Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малинина, Анна Генриховна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-правовые основы лизинга в Российской Федерации.

1.1. Понятие, правовая природа, сущность, субъекты, объект, предмет лизинговой деятельности.

1.2. История становления лизинга и эволюция законодательства о лизинговой деятельности в России: историко-правовой анализ.

1.3. Сравнительно-правовая характеристика законодательства о лизинге в Российской Федерации и зарубежных странах.

Глава II. Особенности правового регулирования лизинга и правоприменительная практика по вопросам финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации. г 2.1 Правовой механизм осуществления лизинговой сделки в Российской Федерации.

2.2. Государственное регулирование и поддержка развития лизинга в Российской Федерации.

2.3. Основные направления совершенствования правового регулирования лизинга в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Одним из основных условий выхода экономики России из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности их использования. Первоочередное условие развития инвестиционной сферы - создание благоприятной правовой среды прежде всего для инвестиций частного сектора экономики.

В настоящее время разработан комплекс нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночных отношений. Внедряются такие новые подходы к стимулированию инвестиционной активности, как конкурсное размещение централизованных ресурсов по инвестиционным проектам, лизинг и другие.

В условиях недостатка финансовых средств лизинг является одним из наиболее эффективных способов рыночного распределения капитальных вложений, особенно в странах с высоким уровнем международной задолженности, а также с ограниченными валютными средствами. Это относится и к современной России, для которой одним из важнейших условий выхода экономики из глубокого кризиса через ее реструктуризацию является привлечение инвестиций и обновление основных средств производства, в первую очередь, в промышленном секторе экономики.

Лизинг представляет собой особую, новую сферу гражданско-правового регулирования и предпринимательской инициативы. Он широко распространен за рубежом и в настоящее время активно развивается в России. И, хотя лизинг в России зародился совсем недавно, уже сейчас с уверенностью можно утверждать, что в настоящее время в стране созрели все условия для интенсивного развития лизингового бизнеса. Торговый капитал, без которого немыслима национальная экономика, в современной России фактически сформировался. Как показывает международная практика, развитие производства достигается путем поиска наиболее выгодных форм применения этого капитала. Именно такой формой сейчас является лизинг. При этом следует отметить, что реальная конкуренция в сфере лизинга в России пока еще не сложилась.

В то же время потребность в развитии рынка лизинговых услуг уже существует: тысячи производителей не могут сбыть свою продукцию, в то время как тысячи потенциальных покупателей не могут приобрести ее.

Мировая практика показывает, что лизинг становится одним из основных рентабельных средств приобретения дорогостоящего оборудования, техники и других основных средств экономическими субъектами, которым'.про сто невыгодно покупать дорогостоящую продукцию, сразу оплачивая ее полную стоимость. Гораздо выгоднее приобрести ее в аренду с закреплением в договоре права ее последующего выкупа.

Актуальность развития лизинга для современной России обусловлена крайне неблагоприятным состоянием парка машин и оборудования, значительной долей морально устаревшего оборудования, низкой эффективностью его использования, недостатком запасных частей. Лизинг также способствует снижению кризиса неплатежей, хронического недостатка у предприятий и предпринимателей денежных средств для приобретения нового, современного оборудования и в то же время решает проблему сбыта продукции у производителя. Не случайно лизинг играет важную роль на мировом рынке капиталов, на его долю в некоторых ведущих странах Запада приходится до 30% новых инвестиций.1

При активном внедрении лизинг, в силу присущих ему возможностей, может стать мощным импульсом для технического перевооружения производства, важной составляющей структурной перестройки российской экономики. Кроме того, лизинг поможет активизировать инвестиционный процесс, будет способствовать созданию новых рабочих мест и изменению

1 United Nations Conference on Trade and Development, " World Investment Report", N.Y., 2000, L. 124. структуры рынка труда. Это является свидетельством социальной значимости избранной темы.

Искусственное заимствование неадаптированных для континентальной системы права норм обычного права отрицательно сказалось на развитии российского лизингового законодательства и правоприменительной практики. Начальный этап практического применения лизинга в России показал, что он может быть успешным только в условиях достаточно высокого уровня экономико-правового обеспечения лизинговых отношений.

Правовое регулирование лизинга в России долгое время отставало от назревших потребностей. Так, в Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ) законодатель отвел финансовой аренде (лизингу) только шесть статей (ст. 665-670). Принятый специальный ФЗ «О лизинге»2 от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ (далее - Закон) должен был упорядочить формирующийся рынок лизинга. Однако Закон во многом не учитывал существующей практики заключения договоров лизинга, содержал большое количество правовых ошибок, противоречий с ГК РФ, Конвенцией УНИДРУА "О международном финансовом лизинге", принятой в Оттаве в 1988 г., (далее - Оттавская конвенция), с иным российским законодательством. На практике это создавало большие трудности в регулировании данного вида отношений. В 2001- 2002 гг. в механизм правового регулирования лизинга были внесены значительные коррективы. Среди принятых в этот период важных законодательных актов наибольшее значение имеет ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ Л

О лизинге" от 29.01.2002 г. № 10-ФЗ, который устранил ряд значительных проблем и во многом упорядочил правовое регулирование финансовой аренды (лизинга).

Ученые-правоведы уделяют все более пристальное внимание развитию лизинга в России. Активно изучается лизинг и учеными-экономистами, но в основном с экономической точки зрения. Значительно меньше ими затраги

2 СЗ РФ 1998 № 44 Ст. 5394.

3 Российская газета № 21 от 2.02.2002. вается правовой аспект. Нуждается в дальнейшем, более глубоком изучении ряд вопросов: о правовой природе лизинга, об ответственности сторон при заключении договора финансовой аренды (лизинга), о страховании лизинговой сделки и др.

Актуальность данной работы определяется тем, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований института лизинга и его правового регулирования, которое проведено после значительных изменений в законодательстве 2001-2002 гг.

Тема исследования актуальна как для юридической науки, так и для практического применения.

Степень научной разработанности. 4

Проблема правового регулирования лизинга последнее десятилетие широко обсуждается в отечественной юридической литературе и привлекает к себе все более пристальное внимание ученых, практиков, представителей правовых и экономических наук, а также предпринимателей. Изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные аспекты правового регулирования лизинга.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных русских цивилистов дореволюционной России JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др. В процессе исследования были проанализированы и учтены труды ученых С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, О.С. Иоффе, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого и других. Рассмотрение теоретико-правовых проблем лизинга осуществлялось на основе исследований отечественных ученых-правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства - С.С. Алексеева, М.В. Баглая, O.E. Кутафина, В.Г. Коломацкого, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, А.И. Попова, В.А. Туманова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова и др.

В работе проанализированы труды видных современных ученых-цивилистов: В.А Безбаха., М.И. Брагинского, Ю.Е. Булатецкого, В.В. Витрянского, В.А. Егиазарова, С.Э. Жилинского, JI.A. Новоселовой, Т.Н. Нешатаевой, Б.И. Путинского, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, З.М. Фаткудинова, А.Е. Шерстобитова, Д.Ю. Шестакова, В.Ф. Яковлева и др.

Автором были изучены работы А.П. Белоуса, Л.Ю. Василевской, Н.М. Васильева, В.Д. Газмана, Л.И. Гехта, В.А. Горемыкина, A.A. Иванова, Е.В. Кабатовой, В.Ф. Комарова, Е.А. Павлодского, Л.Н. Прилуцкого, А.П. Смирнова, В.П. Серегина, Е.Д. Халевинской, Ю.С. Харитоновой, E.H. Чекмаревой и др., в которых анализируются различные аспекты проблем лизинговых правоотношений. 4

В ходе диссертационного исследования были изучены, проработаны и использованы положения и выводы, содержащиеся в научных разработках зарубежных ученых-правоведов и экономистов, таких как Гунтер К., Давид Р., Кларк Т., Хойер В. и др.

Проведенный анализ нормативно-правовых актов, вышеназванных литературных источников, регулирующих лизинг в России, а также практический опыт диссертанта позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования проблемы правового обеспечения лизинговой деятельности в России с целью выявления основных направлений совершенствования законодательства регулирующего лизинг, определения основных методов и направлений государственной поддержки данного вида предпринимательской деятельности.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа существующих взглядов и представлений, обобщения опыта государственного регулирования и поддержки развития лизинга в России выявить зависимость состояния и развития рынка лизинга от состояния правового регулирования общественных отношений в этой сфере.

Исходя из актуальности темы, недостаточности уровня ее научной разработанности по ряду важных аспектов, поставленных целей, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

• проанализировать теоретические положения и представления о лизинге как о правовом институте и виде предпринимательской деятельности;

• исследовать правовое регулирование лизинга в ряде зарубежных стран и дать сравнительно-правовой анализ развития и правового регулирования лизинга в России и зарубежных странах;

• исследовать эволюцию лизинга в России и за рубежом, а также этапы формирования правового регулирования лизинга в России;

• исследовать механизм и этапы подготовки и проведения лизинговой сделки, разработать рекомендации по их совершенствованию;

• исследовать проблемы, возникающие при заключении договора финансовой аренды (лизинга), договора купли-продажи предмета лизинга, а также сопутствующих договоров, разработать рекомендации по заключению договоров лизинговой сделки.

• сформулировать предложения по совершенствованию правового обеспечения лизинга и деятельности государства в вопросе поддержки развития лизинга в России и создание на этой основе предпосылок для динамичного развития экономики и социальной сферы в стране.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при заключении договора лизинга в условиях, осуществляемых в нашей стране экономических и социальных преобразований, реформы экономической системы и создания соответствующего ей правопорядка.

Предметом исследования является исследование правового обеспечения лизинга в России и воздействие государственного регулирования на развитие лизинга в стране.

Методологическая проработанность темы исследования

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач при написании настоящего исследования использовался общенаучные и специально-юридические методы: диалектический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, технико-юридический и другие способы научного познания.

Нормативной и источниковедческой базой исследования являются Конституция РФ, ГК РФ, Оттавская конвенция (1988 г.), ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" 1998 г., Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ; законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность; законодательство ряда зарубежных стран, регулирующее отношения в области лизинга.

Изучены и использованы материалы судебной практики, статистические источники и научно-монографическая литература современных исследователей в области права и экономики.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексный правовой анализ теории и практики лизинговой деятельности в Российской Федерации, проведенный с учетом изменений за последние два года в правовом регулировании лизинга, и включающий исследование актуальных проблем осуществления и государственного регулирования лизинговой деятельности в Российской Федерации.

Результатом этого анализа являются положения, обладающие элементами научной новизны:

• обоснована авторская позиция, согласно которой институт лизинга в современном понимании сложился во второй половине XX века, в эпоху научно-технической революции, когда возникновение новых сложных структур и отношений в экономике привело к возникновению новых институтов, в том числе и лизинга;

• выявлены общие закономерности и различия в развитии лизинга как в России, так и в зарубежных странах; определены факторы, повлиявшие на особенности становления и правового регулирования лизинга в России; подробно проанализирован правовой механизм проведения лизинговой сделки, выявлен ряд важных проблем, возникающих при ее осуществлении, предложены меры по их преодолению; проанализированы заключаемые при проведении лизинговой сделки договоры; выявлены важные проблемы, возникающие при заключении и исполнении, расторжении договора финансовой аренды (лизинга), основных и сопутствующих договоров, предложены рекомендации для их устранения; обоснована необходимость расширения проводимой государством более активной политики отраслевой поддержки развития лизинга, а также необходимость разработки и принятия федеральной программы развития лизинга на ближайшие 20-25 лет в тесной связи с Программой государст- • венного социально-экономического развития России на среднесрочный и долгосрочный период. Диссертантом сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

• обосновывается положение о необходимости снятия установленного ст. 666 ГК РФ и ст. 3 Закона ограничения на использование предмета лизинга только в предпринимательской деятельности и предлагается закрепить возможность использования предмета лизинга также в иной хозяйственной деятельности, а также для удовлетворения личных потребностей граждан. В связи с этим в п. 1 ст. 4 Закона также предлагается четко определить круг субъектов, - которые могут выступать в качестве лизингополучателя; • обосновывается положение, согласно которому лизингополучатель может выступать в качестве кредитора лизингодателя при заключении договора финансовой аренды (лизинга) с привлечением средств лизингополучателя в размере не более 49 процентов от затрат лизингодателя, непосредственно связанных с приобретением и ю передачей предмета лизинга; обосновывается положение о необходимости внесения дополнения в п. 2 ст. 21 Закона, согласно которому все проводимые лизинговые сделки должны подлежать обязательному страхованию предмета договора лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения; обосновывается положение о необходимости закрепления в п. 2 ст. 21 Закона императивной нормы об обязательном страховании предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения не с момента поставки предмета лизинга продавцом (поставщиком) лизингодателю или лизингополучателю, а с момента перехода права собственности на предмет лизинга к лизингодателю; предлагается закрепить в Законе следующие существенные условия договора: условие "кто из сторон договора осуществлял выбор продавца"; "общая сумма договора лизинга" и "срок действия договора лизинга"; обосновывается необходимость предусмотреть в п. 3 ст. 11 Закона для лизингодателя в случае изъятия предмета лизинга у лизингополучателя право повторной передачи данного предмета в лизинг при заключении нового договора финансовой аренды (лизинга) без заключения основного договора купли-продажи; обосновывается необходимость внесения дополнений в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в котором следует четко определить порядок регистрации сделок с недвижимостью при лизинговой сделке, когда в предметом договора лизинга является предприятие как имущественный комплекс; обосновывается положение о целесообразности изменения таможенного режима для международных лизинговых сделок (режима и временного ввоза) с установлением нового режима, согласно которому необходимо при ввозе предмета лизинга на территорию России полностью уплачивать таможенные пошлины с включением таможенных платежей в сумму лизинговых платежей;

• автором разработана концепция проекта федеральной программы "О государственной поддержке развития лизинга в Российской Федерации", и предложена структура данной программы, система программных мероприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования в первую очередь определяется ее актуальностью для субъектов предпринимательской деятельности. Многие положения работы могут оказаться полезными при подготовке и проведении лизинговых сделок. Это касается тех разделов работы, которые посвящены этапам и механизму осуществления лизинговой сделки, а также заключению основных и сопутствующих договоров.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, по мнению диссертанта, могут быть в дальнейшем использованы при совершенствовании правового регулирования лизинга в России, в научных исследованиях, в практике преподавания гражданского, предпринимательского, коммерческого, международного частного права, а также ряда иных правовых и экономических дисциплин для студентов юридических и экономических вузов.

Результаты исследования применяются автором в практической юридической деятельности, а также могут быть использованы специалистами в сфере гражданского, предпринимательского, коммерческого, финансового, таможенного, налогового права, бухгалтерами, экономистами разных профилей.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в представленной диссертации и в опубликованных автором работах выводы и рекомендации одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета, а также изложены в, статьях, докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях. Основные положения данного исследования опубликованы в монографии "Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации", РГТЭУ 2002 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и списка использованной научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Малинина, Анна Генриховна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В кризисном состоянии экономики России необходим поиск нетрадиционных методов обновления материальной базы и ускорение модернизации основных фондов предприятий. Мировой опыт свидетельствует, что лизинг является одним из наиболее эффективных методов обновления основных фондов. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовывать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний. Более десяти лет практического применения лизинга в России показали, что он может быть успешным только в условиях достаточно высокого уровня экономического обеспечения лизинговых отношений и их четкого правового закрепления, дающего определенные юридические и экономические гарантии участникам лизинговых правоотношений.

На основе анализа законодательства и сложившейся практики деятельности лизинговых компаний в диссертационном исследовании был сделан ряд выводов.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что лизинг в странах с развитой рыночной экономикой появился только в середине 9

20 века в эпоху научно-технической революции. В этот период произошли существенные изменения в мировой экономической системе: усложнилась структура производительных сил, сильно изменилось общественное разделение труда, усложнилась отраслевая и профессиональная структура общества. Все это привело к складыванию сложных структур, отношений, институтов, которые постоянно видоизменялись под воздействием многочисленных факторов. Одним из таких институтов стал лизинг, который все больше отличался от классической аренды. Сложность определения правовой природы лизинга во многом обусловлена тем, что этот институт возник вначале как сложная система финансово-экономических связей, направленных на решение инвестиционных, кредитных и иных задач, которые в тот период были актуальны для многих стран как на макроэкономическом-, так и микроэкономическом уровнях. Классические правовые договорные конструкции при оформлении данных отношений не всегда отражали сущность проводимых предпринимателями операций. Это во многом определило многолетнюю дискуссию между юристами многих стран относительно правовой природы лизинга. И сейчас данная дискуссия продолжается.

В России лизинг возник позднее, когда страны с развитыми рыночными отношениями провели международную унификацию норм, регулирующих лизинг. Возникновение и развитие лизинга в России напрямую связано с появлением и развитием предпринимательской деятельности. Момент появления лизинга как одного из видов предпринимательской деятельности можно отнести к концу 80-х - начало 90-х гг. 20 в. За этот период лизинг в России прошел уже четыре этапа развития. Сейчас после принятия изменений и дополнений к Закону в январе 2002 г. наступил пятый период.

На основании проведенного исследования можно утверждать, что в современной России процесс формирования правового регулирования лизинга практически завершен: приняты 2 и 3 части Гражданского кодекса РФ, Россия присоединилась к Оттавской конвенции, принят специальный закон о финансовой аренде (лизинге), введены налоговые и амортизационные льготы и др. Позитивную роль в регулировании и развитии лизинга играют изменения в законодательстве за последние два года, которые устранили существовавшие многочисленные противоречия и тормозившие развитие лизингового рынка.

Следует отметить, что Россия пошла по пути создания специального законодательства регулирующего лизинг и уже вошла вместе с рядом бывших стран социалистического сектора экономики отдельной подгруппой в группу экономически развитых стран мира, имеющих специальное законодательство о лизинге. Сейчас для России и стран бывшего социалистического сектора экономики правовое регулирование лизинга имеет огромное значение. Рынок лизинга в этих странах имеет огромный потенциал для развития, но пока не может удовлетворить потребности всех заинтересованных в его развитии субъектов.

На основании проведенного исследования можно утверждать, что необходимо снять установленные законом ограничения на использование предмета лизинга только в предпринимательской деятельности. В мировой практике получает все большее распространение лизинг для населения по приобретению предметов потребления, которые не используются для предпринимательских целей. Например, автомобили, яхтЪ>1, мотоциклы и др. Выгодность покупки по схеме лизинга по сравнению с кредитом состоит в том, что предмет лизинга не переходит в собственность лизингополучателя до момента окончания действия договора по остаточной цене, и лизингополучатель существенно сокращает размер ежегодных налогов на имущество. Для лизингодателя это прекрасная возможность расширить свой бизнес и получать большую прибыль.

Также целесообразно законодательно закрепить возможность участия в лизинговых правоотношениях не только субъектов предпринимательской деятельности, но и более широкого круга участников, в том числе некоммерческих организаций. Так, например, бюджетные организации часто имеют потребности в обновлении и расширении своей материальной и технической базы, но выделенные бюджетные средства не позволяют провести это в нужные сроки и в нужных объемах.

Лизинговая сделка по количеству субъектов является сложной, так как включает в себя основные и сопутствующие договоры. Подготовка проведения лизинговой сделки, согласование всех условий является достаточно длительным и трудоемким процессом и состоит из нескольких этапов, так как при ее реализации должны учитываться интересы всех участников сделки и четко определены границы ответственности каждой из сторон. Для устранения ряда важных проблем в Законе необходимо закрепить в качестве существенных условий договора, такие условия как "условие о продавце", условие, определяющее "кто из сторон договора осуществлял выбор продавца." Это приведет к более четкому определению ответственности сторон (ст. 670 ГК РФ) и распределению рисков между сторонами в договоре лизинга.

Требует быстрого решения проблемы, возникающие при государственной регистрации недвижимости, когда предметом договора лизинга является имущественный комплекс. Необходимо внести изменения и дополнения в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в котором должна быть четко определить процедуру регистрации недвижимости при лизинговой сделке. Представляется необходимым разрешение одновременной регистрации договоров, составляющих единую лизинговую сделку, в первую очередь при приобретении в лизинг имущественного комплекса: о приобретении недвижимости и о передаче объекта в лизинг.

Любой инвестор, в том числе и лизинговая компания, в первую очередь при осуществлении инвестиций хочет получить максимальные гарантии относительно возврата вложенных средств и уменьшения рисков. В мировой практике сложился механизм привлечения средств лизингополучателя для приобретения предмета лизинга, что обеспечивает частичное перераспределение рисков проводимой лизинговой операции от лизингодателя к лизингополучателю и снижает долю заемных или собственных средств, которые лизинговая компания инвестирует в приобретение предмета лизинга. Поэтому необходимо законодательно закрепить за лизингодатем право привлекать средства лизингополучателя для совместного финансирования лизинговой сделки при сохранении инвестиционного характера. Отсюда следует, что законодательно необходимо закрепить возможность лизингополучателя выступать в качестве кредитора лизингодателя, но при этом установить максимальный размер предоставляемых им средств в 49 процентов от всех затрат лизингодателя на приобретение и передачу предмета лизинга.

Во многих странах существует обязательное страхование предмета лизинга, что обеспечивает дополнительные гарантии для всех участников данной сделки. Данный вид страхования также необходим и для России. Для этого в п. 2 ст. 21 Закона следует закрепить обязательное страхование предмета лизинга лизинговой сделки. В этой же статье в п. 2 ст. 21 Закона должно быть четко определено, что предмет лизинга должен быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения не с момента передачи имущества продавцом (поставщиком) лизингополучателю, а с момента перехода права собственности на предмет лизинга к лизингодателю.

Важным аспектом успешного развития лизинга является создание эффективного механизма перестраховки ответственности по лизинговым сделкам, который позволит гарантировать проведение крупных международных сделок с участием России.

Законом предусмотрено право на распоряжение предметом лизинга за лизингодателем, в том числе право изъять предмет лизинга из владения и пользования лизингополучателем в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством и договором лизинга. Но изъятый и находящийся предмет у лизинговой компании, которая осуществляет предпринимательскую деятельность и ранее приобретала данный предмет с целью передачи лизингополучателю и получении прибыли, может являться существенным бременем для компании, которая в такой ситуации несет значительные финансовые и иные потери. Поэтому в Законе необходимо предусмотреть возможность для лизингодателя в случае изъятия предмета лизинга право повторно передавать его в лизинг третьим лицам при заключении нового договора лизинга без заключения нового договора купли-продажи.

Как показал проведенный в исследовании анализ успешному развитию лизинга будет способствовать приведение финансового и таможенного законодательства в соответствии с действующим сейчас Законом.

Прежде всего ЦБ РФ необходимо разрешить лизинговым компаниям перейти на простое уведомление ЦБ РФ о задержке в поставке оборудования, превышающего 180 дней с момента внесения авансового го платежа, что автоматически освобождает лизинговые компании от необходимости получать лицензию ЦБ РФ.

В действующее таможенное законодательство необходимо внести некоторые изменения, которые будут способствовать развитию международных лизинговых сделок. Применения режима временного ввоза для лизинговых сделок, который используется для ввоза товаров в Россию на срок до двух лет, является нецелесообразным, так как по ряду сделок предмет договора лизинга должен перейти в собственность к лизингополучателю по истечению срока действия договора, а не возвращается за пределы РФ. Поэтому необходимо в гл. 11 Таможенного кодекса РФ для данных лизинговых сделок отменить режим временного ввоза, а обязать полностью уплачивать таможенные пошлины при ввозе оборудования на территорию РФ с включением суммы таможенных пошлин в сумму лизинговых платежей.

Рассматриваемые в работе проблемы выявили необходимость осуществления более многоплановой государственной поддержки лизинга.

Поэтому государство должно разработать и принять федеральную программу "Государственная поддержка развития лизинга в Российской Федерации", реализация которой должна осуществляться на долгосрочной основе. В ней должна быть предусмотрена система программных мероприятий, в состав которых входят: дальнейшее совершенствование нормативно-правового обеспечения развития лизинга; создание отдельных отраслевых программ поддержки и развития лизинга; создание отдельных программ, а также уже включение мероприятий по развитию и поддержке лизингового бизнеса, осуществление которых предполагается на федеральном уровне, уровне субъектов и муниципальных образований; разработка в рамках федеральной программы отдельных программ развития лизинга в малом и среднем бизнесе; разработка механизма осуществления государственной поддержки лизинга.

Для успешного проведения данной программы в жизнь необходимо в структуре Министерства экономического развития и торговли РФ создать федеральный орган по развитию лизинга. Данный орган должен осуществлять текущее управление, координацию и контроль над выполняемыми работами. Министерство экономического развития и торговли РФ для реализации данной программы должно разработать систему взаимодействия с различными министерствами и ведомствами для координации реализуемых проектов Программы.

Для реализации крупных проектов в рамке данной программы необходимо развивать существующие и создавать новые государственные лизинговые компании с отраслевой принадлежностью.

Также необходимо значительно расширить список отраслей, по отношению к которым государство должно активно проводить политику поддержки лизингового бизнеса, усилить бюджетное финансирование программ и способствовать привлечению внебюджетных средств. Государство имеет такие эффективные способы воздействия на развитие лизинга, как строго направленное проектное финансирование бюджетных средств в экономику; предоставление государственных гарантий на осуществление лизинговых операций за счет средств бюджета развития РФ; эффективная налоговая поддержка и предоставлении различных налоговых преимуществ; разработка системы таможенных пошлин; государственное финансирования на конкурсной основе ряда проектов; выдача государственных гарантий под связанные с определенной долей риска, с одной стороны, и требующие существенного залогового обеспечения, с другой стороны, лизинговые сделки и др.

Дальнейшему успешному развитию лизинга в России будет способствовать ее участие в различных международных лизинговых организациях и проектах, а также участие в межгосударственном лизинге стран СНГ. Это участие уже сейчас проявляется в создании в государствах Содружества гармонизированного национального законодательства по лизингу; в построении единой для стран Содружества нормативно-правовой базы по лизинговой деятельности, интегрирующей основой которой должны были стать Конвенция ЮНИДРУА и разрабатываемое Соглашение по межгосударственному лизингу в СНГ. Также страны СНГ должны содействовать созданию национальных ассоциаций лизинговых компаний стран-участниц СНГ и их региональных отделений.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что в российском законодательстве имеется солидная правовая база для осуществления государственной поддержки лизинговой деятельности, однако ее реальные масштабы ¿в настоящее время незначительны. Необходимо скорейшее • создание мощной государственной поддержки данного вида предпринимательской деятельности, реализация которой, несомненно, позитивно отразится на развитии экономики страны в целом.