со всеми заинтересованными ведомствами.

372 Записка комиссии, учрежденной для рассмотрения вопроса об оставлении русского подданства // Россия. Государственный Совет. Т. 64, 1872. - С. 13.

373 Проект положения об увольнении из русского подданства и об исключении из него // Россия. Государственный Совет. Т.64,1872. ст. 5.

В 1872 году при II Отделении Е. И. В. канцелярии учреждается особая комиссия из представителей всех ведомств, которые и ранее принимали участие в составлении проекта. Комиссия работала 4 года, и к началу 1876 г. ею был выработан законопроект, который по основным положениям мало чем отличался от законопроекта 1872 г. В марте 1876 г. из II Отделения Е. И. В. канцелярии проект для вынесения заключения был направлен в Министерство Юстиции, где пролежал ещё 5 лет.

Между тем, 19 сентября 1885 г. по многочисленным просьбам губернаторов западных губерний для рассмотрения вопроса о мерах по прекращению наплыва иностранных поселенцев в западные окраины страны, по Высочайшему повелению, при министерстве Внутренних дел была учреждена особая комиссия под председательством министра Внутренних дел барона фон-Плеве. К её компетенции были отнесены вопросы иностранного землевладения и устройства иностранных поселенцев. Но на первых заседаниях комиссии выяснилось, что решение поставленных перед ней задач невозможно без решения главного вопроса — о порядке вступления в русское подданство и выхода из него. Правительство пришло к пониманию, «что при отсутствии решительного противодействия постоянно увеличивающемуся наплыву иностранных поселенцев это явление в дальнейшем своем развитии может угрожать стратегическим интересам государства в таких регионах, которые по своему географическому положению находятся на границе владений сильных европейских держав и наиболее нуждаются в охране»374.

По данным, собранным комиссией за период с 1880 по 1884 гг., в русское подданство было принято 19436 человек, причем только 46% из принятых приходилось на внутренние губернии страны, остальные число приходилось на губернии западных окраин. По своему происхождению 89% принадлежали к числу подданных соседних западных держав — Германии (73%) и Австрии

374 Журнал комиссии о мерах к предупреждению наплыва иностранцев в западные окраины // Россия. Государственный совет. Департамент законов. Материалы. — СПб., 1891. - С. 1

16%). По вероисповеданию около 45% были католиками, 42% — лютеранами и протестантами, 23% приходилось на лиц других вероисповеданий375.

Высочайшим повелением 20 ноября 1887 г. законопроект об оставлении русского подданства из министерства Юстиции был снова передан в министерство Внутренних дел на повторное рассмотрение. Результатом работы комиссии явился проект, хотя и поступивший на рассмотрение Государственного Совета в 1888 году, но так и не получивший

О законодательного утверждения. В 1893 году в новой редакции проект снова был вынесен в Государственный Совет министерством Внутренних дел, но так и не был принят по причине не заинтересованности в нем большинства ведомств.

Таким образом, в середине XIX века институт подданства получил достаточно четкую правовую регламентацию, особенно это касалось порядка принятия в российское подданство. Однако применение этих норм было осложнено тем, что они были рассредоточены в большом количестве О нормативно-правовых актов, относящихся к различным отраслям государственного управления. В связи с этим потребность в систематизации нормативного материала была крайне острой. Над этим вопросом в разное время работали три межведомственные комиссии в общей сложности более двадцати лет. Но нормативный акт, включавший в себя порядок принятия и оставления русского подданства до 1917 года так и не был принят. 9

375 Журнал комиссии о мерах к предупреждению наплыва иностранцев в западные окраины // Россия. Государственный совет. - СПб., 1891. - С. 17.

175

Заключение

Анализ формирования и функционирования паспортной системы Российской империи XVII - начале XX вв. показывает, эволюция основных институтов законодательства о свободе передвижения и выбора места жительства неразрывно связана с процессами политического и социально-экономического характера активно влиявшими на деятельность российского государства в этой сфере. Внутренняя политика государства нашла своё отражение в законодательстве, определяющим порядок учета населения посредством введения единых документов, удостоверяющих личность -паспортов, их регистрации по месту жительства и пребывания.

Возможность человека свободно передвигаться и выбирать место жительства в её демократическом смысле имеет в России довольно короткую историю с точки зрения законодательного закрепления и практического воплощения. На протяжении столетий это естественное устремление людей не получало законодательного признания и фактически попиралось властью.

Нормы права, регламентирующие порядок передвижения по стране как своих подданных, так и иностранцев, появляются в российском праве одновременно с возникновением централизованного государства, однако паспортное законодательство формируется лишь в первой четверти XVIII века, что было связано с завершением процесса становления абсолютной монархии в России.

Первым этапом становления паспортной системы явилось обеспечение рекрутами модернизируемой Петром I армии, для чего необходимо было организовать и провести «подушное обложение». Правовое регулирование паспортной системы того времени составляли указы Петра I, которые были направлены на пресечение дезертирства и борьбу с разбоем.

Реформы, проводимые первым российским Императором, фактическое закрепощение государством всех сословий, широкое заимствование достижений западной культуры, войны и налоговый гнет породили недовольство как среди широких слоев населения, так и в среде аристократии. В этих условиях укрепление монархии было невозможно без обновления государственного механизма и механизма правового регулирования. Именно в этот период появляются специализированные акты, совершенствующие формы демографического учета, регламентирующие правила выдачи документов, О удостоверяющих личность, а также устанавливающие санкции за самовольное оставление места жительства или службы.

В середине XVIII века, в период перехода к «просвещенному» абсолютизму, в изменившихся политических и социально-экономических условиях происходит дальнейшее развитие паспортной системы и миграционного контроля. Получает законодательное оформление правовое положение иностранцев. Екатерина II в Манифесте от 4 декабря 1762 г. окончательно решила вопрос о свободном въезде иностранных подданных в 0

Россию и предоставила им значительные права и льготы.

К началу XIX века в России сформировалась достаточно стройная паспортная система, в основе которой лежал принцип сословного деления. Она довольно успешно позволяла осуществлять контроль за миграциями на территории государства. Законодательство, регламентирующее учет населения и паспортный режим, стало юридической основой системы миграционного контроля Российской империи, состоящей из трех основных элементов, ^ сложившихся в институты:

1. Определилось понятие «место жительства», в рамках которого, с помощью различных систем учета населения, устанавливалось место проживания российских и иностранных подданных;

2. Институт паспортов, которым устанавливался порядок отлучки с места жительства различных категорий населения страны;

3. Институты «беглых» и дезертиров, которые определяли механизмы деятельности полицейских органов по преследованию данной категории населения и санкции к нарушителям паспортного законодательства.

Отмечая значительный прогресс в развитии законодательства в этой сфере, следует отметить, что в данный период в России отсутствовала законодательно регламентированная возможность для податных сословий изменить сословие или место жительства, что провоцировало их самовольный уход с места приписки.

Паспорта, являясь документами, дающими право на отъезд с места жительства, мешали развитию торговли и отхожих промыслов, ограничивали рынок рабочей силы, что вызывало недовольство помещиков оброчных губерний и негативно сказывалось на государственных доходах. Этим объяснялись высокие цены плакатных паспортов и сезонный характер отхода на заработки основной массы крестьян. Данная ситуация неизбежно провоцировала самовольное оставление места жительства представителями податных слоев населения для поиска средств к существованию или дополнительного заработка. Вводимые различные исключения и льготы не решали проблемы, а лишь затрудняли работу полицейских органов по контролю за миграциями населения.

Начало XIX века характеризуется небывалой законодательной активностью государства. Это объясняется формированием капиталистического уклада в экономике страны, вызвавшего огромный спрос на рабочую силу, разорение помещичьих хозяйств и другие явления, вынудившие правительство изменить политический курс, что нашло отражение в законе. В этот период наблюдается либерализация паспортного законодательства, формируется институт приобретения и оставления русского под данства.

Накопление большого количества нормативно-правовых актов в сфере регламентации полицейской деятельности по контролю за миграцией и учету населения, изданных в разное время, не имеющих единой системы, а нередко и противоречащих друг другу, затрудняло согласованную деятельность государственных органов и снижало эффективность правового регулирования в указанной сфере. Решить подобную задачу могла только систематизация законодательства, попытки которой предпринимались на протяжении всего прошлого века.

Под руководством графа М. М. Сперанского в 1826-1830 гг. было подготовлено и издано Полное собрание законов Российской Империи, куда

0 вошло все российское законодательство с 1649 года.

Следующим шагом систематизации было выделение и консолидация всех действующих узаконений в Своде законов Российской Империи. Порядок получения паспортов и видов на жительство регламентировался «Сводом уставов о паспортах и беглых» изданный в 1832 году. Факт, что свод включал свыше 740 статей, явно показывает его законодательную весомость.

В конце XIX века вводится ряд послаблений в существовавшую систему контроля за передвижением, в частности, в 1896 году была отменена

0' фискальная функция паспортов, проведена их общая унификация, что привело к упрощению всей паспортной системы.

Принятие 17 октября 1905 г. Николаем II Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» положило начало утверждению в России принципов буржуазного конституционализма, многосложному и противоречивому процессу превращения российской абсолютной монархии в конституционную. В Манифесте подвергалось

01 демократизации правовое положение человека. Населению, в частности, даровались «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов».

Вышеназванные тенденции и прогрессивные общественно-политические процессы нашли свое подтверждение в «Основных государственных законах» от 23 апреля 1906 г., в которых правам и обязанностям российских подданных отводилась отдельная вторая глава. В числе регламентируемых политических и личных прав и свобод выделялось право каждого российского подданного «свободно избирать место жительства». Исключения допускались только в отношении местностей, находящихся по определению закона на положении исключительном или военном.

О Общая демократизация правового положения подданных закономерно потребовала соответствующей корректировки действовавшего «Положения о видах на жительство», в особенности для низших сословий. Существенные нормативные изменения в него были внесены Именным Высочайшим Указом от 8 октября 1906 г. - «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных состояний». Крестьяне, наконец, получили свободу избирать место постоянного жительства на одинаковых основаниях с лицами других сословий. Для них постоянным местом жительства теперь устанавливалось не место приписки по ревизии, а место, где они проживали фактически. В качестве документов, удостоверяющих личность, только теперь им стали выдавать бессрочные паспортные книжки. Круговая порука, при оплате крестьянских податей и отработки за недоимки были отменены. Наконец, была упразднена зависимость получения паспорта от

О уплаты налогов. Законодателю понадобилось почти 50 лет со времени отмены крепостного права, чтобы он отказался от особых точек зрения на свободу передвижения крестьян.

Закон разрешил получение паспорта замужним женщинам без согласия их мужей. Однако в российском законодательстве не было ни одного постановления о снятии ограничений в отношении этнических меньшинств и групп, сохранялась всеобщая воинская повинность, а с нею и система приписки.

В целом же ситуация к исторически переломному 1917 г. сложилась своеобразная: более двух веков царизм создавал, а затем в значительной мере разрушил огромную сложную систему полицейского надзора за проживанием и передвижением населения России. К моменту падения самодержавия российская паспортная система предусматривала многие из тех прав в сфере передвижения и выбора места жительства, которыми пользовались в то время граждане Западных государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Паспортная система России: формирование и механизм функционирования во второй половине XVII - начале XX в.»

На правах рукописи $40.154

Николаева Татьяна Борисовна

ПАСПОРТНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - НАЧАЛЕ XX В. (историко-правовой анализ)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Галай Юрий Григорьевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Романовская Вера Борисовна;

кандидат юридических наук, доцент Михеева Ирина Вячеславовна

Ведущая организация: Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 19 ноября 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования обусловлена рядом факторов современной действительности. В последние годы в России произошли значительные общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые охватывают и систему правоохранительных органов, в том числе и подразделения паспортно-визовой службы. В процессе ее реформирования научное и практическое значение имеет изучение истории формирования, функционирования паспортной службы и ее роли в системе правоохранительных органов России. Весьма интересным с этой точки зрения является опыт организации паспортной системы Российского государства до Октябрьской революции 1917 года. К сожалению, он в должной мере не изучен. Между тем в деятельности паспортной службы России находили отражение процессы, присущие государственному и общественному устройству Империи в целом. Ее опыт содержит немало элементов, которые при творческом подходе могут быть полезными в современной организации деятельности паспортных подразделений Российской Федерации.

Динамичная работа паспортной службы - необходимый инструмент управления миграционными процессами в руках государства. Оно не может ограничиваться лишь провозглашением демократических принципов о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства. Государство, опираясь на паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел, осуществляет комплекс мер, направленных на обеспечение общественного порядка и паспортного режима, выявление лиц, скрывающихся от суда и следствия, предупреждение и раскрытие преступлений.

Отечественная паспортная система прошла большой исторический путь становления и развития, накопив значительный положительный и отрицательный опыт. Процесс эволюции паспортного ведомства основывается на целом ряде промежуточных этапов, каждому из которых соответствует та или иная государственная политика с присущими только ей свойствами.

2ооЗ-А 7» »5"

Комплексный исторический анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и эволюции паспортной системы в истории России имеет не только познавательное, но и важное практическое значение, что непременно будет способствовать обогащению современной юридической науки и позволит творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

Недостаточная научная разработанность, наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний, необходимость решения проблем паспортной юрисдикции на региональном уровне - эти факторы явились предопределяющими степень актуальности данного направления научного исследования. Они обусловили выбор темы диссертационного проекта.

Сегодня, когда государство поэтапно вводит в действие новый паспорт гражданина Российской Федерации образца 1997 года, как никогда назрела острая необходимость максимальной реализации положительного отечественного опыта по реформированию паспортной системы.

Степень научной разработанности темы исследования. На протяжении многих лет отечественные ученые занимались изучением различных аспектов формирования, функционирования, эволюции и правового обеспечения паспортной системы России, однако специальных исследований, посвященных данной теме, ни до 1917'года, ни после не проводилось.

Вместе с тем, можно назвать ряд работ по истории полицейского права, в которых в той или иной мере затрагивались рассматриваемые нами вопросы. Это работы И.Е. Андриевского, Н.В. Варадинова, А.Д. Градовского, В.Ф. Де-рюжинского, В.В. Ивановского, Ф.Ф. Мартенса, JI.M. Роговина, И.Т. Тарасова и многих других1.

' Андреевский И.Е О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III на престол великого княжества Московского. - СПб., 1854; Варадинов Н. История Министерства внутренних дел: В 2 т. - СПб., 1858;ГрадовскийАД. Курс Русского государственного права: В 9 т. -СПб., 1875; Дерюжииский В.Ф. Полицейское право. - СПб., 1911; Ивановский В.В. Русское государственное право. Государственная служба. - Казань, 1885; Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов: В 2 т. - СПб., 1905; Роговин Л.М О паспортах заграничных, пропуске через границу и пограничных сообщениях. - СПб., 1909, Тарасов И Т. Очерк науки полицейского црава. - М., 1897.

Ч "-.»¿J

-

Советская историография, в той или иной степени отражающая исследуемую проблематику, отчасти страдает определенной идеологической направленное 1ью и «классовым» подходом, характерным для данного исторического периода. Информация осмысливалась и подавалась с учетом происходящих в обществе политических событий в рамках официально принятой в обществе идеологии. Однако исследователи советского периода, несмотря на идеологические погрешности, также внесли большой вклад в становление паспортно-визового законодательства. Представить себе советский этап развития паспортной системы как эпоху, не имеющую исторических корней, было бы ошибочным. Преемственность авторских теорий прежде всего проявилась в восприятии передовых идей, сформировавшихся в российском обществе еще в дореволюционный период.

Говоря о советском этапе изучения паспортной системы, необходимо отметить труды Т.И. Желудковой, М.И. Сизикова2. Идеологически направленное объяснение дает исследователь С.Н. Фаркин в своей монографии «...Почему введена паспортная система», а также Р.К. Рыбальченко в труде «Паспортная система в СССР»3. Информация осмысливается и подается с учетом происходящих в обществе политических событий в рамках официально принятой партийной идеологии.

Особенно большой интерес представляет исследование доцента Сэррейско-го университета (Англия) Мервина Мэтьюза, содержащее обзорно-статистический материал, собранный им во время пребывания в Советском Союзе4.

Большое количество исследований в советский период было посвящено изучению крестьянского движения и социально-экономическим проблемам России XIX - начала XX века. Вместе с тем, эти работы содержат богатый фак-

2 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. - М., 1977; Желудкова Т.И. Из истории становления и развития паспортной системы в СССР 1917-1974 гг. / Т.И. Желудкова, А.Н. Хоботов. - М., 1990; Сизиков М.И. История полиции России (1718-1917). - М., 1992.-Вып. 1.-С. 66.

3 Фаркин С.Н. ...Почему введена паспортная система. - М., 1933; Рыбальченко Р К Паспорт-' ная система в СССР. - Киев, 1977.

4 Мэтьюз М. Ограничение свободы проживания и передвижения в России до 1932 года // Вопросы истории. - 1994. - № 4. - С. 22-34.

тический материал о формах учета населения, причинах побегов податного населения и формах борьбы с ними, а также влияние паспортного законодательства на крестьянский отход.

На нынешнем этапе развития отечественной юридической науки в среде ученых значительно активизировалась разработка вопросов, связанных с функционированием паспортной системы России и миграцией населения. Кроме уже приведенных работ, на формирование идей и положений исследования в большей или меньшей степени оказали воздействие теоретико-правовые, методологические исследования и публикации современных ученых: В.М. Баранова, A.B. Борисова, Ю.Г. Галая, A.C. Дашичева, C.B. Кодана, A.M. Корж, В.М. Кури-цина, P.C. Мулукаева, В.Б. Романовской, О.В. Ростовщиковой, И.Ю. Полякова, Е.А. Скрипилева, О.Г. Смирновой, A.M. Тесленко и других авторов, посвященные истории царской полиции. Однако акцент в исследованиях современных ученых, занимающихся проблемами полиции и полицейского законодательства, делается на изучение организационно-правовых основ дореволюционной полиции, ее структуры и компетенции, месте в системе государственных органов.

Что касается деятельности МВД в области паспортизации и учета населения в период XIX - начала XX века, то эта проблема в научном плане практически не изучена. Ощущается острый недостаток в комплексных монографических исследованиях, посвященных некоторым, еще далеко не изученным историческим фактам, в полной мере раскрывающим ряд направлений, регламентирующих правовые основы российского законодательства о заграничных паспортах. Наиболее научно освещенной является исторически складывающееся правовое положение иностранцев в Российской империи. К числу наименее изученных в научном плане относится вопрос функционирования паспортной системы, связанный с организационно-правовой регламентацией приобретения и прекращения подданства Российской империи.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития российского дореволюционного законодательства в области учета населения и его миграции.

Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов самодержавной России о документе, удостоверяющем личность, о свободе передвижения и выборе места жительства, о регистрационном учете населения, о выезде из Российской империи и въезде на ее территорию, о правовом положении иностранных граждан в России, о российском подданстве; формирование и особенности функционирования паспортной системы в XVIII - начале XX века.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения и ретроспективного анализа отечественного дореволюционного законодательства, историко-правовых источников, сложившейся практики, архивных и иных документальных материалов проследить пути становления, развития и правового регулирования деятельности паспортной службы в России.

В связи с этим основными задачами, поставленными в ходе исследования, являются:

- изучение и обобщение законодательных документов, научных, архивных и иных источников в целях определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;

- установление общих закономерностей, характерных для развития паспортной системы России в дооктябрьский период;

- определение этапов формирования структуры паспортного законодательства в изучаемый период;

- исследование профессиональной деятельности и роли управленческих структур в сфере обеспечения функционирования паспортной системы;

- выявление позитивных и негативных сторой в организации паспортной системы;

- изучение особенностей формирования и функционирования паспортной системы на региональном уровне;

- оценка состояния паспортной системы самодержавной России накануне и в период проведения буржуазных реформ второй половины XIX' века, а также начала XX века;

- формулирование теоретических положений и выводов, направленных на совершенствование деятельности паспортно-визовой службы в современный период.

Методологические основы исследования. При проведении научного исследования на стыке исторической и юридической наук автором использованы присущие той и другой науке методы, приемы и принципы. Основными методологическими принципами при подготовке диссертации явились: объективность, историзм, всесторонность. Материалы, составляющие основу исследования, изучаются и подвергаются анализу с учетом хронологии событий, содержания правовых форм, необходимости получения максимально возможной и достоверной информации из прорабатываемых научных источников.

Методологию и методику составляет комплекс методов познания окружающего мира, в частности, это диалектико-материалистический метод познания объективной действительности, а также частнонаучные методы: функциональный, экстраполяции, моделирования, сравнительного, проблемного анализа, комплексный метод, аналогии, синтеза и другие. Наряду с ними использованы методы, применяемые в юридической науке: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие.

Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные функционированию паспортной системы России, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Г. Галая, A.C. Дашичева, В.Ф. Дерюжинского, C.B. Кодана, И.Ю. Полякова, В.Б. Романовской, М.И. Сизикова, И.Т. Тарасова.

Источниковая база. Основополагающими источниками работы стали: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), Свод законов Российской империи (СЗ), Собрание узаконений и распоряжений правительства (СУ), Устав о паспортах и беглых в редакциях 1832, 1857, 1894 и 1903 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845) в редакциях 1857 и 1885 годов, Высочайший указ «О паспортах внутри государства» 1903 года, Положения о видах

на жительство для дворян, чиновников, почетных граждан и евреях ! 895 года, положение о видах на жительство, утвержденное Министерством внутренних дел Российской империи от 12 декабря 1894 года и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти, ведомственные приказы, статистическая информация и отчеты МВД. В этих документах содержится богатый материал, характеризующий становление и функционирование паспортной системы России.

Научная новизна работы обусловлена как выбором темы диссертации, так и подходами к ее рассмотрению. В диссертации впервые проведены комплексные исследования историко-правовых процессов организации и развития паспортной системы России. Она стоит в числе первых работ, изучающих данную проблему, и является теоретико-прикладным научным проектом, осмысливающим богатое историческое наследие. В работе впервые обобщается и анализируется опыт правового регулирования деятельности государственных органов власти по использованию паспортной системы в обеспечении общественного порядка и борьбы с преступностью. В ней на документальной основе показаны формирование правовой базы функционирования паспортной системы, соответствующей каждому историческому отрезку времени развития нашего государства, роль государственных и местных органов власти в решении ключевых вопросов с использованием паспортного режима. Работа существенно дополняет уже имеющиеся научные изыскания в данной области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Паспорт как документ, удостоверяющий личность и право на «отлучку», стал использоваться государством с середины XVII века и первоначально выполнял функции справки об освобождении из мест заключения. Первое упоминание о документе, по сути выполнявшем роль паспорта («вид или письмо»), появляется в Соборном уложении 1649 года, но окончательно этот институт сложился только в первой трети XVIII века.

2. Установление паспортной системы в России связано с подписанием Петром I в 1724 году нормативного акта, названного «Плакат». Этим документом паспортный вопрос был поставлен в тесную связь с финансовыми интере-

сами государства и его полицейскими потребностями. Тем самым государство сделало паспорт на ближайшие почти двести лет надежным налоговым источником. Паспорт становится инструментом контроля за налогоплательщиками, которым запрещалось покидать место постоянного жительства без разрешения начальства и документов, удостоверяющих личность.

3. Паспортное законодательство конца XVIII века складывалось по двум основным направлениям: регламентация учета и паспортизация населения; выработка механизмов преследования беглых и дезертиров.

4. Институт подданства Российской империи формируется в середине XIX века и окончательно оформляется посредством издания Закона «О принятии иностранцев в русское подданство» от 10 февраля 1864 года. Вопрос о выходе из российского подданства на законодательном уровне так и не был решен вплоть до 1917 года.

5. Характерной чертой дореволюционной паспортной системы является ее сословно-классовый характер. Единых паспортных правил для всех категорий населения в России не существовало вплоть до 8 октября 1906 года, когда был подписан Высочайший указ «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных состояний», благодаря которому крестьяне, наконец, получили право свободно избирать место постоянного жительства на одинаковых основаниях с лицами других сословий.

6. Средством решения проблем миграции является разработка Миграционного кодекса Российской Федерации, который явился бы кодифицирующим законодательным актом, регулирующим виды и типы миграции на территории Российской Федерации и между субъектами Федерации. Предметом регулирования Кодекса должны стать вопросы, связанные с установлением единой федеральной системы оказания государственной помощи субъектам миграции и повышением регулирующей роли государства в распределении миграционных потоков по территории России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические

положения, которые позволяют получить цельное представление о функционировании паспортной системы, ее месте и значении в системе полицейского законодательства дореволюционной России. Материалы диссертации применимы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, административному праву, в подготовке учебников, а также при составлении учебно-методических пособий по названным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в возможном применении результатов диссертации в процессе совершенствования деятельности миграционной и паспортной служб России. Накопленный в период организации научного поиска материал может оказать необходимую фактологическую и методологическую помощь педагогам учебных заведений МВД в преподавании ими юридических дисциплин, а также слушателям (курсантам) при написании ими самостоятельных теоретических и прикладных исследований по данной теме. Результаты диссертационного исследования нацелены также на совершенствование текущего законодательства и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения» (Н. Новгород, 24 марта 2001 г.); «Проблемы административной деятельности ОВД: пути и средства их разрешения» (Н. Новгород, 30 апреля 2001 г.); «Международные стандарты в области прав человека» (Н. Новгород, 19 декабря 2001 г.); «Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, юридическая практика обеспечения» (Н. Новгород, 21 июня 2002 г.); «Роль ОВД в обеспечении миграционной политики» (Н. Новгород, 9 июня 2003 г.); «Миграция и права человека в современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты» (Н. Новгород, 23-25 сентября 2003 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и в настоящее время применяются в учебном процессе. Материалы дис-

сертации используются также при подготовке специалистов в Нижегородской правовой академии и на занятиях сотрудников паспортно-визовой службы (ПВС) по служебной подготовке.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается оценка степени разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи и хронологические рамки, излагается методологическая основа диссертации, доказывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, и дается обзор основных источников, использованных диссертантом в процессе работы.

Первая глава «Формирование паспортной системы России в ХУ1Т — XIX веках» посвящена исследованию процесса формирования и развития основных направлений паспортного законодательства, анализу его источников и их систематизации.

В первом параграфе «Законодательная регламентация миграции и паспортного режима в XVII—XVIII веках» диссертантом рассматривается процесс формирования и развития законодательства в сфере регламентации миграции населения и паспортного режима.

Начало паспортной системы было положено в XV веке в Германии в эпоху разложения натурального хозяйства, когда, с одной стороны, потребности экономического оборота создали необходимость в свободе передвижения, а с другой стороны, необходимо было отделить ремесленников, торговцев, путешествующих с законной целью, от огромного числа нищих и бродяг, скитавшихся по Европе.

Что же касается русского государства, то паспортная система, зародившаяся в раннефеодальных условиях, развивалась по мере формирования крепо-

стничества, расширения внутренней и внешней торговли, роста социальной напряженности, развития международных связей страны. Ее становление происходит в позднефеодальном государстве, когда отмеченные процессы достигают апогея, но сохраняется средневековый характер форм и методов властно-управленческой деятельности.

Только в XV столетии правительство начинает само наблюдать за проезжающими в связи с опасностью причинения вреда государству, что и явилось основной причиной введения в России в XV - XVI столетиях «проезжих грамот». Особенно строго оно применяло правила «проезжих грамот» по отношению к тем путешественникам, которые прибывали в Россию из соседних стран, боясь со стороны таких приезжих негативного влияния на местных жителей, что случалось нередко.

Развитие внутренней торговли и в этой связи неизбежный рост миграции населения, установление крепостничества и самовольные уходы холопов от хозяев обусловили обязательное получение «проезжих грамот» на передвижение внутри страны, а также были введены «отпускные грамоты» для отпущенных на волю крепостных.

В XVI - XVII веках в российском законодательстве постепенно складываются три основных направления, по которым государство осуществляло миграционный контроль:

- за передвижением российских подданных внутри страны;

- за въездом и выездом российских подданных за пределы государства;

- за въездом и выездом иностранцев в Россию.

Вместе с тем, сколько-нибудь действенной паспортной системы, позволявшей осуществлять реальный контроль за передвижением населения, до начала XVIII века создано не было. По нашему мнению, следует согласиться с точкой зрения дореволюционных ученых, деливших историю паспортного законодательства России на два периода - до и после вступления на престол Петра I. Такое разграничение вполне оправданно, так как создание единой паспортной системы в России происходило в начале XVIII века.

Первым этапом становления паспортной системы явилось обеспечение рекрутами модернизируемой Петром I армии, для чего необходимо было организовать и провести «подушное обложение». Правовое регулирование паспортной системы того времени составляли указы, которые были направлены на пресечение дезертирства и борьбу с разбоем.

Указ от 30 октября 1719 года запрещал жителям Российской империи покидать место жительства или службы без узаконенного вида или паспорта. Все лица, независимо от сословной принадлежности и подданства, задержанные без паспортов, преследовались по закону как беглые. В последующий период серией нормативно-правовых актов в России была создана сложная паспортная система, приобретшая после введения в 1763 году паспортных пошлин фискальное значение.

Во втором параграфе «Функционирование паспортной системы России в XIX столетии» анализируется становление и развитие паспортной системы в рассматриваемый период.

К началу XIX века в России сформировалась достаточно стройная паспортная система, в основе которой лежал принцип сословного деления. Она довольно успешно позволяла осуществлять контроль за миграциями на территории государства. Законодательство, регламентирующее учет населения и паспортный режим, стало юридической основой системы миграционного контроля Российской империи, состоящей из трех основных элементов, сложившихся в институты:

- определилось понятие «место жительства», в рамках которого с помощью различных систем учета населения устанавливалось место проживания российских и иностранных подданных;

- институт паспортов, которым устанавливался порядок отлучки с места жительства различных категорий населения страны;

- институты беглых и дезертиров, которые определяли механизмы деятельности полицейских органов по преследованию данной категории населения и санкции к нарушителям паспортного режима.

Отмечая значительный прогресс в развитии законодательства в этой сфере, следует отметить, что в данный период в России отсутствовала законодательно регламентированная возможность для податных сословий изменить сословие или место жительства, что провоцировало их самовольный уход с места приписки. Паспорта, являясь документами, дающими право на отъезд с места жительства, мешали развитию торговли и отхожих промыслов, ограничивали рынок рабочей силы, что вызывало недовольство помещиков оброчных губерний и негативно сказывалось на государственных доходах. Этим объяснялись высокие цены плакатных паспортов и сезонный характер отхода на заработки основной массы крестьян. Данная ситуация неизбежно провоцировала самовольное оставление места жительства представителями податных слоев населения для поиска средств к существованию или дополнительного заработка. Вводимые различные исключения и льготы не решали проблемы, а лишь затрудняли работу полицейских органов по контролю за миграциями населения.

В третьем параграфе «Паспортная реформа во второй половине XIX ~ начале XX века» исследуется начавшаяся в конце XIX века реорганизация отечественной паспортной системы.

Середина XIX века характеризуется небывалой законодательной активностью государства. Это объясняется формированием капиталистического уклада в экономике страны, вызвавшего огромный спрос на рабочую силу, разорение помещичьих хозяйств и другие явления, вынудившие правительство изменить политический курс, что нашло отражение в законе. В этот период наблюдается либерализация паспортного законодательства, формируется институт приобретения и оставления русского подданства.

В конце XIX века вводится ряд послаблений в существовавшую систему контроля за передвижением. В частности, в 1896 году была отменена фискальная функция паспортов, проведена их общая унификация, что привело к упрощению всей паспортной системы. Принятие 17 октября 1905 года Николаем II Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» положило начало утверждению в России принципов буржуазного конституционализма, мно-

госложному и противоречивому процессу превращения российской абсолютной монархии в конституционную. В Манифесте подвергалось демократизации правовое положение человека. Населению, в частности, даровались «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов».

Вышеназванные тенденции и прогрессивные общественно-политические процессы нашли свое подтверждение в «Основных государственных законах» от 23 апреля 1906 года, в которых правам и обязанностям российских подданных отводилась отдельная вторая глава. В числе регламентируемых политических й личных прав и свобод выделялось право каждого российского подданного «свободно избирать место жительства». Крестьяне получили свободу избирать место постоянного жительства на одинаковых основаниях с лицами других сословий. Для них постоянным местом жительства теперь устанавливалось не место приписки по ревизии, а место, где они проживали фактически. В качестве документов, удостоверяющих личность, только теперь им стали выдавать бессрочные паспортные книжки. Круговая порука при оплате крестьянских податей и отработки за недоимки были отменены. Наконец, была упразднена зависимость получения паспорта от уплаты налогов. Законодателю понадобилось почти 50 лет со времени отмены крепостного права, чтобы он отказался от особых точек зрения на свободу передвижения крестьян.

Вторая глава «Юридические основы паспортной системы России, регламентирующие порядок получения заграничных паспортов, въезда и выезда иностранцев, приобретения и прекращения подданства» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовые основы российского законодательства о заграничных паспортах» подробно анализируются нормативные акты, регламентирующие порядок получения заграничных паспортов.

Долгое время на Руси подозрительно относились ко всяким поездкам за границу. Отъезд в чужие земли без разрешения рассматривался как государственная измена. Не только во времена Древней Руси, но и гораздо позднее рус-

ские не часто выезжали за пределы своего государства в «страны басурманские» - так называли тогда не только азиатские, но и западноевропейские государства. А такие явления, как путешествие игумена Даниила в Святую Землю (в конце XI в.) и Афанасия Никитина - в Индию (во второй половине XV в.), вообще были очень редкими.

С середины XVI века русские сами стали отправляться в государства, Европы как по торговьм, так и по служебным делам. Вследствие этого государство регламентирует порядок въезда и выезда за пределы России. Соборное уложение 1649 года законодательно закрепило практику оформления выезда за рубеж, проводимую ранее Посольским приказом, поскольку до этого не было специального законодательного акта, устанавливающего нормы, регулирующие пересечение границы государства.

Взгляд на заграничные поездки изменился только при Петре I, который стал посылать русских молодых людей учиться за рубеж. Регламент «Об управлении Адмиралтейства и верфи» от 5 апреля 1722 года выдачу заграничных паспортов отнес к компетенции Коллегии иностранных дел.

По указу императрицы Елизаветы Петровны от 11 октября 1755 года пограничным таможням вменялось в обязанность делать отметки в паспортах о пересечении границы. В особых книгах велась регистрация, кто и когда пересекал государственную границу. Чиновник таможни брал с купцов расписку, что они вернутся обратно в Отечество вместе со своими работниками. Самовольно отлучавшихся за границу поселян отдавали в солдаты, а негодных к службе - в крепостную работу, дворян предавали суду, а имение их конфисковывали.

Общий контроль за выдачей заграничных паспортов был возложен на Особенную канцелярию Министерства полиции. Бланки заграничных паспортов стали документами строгой отчетности. Лиц, остающихся за границей дольше положенных сроков без разрешения правительства, принято было считать безвестно отсутствующими, имение их брать в опеку, а доходы, за вычетом необходимых на содержание жены и детей, отсылать в кредитные учреждения.

После того как иностранцы, а затем и русские подданные стали пользоваться заграничным паспортом как средством для уклонения от платежа по долговым обязательствам, государство при выдаче разрешения на выезд ввело институт «поручительства». От каждого желающего выехать за рубеж стали требовать предварительную публикацию об отъезде, а также поручителя, отвечающего на родине за его долги и обязательства.

Только в начале XIX века были установлены общие и единые правила получения заграничных паспортов и оформления зарубежных поездок для всех русских подданных. Более ранние узаконения, регулирующие порядок въезда и выезда из государства, носили частный характер и чаще всего относились только к данному случаю. С 1817 года у большинства российских подданных, в том числе и податных сословий, появляется возможность получения загранпаспорта и выезда за рубеж. Государство регулировало сроки пребывания за границей и устанавливало категории населения, которым разрешался свободный выезд из страны. В разное время государство ограничивало это право как прямыми запретами, так и установлением высоких паспортных пошлин. В зависимости от политических взглядов правительства на заграничные поездки своих подданных они увеличивались или уменьшались. Во время политических «брожений» в Европе заграничные паспорта не выдавались без донесения об этом Государю. Пересечение границы без установленного паспорта влекло за собой немедленный арест, а затем и наказание.

На протяжении долгою времени институт заграничных паспортов позволял не только регулировать миграцию населения, но и служил стабильным финансовым источником государства.

Во втором параграфе «Порядок въезда, выезда и пребывания иностранцев в России» исследуется порядок въезда, выезда и пребывания иностранных подданных в Российской империи начиная со времен Ивана III.

До середины XVI века Россия, как и другие европейские государства, с большой неохотой пускала внутрь своих территорий иностранцев, подвергала их большим ограничениям в связи с предполагаемой опасностью причинения вреда государству. Это явилось основной причиной введения в России в XV-

XVI столетиях института «проезжих грамот», напоминающих позднейшие паспорта. Мотивами их установления и обязательности их получения являлись политические соображения: «чтобы иностранцы не проведали русских дел», а также религиозные опасения: «чтобы они не внесли в русскую жизнь ереси и не совратили русских людей из православия»5.

Свободный въезд иностранцев в Россию был разрешен только в начале XVIII века Петром I и законодательно оформлен в Манифесте от 16 апреля 1702 года. Им предусматривался особый порядок въезда желающих поступить к царю на военную службу, купцов и художников (речь идет о разных мастерах), а с учреждением коллегий в 1715 году стали востребованы и ученые, «искусные в правоведении».

К двадцатым годам XVIII века пребывание иностранцев в России получает законодательную регламентацию. В соответствии с серией указов 1719— 1721 годов иноземцы по прибытии в Петербург должны были регистрироваться в Полицмейстерской канцелярии. Всеми делами, касающимися иностранных подданных в России, ведала специально образованная Тайная коллегия военного совета. Петр I фактически разрешил бессрочное пребывание иностранцев в России. Такой вывод можно сделать исходя из того, что какой-либо предельный срок пребывания иностранных подданных на территории Империи законом не предусматривался.

Привилегированное положение иностранцев в России послужило поводом для того, что и другие категории иностранцев стали проситься в Россию на поселение. Просьба эта была удовлетворена Екатериной II, которая руководствовалась при этом практическими соображениями: увеличить население России, научить коренных жителей лучшим способам обработки земли и разведения скота, позаимствованным у иностранцев. В своем Манифесте 4 декабря 1762 года она предоставила им значительные права и льготы. В первую очередь Манифест послужил основанием для обширной колонизации России преимущественно немецкими выходцами.

5 Дерюжинский В. Полицейское право. - СПб., 1911.-С. 38.

В XVIII - начале XIX века происходит дальнейшее расширение границ Российской империи. Присоединение новых территорий требовало их освоения и колонизации. Однако в связи с тем, что ресурсы внутренней колонизации были ограничены крепостным правом, государство продолжает начатую еще в XVIII веке политику по привлечению на колонизуемые территории переселенцев из числа иностранных подданных. В это время издается целая серия законодательных актов, направленных на привлечение иностранных переселенцев в Екатеринославскую, Новороссийскую, Таврическую губернии и Кавказскую область, а также регламентирующих порядок их передвижения внутри страны.

В период французской революции и наполеоновских войн (1789-1815 гг.) правительство России по политическим соображениям перестало относиться к иностранцам так благосклонно. В порядок въезда иностранцев в страну был внесен ряд существенных изменений. Особенно это коснулось подданных Франции и ее вассальных государств.

В 1804 году в связи с усложнившейся политической обстановкой отношение к иностранцам, особенно французам, стало еще более негативным. Их стали активно высылать из России, а при подозрении в шпионаже они подлежали аресту. 28 ноября 1806 года был опубликован указ «О высылке из России всех подданных Французских и разных немецких областей, которые не пожелают вступить в подданство; о не пропуске оных в Россию без паспортов Министра иностранных дел; и об учреждении комиссии для разбора дел иностранцев»6. Указ предписывал разорвать торговый договор с Францией, французские корабли не пропускать в российские порты, в 8-дневный срок решить вопрос о высылке из России подданных Франции, Голландии, Королевства Итальянского и Неаполитанского, в 10-дневный срок выслать из страны французских консулов и вице-консулов, для чего учредить специальную комиссию. Государство потребовало от иностранцев принести присягу «О неимении сношений с Францией», текст которой был заранее разработан. Архивные материалы показывают, что царские указы четко выполнялись.

6Г1СЗI.-Т. XXIX.-№22371.

После Отечественной войны 1812 года отношение государства к иностранцам стало постепенно нормализовываться. Особое внимание уделялось взаимодействию Земских судов, губернских правлений и пограничной стражи по учету прибывающих в Россию иностранцев. Проверенная информация о иностранных переселенцах - «...о числе людей, состоянии, ими избранном, и времени их поселения» - направлялась губернскими правлениями в казенную палату7. Таким образом, в начале XIX века произошла централизация учета водворившихся в России иностранных переселенцев.

Контроль за въездом и выездом иностранцев из страны осуществлялся таможенными учреждениями и отдельным корпусом пограничной стражи на основании правил, установленных Уставом о паспортах, а также Таможенного устава. Следует подчеркнуть, что царские законы не регламентировали правовой статус лиц без подданства, так как въезд таковых на территорию России был запрещен. Правовая защита таких лиц на территории России практически отсутствовала; если они проникали в страну, то подлежали «возвращению» за границу. Если эти лица совершали преступление, то привлекались к ответственности или подлежали выдаче другому государству на основании двустороннего договора о выдаче преступников. Следует подчеркнуть, что иностранцы при соблюдении паспортного режима и соответствующем оформлении документов на въезд не были ограничены каким-либо предельным сроком пребывания их в стране. После пятилетнего проживания в Российской империи, а в некоторых случаях и ранее иностранцы могли просить о принятии их в русское подданство.

Третий параграф «Подданство Российской империи, его приобретение и прекращение» посвящен особенностям получения российского подданства различными категориями иностранцев.

До середины XVIII века российское правительство всячески пыталось остановить эмиграцию разнообразными ограничениями и запретами. В условиях феодализма, когда человек был прикреплен к земле, эмиграция была почти не-

7 ПСЗI. - Т. XXXIX. - № 30172.

возможной. После того, как в период его разложения подданные получили некоторые гражданские права и свободы, государством еще долго удерживались фискальные взгляды на подданство. Сложно говорить о полной свободе передвижения, если у мигрантов не существует возможности стать полноправным гражданином в новом отечестве.

Во времена Московской Руси (в ХУ1-ХУП вв.) о законодательной регламентации подданства не могло быть и речи. По мнению профессора Варшавского университета Д.В. Цветаева, «культура московской эпохи носила еще ту форму, при которой вероисповедание служило главным отличием россиян от других народов, понятия русский и православный были синонимами. Быть подданным означало быть православным, стать подданным значило креститься в православную веру»8. Дети, рожденные на территории Московского государства от иноземцев, оставались иноземцами до тех пор, пока они оставались иноверцами, место рождения никакого значения не имело. Принадлежность к русской православной церкви отождествлялась законодателем с принадлежностью к русскому государству. Принятие православия было для иностранца единственным способом вступления в русское подданство.

В начале XVIII века пала стена, отделяющая Россию от Европы. В 1702 году Петр I приглашает в страну полезных для Империи иностранцев, желающих поступить на военную службу, негоциантов - для торговли европейскими товарами, различных художников и мастеров. Теперь для принятия российского подданства законодатель не требует крещения в православие, он ограничивается единственным требованием к иностранцу - принять присягу на вечное подданство4. Подданными России становились теперь не только православные люди, но каждый православный являлся подданным России.

В первой половине XVIII века в российском законодательстве появляется новый; ранее не известный способ вступления в подданство, называемый натурали-

8 Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты. - М., 1890. - С. 329.

9 Регламент «Об управлении Адмиралтейства и Верфи» от 5 апреля 1722 года // ПСЗ I. -Т. VI. -№3937.

зацией - акт, которым иностранец принимался в подданство Российской империи. Как способ натурализации присяга на под данство в XVIII веке имела весьма неопределенный характер. Законодателем установлен был только ее текст. Никаких указаний на то, кто может быть допущен к присяге, кем именно приводится к присяге иностранец, как удостоверяется принятие присяги, в законе не указывалось.

Такая сравнительно небольшая заинтересованность российского законодателя в XVIII веке проблемой подданства, на наш взгляд, объясняется прежде всего крайней незначительностью того содержания, которое вкладывалось правом в понятие подданства. Право XVIII века не знает субъективных публичных прав, принадлежащих подданному как таковому. Обладание публичными правами обусловливалось не принадлежностью индивида к государству, не подданством, а принадлежностью к тому или иному привилегированному сословию, сословным статусом индивида. Само понятие народа, как чего-то единого и цельного, а следовательно, и понятие подданства, в отличие от иностранст-ва, является чуждым праву XVIII века.

Иначе ставится и решается эта проблема в XIX - начале XX века. Законодательная политика направлена не на увеличение числа иностранцев, живущих в стране, а на увеличение числа подданных. В национальный парламент так же, как и в национальную армию, иностранцы не допускались. Отсюда и возникла необходимость в четких критериях для установления и прекращения подданства индивида. Присяга на подданство становится для иностранцев единственным способом избавиться от тех правоограничений, которые устанавливались для них в интересах коренного населения.

В заключении автором изложены краткие выводы из проведенного исследования.

Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Николаева Т.Б. История паспорта в России // Труды межвузовской научной конференции, 29-30 апреля 2002 г. - Н. Новгород: Московский институт экономики, менеджмента и права, Нижегородский филиал, 2002. - С. 39-44.

2. Николаева Т.Б. Формирование и развитие паспортной службы России в XIX-XX вв. // Проблемы юридической науки в исследованиях докторов, адъюнктов и соискателей. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 8.-С. 12-19.

3. Николаева Т.Б. Свобода передвижения в дореволюционной России // Наука и практика на рубеже столетий: Сборник докладов и сообщений курсантов и слушателей / Под ред. проф. В.М. Баранова и В.А. Ионова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2003. - Вып. 2. - С. 24-28.

Общий объем опубликованных работ - 1,0 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ №_.

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3.

^оЗ -ft

171 sy р17185