Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смолина, Ирина Геннадиевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовая культура как фактор обеспечения избирательного процесса

§ 1. Сущность, структура и особенности правовой культуры избирательного процесса

§ 2. Правовая культура организации и деятельности избирательных комиссий

Глава 2. Формирование правовой культуры участников избирательного процесса

§ 1. Развитие правовой культуры поведения граждан в избирательном процессе

§ 2. Правовая культура поведения кандидатов в выборные органы власти в избирательном процессе

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Демократическое правовое государство, цель формирования которого провозгласила Конституция Российской Федерации 1993 года (ст. 1.1), объективно обусловливает пристальное внимание ученых, политиков и общества в целом к проблемам формирования правовой культуры, как в государственном аппарате, так и среди всех структур российского общества. Ведь конституционные и законодательные нормы могут практически действовать тогда, когда их знают и понимают граждане и их объединения (структуры) и, соответственно, практически применяют и исполняют. В принципе каждый человек должен обладать определенным уровнем правовой культуры, который позволял бы ему правильно ориентироваться в правовом поле и совершать правомерные поступки.

Но особое значение имеет та часть правовой культуры (её элементы и взаимосвязи), которая реализует себя в избирательном процессе, посредством которого в стране избирается Президент Российской Федерации, формируется состав (депутатский корпус) законодательных (представительных) органов государственной власти, главы и представительные органы местного самоуправления.

Избирательный процесс является важнейшей формой демократии, которая непосредственно связывает население государства (его граждан) через выборы с государственной властью - её конкретными органами и должностными лицами. Это правовой и организационный институт, отражающий демократизм государства и вовлеченность граждан в процессы государственного управления и местного самоуправления. В нем во время подготовки и проведения выборов происходит прямое и непосредственное взаимодействие между избирателями и претендентами (кандидатами) на замещение государственных и муниципальных должностей либо на «подтверждение» пребывания на них, которое в юридическом аспекте обеспечивается деятельностью избирательных комиссий. Поэтому для государства и общества, для надлежащего функционирования политических и правовых институтов весьма актуально, каков уровень и качество правовой культуры избирательного процесса, как она формируется и проявляет себя на разных его этапах и к каким приводит политическим результатам, которые, в конечном счете, выражаются в уровне государственного управления общественными отношениями. Правовая культура характеризует развитость, актуальность и эффективность избирательно процесса. Данными обстоятельствами был вызван выбор темы исследования, его структура и содержание.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В общественных науках, особенно таких их отраслях, как политология, юриспруденция, психология и других, исследования правовой культуры занимают важное место1. Ведь понятно, что без правовой культуры трудно формировать и обеспечивать в действии правовое (законодательное) поле страны, укреплять и совершенствовать политическую систему, развивать институты демократии, способствовать правовому воспитанию граждан и решать многие другие вопросы общественной и частной жизни. Логично, что многих ученых интересуют и проблемы правовой культуры избирательного процесса в стране, поскольку практика проведения избирательных кампаний приносит все новый опыт, вскрывает недостатки и слабые места, стимулирует творческий поиск.

Прежде всего следует отметить, что вопросов правовой культуры (в разных объемах и аспектах) касаются специалисты в области общей теории права и государства, историй правовых учений, конституционного права, административного права, муниципального права, избирательного права, государственного управления. В числе достаточно известных можно назвать С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.A. Безуглова, A.B. Васильева, A.A. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, Р.В. Енгибаряна, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова,

A.И. Ковлера, Е.И. Колюшина, Ю.К. Краснова, С.Д. Князева, O.E. Кутафина, Г.В. Мальцева, М.А. Миронова, A.B. Оболонского, В.И. Лысенко,

B.А. Прокошина, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и других авторов.

Вместе с тем следует отметить, что в условиях строительства демократического правового государства исследования правовой культуры как слож

1 См: Институт выборов в истории России: Библиографический указатель / Под общ. ред. А. А. Вешнякова. Калуга, 2002. ного социально-правового и интеллектуально-психологического явления, в том числе и применительно к избирательному процессу, ведутся в явно недостаточном объеме и слабой интенсивности. Практически нет крупных монографических работ, посвященных правовой культуре. Редки даже статьи в научных журналах, в которых, бы освещалось влияние роль разных аспектов правовой культуры на развитие институтов демократического государства, социологизацию политической системы общества, совершенствование законодательства, укрепление законности и правопорядка, уровень функционирования государственных и муниципальных органов, усиление правового воспитания граждан и другие процессы в жизни страны. В диссертации поставлена задача: осмыслить взаимосвязи и взаимозависимости правовой культуры и избирательного процесса с учетом накопленного опыта и фактического материала в Республике Хакасия.

Объект диссертационного исследования. Общественные отношения, связанные с формированием и действием правовой культуры избирательного процесса и влияющие на эффективность организации и деятельности государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Предметом исследования является место и роль правовой культуры в обеспечении демократизма, законности и эффективности избирательного процесса в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии и обосновании важного значения правовой культуры организации и деятельности избирательных комиссий, поведения граждан и кандидатов в выборные органы власти и на выборные должности, в придании избирательному процессу надлежащих (общественно необходимых) качеств и результативности. Для этого были поставлены и решались следующие задачи:

• раскрытие сущности правовой культуры и сё особенностей в современном избирательном процессе;

• выделение функций и структуры правовой культуры избирательного процесса и специфики содержания её основных частей;

• описание смысла и содержания правовой культуры деятельности избирательных комиссий;

• анализ состояния и направлений развития правовой культуры поведения граждан в избирательном процессе;

• выявление требований, предъявляемых к правовой культуре поведения кандидатов в выборные органы власти и на выборные должности в избирательном процессе;

• обобщение практики избирательного процесса и обоснование предложений по повышению его правовой культуры.

Теоретико-методологической основой диссертации являются научные труды ведущих ученых-обществоведов: Г.В. Атаманчука, Ю.А. Веденеева, А.Б. Венгерова, С.Д. Князева, В.И. Лысенко, М.Н. Марченко и других, относящиеся к теме исследования, которые осуществлены в юридической, политологической, социологической и культурологической литературе.

В качестве методов исследования были использованы: инструментарий диалектики, системные и комплексные подходы, исторический, эмпирический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы, которые используются в современных общественных науках.

Эмпирическую базу исследования представляют наблюдения и материалы, полученные диссертантом в процессе десятилетней управленческой деятельности в избирательной системе Республики Хакасия, а также электоральная статистика, аналитические записки по исследовательским проектам «Особенности электорального поведения избирателей Республики Хакасия» 1999-2003 гг., осуществленным научно-исследовательской лабораторией Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова; результаты выборов различных уровней власти в Республике Хакасия с 1991 по 2004 годы.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные федеральные нормативные правовые акты, в том числе и ЦИК Российской Федерации, Конституция Республики Хакасия, конституции и уставы других субъектов Российской Федерации, законодательство Республики Хакасия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в юридической науке осуществлен комплексный анализ сущности, структуры и практического действия правовой культуры избирательного процесса как свойства, определяющего содержание и результативность последнего. Обоснована теоретическая модель правовой культуры избирательного процесса, в которой правовая культура раскрывает качества избирательного процесса - социально-правового института демократического формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и идеи, которые содержат в себе элементы новизны:

• правовая культура рассматривается как один из аспектов культуры, который имеет сложную структуру, включающую в себя правовые знания; правовое поведение и деятельность; правовые институты. Определен в избирательном процессе объем правовой культуры, который охватывает и характеризует деятельность избирательных комиссий, поведение избирателей и кандидатов на выборные должности. В избирательном процессе правовая культура реализует ряд функций: познавательную, мировоззренческую, идеологическую, аксиологическую (ценностную), нормативную и информационную; поведенческую, коммуникативную и управленческую, которые подробны, описаны в диссертации.

• избирательный процесс представляет собой многогранный государственный организационно-правовой институт, в котором проявляются: сущность демократического правового государства; механизм взаимосвязи между избирателями и государственными и муниципальными органами; форма политической жизни; способ осуществления гражданами своих конституционных прав и свобод;

• показано, что в избирательном процессе избирательные комиссии реализуют профессиональную организационно - регулирующую роль в проведении каждой избирательной кампании (в том числе и при проведении референдумов) и непосредственно выборов; они имеют государственно-правовой статус, структуру, компетенцию, принимают решения и совершают действия на основе законодательства с правовыми последствиями; уровень правовой культуры организации и деятельности избирательных комиссий, правовая подготовленность и правовое поведение их членов и служащих аппарата, глубоко влияют на характер, содержание и итоги избирательных кампаний; в диссертации (параграф 2) предложены конкретные меры по повышению правовой культуры деятельности избирательных комиссий, касающиеся порядка формирований и состава избирательных комиссий, содержания и форм правовой подготовки их членов и аппарата, правовой информации, ответственности и других аспектов.

• обосновано, что для хода и последствий избирательных кампаний имеет значение правовая культура граждан, в которой выражаются не только их правовые знания, поведение и отношение к правовым институтам, но, главное, их реальная взаимосвязь с органами государственной власти и органами местного самоуправления; на обширном эмпирическом материале сделан вывод, что правовая культура граждан весьма противоречива, многослойна, неустойчива, что объясняется как недостаточной правовой подготовленностью большинства из них, так и критическим восприятием того, что и как делают государственные и муниципальные органы; здесь фиксируется достаточно устойчивая взаимозависимость, которая не всегда учитывается субъектами избирательного процесса;

• выделены и раскрыты правовой статус кандидатов в выборные органы власти и на выборные должности и требования к правовой культуре его реализации; показано правовое содержание разных этапов участия кандидатов в избирательной кампании, описаны стратегия, стиль и содержание предвыборной агитации кандидатов, роль их доверенных лиц и наблюдателей. Констатировано, что в современных условиях политические партии призваны активно заниматься развитием правовой культуры тех своих членов, кого они намечают или выдвигают в кандидаты;

• раскрыто особое значение постоянных системных взаимосвязей между всеми субъектами избирательного процесса, в которых и через которые формируется, содержится и реализуется их правовая культура, обоснованный вклад и ответственность субъектов избирательного процесса за её качественный уровень.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер, поскольку научные представления о праве, демократии, государственности, культуре и другим областям общественной науки применены к анализу, критическому осмыслению и оценке составных частей правовой культуры избирательного процесса. Поставленные вопросы исследованы комплексно, во взаимообусловленности, что привело, логично, к тем выводам, которые вынесены на защиту.

Практическое значение работы заключается в использовании результатов исследования в организации работы по повышению правовой культуры избирателей, кандидатов на выборные должности и организаторов выборов Российской Федерации.

Содержание диссертации может быть использовано: в совершенствовании законодательства, в деятельности избирательных комиссий и политических партий, в дальнейшей разработке проблем теории и истории права и государства, в частности, избирательного права и, конечно, в преподавании избирательного права, политологии, конституционного права, государственного и муниципального управления и других дисциплин, в которых имеется выход на правовую культуру избирательного процесса.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Они излагались на научно-практических конференциях, обсуждались на «круглых столах» по данной проблематике, на заседаниях кафедры государственного права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и кафедры правового обеспечения управленческой деятельности Международного института управления Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, на совещаниях и семинарах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в том числе в Сибирском федеральном округе.

Исследовательские материалы использовались в процессе преподавательской деятельности диссертанта: при чтении курса «Конституционное право», «Основы избирательного законодательства России и зарубежных стран» и спецкурса «Избирательное право в России». Эта тема обсуждалась в рамках краткосрочной стажировки диссертанта в США (2000 г.) по программе «Открытый мир», финансируемой Библиотекой Конгресса США. Рекомендации диссертанта неоднократно использовались при разработке законов и иных нормативно-правовых актов избирательного законодательства Республики Хакасия.

Диссертант более 20 раз представляла республиканскую избирательную комиссию, отстаивая законность её действий, в районных, республиканском судах, а также в Верховном суде Российской Федерации. Исследовательский интерес автора стимулировался практической реализацией федеральной и республиканской целевых комплексных программ повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов и Комплекса мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей, а также внедрением в деятельность избирательных комиссий Государственной автоматизированной системы «Выборы».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, научной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Смолина, Ирина Геннадиевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенное диссертационное исследование посвящено одному аспекту избирательного процесса, но этот аспект очень важен, ибо от того, какова правовая культура деятельности избирательных комиссий, правовая культура поведения избирателей и кандидатов в избирательных кампаниях, непосредственно в выборах, во многом зависит степень и результат избирательного процесса.

Правовая культура - явление, которое выполняет определяющую роль в формировании демократического правового государства, именно она способствует тому, что в стране принимаются актуальные и разумные законы, четко организуется их практическое применение и исполнение, обеспечивается приемлемый для людей правопорядок. Низкий уровень правовой культуры часто порождает недостатки и злоупотребления. Развитие правовой культуры поэтому есть общегосударственная проблема, над решением которой предстоит упорно работать не один десяток лет.

По своей сущности и структуре правовая культура представляет собой сложное явление, включающее в себя: а) Правовое сознание (правовые знания, представления, ценности, их значение и место в жизни людей); б) Правовое поведение (поступки, действия, решения, в соответствии с правовыми нормами и в целях их практической реализации); в) Правовые институты (правовые нормы, организационные структуры, общественное мнение, системы образования, науки, информации и т.д.).

В избирательном процессе принимают участие все элементы правовой культуры, хотя по отношению к разным его субъектам в разном объеме и содержании.

Обеспечение высокой правовой культуры избирательного процесса имеет значение не столько собственно для него (удачное и спокойное проведение избирательной кампании), сколько для органов государственной власти и органов местного самоуправления. Ради ротации депутатского состава и выборных должностных лиц и существует избирательный процесс и проводятся выборы.

По отношению к государственным и муниципальным органам, в целом к государственному аппарату избирательный процесс имеет производный и обеспечивающий характер. Он должен формировать такую взаимосвязь между соответствующими органами и гражданами, кандидатами и избирателями, при которой бы первые знали и своими решениями и действиями выражали потребности и интересы, цели и идеалы вторых, поэтому в диссертации правовая культура избирательного процесса рассматривается в качестве одного из средств укрепления правового государства и формирования развитого гражданского общества.

В соответствии с законодательством, реализующим положения Конституции Российской Федерации, избирательный процесс в стране организационно обеспечивают избирательные комиссии. Избирательные комиссии работают с государственными и муниципальными органами, избирателями и кандидатами, то есть аккумулируют на время избирательной кампании общеполитическую жизнь страны. Через избирательные комиссии проходит огромная часть правовых актов, информации и человеческих контактов. Соответственно этому их правовая культура функционирования обеспечивает решения множества вопросов, как имеющих общегосударственное значение, так и сугубо частных персональных запросов тех или иных избирателей, кандидатов, политических партий и общественных объединений. Для членов избирательных комиссий и их служащих тем самым актуальна правовая подготовка, включающая знания, опыт и работу с документами. Такую подготовку необходимо постоянно вести, а достигнутые результаты закреплять и развивать.

Основными участниками избирательного процесса, ради которых он и существует, являются избиратель и кандидат, которые и сходятся друг с другом во время избирательной кампании и выборов. Их взаимодействие образует то явление, из которого возникает обновленная система представительных органов и личность выборного должностного лица. Правовая культура и избирателей, и кандидатов важна для избирательного процесса и его определяет. Правда, объем и содержание соответствующей правовой культуры у них разные.

Правовая культура избирателей требует от них: а) участия в избирательной кампании и желательно активного, и, конечно, явки во время выборов на избирательные участки; б) ознакомления с избирательными платформами разных кандидатов с тем, чтобы определить их разницу, направленность и потенциальные возможности; в) своевременного и продуманного выбора из числа кандидатов того, за кого стоит голосовать.

Но как подсказывает опыт, даже такие простые требования исполнить оказывается весьма трудно. Не на все выборы приходит значительное число избирателей, и набрать установленную законом явку избирателей не всегда удается.

На наш взгляд, явка более 50% избирателей, позволяющая говорить о легитимности выборов, довольно редка. Она имеет место в основном на федеральных выборах. Во многих случаях избиратели редко хотят знать кандидатов, изучать их биографические данные и предлагаемые программы и, в случае прихода на избирательные участки, иногда ограничиваются голосованием против всех. Не всегда делается продуманным выбор кандидата - голосуют эмоционально, по совету друзей, знакомых, соседей, начальства и других. Причем, не всегда делают выводы из поведения тех, кто уже избирался на предыдущих выборах и своей деятельностью или бездеятельностью показал свое отношение к должностным обязанностям.

Правовая культура избирателей во время избирательного процесса представляет собой проявление правовой культуры общества, что позволяет делать выводы о том, какова на самом деле правовая культура общества в целом и конкретных людей.

При исследовании вопросов правовой культуры избирательного процесса большое внимание уделено правовой культуре кандидатов. Дело в том, что в обществе этого статуса добивается незначительный круг людей, который по разным причинам (личное стремление, поддержка партий) нацелен на получение депутатских мандатов и занятие выборных должностей. Они хотят обладать властью (государственной или муниципальной) и с ее помощью управлять определенным объемом общественных отношений и процессов.

Естественно, что к категории кандидатов, имеется в виду их будущее предназначение, предъявляется повышенное требование в смысле их правовой культуры. Как показано в диссертации, кандидату при его выдвижении на этапе предвыборной агитации, во время выборов, приходится решать множество вопросов, предполагающих использование норм законодательства и иных нормативных законодательных актов. Пропагандируемые им программы (предвыборные обещания) тоже должны вписываться в действующие правовые нормы и правовую культуру их реализации. Кроме того, он обязан убедить избирателей в том, что, будучи избранным, будет способствовать дальнейшему укреплению Российской государственности и ее правовой системы. Проблем в развитии правовой культуры кандидатов очень много и над ними предстоит работать политическим партиям, общественным объединениям, избирательным комиссиям и самим кандидатам.

В общем, поднятые и рассматриваемые в диссертации проблемы имеют комплексный характер, задевают интересы, как государства, так и общества, и по ним предстоит длительная работа, пока намечены лишь контуры и возможные варианты ее решения.