Правовая культура личности и Интернеттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедева, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

§1. Понятие и содержание правовой культуры в теории права.

§2. Уровни и типы правовой культуры личности в информационном обществе.

§3. Интернет как коммуникационная основа информационного общества.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТА НА ПРАВОВУЮ КУЛЬТУРУ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Роль Интернета в формировании правовой культуры личности.

§ 2. Проблемы повышения эффективности влияния

Интернета на правовую культуру личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая культура личности и Интернет"

Актуальность темы исследования. Проблема правовой культуры становится наиболее острой в период общественной трансформации, когда объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей, в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия.

В настоящий момент происходит очередной этап научно-технической революции - становление информационного общества, основными чертами которого являются ускорение темпов развития техники, автоматизация обработки информации, создание новых интеллектуальных технологий, превращение информации в важнейший глобальный ресурс человечества.

Перечисленные факторы ведут к кардинальному, многоуровневому изменению культурной, политической, правовой жизни, социальной среды, выдвигают проблему правового регулирования в разряд одной из основных в научных исследованиях правоведов, философов, культурологов, социологов1. Ее разрешение требует серьезных глубоких исследований.

За последние годы многие государства, в том числе и государства так называемого третьего мира, в качестве приоритетной задачи выделили разработку и реализацию концепций и программ по переходу к информационному обществу. Эта деятельность принимает разнообразную форму, но преследует одну цель - войти в число лидеров мирового сообщества.

См. напр.: Бастрикова С.А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества Российской Федерации. Дис. канд. политол. наук. - М., 2000. - 145 е.; Боер В.М. Правовая информированность и формирование правовой культуры личности: Вопросы теории: дис.канд. юрид. наук,- СПб., 1993.- 178 е.; Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственного управления. Социолого -методологический анализ. Дис. д-ра социол. наук. - М., 2000. — 323 с.\ Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юристъ, 1997. - 512 е.; Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики,- M.: Книжный дом «Университет», 2002,- 432 е.; Рассолов И.М. Теоретические проблемы Интернет-права: Монография.- М.: РПА МЮ РФ, 2002,- 252 е.; Родионов А.А. Интернет: сущность и социальные функции Социологический подход. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Саратов, 2000. - 20 е.; Смирнова И.А. Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества: Автореф. дис. канд. культурологии. - СПб., 2000; Степанов Е.Б. Информация как фактор производства: Автореф. дис. канд. экон. наук. - Кострома, 2000. - 21 е.; Чугунов А.В. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. Дисс. канд. политол. наук. - СПб., 2000. - и др.

Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»1 должна обеспечить формирование нормативной правовой базы в сфере информационных и коммуникационных технологий, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам, а также обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами па основе широкого внедрения информационных и коммуникационных технологий.

Необходимо отметить, что в условиях информационного общества ключевую роль играют телекоммуникационные сети как среда для сбора и обмена информацией в локальных, общегосударственных и международных масштабах. В свою очередь Интернет, как глобальная телекоммуникационная сеть, наряду с ключевой ролью в техническом прогрессе, по мере увеличения массы пользователей, в том числе и в России2, стал играть роль социального фактора, что делает возможным включение проблем, с ним связанных, в предмет гуманитарных наук.

В связи с этим представляется важным комплексное исследование правовой культуры личности и процесса ее трансформации (развития) в условиях становления информационного общества, повышения значимости информационно-телекоммуникационных технологий, в частности Интернета.

Изменения правовой культуры под воздействием международных телекоммуникационных сетей, наиболее масштабной из которых является Интернет, в силу инерционности системы права в настоящий момент недостаточно ощутимы, и как следствие, мало изучены. Таким образом,

1 Опубликована на специально созданном сайте по адресу: http://www.e-rus.ru/

2 По данным Министерства по связи и информатизации в 2002 г. компьютерный парк России увеличился по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов. Количество пользователей Интернета, регулярно входящих в Сеть, возросло на 39 процентов и достигло 6 млн. человек, а это почти 4 процента населения. (См. Короткое А. Альтернативная «Электронная Россия» // Российская газета.- № 62 (3176) 2003 апрель). Согласно сведениям, приведенным в Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации ожидается, что к 2010 г. количество активных пользователей Интернета в России будет насчитывать более 26 млн. человек. При этом общее число пользователей, включая тех, кто эпизодически использует Интернет, обычно в два с половиной раза больше указанных цифр (см. http://www.government.gov.ru/2000/12/21/977381416.html). отсутствие комплексных исследований в этой сфере и наличие безусловной тенденции к развитию глобальных телекоммуникационных сетей обусловливают актуальность темы настоящей работы.

Особая значимость данного исследования заключается в выявлении характера и готовности как личности, так и государства к происходящим изменениям и регулированию отношений, возникающих по поводу использования международной телекоммуникационной сети Интернет.

Актуальность темы исследования, как нам представляется, обусловлена также ее слабой разработанностью в аспекте происходящих перемен, связанных со становлением информационного общества, в условиях глобализации и информатизации во всем мире. Существенным показателем этого является тот факт, что в настоящее время нет крупных монографических исследований в аспекте теории права и государства.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования правовой культуры личности в условиях информационного общества.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает динамика развития правовой культуры личности в условиях функционирования сети Интернет.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное исследование характера и механизмов влияния сети Интернет на правовую культуру личности в аспекте теории государства и права для формулирования теоретических положений и практических предложений по повышению эффективного взаимодействия личности и Интернета в развитии правовой культуры.

Для достижения указанной цели были поставлены соответствующие задачи:

- раскрыть понятие и сущность правовой культуры;

- охарактеризовать уровни и типы правовой культуры;

- сформулировать понятие сети Интернет как коммуникативной основы информационного общества;

- проанализировать процесс взаимодействия Интернета и правовой культуры личности и выделить его составляющие;

- проанализировать эффективность взаимодействия личности и Интернета в развитии правовой культуры.

Методологическая база исследования. Диссертация выполнена с применением различных методов исследования, в том числе общенаучных: формально-логического, системного, исторического, аналитического, а также частнонаучных: сравнительно-правового, конкретно-социологического, иных методов научного познания.

Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по теории права, гражданскому праву, административному праву, истории правовых и политических учений, информатике, философии, культурологии.

Эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования в г. Муроме по комплексному анализу типов правовой культуры личности. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и предложить их применение на практике в целях развития правовой культуры личности в условиях информационного общества.

В работе использовалась практика работы судов, российских и международных организаций, осуществляющих саморегулирующие инициативы в сети Интернет.

Теоретическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских и советских правоведов. Среди них: Аграновская Е.В., Байниязов Р.С., Бачило И.Л., Батурин Ю.М., Венгеров А.Б., Волокитин А.В., Волчинская Е.К., Иванников И.А., Ильин И.А., Карелина М.М., Кейзеров Н.М., Копылов В.А., Кристальный Б.В., Курило А.П., Мелюхин И.С., Морозов А.В., Наумов В.Б., Рассолов М.М., Сальников В.П., Семитко А.П., Синюков В.Н., Талимончик В.П., Терещенко JI.K., Финько О.М. и другие.

В отечественной юридической науке отношения, связанные с использованием Интернета, исследованы фрагментарно. Большинство авторов посвящают свои работы отдельным проблемам демократии1, политического процесса, дистанционного образования , юрисдикции сети Интернет и ответственности информационных провайдеров, распространения массовой информации и спама (нежелательной почты), защиты персональных данных при работе в сети Интернет4, правовой охраны объектов авторских прав, доступных пользователям телекоммуникационных сетей5; затрагиваются также вопросы прав на доменное наименование6, идентифицирующий сетевой 7 информационный ресурс (сайт) , соотношения этих прав с правами на

1 Кевенхерстер П. Применение компьютеров в демократии: информационные проблемы парламента и правительства // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. Центр социальных науч.-инфор. исслел. Отдел правоведения; РАН.ИГП. Центр публичного права. Сектор информационного права; Отв. ред. - Бачило И.Л. -М., 2002.- С.139-143; Пружинин Б.И. Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре (материалы «круглого стола») //Вопросы философии.-2003.-№ 12.-С. 4.

2 Девис Р. Сеть политики: влияние Интернета на американскую политическую систему; Лайтен Р. Право и политика в век Интернета. (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. Центр социальных науч.-инфор. исслед. Отдел правоведения; РАН. ИГП. Центр публичного права. Сектор информационного права; Отв. ред. - Бачило И.Л. — М., 2002 и др.

3 Паливала А. Информационные технологии в преподавании правовой теории // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. Центр социальных науч.-инфор. исслед. Отдел правоведения; РАН. ИГП. Центр публичного права. Сектор информационного права; Отв. ред. - Бачило И.Л. - М., 2002.- С.89-96; Carnevale D. Commission says Federal Rules on Distance Education must de updated // The Chronicle of Higher Education. 2001 / January 5. V. XLVII. № 17. - P. A46; Carlson S. Campus Survey Finds that adding Technology to teaching is a Top Issue // The Chronicle of Higher Education. 2000. Oktober 27. V. XLVII. № 9. - P. A46; Olsen F. Canadian Ponder how to develop Networks for Distance Education // The Chronicle of Higher Education. 2001 / January 26. V. XLVII. № 20. - P. A45 и др.

4 Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики.- М.: Книжный дом «Университет», 2002.- 432 е.; Петровский С. Право и Интернет: точки напряжения // Наука и жизнь,- 2001.- №3.- С.84-87; James Evans, Albin Renauer. Law on the Net. Published by Nolo Press, 1997.- 688 p.

Ананьева E. Авторское право и Интернет // Интеллектуальная собственность. -2000.- № З.-С. 38-41; Дашян М. Произведение в сетях Интернета // Бизнес - адвокат.-2002.- №2; Шестаков Д.Ю. Защита объектов интеллектуальной собственности в компьютерных сетях // Право и экономика. -2000.-№ 2.-С. 28-30; Ботуз С. Правовая защита объектов ИС в «Интернете» // Интеллектуальная собственность. -1997.- № 3/4,- С. 32-39; Малахов С.В. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет. Дис. канд. юр. наук. - М., 2001.- 173 е.; Орлова О.А. Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет // Юрист.- 2001.- № З.-С. 71-73; Храпунова Е.А., Михеев В.А. Правовые проблемы использования интеллектуальной собственности в Интернете // Юрист. — 2001. - № 4. - С. 43-^47; Shaw Pittman. Copyright Protection of Web Sites // ALERT, August 2000, Number 3 и др.

6 Доменное наименование - это средство адресации и идентификации в сети Интеренст, обладающее признаком уникальности. В отечественной юридической литературе, как правило, используется другой вариант упомянутого словосочетания - «доменное имя», однако, ряд авторов указывает (например, В.В. Орлова), что термин «имя» в российском законодательстве традиционно используется применительно к физическим лицам, поэтому более уместным будет применение термина «наименование».

7 Под сетевым информационным ресурсом (сайтом) понимается инфомационный ресурс, включающий в себя совокупность документов, представленных в форме, позволяющей обеспечить доступ к ним посредством информационной системы Всемирной сети товарный знак и фирменное наименование1, вопросы защиты персональных данных, обеспечения права граждан на получение информации из Интернета, в том числе правовой информации и информации о деятельности государственных органов, вопросы предотвращения распространения с использованием Интернета сведений, несоответствующих действительности, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан либо юридических лиц2, а также пропаганды, направленной на разжигание национальной, расовой и религиозной розни, насильственное изменение конституционного строя3, вопросы электронного документооборота4, электронной подписи5 и заключения сделок в электронной форме6, налогообложения, регулирования отношений по поводу осуществления безналичных платежей с использованием телекоммуникационных сетей, защиты прав потребителей и рекламы в сети Интернет.

Нашли отражение в научной литературе проблемы информационной безопасности государства и граждан в сфере несанкционированного доступа к компьютерной информации с использованием телекоммуникационной сети7,

1 Герцева Е.Н. Проблемы квалификации недобросовестного использования доменных имен в Интернете // Законодательство. - 2000.- №11. -С. 34-37; Трофименко А. Наименования доменов как особая разновидность объектов информационной природы // Российская юстиция.- 2003.- №2.- С.60-61; Payne A. Domain Names, Trade Marks and Unfair Competition // A Practioner's Guide to the Regulation of the Internet. - London, 1999. - P. 9-66;

2 Власов А., Кесареева Т. Честь, достоинство и деловая репутация в виртуальном мире // Российская юстиция,-М.,2000,-№7.-С. 53-54

3 The Internet under Surveillance. Reporters without Borders 2003. Editions La Ddcouverte & Syros, 2003.- 151 p.

4 Вершинин А.П. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде,- М., 2000.-248 е., Косовец А.А. Правовое регулирование электронного документооборота // Вестник Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - М., 1997.-№ 4.- С. 46-60; Косовец А.А. Правовой режим электронного документа // Вестник Московского университета. Вестник Московского университета. Серия 11. Право. -1997. - № 5. - С. 48-59; Косовец А.А. Правовое регулирование электронного документооборота // Вестник Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - М., 1997.-№ 4,- С. 46-60; Петровский C.B. Правовой статус электронных документов: возникновение и современное развитие // Хозяйство и право. - 2001.- № 12,- С. 18-24; Семилетов С.И. Электронный документ как продукт технологического процесса документирования информации и объект правового регулирования // Государство и право.- 2003.- №1,- С.92-102; Серго А. Электронный документ // Российская юстиция.- 2003,- №5.- С.69-70 и др.

5 Ефремкина О. Электронная подпись: основные термины и понятия // Российская юстиция. -2001. - №2.- С. 71-72, Завидов Б.Д. Электронная цифровая подпись. (Правовое значение. Анализ законодательства и законопроектов). - М., 2001.- 32 е.; Maureen Dorney. Electronic Signatures in Global and National Commerce Act // http://librarv.lp.findlaw.com/articles/: Randell D. Wallace and Don F. Dagenais. The Changing World of Electronic Signatures // http://librarv.lp.findlaw.com/articles/

6 Алексеев И.Ю. Электронная торговля: правовые проблемы предпринимательской деятельности в Интернете // Юрист. - 2000.- № 3.- С. 43-45; Петровский С. Законы для электронной коммерции // Российская юстиция.-2003.-№7- С.72; Петровский С.В. Правовое регулирование оказания Интернет - услуг. Дисс.канд.юр. наук. -М., 2002.- С. 189; Соловяненко Н. Совершение сделок путем электронного обмена данными (принципы правового подхода) // Хозяйство и право. - 1997. - № 6-7 и др.

Зарубин И.М. Проблемы безопасности в Интернет// Безопасность информационных технологий.- 1998.-№1.-С.50-56; ShawPittman. Regulation of Investigatory Powers Act. ALERT, December 2000 Number 5 проблемы внесения несанкционированных изменений или уничтожения информации, распространения вредоносных программ, российская судебная практика и статус доказательств в спорах, связанных с использованием Интернета1.

Следует отметить, что многие исследователи ограничиваются лишь указанием на существование проблемы, а не на способах их решения.

В отношении анализа исследований правовой культуры следует отметить следующие обстоятельства. Во-первых, проблемы правовой культуры неоднократно поднимались в трудах отечественных философов, социологов, правоведов (И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина) в основном в контексте реформирования сознания, привития российскому обществу правовых идеалов и ценностей. Во-вторых, основные дефиниции термина правовая культура были даны в 60-80-е гг. , в более поздний период к данной проблеме практически не обращались, хотя общественные отношения претерпели значительные изменения. Более того, в настоящее время российская правовая культура находится в состоянии глубоких структурных реформ. В-третьих, как справедливо отметила И.А. Крыгина, разработка данного понятия велась в основном без учета социально-философского анализа данной проблемы, за некоторым исключением3. В- четвертых, в настоящее время, хотя и активизировался процесс по исследованию проблем правовой культуры, однако исследования носят узко-прикладной характер, связанный в основном с

1 Наумов В.Б. Российский Интернет: первые судебные прецеденты // Арбитражные споры. - 2000. - № 1(9). -С. 130-133

2 Афановская Е.В. правовая культура как фактор укрепления социалистического образа жизни. Дисс.канд. юрид. наук,- М., 1992,- 185 е.; Сальников В.П. Правовая культура и поведение советских граждан (вопросы теории). Дисс.канд. юрид. наук,- Л., 1980.- 17 е.; Ибараева А.С. Правовая культура в социалистическом обществе. Автореф. дисс. канд. юрид. наук.- Алма-Ата, 1990,- 19 е.; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: понятие, структура, противоречия. Автореф. дисс.канд.юрид. наук,-Свердлавск, 1986.- 20 е.; Федорин В.П. Правовая культура как фактор укрепления законности (теоретические вопросы). Автореф. дисс. канд. юр. наук,- М., 1986.- 20 с. и др.

3 Крыгина И.А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: Дисс. канд. юр. наук,- Ростов-на-Дону, 1999.-189 с. профессиональными аспектами данной правовой категории1. В-пятых, характер и специфика правовой культуры России среди других национальных культур до сих пор не получили всестороннего исследования и культурологического обоснования в трудах отечественных юристов. Редко появляются компаративистские работы, посвященные феноменам правовой, политической л культуры, юридической профессии .

Следует отметить, что комплексный, междисциплинарный характер темы диссертации, включающей в себя не только правовые, но и философские, психологические, культурологические, социологические, технические вопросы, потребовал освоения широкого круга источников.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией России, Федеральными законами, в частности, Федеральным законом «О связи», Федеральным законом «Об участии в международном информационном обмене», Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральным законом «Об электронной цифровой подписи», Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», Законом Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», а также других Федеральных законов и подзаконными актами, актами международного права.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного характера и механизмов влияния Интернета на правовую культуру личности, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно развития правовой культуры личности в условиях функционирования сети Интернет положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из теории государства и права, действующего законодательства сформулирована концепция влияния Интернета на правовую культуру

1 Анисимов П.В. Соблюдение прав человека как элемент правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Автореф. дисс.канд. юр. наук. Нижний Новгород, 1993,- 24 е.; Ершова Л.А. Правовая культура должностных лиц и пути ее формировнаия. Автореф. канд. юр. наук,- М., 1991.- 21 е.; Спицнадсль Б.П. Правовая культура руководителя пенитенциарного учреждения. Автореф. дисс.канд. юр. наук. СПб., 1996 и др.

2 Голландская правовая культура / Отв. ред В.В. Бойцова и Л.В . Бойцова.-М.: Изд-во «Легат», 1998 -С.62 личности в современном российском обществе, дано новое понятие Интернета, правовой культуры общества и личности, ресурсов правовой культуры, приводится авторская классификация ресурсов и типов правовой культуры.

С позиций системного и других подходов показана взаимосвязь правовой культуры и информационного общества, информационной и правовой культуры, роль информационной составляющей, формирующейся под влиянием Интернета, в ценностных установках правовой культуры личности, показано, что основные закономерности развития правовой культуры личности в условиях возрастания роли телекоммуникационной сети Интернет определяются такими факторами, как доступность правовой информации, качество размещенной в сети правовой информации, совершенствование правового регулирования интернет-отношений, развитие саморегулирования интернет-отношений, развитие дистанционного обучения.

Внесены предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, а также организационно-правовых форм взаимодействия Интернета и правовой культуры личности.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:

Дается авторское определение правовой культуры, которая характиризуется как совокупность материальных и духовных достижений в правовой жизни общества. В свою очередь, правовая культура личности представлена как информационно-ценностные ориентации личности в правовой сфере, выражающиеся на практике как стиль деятельности. Автор, основываясь на представлении о правовой культуре личности как совокупности информационного, деятельностного, оценочного элемента, предлагает новую типологию правовой культуры, включающую в себя гражданский, подданический и переходный типы.

- Изучение признаков сети Интернет и сопоставление их с положениями действующего российского законодательства позволило рассмотреть Интернет как международную технологическую систему (сеть электросвязи) общего пользования, предназначенную для обмена сведениями об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, объективированных в форме, позволяющей провести их непосредственную обработку с помощью вспомогательных технических средств.

- Показано, что процесс перехода к информационному обществу, технологической базой которого являются глобальные телекоммуникационные сети, является одним из решающих факторов, влияющих на формирование современной правовой культуры. Влияние Интернета на правовую культуру граждан представляет собой процесс и результат изменения Интернетом позиций, оценок и установок гражданина, то есть качественную модификацию его правовой культуры. Являясь в определенном смысле детерминантой не только правовой культуры, но и правовой жизни всего общества, Интернет приобретает особенное значение (а в будущем, возможно, основное) для проявления установки субъекта и его правовой активности, т.е. тех условий, которые прямо определяют процесс, формирующий правовую культуру.

- Основные направления влияния, которое оказывает Интернет на процесс формирования правовой культуры, исследованы через пять составляющих: формирование культуры информационного общества; изменение взаимоотношений между государством и обществом, государством и личностью; изменение функций государства, демократии в современном обществе; появление новых общественных отношений, возникающих в связи с функционированием Интернета, трансформации общественных отношений в основных сферах общественной жизни (в сфере производства, потребления, развлечения, образования, общения); изменение способов хранения, передачи и использования правовой информации; изменения в сфере правового образования.

- Обосновано, что влияние Интернета на правовую культуру личности имеет комплексный характер, в связи с этим необходимо использовать технологические достижения в созидающем, а не в разрушающем человека режиме. Выделены и рассмотрены следующие факторы доступности правовой информации с использованием Интернета: качественный уровень правовой информации в Интеренте и количественный уровень правовой информации в системе Интернет, функционирование Интернета как канала правового информирования граждан.

- Автор дает новое определение ресурсов правовой культуры, под которыми понимаются запасы и источники, необходимые для формирования и функционирования гражданского общества и правового государства. Предлагается ресурсы правовой культуры классифицировать по типам и видам. В зависимости от типа выделяются субъективные и объективные ресурсы. Эта классификация, как обоснованно в работе, отражает их принадлежность конкретному носителю: человеку, гражданину или окружающей действительности. Видовая классификация рассматривается через анализ утилитарных (экономических, социальных); культурных; нормативных, информационных ресурсов.

- Показано, что использование телекоммуникационной сети Интернет позволяет организовать действенную прямую и обратную связь между государственными органами и населением на качественно ином уровне, приводит к повышению общей эффективности деятельности государственного механизма, развитию демократии и правовой культуры личности. Наиболее приемлемой, по мнению автора, представляется политика ограниченного государственного вмешательства в сетевые отношения, направленная на пресечение преступных действий, совершаемых в сети и с ее использованием. Необходимость правового регулирования очевидна в тех случаях, когда отсутствие такового создает угрозу информационной безопасности Российской Федерации, соблюдению прав граждан и юридических лиц.

- Обоснованно, что развитие информационного законодательства должно проходить не только на уровне Российской Федерации, но и на уровне ее субъектов. Возможность правового регулирования информационных общественных отношений законодательством субъектов Российской Федерации должна определяться в каждом конкретном случае путем анализа правовой природы тех или иных отношений, того или иного информационного ресурса. В этой связи вносятся предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

- Установлено, что в России идеи саморегулирования постепенно начинают восприниматься в качестве одного из основных механизмов регулирования отношений, возникающих в связи с использованием сети Интернет. Деятельность соответствующих организаций, как обосновано в ходе иссследования, должна основываться на принципе законности, диспозитивности, внутреннего единства и непротиворечивости правил, создаваемых в результате такой деятельности; а также принципе сотрудничества субъектов саморегулирования сети Интернет с органами государственной власти, занимающимися вопросами правового регулирования сети.

- Диссертант обосновывает необходимость разработки кодекса поведения Интернет-провайдеров, в котором необходимо отразить: принцип открытости кодекса, положения о защите данных, секретности, электронной почте, информации относительно бизнеса, защите несовершеннолетних от вредного содержания, положения, регулирующие размещение информации, разжигающей ненависть и вражду; вступление кодекса в силу, ответственность за размещение несоответствующего закону материала, предусмотреть механизм сотрудничества с органами государственной власти, третьими лицами, а также несложный с формальной точки зрения механизм обжалования примененных мер воздействия, пересмотра и внесения изменений в кодекс. Обосновывается также целесообразность создания специальной организации, осуществляющей маркировку содержания сетевых ресурсов, распространяющей системы фильтрации и оценки их содержания.

Теоретическая и практическая значимость заключается, прежде всего, в том, что оно имеет научно-познавательное значение и рассматривает теоретико-правовые представления о влиянии Интернета на правовую культуру личности в современном российском обществе.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической работе органов государственной власти и органов местного самоуправления, и, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты функционирования сети Интернет. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам правовой культуры в условиях информационного общества, функционирования сети Интернет.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научных и учебно-педагогических сферах. Результаты работы внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, используются автором при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Материалы исследования докладывались на межвузовских, всероссийских и международных научных конференциях и семинарах, а именно: Международных научных конференциях в Сибирской академии государственной службы, Международных научных конференциях «Гагаринские чтения» в Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского, научной конференции профессорско-преподавательского состава в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, XII Международной сессии «Права человека, культура мира, толерантность — содержание и методы обучения» (Москва, 2002 г.), национальных слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации (Москва, 2003 г.).

Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта учтены и нашли отражение применение в деятельности Законодательного собрания Владимирской области, Межрегионального общественного Фонда «Новые Перспективы» (г. Москва); Подразделения судебных приставов округа Муром, Муромского городского суда.

По результатам исследования автором опубликованы следующие работы: Уровень правовой грамотности населения как фактор влияния на правовую культуру граждан // Объединенный научный журнал. 2001. №4. 0,2 п.л.; Исследование правовой культуры студентов // Гагаринские чтения. Тезисы докладов.- М., 2001. 0,2 п.л.; Понятие и классификация ресурсов правовой культуры // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Вып. 4. Н.Новгород, 2001. 0,4 пл.; Анализ правовой культуры населения (на материалах г. Мурома) // Материалы научной конференции. СибАГС, 2001.0,08 пл.; Социально-демографические особенности потребления правовой информации населением // Гагаринские чтения. Тезисы докладов. М., 2001. 0,2 п.л.; Понятие и типология правовой культуры // Материалы научной конференции. СибАГС, 2002. 0,08 пл.; Типы правовой культуры населения г. Мурома // Проблемы реформирования современной России: Сб. науч. работ. Вып.1.- Муром: Изд.-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2002. 0,08 пл.; Что такое Интернет? // Юрист. 2003. №10. 0,4 пл.; Проблема контроля за рабочим местом служащего // Российская юстиция. 2003. №11. 0,2 пл.; Всем ли доступна правовая информация, размещенная в Интернете? // Российская юстиция. 2004. №.1. 0,2 пл.; Интернет как источник правовой информации // Гагаринские чтения. Тезисы докладов. Москва, 2004. Том 7. 0,2 пл.; Доступ граждан к информации о деятельности органов государственной власти // Законодательство. 2004. №8. 0,4 п.л. (В печати.); Влияние Интернета на взаимоотношения государства и общества // Государство и право. 2004. №9. 0,7 п.л. (В печати.)

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, а также списка использованной литературы. Материал в главах расположен последовательно от общей характеристики правовой культуры в информационном обществе и сети Интернет, как его социально-технической основы, до основных направлений влияния Интернета на правовую культуру личности в современном российском обществе.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лебедева, Наталья Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовая культура представляет собой сложное системное образование, которое является целостным сочетанием отдельных элементов, каждый из которых упорядоченно связан друг с другом.

В настоящее время в юридической науке сложился ряд методологических подходов к исследованию правовой культуры. Среди них значительное распространение получили семиотическая концепция культуры, аксиологический, функциональный, деятельностный и иные подходы к пониманию правовой культуры.

Многообразие различных подходов к определению правовой культуры правомерно. Однако те или иные авторы при разных подходах зачастую абсолютизируют отдельные аспекты правовой культуры.

На наш взгляд, нельзя сводить правовую культуру лишь к системе правовых ценностей, деятельности, какому-либо иному элементу, так как, оставляя в стороне или преуменьшая значение при ее определениях других структурных элементов, познание сущности правовой культуры будет неполным. В связи с чем, представляется целесообразным создание интегрированного подхода к пониманию правовой культуры на основе ее структурного анализа, который бы стал методологической основой для анализа всех проявлений правовой культуры.

Данное положение подтверждается наблюдающимся взаимным сближением, обогащением рассматриваемых концепций, хотя и они продолжают самостоятельное существование.

Представляется возможным дать следующее определение правовой культуры: это совокупность материальных и духовных достижений в правовой жизни общества.

Правовая культура представляет собой сложное системное образование, которое является целостным сочетанием отдельных элементов, каждый из которых упорядоченно связан друг с другом. Анализ различных точек зрения теоретиков права позволил выделить в ее структуре следующие компоненты: право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерную деятельность субъектов, государственно-правовые институты, юридическую науку, юридические акты.

Фундаментом общей концепции правовой культуры является правовая культура личности, то есть информационно-ценностные ориентации личности в правовой сфере, выражающиеся на практике как стиль деятельности. При этом правовая культура личности необходима как предпосылка и созидательное начало правового состояния общества. И вместе с тем, это степень и характер развития самой личности, которое находит свое выражение в уровне ее правосознания и правой активности.

Различие в характеристиках правовой культуры личности позволяет классифицировать последнюю по типам и уровням. Однако подобные классификации нельзя абсолютизировать, так как в реальной жизни грани между рассмотренными выше уровнями и типами правовой культуры личности не всегда очевидны.

Предложенная автором модель правовой культуры личности основана на представлении о последней как совокупности взаимосвязанных элементов: информационного, отражающего степень выражения знания граждан о своих правах и свобода; деятельностного, выражающегося через степень активности и реактивности граждан (степень прочности правопорядка), направленность граждан на субъект, осуществляющий защиту их прав и свобод, а также ресурсы деятельности по защите прав и свобод.

Указанные элементы правовой культуры имеют количественные характеристики, анализ которых позволяет выделить три типа правовой культуры граждан: гражданский, подданический и переходный.

Гражданский тип характеризуется высокой степенью правовой просвещенности, использованием специальных источников информации о своих правах и свободах, активными действиями и значительной активностью и реактивностью в правовом поведении. Под реактивностью понимаются ответные реакции на нарушение прав и свобод граждан. В оценочном аспекте гражданскому типу присуще отношение к правозащитным и судебным системам как значимым инструментам, несмотря на имеющиеся недостатки.

Подданический тип является противоположностью гражданского. Он характеризуется низкой правовой просвещенностью, нежеланием пополнять свои знания о правах и свободах. Представители данного типа склонны полагать, что защита прав и свобод граждан — дело государственных органов. Вместе с тем, для данного типа характерно принципиально негативное отношение к правоохранительным и судебным органам. В случае нарушения прав и свобод субъекты данной ориентации прибегают к самым примитивным, чаще всего аффективным или силовым средствам. В вопросах реформирования правозащитной сферы делают акцент на административных, карательных мерах.

Переходный тип характеризуется сочетанием черт, принадлежащих как гражданскому, так и подданическому типам. Преобладание тех или иных черт свидетельствует о существующей тенденции развития правовой культуры граждан.

Процесс становления правовой культуры личности характеризуется многогранностью, большой совокупностью составляющих, разнообразием соотношений количественных и качественных, объективных и субъективных факторов, многообразием форм их проявления и динамикой развития. В стадии становления правовой культуры личности решающими могут быть как новые условия информационного общества, основанного на технологиях массовой коммуникации, так и материально-имущественная обеспеченность граждан, характер российской ментальности, качество состояния законодательства, проблема гарантированности прав и свобод человека и гражданина в государстве и другие факторы.

В условиях информационного общества особое влияние на процесс присвоения - прогрессивной ассимиляции и реорганизации субъектом в его собственном мире представлений и знаний — элементов правовой системы, регулирующей данное общество, оказывают различные источники информации, в том числе коммуникативная основа формирующегося общества - глобальная информационная сеть Интернет.

Анализ понятия информационного общества, информации, генезиса Интернета как масштабной коммуникативной системы, законодательного закрепления терминологии информационных отношений и правовой природы Интернета позволил сформулировать следующее понятие Интернета: это международная технологическая система (сеть электросвязи) общего пользования, предназначенная для обмена сведениями об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, объективированных в форме, позволяющей провести их непосредственную обработку с помощью вспомогательных технических средств.

Поступив к индивидуальному адресату, правовая информация, размещенная в Интернете или имеющая к нему отношение, включается в чрезвычайно сложный и противоречивый процесс формирования взглядов и мнений, в процесс формирования установок по отношению к тем или иным правовым ценностям. Будучи полученной по индивидуальному адресу, информация изменяет в определенном смысле те или иные элементы сознания индивида, его правовую культуру и затем через него — элементы общественного сознания, правовую культуру общества. Причем сначала это взаимодействие может быть практически неощутимым, процесс идет подспудно, путем количественного накопления, а затем количественное накопление уступает место качественным изменениям.

Переход от одного уровня или типа правовой культуры к другому во многом зависит от качества и количества имеющихся ресурсов, то есть запасов и источников, необходимых для формирования и функционирования гражданского общества и правового государства. При этом существенное место среди них занимают именно информационные ресурсы.

Анализ процесса трансформации правовой культуры в современных условиях показывает, что наблюдается повышение значимости телекоммуникационных технологий, в том числе Интернета, в формировании правовой культуры информационного общества.

Все влияние, которое оказывает Интернет на процесс формирования правовой культуры, можно разделить на пять составляющих.

В качестве первой оставляющей этого влияния можно назвать формирование культуры информационного общества. Одно из главных мест в структуре правой культуры начинает занимать отношение к информации, к правам и обязанностям по ее хранению, передачи, идентификации и использованию. По этой причине подлинная информационно-правовая культура должна обеспечить правовые и социальные гарантии гражданина.

Вторая составляющая связана с процессами изменения взаимоотношений между государством и обществом, государством и личностью; изменения функций государства, демократии в современном обществе, возрастание информационных обязанностей государства перед его гражданами.

Интернет предоставляет новые возможности для развития демократии, учета общественного мнения, контроля за государственным аппаратом. Взаимодействие государства и общества строится на основе прозрачности действий и решений власти для народа и возможности народа оперативно доносить свое мнение до органов государственной власти и местного самоуправления. Вместе с тем, пока трудно говорить о том, что с помощью Интернета граждане оказываются более вовлеченными в политический процесс, так как данная сеть используется государством скорее как средство информирования, чем учета общественного мнения.

Исследование показало, что, несмотря на наличие в России концепции развития электронного правительства, ее реализация на практике оказалась сложным процессом. В связи с этим представляется целесообразным обеспечить удачное сочетание замысла и способов реализации концепции (в частности, необходимо привести в действие административные механизмы, способствующие реализации государственных программ), ориентацию на потребителя (правительственные сайты должны быть построены с учетом типичных поводов для обращения граждан в государственные органы), единые центры доступа через сетевые порталы, сочетание количества и комплексности услуг, совершенствовать методы управления отношениями с клиентами.

Интернет может оказывать и обратное воздействие - возрастает контроль за общественностью со стороны спецслужб. В связи с этим актуальной становится проблема определения степени вмешательства государства в лице его властных органов в сетевые отношения, проблема цензуры в Интернете.

Наиболее приемлемой представляется политика ограниченного государственного вмешательства в сетевые отношения, направленная на пресечение преступных действий, совершаемых в сети и с ее использованием. Необходимость правового регулирования очевидна в тех случаях, когда отсутствие такового создает угрозу информационной безопасности России, соблюдению прав граждан и юридических лиц.

Третья составляющая основана на возникновении новых общественных отношений, возникающих в связи с функционированием Интернета, трансформации общественных отношений в основных сферах общественной жизни (в сфере производства, потребления, развлечения, образования, общения). Интернет существенно влияет на становление информационного образа жизни, который нуждается в правовом регулировании, а это, в конечном счете, ведет к изменению и правовой культуры.

Диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность социокультурных и технологических факторов в становлении информационного общества проявляется как либерализация законов регулирования информационного и телекоммуникационного рынков, трансформация правил технологической и организационной конвергенции, формирования новых нормативных требований к работникам и организации делового процесса, изменения в информационном законодательстве.

Среди наиболее актуальных проблем, возникающих в связи с использованием Интернет-технологий, можно назвать вопросы разграничения юрисдикции различных государств применительно к возникающим в Интернете отношениям, вопросы определения правового статуса «сетевых» средств массовой информации, в том числе вопрос о допустимости и пределах сетевой цензуры, многочисленные вопросы электронной торговли (электронного документооборота, электронно-цифровой подписи и др.), защиты интеллектуальной собственности, вопросы ответственности за правонарушения, совершенные посредством Интернета; вопросы обеспечения информационной безопасности, предотвращения распространения информации, создающей угрозу для прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также создающей угрозу для государственной безопасности, экономического и социального развития страны. С включением отношений, связанных с использованием Интернета, в сферу предпринимательской деятельности, возникла актуальность в защите инвестиций, направленных на оказание услуг посредством сети Интернет, разработку информационных ресурсов и компьютерных программ.

Решение данных проблем должно основываться не только на разработке новых технологических решений, но также на значительной нормотворческой работе, как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов. Вместе с тем, большинство проблем Интернета носит глобальный характер и требует совместных усилий государств. Применение локальных правовых норм к таким правоотношениям без учета и связи с законодательством других стран может быть неэффективным. Это требует приоритетного внимания к разработке правовых норм, направленных на регулирование Интернета, на международно-правовом уровне, путем заключения и исполнения (в том числе инкорпорирования соответствующих норм в российское законодательство) универсальных международных соглашений.

Анализ нормативно-правовых актов показал очевидное отставание норм действующего права от реалий нового виртуального мира.

Представляется целесообразным принятие законов об электронной торговли, электронном документообороте, информатизации банковской системы России с использованием мировой информационной сети Интернет, об основах государственного регулирования в сфере Интернета, о предоставлении электронных финансовых услуг, а также внесение изменений и дополнений в уже действующие нормативно-правовые акты государства. При этом не следует закреплять в законодательстве положений, реализацию которых впоследствии невозможно будет обеспечить мерами государственного принуждения.

Регулирование Интернет-отношений посредством придания судебным решениям статуса официального источника права представляется не совсем верным. Сильные стороны судебного нормотворчества можно сохранить и в рамках статутного права: быстроту, гибкость законодательства можно обеспечить благодаря систематическому наблюдению за эффективностью правовых норм и их своевременной корректировке. Обобщения судебной практики, законодательная инициатива Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ могут сыграть неоценимую роль в развитии законодательства в указанных выше направлениях.

Значительную роль в регулировании Интернет-отношений имеет внедрение механизмов саморегулирования, координируемых общественными организациями. Главное заключается в том, что на уровне личности социальный контроль превращается в самоконтроль, средством которого выступают ценностные ориентации личности, усвоенные ею нормы поведения, социально-психологические установки, чувства и эмоции. Далее происходит трансформация поведения личности. Поступки человека, из совокупности которых образуются общественные отношения, приобретают позитивный характер, исходя из его ответственности перед другими людьми и обществом в целом. Такая саморегуляция может рассматриваться как высший тип правомерного поведения личности.

Деятельность подобных организаций может быть направлена на разработку системы стандартов и рекомендаций по развитию Интернет-ресурсов и сервисов, проектов в сфере электронной коммерции, сетевой цензуры, в том числе систем фильтрации и оценки содержания информационных ресурсов, электронного документооборота и обеспечения доказательств, распространения массовой информации, спама, в сфере взаимодействия сетей различных собственников и определения ответственности собственников ресурсов и систем за действия пользователей или третьих лиц, совершенствование программного обеспечения, технической поддержки и процессов администрирования Сети; создание третейской системы разрешения споров (создание третейского суда, рассматривающего, в частности, споры, связанные с использованием ИКТ и сети Интернет).

Особое значение имеет участие таких организаций в национальном законотворческом процессе, в частности через проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов в сфере информатизации, использования ИКТ и сети Интернет, а также взаимодействие с международными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере саморегулирования Интернета.

Анализ саморегулирования российского сектора сети Интернет показал, что в настоящее время существуют ряд организаций по разработке и внедрению инициатив в сфере саморегулирования Интернета. В связи с этим целесообразно направить усилия в большей степени на повышение эффективности их деятельности, чем на создание каких-либо новых структур.

Хозяйствующие субъекты, сообщества, государство должны стимулировать и пропагандировать идеи саморегулирования сети Интернет, поскольку без пропаганды идеи и установления определенного уровня доверия участников информационных отношений реализация эффективной массовой системы механизмов саморегулирования будет невозможной.

Четвертая составляющая влияния Интернета связана с изменениями в способах хранения, передачи и использования правовой информации. В этом случае изменение правовой культуры связано с процессом функционирования Интернета как источника правовой информации.

Анализ факторов доступности правовой информации с использованием Интернета, а именно: качественного и количественного уровня правовой информации в сети, показал, что последний позволяют даже далекому от законодательства и нормативных актов человеку быстро получить все необходимые ему сведения и узнать свои законные права и обязанности. Вместе с тем, Интернет способствует формированию в большей степени «мозаичных» правовых знаний у гражданина, не позволяющих ему в полной мере получить представление о праве в целом, свободно ориентироваться и применять его в повседневной жизни.

Необходимо использовать Интернет для рациональных целей: заполнять по мере возможности, информационное пространство высоким и ценным, систематизировать его наличное содержание. Интернет является хранилищем культурной памяти, правовой информации и огромной возможностью ее активации. Это вызывает необходимость совершенствовать способность личности выбирать то, что ее нужно. Эффективным было бы создание интернет-поисковых служб и программ, организованных по принципу проблемной рубрикации, которые, с одной стороны, высвечивают список проблем, а с другой стороны, в самом своем устройстве содержат структуру позиционной коммуникации по каждой конкретной проблеме, предоставляют возможность выхода на нужных собеседников в масштабах всего мира.

Анализ эффективности функционирования Итернета позволил выделить субъективные и объективные пределы влияния сети на правовую культуру личности. Субъективные пределы связаны с наличием у личности навыков пользования Интернетом, материальных ресурсов (особенно в тех случаях, когда услуги являются платными). Объективные пределы обусловлены отсутствием возможности доступа в Интернет для значительного числа граждан, неразвитостью информационной инфраструктуры: большая часть России недостаточно охвачена коммуникациями, а в крупных городах технологии развиваются слишком быстро, скачками.

Таким образом, условиями обеспечения доступности правовой информации гражданам посредством Интернета являются материальные и интеллектуальные составляющие инфраструктуры информатизации. К ним относятся наличие соответствующих отраслей и подотраслей производства, услуг, науки и технологий, а также их продукции, бюджетное финансирование и другие формы инвестиций, соответствующие кадры специалистов, организационные и правовые механизмы, а также информационно-компьютерное просвещение граждан, рост их доходов, позволяющих получить доступ к Интернету.

Пятая составляющая характеризуется изменениями в сфере правового образования. Для того чтобы не потеряться в обилии информации, размещенной в Интернете необходимо фундаментальное образование. А как раз распространению этого образования может способствовать Интернет.

Дистанционное образование через Интернет позволяет расширить географию обучающихся, сократить время обучения благодаря быстроте телекоммуникационной связи преподавателя и студента. Обучение может осуществляться без отрыва от производства, создается возможность получения образования независимо от места жительства, состояния здоровья, социального статуса. Кроме того, дистанционное обучение повышает творческий, интеллектуальный потенциал человека. Этому способствуют самоорганизация, использование новых информационных технологий и т.д.

Однако главной проблемой развития телекоммуникационного обучения в России являются создание новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общения. В этой среде ярко проявляется то обстоятельство, что учащиеся - не просто пассивные потребители информации, в процессе обучения они создают собственное понимание предметного содержания обучения. На смену устаревшей модели должна прийти новая модель обучения, основанная на следующих положениях: 1) в центре технологии обучения - учащийся; 2) в основе учебной деятельности - сотрудничество; 3) учащиеся играют активная роль в обучении; 4) суть технологии - развитие способности к самообучению. Эта модель напрямую связана с формирование социальной активности личности.

Таким образом, диссертационное исследование показало, что влияние Интернета на правовую культуру личности имеет и позитивные, и негативные моменты. Вместе с тем формирование информационного общества, коммуникационной основой которого является Интернет, уже реальность. Следовательно, основной задачей современного российского общества является использование международной телекоммуникационной сети Интернет как технологического достижения в созидающем, а не в разрушающем человека режиме.

Затронутые в данной работе проблемы не могут быть решены только совершенствованием законов, практики их применения государственными органами, а также развитием процессов саморегулирования интернет-отношений. Без должного теоретического осмысления происходящих процессов, невозможно выработать принципы и методы формирования правовой культуры, отвечающие современным условиям. Как справедливо отметил Д.И. Дубровский, «выдающиеся достижения создают выдающиеся проблемы, для решения которых нужны новые выдающиеся достижения и т.д. Замкнутый круг, из которого, скорее всего, нет выхода. Но ведь это и составляет суть биологической и социальной самоорганизации»1. Данные вопросы ждут дальнейших исследований.

1 Дубровский Д.И. Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре (материалы «круглого стола») // Вопросы философии,- 2003,- №12,- С.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая культура личности и Интернет»

На правах рукописи

Лебедева Наталья Николаевна

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ И ИНТЕРНЕТ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научные руководители: доктор юридических наук, профессор

Морозов Андрей Витальевич

кандидат юридических наук, доцент Шагиева Розалина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Сергун Петр Павлович

кандидат юридических наук Чубукова Светлана Георгиевна

Ведущая организация -

Российская академия правосудия

Защита диссертации состоится 24 июня 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿¿У_» мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,/ Ал

кандидат юридических наук, доцент // Илюшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема правовой культуры становится наиболее острой в периоды общественной трансформации, когда объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей, в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия.

В настоящий момент происходит очередной этап научно-технической революции - становление информационного общества, основными чертами которого являются ускорение темпов развития техники, автоматизация обработки информации, создание новых интеллектуальных технологий, превращение информации в важнейший глобальный ресурс человечества.

Перечисленные факторы ведут к кардинальному, многоуровневому изменению культурной жизни, социальной среды, выдвигая проблему правового регулирования в разряд одной из основных в научных исследованиях правоведов, философов, культурологов, социологов1. Ее разрешение требует серьезных глубоких исследований.

За последние годы многие государства, в том числе и государства так называемого третьего мира, в качестве приоритетной задачи выделили разработку и реализацию концепций и программ по переходу к информационному обществу. Эта деятельность принимает разнообразную форму, но преследует одну цель — войти в число лидеров мироЕЮго сообщества. Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»2 должна обеспечить формирование нормативной правовой базы в сфере инфор-

1 См., напр.: Бастрикова СА Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества Российской Федерации: Дис.... канд. полигон, наук. М., 2000. 145 с; Воер В.М. Правовая информированность и формирование правовой культуры личности: Вопросы теории: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1993. 178 с; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственного управления. Социолого-мстодологический анализ: Дис. ... д-ра социол. наук. М., 2000. 323 с; Копылов ВА Информационное право. М.: Юристъ, 1997. 512 с; Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики. М.: Книжный дом «Университет», 2002. - 432 с; Рассолов И.М. Теоретические проблемы Интернет-права: Монография. М.: РИА МЮ РФ, 2002. 252 с; Родионов А.А Интернет: сущность и социальные функции: Социологический подход: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2000. 20 с; Смирнова И.А. Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества: Автореф. дне. ... канд. культурологии. СПб., 2000. 21 с; Степанов 1£.Б. Информация как фактор производства: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Кострома, 2000. 21 с; Чугуиов А.В. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Дис. ... канд. политол. наук. СПб., 2000 и др.

2 Опубликована на специально созданном сайте по адресу: http://www.e-riis.ru.

Г

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

%

мационных и коммуникационных технологий, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам (в том числе к сети Интернет), а также обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе широкого внгдрения информационных и коммуникационных технологий.

В условиях информационного общества ключевую роль играют телекоммуникационные сети как среда для сбора и обмена информацией в локальных, общегосударственных и международных масштабах. В свою очередь Интернет как глобальная телекоммуникационная сеть наряду с ключевой ролью в техническом прогрессе по мере увеличения массы пользователей стал играть роль социального фактора, что делает возможным включение проблем, с ним связанных, в предмет гуманитарных наук.

В связи с этим представляется важным комплексное исследование правовой культуры личности и процесса ее трансформации (развития) в условиях становления информационного общества, повышения значимости информационно-телекоммуникационных технологий, в частности Интернета.

Изменения правовой культуры под воздействием международных телекоммуникационных сетей, наиболее масштабной из которых является Интернет, в силу инерционности системы права в настоящий момент недостаточно ощутимы и, как следствие, мало изучены. Таким образом, отсутствие комплексных исследований в этой сфере и наличие безусловной тенденции к развитию глобальных телекоммуникационных сетей обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Особая значимость данного исследования заключается в выявлении степени готовности личности и государства к происходящим изменениям и регулированию отношений, возникающих по поводу использования международной телекоммуникационной сети Интернет.

Необходимо отметить, что в российской правовой науке, в том числе в области теории государства и права, информационного права, проблемы правовой культуры.и правового регулирования интернет-отношений разрабатываются в трудах Е.В. Аграновской, Р.С. Байниязова, ИЛ. Бачило, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгеровова, А.В. Волокитина, Е.К. Волчинской, И.А. Иванникова, М.М. Карелиной,- В.А. Копылова, Б.В. Кристального, А.П. Курило, И.С. Ме-люхина, А.В. Морозова, М.М. Рассолова, И.М.' Рассолова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, В.П. Талимончик, Л.К. Терещенко, О.М. Финько и др.

В отношении анализа исследований в отечественной юридической науке правовой культуры следует отметить следующие обстоятельства. Во-первых, проблемы правовой культуры неоднократно поднимались в трудах

отечественных философов, социологов, правоведов (И.Л. Ильина, Б.А. Кис-тяковского, М.М. Ковалевского, С.А Котляревского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А Сорокина) в основном в контексте реформирования сознания, привития российскому обществу правовых идеалов и ценностей. Во-вторых, основные дефиниции термина «правовая культура» были даны в 60-80-е гг.3, в более поздний период к данной проблеме практически не обращались, хотя общественные отношения претерпели значительные изменения. Более того, в настоящее время российская правовая культура находится в состоянии глубоких структурных реформ. В-третьих, как справедливо отметила И.А Крыгина, разработка данного понятия велась в основном без учета социально-философского анализа данной проблемы, за некоторым исключением4. В-четвертых, в настоящее время хотя и активизировался процесс по исследованию проблем правовой культуры, однако исследования носят узкоприкладной характер, связанный в основном с профессиональными аспектами данной правовой категории5. В-пятых, характер и специфика правовой культуры России среди других национальных культур до сих пор не получили всестороннего исследования и культурологического обоснования в трудах отечественных юристов. Редко появляются компаративистские работы, посвященные феноменам правовой, политической культуры, юридической профессии6.

Что касается исследования отношений, связанных с использованием Интернета, то они носят фрагментарный характер. Многие исследователи правовых проблем использования Интернета ограничиваются лишь указанием на существование последних и не уделяют внимания способам их решения.

Аграновская Н.В. Правовая культура как фактор укрепления социалистического образа жизни: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992. 185 с; Сальников В.П. Правовая культура и поведение советских граждан (вопросы теории): Дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1980. 17 с; Ибараева А.С. Правовая культура в социалистическом обществе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Алма-Ата, 1990. 19 с; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: понятие, структура, противоречия: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердлавск, 1986. 20 с; Федорнн В.П. Правовая культура как фактор укрепления законности (теоретические вопросы): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1986. 20 с. и др.

4 Крыгина И .А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-н/Д, 1999. 189 с.

s Анисимов П.В. Соблюдение прав человека как элемент правовой культуры сотрудников органов внутренних дел: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. II. Новгород, 1993. 24 с; Ершова ЛА Правовая культура должностных лиц и пути ее формирования: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1991. 21 с; Спицнадель Б.П. Правовая культура руководителя пенитенциарного учреждения: Авгореф. дис.... канд. юрид. паук. СПб., 1996. 23 с. и др.

6 Голландская правовая культура / Отв. ред. В.В. НоГщова, Л.В. Бойцова. М.: Изд-во «Легат», 1998. С. 62.

Актуальность темы исследования, как нам представляется, обусловлена также ее слабой разработанностью в аспекте происходящих перемен, связанных со становлением информационного общества, в условиях глобализации и информатизации во всем мире. Существенным показателем этого является тот факт, что в настоящее время нет крупных монографических исследований в аспекте теории права и государства.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования правовой культуры личности в условиях информационного общества.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает динамика развития правовой культуры личности в условиях функционирования сети Интернет.

Цель исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное исследование характера и механизмов влияния сети Интернет на правовую культуру личности в аспекте теории государства и права для формулирования теоретических положений и практических предложений по повышению эффективного взаимодействия личности и Интернета в развитии правовой культуры.

Для достижения указанной цели были поставлены соответствующие задачи:

- раскрыть понятие и сущность правовой культуры;

- охарактеризовать уровни и типы правовой культуры;

- сформулировать понятие сети Интернет как коммуникативной основы информационного общества;

- проанализировать процесс взаимодействия Интернета и правовой культуры личности и выделить его составляющие;

- проанализировать эффективность взаимодействия личности и Интернета в развитии правовой культуры.

Методологическая база исследования. Диссертация выполнена с применением различных методов исследования, в том числе общенаучных: формально-логического, системного, исторического, аналитического, а также частнонаучных: сравнительно-правового, конкретно-социологического, иных методов научного познания.

Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по теории права, гражданскому праву, административному праву, истории правовых и политических учений, информатике, философии, культурологии.

Эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования в г. Муроме по комплексному анализу типов правовой культуры личности. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и предложить их применение

на практике в целях развития правовой культуры личности в условиях информационного общества.

В работе использовалась практика работы органов государственной власти, судов, российских и международных организаций, осуществляющих саморегулирующие инициативы в сети Интернет.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа характера и механизмов влияния Интернета на правовую культуру личности, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно развития правовой культуры личности в условиях функционирования сети Интернет положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из теории государства и права, действующего законодательства сформулирована концепция влияния Интернета на правовую культуру личности в современном российском обществе, дано новое понятие Интернета, правовой культуры общества и личности, ресурсов правовой культуры, приводится авторская классификация ресурсов и типов правовой культуры.

С позиций системного и других подходов показана взаимосвязь правовой культуры и информационного общества, информационной и правовой культуры, роль информационной составляющей, формирующейся под влиянием Интернета, в ценностных установках правовой культуры личности. Показано, что основные закономерности развития правовой культуры личности в условиях возрастания роли телекоммуникационной сети Интернет определяются такими факторами, как доступность правовой информации, качество размещенной в сети правовой информации, совершенствование правового регулирования интернет-отношений, развитие саморегулирования интернет-отношений, развитие дистанционного обучения.

Диссертантом внесены предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, а также организационно-правовых форм взаимодействия Интернета и правовой культуры личности.

На защиту выносятся следующие положения:

- Дается авторское определение правовой культуры, характиризующейся как совокупность материальных и духовных достижений в правовой жизни общества. В свою очередь, правовая культура Л1гчности представлена как информационно-ценностные ориентации личности в правовой сфере, выражающиеся на практике как стиль деятельности. Автор, основываясь на представлении о правовой культуре личности как совокупности информационного, деятельностного, оценочного элемента, предлагает новую типологию правовой культуры, включающую в себя гражданский, подданический и переходный типы.

- Изучение признаков сети Интернет и сопоставление их с положениями действующего российского законодательства позволило рассмотреть Ин-

тернет как международную технологическую систему (сеть электросвязи) общего пользования, предназначенную для обмена сведениями об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, объективированных в форме, позволяющей провести их непосредственную обработку с помощью вспомогательных технических средств.

- Показано, что процесс перехода к информационному обществу, технологической базой которого являются глобальные телекоммуникационные сети, является одним из решающих факторов, влияющих на формирование современной правовой культуры. Влияние Интернета на правовую культуру граждан представляет собой процесс и результат изменения Интернетом позиций, оценок и установок гражданина, то есть качественную модификацию его правовой культуры. Являясь в определенном смысле детерминантой не только правовой культуры, но и правовой жизни всего общества, Интернет приобретает особенное значение (а в будущем, возможно, основное) для проявления установки субъекта и его правовой активности, то есть тех условий, которые прямо определяют процесс, формирующий правовую культуру.

-Основные направления влияния, которое оказывает Интернет на процесс формирования правовой культуры, исследованы через пять составляющих: формирование культуры информационного общества; изменение взаимоотношений между государством и обществом, государством и личностью; изменение функций государства, демократии в современном обществе; появление новых общественных отношений, возникающих в связи с функционированием Интернета, трансформации общественных отношений в основных сферах общественной жизни (в сфере производства, потребления, развлечения, образования, общения); изменение способов хранения, передачи и использования правовой информации; изменения в сфере правового образования. При этом показано, что некоторые из указанных направлений характеризуются наличием ярко выраженной обратной связи, позволяющей говорить о взаимовлиянии Интернета и правовой культуры.

- Обосновано, что влияние Интернета на правовую культуру личности имеет комплексный характер и в связи с этим необходимо использовать технологические достижения в созидающем, а не в разрушающем человека режиме. Выделены и рассмотрены следующие факторы доступности правовой информации с использованием Интернета: качественный уровень правовой информации в Интеренте и количественный уровень правовой информации в системе Интернет, функционирование Интернета как канала правового информирования граждан.

- Автор дает новое определение ресурсов правовой культуры, под которыми понимаются запасы и источники, необходимые для формирования и функционирования гражданского общества и правового государства. Предлагается ресурсы правовой культуры классифицировать по типам и видам. В зави-

симости от типа выделяются субъективные и объективные ресурсы. Эта классификация, как обосновано в работе, отражает их принадлежность конкретному носителю - человеку, гражданину или окружающей действительности. Видовая классификация рассматривается через анализ утилитарных (экономических, социальных), культурных, нормативных, информационных ресурсов.

- Показано, что использование телекоммуникационной сети Интернет позволяет организовать действенную прямую и обратную связь между государственными органами и населением на качественно ином уровне, приводит к повышению общей эффективности деятельности государственного механизма, развитию демократии и правовой культуры личности. Наиболее приемлемой, по мнению автора, представляется политика ограниченного государственного вмешательства в сетевые отношения, направленная на пресечение преступных действий, совершаемых в сети и с ее использованием. Необходимость правового регулирования очевидна в тех случаях, когда отсутствие такового создает угрозу информационной безопасности Российской Федерации, соблюдению прав граждан и юридических лиц.

- Обосновано, что развитие информационного законодательства должно проходить не только на уровне Российской Федерации, но и на уровне ее субъектов. Возможность правового регулирования информационных общественных отношений законодательством субъектов Российской Федерации должна определяться в каждом конкретном случае путем анализа правовой природы тех или иных отношений, того или иного информационного ресурса. В этой связи вносятся предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

- Установлено, что в России идеи саморегулирования постепенно начинают восприниматься в качестве одного из основных механизмов регулирования отношений, возникающих в связи с использованием сети Интернет. Деятельность соответствующих организаций, как обосновано в ходе ис-сследования, должна основываться на принципе законности, диспозитивно-сти, внутреннего единства и непротиворечивости правил, создаваемых в результате такой деятельности, а также на принципе сотрудничества субъектов саморегулирования сети Интернет с органами государственной власти, занимающимися вопросами правового регулирования сети.

- Диссертант обосновывает необходимость разработки кодекса поведения интернет-провайдеров, в котором необходимо отразить принцип открытости кодекса, положения о защите данных, секретности, электронной почте, информации относительно бизнеса, защите несовершеннолетних от вредного содержания, положения, регулирующие размещение информации, разжигающей ненависть и вражду; вступление кодекса в силу, ответственность за размещение несоответствующего закону материала, предусмотреть механизм сотрудничества с органами государственной власти, третьими

лицами, а также несложный с формальном точки зрения механизм обжалования примененных мер воздействия, пересмотра и внесения изменений в кодекс. Обосновывается также целесообразность создания специальной организации, осуществляющей маркировку содержания сетевых ресурсов, распространяющей системы фильтрации и оценки их содержания.

Теоретическая и практическая значимость заключается прежде всего в том, что диссертационное исследование имеет научно-познавательное значение и рассматривает теоретико-правовые представления о влиянии Интернета на правовую культуру личности в современном российском обществе.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической работе органов государственной власти и органов местного самоуправления и, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты функционирования сети Интернет. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам правовой культуры в условиях информационного общества, функционирования сети Интернет и правового регулирования информационных отношений в целом.

Апробация результатов.исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и учебно-педагогической сферах. Результаты работы внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Владимирского государственного университета, используются автором при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Материалы исследования докладывались на межвузовских, всероссийских и международных научных конференциях и семинарах, а именно: международных научных конференциях в Сибирской академии государственной службы, международных научных конференциях «Гагаринские чтения» в Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского, научной конференции профессорско-преподавательского состава в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, XII Международной сессии «Права человека, культура мира, толерантность - содержание и методы обучения» (Москва, 2002 г.), национальных слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации (Москва, 2003 г.).

Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта учтены и нашли отражение применение в деятельности Законодательного собрания Владимирской области, Межрегионального общественного фонда «Новые Перспективы» (г. Москва); Подразделения судебных приставов округа Муром, Муромского городского суда.

По результатам исследования автором опубликованы следующие работы: «Уровень правовой грамотности населения как фактор влияния на

правовую культуру граждан» (2001. 0,2 п.л.); «Исследование правовой культуры студентов» (2001. 0,2 п.л.); «Понятие и классификация ресурсов правовой культуры» (2001. 0,4 п.л.); «Анализ правовой культуры населения (на материалах г.Мурома)» (2001.0,1 п.л.); «Социально-демографические особенности потребления правовой информации населением» (2001. 0,2 пл.); «Понятие и типология правовой культуры» (2002. 0,1 п.л.); «Типы правовой культуры населения г.Мурома» (2002. 0,1 п.л.); «Что такое Интернет?» (2003. 0,4 п.л.); «Проблема контроля за рабочим местом служащего» (2003. 0,2 п.л.); «Всем ли доступна правовая информация, размещенная в Интернете?» (2004. 0,2 п.л.); «Интернет как источник правовой информации» (2004. 0,2 п.л.); «Доступ граждан к информации о деятельности органов государственной власти» (2004. 0,4 п.л.) (в печати); «Влияние Интернета на взаимоотношения государства и общества» (2004. 0,7 п.л.) (в печати); Понятие правовой культуры в теории права (2004. 0,8 п.л.) (в печати).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы диссертации, обосновывается научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Правовая культура в информационном обществе» начинается с анализа имеющихся в теории государства и права методологических подходов к исследованию правовой культуры, среди которых значительное распространение получили семиотическая концепция культуры, аксиологический, функциональный, деятельностный и иные подходы к пониманию правовой культуры.

В результате анализа различных точек зрения теоретиков права по данному вопросу автор диссертации приходит к выводу, что многообразие различных подходов к определению правовой культуры имеет право на существование, однако те или иные авторы при разных подходах зачастую абсолютизируют отдельные аспекты правовой культуры; нельзя сводить правовую культуру лишь к системе правовых ценностей, деятельности, какому-либо иному элементу, так как, оставляя в стороне или преуменьшая значение при ее определений других структурных элементов, познание сущности правовой культуры будет неполным. В связи с этим, автор считает целесообразным создание комплексного подхода к пониманию правовой культуры, который стал бы методологической основой для анализа всех проявлений правовой культуры. Данное положение подтверждается наблюдающимся взаимным сближением, обогащением рассматриваемых концепций, хотя и они продолжают самостоятельное существование. В рамках такого подхода автор предлагает понимать под правовой культурой совокупность всех материальных и духовных достижений в правовой жизни общества.

Правовая культура рассматривается в работе как сложное системное образование, которое является целостным сочетанием отдельных элементов, каждый из которых упорядочение связан с другими. Автор отмечает, что вопрос о структуре правовой культуры в отечественной юридической литературе является дискуссионным. Вместе с тем анализ различных точек зрения теоретиков права позволил выделить в ее структуре следующие компоненты: право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерную деятельность субъектов, государственно-правовые институты, юридическую науку, юридические акты.

Отмечается, что основой общей концепции правовой культуры является правовая культура личности, то есть информационно-ценностные ориентации личности в правовой сфере, выражающиеся на практике как стиль

деятельности. При этом правовая культура личности необходима как предпосылка и созидательное начало правового состояния общества, и вместе с тем она отражает степень и характер развития самой личности, которое находит свое выражение в уровне ее правосознания и правой активности.

С учетом различий в характеристиках правовой культуры личности в работе отражены основные классификации последней по типам и уровням. Однако автор особо отмечает, что подобные классификации нельзя абсолютизировать, так как в реальной жизни грани между рассмотренными уровнями и типами правовой культуры личности не всегда очевидны.

Изучение выделенных диссертантом элементов правовой культуры личности позволило сформулировать новую типологию последней. Данная модель, по мнению автора, является наиболее универсальной, потому что основана на представлении о правовой культуре личности как совокупности следующих взаимосвязанных элементов: информационного, отражающего степень выражения знания граждан о своих правах и свободах; деятельност-ного, выражающегося через степень активности и реактивности граждан (степень прочности правопорядка), направленность граждан на субъект, осуществляющий защиту их прав и свобод, а также ресурсы деятельности по защите прав и свобод; оценочного, отражающего отношение граждан к состоянию практической работы правоохранительных органов и суда. Указанные элементы правовой культуры имеют количественные характеристики, анализ которых позволяет выделить три типа правовой культуры граждан: гражданский, подданический и переходный.

Диссертант считает, что первый тип характеризуется высокой степенью правовой просвещенности, использованием специальных источников информации о своих правах и свободах, значительной активностью в правовом поведении. Ответные реакции на нарушение прав и свобод граждан выражаются в использовании правозащитных и судебных систем как значимых инструментов, несмотря на имеющиеся у них недостатки.

Отмечается, что подданический тип характеризуется низкой правовой просвещенностью, нежеланием пополнять свои знания о правах и свободах. Представители данного типа склонны полагать, что защита прав и свобод граждан - дело государственных органов. Вместе с тем для данного типа характерно принципиально негативное отношение к правоохранительным и судебным органам. В случае нарушения прав и свобод субъекты данной ориентации прибегают к самым примитивным, чаще всего аффективным или силовым средствам, а в вопросах реформирования правозащитной сферы делают акцент на административных, карательных мерах.

Переходный тип, по мнению автора, характеризуется сочетанием черт, принадлежащих как первому, так и второму типам. Преобладание тех

или иных черт свидетельствует о существующей тенденции развития правовой культуры личности.

В работе отмечается, что процесс становления правовой культуры личности характеризуется многогранностью, большой совокупностью составляющих, разнообразием соотношений количественных и качественных, объективных и субъективных факторов, многообразием форм их проявления и динамикой развития. В стадии становления правовой культуры личности решающими могут быть как новые условия информационного общества, основанного на технологиях массовой коммуникации, так и материально-имущественная обеспеченность граждан, характер российской мен-тальности, качество состояния законодательства, проблема гарантированно-сти прав и свобод человека и гражданина в государстве и другие факторы.

Исследование показало, что в условиях информационного общества особое влияние на процесс присвоения, то есть прогрессивной ассимиляции и реорганизации субъектом в его собственном мире представлений и знаний - элементов правовой системы, регулирующей данное общество, оказывают различные источники информации. В числе последних автор особо выделяет глобальную информационную сеть Интернет - коммуникативную основу формирующегося информационного общества.

Анализ понятия информационного общества, информации, генезиса Интернета как масштабной социотехнической системы, законодательного закрепления терминологии информационных отношений и правовой природы Интернета позволил сформулировать понятие Интернета. Диссертант считает, что Интернет - это международная технологическая система (сеть электросвязи) общего пользования, предназначенная для обмена сведениями об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, объективированных в форме, позволяющей провести их непосредственную обработку с помощью вспомогательных технических средств.

Отмечается, что, поступив к индивидуальному адресату, правовая информация, размещенная в Интернете или имеющая к нему отношение, включается в чрезвычайно сложный и противоречивый процесс формирования его взглядов и мнений, в процесс формирования установок по отношению к тем или иным правовым ценностям. Будучи полученной по индивидуальному адресу, информация изменяет в определенном смысле те или иные элементы сознания индивида, его правовую установку, правовую культуру и уже затем -элементы общественного сознания, правовую культуру общества, причем сначала это взаимодействие может быть практически неощутимым (процесс идет подспудно, путем количественного накопления), а затем количественное накопление уступает место качественным изменениям.

Обосновано, что переход от одного уровня или типа правовой культуры к другому во многом зависит от качества и количества имеющихся

ресурсов, то есть запасов и источников, необходимых для формирования и функционирования гражданского общества и правового государства.

Анализ процесса трансформации правовой культуры в современных условиях показал, что наблюдается повышение значимости телекоммуникационных технологий, в том числе Интернета, в формировании правовой культуры информационного общества.

Во второй главе «Основные направления влияния Интернета на правовую культуру личности» с системных, комплексных позиций исследуется влияние, которое оказывает Интернет на процесс формирования правовой культуры личности. Одновременно выделены пять составляющих такого влияния.

В качестве первой составляющей рассматривается формирование культуры информационного общества. Одно из главных мест в структуре правовой культуры начинает занимать отношение к информации, к правам и обязанностям по ее хранению, передаче, идентификации и использованию. По этой причине информационно-правовая культура должна обеспечить правовые и социальные гарантии гражданина.

Вторая составляющая связана с процессами изменения взаимоотношений между государством и обществом, государством и личностью; изменения функций государства, демократии в современном обществе; возрастания информационных обязанностей государства перед его гражданами.

Показано, что Интернет предоставляет новые возможности для развития демократии, учета общественного мнения, контроля за государственным аппаратом. Взаимодействие государства и общества строится на основе прозрачности действий и решений власти для народа и возможности народа оперативно доносить свое мнение до органов государственной власти и местного самоуправления. Вместе с тем, по мнению автора, пока трудно говорить, что с помощью Интернета граждане оказываются в большей степени вовлеченными в политический процесс, так как данная сеть используется государством скорее как средство информирования, чем учета общественного мнения.

Исследование показало, что, несмотря на наличие в России концепции развития электронного правительства, ее реализация на практике оказалась сложным процессом. В этой связи предложено разработать необходимые меры и устранить существующие недостатки, в частности обеспечить удачное сочетание замысла и способов реализации концепции (в том числе необходимо привести в действие административные механизмы, способствующие реализации государственных программ), ориентацию на потребителя (правительственные сайты должны быть построены с учетом типичных поводов для обращения граждан в государственные органы), единые центры доступа через сетевые порталы, сочетание количества и комплексности услуг, а также совершенствовать методы управления отношениями с пользователями.

Особо отмечается, что Интернет может оказывать и обратное воздействие - возрастает контроль за общественностью со стороны спецслужб. В связи с этим актуальной становится проблема определения степени вмешательства государства в лице его властных органов в сетевые отношения, проблема цензуры в Интернете. Сделан вывод, что наиболее приемлемой представляется политика ограниченного государственного вмешательства в сетевые отношения, направленная на пресечение преступных действий, совершаемых в сети и с ее использованием. Необходимость правового регулирования очевидна в тех случаях, когда отсутствие такового создает угрозу информационной безопасности России, соблюдению прав граждан и юридических лиц.

Проведенный теоретический анализ позволил выделить третью составляющую, связанную с возникновением новых общественных отношений в связи с функционированием Интернета, трансформацией общественных отношений в основных сферах общественной жизни (в сфере производства, потребления, развлечения, образования, общения). При этом обоснована позиция, что Интернет существенно влияет на становление информационного образа жизни, который нуждается в правовом регулировании, а это в конечном счете ведет к изменению и правовой культуры.

В целом установлено, что диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность социокультурных и технологических факторов в становлении информационного общества проявляется как либерализация законов регулирования информационного и телекоммуникационного рынков, трансформация правил технологической и организационной конвергенции, формирование новых нормативных требований к работникам и организации делового процесса, изменения в информационном законодательстве.

Среди наиболее актуальных проблем, возникающих в связи с использованием интернет-технологий, автор отмечает вопросы разграничения юрисдикции различных государств применительно к возникающим в Интернете отношениям; определения правового статуса «сетевых» средств массовой информации, в том числе вопрос о допустимости и пределах сетевой цензуры; электронной торговли (электронного документооборота, электронно-цифровой подписи и др.); защиты интеллектуальной собственности; ответственности за правонарушения, совершенные посредством Интернета; обеспечения информационной безопасности; предотвращения распространения информации, создающей угрозу для прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также создающей угрозу для государственной безопасности, экономического и социального развития страны. С включением отношений, связанных с использованием Интернета, в сферу предпринимательской деятельности актуализировалась проблема защиты инвестиций, направленных на оказание услуг посредством сети Интернет, разработки информационных ресурсов и компьютерных программ.

Сделан вывод, что решение данных проблем должно основываться не только на разработке новых технологических решений, но также на значительной нормотворческой работе, как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов. Вместе с тем большинство проблем Интернета носит глобальный характер и требует совместных усилий государств. Применение локальных правовых норм к таким правоотношениям без учета и связи с законодательством других стран может быть неэффективным. Это требует приоритетного внимания к разработке правовых норм, направленных на регулирование Интернета, на международно-правовом уровне путем заключения и исполнения (в том числе инкорпорирования соответствующих норм в российское законодательство) универсальных международных соглашений.

Анализ нормативно-правовых актов показал очевидное отставание норм действующего права от реалий нового виртуального мира. Одновременно констатируется, что необходимо принятие законов об электронной торговле, электронном документообороте, информатизации банковской системы России с использованием мировой информационной сети Интернет, об основах государственного регулирования в сфере Интернета, о предоставлении электронных финансовых услуг, а также внесение изменений и дополнений в уже действующие нормативно-правовые акты государства. При этом отмечается, что не следует закреплять в законодательстве положения, реализация которых впоследствии не может быть обеспечена мерами государственного принуждения.

Обосновывается, что придание судебным решениям статуса официального источника интернет-права не совсем верно. Автор считает, что сильные стороны судебного нормотворчества можно сохранить и в рамках статутного права: быстроту, гибкость законодательства можно обеспечить благодаря систематическому наблюдению за эффективностью правовых норм и их своевременной корректировке. Обобщения судебной практики, законодательная инициатива Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ могут сыграть неоценимую роль в развитии законодательства в указанных выше направлениях.

Отмечается, что значительную роль в регулировании интернет-отношений имеет внедрение механизмов саморегулирования, координируемых общественными организациями. При этом показано, что на уровне личности социальный контроль превращается в самоконтроль, средством которого выступают ценностные ориентации личности, усвоенные ею нормы поведения, социально-психологические установки, чувства и эмоции. Далее происходит трансформация поведения личности. Поступки человека, из совокупности которых образуются общественные отношения, приобретают позитивный характер, исходя из его ответственности перед другими людьми и обще-

ством в целом. Такая саморегуляция, по мнению диссертанта, может рассматриваться как проявление активного правомерного поведения личности.

Исследование показало, что деятельность подобных организаций может быть направлена на разработку системы стандартов и рекомендаций по развитию интернет-ресурсов и сервисов, проектов в сфере электронной коммерции, сетевой цензуры, в том числе систем фильтрации и оценки содержания информационных ресурсов, электронного документооборота и обеспечения доказательств, распространения массовой информации, спама, в сфере взаимодействия сетей различных собственников и определения ответственности собственников ресурсов и систем за действия пользователей или третьих лиц. Подобные организации могут гакже способствовать развитию программного обеспечения, технической поддержки и процессов администрирования сети, созданию третейской системы разрешения споров (создание третейского суда, рассматривающего споры, связанные с использованием информационных компьютерных технологий и сети Интернет). Особое значение имеет участие таких организаций в национальном законотворческом процессе, в частности через проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов в сфере информатизации, использования информационных компьютерных технологий и сети Интернет, а также взаимодействие с международными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере саморегулирования Интернета.

Анализ саморегулирования российского сектора сети Интернет показал, что в настоящее время существует ряд организаций по разработке и внедрению инициатив в сфере саморегулирования Интернета. В связи с этим автор предлагает направить усилия в большей степени на повышение эффективности их деятельности, чем на создание каких-либо новых структур. Кроме того, хозяйствующие субъекты, сообщества, государство должны стимулировать и пропагандировать идеи саморегулирования сети Интернет, поскольку без пропаганды идей и установления определенного уровня доверия участников информационных отношений реализация эффективной массовой системы механизмов саморегулирования будет невозможной.

Представилось возможным выделить четвертую составляющую влияния Интернета на правовую культуру личности, обусловленную изменениями в способах хранения, передачи и использования правовой информации. В этом случае изменение правовой культуры связано с процессом функционирования Интернета как источника правовой информации.

Анализ факторов доступности правовой информации с использованием Интернета, а именно качественного и количественного уровня правовой информации в сети, показал, что последняя позволяет даже далекому от законодательства и нормативных актов человеку быстро получить все необходимые ему сведения и узнать свои законные права и обязанности. Вместе

с тем автор отмечает, что Интернет способствует формированию в большей степени «мозаичных» правовых знаний у гражданина, не позволяющих ему в полной мере получить представление о праве в целом, свободно ориентироваться и применять его в повседневной жизни.

В связи с этим диссертант обосновывает необходимость использования Интернета для рациональных целей: заполнения по мере возможности информационного пространства высоким и ценным, систематизацией его наличного содержания. Отмечается, что Интернет является хранилищем культурной памяти, правовой информации и огромной возможностью ее активации. Это вызывает необходимость совершенствовать способность личности выбирать то, что ей нужно. Эффективным, по мнению автора, было бы создание интернет-поисковых служб и программ, организованных по принципу проблемной рубрикации, которые, с одной стороны, высвечивали бы список проблем, а с другой стороны, в самом своем устройстве содержали бы структуру позиционной коммуникации по каждой конкретной проблеме и предоставляли бы возможность выхода на нужных собеседников в масштабах всего мира.

Анализ эффективности функционирования Итернета позволил выделить субъективные и объективные пределы влияния сети на правовую культуру личности. Субъективные пределы связаны с наличием у личности навыков пользования Интернетом, материальных ресурсов (особенно в тех случаях, когда услуги являются платными). Объективные пределы обусловлены отсутствием возможности доступа в Интернет для значительного числа граждан, неразвитостью информационной инфраструктуры: большая часть России недостаточно охвачена коммуникациями, а в крупных городах технологии развиваются слишком быстро, скачками.

Одновременно выявлены условия обеспечения доступности правовой информации личности посредством Интернета, а именно материальные и интеллектуальные составляющие инфраструктуры информатизации. К ним автор относит наличие соответствующих отраслей и подотраслей производства, услуг, науки и технологий, а также их продукции, бюджетное финансирование и другие формы инвестиций, соответствующие кадры специалистов, организационные и правовые механизмы, а также информационно-компьютерное просвещение граждан, рост их доходов, позволяющих получить доступ к Интернету.

Диссертант выделяет и анализирует пятую составляющую влияния Интернета на правовую культуру личности, характеризующуюся изменениями в сфере правового образования. Автором отмечается, что для того, чтобы не потеряться в обилии информации, размещенной в Интернете, необходимо фундаментальное образование, распространению которого может способствовать Интернет.

Показано, что дистанционное образование через Интернет позволяет расширить географию обучающихся, сократить время обучения благодаря быстроте телекоммуникационной связи преподавателя и студента. Обучение может осуществляться без отрыва от производства, создается возможность получения образования независимо от места жительства, состояния здоровья, социального статуса. Кроме того, дистанционное обучение повышает творческий, интеллектуальный потенциал человека. Этому способствуют самоорганизация, использование новых информационных технологий и т.д.

Вместе с тем диссертант делает вывод, что главной проблемой развития телекоммуникационного обучения в России является создание новых методов и технологий обучения. В этой среде ярко проявляется то обстоятельство, что учащиеся не просто пассивные потребители информации - в процессе обучения они создают собственное понимание предметного содержания обучения. По мнению автора, новая модель обучения должна быть основана на следующих положениях: в центре технологии обучения - учащийся; в основе учебной деятельности - сотрудничество; учащиеся играют активную роль в обучении; суть технологии - развитие способности к самообучению. Эта модель напрямую связана с формированием социальной активности личности.

В целом диссертационное исследование показало наличие взаимного влияния правовой культуры личности и Интернета. Такое влияние имеет и позитивные, и негативные моменты. При этом отмечается, что формирование информационного общества, коммуникационной основой которого является Интернет, уже реальность. Следовательно, основной задачей современного российского общества, по мнению автора, является использование международной телекоммуникационной сети Интернет как технологического достижения в созидающем, а не в разрушающем человека режиме.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Уровень правовой грамотности населения как фактор влияния на правовую культуру граждан // Объединенный научный журнал. 2001. № 4. - 0,2 п.л.

2. Исследование правовой культуры студентов // Гагаринские чтения: Тезисы докладов. М.: Изд-во «МАТИ», 2001. - 0,2 п.л.

3. Понятие и классификация ресурсов правовой культуры // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Вып. 4. Н. Новгород, 2001. - 0,4 п.л.

4. Анализ правовой культуры населения (на материалах г. Мурома) // Материалы научной конференции. Новосибирск: СибАГС, 2001. Т. 7.-0,1 пл.

5. Социально-демографические особенности потребления правовой информации населением // Гагаринские чтения: Тезисы докладов. М.: Изд-во «МЛТИ», 2001. - 0,2 п.л.

6. Понятие и типология правовой культуры // Материалы научной конференции. Новосибирск: СибАГС, 2002. Т. 7. 0,1 п. л.

7. Типы правовой культуры населения г. Мурома // Проблемы реформирования современной России: Сб. науч. рабог. Вып. 1. Муром: Изда-тельско-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2002. - 0,1 п.л.

8. Что такое Интернет? // Юрист. 2003. № 10. - 0,4 п.л.

9. Проблема контроля за рабочим местом служащего // Российская юстиция. 2003. № 11. - 0,2 п.л.

10. Всем ли доступна правовая информация, размещенная в Интернете? // Российская юстиция. 2004. №. 1. - 0,2 п.л.

11. Интернет как источник правовой информации // Гагаринские чтения: Тезисы докладов. М.: Изд-во «МАТИ», 2004. Т. 7. - 0,2 п.л.

12. Доступ граждан к информации о деятельности органов государственной власти // Законодательство. 2004. № 8. - 0,4 п.л. (в печати)

13. Влияние Интернета на взаимоотношения государства и общества // Государство и право. 2004. № 9. - 0,7 п.л. (в печати)

14. Понятие правовой культуры в теории права // Государство и право. 2004. № 12. - 0,8 п.л. (в печати)

Подписано в печать 18.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп 1

04-1*502