Пенитенциарная система в механизме Российского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чесноков, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Глава I. Механизм государства.

§ 1. Понятие механизма государства.

§2. Действие механизма государства.

§3. Пенитенциарная система современной России.

§4. Место пенитенциарной системы в механизме Российского государства.

Глава II. История развития пенитенциарной системы России.

Ф § 1. Исполнение уголовных наказаний в России до середины XIX века.

§2. Реформирование пенитенциарной системы во второй половине XIX века.

§3. Места лишения свободы в первые годы Советской власти.

§4. Формирование пенитенциарной системы в период тоталитаризма.

§5. Виды исправительных учреждений в 50-70-е годы XX века.

§6. Особенности развития правового регулирования исполнения наказаний в 70-е-90-е гг. XX века.

Глава III. Режим в пенитенциарной системе России.

• § 1. Режим как средство обеспечения правопорядка.

§2. Причины и условия дезорганизации деятельности пенитенциарной системы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пенитенциарная система в механизме Российского государства"

Актуальность темы исследования определяется теоретической и практической значимостью широкого круга вопросов, связанных с формированием и эволюцией отечественной пенитенциарной системы и тем влиянием, которое она оказывает на процессы правообразования, правоприменения и право-охраны в России.

Процессы, происходящие сегодня в Российской Федерации, характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, направленных на развитие прогрессивных демократических идей и ценностей. В условиях реформирования всегда закономерным является отрицание происходящих изменений, недоверие к публичной власти, переоценка духовных ценностей, что в конечном итоге приводит к эскалации криминогенной ситуации в государстве.

В таких условиях возрастает роль специальных органов государства, деятельность которых направлена на сохранение и поддержание правопорядка в обществе, борьбу с преступностью и охрану существующей системы ценностей. Среди этих органов особое место занимает пенитенциарная система, реализующая меры государственного принуждения в его наиболее острой форме, в виде уголовной ответственности и связанных с нею иных принудительных мер.

Сложившееся в настоящее время положение Уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации с очевидностью показывает объективно существующую необходимость создания научно обоснованной программы, которая, отражая специфику российской практики исполнения наказаний, приблизила бы организацию и функционирование исправительных учреждений к общепринятым международным нормам и стандартам в пенитенциарной деятельности. Реализация намеченных путей коренной перестройки системы исполнения уголовных наказаний во многом будет зависеть от дальнейшего развития политического, экономического и социального курса, который будет проводиться на современном этапе развития России.

Мера наказания в виде лишения свободы в настоящее время является наиболее применяемой в большинстве стран, в том числе и в России, и связана, как правило, со значительным ограничением конституционных, гражданских и иных прав осужденных.

Ценности концепции гражданского общества обуславливают приоритет задачи обеспечения прав человека, сохраняющей свою актуальность даже применительно к случаям их ограничения. Необходимость соблюдения прав человека распространяется в полной мере и на места лишения свободы, поскольку те ограничения правового статуса осужденных, которых предусмотрены законодательством, им же строго ограничены и не подлежат распространительному толкованию.

Экономические, социальные и политические преобразования в России обусловили создание новой правовой системы, ориентированной на признание и защиту прав и свобод человека и гражданина, что нашло закрепление в Конституции РФ 1993 года.

В 1993 году был принят комплексный нормативно-правовой акт, регулирующий организацию и деятельность исправительных учреждений в России - Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы».

Вступивший в силу в 1997 году Уголовно-исполнительный кодекс РФ базируется на принципах, закрепленных в Конституции РФ и общепризнанных международных нормах и принципах, отражая достижения пенитенциарной науки и практики за период действия НТК РСФСР 1970 года.

Это четвертый в двадцатом столетии кодекс, регламентирующий исполнение уголовных наказаний, сохраняющий преемственность и развивающий положения НТК РСФСР 1924 г., 1933 г., 1970 г.

Принимается также ряд нормативных актов, определяющих функционирование пенитенциарной системы в России. В их числе: ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» от 21 июля 1998 года, ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О внутренних войсках МВД РФ» и в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» от 20 июня 2000 года, Указы Президента РФ «О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД РФ» от 8 октября 1997 года и «О передаче уголовно-исполнительной системы из ведения МВД РФ в ведение Министерства Юстиции РФ» от 28 июля 1998 года, Указ Президента РФ от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314 «Об утверждении Положения о федеральной службе исполнения наказаний» и некоторые другие.

Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы затрагивает коренные проблемы организации и деятельности пенитенциарной системы. Для эффективной реализации намеченных реформ и строительства обновленной системы исполнения уголовных наказаний, отвечающей современным требованиям международных правовых стандартов особенно важно четко представлять себе роль исправительных учреждений в механизме государства, функциональные взаимосвязи с иными органами государственной власти и управления, учитывать исторический опыт в пенитенциарной сфере. Особое внимание стоит уделить процессам становления и преобразования пенитенциарной системы в России в связи с изменениями, происходившими в государстве и обществе, проблеме сохранения законности исполнения наказаний и действенных средств контроля, обеспечения безопасности и исправления осужденных.

Степень разработанности темы. Историко-правовые вопросы становления и развития пенитенциарной системы в дореволюционной России исследовали М.Н. Гернет, Д.В. Краинский, Н.Ф. Лучинский, А.А. Пионтковский, С.В. Познышев, М.О. Прянишников и другие.

История пенитенциарных учреждений советской России являлась предметом исследования таких ученых, как М.Д. Детков, В.И. Исаков, А.Г. Крахмальник, В.М. Курицын, С.И. Кузьмин, Р.С. Мулукаев, В.Ф. Некрасов,

A.Е. Наташев, Л.П. Рассказов, А.С. Смыкалин, Е.А. Скрипилев, И.В. Упоров и другие.

Вопросы режима, применения средств исправления осужденных, соблюдения порядка и условий исполнения наказания разработаны в трудах таких ученых, как: Н.А. Беляев, М.П. Мелентьев, А.Е. Наташев, И.А. Сперанский, В.П. Артамонов, Н.А. Стручков, А.В. Шмаров, А.В. Шамис и другими. Проблемы правового положения осужденных исследованы в работах

B.Б. Дерюги, В.И. Селиверстова и других.

Проблемы реформирования пенитенциарной системы исследовали в своих работах В.М. Анисимков, А.А. Аксенов, С.М. Петрова и др.

Отдельные проблемы становления, развития и совершенствования пенитенциарной системы и государства исследовались в следующих работах:

Болотина Е.В. Правоохранительная функция государственной власти (теоретико-правовой аспект). Дисс. . канд. юрид. наук. СПб.,2000; Детков М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. М.,1994; Сабитов И.К. Права человека и пенитенциарная система в России (историко-теоретический аспект): Дисс. . канд. юрид. наук. СПб. 1995; Смыкалин А.С. Пенитенциарная система Советской России 1917 - начала 60-х гг. (историко-юридическое исследование): Дисс. . д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1998; Петренко Н.И. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 годы): Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1997; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века. Дисс. . д-ра. юрид. наук. СПб., 1997; Маруков А.Ф. Тюремная политика Англии и Уэльса (историко-правовое исследование). Дисс. . д-ра юрид. наук. СПб., 2001; Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий. М. 2000; Смирнов Л.Б., Оганесян С.М. Правовое регулирование прав осужденных в пенитенциариых учреждениях. СПб., 2001; Городинец Ф.М. Международно-правовые стандарты и законодательство России о применении принудительных мер, связанных с изоляцией от общества. СПб., 2002; Оганесян С.М., Смирнов Л.Б. Формирование и эволюция системы исполнения уголовных наказаний в России. СПб., 2005.

В юридической литературе в настоящее время практически отсутствуют комплексные исследования исторического и теоретико-правового характера, посвященные генезису пенитенциарной системы в механизме Российского государства, проблемам взаимодействия с другими элементами государственного механизма, проблемам режима и охраны правопорядка в исправительных учреждениях. Данное исследование существенным образом восполняет данный пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают правовые институты, принципы, социально-экономические и политико-правовые аспекты общественных отношений, связи, в совокупности образующие феномен «пенитенциарной системы» и характеризующие ее правовое положение в механизме Российского государства.

Предмет исследования включает: структурно-функциональный анализ государственного механизма и пенитенциарной системы как элемента этого механизма; нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие общественные отношения в пенитенциарной сфере и являющиеся источниками пенитенциарного права; организация и деятельность пенитенциарных учреждений на различных этапах истории России, функциональное назначение и место в системе государственных органов на современном этапе развития российского общества.

Цель диссертационной работы: предпринять комплексное всестороннее исследование правовых отношений, юридических норм, политико-правовых идей, взглядов в сфере исполнения уголовных наказаний, определить на этой основе место пенитенциарной системы в механизме Российского государства, особенности ее функционирования, недостатки правового регулирования и направление проводимых реформ.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать определение механизма государства и пенитенциарной системы;

- изучить специфику функциональных представлений изучаемых явлений;

- осуществить изучение взглядов исследователей на историческое развитие пенитенциарной системы в России;

- провести сравнительно-правовой анализ уголовно-исполнительного законодательства советского и постсоветского периодов;

- провести анализ преобразований в пенитенциарной системе России на современном этапе;

- определить функции, цели и задачи пенитенциарной системы как элемента механизма государства на современном этапе;

- изучить и сопоставить практику взаимодействия исправительных учреждег ний с другими элементами государственного механизма;

- сформулировать определение режима в исправительном учреждении;

- изучить действие режимных требований, как средства охраны правопорядка в исправительном учреждении;

- определить и проанализировать причины совершения правонарушений и преступлений в исправительных учреждениях, пути и средства их преодоления;

- определить недостатки правового регулирования и выработать пути повышения эффективности деятельности пенитенциарных учреждений в России.

Методологическую основу исследования составил комплекс методов, определивший системный подход к предмету диссертационного исследования: диалектико-материалистический метод познания, относимый к категории всеобщего, а также частнонаучные методы: функциональный, моделирования, аналогии, анализа, синтеза, абстрагирования и конкретизации. В ходе исследования использовались методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др. Главными методологическими принципами при подготовке диссертации явились: объективность, историзм, всесторонность. Материал, положенный в основу исследования, подвергался анализу с учетом хронологии событий, предпосылок и последствий, учитывая содержание правовых норм и особенности их реализации.

Нормативную основу исследования составили основные кодифицированные акты в сфере уголовного и уголовно-исполнительного права Российской Империи, РСФСР, СССР, РФ, акты высших органов государственной власти и управления РСФСР и СССР (ВЦИК, СНК, Президиума Верховного совета), законы РФ и подзаконные акты. А также ведомственные нормативные акты МВД, Министерства юстиции Российской Империи, НКВД-МВД, Наркомюста, МВД и Минюста РФ, Правительства РФ!

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-юристов в различных отраслях юридической науки. В частности, использованы труды специалистов в области уголовно-исполнительных отношений М.Н. Гернета1, М.Г. Деткова2, А.И. Зубкова3, Л.Г. Крахмалышка4, В.Б.Романовской5, С.И. Кузьмина6, С.И. Дементьева7, А.С. Михлина8, А.Е. Наташева9, С.В. Позны-шева10, П.Г. Пономарева", АЛ. Ременсона12, В.И. Селиверстова1, А.С. Смы

1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы: в 5 т. М. 1951

2 Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказания в виде лишения свободы: Учебное пособие. М., 1990.

3 Зубков А.И. и др. Пенитенциарные учреждения в системе министерства России: история и современность. - М.: Изд-во "Наука", 1998.

4 Крахмальник Л.Г. Кодификация исправительно-трудового законодательства. М., 1978.

5 Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX в.: Монография. Н.Новгород, 1996.

6 Кузьмин С.И. От ГУМЗа до ГУИНа // Преступление и наказание. 1997. №5 и др.

7 Дементьев С.И. Лишение свободы: Уголовно-правовые и исправительно-трудовые аспекты. - Ростов, 1981.

8 Михлин А.С. Гуськов В.И. Подготовка к освобождению лишенных свободы и закрепление результатов их исправления. М., 1972

9 Правовые и организационные основы функционирования органов исполнения наказания./ Под ред.А. Е. Наташева., М.: Акад. МВД РФ., 1995.

10ПознышевС.В. Очерки тюрьмоведения. М., 1915 Пономарев П.Г. Международно-правовые стандарты обращения с осужденными и национальные варианты их реализации. Рязань, 1994.

12 Ременсон АЛ. Меры Исправительно-трудового воздействия в связи с постановкой вопроса об уголовно-исполнительном законодательстве// Актуальные проблемы государства и права в современный период. Томск. 1981. калина2, И.А. Сперанского3, Н.А. Стручкова4, Ю.М. Ткачевского5, Б.С. Утев

6 7 8 ского , В.А. Уткина , И.В. Шмарова и других, а также специалистов в области уголовного права, теории и истории государства и права, других смежных юридических наук С.С. Алексеева9, С.Н. Кожевникова10, B.C. Нерсесянца", Р.А. Ромашова12, Э.П. Григониса13, Л.А. Морозовой14, А.Ф. Черданцева15 и других.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, обновленным подходом к ее разрешению в результате дополнения уже существующих сведений новыми фактами, статистическими данными, выводами, полученными из анализа нормативных актов. Изученный материал позволяет разносторонне и объективно оценить суть и значение института исполнения наказания в виде лишения свободы, понять его функциональные взаимосвязи и место в механизме российского государства.

Диссертация является комплексным научным исследованием исторических, правовых и организационных процессов становления, развития, реформирования учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Работа существенным образом дополняет уже имеющиеся научные издания и представляет собой монографическое исследование развития отдельных теоретических направлений в российской юридической науке.

1 Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право России. M., 2000.

2 Смыкалин А.С. Пенитенциарная система Советской России 1917 - начала 60-х гг. (историко-юридическое исследование): Дисс. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1998.

3 Сперанский И.А. Некоторые теоретические проблемы правового регулирования исполнения наказания и применения к осужденным мер воспитательного воздействия // Актуальные проблемы криминологии и Исправительно-трудового права. М., 1990.

4 Стручков Н.А. Нужна новая концепция исполнения наказания // Правовые и организационные основы исполнения уголовных наказаний. М., 1991.

5 Ткачевский Ю.М. Восстановление социальной справедливости- цель уголовного наказания и Уголовно-исполнительный кодекс // Вестник Московского унивеситета. Серия «Право». 1996. № 7

6 Утевский Б.С. Вопросы теории Исправительно-трудового права и практика его применения. // Советское государство и право. 1997. №12.

7 Уткин В.А. Курс лекций по Уголовно - исполнительному праву. Общая часть. - Томск, 1995

8 Шмаров Т.В. Социологические проблемы исполнения уголовного наказания. Рязань, 1980.

9 Алексеев С.С. Сущность, функции, форма государства // Теория государства и права. M., 1985.

10 Кожевников С.Н. Теория государства. Курс лекций. Часть 1. Н.Новгород, 2003.

11 Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. M., 2000.

12 Ромашов Р.А. Государство: территория, население, власть. СПБ-Пушкин. 1998.

13 Григонис Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект): Дис. док-pa юр. наук. СПб., 2000.

14 Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности: Учебное пособие. M., 1998.

15 Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник. M., 2002

Положения, выносимые на защиту:

1. Пенитенциарная функция государства, осуществляемая в форме пенитенциарной деятельности, осуществляется при помощи юридических средств и методов, которые носят узко специализированную деятельность, определяемую объективной необходимостью применения мер физического принуждения. В современных условиях государство, стремящееся к достижению идеалов правового, не может изменить или отменить это свойство государственного принуждения. Государственное принуждение в его наиболее острой форме, чем является уголовное наказание, нуждается в специальной системе органов с четко очерченными полномочиями, деятельность которых подчиняется общепризнанным нормам и принципам охраны прав и свобод человека, а также минимальным стандартным правилам обращения с осужденными.

2. К органам, осуществляющим пенитенциарную функцию, следует отнести совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, наделенных полномочиями по реализации государственного принуждения. Эти органы и учреждения в юридической науке входят также в понятие материальных придатков государственного механизма, и выступают в качестве инструмента, посредством которого государство осуществляет регуля-тивно-охранительную деятельность.

3. Механизм государства - это понятие, характеризующее не только определенную совокупность государственных структур, но в динамичном аспекте это процесс взаимодействия системы государственных органов, учреждений и предприятий, предназначенных для реализации функций государства. При употреблении этого термина основное внимание должно уделяться именно функциональной составляющей, которая отражает суть и социальное назначение государства. В указанном ракурсе исследуется место пенитенциарной системы в механизме государства. Пенитенциарная система в современной России представляет собой централизованную структурно-функциональную систему, формирование функционирование которой осуществляется от имени государства и связано с обеспечением законности и поддержанием правопорядка в обществе.

4. Одной из основных концепций осуществляемого в настоящее время реформирования системы федеральных органов исполнительной власти является разделение исполняемых ими нормотворческих, контрольно-надзорных и организационно-хозяйственных функций по разным органам. Так, названным Указом Президента РФ первая группа функций возложена на федеральные министерства, вторая группа - на федеральные службы, третья группа - на федеральные агентства.

5. Пенитенциарная деятельность представляет собой специфическую форму реализации пенитенциарной функции государства, подразумевающую целенаправленное воздействие соответствующих государственных институтов на социальные отношения. Структуру пенитенциарной деятельности составляют такие элементы, как цель, средства, объект, субъект: цель пенитенциарной деятельности - реализация пенитенциарной функции государства, что определяется необходимостью установления и поддержания безопасности и правопорядка. Средства и методы - это меры государственного принуждения, предупредительные меры, меры пресечения, меры юридической ответственности. Субъекты пенитенциарной деятельности - это специальные органы, наделенные особой компетенцией и уполномоченные от имени государства осуществлять меры государственного принуждения с целью установления и поддержания внутригосударственной безопасности и правопорядка. Объект пенитенциарной деятельности - поведение субъектов общественных отношений, на которые направлены меры государственного принуждения.

6. Режим является главным свойством пенитенциарной деятельности государства. Отражая подробную правовую регламентацию процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, будучи построенным на принципе признания и охраны прав и свобод человека и гражданина, режим служит средством охраны правопорядка в исправительных учреждениях. Он создает необходимые условия для действия всей совокупности мероприятий, проводимых с осужденными.

7. Одним из основных направлений в реформировании пенитенциарной системы на современном этапе должна стать подробная регламентация не только функций и основных целей и задач уголовно-исполнительной системы, но и разработка действенных механизмов взаимодействия исправительных учреждений с иными структурными подразделениями механизма государства, которые, несмотря на различия в организационном и структурном плане, объединены единой целью охраны правопорядка и поддержания общественной безопасности.

8. Разработка режимных требований не должна представлять собой полную рецепцию международного опыта исполнения наказаний, поскольку причины преступного поведения, исторические предпосылки формирования тюремной субкультуры и стереотипов мышления в России отличаются существенной спецификой. На фоне трудностей бюджетного финансирования деятельности исправительных учреждений практически исключена возможность эффективной реализации пенитенциарной функции государства.

9. Становление пенитенциарной системы - понятие, характеризующее не момент, а период времени. Формирование пенитенциарной системы имеет протяженность во времени, это длительный и к настоящему времени не оконченный процесс, началом которого можно считать время первого упоминания о тюремном заключении в Судебнике 1550 года. Более того, пенитенциарная система не может сложиться в государстве окончательно и неизменно, поскольку организация и принципы деятельности определяются функциональной спецификой государства на определенный момент времени.

10. Строительство пенитенциарной системы в государстве зависит от общих характеристик механизма государства, а также множества иных факторов, имеющих значение на определенный момент времени. В целом они складываются в объективные предпосылки появления тех или иных особенностей пенитенциарной системы конкретного государства, его характеристик. Например, совершенно новым структурным звеном пенитенциарной системы во второй половине XIX века в России стала образованная в составе Главного тюремного управления Тюремная инспекция с функциями разработки проектов законодательных актов, проведения ревизии мест заключения и руководства их деятельностью. Этот орган не имел аналогов в мировой практике исполнения уголовных наказаний на тот период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положение пенитенциарной системы в механизме государства, ее функциональные взаимосвязи и взаимодействие с другими государственными институтами служат основой для последующего развития теоретических положений о реализации государственного принуждения в правовом государстве. Их исследование позволит наметить общие тенденции и недостатки проводимых реформ, в частности, их декларативность или несогласованность. Комплексный подход к изучению статуса пенитенциарных органов в исторической динамике обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы в иаучно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития пенитенциарной системы России, в нормотворческой деятельности по закрепления и формулированию принципов организации и деятельности уголовно-исполнительной системы, результаты диссертационного исследования нацелены также на совершенствование правоприменительной практики Федеральной службы исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ. Материалы диссертации, выводы, примеры могут быть также использованы в организации учебного процесса образовательных учреждений высшего профессионального образования по дисциплинам «Теория государства и права», «Уголовно-исполнительное право», «Правоохранительные органы».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на Научно-практической конференции «Проблемы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в современных условиях» (Н.Новгород, 28 ноября 2003), Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Н.Новгород, 14-15 апреля 2005 года), научно-практической конференции «Война и права человека» на юридическом факультете ННГН им. Н.И. Лобачевского (Н.Новгород, 22-23 апреля 2005 года), Межвузовской научно-практической конференции студентов, преподавателей вузов, ученых и специалистов «Актуальные вопросы права переходного периода России» (Н.Новгород, 29 сентября 2005 года) Конференции в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова «Конституция России как основа развития Российского права» (Кострома, 10 декабря 2005), Конференции в Нижегородском филиале Института бизнеса и политики «Государство и право России: история, современность, перспективы развития» (Н.Новгород, 7 декабря 2005)

Некоторые результаты изысканий диссертанта использовались в практической деятельности Нижегородской специализированной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в 2002-2004 годах, в учреждениях Уголовно-исполнительной системы Нижегородской области в ходе проведения режимных мероприятий и комплексных проверок соблюдения законов.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе по курсам «Уголовно-исполнительное право» и «Прокурорский надзор» на Факультете управления и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского, по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Чесноков А.А. Особенности осуществления надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в пенитенциарной системе Российской Федерации // Проблемы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в современных условиях: Сборник трудов по материалам научно-практической конференции в Приволжском федеральном округе. - Н.Новгород: Прокуратура Нижегородской области, 2003. - С.34-39. (0.3 п.л.)

2. Чесноков А.А. К вопросу о юридической ответственности // Проблемы юридической науки в исследованиях сотрудников прокуратуры Нижегородской области, занимающихся научной деятельностью: Сборник научных трудов. В.2. - Н.Новгород: Прокуратура Нижегородской области, 2004. - С. 144148. (0.3 п.л.)

3. Чесноков А.А. Пенитенциарная система как элемент механизма государства // Актуальные вопросы права переходного периода в России: Сборник трудов Межвузовской научно-практической конференции студентов, преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. -С. 44-47 (0.2 п.л.)

4. Чесноков А.А. К вопросу об уголовно-исполнительной системе в условиях построения гражданского общества в России // Государство и право России: история-современность - перспективы развития: Материалы I региональной межвузовской научно-практической конференции 07 декабря 2005 года. -Н.Новгород: НФ ИБП, 2006. - С. 128-131. (0.2 п.л.)

5. Чесноков А.А. Правовое обеспечение пенитенциарной функции государства // Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: НФ МНЭПУ, 2006. - С. 369-374. (0.3 п.л.)

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 1.3 п.л. Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чесноков, Александр Александрович, Нижний Новгород

Заключение.

Осуществленный историко-теоретический анализ вопросов, связанных с генезисом феномена «пенитенциарная система» в механизме Российского государства позволяет сформулировать ряд концептуальных положений и сделать общие выводы по проделанной работе.

В связи с этим прежде всего необходимо отметить, что развитие пенитенциарной системы в России имеет длительную историю и обширный опыт реформирования. Суть изменений в статусе и структуре пенитенциарной системы в механизме государства определяется объективно существующими потребностями государства в реализации государственного принуждения, формы и методы указанной деятельности различны в зависимости от преследуемых государством целей и задач на конкретном этапе существования.

Для различных периодов отечественной истории используются в науке практике различные термины для обозначения характеристики одного и того же правового явления: тюремная система дореволюционного периода, исправительно-трудовая система советского периода, уголовно-исполнительная система современного периода.

Появление в Судебнике 1550 года тюремного заключения можно считать первым законодательным установлением в России наказания в виде лишения свободы за совершение общественно опасных деяний. Степень правовой регламентации крайне недостаточна, отсутствует указание на сроки лишения свободы, места отбывания наказания, порядок и условия лишения свободы. Однако именно с этого времени начинается поступательное развитие системы уголовных наказаний и, соответственно, системы органов и учреждений, исполняющих эти наказания. Постепенное усложнение общественных отношений, складывающихся в пенитенциарной сфере, прослеживается в Соборном Уложении 1649 г., где появляются нормы уголовно-исполнительного характера, появляется упоминание о ссылке, но без подробной регламентации.

Среди уголовных наказаний, применяемых в XVIII веке, широкое применение получают каторжные работы. Здесь получает развитие не только карательная функция наказания, устрашение преступника и наступление для него неблагоприятных последствий, но и экономический интерес от трудоис-пользования осужденных, особенно на крупных строительных работах. Каторга в традиционном ее понимании, как использование принудительного руда осужденных, сохраняла заметное влияние на пенитенциарную политику России практически до середины XX века, вплоть до расформирования системы ГУЛАГ.

В конце XIX-начале XX века управление пенитенциарными учреждениями Российской Империи осуществлялось на трех уровнях. Центральным органом управления было Главное тюремное управление Министерства юстиции, среднее звено составляли губернские тюремные инспекции, действовавшие в 35 губерниях, в остальных губерниях и областях - губернаторы, начальники областей, градоначальники. На низшем уровне управление осуществлялось органами управления отдельными пенитенциарными учреждениями, возглавляемыми их начальниками.

В целом, режим отбывания наказаний в общеуголовных тюрьмах дореволюционной России характеризовался высокой степенью физической и духовной изоляции осужденных, наличием системы значительных правоогра-ничений и суровых дисциплинарных взысканий вплоть до телесных, тяжелыми бытовыми условиями. Имели место жесткие условия содержания и методы обращения в периоды обострения классовых противоречий и активизации выступлений революционно настроенных масс.

Пенитенциарная система в целом с установлением Советской власти осталась в ведомстве Юстиции, сохраняя основные характеристики изоляции осужденных друг от друга и от общества, в то же время формируется собственная пенитенциарная система Наркомата внутренних дел, а также в органах Главного политического управления, позднее Объединенного ГПУ.

В советский период основное экономическое значение, а также воспитательное воздействие осуществлялось через трудоиспользование осужденных, что сказалось на названии учреждений системы и отрасли права в целом - исправительно-трудовые учреждения и исправительно-трудовое право. Понятие «ГУЛАГ» в отечественной и зарубежной науке, художественной литературе и массовом сознании стало обобщающим, характеризующим наиболее суровые проявления пенитенциарной политики Советского государства 30-50 годов XX века, хотя в строгом понимании аббревиатура «ГУЛАГ» имеет отношение к центральным органам управления пенитенциарными учреждениями, в разное время принадлежавших различным ведомствам - ОГПУ с 1931 г., НКВД-МВД с 1934 по 1953 гг. и Министерству юстиции с 1954 по 1956 гг.

Официальное наименование УИС пришло на смену наименованию ИТУ советского периода. Впервые понятие УИС появляется в Концепции реформирования УИС, утвержденной Коллегией МВД СССР в 1990 году, затем последовало законодательное признание в Преамбуле Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года. Изменение названия пенитенциарной системы обусловлено отказом от экономического обоснования наказания с использованием труда осужденных.

Большая часть норм исправительно-трудового права советского периода и уголовно-исполнительного права России относится к исполнению наказаний, связанных с изоляцией от общества. Указанные нормы в своей совокупности составляют крупное образование, для которого характерно сохранение основных направлений правового регулирования независимо от изменений в государственной и политической системе.

На современном этапе существования пенитенциарная система, во многом сохраняя преемственность с исправительно-трудовой системой советского периода, ориентирована на соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, реальное, а не декларативное признание их высшей ценностью в обществе на фоне демократических преобразований, с тем чтобы исполнение уголовных наказаний отвечало международным принципам и стандартам.

Употребление термина «пенитенциарная система» в юридической литературе обусловлено необходимостью обобщающего термина для конкретной функции государства, на разных исторических этапах имеющей специфику приоритетных целей, задач, форм и методов.

В современной литературе термин «пенитенциарный» широко используется в исследованиях теоретического и исторического характера, в то время как специальная терминология практических отраслей и официальная практика правоприменения используют предусмотренную законодательством терминологию - «уголовно-исполнительная система», «исправительные учреждения».

Под пенитенциарными органами и пенитенциарной системой обычно понимают органы и учреждения, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы. Представляется возможным расширить содержание этого термина, включая в него все органы и учреждения государства, исполняющие все виды уголовных наказаний, правовые и внеправовые, государственные и общественные институты, обеспечивающие цель исправления осужденных.

Таким образом, пенитенциарная система как система исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера, которая охватывает всю совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, включает: учреждения уголовно-исполнительной системы, судебных приставов-исполнителей, дисциплинарные воинские части, командование воинских частей, исполняющих наказание в виде ограничения по военной службе, должностных лиц и государственных органов, исполняющих наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, администрацию организаций, исполняющих требования приговора о лишении права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В рассмотрении механизма государства обосновывается вывод о том, что механизм государства помимо традиционного понимания совокупности государственных органов и материальных придатков представляет собой процесс реализации функций государства с использованием предоставленных законом приемов и способов. Термины «механизм государства» и «аппарат государства» близки по значению и содержанию, но механизм государства - это понятие, характеризующее не только определенную совокупность государственных структур, но в динамичном аспекте это процесс взаимодействия системы государственных органов, учреждений и предприятий, предназначенных для реализации функций государства. При употреблении этого термина основное внимание должно уделяться именно функциональной составляющей, которая отражает суть и социальное назначение государства. В указанном ракурсе исследуется место пенитенциарной системы в механизме государства.

Пенитенциарная система в современной России представляет собой централизованную структурно-функциональную систему, формирование функционирование которой осуществляется от имени государства и связано с обеспечением законности и поддержанием правопорядка в обществе, исправлением осужденных и превенцией преступлений.

Место пенитенциарной системы в механизме государства должно определяться с учетом осуществления определенного вида государственной деятельности. Одной из основных функций государства является обеспечение законности и правопорядка, пенитенциарная деятельность в этом ракурсе выделяется как специфический вид государственной деятельности, направленной на реализацию данной функции, а пенитенциарная система выступает в качестве государственного органа, наделенного полномочиями по реализации данного вида деятельности. Специфика исполняемой функции определяет особое место пенитенциарной системы в механизме государства.

Пенитенциарная система, в числе иных правоохранительных и силовых органов государства, реализующих государственное принуждение, в традиционном понимании механизма государства относится к составляющей его части, именуемой в теории «материальными придатками». С позиции функционального подхода к механизму государства, пенитенциарная система России на современном этапе реализует такие функции государства, как право-восстановительная, карательная, воспитательная, правоохранительная, функция социального контроля

В основу исследования места пенитенциарной системы в механизме государства поставлено положение о том, что любое государственное образование как организованная социальная система посредством своих органов осуществляет определенные виды деятельности по целому ряду направлений.

В исследовании соотносятся и изучаются такие явления, как «функции государства», «функция государственного органа». В данном аспекте делается вывод о том, что функциями государства выступают наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению стратегических задач и достижению целей, стоящих перед ним в определенный исторический период. Функция государственной власти - понятие более узкое, характеризующее структурную часть функции государства, конкретное направление государственной деятельности. Функция государственной власти - это всегда предметное направление, осуществляемое специально создаваемыми государственными органами.

Функции государственных органов - это основные направления их деятельности по достижению конкретных целей, стоящих перед отдельным органом. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» существовавшие ранее система и структура этих органов были упразднены. Сокращено количество видов таких органов и установлено, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят только федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Уменьшение количества видов федеральных органов исполнительной власти с шести, как это было ранее, до трех закономерно, так как анализ функций, осуществляемых этими органами, дает основание разделить их на три группы. Во-первых, группа нормотворче-ских функций - принятие данными органами нормативных правовых актов. Во-вторых, функций по контролю и надзору, к которым можно отнести: собственно действия контрольно-надзорного характера, а также основанные на их результатах выдачу юридическим лицам и гражданам разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности или конкретных действий, регистрацию актов, документов, прав, объектов. В-третьих, группа так называемых организационно-хозяйственных функций, под которыми следует понимать: управление государственным имуществом, оказание государственных услуг, ведение реестров, регистров, кадастров.

Реформы, производимые в пенитенциарной сфере в настоящее время, должны иметь научное обоснование и практическую апробацию, прежде чем вводиться в действие, поскольку не всегда учитываются особенности российской пенитенциарной практики, реалии борьбы с преступностью и эффективность достижения целей наказания.

В условиях реформирования УИС России на современном этапе необходимо выработать механизмы взаимодействия пенитенциарной системы с другими государственными органами и учреждениями, гарантии действия этих механизмов, поскольку достижение общей цели правоохранительных органов невозможно без взаимодействия.

В рамках развивающейся реформы пенитенциарной системы были произведены изменения статуса Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, что должно означать переход практики исполнения наказаний в новое качество. Результаты проведенных преобразований в статусе уголовно-исполнительной системы способны проявиться только в результате длительной практической работы.

Режим в исправительном учреждении - комплексное понятие, отражающее совокупность приемов и способов реализации пенитенциарной функции государства. Режим является инструментом охраны и поддержания правопорядка, создавая условия для применения иных средств исправления осужденных. Требования режима должны строиться с учетом причин и условий правонарушений в исправительном учреждении, отвечать по строгости состоянию оперативно-режимной обстановки в учреждении.

Государство, проводя свою уголовно-исполнительную политику и стремящееся к обеспечению правопорядка в местах лишения свободы, прежде всего должно выявлять причины и условия способствующие совершению преступлений. В целом причины и условия преступлений можно разделить на внутренние и внешние. Поэтому факторы, воздействующие на состояние преступности в местах лишения свободы, в ряде случаев могут быть отнесены к внешним условиям преступного поведения. Сюда же относятся факторы, влияющие на различия, порой весьма существенные, в структуре и динамике преступности в зависимости от вида колонии, содержания производства, места ее расположения и др.

В России, с характерной стереотипизацией мышления, в условиях излишества тюремной атрибутики, проникновения тюремной субкультуры в сознание обычных граждан необходимо принятие исчерпывающих мер для введения альтернативных лишению свободы мер наказания, исключающих излишнюю криминализацию осужденного.

Декларация следования международным принципам и нормам исполнения уголовных наказаний не должна превращаться в слепую рецепцию норм, должны учитываться самые разнообразные факторы, влияющие на суть и содержание пенитенциарной функции государства. Используя исторический опыт строительства пенитенциарной системы, руководствуясь научно обоснованными программами реформ и преобразований необходимо привести пенитенциарную систему Российского государства в соответствие современному цивилизованному уровню.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенитенциарная система в механизме Российского государства»

/

На правах пукописи

Чесноков Александр Александрович

Пенитенциарная система в механизме Российского государства

(историко-теоретичсский аспект)

Специальность; 12.00.01 — теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2006

г-

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Заслуженный юрист Российской федерации Кожевников Сергей Никитич

Официальные оппоненты: до1стор юридических наук, профессор

Тимофеев Валерий Георгиевич

доктор юридических наук Чеговадзе Людмила Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится «4» июля 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603015, г. Н. Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603022, г. Н. Новгород, пр. Ю. Гагарина, д.23, корп. I.

Автореферат разослан « >> 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.С. Сэруа

Актуальность темы исследования определяется теоретической и практической значимостью широкого крута вопросов, связанных с формированием и эволюцией отечественной пенитенциарной системы и тем влиянием, которое она оказывает на процессы правообразования, правоприменения и правоохраны в России.

Процессы, происходящие сегодня в Российской Федерации, характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, направленных на развитие прогрессивных демократических идей и ценностей* В условиях реформирования всегда закономерным является отрицание происходящих изменений, недоверие публичной власти, переоценка духовных ценностей, что в конечном итоге приводит к эскалации криминогенной ситуации в государстве,

В таких условиях возрастает роль специальных органов государства, деятельность которых направлена на сохранение и поддержание правопорядка в обществе, борьбу с преступностью и охрану существующей системы ценностей. Среди этих органов особое место занимает пенитенциарная система, реализующая меры государственного принуждения в его наиболее острой форме, чем является уголовная ответственность.

Сложившееся в настоящее время положение Уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации с Очевидностью показывает объективно существующую необходимость создания научно обоснованной программы, которая, отражая специфику российской практики исполнения наказаний, приблизила бы организацию и функционирование исправительных учреждений к общепринятым международным нормам и стандартам в пенитенциарной деятельности. Реализация намеченных путей коренной перестройки системы исполнения уголовных наказаний во многом будет зависеть от дальнейшего развития политического, экономического и социального курса, который будет проводиться на современном этапе развития России,

Ценности концепции гражданского общества обуславливают приоритет задачи обеспечения прав человека, сохраняющей свою актуальность даже применительно к случаям их ограничения. Необходимость соблюдения прав человека распространяется в полной мере и на места лишения свободы, поскольку те ограничения правового статуса осужденных, которых предусмотрены законодательством, им же строго ограничены и не подлежат расширительному толкованию.

Мера наказания в виде лишения свободы в настоящее время является наиболее применяемой в большинстве стран, в том числе и в России, и связана, как правило, со значительным ограничением конституционных, гражданских и иных прав осужденных.

Защита прав человека относится к числу наиболее важных задач, стоящих перед государством. Осознание приоритета человеческих свобод, признание человека, его прав и законных интересов высшей ценностью в обществе является значительным достижением мирового сообщества. Принцип уважения прав и свобод человека входит в число основных принципов международного права. Существует ряд направлений деятельности в реализации этого принципа, одним из которых является его применение в сфере борьбы с преступностью, а также производной от нее сфере обращения с осужденными.

В 1993 году был принят комплексный нормативно-правовой акт, регулирующий организацию и деятельность исправительных учреждений в России - Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы».

Вступивший в силу в 1997 году Уголовно-исполнительный кодекс РФ базируется на принципах, закрепленных в Конституции РФ и общепризнанных международных нормах и принципах, отражая достижения пенитенциарной науки и практики за период действия ИТК РСФСР 1970 года.

Это четвертый в двадцатом столетии кодекс, регламентирующий исполнение уголовных наказаний, сохраняющий преемственность и развивающий положения НТК РСФСР 1924 г., 1933 г., 1970 г.

Принимается ряд нормативных актов, определяющих функционирование пенитенциарной системы в России. В их числе: ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» от 21 июля 1998 года, ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О внутренних войсках МВД РФ» и в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» от 20 июня 2000 года, Указы Президента РФ «О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД РФ» от 8 октября 1997 года и «О передаче уголовно-исполнительной системы из ведения МВД РФ в ведение Министерства Юстиции РФ» от 28 июля 1998 года, Указ Президента РФ от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314 «Об утверждении Положения о федеральной службе исполнения наказаний» и некоторые другие.

Процесс реформирования: уголовно-исполнительной системы затрагивает, коренные проблемы организации и деятельности пенитенциарной системы, для эффективной реализации намеченных реформ и строительства системы исполнения уголовных наказаний, отвечающей современным требованиям международных правовых стандартов особенно важно четко представлять себе роль исправительных учреждений в механизме государства, функциональные взаимосвязи с иными органами государственной власти и управления, учитывать исторический опыт в пенитенциарной сфере. Особое внимание стоит уделить процессам становления и преобразования пенитенциарной системы в России в связи с изменениями, происходившими в государстве и обществе, проблеме

сохранения законности исполнения наказаний и действенных средств контроля, обеспечения безопасности и исправления осужденных. Степень разработанности темы. Историко-правовые вопросы становления и развития пенитенциарной системы в дореволюционной России исследовали М.Н. Гернет, Д.В. Краинский, Н.Ф. Лучинский, A.A. Пионгковский, C.B. ГТознышев, M .О. Прянишников и другие.

История пенитенциарных учреждений советской России являлась предметом исследования таких ученых, как М.Д. Детков, В.И. Исаков, А.Г. Крахмальник, В.М. Курицын, С.И. Кузьмин, P.C. Мулукаев, В.Ф. Некрасов,

A.Е. Наташев, Л.П. Рассказов, Е.А, Скрипилев, И.В. Упоров и другие.

Вопросы режима, применения средств исправления осужденных, соблюдения порядка и условий исполнения наказания разработаны в трудах таких ученых, как: H.A. Беляев, М.П. Мелентьев, А.Е. Наташев, И.А. Сперанский, В.П. Артамонов, H.A. Стручков, A.B. Шмаров, A.B. Шамис и другими.

Проблемы правового положения осужденных исследованы в работах

B.Б. Дерюги, В.И. Селиверстова и других.

Проблемы реформирования пенитенциарной системы исследовали в своих работах В.М. Анисимков, A.A. Аксенов, С.М. Петрова и др.

Отдельные проблемы становления, развития и совершенствования пенитенциарной системы и государства исследовались работах таких ученых как Детков М.Г.1, Сабитов И.К.2, Петренко Н.И\, Романовская В.Б4., Маруков А.Ф5., Смыкалин А.С6., Зубков А.И7. Оганесян С.М8.. Городинец Ф.М4.

' Дспсои М.Г. Накалание > нарекоП России, Система его исполнения М..19Я.

'СавитовИК. Права человека и шнипаадшриая система н России(исгврико-теоре-гачестйшпаа); Днсс. ... каид, мрил наук. СПС. 1995.

5 Пегрснко Н И. Орпишчишимшо-чривопыс основы исполнения шшгтния ад «Зще^тоюмад! иреегтлжкя к местах закиочсшш России в пореформенный период (1864-1917 годы): Дисс. ... канд. юрт. иа\х. М.. 1997 1 Романовская В.Б. Геирессивиые оргасы м общвстъонной правосознание в России XX века. Дмсс.. д-ра. юрнд. нялк. СПб., 1997.

1 Мармсов А.Ф. Тюремная гюлитика ЛиГ-гии к У'ШгСа »Чсскмо&ш»)*;). Дисс. ... д-рм ж»х.

СПб., 2(К>1.

* С мы кил кн А.С. Пенитенциарная снстсмд Советской России 1917- начала 60-\ гг. (истфико-к->рн;о!»1сч:».чх:

песледотшис); Дисс.... д-ре юрнд иачх. Ь'хатеркиС^-рг. 1998.

'ЗуАкооЛН. Карвтс/шгав¡юиипаса Уоссгас ш тысячелетий. М 20Ш.

* Смирнов Л Б , Оганесян С.М. Правовое р*а>-гироианис прав осужденных в нонитенцад^гыч ^рождениях. СИ&,2001.

* Городинец Ф.М. Межл^иара/що-) градовые сгаи^лрш и шконодц гел^гяо России о 1гримеиеш1и приму; аггел ьш»!\ мор.

сняышгич с изоляцией от общества. СПб.т 2002.

В юридической литературе в настоящее время практически отсутствуют комплексные исследования исторического и теоретико-правового характера, посвященные генезису пенитенциарной системы в механизме Российского государства, проблемам взаимодействия с другими элементами государственного механизма, проблемам режима и охраны правопорядка в исправительных учреждениях. Данное исследование существенным образом восполняет данный пробел.

Объект и предмет исследования. В . качестве объекта диссертационного исследования выступают правовые институты, принципы, отношения, связи, в совокупности образующие феномен «пенитенциарной системы» и характеризующие ее правовое положение в механизме Российского государства.

Предмет исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется структурно-функциональный анализ государственного механизма и пенитенциарной системы как элемента этого механизма; нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие общественные отношения в пенитенциарной сфере и являющиеся источниками пенитенциарного права; организация и деятельность пенитенциарных учреждений на различных этапах истории России, функциональное назначение и место в системе государственных органов на современном этапе развития российского общества.

Цель диссертационной работы: предпринять комплексное всестороннее исследование правовых отношений, юридических норм, политико-Правовых идей, взглядов в сфере исполнения уголовных наказаний, определить на этой основе место пенитенциарной системы в механизме

Российского государства, особенности ее функционирования, недостатки

*

правового регулирования и направление проводимых реформ.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - сформулировать определение механизма государства и пенитенциарной системы;

- изучить специфику функциональных представлений изучаемых явлений;

- осуществить изучение взглядов исследователей на историческое развитие пенитенциарной системы в России;

- провести сравнительно-правовой анализ уголовно-исполнительного законодательства советского и постсоветского периодов;

- провести анализ преобразований в пенитенциарной системе России на современном этапе;

- определить функции, цели и задачи пенитенциарной системы как элемента механизма государства на современном этапе;

- изучить и сопоставить практику взаимодействия исправительных учреждений с другими элементами государственного механизма;

- сформулировать определение режима в исправительном учреждении;

изучить действие режимных требований, как средства охраны правопорядка в исправительном учреждении;

- определить и проанализировать причины совершения правонарушений и преступлений в исправительных учреждениях, пути и средства их преодоления;

определить недостатки правового регулирования и выработать пути повышения эффективности деятельности пенитенциарных учреждений, составление на этой основе рекомендаций по совершенствованию пенитенциарной системы России.

Методологическую основу исследования составил комплекс методов, определивший системный подход к предмету диссертационного исследования: диалектико-материалистический метод познания, относимый к категории всеобщего, а также частнонаучные методы: функциональный, моделирования, аналогии, анализа, синтеза, абстрагирования и конкретизации. В ходе исследования использовались методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др. Главными методологическими принципами при

подготовке диссертации явились: объективность, историзм, всесторонность. Материал, положенный в основу исследования, подвергался анализу с учетом хронологии событий, предпосылок и последствий, учитывая содержание правовых норм и особенности их реализации.

Нормативную основу исследования составили основные кодифицированные акты в сфере уголовного и уголовно-исполнительного права Российской Империи, РСФСР, СССР, РФ, акты высших органов государственной власти и управления РСФСР и СССР (ВЦИК, СНК, Президиума Верховного совета), законы РФ и подзаконные акты. А также ведомственные нормативные акты МВД, Министерства юстиции Российской Империи, НКВД-МВД, Наркомюста, МВД и Минюста РФ, Правительства РФ.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-юристов в различных отраслях юридической науки. Использованы труды специалистов в области уголовно-исполнительных отношений H.A. Беляева, М.Н. Гернета, МГ. Деткова, А.И. Зубкова, Л.Г. Крахмальника, В.Б.Романовской, С.И. Кузьмина, С.И. Дементьева, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, C.B. Познышева, П.Г. Пономарева, АЛ, Ременсона, A.A. Рябинина, В.И. Селиверстова, А.Ф Сизого, И.А. Сперанского, H.A. Стручкова, Н.С. Таганцева, ЮМ. Ткачевского, B.C. Утевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, И.Я. Фойницкого, И.В. Шмарова и других, а также специалистов в области уголовного права, теории и истории государства и права, других юридических наук Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, А.И. Александрова, JI.И. Антоновой, B.C. Бурдановой, И.А. Возгрина, Э.П. Григониса, С.Н. Кожевникова, B.C. Нерсесянца, P.A. Ромашова, C.B. Степашина, В.П, Федорова, Н.Е. Тарханова, В.В. Бородина, В.Д. Сорокина и т.д.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, обновленным подходом к ее разрешению в результате дополнения уже существующих сведений новыми фактами, статистическими данными, выводами, полученными из анализа нормативно-правовых актов. Изученный

материал позволяет разносторонне и объективно оценить суть и значение института исполнения наказания в виде лишения свободы, понять его функциональные взаимосвязи и место в механизме российского государства.

Диссертация является комплексным научным исследованием исторических, правовых и организационных процессов становления, развития, реформирования учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Она стоит в числе работ, изучающих данную проблему в динамике и является специальным теоретико-прикладным научным проектом. Работа существенным образом дополняет уже имеющиеся научные издания и представляет собой монографическое исследование развития отдельных теоретических направлений в российской юридической науке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пенитенциарная функция государства, осуществляемая в форме пенитенциарной деятельности, осуществляется при помощи юридических средств и методов, которые носят узко специализированную деятельность, определяемую объективной необходимостью применения мер физического принуждения. В современных условиях государство, стремящееся к достижению идеалов правового, не может изменить или отменить это свойство государственного принуждения. Государственное принуждение в его наиболее острой форме, чем является уголовное наказание, нуждается в специальной системе органов с четко очерченными полномочиями, деятельность которых подчиняется общепризнанным нормам и принципам охраны прав и свобод человека, а также минимальным стандартным правилам обращения с осужденными.

2. К органам, осуществляющим пенитенциарную функцию, следует отнести совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, наделенных полномочиями по реализации государственного принуждения. Эти органы и учреждения в юридической науке входят также в понятие материальных придатков государственного механизма, и выступают

в качестве инструмента, посредством которого государство осуществляет регулятивно-охранительную деятельность.

3. Механизм государства — это понятие, характеризующее не только определенную совокупность государственных структур, но в динамичном аспекте это процесс взаимодействия системы государственных органов, учреждений и предприятий, предназначенных для реализации функций государства. При употреблении этого термина основное внимание должно уделяться именно функциональной составляющей, которая отражает суть и социальное назначение государства. В указанном ракурсе исследуется место пенитенциарной системы в механизме государства. Пенитенциарная система в современной России представляет собой централизованную структурно-функциональную систему, формирование функционирование которой осуществляется от имени государства и связано с обеспечением законности и поддержанием правопорядка в обществе.

4. Одной из основных концепций осуществляемого в настоящее время реформирования системы федеральных органов исполнительной власти является разделение исполняемых ими нормотворческих, контрольно-надзорных и организационно-хозяйственных функций по разным органам. Так, названным Указом Президента РФ первая группа функций возложена на федеральные министерства, вторая группа - на федеральные службы, третья группа - на федеральные агентства.

5. Пенитенциарная деятельность представляет собой специфическую форму реализации пенитенциарной функции государства, подразумевающую целенаправленное воздействие соответствующих государственных институтов на социальные отношения. Структуру пенитенциарной деятельности составляют такие элементы, как цель, средства, объект, субъект: цель пенитенциарной деятельности - реализация пенитенциарной функции государства, что определяется необходимостью установления и поддержания безопасности и правопорядка. Средства и методы - это меры государственного принуждения, предупредительные меры, меры пресечения.

меры юридической ответственности. Субъекты пенитенциарной деятельности - это специальные органы, наделенные особой компетенцией и уполномоченные от имени государства осуществлять меры государственного принуждения с целью установления и поддержания внутригосударственной безопасности и правопорядка. Объект пенитенциарной деятельности -поведение субъектов общественных отношений, на которые направлены меры государственного принуждения.

6. Режим является главным свойством пенитенциарной деятельносги государства. Отражая подробную правовую регламентацию процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, будучи построенным на принципе признания и охраны прав и свобод человека и гражданина, режим служит средством охраны правопорядка в исправительных учреждениях. Он создает необходимые условия для действия всей совокупности мероприятий, проводимых с осужденными.

7. Одним из основных направлений в реформировании пенитенциарной системы на современном этапе должна стать подробная регламентация не только функций и основных целей и задач уголовно-исполнительной системы, но и разработка действенных механизмов взаимодействия исправительных учреждений с иными структурными подразделениями механизма государства, которые, несмотря на различия в организационном и структурном плане, объединены единой целью охраны правопорядка и поддержания общественной безопасности.

8. Разработка режимных требований не должна представлять собой полную рецепцию международного опыта исполнения наказаний, поскольку причины преступного поведения, исторические предпосылки формирования тюремной субкультуры и стереотипов мышления в России отличаются существенной спецификой. На фоне трудностей бюджетного финансирования деятельности исправительных учреждений практически исключена возможность эффективной реализации пенитенциарной функции государства.

9, Становление пенитенциарной системы - понятие, характеризующее не момент, а период времени. Формирование пенитенциарной системы имеет протяженность во времени, это длительный и к настоящему времени не оконченный процесс, началом которого можно считать время первого упоминания о тюремном заключении в Судебнике 1550 года. Более того, пенитенциарная система не может сложиться в государстве окончательно и неизменно, поскольку организация и принципы деятельности определяются функциональной спецификой государства на определенный момент времени.

10. Строительство пенитенциарной системы в государстве зависит от общих характеристик механизма государства, а также множества иных факторов, имеющих значение на определенный момент времени. В целом они складываются в объективные предпосылки появления тех или иных особенностей пенитенциарной системы конкретного государства, его характеристик. Например, совершенно новым структурным звеном пенитенциарной системы во второй половине XIX века в России стала образованная в составе Главного тюремного управления Тюремная инспекция с функциями разработки проектов законодательных актов, проведения ревизии мест заключения й руководства их деятельностью. Этот орган не имел аналогов в мировой практике исполнения уголовных наказаний на тот период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положение пенитенциарной системы в механизме государства, ее функциональные взаимосвязи и взаимодействие с другими государственными институтами служат основой для последующего развития теоретических положений о реализации государственного принуждения в правовом государстве. Кроме того, обобщение, анализ, теоретическое осмысление реальных результатов практической деятельности автора периода реформирования пенитенциарной системы России позволит наметить общие тенденции и недостатки проводимых реформ, в частности, их декларативность или несогласованность. Комплектный подход к

изучению статуса пенитенциарных органов в исторической динамике обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития пенитенциарной системы России, в нормогворческой деятельности по закрепления и формулированию принципов организации и деятельности уголовно-исполнительной системы, результаты диссертационного исследования нацелены также на совершенствование правоприменительной практики Федеральной службы исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ. Выводы, содержащиеся в исследовании, и сведения информативного характера могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования по дисциплинам «Теория государства и права», «Уголовно-исполнительное право», «Правоохранительные органы», «Прокурорский надзор».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на Научно-практической конференции «Проблемы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в современных условиях» (Н.Новгород, 28 ноября 2003), Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Н.Новгород, 14-15 апреля 2005 года), научно-практической конференции «Война и права человека» на юридическом факультете ННГН им. НИ. Лобачевского (Н.Новгород, 22-23 апреля 2005 года), Конференции в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова «Конституция России как основа развития Российского права» (Кострома, 10 декабря 2005), Конференции в Нижегородском фил нате Института бизнеса и политики «Государство и право России: история, современность, перспективы развития» (Н.Иовгород, 7 декабря 2005).

Результаты изысканий диссертанта использовались в практической деятельности Нижегородской специализированной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в 2002-2004 годах, в учреждениях Уголовно-исполнительной системы Нижегородской области в ходе проведения оперативно-режимных мероприятий и комплексных проверок соблюдения законов.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе по курсам «Уголовно-исполнительное право» и «Прокурорский надзор» на Факультете управления и предпринимательства ННГУ им. П.И. Лобачевского, по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» на Юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяется цель и содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, характеризуется методология, степень научной проработанности темы исследования, теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования и их апробация, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Пенитенциарная система в механизме Российского государства», состоящей из четырех параграфов, формируется понятийный аппарат излагаемого материала, анализируются различные подходы к определению механизма государства, исследуются функции государственного механизма, приводится классификация государственных органов и учреждений, дается описание пенитенциарной системы в РФ, анализируется направление реформ УИС на современном этапе, обосновывается место пенитенциарной системы в механизме государства в его функциональном понимании.

При рассмотрении механизма государства обосновывается вывод о том, что механизм государства, помимо традиционного понимания совокупности государственных органов и материальных придатков, представляет собой процесс реализации функций государства с использованием предоставленных законом приемов и способов. Термины «механизм государства» и «аппарат государства» близки по своему значению и содержанию, но механизм государства - это более широкое понятие, характеризующее не только определенную совокупность государственных структур, но, в динамичном аспекте, это процесс взаимодействия системы государственных органов, учреждений и предприятий, предназначенных для реализации функций государства. При употреблении этого термина основное внимание должно уделяться именно функциональной составляющей понятия «механизм государства», которая более подробно отражает суть и

социальное назначение государства. Государственный аппарат это статично организованная система, органов государства, в то время как механизм государства - это динамика реализации государством возложенных на него функции через государственный аппарат и иные органы и учреждения. Иная интерпретация - аппарат и механизм соотносятся между собой как вещь, находящаяся в покое (аппарат) и зга же вещь, находящаяся в движении (механизм). В указанном ракурсе исследуется место пенитенциарной системы в механизме государства.

Механизм государства, охватывающий вес государственные органы, непосредственно олицетворяет государство, представляет его реальное материализованное воплощение, В основе создания и функционирования механизма государства лежат объективные и субъективные факторы. Они предопределяют наиболее важные особенности его строения, структуры, характера, форм и методов деятельности. При этом механизм любого государства — это не механическое соединение его органов, а их четко организованная, строго упорядоченная, целостная система, включающая структурообразующие связи.

При всем многообразии имеющихся точек зрения можно выделить два самых распространенных подхода к определению механизма государства. Первый из них заключается в том, что понятие механизма государства и государственного аппарата тождественны. Иногда при таком подходе говорится о механизме государства в «узком смысле». Согласно второй точке зрения, понятие механизма государства является более широким по сравнению с понятием государственного аппарата, и последний признается составной частью механизма государства. В данном случае речь идет о механизме государства в «широком смысле».

При анализе функций государственных органов необходимо учесть, что Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» существовавшие ранее система и структура исполнительных органов были упразднены.

Сокращено количество видоз таких органов и установлено, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят только федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Уменьшение количества видов федеральных органов исполнительной власти с шести, как это было ранее, до трех закономерно, так как анализ функций, осуществляемых этими органами, дает основание разделить их на три группы. Во-первых, группа нормотворческих функций - принятие данными органами нормативных правовых актов. Во-вторых, функций по контролю и надзору, к которым можно отнести: собственно действия контрольно-надзорного характера, а также основанные на их результатах выдачу юридическим лицам и гражданам разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности или конкретных действий, регистрацию актов, документов, прав, объектов. В-третьих, группа так называемых организационно-хозяйственных функций, под которыми следует понимать: управление государственным имуществом, оказание государственных услуг, ведение реестров, регистров, кадастров.

Одной из основных концепций осуществляемого сейчас реформирования системы федеральных органов исполнительной власти является разделение исполняемых ими нормотворческих, контрольно-надзорных и организационно-хозяйственных функций по разным органам. Так, названным Указом Президента РФ первая группа функций возложена на федеральные министерства, вторая группа - на федеральные службы, третья группа - на федеральные агентства.

Пенитенциарная система, в числе иных правоохранительных и силовых органов государства, реализующих государственное принуждение, в традиционном понимании механизма государства относится к составляющей его части, именуемой в теории «материальными придатками», имеет в настоящее время статус федеральной службы. Основной целью пенитенциарной системы является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как самими осужденными,

так и иными лицами. С позиции функционального подхода к механизму государства, пенитенциарная система России на современном этапе реализует такие функции государства, как правовосстановительная, карательная, воспитательная, правоохранительная, функция социального контроля

Употребление термина «пенитенциарная система» в юридической литературе обусловлено необходимостью обобщающего термина для конкретной функции государства, на разных исторических этапах имеющей специфику приоритетных целей, задач, форм и методов.

Реформы, производимые в пенитенциарной сфере в настоящее время, должны иметь научное обоснование и практическую апробацию, прежде чем вводиться в действие, поскольку не всегда учитываются особенности российской пенитенциарной практики, реалии борьбы с преступностью и эффективность достижения целей наказания.

В условиях реформирования УИС России на современном этапе необходимы механизмы взаимодействия пенитенциарной системы с другими государственными органами и учреждениями, гарантии действия этих механизмов, поскольку достижение общей цели правоохранительных органов невозможно без взаимодействия.

В рамках развивающейся реформы пенитенциарной системы были произведены изменения статуса Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, что должно означать переход практики исполнения наказаний в новое качество. Результаты проведенных преобразований в статусе уголовно-исполнительной системы способны проявиться только в результате длительной практической работы.

В основу исследования места пенитенциарной системы в механизме государства поставлено положение о том, что любое государственное образование как организованная социальная система посредством своих органов осуществляет определенные виды деятельности по целому ряду направлений.

В исследовании соотносятся и изучаются такие явления, как «функции государства», «функция государственного органа». В данном аспекте делается вывод о том, что функциями государства выступают наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению стратегических задач и достижению целей, стоящих перед ним в определенный исторический период. Функция государственной власти -понятие более узкое, характеризующее структурную часть функции государства, конкретное направление государственной деятельности. Функция государственной власти - это всегда предметное направление, осуществляемое специально создаваемыми государственными органами.

Функции государственных органов - это основные направления их деятельности по достижению конкретных целей, стоящих перед отдельным органом. Основной целью пенитенциарной системы является исправление осужденных и превенция преступлений.

В современной литературе термин «пенитенциарный» широко используется в исследованиях теоретического и исторического характера, в то время как специальная терминология практических отраслей и официальная практика правоприменения используют предусмотренную законодательством терминологию - «уголовно-исполнительная система», «исправительные учреждения».

Под пенитенциарными органами и пенитенциарной системой обычно понимают органы и учреждения, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы. Представляется возможным расширить содержание этого термина, включая в него все органы и учреждения государства, исполняющие все виды уголовных наказаний, правовые и внеправовые, государственные и общественные институты, обеспечивающие цель исправления осужденных.

Таким образом, пенитенциарная система как система исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера, которая охватывает всю совокупность учреждений и органов, исполняющих

уголовные наказания, включает: учреждения уголовно-исполнительной системы, судебных приставов-исполнителей, дисциплинарные воинские части, командование воинских частей, исполняющих наказание в виде ограничения по военной службе, должностных лиц и государственных органов, исполняющих наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, администрацию организаций, исполняющих требования приговора о лишении права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Пенитенциарная система в современной России представляет собой централизованную структурно-функциональную систему, формирование функционирование которой осуществляется от имени государства и связано с обеспечением законности и поддержанием правопорядка в обществе, исправлением осужденных и превенцией преступлений.

Специфика деятельности пенитенциарной системы порождает ряд особенностей, обусловленных следующими факторами; особенностями целей и задач пенитенциарной системы, содержанием деятельности пенитенциарной системы (режим и средства его обеспечения в исправительных учреждениях), особенностями режима особых условий в исправительных учреждениях, организационными основами деятельности исправительных учреждений и т.п.

Цели и задачи пенитенциарной системы тесно связаны между собой. Они определяются ее статусом, местом и ролью в системе государственных органов. Основной целью пенитенциарной системы является исправление осужденных, изоляция их от общества и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.

В свете перечисленных целей формируется система задач пенитенциарной системы в государстве:

исполнение наказания, назначенного приговором суда; соблюдение порядка и условий исполнения наказания; определение средств исправления

осужденных; обеспечение прав и обязанностей осужденных в соответствии с требованиями законодательства; оказание осужденным помощи в ресоциализации, трудовом и бытовом устройстве.

Цели и задачи пенитенциарной системы определяют ее функции, сутью которых является:

исполнение уголовных наказаний, точное и безусловное исполнение приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных и лиц, содержащихся под стражей; обеспечение изоляции осужденных; обеспечение правопорядка и законности; обеспечение безопасности осужденных, а также персонала учреждений; обеспечение безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, а также органов Минюста России в порядке, устанавливаемом Министром юстиции Российской Федерации; контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений исполняющих наказания, а на прилегающих территориях, соблюдение установленного порядка исполнения наказаний и содержания под стражей, исполнение режимных требований в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, надзор за осужденными и лицами, содержащимися под стражей; охрана и конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции; создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных ¡законов; организация деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации и другие.

Таким образом, правомерным будет утверждение о том, что пенитенциарная система в Российской Федерации осуществляет отдельный

самостоятельный вид государственной деятельности, что говорит о ее особом месте в механизме государства.

Во второй главе - «История развития пенитенциарной системы России», состоящей из шести параграфов, анализируется процесс становления и развития пенитенциарной системы в дореволюционной и советской России, исследуются суть и значение происходивших реформ, изменение форм и методов пенитенциарной деятельности государства на конкретном историческом этапе:, проводится сравнительно-правовой анализ Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1970 года и Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1996 года.

В связи с этим прежде всего необходимо отметить, что развитие пенитенциарной системы в России имеет длительную историю и обширный опыт реформирования. Суть изменений в статусе и структуре пенитенциарной системы в механизме государства определяется объективно существующими потребностями государства в реализаций государственного принуждения, формы и методы указанной деятельности различны в зависимости от преследуемых государством целей и задач на конкретном этапе существования.

Для различных периодов отечественной истории используются в науке практике различные термины для обозначения характеристики одного и того же правового явления: тюремная система дореволюционного периода, исправительно-трудовая система советского периода, уголовно-исполнительная система современного периода.

Появление в Судебнике 1550 года тюремного заключения можно считать первым законодательным установлением в России наказания в виде лишения свободы за совершение общественно опасных деяний. Степень правовой регламентации крайне недостаточна, отсутствует указание на сроки лишения свободы, места отбывания наказания, порядок и условия лишения свободы. Однако именно с этого времени начинается поступательное развитие системы уголовных наказаний и, соответственно, системы органов

и учреждений, исполняющих эти наказания. Постепенное усложнение общественных отношений, складывающихся в пенитенциарной сфере, прослеживается в Соборном Уложении 1649 г., где появляются нормы уголовно-исполнительного характера, появляется упоминание о ссылке, но без подробной регламентации.

Среди уголовных наказаний, применяемых в XVIII веке, широкое применение получают каторжные работы. Здесь получает развитие не только карательная функция наказания, устрашение преступника и наступление для него неблагоприятных последствий, но и экономический интерес от трудоиспользования осужденных, особенно на крупных строительных работах. Каторга в традиционном ее понимании, как использование принудительного руда осужденных, сохраняла заметное влияние на пенитенциарную политику России практически до середины XX века, вплоть до расформирования системы ГУЛ АГ.

В конце Х1Х-начале XX века управление пенитенциарными учреждениями Российской Империи осуществлялось на трех уровнях. Центральным органом управления было Главное тюремное управление Министерства юстиции, среднее звено составляли губернские тюремные инспекции, действовавшие в 35 губерниях, в остальных губерниях и областях - губернаторы, начальники областей, градоначальники. На низшем уровне управление осуществлялось органами управления отдельными пенитенциарными учреждениями, возглавляемыми их начальниками.

В целом, режим отбывания наказаний в общеуголовных тюрьмах дореволюционной России характеризовался высокой степенью физической и духовной изоляции осужденных, наличием системы значительных правоограничений и суровых дисциплинарных взысканий вплоть до телесных, тяжелыми бытовыми условиями. Имели место жесткие условия содержания и методы обращения в периоды обострения классовых противоречий и активизации выступлений революционно настроенных масс.

Итогом дореволюционного развития пенитенциарной системы России стало формирование относительно согласованной, но в тоже время недостаточно централизованной и системно организованной системы органов и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. По имеющимся данным на I января 1914 г. Главное тюремное управление располагало: 654 тюрьмами общего устройства с 95027 местами в общих камерах и 8016 - в одиночных; 30 исиравшельно-арестанскими отделениями с 15010 мест в одних камерах и 297 - одиночными; 22 каторжными тюрьмами с 17086 местами в общих камерах и 1293 - одиночными; 8 пересыльными тюрьмами с 2901 общими местами и 67 - одиночными. Кроме того, было 61 исправительное заведение для несовершеннолетних вместимостью 2705 человек. Были еще этапы и полуэтапы (не менее 500), а также особые тюрьмы тюремного ведомства. Арестные помещения имелись при каждом полицейском приставе, число которых достигало 2410. В крупных городах их было по несколько. Так, например, в Москве - 48, в Петербурге - 47, в Ростовс-на-Дону -7.

Всего в начале двадцатого века в России было 19513 тюремных учреждений, через которые ежегодно проходило свыше 9 тысяч заключенных. Как известию, основная масса государственных преступников осуждалась к каторжным работам. Статистические данные того времени говорят о том, что их число после революции 1905 г. стало неуклонно расти. Так, если в 1903 г. каторжных заключенных было 6000, то в 1910 г. их количество выросло до 32000. Следует отметить, что в эти годы наряду с лишением свободы широко применялось наказание в виде смертной казни. Особое место в этом деле отводилось военно-полевой юстиции. Для борьбы с революционным движением были созданы военно-полевые суды, которые приводили приговор в исполнение в течение 48 часов с момента совершения преступления.

В целом в системе мест заключения самодержавной России преимущественное место занимали тюрьмы. Численность заключенных в

тюрьмах России составляла: в 1898 г. - 83209 человек, в 1909 г. - 180206 человек, в 1913 г. -124418 человек, а на 1 января 1917 г. - 152052 человека. Существуют и иные данные, не изменяющие, впрочем, общей тенденции.

По данным Е.Г. Ширвиндта и Б.С. Утевского, полученным на основе анализа сметы доходов и расходов Министерства Юстиции Российской империи по тюремной части, среднесуточное число арестантов составляло: 1905 г. - 85181 человек, 1906 - 111400, 1907 г. - 138501, 1908 г. - [71219,1909 г. - 175008, 1910 г. - 168864, 1911 - 175228, 1912 - 183949 человек. Среднегодовое количество арестантов в 1906-1909 гг. составляло 190000 человек при плановом лимите наполнения 115000 человек.

Пенитенциарная система в целом с установлением Советской власти осталась в ведомстве Юстиции, сохраняя основные характеристики изоляции осужденных друг от, друга и от общества, в то же время формируется собственная пенитенциарная система Наркомата внутренних дел, а также в органах Главного политического управления, позднее Объединенного ГПУ.

В советский период исполнения уголовных наказаний основное воспитательное воздействие осуществлялось через трудоиспользование осужденных, что сказалось на названии учреждений системы и отрасли права в целом - исправительно-трудовые учреждения и исправительно-трудовое право. Изменяется само значение уголовного наказания в соответствии с классовым подходом, которое получает наименование «мера социальной защиты».

В связи с ожесточенной борьбой по ликвидации контрреволюции советское правительство было вынужденно увеличить число мест лишения свободы для преступников из числа классово враждебных молодому советскому государству. Подход к этой проблеме в целом совпадал с идеологией уголовного наказания того времени. Ф.Э, Дзержинский считал, что «республика не может быть жалостлива к преступникам и не может тратить на них больших средств - они должны покрывать своим трудом расходы на них, ими должны заселяться пустынные, бездорожные местности

- на Печоре, в Обдорске и пр.». 26 июня 1918 года Троцкий Л.Д, в своем меморандуме указал на необходимость признания бывших офицеров, нежелающих вступать в РККА буржуазией и заключать их в концентрационные лагеря. Развитие это высказывание получило 18 августа 1918 года, когда Л.Д. Троцкий распорядился создать в Муроме, Арзамасе, Свияжске концентрационные лагеря для «темных агитаторов, контрреволюционных офицеров, саботажников, паразитов, спекулянтов». Впоследствии, концепция трудоиспользования осужденных применена 15 апреля 1919 г., когда декретом ВЦИК при Народном комиссариате внутренних дел были организованы лагеря принудительных работ.

6 ноября 1929 г. постановлением ЦИК и СНК СССР было отменено наказание в виде лишения свободы со строгой изоляцией. Одновременно был предусмотрен новый вид лишения свободы - исправительно-трудовой лагерь в отдаленных местностях СССР, куда подлежали направлению осужденные на срок свыше трех лет. Управление лагерями осуществлялось объединенным государственным политическим управлением, в составе которого 24 апреля 1930 года создано управление лагерей, 15 февраля 1931 года появляется первое письменное упоминание о Главном управлении лагерей. Понятие «ГУЛАГ» в отечественной и зарубежной науке, художественной литературе и массовом сознании стало обобщающим, характеризующим наиболее суровые проявления пенитенциарной политики Советского государства 30-50 годов XX века, хотя в строгом понимании аббревиатура «ГУЛАГ» имеет отношение к центральным органам управления пенитенциарными учреждениями, в разное время принадлежавших различным ведомствам - ОГПУ с 1931 г., НКВД-МВД с 1934 по 1953 гг. и Министерству юстиции с 1954 по 1956 гг.

Помимо лагерей, находившихся в ведении ГУЛАГа, имелись еще лагеря в ведении Главпромстроя, Дальстроя МВД, специального Главного управления и Управления слюдяной промышленности МВД и др. В своей практической деятельности эти главные управления подчинялись

непосредственно МВД СССР. Вместе с тем на ГУЛАГ МВД возлагался контроль за деятельностью главных лагерных производственных управлений МВД по обеспечению в подведомственных им лагерях необходимых жилищно-бытовых и режимных условий и правильного трудового использования заключенных.

Официальное наименование УИС пришло на смену наименованию ИТУ советского периода. Впервые понятие УИС появляется в Концепции реформирования УИС, утвержденной Коллегией МВД СССР в 1990 году, затем последовало законодательное признание в Преамбуле Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года. Изменение названия пенитенциарной системы обусловлено отказом от экономического обоснования наказания с использованием труда осужденных.

Большая часть норм исправительно-трудового права советского периода и уголовно-исполнительного права России относится к исполнению наказаний, связанных с изоляцией от общества. Указанные нормы в своей совокупности составляют крупное образование, для которого характерно сохранение основных направлений правового регулирования независимо от изменений в государственной и политической системе.

На современном этапе существования пенитенциарная система, во многом сохраняя преемственность с исправительно-трудовой системой советского периода, ориентирована на соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, реальное, а не декларативное признание их высшей ценностью в обществе на фоне демократических преобразований, с тем чтобы исполнение уголовных наказаний отвечало международным принципам и стандартам.

В третьей главе - «Режим в пенитенциарной системе России», состоящей из двух параграфов, изучается режим, как неотъемлемое свойство пенитенциарной деятельности и средство охраны правопорядка, исследуются причины и условия дезорганизации деятельности пенитенциарной системы.

Уголовно-исполнительное законодательство России имеет своими целями и задачами исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как самими осужденными, так и другими лицами (превенция), регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Одним из главных средств достижения этих целей является режим в исправительных учреждениях. Как пишет доктор юридических наук, профессор Игнатьев А.А., режим - это регламентированный нормами уголовно-исправительного права порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Режим это - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания. Режим создает условия для применения других средств исправления осужденных.

Режим в исправительном учреждении — комплексное понятие, отражающее совокупность приемов и способов реализации пенитенциарной функции государства. Режим является инструментом охраны и поддержания правопорядка, создавая условия для применения иных средств исправления осужденных. Требования режима должны строиться с учетом причин и условий правонарушений в исправительном учреждении, отвечать по строгости состоянию оперативно-режимной обстановки в учреждении.

Причины и условия преступного поведения в исправительных учреждениях характерны наличием ряда специфичных факторов,

свойственных для исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества, изменениями, происходящими в личности осужденного в связи с длительным пребыванием в условиях повышенной психологической нагрузки, действием психологических факторов обвинения, преследования, отчуждения.

Государство, проводя свою уголовно-исполнительную политику и стремящееся к обеспечению правопорядка в местах лишения свободы, прежде всего должно выявлять причины и условия способствующие совершению преступлений. В целом причины и условия преступлений можно разделить на внутренние и внешние. Поэтому факторы, воздействующие на состояние преступности в местах лишения свободы, в ряде случаев могут быть отнесены к внешним условиям преступного поведения. Сюда же относятся факторы, влияющие на различия, порой весьма существенные, в структуре и динамике преступности в зависимости от вида колонии, содержания производства, места ее расположения и др.

Внутренней причиной преступного поведения является криминогенная мотивация, прежде всего завоевание и поддержание авторитета среди других осужденных, переходящая в ряде случаев в насильственную, корыстную мотивацию типа преступного поведения. В местах лишения свободы и при исполнении других видов уголовных наказаний основное значение имеет стремление уклониться от их исполнения. Кроме того, выделяется мотивация желания завоевать лидерство, проявляющееся в стремлении продемонстрировать силу, навязать свою волю другим, используя прежде всего авторитет и влияние, а также свои организаторские способности, что может привести к совершению насильственных преступлений, хулиганству, организации групповых неповиновений и массовых беспорядков.

Внешней причиной преступного поведения является криминогенная ситуация, под которой понимается относительно длительное состояние отношений, по меньшей мере между двумя сторонами, направленное на всё возрастающее причинение вреда общественным отношениям и действие

которой в большей степени как конфликтной проявляется при совершении большинства преступлений в ИУ, причем не только при совершении насильственных но и корыстных, при совершении побегов и др. Под конфликтом обычно понимается одноразовое столкновение между субьектами в форме ссоры, драки, скандала и т. п. Под конфликтной криминогенной ситуацией в местах лишения свободы следует понимать относительно длительное, напряженное состояние обостряющихся отношений между субъектами, выражающееся в возрастании степени тяжести, повторяющихся и окончательно, одноактно, неразрешаемых конфликтов и в формировании негативно-эмоциональной установки друг к другу.

Целесообразным, учитывая характер и степень общественной опасности пенитенциарного рецидива, дополнить ч. 1 ст. 63 УК пунктом "о" следующего содержания: "совершение преступления в местах лишения свободы", а отдельные, наиболее опасные виды преступлений во время отбывания наказания считать квалифицирующим признаком. Прежде всего, ч. 2 ст. 105 УК РФ дополнить п. "о": "совершенное во время отбывания уголовного наказания". Это позволит суду при назначении наказания в полной мере учитывать специфику преступления и личность виновного.

В заключении излагаются полученные на основании историко-теоретического анализы общие положения и выводы, позволяющие в дальнейшем совершенствовать пенитенциарную теорию и практику. Основной вывод - декларация следования международным принципам и нормам исполнения уголовных наказаний не должна превращаться в слепую рецепцию норм, должны учитываться самые разнообразные факторы, влияющие на суть и содержание пенитенциарной функции государства. Используя исторический опыт строительства пенитенциарной системы, руководствуясь научно обоснованными программами реформ и преобразований необходимо привести пенитенциарную систему Российского государства в соответствие современному цивилизованному уровню.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Чесноков A.A. Особенности осуществления надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в пенитенциарной системе Российской Федерации // Проблемы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в современных условиях: Сборник трудов по материалам научно-практической конференции в Приволжском федеральном округе. - Н.Новгород: Прокуратура Нижегородской области,

2003. - С.34-39. (0,3 п.л.)

2. Чесноков A.A. К вопросу о юридической ответственности П Проблемы юридической науки в исследованиях сотрудников прокуратуры Нижегородской области, занимающихся научной деятельностью: Сборник научных трудов. В.2. - Н.Новгород: Прокуратура Нижегородской области,

2004.-С. 144-148.(0.3 пл.)

3. Чесноков A.A. Пенитенциарная система как элемент механизма государства // Актуальные вопросы права переходного периода в России: Сборник трудов Межвузовской научио-практической конференции студентов, преподавателей вузов, ученых и специалистов, - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 44-47 (0.2 п.л.)

4. Чесноков A.A. К вопросу об уголовно-исполнительной системе в условиях построения гражданского общества в России // Государство и право России: история-современность — перспективы развития: Материалы I региональной межвузовской научно-практической конференции 07 декабря 2005 года.-Н.Новгород: НФ ИБП, 2006. - С. 128-131. (0.2 пл.)

5. Чесноков A.A. Правовое обеспечение пенитенциарной функции государства // Проблемы _ модернизации российского общества; социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: НФМНЭПУ, 2006.-С. 369-374. (0.3.п.л.)

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ— 1.3 п.л.

Для заметок

Для заметок