Правосознание молодежитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ишкильдина, Гульнара Рашитовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I.

1.1. 1.2.

Глава И.

11.1.

11.2.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосознание молодежи"

Актуальность темы. Реформа правовой системы в России, - как отмечалось в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию, - имеет своей целью создание правового государства, дебюрократизацию политической жизни и расширение демократии, развитие самоуправления народа и обеспечение достойного уровня жизни граждан.1 Изменение социально-правовой действительности поставило перед политико-общественной наукой серьезные теоретические проблемы. Одной из таких проблем, требующих научного анализа, является формирование правового сознания личности, в том числе правового сознания молодежи которая представляет особую социально-демографическую группу.

Интерес к данной проблеме вызывается прежде всего тем обстоятельством, что правовое сознание неизменно связано с общественно-политической активностью личности. Поэтому, наряду с радикальными изменениями в экономической и правовой сферах жизнедеятельности общества, речь должна идти о формировании адекватного обновляющемуся обществу правового сознания и об овладении им в процессе общественно-политической практики.

Формирование правосознания личности, предполагает, что взаимоотношения «государство - гражданин - личность» должно быть направлено на подготовку ролевых функций гражданина, добросовестное выполнение которых предоставляет возможность каждому человеку нормально существовать в системе государственной жизни, использовать свои права и свободы, определенные Конституцией, а также рассчитывать на защиту со стороны государства. Каждый гражданин должен иметь необхо/шмый уровень правовых знаний, уважать законы и сознательно их исполнять. Государство же обязано в свою очередь создать все необходимые условия для реализации прав и свобод, гарантированных Конституцией. Формирование правосознания лично

1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета. 19 апреля 2002. - С.2. сти не может происходить стихийно, вне системы социальных институтов государства.

К сожалению, приходится констатировать, что осуществление правовой реформы проходит на фоне негативных факторов, к числу которых можно отнести рост наркомании, злоупотребление алкогольными и табачными изделиями, увеличение преступности. Поэтому первоочередной задачей государства и общества становится создание условий для оздоровления нации, в том числе и реализации системы мер по повышению правосознания и правовой культуры граждан.

Эффективность преобразований в социально- экономической и социально- политической сферах жизнедеятельности общества во многом зависит от того, насколько осознанно, а следовательно активно, будут участвовать в данном процессе все социальные группы, в том числе и молодежь -самая динамичная и энергичная часть общества.

Активная трансформация российской действительности изменила отношение молодого поколения к праву как к жизненной ценности. Меняются взгляды и оценки правомерного и неправомерного поведения, социальной деятельности, а также формы и методы развития правосознания в молодежной среде.

Как свидетельствуют статистические данные, динамика молодежной преступности имеет тенденции к возрастанию.1 В молодежной среде процветают неуважение к закону, праву, правовой нигилизм.

Динамика развития правосознания и выработка у молодежи правового мышления, адекватного общественным изменениям, связаны с решением ряда задач, одной из которых, на наш взгляд, является овладение молодыми людьми соответствующими знаниями о социальной и духовной ценное in права как явления мировой цивилизации, осознание неразрывной связи гражданских прав и обязанностей.

1 См: Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. - М., 2001. С.273-276.

Правосознание оказывает серьезное мотивационное воздействие на поведение людей. Оно содержится в общественном мнении и влияет на общественные отношения так же, как и нравственные нормы. Тесное взаимодействие и взаимопроникновение нравственности и права обуславливают особое значение воспитания правосознания и правовой культуры как важного фактора дальнейшего укрепления законности и правопорядка в обществе.

Отсюда вытекает настоятельная необходимость целенаправленного формирования правосознания молодежи. В то же время, правосознание, как важнейшая нормативно- организующая категория теории государства и права, нуждается в научном анализе и теоретическом осмыслении. Л это, в свою очередь, требует всестороннего научного изучения процесса формирования правосознания молодежи. Не менее важным представляется исследование реального состояния правосознания молодежи, а также механизма его формирования в деле успешного преобразования российского общества. Именно эти обстоятельства и предопределили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Данная тема всегда привлекала к себе пристальное внимание ученых-правоведов.

Проблемы правосознания, их место и роль в социальной жизни были в центре исследований у представителей российской правовой науки конца XIX — начала XX столетия: II.H. Алексеева, И.А. Ильина, Б. А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Корку нова, П.И. Новгородцева, Л. И. Петражицкош, К.П. Победоносцева, Н. С. Таганцева, JI. А. Тихомирова, Е.Н.Трубецкого, Г.Ф.Шершеневича, Б.И. Чичерина, В.М. Хвостова и др.

Формированию правовой культуры и правосознания были посвящены работы Н.Н. Алесеева , С. С. Алексеева, Б. В. Аграновского , Р.С. Байниязова , К. Т. Вельского, Н. В. Гапоненко, Н. J1. Гранат, И. JL Давитнидзе, А.И. Денисова, Н.Ю.Евпловой, А.И. Иванчак, В. И. Каминской, Н. М. Кейзерова, Д. А. Керимова, Н. И. Козюбры , М.П. Каревой, В. Н. Кудрявцева, Е. А. Лукашевой, А.Г. Мальцева,

Л.С.Мамут, А.В Мицкевич, В.В.Оксамытного, Г. С. Остроумова, И.Ф. Покровского, Л. Р. Ратинова, М.А. Рейснера, В. П. Сальникова, А. П. Семитко, И. Е. Фарбера, В.А. Ядова и др.

В части, посвященной анализу особенностей правосознания молодежи, были посвящены работы И. В. Бестужева-Лады, Б. А. Грушина, Т.В. Корчагиной, В. Т. Лисовского, А.Г.Сапурнова, Н.Ф. Снинжар, A.M. Чикише-вой. Вышеназванные исследователи рассматривали правосознание молодежи через призму социологии права. Нас же интересует и теоретико - правовой аспект данной проблемы.

Объект исследования - молодежь как особый субъект-носитель правосознания.

Предмет исследования - правосознание молодежи, его структурные составляющие и особенности, а также факторы, влияющие на него.

Теоретико-методическую базу исследования составили диалектический, социологический, исторический, логический, структурно-функциональный и сравнительный методы познания явлений и процессов социально- политической жизни, а также концептуальные идеи и положения теоретических работ ученых по проблемам правовой кулЕлуры, правосознания, социологии молодежи, вопросам нравственно-правовой социализации личности, формирования ценностных ориентаций.

Эмпирическую базу работы составили статистические данные о социальном положении молодежи Государственного Комитета Республики Башкортостан по молодежной политике, МВД Российской Федерации и МВД Республики Башкортостан, результаты социологических исследований Института социально-экономических исследований Уральского научного центра Российской Академии наук, Научного Совета социологии Академии наук Республики Башкортостан.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку основных задач:

- с учетом современных достижений науки и практики уточняется понятие правосознания как основополагающей категории теории государства и права;

- выявляется роль и место правосознания молодого человека в системе группового и общественного правосознания; исследуются социально-демографические, социально-психологические особенности субъекта-носителя правосознания - молодежи, её социальное положение;

- выявляется динамика развития правосознания молодежи в условиях трансформации российского общества и устанавливается взаимосвязь как объективных, так и субъективных факторов в его формировании;

- определяются направления совершенствования процесса формирования правосознания молодежи.

Научная новизна исследования определяется тем, что используя достижения современной общей теории права, предпринята попытка углубленного изучения проблем, определяющих содержательную и структурную характеристику правосознания; выявляются специфика и факторы, оказывающие влияние на формирование правосознания молодого человека; обосновывается необходимость рассмотрения правосознания молодежи сквозь призму индивидуального правосознания молодого человека, так как по критерию качественной содержательности правосознание всегда индивидуально; на конкретном материале характеризуется современное состояние правосознания молодежи; на основе теоретического анализа рассматривается влияние деятельности правоохранительных институтов государства на становление и развитие правосознания молодежи; предлагаются рекомендации, необходимые для должного воздействия на процесс формирования правосознания молодежи в современном российском обществе.

Основные положения, выносимые автором на защиту: молодежь как определенная социально-демографическая группа (возраст от 14 до 30 лет) является особым субъектом-носителем правосознания и имеет свои особенности, обусловленные возрастными критериями;

- молодежное правосознание является особой формой общественного сознания и соотносится с ним как часть и целое;

- обосновывается мнение о том, что фактическим носителем правосознания является отдельный индивид в рамках группового субъекта правоотношений. правосознание молодого человека определяется его общей социальной направленностью, структурой ценностных ориентаций личности, и, в частности, её нравственными установками;

- на эмпирическом и теоретическом материале доказывается, что ведущим субъектом формирования правосознания молодежи являются институты государства. Существенное влияние на становление и развитие правосознания молодежи оказывают как макросреда - социально-экономические, социально- политические, духовные условия на уровне всего общества, так и микросреда - семья и группы общения.

- использованные статистические и социологические данные как на уровне Российской Федерации, так и на уровне одного из субъектов Российской Федерации - Республики Башкортостан, свидетельствуют о несформи-рованности правосознания молодежи, фрагментарности её правовых знаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные обобщения в значительной мере обогащают освещение соответствующих положений теории государства и права, философии права, в части, касающейся рассмотрения правосознания и его форм, а также влияния правосознания на правоотношения.

Практическая значимость заключается в разработке и обосновании направления государственной молодежной политики в сфере формирования правосознания, правовой культуры молодого человека в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы соответствующими государственными органами по правовому воспитанию молодежи, а также в процессе преподавания правовых дисциплин.

Апробация работы: Основные положения были рассмотрены и обсуждены на кафедре права Уфимского Института МГУК; на кафедре государственно-правовых дисциплин УЮИ МВД РФ. Также докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Право. Политика. Молодежь». - Уфа: УИ МГУК ,1999; на международной научно-практической конференции «Всеобщей декларации прав человека 50 лет» - Уфа: Институт права БГУ,2001; на российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях». - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2001.

Результаты работы используются в процессе преподавания дисциплины «Теория государства и права » « Конституционное право РФ» в УЮИ МВД РФ и практической деятельности Государственного Комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ишкильдина, Гульнара Рашитовна, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ проблемы формирования правосознания молодежи показал ее значимость в условиях современной российской действительности. Данная проблема и ее решение является одной из ключевых для создания подлинно демократического правового государства. Формирование правосознания молодежи, ее правовой культуры является обязательной составляющей государственной политики.

Правосознание личности предопределяет степень её участия в общественной жизни, потому что правосознание и правовая полигика государства являются органически взаимосвязанными феноменами юридической сферы жизни общества.

Обществу, безусловно, нужен правопорядок, но не всякий и не любой, а только такой, который является результатом действий субъектов права, видящих как позитивные, так и негативные стороны правовой действительности, осознающих ее.

Правосознание выступает как определенная совокупность идей, взглядов, которые отражают отношение людей, социальных групп, общества к явлениям правовой действительности, которая может быть представлена правом, законом, правовыми институтами государства. Правосознание представляет собой неотъемлемый компонент духовной жизни общества. Правосознание как одна из форм общественного сознания вбирает или предполагает обязательных слагаемых, таких как правовая идеология и правовая психология.

Правосознание складывается в процессе отражения права, юридической действительности. Социальное значение правосознания состоит в максимально адекватном отражении,осмыслении, познании правовой действительности, что позволяет правосознанию оказывать соответствующее влияние на законодательство, создание соответствующих нормативно-правовых актов.

Правосознание вбирает или предполагает следующие его составляющие (те элементы, которые по сути его образуют): язык, знания, убеждения, нормы, ценности.

Сущность правосознания определяется теми функциями, которые оно осуществляет. Под функцией нами понимается социальное назначение права, способ духовно-ценностного освоения правового бытия. Иначе говоря, правосознание диссертант анализировал как социальную систему со специфическим набором функций. Среди таковых мы выделяем:

- познавательно-мировоззренческую;

- ценностную;

- нормативно-прогностическую;

- коммуникативную; - воспитательную;

Молодежное правосознание, как разновидность группового правосознания, представляет собой совокупность черт общественного правосознания присущих молодежи как специфической социально-демографической группе. Правовое сознание молодежи неотделимо от индивидуального правосознания молодого человека, так как по критерию качественной содержательности правосознание всегда индивидуально. На индивидуальное правосознание молодого человека самое существенное влияние оказывают его личные нравственные качества и обстоятельства его жизнедеятельности.

Правосознание молодежи является одной из форм группового правосознания. Групповое же правосознание можно охарактеризовать как коллективные представления и чувства о праве, об иных правовых явлениях, которые выражают отношения и оценки правовых явлений со стороны социальных групп. В групповом правосознании как в зеркале отражаются особенности индивидуального правосознания.

Молодежное правосознание имеет свои отличительные особенности, которые позволяют выделить молодежь как особый субъект - носитель правосознания. Эти особенности задаются ее общественным бытием и спецификой данной социально-демографической группы. Говоря о главном отличительном признаке необходимо иметь ввиду возраст группы - 14-30 лет.

Молодежное правосознание производно от имеющейся в молодежной среде дифференциации в зависимости от возраста (нижняя возрастная граница, средняя, высшая), принадлежности к той или иной социальной группе, которая отличается своим имущественным положением, образовательным уровнем, занятостью. Правосознание молодежи предопределяется её социальным положением, её экономическим и социальным статусом.

Динамика молодежного правосознания отражает складывающуюся социально-политическую, социально-экономическую ситуации, как в целом по Российской Федерации, так и по Республике Башкортостан.

Наряду с процессами, происходящими в масштабах всего общества, существенное влияние на содержание правосознания молодого человека оказывает конкретная социальная среда региона, где он проживает, т. е. то, как на уровне того или иного субъекта Российской Федерации решаются «молодежные» проблемы.

В проведенном исследовании показано как отражается на молодежи, на её правосознании происходящие процессы криминализации всех сфер жизнедеятельности общества. Это находит свое выражение в соответствующих формах девиаитного поведения: преступности, употреблении наркотиков и иных токсичных веществ, алкоголизме. Молодежь с ассоциальным поведением создает свои неформальные группы, в рамках молодежной субкультуры. Данные неформальные группы объединяют лиц с различного рода социальными девиациями и что очень тревожно, еще более воспитывают негативное отношение к праву, развращают нравственно.

Происходит автоматическое противопоставление себя обществу, ценностей характерных для преступников, нарко-токсикоманов, алкоголиков - общественным ценностям, и в первую очередь, полное неприятие норм права и морали, создание и формирование в данных неформальных группах условий для того, чтобы кто-либо из членов не порывал со своим «ближайшим» окружением. Культивируется полное пренебрежение к закону, правам и свободам других граждан. В силу своих особенностей молодежь более поддается воздействию криминала и как закономерный результат -молодежная преступность растет опережающими темпами по отношению к иным возрастным группам.

На наш взгляд, проблему девиации молодых людей следует рассматривать в контексте происходящих в обществе процессов, ибо молодежь - это часть общества, которая острее, чем другие социальные группы реагирует на происходящие переменны.

Формирование правосознания молодежи происходит в процессе нравственно-правовой социализации, в результате которой у молодого человека воспитываются соответствующие (желательные) нравственные и правовые ценности, идеалы. Процесс нравственно-правовой социализации будет тем эффективнее, чем полнее субъекты данного процесса будут знать объект воздействия,учитывать его особенности.

Мы считаем, что формирование правосознания молодежи не может быть вне воспитания нравственности, ибо, как известно, существует диалектическая взаимосвязь между правом и моралью.

В процессе формирования правосознания молодежи необходимо учитывать то обстоятельство, что степень влияния субъекта действия на объект, характер и объем изменений в последнем, зависят от ситуационных факторов, от духовно-нравственных особенностей индивидов, социальной системы и ее среды.

В процессе формирования правосознания молодого человека необходимо учитывать факторы, оказывающие влияние на становление его как личности : социальная среда; экономический уклад; духовно-нравственная атмосфера, т. е. влияние как максросреды, так и микросреды. Также необходимо учитывать влияние на процесс формирования правосознания как первичных, так и вторичных институтов социализации.

Проблему формирования правосознания молодежи необходимо решать целенаправленно, (в процессе социализации) в системе социальных институтов общества при ведущей роли государства. Для решения данной проблемы, на наш взгляд, необходимо:

- Разработать общероссийскую правовую доктрину формирования правосознания молодежи под общим названием: «Закон и молодежь» с привлечением ведущих специалистов-правоведов. Доктрина должна постепенно превратить прцесс формирования правосознания в общее дело государства и всех участников образовательного процесса от школы до вуза;

- Необходимо создавать клубы правовых знаний, которые в современных условиях и будут решать проблемы практической ее реализации;

Полагаем возможным использование и зарубежного опыта по работе с молодежью. Например, в ФРГ проводится «мобильная работа с молодежью. К ней, в частности, относится деятельность «стритвейкеров», осуществляющих социальную работу на улице».1 Появление такого метода социальной работы связано с осуществлением контроля над той частью молоде

1 Подробнее см: Колков В. В. Социальная работа с молодежью как средство преодоления ксенофобии и насилия в молодежной среде // Молодежь и насилие: причины, формы проявления, методы предупреждения. Материалы российско-немецкого семинара. 21-23 марта 1984 г.-М., 1995.-С. 101. жи, которая сама по себе не склонна обращаться ни в молодежные центры, ни в консультационные пункты, но вместе с тем предрасположена к проявлению девиантного поведения и агрессивности. Принцип «социальной мобильной работы» состоит в установлении взаимоотношений и взаимодействий с молодежью по их местонахождению; В качестве основного института формирования правовой культуры должна выступать общеобразовательная и профессиональная школа, поскольку она охватывает практически все слои и социальные группы российской молодежи. Система образования является тем социальным институтом, через который государство должно осуществлять свою молодежную политику по формированию правовой культуры подрастающего поколения. Настоятельно требуется обновление гуманитарного образования. Следует изменить систему обучения правоведению в общеобразовательных учреждениях, а именно: увеличить количество часов, отводимых данной дисциплине, а для преподавания курса привлекать юристов - как практических работников правоохранительных органов (сотрудников прокуратуры, МВД, Минюста), так и ученых - теоретиков. То есть необходимо придать дисциплине «Правоведение» такое же значение, как и математике, русскому языку, физике и т. д.

- 11еобходимо усилить государственное воздействие на средства массовой информации по защите молодежи от внешней, чуждой для российского общества, культуры. Ибо через неё в настоящее время оказывается негативное воздействие на молодежь, пропагандируются насилие и противоправное поведение, формируется отрицательное отношение к правоохранительным институтам государства.

Мы понимаем, что данными рекомендациями проблему формирования правосознания молодежи не исчерпать. Решение данной проблемы предусматривает целый комплекс мер со стороны государства, а именно: организационного, финансового, кадрового обеспечения, разработки и внедрения системы пропаганды законодательства на предприятиях, учреждениях, организациях, повышение эффективности изучения права в сети образовательных заведений. Для достижения поставленных задач в первую очередь необходимы кардинальные изменения правовой реальности: совершенствование действующего законодательства, создание научно-обоснованной концепции нормотворчества, что, на наш взгляд, устранит так называемую «войну законов»,, которая негативно сказывается на правосознании как на уровне всего общества, так и отдельной личности. Также особое внимание неоходимо уделять правосознанию тех, кто занимается правоприменительной деятельностью (сотрудников МВД, судов, прокуратуры), а следовательно во многом предопределяет отношение к праву, правовым институтам государства. Настоятельно требуется вести работу по предупреждению деформации правосознания юристов, таких его форм как правовой инфантилизм и правовой нигилизм.

Требуется создание необходимых экономических и политических условий для того, чтобы реально и высокоэффективно заработал механизм реализации прав и свобод человека. И «самое же главное — это выдвижение идеи права в качестве ведущей национальной идеи, центрального звена политики государства, самой сути нашего общегражданского дела»1.

1 Алексеев С. С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования. -М., 1999.-С. 704.