Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учрежденияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джансараева, Рима Еренатовна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

§1. Состояние, структура и динамика преступности в исправительных учреждениях.

§2. Криминогенные факторы -обусловливающие преступность в исправительных учреждениях.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

§1. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений в исправительных учреждениях.

§2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против личности в исправительных учреждениях.

§3. Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка в исправительных учреждениях.

§4. Уголовно-правовая характеристика преступлений против правосудия и порядка исполнения наказаний в исправительных учреждениях.

§5. Уголовно-правовая характеристика иных преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях.

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТЬ ОСУЖДЕННЫХ, СОВЕРШАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

§ 1. Понятие личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях.

§2. Основные характеристики осужденных, совершивших преступления в исправительных учреждениях.

ГЛАВА 4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИИ, СОВЕРШАЕМЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

§ 1. Понятие и система мер предупреждения преступлений в исправительных учреждениях.

§2. Режим в исправительных учреждениях как фактор профилактики преступлений.

§3. Воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка, общественное воздействие и их роль в профилактике преступлений в исправительных учреждениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях"

Общая характеристика работы. Предупреждение преступности в исправительных учреждениях является одним из направлений научного познания и практической деятельности исправительных учреждений. В борьбе с пенитенциарной преступностью широко используются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, криминологические и криминалистические средства. На эффективность использования этих мер оказывает влияние степень теоретической разработанности проблем их применения, совершенство норм уголовного и уголовно-исполнительного права, правоприменительной деятельности, выявление основных факторов, влияющих на преступность осужденных, правильное определение и выбор комплекса криминологических мер предупреждения пенитенциарной преступности.

Исследования проблем пенитенциарной преступности, проводимые на протяжении всей истории развития криминологической науки, неизменно отмечали ее специфику, количественные и качественные характеристики, отличные от других видов преступности, что в итоге позволило выделить ее в структуре всей преступности и рассматривать в качестве самостоятельного элемента. Пенитенциарная преступность, являясь подсистемой преступности в целом, как криминологическая проблема находит свое разрешение в исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, в изучении особенностей личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях, социально-правовых и психологических корней противоправного поведения. В диссертации рассматриваются вопросы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях, в подходе к решению поставленных задач исследования с учетом современных реалий, предпринята попытка разработки теоретических и прикладных проблем использования криминологических мер борьбы с преступностью в исправительных учреждениях в новых условиях и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в Республике Казахстан характеризуется коренными преобразованиями в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества. В этих условиях не явилось исключением реформирование уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан, которая в рамках гуманизации уголовной политики была передана в Министерство юстиции из Министерства внутренних дел. Кардинальные реформы, которым подверглась уголовно-исполнительная система Республики Казахстан за последние годы, направлены на демократизацию системы исполнения уголовных наказаний, на открытость и прозрачность ее деятельности.

Эффективность исполнения уголовных наказаний, которые применяются в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, играет важную роль в организации результативной борьбы с преступностью. Реализация целей наказания возможна в наибольшей степени в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и только при условии создания в исправительных учреждениях благоприятной атмосферы, обеспечивающей формирование установки личности на правопослушное поведение. Одним из факторов, препятствующих созданию такой обстановки, является наличие в исправительных учреждениях регистрируемой и латентной преступности, сопровождающих пребывание осужденного в местах лишения свободы.

Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан определяет, что в пенитенциарных учреждениях должна быть обеспечена безопасность, как осужденных, так и сотрудников исправительных учреждений, созданы условия, исключающие возможность продолжения преступной деятельности осужденными и в условиях изоляции от общества. Для достижения этой цели в Республике Казахстан последовательно реализуются мероприятия, направленные на улучшение материально-бытового обеспечения осужденных, корректировку содержания воспитательной работы с учетом современных реалий, на совершенствование охраны и надзора за ними, оптимизацию организации и тактики оперативно-розыскной и специально-предупредительной деятельности, в интересах выявления и пресечения противоправного поведения в исправительных учреждениях. Для улучшения общей превенции пенитенциарной преступности уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за совершение пенитенциарных преступлений, подвергнуты существенному обновлению. Соответствующим образом скорректировано и уголовно-исполнительное законодательство, предусматривающее применение мер взыскания за нарушения режима. Все эти меры в своем единстве имеют важное значение для поддержания правопорядка в местах лишения свободы. Однако их результативность зависит от активного внедрения в практику деятельности администрации исправительных учреждений рекомендаций и предложений, являющихся итогом комплексных научных исследований.

Необходимо признать, что проблема противодействия пенитенциарной преступности в Республике Казахстан не теряет своей актуальности. Это объясняется рядом обстоятельств, среди которых имеют место факторы объективного свойства, связанные с последствиями широкомасштабных реформ, повсеместно проводящихся на постсоветском пространстве, в том числе и в Республике Казахстан, затрагивая и сферу исполнения уголовных наказаний. Вместе с тем, существуют обстоятельства, свойственные только такому социально-правовому явлению, как пенитенциарная преступность, которые оказывают влияние на деятельность администрации исправительных учреждений, призванной обеспечить своевременное пресечение преступлений осужденных. Важно в связи с этим изучить современное состояние пенитенциарной преступности в исправительных учреждениях Республики Казахстан и на этой основе разработать систему положений, реализация которых способствовала бы совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, организации и тактики специального предупреждения противоправного поведения осужденных. Недостаточная разработанность в современных условиях этой сложной социально-правовой проблемы и потребность в ее разрешении на основе системного подхода обосновывают актуальность темы диссертационного исследования и обусловили ее выбор.

Степень разработанности проблемы. Преступность в исправительных учреждениях привлекает внимание исследователей как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации, а также в других странах СНГ и зарубежных государствах. Специалисты, обращавшиеся к этой проблеме, изучали различные аспекты данного социально-правового явления.

Фундаментальные исследования в этой области провели Зубков А.И., Михлин A.C., Наташев А.Е., Селиверстов В.И., Старков О.В., Стручков H.A., Ткачевский Ю.М., Шмаров И.В. Анализом основных параметров пенитенциарной преступности и вопросами ее предупреждения занимались Джужа A.M. и Кваша Ю.Ф. Вопросы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях исследовали Алексеев В.И., Барабанов Н.П., Бриллиантов A.B., Разинкин B.C., Селезнев В.Г., Смирнов В.В. Проблемы совершенствования уголовного законодательства в интересах повышения эффективности борьбы с пенитенциарными преступлениями были предметом научного исследования таких юристов, как Аброськин С.Н., Бажанов О.И., Костюк Н.Ф. К вопросам специально-криминологического предупреждения преступности в исправительных учреждениях обращались Каретников И.В., Карпец И.И., Хохряков Г.Ф. Изучением личности пенитенциарных преступников занимались Антонян Ю.М., Кудряков Ю.Н., Миньковский Г.М., Мокрецов А.И., Шамис A.B.

Вопросы пенитенциарной преступности находят научный интерес и у казахстанских ученых. Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах Балтабаева К., Джекебаева У.С., Жунусова Б., Каиржанова Е.И., Мауленова Г.С., Рогова И.И., Скакова А.Б., Чукмаитова Д.С., а также в исследованиях Валиева Х.Х., Вардаева Г.Н., Гета М.Р., Рахметова С.М., Сагинбекова К.С. и др.

Работы названных авторов имея, безусловно, большое значение в исследовании проблемы, однако не исчерпывают всех существующих и возникающих вопросов при ее разработке. В целом, на национальном уровне в Казахстане отсутствуют целенаправленные, всесторонние и комплексные научные исследования проблемы преступности в исправительных учреждениях, что не может не вызывать сожаления, поскольку пенитенциарная преступность наносит существенный ущерб правопорядку в стране. Обращение автора к данной проблеме предопределено и тем, что соответствующее научное исследование проведено в условиях кардинального обновления уголовного \ уголовно-исполнительного 2, уголовно-процессуального законодательства РК3, а также с учетом практики его применения в обстановке социально-экономических, правовых реформ, реализуемых государственной властью суверенного Казахстана.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, а также привлечения осужденных к ответственности за совершение преступлений и нарушений режима.

Предметом исследования выступает деятельность администрации исправительных учреждений РК по применению уголовно-правовых и специально-криминологических мер в интересах поддержания правопорядка в исправительных учреждениях.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ научных теорий, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства для разработки теоретической концепции борьбы с преступностью в исправительных учреждениях МЮ РК.

В процессе работы над диссертацией автором были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

1 Уголовный кодекс Республики Казахстан. - Алматы: ЮРИСТ, 2005. - 152 с.

2 Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан. - Алматы: НОРМА-К, 2004. - 84 с.

3 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан. - Алматы: ЮРИСТ, 2004. - 220 с.

- изучить общую характеристику преступности в исправительных учреждениях МЮ РК и определить основные ее тенденции для выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по противодействию данному социально-правовому явлению;

- определить основные причины, обуславливающие преступность в исправительных учреждениях МЮ РК, выяснить специфику их проявления в современных условиях и предложить меры по их предупреждению;

- теоретически обосновать собственный подход к возможности выделения в системе криминологической науки подсистемы «пенитенциарная криминология», определив значение данного блока знаний для противодействия преступности в исправительных учреждениях РК;

- исследовать понятие «личность осужденного, совершившего преступление в исправительном учреждении»; рассмотреть развитие взглядов на эту проблему и сформулировать авторское определение данного термина;

- обобщить сведения и определить особенности личности пенитенциарного преступника; дать криминологическую характеристику лиц, совершивших преступления в исправительных учреждениях РК; проанализировать нормы уголовного законодательства РК, устанавливающие ответственность за преступления в исправительных учреждениях, изучить практику их применения и составить общую уголовно-правовую характеристику преступлений в исправительных учреждениях РК;

- определить особенности преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка, правосудия и порядка исполнения наказаний, а также иных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях РК;

- разработать на этой основе рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых мер в интересах эффективной борьбы с пенитенциарной преступностью;

- рассмотреть возможности режима, воспитательной работы и других средств исправления осужденных в исправительных учреждениях РК в области профилактики преступлений осужденных.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения материалистической диалектики, а также общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ, моделирование; теоретические методы научного познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический анализ, системно-структурный, структурно-функциональный. Для изложения статистического материала использовались таблицы. В процессе подготовки диссертации автор, сохраняя преемственность с ранее проведенными научными исследованиями, опирался на литературные источники в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечили эмпирические данные, поскольку автор на региональном уровне в исправительных учреждениях РК изучил деятельность администрации указанных учреждений в области борьбы с пенитенциарной преступностью. Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения более 400 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных учреждениях РК; анкетирование сотрудников служб и подразделений исправительных учреждениях о нарушениях режима и преступлениях; анализ полученных данных; изучение личных дел осужденных, их анкетный опрос; статистические данные о состоянии преступности в исправительных учреждениях за период с 1995 по 2005 гг., обзорные справки и другие аналитические материалы и служебная документация, отражающие профилактическую деятельность и характеризующие практику борьбы с преступностью в исправительных учреждениях; анализ следственной и судебной практики. Сравнительный анализ состояния пенитенциарной преступности в Республике Казахстан и аналогичных статистических показателей, эмпирических данных, научных достижений российской криминологической науки, выступающих в качестве своеобразной контрольной группы по отношению к основному массиву исследуемого материала, является еще одним подтверждением проблемных аспектов борьбы с преступностью в исправительных учреждениях и обоснованием сформулированных выводов и положений исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертант, учитывая повсеместное обновление уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, а также в обстановке реформирования Уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РК осуществил комплексную монографическую разработку концепции противодействия пенитенциарной преступности. В результате была решена крупная теоретическая прикладная проблема, предполагающая повышение эффективности деятельности администрации исправительных учреждений по обеспечению правопорядка в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации научно обоснован авторский подход к пониманию такого социально-правового явления как пенитенциарная преступность в исправительных учреждениях РК. Дана ее обобщенная характеристика и проведен анализ закономерностей пенитенциарной преступности; в научный оборот введены и проанализированы статистические данные об этом социально-правовом явлении, выделены ее специфичные черты. На основе этого осуществлена дальнейшая разработка пенитенциарно-криминологической теории, которая представляет собой новое перспективное направление знаний о сущности, отличительных чертах преступного поведения осужденных, личности пенитенциарного преступника, а также о различных по правовой природе мерах противодействия преступному поведению осужденных. Определен и теоретически обоснован причинный комплекс указанной преступности, выделены типовые личностные черты пенитенциарных преступников.

Новым аспектом этой проблемы является разработка проблемы личности пенитенциарного преступника. Обоснованы выводы о необходимости совершенствования уголовно-правовых и специально-криминологических мер, направленных на противодействие пенитенциарной преступности в исправительных учреждениях РК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пенитенциарная преступность в исправительных учреждениях представляет собой особую форму такого социально-правового явления, как преступность. Предпосылками для данного утверждения служат выявленные и идентифицированные диссертантом ее специфичные черты. Прежде всего, это субъектный состав данной преступности в виде лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы и допустивших на территории исправительных учреждениях пенитенциарный рецидив, вступая в конфликт с администрацией исправительных учреждениях или с иными осужденными. В результате этого причиняется существенный ущерб такому объекту, как поддержание правопорядка в исправительных учреждениях. Данная преступность отличается специфическими количественно-качественными параметрами.

2. Пенитенциарную преступность в исправительных учреждениях порождают либо способствуют ее сохранению или росту такие явления как отчуждение осужденных от правопослушной линии поведения, их стигмация, сосредоточение в замкнутом пространстве (феномен «тюремного населения»), неизбежное вхождение в сферу и инфраструктуру неформальной самоорганизации осужденных, необходимость придерживаться криминальных традиций. Роль криминогенных причин в данном факторном комплексе пенитенциарной преступности выполняют экономические, организационные, медицинские и технические недостатки в деятельности исправительных учреждений. Все эти детерминанты действуют в своей тесной взаимосвязи, создавая неблагоприятный фон в исправительных учреждениях, интенсивно проявляя свою негативную роль в том случае, если администрация исправительных учреждений не выполняет должным образом возложенные на нее обязанности.

3. Пенитенциарная криминология представляет собой частную криминологическую теорию, призванную исследовать противоправное поведение осужденных в исправительных учреждениях для определения и научного обоснования его причин, условий и закономерностей, форм проявления, личностных особенностей и типологии пенитенциарных преступников. Особым аспектом пенитенциарной криминологии является выработка приемлемой для исправительных учреждений стратегии противодействия противоправному поведению осужденных.

4. Личность пенитенциарного преступника представляет собой криминогенного индивида, отличающегося с одной стороны социально значимыми качествами человека, а с другой стороны - комплексом негативных свойств личности, сформированных под воздействием определенных обстоятельств, которые предопределили его противоправное поведение вне исправительных учреждений конкретной криминальной направленности, а затем - и пенитенциарный рецидив.

5. Обобщенный криминологический портрет пенитенциарного преступника указывает на вероятность криминальной активности лиц молодого возраста, получивших неполное среднее или среднее общее образование, однако лишенных возможности надлежащим образом контролировать собственное поведение, отличающихся импульсивностью, корыстными устремлениями, в отдельных случаях стремлением к самоутверждению в условиях исправительных учреждений, что приводит их к совершению преступлений. Контингент пенитенциарных преступников не однороден, что объясняется их психологическими особенностям, неформальным статусом, линией поведения в исправительных учреждениях.

6. Обновление в РК уголовного законодательства создало благоприятные предпосылки для общей превенции противоправного поведения осужденных за счет соответствующей системы уголовно-правовых норм. Практика их применения показывает, что в исправительных учреждениях РК имеют место как собственно пенитенциарные преступления, так иные противоправные деяния, связанные с посягательством на личность, общественную безопасность и общественный порядок, причиняющие вред здоровью. Поэтому пенитенциарную преступность отличают характерные особенности, поскольку она проявляется в форме определенной группы составов преступлений и по своей сути представляет собой разновидность насильственной и, отчасти, корыстной преступности, продуцируемой качественным составом и социально-психологическим климатом среды пребывания осужденных.

7. Концепции предупреждения противоправного поведения в исправительных учреждениях в ее классическом варианте представляет собой комплекс общесоциальных и специально-криминологических мероприятий. Полномасштабный вариант такой деятельности дополняется положениями о системе предупреждения преступлений и нарушений режима, элементами которой неизбежно будут выступать особый круг субъектов (в виде служб и подразделений исправительных учреждений), средства и методы, имеющие форму полномочий должностных лиц, а также объекты профилактического воздействия. Каждый из этих элементов отличается специфичным содержанием, поскольку данная система направлена на обеспечение контроля за обстановкой в исправительных учреждениях, пресечение замышляемых и подготавливаемых преступлений, профилактирование осужденных, склонных к их совершению.

8. Законодатель устанавливает в исправительных учреждениях РК формальный контроль за осужденными, реализуемый уполномоченными на то службами этих учреждений, что может обеспечить поддержание на оптимальном уровне режима содержания осужденных. Однако эта цель может быть достигнута, если данная деятельность надлежащим образом регламентирована (автор выступает сторонником проекта закона РК «Об организационно-правовых началах противодействия пенитенциарной преступности»); исправительные учреждения приспособлены к дифференцированному содержанию осужденных; комплектования режимных служб сотрудниками, пригодными качественно выполнять возложенные на них обязанности (предлагается программа специализированной подготовки слушателей учебных заведений МЮ РК по вопросам организации предупредительной деятельности в исправительных учреждениях).

9. Воспитательная работа в исправительных учреждениях может быть эффективной, если к ее потребностям адаптированы инновативные варианты, предполагающие использование профилактических возможностей религиозных конфессий, максимально индивидуализированных методик работы с осужденными, организации их рационального досуга, а также общеобразовательного обучения. Профилактический потенциал в исправительных учреждениях сохраняет и профессиональное обучение осужденных с последующим рациональным привлечением к труду с учетом новых реалий производственно-хозяйственной деятельности. Эффективное осуществление всего этого комплекса мероприятий возможно усилиями не только начальников отрядов, но и психологов при содействии сотрудников иных служб и подразделений исправительных учреждений.

10. Для администрации исправительных учреждений должны быть созданы правовые условия, препятствующие отнесению случаев незаконного обращения с оружием к категории нарушений режима за счет изменения редакции ч. 1 ст. 112 УИК РК. Данная норма после слов «. изготовление, хранение или передача (получение) предметов, не разрешенных к использованию в исправительных учреждениях» подлежит дополнению словами «если за эти деяния не предусмотрена уголовная ответственность».

11. Трудности в разграничении уклонения от отбывания наказания и побега лиц, содержащихся под надзором, а также осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, позволяют предложить исключение из ст. 359 УК РК упоминание об этих двух категориях осужденных.

В новой редакции ст. 359 УК РК уклонением признавалось бы невозвращение без уважительных причин осужденного, которому предоставлен выезд за пределы места лишения свободы, по истечении срока выезда. Остальные случаи отсутствия лица в месте отбывания наказания признавались бы побегом. При этом из текста ст. 359 УК РК следовало бы исключить слово «краткосрочный», уравняв тем самым правовые последствия уклонения от отбывания наказания для лиц, находящихся за пределами исправительного учреждения, как в связи с краткосрочным выездом, так и в связи с длительным выездом.

12. Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 360 УК РК, и практики ее применения, показывает, что название этой статьи и ее текст не соответствуют уголовно-исполнительному законодательству. В соответствии с ч. 8 ст. 14 УИК РК наказание в виде лишения свободы исполняется исправительными учреждениями. Такого термина, как «уголовно-исполнительное учреждение», нет, поэтому необходимо внести соответствующее изменение в ст. 360 УК РК.

13. Представляется оправданной модернизация ст.ст. 111-115 УИК РК, с выделением на их основе отдельной главы - «Нарушения режима и ответственность за их совершение», в которой можно было бы предусмотреть общие положения ответственности за совершение пенитенциарных проступков, их виды, порядок производства по материалам о пенитенциарных правонарушениях, рассмотрение дел о проступках и порядок исполнения решений о применении к осужденным мер взыскания. Такой подход мог бы обеспечить повышение эффективности общей превенции норм уголовно-исполнительного законодательства, посвященных применению государственного принуждения за совершение пенитенциарных проступков.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы и положения направлены на разрешение крупной социально-правовой проблемы, что важно для обеспечения эффективности борьбы с таким видом преступности, как пенитенциарная. Поскольку диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, то данная работа развивает теорию уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права в части применения различных по правовой природе мер для противодействия преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях. Сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования борьбы с пенитенциарной преступностью.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней исследованы практические вопросы деятельности администрации исправительных учреждений РК в области противодействия пенитенциарным преступлениям, а полученные результаты могут быть использованы для эффективного предупреждения и пресечения указанных противоправных деяний. Материалы диссертации представляют интерес для работников правоохранительных органов РК, непосредственно или опосредованно разрешающих проблемы обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении таких предметов как уголовное, уголовно-исполнительное право, криминология. Отдельные выводы и предложения автора могут быть применены в правотворческой работе при подготовке изменений и дополнений в УК, УИК, КоАП РК, а также для разработки законодательных актов, посвященных организационно-правовым вопросам противодействия пенитенциарной преступности.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись путем их опубликования, что позволило диссертанту довести до сведения научной общественности авторскую концепцию борьбы с пенитенциарной преступностью в исправительных учреждениях РК. Всего автором по теме диссертации опубликовано 47 работ.

Предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Казахстан были представлены в законодательные органы для их использования в правотворческой деятельности. Результаты исследования используются в научно-исследовательской и преподавательской деятельности диссертанта.

Основные положения диссертационного исследования изложены диссертантом на 12 международных, республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях. Кроме того, результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии и на круглых столах в КазНУ им. аль-Фараби.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст работы иллюстрируется рядом таблиц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Джансараева, Рима Еренатовна, Москва

Результаты исследования свидетельствуют, что преступная активность осужденных утром направлена против администрации исправительных учреждений и связана с наибольшей интенсивностью деятельности представителей администрации, которые приходят на подъем осужденных, проводят утреннюю проверку, построение на завтрак и прием пищи, развод на работу, и противодействием ей со стороны некоторой части осужденных, отказывающихся от выхода на работу, нарушающих форму одежды, высказывающих угрозы и оскорбления в адрес представителей администрации и т.п. В дневное время осужденные больше предоставлены сами себе, менее подконтрольны администрации, вступают в недозволенные связи, изготавливают, получают запрещенные предметы, в том числе, наркотические средства и психотропные вещества, спиртные напитки, употребление которых ведет к возникновению конфликтов. Незначительное снижение интенсивности совершаемых преступлений в вечернее время связано с активизацией работы администрации исправительных учреждений, подведением итогов работы за день, проведением общих и индивидуально-воспитательных мероприятий. Вместе с тем, в вечернее время на проверке выясняется количество осужденных, не возвратившихся в исправительное учреждение. В ночное время ослабевает контроль и надзор за осужденными и, несмотря на то, что в это время их преступная активность снижается, это время наиболее благоприятно для разрешения назревших в течение дня конфликтов. Именно поэтому наиболее значительная часть преступлений против личности совершается в ночное время. Это время также благоприятно для совершения побегов.

Время года можно рассматривать как фактор, способствующий совершению некоторых видов преступлений. Выборочное изучение уголовных дел, связанных с совершением преступлений в исправительных учреждениях, позволило выявить, что больше всего преступлений приходится на осень - 26 %, весной и летом совершается по 24,5 % преступлений, 24 % преступлений совершено зимой. Исследование показало, что 47,8 % побегов совершаются летом; 40,5 % злостного неповиновения требованиям администрации исправительных учреждений приходится на весну; 54,5 % дезорганизаций нормальной деятельности исправительных учреждений и 55,8 % преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ совершены зимой; уклонения от отбывания наказания в виде лишения свободы чаще имели место осенью - 50,7 %; преступления против личности в 64 % случаев совершались весной и летом. Полученные данные могут быть использованы в организации целенаправленной профилактической работы.

В плане индивидуально-профилактической работы важным является также выяснение дня совершения преступления. По нашим данным, 79,3 % преступлений совершено в рабочий день, что не удивительно, поскольку такие дни преобладают. Показателем формального подхода к организации досуга осужденных и проведения с ними общих профилактических и воспитательных мероприятий является совершение преступлений в выходные дни в 13,1 % случаев. В праздничные дни совершается 3,0 % преступлений, когда администрация исправительного учреждения упускает контроль за организацией праздничных мероприятий, что осужденные возлагают на себя, и их интересы сводятся к приобретению и распитию спиртных напитков. В особо значимые для осужденного дни, к которым можно отнести день рождения, свидание, получение посылки и т.п., совершается 4,6 % преступлений, поскольку такие дни нередко связаны с передачей, приобретением запрещенных предметов, распитием спиртных напитков, что обусловливает совершение преступлений.

Совершению преступлений в исправительных учреждениях зачастую предшествует употребление спиртных напитков. В ходе изучения уголовных дел было установлено, что 47,2 % преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения, как правило, это были преступления против жизни и дезорганизация нормальной деятельности исправительных учреждений.

Вызывают интерес источники приобретения спиртных напитков: в большинстве случаев (64,2 %) спиртные напитки осужденные изготовили сами; в 6,9 % случаев спиртные напитки были приобретены у персонала исправительных учреждений, в 6,1 % случаев спиртные напитки были получены в посылке, передаче, бандероли, в 5,3 % случаев - переданы во время свидания, в остальных случаях (17,5 %) источник приобретения спиртных напитков не удалось установить.

По справедливому утверждению Я. М. Брайнина нет ни одного преступления без присущего ему способа его совершения 65. По нашим данным,

65 Брайнин ЯМ. Уголовная ответственность и ее основания в советском уголовном праве. - М.,1963. - С. 182. преступления в исправительных учреждениях совершаются самыми разными способами, но в подавляющем большинстве осужденные совершали преступления при помощи рук и ног, используя физическую силу при посягательстве на различные объекты уголовно-правовой охраны (41,3 %) либо активно используя орудия и средства совершения преступления (45,6 %); способ совершения преступления не установлен в 13,1 % случаев.

Исследования показывают, что при совершении преступлений в 51,6 % случаев были использованы предметы бытового назначения, являющиеся рабочим инструментом осужденных (топор, кухонный нож, тесак, ножницы, лопата, лом и т.п.), которые при необходимости применяют их в качестве орудия или средства совершения преступления; в 24,3 % случаев для совершения преступления осужденные воспользовались «случайными» предметами: палкой, обрезком трубы, кирпичом, арматурой, камнем и т.п.; в 5,8 % случаев для совершения преступления были применены специально приспособленные предметы (например, заточенная алюминиевая ложка, штырь и т.п.), использовано холодное оружие; в 18,3 % случаев - иные и не установленные средства. При выяснении причин изготовления, ношения или хранения оружия было установлено, что 62,5 % осужденных делали это для уверенности в собственной безопасности, 12,5 % - для применения при совершении насильственного преступления в удобной ситуации, 8,3 % - для применения при совершении данного преступления; 16,7 % - для производственной деятельности, при этом 11,4 % осужденных пользовались, работая на кухне и 5,3 % - работая на производстве.

Таким образом, орудия и средства, используемые для совершения преступления, повышают степень его общественной опасности, увеличивают причиняемый объекту вред, усиливают поражающий эффект преступного действия. При наличии у преступника орудий и средств совершения преступления в ряде случаев упрощается задача совершения преступления, которое может быть осуществлено с наименьшими затратами сил либо с минимальной опасностью быть изобличенным или причинением более тяжкого вреда, либо делает единственно возможным совершить определенное преступление66.

Совершение преступления в исправительных учреждениях нередко бывает связано с приготовительными действиями к их совершению. По нашим данным, в 46,4 % случаев приготовление к преступлению выразилось в приискании, изготовлении, приспособлении орудий или средств совершения преступления; в 21,4 % случаев - в приискании соучастников; в 10,7 % - в умышленном создании условий для совершения преступления; в 14,3 % случаев имело место завлечение потерпевшего на место преступления; в 7,1 % случаев потерпевший был приведен в беспомощное состояние.

Как правило, приготовление к преступлению имеет место в преступлениях с заранее обдуманным умыслом, которых, по нашим данным, 51,9 % совершенных преступлений, 48,1 % изученных преступлений в исправительных учреждениях были совершены с внезапно возникшим умыслом.

Мотивы совершения преступлений в исправительных учреждениях отличаются большим разнообразием и их анализ показывает, что в 4,8 % случаев виновные руководствовались хулиганскими побуждениями; в 7,1 % случаев ими двигали корыстные мотивы; в 19,6 % случаев преступления совершены из мести на почве бытовых отношений; в 25,7 % - в основе совершения преступления лежит личная неприязнь; в 28,2 % случаев преступления совершены из мести в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга; в 8,3 % случаев преступления совершены по иным личным мотивам; в 6,3 % мотивы совершения преступления остались неизвестными.

Особенности субъективной стороны преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях, проявляются и в целях, к достижению которых стремится осужденный. Исследования показывают, что распространенными целями, к достижению которых стремятся осужденные, совершая преступления, являются приобретение авторитета в уголовной среде - 26,7 % и

66 Панов Н.И. Способ совершения преступления и уголовная ответственность. - Харьков, 1982. - С. 21. борьба за лидерство в исправительном учреждении - 19,4 %. Лица, совершающие преступления, преследуя указанные цели, характеризуются решительностью и жестокостью, их жертвами являются не только другие осужденные, но и иные лица, в том числе и сотрудники исправительных учреждений.

В 15,1 % случаев совершения преступлений виновные стремились таким образом защитить себя от посягательств на жизнь, здоровье, половую свободу. Цель избавления от потерпевшего преследовалась осужденными в 14,7 % случаев совершения преступлений. По нашим данным, совершая преступление с подобной целью, преступник тем самым стремится избавиться от свидетеля совершения другого преступления или какого-либо проступка, осуждаемого в уголовной среде, скрыть сведения, его порочащие либо избавиться от лица, к которому испытывает ненависть или неприязнь за причиненную обиду или оскорбление.

Желанием встретиться с родственниками и близкими руководствовались в 13,1 % случаев совершения преступлений.

Не является редкостью цель получения материальной выгоды, которая составляет 7,1 % и заключается в стремлении виновного завладеть вещами, деньгами, продуктами питания либо избавиться от имеющегося долга и т.п.

Иные, в том числе не установленные цели составили 3,9 % из числа изученных уголовных дел.

Представляется, что часто причиной совершения преступлений в исправительных учреждениях выступает непринятие администрацией учреждений управленческих решений в отношении осужденных, виновных в посягательстве на честь, достоинство и иные интересы других осужденных. Своевременная защита последних от посягательств и принятие мер к виновным способствовали бы оздоровлению обстановки в исправительных учреждениях и положительно отразились на состоянии правопорядка в целом.

Особенность субъекта преступлений в исправительных учреждениях заключается в том, что им может быть ограниченный круг лиц, причастных к деятельности учреждений: осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, которые и были объектом нашего исследования; представители администрации и лица, обеспечивающие исполнение наказания в виде лишения свободы; иные лица, причастные к деятельности исправительных учреждений.

Определение круга лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не вызывает разногласий в теории и судебной практике. К лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, относятся осужденные к этому виду наказания, в отношении которых приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению, а также реально отбывающие это наказание в исправительных учреждениях.

Учитывая, что исследование проводилось в исправительных колониях и тюрьмах, то по возрасту субъекты, совершившие преступления, составляли совершеннолетние.

Признаки субъекта преступления, как правило, рассматриваются в двух взаимосвязанных аспектах - уголовно-правовом и криминологическом. Исследование криминологического аспекта субъекта преступления в исправительных учреждениях, т.е. личности преступника, является объектом самостоятельного исследования, здесь мы только отметим, что они обладают повышенной общественной опасностью по сравнению с лицами, совершившими преступление впервые.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против личности в исправительных учреждениях

К преступлениям против личности относятся общественно опасные деяния, направленные против основных личных прав граждан. Из всего закрепленного в УК РК комплекса таких преступлений в исправительных учреждениях совершаются следующие: убийство (ст. 96 УК РК); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 103 УК РК); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 104 УК РК); побои (ст. 106 УК исключена Законом РК от 9 декабря 2004 г. № 10- III); изнасилование (ст. 120 УК РК).

Осужденные, хотя и специфическая, но часть общества, и поэтому охрана их личности, жизни и здоровья - такая же задача государства, как и защита всех иных членов социума. И если в обыденной обстановке государство в лице своих правоохранительных органов гарантирует человеку право на жизнь, то в условиях изоляции дополнительным субъектом обеспечения безопасности осужденного выступает администрация исправительного учреждения. Реализации этой задачи, помимо других положений уголовно-исполнительного законодательства, призвано способствовать закрепление в УИК РК нормы о праве осужденного на личную безопасность (ст. 11 УИК РК). Именно поэтому, несмотря на то, что каждое преступление, совершенное в исправительном учреждении, - это чрезвычайное происшествие, посягательства на личность осужденного являются одним из наиболее ярких показателей способности уголовно-исполнительной системы выполнять возложенные на нее обществом задачи.

Составить представление о количестве совершенных преступлений против личности в исправительных учреждениях Республики Казахстан за последние десять лет можно с помощью таблицы 12.

Посягательства на личность в условиях исправительных учреждений происходят довольно редко, и от общего числа преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, рассматриваемая группа преступлений составляет небольшой процент (2,4 %).

Преступления против личности, совершаемые в исправительных учреждениях, с объективной стороны характеризуются активными действиями, направленными на причинение вреда жизни или здоровью личности и в большинстве своем содержат материальный состав преступления.

Выборочное изучение уголовных дел о преступлениях против личности, совершенных в исправительных учреждениях, показывает, что в 96,3 % случаев посягательств на личность были оконченными, в 3,7 % - имело место покушение на преступление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного научного исследования диссертант считает возможным сделать следующие выводы.

В результате проведенных исследований установлено, что пенитенциарная преступность является неотъемлемой составной частью всей преступности, она наносит существенный ущерб обществу, в том числе тем, что препятствует исправлению осужденных и тем самым способствует рецидивной преступности. Данное социально-правовое явление представляет собой в ИУ РК особую форму преступности. Пенитенциарная преступность отличается специфическими количественно-качественными параметрами.

Обновление в РК уголовного законодательства создало благоприятные предпосылки для общей превенции противоправного поведения осужденных за счет соответствующей системы уголовно-правовых норм. Практика их применения показывает, что в исправительных учреждениях РК имеют место как собственно пенитенциарные преступления, так иные противоправные деяния, связанные с посягательством на личность, общественную безопасность и общественный порядок, причиняющие вред здоровью. Поэтому пенитенциарную преступность отличают характерные особенности, поскольку она проявляется в форме определенной группы составов преступлений и по своей сути представляет собой разновидность насильственной и, отчасти, корыстной преступности, продуцируемой качественным составом и социально-психологическим климатом среды пребывания осужденных.

Установлено, что пенитенциарная преступность характеризуется высоким уровнем латентности, когда истинные показатели преступности могут скрываться вследствие квалификации некоторых преступлений как злостных нарушений режима либо придания им характера событий, имеющих естественные причины. С другой стороны, осужденные, опасаясь расправы со стороны других осужденных, не всегда заявляют о совершенных в отношении их преступлениях.

В диссертации обосновывается, что роль криминогенных причин в факторном комплексе пенитенциарной преступности выполняют экономические, организационные, медицинские и технические недостатки в деятельности РТУ РК. Все эти детерминанты действуют в своей тесной взаимосвязи, создавая неблагоприятный фон в ИУ, интенсивно проявляя свою негативную роль в том случае, если администрация ИУ не выполняет должным образом возложенные на нее обязанности.

Исследование показало, что в исправительных учреждениях Республики Казахстан в 1995-2005 гг. были совершены преступные посягательства на такие охраняемые уголовным правом объекты, как: личность, общественная безопасность и общественный порядок, правосудие, порядок исполнения наказания, собственность, здоровье населения, порядок управления. По абсолютным (и относительным) показателям первое место среди совершаемых в местах лишения свободы преступлений принадлежит деяниям, направленным против правосудия и порядка исполнения наказаний. Со значительным отрывом от них следуют преступления, против личности. Далее идут преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (посягающие на здоровье населения), количество которых в отдельные годы совпадает с числом преступлений против личности. И, наконец, самую незначительную группу составляют деяния, совершаемые против общественной безопасности и общественного порядка.

Диссертант является сторонником дифференциации пенитенциарных преступлений с учетом такого критерия как объект противоправного посягательства. Анализ параметров противоправных деяний, совершаемых в ИУ, показывает, что значительная их часть совершается в жилой зоне, свидетельствуя о недостатках в надзоре за осужденными.

Преступления выделенных групп тесно взаимосвязаны не только с нарушением осужденными режимных требований, но и друг с другом, и преступление одной группы одновременно может являться предпосылкой для совершения деяния, направленного на иной охраняемый уголовным законом объект. Так, способствует совершению преступлений групповое употребление спиртных напитков. Облегчает совершение насильственных преступлений против личности, против порядка управления хранение оружия или предметов, которые могут стать орудием убийства. С наличием у осужденных оружия тесно связано совершение таких преступлений, как дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, побег из места лишения свободы и т.д.

Невысокие показатели насильственных преступлений против личности и сокращение их числа в последние годы может являться сокрытие истинных причин смерти некоторых осужденных. Избежать администрации исправительных учреждений упреков в умышленном искажении действительности помогло бы предоставление права родственникам погибшего осужденного на независимую судебно-медицинскую экспертизу и дополнительное расследование. Другим путем повышения уровня безопасности осужденных является предоставление возможности различным общественным организациям участвовать в деятельности пенитенциарных учреждений.

Проведенное диссертантом научное исследование позволяет ему разделить точку зрения специалистов, дифференцирующих истоки возникновения насилия в исправительных учреждениях на определенные группы: как результат превышения сотрудниками исправительных учреждений своих полномочий; как проявление агрессии, обусловленной негативными психическими состояниями, возникающими у осужденных; как следствие агрессивного поведения психически нездоровых, а также иных потенциально опасных осужденных; как следствие конфликтных ситуаций.

С единичными фактами совершения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка в исправительных учреждениях не корреспондируются данные отчетности КУИС МЮ Республики Казахстан о количестве изъятых во время обысков в жилой и промышленной зонах колюще-режущих предметов (в том числе при попытке изготовления), исчисляемом тысячами единиц. Диссертант полагает, что для администрации исправительных учреждений должны быть созданы правовые условия, препятствующие отнесению случаев незаконного обращения с оружием к категории нарушений режима за счет изменения редакции ч. 1 ст. 112 УИК РК. Данная норма после слов «. изготовление, хранение или передача (получение) предметов, не разрешенных к использованию в исправительных учреждениях» подлежит дополнению словами «если за эти деяния не предусмотрена уголовная ответственность».

Аналогичная ситуация складывается и при квалификации хулиганства. Уголовные дела в местах лишения свободы, число которых составляет один-два в год, возбуждались по ч. 3 ст. 257 УК РК, устанавливающей ответственность за хулиганство, совершенное с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью. Это обстоятельство позволяет предположить, что администрация исправительных учреждений только тогда признает хулиганство преступлением, а не нарушением режима, когда ему присущи признаки, указанные в ч. 3 ст. 257 УК РК, хотя хулиганство как злостное нарушение режима исчисляется сотнями случаев ежегодно.

Трудности в разграничении уклонения от отбывания наказания и побега лиц, содержащихся под надзором, а также осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, позволяют предложить исключение из ст. 359 УК РК упоминание об этих двух категориях осужденных.

В новой редакции ст. 359 УК РК уклонением признавалось бы невозвращение без уважительных причин осужденного, которому предоставлен выезд за пределы места лишения свободы, по истечении срока выезда. Остальные случаи отсутствия лица в месте отбывания наказания признавались бы побегом. При этом из текста ст. 359 УК РК следовало бы исключить слово «краткосрочный», уравняв тем самым правовые последствия уклонения от отбывания наказания для лиц, находящихся за пределами исправительного учреждения, независимо от длительности предоставленного им выезда.

Анализируя состав преступления, предусмотренного ст. 360 УК РК, и практику ее применения, автор признает, что название этой статьи и ее текст не соответствуют уголовно-исполнительному законодательству. В соответствии с ч. 8 ст. 14 УИК РК наказание в виде лишения свободы исполняется исправительными учреждениями. Такого термина, как «уголовно-исполнительное учреждение», нет, поэтому необходимо внести соответствующее изменение в ст. 360 УК РК.

Проблемы в области борьбы с лидерами преступных группировок и иными лицами, поддерживающими «воровские» традиции, вынуждают администрацию исправительных учреждений возбуждать при наличии признаков преступления против них уголовные дела по ст. 360 УК РК. Такие лица в силу своего положения в неформальной иерархической структуре осужденных обязаны не подчиняться требованиям сотрудников исправительных учреждений, проявляя неповиновение им в вызывающей и демонстративной форме, рассчитывая оказать определенное воздействие на осужденных и поддержать свой авторитет. Это облегчает возможность разграничения злостного неповиновения администрации как уголовно-наказуемого деяния и неповиновение представителям администрации как злостного нарушение установленного порядка отбывания наказания, предусмотренное уголовно-исполнительным законодательством (ч. 1 ст. 112 УИК РК). Диссертант выступает за сохранение этой нормы в УК РК с целью использования ее для сдерживания противоправного поведения осужденных.

Рассматривая проблему борьбы в исправительных учреждениях с дезорганизацией нормальной деятельности пенитенциарных учреждений, соискатель считает, что ст. 361 УК РК должна предусматривать меры, направленные на усиленную защиту деятельности сотрудников исправительных учреждений, но лишь законной и профессиональной.

Специфика наказания, а также существование в исправительных учреждениях криминальной субкультуры объясняет количество некоторых видов преступлений. Так, не только отсутствие имущества у осужденных влияет на показатели корыстных или корыстно-насильственных преступлений в местах лишения свободы. Как совершение, так и сообщение о подобных (впрочем, как и о любых других) преступлениях отрицательно оценивается с точки зрения традиций и законов криминального мира. Неверие жертв преступлений в возможности легальной власти защитить их приводит к тому, что эти посягательства остаются за рамками официальной статистики. Безбоязненно совершают подобные преступления лица, входящие в организованные преступные группировки осужденных.

Преступные группировки в исправительных учреждениях проводят активную деятельность по укреплению и укоренению уголовно-воровских обычаев и традиций в среде осужденных, по привитию среди них антиобщественных взглядов и установок, организуют совершение преступлений против других осужденных, вставших на путь исправления, и против администрации исправительного учреждения. Поэтому усилия администрации исправительных учреждений в борьбе с преступными группировками осужденных должна быть направлена на нейтрализацию возрождения «воровских традиций» в исправительных учреждениях. Эта работа, по мнению соискателя, должна вестись на основе специальной программы, включающей широкий круг проблем по содержанию, перемещению и воспитанию осужденных, с привлечением пенитенциарных социологов, психологов, специалистов по криминальной субкультуре.

Диссертант считает, что в работе по нейтрализации уголовных традиций, законов и обычаев неформальных организаций отрицательной направленности возможно использование опыта создания отдельных локальных пунктов для лидеров преступных группировок, содержания профессиональных преступников, особенно коронованных авторитетов отдельно от других осужденных, не зараженных блатным образом жизни.

В целом, деятельность администрации исправительных учреждений по борьбе с устойчивыми преступными группировками должна быть направлена на повышение позитивного воздействия на осужденных, неустойчивых к отрицательному влиянию преступных группировок и побуждению членов последних к отказу от противоправной деятельности посредством применения всех предусмотренных законом средств и методов.

Важным направлением деятельности администрации исправительных учреждений является работа по перекрытию каналов поступления к осужденным изделий и веществ, запрещенных к употреблению и хранению. Основными направлениями профилактики проникновения запрещенных в исправительных учреждениях веществ и предметов должно быть нравственное, этическое, правовое, эстетическое, религиозное и т.п. воспитание осужденных; лечение психоневротических аномалий, в том числе и алкоголизма, наркомании, токсикомании и др.; регуляция внутриличностного психического напряжения. Знание причинного механизма проникновения запрещенных веществ и предметов в исправительные учреждения, последовательные нейтрализация и устранение причин и условий будут способствовать сокращению проникновения запрещенных веществ и предметов в исправительные учреждения, а, следовательно, сокращению тяжких преступлений, совершаемых в результате использования указанных веществ и предметов.

В целях индивидуальной профилактики обращения с запрещенными в исправительных учреждениях веществами и предметами, для родственников и близких осужденных к лишению свободы, прибывших на свидания, отправляющих посылки, бандероли, передачи, представляется целесообразным ввести подписку о том, что запрещенных в исправительном учреждении веществ и предметов у них нет и что они предупреждены об административной ответственности за пронос (передачу, пересылку) запрещенных предметов.

Перечень вещей и предметов, запрещенных к обращению для осужденных к лишению свободы, следует предусмотреть не в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, а в Уголовно-исполнительном кодексе, поскольку проносят запрещенные вещества и предметы чаще всего родственники, друзья и другие лица, не имеющие отношения к исполнению (отбыванию) наказания, но вместе с тем, обязанные знать этот перечень.

Диссертант определяет пенитенциарную криминологию как одно из направлений единой науки криминологии, предметом которой является преступность в местах лишения свободы и ее причины, личность пенитенциарного преступника, а также предупреждение преступного поведения в исправительном учреждении. Особым аспектом пенитенциарной криминологии является выработка приемлемой для исправительных учреждений стратегии противодействия противоправному поведению осужденных.

Диссертант различает личность преступника, личность осужденного в исправительном учреждении и личность осужденного, совершающего там преступление. Первое является криминологическим понятием, два других -пенитенциарным. Личность осужденного является единственным объектом исправительного воздействия. Понять природу и мотивы совершенного им преступления в местах лишения свободы можно только при условии углубленного изучения психологических, нравственных, демографических характеристик осужденных, а также той среды, в которую они были включены.

По мнению соискателя, внимание к личности осужденного продиктовано необходимостью определить пути и средства эффективного воспитательного воздействия на преступника для недопущения совершения им новых преступлений, в том числе в период отбывания наказания. Полученные диссертантом данные свидетельствуют о том, что обобщенный криминологический портрет пенитенциарного преступника указывает на криминальную опасность такого осужденного. Так, весьма вероятна преступная активность в исправительных учреждениях РК лиц молодого возраста, получивших неполное среднее или среднее общее образование, однако лишенных возможности надлежащим образом контролировать собственное поведение, отличающихся импульсивностью, корыстными устремлениями, в отдельных случаях стремлением к самоутверждению в условиях исправительных учреждений, что приводит их к совершению преступлений. Контингент пенитенциарных преступников не однороден, что объясняется их психологическими особенностям, неформальным статусом, линией поведения в исправительных учреждениях.

Соискателем исследованы особенности пенитенциарной среды осужденных, что позволило признать невозможность разделения ее на бытовую и производственную, поскольку это одна и та же среда: она не отличается ни мобильностью, ни существенной изменчивостью; с ней осужденный общается не фрагментарно, а всей своей личностью.

Осужденный представляет собой часть особой социальной системы, переживая, тем не менее, особые состояния, вызванные именно фактом лишения свободы. Поэтому диссертант расценивает подобного рода волнения в качестве одного из наиболее важных криминогенных обстоятельств.

Диссертант полагает, что базовые теоретические положения концепции предупреждения противоправного поведения создают предпосылки для формирования частных теорий, посвященных разрешению проблем превенции отдельных групп и видов преступлений. По мнению автора, наиболее ярко сущностное содержание предупреждения преступлений и правонарушений в пенитенциарных учреждениях раскрывается, если данное понятие анализируется на основе базовых параметров, являющихся элементами такой категории как система предупреждения преступлений. Концепция предупреждения противоправного поведения в исправительных учреждениях в ее классическом варианте представляет собой комплекс общесоциальных и специально-криминологических мероприятий. Полномасштабный вариант такой деятельности дополняется положениями о системе предупреждения преступлений и нарушений режима, элементами которой неизбежно будут выступать особый круг субъектов (в виде служб и подразделений исправительных учреждений), средства и методы, имеющие форму полномочий должностных лиц, а также объекты профилактического воздействия.

Автор, излагая свое видение данной проблемы, считает необходимым отметить, что, прежде всего, важное значение имеет четкая дифференциация соответствующих терминов и определений, составляющих понятийный аппарат данной частной теории. Он считает, что термины «предупреждение пенитенциарной преступности» и «предупреждение (предотвращение) пенитенциарных преступлений и проступков» не равнозначны по своему смысловому значению. Каждый их этих терминов имеет определения, где деятельный (функциональный) аспект отличается различным содержанием, отражая соответствующую технологию предупредительной работы. Существование различных точек зрения относительно понимания сущности таких понятий как «предупреждение пенитенциарной преступности» и «предупреждение пенитенциарных преступлений и проступков» обусловлено: во-первых, традиционным (классическим) вариантом трактовки на уровне общей теории предупреждения преступлений ее основных категорий; во-вторых, сущностные характеристики вышеуказанных понятий могут быть раскрыты и на основе их понимания как сложной совокупности разнородных мер, могущих влиять непосредственно и косвенно (опосредованно) на устранение криминогенных факторов и предупреждение проявлений противоправного поведения в исправительных учреждениях.

Автор считает, что исходя из основ, целей и методов профилактической деятельности, можно выделить в ней такие отрасли как пенитенциарно-криминалистическую профилактику, криминолого-пенитенциарную профилактику и особое направление карательной политики, призванное гарантировать сдерживание от противоправного поведения лиц, лишенных свободы.

Наиболее ярко сущностное содержание предупреждения преступлений и правонарушений в пенитенциарных учреждениях раскрывается, если данное понятие анализируется на основе базовых параметров, являющихся элементами такой категории как система предупреждения преступлений. Эффективность превентивной деятельности в исправительных учреждениях предопределяется ее надлежащей регламентацией, в связи с чем было бы оптимальным подготовить и принять законодательные акты, определившие бы статус пенитенциарной полиции, а также порядок противодействия пенитенциарной преступности.

На основе анализа имеющихся в законодательстве РК разрозненных норм диссертант приходит к выводу о необходимости их консолидации, творческой переработки и подготовки проекта закона РК «Об организационно-правовых основах противодействия пенитенциарной преступности». В работе излагается концепция этого правового документа и детально рассматривается вариант правового обеспечения статуса пенитенциарной полиции, необходимость создания которой отстаивает соискатель. Диссертант отстаивает необходимость организации профилактической работы в рамках социально-контрольной функции режима при условии разрешения ряда определенных задач. Автором предлагается программа специализированной подготовки слушателей учебных заведений Минюста РК по вопросам организации предупредительной деятельности в исправительных учреждениях.

Воспитательная работа в исправительных учреждениях может быть эффективной, если к ее потребностям адаптированы инновативные варианты, предполагающие использование профилактических возможностей религиозных конфессий, максимально индивидуализированных методик работы с осужденными, организации их рационального досуга, а также общеобразовательного обучения. Профилактический потенциал в исправительных учреждениях РК сохраняет и профессиональное обучение осужденных с последующим рациональным привлечением к труду с учетом новых реалий производственно-хозяйственной деятельности. Эффективное осуществление всего этого комплекса мероприятий возможно усилиями не только начальников отрядов, но и психологов при содействии сотрудников иных служб и подразделений исправительных учреждений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях»

—-—иь ги08

На правах рукописи

ДЖАНСАРАЕВА РИМА ЕРЕНАТОВНА

Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях (на материалах Республики Казахстан)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2006

003067008

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский . научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки , Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бриллиантов Александр Владимирович;

доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович;

доктор юридических наук, профессор Толкаченко Анатолий Анатольевич

Ведущая организация:

Академия права и управления ФСИН России

Защита диссертации состоится «27» февраля 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Предупреждение преступности в исправительных учреждениях является одним из направлений научного познания и практической деятельности исправительных учреждений. В борьбе с пенитенциарной преступностью широко используются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические средства. На эффективность использования этих мер оказывает влияние степень теоретической разработанности проблем их применения, совершенство норм уголовного и уголовно-исполнительного права, правоприменительной деятельности, выявление основных факторов, влияющих на преступность осужденных, правильное определение и выбор комплекса криминологических мер предупреждения пенитенциарной преступности.

Исследования проблем пенитенциарной преступности, проводимые на протяжении всей истории развития криминологической науки, неизменно отмечали ее специфику, количественные и качественные характеристики, отличные от других видов преступности, что в итоге позволило выделить ее в структуре всей преступности и рассматривать в качестве самостоятельного элемента. Пенитенциарная преступность, являясь подсистемой преступности в целом, как криминологическая проблема находит свое разрешение в исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, в изучении особенностей личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях, социально-правовых и психологических корней противоправного поведения.

В диссертации рассматриваются вопросы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях, в подходе к решению поставленных задач исследования с учетом современных реалий, предпринимается попытка разработки теоретических и прикладных проблем использования криминологических мер борьбы с преступностью в исправительных учреждениях в новых условиях и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан' определяет, что в пенитенциарных учреждениях должна быть обеспечена безопасность как осужденных, так и сотрудников исправительных учреждений, созданы условия, исключающие возможность продолжения преступной деятельности осужденными и в условиях изоляции от общества. Для достижения этой цели в Республике Казахстан последовательно реализуются мероприятия, направленные на улучшение материально-бытового обеспечения осужденных, корректировку содержания воспитательной работы с учетом современных реалий, на совершенствование охраны и надзора за ними, оптимизацию организации и тактики оперативно-розыскной и специально-предупредительной деятельности, в интересах выявления и пресечения противоправного поведения в исправительных учреждениях. Для улучшения общей превенции пенитенциарной преступности уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за совершение пенитенциарных преступлений, подвергнуты существенному обновлению. Соответствующим образом скорректировано и уголовно-исполнительное законодательство, предусматривающее применение мер взыскания за нарушения режима. Все эти меры в своем единстве имеют важное значение для поддержания правопорядка в местах лишения свободы. Однако их результативность зависит от активного внедрения в практику деятельности администрации исправительных учреждений рекомендаций и предложений, являющихся итогом комплексных научных исследований.

Необходимо признать, что проблема противодействия пенитенциарной преступности в Республике Казахстан не теряет своей актуальности. Это объясняется рядом обстоятельств, среди которых имеют место факторы объективного свойства, связанные с последствиями широкомасштабных реформ, повсеместно проводящихся на постсоветском пространстве, в том числе и в Республике Казахстан, затрагивая и сферу исполнения уго-

1 Далее в тексте РК

ловных наказаний. Вместе с тем, существуют обстоятельства, свойственные только такому социально-правовому явлению, как пенитенциарная преступность, которые оказывают влияние на деятельность администрации исправительных учреждений, призванной обеспечить своевременное пресечение преступлений осужденных. Важно в связи с этим изучить современное состояние пенитенциарной преступности в исправительных учреждениях Республики Казахстан и на этой основе разработать систему положений, реализация которых способствовала бы совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, организации специального предупреждения противоправного поведения осужденных. Актуальность и недостаточная разработанность в современных условиях этой сложной социально-правовой проблемы и потребность в ее разрешении на основе системного подхода и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Преступность в исправительных учреждениях привлекает внимание исследователей как в Казахстане и в России, так и в других странах СНГ и государствах дальнего зарубежья. Специалисты, обращавшиеся к этой проблеме, изучали различные аспекты данного социально-правового явления.

Фундаментальные исследования в этой области провели А.И. Зубков, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, В.И. Селиверстов, О.В. Старков, H.A. Стручков, Ю.М. Ткачевский, И.В. Шмаров. Анализом основных параметров пенитенциарной преступности и вопросами ее предупреждения занимались A.M. Джужа иЮ.Ф. Кваша. Вопросы предупреждения преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях, исследовали В.И. Алексеев, Н.П. Барабанов, A.B. Бриллиантов, B.C. Разинкин, В.Г. Селезнев, В.В. Смирнов. Проблемы совершенствования уголовного законодательства в интересах повышения эффективности борьбы с пенитенциарными преступлениями были предметом научного исследования таких юристов, как С.Н. Аброськин, О.И. Бажанов, Н.Ф. Костюк. К вопросам специ-

ально-криминологического предупреждения преступности в исправительных учреждениях обращались И.В. Каретников, И.И. Карпец, Г.Ф. Хохряков. Изучением личности пенитенциарных преступников занимались Ю.М. Антонян, Ю.Н. Кудряков, Г.М. Миньковский, А.И. Мокрецов, A.B. Шамис В последние годы отдельные вопросы пенитенциарной преступности стали вызывать научный интерес и у казахстанских ученых — Е.О. Алауханова, К.Ж. Балтабаева, У.С. Джекебаева, Б.Ж. Жунусова, Е.И. Каиржанова, И.И. Рогова, Г.С. Мауленова, А.Б.Скакова, Д.С. Чукмаитова, С.М. Рахметова, К.С. Сагинбекова и др.

Несмотря на то, что проблема преступности в исправительных учреждениях остается в течение ряда лет предметом научного интереса отечественных и зарубежных авторов, на национальном уровне в Республике Казахстан отсутствуют целенаправленные, всесторонние и комплексные научные исследования этой проблемы. Обращение автора к данной проблеме предопределено и тем, что соответствующее научное исследование проведено в условиях кардинального обновления уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, а также с учетом практики его применения в обстановке социально-экономических, правовых реформ, реализуемых государственной властью суверенного Казахстана.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, а также привлечения осужденных к ответственности за совершение преступлений и нарушения режима.

I

В качестве предмета исследования выступает деятельность администрации исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан по применению уголовно-правовых и специально-криминологических мер в интересах поддержания правопорядка в исправительных учреждениях, а также совокупность норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации, нормы международного

законодательства, гарантирующие защиту основных прав и свобод человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ научных теорий, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства для разработки теоретической концепции борьбы с преступностью в исправительных учреждениях.

В процессе работы над диссертацией автором были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

- изучить общую характеристику преступности в исправительных учреждениях Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан и определить основные ее тенденции для выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по противодействию данному социально-правовому явлению;

- определить основные причины, обуславливающие преступность в исправительных учреждениях Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, выяснить специфику их проявления в современных условиях и предложить меры по их предупреждению;

- теоретически обосновать собственный подход к возможности выделения в системе криминологической науки подсистемы «пенитенциарная криминология», определив значение данного блока знаний для противодействия преступности в исправительных учреждениях;

- исследовать понятие «личность осужденного, совершившего преступление в исправительном учреждении»; рассмотреть развитие взглядов на эту проблему и сформулировать авторское определение данного термина;

- обобщить сведения и определить особенности личности пенитенциарного преступника; дать криминологическую характеристику лиц, совершивших преступления в исправительных учреждениях Комитета уго-

ловно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан;

- проанализировать нормы уголовного законодательства РК, устанавливающие ответственность за преступления в исправительных учреждениях, изучить практику их применения и составить общую характеристику преступлений в исправительных учреждениях РК;

- определить особенности преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка, правосудия и порядка исполнения наказаний, а также иных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях РК; разработать на этой основе рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых мер в интересах эффективной борьбы с пенитенциарной преступностью;

- выработать авторскую теоретическую модель предупреждения преступлений в исправительных учреждениях РК;

- рассмотреть возможности основных средств исправления осужденных в исправительных учреждениях РК в области профилактики преступлений осужденных.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания явлений и сущности объективной действительности. В качестве частнонаучных методов исследования применялись: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, формально-логический, контент-анализа. Для изложения статистического материала использовались таблицы. В процессе подготовки диссертации автор, сохраняя преемственность с ранее проведенными научными исследованиями, опирался на литературные источники в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечили эмпирические данные, полученные автором в

результате изучения на региональном уровне в исправительных учреждениях РК деятельности администрации указанных учреждений в области борьбы с пенитенциарной преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения 400 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных учреждениях РК; материалов 900 личных дел осужденных отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях РК, изученных по специально разработанной программе; результаты анкетирования 500 осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях РК, а также опроса 300 сотрудников служб и подразделений исправительных учреждений о нарушениях режима и преступлениях осужденных; данные официальной статистики Комитета уголовно-исполнительной системы Минюста РК; исследование служебной документации, отражающей профилактическую деятельность в исправительных учреждениях; обзоры судебной практики. В процессе исследования использовались материалы специальной переписи осужденных, проведенной в Российской Федерации в 1999 году.

Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертант, учитывая повсеместное обновление уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также в обстановке реформирования Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РК осуществил комплексный анализ и монографическую разработку концепции противодействия пенитенциарной преступности, что является важной теоретической прикладной проблемой, предполагающей повышение эффективности деятельности администрации по обеспечению правопорядка в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации научно обоснован авторский подход к пониманию такого социально-правового явления как пенитенциарная преступность в исправительных учреждениях РК; дана ее обобщенная характеристика и проведен анализ

закономерностей пенитенциарной преступности; в научный оборот введены и проанализированы статистические данные об этом социально-правовом явлении, выделены ее специфичные черты. На основе этого осуществлена дальнейшая разработка пенитенциарно-криминологической теории, которая представляет собой новое перспективное направление знаний о сущности, отличительных чертах преступного поведения осужденных, личности пенитенциарного преступника, а также о различных по правовой природе мерах противодействия преступному поведению осужденных. Определен и теоретически обоснован причинный комплекс указанной преступности, выделены типовые личностные черты пенитенциарных преступников.

Новым аспектом этой проблемы является разработка проблемы личности пенитенциарного преступника. Обоснованы выводы о необходимости совершенствования уголовно-правовых и специально-криминологических мер, направленных на противодействие пенитенциарной преступности в исправительных учреждениях РК.

Внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пенитенциарная преступность в исправительных учреждениях РК представляет собой особый вид такого социально-правового явления, как преступность. Предпосылками для данного утверждения служат выявленные и идентифицированные диссертантом ее специфичные черты. Прежде всего, это субъектный состав пенитенциарной преступности, представленный лицами, отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы и допустившими на территории исправительных учреждений пенитенциарный рецидив, вступая в конфликт с администрацией исправительных учреждений или с иными осужденными. В результате этого причиняется существенный ущерб такому объекту, как правопорядок в ис-

правительных учреждениях. Пенитенциарная преступность отличается специфическими количественно-качественными параметрами.

2. Пенитенциарную преступность в исправительных учреждениях РК порождают либо способствуют ее сохранению или росту такие явления как отчуждение осужденных от правопослушной линии поведения, их сосредоточение в замкнутом пространстве (феномен «тюремного населения»), неизбежное вхождение в сферу и инфраструктуру неформальной самоорганизации осужденных, необходимость придерживаться криминальных традиций. Роль криминогенных причин в данном факторном комплексе пенитенциарной преступности выполняют экономические, организационные, медицинские и технические недостатки в деятельности исправительных учреждений РК. Все эти детерминанты действуют в своей тесной взаимосвязи, создавая неблагоприятный фон в исправительных учреждениях, интенсивно проявляя свою негативную роль в том случае, если администрация исправительных учреждений не выполняет должным образом возложенные на нее обязанности.

3. Пенитенциарная криминология представляет собой частную криминологическую теорию, призванную исследовать противоправное поведение осужденных в исправительных учреждениях для определения и научного обоснования его причин, условий и закономерностей, форм проявления, личностных особенностей и типологии пенитенциарных преступников. Особым аспектом пенитенциарной криминологии является выработка приемлемой для исправительных учреждений стратегии противодействия противоправному поведению осужденных.

4. Личность пенитенциарного преступника представляет собой криминогенного индивида, отличающегося с одной стороны социально значимыми качествами человека, а с другой стороны - комплексом негативных свойств личности, сформированных под воздействием определенных обстоятельств, которые предопределили его противоправное поведение вне

исправительных учреждений конкретной криминальной направленности, а затем - и пенитенциарный рецидив.

5. Обобщенный криминологический портрет пенитенциарного преступника указывает на вероятность криминальной активности лиц молодого возраста, получивших неполное среднее или среднее общее образование, однако лишенных возможности надлежащим образом контролировать собственное поведение, отличающихся импульсивностью, корыстными устремлениями, в отдельных случаях стремлением к самоутверждению в условиях исправительных учреждений, что приводит их к совершению преступлений. Контингент пенитенциарных преступников не однороден, что объясняется их психологическими особенностям, неформальным статусом, линией поведения в исправительных учреждениях.

6. Обновление в РК уголовного законодательства создало благоприятные предпосылки для общей превенции противоправного поведения осужденных за счет соответствующей системы уголовно-правовых норм. Практика их применения показывает, что в исправительных учреждениях РК имеют место как собственно пенитенциарные преступления, так и иные противоправные деяния, связанные с посягательством на личность, общественную безопасность и общественный порядок, порядок управления, причиняющие вред здоровью населения. Поэтому пенитенциарную преступность отличают характерные особенности, поскольку она проявляется в форме определенной группы составов преступлений и по своей сути представляет собой разновидность насильственной и, отчасти, корыстной преступности, продуцируемой качественным составом и социально-психологическим климатом среды пребывания осужденных.

7. Концепция предупреждения противоправного поведения осужденных в исправительных учреждениях в ее классическом варианте представляет собой комплекс общесоциальных и специально-криминологических мероприятий. Полномасштабный вариант такой деятельности дополняется положениями о системе предупреждения преступлений и нарушений ре-

жима, элементами которой неизбежно будут выступать особый круг субъектов (в виде служб и подразделений исправительных учреждений), средства и методы, имеющие форму полномочий должностных лиц, а также объекты профилактического воздействия. Каждый из этих элементов отличается специфичным содержанием, поскольку данная система направлена на обеспечение контроля за обстановкой в исправительных учреждениях, пресечение замышляемых и подготавливаемых преступлений, профилак-тирование осужденных, склонных к их совершению.

8. Законодатель устанавливает в исправительных учреждениях РК формальный контроль за осужденными, реализуемый уполномоченными на то службами этих учреждений, что может обеспечить поддержание на оптимальном уровне режима содержания осужденных. Однако, эта цель может быть достигнута, если данная деятельность надлежащим образом регламентирована (автор выступает сторонником проекта закона РК «Об организационно-правовых началах противодействия пенитенциарной преступности»); исправительные учреждения приспособлены к дифференцированному содержанию осужденных; комплектования режимных служб сотрудниками, пригодными качественно выполнять возложенные на них обязанности (предлагается программа специализированной подготовки слушателей учебных заведений МЮ РК по вопросам организации предупредительной деятельности в исправительных учреждениях).

9. Воспитательная работа в исправительных учреждениях РК может быть эффективной, если к ее потребностям адаптированы инновативные варианты, предполагающие использование профилактических возможностей религиозных конфессий, максимально индивидуализированных методик работы с осужденными, организации их рационального досуга, а также общеобразовательного обучения. Профилактический потенциал в исправительных учреждениях РК сохраняет и профессиональное обучение осужденных с последующим рациональным привлечением к труду с учетом новых реалий производственно-хозяйственной деятельности. Эффективное

осуществление всего этого комплекса мероприятий возможно усилиями не только начальников отрядов, но и психологов при содействии сотрудников иных служб и подразделений исправительных учреждений.

10. Для администрации исправительных учреждений должны быть созданы правовые условия, препятствующие отнесению случаев незаконного обращения с оружием к категории нарушений режима за счет изменения редакции ч. 1 ст. 112 УИК РК. Данную норму после слов «... изготовление, хранение или передача (получение) предметов, не разрешенных к использованию в исправительных учреждениях» надлежит дополнить словами «если за эти деяния не предусмотрена уголовная ответственность».

11. Трудности в разграничении уклонения от отбывания наказания и побега лиц, содержащихся под надзором, а также осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, позволяют предложить исключение из ст. 359 УК РК упоминание об этих двух категориях осужденных.

В новой редакции ст. 359 УК РК уклонением признавалось бы невозвращение без уважительных причин осужденного, которому предоставлен выезд за пределы места лишения свободы, по истечении срока выезда. Остальные случаи отсутствия лица в месте отбывания наказания признавались бы побегом. При этом из текста ст. 359 УК РК следовало бы исключить слово «краткосрочный», уравняв тем самым правовые последствия уклонения от отбывания наказания для лиц, находящихся за пределами исправительного учреждения, как в связи с краткосрочным выездом, так и в связи с длительным выездом.

12. Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 360 УК РК, и практики ее применения, показывают, что название этой статьи и ее текст не соответствуют уголовно-исполнительному законодательству. В соответствии с ч. 8 ст. 14 УИК РК наказание в виде лишения свободы исполняется исправительными учреждениями. Такого термина, как «уголовно-

исполнительное учреждение», нет, поэтому необходимо внести соответствующее изменение в ст. 360 УК РК.

13. Представляется оправданной модернизация ст.ст. 111-115 УИК РК, с выделением в Уголовно-исполнительном кодексе на их основе отдельной главы - «Нарушения режима и ответственность за их совершение», в которой можно было бы предусмотреть общие положения ответственности за совершение пенитенциарных проступков, их виды, порядок производства по материалам о пенитенциарных правонарушениях, рассмотрение дел о проступках и порядок исполнения решений о применении к осужденным мер взыскания. Такой подход Мог бы обеспечить повышение эффективности общей превенции норм уголовно-исполнительного законодательства, посвященных применению государственного принуждения за совершение пенитенциарных проступков.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы и положения направлены на разрешение крупной социально-правовой проблемы, что важно для обеспечения эффективности борьбы с таким видом преступности, как пенитенциарная. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что диссертация, представляя собой комплексное монографическое исследование, развивает теорию уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права в части применения различных по правовой природе мер для противодействия преступлениям, совершаемым в исправительных учреждениях. Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных изысканий в области проблем борьбы с пенитенциарной преступностью.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней исследованы практические вопросы деятельности администрации исправительных учреждений РК в части противодействия пенитенциарным преступлениям, а полученные результаты могут быть использованы в целях оптимизации указанной деятельности для эффективного выявления, пре-

дупреждения и пресечения противоправных деяний, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях. Материалы диссертации представляют интерес для работников правоохранительных органов, непосредственно или опосредованно разрешающих проблемы обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в учебном процессе при изучении таких предметов как уголовное, уголовно-исполнительное право, криминология. Отдельные выводы и предложения автора могут быть применены в правотворческой работе при подготовке изменений и дополнений в УК и УИК РК, а также для разработки законодательных актов, посвященных организационно-правовым вопросам противодействия пенитенциарной преступности.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику осуществлялись путем их опубликования, что позволило диссертанту довести до сведения научной общественности авторскую концепцию борьбы с пенитенциарной преступностью в исправительных учреждениях РК. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 59,7 п.л., в том числе в монографии объемом 23,4 п.л., а также докладывались диссертантом на международных, республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии и на круглых столах в КазНУ им. аль-Фараби.

Предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Казахстан были представлены в законодательные органы для их использования в правотворческой деятельности. Автор имеет акты о внедрении результатов исследования в законотворческую и практическую деятельность, а также в учебный процесс отдельных вузов РК. Соискатель, являясь членом общественного наблюдательного Совета при Министре юстиции РК, докладывал результаты исследования на заседа-

ниях Совета. Положения диссертации используются в научно-исследовательской и преподавательской деятельности диссертанта.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст работы иллюстрируется рядом таблиц.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности научной проблемы, определяются ее цель и задачи, методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости, а также об апробации результатов исследовательской работы.

Первая глава диссертации «Криминологическая характеристика преступности в исправительных учреждениях» разделена на два параграфа. В первом параграфе «Состояние, структура и динамика преступности в исправительных учреждениях» диссертант отмечает, что преступность в исправительных учреждениях представляет собой одну из разновидностей преступности, если последнюю анализировать в основных сферах жизнедеятельности людей.

По мнению автора, исправительные учреждения - одна из таких сфер, учитывая особый строй царящих там отношений, их замкнутость, закрытость и обособленность от обычной свободной жизни, особую субкультуру осужденных, можно прийти к выводу, как о специфике преступности в этих учреждениях, так и порождающих ее причинах. Эти особенности заключаются в том, что данное социально-правовое явление дезорганизует воспитательный процесс в исправительных учреждениях, препятствует их нормальному функционированию; во многом носит насильственный характер, в то время как в свободных условиях корыстная преступность количественно всегда превалирует; состоит из преступлений, совершенных теми, кто уже признан преступниками; наибольший удель-

ный вес в структуре преступности занимают преступления против правосудия и порядка исполнения наказаний; порождается специфическими условиями жизни лишенных свободы, которых свели в закрытые однополые коллективы.

Диссертант также выделяет подструктуры преступности в данном социально-правовом явлении. Во-первых, это преступления одних осужденных против других осужденных. В основной своей массе они носят насильственный характер, но совершаются и корыстные преступления, обычно кражи, которые фиксируются в таком качестве достаточно редко. То же самое следует сказать о совершении осужденными грабежей и разбоев. Во-вторых, это преступления осужденных против представителей администрации, это тоже преимущественно насильственные преступления. В-третьих, это преступления против правосудия и порядка исполнения наказаний, которые могут быть не направлены непосредственно против конкретных сотрудников исправительных учреждений (например, побег из исправительного учреждения).

В этом же параграфе автор рассматривает отдельные особенности в исправительных учреждениях, которые могут по-разному влиять на параметры пенитенциарной преступности. Отмечается снижение числа осужденных в исправительных учреждениях, в связи с чем Казахстан по индексу тюремного населения переместился с третьего на девятнадцатое место в мире. Возросло и количество лиц, условно-досрочно освобождаемых из исправительных учреждений. Отмечается также и ежегодное снижение числа преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях в течение последних лет. Однако на этом фоне в негативную сторону изменилась структура осужденных, среди которых доминируют лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Речь идет об увеличении в течение последних четырех лет доли осужденных, отбывающих уголовные наказания за убийства, разбой и грабеж. В связи с этим среди противоправных деяний, совершаемых в исправительных учреждениях, на высо-

ком уровне остаются особо тяжкие и тяжкие преступления. Ежегодно от трех до восьми человек совершают побеги из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Администрацией исправительных учреждений выявляются кражи, грабежи, разбои и иные хищения, а также гомосексуальные проявления. Одновременно распространенностью отличаются и нарушения режима, за совершение которых ежегодно водворяется в ШИЗО, ДИЗО 12-12,5 тыс. осужденных; наблюдается рост переводов на строгие условия отбывания наказаний нарушителей режима. Несмотря на некоторое сокращение практики привлечения к уголовной ответственности злостных нарушителей режима, администрация исправительных учреждений продолжает прибегать к применению этой уголовно-правовой меры. К осужденным незаконным путем доставляются спиртное, наркотические вещества и колюще-режущие предметы.

Анализируя научные работы такого специалиста, как Ю.М. Антонян, диссертант предпринимает попытку на примере преступного поведения осужденных в исправительных учреждениях Казахстана, проследить тенденции их агрессивного поведения, имеющего различную подоплеку, прежде всего, за счет специфики взаимоотношений между осужденными, их личностных особенностей (агрессивность), потребности компенсировать то, что недоступно из-за лишения свободы. Этим диссертант объясняет корыстные, корыстно-насильственные и половые преступления в исправительных учреждениях.

Наряду с этим, обратившись к исследованиям, проведенным такими криминологами, как Ромашов P.A., Казак Б.Б., Гребенкин Ф.Б. и др. диссертант прослеживает криминогенную роль в исправительных учреждениях конфликтов, дезадаптированности отдельных осужденных, а также неформальной стратификации осужденных, показывая на материалах деятельности администрации исправительных учреждений специфику проявления этих обстоятельств. По итогам исследования основных параметров пенитенциарной преступности автор приходит к выводу о том, что пени-

тенциарная преступность является неотъемлемой составной частью всей преступности, она наносит существенный ущерб обществу, в том числе тем, что препятствует исправлению осужденных и способствует рецидивной преступности.

Во втором параграфе «Криминогенные факторы, обусловливающие преступность в исправительных учреждениях» соискатель анализирует взгляды специалистов о возможности выделения в криминологической науке соответствующего научного направления, поддерживая мнение ряда криминологов2, полагающих, что специфика преступлений в исправительных учреждениях, личность пенитенциарного преступника создают благоприятные предпосылки для этого.

Однако автор не разделяет точку зрения Я.И. Гилинского3, отождествляющего социологию наказания и пенитенциарную криминологию. Поэтому соискатель признает, что пенитенциарная криминология вовсе не равнозначна социологии наказания хотя бы потому, что социология наказания включает в себя не только наказания, связанные с лишением свободы, но и наказания вообще. Пенитенциарная же криминология изучает преступность и ее предупреждение только в местах лишения свободы. Если в границы этого направления криминологии включить преступное поведение лиц, отбывающих иные, не связанные с лишением свободы, наказания, то они окажутся практически размытыми. Также исполнение наказания имеет не только социологический, но и не менее значимый и важный психологический и педагогический аспекты. Пенитенциарная криминология предназначена исследовать и оценивать условия пенитенциарной системы, т.е. те условия жизни, в которых преступники вынуждены отбывать уголовное наказание.

В данном параграфе диссертант предпринимает попытку разрешить такую теоретическую проблему пенитенциарной криминологии, как соот-

2 См.: Сергиевский В.А. Советская криминология и наука ИТП.- Рязань, 1977.С.4.

3 Гилинский Я.И. Криминология. Курс лекций,- СПб.: Питер, 2002.С. 343-344.

ношение понятий «личность осужденного» и «личность преступника». В связи с этим автор признает, что личность осужденного есть одна из разновидностей личности преступника с поправкой на то, что человек приходит в исправительное учреждение личностью преступника, а, пребывая там становится личностью осужденного, накапливая те черты, которые свойственны последнему. Поэтому диссертант утверждает, что понятие «личность осужденного» имеет такие же права на существование, как и понятие «личность преступника». Одновременно автор дифференцирует эти категории, полагая, что личность преступника представляет собой некую теоретическую абстрактную модель, призванную суммировать наиболее типичные, часто встречающиеся особенности тех, кто совершает преступления, т.е. показать преступников как социальный и психологический тип, в чем проявляется научная функция этой модели. Такое же понятие как «лица, совершающие преступления» представляет собой некоторое арифметическое единство, сумму людей, признанных виновными в преступном поведении. Такой же простой суммой выглядело бы понятие «лица, осужденные за преступления».

Таким образом, в рамках пенитенциарной криминологии (как и криминологии в целом) личность осужденного должна изучаться в привычных параметрах плюс те особенности, которые он приобретает в связи с лишением свободы, плюс те состояния, которые им переживаются в связи с этим, и плюс те социальные связи, в которые он включен в исправительных учреждениях. Личность осужденного является частью предмета пенитенциарной криминологии наряду с пенитенциарной преступностью и ее причинами, особенностями пенитенциарного преступного поведения и его профилактики. Исследование личности осужденного имеет самоценное научное значение, но оно еще необходимо для понимания и объяснения причин совершения преступлений в местах лишения свободы, а поэтому, следовательно, имеет существенное практическое значение для их профилактики.

В целом пенитенциарную криминологию можно определить как одно из направлений единой науки криминологии, предметом которой является преступность в местах лишения свободы и ее причины, личность пенитенциарного преступника, а также предупреждение преступного поведения в исправительных учреждениях.

Диссертант признает, что негативные факторы генетически связаны с тем, что в условиях лишения свободы принудительно объединяются самые аморальные и самые опасные люди, а их сообщество является однополым, играя роль дополнительного фактора психологической напряженности.

Также соискатель считает, что в исправительных учреждениях действуют и факторы, порождающие преступность вообще, а также криминогенные обстоятельства в форме условий жизни в местах лишения свободы и заключающие в себе специфику этой жизни. При этом автор признает, что обе группы этих криминогенных факторов тесно связаны между собой настолько, что в отдельных конкретных случаях их трудно, даже невозможно отделить друг от друга.

Далее диссертант детально рассматривает криминогенные социальные последствия такой уголовно-правовой меры, как изоляция от общества, полагая, что эти обстоятельства играют первостепенную роль в детерминации противоправного поведения в исправительных учреждениях. Помимо этого, автором признается криминогенная роль конфликтов между различными группами осужденных, между отдельными осужденными, порождающих насильственные и другие преступные действия в форме массовых беспорядков и действий, дезорганизующих нормальную деятельность исправительных учреждений.

Автор на межотраслевом уровне анализирует феномен неформальных объединений осужденных и возникающих в связи с этим проявлений противоправного поведения лиц, лишенных свободы. В качестве криминогенного фактора, детерминирующего пенитенциарную преступность, дис-

сертант выделяет и проблемы в части материального обеспечения осужденных, поскольку такие бытовые условия, как питание, медицинская помощь, санитарно-гигиеническое обслуживание, досуг в исправительных учреждениях находятся пока еще не на должном уровне. Поэтому некоторые осужденные решаются на кражи, грабежи и разбои.

Следовательно, если в совокупности оценивать материальные и духовные условия жизни осужденных в исправительных учреждениях, то следует придти к выводу, что названные условия таят в себе немалый криминогенный потенциал. Они являются причиной высокой эмоциональной индивидуальной, межличностной и межгрупповой напряженности, порождая и высокий уровень тревожности у отдельных лиц. Тревожность в свою очередь относится к числу криминогенных факторов, порождающих преступное и непреступное насилие.

Диссертант признает криминогенную роль противоречий между формальными и неформальными системами норм поведения в местах лишения свободы, а также считает, что противоправное поведение осужденных детерминируется рядом обстоятельств, проявляющихся в сфере режима отбывания наказания и воспитательной работой.

В качестве самостоятельной криминологической проблемы автор выделяет виктимологический аспект, связанный с причинами правонарушений в отношении лиц, отвергнутых основной массой осужденных. Криминогенную роль применительно к ним выполняют характер преступления, за совершение которого назначено наказание в виде лишения свободы; определенные личностные качества осужденных (склонность к гомосексуализму, низкий интеллектуальный уровень, а также нарушения неформальных правил и традиций неформальной среды).

Поскольку особое место в структуре пенитенциарной преступности занимают насильственные действия против представителей администрации мест лишения свободы, диссертант по материалам конкретно-социологического исследования приводит характеристику причин таких

деяний: стремление элитных групп осужденных занять господствующее положение в колонии; попытки администрации или ее отдельных представителей установить строгий порядок в исправительных учреждениях любой ценой; пресечение намерений отдельных осужденных совершить побег; нежелание отдельных осужденных подчиняться законным требованиям администрации; конфликты на почве коррупционных отношений и др. По мнению автора, названные факторы в реальной жизни могут переплетаться друг с другом, однако их дифференциация важна для правильного построения профилактической деятельности.

Рассматривая криминогенную роль недостатков в воспитательной работе, диссертант отмечает, что она недостаточно дифференцирована и индивидуализирована, недостаточно предметна, проводится без использования возможностей коллектива осужденных, в условиях дефицита времени, а также низкого педагогического уровня сотрудников исправительных учреждений.

Диссертант с одной стороны признает криминогенную роль специфических обстоятельств, связанных с конфликтами между земляческими и этническими группировками, противоречиями, возникшими между осужденными еще до заключения под стражу или в ходе предварительного расследования. С другой стороны он отмечает, что конфликты этнорелигиозного характера не свойственны казахстанским исправительным учреждениям, так как казахстанское общество полиэтнично и поликонфессионально.

Далее диссертант анализирует результаты собственного конкретно-социологического исследования, сопоставляя его с данными ранее проведенных исследований на предмет установления спектра причин такого сугубо пенитенциарного преступления, как побег из исправительного учреждения. В их числе автор выделяет такие обстоятельства, как желание жить в условиях свободы; воссоединиться со своей семьей и близкими; стремление выйти из психотравмирующей, опасной конфликтной ситуации,

сложившейся в исправительном учреждении; нежелание отставать от сотоварищей при совершении группового побега; оценка наказания как весьма несправедливого; недостаточные мероприятия по обеспечению режима отбывания наказания; упущения в оперативно-розыскной деятельности; плохая индивидуальная воспитательная работа с лицами, склонными к побегам из исправительных учреждений.

Глава вторая «Уголовно-правовая характеристика преступлений в исправительных учреждениях» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе «Общая уголовно-правовая характеристика преступлений в исправительных учреждениях» диссертант признает соответствующую совокупность противоправных деяний в качестве пенитенциарного рецидива.

Автором отмечается, что в исправительных учреждениях Республики Казахстан в 1995-2005 гг. были совершены преступные посягательства на такие охраняемые уголовным правом объекты, как: личность, общественная безопасность и общественный порядок, правосудие и порядок исполнения наказания, собственность, здоровье населения, порядок управления.

По абсолютным (и относительным) показателям первое место среди совершаемых в местах лишения свободы преступлений принадлежит деяниям, направленным против правосудия и порядка исполнения наказаний. Со значительным отрывом от них следуют преступления против личности, количество которых в отдельные годы уступает числу преступлений против здоровья населения. Далее идут преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (посягающие на здоровье населения). И, наконец, самую незначительную группу составляют деяния, совершаемые против общественной безопасности и общественного порядка, а также преступления против порядка управления.

Диссертантом признается, что изоляция осужденного от общества может приводить к действию две тенденции: либо сужение, либо расширение круга деяний, совершение которых возможно в исправительных учреждениях. Автор считает, что смешение уголовно-правового и криминоло-

гического критериев, а также возможность отнесения совершенного осужденным деяния одновременно к двум группам при моделировании классификации пенитенциарных преступников не позволяет отнести подобную типологию к числу тех, которые объективно отражают все стороны пенитенциарной преступности, удобной в обращении и логически обоснованной4. Диссертант является сторонником дифференциации пенитенциарных преступлений с учетом такого критерия как объект противоправного посягательства.

Анализ параметров противоправных деяний, совершаемых в исправительных учреждениях, показывает, что значительная их часть совершается в жилой зоне, свидетельствуя о недостатках в надзоре за осужденными. Наибольшую преступную активность осужденные проявляют утром, совершая противоправные деяния в отношении представителей администрации. В свою очередь, в дневное время типичными являются преступления, связанные с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также с использованием иных предметов, поступающих к осужденным по нелегальным каналам. В вечернее время характерны межличностные конфликты между осужденными, завершающиеся преступлениями против личности.

Соискатель также проанализировал влияние таких факторов, как время года и день недели на противоправное поведение осужденных. Эти сведения могут использоваться в организации профилактической работы среди осужденных. Также диссертант выделяет такую закономерность пенитенциарных преступлений агрессивного характера, как пребывание почти половины виновных в момент их совершения в состоянии алкогольного опьянения. О недостатках в надзоре за этими осужденными свидетельствует тот факт, что в 64,2% случаев спиртное эти лица изготовили сами.

Анализируя способ совершения пенитенциарных преступлений,

4 Старков О.В. Основы кримопенологии.- Уфа, 1997. С. 261.

диссертант отмечает, что в 41,3% изученных ситуаций осужденные использовали только свои собственные физические возможности, а в иных случаях применяли различные орудия и средства. Среди них рабочие инст-рументы-51,6%; случайные предметы- 24,3%; заточки или холодное оружие - 5,8%4 иные предметы- 18,3%. Эти данные свидетельствуют, как о ситуативности пенитенциарных преступлений, так и о подготовке к ним посредством приискания, изготовления или приспособления орудий. При совершении пенитенциарных преступлений имело место соучастие, умышленное создание условий, завлечение потерпевшего на место преступления, а также приведение его в беспомощное состояние. В 51,9% изученных ситуаций виновные действовали с заранее обдуманным умыслом, а в 48,1% случаев- с внезапно возникшим умыслом. Что же касается мотивации содеянного, то характерными побуждениями являются личная неприязнь- 25,7 %; месть на почве бытовых отношений - 19,6 % либо из-за служебного или общественного конфликта- 28,2 %. В 4,8 % случаев фиксировались хулиганские побуждения; в 7,1 % - корысть; в 8,3 % - личные мотивы. Имели место и преступления, мотив которых не был установлен -6,3%. Целью преступников являлись приобретение авторитета в уголовной среде — 26,7 %; борьба за лидерство в ИУ — 19,4 %; стремление зашитить себя -15,1 %; избавления от потерпевшего, обладающего компроматом на виновного - 14,7 %; желанием встретиться с родственниками - 13,1 %; стремление в завладеть материальными ценностями либо избавиться от кредитора - 7,1 %; на долю иных целей приходится 3,9 %. Эти сведения указывают на специфику потерпевших от преступлений в исправительных учреждениях, что является важным для проведения профилактической работы среди осужденных.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика преступлений против личности в исправительных учреждениях» диссертант выделяет особенности, отличающие указанные противоправные деяния, совершенные в исправительных учреждениях Республики Казахстан. Коли-

чественный параметр данной категории преступлений показывает, что противоправные посягательства на личность в период с 1995 по 2005 годы постоянно фиксировались в исправительных учреждениях РК, что является характерным для убийств, а также умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Рост числа убийств наблюдался в период с 1999 по 2002 годы, а в 2003 и 2004 годах прослеживается тенденция к снижению данного показателя. Встречаются в исправительных учреждениях РК и единичные случаи причинения средней тяжести вреда здоровью, нанесения побоев, изнасилования.

Невысокие показатели насильственных преступлений против личности и сокращение их числа в последние годы можно объяснить, по мнению автора, сокрытием истинных причин смерти некоторых осужденных. Администрация исправительных учреждений для того, чтобы избежать упреков в умышленном искажении действительности, должна обладать правом предоставления родственникам погибшего осужденного возможности провести независимую судебно-медицинскую экспертизу и дополнительное расследование.

Исследование также показало, что специфика причинения вреда здоровью, вплоть до убийства потерпевшего, проявляется в характере конфликта между осужденными, исход которого может привести не только к избиению потерпевшего, но и нанесению ему увечий, влекущих определенное расстройство здоровья либо смерть. Соискатель разделяет точку зрения специалистов, полагающих, что главной движущей причиной убийств, совершаемых в исправительных учреждениях, является внезапно возникший умысел5. Также автор подчеркивает, что низкие показатели, характеризующие ст.ст. 104, 106 УК РК, можно объяснить латентностью этих преступлений, которые с одной стороны скрываются осужденными, а с другой - недостаточно выявляются администрацией.

5 Журавлев М.П., Каретников И.В., Марков А .Я., Дановский С.Л. Факторы, влияющие на состояние, структуру и динамику преступности в ИТУ. - М., 1978. С. 83-84.

Проведенное диссертантом научное исследование позволяет ему разделить точку зрения специалистов6 и дифференцировать истоки возникновения насилия в исправительных учреждениях на определенные группы: как результат превышения сотрудниками исправительных учреждений своих полномочий; как проявление агрессии, обусловленной негативными психическими состояниями, возникающими у осужденных; как следствие агрессивного поведения психически нездоровых, а также иных потенциально опасных осужденных; как следствие конфликтных ситуаций.

Диссертант отмечает, что преступления, совершаемые в исправительных учреждениях РК, тесно взаимосвязаны не только с нарушением осужденными режимных требований, но и друг с другом, и преступления одной группы одновременно могут являться предпосылкой для совершения деяния, направленного на иной охраняемый уголовным законом объект. Так, способствует совершению преступлений групповое употребление спиртных напитков. Облегчает совершение насильственных преступлений против личности, против порядка управления хранение оружия или предметов, которые могут стать орудием убийства. С наличием у осужденных оружия тесно связано совершение таких преступлений, как дезорганизация

6 Меркурьев В.В. Насильственное преступное поведение осужденных // Пенитенциарная преступность: история и современность. - Владимир, 2003. С. 62; Хохряков Г.Ф., Саркисов Г.С. Преступления осужденных: причины и предупреждение. - Ереван, 1988. С. 115; Антоняп Ю.М. Преступность в местах лишения свободы и ее причины // Уголовное право. 2002, № 4. С. 103; Характеристика личности осужденных (социально-психологический портрет) - М., 2004. С. 36; Фомин Н.С. Вопросы дифференциации и индивидуализации воспитательных воздействий на осужденных в новых условиях деятельности УИС. - Домодедово, 1999. С. 12-13; Руденко A.C. Особенности формирования личности пенитенциарного преступника // Пенитенциарная преступность: история и современность. - Владимир, 2003. С. 138; Барабанов Н.П., Березенко JI.A. Криминологические, уголовно-правовые и организационные меры предупреждения формирования преступных групп и их криминальной деятельности в исправительных колониях. -Рязань, 2004. С. 23; Федяев C.B. Детерминанты насильственной преступности в исправительных учреждениях // Пенитенциарная преступность: история и современность. -Владимир, 2003. С. 143; Пирожков В.Ф. Направленность личности и мотивы деятельности осужденного к лишению свободы. - М., 1967. С. 19; Волков Б.С. Мотивы преступлений. - Казань, 1982.

нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, побег из места лишения свободы и т.д.

На основе проведенного исследования соискатель выступает сторонником повышенных мер дисциплинарной ответственности администрации исправительных учреждений в случае совершения осужденными преступлений; активизации работы по устранению недостатков в деятельности администрации исправительных учреждений; более качественного отбора кандидатов на замещение должностей сотрудников УИС; предоставление широкой возможности общественным организациям участвовать в работе исправительных учреждений.

В третьем параграфе «Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка в исправительных учреждениях» диссертант анализирует нормы уголовного законодательства РК, предусматривающие уголовную ответственность за данную категорию преступлений и коррелирующие с ними положения уголовно-исполнительного законодательства РК. Рассматривая правоприменительную практику периода 1995 - 2005 годов, диссертант отмечает, что наиболее распространенным среди вышеуказанных преступлений является хулиганство. Выявляются и пресекаются также отдельные случаи незаконного изготовления оружия, а в 2001 году были пресечены и преступления, квалифицируемые по ст. 251 УК РК.

Автор полагает, что низкие показатели, отличающие данную категорию преступлений, можно объяснить смешанной противоправностью при конструировании данных составов. Это, вероятно, влечет подмену уголовной ответственности дисциплинарной в случае нарушения осужденными общественного порядка, квалифицируемого, как мелкое хулиганство; привлечение осужденных только к дисциплинарной ответственности за незаконное хранение колюще-режущих предметов. Именно по этой причине данная категория преступлений отличается латентностью, поскольку сотрудники исправительных учреждений проявляют нежелание ухудшать

показатели своей работы, обладая для этого реальной возможностью рассматривать некоторые деяния осужденных не как преступления, а как нарушения режима, либо придавать им характер естественно происходящих событий. Аргументом в пользу этого утверждения является несоответствие единичных фактов преступлений против общественной безопасности в исправительных учреждениях данным отчетности по КУИС Минюста РК о значительном количестве изымаемых во время обысков колюще-режущих предметов.

Диссертант полагает, что для администрации исправительных учреждений должны быть созданы правовые условия, препятствующие квалификации случаев незаконного обращения с оружием к категории нарушений режима за счет изменения редакции ч. 1 ст. 112 УИК РК. Данная норма после слов «... изготовление, хранение или передача (получение) предметов, не разрешенных к использованию в исправительных учреждениях» подлежит дополнению словами «если за эти деяния не предусмотрена уголовная ответственность». Что же касается хулиганства, то администрация исправительных учреждений признает данное деяние преступлением, а не нарушением режима, когда ему присущи признаки, указанные в ч. 3 ст. 257 УК РК, хотя хулиганство как злостное нарушение режима исчисляется сотнями случаев ежегодно. Для исключения подобной практики требуется совершенствование ведомственного контроля и прокурорского надзора за исполнением уголовных наказаний.

В четвертом параграфе «Уголовно-правовая характеристика преступлений против правосудия и порядка исполнения наказаний в исправительных учреждениях» диссертант приводит сведения о соответствующей системе норм УК РК и практике ее применения с 1995 по 2005 годы. Соискатель выделяет в связи с этим определенные тенденции в структуре и динамике этой группы преступлений, а именно: снижение числа побегов в 48 раз, уклонений от отбывания наказания - в 5 раз при одновременном увеличении числа случаев дезорганизации нормальной деятельности ис-

правительных учреждений, а также при сохранении стабильно высокого уровня злостного неповиновения администрации исправительных учреждений.

В данном параграфе автор рассматривает проблему разграничения уклонения от отбывания наказания и побега лиц, содержащихся под надзором, а также осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, отмечая, что имеющиеся в этой области трудности позволяют предложить корректировку ст. 359 УК РК, исключив упоминание об этих двух категориях осужденных. Поэтому в новой редакции ст. 359 УК РК уклонением целесообразно признать невозвращение без уважительных причин осужденного, которому предоставлен выезд за пределы места лишения свободы, по истечении срока выезда. Остальные случаи отсутствия лица в исправительных учреждениях признавались бы побегом. При этом из текста ст. 359 УК РК следовало бы исключить слово «краткосрочный», уравняв тем самым правовые последствия уклонения от отбывания наказания для лиц, находящихся за пределами исправительного учреждения, независимо от вида предоставленного им выезда (краткосрочный или длительный).

Рассматривая проблему уголовной ответственности за побеги из исправительных учреждений РК, диссертант анализирует с опорой на данные ранее проведенных исследований состав преступления, предусмотренный ст. 358 УК РК. В частности, им выделяются причины побегов, способы их совершения, недостатки в деятельности исправительных учреждений по профилактике побегов.

Автор не разделяет точку зрения специалистов, предлагающих учесть в уголовном законе в качестве квалифицирующих признаков побега такие факторы, как завладение транспортным средством, находящимся на территории исправительного учреждения, его использование для совершения побега; нападение на охрану и завладение оружием; причинение вреда здоровью, не повлекшее наступление смерти; причинение вреда здо-

ровью, повлекшее смерть; убийство с целью совершения побега. Диссертант мотивирует это тем, что при совершении побегов содеянное квалифицируется по совокупности с соответствующими статьями УК РК.

Анализируя состав преступления, предусмотренного ст. 360 УК РК, и практику ее применения, автор признает, что название этой статьи и ее текст не соответствуют уголовно-исполнительному законодательству. В соответствии с ч. 8 ст. 14 УИК РК наказание в виде лишения свободы исполняется исправительными учреждениями. Такого термина, как «уголовно-исполнительное учреждение», нет, поэтому необходимо внести соответствующее изменение в ст. 360 УК РК.

Также проблемы В области борьбы с лидерами преступных группировок и иными лицами, поддерживающими «воровские» традиции, вынуждают администрацию исправительных учреждений возбуждать при наличии признаков преступления против них уголовные дела по ст. 360 УК РК. Такие лица в силу своего положения в неформальной иерархической структуре осужденных обязаны не подчиняться требованиям сотрудников исправительных учреждений, проявляя неповиновение им в вызывающей и демонстративной форме, рассчитывая оказать определенное воздействие на осужденных и поддержать свой авторитет. Это облегчает возможность разграничения злостного неповиновения администрации как уголовно-наказуемого деяния и неповиновение представителям администрации как злостного нарушение установленного порядка отбывания наказания, предусмотренное уголовно-исполнительным законодательством (ч. 1 ст. 112 УИК РК). Диссертант выступает за сохранение этой нормы в УК РК с целью использования ее для сдерживания противоправного поведения осужденных.

Рассматривая проблему борьбы в исправительных учреждениях РК с дезорганизацией нормальной деятельности пенитенциарных учреждений, соискатель считает, что ст. 361 УК РК должна предусматривать меры, направленные на усиленную защиту деятельности сотрудников исправитель-

ных учреждений, но лишь законной и профессиональной. Автор рассматривает ст. 361 УК РК как специальную норму по отношению к общей (ст.112 УК), считая, что она никак не может охватывать более узкий круг прав потерпевшего.

В пятом параграфе «Уголовно-правовая характеристика иных преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях» автор рассматривает практику применения в исправительных учреждениях преступлений, посягающих на разные объекты, а именно на: отношения собственности, здоровье населения, порядок управления.

Проведенный автором анализ показывает, что в исправительных учреждениях РК совершаются кражи, грабежи, разбои; незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ; насилие в отношении представителя власти, похищение или повреждение документов, штампов, печатей. Диссертант признает, что их совершение объясняется как спецификой наказания, так и существованием в исправительных учреждениях криминальной субкультуры. Низкие показатели, отличающие корыстные или корыстно-насильственные преступления в местах лишения свободы, прежде всего, предопределены отсутствием у осужденных предметов, которые традиционно похищаются подобным образом.

Определенное значение имеет фактор латентности, поскольку и совершение, и сообщение администрации исправительных учреждений о подобных преступлениях отрицательно оценивается осужденными с точки зрения традиций и законов криминального мира. Безбоязненно совершают подобные преступления лица, входящие в организованные преступные группировки осужденных. Поэтому неверие жертв преступлений в возможности легальной власти защитить их приводит к тому, что эти посягательства остаются за рамками официальной статистики.

Глава третья диссертации «Личность осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях» разделена на два парагра-

фа. Первый параграф «Понятие личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях» посвящен анализу теоретических подходов к пониманию различных криминологов к пониманию такой категории как личность преступника. Диссертант прослеживает развитие данного аспекта криминологической теории в работах Ю.М. Анто-няна, A.A. Герцензона, В.Н. Кудрявцева, A.C. Михлина, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и др., предпринявших попытку отойти от феноменологического анализа данных о преступнике к объяснению его преступного поведения на основе познания его личности. Соискатель отмечает, что исследование личности преступника проводились по различным направлениям, выделяя особо такой, как психолого-психиатрический.

Диссертант полагает, что анализ полученных в России и Республике Казахстан данных о личности преступника позволяет прийти к определенным выводам. Следует различать личность преступника, личность осужденного в исправительном учреждении и личность осужденного, совершающего там преступление. Первое является криминологическим понятием, два других - пенитенциарным. Личность осужденного является единственным объектом исправительного воздействия. Понять осужденного, природу и мотивы совершенного им преступления в местах лишения свободы можно только при условии углубленного изучения его психологических, нравственных, демографических характеристик, а также той среды, в которую он был включен.

Автор также считает, что внимание к личности осужденного продиктовано двумя обстоятельствами: для определения путей и средств эффективного воспитательного воздействия на преступника и недопущения совершения им новых преступлений, в том числе в период отбывания наказания. На основе проведенного научного исследования диссертант признает, что в совершении преступления участвуют все подструктуры личности осужденного, преступное поведение в исправительном учреждении не является исключением. И здесь очень важно знать мотивы такого поведения.

Возможность совершения нового преступления в период отбывания наказания во многом зависит от отношения осужденного к тому преступлению, за которое он осужден, и к самому наказанию. Эти отношения могут не совпадать друг с другом, причем осужденные довольно редко искренне раскаиваются в содеянном.

Оценивая существующие в юридической литературе типологии осужденных в исправительных учреждениях, соискатель приходит к выводу о том, что они строятся главным образом на том, исправляется или нет конкретный человек, а если «да», то в какой степени. Представляется необходимым в соответствующих группировках также выделить признаки, отражающие степень общественной опасности данного лица и преступления, за которое он осужден.

Второй параграф «Основные характеристики осужденных, совершивших преступления в исправительных учреждениях» отражает результаты эмпирического исследования сведений об осужденных, совершивших в исправительных учреждениях РК насильственные преступления, злостные неповиновения законным требованиям администрации, уклонение от отбывания лишения свободы и побеги из мест лишения свободы.

На основе научного анализа полученных данных автор отмечает, что основная масса совершивших пенитенциарные преступления - это лица, отбывавшие наказание в исправительных колониях общего режима (71,5%), затем следуют колонии строгого режима (19,0%) и колонии особого режима (9,5%). Те, кто уклонялись от отбывания лишения свободы, все без исключения содержались в колониях-поселениях. Насилие против личности и злостное неповиновение требованиям администрации, как правило, совершались в общежитиях, в дневное время (около 85%), больше весной и осенью (около 60%), в рабочие дни (до 95%). Эти деяния совершались ради укрепления своего лидирующего положения (19%) или приобретения авторитета в среде преступников (81%). Злостное неповиновение законным требованиям администрации значительно чаще обдумыва-

лось заранее, равно как и побеги из мест лишения свободы (в 90% случаев). Однако умысел на насильственное преступление обычно возникал внезапно, хотя большинству из них предшествовали длительные, иногда скрытые от администрации исправительной колонии, конфликты между осужденными и их сообществами. Побеги носили в основном групповой характер.

Пенитенциарные преступники - это в основном молодые люди: в возрасте 18-24 лет - 35,8%, 25-29 лет - 23,9%. Вместе с тем, на долю возрастной группы 30-39 лет также приходится значительный процент данной категории осужденных. При этом, среди тех, кто уклонялся от отбывания лишения свободы они составили почти 70%, а среди тех, кто проявил злостное неповиновение законным требованиям администрации исправительных учреждений - 30%. Лица, совершившие насильственные преступления или злостно отказывавшиеся повиноваться законным требованиям администрации, не состояли в браке (85%), но у тех из них, которые имели семью (14,2%), она сохранилась. Детей у подавляющего большинства преступников не было. В целом можно сделать вывод, что семья, ее наличие или отсутствие не играют существенной роли в совершении преступлений в местах лишения свободы. Этот вывод верен и в отношении тех, кто бежит из этих мест, поскольку можно было бы предположить, что побег совершается ради воссоединения с семьей: такое предположение, как оказалось, лишено оснований.

Около 70% тех, которые совершили преступления в исправительном учреждении, до помещения туда, т.е. до предыдущего осуждения, нигде не работали. Соответствует трудовой занятости и трудоспособности образование преступников, совершивших преступления в период отбывания наказания в местах лишения свободы. Так, среднее общее образование наше исследование зафиксировало почти у 80% обследованных, 10% имели неполное среднее образование (в пределах 7-9 классов средней школы). Сре-

ди обследованных не оказалось ни одного, который имел бы высшее образование, что тоже весьма показательно.

В целом данные о возрасте, уровне профессиональной подготовки и образовании, трудовой занятости со всей очевидностью свидетельствуют о том, что в своей массе преступники, во-первых, чаще всего представляют наименее обеспеченные и наименее культурные слои общества, и, во-вторых, являются дезадаптированными, хуже других приспособленными к жизни. Именно поэтому наиболее важной профилактической задачей представляется повышение уровня их адаптационных возможностей. Осужденные, совершающие новые преступления в местах лишения свободы, в своем большинстве принадлежат к тем, кто плохо адаптирован к условиям своей жизни: среди них превалируют те, которые не имеют семьи, постоянной работы, высокой профессиональной квалификации. Такие люди чаще всего представляют наименее обеспеченные и наименее культурные слои общества.

Противоправное поведение пенитенциарных преступников соискатель объясняет тем, что эти лица являются нарушителями режима с анархическим, неадаптированным типом поведения, подвергавшиеся взысканиям не менее 15 раз (71, 4%). В 38,0% изученных случаев решение совершить преступление было принято ими заранее, до возникновения удобной ситуации, а решение в самой удобной ситуации, но обдуманно -54,7% случаев. При этом виновные всячески оправдывали свое преступное поведение, несмотря на то, что они в большинстве своем (52,3%) относятся к отрицательно характеризующимся, но без ярко выраженной антисоциальной направленности, либо к так называемым ситуативным преступникам (38,0%), а 10% из них отличаются ярко выраженной специфической антиобщественной направленностью личности. Что же касается предшествующего противоправного поведения, то 71,8%) - это осужденные впервые. Это диссертант объясняет, во-первых, стрессовой ситуацией, вызванной лишением свободы на срок в среднем 3-5 лет; во-вторых, характером

прежнего противоправного поведения в форме корыстно-насильственных и корыстных преступлений, что предрасполагает к продолжению преступной линии поведения. Диссертант сопоставил полученные им сведения с результатами иных исследований по данной проблеме7 и пришел к выводу о том, что эти данные весьма схожи, подтверждая, таким образом, объективность тенденций, отличающих личность пенитенциарного преступника.

Соискателем проанализированы особенности пенитенциарной среды осужденных, что позволило ему признать невозможность разделения ее на бытовую и производственную, поскольку это одна и та же среда. Она не отличается ни мобильностью, ни существенной изменчивостью. С ней осужденный общается не фрагментарно, а всей своей личностью. Осужденный представляет собой часть особой социальной системы, переживая, тем не менее, особые состояния, вызванные именно фактом лишения свободы. Поэтому диссертант расценивает подобного рода волнения в качестве одного из наиболее важных криминогенных обстоятельств.

Глава четвертая «Предупреждение преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях» разделена на три параграфа. В первом параграфе «Понятие и система предупреждения преступлений в исправительных учреждениях» диссертант анализирует различные теоретические подходы к определению понятия «предупреждение преступлений» с опорой на такие термины как «деятельность», «превенция», «профилактика», «контроль над преступностью».

С учетом данного научного анализа автор отмечает, что в современной криминологии представлена концепция предупреждения противоправного поведения, которое базируется на основе обобщения опыта госу-

7 Мазурин A.A. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях: автореф. дис... канд. юрид. наук. - Рязань, 2003. С. 14-154; Сагинбеков К.С. Пенитенциарный рецидив и его предупреждение (по материалам Республики Казахстан): автореф. дис... канд. юрид. наук - М., 2005. С. 16

дарственных и общественных структур по опережению негативного действия различного рода факторов, а также различных форм противоправных проявлений с тем, чтобы исключить или минимизировать наступление негативных экономических и социальных последствий преступных деяний. Этим может быть достигнуто существенное сокращение той цены, которую общество вынуждено платить за преступность.

Диссертант полагает, что базовые теоретические положения концепции предупреждения противоправного поведения создают предпосылки для формирования частных теорий, посвященных разрешению проблем превенции отдельных групп и видов преступлений. В этом плане можно констатировать существование различных теоретических подходов к проблеме логического обобщения опыта и практики предупреждения пенитенциарных преступлений в интересах объективного отражения закономерностей соответствующей общественно-полезной деятельности и ее результатов.

Автор, излагая свое видение данной проблемы, считает необходимым отметить, что, прежде всего, важное значение имеет четкая дифференциация соответствующих терминов и определений, составляющих понятийный аппарат данной частной теории. Он считает, что термины «предупреждение пенитенциарной преступности» и «предупреждение (предотвращение) пенитенциарных преступлений» не равнозначны по своему смысловому значению. Каждый их этих терминов имеет определения, где деятельный (функциональный) аспект отличается различным содержанием, отражая соответствующую технологию предупредительной работы.

Существование различных точек зрения относительно понимания сущности таких понятий как «предупреждение пенитенциарной преступности» и «предупреждение пенитенциарных преступлений» обусловлено, во-первых, традиционным (классическим) вариантом трактовки на уровне общей теории предупреждения преступлений ее основных категорий. Во-вторых, сущностные характеристики вышеуказанных понятий могут быть

раскрыты и на основе их понимания как сложной совокупности разнородных мер, могущих влиять непосредственно и косвенно (опосредованно) на устранение криминогенных факторов и предупреждение проявлений противоправного поведения в исправительных учреждениях.

По мнению автора, наиболее ярко сущностное содержание предупреждения преступлений и правонарушений в пенитенциарных учреждениях раскрывается, если данное понятие анализируется на основе базовых параметров, являющихся элементами такой категории как система предупреждения преступлений. В связи с этим диссертант на основе опыта противодействия противоправному поведению осужденных в исправительных учреждениях РК детально рассматривает такие компоненты указанной системы, как ее объекты, субъекты профилактической работы, меры, благодаря которым разрешаются проблемы пресечения преступлений и нарушений режима осужденных, устранение криминогенных факторов.

Во втором параграфе «Режим в исправительных учреждениях как фактор профилактики преступлений» диссертант анализирует имеющиеся в специальной литературе оценки роли режима в противодействии преступности осужденных, во-первых, как одного из способов поддержания правопорядка в местах лишения свободы; во-вторых, как негативных условий, стимулирующих в исправительных учреждениях особого образа жизни осужденных и провоцирующих преступное поведение.

Автор является сторонником первого подхода к проблеме режима, одновременно полагая, что он успешно может выполнять и профилактическое предназначение, если соблюдаются определенные условия. По мнению автора, это, во-первых, качественная регламентация профилактической деятельности должностных лиц исправительных учреждений.

На основе анализа имеющихся в законодательстве РК разрозненных норм диссертант приходит к выводу о необходимости их консолидации, творческой переработки и подготовки проекта закона РК «Об организационно-правовых основах противодействия пенитенциарной преступности».

В работе излагается концепция этого правового документа и детально рассматривается вариант правового обеспечения статуса пенитенциарной полиции, необходимость создания которой отстаивает соискатель.

Во-вторых, диссертант отстаивает необходимость организации профилактической работы в рамках социально-контрольной функции режима при условии разрешения ряда задач: модернизации исправительных учреждений с учетом зарубежного опыта тюрем «супермакс» или «максимакс», где достигается максимальная изоляция осужденных, ограничено их передвижение и прямой доступ к другим осужденным и персоналу тюрьмы8; создания и укомплектования специализированных подразделений исправительных учреждений, обладающих полномочиями осуществлять охрану, надзор за поведением осужденных, а также обеспечивать оперативно-розыскную профилактику их противоправного поведения; качественного информационно-аналитического обеспечения процесса управления УИС на основе широкого внедрения средств компьютеризации и развития средств связи; обеспечение надлежащего взаимодействия между должностными лицами служб и подразделений исправительного учреждения для решения соответствующего круга проблем специально-предупредительной деятельности на основе совместных усилий.

В-третьих, разработаны и внедрены рациональные методики применения режимных средств и методов с целью предупреждения преступлений и нарушений режима в исправительных учреждениях. Особый аспект этой проблемы диссертант видит в разработке учебной дисциплины специализации «Организация деятельности исправительных учреждений по предупреждению преступлений и нарушений режима», концепцию и содержательный аспект которой автор обосновывает в своей работе.

В третьем параграфе «Воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка, общественное воздействие и их роль в профилактике преступлений

8 Криминология./Под ред. Дж.Ф.Шели,- СПб.: Питер, 2003. С. 551-562.

в исправительных учреждениях» диссертант полагает, что к числу общих мер социального предупреждения преступлений, безусловно, относится и воспитание, то есть особого рода полезная деятельность, предполагающая систематическое воздействие со стороны особого круга субъектов на человека с тем, чтобы сформировать у него позитивные навыки поведения, характер. Воспитание носит многоплановый характер, однако в его структуре ключевая роль отводится воздействию на человека, побуждающего соблюдать правила, необходимые для пребывания в обществе, формирующего такие духовные качеств как долг, совесть, порядочность, честь, достоинство. Речь идет о нравственном воспитании, которое в силу своей природы может способствовать утверждению и законопослушного поведения человека. Однако оно тогда может быть эффективным, если вспомогательными средствами по отношению к нравственному воспитанию выступает правовое воспитание и пропаганда правовых знаний. В данном параграфе автор обобщает опыт соответствующей деятельности администрации исправительных учреждений. Диссертант также обратился к проблеме общей превенции противоправного поведения осужденных, формулируя на этот счет предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РК.

Автором проанализирована теория и практика индивидуально-профилактической работы в исправительных учреждениях РК на основе адаптации положительных средств и методов воздействия на отдельные категории осужденных, в частности, дифференцированных программ и технологий их применения в отношении осужденных с различной степенью социально-нравственной запущенности. На основе стандартной схемы методы и программы воспитательного воздействия варьируются в зависимости от личностных особенностей лиц, содержащихся в исправительных учреждениях. В данном случае речь идет о гибкости программ воспитательного воздействия на осужденных, иными словами об их дифференциации.

Диссертант полагает, что соответствующими возможностями в сфере гражданского воспитания обладают, при условии придания им надлежащего авторитета, общеобразовательное и профессиональное обучение осужденных, направленные не только на получение осужденными определенной суммы знаний, но и на решение задач формирования общей культуры личности, на их воспитание и развитие, приобщение их к общественно полезному труду, адаптацию к жизни в обществе.

Исследование автором проблемы позволяет указать и на имеющие место в исправительных учреждениях попытки адаптировать к задачам нравственного воспитания осужденных потенциал, свойственный различным религиям, но при этом должны исключаться крайности, предполагающие использование командных методов, для навязывания человеку религиозных взглядов, принуждения изучать конкретные вероучения и посещать религиозные обряды.

Автор полагает, что индивидуальная форма работы в современных условиях может быть существенно оптимизирована, если она осуществляется силами специалистов, которые обладают возможностями нейтрализовать действие отрицательных эмоциональных полей, постоянно возникающих в обстановке исправительных учреждений. Благоприятной предпосылкой для этого стало формирование в исправительных учреждениях психологической службы.

Особый аспект воспитательного воздействия на осужденных связан с использованием их трудовой деятельности, оговаривая это определенными ограничениями, вытекающими из норм ряда международных актов о правах человека и обращения с осужденными, которые закрепляют выработанные практикой применения уголовного наказания принципы организации труда осужденных в местах лишения свободы.

Диссертант считает, что эффективность воспитательной работа в исправительных учреждениях РК обусловлена адаптированностью к ее потребностям инновативных вариантов, предполагающих использование

профилактических возможностей религиозных конфессий, максимально индивидуализированных методик работы с осужденными, организации их рационального досуга, а также общеобразовательного и профессионального обучения с последующим привлечением к труду.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, направленные на совершенствование деятельности органов УИС PK в области борьбы с преступлениями и нарушениями режима в исправительных учреждениях.

Список публикаций соискателя по теме исследования I. Монографии, комментарии законов, учебники, учебные пособия

1. Джансараева P.E. Проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях: Монография. - Алматы: Экономика, 2006. - 23,4 п. л.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Казахстан. / P.E. Джансараева, Г.И. Баймурзин, A.A. Жаппарова, И.И. Рогов, С.М. Рахметов и др. - Алматы: Баспа, 1999. - 32,3/ 3,7 п. л.

3. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / P.E. Джансараева, А.Н. Агыбаев, Г.И. Баймурзин, Г.Р. Рустемова, Д.С. Чукмаитов и др. - Алматы: Казак университет!, 2003. - 20.1/5,1 п. л.

4. Джансараева P.E. Уголовное право. Учебное пособие. - Алматы: Казак, университет!, 2003. - 11,9 п. л.

II. Научные статьи

5. Джансараева P.E. Роль подготовки кадров уголовно-исполнительной системы в предупреждении преступлений и нарушений режима в исправительных учреждениях // Международный научный журнал «Гы-лым - Наука»,- 2005. - № 2/8. -0,3 п. л.

6. Джансараева P.E. Вопросы совершенствования законодательства об ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы // Зан жэне Заман. - 2005. - № 7 (65). - 0,3 п. л.

7. Джансараева P.E. Борьба со злостным неповиновением требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения // Фемида. -2005.-№6(114).-0,2 п. л.

8. Джансараева P.E. Характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, совершаемых в исправительных учреждениях // Зан жэне Заман - 2005. - № 6 (64). - 0,4 п. л.

9. Джансараева P.E. Проблемы борьбы с преступлениями против личности в исправительных учреждениях Республики Казахстан // Правовая реформа. - 2005. - № 3 (29). - 0,5 п. л.

10.Джансараева P.E. Психологическая служба уголовно-исполнительной системы в профилактике противоправного поведения осужденных к лишению свободы // Казахстанский журнал международного права. -2005.-№2(18).-0,2 п. л.

11 .Джансараева P.E. Некоторые проблемы пенитенциарной криминологии // Предупреждение преступности. - 2005. - № 3 (11). - 0,3 п. л.

12.Джансараева P.E. К вопросу о соотношении понятий личность осужденного и личность преступника // Предупреждение преступности. -2005.-№2(10).-0,3 п. л.

13.Джансараева P.E. Значение получения осужденными среднего образования и их профессиональная подготовка в профилактике пенитенциарных преступлений И Фемида. - 2005 - №5 (113). - 0,2 п. л.

14. Джансараева P.E. Проблемы предупреждения преступлений в исправительных учреждениях // Вестник КазНУ: серия юридическая. - 2005. -№3(35).-0,3 п. л.

15. Джансараева P.E. Некоторые вопросы ответственности за дезорганизацию нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества // Высшая школа Казахстана. - 2005. - № 4. - 0,2 п. л.

16.Джансараева P.E.. Уголовно-правовая характеристика преступлений в исправительных учреждениях и их предупреждение // Фемида. - 2005. -№8 (116).-0,4 п. л.

17.Джансараева P.E. Проблемы типологии личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях // Правовая реформа. - 2005. - № 4 (30). - 0,6 п. л.

18.Джансараева P.E. Свойства личности осужденных как детерминанты их преступного поведения в исправительных учреждениях // Зан жэне За-ман. - 2006 - № 3 (73). - 0,3 п. л.

19.Джансараева P.E. К вопросу о понятии личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях // Экономика и право. - 2005. - № 18 (258). - 0,4 п. л.

20.Джансараева P.E. Характеристика преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях Республики Казахстан // Российский следователь. - 2005. - № 7. - 0,3 п. л.

21.Джансараева P.E. Правовой, этический и психологический аспекты тактики следственных действий при расследовании преступлений в исправительных учреждениях // Фемида. - 2006. - № 5._ 0,6 п. л.

22.Джансараева P.E. Влияние микросоциальной среды на преступное поведение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы //Предупреждение преступности. - 2005. - № 4(12). - 0,5 п.л.

23.Джансараева P.E. Некоторые вопросы расследования преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях осужденными к лишению свободы // Зан жэне заман. - 2005. - № 10. - 0,3 п. л.

24.Джансараева P.E. Некоторые вопросы усовершенствования организации и тактики следственных действий при расследовании преступлений, совершенных в исправительных учреждениях // Экономика и право. -2005.-№20 (260).-0,4 п. л.

25.Джансараева P.E. Вопросы оперативно-розыскного обеспечения следственных действий при расследовании преступлений, совершенных осужденными к лишению свободы //Мысль. -2005. -№ 11. - 0,4 п. л.

26.Джансараева P.E. Характеристика преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях Республики Казахстан // Уголовное право. -2005. -№ 4. - С. 88-91. (0,3 п. л.).

27.Джансараева P.E. Основные характеристики осужденных, совершивших преступления в исправительных учреждениях // Фемида. - 2005. - № 10 (118).-0,6 п. л.

28.Джансараева P.E. Некоторые аспекты уголовно-правовой характеристики преступлений против личности, совершаемых в исправительных учреждениях // Фемида. - 2006. - №2 (122). - 0,4 п. л.

29.Джансараева P.E. Роль психологической службы уголовно-исполнительной системы в предупреждении противоправного поведения осужденных к лишению свободы // Зан жэне заман. - 2006. - № 4 (74). - 0,3 п. л.

30.Джансараева P.E. Социальная среда мест лишения свободы как фактор, влияющий на поведение осужденных // Психопедагогика в правоохранительных органах (научно-практический журнал Омской Академии МВД РФ). - 2006. - № 1. - 0,3 п. л.

31.Джансараева P.E. Роль основных средств исправления осужденных в профилактике пенитенциарной преступности // Вестник КазНУ: серия юридическая. - 2006. - № 1 (37). - 0,7 п. л.

32.Джансараева P.E. Конфликты в среде осужденных как фактор, детерминирующий их преступное поведение // Казахстанский журнал Международного права - 2005. -№ 3 (19).'- С. 44-51. (0,4 п. л.).

33.Джансараева P.E. Вопросы уголовно-правовой характеристики преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях // Вестник Университета им. Д.А. Кунаева. - 2005. - № 4 (17). - 0,4 п. л.

34.Джансараева P.E. Вопросы типологии личности осужденных, совершающих преступления в исправительных учреждениях // Психопедагогика в правоохранительных органах (научно-практический журнал Омской Академии МВД РФ). - 2005. - № 2. - 0,4 п. л.

35.Джансараева P.E. Некоторые аспекты предупреждения пенитенциарной преступности // Фемида. - 2006. - № 8 (128). - 0,5 п. л.

III. Материалы конференций

36.Джансараева P.E. Некоторые проблемы борьбы с проникновением запрещенных веществ и предметов в исправительные учреждения // Экономические и правовые проблемы гармонизации законодательства в области защиты прав и обеспечении интересов личности в условиях глобализации: теория и практика стран СНГ: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной году России в Казахстане (20 ноября). Выпуск 1. - Алматы: Казак университет. - 2005. -0,3 п. л.

37.Джансараева Р.Ё. Некоторые проблемы регламентации профилактической деятельности должностных лиц исправительных учреждений // Конституция и цивилизационные процессы в Казахстане: Материалы научной конференции 30 - 31марта 2005 г. - Алматы, 2005. - 0,4 п.л.

38.Джансараева P.E. Оптимальная организация профилактической работы в рамках социально-контрольной функции режима // Реализация уголовной ответственности: история, современность и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции 31 марта - 1, апреля 2005 г. - Костанай: Костанайский юридический институт КУИС МЮ PK.-2005.-0,3 п. л.

39.Джансараева P.E. Вопросы совершенствования предупреждения пенитенциарной преступности // Правовая и судебная реформа в Республике Казахстан: история и современность: Республиканская научно-практическая конференция: Научные доклады и выступления / Под ред. Абдыманапова С.А., Абдрасулова Е.Б. - Астана: ЕНУ им. JI.H. Гумилева-2005.-0,2 п. л.

40.Джансараева P.E. Обеспечение конституционного права осужденных на свободу совести и значение религии в профилактике пенитенциарных преступлений // Конституционно-правовое строительство в Рес-

публике Казахстан: состояние, проблемы и перспективы: Сборник материалов круглого стола, посвященного 10 - летию Конституции PK -Алматы: ОФППИ «Интерлигал» в Казахстане, 2005. - 0,2 п. л.

41.Джансараева P.E. Проблемы совершенствования законодательства об ответственности за преступления против порядка исполнения наказаний // История развития уголовного права и ее значение для современности: Материалы V Международной научно-практической конференции, состоявшейся на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 2627 мая 2005 г. - М.: ЛексЭст. - 2006. - 0,3 п. л.

42.Джансараева P.E. Вопросы повышения эффективности общей превенции норм законодательства об ответственности за пенитенциарные правонарушения // Проблемы формирования правовой системы Казахстана и обеспечение устойчивого развития государственности: теория и практика: Материалы международной конференции, посвященной 10-летию Конституции Республики Казахстан (20 мая). - Алматы: Казак университета - 2005. - 0,2 п. л.

43.Джансараева P.E. Нравственное воспитание как фактор, способствующий ресоциализации осужденных к лишению свободы и предупреждению их противоправного поведения // Актуальные проблемы социально-экономической, политико-правовой и духовно-культурной модернизации казахстанского общества: Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летнему юбилею Конституции Республики Казахстан. - Алматы. - 2005. - 0,2 п. л.

44.Джансараева P.E. Вопросы организации расследования преступлений в исправительных учреждениях // Проблемы реализации положений, принципов и идей Конституции Республики Казахстан: Материалы республиканской научно-теоретической конференции, Алматы, 30 сентября 2005 г., КазГЮУ. - Астана, 2005. - 0,5 п. л.

45.Джансараева P.E. Некоторые проблемы сексуального насилия в исправительных учреждениях // Казахстанский путь: проблемы социально-.

политического, правового и экономического обеспечения: Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной 14-ой годовщине государственной независимости Республики Казахстан (15 декабря 2005 года). - Алматы. - 2006. - 0,4 п. л..

46.Джансараева P.E. Некоторые проблемы борьбы с организованными преступными группировками осужденных в исправительных учреждениях // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы международной научно-практической конференции, 8 декабря 2005 г. - Алматы. - 2005. - 0,4 п. л.

47.Джансараева P.E. Проблемы борьбы с преступлениями против личности в исправительных учреждениях Республики Казахстан // Проблемы развития и унификации экологического и аграрного законодательства Казахстана и стран СНГ в контексте интеграционных процессов (Байса-ловские чтения - 2005): Материалы международной научно-практической конференции / Сост. Абдраимов Б.Ж. - Астана. - 2005. -Библиотека земельного права. - Выпуск 7. - 0,5 п. л.

Подписано в печать Тираж 20экз._

2006 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Печ. л.

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России