Пенсионная система Швейцариитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Пенсионная система Швейцарии»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Стародубцева Виктория Валентиновп« ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА ШВЕЙЦАРИИ (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.05. - Трудовое право; право социального обеспечения

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист РФ Кучма Маргарита Ивановна

Москва - 2014

04201460577

На правахрукописи

Содержание

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Пенсионная система как составная часть социального обеспечения Швейцарии...................................................................................................................13

1.1. Становление и развитие нормативно-правовой базы социального обеспечения Швейцарии.....................................................................................................................13

1.2. Общая характеристика системы социального обеспечения

Швейцарии.....................................................................................................................27

1.3. Структура пенсионной системы Швейцарии......................................................51

1.4. Принципы пенсионного обеспечения граждан Швейцарии..............................69

Глава 2. Виды пенсий в системе обязательного пенсионного страхования Швейцарии...................................................................................................................83

2.1. Пенсии по старости: юридические факты, лежащие в основе назначения пенсии, и определение ее размера............................................................................83

2.2. Специфика условий, определяющих право на пенсию по инвалидности в Швейцарии...................................................................................................................113

2.3. Общее и особенное в пенсионном обеспечении по случаю потери кормильца в Швейцарии и России................................................................................................126

Глава 3. Корпоративное и добровольное страхование граждан Швейцарии

.......................................................................................................................................135

3.1. Корпоративное пенсионное страхование..........................................................135

3.2. Добровольное пенсионное страхование граждан.............................................152

Заключение..................................................................................................................160

Библиографический список........................................................................................163

Введение

Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение в последние годы подвергается реформированию во многих странах мира. В большинстве случаев в основе этого лежат экономические причины, вызванные изменением соотношения трудоспособных и пожилых граждан с преобладанием лиц пенсионного возраста. В число стран, реформы в которых происходят не столь болезненно, как в России, входит Швейцария. Ее пенсионное законодательство отличается упорядоченностью, стабильностью и отсутствием коренных преобразований за период существования. В соответствии с его нормами осуществляется гармоничное объединение усилий государства, работодателя и гражданина для реализации такого важного права человека, в том числе и получающего пенсию, как право на достойную жизнь.

Пенсионные реформы характерны и для России постсоветского периода. Законодательство в нашей стране менялось неоднократно. Уже приняты новые законы о пенсионном обеспечении, которые начнут действовать с 2015 года. Более того, распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. № 2524-р,1 утверждена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации. Ряд идей, заложенных в ней, позаимствованы из обязательного социального страхования некоторых западноевропейских стран. Однако важны не только разработанные планы, но и точное их закрепление в нормативных правовых актах, продуманный механизм реализации правовых норм. Для этого необходимо изучить опыт стран, где эти планы (идеи) уже реализованы. В этом отношении Швейцария представляет особый интерес: в ней достаточно высокий уровень жизни пенсионеров; она, как и Россия, относится к странам с континентальной системой права и признает закон основным источником права; общеизвестно, что пенсионное законодательство Швейцарии достаточно эффективно; обсуждение законов, в том числе пенсионных, на референдумах практикуется в стране довольно часто.

1 СЗ РФ. 2012. № 53 (ч. 2). Ст. 8029. Далее - Стратегия развития пенсионной системы.

Целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-правовой анализ пенсионных систем Швейцарии и России, выявление дефектов российского пенсионного законодательства и с учетом тенденций его развития внесение предложений по совершенствованию его -правовых-норм-с-использованием-опыта-Швейцарии____

Для достижения постановленной цели автором были определены следующие задачи:

1. исследовать процесс становления и действующее швейцарское законодательство о социальном обеспечении, частью которого является пенсионное законодательство, и его соответствие международным правовым актам;

-2__опрелелить_формьт социального обеспечения в Швейцарии и выявить, в

рамках какой организационно-правовой формы в ней осуществляется пенсионное обеспечение;

3. проанализировать имеющиеся в швейцарской и российской научной литературе представления ученых о принципах социального и пенсионного обеспечения и с учетом их воззрений определить, какие принципы лежат в основе существующей в Швейцарии пенсионной системы;

4. провести сравнительный анализ законодательства Швейцарии и России, регулирующего пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца, назначаемых в рамках различных видов пенсионного страхования;

5. сформулировать предложения по изменению и дополнению действующих правовых норм, введению новых правовых решений в сфере пенсионного страхования российских граждан.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права швейцарских и российских граждан на пенсионное обеспечение.

Предмет исследования - международные источники, в том числе акты ООН и МОТ, нормативно-правовые акты Швейцарии и России, касающиеся объекта исследования.

Методологическую основу исследования составили системный анализ и обобщение нормативных научных и практических материалов, диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой метод. Цели и задачи исследования обусловили применение сравнительно-правового метода как основного,--------------------

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных ученых и специалистов: Андреева B.C., Батыгина К.С., Буяновой О.Н., Васильевой Ю.В., Вигдорчика H.A., Галаганова В.П., Гусова К.Н., Дмитриевой И.К., Зайкина А.Д., Захарова M.JL, Иванкиной Т.В., Ивановой Р.И., Кобзевой С.И., Красильниковой Т.В., Кучмы М.И., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Мачульской Е.Е., Пашерстника А.Е., Тарасовой В.А., Тарасовой Л.С., Тучковой ЭТ., Чиркова С.А. и других.

Значительную роль в подготовке диссертационной работы сыграли исследования зарубежных (европейских и швейцарских) ученых: N. Barr, А. Berenstein, J. Dubochet, P.-Y. Carnal, J.-P. Fragnière, P. Gilland, Ph. Gnaegi, G. Esping-Andersen, P.-Y. Greber, B. Kahlil-Wolf, M. Leimgruber, M. Miné, S. Muller, D. Pieters, E. Reynad, F. Ross, W. Schmid, A. Schmidt, P. Schoukens, S. Schulpbach, J.-P. Tabin, B. Ulrich.

Для формулирования диссертантом выводов также имели значение работы российских экономистов: Антропова В.В., Дмитриевой О.Д., Ройка В.Д., Церкасевич Л. В. и др.

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке не проводились комплексные исследования правовой основы пенсионной системы Швейцарии, и ее роли в социальном обеспечении жителей страны.

Научная новизна исследования в первую очередь заключается в том, что в нем впервые в российской науке права социального обеспечения представлен комплексный правовой анализ пенсионной системы Швейцарии, производится ее сопоставление с пенсионной системой России, выявляются те правовые решения в швейцарском законодательстве, которые могут быть использованы в

российских пенсионных законах в процессе дальнейшего совершенствования российского пенсионного страхования.

Основные выводы, характеризующие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

--1-. Комплексный -историко=правовой_анализ нормативных_правовых актов

Швейцарии с XIX века до настоящего времени позволил диссертанту определить, что федеральное законодательство о социальном обеспечении формировалось посредством постепенной передачи полномочий от кантонов к Конфедерации.

Окончательно оформленной систему источников права социального обеспечения Швейцарии можно считать после вступления в силу последнего из трех основных пенсионных законов - «О корпоративном страховании по старости, инвалидности и потере кормильца» в 1985 г2.

Автором установлено, что швейцарское законодательство подверглось влиянию документов ООН, Международной организации труда и восприняло содержащиеся в них гарантии, а в некоторых случаях - повысило их. Соглашение о свободном передвижении лиц, заключенное между Швейцарией и Евросоюзом в 1999 г., играет ключевую роль в предотвращении негативных последствий для социального обеспечения при проживании и/или осуществлении трудовой деятельности в разных европейских странах.

2. Взяв за основу научные взгляды российских ученых на организационно-правовые формы социального обеспечения, автор диссертации приходит к выводу, что они в России и Швейцарии весьма схожи, но их роль (удельный вес) в общей системе социального обеспечения стран значительно отличается. В Швейцарии превалирует социальное страхование, а обеспечение за счет бюджетных средств дополняет его, предоставляя гражданам помощь в случае невозможности получения страховых выплат, либо при их недостаточности для обеспечиваемого лица.

2Я8 831.40

3. На основе анализа научных воззрений на принципы права швейцарских ученых (Пьера-Ива Гребе, Беттины Каиль-Вольф, Бриджит Доммен и др.) диссертант приходит к выводу: принципы, во-первых, являются основополагающим началом, которое проявляется и конкретизируется в правовых—нормах,—определяют—сущность права—Швейцарии;—во-вторых; они применяются для толкования законодательства и разрешения судебных дел, в том числе, когда имеется пробел в правовом регулировании; в-третьих, принципы определяют направление развития швейцарского права.

Диссертант считает возможным принципы пенсионного обеспечения Швейцарии сформулировать следующим образом: достаточность уровня пенсионного обеспечения для реализации физиологических и социальных потребностей граждан, справедливость, финансовая устойчивость системы пенсионного обеспечения, всеобщность, солидарность, дифференциация условий и норм пенсионного обеспечения в зависимости от ряда социально-значимых обстоятельств.

4. Пенсионное обеспечение в Швейцарии носит исключительно страховой характер. Составными частями пенсионного страхования являются: обязательное (государственное), корпоративное и добровольное страхование. Анализ положений Стратегии развития пенсионной системы, предусматривающей создание в России трехуровневой модели пенсионного обеспечения, позволил выявить общее и особенное швейцарской и российской систем пенсионного обеспечения. Суть обязательного и добровольного пенсионного страхования схожа в обеих странах. Однако в Швейцарии они позволяют обеспечить больший коэффициент замещения имеющегося у пенсионера дохода. Этот коэффициент составляет 40-50 % при первом виде страхования, 60-70% - при первом и втором, 80% - при трех видах страхования в совокупности^. Наибольшую специфику имеет швейцарское корпоративное пенсионное страхование, которое обязательно в отношении лиц, имеющих доход выше определенного уровня. По мнению автора, такой вид страхования может играть существенную роль и в

3 Rapport sur l'avenir du 2eme pilier Département fédéral de l'intérieur. Aôut 2012. P.3.

российской пенсионной системе, если по примеру Швейцарии, сделать его обязательным, предоставить работодателям возможность предусматривать в заключаемых с негосударственными пенсионными фондами договорах более низкий по сравнению с общеустановленным пенсионный возраст, оговаривать в договорах такие условия пенсионного обеспечения, которые заинтересовывали бы работника сохранять длительные трудовые отношения с данным работодателем, и т.д.

5. Несмотря на то, что во многих странах обращается внимание на процент замещения пенсией утраченного в связи с уходом на пенсию заработка, в определениях пенсии её целевое назначение в виде компенсации заработка в Швейцарии не ставится, как в России, на первый план. То же можно сказать и о Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»4. По мнению диссертанта, в пенсионном законодательстве должно быть закреплено, что основной целью пенсионной выплаты является обеспечение пенсионеру достойного уровня жизни. В этой связи предлагается в ст.З Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»5 дать определение страховой пенсии как ежемесячной денежной выплаты, назначаемой застрахованным лицам при достижении пенсионного возраста, наступлении инвалидности, членам семьи застрахованных лиц в случае потери кормильца, в целях предоставления указанным лицам средств для поддержания достойного уровня жизни.

6. Установив, что в Швейцарии, как и в России, страховые взносы, отчисленные в рамках обязательного пенсионного страхования, направляются на выплату пенсий посредством распределительного и накопительного механизмов, выявив воздействующие на них экономические и демографические факторы, а также приняв во внимание опыт пенсионного обеспечения в Швейцарии, автор пришел к следующим выводам:

4 Конвенция ратифицирована Швейцарией и не ратифицирована Российской Федерацией.

5 Российская газета. 2013. 31.12. № 296. Далее будет именоваться Законом о страховых пенсиях.

а) нет необходимости полностью отказываться от накопительного механизма в российском пенсионном обеспечении, но ведущую роль все-таки следует оставить страховым пенсиям; при этом обязанность отчислять страховые взносы на накопительную пенсию необходимо сохранить за работодателем.

б) целесообразно устанавливать в законе лишь минимальные тарифы отчислений работодателей на накопительные пенсии, которые могут повышаться работодателем при условии получения им налоговых льгот. С одной стороны, это позволит избежать чрезмерной нагрузки на бизнес, с другой стороны - сделает рабочие места у такого работодателя более привлекательными для работника, если корпоративное страхование, ведущее к повышению накопительных пенсий, станет частью так называемого социального пакета.

7. С учетом того, что с помощью корпоративной пенсии обеспечивается увеличение коэффициента замещения заработка пенсионера и повышение уровня его жизни именно после выхода на пенсию, представляется целесообразным не предусматривать в пенсионном законодательстве возможность единовременной выплаты пенсионных накоплений застрахованному лицу, поскольку в ином случае коэффициент замещения может быть снижен.

8. Увеличение сумм пенсий российских пенсионеров при отсрочке её получения, введенное Законом о страховых пенсиях, по своей сути соответствует подходу к повышению пенсионных выплат, принятому в ряде европейских стран. Однако более результативным, по мнению диссертанта, могло бы стать введение вместе с упомянутым правилом и предоставления застрахованному работнику возможности досрочно получить пенсию за год-два до наступления общеустановленного пенсионного возраста при условии уменьшения размера пенсии, как это сделано в Швейцарии. Поскольку в настоящее время в России довольно низкий пенсионный возраст, реализация данного предложения может быть уместна после решения об его повышении: несмотря на то, что согласно Стратегии развития пенсионной системы это не планируется делать, дискуссии по поводу увеличения возраста выхода на

пенсию РФ не прекращаются6. Однако прежде чем воплощать в жизнь решение о повышении пенсионного возраста в России, необходимо расширить возможности для трудоустройства пожилых людей, стимулировать работодателей сохранять на работе людей старшего поколения. Для этого могут использоваться успешно применяемые в европейских странах правовые меры, в числе которых квотирование рабочих мест для пенсионеров, налоговые льготы и субсидии, льготы по уплате страховых взносов.

9. В Швейцарии в отличие от России граждане самостоятельно уплачивают взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Это дает возможность не прерывать поступление страховых взносов в периоды, когда будущие пенсионеры не работают.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенсионная система Швейцарии»

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА ШВЕЙЦАРИИ (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

31 ИЮЛ 2014

Москва -2014

005551427

005551427

Работа выполнена в Образовательном учреждении профсоюзов высшего

профессионального образования «Академия труда и социальных отношений».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент.

Заслуженный юрист Российской Федерации Кучма Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты: Мачульская Елена Евгеньевна

доктор юридических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Московский государственный университет имени

М.В. Ломоносова», профессор кафедры трудового права

Чирков Сергей Александрович

кандидат юридических наук, Пенсионный фонд Российской Федерации, начальник Департамента организации назначения и выплаты пенсий

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 26 сентября 2014 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 602.001.04 Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, ауд. 222. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 117454, г, Москва, ул. Лобачевского, д. 90.

Ссылка на сайт Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», на которой соискателем ученой степени размещен полный текст и автореферат диссертации:

http://www.atiso.rц/Index.php?option=coш_content&vie'w=article&id=1248:st агосЫЬ^еуа-у^кгопуа- уа1еттоУпа&са1Ш=46&11ст1ё=332&1а^=гг1.

Автореферат разослан « //» июля 2014 г.

/ ^^^

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук '¿С*—* Гефтер Ю.А.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение в последние годы подвергается реформированию во многих странах мира. В большинстве случаев в основе этого лежат экономические причины, вызванные изменением соотношения трудоспособных и пожилых граждан с преобладанием лиц пенсионного возраста. В число стран, реформы в которых происходят не столь болезненно, как в России, входит Швейцария. Ее пенсионное законодательство отличается упорядоченностью, стабильностью и отсутствием коренных преобразований за период существования. В соответствии с его нормами осуществляется гармоничное объединение усилий государства, работодателя и гражданина для реализации такого важного права человека, в том числе и получающего пенсию, как право на достойную жизнь.

Пенсионные реформы характерны и для России постсоветского периода. Законодательство в нашей стране менялось неоднократно. Уже приняты новые законы о пенсионном обеспечении, которые начнут действовать с 2015 года. Более того, распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. № 2524-р,1 утверждена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации. Ряд идей, заложенных в ней, позаимствованы из обязательного социального страхования некоторых западноевропейских стран. Однако важны не только разработанные планы, но и точное их закрепление в нормативных правовых актах, продуманный механизм реализации правовых норм. Для этого необходимо изучить опыт стран, где эти планы (идеи) уже реализованы. В этом отношении Швейцария представляет особый интерес: в ней достаточно высокий уровень жизни пенсионеров; она, как и Россия, относится к странам с континентальной системой права и признает закон основным источником права; общеизвестно, что пенсионное законодательство

1 СЗ РФ. 2012. № 53 (ч. 2). Ст. 8029. Далее - Стратегия развития пенсионной системы.

Швейцарии достаточно эффективно; обсуждение законов, в том числе пенсионных, на референдумах практикуется в стране довольно часто.

Целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-правовой анализ пенсионных систем Швейцарии и России, выявление дефектов российского пенсионного законодательства и с учетом тенденций его развития внесение предложений по совершенствованию его правовых норм с использованием опыта Швейцарии.

Для достижения постановленной цели автором были определены следующие задачи:

1. исследовать процесс становления и действующее швейцарское законодательство о социальном обеспечении, частью которого является пенсионное законодательство, и его соответствие международным правовым актам;

2. определить формы социального обеспечения в Швейцарии и выявить, в рамках какой организационно-правовой формы в ней осуществляется пенсионное обеспечение;

3. проанализировать имеющиеся в швейцарской и российской научной литературе представления ученых о принципах социального и пенсионного обеспечения и с учетом их воззрений определить, какие принципы лежат в основе существующей в Швейцарии пенсионной системы;

4. провести сравнительный анализ законодательства Швейцарии и России, регулирующего пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца, назначаемых в рамках различных видов пенсионного страхования;

5. сформулировать предложения по изменению и дополнению действующих правовых норм, введению новых правовых решений в сфере пенсионного страхования российских граждан.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права швейцарских и российских граждан на пенсионное обеспечение.

Предмет исследования - международные источники, в том числе акты ООН и МОТ, нормативно-правовые акты Швейцарии и России, касающиеся объекта исследования.

Методологическую основу исследования составили системный анализ и обобщение нормативных научных и практических материалов, диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой метод. Цели и задачи исследования обусловили применение сравнительно-правового метода как основного.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных ученых и специалистов: Андреева B.C., Батыгина К.С., Буяновой О.Н., Васильевой Ю.В., Вигдорчика H.A., Галаганова В.П., Гусова К.Н., Дмитриевой И.К., Зайкина А.Д., Захарова M.JL, Иванкиной Т.В., Ивановой Р.И., Кобзевой С.И., Красильниковой Т.В., Кучмы М.И., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Мачульской Е.Е., Пашерстника А.Е., Тарасовой В.А., Тарасовой Л.С., Тучковой Э.Г., Чиркова С.А. и других.

Значительную роль в подготовке диссертационной работы сыграли исследования зарубежных (европейских и швейцарских) ученых: N. Barr, А. Berenstein, J. Dubochet, P.-Y. Carnal, J.-P. Fragnière, P. Gilland, Ph. Gnaegi, G. Esping-Andersen, P.-Y. Greber, B. Kahlil-Wolf, M. Leimgruber, M. Miné, S. Muller, D. Pieters, E. Reynad, F. Ross, W. Schmid, A. Schmidt, P. Schoukens, S. Schulpbach, J.-P. Tabin, B. Ulrich.

Для формулирования диссертантом выводов также имели значение работы российских экономистов: Антропова В.В., Дмитриевой О.Д., Ройка В.Д., Церкасевич Л. В. и др.

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке не проводились комплексные исследования правовой основы пенсионной системы Швейцарии, и ее роли в социальном обеспечении жителей страны.

Научная новизна исследования в первую очередь заключается в том, что в нем впервые в российской науке права социального обеспечения

представлен комплексный правовой анализ пенсионной системы Швейцарии, производится ее сопоставление с пенсионной системой России, выявляются те правовые решения в швейцарском законодательстве, которые могут быть использованы в российских пенсионных законах в процессе дальнейшего совершенствования российского пенсионного страхования.

Основные выводы, характеризующие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Комплексный историко-правовой анализ нормативных правовых актов Швейцарии с XIX века до настоящего времени позволил диссертанту определить, что федеральное законодательство о социальном обеспечении формировалось посредством постепенной передачи полномочий от кантонов к Конфедерации.

Окончательно оформленной систему источников права социального обеспечения Швейцарии можно считать после вступления в силу последнего из трех основных пенсионных законов - «О корпоративном страховании по старости, инвалидности и потере кормильца» в 1985 г2.

Автором установлено, что швейцарское законодательство подверглось влиянию документов ООН, Международной организации труда и восприняло содержащиеся в них гарантии, а в некоторых случаях - повысило их. Соглашение о свободном передвижении лиц, заключенное между Швейцарией и Евросоюзом в 1999 г., играет ключевую роль в предотвращении негативных последствий для социального обеспечения при проживании и/или осуществлении трудовой деятельности в разных европейских странах.

2. Взяв за основу научные взгляды российских ученых на организационно-правовые формы социального обеспечения, автор диссертации приходит к выводу, что они в России и Швейцарии весьма схожи, но их роль (удельный вес) в общей системе социального обеспечения стран значительно отличается. В Швейцарии превалирует социальное страхование, а обеспечение

11*5 831.40

е

за счет бюджетных средств дополняет его, предоставляя гражданам помощь в случае невозможности получения страховых выплат, либо при их недостаточности для обеспечиваемого лица.

3. На основе анализа научных воззрений на принципы права швейцарских ученых (Пьера-Ива Гребе, Бетгины Каиль-Вольф, Бриджит Доммен и др.) диссертант приходит к выводу: принципы, во-первых, являются основополагающим началом, которое проявляется и конкретизируется в правовых нормах, определяют сущность права Швейцарии; во-вторых, они применяются для толкования законодательства и разрешения судебных дел, в том числе, когда имеется пробел в правовом регулировании; в-третьих, принципы определяют направление развития швейцарского права.

Диссертант считает возможным принципы пенсионного обеспечения Швейцарии сформулировать следующим образом: достаточность уровня пенсионного обеспечения для реализации физиологических и социальных потребностей граждан, справедливость, финансовая устойчивость системы пенсионного обеспечения, всеобщность, солидарность, дифференциация условий и норм пенсионного обеспечения в зависимости от ряда социально-значимых обстоятельств.

4. Пенсионное обеспечение в Швейцарии носит исключительно страховой характер. Составными частями пенсионного страхования являются: обязательное (государственное), корпоративное и добровольное страхование. Анализ положений Стратегии развития пенсионной системы, предусматривающей создание в России трехуровневой модели пенсионного обеспечения, позволил выявить общее и особенное швейцарской и российской систем пенсионного обеспечения. Суть обязательного и добровольного пенсионного страхования схожа в обеих странах. Однако в Швейцарии они позволяют обеспечить больший коэффициент замещения имеющегося у пенсионера дохода. Этот коэффициент составляет 40-50 % при первом виде страхования, 60-70% - при первом и втором, 80% - при трех видах страхования

в совокупности3. Наибольшую специфику имеет швейцарское корпоративное пенсионное страхование, которое обязательно в отношении лиц, имеющих доход выше определенного уровня. По мнению автора, такой вид страхования может играть существенную роль и в российской пенсионной системе, если по примеру Швейцарии, сделать его обязательным, предоставить работодателям возможность предусматривать в заключаемых с негосударственными пенсионными фондами договорах более низкий по сравнению с общеустановленным пенсионный возраст, оговаривать в договорах такие условия пенсионного обеспечения, которые заинтересовывали бы работника сохранять длительные трудовые отношения с данным работодателем, и т.д.

5. Несмотря на то, что во многих странах обращается внимание на процент замещения пенсией утраченного в связи с уходом на пенсию заработка, в определениях пенсии её целевое назначение в виде компенсации заработка в Швейцарии не ставится, как в России, на первый план. То же можно сказать и о Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»4. По мнению диссертанта, в пенсионном законодательстве должно быть закреплено, что основной целью пенсионной выплаты является обеспечение пенсионеру достойного уровня жизни. В этой связи предлагается в ст.З Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»5 дать определение страховой пенсии как ежемесячной денежной выплаты, назначаемой застрахованным лицам при достижении пенсионного возраста, наступлении инвалидности, членам семьи застрахованных лиц в случае потери кормильца, в целях предоставления указанным лицам средств для поддержания достойного уровня жизни.

6. Установив, что в Швейцарии, как и в России, страховые взносы, отчисленные в рамках обязательного пенсионного страхования, направляются на выплату пенсий посредством распределительного и накопительного

3 Rapport sur l'avenir du 2eme pilier. Département fédéral de l'intérieur. Aôut 2012. P.3.

4 Конвенция ратифицирована Швейцарией и не ратифицирована Российской Федерацией.

5 Российская газета. 2013. 31.12. №296. Далее будет именоваться Законом о страховых пенсиях.

механизмов, выявив воздействующие на них экономические и демографические факторы, а также приняв во внимание опыт пенсионного обеспечения в Швейцарии, автор пришел к следующим выводам:

а) нет необходимости полностью отказываться от накопительного механизма в российском пенсионном обеспечении, но ведущую роль все-таки следует оставить страховым пенсиям; при этом обязанность отчислять страховые взносы на накопительную пенсию необходимо сохранить за работодателем.

б) целесообразно устанавливать в законе лишь минимальные тарифы отчислений работодателей на накопительные пенсии, которые могут повышаться работодателем при условии получения им налоговых льгот. С одной стороны, это позволит избежать чрезмерной нагрузки на бизнес, с другой стороны - сделает рабочие места у такого работодателя более привлекательными для работника, если корпоративное страхование, ведущее к повышению накопительных пенсий, станет частью так называемого социального пакета.

7. С учетом того, что с помощью корпоративной пенсии обеспечивается увеличение коэффициента замещения заработка пенсионера и повышение уровня его жизни именно после выхода на пенсию, представляется целесообразным не предусматривать в пенсионном законодательстве возможность единовременной выплаты пенсионных накоплений застрахованному лицу, поскольку в ином случае коэффициент замещения может быть снижен.

8. Увеличение сумм пенсий российских пенсионеров при отсрочке её получения, введенное Законом о страховых пенсиях, по своей сути соответствует подходу к повышению пенсионных выплат, принятому в ряде европейских стран. Однако более результативным, по мнению диссертанта, могло бы стать введение вместе с упомянутым правилом и предоставления застрахованному работнику возможности досрочно получить пенсию за год-

два до наступления общеустановленного пенсионного возраста при условии уменьшения размера пенсии, как это сделано в Швейцарии. Поскольку в настоящее время в России довольно низкий пенсионный возраст, реализация данного предложения может быть уместна после решения об его повышении: несмотря на то, что согласно Стратегии развития пенсионной системы это не планируется делать, дискуссии по поводу увеличения возраста выхода на пенсию РФ не прекращаются6. Однако прежде чем воплощать в жизнь решение о повышении пенсионного возраста в России, необходимо расширить возможности для трудоустройства пожилых людей, стимулировать работодателей сохранять на работе людей старшего поколения. Для этого могут использоваться успешно применяемые в европейских странах правовые меры, в числе которых квотирование рабочих мест для пенсионеров, налоговые льготы и субсидии, льготы по уплате страховых взносов.

9. В Швейцарии в отличие от России граждане самостоятельно уплачивают взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Это дает возможность не прерывать поступление страховых взносов в периоды, когда будущие пенсионеры не работают. По мнению автора, для российских граждан такое правило было бы весьма полезным, поскольку позволило бы набрать большее число индивидуальных пенсионных коэффициентов, учитываемых по новому пенсионному законодательству при расчете сумм пенсий. В связи с этим желательно соответствующее правило ввести в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд обязательного социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»7, а в ст. 3 Закона о страховых пенсиях в определении страхового стажа в целях защиты прав лиц, добровольно вступивших в правоотношения по

6 Сторонником повышения пенсионного возраста является Министр финансов РФ. См., напр., Апрельские тезисы Антона Силуанова. Минфин готов экономить и повысить пенсионный возраст// Российская газета. 2014. 1 апреля.

7 СЗРФ. 2009. №30. Ст. 3738.

обязательному пенсионному страхованию, не указывать, что отчисления производятся в период трудовой или иной оплачиваемой деятельности.

10. Следует в целом положительно оценить принятие Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений»8. Однако желательно, чтобы схожий механизм гарантирования прав застрахованных лиц охватывал не только формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования, но и в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляемого и по инициативе работодателя, и по инициативе физического лица.

11. По мнению автора, в России условия определения права застрахованного лица на пенсию по случаю потери кормильца имеют ряд существенных преимуществ по сравнению со Швейцарией. В то же время размер швейцарской пенсии, несомненно, выше российской. Есть ряд правил, которые возможно ввести и в российское законодательство. В Швейцарии пенсия предоставляется детям до достижения ими восемнадцати лет, а в случае продолжения обучения — до 25 лет. В России предельный возраст выплаты пенсии в таких случаях - 23 года. Подобное правило ущемляет интересы тех молодых людей, которые не смогли поступить в высшие учебные заведения сразу же после школы. Не учтено также, что высшее образование сейчас имеет 2 уровня - бакалавриат и магистратуру. Представляется необходимым увеличить период обеспечения российских учащихся пенсией по случаю потери кормильца до 25 лет. Для молодых людей из числа детей, оставшихся без попечения обоих родителей, такое правило желательно ввести в первую очередь. Для студентов медицинских ВУЗов с учетом особенностей реализации

1 СЗ РФ. 2013. № 52 (часть I). Ст. 6987.

профессиональных образовательных программ медицинского и фармацевтического образования и важности избранной профессии целесообразно предусмотреть более длительный период выплаты им пенсии, например, до достижения 27 лет.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы и предложения могут использоваться для совершенствовании действующего законодательства и правоприменительной практики. Теоретические положения могут применяться в процессе преподавания учебной дисциплины «Право социального обеспечения», спецкурсов «Право социального обеспечения зарубежных стран», при подготовке учебной и методической литературы по праву социального обеспечения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения; пунктам 2.2-2.4, 2.6 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) ВАК (принципы, источники, виды права социального обеспечения, формы права социального обеспечения, понятие и виды пенсии по российскому законодательству).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений».

Основополагающие идеи, теоретические и практические предложения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в публикациях автора. Основные выводы обсуждались на международных научно-практических конференциях, в том числе на следующих: «Экономика и право в современном обществе» (г. Волгоград, 2013 г.), «Профсоюзы и актуальные проблемы трудового, корпоративного и социального права»

(г. Минск, 2013 г.), «Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения (г. Москва, 2012 г.), «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения» (г. Москва, 2013 г.) и других.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая состоит из четырех параграфов, вторая - из трех, третья - из двух), заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 175 страниц. При подготовке использовано 154 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна. Изложены положения, выносимые на защиту, обоснована научно-практическая значимость работы.

В главе 1, именуемой «Пенсионная система как составная часть социального обеспечения Швейцарии», автором дана характеристика правового регулирования социального обеспечения Швейцарии, представлены его финансовые и организационные основы, выявлены отраслевые принципы, показана ведущая роль пенсионного обеспечения в социальном обеспечении страны.

Как отмечается в первом параграфе «Становление и развитие нормативно-правовой базы социального обеспечения Швейцарии»,

развитие законодательства о социальном обеспечении началось под влиянием принятых в Германии законов о страховании, но происходило медленнее, чем в других европейских государствах (Бельгии, Испании, Дании). Это объясняется в первую очередь экономическими причинами, а также неоднократным внесением поправок в Конституцию для наделения Швейцарской Конфедерации законодательными полномочиями и предварительным

рассмотрением законопроектов на референдумах. Сформировавшаяся система отличается стабильностью, подтверждаемой тем фактом, что принятые в течение XX века основные законы действуют до настоящего времени.

Автор устанавливает определенное сходство системы источников права социального обеспечения Швейцарии и России, так как обе страны привержены к континентальной системе права и признают закон в качестве основного его источника. Однако имеются и существенные отличия. В их числе - признание в Швейцарии за судьей права действовать в качестве законодателя при наличии пробела в праве, основываясь на доктрине и правовых принципах, а также предоставление приоритета в некоторых случаях национальному законодательству перед международными документами.

При анализе двусторонних соглашений о социальном обеспечении, заключенных Швейцарией с государствами, входящими в Европейский союз, автор устанавливает, что их сфера применения была значительно ограничена в связи с действием Соглашения о свободном передвижении лиц, заключенного между Швейцарией и Евросоюзом 21 июня 1999 г.

Во втором параграфе «Общая характеристика системы социального обеспечения Швейцарии» автор объясняет ведущую роль социального страхования в социальной защите граждан тем, что оно распространяется практически на все население Швейцарии по причине возложения обязанности уплаты страховых взносов как на работающих, так и на неработающих, а также самозанятых лиц. В этой связи в наличии равнозначного обеспечения за счет бюджетных средств нет необходимости. Оно является актуальным лишь для тех лиц, которые не подлежат по каким-либо причинам социальному страхованию в целях предоставления им средств для обеспечения приемлемого уровня жизни, право на который предусмотрено ст. 12 Конституции Швейцарии.

Изложенное означает, что в Швейцарии учтена Рекомендация № 67 Международной организации труда «Об обеспечении дохода»9, согласно которой обеспечение должно по возможности быть организовано на основе социального страхования.

Автор негативно оценивает предложения некоторых швейцарских ученых (Бриджит Доммен) о необходимости снижения роли социального страхования, связанного с предыдущим доходом лица, и замене его слабо дифференцированными выплатами за счет бюджетных средств, поскольку отсутствие их четкой концепции и единого прожиточного минимума в Швейцарии не позволят реализовать такие предложения.

Сравнив модели социальной защиты европейских государств, выделяемые в зарубежной литературе (модели У. Бевериджа и О.Бисмарка, а также континентальные, социально-демократические, либеральные по типологии Г.- Э. Андерсена), автор заключает, что социальное обеспечение Швейцарии по причине ведущей роли социального страхования, зависимости выплат от уплаченных взносов, близко к континентальной модели, свойственной таким государствам, как Германия, Франция, Австрия.

Сделан вывод, что в организации социального обеспечения Швейцарии гармонично сочетаются государственное участие (характерна направленность на все население, гарантированность минимального обеспечения, императивное законодательное регулирование); участие работодателя (отличается

диспозитивным регулированием, направлено на обеспечение работающих лиц); личное участие застрахованного лица, поощряемое государством посредством применения стимулирующих мер (характерно диспозитивное регулирование при минимальной законодательной регламентации).

Пенсионная система Швейцарии, как показывает автор в третьем параграфе «Структура пенсионной системы Швейцарии», состоит из трех

9 Принята в г. Филадельфии 12.05.1944 на 26-ой сессии Генеральной конференции МОТ. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919 - 1956. Т. I.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 591-612.

частей, различающихся по источникам и порядку финансировании, кругу охватываемых лиц, условиям назначения и выплаты пенсий, органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, степени участия государства, работодателя и гражданина в формирования пенсии.

Обязательное пенсионное страхование гарантирует предоставление всем лицам, достигшим пенсионного возраста, ставшим инвалидами и потерявшим кормильца, минимального уровня обеспечения. Финансируется оно за счет трех источников: равных взносов работника и работодателя, средств Швейцарской Конфедерации.

Профессиональное (корпоративное) пенсионное страхование направлено на повышение размеров пенсий. В работе отмечается, что его суть совершенно не совпадает с теми профессиональными пенсионными системами, о введении которых в течение многих лет говорилось в России. В Швейцарии нет досрочного пенсионного обеспечения по старости в связи с работой в неблагоприятных условиях труда, которое предусмотрено российскими законами о трудовых и страховых пенсиях. Их профессиональное пенсионное страхование является аналогом корпоративному страхованию, упоминаемому в Стратегии развития пенсионной системы. Во избежание путаницы в терминологии швейцарское профессиональное пенсионное страхование в работе именуется корпоративным страхованием. Оно распространяется на граждан, получающих заработную плату выше определенного законом уровня (в 2014 г. - 21060 швейцарских франков в год и выше), независимо от специфики их трудовой деятельности, а его финансовую базу составляют отчисления работников, работодателей и доходов от инвестирования средств.

Автор выражает несогласие с критикой корпоративного пенсионного страхования в швейцарской литературе, как увеличивающего разницу в доходах пенсионеров, поскольку именно посредством него возможно более полно учесть трудовой вклад каждого лица в будущую пенсию и сохранить достигнутый им уровень жизни.

В работе показано, каким образом осуществляется добровольное пенсионное страхование банками и страховыми организациями на основании договора с заинтересованным лицом. Его целью является стимулирование личного участия каждого в формировании пенсии, увеличение размера пенсионных выплат, что поощряется посредством налоговых льгот.

Сравнив значимость трех видов пенсионного страхования, автор делает вывод, что обязательное пенсионное страхование было и остается основой пенсионной системы Швейцарии.

При сопоставлении способов финансирования пенсионных расходов в Швейцарии и России, автор показывает использование накопительного и распределительного механизмов в пенсионном обеспечении граждан обеих стран. Сделан вывод, что в России ведущая роль должна принадлежать распределительному механизму как наиболее стабильному и менее подверженному влиянию рынка, при сохранении накопительного, который автор предлагает сделать более гибким с учетом швейцарского опыта10.

В четвертом параграфе «Принципы пенсионного обеспечения граждан Швейцарии» автор определяет такие отраслевые принципы социального обеспечения Швейцарии как всеобщность социального обеспечения; многообразие его оснований и видов; обеспечение не ниже прожиточного минимума; дифференциация его условий и норм в зависимости от ряда социально значимых обстоятельств. Они конкретизируются в принципах института пенсионного обеспечения, указанных в положениях, выносимых на защиту".

Подтверждением существования выявленных принципов пенсионного обеспечения являются следующие факты: направленность пенсий на обеспечение физиологических и социальных потребностей человека; создание удобных условий для обращения за пенсией; сочетание усилий работника,

10 См. стр.9 автореферата.

11 См. стр.7 автореферата.

работодателя и государства для финансирования выплат; полный охват

населения социальным страхованием; учет наличия супруга, иждивенцев и др. факторов.

Во второй главе «Виды пенсий в системе обязательного пенсионного страхования Швейцарии» анализируется законодательство об отдельных видах пенсий (по старости, инвалидности, потере кормильца) и сравнивается с новым российским Законом о страховых пенсиях.

В первом параграфе «Пенсии по старости: юридические факты, лежащие в основе назначения пенсии, и определение ее размера» автор после исследования признаков пенсии по старости по швейцарскому обязательному пенсионному страхованию формулирует следующее её определение: это ежемесячная индексируемая денежная выплата, направленная на обеспечение социального прожиточного минимума застрахованному лицу, достигшему определенного законом возраста, назначаемая органом пенсионного обеспечения - компенсационной кассой при наличии требуемого страхового стажа, рассчитываемая исходя из длительности страхового стажа и среднегодового дохода застрахованного лица.

Рассматривая российскую трудовую (страховую) пенсию по старости, ее определение, имеющееся в законодательстве, диссертант негативно оценивает формулировку её целевого назначения и поддерживает мнение тех ученых, которые считают: отталкиваясь от такого целевого назначения законодатель в любой момент может принять решение о невыплате пенсии работающим пенсионерам. Автор считает, что подобное решение будет противоречить нормам Конституции РФ о свободе труда (ст. 37) и о праве на социальное обеспечение по возрасту (ст. 39). В связи с этим предложено новое определение пенсии по старости для включения его в Закон о страховых пенсиях, которое целевым назначением пенсии называет обеспечение пенсионеру достойного уровня жизни, а не компенсацию утраченного дохода.

Страховой стаж по швейцарскому законодательству может быть полным (44 года для мужчин и 43 года для женщин) и неполным. В него включаются периоды, в течение которых производилось отчисление страховых взносов, независимо от фактического осуществления какой-либо оплачиваемой деятельности.

Особо выделены периоды осуществления ухода за нетрудоспособными родственниками и воспитательных функций в отношении детей до 16 лет. От аналогичных периодов, включаемых в страховой стаж в России, их отличает обязанность застрахованных лиц уплачивать страховые взносы. Схожим для обоих стран является учет определенной суммы на индивидуальном счете лица за эти периоды (в Швейцарии три минимальных размера пенсии за каждый год).

Не в пользу российского законодательства говорит включение в страховой стаж периода ухода за детьми не более 4,5 лет (при наличии трех детей). Основываясь на данных о демографической ситуации в стране, автор поддерживает высказанное ранее в литературе предложение о повышении учитываемого при назначении пенсии подобного нестрахового периода до девяти лет. В диссертации положительно оценивается тот факт, что при неполном стаже гражданин Швейцарии не лишается права на пенсию по старости - её размер лишь уменьшается на 2,3 % за каждый недостающий год.

Размер пенсии в Швейцарии непосредственно связан с доходом лица, с которого были уплачены страховые взносы. При анализе формулы расчета пенсий в Швейцарии автор называет ее следующие положительные черты: использование для расчета двух известных пенсионеру показателей — страхового стажа и среднегодового дохода; ориентированность на доход за весь период уплаты взносов; отсутствие аббревиатур и сложных арифметических действий. По сравнению с правилами расчета пенсий в других европейских странах исчисление пенсии по старости в Швейцарии представляется достаточно простым.

При рассмотрении новых правил определения сумм российской страховой пенсии по старости, автор диссертации негативно оценивает: введенные в законы пенсионные формулы (их более 15) с их многочисленными условными обозначениями (в Законе о страховых пенсиях используется более 50 аббревиатур); отражение в относительных единицах пенсионных прав застрахованных; наличие коэффициентов, значения которых могут меняться в зависимости от уплаченных страховых взносов или показателей бюджета; неоднократное изменение названий составных частей пенсии; отсутствие прямой зависимости суммы пенсии от заработка будущего пенсионера; незначительное увеличение фиксированной доплаты к пенсии при наличии иждивенца и др.

Законодательство Швейцарии, как и многих других европейских стран, называет три варианта выхода застрахованного лица на пенсию: по достижении общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин, 64 года для женщин), за 1-2 года до него, а также не позднее 5 лет после его достижения. При этом не условия труда лежат в основе досрочного ухода на пенсию, а желание работника. И отложенный, и досрочный уход на пенсию влияют на размер пенсии. Процент уменьшения пенсионной выплаты при назначении досрочной пенсии соответствует европейским показателям (6,8%), а её увеличение при более позднем назначении пенсии превышает европейский показатель лишь за первый год отсрочки (9%), а далее укладывается в него (67%). Предусмотренная российским Законом о страховых пенсиях возможность увеличения пенсии при ее отложении не вызывает возражения диссертанта. Однако высказаны соображения о введении в России гибкого пенсионного возраста в более широком смысле этого понятия12.

Понятие инвалидности, лежащей в основе назначения пенсии с аналогичным названием, в Швейцарии, как показано во втором параграфе «Специфика условий, определяющих право на пенсию по инвалидности в

12 См. стр.10 автореферата.

Швейцарии», соответствует нормам международных документов и отражает и медицинский, и социальный ее аспекты. Условия назначения пенсии по инвалидности более жесткие, чем в России, что проявляется в большей длительности требуемого страхового стажа (не менее трех лет), обязательном предварительном прохождении застрахованным предупредительных и реабилитационных мер. Речь идет о мерах, направленных не только на восстановлении трудоспособности лица, но и на сохранение его прежнего рабочего места или его трудоустройство на новое место работы в случае невозможности сохранения прежнего. Это можно объяснить стремлением швейцарского законодателя ограничить назначение пенсий по инвалидности в связи с проявившимся в 1990-х и 2000-х годах дефицитом средств на государственное пенсионное обеспечение по инвалидности13.

Сравнение двух вариантов расчета пенсий по инвалидности (существующего в Швейцарии сейчас и вступающего в силу с 01.01.2015) дало возможность автору придти к следующему выводу: оба варианта учитывают предыдущий доход лица, его страховой стаж; расчеты отличаются простотой и поставлены в зависимость от степени ограничения способности к трудовой деятельности, выраженной в процентах. К положительным характеристикам новых правил исчисления пенсии можно отнести их большую гибкость, поскольку, по общему правилу, увеличение (уменьшение) степени ограничения способности к осуществлению оплачиваемой деятельности приведет к увеличению (уменьшению) пенсии на столько же процентов.

При сравнении предусмотренных швейцарским законодательством доплат инвалидам при различных степенях неспособности к

13 В 1997 году дефицит системы пенсионного страхования по инвалидности составлял 2,2 млрд. швейцарских франков и продолжал расти впоследствии. Его наличие объясняется невысокими страховыми взносами на пенсионное страхование по инвалидности и значительным ростом количества назначенных пенсий в 1990-е и 2000-е годы. Для снижения дефицита предпринимались различные меры, в том числе проводилась крупная научно-исследовательская работа. Впоследствии был принят Федеральный закон «О финансовом оздоровлении системы пенсионного страхования по инвалидности», предусматривающий ряд мероприятий, в том числе увеличение налога на добавленную стоимость, повышение роли реабилитации, изменение правил исчисления пенсий.

самообслуживанию с установленным российским законодательством повышением фиксированного размера доплаты к страховой пенсии, автор отмечает: уровень гарантий в Швейцарии гораздо выше, поскольку максимальная доплата превышает размер минимальной пенсии по старости в этой стране. Что касается доплат пенсионерам при наличии иждивенцев, то выявлено, что и они значительно выше в Швейцарии, поскольку исчисляются от полного размера пенсии и составляют 40% от него.

В третьем параграфе «Общее и особенное в пенсионном обеспечении по случаю потери кормильца в Швейцарии и России» автор, рассмотрев юридические факты, лежащие в основе назначения пенсий по случаю потери кормильца, показывает, что в Швейцарии и России они значительно различаются. В первую очередь это касается круга обеспечиваемых лиц. В Швейцарии право на такую пенсию имеют супруги (в том числе состоящие в разводе), а также дети кормильца. Этот круг претендентов на пенсию шире, чем предусмотренный Конвенцией № 102, но гораздо уже, чем в России.

Умерший кормилец по швейцарскому законодательству должен иметь как минимум один год страхового стажа, при том, что в России достаточно лишь факта его застрахованное™.

Отмечая наибольшее сходство законодательства Швейцарии и России в обеспечении пенсией детей умершего кормильца, автор в то же время обращает внимание на два обстоятельства, которые желательно учесть при совершенствовании российских правовых норм. О первом из них (касающемся выплаты пенсии детям, продолжающим обучение) уже говорилось ранее14. Второе целесообразно учесть при корректировке пункта 2 ч. 2 ст. 10 Закона о страховых пенсиях, предусматривающего право на пенсию по случаю потери кормильца определенных лиц, занятых уходом за не достигшими 14 лет детьми, братьями, сестрами или внуками умершего. Согласно Конвенции ООН о

14 См. стр.11 автореферата.

правах ребенка15 детьми считаются лица до достижения ими 18 лет. Данная международная норма уже учтена в пенсионном законодательстве Швейцарии, в России - в Семейном кодексе РФ (ст. 54) и в Федеральном законе от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст.1)16. Для того, чтобы устранить коллизию правовых норм в российском законодательстве предлагается и в Законе о страховых пенсиях предусмотреть назначение пенсии лицам, ухаживающим за детьми умершего кормильца до достижения последними восемнадцати лет, если они не работают.

По швейцарскому законодательству нетрудоспособность и нахождение на иждивении умершего не являются условиями назначения пенсии по случаю потери кормильца. Однако на основе анализа соответствующих правовых норм автор делает вывод: связь права на пенсию с продолжительностью брака и наличием детей указывает на презумпцию оказания умершим прижизненной поддержки супругу и детям; утрата поддержки и дает право на пенсию.

В третьей главе «Корпоративное и добровольное пенсионное страхование граждан Швейцарии» анализируются как особенности этих видов страхования, так и отдельные виды пенсий, назначаемые в их рамках.

В первом параграфе «Корпоративное пенсионное страхование» автор рассматривает становление корпоративного пенсионного страхования в Швейцарии с XIX века, подчеркивая, что оно было первым из видов пенсионного страхования. В настоящее время оно представляет собой систему организационных, правовых и финансовых мер, реализуемых в целях выплаты корпоративной пенсии застрахованному лицу, самозанятому или работнику, получающему заработную плату не ниже установленного законом уровня при условии уплаты взносов в пенсионную кассу. Автором раскрыты принципы швейцарского корпоративного страхования.

15 Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, сорок четвертая сессия, Дополнение №49 (А/44/49). Стр. 230239.

"СЗРФ. 1998. №31. Ст. 3802.

Анализ швейцарского и российского законодательства дал возможность автору сделать вывод о схожести швейцарского корпоративного страхования с существующим в России страхованием работодателем своих работников, зачастую именуемым в литературе корпоративным. Основное различие состоит в том, что в Швейцарии работодатель обязан страховать своих работников, получающих заработную плату выше определенного законом уровня, а в России такое страхование возможно лишь по воле самого работодателя. В итоге российское корпоративное страхование коснулось только работников крупных экономически сильных организаций.

Положительно оценивается предоставляемая работодателем возможность в договорах с пенсионными кассами использовать различные варианты страхования работников, улучшающие их положение по сравнению с нормами действующего законодательства: снижать возраст выхода на пенсию, расширять круг лиц, имеющих право на получение пенсии при потере кормильца, и т.д. в рамках, установленных законодателем. Например, работодатель может предусмотреть, что возраст выхода на корпоративную пенсию составляет не менее 55 лет для мужчин или 50 лет для женщин. Заслуживает внимания функционирующая в Швейцарии система сохранности пенсионных накоплений граждан с использованием гарантийных фондов, в которые на случай возможной неплатежеспособности пенсионные кассы производят отчисления. По поводу закрепленной в законе возможности единовременной выплаты работнику накопленных средств автор считает, что данная правовая норма не отвечает интересам пенсионера и не должна присутствовать в российский пенсионных законах.

Во втором параграфе «Добровольное пенсионное страхование граждан» раскрывается осуществление добровольного страхования физических лиц банком или страховой организацией на основании договора. По мнению автора, добровольное пенсионное страхование Швейцарии сопоставимо с российским негосударственным пенсионным страхованием по

инициативе физического лица, но отличается от него более жесткими условиями. В частности, обращается внимание на то, что право заключить договор добровольного пенсионного страхования имеют лишь лица, работающие по найму, и самозанятые лица. Те же, кто вообще не осуществляет оплачиваемую деятельность (например, женщины - домохозяйки), такого права лишены.

Как в Швейцарии, так и в России предусмотрены меры стимулирования участия граждан в добровольном пенсионном страховании посредством налоговых льгот. Однако данные о том, что в России число участников государственной программы софинансирования пенсии превышает число лиц, самих формирующих негосударственную пенсию, свидетельствует, как считает диссертант, что наши соотечественники больше доверия оказывают тем вариантам накопления пенсионных средств, в которых принимает участие государство.

В работе используются данные швейцарской статистики применительно к различным вариантам получения пенсионерами пенсионных выплат. Поскольку около 83% пенсионеров предпочитают единовременные выплаты, есть основания считать: добровольное страхование интересно для них скорее не как возможность получить ежемесячную прибавку к пенсии, а как возможность сформировать определенный капитал, выплата которого не будет растягиваться на несколько лет. В этой связи автор отмечает, что не стоит переоценивать значение добровольного пенсионного страхования, хотя его, безусловно, необходимо развивать и совершенствовать. Предпочтительнее продолжить действие российской государственной программы, при которой государственные средства дополняют взносы самих граждан, особенно в случаях вовлечения в такую программу лиц со средним уровнем доходов. Более перспективным и благоприятно воспринимаемым гражданами России видится корпоративное пенсионное страхование.

В Заключении на основе предложений автора по совершенствованию российского пенсионного законодательства представлена авторская редакция ряда законов РФ, относящихся к теме исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Стародубцева В.В. Социальное обеспечение в Швейцарии и его формы // Труд и социальные отношения. - 2013. —№ 2. -С.147-152 - 0,4 п.л.

2. Стародубцева В.В. Пенсионное обеспечение по инвалидности в России и Швейцарии: сравнительно-правовой аспект // Проблемы права. - 2014. — №1- С.133 - 136 - 0,5 п.л.

3. Стародубцева В.В. Правовое регулирование пенсионного обеспечения по старости в Швейцарии: что целесообразно учесть российскому законодателю// Право и политика.-2014 - №5.- С.595 - 600 - 0,5 п.л.

Статьи в сборниках, издаваемых по итогам международных научно-практических конференций:

4. Стародубцева В.В. Роль договоров в пенсионном обеспечении российских граждан при введении профессиональных пенсионных систем // Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2012. - С.702 - 706 - 0,25 пл.

5. Стародубцева В.В. О возможности учета опыта Швейцарии для совершенствования правового регулирования уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации самозанятыми лицами // Сборник статей по итогам международной конференции. Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 2013.-С. 178-182 -0,2 п.л.

6. Стародубцева В.В. Гибкий пенсионный возраст: может ли опыт Швейцарии быть учтен в России? // Материалы IX международной научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. - М., Проспект, - 2013. - С.897 - 900 -0,2 п.л.

7. Стародубцева В.В. О совершенствовании правового регулирования накопительного механизма финансирования пенсий с учетом зарубежного опыта // Сборник научных трудов по итогам II Международной научно-практической конференции. Минск: «МИТСО». - 2013. - С. 178 -180 - 0,2 п.л.

8. Starodubtseva V.V. The structures of pension systems of Switzerland and the Russian Federation: a comparative study (Структура пенсионной системы Швейцарии и России: сравнительный анализ) // Материалы Международного научно-практического конгресса. МНОЭ «Консилиум». - 2013. - С. 182 -1860,25 п.л.

9. Starodubtseva V.V. La prévoyance professionnelle en Suisse et en Russie: une analyse comparative (Корпоративное страхование в Швейцарии и России: сравнительный анализ)// Материалы Международного научно-практического конгресса. МНОЭ «Консилиум». - 2014. - С.79 - 82- 0,2 п.л.

Иные публикации:

10. Стародубцева В.В. Совершенствование правового регулирования накопительной части пенсии с учетом опыта Швейцарии // Сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции. Йошкар-Ола: ООО «Стринг». - 2012. - С.286 -290- 0,25 п.л.

11. Стародубцева В.В. Формы социального обеспечения в Швейцарии// Экономика. Управление. Право.-2013. - №1 (37) -С.35-37- 0,45 п.л.

12. Стародубцева В.В. Определение пенсионного правоотношения: опыт Швейцарии и России // Трудовое право в России и за рубежом. - 2014. — №1. -С.63-65-0,5 п.л.

Подписано в печать: 08.07.2014 Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 982 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. I (495) 623 93 Об; www.reglet.ru