Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грачева, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Понятие правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма

§ I. Сущность и основные черты развитого социализма

§ 2. Общенародное право в обществе развитого социализма

§ 3. Правовая основа государственной и общественной жизни и иные правовые явления.

ГЛАВА П. Структура правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма

§ I. Понятие структуры правовой основы государственной и общественной жизни

§ 2. Нормативно-правовая сторона правовой основы государственной и общественной жизни

§ 3. Назначение социалистической законности в структуре правовой основы государственной и общественной жизни

§ 4. Правопорядок в государственной и общественной жизни.

ГЛАВА Ш. Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма

§ I. Пути укрепления правовой основы государственной и общественной жизни

§ 2. Роль органов внутренних дел в укреплении правовой основы государственной и общественной жизни

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты)"

Актуальность теш исследования. Конституция СССР содержит положение об укреплении правовой основы государственной и общественной жизни как одном из путей дальнейшего развертывания социалистической демократии /статья 9/. Конституционное признание правовой основы государственной и общественной жизни одной из демократических форм развития политической системы имеет принципиальное значение, поскольку дает возможность выявить на практике органическую взаимосвязь политических и правовых начал в социалистическом обществе, раскрыть социально-политический аспект правового регулирования общественных отношений. Совершенствование правовой основы государственной и общественной жизни способствует повышению эффективности функционирования политической системы. Такая постановка вопроса исходит из ленинской трактовки права как "политической меры"

В Основных направлениях экономического и социального раз -вития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года укрепление правовой основы государственной и общественной жизни указывается в качестве главного направления исследований в области 2 правовой науки .

В советской общественной науке уже давно сформировалось понятие экономической, социальной, политической основы развитого социализма. Включение в научный оборот понятия правовая основа стало возможным в период зрелого социализма, когда общество развивается на своей собственной основе, когда значительно по -выдается роль права в решении экономических, социальных и поли

1, Ленин В.И. 0 карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме". - Полн. собр. соч., т. 30, с. 99.

2. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с.146 тических задач.

Зрелый социализм - стадия, этап в развитии социализма. Он основывается на тех же законах и принципах, что и социализм, построенный в основном. Вступление в эту стадию не меняет социально-экономической сущности социалистического общества, его природы. Сдвиги во всех сферах жизни отражаются в уровне развитости, зрелости экономической, социальной, политической и правовой сторон жизни общества.

В соответствии с диалектикой общественного познания то или иное явление получает свое всестороннее теоретическое выражение и объяснение лишь на этапе исторической зрелости, в наиболее развитой форме. Поэтому можно сказать, что достижение ступени развитого социализма в нашей стране дало новые возможности для познания социалистического общества, отдельных его сторон. Развитие и совершенствование социализма на данном историческом этапе происходит в рамках его социалистической природы и, что особенно важно в аспекте нашего исследования, на собственной основе, которую составляют в единстве и взаимодействии экономическая, социальная, политическая, идеологическая и правовая основы, достигшие на стадии зрелости социализма нового уровня и степени развития.

Правовая основа развитого социализма включает в себя, на наш взгляд, правовые основы всех сфер жизнедеятельности общества. Например, правовую основу хозяйственной деятельности зем-2 лепользования и т.д., в том числе правовую основу государственной и общественной жизни. В диссертации обосновывается, что

1. См.: Лаптев В.В. Правовые основы совершенствования хозяйственного механизма. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и вопросы государства и права. - М.: Наука, 1978, с. 145 - 161.

2. См.: Колотинская E.H. Правовые основы советского земельного кадастра.- М.: Юрид. лит., 1974, ч. I. термин "государственная и общественная жизнь" не следует толковать расширительно и отождествлять со всей жизнедеятельностью общества Государственная и общественная жизнь включает в себя отношения организации и осуществления народом принадлежащей ему государственной власти, выражающие основные устои и принципы организации советского социалистического общества и государства, положения общественных организаций и личности, национально-государственное устройство. Иными словами, речь идет об отношениях, складывающихся в политической системе. Употребление термина "общественная жизнь" означает в данном случае тесную взаимосвязь общества и государства в управлении делами развитого социализма, повышение роли общественных организаций, трудовых коллективов как звеньев политической системы в ее дальнейшем развитии и совершенствовании. Таким образом, правовая основа государственной и общественной жизни представляет собой правовую ] основу политической системы развитого социализма.

В диссертации делается вывод, что правовую основу государственной и общественной жизни образует законодательство, содержащее нормы, которые регулируют отношения, складывающиеся в политической системе, а также состояние их упорядоченности и стабильности /правопорядок/, которое обеспечивается на основе принципа социалистической законности, что способствует дальнейшему развитию социалистической демократии и политической системы развитого социализма.

Наличие в обществе развитого законодательства, отвечающего

I. См.: Демократия и право в развитом социалистическом обществе.

Под ред. Керимова Д.А. - М.:Мысль, 1979, с. 34; Теория государства и права./Под ред. А.И.Королева, Л.С.Явича.- Л.: Издт Ленингр. ун-та, 1982, с. 320-322; Закономерности развития социалистического государства/ Авт.: Вайхельт В., Манов Г.Н., Фарберов Н.П. и др. - М.: Юрид. лит, 1983, с. 312-317. нуждам зрелого социализма, определенное "накопление" нормативного материала само по себе еще не характеризует состояние правовой основы государственной и общественной жизни. Цели законодателя достигаются только в том случае, когда нормы права материализуются в деятельности людей. Б этой связи на ХХУТ съезде КПСС отмечалось, что в стране создана достаточная нормативная база, теперь дело прежде всего за ее точным и неуклонным выполнением. "Ведь любой закон живет только тогда, когда он выполняется - выполняется всеми и повсеместно" В этом смысле можно сказать, что законодательство отражает требования развитого социализма к организации государственной и общественной жизни на уровне должного. Социальные итоги правового регулирования, реальные правовые устои урегулированных общественных отношений -олицетворяет правопорядок. "Перевод" законодательных требований с уровня должного на уровень сущего осуществляется в результате соблюдения всеми гражданами, должностными лицами и государственными органами в своей деятельности социалистической законности.

Такой подход к анализу правовой основы государственной и общественной жизни позволяет раскрыть возрастающее социально -политическое значение общенародного права в регулировании общественных процессов, а также выявить связи правового регулирования с содержанием и общественным результатом деятельности членов общества, акцентирует внимание на социальных последствиях процесса правового регулирования, что дает возможность проследить, как правовые установки непосредственно включаются в практику, каким образом деятельность членов общества трансформируется в одну из основ развитого социализма.

Актуальность разработки данной проблемы обусловлена также тем, что укрепление правовой основы государственной и обществен

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 64.

7

•м ной жизни имманентно связано с расширением социалистической демократии, совершенствованием советской государственности, всей политической системы развитого социализма и способствует углублению знаний о важнейших закономерностях социально-политического характера развития зрелого социализма. К.У.Черненко отмечал на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, что эти вопросы должны находиться в центре внимания: "Надо сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей" ^.

Степень изученности темы. В советской юридической литературе о правовой основе государственной и общественной жизни написан ряд статей, касающихся, как правило, вопросов структуры и содержания правовой основы. Данное явление отождествляют с о о правовой надстройкой , правом как системой норм , социалистической законностью ^ , правопорядком Большинство ученых

1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1984, с. 578.

2. См.: Основы теории государства и права: Учебник /Под ред« А.С.Пиголкина. -М.: Высш.школа, 1982, с. 237; Вопросы укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. Труды ВЮЗИ. - М.:.Изд-во ВЮЗИ, Г979, с. 3-4.

3. См.: Кулажников М.Н. О понятии правовой основы государственной и общественной жизни. - В сб.: Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года /Проблемы теории государства и права, государственного и административного права/. - Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 1980, с. 81-82.

4. См.: Гулиев В.Е., Щиглик А.И. ХХУ съезд КПСС о развитии политической системы советского общества и совершенствование социалистического правопорядка. - Социалистическая законности 1976, $ 7, с. 6 и др.

5. См.: Борисов В.В. 0 правовой основе развитого социалистического общества. - В кн.: Актуальные вопросы советской юридической науки. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978, с. 16-18. справедливо полагают, что в теоретическом плане неоправдано сведение одних понятий к другим и поэтому не следует правовую основу государственной и общественной жизни отождествлять ни со всем комплексом правовых явлений, ни с одним из элементов правовой надстройки, поскольку в этом случае нет необходимости вводить в научный оборот новое понятие. Новый термин должен нести и новую информацию. Правовая основа государственной и общественной жизни включает лишь те явления правовой действительности, которые оказывают непосредственное и глубокое влияние на регулирование отношений в сфере государственной и общественной жизни с целью сбалансированности звеньев политической системы развитого социализма. Сторонники данной позиции относят к правовой основе такие правовые явления, как законодательство и право

I 2 порядок , законодательство, законность и правопорядок наряЧ ду с перечисленными явлениями включают правовые принципы или

1. См.: Васильев A.M. Конституция СССР и правовая основа развитого социализма. - Советское государство и право, 1977, Jé 10, с. 5.

2. См.: Мицкевич A.B., Жилинский С.Э. Правовая основа государственной и общественной жизни развитого социализма,- В кн.: ХХУ съезд КПСС и вопросы теории государства и права. - М.: Юрид. лит., 1977, с. 206-234; Лукашева Е.А. Укрепление правовых основ государственной и общественной жизни.- Социалистическая законность, 1978, № 8, с. 3-5; Шебанов А.Ф. Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни. - В кн: ХХУ съезд КПСС и вопросы государства и права. - М.: Наука, 1978, с. 105; Ковешников Е.М. Совершенствование советской государственности и демократии. - М.: Мысль, 1982, с. 170; Теория государства и права: Учебник./Под ред А.И.Королева, Л.С. Явича, с. 320; Закономерности развития социалистического государства /Авт.: Вайхельт В., Манов Г.Н. и др., с. 368; Жилинский С.Э. Деятельность КПСС и советского государства по укреплению социалистической законности.-М.:Мысль, 1983, с.78.

3. См.: Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистическоправосознание

Проблеме укрепления правовой основы государственной и общественной жизни в связи с новой Конституцией СССР посвящена толь? ко одна коллективная работа , в диссертационном и монографическом плане эти вопросы не исследовались.

Многообразие высказанных позиций в отношении содержания правовой основы государственной и общественной жизни объясняется, на наш взгляд, новизной и своеобразием постановки вопроса, выходящего за рамки привычных характеристик правовых явлений, требующего рассмотрения права в неразрывной связи с общественной и государственной жизнью развитого социализма. Зто в значительной степени и определило выбор темы кандидатской диссертации.

Предметом исследования является правовая основа государственной и общественной жизни развитого социализма, ее структура, основные пути дальнейшего совершенствования и роль органов внутренних дел в ее укреплении.

Автор видел цели своего исследования в том, чтобы дать понятие правовой основы государственной и общественной жизни; показать ее органическую взаимосвязь с социалистической демократией, доказать, что укрепление правовой основы государственной и общественной жизни - одна из закономерностей зрелого социализма, го государства. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1379, с. 151.

1. См.: Лившиц Р.З. Выступление на "круглом столе": "О понимании советского права". - Советское государство и право, 1979,

8, с. 60; Берченко А.Я. Конституция СССР и дальнейшее укрепление правовой основы государственной и общественной жизни. - В кн.: Конституция СССР - основа развития социалистической демократии. - М.: Мысль, 1980, с. 95-96.

2. Конституция СССР и укрепление правовой основы государственной и общественной жизни /Отв. ред. Б.М.Бабий. - Киев: Наукова думка, 1983, с. 10-25.

часть общей закономерности всемерной демократизации советского общества и государства в целях построения бесклассового общества. Исходя из этого, в работе решались следующие задачи:

- исследовать основания и условия формирования в развитом социализме правовой основы государственной и общественной жизни;

- выявить своеобразие данного явления и его взаимодействие с иными основами развитого социализма и элементами правовой надстройки;

- определить структуру правовой основы государственной и общественной жизни, связь ее компонентов между собой и с социалистической демократией, являющейся их общей, единой базой существования и развития;

- показать основные пути укрепления правовой основы, перспективы ее развития, а также роль органов внутренних дел в совершенствовании данного явления.

Основными положениями, выносимыми на защиту, яеляются следующие :

- правовую основу развитого социализма образуют в совокупности и единстве правовые основы всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе в области государственной и общественной жизни;

- понятие правовой основы государственной и общественной жизни;

- законодательство, законность и правопорядок, в совокупности и единстве образующие правовую основу государственной и общественной жизни, соотносятся друг с другом в ее структуре как 1 "цель", "средство", "результат";

- укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, ее элементов способствует дальнейшему развитию социалистической демократии и политической системы развитого социализма, выступает закономерностью развития нашего общества»

Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся основополагающие выводы о сущности социалистического государства и права, социалистической законности, правопорядка и демократии.

Настоящее исследование основывается также на материалах съездов нашей партии, положениях Программы КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС, других партийных документах. В работе используются труды и выступления К.У.Черненко, в которых содержатся характеристики черт и свойств развитого социализма, общенародного государства, права и демократии.

Исследуя данную проблему, автор опирался на Конституцию СССР, Конституции союзных и автономных республик, законы Союза ССР, союзных и автономных республик, указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР, постановления Правительства СССР, решения местных Советов народных депутатов по вопросам организации и осуществления народовластия, закрепления основных устоев и принципов советского общества и государства, правового положения общественных организаций и личности, национально-государственного устройства. Эти акты составляют нормативную базу диссертации.

В работе использовались выводы и основные положения об обществе развитого социализма, содержащиеся в трудах А.П.Бутенко, Г.Е.Глезермана, А.Е.Егорова, Р.И.Косолапова, В.С.Маркова, В.А. Медведева, Н.Н.Трубникова, П.Н.Федосеева, А.П.Шептулина и др.

Автор опирался на работы юристов старшего поколения: Н.Г. Александрова, А.И.Денисова, С.Ф.Кечекьяна, Д.И.Курского, П.Е. Кедбайло, Е.Б.Пашуканиса, М.С.Строговича, П.И. Стучки.

Б процессе разработки проблемы укрепления правовой основы государственной и общественной жизни автор использовал выводы, связанные с характеристикой государственно-правовых отношений и государственно-правового законодательства, содержащиеся в работах юристов-государствоведов: С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, Ы.И. Байтина, Г.В.Барабашева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Л.А.Григоряна, Д.Л.Златопольского, А.И.Кима, Е.И.Козловой, В.Ф.Котока, К.Я.Куприца, А.И.Лукьянова, В.С.Основина, И.М.Степанова, К.Ф.Шеремета.

Диссертант опирался на выводы об особенностях политической системы развитого социализма, общенародного права, социалистической демократии, законности и правопорядка, изложенные в работах: С.С.Алексеева, Ы.И.Байтина, В.В.Борисова, A.M.Васильева, Н.В.Витрука, В.Е.Гулиева, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, А.П.Ко-сицына, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Г.Н.Мано-ва, М.П.Марченко, П.М.Рабиновича, И.С.Самощенко, Л.И.Спиридонова, Р.О.Халфиной, Г.Х.Шахназарова, Л.С.Явича и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,что оно является первой обобщающей работой, посвященной проблеме правовой основы государственной и общественной кизни, в которой анализируются условия, способствующие формированию ее в развитом социализме наряду с экономической, социальной, идеологической и политической основами. Автор делает вывод, что роль правовой основы во взаимодействии с иными основами состоит в том, что она, формируя юридический облик всех других основ, способствует их стабилизации и дальнейшему развитию. Рассматривается вопрос о соотношении правовой основы развитого социализма и правовой основы государственной и общественной жизни, дается их определение.

Понятие "правовая основа государственной и общественной жизни" - собирательное в том смысле, что образовано в результате абстрагирования, выделения у правовых явлений /законодательство, законность, правопорядок/ одного свойства, которое присуще только их совокупности, а именно, свойства быть своеобразной основой нормальной жизни социалистического общества. Взятые в единстве, они раскрывают социально-политический аспект правового регулирования. Законодательство, регулирующее отношения, складывающиеся в политической системе, представляет правовую основу на уровне руководящих нормативных предписаний, закрепляющих и регулирующих важнейшие стороны общества развитого социализма, цели, стоящие перед обществом и государством, а также правовые средства, обеспечивающие достижение указанных целей. В резуль -тате соблюдения социалистической законности в деятельности членов общества достигается правопорядок, характеризующий собой итог укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, фундамент зшрочения и развития политической системы. Взаимосвязь законодательства и правопорядка в структуре правовой основы государственной и общественной жизни проявляется как отношение противоположных сторон данного явления, а с другой стороны выступает в единстве. Несмотря на достигнутый определенный уровень развития законодательства и правопорядка в данной сфере отношений, постоянное развитие общественных отношений вызывает к жизни новые нормы права, что в свою очередь влечет формирование и новых черт правопорядка. В этом аспекте правовая основа государственной и общественной жизни может быть охарактеризована как стабильное ив то же время как динамичное явление. Источником его развития и функционирования выступают взаимосвязи и взаимоотношения между правопорядком и законодательством, проявляющиеся как своеобразные противоположности внутри данного единства.

В работе исследуются основные направления укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, а также определяется роль органов внутренних дел в е е совершенствовании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях, посвященных проблемам теории политической системы социализма, социалистической демократии, общенародного государства и права; в учебных целях - в преподавании курса теории государства и права, а также в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации нашли отражение в ряде публикаций, докладывались автором на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в 1983 г., на научном семинаре кафедры теории государства и права и конституционного права Академии МВД СССР в 1982 г. Сформулированные в работе выводы и положения использовались соискателем при проведении семинарских занятий по курсу теории государства и права в Академии МВД СССР.