Правосубъектность физических лиц как работодателейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Машукова, Елена Малильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие правосубъектности физических лиц как работодателей.

1.1. Понятие правосубъектности физических лиц как работодателей,.понятие и классификация субъектов трудового права.

1.2. Условия возникновения и содержание правосубъектности работодателей - физических лиц.

1.2.1. Условия возникновения правосубъектности работодателей - физических лиц.

1.2.2. Содержание правосубъектности работодателей - физических лиц

Глава 2. Классификация работодателей - физических лиц.

2.1. Виды работодателей - физических лиц.

2.2. Общее и особенное в правосубъектности работодателей - физических лиц.

Глава 3. Работодатели - индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

3.1. Правовая характеристика индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.

3.2. Особенности правосубъектности работодателей - индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.

Глава 4. Работодатели - физические лица, нанимающие работников без цели извлечения прибыли.

4.1. Правовая характеристика физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли.

4.2. Особенности правосубъектности работодателей - физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосубъектность физических лиц как работодателей"

Актуальность темы исследования. История формирования трудового права свидетельствует о том, что оно изначально возникло как регулятор отношений с участием на стороне работодателя физических лиц.

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — это обязанность государства.

После Конституции РФ самым важным в социальном аспекте законодательным актом в России, закрепляющим права и обязанности работодателей и работников, является Трудовой кодекс (далее - ТК РФ). Многие нормы ТК РФ связаны с положениями КЗоТ РФ, в том числе в отношении признания физических лиц работодателями. Право выступать работодателями физическим лицам было предоставлено Федеральным законом от 6 мая 1998 года № 69-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ст. 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации»1. Таким образом, КЗоТ РФ стал первым кодификационным актом о труде, в котором работодателями наряду с юридическими лицами были признаны и физические лица.

Вместе с тем ТК РФ отличается от КЗоТ РФ значительной детализацией регулирования трудовых отношений с участием работодателей - физических лиц, содержит специальную главу, посвященную особенностям регулирования труда работников, занятых у работодателей - физических лиц. Специфика регулирования труда данной категории работников является следствием особенностей работодателя - физического лица.

С момента вступления в действие ТК РФ прошло достаточно времени и применение его на практике выявило ряд пробелов и неточностей, требующих внесения соответствующих изменений и дополнений. Так, до настоящего времени на законодательном уровне не определены правовые признаки, характеризующие работодателей, в том числе работодателей - физических лиц.

1 СЗ РФ. 1998. № 19. Ст. 2065.

ТК РФ устанавливает единое правовое регулирование труда у работодателей - физических лиц. Вместе с тем, специфика правосубъектности работодателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и работодателей - физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли, предопределяет необходимость соответствующего сравнительного исследования и выработки предложений о разграничении нормативного регулирования труда работающих у них лиц.

В последние годы проведен ряд научных исследований, в определенной степени затрагивающих отдельные вопросы правового положения физических лиц как работодателей. Однако в этих работах правосубъектность названной категории работодателей рассматривалась либо с позиции работай

1 2 ка , либо наряду с другими работодателями . Исследования, специально посвященного именно правосубъектности физических лиц как работодателей, до настоящего времени не проводилось. Недостаточное внимание к особенностям правосубъектности работодателей - физических лиц обусловливает необходимость научной разработки связанных с ней проблем, имея ввиду, что одним из видов работодателей согласно трудовому законодательству является работодатель - физическое лицо. К тому же тенденции развития современной экономики указывают на предстоящий значительный рост числа работодателей - физических лиц.

Эти обстоятельства в первую очередь предопределяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ правосубъектности работодателей - физических лиц, определение элементов,

1 См.: Кучина Ю.А. Особенности правового регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц. Дисс.канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2005.

2 См.: Бойченко Т.А. Правовой статус работодателя. Дисс.канд. юрид. наук. М., 2003; Бажанова П.Б. Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права. Дисс.канд. юрид. наук. М., 2004; Черных Н.В. Виды работодателей и их трудовая правосубъектность. Дисс.канд. юрид. наук. М., 2004; Казакова Г.В. Проблемы правосубъектности работодателя. Дисс.канд. юрид. наук. СПб., 2005. составляющих правосубъектность данной категории работодателей, и их характеристика, выявление пробелов и противоречий в правовом регулировании отношений с участием работодателей - физических лиц.

Исходя из данной цели диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

- исследовать такие категории как «субъект права», «субъект трудового права»;

- проанализировать юридические признаки, характеризующие работодателей как субъектов трудового права;

- сформулировать понятие трудовой правосубъектности как основной характеристики субъектов трудового права;

- выработать общее понятие работодательской правосубъектности и частное понятие правосубъектности работодателей - физических лиц;

- определить основания возникновения и прекращения работодательской правосубъектности физических лиц;

- выявить общее и особенное в работодательской правосубъектности физических лиц, нанимающих работников с целью извлечения прибыли и без таковой, предложить классификацию работодателей - физических лиц;

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования трудовых отношений с участием работодателей - физических лиц.

Методологическая, теоретическая основа и эмпирическая база исследования. Методология исследования определяется сформулированной целью и задачами. В работе использованы как общие методы научного исследования (диалектический, системный), так и иные методы: сравнительно-правовой, конкретно- исторический, формально-юридический.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ученых - правоведов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахрах, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, А.В. Бенедиктова, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, С.Ю. Головиной, О.С. Иоффе, С.А. Иванова, С.К. Катуоки, С.Ф. Кечекьяна, JI.A. Крутовой, Р.З.Лившица, С.П. Маврина, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко,

А.В. Малько, В.И. Миронова, А.В. Мицкевича, М.В. Молодцова, А.Ф. Нур-тдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, О.В. Смирнова, И.О. Сниги-ревой, Г.С. Скачковой, JI.A. Сыроватской, JI.C. Таля, М.Ю. Тихомирова, В.Н. Толкуновой, В.В. Федина, Е.Б. Хохлова, P.O. Халфиной, А.И. Шебановой и др.

Эмпирическую базу исследования составили российское трудовое, гражданское, административное, уголовное законодательство, законодательство ряда государств - членов СНГ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, правоприменительная практика.

Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется тем, что она является первым комплексным научным исследованием, специально посвященным правосубъектности физических лиц как работодателей.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения, отражающие его новизну:

1. На основе анализа процесса исторического формирования отношений между физическими лицами в сфере труда сделан вывод о том, что возникновение трудового права связано с необходимостью регулировать отношения с участием на стороне работодателя именно физического лица, что ранее в науке трудового права не подчеркивалось.

2. К понятию субъектов трудового права автор подходит с позиций правосубъектности. Соответственно под субъектами трудового права понимаются лица (юридические лица (организации), физические лица, иные лица), обладающие трудовой правосубъектностью, а не только ее частью - правами и обязанностями, то есть правовым статусом. Субъекты трудового права при реализации трудовой правосубъектности, оставаясь таковыми, приобретают качество субъектов (участников) регулируемых трудовым правом отношений.

3. Исходя из предложенного автором общетеоретического понятия правосубъектности сформулировано отраслевое (особое) трудоправовое и частное (применительно к работодателю - физическому лицу) понятие правосубъектности. По мнению автора, трудовая правосубъектность - это наиболее широкая и одновременно емкая по своему содержанию категория, представляющая собой совокупность основных юридических свойств и качеств субъекта трудового права. Это закрепленная трудовым законодательством за лицом совокупность прав и обязанностей (трудоправовой статус) в сочетании с основанной на законе способностью иметь и осуществлять их (в том числе нести юридическую ответственность).

В работодательскую правосубъектность физических лиц входят трудоправовой (работодательский) статус, трудовая (работодательская) правоспособность, трудовая (работодательская) дееспособность. Трудоправовой (работодательский) статус включает в себя права и обязанности работодателя, закрепленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Трудовая (работодательская) правоспособность и трудовая (работодательская) дееспособность работодателей - физических лиц возникает одновременно и существует как единое свойство - трудовая (работодательская) праводееспособность.

4. Предложено признать условиями возникновения работодательской правосубъектности физических лиц: общие условия:

- наличие полной право - и дееспособности (прежде всего, достижение 18-летнего возраста);

- обладание обособленным имуществом;

- наличие средств для оплаты труда и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды; особые (дополнительные) условия:

- прохождение государственной регистрации лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- наличие лицензии у могущих быть работодателями специалистов, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности на основании лицензии (например, охранники, детективы, аудиторы, нотариусы);

- присвоение в установленном порядке соответствующего статуса (например, статуса адвоката, имеющего адвокатский кабинет).

5. Обоснована классификация работодателей - физических лиц с учетом цели найма ими работников. В связи с чем различаются две группы работодателей - физических лиц:

1) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) физические лица, нанимающие работников без цели извлечения прибыли.

С учетом имеющихся отличий в условиях возникновения работодатель-ской правосубъектности и различий в трудоправовом (работодательском) статусе проведена классификация работодателей - физических лиц внутри каждой из вышеприведенных групп.

Работодатели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подразделены на: а) собственно работодателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; б) глав крестьянских (фермерских) хозяйств; в) специалистов, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности на основании лицензии, могущих быть работодателями.

Работодатели - физические лица, вступившие в трудовые отношения не для извлечения прибыли, подразделены на: 1) нанимающих работников для выполнения работ в личном домашнем хозяйстве; 2) нанимающих работников для технической помощи в литературной и иной творческой деятельности; 3) нанимающих работников для оказания услуг членам семьи работодателя (например, для воспитания детей, ухода за пожилым или больным членом семьи); 4) могущих быть работодателями при осуществлении частной

1 О практики (нотариусы , адвокаты ).

6. В связи с отсутствием в действующем законодательстве указания на конкретный орган местного самоуправления, в котором должна производиться регистрация трудовых договоров работников с работодателями - физическими лицами, и необходимостью законодательного решения этого вопроса предложено закрепить в ТК РФ следующее. Работодатель - физическое лицо обязан передать заключенный им трудовой договор на регистрацию в орган местного самоуправления по месту жительства, если он нанимает работ-ник(а)ов без цели извлечения прибыли, или по месту осуществления своей деятельности с привлечением работников. Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязано передать на регистрацию заключенный им трудовой договор в орган местного самоуправления по месту его государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

7. Обоснована необходимость принятия на федеральном уровне нормативного правового акта, регламентирующего порядок регистрации трудовых договоров между работниками и работодателями - физическими лицами. Разработан проект Примерного положения о порядке регистрации заключения, изменения и прекращения трудовых договоров с работодателями - физическими лицами.

8. Установлена потребность учета законодателем количества работников, занятых у работодателей - физических лиц. Предложено предусмотреть в ТК РФ или в ГК РФ обязанность работодателя - физического лица зарегистрировать юридическое лицо в случае превышения предусмотренных в абз.

1 См.: Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 года № 4462-1// Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357 с последующими изменениями и дополнениями.

2 См.: Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»// СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102 с последующими изменениями и дополнениями.

5 ч. 1 ст. 59 ТК РФ критериев численности нанятых им по трудовому договору работников.

9. В связи с тем, что нередки случаи заключения трудовых договоров без цели исполнения содержащихся в них обязательств сторон, предложено возродить категорию фиктивных трудовых договоров, то есть заключенных не для осуществления трудовой деятельности, а с иной целью (например, иметь трудовой стаж).

10. Обоснована необходимость признания работодателей - физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли, субъектами административной ответственности в случаях нарушения ими трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в связи с чем сформулированы соответствующие дополнения в КоАП РФ.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Научная значимость диссертации состоит в полученных соискателем результатах, основанных на анализе работ в области общей теории права и трудового права, а также российского и зарубежного законодательства в ретроспективном и перспективном аспекте; в теоретических выводах автора о правосубъектности физических лиц как работодателей; в предложениях, которые дополняют научные представления об этих субъектах трудового права. Они могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Трудовое право», спецкурсах «Проблемы трудового договора», «Субъекты трудового договора», «Особенности правового регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц», проведении семинарских и практических занятий, в ходе подготовки и переподготовки специалистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы для совершенствования российского трудового законодательства, определяющего особенности правосубъектности работодателей - физических лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Академии труда и социальных отношений.

Основные положения работы изложены в опубликованных статьях, докладах и сообщениях на научно - практических семинарах и конференциях. Материалы диссертации используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право», а также при оказании практической помощи по представительству интересов физических лиц по трудовым спорам в судах.

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографии и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правосубъектность физических лиц как работодателей»

На прав!

Машукова Елена Малильевна

ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферерат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре трудового права Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: Снигирева Ирина Олеговна,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации

Официальные оппоненты: Хохрякова Ольга Сергеевна,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Гейхман Владимир Львович, кандидат юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации

Ведущая организация: Институт государства и права Российской академии наук

Защита состоится^? аЛлХл.^/ПСХ 2006 года в часов на заседании Диссертационного совета К 602.001.02 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454 г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан января 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ^¿^¡¡¿^Костян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История формирования трудового права свидетельствует о том, что оно изначально возникло как регулятор отношений с участием на стороне работодателя физических лиц.

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - это обязанность государства.

После Конституции РФ самым важным в социальном аспекте законодательным актом в России, закрепляющим права и обязанности работодателей и работников, является Трудовой кодекс (далее - ТК РФ). Многие нормы ТК РФ связаны с положениями КЗоГ РФ, в том числе в отношении признания физических лиц работодателями. Право выступать работодателями физическим лицам было предоставлено Федеральным законом от 6 мая 1998 года № 69-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ст. 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации»1. Таким образом, КЗоТ РФ стал первым кодификационным актом о труде, в котором работодателями наряду с юридическими лицами были признаны и физические лица.

Вместе с тем ТК РФ отличается от КЗоТ РФ значительной детализацией регулирования трудовых отношений с участием работодателей - физических лиц, содержит специальную главу, посвященную особенностям регулирования труда работников, занятых у работодателей - физических лиц. Специфика регулирования труда данной категории работников является следствием особенностей работодателя - физического лица.

С момента вступления в действие ТК РФ прошло достаточно времени и применение его на практике выявило ряд пробелов и неточностей, требующих внесения соответствующих изменений и дополнений. Так, до настоящего времени на законодательном уровне не определены правовые признаки, характеризующие работодателей, в том числе работодателей - физических лиц.

ТК РФ устанавливает единое правовое регулирование труда у работодателей - физических лиц. Вместе с тем, специфика работо-

1 СЗРФ 1998. № 19 Ст. 2065.

БИБЛИОТЕКА I СПе

пи 1 С*ЧУЧ г

;

дателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического липа, и работодателей - физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли, предопределяет необходимость соответствующего сравнительного исследования и выработки предложений о разграничении нормативного регулирования труда работающих у них лиц.

В последние годы проведен ряд научных исследований, в определенной степени затрагивающих отдельные вопросы правового положения физических лиц как работодателей. Однако в этих работах правосубъектность названной категории работодателей рассматривалась либо с позиции работника', либо наряду с другими работодателями2. Исследования, специально посвященного именно правосубъектности физических лиц как работодателей, до настоящего времени не проводилось. Недостаточное внимание к особенностям правосубъектности работодателей - физических лиц обусловливает необходимость научной разработки связанных с ней проблем, имея ввиду, что одним из видов работодателей согласно трудовому законодательству является работодатель - физическое лицо. К тому же тенденции развития современной экономики указывают на предстоящий значительный рост числа работодателей - физических лиц.

Эти обстоятельства в первую очередь предопределяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ правосубъектности работодателей - физических лиц, определение элементов, составляющих правосубъектность данной категории работодателей, и их характеристика, выявление пробелов и противоречий в правовом регулировании отношений с участием работодателей - физических лиц.

1 См.: Кучина Ю.А. Особенности правового регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц Дисс .канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2005.

2 См.' Бойченко Т.А. Правовой статус работодателя Дисс ..канд. юрид наук М., 2003, Бажанова П.Б. Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Дисс канд юрид. наук М., 2004; Черных Н.В Виды работодателей и их трудовая правосубъектность Дисс канд. юрид наук М., 2004, Казакова Г.В. Проблемы правосубъектности работодателя Дисс канл юрид наук СПб , 2005.

Исходя из данной цели диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

- исследовать такие категории как «субъект права», «субъект трудового права»;

- проанализировать юридические признаки, характеризующие работодателей как субъектов трудового права;

- сформулировать понятие трудовой правосубъектности как основной характеристики субъектов трудового права;

- выработать общее понятие работодательской правосубъектности и частное понятие правосубъектности работодателей - физических лиц;

- определить основания возникновения и прекращения работодательской правосубъектности физических лиц;

- выявить общее и особенное в работодательской правосубъектности физических лиц, нанимающих работников с целью извлечения прибыли и без таковой, предложить классификацию работодателей - физических лиц;

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования трудовых отношений с участием работодателей - физических лиц.

Методологическая, теоретическая основа и эмпирическая база исследования. Методология исследования определяется сформулированной целью и задачами. В работе использованы как общие методы научного исследования (диалектический, системный), так и иные методы: сравнительно- правовой, конкретно- исторический, формально-юридический

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ученых - правоведов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахрах, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, A.B. Бенедиктова, Л .Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, С.Ю. Головиной, О.С. Иоффе, С.А. Иванова, С.К. Катуоки, С.Ф. Кечекьяна, Л.А. Круговой, Р.З.Лившица, С.П. Маврина, Н.И. Maiyioea, М.Н. Марченко, A.B. Малько, В.И. Миронова, А.В Мицкевича, М В. Молодцова, А.Ф. Нур-тдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, О.В Смирнова, И.О. Сииги-ревой, Г.С. Скачковой, Л.А. Сыроватской, Л С. Таля, М.Ю. Тихомирова, В.Н. Толкуновой, В.В. Федина, Е.Б. Хохлова, P.O. Халфиной, А.И. Шебановой и др.

Эмпирическую базу исследования составили российское трудовое, гражданское, административное, уголовное законодательство, законодательство ряда государств - членов СНГ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, правоприменительная практика.

Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется тем, что она является первым комплексным научным исследованием, специально посвященным правосубъектности физических лиц как работодателей.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения, отражающие его новизну:

1. На основе анализа процесса исторического формирования отношений между физическими лицами в сфере труда сделан вывод о том, что возникновение трудового права связано с необходимостью регулировать отношения с участием на стороне работодателя именно физического лица, что ранее в науке трудового права не подчеркивалось.

2. К понятию субъектов трудового права автор подходит с позиций правосубъектности. Соответственно под субъектами трудового права понимаются лица (юридические лица (организации), физические лица, иные лица), обладающие трудовой правосубъектностью, а не только ее частью - правами и обязанностями, то есть правовым статусом. Субъекты трудового права при реализации трудовой правосубъектности, оставаясь таковыми, приобретают качество субъектов (участников) регулируемых трудовым правом отношений.

3. Исходя из преложенного автором общетеоретического понятия правосубъектности сформулировано отраслевое (особое) трудоправовое и частное (применительно к работодателю - физическому лицу) понятие правосубъектности По мнению автора, трудовая правосубъектность - это наиболее широкая и одновременно емкая по своему содержанию категория, представляющая собой совокупность основных юридических свойств и качеств субъекта трудового права. Это закрепленная трудовым законодательством за липом совокупность прав и обязанностей (трудоправовой статус) в сочетании с основанной на законе способностью иметь и осуществлять их (в том числе нести юридическую ответственность).

В работодательскую правосубъектность физических лиц входят трудо-правовой (работодательский) статус, трудовая (работодательскеш) правоспособность, трудовая (работодательская) дееспособность. Трудоправовой (работодательский) статус включает в себя права и обязанности работодателя, закрепленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Трудовая (работодательская) правоспособность и трудовая (работодательская) дееспособность работодателей - физических лиц возникает одновременно и существу ех как единое свойство - трудовая (работодательская) праводееспособность,

4. Предложено признать условиями возникновения работодательской правосубъектности физических лиц:

общие условия :

- наличие полной право - и дееспособности (прежде всего, достижение 18-летнего возраста);

- обладание обособленным имуществом;

- наличие средств для оплаты труда и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды;

особые (дополнительные) условия:

- прохождение государственной регистрации лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- наличие лицензии у могущих быть работодателями специалистов, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности на основании лицензии (например, охранники, детективы, аудиторы, нотариусы);

- присвоение в установленном порядке соответствующего статуса (например, статуса адвоката, имеющего адвокатский кабинет).

5. Обоснована классификация работодателей - физических лиц с учетом цели найма ими работников В связи с чем различаются две группы работодателей - физических лиц:

1) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) физические лица, нанимающие работников без цели извлечения прибыли.

С учетом имеющихся отличий в условиях возникновения работодатель-ской правосубъектности и различий в трудоправовом (работодательском) статусе проведена классификация работодателей - физических лиц внутри каждой из вышеприведенных групп.

Работодатели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подразделены на: а) собственно работодателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; б) глав крестьянских (фермерских) хозяйств; в) специалистов, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности на основании лицензии, могущих быть работодателями.

Работодатели - физические лица, вступившие в трудовые отношения не для извлечения прибыли, подразделены на: 1) нанимающих работников для выполнения работ в личном домашнем хозяйстве, 2) нанимающих работников для технической помощи в литературной и иной творческой деятельности; 3) нанимающих работников для оказания услуг членам семьи работодателя (например, для воспитания детей, ухода за пожилым или больным членом семьи); 4) могущих быть работодателями при осуществлении частной практики (нотариусы1, адвокаты2).

6. В связи с отсутствием в действующем законодательстве указания на конкретный орган местного самоуправления, в котором должна производиться регистрация трудовых договоров работников с работодателями - физическими лицами, и необходимостью законодательного решения этого вопроса предложено закрепить в ТК РФ следующее. Работодатель - физическое лицо обязан передать заключенный им трудовой договор на регистрацию в орган местного самоуправления по месту жительства, если он нанимает работ-

' См.. Основы законодательна РФ о нотриате от 11.02.1993 года № 4462-1// Ведомости СНД и ВС РФ 1993 № 10 Ст 357 с последующими изменениями и дополнениями.

2 См. Федеральный чакон от 31 05 2002 № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»// СЗ РФ 2002 № 23 Ст 2102 с последующими изменениями и дополнениями

ник(а)ов без цели извлечения прибыли, или по месту осуществления своей деятельности с привлечением работников. Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязано передать на регистрацию заключенный им трудовой договор в орган местного самоуправления по месту его государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

7. Обоснована необходимость принятия на федеральном уровне нормативного правового акта, регламентирующего порядок регистрации трудовых договоров между работниками и работодателями - физическими лицами. Разработан проект Примерного положения о порядке регистрации заключения, изменения и прекращения трудовых договоров с работодателями - физическими лицами.

8. Установлена потребность учета законодателем количества работников, занятых у работодателей - физических лиц Предложено предусмотреть в ТК РФ или в ГК РФ обязанность работодателя - физического лица зарегистрировать юридическое лицо в случае превышения предусмотренных в абз. 5 ч. 1 ст. 59 ТК РФ критериев численности нанятых им по трудовому договору работников.

9. В связи с тем, что нередки случаи заключения трудовых договоров без цели исполнения содержащихся в них обязательств сторон, предложено возродить категорию фиктивных трудовых договоров, то есть заключенных не для осуществления трудовой деятельности, а с иной целью (например, иметь трудовой стаж).

10. Обоснована необходимость признания работодателей - физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли, субъектами административной ответственности в случаях нарушения ими трудового законодательства и иных нормативных прайовых актов, содержащих нормы трудового права, в связи с чем сформулированы соответствующие дополнения в КоАП РФ.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Научная значимость диссертации состоит в полученных соискателем результатах, основанных на анализе работ в области общей теории права и тру-

дового права, а также российского и зарубежного законодательства в ретроспективном и перспективном аспекте, в теоретических выводах автора о правосубъектности физических лиц как работодателей; в предложениях, которые дополняют научные представления об этих субъектах трудового права. Они могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Трудовое право», спецкурсах «Проблемы грудового договора», «Субъекты трудового договора», «Особенности правового регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц», проведении семинарских и практических занятий, в ходе подготовки и переподготовки специалистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы для совершенствования российского трудового законодательства, определяющего особенности правосубъектности работодателей - физических лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Академии труда и социальных отношений.

Основные положения работы изложены в опубликованных статьях, докладах и сообщениях на научно - практических семинарах и конференциях. Материалы диссертации используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право», а также при оказании практической помощи по представительству интересов физических лиц по трудовым спорам в судах.

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, отмечается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указывается апробация результатов проведенного исследования и структура работы.

Глава 1 «Понятие правосубъектности физических лиц как работодателей» представляет собой теоретическую основу проведенного диссертационного исследования и включает два параграфа.

В первом параграфе в результате анализа истории развития российского трудового законодательства сделан вывод о том, что трудовое право изначально возникло как регулятор отношений с участием на стороне работодателя именно физического лица. Данная часть работы посвящена определению понятия правосубъектности физических лиц как работодателей, а также понятию и классификации субъектов трудового права. Основная идея этого параграфа заключается в необходимости разработать и законодательно закрепить единое понятие, характеризующее субъектов трудового права, в том числе работодателя - физического лица. Установлено, что в теории трудового права существует множество юридических понятий (категорий), которые в большинстве случаев именуются по-разному, но выражают одни и те же явления. В результате анализа мнений, высказанных в литературе как по общей теории права, так и по трудовому праву, выявлено, что наиболее приемлемой юридической категорией для характеристики субъекта трудового права является трудовая правосубъектность.

В работе обобщены различные определения «правосубъектности». По мнению автора, правосубъектность необходимо рассматривать как свойство, наличие и возможность реализации которого идентифицирует лицо в качестве субъекта права. При этом права и обязанности являются составляющим правосубъектность элементом, выражающим правовой статус лица и характеризующим правосубъектность с содержательной стороны. Суть же правосубъектности заключается в таких ее компонентах как правоспособность и дееспособность.

Сделан вывод о том, что субъектами трудового права являются лица, обладающие трудовой правосубъектностью. В диссертации обоснована и проведена классификация субъектов трудового права. Одним из основных субъектов трудового права выступает работодатель, в том числе работодатель - физическое лицо. Число таких работодателей возрастает, что актуализирует проблему определения их правосубъектности.

Работодателем - физическим лицом, соответственно, выступает физическое лицо, имеющее и реализующее трудовую (работодательскую) правосубъектность. Установлено, что трудовая правосубъектность любого лица -это закрепленная за ним трудовым законодательством совокупность прав и обязанностей (трудоправовой статус) в сочетании с основанной на законе способностью иметь и осуществлять их (в том числе нести юридическую ответственность). Трудовая правосубъектность работодателя характеризуется как работодательская правосубъектность. Под работодательской правосубъектностью физических лиц понимается закрепленная за ними трудовым законодательством совокупность прав и обязанностей, позволяющих физическим лицам вступать в трудовые отношения на стороне работодателя, в сочетании с основанной на законе способностью иметь и осуществлять эти права и обязанности (в том числе нести юридическую ответственность").

С наличием трудовой правосубъектности связывается возможность вступления лиц в регулируемые трудовым правом отношения. В результате реализации трудовой правосубъектности из субъекта трудового права формируется субъект регулируемых трудовым правом отношений.

Лицо, став участником регулируемых трудовым правом отношений, не утрачивает трудовой правосубъектности. Она выступает одновременно и как абстрактное свойство лица - субъекта трудового права и его же характеристика как участника регулируемых трудовым правом отношений.

Параграф второй включает две части, первая из которых посвящена условиям возникновения правосубъектности работодателей - физических лиц, а вторая - содержанию правосубъектности физических лиц как работодателей.

Проведенное исследование позволило выявить потребность в дифференцированном подходе к характеристикам, необходимым для наделения лица работодательской правосубъектностью, в зависимости от того, кто выступает работодателем' физическое лицо или юридическое лицо (организация) Конкретный перечень условий приобретения работодательской правосубъектности физическим лицом различается в зависимости от цели найма им работников, а также сферы осуществления профессиональной деятельности

Предложено признать условиями возникновения работодательской правосубъектности физических лиц: общие условия:

- наличие полной право- и дееспособности (прежде всего, достижение 18-летнего возраста);

- обладание обособленным имуществом;

- наличие средств для оплаты труда и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды;

особые (дополнительные) условия:

- прохождение государственной регистрации лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- наличие лицензии у могущих быть работодателями специалистов, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности на основании лицензии (например, охранники, детективы, аудиторы, нотариусы);

- присвоение в установленном порядке соответствующего статуса (например, статуса адвоката, имеющего адвокатский кабинет).

При одновременном наличии всех требуемых условий формирование работодательской правосубъектности следует считать завершенным.

Признав трудовую правосубъектность наиболее широким и емким понятием, в ее содержание включены три основных юридических свойства и качества субъекта трудового права: трудоправовой статус, трудовая правоспособность и трудовая дееспособность.

В теории трудового права одновременное возникновение трудовой правоспособности и трудовой дееспособности как единого свойства трудовой праводееспособности является общепризнанным. Данная точка зрения сформировалось применительно к работникам. Что же касается трудовой (работодательской) правоспособности и трудовой (работодательской) дееспособности физических лиц как работодателей, то они также возникают в одно время и составляют неразделимую категорию - трудовую (работодательскую) пра-водееспособность. По нашему мнению, деликтоспособность самостоятель-

ным элементом трудовой правосубъектности не является, а входит в трудовую дееспособность Это объясняется тем, что деликгоспособность в отрыве от дееспособности рассматриваться не может, так как отсутствие осуществления прав и обязанностей исключает трудовые правонарушения В то же время дееспособность без деликтоспособности носит вполне самостоятельный характер.

Выделение правового статуса в качестве самостоятельного элемента работодательской правосубъектности объясняется тем, что для реализации имеющейся способности лицо должно обладать правом на это. Оно вынуждено либо вправе соверошь определенные действия. Кроме того, может быть установлена обязанность воздерживаться от их совершения в силу прямого предписания закона. Следовательно, наряду с трудовой праводееспособно-стью в содержании трудовой правосубъектности необходимо выделять составляющие правовой статус права и обязанности, закрепленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В результате реализации трудоправового статуса у субъекта трудового права возникают субъективные права и обязанности Эти теоретические выводы имеют практическое значение, так как позволяют сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В частности, предложено уточнить закрепленное в ст. 20 ТК РФ определение сторон трудовых отношений и указать на ю, что ими являются лица, имеющие и реализующие трудовую правосубъектность. Так, работодателем может быть имеющее и реализующее трудовую (работодательскую) правосубъектность физическое лицо либо юридическое лицо (организация), иное лицо.

В связи с некорректностью формулировки части первой ст 63 ТК РФ, создающей ошибочное впечатление, что речь может идти о возможности заключения трудового договора с физическими лицами как на стороне работника, так и на стороне работодателя, автор пришел к следующему выводу. Необходимо изменить наименование ст. 63 ТК РФ на «Возраст работника, с которого допускается заключение трудового договора», с соответствующими

дополнениями в тексте после словосочетания «трудовой договор» в надлежащем падеже Для конкретизации личности работодателя - физического лица представляется целесообразным дополнить гл. 48 ТК РФ ст. 303.1, характеризующей данного субъекта трудового права и закрепляющей предложенные в диссертации условия возникновения его работодательской правосубъектности.

Глава 2 «Классификация работодателей - физических лиц» включает два параграфа Первый параграф посвящен классификации работодателей -физических лиц, второй - общему и особенному в работодательской правосубъектности физических лиц

В первом параграфе отмечается, что основным критерием дифференциации работодателей - физических лиц является цель, руководствуясь которой они нанимают работников.

В связи с этим различаются две основные группы работодателей - физических лиц:

1) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) физические лица, нанимающие работников без цели извлечения прибыли.

С учетом имеющихся различий в условиях возникновения работодательской правосубъектности, а также в трудоправовом (работодательском) статусе проведена классификация работодателей - физических лиц внутри каждой из вышеприведенных групп. Работодателей - физических лиц, вступивших в трудовые отношения не для извлечения прибыли, представляется возможным подразделить на: 1) нанимающих работников для выполнения работ в личном домашнем хозяйстве; 2) нанимающих работников для технической помощи в литературной и иной творческой деятельности; 3) нанимающих работников для оказания услуг членам семьи работодателя (например, воспитания детей, ухода за пожилым или больным членом семьи); 4) могу-

щих быть работодателями при осуществлении частной практики (нотариусы1, адвокаты (при наличии адвокатского кабинета/). Работодатели - физические лица вправе нанимать работников как с условием их проживания у работодателей, так и приходящих работников. В случае проживания работника у работодателя - физического лица, последнему по трудовому договору может вменяться в обязанность предоставление пищи работнику, приобретение ему одежды и т.д. В связи с этим правовой статус работодателей - физических лиц, нанимающих работников на условиях проживания, и нанимающих приходящих работников может различаться по содержанию прав и обязанностей. По данному критерию возможна классификация работодателей - физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли, на- а) принимающих работников с условием их проживания у работодателей - физических лиц; б) нанимающих приходящих работников.

В группе работодателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, различаются: а) собственно работодатели, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; б) главы крестьянских (фермерских) хозяйств; в) специалисты, осуществляющие отдельные виды профессиональной деятельности на основании лицензии, могущие быть работодателями (например, охранники и детективы3, аудиторы4).

Во втором параграфе при определении общего и особенного в правосубъектности работодателей - физических лиц установлено, что понятие и структура их правосубъектности едины независимо от того, нанимают ли они работников для извлечения прибыли или для других целей. Тождественно для

1 См.: Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 года № 4462-1 // Ведомости СНД и ВС РФ 1993 № 10 Ст 357 с последующими изменениями и дополнениями

2 См.: Федеральный закон от 31 05.2002 № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»// СЗ РФ 2002 № 23 Ст 2102 с последующими изменениями и дополнениями.

3 См.: ст 1 Федерального закона от 11 03.1992 года. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»// Ведомости СНД РФ и ВС РФ 1992 № 17 Ст. 888 с последующими изменениями и дополнениями.

4 См : ст 17 Федерального закона от 07.08 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»// СЗ РФ. 2001. № 33 ("часть I) Ст. 3422 с последующими изменениями и дополнениями.

работодателей - физических лиц содержание их трудовой (работодательской) праводееспособности. Отличие заключается в условиях возникновения правосубъектности и содержании трудоправового статуса работодателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и работодателей - физических лиц, нанимающих работников не для извлечения прибыли. С учетом выявленных различий предлагается внести следующие изменения в ТК РФ.

В ст. 303 ТК РФ необходимо указать на то, что работодатель - физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме в количестве трех экземпляров, каждый из которых подписывается сторонами, и передать этот договор на регистрацию в орган местного самоуправления по месту жительства работодателя - физического лица, нанимающего работник(а)ов без цели извлечения прибыли или по месту осуществления им своей деятельности с привлечением работников, а работодатель -физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в орган местного самоуправления по месту его государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица

Для регистрации трудовых договоров с работодателями - физическими лицами предложено установить разрешительный порядок, то есть акт регистрации должен означать признание легитимности трудового договора с работодателем - физическим лицом.

Исходя из интересов работников, занятых у работодателей - физических лиц, предложено ведение трудовых книжек работников, работающих у работодателей - физических лиц, внесение записей в них, а также их хранение вменить в обязанность органа местного самоуправления ТК РФ не содержит предписания о том, как следует поступить физическому лицу, вступившему в трудовые отношения до принятия ТК РФ, если действие заключенного между ним и работником трудового договора продолжается КЗоТ РФ не предусматривал запрета на ведение работодателями - физическими лицами трудовых книжек, а также необходимость регистрации заключаемых ими трудовых договоров в органах местного самоуправления. Думается, в данной ситуации

следует вменить работодателям - физическим лицам обязанность передавать на регистрацию в соответствующие органы местного самоуправления трудовые договоры с лицами, продолжающими у них работать до настоящего времени. В случае внесения работодателем - физическим лицом в период до 1 февраля 2002 года записи в трудовую книжку своего работника, представляется целесообразным, не вносись в нее какие-либо исправления.

Исходя из этого ст. 303 ТК РФ предложено дополнить указанием на то, что работодатели - физические лица, трудовые отношения с которыми возникли до введения в действие ТК РФ и продолжаются после его введения в действие, должны выполнять все обязанности, установленные им для работодателей - физических лиц.

Недавно в КоАП РФ внесено дополнение, включающее лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в круг субъектов административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Работодателей - физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли, также следует признать субъектами административной ответственности при нарушении ими трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и соответственно дополнить ст. 5.27 КоАП РФ.

Глава 3 «Работодатели - индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица» включает два параграфа.

В первом параграфе представлена правовая характеристика индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. Данная категория предпринимателей составляет самую многочисленную группу работодателей - физических лиц В действующем законодательстве не определяется понятие «предприниматель». Отнесение лица к данной категории осуществляется посредством анализа осуществляемой им деятельности на предмет ее соответствия положениям ч. 3 п 1 ст. 2 ГК РФ, устанавливающей, что предпринимательская - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи това-

ров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Право индивидуального предпринимателя вступать в трудовые отношения в качестве работодателя следует из ч. 3 ст. 23 ГК РФ, определяющей, что в процессе осуществления предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель обладает всеми правами юридического лица, являющегося коммерческой организацией, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. В соответствии со ст 3 Федерального закона от 14 июня 1995 г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»' физические лица, занимающиеся предпринимательской деЯ1ельностью без образования юридического лица, относятся к субъектам малого предпринимательства.

Тенденции экономического развития современной России выявляют перспективность малого предпринимательства в нашей стране, в связи с чем государство разрабатывает и принимает нормативные правовые акты2, которые отличаются по содержанию, но похожи по признаку льготного правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.

Анализ действующего законодательства показывает, что одним из основных критериев отнесения лица к субъектам малого предпринимательства является численность занятых в его производстве работников, то есть налицо учет трудоправового аспекта, что подтверждает важность теоретического осмысления работодательской правосубъектности индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, превалирующих в малом предпринимательстве .

'СЗРФ. 1995 N»25 Ст 2343

2 См., напр.: Федеральный закон от 14 июня 1995 г № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»// СЗ РФ 1995 № 25 Ст. 2343 с последующими изменениями и дополнениями; Федеральный закон от 23 декабря 2004 г № 173-ФЭ «О федеральном бюджете на 2005 1 од»// СЗ РФ 2004. Ха 52 (часть 1). Ст 5277 с последующими изменениями и дополнениями; постановление Правительства РФ от 22 апреля 2005 г. № 249 «Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства»// СЗ РФ. 2005 № 18 Ст. 1681.

В рамках трудового права индивидуальный предприниматель без образования юридического лица фигурирует в различных ипостасях. Так, при осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности без привлечения работников индивидуальный предприниматель самостоятельно трудится и не вступает в трудовые отношения в качестве работодателя. Такой труд именуется индивидуальным трудом, и согласно ст. 2 Федерального закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»1 указанная группа предпринимателей отнсссна к занятым гражданам.

Как форма занятости индивидуальное предпринимательство является эффективным способом борьбы с безработицей, тем более что граждане могут вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица не только единолично, но и при трудовом и имущественном участии членов семьи Стак называемый «семейный бизнес»), а также с использованием труда наемных работников, что создает дополнительные рабочие места2. В условиях роста числа банкротств и ставшей реальностью частичной занятости на промышленных гигантах индивидуальное предприниматепьство позволяет расширить сферу приложения труда и создать новые возможности для трудоустройства без дополнительных затрат незанятого населения и работников, высвобождаемых с неэффективно работающих предприятий.

Второй параграф посвящен определению особенностей правосубъектности работодателей - индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. В связи с этим сформулировано понятие работодательской правосубъектности указанной категории работодателей с учетом ранее разработанных положений о работодательской правосубъектности любых физических лиц с акцентом на специфику данного субъекта грудового права.

Отличительной особенностью работодательской правосубъектности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без

' СЗ РФ. 1996 № 17 Ст 1915 с последующими изменениями и дополнениями.

2 Тишанская О В Основы правового регулирования предпринимательской деятельности-трудо - правовой аспект. Дисс .канд юрид наук СПб ,1995. С 49

образования юридического лица, является приобретение ее только после государственной регистрации. В некоторых случаях требуется наряду с прохождением государственной регистрации также наличие лицензии на право ведения определенного вида деятельности (например, для детективов и аудиторов).

Сравнение общих норм трудового законодательства, относящихся в основном к работодателям - юридическим лицам, с особыми нормами гл. 48 ТК РФ позволило сделать вывод о наличии неоправданных различий в правовом регулировании трудовых отношений с участием на стороне работодателя юридического лица (организации) и физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при том, что по гражданскому законодательству они обладают равными возможностями.

Так, в ст. 59 ТК РФ закреплена возможность заключения срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам.

Думается, что при установлении таких количественных критериев законодатель стремился подчеркнуть существующее сходство в условиях труда работников, занятых в организациях - субъектах малого предпринимательства, и лиц, работающих у работодателей - физических лиц. По мнению автора, эти критерии могут иметь более широкое значение, нежели только заключение срочных трудовых договоров. Представляется, что при превышении этих критериев грани между трудом у работ.одат елей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и у юридических лиц, стираются. Следовательно, необходимо устранить существующее в трудовом законодательстве необоснованное различие в правовом регулировании груда у юридических лиц и у предпринимателей без образования юридического лица, а также установить для последних обязанность зарегистрировать юридическое лицо в случае превышения численности нанятых работников сверх 40 человек (в организациях розничной торговли и бытового обслу-

живания - 25) Данную обязанность следовало бы закрепить в ст. 303 ТК РФ наряду с другими обязанностями работодателей - физических лип или в ГК РФ.

Глава 4 «Работодатели - физические лица, нанимающие работников без цели извлечения прибыли» объединяет два параграфа.

В параграфе первом представлена правовая характеристика физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли. В нем проведен сравнительно - правовой анализ основных правовых актов, в различное время регулировавших труд лиц, занятых у работодателей - физических лиц. К этим актам относятся: Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 8 февраля 1926 г. «Об условиях труда работников по найму, выполняющих на дому у нанимателя (домашние работники) работы по личному обслуживанию нанимателя и членов его семьи»1, Положение об условиях труда лиц, работающих у граждан по договорам, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28 апреля 1987 г. № 275/13-762 и действующий ТК РФ. Сопоставление этих правовых актов показало, что, несмотря на имеющееся в них отличие в регулировании трудовых отношений с участием на стороне работодателя физического лица, между ними существует и определенная преемственность. Ряд положений указанных правовых актов актуальны и в настоящее время, поэтому предложено некоторые из них включить в ТК РФ.

В частности, целесообразно возродить нормы о фиктивных трудовых договорах и дополнить ст. 61 ТК РФ указанием на то, что в случае обнаружения факта заключения трудового договора не для осуществления трудовой деятельности, а с иной целью (например, иметь трудовой стаж), такой трудовой договор должен считаться фиктивным. Фиктивный трудовой договор не может порождать правовых последствий, за исключением последствий, связанных с его фиктивностью.

Обоснована необходимость обязательного медицинского освидетельствования ггиц, поступающих к работодателю - физическому лицу для выполнения работ, не связанных с извлечением прибыли. В связи с этим предложе-

1 СУ РСФСР. 1926. № 8. Ст. 57

2 Бюллетень Госкомтруда СССР 1987. № 12

но в ст. 69 ТК РФ указать, что обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат не только лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, но и лица, нанимаемые на работу работодателем - физическим лицом без цели извлечения прибыли, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами или соответственно дополнить сг. 303 ТК РФ.

Параграф второй посвящен особенностям правосубъектности работодателей - физических лиц, нанимающих работников без цели извлечения прибыли. Исследование показало, что любое дееспособное по гражданскому законодательству физическое лицо, имеющее денежные средства для оплаш стоимости работ, выполненных лицами, нанимаемыми по трудовым договорам, и для уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, а также обладающее обособленным имушеством. на которое возможно обращрнцр взыскания в случае необходимости, может обладать работодательской правосубъектностью.

Для приобретения работодательской правосубъектности частнопрактикующими специалистами им необходимо не только соответствовать вышеуказанным общим условиям работодательской правосубъектности физических лиц, но и оформить соответствующее разрешение - лицензию (например, нотариусы) либо приобрести предусмотренный законом статус (например, адвокаты, имеющие адвокатские кабинеты).

Согласно ст. 303 ТК РФ в письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя. Представляется, что в случае найма работодателем - физическим лицом работника с правом проживания последнего в доме у работодателя, существенными условиями заключаемого ими трудового договора могут стать условия о проживании и питании

В Приложении представлено примерное Положение о порядке регистрации заключения, изменения и прекращения трудовых договоров, заключаемых работодателями - физическими липами с работниками Необходимость принятия подобного правового акта предопределена ст. 303 ТК РФ, закрепляющей обязательность регистрации трудовых договоров с работодателями -

физическими лицами в органах местного самоуправления, однако не предусматривающей порядка такой регистрации. Положение, которое могло бы утвердить Правительство РФ, будет способствовать выявлению условий трудовых договоров, противоречащих действующему законодательству; оказанию сторонам трудовых отношений помощи в надлежащем оформлении заключения, изменения и прекращения трудовых договоров с работодателями - физическими лицами; обеспечению соблюдения социально-трудовых гарантий работников, закрепленных в трудовом законодательстве (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права.

В Положении нашли отражение следующие вопросы: кто, в какие сроки, с представлением каких документов и на каких материальных носителях должен производить регистрацию, порядок регистрации прекращения трудового договора в случае смерти работодателя, признания его судом умершим или безвестно отсутствующим, а также в ситуации с аннулированием трудового договора в порядке ст. 61 ТК РФ.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

1. МашуковаЕ.М. Правосубъектность работодателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица// Перспектива - 2004: материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 1. Нальчик. 2004.- 0,5 п.л.;

2. Машукова Е.М. Правосубъектность работодателей - физических лиц// Научный журнал «Труд и социальные отношения» Специальный выпуск «Соискатель». М., 2005. № 2 (29). - 0,9 п.л.;

3. Машукова Е.М. Содержание фудовой правосубъектности работодателя - физического лица// Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении: материалы Международной научно- практической конференции/ под ред. К.Н. Гусова. - М., 2006. - 0,5 п.л.

V

/

r

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36