Правовая социализация молодежи в современном российском обществетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Томазова, Оксана Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие и особенности правовой социализации личности и молодежи.

1. Становление понятия социализации в историко-правовом развитии общества.

2. Правовая социализация и ее особенности.

ГЛАВА 2. Содержание, факторы и средства правовой социализации молодежи.

1. Взаимодействие правосознания, правовой социализации и правовой культуры молодежи.

2. Правовая социализации и девиантное поведение молодежи.

Модель правовой социализации.

3. Правовое воспитание как средство осуществления правовой социализации молодежи.

ГЛАВА 3. Социально-правовой контроль процесса правой социализации молодежи в российском обществе.

1. Понятие и система социального контроля правовой социализации молодежи.

2. Нормативная юридическая система как основа контроля процесса правовой социализации молодежи в российском обществе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая социализация молодежи в современном российском обществе"

Актуальность темы исследования. Прошедшие десятилетия в российском обществе характеризуются сложными процессами, свидетельствующими о переосмыслении культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта, в том числе, об изменении сознания и культуры российских граждан. Важнейшими факторами трансформации общественного сознания стали нестабильность экономической, политической'и правовой системы, резкое социальное расслоение, слабость власти, обусловившие кризис в правосознании общества и его составных частей.

Поэтому возникает вполне закономерный вопрос: достаточно ли высок уровень правосознания и правовой культуры людей, чтобы в полной мере осознать происходящие перемены, а, следовательно, адекватным образом реагировать на них?

При этом необходимо учитывать, что социальные регуляторы эффективны только тогда, когда они не просто представляют собой формализованные правила, а осознанно воспринимаются и реализуются людьми, являются естественными для них и . соответствуют их индивидуальным запросам.

Опыт реформирования на постсоветском пространстве показал, что значительная часть населения оказалась неготовой к жизнедеятельности в новых условиях. Особенно это характерно для молодого поколения, которое, как показывает общественная практика, является самым уязвимым и самым «неготовым» к происходящим переменам социальным слоем общества.

Правовая культура молодежи, как показывает социологическое исследование, проведенное в рамках настоящего диссертационного исследования, резко снизилась по многим причинам, в том числе вследствие отмены в общеобразовательных учебных заведениях преподавания правовых дисциплин, а также отсутствия у современных учителей и воспитателей навыков правовой педагогики, что незамедлительно дало о себе знать в виде значительного всплеска криминогенности в молодежной среде. Отсюда и тенденция как следствия вариативного развития девиантного поведения в молодежной среде.

Молодое поколение оказалось в положении, прежде всего, объекта воздействия, а не субъекта исторической деятельности, вот почему возможности для развития и самореализации молодежи еще далеки от должного, не позволяют ей полностью использовать свой творческий потенциал. Поэтому важнейшая целевая установка современного развития российского общества состоит в том, чтобы показать, что это общество может дать молодежи и что общество может ожидать от нее. От этого в немалой степени будет зависеть судьба и перспективы социальных преобразований в современной России.

Следовательно, одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях заключается в тщательном анализе проблем правовой социализации молодежи, который должен дать необходимый материал для углубленной проработки государственной молодежной политики и программ практической ее реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема правовой социализации можно отнести к числу малоизученных в отечественной юридической литературе. Тем не менее, она не оставалась без внимания отечественных юристов. Большое значение в- создании и развитии концепции правовой социализации сыграли фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, которые составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования. В этих трудах рассмотрены вопросы о сущности, ценности и элементах правовой социализации как фактора развития правовой культуры общества, о роли правового воспитания в процессе правовой социализации, его формы и методы, а также значение правовой социализации в формировании правовой активности и правомерного поведения личности. Особенно следует выделить фундаментальные работы Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, H.JL Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М.

Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.М.Сырых, Е.Н. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Л.С. Явича.

Кроме того, диссертантом использованы научные исследования и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, В.С.Каптарь, С.Н. Кожевникова, И.А. Крыгиной, А.А. Погорадзе, В.П. Федорина, Ш.С. Хамроева, О.Г. Шапиевой, внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблем правовой социализации молодежи.

Проблемы правовой социализации исследуются, как правило, во взаимосвязи с другими социально-правовыми явлениями и процессами. Поэтому автором использованы также научные труды в области философии, социологии, социологии права, юридической психологии и теории государства и права. К подобным исследованиям' можно отнести работы таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как С.С. Алексеев, В.А. Ануфриев, Д. Беккер, В.И. Гессен, И.Н. Лосев, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, К. Манхейм, Т. Парсонс, Д.Ю. Шапсугов и др.

Вместе с тем при рассмотрении проблемы правовой социализации молодежи, возникает немало дискуссионных вопросов, К ним, прежде всего, относятся вопросы, связанные с ее сущностью, формами проявления и методами осуществления, обусловленными особенностями современного этапа государственно-правового развития России.

Объектом исследования является правовая социализация как фактор развития государственно-правовой жизни современного Российского общества.

Предметом исследования являются сущность и особенности, формы и методы правовой социализации молодежи как правовые категории, отражающие процессы формирования современного правосознания и правовой культуры молодого поколения.

В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ правовой социализации молодежи как социально-правового явления и его отражение в системе правовых понятий.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

• анализ процесса правовой социализации молодежи, как социально- правового феномена и ее роли в обеспечении стабильного развития современного Российского общества и государства;

• анализ изменений в сущности, формах и методах правовой социализации молодежи на различных этапах ее осуществления;

• анализ факторов влияющих на содержание и темпы правовой социализации молодежи, выявление тенденций ее развития в условиях становления в России гражданского общества;

• обоснование модели правовой социализации молодежи, которая может быть использована для повышения ее социально-правовой эффективности;

• определение роли правового воспитания и особенностей его функционирования в интересах интенсификации процессов правовой социализации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод, применяемый в единстве с системно-структурным, конкретно-социологическим, сравнительно-правовым и статистическим методами.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое проявление в определении понятия правовой социализации, выделении этапов, форм, методов ее осуществления также в обосновании модели, основных тенденций правовой социализации молодежи в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правовая социализация - это процесс, усвоения человеком развивающихся социальных и правовых ценностей, на основе которых формируются осознанные позитивные социально-правовые и психологические установки, определяющие поведение индивида в данном социальном и правовом пространстве.

2. Основными этапами правовой социализации молодежи являются: этап первичной правовой социализации - (период жизни подростков с

10 до 13 лет), на котором происходит усвоение основ правовой культуры и правовых ценностей, формирующих его будущее правосознание, от которого зависит и дальнейшее его отношение к праву и правовой действительности. этап переходный (период жизни подростков 14-16 лет), когда на процесс правовой социализации большое влияние оказывает интенсивное формирование физиологических и психологических свойств подростка, проявляющихся в их неустойчивости, склонности более остро воспринимать негативные стороны социальной жизни, нежели положительные, нестабильности социально-правовых и психологических установок. этап стабильной социализации молодых людей (период жизни от 17-18 до 25-30 лет), включающий формирование устойчивых правовых ценностей, правового менталитета молодого человека, влияющий на его социально-правовую активность и выбор вариантов правового поведения, и характеризующий зрелый уровень правосознания и правовой культуры. 3. Правовая социализация молодежи включает в себя: - познавательный (выяснение факторов, содержания и технологии усвоения молодежью правовых знаний); эмоциональный (система правовых чувств, ощущений, на основе которых дается самооценка собственного правового поведения и оценка правового поведения других субъектов права, уровня правосознания и правовой культуры молодежи); поведенческий правовые и психологические установки и причины, влияющие на выбор правомерного или противоправного поведения молодежи) элементы.

4. Формами правовой социализации молодежи являются:

Консервативная — преимущественное сохранение традиционных правовых ценностей в правосознании и правовой культуре молодежи, допускающее их постепенную трансформацию, обеспечивающую включение молодежи в складывающиеся правовые реалии общества без серьезных потрясений.

Модернистская - интенсивное усвоение молодежью новых правовых ценностей, нового правового менталитета и формирования на этой основе нового правосознания и правовой культуры.

5. Средствами осуществления правовой социализации являются правовое воспитание молодежи и нормативная юридическая система как основа контроля процессов ее осуществления, а так же юридическая литература, законодательство, СМИ.

6. Модель правовой социализации представляет собой конкретно-определенные взаимодействия объекта, субъекта и средств правовой социализации в процессе приобретения молодежью социально-правовых свойств • и установок, соответствующих принятым целям правовой социализации и осуществляемых в ее основных формах. Модель правовой социализации может видоизменяться на основе приоритетного использования отдельных форм и средств правовой социализации молодежи, адекватного природе объекта и субъектов правовой социализации молодежи.

Теоретическая значимость работы обусловлена необходимостью определения понятия «правовая социализация молодёжи», разработки системы понятий, отражающих ее различные аспекты, необходимые для познания закономерностей становления нового правосознания и правовой культуры.

Практическая значимость работы определяется возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научноисследовательской деятельности при последующих разработках прикладных проблем правовой культуры, правового воспитания и обучения. В работе предлагаются конкретные рекомендации по осуществлению правовоспитательной деятельности государством и иными субъектами правовой социализации, направленные на повышение эффективности процессов правовой социализации молодежи в современных условиях. Материалы диссертации могут быть применены для разработки критериев выбора различных правовых средств на отдельных этапах правовой социализации и в различных ее формах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2000 по 2003 гг. в г. Краснодаре и в г. Ростове-на-Дону, на методологическом семинаре при кафедре теории и истории права и государства Ростовского юридического института СевероКавказской академии государственной службы. • Основные выводы и предложения автора изложены в опубликованных работах в том числе, в трех брошюрах, общим объемом 3 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Томазова, Оксана Евгеньевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования автору удалось сформулировать ряд обобщающих выводов, характеризующих его результаты

Правовая социализация представляет одну из важнейших частей общей социализации индивида и является более узким, но наиболее важным специфическим проявлением ее общих законов в сфере формирования и развития правового сознания и правовой культуры.

Правовая социализация определяется как процесс правового развития человека, в результате которого происходит активное усвоение им социальных и правовых ценностей, на основе которых формируется осознанная система социально-правовых и психологических установок, определяющих поведение индивида в данном социальном и правовом пространстве.

Тем самым, в категориальный аппарат современной юридической науки вводится уточненная дефениция правовой социализации личности и молодежи.

Практическая значимость диссертации определена введением в научный оборот нового исследовательского материала прикладного значения, который позволил автору выявить уровень правовой социализации подростков и сформулировать на этой основе конкретные предложения по осуществлению процесса правовой социализации как государства, так и других субъектов право воспитательного процесса в том числе и самой молодежи.

В ходе проведенного исследования диссертант сделал вывод, что перед государственными органами, органами власти на местах и перед каждым коллективом, группой стоит задача осуществить коренной перелом в отношении к правовой социализации подрастающего поколения, преодолеть преобладающую стихийность этого процесса, создать систему управления регулирования и контроля правовой социализации молодежи, основанную на упреждении отставания или деформаций ее. Задача эта столь же актуальна, сколь и сложна, особенно в условиях современной России.

Путь к созданию такой системы следует искать в интенсификации предусмотренных и актуализации возможных мер. По нашему мнению, требуется система мер, к которым могут быть отнесены: законодательные, организационные, образовательно-пропагандистские, кадровые, методические, научные меры.

Вместо отдельных, разрозненных и частично устаревших законодательных актов надо иметь единый - закон о правовой социализации и правовом воспитании молодежи, а в дополнение к нему - ряд подзаконных актов по главным направлениям деятельности.

Кроме того, представляется необходимым формировать управление процессами правовой социализации и правового воспитания молодежи от центра на федеральном уровне до органов на местах, объединив их в единую систему. В нее целесообразно функционально включить все существующие органы, имеющие отношение к правовой социализации и правовому воспитанию (отделы профилактики правоохранительных органов, детские комнаты, инспекции по профилактике правонарушений несовершеннолетних, органы, исполняющие наказания, преподавателей правовых учебных дисциплин, психологов и социальных педагогов образовательных учреждений и др.), заполняя временно пустующие в системе управления органы советами, общественными формированиями, периодически проводимыми координационными совещаниями, организацией консультаций, общественных проверок и др.

Следует включить в программы юридических и педагогических образовательных учреждений вопросы правовоспитательной работы, которые зачастую вообще отсутствуют в них, в учебные планы -«юридическую педагогику», которая вообще не изучается. Изучение основ права должно быть обязательным во всех учреждениях, работающих с подростками и молодежью. Это изучение имеет мировоззренческое значение и должно быть поставлено на чрезвычайно высокий уровень с использованием специальных интенсивных психолого-педагогических и правовых технологий. Имеющиеся данные позволяют говорить, что это изучение сейчас весьма далеко от совершенства. Нередко к праву относятся как к третьеразрядной дисциплине, уроки скучны и малоэффективны. Правовое воспитание разумно начинать с раннего детства, а именно уже прививать первые понятия в детском саде.

Представляется необходимым создание на новом качественном и содержательном уровне системы правового всеобуча молодого населения, охватывающего молодежь, подростков, молодые семьи, молодых родителей, преподавательский состав, воспитателей всех категорий, работников учреждений, государственных служащих, персонал правоохранительных органов и др.

В серьезном и существенном усовершенствовании нуждается система правовой пропаганды, участие в которой средств массовой информации, учреждений искусства, культуры, досуга, видеорынка.

Нужно подходить продуманно к подбору кадров, обладающих способностями осуществления процесса правовой социализации. Здесь целесообразен психологический отбор по способностям. Опыт свидетельствует о необходимости особой подготовки отбираемых кадров, их специализации по проблемам правовоспитания. Даже лицам с базовым педагогическим, психологическим и правовым образованием требуется немало времени, чтобы понять способы решения этих своеобразных проблем. Нужна подготовка юристов-педагогов и юристов-психологов, а остальным нужна дополнительная специализация. В улучшении психологической и педагогической подготовки по рассматриваемым проблемам нуждаются все сотрудники правоохранительных органов. Никакой интенсификации регулирования процессов правовой социализации молодежи невозможно добиться без перечисленных мер, иначе неудачи неизбежны. Вновь по привычке будут выдвигаться обоснования необходимости затратных мер, безмерного увеличения числа работников и т.п., хотя даже десять бездарных и некомпетентных работников не могут заменить одного подлинного профессионала.

Нужны меры методического обеспечения - издание учебной литературы, наглядных пособий, учебных фильмов, методических разработок, распространение передового опыта, массовое использование интенсивных психолого-педагогических технологий, специальная разработка методик работы с различными группами населения и по отдельным трудным вопросам и другое.

Подводя итоги анализа широкого круга вопросов, связанных с процессами правовой социализации молодой личности, ее динамики, сущности и функциональной роли в развитии российского общества, а также практикой становления, развития и особенностями современного функционирования правового воспитания, можно сделать следующие выводы:

Правовая социализация объективно отражает своеобразие исторического пути, пройденного государством, отдельных периодов развития общества, специфику социальных взаимоотношений, основные тенденции развития, характеристику ценностей и идеалов, обусловленных уровнем правовой культуры, которая в свою очередь, обусловлена потребностями социального и правового процесса.

Процесс формирования правовой культуры и становления ее в качестве социально-правового феномена прошел ряд этапов: от этапа становления к этапу утверждения, в результате чего данная правовая категория утвердилась как определенное качественное состояния общественной жизни. При этом осуществленный всесторонний анализ данного процесса позволил рассматривать правовую культуру в единстве всех ее сторон именно в качестве правового и общественного феномена, представляющего собой синтез прошлого и настоящего опыта поколений и включающий в себя перспективные потребности и задачи будущего развития.

В сложном процессе формирования концепции правового государства существенная смысловая нагрузка заключена в комплексе проблем правовой культуры личности. В конечном итоге, личность является главным субъектом правового государства. Личностные свойства индивида основное звено в общей цепи задач становления правовой государственности в России. Следовательно, наличие высокого уровня развития правовой культуры личности - залог ее высокой социально-правовой активности, которая объективно необходима в условиях дестабилизации современного российского общества. При этом правовая социализация личности является важнейшим институциональным элементом в процессе освоения молодыми людьми правовых ценностей и правовых традиций российского общества.

Структура и динамика правовой социализации молодой личности обусловливается структурой и динамикой общественного развития во взаимосвязи и взаимовлиянии личностных свойств. Содержательный аспект правовой социализации личности включает в себя: информационную среду, правовые знания, правоприменение, правовое воспитание, определяющее поведенческий аспект личности в правовой сфере, степень и уровень ее участия в правовой жизни общества, значение и характер субстанционных и ситуативных ценностно-правовых ориентаций, их мобильность и динамизм.

Высокая степень развития правовой культуры на всех ее уровнях предопределяет формирование правосознания, разработку и применение законов, систему ценностно-правовых ориентаций, решение проблем самореализации человека в изменяющихся социально-экономических условиях, социализацию и адаптацию личности. При этом процессы правовой социализации молодежи в настоящее время становятся главным условием развития и совершенствования творческих потенциалов современного российского общества и являются важнейшим этапом в духовном обновлении человека, которое находит свое выражение в активной жизненной позиции людей. При этом процессы правовой социализации обусловливают формирование правовой культуры и способствуют обновлению и совершенствованию государственности, исходя из критериев цивилизации и гуманистических начал.

Правовая социализация является не просто фактором общественного развития (об этом наглядно свидетельствует анализ ее функциональной роли в совершенствовании процессов государственного развития), но и выступает одним из существенных факторов стабилизации общественного развития. При создании новой модели государственного развития роль ее проявляется и на преобразовательном уровне в процессе создания социальных технологий, органично интегрирующих в социокультурное и правовое пространство. При этом на каждом новом витке развития государственной спирали модель правовой социализации, приобретая новые качества, способствует подъему образованности .и общей культуры, гражданской активности и ответственности, профессиональной квалификации, т.е. по существу дальнейшему социальному прогрессу.

Правовая социализация молодежи в своей динамике оказывает организационно-регулирующее воздействие на общественные отношения, обеспечивая социально полезное поведение, правовую и гражданскую активность личности, результатом чего становится совершенствование правопорядка как основы государственных отношений и укрепления законности как необходимого условия реализации правовых норм в правовом пространстве общества.

Качественное своеобразие правовой социализации заключается в конкретизации общественной и правовой практики. Проявляется это в тех способах, которыми человечество посредством своей предметной деятельности определяет формы своего существования, т.е. правовая социализация является опосредованным инструментом правовой культуры, которая, в свою очередь предстает как определенный тип человеческой деятельности, как выражение индивидуальных начал, преломленных в культурно-правовое пространство и сочетающихся в универсальном образовании, несущем огромную смысловую нагрузку (и личностный аспект человеческого бытия, и процесс гармонизации общественного и личного, и, наконец, всестороннее развертывание всего личностного потенциала уже на общегосударственном уровне). Необходимо подчеркнуть, что с точки зрения внутреннего содержания правовая социализация включает в себя социально-психологический, ценностно-ориентационный и психофизический потенциал человека. Но вместе с тем непременным условием функционирования человека как субъекта государственно-правовых отношений, как субъекта деятельности является сознание, воля, интеллект и т.д. Все эти элементы правовой социализации составляют важнейшие условия самореализации молодого человека (т.е. реализации его личностного потенциала) и, следовательно, включения его в общие интеграционные процессы, в результате которых и возникает единый универсальный феномен правовой культуры.