Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппаратетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Максимов, Вадим Константинович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие коррупции, история борьбы с нею за рубежом и в России.

§ 1. Понятие коррупции, её криминологическое, общественносоциальное и политэкономическое значение.

§ 2. Генезис коррупции и исторические аспекты формирования зарубежного и российского антикоррупционного законодательства.

Глава 2. Криминологическая характеристика коррупции и коррупционной преступности в современной России, их детерминанты

§1. Виды и формы современной российской коррупции.

§ 2. Коррупционная преступность и её состояние в современной России

§ 3. Криминологические детерминанты коррупции в Российской Федерации

•Глава 3. Криминологические и уголовно-правовые меры преду-Ik преясдения коррупции в государственном аппарате.

§ 1. Криминологическое понятие борьбы с коррупцией, предупреждение коррупции в государственном аппарате в условиях современной России.

§ 2. Уголовно-правовые меры борьбы с коррупционной преступностью в государственном аппарате.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате"

Актуальность темы. После распада Союза ССР в России, переживающей политическое, экономическое и социальное переустройство общества, на одно из первых мест по степени общественной опасности вышла коррупция.

По оценкам ряда российских специалистов, до 50 % получаемой прибыли в добывающих отраслях промышленности тратится на подкуп должностных лиц. По данным Мирового банка, на выдачу лицензий идёт от 3 до 10 % предполагаемого дохода, а завышение должностными лицами стоимости общественных работ или оборудования варьируется от 20 до 100 % от их действительной стоимости1. По сведениям, озвученным на международной конференции 1999 г. в Центре Маршалла, до 50 % привлекаемых в Россию инвестиций идёт не на развитие проектов, а на подкуп чиновников2.

В целом потери от коррупции в экономике составляют от 20 до 40 %, то есть суммарный ущерб доходит, по оценкам российских специалистов, до 20 млрд долларов США в год, а, по мнению их западных коллег, эта сумма в два раза больше3. По оценкам Всемирного банка для мирового сообщества эта цифра в четыре раза больше - до 80 млрд долларов США.

Уровень коррумпированности напрямую влияет на процесс «утечки капиталов» за рубеж. По разным данным, за границей находится от 200 до 400 млрд. долларов США, нелегально вывезенных из России4.

Не случайно «Концепция национальной безопасности Российской

См. Ковалев Н. Д. Тайна в решете // Московский комсомолец. 2000. № 122. 6 июня.

2 См. Куликов А. С. Власть ржавчины // Московский комсомолец. 2000. № 81. 12 апреля.

3 См. Сатаров Г. А. Коррупция страшна тем, что она выгодна // Чистые руки. 1999. № 1. С. 11; Он же. Социально-политический и социально-экономический аспекты коррупции в России // Организованная преступность в России: философский и социально-политический аспекты. М.: МИ МВД России, 1999. С. 39.

4 См. Ковалев Н. Д. Указ. соч.; Щекочихин Ю. П. Они возвращаются // Новая газета. 2002. №27. 15-17 апреля.

Федерации»5 относит коррупцию к одной из угроз национальной безопасности страны и определяет характер борьбы с ней, как правовой, так и политический. В 2000 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин, выступая перед членами Федерального Собрания Российской Федерации, назвал «произвол чиновников» в числе основных препятствий экономического роста и благополучия страны. Подверженное коррупции государство, по его мнению, неэффективно и становится главной причиной длительного и глубокого экономического кризиса страны6. Аналогичные тезисы прозвучали в последующих посланиях Президента Российской Федерации .

Коррупция влечет не только экономические потери, вызывая падение качества жизни населения, но и оказывает негативное воздействие на эффективность работы государственного аппарата, снижая управляемость обществом, государством, ухудшая геополитическое положение страны либо вообще разрушая государство как суверенную единицу. Высокая степень латент-ности коррупции, её внутренняя предрасположенность к видоизменению, «мимикрии» к меняющимся социальным, экономическим, политическим и иным условиям жизни общества и государства значительно усложняют борьбу с нею как явлением, присутствующим во многих аспектах жизнедеятельности современной России и её граждан.

Вместе с тем представители различных научных специальностей, изучающие коррупцию, законодатели и практики-правоприменители до настоящего времени к единому мнению в понимании коррупции, её содержания и форм не пришли. В результате этого наблюдается отсутствие консолидированного подхода на концептуальном и государственном уровнях к стратегии и тактике борьбы с коррупцией и её различными проявлениями, и как следствие - явная неэффективность борьбы с нею в современной Рос

5Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 2001. №11. 18 января.

6 См. Российская газета. 2000. № 133. 11 июля.

7 См. Газета. 2002. № 71(126). 19 апреля; Российская газета. 2003. № 93. 17 мая. сии, в том числе отсутствие надлежаще функционирующей системы мер предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Сложившаяся ситуация требует формирования понятийного аппарата в этой сфере криминологического знания, уяснения сущности коррупции, специального криминологического анализа её причинности и детерминации, её криминологических характеристик, определения основных проблем борьбы с нею и наиболее оптимальных путей их разрешения, разработки комплекса мер предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Указанные обстоятельства в совокупности и определяют актуальность и причины выбора темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. С середины 80-х годов прошлого века коррупция, вопросы борьбы с нею и отдельными коррупционными преступлениями стали предметом исследования ученых-криминологов, а также специалистов в области уголовного права и процесса. Значительный вклад в исследование коррупции и её различных видов внесли видные ученые-юристы: Г. А. Аванесов, Д. И. Аминов, Б. В. Волженкин,

B. JL Васильев, Г. И. Гальперин, JI. Д. Гаухман, В. В. Голубев, А. И. Долгова,

C. В. Дьяков, П. А. Кабанов, Д. А. Карвер, JI. М. Колодкин, В. С. Комиссаров, В. И. Кригер, В. П. Кувалдин, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, А. В. Куракин, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, В. А. Наумов, С. В. Максимов, И. Б. Малиновский, Г. М. Миньковский, В. А. Номоконов, В. С. Овчинский, В. Е. Эминов, П. С. Яни и целый ряд других. Автором тщательно изучены и проанализированы работы этих и других авторов, названных ниже.

Начиная с конца 90-х годов XX века к изучению коррупции и её различных аспектов активно подключились специалисты в иных областях права, а также других сфер научных знаний - социологии, экономики, теории управления, философии, математики. Весомый вклад в изучение проблем борьбы с коррупцией в системе государственный службы внесли эксперты в области административного, трудового права. С того же времени разрабатываются вопросы, касающиеся политической коррупции.

До конца 80-х годов прошлого столетия в качестве предмета диссертационных исследований рассматривались отдельные составы должностных преступлений, а также проблемы совершенствования борьбы с ними. Ученые-правоведы обратили свое внимание на коррупцию с момента официального признания её существования в СССР, а затем и Российской Федерации. Предметом исследования стала коррупция как общественно-социальное и криминологическое явление, и её различные виды, а также различные аспекты борьбы с ними. Большая часть работ написана по специальностям уголовно-правового цикла. С сожалением следует отметить отсутствие диссертационных исследований по иным юридическим специальностям и другим отраслям науки, в частности, экономике, социологии, теории управления.

Несмотря на постоянно расширяющееся количество научных работ о коррупции, большинство авторов рассматривают социально-политические, криминологические, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты борьбы с коррупцией и коррупционной преступностью, и лишь отчасти затрагивают вопросы её детерминации. Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что они не в полной мере выявляют комплекс детерминант коррупции, не рассматривают их в историческом развитии, нередко содержат дискуссионные толкования и выводы, что в определенной мере сказывается на качестве осуществляемых мер борьбы с коррупцией. Также недостаточно разработаны вопросы общего и специального предупреждения коррупции, в том числе мерами организационного и социального характера. В этой связи рассмотрение указанных вопросов имеет важнейшее значение для понимания сути коррупции и коррупционной преступности, разработки рекомендаций по совершенствованию борьбы с нею, прежде всего касающихся её предупреждения.

Объектом исследования являются коррупция как социальное явление в единстве всех её составляющих элементов и связанные с нею общественные отношения, явления и процессы, продуцирующие её и воздействующие на неё, а предметом исследования - закономерности, криминологические характеристики коррупции и её отдельных видов, её криминологические характеристики коррупции и её отдельных видов, её причинность и детерминанты, состояние и адекватность применяемых мер борьбы с нею, проблемы и основные направления совершенствования предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных мер криминологического и правового характера по повышению эффективности предупреждения коррупции в государственном аппарате. Достижение поставленной цели возможно при условии комплексного, системного подхода к решению взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые сформулированы следующим образом.

Задачи диссертационного исследования: анализ различных подходов к определению понятия коррупции, коррупционных правонарушений и преступности, описание и анализ криминологических аспектов коррупции, упорядочение понятийного аппарата и теоретических положений; определение видов коррупции, анализ статистических данных о коррупционной преступности в Российской Федерации на современном этапе; изучение генезиса коррупции, а также истории формирования и совершенствования российского антикоррупционного законодательства; выявление и описание причинности и детерминант коррупции; разработка комплекса научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию криминологических и правовых мер предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Методология и методы исследования.

Методологической базой исследования служат основополагающие общефилософские методы познания, системный и структурный подходы к исследованию. Разработка темы диссертации потребовала применения многопрофильной методики. Использовались общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, дедукция и индукция) и частнонаучные методы, в том числе исторический, социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений, а также иные частнонаучные методы и приемы исследования: экспертная оценка, аналогия, наблюдение.

Нормативной правовой базой исследования явились международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Эмпирическую базу составляют статистические данные Госкомстата и Минюста России, Главного информационно-аналитического центра МВД России о коррупционных преступлениях, а также другие показатели деятельности правоохранительных органов в этой сфере. В ходе подготовки работы автором собраны материалы об организации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и её преступными проявлениями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертационная работа содержит одно из первых комплексных исследований генезиса коррупции в зарубежной и российской истории, её причинности и детерминации с учетом современных социально-экономических условий в Российской Федерации, а также проблем предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Научной новизной отличаются предложения по упорядочению понятийного аппарата, авторский вариант классификации коррупции по видам и интерпретация особенностей российской коррупционной преступности с учётом её количественных и качественных показателей.

На этой основе сформулирован ряд новых научно обоснованных выводов и предложений по повышению эффективности криминологических мер предупреждения коррупции в государственном аппарате, а также связанных с ними предложений по совершенствованию уголовного законодательства, в том числе об установлении уголовной ответственности юридических лиц за некоторые виды коррупционных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция в общественно-социальном значении представляет собою девиантное поведение должностных лиц, выражающееся в нелегитимном использовании, вопреки интересам общества, государства и других лиц, имеющихся у них полномочий, вытекающих из них возможностей, а также иных общественных ресурсов, доступ к которым они имеют в связи со своим статусом или фактическим положением, для извлечения выгоды в личных, узкогрупповых или корпоративных целях.

2. В криминологическом понимании коррупционная преступность -антисоциальное, общественно опасное явление, угрожающее национальной безопасности России, составляющее целостную совокупность преступлений, совершенных должностными лицами с использованием ими своего служебного положения, имеющихся у них должностных полномочий, вопреки законным интересам граждан, общества, государства, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях, а также совокупность таких лиц.

3. Коррупционное преступление - предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на охраняемые законом права и интересы граждан, государства, общества, государственной службы либо службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, а также на авторитет указанных институтов, совершенное должностным лицом, главой органа местного самоуправления, лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или субъекта Российской Федерации либо выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления с использованием своего служебного положения и имеющихся должностных полномочий для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях. Указанные преступления делятся на три группы: а) основные; б) дополнительные (не основные) и в) факультативные.

4. Коррупцию можно классифицировать по следующим видам: а) статусу её субъектов; б) масштабу территориального охвата; в) уровню её субъектов; г) целям её субъектов; д) степени общественной опасности деяний.

5. Коррупция в современной России является следствием процессов причинности и детерминации как общих для преступности в целом, так и весьма специфических, связанных с особенностями её субъектов. Крупные просчёты, ошибки, а, возможно, и умышленные действия, допущенные в конце XX века в управлении государством и обществом при проведении масштабных реформ экономического и политического устройства общества и государства, в комплексе с иными причинами привели к тому, что в настоящее время коррупция, пронизав все стороны жизни обществ и государства, стала системным явлением. Отсутствие контроля в этих условиях регенерирует коррупцию на всех уровнях власти: от федерального до муниципального.

6. Борьба с коррупцией представляет собой сложную системно-структурную деятельность, целью которой является снижение уровня коррупции и степени её общественной опасности до социально терпимого предела, а также устранение или нейтрализация её детерминантов. При этом приоритет должен быть связан с её предупреждением.

7. Специальное предупреждение коррупции в государственном аппарате заключается в установлении контроля за властью, в создании преград для совершения коррупционных деяний путём повышения трудности и риска их совершения, снижения выгодности коррупции для всех её бенефициариев. Оно включает в себя меры: социально-экономического характера; организационные; правовые; воспитательно-идеологические.

8. Одним из важнейших направлений повышения эффективности правовых мер специального предупреждения коррупции является совершенствование уголовного законодательства. В числе основных предложений: введение в уголовный закон положений об уголовной ответственности юридических лиц за коррупционные преступления. Это обусловлено наличием соответствующих норм в международном праве, в том числе антикоррупционной направленности, многолетней практикой применения в российском гражданском и административном праве норм, устанавливающих ответственность юридических лиц, а также существованием института коллективной ответственности в Уголовном кодексе Российской Федерации, что наглядно иллюстрирует статья 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации)»; уточнение понятия должностного лица, данного в приложении 1 к статье 285 УК Российской Федерации в целях расширения круга субъектов коррупционных преступлений за счёт включения в него государственных служащих, представляющих интересы государства в коммерческих организациях, лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях либо осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; внесение поправок в диспозицию статьи 289 УК Российской Федерации «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и части 1 статьи 290 того же Кодекса «Получение взятки» в целях устранения их ка-зуистичности; установление уголовной ответственности за незаконное использование должностным лицом ставших ему известными в связи с исполнением должностных полномочий сведений, содержащих охраняемую законом информацию, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом негосударственную тайну, из корыстной или иной личной заинтересованности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении и развитии научного криминологического знания о сущности и закономерностях коррупции, теоретических основ борьбы с нею. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы направлены на развитие криминологической теории борьбы с коррупцией, а также могут использоваться при подготовке учебных и методических пособий по курсам «Криминология», «Уголовное право» и соответствующих спецкурсов, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах.

Практическая значимость определяется возможностью реализации результатов исследования в качестве теоретических предпосылок и практических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению коррупции в государственном аппарате, развитие нормативной правовой базы государственной службы, обеспечивающей общую и специальную превенцию коррупционных проступков и правонарушений, совершенствование уголовного законодательства, а также повышение качества правоприменительной практики правоохранительных органов.

Вносимые предложения по совершенствованию уголовного закона Российской Федерации могут быть востребованы в законотворческой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выбором и применением широко апробированной научной методологии исследования. В соответствии с нею, для обеспечения комплексности изучения проблем борьбы с коррупцией и её предупреждения в государственном аппарате, проанализирован широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования, а также статистические данные.

В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал, обеспечивающий репрезентативность исследования. На основе разработанного научного инструментария автором изучены материалы свыше 300 уголовных дел о коррупционных преступлениях, организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел и прокуратуры с информацией о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений. При написании диссертации использован опыт практической работы диссертанта в органах предварительного следствия.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в публикациях автора, основные теоретические положения и практические выводы диссертации, рекомендации и предложения прошли обсуждение в научно-исследовательском центре № 1 ВНИИ МВД России. Кроме того, основные положения диссертации апробировались в выступлении автора на Международной научно-практической конференции «Социология и коррупция», организованной Институтом научной информации по общественным наукам РАН совместно с аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, 20 марта 2003 г.).

Сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации использовались при подготовке информационно-аналитических, методических материалов Следственного комитета при МВД России по вопросам борьбы с коррупцией и коррупционными преступлениями, а также коллегий МВД России, совещаний при Министре внутренних дел Российской Федерации, координационных совещаний руководителей правоохранительных органов Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Максимов, Вадим Константинович, Москва

Заключение

Теоретические выводы

Коррупция - сложное, многоаспектное явление, в значительной степени влияющее на жизнь современного российского общества, которое не сводится к подкупу и продажности должностных лиц, а охватывает более широкий спектр асоциального поведения таких лиц, связанного с нелегитимным использованием ими имеющихся полномочий и ресурсов.

Коррупция в общественно-социальном значении представляет собой девиантное поведение должностных лиц, выражающееся в нелегитимном использовании, вопреки интересам общества, государства и других лиц, имеющихся у них полномочий, вытекающих из них возможностей, а также иных общественных ресурсов, доступ к которым они имеют в связи со своим статусом или фактическим положением, для извлечения выгоды в личных, узкогрупповых или корпоративных целях.

В криминологическом понимании коррупция - антисоциальное, общественно опасное явление, угрожающее национальной безопасности России, составляющее целостную совокупность преступлений, совершенных должностными лицами с использованием ими своего служебного положения, имеющихся у них должностных полномочий, вопреки законным интересам граждан, общества, государства, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях, а также совокупность таких лиц.

Коррупция в государственном аппарате это - общественно опасное явление, составляющее целостную совокупность преступлений, совершенных должностными лицами государственного аппарата с использованием ими своего служебного положения, имеющихся у них должностных полномочий, вопреки законным интересам граждан, общества, государства и службы в его аппарате для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях, а также совокупность таких лиц.

Коррупция зародилась в на стадии разделения труда на управленческий и производительный. Возникшие противоречия между социальной группой (классом) управленцев и остальной частью общества получили дальнейшее углубление с созданием государства. Коррупция может существовать в любом обществе и меняться вместе с ним, легко приспосабливается к любому государственному устройству и режиму. Наибольший размах она получает во времена общественно-социальных, экономических реформ, при ослаблении системы контроля, слабости правовой системы, деформации общественных нравов и морали.

Коррупция в современной России многообразна и многоварианта, Нами предлагается её следующая классификация по видам, которая позволит устранить противоречия между разными отраслями права, устанавливающими ответственность за коррупционные правонарушения разных видов, четче дифференцировать различные виды коррупционных правонарушений и соответственно - ответственность за их совершение. Значение данной классификации в превенции коррупции заключается в возможности применения профилактических мер на ранних стадиях коррупционного поведения, сопряженного с совершением наименее общественно опасных правонарушений: а) статусу её субъектов: в органах государственной власти и органах местного самоуправления; в частном, негосударственном секторе; б) масштабу территориального охвата: внутригосударственную; международную; в) уровню её субъектов: низовую или индивидуальную; вершинную или институциональную; г) целям её субъектов: ресурсную (экономическую); политическую; д) степени общественной опасности деяний: коррупционное этическое отклонение (аморальное поведение); коррупционные правонарушения, в числе последних гражданско-правовые деликты, дисциплинарные коррупционные проступки, административные коррупционные правонарушения; коррупционные преступления.

Наибольшей общественной опасностью обладает коррупционные преступления, то есть предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на охраняемые законом права и интересы граждан, государства, общества, государственной службы либо службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, а также на авторитет указанных институтов, совершенные должностным лицом, главой органа местного самоуправления, лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или субъекта Российской Федерации либо выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления с использованием своего служебного положения и имеющихся должностных полномочий для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях. Указанные преступления делятся на три группы; а) основные; б) дополнительные (не основные) и в) факультативные.

Коррупция в современной Российской Федерации явилась следствием процессов причинности и детерминации как общих для преступности в целом, так и весьма специфических, связанных с особенностями её субъектов.

Существующий уровень регистрируемой коррупционной преступности никоим образом не отражает её фактического состояния. Он лишь демонстрирует результаты деятельности правоохранительных органов, что наглядно подтверждает несоответствие между относительно большим числом выявленных преступлений и крайне малым количеством осужденных за их совершение. Статистические колебания являются следствием не реальных тенденций коррупции, а лишь ослабления или усиления борьбы с нею на отдельных этапах развития современного российского государства.

Складывающиеся условия вызывают острейшую потребность в научном обосновании и разработке основ борьбы с коррупцией. Она представляет собой сложную системно-структурную деятельность, целью которой являются снижение уровня коррупции и степени её общественной опасности до социально терпимого предела, а также устранение или нейтрализация её детерминантов. Её содержание составляет единение трех составляющих: общей организации борьбы, предупреждения коррупции и правоохранительной деятельности.

Борьба с коррупцией не приведет и не может привести к её абсолютному искоренению. Однако возможно снижение уровня коррупции до общественно приемлемого показателя, при котором она не сможет оказать какого-либо значимого влияния на жизнь государства, общества и их институтов, отдельных личностей, а также не будет препятствовать их развитию в соответствии социально значимыми целями и ценностями. Основная роль в этом принадлежит предупреждению коррупции, к этому же выводу приводит изучение истории борьбы с коррупцией. Снизить уровень коррупции только карательными мерами, ужесточением наказания и совершенствованием правоприменительной практики без системного комплексного подхода невозможно. Предупреждение коррупции более эффективно с точки зрения обеспечения её социально-правового контроля, чем борьба с нею мерами правоохранительной деятельности.

Общему (общесоциальному) предупреждению коррупции в государственном аппарате способствует комплекс мер по повышению качества жизни населения и укреплению экономической основы государства, а также сокращению во всех отраслях и секторах экономики масштабов её теневой составляющей. Одновременно необходимы политически преобразования, связанные с достижением реальной демократии, формированием и развитием гражданского общества, укреплением всех ветвей государственной власти. Все это должно сопровождаться широкой социальной программой. Особая роль должна отводиться организационным и правовым мерам совершенствования управленческой (в самом общем смысле) и законотворческой деятельности, независимой судебной системы.

Специальное предупреждение коррупции в государственном аппарате включает в себя меры: социально-экономического характера, связанные с повышением материального благосостояния и социальной защищенности служащих государственного аппарата и иных категорий должностных лиц; организационные, связанные с деятельностью государственного аппарата; правовые, направленные на совершенствование законодательной базы антикоррупционной деятельности; воспитательного и идеологического характера.

Одно из главных мест в борьбе с коррупцией и её предупреждении принадлежит мерам уголовно-правового характера.

Предложения по внесению изменений в законодательство: 1. На наш взгляд, необходимо ввести в уголовный закон уголовную ответственность юридических лиц за некоторые виды преступной деятельности, в первую очередь за коррупционные преступления. В этих целях целесообразно дополнить статью 8 УК Российской Федерации частью 2 следующего содержания: «2. Основанием уголовной ответственности юридического лица является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, в интересах этого юридического лица одним или несколькими физическими лицами, действующими в составе его органа, занимающими руководящие должности в юридическом лице либо выполняющими представительские или контрольные функции от имени юридического лица с его ведома».

Статью 19 Уголовного кодекса следует изложить в следующей редакции: «1. Уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом. 2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, уголовной ответственности подлежат юридические лица, признаваемые таковыми действующим законодательством», а часть 1 статьи 24 того же Кодекса после слов «виновным в преступлении признается» дополнить словами «физическое».

Эту же статью дополнить частью 3 следующего содержания: «3. Юридическое лицо признается виновным в случае совершения в его интересах умышленного деяния лишь в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса». Следует предусмотреть виды наказания для юридических лиц в виде штрафа, конфискации имущества и ликвидации юридического лица.

2. Целесообразно в целях предупреждения коррупции и борьбы с нею восстановить в перечне наказаний, предусмотренном статьей 44 УК Российской Федерации, конфискацию имущества, а также дополнить главу 9 «Понятие и цели наказания, виды наказания» названного Кодекса статьей, раскрывающей содержание конфискации, основания и порядок её применения.

3. В целях минимизации вредных последствий применения института условного осуждения к должностным лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, к каковым относится ряд квалифицированных составов наиболее опасных и распространенных коррупционных преступлений (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки и др.), полагаем целесообразным в части 1 статьи 73 заменить слова «на срок до восьми лет» словами «за преступления небольшой и средней тяжести».

4. В целях уточнения понятия должностного лица примечание 1 к статье 285 УК Российской Федерации изложить в следующей редакции:

Должностными лицами в настоящем Кодексе признаются лица постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, а равно выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации либо государственные служащие, представляющие интересы государства в коммерческих организациях.

Совершившие преступления, предусмотренные настоящим Кодексом, в связи с постоянным, временным либо по специальному полномочию выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных коммерческих и некоммерческих организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут уголовную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное».

В случае принятия такой формулировки должностного лица статьи 201 и 204 УК Российской Федерации могут быть исключены.

5. В целях повышения превентивного потенциала уголовного закона необходимо устранить казуистические формулировки диспозиции ряда статей о должностных преступлениях. На наш взгляд, статья 289 УК Российской Федерации может быть изложена в следующей редакции: «Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо, в том числе с использованием доли (пакетов акций) в уставном капитале коммерческих организаций вопреки запрету, установленному законом, наказываются - (.)».

Часть 1 статьи 290 УК Российской Федерации может быть сформулирована следующим образом: «Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, а равно значимых неимущественных выгод и преимуществ за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе-(.)».

6. Целесообразно криминализировать незаконное использование должностным лицом известными ему в связи с исполнением должностных полномочий сведений, содержащих охраняемую законом информацию, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом негосударственную тайну из корыстной или иной личной заинтересованности, в случае существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Для чего предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 2861 следующего содержания: «Незаконное использование должностным лицом ставших ему известными в связи с исполнением должностных полномочий сведений, содержащих охраняемую законом информацию, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом негосударственную тайну из корыстной или иной личной заинтересованности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается -(.)».

Часть вторая должна предусматривать уголовную ответственность за то же деяние, если оно совершенно: а) лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) с причинением крупного ущерба.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате»

На правах рукописи

Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

(и ¿15^ см 3<?09 С5~

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Казакова Вера Александровна

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бриллиантов Александр Владимирович;

кандидат юридических наук Калачев Борис Федорович

Ведущая организация

— Российская академия адвокатуры

Защита диссертации состоится « V »ий.чшр а 2005 года в/££Гчасов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

_ I

Автореферат разослан «.6/3 » -^бРЯ 200 .3 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р. В.

¿006 л

150/3 ¿ит-еЛ-Л;

3

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования. После распада Союза ССР в России, переживающей политическое, экономическое и социальное переустройство общества, на одно из первых мест по степени общественной опасности вышла коррупция.

По оценкам ряда российских и зарубежных специалистов, до 50 % получаемой прибыли в добывающих отраслях промышленности тратится на подкуп должностных лиц, на выдачу лицензий - до 10 % предполагаемого дохода, а завышение должностными лицами стоимости общественных работ или оборудования варьируется от 20 до 100 % от их действительной стоимости1. По сведениям, озвученным на международной конференции 1999 г. в Центре Маршалла, до 50 % привлекаемых в Россию инвестиций идёт на подкуп чиновников2. В целом потери от коррупции в экономике составляют от 20 до 40 %, то есть суммарный ущерб доходит, по оценкам российских специалистов, до 20 млрд долларов США в год, а, по мнению их западных коллег, эта сумма в два раза больше3. Уровень коррумпированности напрямую влияет на процесс «утечки капиталов» за рубеж. По разным данным, за границей находится от 200 до 400 млрд долларов США, нелегально вывезенных из России.

Не случайно «Концепция национальной безопасности Российской Федерации»4 относит коррупцию к одной из угроз национальной безопасности страны и определяет характер борьбы с ней, как правовой, так и политический.

1 См. Ковалев Н. Д. Тайна в решете // Московский комсомолец. 2000. № 122. 6 июля

2 См. Куликов А. С. Власть ржавчины // Московский комсомолец. 2000. № 81. 12 апреля.

3 См. Сатаров Г. А. Коррупция страшна тем, что она выгодна // Чистые руки. 1999. № 1. С. 11; Он же. Социально-политический и социально-экономический аспекты коррупции в России Н Организованная преступность в России: философский и социально-политический аспекты. М.: МИ МВД России, 1999. С. 39.

^Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской ''ШК!г № 24) // Рос-

сийская газета. 2001. №11.18 января. [ *4>с НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА |

!

" " ШЛ 0 *

Коррупция влечет не только экономические потери, вызывая падение качества жизни населения, но и оказывает негативное воздействие на эффективность работы государственного аппарата, снижая управляемость обществом, государством, ухудшая геополитическое положение страны либо вообще разрушая государство как суверенную единицу. Высокая степень латентности коррупции, её внутренняя предрасположенность к видоизменению, «мимикрии» к меняющимся социальным, экономическим, политическим и иным условиям жизни общества и государства значительно усложняют борьбу с нею как явлением, присутствующим во многих аспектах жизнедеятельности современной России и её граждан.

Вместе с тем представители различных научных специальностей, изучающие коррупцию, законодатели и практики-правоприменители до настоящего времени к единому мнению в понимании коррупции, её содержания и форм не пришли. В результате этого наблюдается отсутствие консолидированного подхода на концептуальном и государственном уровнях к стратегии и тактике борьбы с коррупцией и её различными проявлениями, и как следствие - явная неэффективность борьбы с нею в современной России, в том числе отсутствие надлежаще функционирующей системы мер предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Сложившаяся ситуация требует формирования понятийного аппарата в этой сфере криминологического знания, уяснения сущности коррупции, специального криминологического анализа её причинности и детерминации, её криминологических характеристик, определения основных проблем борьбы с нею и наиболее оптимальных путей их разрешения, разработки комплекса мер предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Указанные обстоятельства в совокупности и определяют актуальность и причины выбора темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. С середины 80-х годов прошлого века коррупция, вопросы борьбы с нею и отдельными

коррупционными преступлениями стали предметом исследования ученых-криминологов, а также специалистов в области уголовного права и процесса. Значительный вклад в исследование коррупции и её различных видов внесли видные ученые-юристы: Г. А. Аванесов, Д. И. Аминов, Б. В. Вол-женкин, В. Л. Васильев, Г. И. Гальперин, Л. Д. Гаухман, В. В. Голубев, А. И. Долгова, С. В. Дьяков, ГГ. А. Кабанов, Д. А. Карвер, Л. М. Колодкин, В. С. Комиссаров, В. И. Кригер, В. П. Кувалдин, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, А. В. Куракин, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, В. А. Наумов, С. В. Максимов, И. Б. Малиновский, Г. М. Миньковский, В. А. Номоконов, В. С. Овчинский, В. Е. Эминов, П. С. Яни и целый ряд других. Автором тщательно изучены и проанализированы работы этих и других авторов, названных ниже.

Начиная с конца 90-х годов XX века к изучению коррупции и её различных аспектов активно подключились специалисты в иных областях права, а также других сфер научных знаний - социологии, экономики, теории управления, философии, математики. Весомый вклад в изучение проблем борьбы с коррупцией в системе государственный службы внесли специалисты в области административного, трудового права. С того же времени разрабатываются вопросы, касающиеся политической коррупции.

До конца 80-х годов прошлого столетия в качестве предмета диссертационных исследований рассматривались отдельные составы должностных преступлений, а также проблемы совершенствования борьбы с ними. С момента официального признания существования коррупции в СССР, а затем и Российской Федерации ученые-правоведы обратили свое внимание на коррупцию. Предметом исследования стала коррупция как общественно-социальное и криминологическое явление и её различные виды, а также различные аспекты борьбы с ними. Большая часть работ написана по специальностям уголовно-правового цикла. С сожалением следует отметить отсутствие диссертационных исследований по иным юридическим специальностям и другим отраслям науки, в частности, экономике,

социологии, теории управления.

Несмотря на постоянно расширяющееся количество научных работ о коррупции, большинство авторов рассматривают социально-политические, криминологические, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты борьбы с коррупцией и коррупционной преступностью, и лишь отчасти затрагивают вопросы её детерминации. Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что они не в полной мере выявляют комплекс детерминант коррупции, не рассматривают их в историческом развитии, нередко содержат дискуссионные толкования и выводы, что в определенной мере сказывается на качестве осуществляемых мер борьбы с коррупцией. Также недостаточно разработаны вопросы общего и специального предупреждения коррупции, в том числе мерами организационного и социального характера. В этой связи рассмотрение указанных вопросов имеет важнейшее значение для понимания сути коррупции и коррупционной преступности, разработки рекомендаций по совершенствованию борьбы с нею, прежде всего касающихся её предупреждения.

Объектом исследования являются коррупция как социальное явление в единстве всех её составляющих элементов и связанные с нею общественные отношения, явления и процессы, продуцирующие её и воздействующие на неё, а предметом исследования - закономерности, криминологические характеристики коррупции и её отдельных видов, её причинность и детерминанты, состояние и адекватность применяемых мер борьбы с нею, проблемы и основные направления совершенствования предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных мер криминологического и правового характера по повышению эффективности предупреждения коррупции в государственном аппарате. Достижение поставленной цели возможно при условии комплексного, системного подхода к решению взаимосвязанных задач, по-

ставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые сформулированы следующим образом.

Задачи диссертационного исследования:

анализ различных подходов к определению понятия коррупции, коррупционных правонарушений и преступности, описание и анализ криминологических аспектов коррупции, упорядочение понятийного аппарата и теоретических положений;

определение видов коррупции, анализ статистических данных о коррупционной преступности в Российской Федерации на современном этапе;

изучение генезиса коррупции, а также истории формирования и совершенствования российского антикоррупционного законодательства; выявление и описание причинности и детерминант коррупции; разработка комплекса научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию криминологических и правовых мер предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования служат основополагающие общефилософские методы познания, системный и структурный подходы к исследованию. Разработка темы диссертации потребовала применения многопрофильной методики. Использовались общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, дедукция и индукция) и частнонаучные методы, в том числе исторический, социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений, а также иные частнонаучные методы и приемы исследования: экспертная оценка, аналогия, наблюдение.

Нормативной правовой базой исследования явились международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Эмпирическую базу составляют статистические данные Госкомстата и Минюста России, Главного информационно-аналитического центра МВД России о коррупционных преступлениях, а также другие показатели деятельности правоохранительных органов в этой сфере. В ходе подготовки работы автором собраны материалы об организации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и её преступными проявлениями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертационная работа содержит одно из первых комплексных исследований генезиса коррупции в зарубежной и российской истории, её причинности и детерминации с учетом современных социально-экономических условий в Российской Федерации, а также проблем предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Научной новизной отличаются предложения по упорядочению понятийного аппарата, авторский вариант классификации коррупции по видам, интерпретация особенностей российской коррупционной преступности с учётом её количественных и качественных показателей.

На этой основе сформулирован ряд новых научно обоснованных выводов и предложений по повышению эффективности криминологических мер предупреждения коррупции в государственном аппарате, а также связанных с ними предложений по совершенствованию уголовного законодательства, в том числе об установлении уголовной ответственности юридических лиц за некоторые виды коррупционных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коррупция в общественно-социальном значении представляет собою девиантное поведение должностных лиц, выражающееся в нелегитимном использовании, вопреки интересам общества, государства и других лиц, имеющихся у них полномочий, вытекающих из них возможностей, а также иных общественных ресурсов, доступ к которым они имеют в связи со своим статусом или фактическим положением, для извлечения

выгоды в личных, узкогрупповых или корпоративных целях.

2. В криминологическом понимании коррупционная преступность -антисоциальное, общественно опасное явление, угрожающее национальной безопасности России, составляющее целостную совокупность преступлений, совершенных должностными лицами с использованием ими своего служебного положения, имеющихся у них должностных полномочий, вопреки законным интересам граждан, общества, государства, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях, а также совокупность таких лиц.

3. Коррупционное преступление - предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на охраняемые законом права и интересы граждан, государства, общества, государственной службы, либо службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, а также на авторитет указанных институтов, совершенное должностным лицом, главой органа местного самоуправления, лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или субъекта Российской Федерации либо выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления с использованием своего служебного положения и имеющихся должностных полномочий для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях. Указанные преступления делятся на три группы: а) основные; б) дополнительные (не основные) и в) факультативные.

4. Коррупцию можно классифицировать по следующим видам:

а) статусу её субъектов;

б) масштабу территориального охвата;

в) уровню её субъектов;

г) целям её субъектов;

д) степени общественной опасности деяний.

5. Коррупция в современной России является следствием процессов причинности и детерминации как общих для преступности в целом, так и весьма специфических, связанных с особенностями её субъектов. Крупные просчёты, ошибки, а, возможно, и умышленные действия, допущенные в конце XX века в управлении государством и обществом при проведении масштабных реформ экономического и политического устройства общества и государства, в комплексе с иными причинами привели к тому, что в настоящее время коррупция, пронизав все стороны жизни обществ и государства, стала системным явлением. Отсутствие контроля в этих условиях регенерирует коррупцию на всех уровнях власти: от федерального до муниципального.

6. Борьба с коррупцией представляет собой сложную системно-структурную деятельность, целью которой является снижение уровня коррупции и степени её общественной опасности до социально терпимого предела, а также устранение или нейтрализация её детерминантов. При этом приоритет должен быть связан с её предупреждением.

7. Специальное предупреждение коррупции в государственном аппарате заключается в установлении контроля за властью, в создании преград для совершения коррупционных деяний путём повышения трудности и риска их совершения, снижения выгодности коррупции для всех её бе-нефициариев. Оно включает в себя меры: социально-экономического характера; организационные; правовые; воспитательно-идеологические.

8. Одним из важнейших направлений повышения эффективности правовых мер специального предупреждения коррупции является совершенствование уголовного законодательства. В числе основных предложений:

введение в уголовный закон положений об уголовной ответственности юридических лиц за коррупционные преступления. Это обусловлено наличием соответствующих норм в международном праве, в том числе антикоррупционной направленности, многолетней практикой применения в

российском гражданском и административном праве норм, устанавливающих ответственность юридических лиц, а также существованием института коллективной ответственности в Уголовном кодексе Российской Федерации, что наглядно иллюстрирует статья 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации)»;

уточнение понятия должностного лица, данного в приложении 1 к статье 285 УК Российской Федерации, в целях расширения круга субъектов коррупционных преступлений за счёт включения в него государственных служащих, представляющих интересы государства в коммерческих организациях, лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях либо осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

внесение поправок в диспозицию статьи 289 УК Российской Федерации «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и части 1 статьи 290 «Получение взятки» в целях устранения их казуистичности;

установление уголовной ответственности за незаконное использование должностным лицом ставших ему известными в связи с исполнением должностных полномочий сведений, содержащих охраняемую законом информацию, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом негосударственную тайну, из корыстной или иной личной заинтересованности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении и развитии научного криминологического знания о сущности и закономерностях коррупции, теоретических основ борьбы с нею. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы направлены на развитие криминологической теории борьбы с коррупцией, а также могут использоваться при подготовке учебных и методических пособий по курсам «Криминология», «Уголовное право» и соответствующих спецкурсов, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах.

Практическая значимость определяется возможностью реализации результатов исследования в качестве теоретических предпосылок и практических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению коррупции в государственном аппарате, развитие нормативной правовой базы государственной службы, обеспечивающей общую и специальную превенцию коррупционных проступков и правонарушений, совершенствование уголовного законодательства, а также повышение качества правоприменительной практики правоохранительных органов.

Вносимые предложения по совершенствованию уголовного закона Российской Федерации могут быть востребованы в законотворческой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены выбором и применением широко апробированной научной методологии исследования. В соответствии с нею для обеспечения комплексности изучения проблем борьбы с коррупцией проанализирован широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования, а также статистические данные.

В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал, обеспечивающий репрезентативность исследования. На основе разработанного научного инструментария авто- ■

ром изучены материалы свыше 300 уголовных дел о коррупционных преступлениях, организационно-управленческая и иная служебная документа- ^ ция органов внутренних дел и прокуратуры с информацией о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений. При написании диссертации использован личный опыт практической работы диссертанта в органах предварительного следствия.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в публикациях автора.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации, рекомендации и предложения прошли обсуждение в научно-исследовательском центре № 1 ВНИИ МВД России. Кроме того, основные положения диссертации апробировались в выступлении автора на Международной научно-практической конференции «Социология и коррупция», организованной Институтом научной информации по общественным наукам РАН совместно с аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, 20 марта 2003 г.).

Сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации использовались при подготовке информационно-аналитических, методических материалов Следственного комитета при МВД России по вопросам борьбы с коррупцией и коррупционными преступлениями, а также коллегий МВД России, совещаний при Министре внутренних дел Российской Федерации, координационных совещаний руководителей правоохранительных органов Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы, раскрывается научная новизна, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, характеризуется методологическая основа, достоверность её положений и выводов, формулируются основанные положения, выносимые на защиту, указывается на теоретическое и практическое значение работы.

Первая глава - «Понятие коррупции, история борьбы с нею за рубежом и в России» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе на основе анализа различных проектов и вступивших в действие международных и российских антикоррупционных нормативных правовых актов, сравнения существующих концептуальных

определений коррупции обосновывается и формулируется авторская дефиниция коррупции в её общественно-социальном, политэкономическом и криминологическом аспектах.

Международная нормативная правовая база борьбы с коррупцией отличается достаточным многообразием и высокой степенью разработанности. В число основополагающих нормативных правовых актов входят Конвенции ООН против коррупции и транснациональной организованной преступности, Европейские конвенции об уголовной и гражданско-правовой ответственности за коррупцию, Межамериканская конвенция против коррупции3. Некоторые нормативные правовые акты не содержат точного определения коррупции. Вместе с тем большинство из них, несмотря на некоторые отличия в дефиниции коррупции, выводят её за рамки «сделки», продажности и подкупа должностных лиц государственного и частного секторов.

Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ приняты модельные законы «О борьбе с коррупцией» и «Об основах законодательства об антикоррупционной политике»6. Не меньшее количество попыток законодательно определить коррупцию и связанные с ней термины предпринималось в новейшей истории России. Однако ни одна из них не увенчалась принятием соответствующего федерального закона.

Достаточно активно движется по пути разработки концептуального определения коррупции отечественная и мировая научная мысль. Большинство российских и зарубежных исследователей коррупции аргументированно рассматривают её как синтетическое понятие, имеющее не только правовое, криминологическое, но и социально-общественное, политэконо-мическое и другие значения.

5 См. Международно-правовые основы борьбы с коррупцией и отмыванием преступных доходов: Сб. документов / Сост. В. С. Овчинский. М.: ИНФРА-М, 2004. С. 7-104, 297-323, 556-567.

6 См. Там же. С. 398-441.

По мнению автора, коррупция в общественно-социальном значении представляет собой девиантное поведение должностных лиц, выражающееся в нелегитимном использовании, вопреки интересам общества, государства и других лиц, имеющихся у них полномочий, вытекающих из них возможностей, а также иных общественных ресурсов, доступ к которым они имеют в связи со своим статусом или фактическим положением, для извлечения выгоды в личных, узкогрупповых или корпоративных целях.

Понятие коррупции в общественно-социальном значении является наиболее широким, из него могут быть вычленены отдельные составляющие. Так, в политэкономическом значении коррупция представляет собой нелегитимные методы воздействия на экономическую политику государства в целях присвоения права собственности любых форм и общественных ресурсов или иной реализации права собственности на них (либо его отдельных сторон) должностными лицами в личных, узкогрупповых или корпоративных интересах путем использования имеющейся власти.

Более узкую область занимает коррупция в её криминологическом смысле, так как она тождественна коррупционной преступности.

Нами предлагается следующая редакция определения коррупционной преступности в криминологическом понимании. Это - антисоциальное, общественно опасное явление, составляющее целостную совокупность преступлений, совершённых должностными лицами с использованием ими своего служебного положения, имеющихся у них должностных полномочий, вопреки законным интересам граждан, общества, государства, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях, а также совокупность таких лиц.

Наиболее опасна коррупция в государственном аппарате, которая, на наш взгляд, представляет собой общественно опасное явление, составляющее целостную совокупность преступлений, совершённых должност-

ными лицами государственного аппарата с использованием ими своего служебного положения, имеющихся у них должностных полномочий, вопреки законным интересам граждан, общества, государства и службы в его аппарате, для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях, а также совокупность таких лиц.

Второй параграф главы посвящен генезису коррупции и историческим аспектам формирования зарубежного и российского антикоррупционного законодательства. Коррупция как социально-политический феномен появляется с разделением труда на управленческую и производительную разновидности и развивается с дальнейшим самостоятельным существованием разнотипных социальных слоев, обладающих разными возможностями присваивать общественные ресурсы, и усугубляется с возникновением государства. В силу высокой адаптивности она способна существовать в любом обществе, меняться вместе с ним и легко приспосабливается к любому государственному устройству и режиму. Наибольший размах она получает во времена общественно-социальных, экономических реформ, при слабости правовой и контролирующей систем, деформации общественных нравов и морали.

Одновременно с коррупцией развивалась и правовая мысль, изучавшая и разрабатывавшая пути борьбы с нею. Законодательное закрепление меры борьбы с коррупцией получили в период возникновения централизованных государственных образований, нуждающихся в регулировании деятельности формирующегося аппарата управленцев (чиновников). Эволюция права, правовой мысли неразрывно связана с развитием религии, политической мысли и культуры. Следствием этого явилось сосредоточение нормативных предписаний и правовых взглядов не только в кодифицированных нормативных правовых актах, но и в мифах, канонизированных священных текстах и религиозных писаниях, произведениях учёных и трактатах мудрецов, литературных источниках, а также законодательных предписаниях античного периода Междуречья, Востока, Древних Греции и

Рима.

В средние века светские и духовные власти также нуждались в регулировании деятельности судейских и других чиновников, предупреждении коррупции с их стороны. Ограничивая произвол местных властей, центр одновременно привлекал на свою сторону подданных, не относившихся к знати, и мог на них опираться. Наиболее яркие примеры антикоррупционных предписаний содержатся в памятниках английского, германского, французского, шведского, византийского и другого законодательства.

Уникальный опыт правовых средств борьбы с коррупцией накоплен как российским дореволюционным (до 1917 г.) законодательством, так и советским правом. Значение российского опыта заключается в том, что осознание «...природы коррупционных проявлений традиционно в России основывалось на понимании их системной взаимосвязи», что предопределило системность похода к борьбе с ними7.

Борьба со взяточничеством и иными злоупотреблениями властью в Древней Руси берёт начало с Пространной редакции «Русской правды», развивается Судебниками 1497 г. и 1550 г., Соборным Уложением 1649 г." Однако практическое отсутствие опыта демократии, чрезвычайное усиление с XVII века единоличной власти монарха, формирование и длительное существование абсолютной монархии определили национальные особенности коррупции в нашей стране. Сильнейшая зависимость населения от чиновничества, отсутствие развитого гражданского общества, многолетние традиции чинопочитания предопределили не только размах и масштаб-

7 Астанин В. В. Борьба с коррупцией в России ХУ1-ХХ веков: диалектика системного подхода. М., 2003. С. 3, 5.

8 См. Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М.: Юридическая литература, 1985. С. 64, 69, 109, 306-307, 332- 339; Антология мировой правовой мысли Т. 4. Россия XI - XIX вв. С. 72.; Российское законодательство X - XX веков. Т. 2. М.: Юридическая литература, 1985. С. 54 -62, 97-129; Российское законодательство X - XX веков. Т. 3. М.: Юридическая литература. 1985. С. 94,102-105,128,157.

ность коррупции в дореволюционной Российской Империи, но и её существование на многие годы вперёд.

Правовая мысль в России в числе коррупционных правонарушений выделяла различные виды взяточничества и соучастия в нём, должностные хищения, иные виды должностных злоупотреблений. Круг субъектов таких правонарушений не ограничивался лицами, состоявшими на государственной службе, включая в их число управленцев частного сектора. Особое значение принадлежит Уложению 1845 г. о наказаниях уголовных и исправительных, в котором преступления коррупционного характера с иными должностными преступлениями и служебными проступками сосредоточились в пятом разделе «О преступлениях и проступках по службе государственной и общественной». Вместе с тем наличие привилегированной подсудности на практике привело к тому, что только за период 1872-1876 тт. по 60 % дел о должностных преступлениях вынесены оправдательные приговоры, а из числа осужденных за такие преступления только 0,3 % приговорены к уголовным наказаниям9.

Советское государство с первых месяцев существования вынужденно боролось со взяточничеством. До принятия в 1922 г. Уголовного кодекса РСФСР действовал Декрет СНК РСФСР о взяточничестве от 8 мая 1918 г.'" УК РСФСР 1922 г. и 1926 г. признавали уголовно наказуемыми корыстное злоупотребление властью, постановление судьями неправосудного приговора, незаконное задержание или привод, присвоение должностным лицом денег или иных ценностей, находящихся в его ведении в силу служебного положения, а также получение взятки лицом, состоящим на государственной союзной или общественной службе".

' См. Указ. соч. С. 264 - 309,363; Более подробно данные о судебной статистике о коррупции в России XIX - начала XX вв. см. Астанин В. В. Указ. соч. С Л 8,19,22,27,32.

См. Сто лет спустя, или Как большевики боролись со взяточничеством // Чистые руки. №3. 1999. С. 64,65.

11 См. Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства (1917-1937 гг.). М, 1938. С. 144-116,249.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. включал две группы преступлений, которые можно отнести к коррупционным. Первая - это посягавшие на нормальную деятельность государственного и общественного аппарата управления и заключавшиеся в злоупотреблении должностным лицом служебным положением из корыстных или иных побуждений в целях незаконного получения преимуществ, включающих материальные ценности, услуги или льготы, а равно посредничество или подстрекательство к названным действиям лица, не являющегося должностным (статьи 170 «Злоупотребление властью или служебным положением», 171 «Превышение власти или служебных полномочий», 173 «Получение взятки», 174 «Дача взятки», 1741 «Посредничество во взяточничестве», 175 «Должностной подлог», 1751 «Нарушение антимонопольного законодательства»).

Вторая группа преступлений, совершенных должностными лицами и иными служащими государственного аппарата с использованием своих служебных прав и полномочий, связана с другим непосредственным объектом посягательства. Например, контрабанда (статья 78), хищения путем присвоения или растраты или злоупотребления служебным положением (статьи 92, а затем 1471), совершение незаконных сделок с валютными ценностями государственными должностными лицами (статья 1627).

Вторая глава - «Криминологическая характеристика коррупции и коррупционной преступности в современной России, их детерминанты» - включает три параграфа и посвящена вопросам классификации коррупции по видам, её характеристикам, состоянию и детерминации в условиях современной России.

В первом параграфе рассматриваются различные виды классификации коррупции, а также предлагается и обосновывается авторская версия такой классификации.

На основе обобщения и анализа различных форм коррупции диссертант полагает, что коррупцию, существующую в условиях современной России, можно классифицировать по статусу субъектов, по их уровню и

целям, территориальному охвату, степени общественной опасности. Цель такой классификации заключается в устранении имеющихся законодательных противоречий и коллизий между разными отраслями права, устанавливающими ответственность за коррупционные правонарушения разных видов, в возможности более четко дифференцировать различные виды коррупционных правонарушений и санкций за их совершение. Не меньшее значение может иметь предупредительное значение данной классификации, заключающееся в возможности применения превентивных мер на н ранних стадиях коррупционного поведения, сопряжённого с совершением наименее общественно опасных правонарушений. ,

По статусу субъектов коррупция может быть:

а) в государственном аппарате - наиболее опасный вид коррупции в силу того, что государственная власть, по сути, приватизируется отдельными сообществами и группами, нередко связанными с организованной преступностью;

б) в частном, негосударственном секторе - (в настоящем исследовании практически не рассматривается).

По масштабу территориального охвата:

а) внутригосударственная - совершаемая на территории одной страны её должностными лицами в государственном аппарате или частном

секторе; *

б) международная - совершаемая должностными лицами международных организаций и парламентских собраний, международных судов, ч связанная с коррумпированием публичных должностных лиц иностранных государств или совместная коррупционная деятельность граждан и должностных лиц нескольких государств.

По уровню субъектов коррупции:

а) низовая или индивидуальная - в основном распространена на среднем и низшем уровне государственных служащих (в широком смысле) и охватывает повседневную жизнь большинства граждан и юридических

лиц, которые обычным, рутинным образом взаимодействуют с чиновниками такого уровня;

б) вершинная или институциональная - характеризуется: высоким социальным статусом её субъектов, изощренно-интеллектуальными способами их действий; огромным материальным, физическим и моральным ущербом; исключительной латентностью посягательств, снисходительным и даже бережным отношением властей к этой группе преступников.

По целям субъектов коррупции:

а) ресурсная (экономическая) - направленная на завладение, перераспределение, использование всех форм собственности, ресурсов, доступ к которым получают субъекты коррупции в связи с занимаемой должностью, фактическим положением и имеющимися полномочиями. Её цели могут заключаться как в личном обогащении, так и в интересах связанных с ними узких групп или сообществ (корпораций);

б) политическая - касающаяся политической жизни общества, мотивом которой, как ранее отмечалось, является стремление отдельных лиц или групп, сообществ получить, удержать, укрепить либо перераспределить власть, а также прекратить или изменить деятельность политических оппонентов.

По степени общественной опасности:

а) коррупционное этическое отклонение (аморальное поведете) -наименее общественно опасное деяние, но зачастую отделяемое от проступков, правонарушений и преступлений тонкой, легко преодолен'емой гранью. Большинство коррупционных правонарушений и престутений являются аморальными;

б) коррупционные правонарушения - гражданско-правовые деликты, дисциплинарные и административные проступки, а также преступления. Последние являются наиболее общественно опасными и влекущими более тяжкие последствия. Автором они выделены в особую группу и рассматриваются более подробно в следующем параграфе.

Второй параграф посвящён коррупционной преступности и её состоянию в современной России.

По мнению диссертанта, коррупционное преступление - это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на охраняемые законом права и интересы граждан, государства, общества и государственной службы либо службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, а также на авторитет указанных институтов, совершенное должностным лицом, главой органа местного самоуправления, лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или её субъекта либо выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления с использованием своего служебного положения и должностных полномочий для личного обогащения или в иных личных, узкогрупповых и корпоративных целях.

Признаками коррупционного преступления в обязательном порядке являются: причинение ущерба охраняемым законом авторитету, интересам государства, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях, а также интересам и правам граждан и общества в целом; наличие специального субъекта, указанного в примечаниях к статьям 201 и 285 УК Российской Федерации; незаконный характер извлекаемых субъектами преступления преимуществ и иных средств для удовлетворения личных, узкогрупповых и корпоративных целей; использование субъектами, вопреки интересам службы своего должностного и фактического положения, имеющихся должностных и служебных полномочий, вытекающих из них возможностей.

Перечисленные признаки коррупционного преступления позволяют отличить его от других, некоррупционных должностных и служебных преступлений, преступных посягательств, направленных против правосудия.

Основанием классификации тех или иных преступлений как коррупционных, по мнению диссертанта, служит отношение деяний к непосредственному объекту преступного посягательства - интересу и авторитету государственной и муниципальной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления, коммерческих и иных организациях.

Этот же признак, по нашему мнению, целесообразно использовать как критерий распределения коррупционных преступлений по группам, в зависимости от того, является ли названный объект основным, дополнительным или факультативным для того или иного преступного деяния. По этому основанию рассматриваемый вид преступлений предлагается разделить на три группы: 1) основные коррупционные преступления; 2) дополнительные (неосновные) коррупционные преступления; 3) факультативные коррупционные преступления. Иные критерии (по формам совершения, основным непосредственным объектам дополнительных и факультативных преступлений и т. п.) также имеют право на существование, но, по мнению автора, недостаточно точно отражают их сущность и потому носят вспомогательный характер.

К первой из выделенных нами групп относятся преступления, совершаемые как в виде подкупа, так и в иной форме: статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями); 2851 (нецелевое расходование бюджетных средств), 2852 (нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов); 289 (незаконное участие в предпринимат з:;ь-ской деятельности); 290 (получение взятки); 291 (дача взятки); 292 (служебный подлог); 201 (злоупотребление полномочиями); 202 (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами) и 204 (коммерческий подкуп) УК Российской Федерации.

Во вторую группу преступных деяний можно включить следующие: предусмотренные пунктами «а» (в случае совершения путем подкупа) и «б» части 2, части 3 статьи 141 (воспрепятствование осуществлению изби-

рательных прав или работе избирательной комиссии); статьями 1411 (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума); 142 (фальсификация избирательных документов, документов референдума); 1451 (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат); частью 3 статьи 160 (присвоение или растрата); статьями 169 (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности); 170 (регистрация незаконных сделок с землей); 183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, если оно совершено путем подкупа); 184 (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов); п. «б» частью 3 статьи 188 (контрабанда, в случае наличия корыстного или иного узкогруппового, корпоративного интереса); статьями 210 (организация преступного сообщества (преступной организации), при наличии цели совершения тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений); 286 (превышение должностных полномочий, в случае совершения из корыстных или иных узкогрупповых, корпоративных мотивов) УК Российской Федерации.

Третью группу уголовно наказуемых правонарушений составляют предусмотренные частью 3 статьи 159 (мошенничество); статьей 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность, в случае совершения хищения путем мошенничества, растраты или присвоения с использованием служебного положения); п. «б» части 3 статьи 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем); п. «б» части 3 статьи 1741 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления); частью 3 статьи 175 (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём); статьями

176 (незаконное получение кредита); 177 (злостное уклонение от погашение кредиторской задолженности) и 193 (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) УК Российской Федерации.

Кроме того, к этой группе, в зависимости от наличия коррупционных целей, могут быть отнесены иные преступления, составы которых прямо предусматривают в качестве квалифицирующего признака использование служебного положения. Следует отметить, что приведенный перечень видов коррупционных преступлений на этом не исчерпывается. В основу классификации коррупционных проявлений могут быть положены иные объективно существующие критерии.

В этом же параграфе автором рассматриваются некоторые статистические данные о коррупционных преступлениях в совокупности и по отдельным видам, таким как злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взяток, незаконное участие в предпринимательской деятельности, служебный подлог (должностной подлог), должностные присвоения или растраты, превышение должностных полномочий, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, регистрация незаконных сделок с землей, а также преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

В 1991 - 1995 гг. наблюдался резкий спад (максимально - свыше 15 % в 1993 г.) регистрируемой коррупционной преступности. После 1996 г. наметился рост количества учтенных преступлений данного вида. В структуре общей преступности значение коррупционной составляющей варьировалось от 1,65 % (1993 г.) до 2,96 % (1990 г.), средняя цифра составила 2,31 %, что крайне мало с точки зрения реального масштаба коррупции.

Наибольшую долю в массиве коррупционных преступных деяний занимают должностные хищения. На втором месте по распространённости находится служебный подлог с постоянной долевой составляющей от 8,5 до 10 %. Третье - четвертое места делят получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями, доля которых варьируется в пределах

5-6 %. Близко к этой группе находится превышение должностных полномочий, доля которых за 12 лет почти трехкратно увеличилась (от 1,65 % до 4,6 - 4,9 %). То же характерно для впервые введенных УК Российской Федерации злоупотреблений полномочиями и коммерческого подкупа.

Автор старался руководствоваться тезисом профессора В. В. Лунее-ва о необходимости особо критического отношения к анализу данных статистики о коррупционной преступности12. Вместе с тем нельзя отказаться от анализа статистики коррупционных преступлений. Во-первых, следует *

признать, что фактический размах коррупции, несмотря на её высокую ла-тентность, явился одной из причин роста числа выявленных и зарегистри- >

рованных коррупционных преступлений. Во-вторых, такое исследование позволяет достаточно достоверно оценить результативность, эффективность принимаемых государством, его правоохранительной системой мер по борьбе с коррупционной преступностью.

В параграфе третьем исследуются криминологические детерминанты коррупции в Российской Федерации. Используя интеракционистский подход к пониманию причинности, диссертант на основе изучения многочисленных источников пришёл к выводу, что коррупция в современной России явилась следствием процессов причинности и детерминации как общих для преступности в целом, так и весьма специфических, связанных с особенностями её субъектов.

К началу 90-х годов XX века в России имевшиеся предпосылки расширения и эскалации коррупции можно было бы минимизировать при 1

реализации продуманной уголовной и в, частности антикоррупционной политики. Однако крупные просчёты, ошибки, а, возможно, и умышленные действия, допущенные в управлении государством и обществом при проведении масштабных реформ экономического и политического устройства общества и государства, в комплексе с иными причинами привели к

12 См. Лунеев В. В. География организованной преступности и коррупции в России (1997-1999 гг.) // Государство и право. 2000. № 11. С. 28.

тому, что в настоящее время коррупция, пронизав все стороны жизни общества и государства, стала системным явлением. Борьба с коррупцией до последнего времени велась в рамках олигархической модели по принципу «свой-чужой». «Команда», имеющая власть, защищает «своих» всеми доступными способами и «бескомпромиссно» пытается привлечь к ответственности представителей «чужих» кланов. Не имея обратной связи с населением и исполнителями в управленческих структурах, противоборствующие группы и сообщества используют борьбу с коррупцией как орудие в межклановой борьбе за власть. Отсутствие контроля в этих условиях регенерирует коррупцию на всех уровнях власти: от федерального до муниципального.

Третья глава - «Криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения коррупции в государственном аппарате» - содержит два параграфа.

Параграф первый посвящен вопросам борьбы с коррупцией, правовым и организационным аспектам её предупреждения в государственном аппарате в условиях современной России.

Борьба с коррупцией представляет собой сложную системно-структурную деятельность, целью которой являются снижение уровня коррупции и степени её общественной опасности до социально терпимого предела, а также устранение или нейтрализация её детерминантов. Она не приведет и не может привести к абсолютному искоренению коррупции. Однако возможно снижение её уровня до общественно приемлемого показателя, при котором она не окажет какого-либо значимого влияния на жизнь государства, общества и их институтов, отдельных личностей, а также не будет препятствовать их развитию в соответствии с социально значимыми целями и ценностями.

В борьбе с коррупцией основная роль принадлежит её предупреждению, так как исторически подтвержден тезис её «вечности», несмотря на усиление правоохранительной составляющей борьбы с этим явлением.

В общем (общесоциальном) предупреждении коррупции необходимы комплекс мер по повышению качества жизни населения и укреплению экономической основы государства, а также сокращение масштабов теневой составляющей экономики. Одновременно следует проводить политические преобразования, связанные с достижением реальной демократии, формированием и развитием гражданского общества, укреплением всех ветвей государственной власти. Все это должно сопровождаться широкой социальной программой. Особая роль отводится организационным и правовым мерам совершенствования управленческой (в самом общем смысле) и законотворческой деятельности.

Специальное предупреждение коррупции в государственном аппарате, то есть совокупности органов, выполняющих функции государства, и их служащих, выполняющих функции обеспечения исполнения полномочий этих органов, включает в себя меры:

социально-экономического характера, связанные с повышением материального благосостояния и социальной защищенности должностных лиц;

организационные, связанные с деятельностью органов государственной власти и должностных лиц, относящиеся к порядку прохождения государственной службы, подбору и расстановке кадров, организации деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с коррупцией (в её широком понимании);

по ратификации международных правовых актов о борьбе с коррупцией, совершенствованию отечественного права путем изменения и дополнения существующих нормативных правовых актов и принятия новых, направленных на борьбу с коррупцией, введения обязательной криминологической экспертизы законов и иных нормативных правовых актов.

Во втором параграфе анализируются проблемы применения статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации о коррупционных преступлениях, а также представлены предложения по дополнению

и внесению изменений в УК Российской Федерации, которые подробно излагаются в разделе «Положения, выносимые на защиту» и формулируются в заключении. Диссертантом рассматривается вопрос о допустимости привлечения к уголовной ответственности юридических лиц и на основе анализа ряда положений международного, а также российского гражданского и административного права, существующих теоретических воззрений делается вывод о правомерности включения в российское уголовное право института ответственности юридического лица, рассматриваются формы его непосредственной реализации.

На наш взгляд, российское уголовное право нуждается в установлении института уголовной ответственности юридических лиц за некоторые виды преступной деятельности, в первую очередь за коррупционные преступления. В этих целях целесообразно дополнить статью 8 УК Российской Федерации частью 2 следующего содержания: «2. Основанием уголовной ответственности юридического лица является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, в интересах этого юридического лица одним или несколькими физическими лицами, действующими в составе его органа, занимающими руководящие должности в юридическом лице либо выполняющими представительские или контрольные функции от имени юридического лица с его ведома».

Статью 19 Уголовного кодекса следует изложить в следующей редакции.

«1. Уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, уголовной ответственности подлежат юридические лица, признаваемые таковыми действующим законодательством», а часть 1 статьи 24 того же Кодекса после слов «виновным в преступлении признается» дополнить словами «физическое».

Эту же статью дополнить частью 3 следующего содержания. «3. Юридическое лицо признается виновным в случае совершения в его интересах умышленного деяния лишь в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса». Следует предусмотреть виды наказания для юридических лиц в виде штрафа, конфискации имущества и ликвидации юридического лица. Несомненно, что данная мера направлена против коммерческих и иных организаций, использующих коррупцию как средство достижения своих групповых, корпоративных интересов. Перспектива привлечения к уголовной ответственности юридических лиц данной категории, безусловно, повлечет за собой сокращение фактов подкупа должностных лиц в интересах подкупающей стороны (юридических лиц), повышение уровня трудностей такого подкупа, в чём видится превенция коррупции в государственном аппарате.

Вопрос рациональности применения данного института к юридическим лицам, входящим в систему государственного аппарата, выходит за границы представленного исследования.

Другие предложения об изменении и дополнении УК Российской Федерации касаются повторного внесения в перечень наказаний конфискации имущества, изменения оснований условного осуждения, уточнения понятия должностного лица и совершенствования формулировок диспозиции статей, предусматривающих ответственность за незаконное участие в предпринимательской деятельности и получение взятки, криминализации неправомерного использования инсайдерской информации.

В заключении сделаны основные выводы по диссертации и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию системы предупреждения коррупции в государственном аппарате.

Основные положения диссертационного исследования и проблемы по его теме опубликованы в четырех работах автора общим объемом 2,15 п. л.:

1. Максимов В. К. Понятие коррупции в международном и российском праве // Право и безопасность. 2002. № 2-3. - 0,65 п. л.

2. Максимов В. К. Правовой иммунитет может способствовать коррупции // Юридический консультант. 2002. № 8. - 0,4 п. л.

3. Максимов В. К. Российская коррупционная преступность в зеркале статистики // Представительная власть - XXI: законодательство, комментарии, проблемы. 2003. № 2-3,4. - 0,75 п. л.

4. Максимов В. К. Проблемы изучения современной российской коррупционной преступности // Социология коррупции: Сб. материалов научно-практической конференции (20 марта 2003 г.). - М., 2003. -0,35 п. л.

Подписано в печать Тираж 60 экз.

2005 г. Формат 60x84 1/16 Заказ № Печ. л. 1,3

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

116826

РНБ Русский фонд

2006-4 15013