Правовая процедуратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яковенко, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЖЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРОЦЕДУРА - КАТЕГОРИЯ ТЕОРИЙ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

§ I. Процедура как общесоциальное явление

§ 2. Понятие и характерные черты правовой процедуры. Материальная и процессуальная стороны юридической процедуры

§ 3. Основные требования к юридической процедуре

§ 4. Научное и практическое значение правовой процедуры

глава п. вида ПРАВОВЫХ ПРОЦЩЗУР И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

§ I. Юридическая процедура в законотворчестве

§ 2. Правовая процедура в применении права

§ 3. Юридическая процедура в толковании права БИБЛИОГРАФИЯ

С.3-9.

С,10-89. С.Ю.

С.23.

С. 53.

С.80.

С.90-173. С.90. С.138. С.149. С Л 74-219.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая процедура"

В ряду актуальных тем, имеющих большое научно-практическое значение и вместе с тем пока ещё недостаточно исследованных, нуждающихся в первоочередной общетеоретической разработке, существенное место принадлежит юридической процедуре. Анализ правовой процедуры заслуживает первостепенного внимания, потому что представляет собой важную гарантию, необходимое условие практического действия права, успешного эффективного осуществления правового регулирования.

Конституция Российской Федерации, определив курс развития России в качестве правового государства (ст.1), в ст.2 закрепила, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

Реальное выполнение этих основополагающих конституционных установлений невозможно без строго определённых правовых процедур. Как справедливо отметил Ю.В.Феофанов, "закон. без ритуала, без Процедуры его действия, приводит: власть - к произволу, гражданина - к беззащитности""1-.

Степень приближенности того или иного государства к идеалу правового определяется не только закреплёнными правами и свободами человека и гражданина, но и разработанностью чётких процедур их практического осуществления и обеспечения. Поэтому необходимо, чтобы наряду и одновременно с нормами материального права в законах и подзаконных нормативно-правовых актах получала адекватное выражение и правовая процедура реализации этих норм. При отсутствии же процедурных правил, определяющих порядок проведения в жизнь материальной нормы, нуждающейся в такой регламентации, в ходе её осуществле

1 Феофанов Ю.В. Власть и право // Известия. 1988. 21 июня. ния неизбежно возникают трудности, зачастую она вообще "не работает".

Каждая правовая норма выполняет свою социальную роль регулятора общественных отношений только тогда, когда она реализована, а это напрямую связано с определением процедуры её применения.

Необходимость изучения юридической природы правовой процедуры обусловлена объективными причинами, в частности, потребностью в более совершенном механизме реализации материальных норм и основанных на них материальных правоотношений.

В процессе практики правотворчества, применения и толкования права накопилось много и отраслевого,и общетеоретического материала, убедительно подтверждающего ваяность и значимость правовой процедуры.Вместе с тем возникло немало полемических вопросов,нуждающихся в разрешении на урозне исследований по теории государства и права.

Проблема юридической процедуры - проблема действенности,эффективности закона. Сама жизнь дает всё новые подтверждения того, что принятие закона при всей своей значимости лишь начало дела.Не менее важно провести его в жизнь, фактически осуществить. Поэтому при издании законов неизмеримо большее,нежели сейчас внимание необходимо уделять комплексного сочетанию норм материального права с процессуальными нормами, выработке чётких процедур практического исполнения законов и основанных ка них подзаконных нормативно-правовых актов.

Однако, как ещё нередко бывает, несмотря на важность и актуальность данная проблема остаётся недостаточно изученной. В общетеоретическом плане по ней были высказаны отдельные интересные существенные положения и взгляды, но они связывались з основном с рассмотрением других вопросов. Долгое время анализ правовой процедуры не был предавтом специального исследования, что отражает су ществовавшую тогда известную недооценку правовой формы. И только в 1991 г. вышли в свет небольшие по объёму, но ёмкие по содержанию книги В.Н.Протасова "Юридическая процедура" (М., 1991 г.) и "Основы общеправовой процессуальной теории" (М., 1991 г.). Однако при всей важности указанных работ, они не могли, да и не ставили задачей, исчерпать исследование проблемы правовой процедуры. Напротив, на этом направлении исследований в области теории государства и права в тесной связи с потребностями юридической практики высветились вопросы, либо ещё не решённые, либо нуждающиеся в дальнейшей углубленной разработке, открылись новые возможности и перспективы научного поиска. Этим и объясняется выбор темы данной диссертации.

Цель диссертации состоит в раскрытии - на основе изучения и обобщения данных общей теории государства и права и отраслевых правовых наук и юридической практики, накопленных по данной проблеме, - понятия, характерных черт, материальной и процессуальной сторон и видов процедуры, её анализ как самостоятельной правовой категории общей теории государства и права, в разработке и обосновании путей совершенствования правовых процедур.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- определить содержание понятия "процедура" как общесоциального явления. Показать специфику процедуры и её соотношение с процессом, ритуалом, режимом, регламентом и протоколом;

- выработать определение общетеоретического понятия "правовая процедура", раскрыть её характерные черты, материальную и процессуальную стороны. Показать соотношение понятий правовая процедура и юридический процесс, юридическая процедура и правовой режим, правовая процедура и правовой регламент, юридическая процедура и праг-вовой протокол;

- сформулировать основные требования, предъявляемые к юридической процедуре, как особому правовому явлению;

- провести классификацию видов правовых процедур;

- определить и обосновать свою позицию по ряду дискуссионных вопросов;

- обосновать конкретные предложения по совершенствованию прат-вовой процедуры в правотворчестве, в применении и толковании права.

Методологической основой диссертации являются общие методы познания объективной действительности: диалектико-материалистичео-кий, исторический, логический, анализ, синтез. При написании работы использовались также и частно-научные методы, в том числе, метод системно-структурного анализа, функциональный, моделирования, сравнительный.

Теоретической основой диссертации является специальная юридическая литература как по общей теории государства и права (В.С.Аракчеев, И.А.Галаган, В.М.Горшенев, А.С.Мордовец, В.Н.Протасов, АоС.Пиголкин и др.), так и по различным отраслям правовой •науки (Т.ЮоБаришпольскач, И.М.Зайцев, В.0.Лучин, Ю.И.Мельников, В.С.Основин, Н.Г.Салищева,В.Д.Сорокин и др.), а также связанные с темой исследования работы по философии, социологии (А.Г.Здраво-мыслов, А.П.Шептулин и др.).

В процессе исследования автор опиралась на труды учёных-праг-воведов, разрабатывающих вопросы правопонимания, правотворчества, применения и толкования права (Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М.И.Байтин, В.М.Баранов, Н.Н.Вопленко, И.Я.Дюрягин, В.Б.Исаков, В.Н.Карташов, Д.А.Ковачев, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, А.В.Мицкевич, Л.А.Морозова, П.Е.Недбайло, С.В.Поленина, И.Н.Сеня-кин, Ю.А.Тихомиров, И.Е.Фарбер, Т.Я.Хабриева, Б.С.Эбзеев и др.), а также на обобщение судебной практики.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные законы, иные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она относится к числу первых работ, в которых предпринята попытка общетеоретического комплексного монографического анализа правовой процедуры как особого правового явления, раскрытия её юридической природа и социального назначения, а также обоснования правовой процедуры как самостоятельной категории теории государства и права.

Новизна выдвинутых научных положений заключается, в частности, в том, что выработано определение общетеоретического понятия "праг-вовая процедура", которое аккумулирует её характерные черты. Если юридическая природа правовой процедуры заключается в том, что она присуща юридическим нормам - правилам поведения, характерирующимся предоставительно-обязывающим характером, трёхэлементной структурой и т.д., то её социальное назначение состоит в особом порядке осуществления юридической деятельности, направленной на реализацию норм материального права и основанных на них материальных правоотношений, охраняемой от нарушений правовыми санкциями;

- показано соотношение понятий юридический процесс и правовая процедура. Понятие юридического процесса шире, так как реализуется через конкретные правовые процедуры, а любая процедура складывается как макропроцедура или как микропроцедура;

- выявляется и раскрывается содержание основных требований, предъявляемых к юридической процедуре как особому правовому явлению и самостоятельной правовой категории общей теории государства и права;

- исследована специфика правовых процедур законотворческого процесса Российской Федерации на федеральном и региональном уровне, в частности, в Саратовской области. Разносторонне проанализированы проблемы и пути их разрешения;

- исследован . сложный процесс, выступающий как определённая многостадийная правовая процедура применения права (макропроцедура) , которая складывается из ряда тесно взаимосвязанных между собой частных процедур (микропроцедур), отражающих содержание соответствующих стадий данного процесса;

- исследована правовая процедура толкования Конституции в деятельности Конституционного Суда РФ, складывающаяся из соответствующих стадий;

- выработаны пути совершенствования правовых процедур в правотворчестве, в применении и толковании права.

Научное и практическое значение. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы, положения и практические предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы правовой процедуры; в целях совершенствования деятельности современного Российского государства в сферах правотворчестза, применения и толкования права; в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, в част>-ности, при написании курсовых и дипломных работ по указанной тематике, а, возможно, и по сути нового раздела по данной дисциплине.

Результаты проведённого исследования тем самым призваны способствовать должному юридическому обеспечению реального выполнения пр'ав и свобод человека и гражданина, дальнейшему укреплению законности и правопорядка.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах, изложены в сообщении на международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации" (Саратов. 1998 г.).

Материал некоторых разделов диссертации использован автором в учебном процессе при рассмотрении проблем, связанных с законотворческой деятельностью в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, а также с применением и толкованием права.

По своей структуре выполненная работа состоит из введения, двух глав, подразделённых на семь параграфов,и библиографии.