Пенитенциарный рецидив в исправительных учреждениях: теория исследования и меры противодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Некрасов, Александр Петрович, доктора юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. Понятие и характеристика рецидивной преступности.

1.1. Криминологическая характеристика рецидивной преступности.

1.2. Ответственность преступников-рецидивистов и назначение им наказания.

1.3. Характеристика криминальной субкультуры рецидивистов.

ГЛАВА II. Предупреждение рецидивной преступности.

2.1. Понятие, сущность предупреждения и условия, способствующие рецидивной преступности.

2.2. Понятие и сущность оперативно-розыскной профилактики.

2.3. Правовая основа оперативно-розыскной профилактики.

ГЛАВА III. Организация профилактики рецидивной преступности в исправительных учреждениях.

3.1. Понятие и содержание организации работы по профилактике рецидивной преступности.

3.2. Основные элементы организации работы по профилактике рецидивной преступности в исправительных учреждениях.

3.3. Задачи и организация деятельности оперативных аппаратов исправительных учреждений по профилактике рецидивной преступности.

ГЛАВА IV. Взаимодействие исправительных учреждений с правоохранительными органами в борьбе с рецидивной преступностью.

4.1. Понятие и значение взаимодействия исправительных учреждений с правоохранительными органами в борьбе с рецидивной преступностью.

4.2. Сущность взаимодействия исправительных учреждений с криминальной милицией в борьбе с рецидивной преступностью.

4.3. Особенности взаимодействия оперативных аппаратов следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы в борьбе с рецидивной преступностью.

ГЛАВА V. Эффективность мероприятий по профилактике рецидивной преступности.

5.1. Понятие и критерии эффективности мероприятий по профилактике рецидивной преступности.

5.2. Комплексный подход как основное направление плановой работы по профилактике рецидивной преступности.

5.3. Формирование профессионального ядра оперативных работников в исправительных учреждениях.

5.4. Соблюдение законности в исправительных учреждениях -необходимое условие эффективности борьбы с рецидивной преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пенитенциарный рецидив в исправительных учреждениях: теория исследования и меры противодействия"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. Особую тревогу вызывает рост организованной коррумпированной и профессиональной преступности. В стране действуют криминальные структуры, поддерживаемые финансовым потенциалом теневой экономики, коррумпированными сотрудниками правоохранительной системы органов государственной власти и управления.

Угрозу экономическим интересам и безопасности государства создают организованная и экономическая преступность, коррупция, бандитизм и терроризм, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических и психотропных средств.

Преступность вышла далеко за рамки общеуголовной преступности и превратилась в фактор, реально угрожающий национальной безопасности, основам государственного устройства Российской Федерации. Преступность приобретает организованные формы с коррумпированными связями, глубоким проникновением в экономику, финансовую систему, контролем значительной части коммерческого потенциала страны. Авторитеты преступного мира закрепляются в органах власти и управления.

Практически не снижается рецидивная преступность, которая является «ядром» всей преступности, так как речь идет о контингенте, упорно противопоставляющим себя нравственным ценностям общества, правопорядку и вовлекающим в преступления новых лиц. Именно они готовят «кадры» для организованной и профессиональной преступности. Значение борьбы с рецидивной преступностью связано с тем, что именно рецидив умышленных преступлений во многом обусловливает относительную устойчивость и самовоспроизводимость преступности в целом как социальное явление. Рецидивисты - активные носители и распространители традиций преступной и иной антисоциальной среды. По некоторым оценкам рецидивист способствует переходу на преступный путь в среднем 3-8 человек, особенно из числа несовершеннолетних и лиц, едва достигших 18 лет \

Рецидивная преступность концентрирует в себе наиболее опасные негативные явления, свойственные преступности: криминальный профессионализм, организованность, субкультура преступного мира, наркобизнес и т.п. Они являются серьезной проблемой для правоохранительных органов, в том числе и для исправительных учреждений, где отбывает наказание наиболее криминальная часть преступников.

Именно поэтому усиление борьбы с рецидивной преступностью в современный период развития страны приобретает особо важное значение. Как подчеркивает А.И. Долгова, общая организация борьбы с преступностью, в том числе и с рецидивной, включает в себя информационно-аналитическую деятельность, криминологическое прогнозирование, определение стратегии борьбы с преступностью, программирование борьбы с преступностью, создание и совершенствование правовой основы борьбы с преступностью, реализацию программ борьбы с преступностью, их корректировку и координацию деятельности по борьбе с преступностью, организацию и развитие научных исследований борьбы с преступностью, подготовку профессиональных кадров и повышение их Л квалификации, формирование правовой культуры членов общества .

В борьбе с рецидивной преступностью важную роль играют исправительные учреждения, где отбывает наказание наиболее криминальная часть лиц, совершающих преступления, в их числе рецидивисты и профессиональные преступники, большинство из которых не отказались от своих преступных замыслов, находясь в местах лишения свободы, замышляют совершение новых «рецидивных» преступлений.

1 Кузнецова Н. Ф. Криминологическая характеристика рецидивной преступности. Уч. «Криминология». М., 2004г. С. 408.

2 Долгова А. И. Общая организация борьбы с преступностью и криминологический аспект правоохранительной деятельности. Уч. «Криминология». Под ред. А. И. Долговой. М., 2002г. С. 412.

Как подчеркивается в ст.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, уголовно-исполнительного законодательство Российской Федерации имеет своей целью исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. В ст.84 УИК РФ одной из задач, возложенных на оперативные аппараты исправительных учреждений, является содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

Актуальность указанной проблемы, усиливает недостаточная ее разработка на стыке криминологии, уголовно-исполнительного и уголовного права, а также оперативно-розыскной деятельности, что и определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности диссертационного исследования. По проблемам рецидивной преступности уже накоплены достаточный опыт и определенные научные знания. Различные аспекты диссертационного исследования отражены в работах А.И. Алексеева, В.М. Анисимкова, Н.С. Артемьева, В.Б. Волкова, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, В.И. Гуськова, Н.П. Журавлева, B.C. Жгутова, А.Ф. Зелинского, В.И. Игнатенко. И.И. Карпеца, М.И. Коваль, Н.А. Коломытцева, М.Ф. Костюка, В.Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, А.А. Мизурина, A.M. Михлина, А.П. Некрасова, С.Р. Тютикова, Ю.В. Сольпанова, А.К. Суленкова, Н.А. Стручкова, С.В. Федяева, А.С. Шляпочникова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина, А.Я. Яковлева и других ученых.

В трудах выше названных авторов освещаются разные стороны анализируемой темы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в данной сфере. Эти многообразные связи, несомненно, должны всесторонне учитываться и отражать проблематику борьбы с рецидивной преступностью в криминологии, уголовно-исполнительном и уголовном праве, теории и практике предупреждения рецидивной преступности.

Однако во многих работах рассматриваются различные аспекты борьбы с рецидивной преступностью и недостаточно уделяется внимания роли исправительных учреждений в борьбе с рецидивной преступностью. Они подготовлены и написаны в ряде случаев с позиций предмета и метода отдельных наук, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы, заявленной в диссертационном исследовании.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании односторонних взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, что не дает возможности в полной мере определить роль исправительных учреждений в борьбе с рецидивной преступностью.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов в определении роли исправительных учреждений в борьбе с рецидивной преступностью в новых условиях, неразработанность многих теоретических и практических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с ролью исправительных учреждений в борьбе с рецидивной преступностью, а также уголовно-правовое и криминологическое воздействие на осужденных, совершивших преступления как в период отбывания наказания, так и после освобождения из исправительных учреждений.

Предметом диссертационного исследования является система социально-правовых, предупредительных, уголовно-исполнительных и организационных аспектов деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, других правоохранительных и государственных органов, а также общественности в борьбе с рецидивной преступностью как в исправительных учреждениях, так и в целом.

Цель диссертационного исследования - показать роль исправительных учреждений в борьбе с рецидивной преступностью.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Дать составить основополагающим понятиям рецидивной преступности. Определить криминологическую, уголовно-правовую характеристику рецидивной преступности и характеристику криминальной субкультуры.

2. Определить понятие, сущность предупреждения и условия, способствующие рецидивной преступности, а также содержание оперативно-розыскной профилактики рецидивной преступности.

3. Раскрыть содержание организации криминологической профилактики рецидивной преступности в исправительных учреждениях.

4. Сформулировать основные положения взаимодействия исправительных учреждений с правоохранительными органами, в том числе особенности взаимодействия следственных изоляторов в борьбе с рецидивной преступностью.

5. Разработать критерии эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

6. Обосновать комплексный подход как одно из главных направлений работы по предупреждению рецидивной преступности.

7. Разработать основные положения формирования профессионального ядра оперативных работников исправительных учреждений.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы. При написании диссертации использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический, криминологический методы исследования.

При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации и иных законодательных актов Российского государства, Указов Президента России, нормативных актов правительства и правоохранительных органов.

При формировании теоретических и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области криминологии и предупреждения преступлений, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, управления, административного права, оперативно-розыскной деятельности и других отраслей права. Были учтены последние разработки ученых и практиков, связанные с подготовкой новых законов в области борьбы с преступностью.

Автором проводились конкретные социологические и криминологические исследования с использованием методов анкетирования, экспертных опросов, интервьюирования, анализа документов, в том числе изучение уголовных дел рецидивистов и личных дел осужденных, дел специального и оперативно-профилактического учета, статистические данные о рецидивной преступности и нарушениях режима со стороны осужденных в исправительных учреждениях.

Применение указанных методик дало возможность проверить, сравнить и дополнить результаты исследований и, таким образом, более обстоятельно аргументировать научные выводы и рекомендации.

Научная новизна полученных результатов предопределена постановкой научной проблемы по вопросам роли исправительных учреждений в борьбе с рецидивной преступностью и комплексным подходом к ее исследованию. В диссертации обосновано собственное видение роли учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в борьбе с рецидивной преступностью, по-новому раскрывается криминологическая и уголовно-правовая характеристика рецидивной преступности и криминальная субкультура рецидивистов. В работе определяется роль оперативно-розыскной профилактики и основных элементов (этапов), организации криминологической профилактики рецидивной преступности, разработаны критерии эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности и основные положения формирования профессионального ядра оперативных работников исправительных учреждений и перечень факторов, влияющих на будущее поведение судимого, которые следует учитывать при индивидуальном прогнозировании, вносятся предложения и рекомендации, направленные на совершенствование работы правоохранительных органов по борьбе с рецидивной преступностью.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Нами использовались статистические данные МВД, ФСИН России.

В диссертационном исследовании использовались результаты анкетирования 400 сотрудников уголовно-исполнительной системы Кировской, Самарской, Рязанской областей и Чувашской Республики, 500 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, 400 участковых уполномоченных милиции вышеуказанных регионов.

При подготовке исследования автор опирался на собственный многолетний опыт работы в должностях участкового уполномоченного милиции и следователям.

Применение указанной методики дало возможность проверить, сравнить и доказать результаты исследования и, таким образом, более обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется его направленностью на более эффективную борьбу с рецидивной преступностью и улучшение ее нормативно-правового регулирования.

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на принятие норм права, обеспечивающих борьбу с рецидивной преступностью правоохранительных и государственных органов.

В диссертации раскрывается криминологическая, уголовно-правовая характеристика рецидивной преступности и криминальная структура рецидивистов, определяется роль оперативно-розыскной профилактики и основных элементов организации криминальной профилактики рецидивной преступности, разработаны критерии эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности и основные положения формирования профессионального ядра оперативных сотрудников исправительных учреждений, а также раскрывается методика и процедура анализа состояния рецидивной преступности, дается перечень планов и ряд проектов нормативных актов, направленных на повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в учебных заведениях ФСИН и МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При раскрытии характеристики рецидивной преступности и личности рецидивиста производится деление рецидивистов в зависимости от их личности и поведения на типологические группы (рецидивист с антиобщественной установкой универсального характера; рецидивист с антиобщественной установкой корыстной направленности; рецидивист с антиобщественной установкой насильственного характера; рецидивист, совершающий повторные преступления, главным образом, в силу деградации, утраты из нормальных социальных связей, вследствие антиобщественных привычек, взглядов и т.п.; рецидивист ситуационного характера). Наличие ярко выраженных антиобщественных взглядов, проявляющихся в поведении всех рассматриваемых типов рецидивистов и знание уголовно-правовой характеристики рецидивной преступности предполагают необходимость осуществления в отношении их всего комплекса профилактических, уголовно-правовых и оперативно розыскных мероприятий по борьбе с рецидивной преступностью.

Знания имеющегося в исправительных учреждениях деления осужденных на неформальные (неофициальные) категории (касты), а также субкультуры и поведения рецидивистов необходимо сотрудникам правоохранительных органов для организации целенаправленной работы по борьбе с рецидивной преступностью.

2. Предупреждение рецидивной преступности — это часть общей системы мер государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов по выявлению и устранению причин и условий преступности, заключающаяся в выявлении и устранении специфических условий рецидива преступлений как в общем плане, так и в отношении конкретных лиц в процессе их привлечения к уголовной ответственности, исполнения приговора суда и после освобождения от наказания - до погашения или снятия судимости.

3. Использование в предупредительной, профилактической работе оперативно-розыскных мероприятий выделяет оперативные аппараты среди государственных органов и других служб исправительных учреждений, а также создает для них более широкие возможности для эффективного осуществления предупредительной работы (оперативно-розыскной профилактики).

Оперативно-розыскная профилактика рецидивной преступности рассматривается в широком смысле как часть социальной профилактики и в узком - как специальная деятельность органов внутренних дел, исправительных учреждений, включающая в себя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

4. Совершенствование управления является необходимым условием повышения эффективности деятельности исправительных учреждений по профилактике рецидивной преступности.

Концепция организации профилактики исходит из того, что управление пронизывает всю организационную деятельность наряду с централизованным плановым руководством этой сферы. Организация в данном смысле характеризуется активным влиянием соответствующего органа управления на все звенья системы профилактики рецидивной преступности и механизмы ее функционирования.

5. Рецидивная преступность - это сложное социальное явление, и результаты борьбы с нею определяются многими факторами составляющими их. Эти факторы следует учитывать, анализировать, на их основе делать правильные выводы. Необходимо знать, как будет развиваться рецидивная преступность, при этом учитывать влияние на нее как положительных, так и отрицательных (криминогенных и антикриминогенных) факторов, чтобы в будущем нейтрализовать негативно влияющие на состояние рецидивной преступности. Управление процессами предупреждения рецидивной преступности требует анализа не только самой преступности, но и факторов, оказывающих влияние на нее, чтобы своевременно обнаружить недостатки в организации предупредительной работы, не использованные ресурсы сил и средств, установить причины, порождающие эти недостатки, и определить конкретные пути повышения эффективности всей предупредительной работы.

6. Выявленные в процессе анализа закономерности, присущие рецидивной преступности, как в целом, так и по отдельным ее элементам, не только помогают устанавливать условия и причины преступности, но и являются основой криминологического прогнозирования.

7. Как анализ, так и криминологическое прогнозирование не существуют сами по себе, а взаимодействуют друг с другом и повышают научный уровень планирования работы по предупреждению рецидивной преступности.

8. Планирование мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки в исправительных учреждениях, криминологическом прогнозе, позволяет исправительным учреждениям наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач планомерно, с перспективой осуществлять широкую предупредительно-профилактическую работу с осужденными, склонными к совершению преступлений.

9. Автор формирует требования, предъявляемые к планированию и содержанию планов, раскрывает методику составления планов работы по предупреждению рецидивной преступности, определяет виды планируемых мероприятий по предупреждению и профилактике рецидива.

10. Любая социальная система управления может дать ожидаемый результат, когда она действует. Процесс приведения системы исправительных учреждений в динамическое состояние с целью эффективного решения стоящих перед ней задач, поддержания оптимального режима ее работы и развития в борьбе с рецидивной преступностью осуществляется в рамках управленческого цикла, который включает в себя следующие структурные элементы (этапы): получение, хранение, анализ информации (информационно-аналитическая работа); планирование и принятие других управленческих решений; организация взаимодействия; организация учета, контроля и оказания практической помощи; корректирование принятых решений.

11. С учетом передачи уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции возрастает необходимость повышения эффективности взаимодействия исправительных учреждений с правоохранительными органами в борьбе с рецидивной преступностью.

Автор формулирует обстоятельства, которые обусловливают необходимость такого взаимодействия, определяет условия, способствующие эффективному и целенаправленному взаимодействию и принципы, на которых должно строиться взаимодействие, указывает задачи, направления взаимодействия и особенности взаимодействия оперативных аппаратов следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией в борьбе с рецидивной преступностью.

12. В работе раскрывается понятие эффективности мероприятий по предупреждению рецидивной преступности, формулируются критерии оценки их эффективности и предлагается методика ее осуществления.

13. Определяется комплексный подход как основное направление в предупреждении рецидивной преступности. Осуществление комплексного подхода к организации предупреждения рецидивной преступности приобретает в настоящее время очень важное значение. В данной связи при планировании мероприятий по предупреждению рецидивной преступности автор вносит ряд предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности целенаправленности деятельности.

14. На повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью, безусловно влияет уровень квалификации и профессионального мастерства сотрудников оперативных аппаратов исправительных учреждений, который должен быть обеспечен за счет улучшения подготовки кадров, накопления индивидуального и коллективного опыта в сфере специальной работы.

Автор формулирует предложения и рекомендации по созданию профессионального ядра оперативных работников.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Учитывая теоретико-прикладной и комплексный характер проведенного диссертационного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.

Во-первых, основные его положения изложены в двух монографиях, в девяти учебных и учебно-методических пособиях, и научных статьях общим объемом свыше семисот печатных листов.

Во-вторых, выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на конференциях и семинарах по проблемам борьбы с преступностью в городах: Самаре, Рязань, Тольятти и Кирове а также, на межкафедральных и региональных семинарах сотрудников исправительных учреждений, городских и районных органов внутренних дел.

В-третьих, результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы исправительных учреждений и органов внутренних дел городов Самара, Киров, Рязань, в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России, Рязанская академия права и управления ФСИН России, в высших учебных заведениях с юридическим профилем городов Тольятти и Кирова.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Некрасов, Александр Петрович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, сконцентрируем внимание на основных теоретических выводах и рекомендациях по повышению эффективности борьбы с рецидивной преступностью, совершенствованию законодательства и практики его применения. Часть рекомендаций в процессе работы над проблемой была опубликована и таким образом дополнила усилия научных и практических работников по разрешению ряда актуальных вопросов борьбы с рецидивной преступностью. Некоторые предложения внесены в соответствующие инстанции, другая часть рекомендаций предлагается для реализации.

1. В целях повышения эффективности борьбы с рецидивной преступностью, в работе приводится ее развернутая криминологическая характеристика и характеристика криминальной субкультуры рецидивистов с учетом их преступного опыта, навыков и делается ряд выводов, а также раскрывается уголовная ответственность рецидивистов и назначение им наказания.

2. Преступный опыт и навыки, приобретаемые рецидивистами по мере совершения преступлений, осведомленность о методах оперативно-розыскной деятельности обусловливают существенные особенности их преступной деятельности, которые проявляются в выборе места, времени, орудий и средств совершения преступлений, предмета посягательства, отражаются на характере действий, способах сокрытия преступлений и др.

3. К числу неблагоприятных тенденций в характеристике рецидивной преступности следует отнести ее омоложение. Поэтому реальное укрепление оперативных позиций в среде рецидивистов и ранее судимых, не вставших на путь исправления, устранение их негативного влияния на молодежь должно рассматриваться одной из основных задач по борьбе с рецидивной преступностью.

4. Рецидивистов отличает стремление к объединению в группировки как в исправительных учреждениях, так и в обычных условиях на свободе. Они, часто являясь носителями «воровских законов» и традиций, оказываются организаторами и руководителями преступных группировок. В связи с этим важное значение приобретает знание сотрудниками исправительных учреждений и органов внутренних дел особенностей таких группировок, характера их влияния на состояние оперативной обстановки в исправительных учреждениях, на определенной территории.

5. Предупреждение преступлений, совершаемых рецидивистами в значительной степени зависит от того, насколько характер и интенсивность оперативной и предупредительно-профилактической работы соответствует особенностям личности этой категории правонарушителей. С учетом анализа сведений, характеризующих личность преступника-рецидивиста, в работе приводится классификация рецидивистов по признаку их антиобщественной ориентации.

Знание личности рецидивистов с учетом классификации, изложенной в диссертации, поможет практическим работникам более успешно организовывать предупредительную работу.

1. Как известно, в исправительных учреждениях осужденные совершают различные преступления. Для организации целенаправленной работы по предупреждению рецидивной преступности в исправительных учреждениях необходимо знание характеристики осужденных в зависимости от их характера и вида занимаемых статусов.

Знание микросреды, природы и механизма формирования и функционирования криминальной субкультуры в исправительных учреждениях, стратификации в ней осужденных на отдельные «касты», характера взаимоотношений между ними и негативных последствий, которые при этом возникают, позволяют более глубоко оценивать сложившуюся оперативную обстановку в исправительных учреждениях, своевременно выявлять лиц, представляющих оперативный интерес, дифференцировать их с учетом общественной опасности и определять эффективные меры по борьбе с рецидивной преступностью.

3. Профилактика рецидивной преступности - это часть общей системы мер государственных органов, заключающихся в выявлении и устранении специфических условий рецидива преступлений как в общем плане, так и в отношении конкретных лиц, в процессе их привлечения к уголовной ответственности, исполнения приговора суда и после освобождения о наказания до погашения или снятия судимости.

4. В силу специфики решаемых задач и компетенции особое место в профилактике рецидивной преступности отводится органам внутренних дел и исправительным учреждениям, в деятельности которых профилактика рецидивной преступности занимает важное место, и прежде всего в деятельности их оперативных аппаратов. Их профилактическую деятельность можно рассматривать в двух основных формах: во-первых, в самостоятельной, т.е. когда ими непосредственно проводятся мероприятия общей, специальной и индивидуальной профилактики с использованием как гласных возможностей, так и оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; во-вторых, в обеспечивающей, когда они передают полученную информацию заинтересованным органам, общественным организациям, иным подразделениям и службам органов внутренних дел и исправительных учреждений.

5. Концепция организации профилактики рецидивной преступности исходит из того, что управление пронизывает всю организационную деятельность наряду с централизованным плановым руководством этой деятельностью. Организация в таком смысле характеризуется активным влиянием соответствующего органа управления на все стороны предупредительной деятельности или на все звенья системы предупреждения.

6. Учитывая, что с помощью статистических данных всестороннее изучение причин и условий, способствующих рецидивной преступности, не представляется возможным из-за недостатка информации, заложенной в них, целесообразно проводить криминологическое исследование. Для того чтобы анализ на основе прогноза способствовал разработке эффективных мер по профилактике рецидивной преступности, надо решить вопросы, касающиеся оптимальной организации информационных связей; перечня необходимой информации; установления круга лиц, ответственных за аналитическую деятельность в каждом исправительном учреждении, органе внутренних дел; разработки четких функциональных обязанностей. Целесообразно накопление информации о состоянии рецидивной преступности определенных форм и группировок. Для этого следует создать формализованные, систематически пополняемые носители информации, которые обеспечат, во-первых, ее накопление по мере поступления в органы (учреждения) или периодическое обобщение, а во-вторых, систематизацию, удобному как для прогнозирования, так и для анализа рецидивной преступности.

7. По нашему мнению, наиболее эффективным и оперативным по времени является метод экспертных оценок — мнение специалистов, основанное на их профессиональных' знаниях и практическом опыте. Ценность экспертизы прогнозирования заключается в том, что высококвалифицированный специалист, оценивая события, использует не только «официальную информацию», но и свой опыт и интуицию. Поведение человека определяется множеством различных обстоятельств, и чтобы их знать, предвидеть, необходимо глубокое и всестороннее изучение личности на протяжении более или менее длительного периода. Во время отбывания наказания изучением его личности должен заниматься, весь коллектив сотрудников исправительных учреждений.

Для учета всех факторов, влияющих на будущее поведение осужденного, необходимо ведение специального информационнопрофилактического дела, где наряду с автобиографическими и другими сведениями заносятся также факторы, которые следует учитывать при индивидуальном прогнозировании.

В зависимости от прогноза сотрудники исправительного учреждения на определенное лицо, отбывающее наказание, пишут рекомендации предупредительного характера такого плана: а) требует установления административного надзора; б) целесообразна постановка на учет со сторожевыми, справочными целями; в) можно ограничиться предупредительной беседой.

Имея рекомендации, вытекающие из полной из полной характеристики конкретного судимого, планируются соответствующие и индивидуально-профилактические мероприятия, что в значительной степени будет способствовать закреплению результатов воспитания осужденных.

8. Существенное снижение рецидивной преступности может быть достигнуто в результате планового наступления на нее. Планирование мероприятий по профилактике рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки, позволяет исправительным учреждениям, органам внутренних дел, наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач, планомерно, с перспективой на предстоящий период осуществлять широкую .профилактическую работу с осужденного. Автор определяет виды планируемых мероприятий по профилактике рецидивной преступности.

9. Важное место в борьбе с рецидивной преступностью занимают оперативные аппараты исправительных учреждений, которые располагают необходимыми силами и средствами.

Успешное решение оперативных аппаратами исправительных учреждений задач по борьбе с рецидивной преступностью во многом зависит от того, насколько правильно организуется их повседневная деятельность. Приведение системы оперативных аппаратов в динамичное состояние с целью эффективного решения задач по борьбе с рецидивной преступностью осуществляется в рамках управленческого цикла. Он включает в себя следующие элементы (этапы):

- получение, хранение, анализ и оценка информации (информационно-аналитическая работа);

- получение и принятие других управленческих решений;

- организация исполнения управленческих решений;

- организация взаимодействия;

- организация учета, контроля и оказание практической помощи, корректирование принятых решений.

10. Для повышения эффективности борьбы с рецидивной преступностью важное значение имеет четкая организация взаимодействия оперативных аппаратов исправительных учреждений с криминальной милицией, что обусловлено рядом обстоятельств, среди которых: стремление не допустить совершения новых преступлений осужденными, отбывающими наказание;

- необходимость раскрытия преступлений, совершенных осужденными до их взятия под стражу и оставшихся нераскрытыми, а также выявления преступных намерений лиц, освобождающихся из исправительных учреждений и своевременное информирование об этом оперативных аппаратов криминальной милиции; . .

- проведение совместных мероприятий по розыску осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений;

- различие компетенции оперативных . аппаратов, участвующих во взаимодействии;

- разновидности имеющихся сил и средств.

Автор выделяет и раскрывает условия, способствующие эффективному и целенаправленному взаимодействию в борьбе с рецидивной преступностью, характеризует основные направления и особенности взаимодействия оперативных аппаратов следственных органов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией.

И. Уровень организации работы по профилактике рецидивной преступности во многом определяется планируемыми мероприятиями. Повышение же эффективности планируемых мероприятий является одним из важнейших условий улучшения организации профилактики и в целом борьбы с рецидивной преступностью.

Причем, под эффективностью мер- профилактики рецидивной преступности в более общем виде понимается рациональное использование сил и средств для достижения наилучших результатов при наименьших затратах труда и материальных ресурсах.

Наилучшими результатами в профилактике рецидивной преступности является ее полная ликвидация. Вместе с тем, ставить такие задачи при составлении мероприятий по профилактике рецидивной преступности в текущих и перспективных планах преждевременно и нереально.

Успешная профилактика рецидивной преступности зависит ни только от времени воздействия на нее, а требует большой, многогранной, целенаправленной, планомерной работы государственных органов и общественности. Поэтому при планировании мероприятия по профилактике рецидивной преступности следует ставить задачи постепенного, поэтапного сокращения рецидива. И эффективность планируемых мероприятий будет достигнута, если цели, которые ставятся при планировании, достигнуты при наименьших затратах.

По мнению втора, более полным критерием эффективности планов по профилактике рецидивной преступности является ежегодное сокращение умышленных преступлений, совершающих лицами, имеющими судимость за

• ранее совершенные умышленные преступления, как в абсолютных числах, так и их удельного веса в общей структуре преступности, а также сокращение числа этих лиц, участвующих в совершении преступлений, как по абсолютному количеству, так и по удельному весу в общем числе лиц, совершивших преступления при одновременном улучшении этих показателей по первичной преступности. Это и есть обобщения, итоговые критерии оценки эффективности планов по профилактике рецидивной преступности, которые проявляются не сразу, а на конец определенного планового периода (месяца, квартала, года, пяти и более лет) в зависимости от сроков, на которые составляются планы.

12. Для определения итогов выполнения планов по профилактике рецидивной преступности следует использовать бальный метод.

По нашему мнению, баллы должны даваться в одинаковом количестве основным направлениям деятельности исправительных учреждений (средствам исправления осужденных).

От того, как сотрудниками исправительных учреждений обеспечивается порядок исполнения и отбывания наказания (режим), общественнополезный труд, воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, профессиональная подготовка и общественное воздействие, зависит исправление осужденных и в конечном итоге состояние рецидивной преступности среди этой категории лиц. Поэтому, используя балльный метод, можно количественно оценить работу исправительного учреждения по профилактике рецидивной Преступности. Если каждое это направление оценивать по пятибалльной системе (5 - отлично, 4 - хорошо, 3 — удовлетворительно, 2 — плохо, 1 — очень плохо), то максимальное число баллов будет 20, а минимальное - 4. Причем в понятия «отлично» и «очень плохо» следует включать такие результаты выполнения планов, которые являются лучшими или, наоборот, худшими в целом по уголовно-исполнительной системе определенного региона страны.

Преимуществом балльного метода является его простота и доступность, что обеспечивает получение своевременной информации об эффективности планируемых профилактических мероприятий.

13. По нашему мнению, для реализации комплексного подхода к планированию профилактики рецидивной преступности нужно: а) улучшить качество и увеличить объем информации о причинах и условиях совершения преступлений рецидивистами; б) повысить роль общественных организаций в планировании мероприятий по предупреждению рецидивной преступности; в) укреплять соблюдение законности в деятельности исправительных учреждений.

14. Для комплексного подхода к планированию мероприятий по профилактике рецидивной преступности необходима очень достоверная информация о причинах и условиях совершения преступлений рецидивистами. Поэтому, по нашему мнению, целесообразно проведение криминологических и социологических исследований, которые должны осуществляться на территории определенного региона и предшествовать составлению мероприятий по профилактике рецидивной преступности. Эти исследования должны проводить группы наиболее подготовленных сотрудников уголовно-исполнительной системы по программам, разработанным научно-исследовательскими и образовательными учреждениями ФСИН России, прокуратуры.

Такое решение вопроса позволит повысить научный уровень получаемой информации о причинах и условиях, совершения преступлений рецидивистами, что будет способствовать повышению эффективности комплексного планирования профилактики рецидивной преступности.

15. В исправительных учреждениях происходит постоянная реализация правоотношений. При этом осуществляются присущие нормам уголовно-исполнительного права функции социального контроля за поведением осужденных, когда действия осужденного социально полезны, эта деятельность стимулируется различными мерами поощрения. Если же действиями лица, лишенного свободы, причиняется социальный вред, начинают действовать меры дисциплинарного воздействия; меры пресечения; правовосстановительные санкции (взыскание ущерба и т.д.), а в ряде случаев (при совершении преступлений) - и привлечение к уголовной ответственности.

Однако, как свидетельствуют результаты проведенных исследований, в практике исправительных учреждений, к сожалению, имеют место нарушения законности, в их числе факты привлечения к дисциплинарной ответственности осужденных за совершение ими уголовных преступлений.

С целью недопущения нарушений законности по указанным вопросам и предупреждения совершения осужденными тяжких и особо тяжких преступлений во время отбывания наказания нужно внести коррективы в критерии оценки исправительных учреждений по общему количеству совершенных преступлений.

Привлечение же осужденных к уголовной ответственности за такие преступления, как хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, насильственные действия сексуального характера, оскорбление, кража, незаконное . изготовление оружия, уклонение от отбывания наказания, следует считать положительным результатом работы сотрудников исправительных учреждений по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений.

Необходимо усилить ведомственный контроль и прокурорский надзор за деятельностью работы сотрудников исправительных учреждений в вопросах соблюдения законности, а также ужесточить меры воздействия на руководителей исправительных учреждений за факты укрытия преступлений от учета.

Есть необходимость в ведении строгого учета в исправительных учреждениях всех правонарушений, подпадающих под признаки состава преступления.

16. Было бы целесообразно в законодательном порядке решить вопрос об этапировании к месту жительства осужденных, которые отрицательно зарекомендовали себя во время отбывания • наказания, а затем там освобождать. Это уменьшит число преступлений, совершенных в пути следования, когда освобожденные от наказания находятся вне поля зрения сотрудников органов внутренних дел.

17. Автором предлагается провести реорганизацию служб и органов, занимающихся трудовым и бытовым устройством освобожденных из исправительных учреждений. Появилась необходимость в создании законодательной базы, регламентирующей весь процесс социальной адаптации на разных уровнях" (федеральном, ведомственном, муниципальном).

18. Комплексный подход к предупреждению рецидивной преступности немыслим без тесного сотрудничества исправительных учреждений с местными органами власти и различными общественными организациями.

Для успешного предупреждения рецидивной преступности следует в законодательном порядке предусмотреть меры, направленные на повышение роли местных органов власти и общественных организаций в предупреждении рецидивной преступности.

19. Назрела необходимость в подготовке достаточного числа специалистов по вопросам профилактики рецидивной преступности. В настоящее время этот вопрос требует быстрейшего решения.

По нашему мнению, данная подготовка могла бы осуществляться в учебных заведениях МВД и ФСИН России на специальных факультетах. Большую помощь в приобретении знаний по вопросам предупреждения (профилактики) рецидивной преступности могут оказать занятия в системе служебной подготовки, проводимые региональными службами внутренних дел и органами уголовно-исполнительной системы. Причем целесообразно такие занятия проводить с учетом особенностей оперативной обстановки в регионах, приблизив их проведение к базовым городским и районным органам внутренних дел и исправительным учреждениям.

20. Изучение теоретических и нормативных источников, анализ статистических документов и -обобщение эмпирических материалов позволило автору сформулировать и предложить для использования ряд рекомендаций по формированию профессионального ядра оперативных работников исправительных учреждений, которые даны в тексте работы.

В диссертацию вносится ряд других предложений и рекомендаций, которые, на наш взгляд, могут служить дальнейшему совершенствованию борьбы с рецидивной преступностью.