Правовое обеспечение рациональной хозяйственной эксплуатации пашни по российскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение рациональной хозяйственной эксплуатации пашни по российскому законодательству»

" • £

ИНИСТЁРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

^ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЭСЦ^ВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ _Зэ_

/

На правах рукописи

Кодолов Владимир Александрович

1РАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАШНИ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Специальность: 12.00.06: Природоресурсовое право;

Аграрное право; Экологическое право.

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Б.В. Ерофеев

Москва 1997

Диссертация выполнена на Кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель—доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Б.В. Ерофеев

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ М.И. Козырь

кандидат юридических наук, доцент Н.А. Волкова

Ведущая организация: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Защита состоится ■ 1997 г. в часов на засе-

дании Диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д.053.07.01 при Московской государственной юридической академии 'по' адресу: 123286, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 1997 г-

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор Л.А. Сыроватская

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Пашня, занимая 7,7% земельного фонда Российской Федерации, дает населению свыше 80% пищевой энергии через выращиваемые культуры, а поскольку пища представляет собой формирующий здоровье человека фактор, то нерациональная хозяйственная эксплуатация пашни опасна для нормальной жизнедеятельности людей. Так, некомпенси-эуемый вынос с выращиваемым урожаем ряда микроэлементов из пахотных почв влечет за собой обеднение этими элементами последующих урожаев, а недостаток в пище человека магния и хрома способствует развитию склероза, йода — болезням щитовидной «елезы, лития — психическим заболеваниям, железа — малокро-зию, молибдена — кариесу зубов и т.д.

Российское законодательство не содержит специальных правил эациональной хозяйственной эксплуатации пашни, что приводит к файне неудовлетворительней компенсации выносимых из пашни читательных веществ. В частности, азот, фосфор и калий компенси-зуются на пахотных угодьях России примерно на 20%. При сохранении этой тенденции могут наступить необратимые последствия для

1ЭШНИ.

Негативно сказывается отсутствие этих специальных правил и на экологическом благополучии пахотных угодий, эксплуатация кото-)ых сопряжена с повышенной опасностью для почв, поскольку рас-1ашка дернины способствует возникновению эрозионных процессов, 5 замена естественного растительного многообразия монокультурами влечет неустойчивость экосистем земли, усугубляемую выносом 13 почвы природной энергии, зачастую некомпенсируемой. За пос-юдние 50 лет скорость эрозии на пахотных полях России возросла ючти в 30 раз при сохранении устойчивой тенденции к снижению их ючвенного плодородия.

Снижение урожайности пашни ведет к ослаблению продовольственной независимости Российской Федерации, и совокупность юречисленных экологических, а также социальных и политических |роблем характеризует актуальность избранной темы исследований.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ темь: исследовани не позволяет предложить реальные рекомендации для решения укг занных проблем.

В российской земельно-правовой науке имеется немало работ посвященных исследованию общих проблем рационального исполь зования российских земель, немалую научную ценность представляю выводы и предложения, содержащиеся в работах Г.А. Аксененка В.П. Балезина, Г.С. Башмакова, Г.Е. Быстрова, H.H. Веденина Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, A.A. Забелышенского, Т.Н. Зацепи ной, И .А. Иконицкой, У.И. Илебаева, Н.И. Краснова, М.И. Козыря О.С. Колбасова, П.Ф. Кулинича, В.В. Петрова, Н.В. Сторожева H.A. Сыродоева, Л.П. Фоминой, Ю.С. Шемшученко, В.В. Янчука i других азторов.

Однако механизм рационализации землепользования остаетс: до конца не выясненным даже в общих чертах, а вопросам специ ального исследования правового регулирования пахотного земледе лия не посвящено ни одной научной работы.

Дефициту этих научных знаний способствует отсутствие специ альных трудов по изучению земли как объекта правоотношений, i силу чего ни в одном земельном кодексе России не содержится е< понятия, что вызывает также сложности и в определении предмет, земельно-правового регулирования.

С реформированием земельного законодательства приоритет i научных исследованиях сконцентрирован на вопросах перераспре деления прав на землю. Исследованиям правового регулирована эксплуатации сельскохозяйственных угодий не уделяется должногс внимания, поскольку традиционно подразумевается, что с правиль ным распределением земель улучшится и качество эксплуатации зе мельных участков.

Между тем ни в одном цивилизованном государстве не остает ся без правового регулирования порядок эксплуатации особо значи мых для жизни общества объектов. Так, по российском; законодательству урегулирован порядок эксплуатации жилых домо! (Жилищный кодекс), автомототранспортных средств (Правила тех нического осмотра, Правила дорожного движения и т.д.), объекта! сельскохозяйственного животноводства (Закон о ветеринарии) и др.

Значимость пашни несравненна, и если, к примеру, разрушенный в результате неправильной эксплуатации дом восстановим в относительно короткий срок, то на создание погубленного почвенного слоя пашни требуются века. Поэтому отсутствие правового обеспечения рациональной хозяйств'енной эксплуатации пашни является существенным пробелом в земельном законодательстве, а отсутствие исследований по данной проблеме и обусловило выбор темы диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертация является первым в российской правовой науке исследованием, специально посвященным изучению проблем правового обеспечения рациональной хозяйственной эксплуатации пашни и выработке рекомендаций по совершенствованию этого обеспечения.

В работе впервые предлагается определение понятия пашни как объекта правовых отношений, дается классификация пахотных угодий с позиции специфики правил их эксплуатации и выявляется фактическое положение пашни по российскому законодательству.

Исследования позволили сделать вывод о существенных недостатках в правовом регулировании сельскохозяйственных угодий и пашни. В частности, не наделены приоритетом сельскохозяйственные угодья как земли растениеводческого назначения, являющиеся главным средством производства в сельском хозяйстве, перед иными землями сельскохозяйственного назначения, используемыми в качестве пространственного базиса под размещение объектов сельского хозяйства (участке.!,',и под фермами, мастерскими по ремонту сельскохозяйственной техники и т.д.); не наделена приоритетным положением перед иными сельскохозяйственными угодьями пашня. Это позволяет переводить угодья, имеющие растениеводческое назначение, под Екутрихозяйственнсз строительство, а пашню — в другие, менее продуктивные угодья. -

Впервые обосновывается введение в земельно-правовой оборот более точного термина «хозяйственная -эксплуатация пашни», имеющего преимущество перзд •многезнзчяым термином «использование пашни», под которым можно понимать и. функцию государст-

венного управления землями, и правомочие собственника земли, и элемент вещных прав на землю, и правомочия наследодателя земельного участка, и элемент договорных обязательств.

Впервые вырабатываются понятие «рациональная хозяйственная эксплуатация пашни», принципы правового регулирования этой эксплуатации. На основе изучения состояния этого регулирования по действующему российскому законодательству определяются основные направления разработки правил пахотного земледелия.

Впервые системному анализу подвергаются понятие и содержание правового обеспечения рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, направленного на достижение необходимого уровня законности и правопорядка в земельных отношениях, на формирование правосознания и правовой культуры у субъектов земельных правоотношений. ,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования выражается в том, что полученные результаты диссертации предназначены для правотворческой деятельности в целях разработки нового земледельческого законодательства и для совершенствования иных сфер правовой системы России; для правоприменительной деятельности в целях предотвращения и устранения правоприменительных ошибок и повышения эффективности правоприменительной работы; для преподавания цикла аграрно-правовых учебных дисциплин в целях эффективности обучения; для научной работы в целях углубления научных исследований по данной теме; в праворазъяснительной работе среди населения в целях формирования у людей правосознания и правовой культуры.

Ряд полученных результатов исследования внедрен в практику: через Кировский центр научно-технической информации распространено описание наиболее типичных «технологий» применения закона по оформлению дел о потраве посевов, по оформлению договоров аренды пахотных угодий, по оформлению дел о привлечении к ответственности за нарушения в сфере земледелия и т.д.; через Департамент сельского хозяйства Кировской области распространен по сельскохозяйственным предприятиям области ряд разработанных

автором бланков по правовой фиксации ущерба, причиненного в результате потравы посевов, самовольного захвата земель, самовольной их застройки и других нарушений. Преподавая правовые дисциплины в учебных заведениях г. Кирова, автор свыше 20 лет применяет в обучении метод моделирующего разъяснения закона, рекомендуемый в диссертации в качестве эффективного средства формирования у людей правосознания и правовой культуры. Будучи лектором Кировского областного общества «Знание» и «Союза юристов», автор в своей праворазъяснительной работе при проведении экспресс-учебы для специалистов сельского хозяйства правовую информацию доводит до слушателей с позиций системного правового обеспечения разъясняемой слушателям темы, позволяющего им преодолевать трудности в практической деятельности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования подтверждается положительной оценкой их в ходе обсуждения на всесоюзных научных конференциях 4

в 1984 году (г. Львов), в 1987 году (г. Алма-Ата и г. Москва), в 1988 г. (г. Умань и г. Москва), в 1989, 1991,1994 годах (г. Москва), две из которых являлись международными; на региональных научных конференциях в г. Кирове (свыше 10); на областных семинарах землеустроителей и юрисконсультов сельскохозяйственных предприятий (около 10); на заседании комиссии Департамента сельского хозяйства Кировской области по реорганизации сельскохозяйственных предприятий; в ходе консультации со специалистами государственных служб.

Получаемые в ходе исследований научные результаты апробированы в ходе работы автора в качестве общественного инспектора по охране земель Кировского областного управления сельского хозяйства (1979-1993 годы); 8 ходе работы автора юрисконсультом — совместителем учебно-опытного хозяйства Кировского сельскохозяйственного института (1980-1985 годы), а также в ходе юридического обслуживания других сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств; в ходе участия автора в хоздоговорных работах кафедры управления сельскохозяйственным производством Кировской области (1976-1991 годы); в ходе интервьюирования и консультирования специалистов сельского хозяйства.

Некоторые результаты исследований основываются на проведенных автором экспериментах. В частности, проверка эффективности формирования правосознания и правовой культуры у студентов правовых и неправовых высших учебных заведений осуществлялась в ходе преподавания путем сравнения результатов обучения обычными методами с результатами обучения методами с применением моделирующего разъяснения закона. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что моделирующие разъяснения законодательства способствуют повышенной усвояемости и запечатлеваемое™ в памяти обучаемых как содержания правовых норм, так и правильности их применения. Результаты сравнения были в целом одинаковы как у правовых, так и у неправовых специализаций обучаемых, как преимущественно в мужских группах (например, факультет механизации сельского хозяйства Кировского сельскохозяйственного института), так и преимущественно в женских группах (например, экономический факультет этого института); как у обучаемых пожилого возраста (например, факультет повышения квалификации этого института), так и у молодежи. Полученные результаты позволили сделать вывод о'значительной пользе обеспечения вновь принимаемых нормативно-правовых актов кратким моделирующим разъяснением.

Наконец, достоверность результатов диссертации подтверждается применением общих и частных методов научного исследования избранной темы, проводимого свыше 20 лет и охватившего как дореформенный, так и пореформенный периоды в России; детальным изучением не только правовой, но и необходимой для задач исследования неправовой информации: данных почвоведения, земледелия, экономики сельского хозяйства и других наук; совпадением главного вывода диссертации о необходимости принятия'закона о пахотном земледелии с давно .сделанными аналогичными предложениями ряда видных российских ученых юристов-аграрников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения диссертации:

1. Определение понятия пашни как объекта правовых отношений, под которым автор понимает самостоятельный объект повы-

шенной правовой охраны высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности, пожизненном наследуемом владении, пользовании, аренде граждан и юридических лиц и используемых систематически в растениеводстве в качестве основного средства производства для обработки и выращивания сельскохозяйственных культур.

2. Классификация пахотных угодий, позволяющая выявить особенности правового регулирования их хозяйственной эксплуатации в зависимости от местонахождения и качества этих угодий.

3. Предложение об установлении приоритетного положения пахотных угодий по отношению к другим видам сельскохозяйственных угодий путем повышенной правовой охраны пашни.

4. Определение понятия рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, под которым автор понимает самостоятельную сельскохозяйственную деятельность собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов земель, обеспечивающую рациональное использование и охрану сельскохозяйственных угодий в соответствии с их целевым назначением.

5. Принципы правового регулирования, рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, выражающиеся в приоритете пахотных угодий, безопасности их эксплуатации, самостоятельности хозяйствования на ней, при подконтрольности этого хозяйствования государству, стимулиров^ания рациональной эксплуатации пашни при экологизации данной эксплуатации.

6. Понятие и содержание правового обеспечения рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, включающие в себя систему правовых требований к объектам, используемым в пахотном земледелии, к применяемым в этом земледелии технологиям эксплуатации пашни и к субъектам правоотношений, осуществляющим эту эксплуатацию, с объединением всех этих требований в едином нормативно-правовом акте.

7. Предложение о принятии федерального закона «О пахотном земледелии», включающего в себя Общую часть, содержащую основные правила рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, и Особенную часть, состоящую из специфических правил эксплуата-

ции, обусловленных особенностями пахотных угодий в зависимости от их местонахождения и качества.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по три параграфа, и списка источников, использованных при ее написании.

В первой главе «ПАШНЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ» разрабатывается понятие пашни в указанном качестве, классификация пахотных угодий и положение пашни по российскому законодательству.

Отсутствие в российском законодательстве понятия пашни создает условия для ее нерациональной эксплуатации, поскольку отсутствие ограничительных признаков пахотных угодий от других видов сельскохозяйственных угодий дает возможность перевода пашни в менее продуктивные сельскохозяйственные угодья, маскирования ее под окультуренные пастбища и осуществления других злоупотреблений.

Попытка выработки понятия пашни, предпринятая В.В. Янчуком в 1982 году, свелась к воспроизводству неправового термина, поскольку в земельно-правовой науке не выработано критериев формирования правовых понятий природных объектов, а потому предложенный им вариант понятия не выносился на защиту.

Выявив признаки пашни, имеющие правовое значение, автор . приходит к выводу, что пашня сходна с иными сельскохозяйственными угодьями (пастбищами, сенокосами, плодово-ягодными насаждениями) тем, что является сельскохозяйственным угодьем, т.е. видом земли сельскохозяйственного назначения, используемым в качестве главного средства производства для растениеводческих целей. Отличается же она от иных сельскохозяйственных угодий видами выращиваемых на ней культур и способами хозяйственной эксплуатации. Поэтому под пашней и понимается сельскохозяйст-

ю

зенное угодье, систематически используемое для выращивания ;ельскохозяйственных культур, предназначенных для удовлетворения продовольственных нужд, и эксплуатируемое путем системати-неской обработки почвенного плодородного слоя, если это использование возможно и допустимо. Каждый признак пашни ана-1изируется автором с учетом положений действующего законодательства и ГОСТа 26640-85 «Земли. Термины и определения», юнятийная система которого применяется в государственной земельно-кадастровой системе Российской Федерации, в результате него и вырабатывается определение понятия пашни как объекта правовых отношений.

Выработка этого понятия пашни позволяет наметить общие правила ее хозяйственной эксплуатации: необходимость систематической распашки плодородного слоя почвы, компенсации в ней выносимых с урожаем питательных веществ, охраны пахотных почв от эрозии и др. Однако эти общие правила должны быть дополнены специальными, учитывающими особенности пахотных угодий, для него автор разрабатывает классификацию данных угодий с позиций /IX местонахождения и качества.

По местонахождению п&хотные угодья классифицируются в зависимости от категории земель земельного фонда России, в которых они находятся; от природно-климатических и ситуативных особенностей территории, на которых они располагаются, и от особенностей соседних (смежных) с пашней объектов. Перечисленные классификационные обстоятельства влияют на правовое регулирование хозяйственной эксплуатации пашни. В. частности, в зависимости от нахождения пашни в той или иной категории земель, на которые подразделен весь земельный фонд России, на нее распространяется или не распространяется действие приоритета основного целевого назначения данной категории; в зависимости от природно-климатических условий должны применяться' соответствующие приемы пахотного земледелия; в зависимости от ситуации на территории местонахождения пахотных угодий законом вводятся дополнительные обязанности для лиц, осуществляющих эксплуатацию пашни; в зависимости от видов смежных (соседних) с пашней объек-

тов устанавливаются сервитута и другие виды ограничений в поряд ке эксплуатации пашни.

По качеству пахотные угодья классифицируются автором в за висимости от их свойств, состояний и происходящих на пашне при родных процессов. Если свойства пашни, отличающиеся типично! устойчивостью, играют главную роль в выборе приемов пахотноп земледелия и определении правового режима пахотных угодий, сс стояния пахотных угодий вызывают потребность в применении спе циальных приемов эксплуатации, направленных на изменение ил! поддержание нужных состояний пашни, то природные процессь происходящие на пашне, позволяют подразделить эти угодья на дв. вида: посевы (на них природные процессы задействованы и поддер живаются человеческим трудом для выращивания сельскохозяйст венных культур) и пары (эти процессы направляются н: восстановление почвенного плодородия и необходимых для эффек тивного земледелия функций почв).

Проанализировав же понятие пашни по российскому законода тельству, автор приходит к выводу, что оно крайне неудовлетвори тельно. С одной стороны, из закона явствует выделение пашни i качестве приоритетного сельскохозяйственного угодья, поскольк она является главным объектом налогообложения земель сельскс хозяйственного назначения и поставлена на первое место как npi определении платы за землю,' так и при определении нормативо! стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяй ственных угодий для несельскохозяйственных нужд и т.д. С друга стороны, с реформированием земельного законодательства из неп исчезают термины «пашня», «система земледелия», «севооборс ты», «культура земледелия», а также положения, закрепляющи! приоритет пахотных угодий среди земель сельскохозяйственного i несельскохозяйственного назначения. В резльтате этот косвен« декларируемый приоритет остается необеспеченным юридичесю из-за отсутствия необходимого правового механизма этого приори тета, что способствует значительно большему «выпадению» пахот

ных угодий из хозяйственного'оборота в земельном.фонде Российской Федерации в сравнении с «выпадением» из него иных сельскохозяйственных угодий.

Неадекватное фактической ценности пашни правовое регулирование ее положения, выражающееся в преимущественно ресур-совом подходе, игнорирующем ■ биоорганйческую сущность пахотных угодий, ее повышенную экологическую опасность, потребность в специальном правовом регулировании порядка ее эксплуатации и т.д., приводит автора к мысли о необходимости придания пашне в российском законодательстве особого режима, который бы путем повышенной правовой охраны обеспечивал приоритетное положение пахотных угодий среди всех иных сельскохозяйственных угодий. При этом рекомендуемый правовой режим должен подразделяться на общий для всех пахотных уго-. ций и на специальный, обусловленный особенностями их местонахождения и качества. Выражаться же этот правовой режим может з основном через правовое регулирование хозяйственной эксплуатации пашни, поскольку пашня не можетсуществовать вне динамики этой эксплуатации. : * .

Во второй главе «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ аКСПЛУАТАЦИИ ПАШНИ» исследуются понятие рациональной эксплуатации пашни, принципы, правового регулирования гакой эксплуатации и состояние ее правового регулирования по российскому законодательству.

Российскому земельному законодательству практически неиз-зестен термин «хозяйственная эксплуатация земли», хотя в нем уже фигурируют термины «самостоятельное хозяйствование», «условия <озяйствования», «самостоятельный хозяйствующий субъект», а в экологическом законодательстве уже применяется термин «хозяйст-зенная эксплуатация» (ст. 40, 44, 45 Закона РФ об охране окружаю-, дей природной среды). '•'•■

Обосновав целесообразность введения о земельное законодательство понятия «хозяйственная эксплуатация пашни», автор определяет ее как хозяйственный . процесс, состоящий из ^эксплуатационной, эксплуатационной и : послеэкслуатационной

стадий. На доэксплуатационной стадии в ходе полевых и внеполе-вых работ обеспечиваются условия для выращивания сельскохозяйственных культур (посев, уход за выращиваемым урожаем и уборка его), либо использование пашни под пары в целях восстановления и улучшения ее земледельческих качеств. На послеэксплуатационной стадии в ходе полевых и внеполевых работ осуществляется устранение негативных последствий, возникших в результате эксплуатации пашни, и доведение выращенного урожая до установленных потребительских кондиций.

Выявленные стадии отличаются по содержанию функций пахотного земледелия, а значит, имеют специфику в правовом регулировании, что важно при выработке нормативного акта об этом земледелии.

Исследуя особенности рациональности хозяйственной эксплуатации пашни, автор устанавливает, что реформируемое законодательство также не содержит понятия «рациональное использование земли», а определение этого понятия в п. 14 ГОСТа 26640-85 «Земли. Термины и определения» абстрактно и недостаточно в отношении пахотных угодий.

Анализ российского законодательства позволил выявить направление и результаты данной рационализации.

Направление рациональной хозяйственной эксплуатации пашни имеет две стороны: количественную и качественную. Количественная сторона выражается в рациональной организации территории пахотных угодий путем правильного размещения их с учетом свойств земель, наиболее благоприятных для пахотного земледелия, и правильного совмещения этих угодий с другими видами землепользовании и природными объектами. Качественная сторона выражается в сохранении в ходе хозяйственной эксплуатации пашни уровня ее почвенного плодородия и в неухудшении экологической обстановки на территории в результате хозяйственной деятельности.

Результаты рациональной хозяйственной эксплуатации пашни также предполагают наличие двух сторон: экономической и экологической. Экономическая сторона выражается в оптимальности затрат по эксплуатации пашни и в получении эффективной урожайности

выращиваемых сельскохозяйственных культур. Экологическая сторона выражается в повышении плодородия пахотных почв и в обеспечении их эффективной охраны через улучшение и поддержание устойчивых ландшафтов местности, в которой находится эксплуатируемая пашня.

Систематизировав полученные, результаты исследований, автор получает представление о рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, что и позволяет ему сформулировать выносимое на защиту определение понятия.

Выработанное же автором понятие рациональной хозяйственной эксплуатации пашни, позволяя определить предмет правового регулирования пахотного земледелия, способствует выявлению принципов правового регулирования пахотного земледелия, которые продиктованы объективными законами природы и общества. Автор выявил шесть принципов,, объединив их в три группы по два взаимосвязанных принципа в каждой из групп: принцип приоритетного положения пахотных угодий сочетается с принципом безопасности; принцип свободы хозяйствования на пашне сочетается с принципом подконтрольности хозяйственной эксплуатации пашни государству, в результате чего хозяйственная свобода не перерастет в анархию, игнорирующую общественные интересы; принцип стимулирования рациональной хозяйственной эксплуатации пашни сочетается с принципом экологизации этой эксплуатации, в силу чего возможно пресечение действия этих стимулов в нарушение механизмов действия объективных законов природы.

Выявленные принципы можно" считать контуром нормативного акта о пахотном земледелии. Правовой материал для детализации содержания этого акта можно получить из анализа состояния правового регулирования этого земледелия по российскому законодательству, а результаты данного анализа, проведенного авторо привели к выводам, что хозяйственная эксплуатация пашни находится в сфере правового регулирования нормативно-правовых актов, относящихся к сфере различных отраслей права и регулирующих порядок этой эксплуатации несистемно и неадекватно ее особой значимости для общества. Правовое регулирование данной зксплуа-

тации осуществляется через установление определенных правовых требований к объектам, используемым в пахотном земледелии, и субъектам правоотношений по осуществлению хозяйственной эксплуатации пашни и к используемым в пахотном земледелии технологиям.

В главе третьей «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАШНИ» исследуются понятие и содержание данного обеспечения и вырабатываются рекомендации по его реализации.

Термин «правовое обеспечение рационального использования земель», несмотря на устоявшееся его применение в земельно-правовой науке, до сих пор не имеет научного определения. Понятие же «правовое обеспечение рациональной хозяйственной эксплуатации пашни» автор определил как способ правового регулирования пахотного земледелия, ориентированный на достижение законности и правопорядка в данной сфере земельных отношений и на формирование правосознания и правовой культуры у субъектов земельных правоотношений. Содержание этого правового обеспечения определяется, по мнению автора, пределами и методами правового вмешательства в регулирование пахотного земледелия. Пределы правового вмешательства ограничиваются рамками потребности, возможности и допустимости, т.е. наличием в регулируемой сфере общественных противоречий существенной государственной или общественной значимости, неустранимых неправовым путем, поддающихся правовому регулированию, которое не войдет в противоречие с законодательством и общепризнанными человеческими ценностями. Методы правового вмешательства выражаются в проведении право. творческой, правоприменительной и правообеспечительной работы. Если ее первый вид выражается в принятии нормативно-правового акта о пахотном земледелии, второй — в принятии правоприменительных актов и типовых бланков правоприменительной документации, то третий — в материальном и идеологическом обеспечении реализации этого земледельческого нормативно-правового акта.

В завершение диссертационных исследований по данной теме автор приводит рекомендации по правовому обеспечению рацио-

нальной хозяйственной эксплуатации пашни, в числе которых предлагается принять федеральный закон «О пахотном земледелии», содержащий Общую и Особенную части, из которых в первой предлагается закрепить систему применяемых в данном законе понятий; пределы действия этого закона; правовые требования к объектам, применяемым в пахотном земледелии, к технологиям эксплуатации пашни и др.; а в второй — особые правила эксплуатации пахотных угодий, обусловленные специфическими свойствами, состояниями и протекающими в этих угодьях природными процессами.

Поскольку действие этого будущего федерального закона коснется значительной части населения России, а земледельческий труд характерен повышенной наукоемкостью при значительном дефиците естественно-научных знаний в данной сфере, проект предлагаемого закона необходимо разрабатывать при совместном участии представителей аграрно-правовых наук с представителями естественных наук земледельческой сферы и с участием опытных практических работников, а сам проект целесообразно предварительно опубликовать для всенародного обсуждения.

Наконец, принятый федеральный закон «О пахотном земледелии» должен быть надежно обеспечен к исполнению применением эффективных материальных и идеологических мероприятий, относительно которых автором дается детальная рекомендательная схема, эффективность которых подтверждена практикой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

1. Сборник схем по курсу «Советское право» для студентов всех факультетов и слушателей повышения квалификации. — Киров: Изд-во Кировского сельскохозяйственного ин-та. 1979. — 92 схемы с пояснением.

2. Совершенствовать правозую охрану колхозных и совхозных земель // Земледелие. — 1980. № 3. — С. 61, 62.

3. Некоторые правовые проблемы высокоэффективного использования пахотных земель в свете требований Продовольственной программы (по материалам Нечерноземной зоны РСФСР) / В соавторстве с Б.В. Ерофеевым // Правовое обеспечение Продовольственной программы. — М.: Изд-во ВЮЗИ, 1985. — С. 85-92.

4. Дополнения законодательства об эффективном использовании земель П Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научной конференции «Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства». (Москва, 26-28 мая 1987 года). — М.: Изд-во ВНИИСЗ, 1987.

5. Правовая модель аренды пахотных земель колхоза // Правовые проблемы развития сельскохозяйственной кооперации. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции 29 ноября — 2 декабря 1988 года. — М.: Изд-во ВЮЗИ, 1989. — Ч. 2. — С. 122-125.

6. Теоретическая модель советского экологического права / В соавторстве с Б.В. Ерофеевым // Актуальные проблемы правовой охраны окружающей среды. Сборник научных трудов. — М.: Изд-во ВЮЗИ, 1989. — С. 93-108.

7. Правовые основы хозяйственного расчета при использовании пахотных земель // Коллективный подряд и внутрихозяйственный расчет в сельскохозяйственных предприятиях. Сборник научных трудов Кировского сельскохозяйственного ин-та. — Киров, 1989. — С. 21-26. ;

8. Модель минимума правовых знаний. Для студентов всех факультетов и слушателей повышения квалификации. — Киров,, 1989. — 130 с.

9. Правовые основы арендных отношений в колхозах и совхозах. — Киров: ЦНТИ, 1990. — 60 с.

10. Эффективная эксплуатация пахотных земель в сельскохозяйственных предприятиях как предмет правового обеспечения // Проблемы совершенствования сельскохозяйственного права в условиях рынка. Материалы Международно-практической конференции 15-18 апреля 1991 года, —М.: Изд-во МЮИ, 1991, —С. 136-139.

11. Основные направления агропромышленного производства на современном этапе // Совершенствование экономических взаимо-

1S

отношений в региональных АПК. Сборник научных трудов Кировского сельскохозяйственного ин-та. — Киров, 1991. — С. 28-32.

12. Правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства. — Киров: ЦНТИ, 1991, —63 с.

13. Информационные листки Кировского ЦНТИ: № 258-90 «Договор аренды земельных угодий и средств производства в сельском

. хозяйстве»; № 267-90 «Оформление дел о потраве посевов сельскохозяйственного предприятия для взыскания ущерба с виновных лиц»; № 268-90 «Регламентация оформления дел о дисциплинарных проступках на предприятии»; № 202-91 «Рекомендации по оспариванию кабальных условий хозяйственного договора, заключаемого между предприятиями»; № 31-91 «Рекомендации по применению ответственности за нарушение обязательств по хозяйственному договору» и др.

14. Арендные отношения крестьянского (фермерского) хозяйства/ В соавторстве с М.С. Пашовой // Корма. — 1991. — № 4. — С. 5-8.

15. Тезисы доклада на российско-испанском «круглом столе» «Аграрная реформа в России и Испании: правовой опыт, проблемы и перспективы» // Государство и право. 1995. — № 3. — С. 142-144.

16. Моделирование как способ совершенствования преподавания аграрно-правовых дисциплин '// О проблемах совершенствования правового образования и правовой науки на современном этапе. Материалы тезисов учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 25-летию Кировского факультета Московской государственной юридической академии. — Киров, 1997. — С. 43-45. .. ;