Холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коваленко, Наталья Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Холдинг как результат объективной потребности построения отношений организационно-правовой зависимости.

§ 1. Понятие и правовой статус холдинга.

§ 2. Проблема легитимации холдинга.

Глава П. Основные элементы гражданско-правовой модели холдинга как основания юридической типологии холдингов.

§ 1. Холдинговые правоотношения и субъектный состав холдинга.

§ 2. Юридическая типология холдингов.

Глава П1. Правовые аспекты практического применения холдинговой модели.

§ 1. Правовое обоснование возможности рассмотрения отдельных совокупностей хозяйствующих субъектов в качестве холдинга.

§ 2. Холдинговые правоотношения при применении холдинговой модели в Ростовском бизнес-инкубаторе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов"

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике вызвал к жизни новые экономико-правовые явления, пришедшие на смену административно-командным механизмам и методам управления деятельностью хозяйствующих субъектов. Холдинг, проявив себя в качестве одной из наиболее эффективных форм перехода от плановых процессов централизации управления к добровольному принципу объединения и корпоративной самоорганизации, получил широкое распространение не только в крупнейших отраслях хозяйствования, но и положительно зарекомендовал себя в малом секторе экономики, став, по сути, универсальной моделью оптимизации управленческих процессов внутри интегрированных объединений субъектов предпринимательской деятельности.

Получившее буквально повсеместное распространение на практике такое явление, как холдинг, на сегодняшний день все еще остается без должного правового регулирования. Комплексный нормативно-правовой акт, посвященный деятельности холдингов, отсутствует, положения приватизационного и банковского законодательства, в части регламентации холдинговых отношений, устарели.

Несмотря на сложившийся правовой вакуум, холдинги не сворачиваются, а функционируют, доказывая свою жизнеспособность и эффективность, формируя «свое право» внутренними локальными актами.

Создание холдинговых структур, рост их числа при запоздалой законодательной инициативе свидетельствует о том, что государство не обеспечивает должного правового регулирования объективных экономических потребностей гражданского общества.

В то же время, тот факт, что практика создания холдингов идет со значительным опережением законотворческой деятельности государства, бросает на холдинги тень недоверия. Холдинги ассоциируется с извлечением высокой прибыли. Осуществление деятельности в рамках интегрированного холдингового объединения позволяет субъектам хозяйствования, действующим под единым управленческим началом, добиваться более высоких экономических результатов, нежели деятельность вне рамок холдинга. Пока холдинги не поставлены государством в рамки четкой правовой регламентации, они продолжают ассоциироваться с серыми схемами налогообложения, механизмами ухода от ответственности.

Следовательно, законодательство должно таким образом сформировать институт холдинга, чтобы, с одной стороны, холдинг как эффективная модель оптимизации управленческих процессов была применима во всех отраслях экономики, как для крупных, так и для малых форм хозяйствования, с другой стороны, были найдены решения таких проблем функционирования холдингов, как налогообложение, ответственность, антимонопольные запреты и др.

К сожалению, ни одна из указанных задач не нашла разрешения в проекте Федерального закона «О холдингах». Несмотря на осознание государством необходимости регламентации холдингов, законопроект о холдингах не выдержал критики и был снят с дальнейшего рассмотрения.

Можно констатировать, что в России сложилась ситуация, когда холдинги уже нельзя ни игнорировать, ни рассматривать их поверхностно. В основу нормативно-правового акта, регламентирующего деятельность холдингов, должны лечь научные исследования и выводы. Чтобы будущий закон о холдингах имел практическое значение, его нормы должны адекватно отразить природу и сущность холдинга, в противном случае, мы получим либо неработающий закон, либо, что еще хуже, закон, работающий на искоренение холдинга. Требуется глубокое осмысление этого явления, прежде всего, на уровне научной мысли с точки зрения теоретического обоснования новых подходов к правовому пониманию холдингов, что и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового положения, создания и функционирования холдингов нашли отражение в научных трудах таких исследователей, как О. В. Белоусов, В. В. Громов, В. В. Долинская, А. Дягилев, А. В. Иванюк, А. Л. Ильченко, В. В. Лаптев, И. А. Лаптев, В. А. Лаптев, С. И. Мармазова, И. А. Парфенов, К. Я. Портная, И. С. Шиткина, В. Федчук.

В то же время следует признать, что в работах указанных авторов нет единого подхода к проблеме понятия и сущности холдинга. Холдинг, как правило, отождествляется с конструкцией «основное (преобладающее) общество — дочернее (зависимое) общество», в некоторых случаях рассматривается как субъект или «квазисубъект» правоотношений.

Названные позиции представляются недостаточно обоснованными, что обуславливает необходимость выработки принципиально нового подхода к пониманию холдинга.

В аспекте гражданско-правовой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов холдинг никем не рассматривался. Выведение новой формулировки понятия холдинга позволит, на наш взгляд, применять холдинговую модель в целях повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм в различных отраслях экономики. Холдинг, рассматриваемый в качестве особой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, может быть использован при реализации различных проектов, в частности, при реализации федеральной программы по созданию бизнес-инкубаторов в регионах России, инициированной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Сказанное предопределяет необходимость проведения исследования холдинга в новом ключе - холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование холдинга, с учетом его предложенного понятия, как гражданско-правовой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, на основе анализа научных разработок, действующего законодательства и правоприменительной практики, а также рассмотрение возможности применения гражданско-праовой модели холдинга к Ростовскому бизнес-инкубатору.

В соответствии с указанной целью настоящее диссертационное исследование предполагает постановку и решение следующих задач:

-определение предпосылок правового регулирования отношений, характеризующихся объединением самостоятельных хозяйствующих субъектов в интегрированные структуры холдингов;

-выведение новой формулировки понятия холдинга, разрешающей проблему его правосубъектности и придающей завершенность юридической конструкции холдинга;

- обоснование необходимости легитимации холдинга;

-выявление правовых оснований возникновения холдинговых правоотношений и соотнесение их с взаимоотношениями, строящимися по модели «основное общество (товарищество) — дочернее общество»;

-описание возможных организационно-правовых форм включаемых в холдинг субъектов и определение оптимальных оснований холдинговых правоотношений с учетом субъектного состава холдинга;

- проведение юридической типологии холдингов, исходя из основных элементов гражданско-правовой модели холдинга;

- обоснование возможности применения холдинговой гражданско-правовой модели к различным совокупностям хозяйствующих субъектов;

- анализ возможных холдинговых правоотношений, складывающихся в Ростовском бизнес-инкубаторе при применении к нему гражданско-правовой модели холдинга.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются отношения, складывающиеся в связи с созданием и функционированием холдинга.

Предмет настоящего диссертационного исследования составляют: правовая организация холдинга как модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, правовые основания возникновения холдинговой зависимости. Особое внимание в настоящей диссертационной работе уделено проблеме легитимации холдингов, субъектному составу холдингов.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной в настоящей диссертационной работе цели диссертант использует общенаучные методы, такие как дедукция, индукция, систематизация, метод анализа и синтеза, и частнонаучные методы исследования, такие как сравнительно-правовой (синхронный и сравнительно-исторический), социально-правовой, конкретносоциологический, формально-логический, формально-юридический, нормативный, технико-юридический, а также методы выработки правовых решений и толкования норм права. Названные методы в совокупности составили методологическую основу настоящего диссертационного исследования.

Положения настоящего исследования базируются на Конституции Российской Федерации, таких кодифицированных нормативно-правовых актах, как Гражданский кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ, других законах и подзаконных актах, а также теоретических основах гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что автор впервые рассматривает холдинг как гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. В процессе исследования выведена новая формулировка понятия холдинга, обоснована необходимость легитимации холдингов, рассмотрены правовые основания возникновения холдинговых правоотношений и субъектный состав холдингов.

Предложена юридическая типология холдингов, проводимая на основе ключевых элементов юридической конструкции холдинга — объекта холдинговых правоотношений и субъектного состава.

Новое теоретическое осмысление холдинга позволяет автору рассмотреть холдинговую модель применительно к различным совокупностям хозяйствующих субъектов. Научная новизна заключается также и в том, что в настоящей диссертационной работе впервые исследуется правовая природа бизнес-инкубатора, и рассматривается возможность на примере Ростовского бизнес-инкубатора применения холдинговой модели для эффективного функционирования бизнес-инкубаторов, создаваемых в рамках федеральной программы по организации бизнес-инкубаторов в регионах России, инициированной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Сформулированные в результате проведения настоящего исследования теоретические положения и практические предложения также определяют научную новизну настоящей диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Холдинг, не являясь субъектом права, представляет собой, гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов. Обладая признаками юридической конструкции, холдинг как гражданско-правовая модель, применим к различным совокупностям хозяйствующих субъектов при необходимости обеспечения влияния одного лица на решения, принимаемые другими лицами в составе совокупности.

Гражданско-правовая модель холдинга не тождественна холдингу как явлению общественному.

2. Холдинг оказывает существенное влияние на правовое положение входящих в него субъектов, что предопределяет необходимость его легитимации в целях информирования всех заинтересованных лиц об осложнении правового статуса холдинговыми правоотношениями.

Для легитимации холдинга не требуется самостоятельной регистрации холдингов и ведения отдельного реестра холдингов, достаточно внесения соответствующей информации о лицах, включенных в холдинг, в единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

3. Состав холдинга может быть представлен любыми юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, в том числе, некоммерческими организациями. Участниками холдинга могут быть не только организации, но и индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица. Субъектный состав холдинга не ограничивается лицами, способными проявлять классическое влияние «дочерней зависимости». Холдинг — категория более широкая, чем конструкция «основное (преобладающее) -дочернее (зависимое) общества».

4. Систематизация холдингов должна проводиться на основе таких правовых критериев, которые позволяют учесть развивающийся характер системы холдинговых объединений и в этой связи обладают определенной гибкостью. Юридическая типология холдингов, проводимая на основе ключевых элементов гражданско-правовой модели холдинга, — объекта и субъектов холдинговых правоотношений - обладает той мерой гибкости, которая необходима и достаточна для выделения подмножеств холдингов на основе их подобия определенному типу, который является эталоном.

5. По субъектному составу и степени «влияния», проявляемой в холдинговых правоотношениях, выделяются следующие типы холдингов:

-моносубъектные холдинги (холдинги представленные субъектами однородной организационно-правовой формы; однородность субъектного состава задана юридической конструкцией «дочерней зависимости»);

-полисубъектные холдинги (холдинги, субъектный состав которых представлен различными неоднородными организационно-правовыми формами, в том числе некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями);

-холдинги абсолютного или безусловного влияния (холдинги, в которых решающее участие холдинговой компании в работе высших органов управления участников холдинга обеспечено «долевым участием» в уставном капитале либо «фактом учреждения» участника холдинга);

-холдинги относительного или условного влияния (холдинги, в которых холдинговое влияние определяется на основе оценочного принципа (например, холдинги, в основе которых - «иные основания», свойственные «дочерней зависимости»).

Промежуточное положение, в свете шкалы от эталона с минимальным проявлением предложенного критерия до эталона максимального значения, где минимальному значению соответствует - тип холдингов относительного (условного) влияния, максимальному - тип холдингов абсолютного (безусловного) влияния, занимают собственно договорные холдинги, в основе которых — договор о создании холдинга.

6. Не каждая совокупность хозяйствующих субъектов есть холдинг, но холдинг как гражданско-правовая модель может быть применим к любой совокупности хозяйствующих субъектов, в том числе и к Ростовскому бизнес-инкубатору, созданному в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ и представленному в качестве совокупности хозяйствующих субъектов, в числе которых управляющая компания, на которую возлагается функция по координации деятельности участников бизнес-инкубатора.

Холдинговые правоотношения, обеспечивающие «холдинговое влияние», могут складываться как между управляющей компанией бизнес-инкубатора и участниками холдинга, оказывающими услуги бизнес-инкубируемым субъектам, так и между управляющей компанией и бизнес-инкубируемыми лицами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в настоящей диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем правовой природы холдингов в России и совершенствования российского законодательства.

Предложенный диссертантом принципиально новый подход к пониманию холдинга, его структуре и основаниям возникновения холдинговых правоотношений не только вносит свой вклад в теорию гражданского и предпринимательского права, но также имеет существенное практическое значение для правоприменительной практики.

Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы при разработке конкретных механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности субъектов предпринимательской деятельности, в том числе за счет оптимизации управленческих процессов. Практическая значимость данного исследования заключается также в том, что автором предложено применить холдинговую модель при организации деятельности Ростовского бизнес-инкубатора, создаваемого для обеспечения наиболее благоприятных условий функционирования субъектов малого бизнеса на начальных этапах их предпринимательской деятельности, сформулированы конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности бизнес-инкубаторов, создаваемых в регионах России в рамках федеральной программы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседании кафедры гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». Ключевые положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта.

Некоторые положения диссертации, в частности предложенные варианты оптимизации деятельности Ростовского бизнес-инкубатора, применялись в практической деятельности автора, в том числе в составе рабочих групп по организации Ростовского бизнес-инкубатора. Апробация результатов исследования подтверждается справкой Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Объем и структура диссертации определяются целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, и библиографического списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов»

На правах рукописи

Коваленко Наталья Юрьевна

ХОЛДИНГ КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

? О ''' м

Ростов-на-Дону - 2010

004602248

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Лукьянцев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Зинченко Станислав Акимович

кандидат юридических наук, доцент Ротко Светлана Владимировна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Защита состоится » мая 2010 г в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212 208 26 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Максима Горького, 88, ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан <су/ »¿=?^У,уУ2010г

И о ученого секретаря диссертационного совета, дюн, проф И А Иванников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике вызвал к жизни новые экономико-правовые явления, пришедшие на смену административно-командным механизмам и методам управления деятельностью хозяйствующих субъектов Холдинг, проявив себя в качестве одной из наиболее эффективных форм перехода от плановых процессов централизованного управления к принципу корпоративной самоорганизации, получил широкое распространение не только в крупнейших отраслях хозяйствования, но и в малом секторе экономики, став, по сути, универсальной моделью оптимизации управленческих процессов внутри интегрированных объединений субъектов предпринимательской деятельности

Холдинг, получивший на практике широкое распространение, на сегодняшний день остается без должного правового регулирования Комплексный нормативно-правовой акт, посвященный деятельности холдингов, отсутствует, положения приватизационного и банковского законодательства, в части регламентации холдинговых отношений, устарели Несмотря на сложившийся правовой вакуум, холдинги функционируют, доказывая свою жизнеспособность и эффективность, формируя «свое право» внутренними локальными актами

Рост числа холдинговых структур при запоздалой законодательной инициативе свидетельствует о том, что государство не обеспечивает должного правового регулирования объективных экономических потребностей гражданского общества

Законодательство о холдингах должно таким образом сформировать институт холдинга, чтобы, с одной стороны, холдинг как эффективная модель оптимизации управленческих процессов была применима во всех отраслях экономики, как для крупных, так и для малых форм хозяйствования, с другой стороны, были найдены решения таких проблем функционирования

холдингов, как налогообложение, ответственность, антимонопольные запреты и др

К сожалению, ни одна из указанных задач не нашла разрешения в проекте Федерального закона «О холдингах» Несмотря на осознание государством необходимости регламентации холдингов, законопроект о холдингах не выдержал критики и был снят с дальнейшего рассмотрения

Можно констатировать, что в России сложилась ситуация, когда холдинги уже нельзя игнорировать В основу правового регулирования деятельности холдингов должны лечь научные исследования и выводы Чтобы законодательство о холдингах имело практическое значение, оно должно адекватно отразить природу и сущность холдинга Требуется глубокое рассмотрение этого явления, прежде всего, на уровне научной мысли с точки зрения теоретического обоснования новых подходов к правовому пониманию холдингов, что и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового положения, создания и функционирования холдингов нашли отражение в научных трудах таких исследователей, как О В Белоусов, В В Громов, В В Долинская, А В Дягилев, А В Иванкж, А Л Ильченко, В В Лаптев, И А Лаптев, В А Лаптев, С И Мармазова, И А Парфенов, К Я Портная, И С Шиткина, В Д Федчук и др

В то же время, следует признать, что в работах указанных авторов нет единого подхода к проблемам понятия и сущности холдинга Холдинг, как правило, отождествляется с конструкцией «основное (преобладающее) общество - дочернее (зависимое) общество», в некоторых случаях рассматривается как субъект или квазисубъект правоотношений

Названные позиции представляются небесспорными, что обуславливает необходимость выработки принципиально нового подхода к пониманию холдинга

В аспекте гражданско-правовой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов холдинг никем не рассматривался Выведение новой формулировки понятия холдинга позволит, на наш взгляд, применять холдинговую модель в целях повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм в различных отраслях экономики Холдинг, рассматриваемый в качестве особой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, может быть использован при реализации различных проектов, в частности, при реализации федеральной программы по созданию бизнес-инкубаторов в регионах России, инициированной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации Сказанное предопределяет необходимость проведения исследования холдинга в новом ключе - холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование холдинга как гражданско-правовой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе анализа научных разработок, действующего законодательства и правоприменительной практики, а также рассмотрение возможности применения гражданско-правовой модели холдинга к Ростовскому бизнес-инкубатору

В соответствии с указанной целью настоящее диссертационное исследование предполагает постановку и решение следующих задач

-определение предпосылок правового регулирования отношений, характеризующихся объединением самостоятельных хозяйствующих субъектов в интегрированные структуры холдингов,

-выведение новой формулировки понятия холдинга, разрешающей проблему его правосубъектности и придающей завершенность юридической конструкции холдинга,

- обоснование необходимости легитимации холдинга,

-выявление правовых оснований возникновения холдинговых правоотношений и соотнесение их с взаимоотношениями, строящимися по модели «основное общество (товарищество) - дочернее общество»;

-описание возможных организационно-правовых форм включаемых в холдинг субъектов и определение оптимальных оснований холдинговых правоотношений с учетом субъектного состава холдинга,

- проведение юридической типологии холдингов, исходя из основных элементов гражданско-правовой модели холдинга,

- обоснование возможности применения холдинговой гражданско-правовой модели к различным совокупностям хозяйствующих субъектов,

- анализ возможных холдинговых правоотношений, складывающихся в Ростовском бизнес-инкубаторе при применении к нему гражданско-правовой модели холдинга

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются отношения, складывающиеся в связи с созданием и функционированием холдинга

Предмет настоящего диссертационного исследования составляют правовая организация холдинга как модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, правовые основания возникновения холдинговой зависимости, субъектный состав холдингов

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной в настоящей диссертационной работе цели автор использует общенаучные методы, такие как дедукция, индукция, систематизация, метод анализа и синтеза, и частнонаучные методы исследования, такие как сравнительно-правовой (синхронный и сравнительно-исторический), формально-юридический, нормативно-юридический, а также методы выработки правовых решений и толкования норм права

Положения настоящего исследования базируются на Конституции Российской Федерации, таких кодифицированных нормативно-правовых актах, как Гражданский кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ, других законах и

подзаконных актах, а также теоретических основах гражданского и предпринимательского права

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что автор впервые рассматривает холдинг как гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности В процессе исследования выведена новая формулировка понятия холдинга, обоснована необходимость легитимации холдингов, рассмотрены правовые основания возникновения холдинговых правоотношений и субъектный состав холдингов Предложена юридическая типология холдингов, проводимая на основе ключевых элементов юридической конструкции холдинга, - объекта холдинговых правоотношений и субъектного состава

Новое теоретическое осмысление холдинга позволяет автору рассмотреть холдинговую модель применительно к различным совокупностям хозяйствующих субъектов Научная новизна заключается также в том, что в настоящей диссертационной работе впервые исследуется правовая природа бизнес-инкубатора и рассматривается возможность на примере Ростовского бизнес-инкубатора применения холдинговой модели для эффективного функционирования бизнес-инкубаторов, создаваемых в рамках федеральной программы по организации бизнес-инкубаторов в регионах России, инициированной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Холдинг, не являясь субъектом права, представляет собой, гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов Обладая признаками юридической конструкции, холдинг как гражданско-правовая модель, применим к различным совокупностям хозяйствующих субъектов при необходимости обеспечения влияния одного лица на решения,

принимаемые другими лицами в составе совокупности Гражданско-правовая модель холдинга не тождественна холдингу как явлению общественному

2 Холдинг оказывает существенное влияние на правовое положение входящих в него субъектов, что предопределяет необходимость его легитимации в целях информирования всех заинтересованных лиц об осложнении правового статуса холдинговыми правоотношениями

Для легитимации холдинга не требуется самостоятельной регистрации холдингов и ведения отдельного реестра холдингов, достаточно внесения соответствующей информации о лицах, включенных в холдинг, в единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей)

3 Состав холдинга может быть представлен любыми юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, в том числе, некоммерческими организациями Участниками холдинга могут быть не только организации, но и индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица Субъектный состав холдинга не ограничивается лицами, способными проявлять классическое влияние «дочерней зависимости» Холдинг - категория более широкая, чем конструкция «основное (преобладающее) - дочернее (зависимое) общества»

4 Систематизация холдингов должна проводиться на основе таких правовых критериев, которые позволяют учесть развивающийся характер системы холдинговых объединений и в этой связи обладают определенной гибкостью Юридическая типология холдингов, проводимая на основе ключевых элементов гражданско-правовой модели холдинга, - объекта и субъектов холдинговых правоотношений — обладает той мерой гибкости, которая необходима и достаточна для выделения подмножеств холдингов на основе их подобия определенному типу, который является эталоном

5 По субъектному составу и степени «влияния», проявляемой в холдинговых правоотношениях, выделяются следующие типы холдингов

-моносубъектные холдинги (холдинги представленные субъектами однородной организационно-правовой формы, однородность субъектного состава задана юридической конструкцией «дочерней зависимости»),

-полисубъектные холдинги (холдинги, субъектный состав которых представлен различными неоднородными организационно-правовыми формами, в том числе некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями),

-холдинги абсолютного или безусловного влияния (холдинги, в которых решающее участие холдинговой компании в работе высших органов управления участников холдинга обеспечено «долевым участием» в уставном капитале либо «фактом учреждения» участника холдинга),

-холдинги относительного или условного влияния (холдинги, в которых холдинговое влияние определяется на основе оценочного принципа (например, холдинги, в основе которых - «иные основания», свойственные «дочерней зависимости»)

Промежуточное положение, в свете шкалы от эталона с минимальным проявлением предложенного критерия до эталона максимального значения, где минимальному значению соответствует - тип холдингов относительного (условного) влияния, максимальному - тип холдингов абсолютного (безусловного) влияния, занимают собственно договорные холдинги, в основе которых - договор о создании холдинга

6 Не каждая совокупность хозяйствующих субъектов есть холдинг, но холдинг как гражданско-правовая модель может быть применим к любой совокупности хозяйствующих субъектов, в том числе, к Ростовскому бизнес-инкубатору, созданному в соответствии с Приказом Минэкономразвития Россини представленному в качестве совокупности хозяйствующих субъектов, в числе которых управляющая компания, на которую возлагается функция по координации деятельности участников бизнес-инкубатора

Холдинговые правоотношения, обеспечивающие «холдинговое влияние», могут складываться как между управляющей компанией бизнес-

инкубатора и участниками холдинга, оказывающими услуги бизнес-инкубируемым субъектам, так и между управляющей компанией и бизнес-инкубируемыми лицами

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в настоящей диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем правовой природы холдингов в России и совершенствования российского законодательства

Предложенный диссертантом принципиально новый подход к пониманию холдинга, его структуре и основаниям возникновения холдинговых правоотношений не только вносит свой вклад в теорию гражданского и предпринимательского права, но также имеет существенное практическое значение для правоприменительной практики

Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы при разработке конкретных механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности субъектов предпринимательской деятельности, в том числе за счет оптимизации управленческих процессов Практическая значимость данного исследования заключается также в том, что автором обоснована возможность применения холдинговой модели при организации деятельности Ростовского бизнес-инкубатора, созданного для обеспечения наиболее благоприятных условий субъектам малого бизнеса на начальных этапах их предпринимательской деятельности, сформулированы конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности бизнес-инкубаторов, создаваемых в регионах России в соответствии с Приказом Минэкономразвития России

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» Основные положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта

Некоторые положения диссертации, в частности предложенные варианты оптимизации деятельности Ростовского бизнес-инкубатора, применялись в практической деятельности автора в составе рабочей группы по организации Ростовского бизнес-инкубатора Апробация результатов исследования подтверждается справкой Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области

Объем и структура диссертации определяются целью и задачами настоящего исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, и библиографического списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, обозначает объект, предмет и методологию исследования, обосновывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, а также формулирует положения, которые выносятся на защиту

В первой главе «Холдинг как результат объективной потребности построения отношений организационно-правовой зависимости» освещаются предпосылки правового регулирования отношений, характеризующихся объединением самостоятельных хозяйствующих субъектов в интегрированные структуры, построенные по принципу управленческой субординации, рассматривается правовое содержание понятия «холдинг» с точки зрения различных научных подходов и законодательного закрепления, обосновывается необходимость легитимации холдинга

В частности, определено, что холдинг, возникнув в начале 90-х годов в период разукрупнения гигантских предприятий как явление, способное заменить государство, выступавшее в плановой экономике в роли центрального регулятора хозяйственной сферы, зарекомендовал себя на длительное время как эффективная модель оптимизации управленческих

процессов не только в крупнейших отраслях, но и в малом секторе экономики

Обосновав возникновение холдингов объективными экономическими потребностями и проанализировав правовую базу, создавшую условия для построения холдинговых отношений, автор переходит к исследованию правовой природы холдинга Автор приходит к выводу, что отсутствие единой позиции относительно правового содержания понятия холдинга обусловлено правовым вакуумом По сути, единственным регулятором в данной области является сама практика делового оборота и «дух закона», т е нормы, не имеющие прямого отношения к холдингам, но создающие возможность функционирования последних

В этой связи особое значение приобретают теоретические разработки Анализируя понятия холдинга, выдвигаемые различными исследователями, автор констатирует, что в науке сложилось два подхода к пониманию холдинга

Согласно первому подходу холдинг - это организация, способная оказывать влияние на решения других компаний Такой подход, по мнению автора, нежелателен для законодательного закрепления, поскольку сводит проблему холдинговых образований к одной организации, оставляя за рамками правового регулирования вопросы сложных многоуровневых отношений между компаниями, состоящими в холдинге Автор, анализируя нормативно-правовые акты, а также законопроект о холдингах, отмечает, что законодательство развивается по пути от закрепления позиции, отражающей первый подход, к признанию второго

Автор придерживается второго подхода, рассматривающего холдинг как совокупность (группу, объединение) самостоятельных организаций, из которых одна имеет возможность управлять другими При этом автор, применяя формально-юридический метод исследования и грамматическое толкование, обосновывает недопустимость использования разрозненной терминологии при выведении понятия холдинга Так, через термин

«объединение» гражданское законодательство формулирует понятие ассоциации и союза, являющихся в отличие от холдинга самостоятельными юридическими лицами, термин «группа лиц» с позиции языкового толкования обозначает несколько лиц, расположенных близко друг от друга Подчеркнуть специфику сочетания, взаимодействия в составе холдинга, позволяет, по мнению автора, термин «совокупность», трактуемый в словаре русского языка С И Ожегова как соединение, общий итог чего-нибудь1

Исследование правовой природы холдинга неразрывно связанно с проблемой его правосубъектности Автор отмечает, что в науке сложилась достаточно устойчивая позиция, не признающая холдинг полноправным субъектом гражданского права В то же время сторонники монистической позиции, рассматривающей предпринимательское право как самостоятельную отрасль права, признают холдинг субъектом предпринимательского права Не разделяя данной позиции, автор вступает в полемику с В А Лаптевым, выразившим свое отношение к проблеме правосубъектности холдинга в статье «Холдинг как субъект предпринимательского права»2, и последовательно доказывает отсутствие необходимых и достаточных признаков для признания холдинга субъектом права

В частности, опровергая наличие у холдинга обособленного имущества, автор подчеркивает отсутствие таких правовых форм обособления имущества у холдинга, как право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления Наличия же взаимозависимости участников холдинга, по мнению автора, недостаточно для того, чтобы говорить об обособлении имущества Иначе, установление имущественной взаимосвязанности ввиду заключения договоров займа и залога следовало бы расценивать как создание субъекта предпринимательского права

'См Словарь русского языка И С Ожегова/подред НЮ Шведовой Москва, 1990 С 740

2См Лаптев В А Холдинг как субъект предпринимательского права // Статьи и комментарии 2002 Апрель

С 53-57

Неотнесение холдинга к числу субъектов права дает автору возможность рассматривать холдинг не как некое образование, а как особую гражданско-правовую модель, обеспечивающую создание определенных юридических связей, осложненных элементом «влияния», между субъектами, включенными в холдинг

Автор утверждает, что холдинг как гражданско-правовая модель, обладая конструктивностью, имеет признаки юридической конструкции

Во-первых, холдинг является гражданско-правовой моделью постольку, поскольку она отражает те реально складывающиеся общественные отношения и их элементы, которые урегулированы или по своему характеру могут быть урегулированы нормами права По мнению автора, отсутствие закрепления холдинга в нормах права (хотя и это утверждение относительно, поскольку в нормах банковского законодательства банковский холдинг нашел закрепление) не может ставить под сомнение возможность придания холдингу вида юридической конструкции Существование холдингов обусловлено как наличием правовых институтов, которые позволяют выстраивать холдинговые правоотношения при отсутствии специальных регуляторов (например, институт дочерней зависимости, институты различных гражданско-правовых договоров), так и объективными потребностями общества в построении отношений организационно-правовой зависимости

Во-вторых, понятию холдинга, предлагаемому в настоящей диссертационной работе (холдинг - это гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов, предоставляющая возможность одному из них оказывать влияние на решения, принимаемые другими хозяйствующими субъектами, входящими в холдинг, в целях оптимизации деятельности лиц, включенных в холдинг), присуща такая степень абстрагирования, которая является необходимой и достаточной для придания холдингу смысла «шаблона», «типовой схемы», «модели», которые могут быть применены при построении разнообразных общественных отношений с

присущим им многообразием субъектного состава, юридических фактов и других элементов

В-третьих, гражданско-правовая модель холдинга не тождественна самому холдингу как явлению общественному В модель включены лишь определенные элементы сходства на уровне существенных признаков общественных отношений

В-четвертых, как и любая юридическая конструкция, холдинг, представляя собой гражданско-правовою модель, состоит из определенных элементов Состав холдинга, по мнению автора, образуют следующие обязательные элементы

1) лица в составе холдинга (субъекты правоотношений),

2) действие (поведение), выраженное во «влиянии» одного субъекта холдинга на других лиц в его составе (объект правоотношений)

Актуальной представляется автору проблема легитимации холдинга Не соглашаясь с авторами законопроекта о холдингах и отрицая необходимость государственной регистрации холдинга ввиду непризнания его юридическим лицом, диссертант утверждает, что холдинг как особая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов придает существенную специфику, как холдинговой компании, так и участникам холдинга Факт пребывания в составе холдинга может быть связан с признанием субъектов холдинга, например, взаимозависимыми лицами, консолидированной группой, накладывать свой отпечаток на ответственность и налогообложение холдинговой компании и участников холдинга

В свете изложенного, автор анализирует основные проблемы, связанные с пребыванием в составе холдинга

Во-первых, холдинг может способствовать монополизации отдельных сегментов рынка, в связи с чем автором рассмотрены основные средства антимонопольного регулирования, которые могут быть применены к лицам, состоящим в холдинговых правоотношениях В частности, на холдинги может распространяться предварительный и последующий контроль

антимонопольного органа при совершении указанными лицами определенных законом сделок Кроме того, холдинг, согласно действующему антимонопольному законодательству, относится и к группе лиц, и к аффилированным лицам

Во-вторых, существующий пробел в правовом регулировании холдингов заставляет сомневаться в должной налоговой нагрузке, возлагаемой на холдинговую компанию и участников холдинга Рассматривая данную проблему, автор поддерживает идею о необходимости признания холдинга консолидированной группой налогоплательщиков и указывает, что внедрение в жизнь института консолидированного налогообложения крупных интегрированных образований, по сути, требует пересмотра всего налогового законодательства

Кроме того, с точки зрения налогового законодательства субъекты холдинга могут быть признаны взаимозависимыми лицами, в результате чего стать объектами контроля со стороны налоговых органов относительно правильности применения цен

В-третьих, холдинг оказывает существенное влияние на ответственность лиц, состоящих в холдинге, так как формирование воли его участников проистекает под воздействием холдинговых правоотношений Поскольку в настоящее время большинство образований холдингового типа функционирует на основе преобладающего участия холдинговой компании в уставных капиталах участников холдинга, автор подробно исследует проблему распределения ответственность в отношениях «дочерней зависимости» и приходит к следующим заключениям

- поскольку холдинг не является субъектом права, ответственность вменяется холдинговой компании и участникам холдинга,

- участники холдинга не отвечают по долгам холдинговой компании, если иное не установлено законом или договором о создании холдинга,

- холдинговая компания отвечает солидарно с участником холдинга по сделкам, заключенным последним во исполнение обязательных для

исполнения участником холдинга указаний, поступивших от холдинговой компании,

- в случае несостоятельности (банкротства) участника холдинга холдинговая компания несет субсидиарную ответственность по его долгам, если несостоятельность (банкротство) участника холдинга произошла в результате использования холдинговой компанией права давать участнику холдинга обязательные для исполнения указания, направленные на совершение участником холдинга действия, заведомо (предполагается умысел холдинговой компании) приводящих к несостоятельности (банкротству) участника холдинга

Сказанное убеждает автора в существенном влиянии холдинга на правовое положение его субъектов, что подтверждает необходимость легитимации холдинга, в том числе, в целях получения информации об осложнении правового статуса холдинговыми правоотношениями

Поскольку, по мнению автора, единая информационная база хозяйствующих субъектов, представленная единым государственным реестром (ЕГР), должна содержать необходимые и достаточные данные, позволяющие получить полное представление о правовом статусе зарегистрированного лица всем заинтересованным субъектам, в диссертационной работе сделан вывод о целесообразности включения сведений о нахождении лица в составе холдинга в существующий ЕГР юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) Автор предлагает дополнить заявление, предоставляемое в числе прочих документов при регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, разделом «Сведения об участии в холдинге», а также предусмотреть в законе о холдингах необходимость включения в наименование холдинговой компании слова «холдинговая компания» или «с правами холдинговой компании», указывающими на характер деятельности В таком случае государственная регистрация наиболее полно проявит функцию информирования Пользователями данных, полученных при государственной

регистрации с учетом внесенных автором предложений, должны стать, как государство в целях применения особых мер налогового и антимонопольного регулирования, стимулирования развития холдингов в приоритетных отраслях, так и другие участники хозяйственного оборота в лице кредиторов, инвесторов, потенциальных контрагентов

Во второй главе «Основные элементы гражданско-правовой модели холдинга как основания юридической типологии холдингов» автор рассматривает основания возникновения субординационных взаимосвязей внутри холдинга, исследует субъектный состав холдинга, а также предлагает свое видение юридической типологии холдингов

Юридическая типология холдингов, являющаяся предметом исследования во второй главе, по мнению автора, представляет собой процесс обратный процессу формирования юридической конструкции

Если признаком юридической конструкции холдинга, а, следовательно, и задачей при формировании холдинга как гражданско-правовой модели является абстрагирование общественных отношений, то юридическая типология позволяет, как считает автор, сосредоточиться на многообразии видов и свойств общественных отношений, осложненных «холдинговым влиянием»

Поскольку соответствующее многообразие зависит, прежде всего, от состава элементов общественных отношений, юридической типологии холдингов в настоящей диссертационной работе предшествует тщательный анализ элементов холдинга

Объект холдинговых правоотношений характеризуется специфическими юридическими связями, осложненными элементом «влияния», а следовательно некой субординацией

Исследуя особенности юридических связей внутри холдинга, автор детально изучает конструкцию «основное (преобладающее) - дочернее (зависимое) общества», для того чтобы ответить на вопрос, насколько

обоснованно сведение многими авторами сущности холдинга к указанной конструкции, и приходит к следующим заключениям

- целесообразно воспользоваться юридическим приемом, который применил законодатель в ГК РФ при закреплении оснований «дочерней зависимости» и установить по аналогии следующие основания зависимости холдинговой 1) преобладающее участие одного юридического лица в уставном капитале другого, позволяющее первому оказывать воздействие на решения, принимаемые последним, 2) наличие договора между хозяйствующими субъектами, предоставляющего возможность одному оказывать влияние на принятие решений другими (договора о создании холдинга или договора о вступлении в холдинг), 3) иные основания, позволяющие одной организации определять решения, принимаемые другими субъектами хозяйствования, например, прямое закрепление в уставах субъектов, входящих в холдинг, права давать обязательные для исполнения участниками холдинга указаний,

- законопроект о холдингах необоснованно перечисляет основания возникновения холдинговых отношений в рамках закрытого перечня (если первые два основания, изложенные в проекте, совпадают с указанными выше, то третье основание — решение собственников имущества, если все участники холдинга являются государственными или муниципальными унитарными предприятиями, - вполне можно отнести к «иным основаниями»),

- если в контексте способов установления контроля одной организации над другой сведение холдинга к конструкции «основное - дочернее» представляется вполне допустимым, то с точки зрения субъектного состава холдинг является категорией более широкой

Не ограничиваясь юридическими связями, присущими правоотношениям «дочерней зависимости», автор определяет следующие юридические факты, которые могут выступать в качестве оснований

возникновения элемента «влияния», свойственного объекту холдинговых правоотношений

1) преобладающее участие одного юридического лица (холдинговой компании) в уставном капитале другой организации (участника холдинга), или иное участие в силу факта учреждения, при котором решение органов управления участника холдинга не может быть принято в случае, если голоса, принадлежащие холдинговой компании, поданы против соответствующего решения,

2) заключение собственно договора о создании холдинга или договора о вступлении в холдинг между холдинговой компанией и участниками холдинга,

3) иные основания, дающие возможность одной организации определять решения, принимаемые другими юридическими лицами (например, прямое закрепление в уставах участников холдинга правила о том, что холдинговая компания вправе давать обязательные для исполнения участниками холдинга указания)

Субъектный состав холдинга автор рассматривает, примеряя к холдинговой модели все возможные оргнизационно-правовые формы субъектов хозяйственной деятельности, претендующих как на роль холдинговой компании (так автор называет организацию, оказывающую управленческое воздействие на решения, принимаемые другими входящими в холдинг субъектами), так и на место участников холдинга (подконтрольные организации, включенные в холдинг)

Используя указанный метод, автор приходит к выводу, что предложенные в диссертационной работе основания возникновения холдинговых связей, позволяют включать в холдинг в качестве холдинговой компании не только хозяйственные общества или товарищества, но и другие коммерческие организации Например, рассматривая специфику казенного предприятия в роли холдинговой компании, автор отмечает, что максимальное ограничение казенного предприятия в части возможности

распоряжаться любым закрепленным за ним имуществом, может представлять определенный интерес при построении холдингов в отраслях, представляющих для государства особую важность В данном случае речь может идти о холдинге, построенном на основании договора

Более того, рассматривая в роли холдинговой компании некоммерческие организации, автор делает вывод, что последние вполне могут справиться с основной целью - оптимизацией управления, а в некоторых сферах, таких как наука, образование, или при решении таких задач, как создание бизнес-инкубаторов в регионах России, организации некоммерческие имеют по сравнению с коммерческими значительные преимущества Анализируя отдельные виды некоммерческих организаций, автор приходит к заключению, что статус холдинговой компании неприменим к некоторым видам юридических лиц Так, целевая характеристика общественных учреждений и органов общественной самодеятельности, предполагающая четкую ориентацию этих организаций на потребности их участников - граждан и общественных объединений, исключает целесообразность наделения их статусом холдинговых компаний Напротив, некоторые виды некоммерческих организаций, таких как учреждение или некоммерческое партнерство, представляются автору в роли холдинговых компаний очень убедительными

Анализируя субъектный состав участников холдинга, автор разделяет убежденность абсолютного большинства исследователей по поводу возможности выступления в качестве участников холдинга хозяйственных обществ, и обосновывает, в противовес высказываемым некоторыми авторами сомнениям, допустимость признания участниками холдинга хозяйственных товариществ Причем, по мнению автора, такое признание возможно не только на основании заключенного договора, но и на основе участия холдинговой компании в складочном капитале хозяйственного товарищества Автор подчеркивает, что в последнем случае следует учитывать, например, такие существенные моменты

- поскольку участниками хозяйственного товарищества могут быть только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, холдинговой компанией может быть только коммерческая организация,

- ввиду установленного минимального количества участников, холдинговая компания не может выступать единственным учредителем хозяйственного товарищества - участника холдинга,

- поскольку по общему правилу участник полного товарищества в управлении деятельностью товарищества имеет один голос, в учредительном договоре хозяйственного товарищества необходимо предусмотреть иной порядок определения количества голосов его участников для обеспечения холдинговой компании решающего воздействия на деятельность полного товарищества

Последовательное рассмотрение других видов юридических лиц в качестве участников холдинга приводит автора к выводу, что участниками холдинга могут выступать как коммерческие, так и некоммерческие организации, независимо от их организационно-правовых форм В некоторых случаях, например, в отношении фонда или учреждения, для получения статуса участника холдинга некоммерческой организации достаточно, чтобы ее единственным учредителем выступила холдинговая компания В случаях, где одного факта учреждения для возникновения холдинговой зависимости недостаточно, например, в отношении некоммерческого партнерства, потребительского кооператива, автор предлагает использовать договорную модель холдинга, соответствующую практически любому субъектному составу холдинга

Автор идет дальше, и утверждает, что если договор о создании холдинга допускает вступление в холдинг в качестве участника холдинга организаций независимо от их организационно-правовых форм и других характеристик, то участником договорного холдинга может быть и индивидуальный предприниматель При этом автор подчеркивает, что в роли участника холдинга индивидуальный предприниматель не лишается такого

основополагающего признака предпринимательской деятельности как самостоятельность в ее осуществлении, поскольку участие в холдинге -свободное решение Заключение договора с холдинговой компанией индивидуальным предпринимателем может быть обусловлено его собственными побуждениями экономической целесообразности такого субординационного сотрудничества

Изложенное позволяет констатировать, что юридическая конструкция холдинга, располагающая широким спектром юридических оснований холдинговых правоотношений, применима, в принципе, при любом субъектном составе холдинга

Такой подход к холдингу позволяет автору отнести финансово-промышленную группу и банковский холдинг к видам холдинга, отличающимся субъектным составом Так, специфика субъектного состава банковского холдинга, предусмотренного Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», выражается в том, что участниками такого холдинга могут быть только юридические лица, а холдинговой компанией -только кредитная организация

Признание Федерального закона «О финансово-промышленных группах» утратившим силу с 06 07 2007г3 вполне соотносится с позицией автора, изложенной в диссертационном исследовании, заключающейся в том, что правоприменительная практика больше не удовлетворяется правовыми актами, носящими разрозненный, фрагментарный характер, а нуждается в принятии комплексного закона о холдингах, предметом регулирования которого должны стать, в том числе, финансово-промышленные группы

Юридическая типология холдингов, предложенная автором в настоящей главе, проводимая на основе ключевых элементов юридической конструкции холдинга, - объекта холдинговых правоотношений и субъектного состава -позволяет, по мнению автора, учитывать развивающийся характер системы

3 См Федеральный закон «О признании утратившим силу Федерального закона «О финансово-промышленных группах»от22 06 2007№ 115-ФЗ//СЗРФ 2007 №26 Ст 3088

объединений холдингового типа, поскольку обладает свойством определенной гибкости в части возможности выделения подмножеств холдингов на основе их подобия некоторому типу, который является эталоном

По степени «влияния», проявляемой в холдинговых правоотношениях, автор предлагает выделить следующие типы холдингов

- холдинги абсолютного (безусловного) влияния,

- холдинги относительного (условного) влияния

Безусловное «влияние» может быть обеспечено не только «долевыми» правоотношениями, в основе которых - общие положения о хозяйственных товариществах и обществах, но и «недолевыми» правоотношениями, дающими возможность холдинговой компании участвовать в работе высшего органа управления участника холдинга В основе холдингов абсолютного влияния - наиболее стабильный тип зависимости

Минимальная степень «влияния» в холдинговых правоотношениях (ввиду своей небезусловности) проявляется, по мнению автора, в холдинговых правоотношениях, возникающих ввиду «иных оснований», дающих возможность одной организации определять решения, принимаемые другими юридическими лицами К числу таких оснований следует отнести как «иные основания», свойственные дочерней зависимости, так и «иные основания», порождающие холдинговое «влияние» при ином, не характерном для дочерней зависимости, субъектном составе Поскольку при определении такого типа холдингового влияния следует руководствоваться оценочным принципом, автор предлагает относить соответствующие холдинги к холдингам относительного (условного) влияния

Холдинги, основанные на договоре о создании холдинга, занимают, по мнению автора, промежуточное положение между холдингами абсолютного влияния и холдингами относительного влияния

С одной стороны, такое «холдинговое влияние» близко к условному или относительному, поскольку в основе договора - обязательственные, а не

абсолютные права, и «холдинговое влияние» ограничено тем объемом прав, который определяется сроком и другими условиями договора

С другой стороны, для определения такого «влияния» как холдингового не требуется прибегать к оценочному принципу, поскольку собственно предмет договора должен по идее фиксировать ту степень влияния, которая необходима и достаточна для установления именно холдинговой зависимости Сказанное приближает договорные холдинги к абсолютным (безусловным)

Исходя из субъектного состава, автор предлагает выделять следующие типы холдингов

-моносубъектные холдинги, в состав которых традиционно включены хозяйственные общества, реже - товарищества в силу ст 105 Гражданского кодекса РФ,

-полисубъектные холдинги, состав которых представлен различными организационно-правовыми формами хозяйствующих субъектов, в том числе некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями

Третья глава «Правовые аспекты практического применения холдинговой модели» выстраивается в обоснование тезиса автора о том, что холдинг, рассматриваемый как гражданско-правовая модель, с одной стороны, должен находить отражение в реально складывающихся общественных отношениях, с другой - может находить применение в отношениях, складывающихся внутри совокупностей хозяйствующих субъектов при необходимости оптимизации управленческих процессов

Автор прослеживает холдинговую модель в сложившихся предпринимательских объединениях, таких как франчайзинговые объединения, основанные на принципе «сетевого маркетинга», и транснациональные корпорации

Ставя для целей настоящего диссертационного исследования знак равенства между договором франчайзинга, сложившимся в международной правоприменительной практике, и договором коммерческой концессии,

закрепленным в Гражданском кодексе РФ, автор отмечает, что положение сторон во франчайзинговой системе неравноправно изначально ввиду контроля со стороны франшизодателя за франчайзи Соответствующий контроль необходим для единства управленческо-исполнительских решений во франчайзинговой системе в целях обеспечения защиты торговой марки системы

Такой контроль, по мнению автора, основанный на гражданско-правовом договоре, не относящемся к собственно договорам о создании холдингов, следуя позиции, изложенной в настоящей диссертационной работе, может иметь черты «холдингового влияния» и, как показывает практика, активно используется во франчайзинговых системах

Рассматривая транснациональные корпорации, автор приходит к выводу, что из всего многообразия международных предпринимательских объединений, транснациональные корпорации воспроизводят холдинговую гражданско-правовую модель, поскольку экономическое единство транснациональных корпораций обеспечивается, прежде всего, за счет управленческого контроля, основанного либо на «долевом контроле», либо на заключенном участниками транснациональной корпорации договоре

Таким образом, автор заключает, что гражданско-правовая модель холдинга может быть применима к любой совокупности хозяйствующих субъектов при необходимости обеспечения «холдингового влияния» в целях повышения эффективности деятельности как каждого из участников объединения, так и совокупности в целом

Для подтверждения тезиса о том, что холдинг как гражданско-правовая модель может находить применение в отношениях, складывающихся внутри совокупностей хозяйствующих субъектов при необходимости оптимизации управленческих процессов, автор предлагает рассмотреть возможность применения холдинговой модели при организации деятельности бизнес-

инкубаторов, создаваемых в регионах России в соответствии с Приказом Минэкономразвития России4, в том числе Ростовского бизнес-инкубатора

Для обоснования возможности применения холдинговой модели в предложенной ситуации, автор определяет правовую сущность и понятие бизнес-инкубатора

Бизнес-инкубаторы, пришедшие в Россию с Запада и обеспечивающие стартовую поддержку малым формам хозяйствования, как правило, в части льготного размещения бизнеса, оснащения предприятия необходимым оборудованием, а также оказания комплекса услуг, - явление для российской правоприменительной практики новое

Вступивший в силу 1 января 2008 года Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ5, напрямую включил бизнес-инкубаторы в систему инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства6

Тем не менее, вопрос о правовом статусе бизнес-инкубатора не решен ни в нормативно-правовых актах, ни в той немногочисленной литературе, которая посвящена бизнес-инкубаторам

В диссертационной работе обоснованна целесообразность рассмотрения бизнес-инкубатора как механизма, обеспечивающего поддержку малому бизнесу не только за счет льготного размещения, а, в том числе, за счет системы взаимодействия начинающих субъектов малого предпринимательства со специализированной организацией, способной профессионально оказывать комплекс информационно-консультационных, организационных и иных услуг, в том числе, управленческих Такой подход вполне соотносится с соответствующим Приказом Минэкономразвития России и следует из тех обязательств, которые возлагаются на организацию, управляющую деятельностью бизнес-инкубатора

4 Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 5 мая 2005 г № 93 // Справочная правовая система КонсультантПлюс

5 Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // «Российская газета», № 164, 31 07 2007

6 См ст 15 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Бизнес-инкубатор, не являясь правосубъектным образованием, представляет собой совокупность лиц, в числе которых отдельно выделена управляющая компания Объединение в соответствующую совокупность обусловлено стремлением к оптимизации определенных процессов

Сказанное позволяет автору, исходя из предложенного в настоящей диссертационной работе понятия холдинга, рассмотреть бизнес-инкубатор на предмет возможности применения к нему холдинговой модели

Роль холдинговой компании в бизнес-инкубаторе при этом может быть возложена на управляющую компанию, организационно-правовая форма которой определяется субъектом Российской Федерации самостоятельно

Участники Ростовского бизнес-инкубатора, по мнению автора, могут быть представлены двумя группами

-субъекты малого предпринимательства - непосредственные получателями преференций,

-хозяйствующие субъекты, которые позволяют расширить возможности управляющей компании Ростовского бизнес-инкубатора в части спектра оказываемых участникам бизнес-инкубатора услуг (участники этой категории могут функционировать как в формах коммерческих и некоммерческих организаций, так и будучи индивидуальными предпринимателями)

Автор приходит к выводу, что холдинговые правоотношения, обеспечивающие «холдинговое влияние», могут складываться как между управляющей компанией бизнес-инкубатора и участниками холдинга, оказывающими услуги бизнес-инкубируемым субъектам, так и между управляющей компанией и бизнес-инкубируемыми лицами

Анализируя возможные основания установления холдинговых правоотношений между управляющей компанией бизнес-инкубатора и ее участниками, автор приходит к следующим выводам

Наиболее оптимальным основанием возникновения холдинговых правоотношений для участников, расширяющих спектр услуг управляющей

компании, является преобладающее участие управляющей компании в уставном капитале (если речь идет об участнике бизнес-инкубатора, функционирующего в форме коммерческой организации) или, факт учреждения управляющей компанией участника бизнес-инкубатора (если речь идет об участнике бизнес в форме некоммерческой организации)

Единственно приемлемым основанием установления холдинговых связей между управляющей компанией и участниками - получателями преференций бизнес-инкубатора - автору представляется договор, что обусловлено, прежде всего, подвижностью состава бизнес-инкубируемых лиц

Рассматривая варианты оптимизации деятельности Ростовского бизнес-инкублатора, автор предлагает в бизнес-инкубаторах с высокой численностью участников использовать управляющую организацию, которой по договору переданы полномочия единоличного исполнительного органа общества

Наиболее эффективно, по мнению автора, использование управляющей организации в бизнес-инкубаторе, могло бы проявить себя в следующих случаях

1 Управляющая компания, функционирующая в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, передает полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющей организации или управляющему, что позволяет управляющей компании бизнес-инкубатора сконцентрироваться на деятельности по оказанию различного рода услуг бизнес-инкубируемым субъектам, переложив управленческие функции на управляющего Автор предлагает именовать управляющую компанию бизнес-инкубатора, привлекающую управляющую организацию по указанной схеме, сервисной

2 Управляющая компания, специализирующаяся на управлении и располагающая в этой связи профессиональными менеджерами, передает по принципу аутсорсинга свои «сервисные функции» другим организациям,

усиливая при этом контроль над деятельностью последних путем привлечения управляющего для выполнения функций единоличного исполнительного органа всех «сервисных организаций» Такую управляющую компанию бинзнес-инкубатора автор предлагает именовать управленческой или стратегической

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы (общий объем 1,68 п.л.):

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1 Коваленко H Ю Применение холдинговой модели при организации деятельности бизнес-инкубаторов // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета) 2009. № 3 - 0,38 п л

2 Коваленко H Ю Холдинг как универсальная организационно-правовая модель оптимизации управленческих процессов // Юристь-Правоведъ 2008 № 5 - 0,44 п л

Статьи, опубликованные в других изданиях

3 Коваленко H Ю Бизнес-инкубатор миф или реальность7 Интервью // Реальный бизнес 2009 № 11 - 0,2 п л

4 Коваленко H Ю Холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов // Право и экономика материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 15 декабря 2008 года / Рост гос эконом ун-т - Ростов н/Д, 2008 - 0,43 п л

5 Коваленко H Ю Отличие холдинга от других объединений коммерческих организаций // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том X - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2004 - 0,12 пл

6 Коваленко H Ю Правовой статус холдингов в России // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том X - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2004 - 0,11 п л

Сдано в набор 21 04 2010г Пописано в печать 21 04 2010г Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,3 пл

Заказ № 1667 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88