Правовое положение холдингов в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Портной, Ксения Яновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и виды холдингов.

§ 1. Понятие холдинга.

§ 2. Признаки холдинга и отличие его от других объединений.

§ 3. Виды холдингов.

Глава II. Создание и структура холдинга.

§ 1. Структура холдинговой компании и основы ее функционирования.

§ 2. Основы организации холдинговых объединений.

§3. Порядок создания холдингов.

§ 4. Некоторые ограничения и проблемы при создании холдингов в

России.

Глава III. Правовые основы управления холдингом (холдинговые правоотношения).

§ 1. Договорные основы управления холдингом.

§ 2. Проблема холдинговых правоотношений.

§ 3. Отношения, связанные с контролем за управляемым хозяйственным обществом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение холдингов в России"

Актуальность темы исследования. В современном предпринимательском обороте широкое распространение получила такая форма предпринимательских объединений, как холдинги. Анализ понятия холдинга и холдинговых отношений актуален с практической и с теоретической точек зрения. С точки зрения практической - поскольку холдинги играют все более заметную роль в экономике страны и практика создания и функционирования холдингов нуждается в адекватной правовой регламентации. С точки зрения теоретической - поскольку отношения экономической зависимости и контроля, лежащие в основе создания объединений холдингового типа заставляют по-новому переосмысливать содержание принципа юридического равенства субъектов гражданского права.

Развитие холдинговых отношений требует расширения и уточнения понятия субъекта гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 2 ГК РФ «участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования». Холдинг же не является юридическим лицом, так как не обладает его правоспособностью, не имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, а потому не отвечает признакам юридического лица, закрепленным в п. 1 ст. 48 ГК РФ. В силу этого холдинг не может считаться участником гражданских правоотношений, т.е. не является их субъектом.

В современной юридической литературе проблемам, связанным с правовым положением и функционированием холдингов, уделялось определенное внимание в трудах таких ученых-юристов, как Д.Ю. Авельцов, А.Ю. Бушев, А.Р. Горбунов, В.В. Долинская, Т.В. Кашанина,

Е.Н. Кравченко, В.В. Лаптев, Д.В. Ломакин, О.М. Олейник, В.Н. Петухов, О.Ю. Скворцов, Е.А. Суханов, О.Н. Сыродоева, К.Ю. Тотьев, И.С. Шиткина и других.

В то же время указанные проблемы, с которыми сталкивается юридическая практика, не всегда являются предметом соответствующего научного исследования и не находят должного разрешения на практике.

Следует признать, что теоретические и практические вопросы, связанные с понятием холдинга и содержанием холдинговых правоотношений, не получили достаточной систематической и комплексной разработки и освещения в современной юридической литературе, что и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего гражданского законодательства и юридической практики уточнить правовую природу холдинга, выявить особенности организации холдинговых объединений и раскрыть содержание холдинговых правоотношений.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

- определение понятия холдинга;

- выявление признаков холдинга, отличающих его от других предпринимательских объединений;

- анализ структуры холдинговых объединений;

- исследование особенностей порядка создания и функционирования холдингов;

- определение договорных основ управления холдинговыми объединениями; изучение особенностей отношений между участниками холдинговых объединений и отношений холдинга как единого целого с иными участниками предпринимательского оборота;

- анализ специфики контрольной функции головной компании холдинга в отношении управляемых хозяйственных обществ.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются холдинговые отношения.

Предмет диссертационного исследования составили: правовое положение холдингов как специфических предпринимательских объединений, организация и функционирование холдинговых объединений, а также правоотношения, участниками которых являются холдинги в целом и входящие в них хозяйственные общества. Особое внимание в диссертации уделено признакам, отличающим холдинги от иных предпринимательских объединений, особенностям создания и структуры холдингов, специфике внутрихолдинговых отношений и отношениям, связанным с контролем за управляемым хозяйственным обществом.

Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как: историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, гражданском, предпринимательском, финансовом, банковском и налоговом законодательствах, теоретических основах гражданского, предпринимательского и акционерного права.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые произведено систематическое комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового положения холдинговых объединений как самостоятельных субъектов предпринимательского права.

В процессе исследования выявлена сущность и правовая природа холдинговых объединений, определено содержание холдинговых правоотношений. Опираясь на результаты диссертационного исследования автором уточнено понятие холдинга, показаны специфические признаки холдинговых объединений, отличающие их от иных предпринимательских объединений и показаны особенности различных видов холдинговых объединений.

В работе проанализирована структура холдинговой компании и основы ее функционирования, показаны особенности порядка создания холдингов. Раскрыто содержание договорных основ холдинговых объединений, выявлены особенности внутрихолдинговых правоотношений, в том числе связанных с контролем за управляемым хозяйственным обществом.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Предлагается следующее определение понятия холдинга:

Холдинг - это группа лиц, которая включает в себя головную компанию (холдинговую компанию) и коммерческие организации, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими.

2. Представляется целесообразным различать понятие холдинга и холдинговой компании. Понятие холдинговой компании можно определить следующим образом:

Холдинговой компанией является коммерческая организация, которое в силу преобладающего участия в уставном капитале иных участников холдинга, либо в соответствии с договором, либо иным образом имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) определять решения, принимаемые коммерческими организациями -участниками холдинга.

3. Холдинг, будучи участниками гражданского оборота, в то же время не явлется субъектом гражданско-правовых отношений в смысле требований ГК РФ. Он участвует в гражданском обороте как некое целостное образование, как единый хозяйствующий субъект, обладая при этом частичной правосубъектности. Поэтому предлагается считать холдинги квазисубъектами гражданско-правовых отношений.

4. Признаками холдинга, позволяющими отличить его от иных предпринимательских объединений, являются:

1) наличие устойчивых внутренних отношений контроля и зависимости между головной компанией и другими участниками холдинга, определяющих организационную целостность данного предпринимательского объединения;

2) имущественная обособленность и юридическая самостоятельность участников холдинга, каждый из которых является полноправным субъектом гражданско-правовых отношений (т.е. — юридическим лицом);

3) наличие частичной правосубъектности;

4) проведение единой политики в сфере хозяйственного оборота (в том числе, согласованное использование прибыли и других финансовых источников участников холдинга).

5. Холдинговые правоотношения являются комплексными, при этом внешние отношения холдинга с иными субъектами предпринимательской деятельности не обладают достаточным своеобразием, позволяющим выделить их в отдельную группу «холдинговых отношений». Такими особенностями обладают отношения между головной компанией и зависимыми и дочерними организациями, входящими в состав холдинга (вертикальные холдинговые отношения), а также отношения между оперативными коммерческими организациями — участниками холдинга (горизонтальные холдинговые отношения).

Особенность вертикальных холдинговых правоотношений состоит в том, что управляемый объект — опперативная коммерческая организация — является юридически самостоятельным субъектом гражданского оборота, а управляющее воздействие головной компании осуществляется косвенным образом - через влияние на решения органов управления оперативной коммерческой организации, входящей в состав холдинга.

Особенность горизонтальных холдинговых отношений состоит в том, что они формируются под воздействием головной холдинговой компании. Оба их субъекта всегда, в той или иной степени, зависят от головной компании холдинга и потому, вступая в отношения между собой, выражают не только свою волю, но и волю головной компании.

6. Предлагается дополнить п. 2 ст. 2 проекта закона «О холдингах» часть первую следующего содержания:

Под холдинговыми отношениями в настоящем законе понимаются отношения между участниками холдинга, урегулированные договором о создании холдинга и (или) уставами участников холдинга».

Предлагается закрепить в отдельных статьях закона «О холдингах»: - право совета директоров головной компании холдинга требовать необходимые документы от исполнительных органов дочерних и зависимых коммерческих организаций - участников холдинга;

Внести в проет закона «О холдингах» норму следующего содержания: «По требованию ревизионной комиссии (ревизора) головной компании холдинга лица, занимающие должности в органах управления хозяйственного общества - участника холдинга, обязаны представить документы о финансово-хозяйственной деятельности данной организации».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем гражданского и предпринимательского права, в частности, вопросов правового положения холдинговых объединений. Автором конкретизировано понятие холдинга, выявлены и проанализированы признаки холдингов, исследованы особенности отдельных видов холдинговых объединений. Диссертантом исследованы договорные основы холдингов, уточнено содержание холдинговых правоотношений, показана специфика холдинговых отношений, связанных с контролем за управляемым хозяйственным обществом. Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в теорию гражданского и предпринимательского права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового обеспечения деятельности холдинговых объединений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где рецензировалась, обсуждалась и была одобрена.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных статьях, опубликованных автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Портной, Ксения Яновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятия «холдинг» и «холдинговая компания» российским законодательством не раскрываются. В Гражданском кодексе РФ такой институт отсутствует. Отсутствие четкого законодательного определения понятия холдинга и холдинговой компании обусловило то, что в юридической литературе существуют различное понимание данных понятий. В настоящем диссертационном исследовании выделяются два подхода к пониманию холдинга.

Во-первых, холдингом признается некоторая совокупность определенным образом связанных между собой юридических лиц -субъектов предпринимательской деятельности. Этот подход нашел воплощение в проекте Федерального закона «О холдингах» и в Федеральном законе от 19 июня 2001 г. № 82-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральных закон "О банках и банковской деятельности"», а также в позиции ряда ученых-юристов: в концепции холдинга в широком смысле, отстаиваемой И.С. Шиткиной и Томасом Келлером, в понятии холдинга, даваемом В.А. Лаптевым.

Во-вторых, холдинг рассматривается как компания, способная определять решения дочерних и зависимых обществ. Второй подход отражен в понятии «головной компании», содержащемся в проекте Федерального закона «О холдингах», а также в понятии холдинга в узком смысле и в определениях холдинговой компании, даваемых в научной юридической литературе.

На основе анализа содержания понятия холдинга, предлагаемого в научной юридической литературе, в законодательных актах и на практике, нами предложено следующее определение холдинга: холдинг - это группа лиц, которая включает в себя головную компанию (холдинговую компанию) и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими.

Развитие холдиноговых отношений, на наш взгляд, требует расширения и уточнения понятия субъекта гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 2 ГК РФ «участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования». Холдинг же не является юридическим лицом, так как не имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, а потому не отвечает признакам юридического лица, закрепленным в п. 1 ст. 48 ГК РФ. В силу этого холдинг не может считаться участником гражданских правоотношений, т.е. не является их субъектом.

Однако холдинг выступает в хозяйственном обороте как единое целое, что подтверждается, в частности, обязанностью банковского холдинга в лице его головной организации представлять в Банк России консолидированную отчетность о деятельности банковского холдинга, которая должна включать в себя консолидированный бухгалтерский отчет, консолидированный отчет о прибылях и убытках, а также расчет рисков на консолидированной основе. Консолидированные учет и отчетность холдинга предусматриваются также ст. 11 проекта Федерального закона «О холдингах». Кроме того, участие холдинга в хозяйственном обороте в качестве целостного образование с единой волей выражается в том, что он, через головную организацию, проводит единую инвестиционную, технологическую, производственно-хозяйственную, финансовую и научно-техническую политику.

Следовательно, холдинги представляют собой один из видов предпринимательских объединений и являются субъектами предпринимательского права.

Поскольку холдинг участвует в хозяйственном обороте как целостное образование, как единый хозяйствующий субъект, обладая при этом отдельными чертами гражданской правосубъектности, то диссертантом предлагается считать холдинги квазисубъектами гражданско-правовых отношений.

Представляется целесообразным различать понятия холдинга и понятие холдинговой компании. При этом последняя понимается как головная компания холдинга.

Понятия управляющей компании и головной компании также не совпадают. Головная компания осуществляет функции по управлению холдингом, однако она может для исполнения этих функций создать управляющую компанию. Так, например, согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» коммерческая организация, которая в соответствии с законом может быть признана головной организацией банковского холдинга, в целях управления деятельностью всех кредитных организаций, входящих в банковский холдинг, вправе создать управляющую компанию банковского холдинга. В этом случае управляющая компания банковского холдинга исполняет обязанности, которые в соответствии с законом возлагаются на головную организацию банковского холдинга.

Нами выделяются следующие признаки холдинга:

1) наличие устойчивых внутренних отношений контроля и зависимости между головной компанией и другими участниками холдинга, закрепленных и договоре об образовании холдинга и в уставах его участников, определяющих организационную целостность данного предпринимательского объединения;

2) имущественная обособленность и юридическая самостоятельность участников холдинга, каждый из которых является полноправным субъектом гражданско-правовых отношений (т.е. -юридическим лицом);

3) проведение единой политики в сфере хозяйственного оборота (в том числе, согласованное использование прибыли и других финансовых источников участников холдинга).

Структура холдинга состоит из головного хозяйственного общества, которое имеет возможность определять решения, принимаемые другими участниками холдинга, и из зависимых или дочерних хозяйственных обществ. По отношению к головному (основному) хозяйственному обществу холдинга остальные его участники должны считаться дочерними.

Отношения между основным и дочерним либо зависимым обществом строятся не по принципу подчиненности, а носят экономико-правовой характер, связанный, как правило, с владением основным обществом достаточно значительной доли уставного капитала дочернего или зависимого общества.

Головное хозяйственное общество оказывает существенное влияние на решения, принимаемые иными участниками холдинга. Такое влияние может оказываться различными способами, прежде всего - путем наличие преобладающего участия в уставном капитале. Кроме того, это влияние реализуется через заключение договора, согласно которому одно общество вынуждено подчиняться другому (головному). В качестве такого договора может выступать имущественный договор, например, договор ипотеки, кредита, залога и т.д. Головное общество имеет возможность определять решения общества и иными способами.

Участники холдинга, будучи хозяйственными обществами, обладают всеми гражданские правами и обязанностями, необходимыми им для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. В качестве юридического лица, каждый участник холдинга обладает самостоятельной волей, которая может не совпадать с волей остальных его участников. Участник холдинга вправе совершать от своего имени сделки, т.е. участвовать в гражданском обороте, он несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Юридическая самостоятельность участников холдинга проявляется также в том, что они не несут ответственность по долгам головной компании.

Таким образом, хозяйственные общества, которые становятся участниками холдинга, не утрачивают своей юридической самостоятельности, хотя их воля как субъектов гражданских правоотношений в значительной мере определяется волей головной компании. С другой стороны, сам холдинг не приобретает статуса юридического лица. Однако ему присущи отдельные элементы правосубъектности.

Не являясь юридическим лицом, холдинг не вправе заключать от своего имени какие-либо сделки и, соответственно, не несет ответственности по сделкам заключенным участниками холдинга. По ним отвечают участники холдинга самостоятельно либо солидарно с головной компанией в случаях, когда такая сделка была заключена во исполнение ее указаний. Таким образом, холдинг вступает в отношения с иными хозяйствующими субъектами не непосредственно, а через свою головную компанию, либо через иного участника холдинга, когда последний совершает юридически значимые действия в результате исполнения обязательных указаний головной компании.

Анализ холдинговых структур позволяет выделить некоторые принципы, лежащие в основе организации холдинговых объединений. В настоящем диссертационном исследовании выделяются три принципа организации холдинговых объединений:

1) принцип целостности холдинга - в его содержания входят положения, определяющие функционирование холдинговой структуры как единого целого;

2) принцип централизма — положения, входящие в данный принцип, определяют отношения между головной компанией холдинга и другими, зависимыми, его участниками;

3) принцип равенства хозяйственных обществ, являющихся участниками холдинга - данный принцип определяет взаимоотношения между участниками холдинга по горизонтали.

Отношения по поводу контроля и управления между холдингом и дочерними хозяйственными обществами холдинга характеризуется тем, что члены организации принадлежат к различным объектам управления, и на отношения между руководителями и подчиненными наслаиваются соответствующие властные и коммуникационные отношения. Поэтому при управлении холдинговым объединением следует различать управление дочерним хозяйственным обществом холдинга в зависимости от его организационно-правовой формы, а также управление холдингом с учетом его правовой формы. В сравнении с самостоятельным хозяйственными обществами особенность холдинговых структур заключается в том, что правовая самостоятельность и установленные законом минимальные полномочия гарантируют дочерним предприятиям холдинга минимальные функции управления.

Проблема холдинговых правоотношений недостаточно разработана в российской юридической литературе. Представляется, что не все отношения, участником которых является холдинг, следует считать холдинговыми правоотношениями. Также требуют анализа отношения между самими участниками холдинга.

Организация и деятельность холдингов регулируется нормами различных отраслей права, прежде всего - нормами гражданского права. Однако, правовое регулирование холдингов, осуществляемое в настоящее время в Российской Федерации в рамках гражданского законодательства через определение категорий основного и дочернего хозяйственных обществ, не отвечает современным условиям предпринимательской практики. Отдельные правовые нормы, регулирующие отношения с участием холдингов, еще слабо согласуются друг с другом, отсутствует законодательный акт, который регламентирует отношения, сторонами которых являются холдинг и участники холдинга.

Анализ холдинговых правоотношений показал, что они являются комплексными, при этом внешние отношения холдинга с иными субъектами предпринимательской деятельности не обладают достаточным своеобразием, позволяющим выделять их в отдельную группу специфически «холдинговых» отношений. Такими особенностями обладают только внутрихолдинговые отношения, которые подразделяются на две группы: 1) отношения между головной компанией и зависимыми и дочерними хозяйственными обществами холдинга (эти отношения мы обозначаем как вертикальные холдинговые отношения); 2) отношения между самими хозяйственными обществами — участниками холдинга (горизонтальные холдинговые отношения). К первой группе принадлежат отношения по поводу управления деятельностью холдинга в целом и входящих в него хозяйственных обществ. Это отношения между головной компанией холдинга и иными участниками - зависимыми и дочерними обществами. Ко второй группе внутрихолдинговых отношений следует отнести, как представляется, некоторые отношения между самими дочерними и (или) зависимыми обществами, входящими в один и тот же холдинг.

Проблема правового регулирования внутренних взаимоотношений между участниками холдингов особенно актуальна для крупных предпринимательских объединений в сфере производства. В ряде случаев связанные технологической зависимостью в рамках единого производственного процесса или иными взаимосвязями, хозяйственные общества - участники холдинга особо нуждаются в нормативном регулировании взаимоотношений между собой. Такие нормы, регулирующие взаимоотношения между участниками холдинга, могут содержаться в договоре о создании холдинга или, если холдинг создан иным путем, в отдельных договорах о распределении компетенции между головной компанией и зависимыми или дочерними обществами. Таким путем могут регулироваться важнейшие вопросы взаимоотношений участников холдинга, в том числе распределение между ними функциональных задач, как правило, предполагающее сосредоточение у головного общества наиболее важных аспектов инвестиционной, кадровой, маркетинговой политики; создание у основного общества централизованных фондов, в том числе для управления холдингом, обеспечение представительства хозяйственных обществ, входящих в структуру холдинга, в органах управления друг друга и т.д.

Отношения по поводу управления деятельностью холдинга не являются чисто административными. Особенность вертикальных холдинговых правоотношений состоит в том, что управляемый объект — хозяйственное общество — является юридически самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности, а управляющее воздействие головной компании осуществляется косвенным образом -через влияние на решения органов управления хозяйственного общества холдинга.

Зависимые и дочерние общества холдинга связаны между собой по горизонтали многочисленными хозяйственными отношениями. В этих условиях возникает необходимость, заключения между ними отдельных договоров: поставки, подряда, оказания услуг (транспортных, экспедиционных, юридических, рекламных, по централизованному ведению бухгалтерского учета и пр.). В принципе, такие отношения между участниками холдинга как самостоятельными юридическими лицами юридическими лицами носят все черты гражданско-правовых отношений. Однако, поскольку участники холдинга своей деятельностью реализуют единую предпринимательскую политику, их хозяйственная самостоятельность ограничена зависимостью от головной компании, постольку на отношения между ними накладываются своего рода «холдинговые» черты.

Таким образом, отличительно особенностью горизонтальных холдинговых отношений является то, что здесь на отношения двух субъектов гражданского права — участников холдинга, представляющих собой самостоятельные юридические лица, накладывается их отношение зависимости от головной компании холдинга. Оба субъекта горизонтальных холдинговых отношений всегда, в большей или меньшей степени, зависят от головной компании холдинга и потому, вступая в отношения между собой, выражают не только свою волю, но и волю головной компании. Внутрихолдинговые отношения представляют собой разновидность интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования. Их суть состоит в субординации действий участников холдинга, при которой головная компания определяет важнейшие управленческие и хозяйственные решения других участников холдинга.

Управляющее воздействие на хозяйственные общества — участников холдинга осуществляется по трем важнейшим направлениям: 1) управление собственностью или пакетами акций (долями участия в уставном капитале); 2) управление производственно-хозяйственной деятельностью, включая инвестиционную, технологическую, кадровую, сбытовую; 3) управление денежными потоками. Исходя из этого, можно выделить три формы контроля за управляемым хозяйственным обществом.

1. Акционерный контроль или контроль собственностью, который представляет собой возможность обеспечить принятие или отклонение решений органами управления организаций, в том числе по вопросу формирования персонального состава этих органов управления (совета директоров, коллегиального исполнительного органа), назначения единоличного исполнительного органа.

2. Производственно-хозяйственный контроль или контроль за собственно предпринимательской деятельностью, производством, реализацией продукции (работ, услуг).

3. Финансовый контроль как обеспечение влияния на распределение финансовых потоков (денежных, оборотных средств).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение холдингов в России»

На правах рукописи

(

)

ПОРТНОЙ КСЕНИЯ ЯНОВНА

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ХОЛДИНГОВ В РОССИИ

12.00.03. - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

\

Москва, 2003

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор

Инна Владимировна Ершова

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Юлий Соломонович Цимерман

Кандидат юридических наук, доцент Маргарита Владимировна Токмовцева

Ведущая организация - Государственная академия управления

им. С. Орджоникидзе

Защита состоится 18 сентября 2003 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 18 июля 2003 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор

М.И. Палладина

\2ioS

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В современном гражданском обороте широкое распространение получила такая форма предпринимательских объединений, как холдинги. Анализ понятия холдинга и холдинговых отношений актуален как с практической, так и с теоретической точек зрения. С практической - поскольку холдинги играют все более заметную роль в экономике страны, практика их создания и функционирования нуждается в адекватной правовой регламентации. С теоретической точки зрения - поскольку исследование отношений и взаимосвязей субъектов холдингового типа необходимо для создания специального режима их правового регулирования.

Развитие холдинговых отношений требует расширения и уточнения понятия субъекта гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 2 ГК РФ «участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования». Холдинговое образование, представляя собой совокупность юридических лиц, в целом, с точки зрения гражданского законодательства, не является субъектом гражданских правоотношений. Однако, воздействие именно холдинговых образований, а не входящих в его состав юридических лиц, на гражданский оборот является весьма индивидуальным.

В современной юридической литературе проблемам, связанным с правовым положением и функционированием холдингов, уделялось определенное внимание в трудах таких ученых-юристов, как Д.Ю. Авельцов, А.Ю. Бушев, А.Р. Горбунов, В.В. Долинская, Т.В. Кашанина, E.H. Кравченко, В.В. Лаптев, Д.В. Ломакин, О.М. Олейник, В.Н. Петухов,

. -ос. 1.ЧЛ' О':;. БИ&:; но i! ¡\ А.

О.Ю. Скворцов, Е.А. Суханов, О.Н. Сыродоева, К.Ю. Тотьев, И.С. Шиткина и других.

В то же время проблемы правового регулирования отношений с участием холдингов, с которыми сталкивается юридическая практика, не всегда являются предметом соответствующего научного исследования и не находят должного разрешения на практике.

Следует признать, что теоретические и практические вопросы, связанные с понятием холдинга и содержанием холдинговых правоотношений, не получили достаточной систематической и комплексной разработки и освещения в современной юридической литературе, что и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего гражданского законодательства и юридической практики уточнить правовую природу холдинга, выявить особенности организации холдинговых объединений и раскрыть содержание холдинговых правоотношений.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- определение понятия холдинга;

- выявление признаков холдинга, отличающих его от других предпринимательских объединений;

- анализ структуры холдинговых объединений;

- исследование особенностей порядка создания и функционирования холдингов;

- определение договорных основ управления холдинговыми объединениями;

изучение особенностей отношений между участниками холдинговых объединений и отношений холдинга как единого целого с иными участниками гражданского оборота;

- анализ специфики контрольной функции головной компании холдинга в отношении управляемых хозяйственных обществ.

Решение обозначенных задач направлено на создание адекватного правового регулирования холдинговых отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, участниками которых являются холдинги в целом и входящие в них хозяйственные общества.

Предмет диссертационного исследования составили правовое положение холдингов как специфических предпринимательских объединений, организация и функционирование холдинговых объединений. Особое внимание в диссертации уделено признакам, отличающим холдинги от иных предпринимательских объединений, особенностям создания и структуры холдингов, специфике внутрихолдинговых отношений и отношениям, связанным с контролем за управляемым хозяйственным обществом.

Методология и методика исследования. Основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.

о

Научная новизна диссертации проявляется в том, что в ней впервые на диссертационном уровне произведено систематическое комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового положения холдинговых объединений.

В процессе исследования выявлена сущность и правовая природа холдинговых объединений, определено содержание холдинговых правоотношений. Опираясь на результаты диссертационного исследования, автором уточнено понятие холдинга, показаны специфические признаки холдинговых объединений, отличающие их от иных предпринимательских объединений, и показаны особенности различных видов холдинговых объединений.

В ходе диссертационного исследования была проанализирована структура холдинговой компании и основы ее функционирования, показаны особенности порядка создания холдингов. Автором раскрыто содержание договорных основ холдинговых объединений, выявлены особенности внутрихолдинговых правоотношений, в том числе связанных с контролем за управляемым хозяйственным обществом.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Предлагается следующее определение понятия холдинга:

Холдинг - это группа лиц, которая включает в себя головную

компанию (холдинговую компанию) и коммерческие организации, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими.

2. Представляется целесообразным различать понятия холдинга и холдинговой компании. Понятие холдинговой компании можно определить следующим образом:

Холдинговой компанией является коммерческая организация, которая в силу преобладающего участия в уставном капитале иных участников холдинга, либо в соответствии с договором, либо иным образом имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) определять решения, принимаемые коммерческими организациями -участниками холдинга.

3. Холдинг, будучи участником гражданского оборота, в то же время не является субъектом гражданско-правовых отношений в смысле требований ПС РФ. Он участвует в гражданском обороте как некое целостное образование, как единый хозяйствующий субъект, обладая при этом частичной правосубъектностью. Поэтому предлагается считать холдинги квазисубъектами гражданско-правовых отношений.

4. Признаками холдинга, позволяющими отличить его от иных предпринимательских объединений, являются:

1) наличие устойчивых внутренних отношений контроля и зависимости между головной компанией и другими участниками холдинга, определяющих организационную целостность данного предпринимательского объединения;

2) имущественная обособленность и юридическая самостоятельность участников холдинга, каждый из которых является полноправным субъектом гражданско-правовых отношений;

3) наличие частичной правосубъектности;

4) проведение единой политики в сфере хозяйственного оборота (в том числе, согласованное использование прибыли и других финансовых источников участников холдинга).

5. Холдинговые правоотношения являются комплексными, при этом внешние отношения холдинга с иными субъектами предпринимательской деятельности не обладают достаточным своеобразием, позволяющим выделять их в отдельную группу «холдинговых отношений». Такими

особенностями обладают отношения между головной компанией и зависимыми и дочерними организациями, входящими в состав холдинга (вертикальные холдинговые отношения), а также отношения между оперативными коммерческими организациями - участниками холдинга (горизонтальные холдинговые отношения).

Особенность вертикальных холдинговых правоотношений состоит в том, что управляемый объект - оперативная коммерческая организация -является юридически самостоятельным субъектом гражданского оборота, а управляющее воздействие головной компании осуществляется косвенным образом - через влияние на решения органов управления оперативной коммерческой организации, входящей в состав холдинга.

Особенность горизонтальных холдинговых отношений состоит в том, что они формируются под воздействием головной холдинговой компании. Оба их субъекта всегда, в той или иной степени, зависят от головной компании холдинга и потому, вступая в отношения между собой, выражают не только свою волю, но и волю головной компании.

6. Предлагается дополнить п. 2 ст. 2 проекта закона «О холдингах» частью первой следующего содержания:

«Под холдинговыми отношениями в настоящем законе понимаются отношения между участниками холдинга, урегулированные договором о создании холдинга и (или) уставами участников холдинга». Предлагается закрепить в проекте закона "О холдингах": - право совета директоров головной компании холдинга требовать необходимые документы от исполнительных органов дочерних и зависимых коммерческих организаций - участников холдинга.

Внести в проект закона «О холдингах» норму следующего содержания: "По требованию ревизионной комиссии (ревизора) головной компании холдинга лица, занимающие должности в органах управления хозяйственного общества - участника холдинга, обязаны представить

документы о финансово-хозяйственной деятельности данной организации".

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем гражданского и предпринимательского права, в частности, вопросов правового положения холдинговых объединений. Автором конкретизировано понятие холдинга, выявлены и проанализированы признаки холдингов, исследованы особенности отдельных видов холдинговых объединений. Диссертантом исследованы договорные основы холдингов, уточнено содержание холдинговых правоотношений, показана специфика холдинговых отношений, связанных с контролем за управляемым хозяйственным обществом. Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в теорию гражданского и предпринимательского права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового обеспечения деятельности холдинговых объединений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где рецензировалась, обсуждалась и была одобрена.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных статьях, опубликованных автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

П. Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические подходы, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту, данные о научно-теоретическом и практическом значении диссертационного исследования, а также об апробации полученных результатов.

В первой главе "Понятие и виды холдингов" рассматривается правовая природа холдингов.

В первом параграфе первой главы исследуется понятие холдинга. Понятиям "холдинг" и "холдинговая компания" в российском законодательстве уделено мало внимания. В Гражданском кодексе РФ такой институт отсутствует. Впервые термин "холдинговая компания" появился в Законе РСФСР "О приватизации государственных муниципальных предприятий в Российской Федерации". Однако при этом определения холдинговой компании в нем не содержалось. Ее определение можно найти только во Временном положении о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденном Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1392. Причем это положение говорит только о холдинговых компаниях, которые создаются в процессе приватизации

предприятия, и регламентирует режим холдинговой компании, создаваемой и управляемой государством. Больше о каком-либо механизме создания холдингов и разъяснении этого термина нигде не говорилось.

Отсутствие четкого законодательного определения понятий холдинга и холдинговой компании обусловило то, что и в юридической литературе существует различное понимание данных понятий. Следует отметить, что в международной практике и справочной литературе также нет единого определения понятия "холдинг".

Можно выделить два подхода к пониманию того, что такое холдинг.

Во-первых, под холдингом можно понимать некоторую совокупность определенным образом связанных между собой юридических лиц - субъектов предпринимательской деятельности. Этот подход реализован законодателем в понятии холдинга, предложенном в

проекте Федерального закона "О холдингах",-в концепции холдинга в

*

широком смысле, отстаиваемой И.С. Шиткиной и Томасом Келлером, в понятии холдинга, даваемом В.В. Лаптевым.

Во-вторых, под холдингом можно понимать компанию, способную определять решения дочерних и зависимых обществ. Второй подход реализуется в определениях холдинговой компании, даваемых в энциклопедических изданиях как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах, в концепции холдинга в узком смысле, предложенной Томасом Келлером и И.С. Шиткиной, в понимании холдинговой компании В.В. Лаптевым, в понятии головной компании, содержащемся в проекте Федерального закона "О холдингах".

На основе анализа содержания понятия холдинга, предлагаемого в научной юридической литературе, в законодательных актах и на практике, можно предложить следующее определение холдинга:

холдинг - это группа лиц, которая включает в себя головную

компанию (холдинговую компанию) и другие коммерческие организации, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими.

Представляется целесообразным различать понятия холдинга и холдинговой компании. На наш взгляд, можно следующим образом определить понятие холдинговой компании:

холдинговой компанией является коммерческая организация, которая в силу преобладающего участия в уставном капитале иных участников холдинга, либо в соответствии с договором, либо иным образом имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) определять решения, принимаемые организациями — участниками холдинга.

Следует также различать понятия управляющей компании и головной компании. Головная компания осуществляет функции по управлению холдингом, однако она может для исполнения этих функций создать управляющую компанию. Так, например, согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" коммерческая организация, которая в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть признана головной организацией банковского холдинга, в целях управления деятельностью всех кредитных организаций, входящих в банковский холдинг, вправе создать управляющую компанию банковского холдинга. В этом случае управляющая компания банковского холдинга исполняет обязанности, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагаются на головную организацию банковского холдинга.

Развитие холдингов, на наш взгляд, требует расширения и уточнения понятия субъекта гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 2 ГК РФ "участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых

гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования". Холдинг же не является юридическим лицом, так как не имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, а потому не отвечает признакам юридического лица, закрепленным в п. 1 ст. 48 ГК РФ. В силу этого холдинг не может считаться участником гражданских правоотношений, т.е. не является их субъектом.

Однако следует заметить, что холдинг выступает в гражданском обороте как единое целое, что подтверждается, в частности, обязанностью банковского холдинга в лице его головной организации представлять в Банк России консолидированную отчетность о деятельности банковского холдинга, которая должна включать в себя консолидированный бухгалтерский отчет, консолидированный отчет о прибылях и убытках, а также расчет рисков на консолидированной основе. Консолидированные учет и отчетность холдинга предусматриваются также ст. 11 проекта Федерального закона "О холдингах". Кроме того, участие холдинга в гражданском обороте в качестве целостного образования выражается в том, что он, через головную организацию, проводит единую инвестиционную, технологическую, производственно-хозяйственную, финансовую и научно-техническую политику.

Холдинги представляют собой один из видов предпринимательских объединений и являются полноправными субъектами предпринимательского права.

Таких участников гражданского оборота, как холдинги, которые не являются субъектами гражданско-правовых отношений в смысле требований ГК РФ, однако участвуют в гражданском обороте как некое целостное образование, как единый хозяйствующий субъект, обладая при этом частичной правосубъектностью, следует отнести к числу

квазисубъектов.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются признаки холдинга и его отличия от иных предпринимательских объединений. Признаки холдинга, как представляется, должны соответствовать условиям, при наличии которых объединение может быть признано холдингом. Можно выделить следующие признаки холдинга:

1) наличие устойчивых внутренних отношений контроля и зависимости между головной компанией и другими участниками холдинга, определяющих организационную целостность данного предпринимательского объединения;

2) имущественная обособленность и юридическая самостоятельность участников холдинга, каждый из которых является полноправным субъектом гражданско-правовых отношений (т.е. - юридическим лицом);

3) наличие частичной правосубъектности;

4) проведение единой политики в сфере хозяйственного оборота (в том числе, согласованное использование прибыли и других финансовых источников участников холдинга).

Из содержания понятия холдинга вытекает, что его структуру составляют, во-первых, головная коммерческая организация, которое имеет возможность определять решения, принимаемые другими участниками холдинга, и, во-вторых, зависимые или дочерние организации.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с последующими изменениями и дополнениями) общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Аналогичное (точнее — идентичное)

положение содержится и в Федеральном законе от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п. 2 ст. 6).

Таким образом, законодатель фактически признает, что по отношению к головному (основному) хозяйственному обществу холдинга остальные его участники должны считаться дочерними.

Отношения между основным и дочерним либо зависимым обществом строятся не по принципу подчиненности, а носят экономико-правовой характер, связанный, как правило, с владением основным обществом достаточно значительной доли уставного капитала дочернего или зависимого общества.

В третьем параграфе первой главы рассматриваются особенности различных видов холдингов. Классификацию холдингов можно проводить по различным основаниям. Так, в зависимости от того, является ли головная компания холдинга исключительно только держателем акций (или долей участия) дочерних организаций, не занимаясь при этом самостоятельной производственной, торговой, банковской или иной коммерческой деятельностью, или же она занимается также и какой-либо коммерческой деятельностью, выделяют два вида холдингов:

1) чистые холдинги;

2) смешанные холдинги. ,

В чистом холдинге головная компания никакую коммерческую деятельность не проводит, а, владея контрольными шкетами акций (преобладающим долевым участием) иных участников холдинга, осуществляет только контрольные и управляющие функции по руководству и координации деятельности других участников холдинга.

В смешанном холдинге головная компания, помимо контрольных и управленческих функций по отношению к другим участникам холдинга, осуществляет также самостоятельную коммерческую, предпринимательскую деятельность. В данном холдинге головная компания играют своего

рода двойную роль: с одной стороны - это управляющая компания, с другой стороны - промышленное предприятие, банк, торговое предприятие и т.п. Поскольку головная компания наряду с главной целью долевого участия в других предприятиях ведет еще и собственную оперативную деятельность, то за подобными видами предпринимательских объединений закрепилось понятие "смешанный холдинг".

В зависимости от отраслевой принадлежности дочерних организаций различают следующие виды холдингов:

- промышленный холдинг, страховой холдинг, банковский холдинг, газетный холдинг, энергетический холдинг, телекоммуникационный холдинг, автомобильный холдинг и др.

Данная классификация показывает приоритетную отраслевую направленность финансовых инвестиций и позволяет выделить обобщенное понятие: "отраслевой холдинг".

Отраслевые холдинги активно успешно функционируют во многих сферах экономики. Так, в США крупное агропромышленное производство, как правило, представлено в виде холдингов, с дочерними предприятиями которых фермерские хозяйства работают по контракту. Например, в состав холдинга "Тайсон Фудс" входят 58 перерабатывающих заводов, 43 комбикормовых завода, 68 инкубаторов. Выращивают бройлеров по договорам подряда с компанией 7,5 тыс. фермеров, которых этот холдинг обеспечивает цыплятами, кормами и оказывает консультационные услуги, а также реализует выращенных фермерами бройлеров.

В России также процесс укрупнения а1ропромышленного производства идет преимущественно по пути развития агропромышленных компаний и холдингов: птицефабрики присоединяют соседние хозяйства и на этих землях организуют производство кормового зерна; мясокомбинаты присоединяют откормочные хозяйства и т. п., поскольку крупное

агропромышленное производство возможно благодаря развитию холдинговых форм предпринимательских объединений, занимающихся производством, переработкой и торговлей сельскохозяйственной продукцией, так и фирм-интеграторов, дочерние предприятия которых специализируются на переработке и торговле сельскохозяйственной продукцией, производимой фермерскими хозяйствами по контракту с фирмой-интегратором.

В зависимости от функций дочерних организаций различаются такие холдинги, как

- контрольный холдинг, холдинг на основе менеджмента, холдинг ценных бумаг, холдинг долевого участия, холдинг капитала.

На практике чаще всего встречаются контрольные холдинги и холдинги долевого участия.

Выделяют также горизонтальные и вертикальные холдинги. Такое деление холдингов в основном основывается на экономических составляющих, сильно влияющих на регулирование деятельности холдинга. Специфика горизонтального холдинга состоит в том, что дочерние организации, входящие в холдинг, рассредоточены. Холдинг позволяет создать единую политику в отношении конкретного вида товара. Вертикальные холдинги (холдинги концернового типа или производственные холдинги) — объединение предприятий в одной производственной цепочке. В Российской Федерации вертикальные холдинги получили особенное развитие в нефтяной отрасли.

Во второй главе "Создание и структура холдинга" исследуются особенности создания холдингов и их структура.

В первом параграфе второй главы рассматриваются структура холдинговой компании и основы ее функционирования. Структура любого

холдинга состоит, как минимум, из двух необходимых компонентов: 1) головная (холдинговая) компания; 2) иные участники холдинга.

В соответствии с действующим российским законодательством головная компания может быть как хозяйственным обществом (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и др.), так и товариществом (полное товарищество, товарищество на вере), а также может быть образована и в иных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством. При этом необходимо отметить, что ст. 105 ГК РФ прямо признает товарищество (наряду с хозяйственным обществом) как способное быть основным по отношению к дочернему обществу, в то время как ст. 106 ГК РФ не упоминает о товариществах и, тем самым, косвенным образом отказывает товариществу в праве быть преобладающим по отношению к зависимому обществу.

Холдинговая компания - это юридическое лицо, осуществляющее тем или иным образом контроль над другими юридическими лицами. Контроль в холдинговой компании основан на владении акциями дочерних и зависимых организаций. В то же время возможны и иные формы участия в капитале дочерних организаций.

Среди структур холдингов можно выделить простые и сложные структуры. Простая структура характеризуется наличием одной холдинговой компании и одним и более дочерним или (и) зависимым обществом (товариществом и др.), которое само, в свою очередь, не имеет ни дочерних, ни зависимых обществ.

Сложная структура холдинга возникает в тех случаях, когда по крайней мере один из других участников холдинга, помимо головной компании, имеет свои дочерние или зависимые хозяйственные общества, образуя субхолдинг в рамках главного холдинга.

Во втором параграфе второй главы исследуются основы организации холдинговых объединений. Анализ холдинговых структур

позволяет выделить некоторые принципы, лежащие в основе организации холдинговых объединений. Полагаем, что можно выделить три принципа организации холдинговых объединений:

1) принцип целостности холдинга - его содержание образуют положения, определяющие функционирование холдинговой структуры как единого целого;

2) принцип централизма - положения, входящие в данный принцип, определяют отношения между головной компанией холдинга и другими, зависимыми, его участниками;

3) принцип равенства хозяйственных обществ, являющихся участниками холдинга - данный принцип определяет взаимоотношения между участниками холдинга по горизонтали.

В третьем параграфе второй главы рассматривается порядок создания холдингов. Существуют четыре модели образования холдинга: 1) модель учреждения; 2) модель слияния; 3) модель делегирования функций управления; 4) модель разделения.

Отсутствие в российском законодательстве специальных норм, регулирующих деятельность холдинговых структур, существенно ограничивает возможности их построения. Полноценная холдинговая структура, отвечающая двум основным принципам построения -управляемости и приоритетного развития перспективных направлений, может быть реализована только на основе формирования у основного общества пакета долей (акций) дочернего, составляющего более 50 % его уставного капитала.

Формирование холдинга путем вычленения дочерних обществ осуществляется либо через реорганизацию основного общества в форме выделения, либо через учреждение дочерних обществ. Второй путь предпочтительнее, так как проведение реорганизационных процедур в основном обществе предполагает возникновение у акционеров права

требования выкупа принадлежащих им акций, а у кредиторов - права требования от общества прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков, что может привести к финансовым потерям у основного общества. Соответствующее решение принимается общим собранием. Решение о создании дочернего общества отнесено к исключительной компетенции совета директоров и, следовательно, может приниматься более оперативно.

Основными проблемами при создании и деятельности холдинговой компании в России являются ограничения, накладываемые на хозяйствующих субъектов антимонопольным законодательством. Соблюдение ограничений, предусмотренных антимонопольным законодательством, является одним из важнейших моментов при составлении юридической схемы формирования холдинговой компании. Для этого необходимо, прежде всего, своевременно получать разрешения и уведомлять антимонопольные органы о' предстоящих сделках, удовлетворяющих приведенным выше условиям.

Второй важный момент при организации холдинга - избежание доминирующего положения при образовании группы лиц, а также в последующем, так как группа лиц рассматривается антимонопольным законодательством в целом как одно лицо.

В третьей главе "Правовые основы управления холдингом (холдинговые правоотношения)" рассматриваются правовые основы управления холдингом, исследуются холдинговые правоотношения.

В первом параграфе третьей главы рассматриваются договорные основы управления холдингом.

Главными задачами управления холдингом являются осуществление политики холдинга, планирование и организация деятельности, а также контроль за деятельностью холдинга.

Холдингом могут создаваться временные структуры управления. Под ними понимаются ограниченные по объему и времени выполнения работ проектные группы, которые действуют вне управленческие отношения между головным и дочерними коммерческими организациями. Инициирование проектных групп на уровне управления холдингом происходит часто в целях сопровождения краткосрочно необходимых оперативных мероприятий холдинга, которые имеют решающее значение или требуют для решения проблемы объединения различных работ по квалификации и функциям. Временные структуры создаются, прежде всего, для достижения стратегических целей, таких как принятие, а затем интеграция новых дочерних предприятий, создание новых областей деятельности и т.д. На основе своей внутренней организации труда и занятости персонала они также могут вносить положительный вклад в развитие неформальных коммуникационных отношений в холдинге.

Во втором параграфе третьей главы исследуется проблема холдинговых правоотношений. Холдинговые правоотношения следует определить как отношения, по крайней мере одним из участников которых является холдинг, и которые урегулированы нормами права. Однако представляется, что, во-первых, отнюдь не все отношения между холдингом и иным субъектом права можно квалифицировать как холдинговые, и, во-вторых, требуют анализа отношения между участниками холдинга. Таким образом, чтобы определить понятие холдинговых правоотношений необходимо рассмотреть отношения холдинга с другими субъектами права, а также отношения внутри самого холдинга - между его участниками.

Отношения холдинга с иными хозяйствующими субъектами и государственными органами следует считать внешними холдинговыми правоотношениями. Российское гражданское, антимонопольное и

'¿А

налоговое законодательство не выделяют холдинги как особый субъект правоотношений. Можно сделать вывод, что внешние холдинговые отношения, т.е. отношения холдинга как целого с другими субъектами права, носят комплексный характер и регулируются нормами гражданского, хозяйственного, налогового права. Анализ правовых отношений, одной из сторон которых является холдинг, а другой - иной субъект права (т.е. внешние отношения холдинга), показывает, что они не обладают какой-либо исключительной спецификой по сравнению с аналогичными отношениями, где стороной выступает группа лиц (в смысле антимонопольного законодательства) или взаимосвязанные лица (в смысле налогового законодательства).

Отношения между участниками холдинга (так называемые внутрихолдинговые отношения) можно разделить на две группы. Во-первых, это отношения по поводу управления деятельностью холдинга в целом и входящих в него хозяйственных обществ. Это отношения между головной компанией холдинга и иными участниками. Во-вторых, к внутрихолдинговым отношениям можно отнести, непосредственно, отношения между самими участниками холдинга.

Отношения по поводу управления деятельностью холдинга не являются чисто административными. Их особенность заключается в том, что управляемый объект — оперативная хозяйственная организация является юридически самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности, а управляющее воздействие головной компании осуществляется косвенным образом - через влияние на решения органов управления оперативного хозяйственного общества холдинга.

Участники холдинга связаны между собой по горизонтали многочисленными хозяйственными отношениями. В этих условиях возникает необходимость заключения между ними отдельных договоров: поставки, подряда, оказания услуг (транспортных, экспедиционных, юридических,

рекламных, по централизованному ведению бухгалтерского учета и пр.). В принципе такие отношения между участниками холдинга как самостоятельными юридическими лицами носят все черты гражданско-правовых отношений. Однако поскольку участники холдинга своей деятельностью реализуют единую предпринимательскую политику, их хозяйственная самостоятельность ограничена зависимостью от головной компании, постольку на отношения между ними накладываются своего рода "холдинговые" черты. Особенность горизонтальных холдинговых отношений состоит в том, что оба их субъекта всегда, в той или иной степени, зависят от головной компании холдинга и потому, вступая в отношения между собой, выражают не только свою волю, но и волю головной компании.

В третьем параграфе третьей главы рассматриваются отношения, связанные с контролем за управляемым хозяйственным обществом. Управляющее воздействие на оперативные хозяйственные общества -участников холдинга осуществляется по трем важнейшим направлениям:

1) управление собственностью или пакетами акций (долями участия в уставном капитале);

2) управление производственно-хозяйственной деятельностью, включая инвестиционную, технологическую, кадровую, сбытовую;

3) управление денежными потоками.

Указанные элементы внутрихолдингового управления представляют \ собой, в то же время, также инструменты установления контроля за

дочерними и зависимыми обществами, поскольку контроль связан с правом управлять собственностью организации.

Акционерный контроль за деятельностью хозяйственного общества осуществляются в соответствии с законодательством России и учредительными документами самого хозяйственного общества. В крупных корпорациях собственник не в состоянии непосредственно

реализовывать управленческие и контролирующие функции, которые начинают осуществлять наемные лица - управляющие, менеджеры и т.д. В случае акционерного общества собственник представляет собой довольно-таки аморфный коллектив держателей акций (акционеров), который, как правило, не может выступать как единое целое. Поэтому в акционерных обществах реальное управление осуществляет меньшая часть собственников, которые являются членами совета директоров.

Представляется целесообразным в разрабатываемом законе "О холдингах" закрепить в отдельной статье право совета директоров головной компании холдинга требовать необходимые документы от исполнительных органов дочерних и зависимых хозяйственных обществ -участников холдинга.

Производственно-хозяйственный контроль является текущим контролем и осуществляется, главным образом, через правление дочернего или зависимого хозяйственного общества - участника холдинга. К основными задачами правления относятся: организация эффективного управления оперативной деятельностью акционерного общества, обеспечение выполнения планов и решений общего собрания акционеров и совета директоров, выработка и осуществление текущей хозяйственной политики общества в целях повышения его прибыльности и конкурентоспособности.

Финансовый контроль выражается, главным образом, в контроле за денежными потоками. Контроль за денежными потоками обеспечивает снижение риска неплатежеспособности предприятия. Даже у предприятий, успешно осуществляющих хозяйственную деятельность и генерирующих достаточную сумму прибыли, неплатежеспособность может возникать как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени. Синхронизация поступления и выплат денежных средств, достигаемая в процессе управления денежными потоками предприятия,

¿У

позволяет устранить этот фактор возникновения его неплатежеспособности.

Основной целью управления денежными потоками предприятия является обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации во времени. По аналогии с положениями закона "Об акционерных обществах", представляется целесообразным включить в закон "О холдингах" норму следующего содержания:

"По требованию ревизионной комиссии (ревизора) головной компании холдинга лица, занимающие должности в органах управления хозяйственного общества - участника холдинга, обязаны представить документы о финансово-хозяйственной деятельности общества".

В заключении подводится итог исследования, формулируются основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Портной К.Я. Проблемы правового регулирования холдинговых отношений // Аспирант и соискатель, № 3 (июнь), 2002 - 0,5 п.л.

2. Портной К.Я. Понятие холдинга в российском праве и практике // Юрист, №4 (май), 2003 - 0,5 п.л.

3. Портной К.Я. Структура холдинговой компании и основы ее функционирования // Вопросы юридических наук, № 1 (июнь), 2003 - 0,5 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 18.07.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 130 экз. Заказ 377. Тел. 939-3890,928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.

(2Лоз Р 12 105