Патентоспособность изобретений, относящихся к органическим соединениямтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лубяко, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Объекты изобретения в области органической химии.

1.1. Объект изобретения "вещество".

1.2. Объект изобретения "способ".

1.3. Объекты изобретения "устройство" и "применение".

Глава 2. Изобретения, относящиеся к группе органических соединений с установленной структурой: требования, предъявляемые к описанию и формуле изобретения.

2.1. Характеристика группы органических соединений при помощи формулы Маркуша.

2.2. Требование полноты раскрытия изобретения в описании. 41 * 2.3. Формула Маркуша с точки зрения требований к составлению формулы изобретения.

Глава 3. Проверка патентоспособности изобретений, относящихся к группе соединений с установленной структурой.

3.1. Промышленная применимость.

3.2. Новизна.

3.3. Изобретательский уровень.

Глава 4. Изобретения, относящиеся - к органическим соединениям, в области комбинаторной химии.

4.1. Комбинаторная химия как область техники.

4.2. Комбинаторные библиотеки как объект изобретения. 120 Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Патентоспособность изобретений, относящихся к органическим соединениям"

Патентная экспертиза является важным этапом на пути предоставления изобретению правовой охраны и дальнейшая судьба запатентованного изобретения во многом зависит от того, насколько грамотно и четко был определен объем притязаний и проведена проверка патентоспособности. Поэтому совершенствование процедуры проведения патентной экспертизы имеет большое значение в комплексе мер по развитию всей системы правовой охраны промышленной собственности.

Как известно, патентоспособность. - свойство изобретения, вытекающее из закона1, поэтому особенности установления патентоспособности прежде всего определяются законодательством конкретной страны. Однако область техники, к которой относится изобретение, также оказывает влияние на толкование условий патентоспособности. Кроме того, развитие науки и технологий приводит к появлению новых объектов изобретения, которые не всегда могут получить адекватную правовую охрану из-за несоответствия патентного законодательства современным техническим достижениям.

В настоящее время одной из наиболее активно развивающихся отраслей науки является органическая химия. Прогресс в области органической химии, а также в таких смежных с ней отраслях, как биоорганическая химия, фармацевтическая химия, биотехнология, и т.д. играет важную роль в жизни всего человечества. О значении данной отрасли, в частности, свидетельствует активное патентование в России со стороны иностранных заявителей: по данным системного анализа патентования зарубежных изобретений в России за 1993-2000 гг.2 органическая химия занимает третье место среди направлений техники, к которым проявляют наибольший интерес иностранные заявители, и доля

1 Мамиофа И.Э. Патентоспособность изобретения. - Рига, 1965.- с. 20.

2 Корчагин А., Орлова Н., Нарумова О. Системный анализ патентования иностранных изобретений в России // Интеллектуальная собственность.- 2000.- № 9.- с. 16-25. российских патентов, полученных в этот период иностранными заявителями, составляет 46 % от общего числа патентов, относящихся к данной области. Следует также отметить, что все четыре ведущих направления, по которым ведется наиболее активное патентование в России со стороны иностранных фирм, так или иначе связаны с химией, и на первом месте находятся лекарственные препараты, основу большинства которых часто составляют новые органические соединения.

Наиболее проблемным объектом изобретения в области органической химии являются органические вещества (или соединения1). Достаточно вспомнить сложную историю введения правовой охраны этого объекта в разных странах, включая Россию, где абсолютная охрана веществ патентом фактически стала действовать только с вступлением в силу Патентного закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 (далее -Закон). Введение патентной охраны веществ в нашей стране произошло одновременно с введением новых условий патентоспособности: на смену "существенным отличиям" пришел "изобретательский уровень", были отменены условия "положительный эффект" и "техническое решение задачи" и введено условие "промышленная применимость". Это повлекло за собой изменения в методологии проведения экспертизы заявок на

2 1 изобретения и, в целом, способствовало расширению прав заявителя ' . При этом некоторые вопросы проведения патентной экспертизы были проработаны в нормативных документах, в особенности, Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (далее - Правила), недостаточно четко, что привело к возникновению серьезных проблем правовой охраны изобретений в области химии, в особенности, относящихся к органическим соединениям. К

1 В дальнейшем эти понятия используются, как взаимозаменяемые, если не указано иное.

2 Сабода J1.B. Рекомендации по проверке изобретательского уровня заявленного изобретения // Комментарии к Российскому патентному законодательству СП-2.- Москва, 1994.- с. 19-28.

3 Полищук Е.П. Условие патентоспособности "промышленная применимость" и особенности его использования // Комментарии к Российскому патентному законодательству СП-2.- Москва, 1994,- с. 29-39. сожалению, последние изменения, внесенные в Закон согласно Федеральному закону от 07 февраля 2003 г. № 22-ФЗ, а также в Правила1, не способствовали решению всех проблем.

Отдельные соединения довольно редко становятся объектом изобретения. Обычно патенты выдают на группу соединений, которую характеризуют при помощи общей структурной формулы, известной в патентной практике как формула Маркуша. Проблемы рассмотрения заявок на соединения, охарактеризованные при помощи формулы Маркуша, связанные с широтой и неопределенностью этих формул, хорошо известны, и их обсуждению посвящено достаточно много публикаций . Однако эти проблемы не теряют своей актуальности, о чем свидетельствует пристальное внимание к ним патентных ведомств и международных организаций в области интеллектуальной собственности. В частности, созданная в 2002 году рабочая группа по вопросам раскрытия сложных изобретений и комплексным заявкам при Постоянном комитете по патентному праву Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) в числе прочего занимается рассмотрением вопросов, связанных с формулой Маркуша3, поскольку заявки, содержащие притязания в виде формулы Маркуша традиционно относят к категории "сложных". Патентное ведомство США опубликовало "Стратегический план на 21-е столетие", в котором один из пунктов отведен вопросу разработки правил разделения заявок на изобретения, охарактеризованные при помощи формулы Маркуша4.

1 Закон и Правила с изменениями 2003 г. в дальнейшем обозначаются как "действующая редакция Закона" и "действующая редакция Правил"

2 См. например, Устинова Е.А., Челышева О.В. Структуры Маркуша - объект химии и права или объект графики и умозрительных построений. - Москва, 1999,- 26 е.; Устинова Е.А., Челышева О.В. О широких (родовых) формулах на химические соединения в зарубежной и отечественной практике// Патентная информация.- 1995.- вып. 3, с. 45-52.; Агуреев А.П. Особенности защиты группы новых химических соединений с использованием "Структуры Маркуша" // Проблемы промышленной собственности,- 1998.- вып. 9. - с. 18-26.

3 http://www.wipo.int/scp/en/workinggroup/comments.htm (05.05.2003)

4 http://www.uspto.gov/web/offices/com/strat2001(11.05.2003)

В России в последние годы экспертиза также сталкивается с определенными трудностями при рассмотрении заявок на соединения, охарактеризованные при помощи формулы Маркуша, в особенности при проверке соответствия этих изобретений условиям промышленной применимости и изобретательского уровня. В частности, в рамках "расширения арсенала технических средств" в России открыта большая возможность получения патентов на новые соединения, незначительно отличающиеся от известных соединений в по структуре и свойствам. Кроме этого, недостаточно проработаны вопросы патентоспособности соединений, подпадающих под общую формулу известных соединений, которые рассматриваются как "селективные" изобретения, т.е. основанные на выборе ряда представителей из известной совокупности.

В 90-е годы двадцатого века активное развитие получила комбинаторная химия - новое направление органической химии, связанное с внедрением компьютерных технологий, о чем свидетельствует рост числа публикаций по данному направлению как в научно-технической литературе, так и среди патентных документов. Комбинаторную химию можно охарактеризовать как технологию создания и исследования больших наборов или коллекций химических продуктов, называемых библиотеками1. Возникновение комбинаторной химии в первую очередь связывают с необходимостью поиска новых биологически активных веществ с целью о создания лекарственных средств . Использование методов комбинаторной химии позволяет значительно сократить сроки разработки новых лекарственных средств за счет сокращения временных затрат на синтез новых веществ и исследование их активности.

Одной из первых проблем, связанных с комбинаторной химией, с которыми столкнулись патентные ведомства, явилась классификация

1 TERRETT N. S. et al. Combinatorial Synthesis - The Design of Compound Libraries and their Application to Drug Discoveiy// Tetrahedron.- 1995.- V. 51.- № 30. - p.8135-8173.

2 Солдатенков A.T., Колядина H.M., Шендрик И.В. Основы органической химии лекарственных веществ, Изд. 2-е. - М.: Мир, 2003.- с. 10-11. объектов изобретения, относящихся к данной отрасли, что привело к разработке нового класса в 8-ой редакции Международной патентной классификации (МПК) в разделе С, посвященного данной области техники. В процессе обсуждения рубрик этого класса стало ясно, что круг проблем, связанных с изобретениями в области комбинаторной химии, не ограничивается проставлением подходящего класса МПК. В частности, особенностью комбинаторной химии с точки зрения патентного права является появление новой разновидности объекта "вещество" — "комбинаторной библиотеки", который отличается от традиционных .притязаний на группу химических соединений, и подход к оценке его патентоспособности еще не разработан.

Целью диссертационного исследования было изучение проблем, возникающих в процессе установления патентоспособности изобретений, относящихся к органическим соединениям, с учетом развития новых направлений в области органической химии, выявление путей их решения и выработка предложений о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные документы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение патентных документов по фондам России и США, а также таких международных организаций, как Европейское патентное ведомство (ЕПВ) и ВОИС, в которых описаны изобретения, относящиеся к органическим соединениям;

- выявление особенностей характеристики изобретений, относящихся к органическим соединениям, в формуле изобретения в различных патентных системах, включая основные тенденции уточнения формулы изобретения в процессе патентной экспертизы;

- изучение нормативной базы и практики зарубежных стран в области экспертизы заявок на изобретения, относящиеся к органическим соединениям, и выявление особенностей подхода к оценке патентоспособности таких изобретений;

- анализ отечественных нормативных документов, включая Патентный закон Российской Федерации и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, с учетом внесенных в 2003 году изменений, с точки зрения подхода к экспертизе заявок на изобретения, относящиеся к органическим соединениям, и сравнение этого подхода с зарубежной практикой;

- изучение отечественных и зарубежных патентных документов в области комбинаторной химии и соответствующей нормативной базы и выявление особенностей данной области техники с точки зрения патентного права;

- выработка предложений по совершенствованию нормативных документов, регламентирующих проведение экспертизы заявок на изобретения, относящиеся к органическим соединениям, в том числе в области комбинаторной химии.

Объектом исследования являются патентные документы России, Европы и Соединенных Штатов Америки, а также нормативные документы этих стран и международных организаций в области патентного права, включая Патентный закон Российской Федерации и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение с изменениями 2003 года, Европейскую патентную конвенцию (ЕПК) и Инструкцию к ней, Патентный закон США, Руководства по проведению патентной экспертизы ЕПВ и Патентного ведомства США.

Предметом исследования являются подходы к проведению экспертизы по существу заявок на изобретения, относящиеся к органическим соединениям, в России и за рубежом (в ЕПВ и Патентном ведомстве США). Основное внимание направлено на изобретения, относящиеся к группе органических соединений с установленной структурой, охарактеризованные при помощи формулы Маркуша. Кроме этого исследована новая разновидность объекта "вещество" - комбинаторная библиотека.

Область исследования находится в рамках гражданского права и международного частного права.

Работа охватывает период с середины 70-х годов прошлого века по настоящее время. Основное внимание уделено периоду времени с 1992 года, когда на территории Российской Федерации была введена патентная охрана химических веществ в абсолютной форме и осуществлен переход к новым условиям патентоспособности, принятым в большинстве европейских стран, по настоящее время. В работе также рассматриваются особенности оценки патентоспособности изобретений, относящихся к органическим соединениям, в Европейской патентной системе и в Соединенных Штатах Америки.

Основными методами проведения работы являются сравнительно-правовой и сравнительно-исторический анализ текстов патентных и нормативных документов. При рассмотрении конкретных вопросов привлекались работы российских и зарубежных специалистов-патентоведов и юристов, среди которых следует отметить таких авторов, как А.Я. Фогель, JI.B. Сабода, В.Ю. Джермакян, Е.А. Устинова, О.В. Челышева, И.Э. Мамиофа, П. Розенберг.

Научная новизна работы состоит во внесении предложений по совершенствованию процедуры проверки патентоспособности изобретений, относящихся к органическим соединениям, в частности, к группе органических соединений, охарактеризованных при помощи формулы Маркуша, а также в выявлении особенностей оценки патентоспособности нового объекта изобретения, относящегося к органическим соединениям, -библиотеки веществ.

В связи с этим диссертант считает возможным вынести на защиту следующие положения:

1. Предлагается в рамках экспертизы по существу отделить требование раскрытия изобретения в описании с полнотой, достаточной для осуществления, от условия промышленной применимости и рассматривать нарушение данного требования как основание для отказа в выдаче патента на изобретение.

В настоящее время в процессе проверки соответствия изобретения условию промышленной применимости проверяется наличие указания в описании назначения изобретения, по которому можно судить о возможности его использования в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности, как того требует статья 4 действующей редакции Закона. Кроме этого проверяется, приведены ли в описании изобретения средства и методы, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения, и подтверждена ли возможность реализации указанного назначения. Такая проверка удостоверяет соответствие изобретения требованию его раскрытия в описании с полнотой, достаточной для осуществления, согласно пункту 2 статьи 16 действующей редакции Закона, а не условию промышленной применимости.

2. Предлагается основанием для непризнания соответствия группы химических соединений (или одного соединения) условию промышленной применимости считать только отсутствие в описании указания их конкретного назначения. Что касается требований пунктов 3.2.4.3.- 3.2.4.5 действующей редакции Правил, в частности, пункта 3.2.4.5(2), включая необходимость приведения общей схемы способа получения, примеров получения и реализации назначения заявленных соединений, - их предлагается рассматривать в рамках требования раскрытия изобретения в описании с полнотой, достаточной для осуществления, согласно статье 16 действующей редакции Закона.

3. Предлагается рассматривать близкое структурное сходство заявленных соединений с известными соединениями в сочетании с одинаковыми свойствами как обстоятельство, порочащее их изобретательский уровень, а при наличии различия в свойствах учитывать степень этого различия. Для этого пункт 19.5.3(4) действующей редакции

Правил предлагается дополнить положением о том, что соответствующим условию изобретательского уровня признается "химическое соединение, являющееся близким структурным аналогом известного химического соединения, если оно проявляет новые свойства в качественном или количественном отношении по сравнению с этим известным соединением, при этом проявление этих свойств для специалиста не следует явным образом из уровня техники"

4. Предлагается включить в Правила положение о подходе к оценке новизны химических соединений, считающихся селективными изобретениями, путем внесения в пункт 19.5.2(4) следующего дополнения: "Химическое соединение, подпадающее под общую формулу группы известных соединений, если оно не упомянуто непосредственно и отсутствуют какие-либо сведения относительно исходных соединений и способа для его получения, и если оно проявляет новые неизвестные для этой группы свойства в качественном или количественном отношении, признается соответствующим условию новизны, как селективное изобретение".

Поскольку химические соединения, подпадающие под общую формулу группы известных соединений, т.е. выбранные из известной совокупности соединений, формально не являются новыми соединениями, следует определить причины, позволяющие признать их новизну и рассматривать в качестве селективных изобретений. Однако в настоящий момент в Правилах отсутствуют какие-либо указания относительно определения новизны химических соединений, считающихся селективными изобретениями.

5. Предлагается исключить положение пункта 19.5.3(4) Правил, касающееся оценки изобретательского уровня соединений, являющихся селективными изобретениями, и, при условии признания их новизны (с учетом предложенного дополнения пункта 19.5.2(4) Правил), проверку их изобретательского уровня проводить по аналогии с близкими структурными аналогами известных соединений.

6. Предлагается признавать способы получения новых химических соединений (класса, группы) с установленной структурой соответствующими условию изобретательского уровня только при условии, что эти новые соединения также соответствуют условию изобретательского уровня, и дополнить соответствующим указанием положение пункта 19.5.3(4) действующей редакции Правил.

В настоящее время способы получения новых химических соединений автоматически признаются соответствующими условию изобретательского уровня. Поэтому, не имея возможности получить патент на сами соединения (так как они не соответствуют условию изобретательского уровня), заявитель может получить патент на способ их получения, обеспечив себе права на эти соединения, как на продукт, полученный непосредственно запатентованным способом, согласно пункту 1 статьи 10 действующей редакции Закона.

7. Если при создании изобретения, относящегося к группе органических соединений, решается задача только расширения арсенала технических средств определенного назначения, предлагается считать отсутствие в описании изобретения данных, подтверждающих реализацию этого назначения, основанием для отказа в выдаче патента по причине несоответствия условию изобретательского уровня. Такой подход вытекает из требований пункта 3.2.4.3 Правил, согласно которому техническим результатом при постановке такой задачи может являться реализация назначения заявленного изобретения, однако при экспертизе заявок на изобретения, относящиеся к группе органических соединений, вопрос о подтверждении реализации назначения этих соединений рассматривается только в рамках условия промышленной применимости.

8. На основе анализа научно-технических и патентных публикаций, относящихся к комбинаторной химии, выявлен ряд условий, позволяющих рассматривать комбинаторную библиотеку (библиотеку соединений) как патентоспособное изобретение:

- библиотека соединений должна представлять собой единое целое и может существовать в виде смеси соединений, в том числе в растворе, или в виде набора, в котором соединения пространственно разделены и, возможно, присоединены к твердой подложке;

- библиотека соединений должна быть предназначена для поиска соединений с заданным свойством или активностью, то есть соединения в ее составе должны быть сконструированы таким образом, чтобы по крайней мере одно из них обладало этим свойством, например, способностью связывания с какой-либо биологической мишенью.

- библиотека соединений должна быть получена путем взаимодействия или комбинации разнообразных химических "строительных блоков" (фрагментов молекул), т.е. предполагается наличие определенного набора исходных веществ и общего способа получения.

9. Предлагается использовать следующий подход к оценке патентоспособности изобретения, относящегося к библиотеке соединений:

- требование раскрытия изобретения, относящегося к библиотеке соединений, с полнотой, достаточной для осуществления, считается выполненным, если в описании изобретения раскрыт способ получения заявленной библиотеки, соответствующий форме ее представления, а именно, смеси или набору пространственно разделенных веществ, приведен пример ее получения и данные исследований, подтверждающие наличие в составе данной библиотеки соединения с заданной активностью.

- библиотека соединений соответствует условию промышленной применимости, если в описании изобретения указаны конкретные свойства (или активность) соединений, с целью обнаружения которых была создана заявленная библиотека;

- библиотека соединений соответствует условию новизны, если из уровня техники неизвестна идентичная ей * библиотека. Известность отдельных соединений, входящих в состав библиотеки, не может рассматриваться как обстоятельство, порочащее ее новизну;

- при создании изобретения, относящегося к библиотеке соединений, может решаться задача расширение арсенала комбинаторных библиотек, и техническим результатом в данном случае следует считать реализацию назначения, т.е. выявление активного соединения (или группы соединений) в составе этой библиотеки. Если в описании изобретения не будут названы конкретные свойства или активность и не показано, что в составе заявленной библиотеки действительно обнаружено по крайней мере одно соединение с заданными свойствами, такая библиотека не должна быть признана соответствующей условию изобретательского уровня.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лубяко, Елена Николаевна, Москва

Заключение

В работе были исследованы проблемы определения патентоспособности изобретений, относящихся к органическим соединениям, на основе сравнительного анализа практики рассмотрения заявок на подобные изобретения в России, ЕПВ и Патентном ведомстве США. Основное внимание было уделено такому объекту изобретения, как группа соединений с установленной структурой, охарактеризованная при помощи формулы Маркуша. Установлено, что причиной возникновения проблем являются с одной стороны особенности химии, как области техники, а с другой - недостатки нормативных документов, относящиеся как к общей процедуре патентной экспертизы, так и к экспертизе конкретных объектов изобретения.

Анализ отечественных и зарубежных патентных документов показывает, что в процессе экспертизы по существу заявки на группу соединений, охарактеризованную при помощи формулы Маркуша, достаточно часто происходит ограничение притязаний. Как правило, наибольшее ограничение притязаний происходит в случае обнаружения в уровне техники документов, порочащих новизну и/или изобретательский уровень заявленного изобретения, т.е. главным основанием для такого ограничения служит нарушение условий патентоспособности.

Одним из основных отличий отечественной практики проведения экспертизы по существу от практики зарубежных патентных ведомств является то, что требование раскрытия изобретения в описании с полнотой, достаточной для осуществления, не является самостоятельным, и включено в состав условия промышленной применимости. Основной вывод в работе касается необходимости отделения требования полноты раскрытия изобретения от условия промышленной применимости. Нарушение требования полноты раскрытия изобретения в описании предлагается как основание для отказа в выдаче патента на изобретение и для проверки соответствия описания изобретения данному требованию предлагается предусмотреть отдельный этап экспертизы по существу путем соответствующего уточнения пункта 19.1 Правил, а в дальнейшем разработать специальный пункт Правил, более подробно регламентирующий проверку описания изобретения. Также представляется целесообразным изменить редакцию первого пункта статьи 21 Закона, представив его в более обобщенном виде, таким образом, чтобы проверка соответствия документов заявки требованиям статьи 16 Закона не являлась функцией только формальной экспертизы.

Требования к формуле изобретения, предусмотренные Правилами обычно редко являются основанием для уточнения формулы изобретения, относящегося к группе соединений, охарактеризованной при помощи формулы Маркуша, поскольку структурная формула является единственным существенным признаком соединения с установленной структурой, а названия входящих в ее состав заместителей, как правило, поддаются однозначному пониманию. В Российском патентном законодательстве отсутствует требование ясности формулы изобретения, нарушение которого за рубежом часто является причиной уточнения притязаний, содержащих формулу Маркуша. Что касается требования основанности формулы изобретения на описании, то в 2003 году в Правила были внесены изменения, способствовавшие переходу от формального сравнения выражений в описании и формуле изобретения к более тщательной проверке того, раскрыто ли заявленное изобретение в описании.

В заявках на изобретения, относящиеся к группе органических соединений, охарактеризованной при помощи формулы Маркуша, которые отличаются большим объемом притязаний, достаточно часто бывают нарушенными требования к составлению описания изобретения, например, не раскрыты способы получения заявленных соединений, отсутствуют экспериментальные данные, иллюстрирующие получение конкретных соединений и реализацию их назначения. В этом случае обычно выдвигается возражение по поводу несоответствия заявленного изобретения условию промышленной применимости, что не всегда находят понимание у заявителя и может привести к выдаче патентов с необоснованными притязаниями. Также неоднозначным представляется ответ на вопрос о возможности представления дополнительных данных, которые обычно включают в состав описания изобретения, поскольку эти данные могли быть получены после даты приоритета изобретения. Поэтому предлагается рассматривать требования пунктов 3.2.4.3.-3.2.4.5 действующей редакции Правил, включая необходимость приведения общей схемы способа получения, примеров получения и реализации назначения заявленных соединений в рамках требования раскрытия изобретения в описании с полнотой, достаточной для осуществления, а основанием для непризнания соответствия группы химических соединений (или одного соединения) условию промышленной применимости считать только отсутствие в описании указания их конкретного назначения.

Поскольку новизна изобретения является наиболее традиционным условием патентоспособности, подход к проверке соответствия изобретений данному условию достаточно хорошо проработан. Российскую практику проверки новизны химических соединений отличают излишне строгие требования к информации об известных соединениях, которая должна содержаться в противопоставленном документе, в отличие от более формального подхода ЕПВ и Патентного ведомства США. В европейской практике обращает на себя внимание подход к оценке новизны химических соединений, подпадающих под общую формулу группы известных соединений, и рассматривающихся как селективные изобретения, который предлагается внедрить в отечественную практику и внести соответствующее уточнение в пункт 19.5.2(4) Правил.

Использование методики проверки изобретательского уровня, основанной на оценке влияния отличительных признаков на технический результат, в случае химических соединений вызывает серьезные проблемы, поскольку обычно нельзя однозначно связать изменения в структуре соединения с изменениями его свойств. Поэтому для проверки изобретательского уровня таких изобретений необходимо предусмотреть специальный подход, учитывающий особенности химии, как области техники. В частности, предлагается рассматривать близкое структурное сходство заявленных соединений с известными соединениями в сочетании с одинаковыми свойствами как обстоятельство, порочащее их изобретательский уровень, а при наличии различия в свойствах учитывать степень этого различия и внести соответствующее дополнение в пункт 19.5.3(4) действующей редакции Правил. Также предлагается признавать способы получения новых химических соединений (класса, группы) с установленной структурой соответствующими условию изобретательского уровня только при условии, что эти новые соединения также соответствуют условию изобретательского уровня, и дополнить соответствующим указанием пункт 19.5.3(4) Правил.

Также в работе исследованы подходы к оценке патентоспособности нового объекта изобретения, относящегося к органическим соединениям, -библиотеки соединений. Выявлен ряд признаков, характеризующих комбинаторную библиотеку (библиотеку соединений) как объект изобретения, к которым относится, в частности, ее форма представления (смесь или набор пространственно разделенных веществ) и назначение для поиска соединений с заданным свойством или активностью. Внесены предложения о подходе к оценке патентоспособности изобретения, относящегося к библиотеке соединений, при которой следует учитывать форму ее представления, а также наличие в описании изобретения указания конкретных свойств (или активности) соединений, с целью обнаружения которых была создана заявленная библиотека, и данных, подтверждающих наличие в составе данной библиотеки соединения с заданной активностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Патентоспособность изобретений, относящихся к органическим соединениям»

На правах рукописи

Лубяко Елена Николаевна

ПАТЕНТОСПОСОБНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ОРГАНИЧЕСКИМ СОЕДИНЕНИЯМ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научные руководители:

кандидат юридических наук,_

профессор

кандидат юридических наук, доцент

Финкель Наталья Константиновна Мотылева Виктория Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук кандидат юридических наук

Ведущая организация:

Павлов Владимир Павлович Дементьев Владимир Николаевич

Союзпатент

Защита диссертации состоится 18 февраля 2005 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 401.001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу

117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан января 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

И.А. Носова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Патентная экспертиза является важным этапом на пути предоставления изобретению правовой охраны и дальнейшая судьба запатентованного изобретения во многом зависит от того, насколько грамотно и четко был определен объем притязаний и проведена проверка патентоспособности. Поэтому совершенствование процедуры проведения патентной экспертизы имеет большое значение в комплексе мер по развитию всей системы правовой охраны промышленной собственности.

Как известно, патентоспособность - свойство изобретения, вытекающее из закона1, поэтому особенности установления патентоспособности прежде всего определяются законодательством конкретной страны. Однако область техники, к которой относится изобретение, также оказывает влияние на толкование условий патентоспособности. Кроме того, развитие науки и технологий приводит к появлению новых объектов изобретения, которые не всегда могут получить адекватную правовую охрану из-за несоответствия патентного законодательства современным техническим достижениям.

В настоящее время одной из наиболее активно развивающихся отраслей науки является органическая химия. Прогресс в области органической химии, а также в таких смежных с ней отраслях, как биоорганическая химия, фармацевтическая химия, биотехнология, и т.д. играет важную роль в жизни всего человечества. О значении данной отрасли, в частности, свидетельствует активное патентование в России со стороны иностранных заявителей: по данным системного анализа патентования зарубежных изобретений в России за 1993-2000 гг.2 органическая химия занимает третье место среди направлений техники, к которым проявляют наибольший интерес иностранные заявители, и доля российских патентов, полученных в этот период иностранными

1 Мамиофа И.Э. Патентоспособность изобретения. - Рига, 1965.- с. 20.

2 Корчагин А., Орлова Н., Нарумова О. Системный анализ патентования иностранных изобретений в России // Интеллектуальная собственность. - 2000. - № 9. - с. 16-25.

3

заявителями, составляет 46 % от общего числа патентов, относящихся к данной области. Следует также отметить, что все четыре ведущих направления, по которым ведется наиболее активное патентование в России со стороны иностранных фирм, так или иначе связаны с химией, и на первом месте находятся лекарственные препараты, основу большинства которых часто составляют новые органические соединения.

Наиболее проблемным объектом изобретения в области органической химии являются органические вещества (или соединения)3. Достаточно вспомнить сложную историю введения правовой охраны этого объекта в разных странах, включая Россию, где абсолютная охрана веществ патентом фактически стала действовать только с вступлением в силу Патентного закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 (далее - Закон). Введение патентной охраны веществ в нашей стране произошло одновременно с введением новых условий патентоспособности: на смену "существенным отличиям" пришел "изобретательский уровень", были отменены условия "техническое решение задачи" и "положительный эффект" и введено условие "промышленная применимость". Это повлекло за собой изменения в методологии проведения экспертизы заявок на изобретения и, в целом, способствовало расширению прав заявителя4'5. При этом некоторые вопросы проведения патентной экспертизы были проработаны в нормативных документах, в особенности, Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (далее - Правила), недостаточно четко, что привело к возникновению серьезных проблем правовой охраны изобретений в области химии, в особенности, относящихся к органическим соединениям. К сожалению, последние изменения, внесенные в Закон согласно

3 В дальнейшем эти понятия используются, как взаимозаменяемые, если не указано иное.

4 Сабода Л.В. Рекомендации по проверке изобретательского уровня заявленного изобретения // Комментарии к Российскому патентному законодательству СП-2.- Москва, 1994.- с. 19-28.

5 Полищук Е.П. Условие патентоспособности "промышленная применимость" и особенности его использования // Комментарии к Российскому патентному законодательству СП-2.-Москва, 1994.-с. 29-39.

Федеральному закону от 07 февраля 2003 г. № 22-ФЗ, а также в Правила6, не способствовали решению всех проблем.

Отдельные соединения довольно редко становятся объектом изобретения. Обычно патенты выдают на группу соединений, которую характеризуют при помощи общей структурной формулы, известной в патентной практике как формула Маркуша. Проблемы рассмотрения заявок на соединения, охарактеризованные при помощи формулы Маркуша, связанные с широтой и неопределенностью этих формул, хорошо известны, и их обсуждению посвящено достаточно много публикаций7. Однако эти проблемы не теряют своей актуальности, о чем свидетельствует пристальное внимание к ним патентных ведомств и международных организаций в области интеллектуальной собственности. В частности, созданная в 2002 году рабочая группа по вопросам раскрытия сложных изобретений и комплексным заявкам при Постоянном комитете по патентному праву Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) в числе прочего занимается рассмотрением вопросов, связанных с формулой Маркуша8, поскольку заявки, содержащие притязания в виде формулы Маркуша традиционно относят к категории "сложных". Патентное ведомство США опубликовало "Стратегический план на 21-е столетие", в котором один из пунктов отведен вопросу разработки правил разделения заявок на изобретения, охарактеризованные при помощи формулы Маркуша9.

В России в последние годы экспертиза также сталкивается с определенными трудностями при рассмотрении заявок на соединения, охарактеризованные при помощи формулы Маркуша, в особенности при

6 Закон и Правила с изменениями 2003 г. в дальнейшем обозначаются как "действующая редакция Закона" и "действующая редакция Правил"

См. например, Устинова Е.А., Челышева О.В. Структуры Маркуша - объект химии и права или объект графики и умозрительных построений. - Москва, 1999.- 26 с; Устинова ЕА., Челышева О.В. О широких (родовых) формулах на химические соединения в зарубежной и отечественной практике // Патентная информация. - 1995. - вып. 3. - с. 45-52.; Агуреев А.П. Особенности защиты группы новых химических соединений с использованием "Структуры Маркуша" // Проблемы промышленной собственности. -1998.- вып. 9. - с. 18-26.

8 http://www.wipo.int/scp/en/working_group/comments.htm (05.05.2003)

9 http://www.uspto.gov/web/offices/com/strat2001(l 1.05.2003)

5

проверке соответствия этих изобретений условиям промышленной применимости и изобретательского уровня. Причиной возникновения этих трудностей являются не только особенности химии, как области техники, но и недостатки нормативных документов, которые относятся как к общей процедуре патентной экспертизы, так и к экспертизе данного объекта изобретения. В частности, в рамках "расширения арсенала технических средств" в России открыта большая возможность получения патентов на новые соединения, незначительно отличающиеся от известных соединений по структуре и свойствам. Кроме этого, недостаточно проработаны вопросы патентоспособности соединений, подпадающих под общую формулу известных соединений, которые рассматриваются как "селективные" изобретения, т.е. основанные на выборе ряда представителей из известной совокупности.

В 90-е годы двадцатого века активное развитие получила комбинаторная химия - новое направление органической химии, связанное с внедрением компьютерных технологий, о чем свидетельствует рост числа публикаций по данному направлению как в научно-технической литературе, так и среди патентных документов. Комбинаторную химию можно охарактеризовать как технологию создания и исследования больших наборов или коллекций химических продуктов, называемых библиотеками10. Возникновение комбинаторной химии в первую очередь связывают с необходимостью поиска новых биологически активных веществ с целью создания лекарственных средств11. Использование методов комбинаторной химии позволяет значительно сократить срок разработки лекарственного средства за счет снижения временных затрат на синтез новых веществ и исследование их активности.

Одной из первых проблем, связанных с комбинаторной химией, с которыми столкнулись патентные ведомства, явилась классификация объектов

10 TERRETT N. S. et al. Combinatorial Synthesis - The Design of Compound Libraries and their Application to Drug Discovery // Tetrahedron-1995.- V. 51.- № 30. -p.8135-8173. " Солдатенков А.Т., Колядина Н.М., Шендрик И.В. Основы органической химии лекарственных веществ, Изд. 2-е. - М.: Мир, 2003.- с.10-11.

6

изобретения, относящихся к данной отрасли, что привело к разработке нового класса в 8-ой редакции Международной патентной классификации (МПК) в разделе С, посвященного данной области техники. В процессе обсуждения рубрик этого класса стало ясно, что круг проблем, связанных с изобретениями в области комбинаторной химии, не ограничивается проставлением подходящего класса МПК. В частности, особенностью комбинаторной химии с точки зрения патентного права является появление новой разновидности объекта "вещество" - "комбинаторной библиотеки", который отличается от традиционных притязаний на группу химических соединений, и подход к оценке его патентоспособности еще не выработан.

Целью диссертационного исследования было изучение проблем, возникающих в процессе установления патентоспособности изобретений, относящихся к органическим соединениям, с учетом развития новых направлений в области органической химии, выявление путей их решения и выработка предложений о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные документы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение патентных документов по фондам России и США, а также таких международных организаций, как Европейское патентное ведомство (ЕПВ) и ВОИС, в которых описаны изобретения, относящиеся к органическим соединениям;

- выявление особенностей характеристики изобретений, относящихся к органическим соединениям, в формуле изобретения в различных патентных системах, включая основные тенденции уточнения формулы изобретения в процессе патентной экспертизы;

- изучение нормативной базы и практики зарубежных стран в области экспертизы заявок на изобретения, относящиеся к органическим соединениям, и выявление особенностей подхода к оценке патентоспособности таких изобретений;

, ,, - анализ отечественных нормативных документов, включая Патентный закон Российской Федерации и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, с учетом внесенных в 2003 году изменений, с точки зрения подхода к экспертизе заявок на изобретения, относящиеся к органическим соединениям, и сравнение этого подхода с зарубежной практикой;

- изучение отечественных и зарубежных патентных документов в области комбинаторной химии и соответствующей нормативной базы и выявление особенностей данной области техники с точки зрения патентного права;

- выработка предложений по совершенствованию нормативных документов, регламентирующих проведение экспертизы заявок на изобретения, относящиеся к органическим соединениям, в том числе в области комбинаторной химии.

Объектом исследования являются патентные документы России, Европы и Соединенных Штатов Америки, а также нормативные документы этих стран и международных организаций в области патентного права, включая Патентный закон Российской Федерации и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение с изменениями 2003 года, Европейскую патентную конвенцию и Инструкцию к ней, Патентный закон США, Руководства по проведению патентной экспертизы Европейского патентного ведомства и Патентного ведомства США.

Предметом исследования являются подходы к проведению экспертизы по существу заявок на изобретения, относящиеся к органическим соединениям, в России и за рубежом (в Европейском Патентном Ведомстве и Патентном ведомстве США). Основное внимание направлено на изобретения, относящиеся к группе органических соединений с установленной структурой, охарактеризованные при помощи формулы Маркуша. Кроме этого исследована новая разновидность объекта "вещество" - комбинаторная библиотека.

Область исследования находится в рамках гражданского права и международного частного права.

Хронологические и пространственные рамки исследования Работа охватывает период с середины 70-х годов прошлого века по настоящее время. Основное внимание уделено периоду времени с 1992 года, когда на территории Российской Федерации была введена патентная охрана химических веществ в абсолютной форме и осуществлен переход к новым условиям патентоспособности, принятым в большинстве европейских стран, по настоящее время. В работе рассматриваются особенности оценки патентоспособности изобретений, относящихся к органическим соединениям, в России, Европейской патентной системе и в Соединенных Штатах Америки.

Методы исследования. Основными методами проведения работы являются сравнительно-правовой и сравнительно-исторический анализ текстов патентных и нормативных документов.

Теоретической предпосылкой диссертационного исследования

явились работы таких авторов, как А.Я. Фогель, Л.В. Сабода, Л.В. Червова, В.Ю. Джермакян, Е.А. Устинова, О.В. Челышева, И.Э. Мамиофа, П. Розенберг.

Научная новизна работы состоит во внесении предложений по совершенствованию процедуры проверки патентоспособности изобретений, относящихся к органическим соединениям, в частности, к группе органических соединений, охарактеризованной при помощи формулы Маркуша, а также в выявлении особенностей оценки патентоспособности нового объекта изобретения, относящегося к органическим соединениям, - библиотеки веществ.

В связи с этим диссертант считает возможным вынести на защиту следующие положения:

1. Предлагается в рамках экспертизы по существу отделить требование раскрытия изобретения в описании с полнотой, достаточной для осуществления, от условия промышленной применимости и рассматривать нарушение данного требования как основание для отказа в выдаче патента на изобретение.

В настоящее время в процессе проверки соответствия изобретения условию промышленной применимости проверяется наличие указания в описании назначения изобретения, по которому можно судить о возможности его использования в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности, как того требует статья 4 действующей редакции Закона. Кроме этого проверяется, приведены ли в описании изобретения средства и методы, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения, и подтверждена ли возможность реализации указанного назначения. Такая проверка удостоверяет соответствие изобретения требованию его раскрытия в описании с полнотой, достаточной для осуществления, согласно пункту 2 статьи 16 действующей редакции Закона, а не условию промышленной применимости.

2. Предлагается основанием для непризнания соответствия группы химических соединений (или одного соединения) условию промышленной применимости считать только отсутствие в описании указания их конкретного назначения. Что касается требований пунктов 3.2.4.3.- 3.2.4.5 действующей редакции Правил, в частности, пункта 3.2.4.5(2), включая необходимость приведения общей схемы способа получения, примеров получения и реализации назначения заявленных соединений, - их предлагается рассматривать в рамках требования раскрытия изобретения в описании с полнотой, достаточной для осуществления, согласно статье 16 действующей редакции Закона.

3. Предлагается рассматривать близкое структурное сходство заявленных соединений с известными соединениями в сочетании с одинаковыми свойствами как обстоятельство, порочащее их изобретательский уровень, а при

наличии различия в свойствах учитывать степень этого различия. Для этого пункт 19.5.3(4) действующей редакции Правил предлагается дополнить положением о том, что соответствующим условию изобретательского уровня признается "химическое соединение, являющееся близким структурным аналогом известного химического соединения, если оно проявляет новые свойства в качественном или количественном отношении по сравнению с этим известным соединением, при этом проявление этих свойств для специалиста не следует явным образом из уровня техники."

4. Предлагается включить в Правила положение о подходе к оценке новизны химических соединений, считающихся селективными изобретениями, путем внесения в пункт 19.5.2(4) следующего дополнения: "Химическое соединение, подпадающее под общую формулу группы известных соединений, если оно не упомянуто непосредственно и отсутствуют какие-либо сведения относительно исходных соединений и способа для его получения, и если оно проявляет новые неизвестные для этой группы свойства в качественном или количественном отношении, признается соответствующим условию новизны, как селективное изобретение".

Поскольку химические соединения, подпадающие под общую формулу группы известных соединений, т.е. выбранные из известной совокупности соединений, формально не являются новыми, следует определить причины, позволяющие признать их новизну и рассматривать в качестве селективных изобретений. Однако в настоящий момент в Правилах отсутствуют какие-либо указания относительно определения новизны химических соединений, считающихся селективными изобретениями.

5. Предлагается исключить положение пункта 19.5.3(4) Правил, касающееся оценки изобретательского уровня соединений, являющихся селективными изобретениями, и, при условии признания их новизны (с учетом предложенного дополнения пункта 19.5.2(4) Правил), проверку их изобретательского уровня проводить по аналогии с близкими структурными аналогами известных соединений.

6. Предлагается признавать способы получения новых химических соединений (класса, группы) с установленной структурой соответствующими условию изобретательского уровня только при условии, что эти новые соединения также соответствуют условию изобретательского уровня, и дополнить соответствующим указанием положение пункта 19.5.3(4) действующей редакции Правил.

В настоящее время способы получения новых химических соединений автоматически признаются соответствующими условию изобретательского уровня. Поэтому, не имея возможности получить патент на сами соединения (так как они не соответствуют условию изобретательского уровня), заявитель может получить патент на способ их получения, обеспечив себе права на эти соединения, как на продукт, полученный непосредственно запатентованным способом, согласно пункту 1 статьи 10 действующей редакции Закона.

7. Если при создании изобретения, относящегося к группе органических соединений, решается задача только расширения арсенала технических средств определенного назначения, предлагается считать отсутствие в описании изобретения данных, подтверждающих реализацию этого назначения основанием для отказа в выдаче патента по причине несоответствия условию изобретательского уровня. Такой подход вытекает из требований пункта 3.2.4.3 Правил, согласно которому техническим результатом при постановке такой задачи может являться реализация назначения заявленного изобретения, однако при экспертизе заявок на изобретения, относящиеся к группе органических соединений, вопрос о подтверждении реализации назначения этих соединений рассматривается только в рамках условия промышленной применимости.

8. На основе анализа научно-технических и патентных публикаций, относящихся к комбинаторной химии, выявлен ряд условий, позволяющих рассматривать комбинаторную библиотеку (библиотеку соединений) как патентоспособное изобретение:

- библиотека соединений должна представлять собой единое целое и может существовать, в виде смеси соединений, в том числе в растворе, или в

виде набора, в котором соединения пространственно разделены и, возможно, присоединены к твердой подложке;

- библиотека соединений должна быть предназначена для поиска соединений с заданным свойством или активностью, то есть соединения в ее составе должны быть сконструированы таким образом, чтобы по крайней мере одно из них обладало этим свойством, например, способностью связывания с какой-либо биологической мишенью.

- библиотека соединений должна быть получена путем взаимодействия или комбинации разнообразных химических "строительных блоков" (фрагментов молекул), т.е. предполагается наличие определенного набора исходных веществ и общего способа получения.

9. Предлагается использовать следующий подход к оценке патентоспособности изобретения, относящегося к библиотеке соединений:

требование раскрытия изобретения, относящегося к библиотеке соединений, с полнотой, достаточной для осуществления, считается выполненным, если в описании изобретения раскрыт способ получения заявленной библиотеки, соответствующий форме ее представления, а именно, смеси или набору пространственно разделенных веществ, приведен пример ее получения и данные исследований, подтверждающие наличие в составе данной библиотеки соединения с заданной активностью.

- библиотека соединений соответствует условию промышленной применимости, если в описании изобретения указаны конкретные свойства (или активность) соединений, с целью обнаружения которых была создана заявленная библиотека;

- библиотека соединений соответствует условию новизны, если из уровня техники неизвестна идентичная ей библиотека. Известность отдельных соединений, входящих в состав библиотеки, не может рассматриваться как обстоятельство, порочащее ее новизну;

- при создании изобретения, относящегося к библиотеке соединений, может решаться задача расширение арсенала комбинаторных библиотек, и

техническим результатом в данном случае следует считать реализацию назначения, т.е. выявление активного соединения (или группы соединений) в составе этой библиотеки. Если в описании изобретения не будут названы конкретные свойства или активность и не показано, что в составе заявленной библиотеки действительно обнаружено по крайней мере одно соединение с заданными свойствами, такая библиотека не должна быть признана соответствующей условию изобретательского уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

По отдельным положениям работы были сделаны доклады на ежегодной научно-практической конференции Роспатента "Проблемные вопросы теории и практики охраны промышленной собственности и некоторых объектов авторского права в Российской Федерации" (Москва, 10-11 октября 2002 г. и 910 октября 2003 г.), Второй научно-практической конференции работников системы Роспатента "Проблемные вопросы законодательства по охране объектов интеллектуальной собственности" (Москва, 19 декабря 2002 г.) и Втором Всероссийском Симпозиуме "Современные технологии в комбинаторной химии" (Москва, 29-31 октября 2001 г.).

Кроме того, некоторые положения диссертации нашли отражение Рекомендациях по вопросам экспертизы заявок на изобретения и полезные модели12.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

12 Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на изобретения и полезные модели / Владимирова Т.Ф., Казакова В.К., Кирий Л.Л., Крысанов А.Б., Лубяко Е.Н., Морская О.Г., Полищук Е.П., Разумовская Н.Н., Сорокина Е.В. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2004. -174 с.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, изложены цели, задачи и методы исследования. Также во введении отражены теоретические предпосылки работы и ее научная новизна, а также сформулированы положения, выносимые на защиту диссертационного исследования.

1. Объекты изобретения в области органической химии

Первый раздел "Объект изобретения "вещество" посвящен рассмотрению основного объекта изобретения в области органической химии, т.е. химических веществ. Приводится краткая история перехода к правовой охране веществ в России, рассматриваются понятия абсолютной и относительной охраны. Отмечается, что среди изменений, внесенных в Закон в 2003 году, к правовой охране веществ непосредственно относится пункт 3 статьи 3, согласно которому предоставляется возможность продления срока действия патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения. Из формулировки указанного положения следует, что оно распространяется на объекты изобретения, относящиеся к категории веществ, включая и новые химические соединения, если у них выявлена какая-либо фармацевтическая активность, отраженная в описании изобретения13. Также рассматриваются предусмотренные Правилами основные виды патентоспособных веществ, к которым, согласно п. 3.2.4.3 действующей редакции Правил, относятся химические соединения (в том числе низкомолекулярные и высокомолекулярные соединения, а также соединения неустановленной структуры), композиции и вещества, полученные путем ядерного превращения.

13 Дементьев В.Н. Продление срока действия патента на изобретение // Проблемные вопросы теории и практики охраны интеллектуальной собственности: Тезисы дополнительных докладов приглашенных участников научно-практической конференции 12-13 октября 2004 г. - Москва, 2004.- с. 19-21.

Второй раздел "Объект изобретения "способ" посвящен вопросам правовой охраны различных химических способов, в первую очередь, способов получения веществ, которая играла важную роль на этапе, когда еще не была введена прямая охрана веществ. Рассматривается понятие "косвенной охраны" веществ.

Третий раздел "Объекты "устройство" и "применение" посвящен еще двум объектам изобретения, которые характерны для органической химии. Что касается объекта "устройство", то на его правовой охране "специфика" органической химии отразилась в наименьшей степени. В результате изменений, внесенных в Закон в 2003 году, из статьи 4 было исключено упоминание "применения", как возможного объекта изобретения. Однако считается, что этот объект вполне вписывается в расширенное определение изобретения14, и согласно действующей редакции Правил (пункты 3.2.4.5(5), 3.3.7) сохраняется возможность включения в состав притязаний такого объекта, как "применение по тому или иному назначению". Поэтому в настоящее время можно получить патент не только на применение известных веществ по новому назначению, но и на "первое применение", т.е. применение новых веществ по определенному назначению.

2. Изобретения, относящиеся к группе органических соединений с установленной структурой: требования, предъявляемые к описанию и формуле изобретения

Первый раздел "Характеристика группы органических соединений при помощи формулы Маркуша" посвящен особенностям описания группы органических соединений в формуле изобретения.

Наиболее удобным способом характеристики притязаний на группу органических соединений, является их представление в виде общей структурной формулы, которая в патентной практике получила название "формула Маркуша" по имени изобретателя, получившего в 1924 году в США

14 Уткина Е.А. Что изменилось в охране объектов в области химии // Патенты и лицензии. -2004.-№1.-с. 20-24.

один из первых патентов с притязаниями, выраженными в подобной форме. Зачастую притязания, выраженные формулой Маркуша, охватывают чрезвычайно широкую и неопределенную область, что при проведении экспертизы подобных заявок порождает множество проблем, связанных, в частности, с проведением информационного поиска и установлением единства изобретения. На основе сравнительного анализа патентов, выданных по международным заявкам в 90-е гг. прошлого века в Российском и Европейском патентных ведомствах, а также Патентном ведомстве США, исследована практика уточнения притязаний с формулами Маркуша на стадии экспертизы по существу. Выявлено, что наибольшим либерализмом по отношению к подобным притязаниям отличается Патентное ведомство США, наиболее строгие требования предъявляются в России. Также выявлено, что наибольше ограничение притязаний по сравнению с первоначальной формулой наблюдается в тех случаях, когда в отчете о Международном поиске приведены ссылки на документы, порочащие новизну и/или изобретательский уровень заявленных изобретений, что позволяет предположить, что в зарубежной практике главным основанием для ограничения притязаний в процессе экспертизы являются вопросы патентоспособности изобретения.

Второй раздел "Требование полноты раскрытия изобретения в описании" посвящен вопросам рассмотрения заявок на изобретения, относящиеся к группе органических соединений с установленной структурой, с точки зрения требований, предъявляемых к описанию изобретения.

Раскрытие изобретения в описании с полнотой, достаточной для осуществления, является обязательным требованием к материалам заявки на изобретение, которое отражено в патентных законах многих стран, в том числе в статье 83 ЕПК, § 112 Патентного закона США и в пункте 2 статьи 16 Патентного закона Российской Федерации. В зарубежной практике нарушение этого требования является основанием как для отклонения заявки на стадии экспертизы, так и для признания патента недействительным (статья 138, п. 1(Ь) ЕПК, § 282 Патентного закона США), при этом процедура проведения

экспертизы по существу включает в качестве самостоятельного этапа проверку описания изобретения.

В отечественной практике экспертизы требование полноты раскрытия изобретения в описании не является самостоятельным и рассматривается в рамках проверки промышленной применимости, а процедура экспертизы по существу, согласно разделу 19 Правил, не включает проверку описания изобретения, хотя ни одна из стадий экспертизы по существу, за исключением рассмотрения ходатайства о ее проведении, не может быть проведена без такой проверки. При этом согласно пункту 1 статьи 21 действующей редакции Закона проверка соблюдения требований к документам заявки согласно пункту 2 статьи 16 Закона предусмотрена только в процессе формальной экспертизы. С учетом зарубежного опыта и советской практики патентной экспертизы делается вывод о необходимости выделения проверки описания изобретения в отдельный этап экспертизы по существу и внесения соответствующего уточнения в пункт 19.1 Правил. Дополнительным аргументом в пользу усиления внимания к описанию изобретения является возрастание его правового значения в связи с изменением статьи 16 Закона, согласно которому из числа документов заявки на выдачу патента на изобретение, необходимых для установления даты ее подачи, а следовательно, и даты приоритета изобретения, исключается формула изобретения.

Что касается конкретных требований к раскрытию сущности изобретения, относящегося к группе соединений с установленной структурой, в описании, то они изложены в пункте 3.2.4.5(2) действующей редакции Правил достаточно подробно. Отмечается некоторая неопределенность формулировки данного пункта по причине отсутствия четкой связи между примерами получения соединений и необходимостью подтверждения их структуры, а также указания на необходимость экспериментального подтверждения реализации назначения заявленных соединений. Внесено предложение об соответствующем уточнении данного пункта Правил.

Третий раздел "Формула Маркуша с точки зрения требований к составлению формулы изобретения" посвящен анализу предусмотренных Правилами возможностей уточнения формулы Маркуша на этапе анализа формулы изобретения. К сожалению, в действующую редакцию Закона не было включено требование ясности формулы изобретения, которое используется в зарубежной практике для корректировки неопределенных притязаний, включая формулу Маркуша. Однако последние изменения, внесенные в пункты 3.3.1 и 19.4 Правил, должны способствовать переходу от применявшегося в последние годы формального сравнения выражений, использованных в формуле и описании изобретения, к более тщательной проверке того, раскрыто ли заявленное изобретение в описании.

3. Проверка патентоспособности изобретений, относящихся к группе соединений с установленной структурой

Первый раздел "Промышленная применимость" посвящен условию патентоспособности, с проверкой соответствия которому изобретений, относящихся к органическим соединениям, связано большое количество проблем. Причиной возникновения этих проблем, в частности, служит отсутствие разграничения требований промышленной применимости и раскрытия изобретения в описании.

В заявках на изобретения, относящиеся к группе органических соединений, охарактеризованной при помощи формулы Маркуша, часто бывают нарушенными требования к составлению описания изобретения. Поскольку такие заявки отличаются большим объемом притязаний, распространенной является ситуация, когда в описании изобретения приведено недостаточное количество сведений, подтверждающих возможность осуществления изобретения, например, не раскрыты способы получения заявленных соединений, отсутствуют экспериментальные данные, иллюстрирующие получение конкретных соединений и реализацию их назначения. В этом случае обычно выдвигается возражение по поводу несоответствия заявленного изобретения условию промышленной

применимости и запрашиваются дополнительные материалы, содержащие указанные сведения. Однако подобные аргументы не всегда находят понимание у заявителя, что приводит к выдаче патентов с необоснованными притязаниями. Также неоднозначным представляется ответ на вопрос о возможности представления дополнительных данных, которые обычно включают в состав описания изобретения, поскольку эти данные могли быть получены после даты приоритета изобретения.

Как показывает практика ЕГО, если выполнено требование раскрытия изобретения, относящегося к группе соединений, в описании и указано назначение этого изобретения, вопросов при проверке промышленной применимости практически не возникает. В США вместо условия промышленной применимости используется критерий "полезность" и порядок проверки полезности изобретения включает установление наличия конкретной полезности заявленного изобретения в отличие от общей полезности всего класса подобных объектов и общей полезности, относящейся к возможности действительного использования в обществе. В частности, использование вещества лишь в сфере научных исследований не будет удовлетворять требованию полезности. При этом ситуации, когда из описания изобретения невозможно сделать вывод о полезности изобретения, достаточно редки, поскольку при отсутствии соответствующих сведений в первую очередь будет поднят вопрос о недостатках описания. Таким образом подтверждается вывод о необходимости отделения требования раскрытия изобретения в описании с полнотой, достаточной для осуществления, от условия промышленной применимости, и предлагается считать необходимым условием для признания соответствия группы органических соединений условию промышленной применимости только указание в материалах заявки их конкретного назначения.

Второй раздел "Новизна" посвящен особенностям проверки новизны изобретений, относящихся к органическим соединениям. Поскольку данное условие патентоспособности является наиболее традиционным, подходы к

проверке новизны изобретений в различных патентных ведомствах во многом совпадают. Среди отличий практики ЕПВ следует отметить подход к оценке новизны селективных изобретений, который предлагается использовать в отечественной практике. Также обращает на себя внимание более формальный подход к оценке релевантности патентных документов. В частности, Патентное ведомство США считает основанием для отказа по новизне перечисление соединений в ряду предпочтительных воплощений изобретения в более раннем патентном документе, тогда как в отечественной практике во внимание принимаются только конкретные примеры получения соединений.

Третий раздел "Изобретательский уровень" посвящен наиболее "субъективному" из действующих условий патентоспособности, которое отражает неочевидность заявленного изобретения. В последние годы в отечественной практике возникли серьезные проблемы с проверкой изобретательского уровня изобретений, относящихся к органическим соединениям, в особенности, новых соединений и способов их получения. В первую очередь, это объясняется неприменимостью общей методики проверки изобретательского уровня, предусмотренной в пункте 19.5.3(2) Правил к подобным изобретениям, а также возможностью формулировки технической задачи изобретения как "расширение арсенала технических средств определенного назначения" (пункт 3.2.4.3 Правил). Что касается способов получения новых соединений, то пункт 19.5.3(4) Правил предписывает автоматически признавать их соответствие условию изобретательского уровня, независимо от того, соответствуют ли сами соединения данному условию патентоспособности.

Проверка наличия изобретательского уровня (изобретательской деятельности) в ЕПВ проводится с точки зрения "задачи и ее решения". Этот подход, в частности, не позволяет признавать соответствие условию изобретательского уровня соединений, расширяющих арсенал технических средств определенного назначения, если в описании изобретения отсутствуют сведения, подтверждающие реализацию их назначения. В США критерию

изобретательского уровня соответствует критерий "неочевидности" и методика его оценки во многом сходна с проверкой изобретательского уровня. В частности, также как в российской и европейской практике, существует ряд "негативных" правил, по которым изобретение автоматически признается очевидным. Одним из основных оснований для признания очевидности заявленных соединений является известность их близких аналогов, обладающих сходной активностью.

Внесены предложения по совершенствованию методики проверки изобретательского уровня близких структурных аналогов известных соединений, соединений, расширяющих арсенал технических средств определенного назначения и способов получения новых химических соединений.

4. Изобретения, относящиеся к органическим соединениям, в области комбинаторной химии

Первый раздел "Комбинаторная химия, как область техники" кратко описывает основные черты нового направления в области химии, неразрывно связанного с развитием автоматизации и компьютерных технологий, благодаря которому стало возможным проведение одновременного синтеза и исследования сотен и даже тысяч новых химических веществ. Рассмотрено понятие "библиотека веществ", которое относится к коллекции веществ, полученных путем комбинации разнообразных строительных блоков (фрагментов молекул), предназначенной для поиска новых веществ с заданным свойством или активностью. Понятие "библиотека" является переводом с английского языка термина "library", которое стало использоваться именно в комбинаторной химии для обозначения больших коллекций химических веществ. Предположительно, этот термин, в отличие от тех же слов "коллекция" или "набор", подчеркивает, с одной стороны большое количество веществ, входящих в библиотеку (сотни и даже тысячи), а с другой стороны ее назначение как инструмента для исследований.

Рассмотрены основные направления патентования изобретений в области комбинаторной химии с 1990 по 2000 гг., выявленные на основе анализа около 500 отечественных и зарубежных патентных документов.

Второй раздел "Комбинаторные библиотеки, как объект изобретения" посвящен новой разновидности объекта изобретения "вещество" - "библиотеки веществ", которая появилась в результате развития комбинаторной химии. Выявлен ряд условий, при выполнении которых библиотека соединений может быть признана патентоспособным изобретением. Также исследована практика рассмотрения заявок, в которых объектом изобретения является библиотека веществ, в зарубежных патентных ведомствах, в частности, ЕПВ, патентных ведомствах США, Великобритании и Японии, и на ее основе выработаны предложения о подходе к проверке патентоспособности данного объекта изобретения.

В Заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы включает перечень нормативно-правовых актов и юридической литературы по теме диссертационного исследования.

Список опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования

1. Лубяко Е.Н. Оценка изобретательского уровня химических соединений// Патенты и лицензии. - 2004.- № 2.- с. 25-28.

2. Лубяко Е.Н. К вопросу об определении соответствия условию патентоспособности "изобретательский уровень" химических соединений, охарактеризованных при помощи формулы Маркуша // Проблемные вопросы теории и практики охраны промышленной собственности и некоторых объектов авторского права в Российской Федерации: Тезисы основных докладов научно-практической конференции 9-10 октября 2003 г. - Москва, 2003.-с. 99-102.

3. Лубяко Е.Н. Правовая охрана изобретений в области комбинаторной химии// Проблемные вопросы законодательства по охране объектов интеллектуальной собственности: Тезисы докладов второй научно-практической конференции работников системы Роспатента 19 декабря 2002 г. - М.: РГИИС, 2002.- с. 30.

4. Лубяко Е.Н., Полякова А.А., Уткина Е.А., Джермакян В.Ю. Особенности определения патентоспособности изобретений, относящихся к органическим соединениям. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2004. - 50 с.

5. Лубяко Е.Н., Кашинцева В.В., Уткина Е.А. Патентование комбинаторных библиотек. - М: ИНИЦ Роспатента, 2002. -21с.

6. Уткина Е.А., Лубяко Е.Н. К вопросу о защите объектов в комбинаторной химии // Проблемные вопросы теории и практики охраны промышленной собственности и некоторых объектов авторского права в Российской Федерации: Тезисы основных докладов научно-практической конференции 10-11 октября 2002 г. - Москва, 2002.- с. 52-54.

7. Уткина Е.А., Лубяко Е.Н. Защита объектов в комбинаторной химии// Интеллектуальная собственность - 2002. - №12. - с. 49-53.

Для заметок

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stpiint.ru e-mail: zakaz@stpiint.ru тел 939-3338 Заказ № 10, тираж 70 экз. Подписано в печать 13.01.2005 г.

.Л. * ' 5

$82