Пожарная безопасность в системе вопросов местного значения Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макаркин, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Пожарная безопасность в Российской Федерации: становление, развитие, конституционно-правовое регулирование

§ 1. Безопасность: понятие, признаки, система, виды, конституционно-правовое регулирование.-.•

§ 2. Становление и развитие пожарной безопасности в Российской

Федерации.

§ 3. Пожарная безопасность в системе вопросов местного значения: порядок и особенности нормативно-правового закрепления.

Глава 2. Обеспечение пожарной безопасности в муниципальных образованиях: общее состояние, проблемы, перспективы

§ 1. Обеспечение пожарной безопасности в муниципальных образованиях: общая характеристика, принципы организации.

§ 2. Государственная и муниципальная системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации: общая характеристика, проблемы, перспективы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пожарная безопасность в системе вопросов местного значения Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что на сегодняшний день местное самоуправление получает все большее развитие как институт, не входящий в систему государственной власти, а органы местного самоуправления, в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации, получили статус самостоятельных органов, действующих в рамках, установленных законодательством Российской Федерации и ее субъектов. Одновременно все большее развитие получают вопросы местного значения. Если прежде законодатель устанавливал единый перечень предметов ведения для всех муниципальных образований, то в настоящее время каждое муниципальное образование, в зависимости от статуса, решает «свой», строго определенный круг местных дел.

В системе этих вопросов одно из важных мест занимают вопросы организации пожарной безопасности на местах. От благополучного их состояния, в каждом муниципальном образовании зависит стабильность пожаробезопасности как в конкретном субъекте федерации, так и в Российской Федерации в целом.

Правовая основа пожарной безопасности вызывает обоснованный интерес представителей различных отраслей права: конституционного, муниципального, административного, экологического и др. Их внимание обусловлено также и новым подходом законодателя к определению места пожарной безопасности в системе вопросов местного значения и предметов ведения государства. Это означает также, что в современных условиях возрастает и необходимость определения понятия пожарной безопасности, ее признаков, выявление места в общей системе вопросов местного значения, уточнение характера нормативного закрепления, которое в настоящее время пока еще недостаточно разработано как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Изучение в комплексе проблемы обеспечения пожарной безопасности в муниципальных образованиях, особенно в свете реализации Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 -важное направление для теории и практики государственного строительства в силу особой социально-политической значимости задач, решаемых населением и образуемыми им органами на уровне местного самоуправления.

Вместе с тем до настоящего времени, как неоднократно отмечал в своих Посланиях Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин, наблюдается «. нечеткость в разграничении полномочий с региональными органами власти, а также неопределенность, за что именно должны отвечать государственные органы, а за что - органы местного самоуправления», а также «. субъекты Федерации и муниципалитеты должны знать, за исполнение каких функций и за предоставление каких публичных услуг они отвечают. А также - из каких источников они их будут финансировать»3.

Поэтому в числе многих проблем в сфере местного самоуправления на сегодняшний день актуальной является и исследование проблемы пожарной безопасности как одного из важнейших направлений деятельности муниципальных образований.

Состояние разработанности темы. Несмотря на имеющиеся исследования, посвященные вопросам организации пожарной безопасности в целом, либо применительно к отдельным сферам государственного управления, комплексного анализа пожарной безопасности в системе вопросов местного значения до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем, закрепление в текущем законодательстве вопросов пожарной безопасности за

1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; 2004. № 25. Ст. 2484; № 33. Ст. 3368; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 9; Ст. 12; Ст. 17; Ст. 25; Ст. 37; № 17. Ст. 1480; № 27. Ст. 2708; № 30 (ч. 1) Ст. 3104; Ст. 3108; № 42. Ст. 4216; 2006. № 1. Ст. 9; Ст. 10; Ст. 17; №6. Ст. 636; №8. Ст. 852; № 23. Ст. 2380. России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года // Российская газета от 19 апреля 2002 года № ~]\ (2939).

3 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года // Российская газета от 27 мая 2004 года № 109 (3486). муниципальным образованием и включение соответствующих объектов и оборудования, предназначенных для реализации этих вопросов, в состав муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности, означает, что данные вопросы не только продолжают оставаться в центре внимания исследователей, но и требуют, по мнению диссертанта, своего дальнейшего теоретического осмысления и практического разрешения.

Потребность в систематизации представлений о пожарной безопасности применительно к сфере местного самоуправления, поиск путей ее эффективного нормативно-правового регулирования, совершенствование деятельности системы местного самоуправления в ее обеспечении и обусловили выбор данной темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации вопросов обеспечения пожарной безопасности в сфере местного самоуправления.

Предметом исследования выступают вопросы организации пожарной безопасности в муниципальных образованиях, которые нашли свое отражение в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации, Указах Президента РФ, постановлениях Правительства России, решениях Конституционного Суда РФ, уставах и иных нормативных правовых актах муниципальных образований.

Целью диссертационного исследования является попытка рассмотрения содержания правовых основ пожарной безопасности на основе современных методологических позиций и с учетом имеющегося опыта ее обеспечения органами местного самоуправления, а также выработка научно-обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию нормативной базы пожарной безопасности и организационно-правовых основ деятельности в этой сфере органов местного самоуправления.

В соответствии с поставленной в диссертации целью определены следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать имеющуюся нормативно-правовую базу, регламентирующую вопросы пожарной безопасности.

2. Исследовать становление и развитие пожарной безопасности на различных этапах развития Российского государства и особенности ее правовой регламентации.

3. Рассмотреть порядок и особенности нормативно-правового закрепления' пожарной безопасности как одного из важнейших вопросов местного значения.

4. Проанализировать место и роль пожарной безопасности в общей системе вопросов местного значения муниципальных образований на основе общей характеристики этих вопросов; сформулировать ее понятие, признаки.

5. Выявить основные проблемы, связанные с реализацией организации пожарной безопасности на местном уровне, предложить меры по их устранению.

6. Выработать рекомендации по совершенствованию и реализации норм федерального законодательства, законодательства субъектов России, нормативных актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы пожарной безопасности.

Методологическую основу диссертационного исследования на основе диалектико-материалистического подхода составили: системный анализ вопросов правового регулирования пожарной безопасности; комплексный анализ теоретической и законодательной базы на основе институционального подхода.

Наряду с общенаучными методами использовались: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, логический, социологический, формально-юридический методы, а также методы интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых в области философии права, теории государства и права, конституционного, муниципального, административного права, материалы научно-практических "конференций.

Это работы: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, И.А. Азовкина, А.П. Алехина, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, М.В. Барбанеля, Э.О. Баталова, Д.Н. Бахраха, А.А. Безуглова, А.В. Бурылова, В.И. Васильева, А.А. Вешнякова, И.В. Выдрина, В.А. Горожанина, И.В. Захарова, P.JI. Иванова, Г.С. Калинина,

A.А. Кармолицкого, А.И. Коваленко, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, Б.П. Кондрашова, В.М. Корельского, А.Н. Костюкова, И.А. Кравца,

B.А. Кряжкова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.А. Лебедева, В.Н. Лысенко, Г.Н. Манова, Т.Г. Морщаковой, А.В. Москалева, В.Ф. Обухова, В.Д. Перевалова, В.А. Пертцика, Н.В. Постового, Ж.-Ж. Руссо, П.И. Савицкого,

A.С. Саломаткина, А.Л. Сергеева, Ю.И. Скуратова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, А.А. Торшенко, М.П. Трачука, В.И. Фадеева,

B.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, А.П. Чуприяна, К.Ф.Шеремета, Е.С. Шугриной,

A.А. Югова, B.C. Юдина, Л.С. Явича и других.

Существенный вклад в разработку общетеоретических положений обеспечения пожарной безопасности внесли такие ученые, как Ю.И. Аболенцев, Н.Н. Брушлинский, П. Вагнер, Ю.И. Дешевых, А.Г. Елагин,

B.В. Ильин, Е.А. Мешалкин, А.К. Микеев, П.С. Савельев, С.В. Соколов, Н.Н. Щаблов, Г. Эффенбергер, X. Эммонсон и другие, которые в своих работах вопросы обеспечения пожарной безопасности рассматривали применительно к отдельным отраслям либо с позиций инженерно-технических или организационных, либо с позиции государственного управления.

Отдельные стороны пожарной безопасности в рамках рассмотрения соответствующих вопросов государственного или местного значения затрагивались в работах Д.Ф. Вяткина, А.Т. Карасева, Л.Н. Недокушевой, М.С. Несембаева, Н.И. Соломки, А.Л. Фартыгина, Е.С. Четвертаковой и других.

Вместе с тем в этой сфере выявляются проблемы, не позволяющие эффективно реализовать вопросы пожарной безопасности на местном уровне, поэтому автор предпринял попытку восполнить появившийся пробел и рассмотреть вопросы избранной темы.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской. Федерации, федеральное и региональное законодательство, локальные нормативные акты, регламентирующие вопросы пожарной безопасности.

При написании диссертации использовались решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, международные правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка комплексного анализа пожарной безопасности как правовой категории. Относительно местного самоуправления пожарная безопасность рассматривается в качестве вопроса местного значения, отнесенная к таковым текущим законодательством.

В работе на основе позиций, изложенных в трудах ученых, предлагается видение новых аспектов пожарной безопасности как одного из важнейших вопросов местного значения. В ней сформулированы теоретические положения по определению содержания пожарной безопасности, показано ее место в системе вопросов местного значения, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности, прежде всего, органов местного самоуправления в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории муниципальных образований.

В рамках сформулированных задач и обозначенных целей результатом работы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. На основе комплексного анализа содержания безопасности в целом выявлены сущностные признаки пожарной безопасности, а также принципы ее обеспечения в Российской Федерации, которые возможно разделить на общие (характерные для безопасности в целом) и специальные (характерные для отдельных видов безопасности).

2. Представляется, что как правовой институт безопасность есть 'совокупность правовых норм, содержащихся в текущем законодательстве и регулирующих состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

3. Пожарная безопасность рассматривается как самостоятельный вид безопасности, поэтому она также является правовым институтом, представляющим собой совокупность правовых норм, регулирующих состояние защищенности личности, государства, имущества от пожаров.

4. Рассматривая вопросы местного значения и их закрепление в текущем законодательстве, в работе обосновывается положение о том, что в системе вопросов местного значения законодатель выделяет и пожарную безопасность, в рамках которой органам местного самоуправления предоставлено право по обеспечению первичных мер по тушению пожаров.

5. В содержание пожарной безопасности как вопроса местного значения входит непосредственное обеспечение пожарной безопасности, организация мер .по борьбе с пожарами, тушение пожаров на территории муниципальных образований. Поэтому организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях входит в компетенцию органов местного самоуправления.

6. Учитывая сложность и необходимость больших финансово-материальных затрат для реализации первичных мер пожарной безопасности отмечается, что только средств местного бюджета в данном случае явно недостаточно. В первую очередь речь идет о реальной угрозе жизни и здоровью граждан, поэтому вопросы пожарной безопасности должны быть приоритетными на всех уровнях власти.

7. Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 14) в системе вопросов местного значения поселений закрепил и обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Учитывая, что под первичными мерами пожарной безопасности понимается реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения, более правильным представляется уточнение положений ст. 14 Закона № 131-ФЭ, указав, что в вопросы местного значения входит и организация муниципальной пожарной службы, без которой невозможно обеспечить реализацию мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что всестороннее, критически-аналитическое осмысление проблем обеспечения пожарной безопасности в муниципальных образованиях позволило не только выявить имеющиеся в этой сфере проблемы, но и сформулировать теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию принципов и мер обеспечения пожарной безопасности в системе вопросов местного значения.

Изложенные в диссертационной работе положения и выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня, а также органов местного самоуправления в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному и муниципальному праву, в соответствующих спецкурсах специализированных учебных заведениях, при подготовке программ, методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях:

Конституция. Юстиция, Правосудие (проблемы развития на современном * этапе)» (Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, Институт юстиции, 10 октября 2003 г.); «Проблемы и пути совершенствования подготовки кадров ГПС на пути к созданию единой пожарно-спасательной службы МЧС России» (Екатеринбург: Екатеринбургский филиал Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, 25 июня 2004 г.); «Актуальные вопросы публичного права» (Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, Институт юстиции, 18 ноября 2005 г.); «Современные технологии обеспечения пожарной безопасности и роль учебных заведений пожарно-технического профиля в подготовке специалистов для решения задач государственной противопожарной службы в системе МЧС России» (Екатеринбург: Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 15 декабря 2005 г.) и других, а также нашли свое отражение в опубликованных статьях, учебных пособиях и могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Материалы исследования используются при проведении занятий в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, а так же в Учебном центре Федеральной противопожарной службы по Свердловской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Макаркин, Сергей Викторович, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пожарная безопасность как один из видов безопасности является важнейшим и неотъемлемым элементом основ конституционного строя. Без надлежащей безопасности не может эффективно развиваться ни государство, ни общество.

Исторические особенности развития Российского государства накладывали отпечаток на социально-экономический уклад, уровень технического развития и особенности государственной организации. В этом отношении сочетание природно-климатического фактора и человеческого начала в истории нашей страны является уникальным, что определило отличительные черты в истории развития пожарной охраны в общем и становлении пожарной безопасности в частности. История пожарной охраны России доказала, что и общество, и государственная власть несут всю полноту ответственности за состояние пожарной безопасности. Приведенные в работе примеры наглядно показывают, что в периоды социально-политических потрясений, которых не мало было за тысячелетнюю историю, огненная стихия по масштабам материального ущерба и человеческих жертв была сравнима с иностранными нашествиями или малыми войнами. Города выгорали с завидной периодичностью, примерно один раз в десять-пятнадцать лет. Села и деревни выгорали еще чаще - раз в три-пять лет.

В царской России отсутствовала стройная государственная система обеспечения пожарной безопасности выполняющая одновременно функции пожарного надзора и организации тушения пожаров.

Со временем, кроме непосредственной борьбы с пожарами, стали применяться и превентивные меры, предупреждающие названное явление; также вопросы пожарной безопасности стали решаться не только на государственном, но и на местном уровне, что было вполне логично.

Отсутствие конкретного нормативного акта, регламентирующего общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности затрудняло деятельность противопожарной службы и организацию пожарной безопасности в стране. Такой документ был принят только в 1994 году и по настоящее время является основным документом, определяющим общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации. С его принятием обеспечение пожарной безопасности становится одной из важнейших функций государства.

Также в систему нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы пожарной безопасности, входит ряд федеральных законов: о безопасности; об обороне; о чрезвычайном положении; об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и другие.

Нормативными актами на уровне субъектов Российской Федерации, закрепляющими данные вопросы являются Законы, Постановления Правительства субъектов, Уставы субъектов и многие другие.

И, конечно же, особое место в системе нормативных актов занимают локальные нормативные акты, принимаемые на уровне муниципальных образований. Среди них выделяются уставы муниципальных образований, решения главы муниципального образования и т.д.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение первичных мер пожарной безопасности является одним из вопросов местного значения. Несмотря на то, что указанный Федеральный закон отнес осуществление первичных мер пожарной безопасности к вопросам поселений, в том числе, и городских округов, исключив из этого перечня муниципальные районы, законодательство не устанавливает существенной разницы между понятиями «пожарная безопасность» и «первичные меры пожарной безопасности». Поэтому, можно утверждать, что обеспечение пожарной безопасности относится к совместному ведению органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Представление о пожарной безопасности дает основание определить ее как один из видов общественной безопасности, включающий в себя комплекс общественных отношений, обеспечивающих на нормативной основе состояние пожаробезопасной жизнедеятельности общества, защищенность личности, материальных и культурных ценностей, общества и государства от пожаров и их последствий. Также пожарная безопасность является не просто видом общественной безопасности, но и институтом муниципального права.

Организация работы по обеспечению пожарной безопасности -управляемый процесс, немаловажную роль в котором играют как органы государственной власти, так и органы местного самоуправления.

К полномочиям органов государственной власти относятся в основном организационные полномочия в области пожарной безопасности, такие как разработка и осуществление государственной политики, а также нормативное правовое регулирование; финансирование целевых программ; организация обучения населения мерам пожарной безопасности. Непосредственное же обеспечение пожарной безопасности, организация мер по борьбе с пожарами, тушение пожаров - это преимущественно вопросы муниципальных образований. Именно поэтому организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, городских округов устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Следовательно, на муниципальных образованиях лежит большой груз ответственности по организации пожарной безопасности в целом.

Проведенный в работе анализ пожарной безопасности в системе вопросов местного значения позволил определить проблемы, существующие в сфере муниципальных систем обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, для решения которых предлагаются следующие меры.

Во-первых, более четко закрепить принципы организации пожарной безопасности. Для этого, полагаем возможным выделить среди них следующие: обязательность финансового и материального обеспечения органов и должностных лиц, осуществляющих пожарную безопасность; обязательность обеспечения пожарной охраны; общедоступность информации об учредительных и программных документах органов пожарной безопасности и пожарного надзора; обязательное обучение граждан правилам пожарной безопасности; юридическое равенство органов государственного пожарного надзора и пожарной безопасности среди других государственных органов; разграничение полномочий между органами пожарной безопасности и государственного пожарного надзора.

Во-вторых, муниципальным образованиям необходимо законодательно передать больше полномочий в сфере пожарной безопасности. Осуществление одних первичных мер пожарной безопасности недостаточно для безопасности населения. Кроме того, законодателю следует более четко определить, что представляют собой первичные меры пожарной безопасности и чем они отличаются от общих мер пожарной безопасности. На сегодняшний день складывается ситуация, когда меры пожарной безопасности являются видом первичных мер пожарной безопасности, вследствие чего муниципальные образования обладают более широкими полномочиями по поддержанию противопожарного благополучия, нежели органы государственной власти. Думается, более правильным было бы отказаться от категории «первичные меры пожарной безопасности», а муниципальным образованиям дать больше полномочий в области обеспечения именно пожарной безопасности.

В-третьих, на законодательном уровне необходимо точнее регламентировать функции государственного пожарного надзора в рамках пожарной безопасности. Конечно, федеральное законодательство определяет, что главное предназначение пожарного надзора - это проверка соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам проверки. Думается, что именно на уровне федерального закона должны быть определены более подробные полномочия пожарного надзора в целом.

В этой же связи более правильным было бы включить государственный пожарный надзор в систему мер по обеспечению пожарной безопасности.

Законодательно необходимо более четко определить регулирование пожарной безопасности, как на государственном уровне, так и в муниципальных образованиях.

Кроме того, необходим четкий механизм реализации правил пожарной безопасности населением муниципальных образований. В противном случае даже самые «правильные» и действенные нормы не будут иметь никакого значения. Механизм реализации должен включать информирование населения о ситуации с пожарами, об обеспечении пожарной безопасности и т.п.

Также необходимо законодательно закрепить основные меры укрепления пожарной безопасности муниципальных образований. Среди них следует регламентировать: развитие материально-технической базы Государственной противопожарной службы; совершенствование организации системы обеспечения пожарной безопасности на местном уровне; усиление профилактических мер по предупреждению пожаров; совершенствование организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ; проведение единой научно-технической политики в области пожарной безопасности; улучшение информационного обеспечения в области пожарной безопасности; улучшение кадрового обеспечения подразделений пожарной охраны всех видов; дальнейшее усовершенствование правового и нормативного обеспечения в области пожарной безопасности; расширение международных контактов, интенсификация использования положительного зарубежного опыта борьбы с пожарами, авариями и катастрофами; иные мероприятия по усилению пожарной безопасности, проводимые с учетом специфики объектов, находящихся на территории муниципального образования.

При рассмотрении вопросов организации пожарной безопасности органами местного самоуправления следует обратить внимание на проблемы финансирования. Важно определить, какую часть финансовых ресурсов для решения вопросов пожарной безопасности муниципальное образование может покрыть собственными средствами, а какую необходимо выделить из средств единого бюджета субъекта Российской Федерации, предусмотренных специальной федеральной или региональной программой.

В соответствии с действующим законодательством к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, а под первичными мерами пожарной безопасности понимается реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения, которым на профессиональном уровне и занимаются подразделения пожарной охраны. Поэтому на наш взгляд необходимо внесение поправки в статью 14 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указав, что помимо обеспечения первичных мер пожарной безопасности вопросами местного значения поселений является организация муниципальной пожарной службы.

Думается, что только в этом случае законодательство о пожарной безопасности в соответствии с конкретизирующими его нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления будет более эффективным и действенным и позволит реализовать на местном уровне те задачи, которые выдвигает перед муниципальными образованиями пожарная безопасность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пожарная безопасность в системе вопросов местного значения Российской Федерации»

Макаркин Сергей Викторович

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2006

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Карасёв Анатолий Тиханович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Саломаткин Александр Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Фартыгин Алексей Леонидович

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится «25» декабря 2006 года в 11 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К. 212.296.03 в Челябинском государственном университете по адресу: 454021 г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан « Л1/ » ксл Я* 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент

Е.В. Кунц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что на сегодняшний день местное самоуправление получает все большее развитие как институт, не входящий в систему государственной власти, а органы местного самоуправления, в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации, получили статус самостоятельных органов, действующих в рамках, установленных законодательством Российской Федерации и ее субъектов. Одновременно все большее развитие получают вопросы местного значения. Если прежде законодатель устанавливал единый перечень предметов ведения для всех муниципальных образований, то в настоящее время каждое муниципальное образование, в зависимости от статуса, решает «свой», строго определенный круг местных дел.

В системе этих вопросов одно из важных мест занимают вопросы организации пожарной безопасности на местах. От благополучного их состояния в каждом муниципальном образовании зависит стабильность пожаробезопасности как в конкретном субъекте федерации, так и в Российской Федерации в целом..

Правовая основа пожарной безопасности вызывает обоснованный интерес представителей различных отраслей права: конституционного, муниципального, административного, экологического и др. Их внимание обусловлено также и новым подходом законодателя к определению места пожарной безопасности в системе вопросов местного значения и предметов ведения государства. Это означает также, что в современных условиях возрастает и необходимость определения понятия пожарной безопасности, ее признаков, выявление места в общей системе вопросов местного значения, уточнение характера нормативного закрепления, которое в настоящее время пока еще недостаточно разработано как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Изучение в комплексе проблемы обеспечения пожарной безопасности в муниципальных образованиях, особенно в свете реализации Федерального закона Российской Федерации от б октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 - • важное направление для теории и практики государственного строительства в силу особой социально-политической значимости задач, решаемых населением и образуемыми им органами на уровне местного самоуправления.

Вместе с тем до настоящего времени, как неоднократно отмечал в своих Посланиях Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин, наблюдается «... нечеткость в разграничении полномочий с региональными органами власти, а также неопределенность, за что именно должны отвечать государственные органы, а за что — органы местного

1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; 2004. № 25. Ст. 2484; № 33. Ст. 3368; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 9; Ст. 12; Ст. 17; Ст. 25; Ст. 37; № 17. Ст. 14Б0; № 27. Ст. 2708; № 30 (ч. 1) Ст. 3104; Ст. 3108; № 42. Ст. 4216; 2006. Л"» 1. Ст. 9; Ст. 10; Ст. 17; № 6. Ст. 636; № 8. Ст. 852; Ка 23. Ст. 2380.

самоуправления»1, а также «... субъекты Федерации и муниципалитеты должны знать, за исполнение каких функций и за предоставление каких публичных услуг они отвечают. А также — из каких источников они их будут финансировать»2.

Поэтому в числе многих проблем в сфере местного самоуправления на сегодняшний день актуальной является и исследование проблемы пожарной безопасности как одного из важнейших направлений деятельности муниципальных образований.

Состояние разработанности темы. Несмотря на имеющиеся исследования, посвященные вопросам организации пожарной безопасности в целом, либо применительно к отдельным сферам государственного управления, комплексного анализа пожарной безопасности в системе вопросов местного значения до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем, закрепление в текущем законодательстве вопросов пожарной безопасности за муниципальным образованием и включение соответствующих объектов и оборудования, предназначенных для реализации этих вопросов, в состав муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности, означает, что данные вопросы не только продолжают оставаться в центре внимания исследователей, но и требуют, по мнению диссертанта, своего дальнейшего теоретического осмысления и практического разрешения.

Потребность в систематизации представлений о пожарной безопасности применительно к сфере местного самоуправления, поиск путей ее эффективного нормативно-правового регулирования, совершенствование деятельности системы местного самоуправления в ее обеспечении и обусловили выбор данной темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации вопросов обеспечения пожарной безопасности в сфере местного самоуправления.

Предметом исследования выступают вопросы организации пожарной безопасности в муниципальных образованиях, которые нашли свое отражение в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации, Указах Президента РФ, постановлениях Правительства России, решениях Конституционного Суда РФ, уставах и иных нормативных правовых актах муниципальных образований.

Целью диссертационного исследования является попытка рассмотрения содержания правовых основ пожарной безопасности на основе современных методологических позиций и с учетом имеющегося опыта ее обеспечения органами местного самоуправления, а также выработка научно-обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию нормативной базы

1 России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собрзнню Российской Федерации от 18 апреля 2002 года // Российская газета от 19 апреля 2002 года № 71 (2939).

г Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года // Российская газета от 27 мая 2004 года № 109 (3486).

пожарной безопасности и организационно-правовых основ деятельности в этой сфере органов местного самоуправления.

В соответствии с поставленной в диссертации целью определены следующие задачи.

1. Обобщить и проанализировать имеющуюся нормативно-правовую базу, регламентирующую вопросы пожарной безопасности.

2. Исследовать становление и развитие пожарной безопасности на различных этапах развития Российского государства и особенности ее правовой регламентации.

3. Рассмотреть порядок и особенности нормативно-правового закрепления пожарной безопасности как одного из важнейших вопросов местного значения.

4. Проанализировать место и роль пожарной безопасности в общей системе вопросов местного значения муниципальных образований на основе общей характеристики этих вопросов; сформулировать ее понятие, признаки.

5. Выявить основные проблемы, связанные с реализацией организации пожарной безопасности на местном уровне, предложить меры по их устранению.

6. Выработать рекомендации по совершенствованию и реализации норм федерального законодательства, законодательства субъектов России, нормативных актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы пожарной безопасности.

Методологическую основу диссертационного исследования на основе диалектико-материалистического подхода составили: системный анализ вопросов правового регулирования пожарной безопасности; комплексный анализ теоретической и законодательной базы на основе институционального подхода.

Наряду с общенаучными методами использовались: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, логический, социологический, формально-юридический методы, а также методы интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых в области философии права, теории государства и права, конституционного, муниципального, административного права, материалы научно-практических конференций.

Это работы: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, И.А. Азовкина, А.П. Алехина, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, М.В. Барбанеля, Э.О. Баталова, Д.Н. Бахраха, A.A. Безуглова, A.B. Бурылова, В.И. Васильева, A.A. Вешнякова, И.В. Выдрина, В.А. Горожанина, И.В. Захарова, P.JI. Иванова, Г.С. Калинина,

A.A. Кармолицкого, А.И. Коваленко, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, Б.П. Кондрашова, В.М. Корельского, А.Н. Костюкова, И. А. Кравца,

B.А.Кряжкова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.А. Лебедева, В.Н. Лысенко, Г.Н. Манова, Т.Г. Морщаковой, A.B. Москалева, В.Ф. Обухова, В.Д. Перевалова, В.А. Пертцика, Н.В. Постового, Ж.-Ж. Руссо, П.И. Савицкого,

A.C. Саломаткина, АЛ. Сергеева, Ю.И. Скуратова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, A.A. Торшенко, М.П. Трачука, В.И. Фадеева,

B.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, А.П. Чуприяна, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной,

A.A. Югова, B.C. Юдина, J1.C. Явича и других.

Существенный вклад в разработку общетеоретических положений обеспечения пожарной безопасности внесли такие ученые, как Ю.И. Аболенцев, H.H. Брушлинский, П. Вагнер, Ю.И. Дешевых, А.Г. Елагин,

B.В. Ильин, Е.А. Мешалкин, А.К. Микеев, П.С. Савельев, C.B. Соколов, H.H. Щаблов, Г. Эффенбергер, X. Эммонсон и другие, которые в своих работах вопросы обеспечения пожарной безопасности рассматривали применительно к отдельным отраслям либо с позиций инженерно-технических или организационных, либо с позиции государственного управления.

Отдельные стороны пожарной безопасности в рамках рассмотрения соответствующих вопросов государственного или местного значения затрагивались в работах Д.Ф. Вяткина, А.Т. Карасева, JI.H. Недокушевой, М.С. Несембаева, Н.И. Соломки, A.JI. Фартыгина, Е.С. Четвертаковой и других.

Вместе с тем в этой сфере выявляются проблемы, не позволяющие эффективно реализовать вопросы пожарной безопасности на местном уровне, поэтому автор предпринял попытку восполнить появившийся пробел и рассмотреть вопросы избранной темы.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, локальные нормативные акты, регламентирующие вопросы пожарной безопасности.

При написании диссертации использовались решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, международные правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка, комплексного анализа пожарной безопасности как правовой категории. Относительно местного самоуправления пожарная безопасность рассматривается в качестве вопроса местного значения, отнесенная к таковым текущим законодательством.

В работе на основе позиций, изложенных в трудах ученых, предлагается видение новых аспектов пожарной безопасности как одного из важнейших вопросов местного значения. В ней сформулированы теоретические положения по определению содержания пожарной безопасности, показано ее место в системе вопросов местного значения, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности, прежде всего, органов местного самоуправления в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории муниципальных образований.

В рамках сформулированных задач и обозначенных целей результатом работы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту.

1. На основе комплексного анализа содержания безопасности в целом выявлены сущностные признаки пожарной безопасности, а также принципы ее обеспечения в Российской Федерации, которые возможно разделить на общие (характерные для безопасности в целом) и специальные (характерные для отдельных видов безопасности).

2. Представляется, что как правовой институт безопасность есть совокупность правовых норм, содержащихся в текущем законодательстве и регулирующих состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

3. Пожарная безопасность рассматривается как самостоятельный вид ; безопасности, поэтому она также является правовым институтом, " представляющим собой совокупность правовых норм, регулирующих состояние защищенности личности, государства, имущества от пожаров.

4. Рассматривая вопросы местного значения и их закрепление в текущем законодательстве, в работе обосновывается положение о том, что в системе вопросов местного значения законодатель выделяет и пожарную безопасность, в рамках которой органам местного самоуправления предоставлено право по обеспечению первичных мер по тушению пожаров.

5. В содержание пожарной безопасности как вопроса местного значения входит непосредственное обеспечение пожарной безопасности, организация мер по борьбе с пожарами, тушение пожаров на территории муниципальных образований. Поэтому организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях входит в компетенцию органов местного самоуправления.

6. Учитывая сложность и необходимость больших финансово-материальных затрат для реализации первичных мер пожарной безопасности отмечается, что только средств местного бюджета в данном случае явно недостаточно. В первую очередь речь идет о реальной угрозе жизни и здоровью граждан, поэтому вопросы пожарной безопасности должны быть приоритетными на всех уровнях власти.

7. Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 14) в системе вопросов местного значения поселений закрепил и обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Учитывая, что под первичными мерами пожарной безопасности понимается реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения, более правильным представляется уточнение положений ст. 14 Закона № 131-Ф3, указав, что в вопросы местного значения входит и организация муниципальной пожарной службы, без которой невозможно обеспечить реализацию мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что всестороннее, критически-аналитическое осмысление проблем обеспечения пожарной безопасности в муниципальных образованиях позволило не только выявить имеющиеся в этой сфере проблемы, но и сформулировать теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию принципов и мер обеспечения пожарной безопасности в системе вопросов местного значения.

Изложенные в диссертационной работе положения и выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня, а также органов местного самоуправления в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному и муниципальному праву, в соответствующих спецкурсах специализированных учебных заведениях, при подготовке программ, методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Конституция. Юстиция, Правосудие (проблемы развития на современном этапе)» (Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, Институт юстиции, 10 октября 2003 г.); «Проблемы и пути совершенствования подготовки кадров ГПС на пути к созданию единой пожарно-спасательной службы МЧС России» (Екатеринбург: Екатеринбургский филиал Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, 25 июня 2004 г.); «Актуальные вопросы публичного права» (Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, Институт юстиции, 18 ноября 2005 г.); «Современные технологии обеспечения пожарной безопасности и роль учебных заведений пожарно-технического профиля в подготовке специалистов для решения задач государственной противопожарной службы в системе МЧС России» (Екатеринбург: Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 15 декабря 2005 г.) и других, а также нашли свое отражение в опубликованных статьях, учебных пособиях и могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Материалы исследования используются при проведении занятий в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, а так же в Учебном центре Федеральной противопожарной службы по Свердловской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы, сформулированы цели, задачи исследования, охарактеризовано состояние теоретической разработанности, определены методологическая и правовая база исследования, показана его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Пожарная безопасность в Российской Федерации: становление, развитие, конституционно-правовое регулирование» дается общая характеристика безопасности в Российской Федерации, анализируются ее признаки, виды, рассматриваются вопросы становления и развития пожарной безопасности в Российской Федерации, раскрывается ее место в системе вопросов местного значения.

В первом параграфе «Безопасность: понятие, признаки, система, виды, конституционно-правовое регулирование» дается анализ различных подходов к определению понятия «безопасность», которое используется и в Конституции Российской Федерации.

Так, в толковых словарях русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой безопасность понимается как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности», в словаре В.И. Даля - «отсутствие опасности; сохранность, надежность». В большом толковом словаре русского языка С.А. Кузнецова лексема «безопасность» отсутствует как самостоятельное понятие, а приводится только как словообразовательный элемент от слова безопасный, и определяется: «не угрожающий опасностью, лишенный угрозы; не причиняющий вреда, ущерба; безвредный». Как видно, несмотря на то, что слово «безопасность» с формальной точки зрения несет в себе смысловое отрицание (а именно, отрицание опасности, ее отсутствие), тем не менее, оно выступает как положительное понятие, утверждающее наличие позитивных условий, обеспечивающих такое состояние, при котором не угрожает опасность.

В юридической литературе сегодня нет единства мнений об объеме и содержании указанного понятия. По мнению отдельных авторов, безопасность представляет собой состояние защищенности отдельной личности и окружающей среды от чрезмерной опасности, либо защищенность систем, объектов, существ от какого-либо фактора или совокупности факторов, представляющих собой опасность или угрозу .

Диссертант полагает, что можно согласиться с определением понятия «безопасность», которое дается в Законе Российской Федерации

1 См. об этом, например, Белов П. Законодательство и национальная безопасность // Свободная мысль. - 1996. № 7. - С. 45; Основы теории и актуальные проблемы национальной безопасности России: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Ф. Ницевича. Екатеринбург, 2003. С. 11.

«О безопасности» от 5 марта 1992 года (в ред. от 7 марта 2005 года). Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних угроз.

Главными объектами безопасности являются личность, общество и государство. Причем, Закон от 5 марта 1992 года уточняет, что объектом безопасности является не просто личность, а ее права и свободы; не просто общество - а его материальные и духовные ценности; и, наконец, не просто государство - а его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность (ст. 1), а также государственные и общественные институты, функционирование которых призвано обеспечивать нормальные условия для жизнедеятельности личности, общества и государства. В работе отмечается, что субъектами обеспечения безопасности являются: государство, осуществляющее функции обеспечения через органы законодательной, исполнительной и судебной властей; органы местного самоуправления; общественные объединения и иные негосударственные формирования; граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством.

Несмотря на равноправие каждого из субъектов, тем не менее, можно согласиться с мнением Е.С. Калины «что в системе объектов безопасности — личность, общество и государство - доминирующим является личность»1.

Государство в качестве субъекта безопасности является носителем ее обеспечения, свои функции в этой сфере оно осуществляет через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Решая вопросы безопасности, государство должно считаться с правами и свободами всех граждан и действовать в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными актами и основанном на них федеральным законодательством, учитывая, что ограничения могут применяться не только в отношении граждан, но и в отношении самой государственной власти2. И в этом аспекте диссертант анализирует Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года), которым была утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации3. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

Учитывая, что безопасность в Российской Федерации регламентируется значительным числом конституционно-правовых норм, диссертант рассматривает безопасность и как институт конституционного права.

1 См.: Калина ЕС. Государственно-правовой механизм обеспечения права на безопасность личности в

Российской Федерации (теоретическое административно-правовое исследование): Дне. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2004. С. 56.

г См. об этом' Кравец И.Л. Формирование российского конституционализма (проблемы теории и практики): Дис.... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2002. С. 135-136. ' Российская газета, № 247, 26.12.1997; № 11,18.01.2000.

Анализируя различные взгляды, диссертант полагает, что сама по себе безопасность как совокупность норм не обладает собственными методами регулирования и не содержит каких-либо новелл в регулировании. Она является особым институтом конституционного права.

Итак, в представленном смысле безопасность являет собой совокупность однородных норм, регулирующих состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

В работе отмечается, что в основе выделения тех или иных видов безопасности лежат определенные интересы, в соответствии с которыми и выделяются те или иные ее виды. При этом, вопросы пожарной безопасности, как вида безопасности в целом, являются по своему содержанию вопросами общественной безопасности, а, следовательно, реализуются, как правило, субъектами, входящими в систему субъектов обеспечения общественной безопасности. При этом наряду со специальными субъектами, вопросами пожарной безопасности занимаются и иные субъекты: органы государственной власти, органы местного самоуправления, граждане и иные физические и юридические лица. В работе предпринята попытка не только рассмотреть эти субъекты, но и проанализировать характер функций, реализуемых данными субъектами и их конституционно-правовое регулирование.

Во втором параграфе «Становление и развитие пожарной безопасности в Российской Федерации» рассмотрен процесс становления пожарной безопасности на различных этапах развития Российского государства.

Упоминания о пожарах и пожарной безопасности появлялись еще в Древней Руси. Как отмечают некоторые историки1, большое количество пожаров происходило в древнерусском государстве в IX столетии.

Знаменательным событием в развитии пожарного дела в России следует считать первый законодательный документ, в котором осуществлена попытка регламентировать меры пожарной безопасности. В уставе Великого князя Ярослава Владимировича «О церковных судах и земских делах...» есть фрагмент, касающийся ответственности за поджог, который затем целиком включается в сборник древнерусских законов - «Правды Русской».

В XI веке в сборнике законов России «Правды Русской» устанавливалась ответственность за поджог двора. В это же время появились и первые предпосылки механизма защиты людей, подвергшихся пожару. Например,. в Псковской судной грамоте было предусмотрено, что если в течение недели после пожара лицо обратится в суд с требованием о возмещении ущерба, то суд должен принять решение в пользу истца2.

В XIII-XV веках предупредительные меры и ответственность за поджог стали усиливаться. С целью охраны города Москвы Указом Ивана III на городских улицах устанавливались особые заставы («решетки»), где несли службу сторожа, именуемые «решеточными приказчиками». В помощь к ним были привлечены жители города — по одному человеку от каждых десяти

' Например: B.O. Ключевский, М.П. Трачук, H.H. Щаблон, А.П. Чехов. В.В. Черных и другие. " См.: История отечественного государства и права: Сборник документов. Екатеринбург. 2003. С. 83.

дворов. В Судебнике Ивана III получили отражение нормы о пожарной безопасности. Во-первых, предусматривалась смертная казнь за поджога. Во-вторых, по делу о поджоге предусматривался так называемый поединок между противоположными сторонами. С побежденного взыскивалась сумма иска.

Главным событием периода правления Алексея Михайловича Романова следует считать принятие на Земском сборе в 1649 году Соборного Уложения1 - сборника российских законов, ряд статей которого касались пожарного дела. В них говорилось, что хозяин дома может требовать с нанимателя осторожного обращения с огнем, а в случае возникновения пожара по его вине - взыскивать причиненный ущерб. Устанавливались меры наказания за несоблюдение правил пожарной безопасности и за поджог.

30 апреля (по новому стилю) 1649 года в России издается «Наказ о Градском благочинии»2, который явился первым общегосударственным документом, утверждающим пожарную безопасность на Руси. В наказе в очередной раз регламентировались меры безопасного обращения с огнем.

Целая серия государственных актов, регламентирующих противопожарную защиту, связана с царствованием Петра I. В период его правления были введены новые правила пожарной безопасности, заимствованные из Голландии. В этих правилах значительное место занимали порядок устройства печей в домах и их соединения с крышей.

Важным, ознаменовавшим новый шаг в развитии пожарной охраны, явился Указ императрицы Екатерины II от 15 декабря 1763 года об учреждении штата главной Санкт-Петербургской полиции, при которой определено иметь число чинов при пожарных инструментах с брандмайором во главе3. При полицейских были учреждены особые отделения - пожарные конторы.

Таким образом, XVIII век стал веком, в котором определенное развитие получили как вопросы пожарной безопасности, так и их правовая регламентация.

В начале XIX века император России Александр I провел ряд прогрессивных реформ в области обеспечения пожарной безопасности. Так, 29 ноября 1802 года издается Указ об организации в Санкт-Петербурге при съезжих дворах постоянной пожарной команды4 из 1602 солдат внутренней стражи. 24 июля 1803 года впервые в России при Александре I организуется профессиональная пожарная охрана5. Начинается строительство пожарных депо — съезжих домов с каланчами, в которых размещались полицейские участки и пожарные команды.

1 РГАДА, библиотека; СПК № 712/756. Опубл.: ПСЗ, собр. 1, т. I, № 1. Впервые опубл. в Издании Московского печатного двора в 1649 г.

2 ПСЗ, собр. 1, т. I. № 6.

3 См.: Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство. - СПб., 1903. - 342 с.

4 Указ Александра Г Санкт-Петербургскому Гражданскому Губернатору Кушникову от 29 ноября 1802 года «Об учреждении при полиции особенной пожарной команды» // ПСЗ. Собр. 1. T. XXVII. № 20.532. С. 377.

См.: Указ Александра I Сенату от 24 июня 1803 года «О повинностях обывателей города Санкт-Петербурга» // ПСЗ. Собр. 1. T. XXVII. № 20.816.

В 1832 году, при Николае I, был составлен «Свод законов Российской Империи»1, в третью книгу которого вошел «Устав пожарный». Устав регламентировал несение службы в пожарных командах, указывал основные противопожарные требования на производстве и в быту, определял противопожарные требования при строительстве зданий, правила тушения пожара и возмещение убытков, нанесенных огненной стихией.

В 1857 году, уже при императоре Александре II, «Свод законов Российской Империи» был переиздан, расширен и дополнен. Впрочем, включенный в него «Устав пожарный»2 не претерпел значительных изменений, и поэтому большинство его положений действовало вплоть до отмены самодержавия в России в 1917 году. Приведенные в документах правила, предусматривающие вопросы пожарной безопасности, никем не контролировались и поэтому не имели должного эффекта.

Следующим большим этапом в развитии пожарной охраны был период после Октябрьской революции 1917 года.

17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Эту дату принято считать днем зарождения «как предупредительных, так и оборонительных мер борьбы с пожарами» в масштабе всей молодой советской республики. Декрет предусматривал основные вопросы развития пожарного дела России в области противопожарной пропаганды, меры предупреждения и тушения пожаров.

В этот же год в стране учреждался центральный орган пожарной охраны - Пожарный Совет РСФСР, на который возлагалось высшее руководство, объединение, направление и развитие мероприятий по борьбе с огнем.

В последующих правительственных актах получили дальнейшее развитие усиление пожарной охраны и пожарной безопасности советской республики, а также пожарные инспекции и государственный пожарный надзор.

Наряду с правительственными органами в сфере пожарной безопасности страны активную деятельность вели уездные и городские органы власти3.

Значительным этапом в формировании и становлении профилактической службы и пожарной безопасности явилось постановление ВЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1936 года № 52/654 «Положение о государственном пожарном надзоре и городской пожарной охране»4.

Большое значение в усилении пожарной безопасности страны и работе по предупреждению пожаров того времени имели постановление Совета Министров Союза СССР от 2 марта 1954 года № 359 «Об организации добровольных пожарных дружин на промышленных предприятиях и других

1 См.: Полный свод законов Российской империи. Собр. 2-е. СПб., Т. 16, 1842. С. 339-362.

2 Свод законов Российской империи. СПб, Т. 12, ч. 1, 1875.

3 См., например, Обязательное Постановление Президиума Камышинского Уездного Исполнительного Комитета от 15 августа 1922 г. «О мерах предупреждения пожаров», Обязательное Постановление Президиума Ельнинского городского Совета от 24 октября 1927 г. «О противопожарных мероприятиях в г. Ельне, Смоленской губернии», Обязательные Постановления Петрозаводского городского Совета от 17 апреля 1930 г. «О санитарных и противопожарных мероприятиях в местах общественных зрелищ».

4 Собрание законов и распоряжений СССР. 1936. № 18. Ст. 149.

объектах министерств и ведомств»1 и постановление Совета Министров РСФСР от 8 октября 1955 года № 1347 «Об усилении пожарной охраны в сельской местности»2.

В 1975 году Постановлением Совета Министров РСФСР определены меры по дальнейшему усилению пожарной безопасности в РСФСР3.

Начавшаяся в стране перестройка потребовала и принятия координальных решений по вопросам пожарной безопасности. Так, в 1987 году было принято постановление «О мерах по дальнейшему укреплению пожарной безопасности в стране». В нем Правительство потребовало привести организационные и технические основы пожарной безопасности в соответствие с требованиями экономической реформы. Органам управления в центре и на местах было поручено не только разработать комплекс мер по укреплению пожарной безопасности, но и организовать их выполнение.

Большим минусом в развитии пожарной безопасности Российской Федерации было то обстоятельство, что отсутствовал конкретный нормативный акт, регламентирующий общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности. Такой документ был принят, к сожалению, только в 1994 году. Его отсутствие затрудняло деятельность пожарной службы и организацию пожарной безопасности в стране. Однако налицо и крупные достижения: в России со временем кроме непосредственной борьбы с пожарами стали применяться и превентивные меры, предупреждающие названное явление; также вопросы пожарной безопасности стали решаться не только на государственном, но и на местном уровне, что было вполне логично. Проблемы пожарной безопасности постепенно становятся и проблемами государства.

В третьем параграфе «Пожарная безопасность в системе вопросов местного значения: порядок и особенности нормативно-правового закрепления» автор на основе имеющихся различных позиций анализирует понятия «вопросы местного значения» и «предметы ведения». В силу того, что предметы ведения по своему содержанию совпадают с вопросами местного значения, в работе отмечается, что законодатель вполне правомерно в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ закрепил вопросы местного значения, при этом в законе, во-первых, обозначены вопросы местного значения поселений, в числе которых названы и вопросы обеспечения мер пожарной безопасности; во-вторых, для каждого вида муниципального образования определен свой перечень вопросов местного значения.

В работе отмечается, что Федеральный закон Российской Федерации от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ в отличие от закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 предоставлял муниципальным образованиям возможность не только

1 Свод Законов. Т. 10, С. 367, 1990 г.

2 См.: Противопожарная служба России. Документы и материалы (том 2). - М.: ООО «Издательство ТРИО», 2002. С. 263-268.

3 См.: Постановление Совета Министров РСФСР от 1 аз^ста 1975 года № 451 «О мерах по дальнейшему усилению пожарной безопасности в РСФСР» IIСЗ РСФСР. 1988. Т. 8. Ст. 385.

проводить организацию противопожарных мероприятий, но и организовывать муниципальную пожарную службу. Следовательно, можно отметить, что на сегодняшний день право муниципальных образований по обеспечению пожарной безопасности ограничено. Данный вывод не покажется бесспорным, если подвергнуть анализу вопрос о том, что представляют собой первичные меры пожарной безопасности. Под ними Федеральный закон «О пожарной безопасности» (ст. 1) понимает реализацию принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения. Данное определение отлично от понятия «меры пожарной безопасности», под которыми понимаются действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности. Вполне естественно, что без соблюдения первичных мер пожарной безопасности трудно защитить личность, имущество, общество, государство от пожаров в целом. Поэтому к полномочиям органов государственной власти следует относить в основном организационные полномочия в области пожарной безопасности, такие как разработка и осуществление государственной политики, а также нормативное правовое регулирование; финансирование целевых программ; организацию обучения населения мерам пожарной безопасности. Непосредственное же обеспечение пожарной безопасности, организация мер по борьбе с пожарами, тушение пожаров - это преимущественно вопросы муниципальных образований. Именно поэтому организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктах поселений, городских округов устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Например, в городе Челябинске принято Решение Челябинской городской Думы от 22 июня 2004 года № 37/6 «О принятии городской целевой программы «Пожарная безопасность муниципальных учреждений культуры города Челябинска» на 2004-2006 годы»1.

В целях обеспечения пожарной безопасности основные субъекты этой системы (органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане) осуществляют следующие функции: нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности; создание пожарной охраны и организация ее деятельности; разработка и осуществление мер пожарной безопасности; реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности; проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности; содействие деятельности добровольных пожарных, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности; научно-техническое обеспечение пожарной безопасности; информационное обеспечение в области пожарной безопасности; осуществление

1 Сборник нормативных правовых актов Челябинской городской Думы второго созыва. 2004. Выпуск № 9 (22 июня 2004 года).

государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности; производство пожарно-технической продукции; выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности; лицензирование деятельности в области пожарной безопасности и подтверждение соответствия продукции и услуг в области пожарной безопасности; тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ; учет пожаров и их последствий; установление особого противопожарного режима.

В работе анализируются права, обязанности органов власти, организаций по обеспечению пожарной безопасности, а также субъекты и объекты пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности является основной функцией субъектов, обеспечивающих систему мер пожарной безопасности. А поскольку она является вопросом местного значения, то в работе рассмотрены и структурные элементы системы обеспечения пожарной безопасности, которые одновременно выступают как порядок реализации основных функций системы. В обозначенную структуру входит нормативно-правовое регулирование в области пожарной безопасности; разработка и реализация мер пожарной безопасности; тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ; производство пожарно-технической продукции; выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности; противопожарная пропаганда, обучение мерам пожарной безопасности, а также информационное обеспечение в области пожарной безопасности; научно-техническое обеспечение.

Диссертант полагает, что несмотря на то, что Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнес осуществление первичных мер пожарной безопасности к вопросам поселений, в том числе и городских округов, исключив из этого перечня муниципальные районы, тем не менее, в законодательстве не проводится существенного различия между понятиями «пожарная безопасность» и «первичные меры пожарной безопасности». Следовательно, обеспечение пожарной безопасности относится и к совместному ведению органов государственной власти и к ведению органов местного самоуправления.

Вторая глава «Обеспечение пожарной безопасности в муниципальных образованиях: общее состояние, проблемы, перспективы» посвящена рассмотрению вопросов обеспечения пожарной безопасности в муниципальных образованиях, выявлению проблем, возникающих при их осуществлении и перспектив развития государственной и муниципальной систем обеспечения пожарной безопасности.

В первом параграфе «Обеспечение пожарной безопасности в муниципальных образованиях: общая характеристика, принципы организации» автор дает общую характеристику пожарной безопасности в муниципальных образованиях, которая строится на определенных принципах. .

В системе данных принципов в работе выделяются и рассматриваются как общие, так и специальные принципы организации пожарной безопасности.

Их классификация основывается на том, что пожарная безопасность является одним из видов безопасности в целом, а пожарный надзор - гарантия обеспечения пожарной безопасности, то, безусловно, принципы организации безопасности будут одновременно являться и основополагающими идеями организации пожарной безопасности и пожарного надзора. Тем не менее, законодательство о пожарной безопасности должно в обязательном порядке закреплять принципы ее организации, помимо тех, которые предлагает Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности» (в ред. от 7 марта 2005 года)1.

На первый взгляд законодатель выделяет не такое уж большое количество принципов. В данном случае важно не их количество, а содержание. И если подвергнуть анализу каждый из указанных в Законе принципов, то открывается большой простор для их реализации.

К общим принципам организации безопасности законодатель относит следующие: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности.

Особое внимание при этом диссертант уделяет специальным принципам, в системе которых выделяются: обязательность финансового и материального обеспечения органов и должностных лиц, осуществляющих пожарную безопасность; обязательность обеспечения пожарной охраны; общедоступность информации об учредительных и программных документах органов обеспечения пожарной безопасности; юридическое равенство органов государственного пожарного надзора и обеспечения пожарной безопасности в системе государственных органов; разграничение полномочий в этой сфере между органами обеспечения пожарной безопасности и государственного пожарного надзора.

Особое значение в системе указанных принципов занимает такой принцип, как противопожарная пропаганда и обязательное обучение граждан мерам пожарной безопасности. Пропаганда предполагает использование различных форм, посредством которых происходит информирование о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности. Особая роль в этой деятельности отводится органам местного самоуправления, в компетенцию которых включаются и вопросы обеспечения пожарной безопасности. Большое значение придается и вопросам организации обучения мерам пожарной безопасности. Так,, например, в Свердловской области Постановлением Правительства области утверждено Положение «О порядке проведения органами государственной власти Свердловской области противопожарной пропаганды и организации обучения населения мерам пожарной безопасности в

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 15. Ст. 769; 1993. № 2. Ст. 77; Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 52; С3 РФ. 2002. № 30. Ст. 3033; 2005. № 10. Ст. 763; 2006. №31 (ч. 1) Ст. 3427.

Свердловской области»'. В соответствии с этим положением такую пропаганду проводят (наряду с другими субъектами) и органы местного самоуправления. Противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности как одна из форм профилактики пожаров и гибели людей осуществляется органами местного самоуправления через: организацию и проведение тематических выставок, смотров, конференций; выпуск специальной литературы и рекламной продукции, листовок, памяток; публикацию в газетах и журналах; устную агитацию - доклады, лекции, беседы; средства наглядной агитации - аншлаги, плакаты, буклеты. Еще одной формой противопожарной пропаганды могут быть сходы граждан, на которых также принимаются решения и по вопросам обеспечения пожарной безопасности в границах муниципального образования.

Рассматривая обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации, автор в работе попытался показать, как данный вопрос реализуется в отдельных муниципалитетах зарубежных стран, какие имеются общие подходы в этой сфере в Российской Федерации и указанных зарубежных странах.

В различных странах мира вопросы в области пожарной безопасности решаются по-разному, в зависимости от общественного строя, социальных и экономических условий, уровня пожарной опасности. В тех странах, где усилиями общественности выработан правильный на взгляд диссертанта подход к проблеме пожаров, вопросы пожарной безопасности и противопожарной защиты решаются более успешно и отмечается высокая эффективность противопожарных мероприятий. Например, в США, после опубликования в 1973 году известного доклада Национальной комиссии «Горящая Америка» и привлечения к нему общественного внимания, престиж и приоритет пожарной безопасности резко возросли, что наряду с развитием и распространением технических средств противопожарной защиты позволило сократить число пожаров, а также изменить в определенной мере структуру причин их возникновения2.

Законодательство о пожарной безопасности на общегосударственном уровне отсутствует практически во всех странах Запада, а законодательство на провинциальном уровне (штаты, земли, провинции, департаменты и т.п.) предусматривает лишь самые общие требования и допускает достаточно широкий диапазон их толкования и применения3. Поэтому, вся ответственность за решение вопросов местного характера, к которым относится и организация обеспечения пожарной безопасности, ложится на муниципалитеты. Для реализации этих вопросов в структуре муниципалитетов, как правило, создаются специальные органы пожарной охраны4, к которым обычно относятся пожарные подразделения, личный состав которых нанимается

1 См.: Областная газета, № 73.2006. 15 марта.

1 См. об этом Касымов Б. Организационные и правовые основы пожарной безопасности. Ташкент — «Мехнат» -1990. С. 194-195.; Микеев А.К. Добровольная пожарная охрана. -М.: Стройиздат, 1987. С. 44.

5 См.: Микеев А.К. Указ. соч. С 45.

4 Например, в Японии - органы противопожарной зашиты (ППЗ): центр ППЗ, пожарная станция (команда) или подразделение добровольного пожарного корпуса (ДПК).

властями территориальных образований (как правило, городов, графств, сельских населенных пунктов, самоуправляющихся общин и т.д.), подчиняется этим властям, содержится за счет местного бюджета, функционирует в пределах четко определенной юрисдикции и выполняет задачи по обслуживанию местного населения.

В таком понимании «муниципальные» пожарные подразделения функционируют в большинстве развитых стран Запада1. Их структура, организация, объем компетенции отличаются большим разнообразием и зависят, прежде всего, от специфики государственного управления, административно-территориального устройства, политико-правовых традиций и концепций обеспечения пожарной безопасности.

При децентрализации структуры управления пожарной охраной и передаче на муниципальный уровень полномочий в сфере организации противопожарной защиты вся ответственность и финансовые расходы ложатся на местные органы власти. Но возможности местного бюджета зачастую очень скромны, особенно в небольших городах. При этом, если происходит резкое сокращение федеральных субсидий, как, например, в США при администрации президента Р. Рейгана, правительства штатов и органы местной власти вынуждены были увеличивать налоговые ставки, вводить новые налоги и сдерживать или сокращать расходы, в том числе и на пожарную охрану. Естественным следствием этого является уменьшение объема и ухудшение качества услуг, предоставляемых противопожарной службой населению.

Основываясь на результатах проведенного исследования диссертант отмечает, что: пожарная безопасность - забота органов местного самоуправления, следовательно - пожарная служба именно у них должна искать поддержки, а не полагаться на федеральные власти; предотвращение пожаров и борьба с ними — компетенция местных органов власти, а федеральные органы через административный орган управления должны концентрировать свою деятельность на исследованиях, сборе данных и распространении информации; сильной противопожарной службе необходимы компетентное управление и система поощрений, что является заботой глав администраций муниципалитетов; обеспечение уровня организации, оснащения и управления противопожарной службы - является важным направлением деятельности всего городского управления, при этом глава администрации муниципалитета и другие должностные лица несут юридическую ответственность за общественную (пожарную) безопасность; главы администраций и выборные ответственные лица должны нести максимальную ответственность за пожарную безопасность, включая и своевременную помощь пострадавшим при пожарах жителям и пожарным. При этом финансирование

1 Например, в Германии в городах с населением свыше 80 тыс. чел. - профессиональная пожарная охрана, в городах с населением от 50 до 80 тыс. чел. небольшие пожарные команды усиленные добровольными пожарными, в городах и других населенных пунктах с населением менее 50 тыс. чел. - добровольная пожарная охрана // Брушлинский H.H. Системный анализ деятельности Государственной противопожарной службы. Учебник. - М.: МИПБ МВД России, 1998. С 219.

муниципалитетов по осуществлению вопросов обеспечения пожарной безопасности должно осуществляться не только за счет средств местного бюджета, но и в значительной степени за счет государственных (федеральных и региональных) субсидий. На основании этого автором делается вывод о возможном использовании такой схемы и в Российской Федерации.

Все это означает, что без решения этих и других вопросов невозможно иметь сильную противопожарную службу и обеспечить надежную пожарную безопасность муниципального образования.

Таким образом, организация пожарной безопасности в муниципальных образованиях напрямую зависит от того, насколько грамотно и четко законодательно закреплены полномочия органов местного самоуправления по решению указанного вопроса местного значения. Значение имеет и то, насколько хорошо законодательство закрепляет и механизм реализации пожарной безопасности. Только в этом случае данная организация будет действующей и эффективной.

Во втором параграфе «Государственная и муниципальная системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации: общая характеристика, проблемы, перспективы» рассматриваются соответствующие системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, та составные элементы, принципы организации, компетенция и полномочия, указываются основные пути укрепления пожарной безопасности в системе вопросов местного значения.

Для более перспективного развития государственной и муниципальной систем пожарной безопасности наряду с системой обеспечения пожарной безопасности в целях предупреждения возникновения и развития, снижения размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций и их ликвидации в Российской Федерации создана и функционирует Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — чрезвычайные ситуации) определяет Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»1.

Единая система объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области

1 СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3648; 2002. № 44. Ст. 4294; 2004. № 35. Ст. 3607.

защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на. федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях. Функциональные подсистемы единой системы создаются федеральными органами исполнительной власти. На сегодняшний день определены подсистемы таких федеральных органов исполнительной власти, как МВД России, МЧС России, Минобороны России, Минатом России и др. Территориальные подсистемы единой системы создаются в субъектах Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий.

В работе отмечается, что координационным органом, обеспечивающим согласованность действий органов исполнительной власти, государственных и иных организаций в целях реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности в стране является Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, созданная на основании Постановлений Правительства Российской Федерации от 14 января 2003 года №11 «О Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности»1 и от 30 декабря 2003 года № 794 «О Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Финансовое обеспечение функционирования единой системы и мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов и собственников (пользователей) имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации. В рамках реализации указанных мер 20 июня 2005 года Правительством Российской Федерации было утверждено Положение о федеральной противопожарной службе2, которая является составной частью Государственной противопожарной службы и входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Основными задачами федеральной противопожарной службы являются: организация и осуществление государственного пожарного надзора на территории Российской Федерации, за исключением объектов, государственный пожарный надзор на которых отнесен в соответствии с законодательством Российской Федерации к компетенции иных государственных органов; организация и осуществление профилактики пожаров; организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, спасение людей и имущества в закрытых

' СЗ РФ. 2003. № 3. Ст. 228; № 19. Ст. 1840; 2006. № 3. Ст. 302.

2 СЗ РФ. 2005. № 26. Ст. 2649.

административно-территориальных образованиях, на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации; координация деятельности других видов пожарной охраны в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; осуществление научно-технического обеспечения пожарной безопасности и координация научных исследований в области пожарной безопасности; организация в пределах своей компетенции подготовки в образовательных учреждениях МЧС России, других образовательных учреждениях специалистов для пожарной охраны и организаций; осуществление методического руководства и контроля деятельности по вопросам обучения населения в области обеспечения пожарной безопасности, а также организации подготовки в установленном порядке должностных лиц органов государственной власти в области пожарной безопасности.

Кроме федеральной противопожарной службы в систему обеспечения пожарной безопасности входит и ведомственная пожарная охрана. Федеральные органы исполнительной власти, организации в целях обеспечения пожарной безопасности могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны.

В отношении частной пожарной охраны законодатель устанавливает, что она создается в населенных пунктах и организациях.

Вместе с тем, несмотря на достаточно серьезные нормы законодательства об организации системы пожарной безопасности, в деятельности соответствующих субъектов имеют место серьезные нарушения указанных правил и норм.

Результаты прокурорских проверок показали, что не везде принимаемые территориальными органами государственного пожарного надзора меры являются действенными, они не способствуют реальному устранению нарушений, выявленных в деятельности организаций.

Деятельность органов местного самоуправления и состояние пожарной безопасности в границах муниципальных образований, связанные с обеспечением пожарной безопасности, само существующее сегодня состояние пожарной безопасности в муниципальных образованиях не полностью соответствует современным требованиям. Такое кризисное состояние обусловлено также и комплексом проблем материально-технического, социального и правового характера, нуждающихся в разрешении.

По мнению диссертанта, основными мерами укрепления пожарной безопасности в муниципальных образованиях является: развитие материально-технической базы Государственной противопожарной службы; совершенствование организации системы обеспечения пожарной безопасности на местном уровне; усиление профилактических мер по предупреждению пожаров; совершенствование организации тушения пожаров; проведение единой пожарно-технической политики в области пожарной безопасности; улучшение информационного обеспечения в области пожарной безопасности;

улучшение кадрового обеспечения подразделений пожарной охраны всех видов; дальнейшее усовершенствование правового и нормативного обеспечения в области пожарной безопасности; расширение международных контактов, интенсификация использования положительного зарубежного опыта борьбы с пожарами, авариями и катастрофами; иные мероприятия по усилению пожарной безопасности, проводимые с учетом специфики объектов, находящихся на территории муниципального образования.

В заключении исследования подведены итоги, сформулированы основные выводы выполненного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в реферируемом издании, предусмотренном

перечнем ВАК РФ:

1. Макаркин C.B. Муниципальная система обеспечения пожарной безопасности (сравнительно-правовой анализ) // Вестник ЮжноУральского государственного университета. - 2006. № 13 (68). - Серия «Право». Выпуск № 8. Том 2 - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Макаркин C.B. Некоторые аспекты организации безопасности в Российской Федерации // Конституция. Юстиция. Правосудие (проблемы развития на современном этапе): Материалы II международной научно-практической конференции (10 октября 2003 г.) - Екатеринбург: Изд-во УрПОА, 2004. - С. 161-166. - 0,3 п.л.

2. Макаркин C.B. Вопросы определения места института пожарной безопасности в системе конституционного права // Проблемы и пути совершенствования подготовки кадров для государственной противопожарной службы на пути к созданию единой пожарно-спасательной службы МЧС России: Материалы научно-практической конференции 25 июня 2004 г. - Екатеринбург: Екатеринбургский филиал Академии государственной противопожарной службы МЧС России, 2004. -С. 80-83.-0,2 п.л.

3. Макаркин C.B. Правовые основы пожарной безопасности. Особенности преподавания в вузах пожарно-технического профиля // Актуальные проблемы формирования и совершенствования региональной программы профессиональной подготовки кадров в системе МВД России в 2004-2010 г.г. Часть II: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2004. - С. 100-102. - 0,2 п.л.

4. Макаркин C.B. Место пожарной безопасности в системе вопросов местного значения // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2005. - С. 105-108. - 0,2 п.л.

5. Макаркин C.B. Становление пожарной безопасности и государственного пожарного надзора в Российском государстве: конституционно-правовые аспекты // Актуальные вопросы публичного права. Вып. 4: Материалы IV Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (18 ноября 2005 г.). - Екатеринбург: Издательский дом УрГЮА, 2005. -С. 115-126.-0,5 п.л.

6. Макаркин C.B., соавтор: Ефимов И.А. Пожарная безопасность -составляющая национальной безопасности России: конституционно — правовой аспект // Современные технологии обеспечения пожарной безопасности и роль учебных заведений пожарно-технического профиля в подготовке специалистов для решения задач государственной противопожарной службы в системе МЧС России: Материалы научно-практической конференции 15 декабря 2005 г., посвященной 15-летию МЧС России. — Екатеринбург: Изд-во Уральского института ГПС МЧС России, 2005. - С. 33-36. - 0,2 п.л.

7. Макаркин C.B. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности как функция органов местного самоуправления // Экономико-правовые проблемы и перспективы развития Уральского региона: Материалы II междунар. науч.-прак. конференции. — Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2006. - С. 372-377. - 0,3 п.л.

8. Макаркин C.B. Компетенция муниципальных образований по решению вопросов в области пожарной безопасности // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006. - С. 124-127. - 0,2 пл.

Учебно-методические издания:

1. Макаркин C.B., соавтор: Семенов C.B. Организация обеспечения пожарной безопасности: Учебное пособие. — Екатеринбург, Уральский институт ГПС МЧС России, 2006. - 110 с. - 5,0 пл.

2. Макаркин C.B., соавторы: Громов A.B., Ложкарев А.И., Новгородов A.B., Скипский Г.А., Снежинский A.B. Актуальные проблемы национальной безопасности России: Учебное пособие. / Под ред. к.и.н. Г.А. Скипского -Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2006 г. — 81 с. - 4,0 пл.

Макаркин Сергей Викторович

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 21.11.2006. Формат 60x84 1/16 Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в копировально-множительном бюро Уральского института ГПС МЧС России 620062, Екатеринбург, ул. Мира, 22.