Правовая реформа инвестиционной деятельности в Российской Федерации и зарубежных странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кондакова, Ирина Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. «Генезис направлений правовой реформы инвестиционной деятельности в Российской Федерации и зарубежных странах (Украина и Республика Беларусь)»

§ 1. Логико-правовая динамика реформирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации в рамках 20 историзма , '

§ 2. Специфика правового регулирования инвестиционной деятельности в Украинской Республике

§ 3. Особенности правового положения инвестиционной деятельности в Республике Беларусь

Глава И: «Особенности реформирования гражданского — правовых категорий инвестиционной деятельности в Российской Федерации». ^^

§ 1. Модернизация содержания и формы гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности в

Российской Федерации.

§ 2. Совершенствование гражданско-правовых принципов инвестиционной деятельности в Российской Федерации

§ 3. Проблематичные аспекты инвестиционной деятельности и преобразовательные структурные элементы единой инвестиционной инфраструктуры Российской Федерации.

Глава III: «Некоторые аспекты модернизации структуры инвестиционных договоров».

§ 1. Особенности инвестиционных договоров.

§ 2. Инвестиционная деятельность в форме соглашения о разделе продукции как вид специфического договора на территории Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая реформа инвестиционной деятельности в Российской Федерации и зарубежных странах"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы данного исследования обосновывается тем, что изучаемый гражданско-правовой институт инвестиционной деятельности широко используется на практике, т.е. он имеет практическую значимость, однако, его применение вызывает много вопросов, так как правовые нормы, его регламентирующие, несовершенны и устарели и не соответствуют нынешнему уровню экономического развития, поэтому нуждаются в изменении и дополнении.

Диссертант полагает, что инвестиционная деятельность включает в себя проблемы теоретической и практической значимости, такие как: отсутствие на законодательном уровне достаточно корректных стабильных условий, регулирующих отечественную инвестиционную деятельность. Основу национального законодательства составляют нормы, регулирующие иностранную инвестиционную деятельность ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 1999 г (с последними изм. и доп. от 29 апреля 2008 г.). Российское законодательство об иностранных инвестициях определяет правовые гарантии непосредственно в отношении иностранных инвесторов, а отечественные инвесторы недостаточно защищены на уровне законодательства;

- до сих пор не выработаны стандартизированные понятия на законодательном уровне - дефиниции инвестиционной деятельности: правовой историзм инвестиционной деятельности, инвестиционный договор, рынок инвестиции, инфраструктура рынка инвестиций, их сегментальные характеристики, а главное, единообразный правовой механизм реализации инвестиционной деятельности в рамках стандартизированности;

- отсутствие оценочного принципа инвестиционного договора, который бы позволил вкладывать инвестиционные ресурсы в стоящие проекты.

Вместе с тем, смена историко — правовых формаций показывает, что совершенствование законодательной базы происходит наиболее успешно только тогда, когда имеется достаточно проработанная доктринальная платформа. Несовершенство правовой регламентации обусловлено отсутствуем надлежаще разработанной доктрины инвестиционного правового института, которую разработал диссертант. Актуальность темы диссертационного исследования состоит также в том, что на диссертационном уровне впервые исследуется в сравнении инвестиционная политика трех госурств.

Развитие инвестиционного законодательства в Российской Федерации, Республике Украина, Республике Беларусь в поступательной динамике основывается на правовой политике, направленной на определенное сосредоточение развития инвестиционной деятельности. Несмотря на смену формаций и вместе с ними правового историзма инвестиционной деятельности, в разные исторические эпохи-формации наблюдается концентрация законодательства на становлении и развитии определенных инвестиционных циклов. Правовая реформа инвестиционной деятельности пронизывает такие инвестиционные аспекты, как реформирование правового инвестиционного историзма на основе анализа законодательства Российской Федерации и зарубежных стран (Украины, Республики Беларусь) и выработки соответствующих выводов в отношении инвестиционных циклов, содержащих новизну в оценке инвестиционного историзма.

Решение вопросов, связанных с правовой реформой инвестиционной деятельности в части разработки единого кодефицированнного нормативно — правового акта — Инвестиционного кодекса Российской Федерации и выработки единого гражданско-категориального аппарата, т. е гражданско — правового института инвестиционной деятельности по систематизации основных категорий инвестиций, является особенно актуальным в настоящее время. Сегодня на теоретическом уровне не существует четкого определения понятия единого гражданско-категориального аппарата, то есть многие понятия, входящие в него, недостаточно разработаны. Автором сделана попытка систематизации, установления логико-исторических, политических связей между социально-экономическим и правовым пониманием инвестиционной деятельности, отражения сущности ее гражданско-правового аппарата. Диссертант полагает, что эффективность инвестиционной деятельности тесно связана с введением в законодательство единого гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности. Как полагает диссертант, он представляет собой единство функционирования взаимосвязанных общих гражданско-правовых категорий экономико-правовой направленности по достижению инвестиционных целей, положения которого, как полагается, смогут в дальнейшем лечь в основу Инвестиционного кодекса Российской Федерации.

Следует признать, что позиция в отношении правовой природы инвестиционной деятельности до сих пор остается дискуссионной от признания ее правовой категорией до полного отрицания. Так, в октябре 2008 года состоялось интервью с заведующим кафедрой гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова, заместителем председателя Совета при Президенте РФ по кодефикации и совершенствованию гражданского законодательства, доктором юридических наук, профессором Е. А. Сухановым, который сформулировал свою научную позицию по данному вопросу следующим образом: «Инвестиции - понятие абстрактное, которое может относиться не только к гражданскому праву. Государственные инвестиции, например, регулируются бюджетным законодательством. А в гражданском праве есть целый ряд договоров. Поэтому правовое регулирование инвестиций - это предмет всего чего угодно. Так же, как и земля, - это предмет и международного, и конституционного, и административного, и земельного, и гражданского права»1.

Вследствие того, что отсутствует единая научная позиция о правовой природе инвестиционной деятельности, не сформулирован общепризнанный перечень элементов, ее составляющих, а также не разработана дефиниция правового историзма инвестиционной деятельности, отсутствует типовая См.: Ьйр:/Ду\у\у/ consultant.ru форма инвестиционного договора, не определена инфраструктура инвестиционной деятельности и т.д необходима серьезная разработка правовых категорий инвестиционной деятельности.

С учетом изложенного, есть все основания сделать вывод о научной целесообразности и практической необходимости доктринального изучения правовой природы инвестиционной деятельности по законодательству РФ, при этом учитывается опыт Украины и Республики Беларусь, поскольку именно эти государства строили свои правовые системы не только на том правовом наследии, которое им досталось от СССР, но и учли зарубежный опыт.

Представленные факты и обстоятельства послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования и обусловили его структуру.

Степень разработанности темы. Специальное исследование теоретико-практических аспектов инвестиционной деятельности в правовом поле Российской Федерации, Республики Украина, Республики Беларусь осуществляется впервые. Несмотря на то, что инвестиционная деятельность как инвестиционное поле изучена достаточно, понятия инвестиционной деятельности, инвестирования, инвестора, капиталовложения как формы инвестирования, объектов инвестиционной деятельности, рынка инвестиций, инфраструктуры рынка инвестиций, принципов инвестиционной деятельности, правовой динамики инвестиционной деятельности, инвестиционных правовых циклов, правовой политики инвестиционной деятельности, инвестиционного договора и другие являются до сих пор детально непроработанными, а многие из них вводятся впервые.

Ученые - цивилисты: A.B. Майфат, H.JI. Мухетдинова, О.М. Олейник, H.JI. Платонова предлагают модернизировать и усовершенствовать разнообразные категории инвестиционной деятельности, как на законодательном уровне, так и на уровне научно-теоретических разработок, внести дополнения для правильного понимания и трактовки нормативного закрепления инвестиционных категорий. Данное диссертационное исследование — разработка реальных объективных категорий инвестиционной деятельности в аспекте объединения их в единый гражданско-категориальный аппарат инвестиционной деятельности.

В литературе остается спорным вопрос о правовой природе соглашения о разделе продукции. Некоторые авторы-цивилисты относят соглашение о разделе продукции к гражданско-правовому: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, другие авторы: Г.Д. Ахмадиева, М.К. Сулейменов, С.А. Сосна предлагают для регулирования соглашения принять специальное законодательство, которое сочетало бы в себе частноправовые и публично-правовые методы регулирования, но отдают предпочтение публично-правовым.

Диссертант доказывает, что именно нормы гражданского права полностью распространяются на соглашение о разделе продукции, что позволяет защищать недропользователя в системе публично-правовых отношений, одновременно обособляя государство как субъект, наделенный публично-властными полномочиями. Административный порядок, характеризующийся отношениями по вертикали — отношениями зависимости по предоставлению недр в пользование — дает неограниченные возможности государству произвольно предоставлять и прекращать право пользования. На этом основании необходимо создать равные условия ответственности недропользователя перед государством, так и государства перед недропользователем, что и доказывает диссертант.

Тематика исследования выбрана неслучайно, так как «правовая реформа» рассматривается диссертантом в масштабах модернизации выверенных категориальных разработок новых структурных преобразований, которые способствуют верному пониманию структуры инвестиционной деятельности и внесению необходимых, с точки зрения автора, изменений в нормативно-правовые акты.

Страны бывшего постсоветского пространства выбраны диссертантом для исследования целенаправленно: для осмысления законодательства представленных стран в контексте законодательства Российской Федерации, выявления сходных и различных аспектов в регулировании их инвестиционной деятельности. Законодательство Республики Беларусь и законодательство Республики Украина имеют большее сходство с законодательством Российской Федерации, чем законодательство иных стран бывшего СНГ и законодательство РФ. Выбор этих стран постсоветского пространства обусловлен также тем, что на протяжении многих лет Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Украинскую Республику связывали исторические, культурные, языковые и иные взаимосвязи.

Цель исследования — правовая реформа инвестиционной деятельности в Российской Федерации в сравнительно-правовом сопоставлении с аналогичной реформой зарубежных стран (Республика Украина, Республика Беларусь).

Задачи исследования:

- изучить теоретическую базу существующих исследований инвестиционной деятельности как комплексной правовой системы;

- раскрыть логико-правовой генезис инвестиционной деятельности трех держав в рамках историзма;

- провести сопоставительный гражданско-правовой анализ некоторых конструкций инвестиционной деятельности Республики Украина, Республики Беларусь и Российской Федерацией;

- модернизировать некоторые гражданско-правовые конструкции инвестиционной деятельности;

- создать единый гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности;

- выработать на теоретическом уровне новый принцип инвестиционной деятельности;

- преобразовать структурные элементы единой инвестиционной инфраструктуры;

- выявить конструктивные особенности инвестиционных договоров;

- провести сравнительно-правовой анализ соглашения о разделе продукции как специфического вида договора и других гражданско-правовых договоров и доказать смешанную правовую природу договора.

Объектом исследования являются инвестиционные общественные правоотношения в процессе поступательного историзма, урегулированные нормативно-правовыми предписаниями в контексте модернизации правового реформирования инвестиционной деятельности.

Предмет исследования — нормы инвестиционного законодательства, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация инвестиционной деятельности в Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Украина.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе работы использовались как общенаучные, так и частно-научные методы. Общеметодологическую основу диссертации составили общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, системный метод, общие положения логики, философии. Частно-научные методы познания, применяемые в исследовании, составили сравнительно-правовой, правового моделирования, конкретно-социологический методы.

В основу исследования положены труды ученых различных сфер деятельности — теоретиков государственно-правовых, гражданско-правовых, экономических дисциплин. Разноплановость научных исследований обусловлена спецификой природы инвестиционной деятельности. Автором были изучены положения работ следующих ученых, внесших вклад в теоретическое изучение инвестиционной деятельности в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Украина: К.Л. Астапов, М.И. Брагинский, М.М. Богуславский, Е. В. Блинкова, Е.В. Богданов, Г.Н. Белоглазов, М.В. Д.О. Бирюков, В.А. Бублик, А.Г.

Богатырев, B.B. Ветрянский, A.A. Власов, Е.Ю. Грачева, О.Н. Горбунова, Н.Г. Доронина, В.А. Егиазаров, И. В. Ершова, А. Е. Епифанов, Н. В. Захарова, М.Н. Илюшина, С.П. Мороз, Т.Т. Оксюк, О.М. Олейник, H.JI. Платонова, С. Мартысюк, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.A. Мохов, А. Моисеенко, A.B. Майфат, H.JI. Мухетдинова, А.Г. Ованесов, C.B. Павлова, Л.Г. Сайфулова, А.П. Сергеев, В.В. Силкин, А.Г. Светланов, A.A. Смирнов, Е.А. Суханов, A.A. Серветник, В.О. Тархов, Ю.К. Толстой, П.М. Филиппов, А. Филатов, И.З. Фархутдинов, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, С.С. Щербинин, A.A. Шамшов, С.Ю. Черемис, и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция РФ, ранее действовавшие и иные действующие нормативные акты РФ, нормативно-правовые акты бывшего СССР, зарубежных стран: законы, постановления, указы, программы развития российского, белорусского и украинского законодательств.

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате анализа практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов за период с 1993 - 2008 г, в том числе, информационные письма Президиума ВАС РФ: Информационное письмо ВАС РФ от 20 мая 1993 г. (с изм. от 2004 г. № С-13/ОП-167); Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18 января 2001 г № 58 «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов»; Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 г. № 56. При исследовании использовались также материалы дел Арбитражного суда г. Саратова ( 3 ). Особый анализ проводился в отношении особенностей защиты прав предпринимателей арбитражными судами, по средствам применения норм гражданского права (аналогия закона) - материалы конференции, организованной Институтом А. Смита.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое в российской юридической науке диссертационное исследование теоретических и практических вопросов правового поля реформирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также изучение данной деятельности в Республике Украина, Республике Беларусь на уровне выработки новых категориальных понятий. В исследовании делается попытка выработки единого гражданско-категориального аппарата, новых подходов в развитии инвестиционной деятельности в исторических аспектах, принципов инвестиционной деятельности; решения вопросов инфраструктуры рынка инвестиций; выработки нового подхода к формированию понятия инвестиционного договора и доказательство правовой природы соглашения о разделе продукции как специфического вида инвестиционного договора. В историко-правовом аспектах предложены новые подходы в развитии инвестиционной деятельности в определенных ее инвестиционных циклах.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. Введено определение правового историзма инвестиционной деятельности как исторических циклов (закономерностей) поступательного становления (зарождения) и развития правовых категорий в рамках нормативно-правового и иного документированного закрепления, не противоречащего общим закономерностям права.

Теоретическая разработка правового историзма инвестиционной деятельности необходима для формирования понятийного аппарата инвестиционной деятельности и внедрения его соответствующее законодательство, а также уяснения правовой природы основных категорий инвестиционной деятельности.

2. Сформулировано предложение по реформированию инвестиционной деятельности, которое необходимо изложить следующим образом: «Реформирование инвестиционной деятельности — это обусловленное сменой исторической формации поэтапное преобразование инвестиционной деятельности, как внутренних ее элементов, так и внешних».

Разработка реформирования инвестиционной деятельности необходима для формирования понятийного аппарата инвестиционной деятельности и внедрения его в соответствующее законодательство, а также уяснения правовой природы исторической формации путем поэтапного преобразования как внешних, так и внутренних элементов инвестиционной деятельности.

3. Обосновано предложение по определению инвестиционных правовых циклов как историко-правовых этапов сосредоточения инвестиционной деятельности в рамках одной правовой политики. Правовая политика инвестиционной деятельности обусловлена экономико-правовым развитием общества и правовым закреплением регулирования инвестиционной деятельности.

Формулируя определение инвестиционных правовых циклов, происходит доказательство, что каждому историко-правовому этапу развития инвестиционной деятельности соответствует своя гражданско — правовая категория, например: коммерческая концессия, фонд, акционерность и т.д.

4. Впервые сформулировано и предложено внести определение понятия проекта модели акционерно-концессионных взаимосменяющих инвестиционно-правовых циклов Российской Федерации для систематизации основных категорий инвестиционной деятельности в статью 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. от 24 июля 2007 г.). Определение необходимо изложить в следующей редакции: «Акционерно-концессионные взаимосменяющие инвестиционно-правовые циклы Российской Федерации - это историко-правовые этапы сосредоточения инвестиционной деятельности в рамках одной правовой политики в Российской Федерации. Правовая политика инвестиционной деятельности обусловлена экономико-правовым развитием общества и правовым закреплением регулирования инвестиционной деятельности».

Благодаря введению данных циклов обозначается стратегии инвестиционной деятельности Российского государства в рамках историзма; развитие нормативно-правовых актов от зарождения нормативно-правовой базы до современного законодательного регулирования, а также формирование понятийного аппарата гражданского права: акционерные и концессионные инвестиционные циклы. В практическом плане, любой участник инвестиционной деятельности в Российской Федерации может выбрать сразу приоритетные направления (отрасли) по капиталовложению, и это поможет правильно распределить свои ресурсы.

Аналогичные проекты модели целесообразно ввести в законодательства Республики Украина и Республики Беларусь. Аналогичные инвестиционные циклы в Республике Белоруссия и Украина формируют понятийный аппарат гражданского права.

5. Сформулировано также предложение о введении определения понятия проекта модели инвестиционных циклов по льготированию иностранного и отечественного инвестора в Республике Украина в статью 2 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18 сентября 1991 г (с последними изм. и доп. от 16.05.2007). Определение необходимо изложить в следующей редакции: «Инвестиционные циклы льготирования иностранного и отечественного инвестора в Республике Украина — это историко-правовые этапы сосредоточения инвестиционной деятельности в рамках одной правовой политики по льготированию иностранного и отечественного инвестора в Республике Украина. Правовая политика инвестиционной деятельности обусловлена экономико-правовым развитием общества и правовым закреплением регулирования инвестиционной деятельности».

Благодаря введению данных циклов обозначается стратегии инвестиционной деятельности Украинского государства в рамках историзма; развитие нормативно-правовых актов от зарождения нормативно-правовой базы до современного законодательного регулирования, а также формирование понятийного аппарата гражданского права: инвестиционные циклы льготирования отечественного и иностранного инвестора.

6. Вносится предложение по введению определения понятия проекта модели валютно-фондовых инвестиционно-правовых циклов в Республике Беларусь в статью 6 «Основные понятия, применяемые в сфере инвестиционной деятельности» Инвестиционного кодекса Республики Беларусь от 22 июня 2001 г. № 37-3 (с последними изм. и доп. от 18.07.2006). Определение необходимо изложить в следующей редакции: «Валютно-фондовые инвестиционно-правовые циклы в Республике Беларусь — это историко-правовые этапы сосредоточения инвестиционной деятельности в рамках одной валютно-фондовой правовой политики в Республике Беларусь. Правовая политика инвестиционной деятельности обусловлена экономико-правовым развитием общества и правовым закреплением регулирования инвестиционной деятельности».

Благодаря введению данных циклов обозначается стратегии инвестиционной деятельности Беларусского государства в рамках историзма; развитие нормативно-правовых актов от зарождения нормативно-правовой базы до современного законодательного регулирования, а также формирование понятийного аппарата гражданского права: валютные и фондовые инвестиционные циклы.

7. Впервые сформулировано определение понятия гражданско-категориального аппарата и предложено ввести его в статьи 1, 3, 4 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. и доп. от 24 июля 2007 г.), изложив в следующей редакции: «Гражданско-категориальный аппарат — это единство функционирования взаимосвязанных общих гражданско-правовых категорий экономико-правовой направленности по достижению инвестиционных целей».

Гражданско-категориальный аппарат включает в себя следующие понятия: инвестиция, инвестиционная деятельность, инвестиционный проект, объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Введение понятия гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности позволит систематизировать общие (сходные) гражданско-правовые категории в единый понятийный аппарат инвестиционной деятельности.

8. Сформулирован новый оценочный принцип инвестиционного проекта единой инвестиционной деятельности, который следует включить в часть 2 статьи 14 «Инвестиционные проекты» Федерального закона РФ от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. и доп. от 24 июля 2007 г.). Данный оценочный принцип был сформулирован на основе критериев инвестиционного проекта, представленных в указанном федеральном законе.

Новый принцип дает возможность при предъявлении инвестиционного проекта грамотно провести государственную комплексную экспертизу с целью подготовки заключения для принятия решений о государственной поддержке инвестиционных проектов, выявить приоритетные, состоятельные, грамотные проекты, предоставляющие реальную возможность их воплощения и получения прибыли при их реализации.

9. Предложено новое определение инфраструктуры рынка: «Инфраструктура рынка инвестиций — совокупность учреждений, фирм, компаний всех форм собственности, включающая инфраструктуру товарного рынка и инфраструктуру финансового рынка, являющиеся катализаторами функционирования инвестиционной деятельности на должном уровне, обеспечивающие взаимодействие между субъектами рыночных отношений по реализации инвестиционной деятельности инвестором», данное определение целесообразно ввести в статью 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской

Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с послед, изм. от 24 июля 2007 г).

Универсальное определение инфраструктуры инвестиционной деятельности до сих пор на законодательном уровне не выработано, что вызывает неопределенность и коллизионные моменты в понимании правовой природы. Унифицирование данного понятия, доказанное диссертантом, дает точность в теоретической дефиниции понятия.

10. Сформулировано определение инвестиционного договора: «Инвестиционный договор — это единый по своей правой природе договор или совокупность договоров как одной, так и нескольких направленностей инвестиционной деятельности, регулирующие направление действий субъектов инвестиционных правоотношений по реализации средств, находящихся на праве собственности, владения, пользования и иных правах, в различные объекты инвестиционной деятельности на основе норм диспозитивности и императивности», которым предлагается дополнить статью 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. и доп. от 24 июля 2007г.).

Авторское определение инвестиционного договора может быть принято во внимание не только учеными, но и специалистами-практиками, поскольку ни в правовой науке, ни в законодательстве, ни в судебной практике до сих пор не выработан единый подход к пониманию инвестиционного договора. Автор приходит к выводу о невозможности использования только признака «участие инвестора» в качестве основания формирования группы инвестиционных договоров, как понятие "участие инвестора" как формулировка, отсутствуют в дефиниции многих инвестиционных договоров, например, договора коммерческой концессии, договора о совместной деятельности.

11. Сделаны выводы о том, что соглашение о разделе продукции носит по своей правовой природе смешанный характер, сочетает в себе признаки трех договоров — подряда, коммерческой концессии (франчайзинга) и простого товарищества, которые включают в себя гражданско — правовые нормы и о том, что необходимо ввести новое определение соглашения о разделе продукции: «Соглашение о разделе продукции — это договор, имеющий по своей правовой природе смешанный характер, сочетающий признаки трех договоров— подряда, коммерческой концессии (франчайзинга) и простого товарищества, в соответствии с которым Российская Федерация представляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществлять проведение указанных работ за свой счет и на свой риск» в часть 1 статьи 2 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» от 1995 г (с последними изм. и доп. от 30 декабря 2008 г.).

Выводы о смешанном характере соглашения, при котором доказывается гражданско — правовая природа соглашения о разделе продукции позволяют внести определенность в дискуссионные высказывания о диспозитивности и императивности норм, регулирующих инвестиционную деятельность; правильно понимать правовую природу соглашения о разделе продукции как специфического вида договора инвестиционной деятельности и должным образом сформулировать определение соглашения о разделе продукции в нормативно-правовом акте. Посредством данного вывода разрешается вопрос об эквивалентно — возмездном распределении доходов от капиталовложений между соинвесторами, что служит защитой данных субъектов на законодательном и практическом уровне, а самое главное, дает возможность применять нормы договора простого товарищества к соглашению о разделе продукции. Благодаря признанию смешанной правовой природы соглашения о разделе продукции, можно применить принцип эквивалентно-возмездного распределения прибыли договора простого товарищества между участниками соглашения о разделе продукции, и тем самым на законодательном уровне защитить права соинвесторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы развивают и дополняют разработки понимания инвестиций как на научном, так и на законодательном уровне. Попытка проанализировать и осмыслить йсторико-правовые моменты становления и развития инвестиционной деятельности в их поступательном развитии (от их истоков до современного времени) являются весьма актуальными вследствие того, что объясняют многие правовые коллизионные вопросы разрешения проблемных ситуаций, связанных с инвестиционной деятельностью. Изучение правового законодательства названных государств во временном отрезке и относительно содержательного построения дает представление о правовой природе отношений в области инвестиционной деятельности на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что любой участник инвестиционной деятельности может выбрать сразу приоритетные направления (отрасли) по капиталовложению, и это поможет правильно распределить свои ресурсы и избежать невыгодные сферы по вложению инвестиционных ресурсов; государство может выбирать и заключать инвестиционные договоры с инвестором, по средством оценочного принципа инвестиционного проекта, а также это дает возможность защищать соинвесторов в соглашении о разделе продукции. Под воздействием правовой реформы основных категорий инвестиционной деятельности вырабатываются обоснованные теоретические понятия, необходимые для научных исследований правой природы инвестиционной деятельности, что предоставляет возможность сделать соответствующие наработки на законодательном уровне, например, дополнения действующего законодательства, принятия нового ФЗ или Инвестиционного кодекса РФ.

Апробация результатов исследования. Основные ее положения освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Российское предпринимательское право» в ПЮИ РПА (филиал Российской правовой академии), а также при переработке УМК (Учебно — методического комплекса по дисциплине "коммерческое право"). Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в восьми публикациях, две из которых в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов и список использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая реформа инвестиционной деятельности в Российской Федерации и зарубежных странах»

□□3471475

На правах рукописи

Кондакова Ирина Валерьевна

Правовая реформа инвестиционной деятельности в Российской Федерации и зарубежных странах (Украина и Республика Беларусь)

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003471475

Работа выполнена на кафедре гражданского права Московского открытого юридического института Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор

Мохов Александр Анатольевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Коваленко Алла Георгиевна

кандидат юридических наук Бабаков Владимир Алексеевич

Ведущая организация — ГОУВПО Пензенский

Государственный университет

Защита состоится 3 июня 2009 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.03 при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, аудитория 410 (зал заседаний совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии—по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

« 30 » апреля 2009 г.

В. Н. Синельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы данного исследования обосновывается тем, что изучаемый гражданско-правовой институт инвестиционной деятельности широко используется на практике, т.е. он имеет практическую значимость, однако, его применение вызывает много вопросов, так как правовые нормы, его регламентирующие, несовершенны и устарели и не соответствуют нынешнему уровню экономического развития, поэтому нуждаются в изменении и дополнении.

Диссертант полагает, что инвестиционная деятельность включает в себя проблемы теоретической и практической значимости, такие как:

- отсутствие на законодательном уровне достаточно корректных стабильных условий, регулирующих отечественную инвестиционную деятельность. Основу национального законодательства составляют нормы, регулирующие иностранную инвестиционную деятельность ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 1999 г (с последними изм. и доп. от 29 апреля 2008 г.). Российское законодательство об иностранных инвестициях определяет правовые гарантии непосредственно в отношении иностранных инвесторов, а отечественные инвесторы недостаточно защищены на уровне законодательства;

- до сих пор не выработаны стандартизированные понятия на законодательном уровне - дефиниции инвестиционной деятельности: правовой историзм инвестиционной деятельности, инвестиционный договор, рынок инвестиции, инфраструктура рынка инвестиций, их сегментальные характеристики, а гаавное, единообразный правовой механизм реализации инвестиционной деятельности в рамках стандартизированности;

- отсутствие оценочного принципа инвестиционного договора, который бы позволил вкладывать инвестиционные ресурсы в стоящие проекты.

Вместе с тем, смена историю — правовых формаций показывает, что совершенствование законодательной базы происходит наиболее успешно

только тогда, когда имеется достаточно проработанная доктринальная платформа. Несовершенство правовой регламентации обусловлено отсутствуем надлежаще разработанной доктрины инвестиционного правового института, которую разработал диссертант. Актуальность темы диссертационного исследования состоит также в том, что на диссертационном уровне впервые исследуется в сравнении инвестиционная политика трех госурств.

Развитие инвестиционного законодательства в Российской Федерации, Республике Украина, Республике Беларусь в поступательной динамике основывается на правовой политике, направленной на определенное сосредоточение развития инвестиционной деятельности. Несмотря на смену формаций и вместе с ними правового историзма инвестиционной деятельности, в разные исторические эпохи-формации наблюдается концентрация законодательства на становлении и развитии определенных инвестиционных циклов. Правовая реформа инвестиционной деятельности пронизывает такие инвестиционные аспекты, как реформирование правового инвестиционного историзма на основе анализа законодательства Российской Федерации и зарубежных стран (Украины, Республики Беларусь) и выработки соответствующих выводов в отношении инвестиционных циклов, содержащих новизну в оценке инвестиционного историзма.

Решение вопросов, связанных с правовой реформой инвестиционной деятельности в части разработки единого кодефицированнного нормативно

— правового акта — Инвестиционного кодекса Российской Федерации и выработки единого гражданско-категориального аппарата, т. е гражданско

— правового института инвестиционной деятельности по систематизации основных категорий инвестиций, является особенно актуальным в настоящее время. Сегодня на теоретическом уровне не существует четкого определения понятия единого гражданско-категориального аппарата, то есть многие понятия, входящие в него, недостаточно разработаны. Автором сделана попытка систематизации, установления логико-исторических, политических

связей между социально-экономическим и правовым пониманием инвестиционной деятельности, отражения сущности ее гражданско-правового аппарата. Диссертант полагает, что эффективность инвестиционной деятельности тесно связана с введением в законодательство единого гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности. Как полагает диссертант, он представляет собой единство функционирования взаимосвязанных общих гражданско-правовых категорий экономико-правовой направленности по достижению инвестиционных целей, положения которого, как полагается, смогут в дальнейшем лечь в основу Инвестиционного кодекса Российской Федерации.

Следует признать, что позиция в отношении правовой природы инвестиционной деятельности до сих пор остается дискуссионной от признания ее правовой категорией до полного отрицания. Так, в октябре 2008 года состоялось интервью с заведующим кафедрой гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова, заместителем председателя Совета при Президенте РФ по кодефикации и совершенствованию гражданского законодательства, доктором юридических наук, профессором Е. А. Сухановым, который сформулировал свою научную позицию по данному вопросу следующим образом: «Инвестиции - понятие абстрактное, которое может относиться не только к гражданскому праву. Государственные инвестиции, например, регулируются бюджетным законодательством. А в гражданском праве есть целый ряд договоров. Поэтому правовое рег-улироваиие инвестиций - это предмет всего чего угодно. Так же, как и земля, - это предмет и международного, и конституционного, и административного, и земельного, и гражданского права» К

Вследствие того, что отсутствует единая научная позиция о правовой природе инвестиционной деятельности, не сформулирован общепризнанный перечень элементов, ее составляющих, а также не разработана дефиниция

^См.: ЬНр:/Ау\улу/ consultant.ru

правового историзма инвестиционной деятельности, отсутствует типовая форма инвестиционного договора, не определена инфраструктура инвестиционной деятельности и т.д необходима серьезная разработка правовых категорий инвестиционной деятельности.

С учетом изложенного, есть все основания сделать вывод о научной целесообразности и практической необходимости доктринального изучения правовой природы инвестиционной деятельности по законодательству РФ, при этом учитывается опыт Украины и Республики Беларусь, поскольку именно эти государства строили свои правовые системы не только на том правовом наследии, которое им досталось от СССР, но и учли зарубежный опыт.

Представленные факты и обстоятельства послужили основанием д ля выбора темы настоящего диссертационного исследования и обусловили его структуру.

Степень разработанности темы. Специальное исследование теоретико-практических аспектов инвестиционной деятельности в правовом поле Российской Федерации, Республики Украина, Республики Беларусь осуществляется впервые. Несмотря на то, что инвестиционная деятельность как инвестиционное поле изучена достаточно, понятия инвестиционной деятельности, инвестирования, инвестора, капиталовложения как формы инвестирования, объектов инвестиционной деятельности, рынка инвестиций, инфраструктуры рынка инвестиций, принципов инвестиционной деятельности, правовой динамики инвестиционной деятельности, инвестиционных правовых циклов, правовой политики инвестиционной деятельности, инвестиционного договора и другие являются до сих пор детально недоработанными, а многие из них вводятся впервые.

Ученые - цивилисты: A.B. Майфат, H.JI. Мухетдинова, О.М. Олейник, H.JI. Платонова предлагают модернизировать и усовершенствовать

разнообразные категории инвестиционной деятельности, как на законодательном уровне, так и на уровне научно-теоретических разработок, внести дополнения для правильного понимания и трактовки нормативного закрепления инвестиционных категорий. Данное диссертационное исследование — разработка реальных объективных категорий инвестиционной деятельности в аспекте объединения их в единый гражданско-категориальный аппарат инвестиционной деятельности.

В литературе остается спорным вопрос о правовой природе соглашения о разделе продукции. Некоторые авторы-цивилисты относят соглашение о разделе продукции к гражданско-правовому: М.И. Брагинский, В.В. Вигрянский, другие авторы: Г.Д. Ахмадиева, М.К. Сулейменов, С.А. Сосна предлагают для регулирования соглашения принять специальное законодательство, которое сочетало бы в себе частноправовые и публично-правовые методы регулирования, но отдают предпочтение публично-правовым.

Диссертант доказывает, что именно нормы гражданского права полностью распространяются на соглашение о разделе продукции, что позволяет защищать недропользователя в системе публично-правовых отношений, одновременно обособляя государство как субъект, наделенный публично-властными полномочиями. Административный порядок, характеризующийся отношениями по вертикали — отношениями зависимости по предоставлению недр в пользование—дает неограниченные возможности государству произвольно предоставлять и прекращать право пользования. На этом основании необходимо создать равные условия ответственности недропользователя перед государством, так и государства перед недропользователем, что и доказывает диссертант.

Тематика исследования выбрана неслучайно, так как «правовая реформа» рассматривается диссертантом в масштабах модернизации выверенных категориальных разработок новых структурных преобразований, которые способствуют верному пониманию структуры инвестиционной

деятельности и внесению необходимых, с точки зрения автора, изменений в нормативно-правовые акты.

Страны бывшего постсоветского пространства выбраны диссертантом для исследования целенаправленно: для осмысления законодательства представленных стран в контексте законодательства Российской Федерации, выявления сходных и различных аспектов в регулировании их инвестиционной деятельности. Законодательство Республики Беларусь и законодательство Республики Украина имеют большее сходство с законодательством Российской Федерации, чем законодательство иных стран бывшего СНГ и законодательство РФ. Выбор этих стран постсоветского пространства обусловлен также тем, что на протяжении многих лет Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Украинскую Республику связывали исторические, культурные, языковые и иные взаимосвязи.

Цель исследования — правовая реформа инвестиционной деятельности в Российской Федерации в сравнительно-правовом сопоставлении с аналогичной реформой зарубежных стран (Республика Украина, Республика Беларусь).

Задачи исследования:

- изучить теоретическую базу существующих исследований инвестиционной деятельности как комплексной правовой системы;

- раскрыть логико-правовой генезис инвестиционной деятельности трех держав в рамках историзма;

- провести сопоставительный гражданско-правовой анализ некоторых конструкций инвестиционной деятельности Республики Украина, Республики Беларусь и Российской Федерацией;

- модернизировать некоторые гражданско-правовые конструкции инвестиционной деятельности;

- создать единый гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности;

- выработать на теоретическом уровне новый принцип

инвестиционной деятельности;

- преобразовать структурные элементы единой инвестиционной инфраструктуры;

- выявить конструктивные особенности инвестиционных договоров;

- провести сравнительно-правовой анализ соглашения о разделе продукции как специфического вида договора и других гражданско-правовых договоров и доказать смешанную правовую природу договора.

Объектом исследования являются инвестиционные общественные правоотношения в процессе поступательного историзма, урегулированные нормативно-правовыми предписаниями в контексте модернизации правового реформирования инвестиционной деятельности.

Предмет исследования - нормы инвестиционного законодательства, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация инвестиционной деятельности в Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Украина.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе работы использовались как общенаучные, так и частно-научные методы. Общеметодологическую основу диссертации составили общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, системный метод, общие положения логики, философии. Частно-научные методы познания, применяемые в исследовании, составили сравнительно-правовой, правового моделирования, конкретно-социологический методы.

В основу исследования положены труды ученых различных сфер деятельности - теоретиков государственно-правовых, гражданско-правовых, экономических дисциплин. Разноплановость научных исследований обусловлена спецификой природы инвестиционной деятельности. Автором были изучены положения работ следующих ученых, внесших вклад в теоретическое изучение инвестиционной деятельности в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Украина: К.Л. Астапов, М.И. Брагинский, М.М. Богуславский, Е. В. Блинкова, Е.В. Богданов, Г.Н.

Белоглазов, M.B. Д.О. Бирюков, В.А. Бублик, А.Г. Богатырев, В.В. Ветрянский, A.A. Власов, Е.Ю. Грачева, О.Н. Горбунова, Н.Г. Доронина,

B.А. Егиазаров, И. В. Ершова, А. Е. Епифанов, Н. В. Захарова, М.Н. Илюшина, С.П. Мороз, Т.Т. Оксюк, О.М. Олейник, H.JI. Платонова,

C. Мартысюк, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.A. Мохов, А. Моисеенко, A.B. Майфат, H.J1. Мухетдинова, А.Г. Ованесов, C.B. Павлова, Л.Г. Сайфулова, А.П. Сергеев, В.В. Силкин, А.Г. Светланов, A.A. Смирнов, Е.А. Суханов, A.A. Серветник, В.О. Тархов, Ю.К. Толстой, П.М. Филиппов, А. Филатов, И.З. Фархутдинов, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, С.С. Щербинин, A.A. Шамшов, С.Ю. Черемис, и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция РФ, ранее действовавшие и иные действующие нормативные акты РФ, нормативно-правовые акты бывшего СССР, зарубежных стран: законы, постановления, указы, программы развития российского, белорусского и украинского законодательств.

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате анализа практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов за период с 1993 - 2008 г, в том числе, информационные письма Президиума ВАС РФ: Информационное письмо ВАС РФ от 20 мая 1993 г. (с изм. от 2004 г. № С-13/ОП-167); Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18 января 2001 г№ 58 «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов»; Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 г. № 56. При исследовании использовались также материалы дел Арбитражного суда г. Саратова ( 3 ). Особый анализ проводился в отношении особенностей защиты прав предпринимателей арбитражными судами, по средствам применения норм гражданского права (аналогия закона) - материалы конференции, организованной Институтом А. Смита.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое в российской юридической науке диссертационное

исследование теоретических и практических вопросов правового поля реформирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также изучение данной деятельности в Республике Украина, Республике Беларусь на уровне выработки новых категориальных понятий. В исследовании делается попытка выработки единого гражданско-категориального аппарата, новых подходов в развитии инвестиционной деятельности в исторических аспектах, принципов инвестиционной деятельности; решения вопросов инфраструктуры рынка инвестиций; выработки нового подхода к формированию понятия инвестиционного договора и доказательство правовой природы соглашения о разделе продукции как специфического вида инвестиционного договора. В историко-правовом аспектах предложены новые подходы в развитии инвестиционной деятельности в определенных ее инвестиционных циклах.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. Введено определение правового историзма инвестиционной деятельности как исторических циклов (закономерностей) поступательного становления (зарождения) и развития правовых категорий в рамках нормативно-правового и иного документированного закрепления, не противоречащего общим закономерностям права.

Теоретическая разработка правового историзма инвестиционной деятельности необходима для формирования понятийного аппарата инвестиционной деятельности и внедрения его соответствующее законодательство, а также уяснения правовой природы основных категорий инвестиционной деятельности.

2. Сформулировано предложение по реформированию инвестиционной деятельности, которое необходимо .изложить следующим образом: «Реформирование инвестиционной деятельности - это обусловленное сменой

исторической формации поэтапное преобразование инвестиционной деятельности, как внутренних ее элементов, так и внешних».

Разработка реформирования инвестиционной деятельности необходима для формирования понятийного аппарата инвестиционной деятельности и внедрения его в соответствующее законодательство, а также уяснения правовой природы исторической формации путем поэтапного преобразования как внешних, так и внутренних элементов инвестиционной деятельности.

3. Обосновано предложение по определению инвестиционных правовых циклов как историко-правовых этапов сосредоточения инвестиционной деятельности в рамках одной правовой политики. Правовая политика инвестиционной деятельности обусловлена экономико-правовым развитием общества и правовым закреплением регулирования инвестиционной деятельности.

Формулируя определение инвестиционных правовых циклов, происходит доказательство, что каждому историко-правовому этапу развития инвестиционной деятельности соответствует своя гражданско - правовая категория, например: коммерческая концессия, фонд, акционерность и т.д.

4. Впервые сформулировано и предложено внести определение понятия проекта модели акционерно-концессионных взаимосменяющих инвестиционно-правовых циклов Российской Федерации для систематизации основных категорий инвестиционной деятельности в статью 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. от 24 июля 2007 г.). Определение необходимо изложить в следующей редакции: «Акционерно-концессионные взаимосменяющие инвестиционно-правовые циклы Российской Федерации - это историко-правовые этапы сосредоточения инвестиционной деятельности в рамках одной правовой политики в Российской Федерации. Правовая политика

инвестиционной деятельности обусловлена экономико-правовым развитием общества и правовым закреплением регулирования инвестиционной деятельности».

Благодаря введению данных циклов обозначается стратегии инвестиционной деятельности Российского государства в рамках историзма; развитие нормативно-правовых актов от зарождения нормативно-правовой базы до современного законодательного регулирования, а также формирование понятийного аппарата гражданского права: акционерные и концессионные инвестиционные циклы. В практическом плане, любой участник инвестиционной деятельности в Российской Федерации может выбрать сразу приоритетные направления (отрасли) по капиталовложению, и это поможет правильно распределить свои ресурсы.

Аналогичные проекты модели целесообразно ввести в законодательства Республики Украшай Республики Беларусь. Аналогичные инвестиционные циклы в Республике Белоруссия и Украина формируют понятийный аппарат гражданского права.

5. Сформулировано также предложение о введении определения понятия проекта модели инвестиционных циклов по льготированию иностранного и отечественного инвестора в Республике Украина в статью 2 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18 сентября 1991 г (с последними изм. и доп. от 16.05.2007). Определение необходимо изложить в следующей редакции: «Инвестиционные циклы льготирования иностранного и отечественного инвестора в Республике Украина — это историко-правовые этапы сосредоточения инвестиционной деятельности в рамках одной правовой политики по льготированию иностранного и отечественного инвестора в Республике Украина. Правовая политика инвестиционной деятельности обусловлена экономико-правовым развитием общества и правовым закреплением регулирования инвестиционной деятельности».

Благодаря введению данных циклов обозначается стратегии

инвестиционной деятельности Украинского государства в рамках историзма; развитие нормативно-правовых актов от зарождения нормативно-правовой базы до современного законодательного регулирования, а также формирование понятийного аппарата гражданского права: инвестиционные циклы льготирования отечественного и иностранного инвестора.

6. Вносится предложение по введению определения понятия проекта модели валютно-фондовых инвестиционно-правовых циклов в Республике Беларусь в статью 6 «Основные понятия, применяемые в сфере инвестиционной деятельности» Инвестиционного кодекса Республики Беларусь от 22 июня 2001 г. № 37-3 (с последними изм. и доп. от 18.07.2006). Определение необходимо изложить в следующей редакции: «Валютно-фондовые инвестиционно-правовые циклы в Республике Беларусь — это историко-правовые этапы сосредоточения инвестиционной деятельности в рамках одной валютно-фондовой правовой политики в Республике Беларусь. Правовая политика инвестиционной деятельности обусловлена экономико-правовым развитием общества и правовым закреплением регулирования инвестиционной деятельности».

Благодаря введению данных циклов обозначается стратегии инвестиционной деятельности Беларусского государства в рамках историзма; развитие нормативно-правовых актов от зарождения нормативно-правовой базы до современного законодательного регулирования, а также формирование понятийного аппарата гражданского права: валютные и фондовые инвестиционные циклы.

7. Впервые сформулировано определение понятия гражданско-категориального аппарата и предложено ввести его в статьи 1, 3, 4 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. и доп. от 24 июля 2007 г.), изложив в следующей редакции: «Гражданско-категориальный аппарат — это единство функционирования взаимосвязанных общих гражданско-

правовых категорий экономико-правовой направленности по достижению инвестиционных целей».

Гражданско-категориальный аппарат включает в себя следующие понятия: инвестиция, инвестиционная деятельность, инвестиционный проект, объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Введение понятия гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности позволит систематизировать общие (сходные) гражданско-правовые категории в единый понятийный аппарат инвестиционной деятельности.

8. Сформулирован новый оценочный принцип инвестиционного проекта единой инвестиционной деятельности, который следует включить в часть 2 статьи 14 «Инвестиционные проекты» Федерального закона РФ от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. и доп. от 24 июля 2007 г.). Данный оценочный принцип был сформулирован на основе критериев инвестиционного проекта, представленных в указанном федеральном законе.

Новый принцип дает возможность при предъявлении инвестиционного проекта грамотно провести государственную комплексную экспертизу с целью подготовки заключения для принятия решений о государственной поддержке инвестиционных проектов, выявить приоритетные, состоятельные, грамотные проекты, предоставляющие реальную возможность их воплощения и получения прибыли при их реализации.

9. Предложено новое определение инфраструктуры рынка: «Инфраструктура рынка инвестиций — совокупность учреждений, фирм, компаний всех форм собственности, включающая инфраструктуру товарного рынка и инфраструктуру финансового рынка, являющиеся катализаторами функционирования инвестиционной деятельности на должном уровне, обеспечивающие взаимодействие между субъектами рыночных отношений по реализации инвестиционной деятельности инвестором», данное определение целесообразно ввести в статью 1 Федерального закона от 25

февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с послед, изм. от 24 июля 2007 г).

Универсальное определение инфраструктуры инвестиционной деятельности до сих пор на законодательном уровне не выработано, что вызывает неопределенность и коллизионные моменты в понимании правовой природы. Унифицирование данного понятия, доказанное диссертантом, дает точность в теоретической дефиниции понятия.

10. Сформулировано определение инвестиционного договора: «Инвестиционный договор — это единый по своей правой природе договор или совокупность договоров как одной, так и нескольких направленностей инвестиционной деятельности, регулирующие направление действий субъектов инвестиционных правоотношений по реализации средств, находящихся на праве собственности, владения, пользования и иных правах, в различные объекты инвестиционной деятельности на основе норм диспозитивности и императивности», которым предлагается дополнить статью 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. и доп. от 24 июля 2007г.).

Авторское определение инвестиционного договора может быть принято во внимание не только учеными, но и специалистами-практиками, поскольку ни в правовой науке, ни в законодательстве, ни в судебной практике до сих пор не выработан единый подход к пониманию инвестиционного договора. Автор приходит к выводу о невозможности использования только признака «участие инвестора» в качестве основания формирования группы инвестиционных договоров, как понятие "участие инвестора" как формулировка, отсутствуют в дефиниции многих инвестиционных договоров, например, договора коммерческой концессии, договора о совместной деятельности.

11. Сделаны выводы о том, что соглашение о разделе продукции носит по своей правовой природе смешанный характер, сочетает в себе признаки

трех договоров — подряда, коммерческой концессии (франчайзинга) и простого товарищества, которые включают в себя гражданско — правовые нормы и о том, что необходимо ввести новое определение соглашения о разделе продукции: «Соглашение о разделе продукции — это договор, имеющий по своей правовой природе смешанный характер, сочетающий признаки трех договоров— подряда, коммерческой концессии (франчайзинга) и простого товарищества, в соответствии с которым Российская Федерация представляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществлять проведение указанных работ за свой счет и на свой риск» в часть 1 статьи 2 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» от 1995 г (с последними изм. и доп. от 30 декабря 2008 г.).

Выводы о смешанном характере соглашения, при котором доказывается гражданско—правовая природа соглашения о разделе продукции позволяют внести определенность в дискуссионные высказывания о диспозитивности и императивности норм, регулирующих инвестиционную деятельность; правильно понимать правовую природу соглашения о разделе продукции как специфического вида договора инвестиционной деятельности и должным образом сформулировать определение соглашения о разделе продукции в нормативно-правовом акте. Посредством данного вывода разрешается вопрос об эквивалентно—возмездном распределении доходов от капиталовложений между соинвесторами, что служит защитой данных субъектов на законодательном и практическом уровне, а самое главное, дает возможность применять нормы договора простого товарищества к соглашению о разделе продукции. Благодаря признанию смешанной правовой природы соглашения о разделе продукции, можно применить принцип эквивалентно-возмездного распределения прибыли договора простого товарищества между участниками

соглашения о разделе продукции, и тем самым на законодательном уровне защитить права соинвесторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы развивают и дополняют разработки понимания инвестиций как на научном, так и на законодательном уровне. Попытка проанализировать и осмыслить историко-правовые моменты становления и развития инвестиционной деятельности в их поступательном развитии (от их истоков до современного времени) являются весьма актуальными вследствие того, что объясняют многие правовые коллизионные вопросы разрешения проблемных ситуаций, связанных с инвестиционной деятельностью. Изучение правового законодательства названных государств во временном отрезке и относительно содержательного построения дает представление о правовой природе отношений в области инвестиционной деятельности на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что любой участник инвестиционной деятельности может выбрать сразу приоритетные направления (отрасли) по капиталовложению, и это поможет правильно распределить свои ресурсы и избежать невыгодные сферы по вложению инвестиционных ресурсов; государство может выбирать и заключать инвестиционные договоры с инвестором, по средством оценочного принципа инвестиционного проекта, а также это дает возможность защищать соинвесторов в соглашении о разделе продукции. Под воздействием правовой реформы основных категорий инвестиционной деятельности вырабатываются обоснованные теоретические понятия, необходимые для научных исследований правой природы инвестиционной деятельности, что предоставляет возможность сделать соответствующие наработки на законодательном уровне, например, дополнения действующего законодательства, принятия нового ФЗ или Инвестиционного кодекса РФ.

Апробация результатов исследования. Основные ее положения

освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Российское предпринимательское право» в ПЮИ РПА (филиал Российской правовой академии), а также при переработке УМК (Учебно - методического комплекса по дисциплине "коммерческое право"). Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в восьми публикациях, две из которых в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и выбор темы диссертационного исследования, определяется уровень теоретической разработанности, излагаются цели и задачи исследования, приводится используемая методология, показываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Генезис направлений правовой реформы инвестиционной деятельности в Российской Федерации и зарубежных странах (Украина и Республика Беларусь)» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Логико-правовая динамика реформирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации в рамках историзма» исследуется генезис (поступательное развитие и преобразование) законодательства Российской Федерации в рамках историзма. История инвестиционных отношений между Россией и другими странами, а также претерпевание изменения законодательства насчитывают несколько веков. Так, период царствования Петра I характеризуется

наличием первых заемных отношений России с Европой. Изучение инвестиционной деятельности позволило применить новые понятия динамического развития инвестиционного законодательства. Развитие всей инвестиционной деятельности можно определить как единый повторяющийся акционерно-концессионный инвестиционный цикл.

Автор впервые вводит понятие проекта модели акционерно-концессионных взаимосменяющих инвестиционно-правовых циклов Российской Федерации в статью 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. 24 июля 2007 г.). Проект модели акционерно-концессионных взаимосменяющих инвестиционно-правовых циклов Российской Федерации включает: обозначение стратегии инвестиционной деятельности Российского государства в рамках историзма; развитие нормативно-правовых актов от зарождения нормативно-правовой базы при Петре I до трансформации ее в действующем Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. № 20В-ФЗ «Об акционерных обществах», что позволяет отмечать единство инвестиционной цикличности развития инвестиционной деятельности в ее поступательном развитии. В практическом плане, любой участник инвестиционной деятельности в Российской Федерации может выбрать сразу приоритетные направления (отрасли) по капиталовложению.

Во втором параграфе «Специфика правового регулирования инвестиционной деятельности в Украинской Республике» исследуется структурная перестройка украинской экономико-правовой системы в современных реалиях, которая нуждается в значительном увеличении объема инвестиций, поступательном развитии и консолидации всех источников инвестирования, активизации всех аспектов инвестиционной деятельности. Объективно оценивая практические действия законодательной и исполнительной власти и принимавшиеся в период с 1991 по 2004 год законы и подзаконные нормативно-правовые акты в сфере государственного

регулирования инвестиционной и инновационной деятельности.

Автор сделан вывод о том, что развитию инвестиционной деятельности в Республике Украина свойственен единый инвестиционный цикл — баланс уравновешивания иностранного и отечественного инвестирования путем предоставления льгот, тем самым введена необходимость понятия проекта модели инвестиционных циклов льготирования иностранного и отечественного инвестора. Тем самым, обозначается инвестиционно — правовая политика государства и ее приоритетные отрасли (гражданско — правовые отношения участников).

В третьем параграфе «Особенности правового положения инвестиционной деятельности в Республике Беларусь». В настоящее время в Республике Беларусь разработан комплекс мер, направленных на подъем экономико-правовой сферы (активизацию привлечения инвестиций в свободные экономические зоны, создание условий для развертывания сети малых предприятий и поддержка среднего и малого бизнеса).

Исследуя понятия инвестиционной деятельности и форм инвестиционной деятельности в Республике Беларусь, закрепленные на нормативно-правовом уровне (на уровне единого цельного кодефицированного акта —■ Инвестиционного кодекса), автор считает, что Инвестиционный кодекс Республики Беларусь является на сегодня примером для других государств, приближенным по сути к Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации». В перечне определений форм инвестиционной деятельности, данном в Инвестиционном кодексе Республики Беларусь, отсутствует элемент завершенности—форма инвестиционной деятельности «и других средств», а также экспертиза оценки инвестиционных проектов. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь и Федеральный закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 1999 г (с последними изм. и доп. от 27 июля 2007 г.) формулируют объективные определения инвестиционной

деятельности, лаконичные и выверенные. Формулировка Федерального закона РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» является наиболее совершенной, поскольку дает представление об инвестиционной деятельности как о процессе вложения — деятельности и как о фактических действиях — реальной совокупности действий.

Автор полагает, что развитие инвестиционной деятельности в Республике Беларусь характеризуется единым инвестиционным циклом -валютно-фондовым инвестиционно-правовым циклом.

Автор полагает, что украинскому и белорусскому законодательсту, учитывая развитие инвестиционного законодательства в рамках определенных экономико-правовых формаций, возможно, следует пересмотреть некоторые элементы единого гражданско-правового аппарата инвестиционной деятельности, представленные в нормативно-правовых актах этих государств.

Вторая глава «Особенности реформирования граааданско-правовых категорий инвестиционной деятельности в Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена формированию единого гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности в законодательстве Российской Федерации. На законодательном уровне не существует понятие гражданско-категориального аппарата, присутствуют лишь его элементы: категории, модели, признаки инвестиционной деятельности. Все они характеризуются недоработаностью как по содержанию, так и по форме (не отработана терминология принципов инвестиционной деятельности в Российской Федерации). Диссертантом рассмотрены основные принципы любых инвестиций, а также сконструирован новый оценочный принцип инвестиционной деятельности на уровне законодательства.

Здесь изложены также проблематичные аспекты инвестиционной деятельности и преобразовательные структурные элементы единой инвестиционной инфраструктуры Российской Федерации.

В первом параграфе «Модернизация содержания и формы гражданско-категориалъного аппарата инвестиционной деятельности в Российской Федерации» автор, проанализировав мнения ведущих ученых-цивилистов и экономистов, акцентируя внимание на определениях, представленных в нормативно-правовых актах, внеся дополнения и корректировки в определения структурных элементов инвестиционной деятельности, приходит к выводу о необходимости введения определения гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности. Данное понятие до сих пор не было выработано учеными на теоретическом уровне из-за его многоплановости. Диссертант формулирует определение гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности как единства функционирования взаимосвязанных общих гражданско-правовых категорий экономико-правовой направленности по достижению инвестиционных целей. Автором сделана попытка систематизации и проведения логико-исторических, политических связей между социально-экономическим и правовым пониманием инвестиционной деятельности, отражения сущности ее гражданско-правового аппарата. Создание единого гражданско-категориального аппарата инвестиционной деятельности — начало приведения к единому знаменателю основных элементов инвестиционной деятельности.

Возможно, при формировании единого Инвестиционного кодекса, подобного белорусскому, российский законодатель правильно подойдет к этому вопросу и с помощью теоретических разработок единого гражданско-категориального аппарата грамотно, оптимально и сбалансированно выстроит единое кодефицированное законодательство в области инвестиций, выверит его на более совершенном уровне, учтет те положения, которые не были предусмотрены в Инвестиционном кодексе Республики Беларусь.

Во втором параграфе «Совершенствование гражданско-правовых принципов инвестиционной деятельности в Российской Федерации»

подробно рассматриваются основные принципы инвестиционной деятельности: принцип законности нормативно-правовых и подзаконных актов Российской Федерации, регулирующих инвестиционную деятельность; принцип свободы осуществления инвестиционной деятельности; принцип национального (государственного) регулирования инвестирования, принцип судебной защиты инвесторов от органов власти при национализации имущества; принцип компенсации инвестиционной деятельности при реквизиции и национализации имущества.

Впервые автором сформулирован новый оценочный принцип инвестиционного проекта единой инвестиционной деятельности, который следует включить в часть 2 статьи 14 «Инвестиционные проекты» Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с последними изм. от 24 июля 2007 г.). Данный принцип сформирован на основе следующих критериев: актуальность инвестиционного проекта и его соответствие стратегии развития отрасли; финансовое состояние организации-инвестора; техническая, технологическая характеристики инвестиционного проекта; финансовая возможность и целесообразность реализации инвестиционного проекта в намечаемых условиях осуществления инвестиционной деятельности и т.д.

Новый принцип дает возможность при предъявлении инвестиционного проекта грамотно провести государственную комплексную экспертизу с целью подготовки заключения для принятия решений о государственной поддержке инвестиционных проектов, выявить приоритетные, состоятельные, грамотные проекты, предоставляющие реальную возможность их воплощения и получения прибыли при их реализации.

В третьем параграфе «Проблематичные аспекты инвестиционной деятельности и преобразовательные структурные элементы единой инвестиционной инфраструктуры Российской Федерации» раскрываются основные проблематичные аспекты инвестиционной деятельности на

современном этапе. Они следующие:отсутствие на законодательном уровне достаточно корректных стабильных условий, регулирующих отечественную инвестиционную деятельность; отечественные инвесторы недостаточно защищены на уровне законодательства; до сих пор не выработаны стандартизированные понятия на законодательном уровне - дефиниции инвестиционной деятельности: отсутствие оценочного принципа инвестиционного договора, который бы позволил вкладывать инвестиционные ресурсы в стоящие проекты.

Автор формулирует новое определение понятия инфраструктуры рынка инвестиций, а также инфраструктуры товарного рынка инфраструктуры финансового рынка. «Инфраструктура товарного рынка — предприятия оптовой и розничной торговли, аукционы, ярмарки, товарные биржи, торговые дома, посреднические фирмы, системы связи, специальные государственные органы регулирования рынка (антимонопольный комитет, инспекция по контролю за ценами и др.)»; «Инфраструктура финансового рынка — вся банковская система, фондовые биржи, валютные биржи, брокерские и страховые компании, аудиторские фирмы».

Третья глава «Некоторые аспекты модернизации структуры инвестиционных договоров» посвящена договорной форме инвестиций и соглашению о разделе продукции как специфическому виду инвестиционных договоров.

В первом параграфе «Особенности инвестиционных договоров» раскрывается правовая природа договорных инвестиционных отношений. При исследовании инвестиций в различные объекты инвестиционной деятельности в контексте правового поля регулирования необходимо сконцентрироваться на изучении правовых форм реализации самих инвестиционных правоотношений.

Критерии отнесения договоров к числу инвестиционных не раскрывает и практика ВАС РФ. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 27 сентября 1994 г. № 29 в качестве инвестиционных им рассматривались споры,

вытекающие из договоров аренды земли, строительного подряда, кредитного договора, а также в связи с внесением вклада в уставной капитал хозяйственного общества. К договорам, опосредующим инвестиционную деятельность, отнесены также купля предмета лизинга и договор на долевое участие в строительстве. Ни в правовой науке, ни в законодательстве, ни в судебной практике до сих пор не выработан единый подход к пониманию инвестиционного договора. Часто гражданско-правовые договоры определяются как инвестиционные, хотя они не имеют признаков такой классификации; иногда инвестиционный договор считается новым видом (правильно было бы считать его новым видом гражданско-правовых договоров), при этом соответствующие признаки вида также не раскрываются. Договорные формы инвестиционной деятельности имеют совокупность определенных признаков, позволяющих отнести их к определенному, выработанному на теоретическом уровне виду договоров.Автор приходит к выводу о невозможности использования только признака «участие инвестора» в качестве основания формирования группы инвестиционных договоров, как понятие "участие инвестора" как формулировка отсутствуют в дефиниции многих инвестиционных договоров, например, договора коммерческой концессии. Практика ВАС по-разному подходит к договорам инвестиционного характера в разрешении аетуальных спорных вопросов. Например, при рассмотрении участников-инвесторов договора простого товарищества в договорах долевого строительства до сих пор остаются дискуссионными вопросы, касающиеся эквивалентности и возмездности распределения полученной в результате деятельности участников простого товарищества прибыли от инвестиционных вложений и между участниками соглашения о разделе продукции (между соинвесторами).

Однако те же сложности возникают и тогда, когда цель совместной деятельности участников уже достигнута, а один из них не исполнил свою обязанность по внесению вклада либо исполнил ее не полностью. В судебной

практике нет однозначного решения этой проблемы. В большинстве случаев суды исходят из определения долей участников в общем имуществе пропорционально фактически внесенному вкладу в совместную деятельность, основываясь на принципах эквивалентности и возмсздности, на примере, п. 6 Информационного письма ВАС РФ от 20 мая 1993 г. (с изм. от 2004 г. № С-13/ОП-167). Следовательно, как полагает автор, при разделе общей собственности участников договора простого товарищества размер их доли определяется в зависимости от величины инвестиционного вклада в совместную деятельность (в нашем примере — в строительство). Аналогичная позиция отражена и в приложении к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 г. № 56 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договорами на участие в строительстве». Аналогичное правило (выделение доли пропорционально размеру фактических вкладов участников) применяется и при определении долей участников в общем имуществе, возникшем в результате совместной деятельности, если иное не предусмотрено условиями договора (п. 2 приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 г. № 56).

Диссертант приходит к выводу о необходимости применения норм соглашения о разделе продукции к договору простого товарищества и, наоборот, применения норм простого товарищества к соглашению о разделе продукции, тем самым на законодательном и практическом уровне разрешается вопрос о эквивалентно — возмездном распределении прибыли между участниками (соинвесторами), а это дает возможность материальной выгоды соответствующих лиц.

Во втором параграфе «Инвестиционная деятельность в форме соглашения о разделе продукции как вид специфического договора на территории Российской Федерации» раскрывается правовая сущность специфического договора, регулирующего инвестиционные правоотношения. Соглашение о разделе продукции является самым специфическим видом инвестиционных отношений среди других

инвестиционных договоров, так как сочетает элементы публично-правового и гражданско-правового характера. В настоящее время соглашения о разделе продукции содержат нормы как гражданского, так и административного, экологического, природоресурсного права.

Диссертант доказывает, что данный договор носит по своей правовой природе смешанный характер: сочетает в себе признаки трех договоров — подряда, коммерческой концессии (франчайзинга) и простого товарищества, которые включают в себя гражданско — правовые нормы. Он предлагает изменить формулировку определения соглашения о разделе продукции в части 1 статьи 2 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» от 1995 г (с последними изм. и доп. от 30 декабря 2008 г.). Выводы о смешанном характере соглашения, при котором доказывается гражданско — правовая природа соглашения о разделе продукции позволяют внести определенность в дискуссионные высказывания о диспозитивности и императивности норм, регулирующих инвестиционную деятельность; правильно понимать правовую природу соглашения о разделе продукции как специфического вида договора инвестиционной деятельности и должным образом сформулировать определение соглашения о разделе продукции в нормативно-правовом акте. Посредством данного вывода разрешается вопрос об эквивалентно—возмездном распределении доходов от капиталовложений между соинвесторами, что служит защитой данных субъектов на законодательном и практическом уровне.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах или изданиях по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией

1. Кондакова И.В. Соглашение о разделе продукции как специфический вид инвестиционных договоров: публично-правовая и гражданско-правовая природа договора в сопоставлении с конструктивными особенностями других договоров // Вестник ПАГС. 2008. № 3 (16). С. 87-92 (0,3 п.л.).

2. Кондакова И.В. Правовая реформа инвестиционной деятельности

путем инновации и новации на Украине, в Республике Беларусь и Российской Федерации//Общество и право. 2008. №3(21). С. 111-114

(0,2 пл.).

Публикации в иных изданиях

3. Кондакова И.В. Особенности реформирования гражданско-правовых категорий инвестиционной деятельности в Российской Федерации // Научное издание. 2008. С. 1-16 (0,75 пл.).

4. Кондакова КВ. Совершенствование гражданско-правовых принципов инвестиционной деятельности в Российской Федерации // Научное издание. 2008. С. 1-16 (0,75 пл.).

5. Кондакова ИВ. Некоторые вопросы реформирования законодательства в сфере инвестиционной политики России и Республики Беларусь в рамках международного взаимодействия // Международная правовая помощь: тенденции и перспективы: Сб. научно-практ. трудов. Саратов: РПА Минюста России. 2008. С. 104-109 (0,3 пл.).

6. Кондакова И.В. Вопрос кодификации инвестиционного законодательства как элемент правовой реформы в Российской Федерации / / Правовое регулирование экономической деятельности: сборник научных трудов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 17 апреля 2008 г.) / под ред. С.Н. Туманова, Э.В. Семеновой; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП». 2008. С. 94-96 (0,1 пл.).

7. Кондакова И.В. Реформирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации в рамках ее политики: политико-правовые и экономико-правовые прерогативы // Проблемы и перспективы развития современных правовых систем. М.: Изд. группа «Юрист», 2008. С. 371-373 (0,1 пл.).

8. Кондакова И.В. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации: правовой и экономические аспекты // Сборник трудов молодых ученых. Саратов, 2008. С. 173-180 (0,4 пл.).

Общий объем — 2,9 пл.

Заказ № 85. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Милика", г. Саратов, ул. Чернышевского, 203.