Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Воропаев, Иван Герасимович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИСУЖДЕНИЕ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ

КАК ИСТОРИКО-ПРАВОВАЯ ПРОБЛЕМА • 1.1. Степень разработанности проблемы исследования.

1.1.1. Присуждение учёных степеней в Российской империи.

1.1.2. Присуждение учёных степеней в СССР (России).

ГЛАВА II. ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ

СТЕПЕНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА л 2.1. Предложения российских университетов.

2.2. Законопроекты положений.

2.3. Развитие законодательства.

ГЛАВА III. ПРИСУЖДЕНИЕ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ

В СССР (РОССИИ): ПОРЯДОК И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Эволюция нормативно-правовой базы СССР (России).

3.2. Исследование проблем антиалкогольного законодательства в отечественных диссертациях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР, 1802-1995"

Одной из основных задач Министерства образования Российской Федерации и Российской академии наук на сегодняшний день является реализация кадровой политики в сфере научной и научно-педагогической деятельности. Вопросы восстановления в российском обществе престижности научного труда, привлечения в науку талантливой молодёжи, а также упорядочения государственной научной аттестации кадров, требуют своего решения уже сегодня. Эти проблемы нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта порядка присуждения учёных степеней, накопленного в Российской империи, в СССР и в Российской Федерации в период с 1802 по 1995 год.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами. Во-первых, не разработанностью данной темы в юридической науке. Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Основные выводы не были ранее известны юридической науке. В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. В-четвёртых, использованием опыта научной аттестации кадров, накопленного в Российской империи и СССР (России), в современных условиях в деятельности Высшей аттестационной комиссии (ВАК России).

Институт присуждения учёных степеней в России, по утверждению профессора А.Н.Якушева, впервые возник 24 июля 1747 г. в связи с утверждением императрицей «Регламента императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге». Анализ юридической, исторической и библиографической литературы показал, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по истории правового регулирования присуждения учёных степеней в России и СССР в период с 1802 по 1995 год. Важность предстоящего исследования обусловлена ещё и тем, что впервые предпринята попытка правового анализа порядка присуждения учёных степеней в дореволюционной и современной России, а также в СССР.

Данное исследование, не имеющее аналогов в российской научной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики организации научной аттестации кадров в России. Важность его обусловлена ещё и тем, что на современном этапе полным ходом ведётся разработка нового Положения о порядке присуждения учёных степеней.

Правительство Российской Федерации в «Концепции реформирования российской науки на период 1997-2000 гг.» особое внимание уделяет кадровому обеспечению и социальной политике в научной сфере. Существенное значение для закрепления в науке молодёжи имеют «Программа поддержки ведущих научных школ» и «Гранты Президента для поддержки научных исследований молодых учёных - докторов наук».

Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Университеты России - фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании проблем, которые касались бы порядка присуждения учёных степеней в Российской империи, в СССР и в Российской Федерации в историко-правовом аспекте.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Историография проблемы. Нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в исследовании, не привлекали внимания учёных и прогрессивных деятелей в предшествующее время.

Существенный вклад в развитие идей истории научной подготовки и аттестации кадров в дореволюционной России внесли учёные: КТ.Галкин, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Е.И.Паррот, С.В.Рождественский, В.Э.Тамул, Г.И.Федькин, Г.Ф.Шершеневич, Г.И.Щетинина, Р.Г.Эймонтова, А.Н.Якушев.

О развитии нормативно-правовой базы системы научной аттестации кадров в Российской империи и СССР (1802-1995) писали: ИААнтропов, Н.И.Аристер, ФААртемьев, В.П.Волгин, КЛГ.Галкин, Н.И.Загузов, Н.П.Загоскин, М.Зверев, А.Е.Иванов, Н.В.Карлов, Г.Г.Кричевский, КБ.Майстрах, Б.С.Мартынов, Е.В.Соболева, Г.И.Федькин, Г.Ф.Шершеневич и А.Н.Якушев. Однако нетронутой целиной являются проекты и законопроекты по вопросам присуждения учёных степеней, разработанные университетами и Министерством народного просвещения Российской империи, вузами и ВАК СССР и России.

Истории учёных степеней в университетах дореволюционной России посвящены монографии учёных: А.Е.Иванова, В.Г.Кинелёва, Е.В.Соболевой, Г.И.Федькина, Р.Г.Эймонтовой и А.Н.Якушева.

Библиографический указатель магистерских и докторских диссертаций, защищенных на юридических и историко-филологических факультетах университетов Российской империи, подготовленный Г.Г.Кричевским, впервые в 1998-1999 гг. опубликовал А.Н.Якушев.

Библиография педагогических и психологических докторских и кандидатских диссертаций, защищённых в 1937-1998 гг. в СССР и России подготовлена и впервые в России издана кандидатом педагогических наук Н.И.Загузовым

Лучшему пониманию проблемы статистики присуждения учёных степеней в университетах и академиях дореволюционной России способствуют научные работы справочного характера К.Т.Галкина, А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, Е.В.Соболевой и А.Н.Якушева.

Историография проблемы свидетельствует, что порядок присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995) в историко-правовом аспекте ранее не исследовался учёными. Поэтому, мы пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по этой теме, актуальность которой очевидна.

Цель исследования: разработать проблему истории порядка присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995).

Объект исследования: нормативно-правовые акты, регулирующие порядок присуждения учёных степеней в России и СССР.

Предмет исследования: анализ развития правовой мысли и законодательства в сфере присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995).

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

- проанализировать состояние разработанности проблемы исследования в научной литературе;

- проследить развитие проектов положений о порядке присуждения учёных степеней в предложениях университетов Российской империи;

- представить общую характеристику законопроектной деятельности Министерства народного просвещения в области научной аттестации кадров царской России;

- исследовать становление и развитие нормативно-правовой базы о порядке присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995);

- исследовать развитие антиалкогольного законодательства в отечественных диссертациях (1937-1996);

- ввести в научный оборот комплекс архивных документов, отражающих порядок присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

Хронологические рамки исследования: 1802 - 1995 гг. Охвачен период в 193 года. Первый законодательный акт в России, касающийся порядка присуждения учёных, был принят 12 декабря 1802 г., название которого «Акт постановления для императорского университета в Дерпте». Своё исследование мы условно ограничили 1995 годом. Именно годом раньше и в это время были приняты «Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней и присвоения научным работникам учёных званий» и «Номенклатура специальностей научных работников», заложившие основу следующего этапа развития отечественной системы научной аттестации кадров.

Источниковая база исследования:

Нормативно-правовая база: Положение о производстве в учёные степени от 20 января 1819 г. и 6 апреля 1844 г., С представлением проекта Положения об испытаниях на учёные степени от 26 и 28 апреля 1837 г., Положение об испытаниях на звание действительного студента и на учёные степени от 4 января 1864 г.

Постановление СНК СССР от 13 января 1934 г. «Об учёных степенях и званиях»; инструкция о порядке применения постановления СНК СССР от 13 января 1934 г. «Об учёных степенях и званиях», утверждённая СНК СССР от 10 июня 1934 г.; постановление СНК СССР от 20 марта 1937 г., № 464 «Об учёных степенях и званиях»; постановление СНК СССР от 26 апреля 1938 г., № 558 «Об учёных степенях и званиях» и инструкция о порядке применения постановлений СНК СССР от 20 марта 1937 и 26 апреля 1938 г. «Об учёных степенях и званиях», утверждённая 24 мая 1941 г.; постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1956 г. № 1174 «О мерах по улучшению подготовки и аттестации научных и педагогических кадров»; инструкция «О порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» от 4 апреля 1957 г.; инструкция «О порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» от 29 сентября 1967 г., № 606; «Положение о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» от 29 декабря 1975 г., № 1067; «Положение о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» от 30 декабря 1989 г., № 1186; «Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней и присвоения научным работникам учёных званий» от 24 октября 1994 г., № 1185; приказ Министерства науки и технической политики Российской Федерации от 28 февраля 1995, № 24 «О номенклатуре специальностей научных работников».

Архивные документы: Дело об установлении порядка испытаний на присвоение учёных степеней (07.04.1837, 05.08.1841) II РГИА, ф. 733, оп. 89, д. 143. Дело об установлении единого порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (24.02.1815, 13.03.1817) II РГИА, ф. 733, оп. 86, д. 391. Дело о выработке правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении (07.11.1816, 06.07.1828) IIРГИА, ф. 733, оп. 86, д. 419. Дело о пересмотре положения об испытаниях на учёные степени по замечаниям и дополнениям попечителей учебных округов (22.09.1839, 06.05.1844) // РГИА, ф. 733, оп. 89, д. 177-178. Дело о составлении положения об испытаниях на учёные степени (1843) // РГИА, ф. 733, оп. 88, д. 5. Дело об утверждении положения о производстве в учёные степени (02.11.1851, 03.04.1863, 01.08.1875) II РГИА, ф. 733, оп. 147, д. 125-126. Об изменении правил об испытаниях на учёные степени (17.12.1899, 01.12.1901) // РГИА, ф. 733, оп. 151, д. 115. Якушев А.Н. О производстве в учёные степени в России (1802-1917 гг.): Указатель дел РГИА. - СПб., 1995.

Научное издание:

Диссертационные исследования:

Юридические: Мелёхин Б.И. Роль учёных Московского университета и его выдающихся воспитанников в развитии международного права (1755-1917). - М., 1952. Заблоцкая Л.Г. История развития международного права в Киевском университете в дооктябрьский период. - Киев, 1991. Ярвелайд П.М. История преподавания юридических дисциплин в Тартуском университете за период с основания университета (1632 г.) до его реформы (1889 г.). - М., 1991. Якушев АН. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации. -СПб., 1999.

Исторические: Эймонтова Р.Г. Университетский вопрос в конце 50 - начале 60 годов XIX века и университетская реформа 1863 года. - М., 1954. Щетинина Г.И. Университетский вопрос 1870-1880 гг. и устав 1884 г. - М., 1965. Яковлев В.П. Политика русского самодержавия в университетском вопросе (1905-1911 гг.). - Л., 1971. Савельева В.Г. Политика царизма в вопросах образования (1907-1911 гг.). -Л., 1975. Соболева ЕВ. Наука и учёные в пореформенной России. - Л., 1985. 7а-мул В.Э. Профессорский институт и международные научные связи Тартуского университета в первой половине XIX века. - Тарту, 1988. Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918). - М., 1998.

Монографии: Гшин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958. Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г. - М., 1994. Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. -Л., 1983. Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. -М., 1958. Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. -СПб., 1998.

Сборники научных статей: Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Вып. 1. / Под науч. ред. А.Е.Иванова, А.Н.Якушева. - М., 1996. Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие I Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь, 1997. Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV - XX вв.) / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Вып. 3. - М., 1998. Нормативно-правовая база научной подготовки и присуждения учёных степеней в России: возникновение, развитие, современное состояние / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Вып. 4. - М., 1998. История учёных степеней в России и Западной Европе: ХП-ХХ вв.: Матер. Всерос. науч. конф. - М., 1998.

Справочное издание:

Статистические материалы: Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России II История СССР. -1985. - № 2. Якушев А.Н. Истори-ко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.).-СПб., 1995.

Информационное издание:

Научно-информационные материалы: Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. - СПб., 1998. Якушев АН. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.». - М., 1996. Якушев АН. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М., 1995. Якушев АН. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М., 1995.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Это работы ИААнтропова, ФААртемьева, В.К.Бабаева, И.В.Бестужева-Лады, А.Е.Иванова, ИАИсаева, Н.И.Загузова, В.Н.Карлова, В.Г.Кинелёва, Г.Г.Кричевского, Г.В.Мальцева, А.И.Момота, С.В.Рождественского, В.П.Сальникова, А.И.Ставцевой, Е.В.Соболевой, Г.И.Федькина, Г.И.Щетининой, Р.Г.Эймонтовой, ВАЯдова, А.Н.Якушева и др.

Методологические основы исследования: гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития нормативно-правовой базы о присуждении учёных степеней в университетах Российской империи, в вузах России и СССР; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, историко-системный, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный и др.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

- проанализировано состояние разработанности проблемы исследования в научной литературе;

- прослежено развитие проектов положений о порядке присуждения учёных степеней в предложениях университетов Российской империи;

- представлена общая характеристика законопроектной деятельности Министерства народного просвещения в области научной аттестации кадров царской России;

- исследовано становление и развитие нормативно-правовой базы о порядке присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995);

- проанализировано развитие антиалкогольного законодательства в отечественных диссертациях (1937-1996);

- введён в научный оборот комплекс архивных документов, отражающих порядок присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития юридической науки. Сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они развивают соответствующие разделы истории права и государства, трудового права и истории юридической науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по университетам и академиям Западной Европы, имеющим право присуждать учёные степени. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства общего образования Российской Федерации, Российской академии наук, руководители диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в России;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории права и государства, трудовому праву и истории юридической науки;

- при подготовке спецкурсов по проблемам порядка присуждения учёных степеней в Российской империи, в России и СССР.

Внедрение в практику полученных результатов может дать определённый положительный социально-экономический эффект в улучшении качества научной аттестации кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние разработанности исследуемой темы характеризуется недостаточностью юридических диссертаций и монографий по ней.

2. Российские университеты стояли у истоков создания проектов положений о производстве в учёные степени. Именно в университетской среде происходила аккумуляция историко-правовых идей в области порядка присуждения учёных степеней в России.

3. Учёный комитет Главного Правления училищ занимался разработкой законопроектов положений о порядке присуждения учёных степеней, базирующихся на предложениях и проектах университетов. Законопроекты положений по содержанию беднее проектов университетов, но богаче аналогичных законов.

4. Порядок присуждения учёных степеней в России и СССР в период с 1802 по 1995 год, как правило, регулировался соответствующими положениями и правилами (инструкциями).

Содержательной основой развития нормативно-правовой базы о порядке присуждения учёных степеней в России являлся следующий комплекс вопросов: а) перечень учёных степеней; б) требования, предъявляемые к соискателям учёных степеней и диссертациям; в) порядок работы специализированных (диссертационных) советов; г) порядок проведения испытаний; д) правила представления и защиты диссертаций; е) порядок работы ВАК России (СССР) ж) порядок утверждения решения о присуждении учёных степеней; з) порядок оформления аттестационных документов; и) перечень прав и преимуществ в отношении лиц, имеющих учёные степени.

5. В процедуре присуждения учёных степеней, принятой в Российской империи, в России и СССР имелись существенные различия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Ставропольского государственного университета, Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования по присуждению учёных степеней.

2. По результатам исследования опубликованы следующие научные статьи:

I. Второй этап развития законодательства о научной аттестации в университетах России (1820-1837) II Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV - XX вв.) / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Сб. науч. ст. Вып. 3. - М., 1998. - С. 138-148. (В соавторстве).

II. Содержание проекта Положения об испытаниях на учёные степени (1837) II Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV - XX вв.) / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Сб. науч. ст. Вып. 3. - М., 1998. - С. 154-160.

III. Питейный сбор и последствия от пьянства и алкоголизма в диссертациях университетов и академий Российской империи II Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие: Сб. науч. ст. / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь, 1997. - С. 122-127. (В соавторстве)

3. Научная общественность в 1995-1999 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета, Не-винномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования.

4. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

5. Результаты исследования легли в основу учебной литературы, используемой студентами юридического факультета Ставропольского государственного университета в базовых, элективных и факультативных курсах: «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европе». Опубликованы следующие учебно-методические работы:

I. Нормативно-правовое регулирование присуждения ученых степеней в СССР (1934-1941): Лекция. - Ставрополь, 1998. - 22 с.

II. Хрестоматия по истории институтов научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х частях. - Ставрополь, 1997.

Ч. 1. -11,3 п.л. (В соавторстве).

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных и производственных практик, а также при выполнении дипломных работ.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Воропаев, Иван Герасимович, Невинномысск

14) основные выводы, вытекающие из проведенной научной работы: 1) общий итог научного исследования; 2) частные выводы; 3) пути дальнейшего исследования проблемы; 4) практические рекомендации по внедрению результатов проведённого исследования;

15) благодарите за внимание.

В ответах на замечания, содержащиеся в отзывах на диссертацию и автореферат, соискатель должен быть предельно кратким и лаконичным, отвечать по существу сделанных замечаний. Это вполне осуществимо, поскольку соискатель заранее имел возможность познакомиться с отзывами ведущей организации и официальных оппонентов. Свою речь после выступления официальных оппонентов соискатель мог бы начать следующим образом:

Прежде всего, мы хотели бы выразить благодарность доктору юридических наук, профессору.за столь тщательное прочтение и высококвалифицированную рецензию нашей диссертации, а также общую положительную оценку представленного скромного научного труда. Замечания, высказанные уважаемым официальным оппонентом, справедливы и во многом улучшили содержание диссертации. Однако, по некоторым позициям, хотелось бы дать исчерпывающие пояснения. Далее формулируется ответы на замечания официального оппонента».

Аналогичная рекомендация правомочна и по поводу заключительного слова диссертанта, которое должно быть эмоциональным и кратким. Вот лишь один из многих вариантов:

Позвольте нам выразить огромную благодарность всем тем, кто принял участие в подготовке, представлении, публичной защите и обсуждении нашей диссертации!

В первую очередь, хотелось бы выразить искреннюю признательность и благодарность моему научному руководителю, доктору юридических наук, профессору .за высокий профессионализм и квалифицированную помощь на всех этапах выполнения диссертации!

Благодарим также весь коллектив кафедры теории и истории права и государства Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования, чьи практические замечания и рекомендации способствовали улучшению диссертации в рукописи, за взыскательное и доброжелательное отношение в нашему скромному научному труду!

Разрешите выразить глубокую признательность официальным оппонентам: чьи высококвалифицированные и объективные отзывы позволили выявить недостатки и глубже понять значение выполненной работы для науки, за общую положительную оценку нашей диссертации!

Мы не можем обойти вниманием и ведущую организацию.коллектив которой известен в мире и в России своими научными трудами в области развития законодательства о порядке присуждения учёных степеней в России и Западной Европы. От всей души благодарим её коллектив и руководство за то внимание, которое было оказано нашей научной работе, за высокую оценку представленного скромного труда, выразившегося в виде кандидатской диссертации!

Слова благодарности мы хотели бы адресовать председателю специализированного совета, доктору юридических наук, профессору.и членам совета за внимание и неподдельный интерес к нашей научной работе, доброжелательное отношение к соискателю и деятельное участие в сегодняшней защите, зная вашу загруженность. Желаем Вам побольше хороших диссертаций, написанных выпускниками Саратовской государственной академией права!

Хотелось бы выразить искреннюю признательность всем присутствующим здесь в качестве гостей, кто нашёл время придти и поддержать нас сегодня!

Спасибо!»

В соответствии с п. 39 «Положения о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» (1989) допускалась защита докторской диссертации соискателем, не имеющим учёной степени кандидата наук. В этом случае соискатель должен был сдать кандидатские экзамены в соответствии с установленным порядком.

Учёный секретарь специализированного совета должен в течение месяца со дня защиты подготовить для отправки в ВАК СССР аттестационное дело по присуждению учёной степени, в который входили бы следующие документы:

1. Сопроводительное письмо на бланке организации, подписанное председателем специализированного совета, с указанием даты отправления второго экземпляра диссертации во ВНТИЦентр (1 экз.).

2. Справка по форме 4.7 а или 4.7 б (2 экз.).

3. Личный листок по учёту кадров с фотокарточкой, заверенный по месту работы (1 экз.).

4. Автореферат диссертации (3 экз. для кандидатской диссертации, 4 экз. для докторской).

5. Стенограмма заседания совета, в которой приводятся (или прилагаются) отзывы официальных оппонентов и ведущей организации, подписанная председателем и учёным секретарём специализированного совета (первый экземпляр), с указанием присутствовавших на защите членов из состава совета, утверждённого приказом ВАКа СССР, а также дополнительно вводимых в его состав членов совета.

6. Регистрационно-учётная карточка по форме 4.9 (1 экз.).

7. Опись документов, имеющихся в деле, по форме 4.11.

Все указанные документы, помещённые в скоросшиватель, направлялись в ВАК СССР.

В аттестационное дело по присуждению учёной степени доктора наук помещался первый экземпляр диссертации, предназначенный для передачи во Всесоюзный библиотечный фонд.

Кроме этого, учёный секретарь также формировал дубликат аттестационного дела по присуждению учёной степени, который затем находился на хранении в специализированном совете. Кроме вторых экземпляров перечисленных документов (форма 4.1), входили также:

1. Протокол заседания счётной комиссии по форме 4.6 (1 экз.).

2. Заверенная копия диплома о высшем образовании для соискателей учёной степени кандидата наук или заверенная копия диплома кандидата наук для соискателей учёной степени доктора наук (1 экз.).

3. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов или заверенная копия аттестата доцента (профессора) для соискателя учёной степени кандидата наук (1 экз.).

4. Характеристика, в которой давалась оценка научно-педагогической, производственной деятельности соискателя, выданная по месту его основной работы для представления в специализированный совет, подписанная руководителем организации и скрепленная гербовой печатью с указанием даты выдачи (1 экз.).

5. Заключение организации, где выполнялась диссертационная работа или к которой был прикреплён соискатель (1 экз.).

6. Отзывы официальных оппонентов, ведущей организации и научного руководителя (1 экз.).

7. Отзывы, поступившие на диссертацию и автореферат (по 1 экз.).

8. Явочный лист членов специализированного совета по форме 4.4 (1 экз.).

9. Список адресатов, которым направлен автореферат (с указанием даты рассылки), подписанный учёным секретарём (1 экз.)

10. Учётная карточка диссертации с отметкой ВНТИЦентра о сдаче второго экземпляра диссертации на микрофильмирование (1 экз.).

Аттестационное дело кандидата наук должно рассматриваться в ВАК СССР в течение 4 месяцев и доктора наук в течение 8 месяцев.

Исправления в диссертации и документах аттестационного дела недостатков, выявленных специализированным советом или ВАКом СССР в процессе их рассмотрения, без их разрешения не допускалось.

Решение о присуждении учёной степени кандидата наук вступала в силу с даты решения специализированного совета и после принятия решения ВАКом СССР о выдаче диплома кандидата наук. Решение о присуждении учёной степени доктора наук вступала в силу с даты принятия постановления ВАКа СССР.

Об утверждении диссертации соискатель и специализированный совет извещались ВАКом СССР почтовой открыткой, которая должна иметься в аттестационном деле соискателя.

Через полтора-два месяца со дня утверждения диссертации в ВАКе СССР Учёный секретарь совета по доверенности получал дипломы кандидата наук в отделе аттестационных документов ВАК СССР, подписывал его сам и у председателя совета, ставил гербовую печать учреждения, в котором действовал специализированный совет и только после этого диплом вручался соискателю.

Диплом доктора наук соискатель мог получить лично в отделе аттестационных документов ВАК СССР.

В соответствии с Положением (1989) были также приняты два очень важных документа: «Положение о Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР» и «Положение об экспертном совете Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР».

8 декабря 1991 г. Белоруссия, Россия и Украина констатировали прекращение существования СССР и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Поэтому в 1992 г. Высшая аттестационная комиссия при Совете Министров СССР ликвидировалась и на её базе был создан Высший аттестационный комитет Российской Федерации, который получил статус органа государственной исполнительной власти в области государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Структура системы аттестации приняла следующий вид:

Рис. 1

За время с 1992 по 1995 год принадлежность и внутренняя структура Высшего аттестационного комитета несколько раз изменялись, однако его основные задачи оставались неизменными - аттестация научных и научно-педагогических кадров на основе защиты кандидатской или докторской диссертации.

Восьмой по счёту этап развития нормативно-правовой базы теперь уже России завершился принятием 24 октября 1994 г. № 1185 нового «Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней и присвоения научным работникам учёных званий».

Девятый этап: 1994-1999 гг. По продолжительности этот этап также является коротким. Однако наше исследование мы ограничили 1995 г. так как в это время была принята «Номенклатура специальностей научных работников».

Сравнивая предыдущее Положение (1989) с вышедшим Положением (1994) как по структуре, так и по содержанию, мы не нашли существенных различий. Но они всё же есть.

Во-первых, изменено название советов. Теперь они уже назывались не специализированные, а диссертационные.

В соответствии с п. 6 Положения (1994) «диссертационные советы, действующие на общественных началах, являлись основным звеном системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации» (70,4).

Если соискатели не являлись сотрудниками организации, в которых созданы диссертационные советы, то расходы, связанные с рассмотрением и защитой диссертаций, могли возлагаться на те организации, где работал или к которым были прикреплены соискатели.

Во-вторых, произошли изменения в кандидатских экзаменах.

Содержание кандидатских экзаменов, порядок их проведения и возмещения расходов, связанных с этим, установлены в «Положении о подготовке научно-педагогических и научных кадров в Российской Федерации», принятом 31 мая 1995 г. № 3.

Кандидатские экзамены устанавливались по 1) философии, 2) иностранному языку, и 3) специальной дисциплине в соответствии с темой диссертации.

Экзамен по специальной дисциплине должен выявить уровень теоретической и практической подготовки соискателя, знание общих концепций и методологических вопросов данной науки, истории её формирования и развития, фактического материала, основных теоретических и практических проблем данной отрасли знаний.

Кандидатские экзамены по специальной дисциплине сдавались в вузах и научных организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности.

Сдача кандидатского экзамена по философии разрешалась в вузах, имеющих самостоятельные кафедры философии, в Институте философии и на кафедрах философии Российской академии наук; в вузах, имеющих в составе кафедр социально-гуманитарных наук не менее двух преподавателей, один из которых должен быть доктором философских наук, а другой может быть кандидатом философских наук, а также в научных организациях, имеющих аспирантуру по указанной специальности.

Сдача кандидатского экзамена по иностранному языку, необходимому для выполнения диссертационной работы, допускалась в вузах и научных организациях, имеющих аспирантуру по профилю диссертации соискателя и специалистов соответствующей квалификации по данному языку, а также на кафедрах иностранного языка Российской академии наук.

Расходы, связанные с проведением кандидатских экзаменов, несла организация, осуществляющая приём экзаменов, а для аспирантов и соискателей сторонних организаций - эти организации в соответствии с договорами, заключаемыми ими с вузами и научными организациями.

Дальнейшее сравнение Положений (1989 и 1994) показала их почти полную идентичность.

Данный этап развития законодательства о порядке присуждения учёных степеней в России мы завершаем рассмотрением «Номенклатуры специальностей научных работников», принятой 28 февраля 1995 г. № 24.

Новая Номенклатура содержала 23 отрасли науки, 586 специальностей из которых 12 по юридическим наукам. По отраслям наук специальности научных работников распределились следующим образом: физико-математические науки - 38; химические науки -19; биологические науки - 29; геолого-минералогические науки -19; технические науки - 233; сельскохозяйственные науки - 23; исторические науки - 8; экономические науки -19; философские науки -10; филологические науки - 26; географические науки -10; юридические науки -12; педагогические науки - 8; медицинские науки - 48; фармацевтические науки - 2; ветеринарные науки - 8; искусствоведение - 6; архитектура - 3; психологические науки -13; военные науки - 38; социологические науки - 6; политические науки - 4; культурология - 4.

Применительно к юридическим наукам Номенклатура включала следующие специальности:

12.00.01 Теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений.

12.00.02 Конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право.

12.00.03 Гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право.

12.00.04 Предпринимательское право; арбитражный процесс.

12.00.05 Трудовое право; право социального обеспечения.

12.00.06 Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

12.00.09 Уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности.

12.00.10 Международное право.

12.00.11 Судоустройство; прокуратура; адвокатура; нотариат.

12.00.12 Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности.

12.00.13 Управление в социальных и экономических системах (юридические аспекты); правовая информатика; применение математических методов и вычислительной техники в юридической деятельности.

Завершая рассмотрение данного вопроса подведём некоторые итоги:

1. Порядок присуждения учёных степеней в СССР (России) регулировался Положениями и Инструкциями, утверждёнными в 1934, 1937, 1938, 1957, 1960, 1966,1972,1975,1989,1994.

2. Эволюция Номенклатуры специальностей научных работников в СССР (России) происходила под воздействием правовых актов, изданных в 1934, 1938, 1957,1963,1969,1972,1977,1988,1995.

3. В соответствии с Положениями и Инструкциями в советский и российский периоды присуждались только две учёные степени: доктора и кандидата.

4. Советы (учёные, специализированные, диссертационные) являлись тем единственным органом в СССР (России), где происходила защита диссертаций и принимались решения о присуждении учёных степеней.

5. Обязательным условием для присуждения учёной степени кандидата была сдача кандидатских экзаменов, как правило, по философии, иностранному языку и специальной дисциплине в соответствии с темой диссертации.

6. От Положения (1934) к Положению (1994) совершенствовались требования к содержанию и оформлению основных видов диссертаций. Публичность защиты и обнародования результатов диссертации в научных изданиях - необходимые элементы развивающейся процедуры присуждения учёных степеней в СССР (России).

7. Более совершенной стала процедура представления и защиты диссертаций, о чём мы достаточно подробно говорим в настоящей главе.

8. Контроль за научным уровнем диссертаций, их научной и практической ценностью, работой специализированных (диссертационных) советов был возложен на экспертные советы и президиум ВАК СССР (России).

9. Количество специальностей, по которым можно было присуждать учёные степени, возросло в СССР (России) по сравнению с Российской империей почти в 100 раз.

3.2. Исследование проблем антиалкогольного законодательства в отечественных диссертациях

Принципиально важным и существенным признаком определения диссертации являлась характеристика её как квалифицированного научного труда, представляемого автором на соискание учёной степени. В русском языке слово диссертация известно с первой половины XVIII века.

По мнению В.С.Евсеева, «диссертация нужна для того, чтобы показать личный вклад соискателя в науку, уровень его профессиональных знаний и понимания проблем в той отрасли науки, в которой выполнено диссертационное исследование, а также его умение сжато, логично и аргументированно излагать научный материал» (1,37).

Заметим, что способ определения научной квалификации путём подготовки и защиты диссертации принят в большинстве развитых стран мира и имеет многовековую историю.

Профилактика и преодоление алкогольных проблем, а также формирование образа жизни свободного от алкоголя - это проблемы многовековые, изучаемые многими науками: историческими, экономическими, философскими, филологическими, юридическими, педагогическими, медицинскими, психологическими и социологическими науками.

Любая деятельность: экономическая, правовая, педагогическая и медицинская, имеющая антиалкогольный характер, как правило, законодательно регулировалась государством. Поэтому эти исследования чаще всего выполнялись на стыке нескольких наук. По нашему мнению, прерогативой в исследовании антиалкогольных проблем обладали юридические науки.

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы изучили каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку с 1946 по 1988 год и Летопись авторефератов диссертаций, издаваемая Российской книжной палатой с 1981 по 1996 год. Было просмотрено свыше 47 тысяч тем кандидатских и докторских диссертаций. Если говорить об антиалкогольной проблематике, то тематика этих защищённых диссертаций самая разнообразная. Судите сами.