Правовое положение лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Селиверстов, Иван Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие теоретические проблемы правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

§ 1. Понятие института амнистии в российском праве.

§ 2. Понятие и содержание специального правового статуса личности.

§ 3. Особенности правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

Глава 2. Содержание правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

§ 1. Права, обязанности и законные интересы осужденных, подлежащих освобождению по акту об амнистии.

§ 2. Права и законные интересы осужденных, подлежащих освобождению по акту об амнистии, в сфере их социальной реабилитации.

§ 3. Права, законные интересы и обязанности лиц, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии"

Актуальность темы исследования. В современный» период развития государства важное значение имеет повышение эффективности борьбы с преступностью: Решения Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации по реформированию системы правоохранительных органов направлены на достижение указанной! выше задачи. Реформирование будет успешным, если оно будет распространено на все звенья правоохранительной деятельности, включая исполнение уголовных наказаний. Задача совершенствования правовых основ деятельности; уголовно-исполнительной системы, изменения ее организационных форм; и методов поставлена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым на заседании Президиума; Государственного Совета Российской Федерации, который проходил 11 февраля 2009 года в городе Вологде. Как было констатировано, система исполнения наказания требует своего развития, она должна соответствовать современным реалиям, отвечать на возникающие угрозы безопасности личности; общества и-государства. Все это возможно при оптимальном сочетании в наказании кары, ее неотвратимости и справедливости;, и исправительного» воздействия на преступника: Кроме того, необходимы меры поддержки или; социальной реабилитации тех, кто освобождается от отбывания наказания, в первую очередь из мест лишения свободы.

Данные политические установки получили свое отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-Р1. В качестве целей Концепции предусмотрено:

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-Р «Об Утверждении Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. № 43 ст. 5544 повышение эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания;, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития; сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за- счет повышения, эффективности социальной и психологической работы в? местах лишения свободы и-развития системы постпенитенциарной помощи таким-лицам;

- гуманизация условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов.

Общеизвестно, что одним лишь усилением карательного содержания уголовного наказания достичь целей, предусмотренных Концепцией, невозможно. Необходимы также меры стимулирования правомерного поведения, или, иначе говоря, уголовно-правового поощрения» лиц, совершивших преступления. В числе таких стимулирующих мер выступает амнистия, которая может раскрыть свое позитивное назначение при условии соблюдения прав и законных интересов лиц, на которых она распространяет свое действие. Рассмотрение данной проблемы возможно в рамках исследования правового положения (статуса) лиц, освобождаемых от отбывания наказания» в виде лишения свободы по акту об амнистии.

Степень разработанности темы исследования. Амнистию как уголовно-правовой институт рассматривали в монографических работах А .Я. Гришко, В.Е. Квашис, П.И. Люблинский, И.Л. Марогулова, К. Мирзажанов, A.C. Михлин A.M. Потапов, С. А. Сотников и др.

Она была предметом диссертационных исследований И.А. Васильевой (2003г.), О.С. Зельдовой (1987г.), В.Е. Квашиса (1967г.), С.И. Комарицкого (1980г.), О.В. Левашовой (2007г.), И.Л: Марогуловой (1999г.), И.В. Нестеренко (2006г.), Н.В. Осмоловской (2006г.) О.В Семеновой' (2005г.), Е.В. Скутиной (2009г.) и др.

Правовое положение лиц, отбывающих наказание, его основные структурные элементы в виде субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей анализировали-Г.О. Бекузаров, A.A. Беляев, М.П. Мелентьев, F.JI. Минаков, Т.Ф. Минязева, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, А.Л.Ременсон, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков; О.В. Филимонов, В.А. Уткин и другие ученые. Однако ранее не проводилось монографического исследования правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии. В некоторых работах анализировались лишь отдельные права либо обязанности освобожденных по акту амнистии лиц. Между тем, правовой статус этой категории лиц после вступления в законную силу акта об амнистии практически не исследован, что обуславливает актуальность данной темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, с последующей разработкой предложений по совершенствованию правовых норм, закрепляющих субъективные права, законные интересы и юридические обязанности указанной категории лиц, а также гарантии их реализации.

Достижение данной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- анализ социально-правового назначения, сущности и содержания института амнистии;

- рассмотрение специального правового статуса личности и его структурных элементов; исследование особенностей правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, как одного из видов специального правового статуса личности; рассмотрение субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии;

- выработка предложений по изменению норм, устанавливающих права, законные интересы и обязанности лиц, освобождаемых от отбывания1 наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, а также гарантии их реализации.

Объектом исследования» является^ общественные отношения, возникающие при освобождении осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии.

Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие права, законные интересы и обязанности лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, а также гарантии их реализации.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Для« получения достоверных результатов комплексно применялись методы: системного анализа - при рассмотрении содержания специального статуса личности: формально-логический - при анализе прав, законных интересов и обязанностей лиц, подлежащих освобождению от отбывания наказания по акту амнистии; сравнительного правоведения — при исследовании применения амнистии в различных государствах; статистический и конкретно-социологический - при аргументации внесения изменений и дополнений в отдельные нормы постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее — ГД ФС РФ) об амнистии и о порядке применения актов об амнистии, а также в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (далее - УИК РФ) (использовались данные статистики ФСИН России, результаты проведенного анкетирования осужденных, отбывающих лишение свободы, результаты экспертного опроса специалистов по вопросам принятия и применения актов об амнистии).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения общей теории права, науки государственного, административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других отраслей права. Выводы и предложения базируются на основных положениях криминологии, уголовно-исполнительной социологии (использовались материалы, по обобщению результатов' специальной' переписи осужденных и лиц, содержащихся, под стражей, ноябрь, 2009г.), пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии.

Нормативная база диссертационного исследования. Положения и выводы работы базируются на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации, в том числе и в области защиты прав человека. В нормативную основу диссертации вошли государственное, гражданское, административное, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, а также постановления ГД ФС РФ об амнистии и о порядке применения актов об амнистии (1992 - 2010 годы), подзаконные, в том числе ведомственные нормативные правовые акты.

В' диссертационной работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционности норм, регламентирующих применение актов об амнистии: В диссертационном исследовании учтены требования официальных документов, отражающих основные направления уголовной и уголовно-исполнительной политики на современном этапе: послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, решения Президиума Государственного совета Российской Федерации от 11 февраля 2009' года и Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-Р, и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике деятельности уголовно-исполнительной системы по исполнению уголовного наказания в виде лишения свободы, о масштабах применения амнистии и их эффективности.

Проанкетировано 480 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН России по Владимирской,

Вологодской, Кемеровской, Псковской, Рязанской областей и Хабаровскому краю.

По специально разработанной анкете осуществлен опрос 40 экспертов, в том числе 15 докторов юридических наук, по специальности уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право, по вопросам эффективности применения актов об амнистии.

В работе также использовались данные Специальной переписи осужденных, отбывающих лишение свободы, и лиц, содержащихся под стражей (ноябрь 2009г.), а также для сравнения - результаты эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом впервые подвергнуто научному анализу правовое положение (статус) лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Исследование проведено в отношении всей совокупности субъективных прав, законных интересов и обязанностей лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

Кроме того, новизна исследования определяется тем, что диссертант проанализировал правовое положение рассматриваемой категории лиц в динамике, а именно по стадиям развития данного правового положения.

Научная новизна проявляется также в ряде предложений, направленных на закрепление правового статуса данной категории лиц и совершенствование процесса применения актов*об амнистии к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения^ свободы, в том числе установление права осужденного на рассмотрение материалов о применении акта об амнистии в течение трех месяцев; введение отсрочки в реализации права на рассмотрение материалов о применении акта об амнистии к отдельным категориям осужденных; наделение осужденных правом истребования необходимых для применения актов об амнистии документов, определение времени освобождения осужденных из исправительных учреждений по акту об амнистии и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Определение правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, как совокупности субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей осужденных, возникающих при вступлении акта об амнистии в законную силу, преобразующихся при принятии решений о применении акта об амнистии к конкретному осужденному и прекращающих свое действие в момент фактического освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

2) Вывод о выделении в рассматриваемом правовом положении двух статусов: а) статус лица, подлежащего освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Временные рамки данного статуса ограничиваются стадией от вступления в законную силу акта об амнистии до принятия правоприменительных решений о применения акта об амнистии к осужденным; б) статус лица, освобожденного от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Временные рамки данного статуса составляют стадию от принятия правоприменительных решений о применении акта об амнистии к осужденным до момента их фактического освобождения из мест лишения свободы.

3) Вывод о необходимости закрепления права осужденных на рассмотрение материалов о применении акта об амнистии в трехмесячный срок со дня вступления постановления об объявлении амнистии в законную силу.

4) Обоснование введения в постановления ГД ФС РФ отсрочки в реализации права на рассмотрение материалов о применении акта об амнистии в отношении следующих категорий осужденных к наказанию в виде лишения свободы: а) проходящих курс обязательного лечения» от социально-опасных заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, токсикомания, венерические заболевания) — до окончания полного курса лечения; б) заканчивающих получение полного общего образования, - до получения аттестата, но не свыше шести месяцев со дня вступления постановления об объявлении амнистии в законную силу; в) заканчивающих получение профессионального образования или профессиональной подготовки - до получения свидетельства или аттестата, но не свыше шести месяцев со дня вступления постановления об объявлении амнистии в законную силу; г) получающих в медицинских учреждениях исправительных учреждений лечение по показаниям, угрожающим жизни осужденного - до улучшения состояния здоровья, но не свыше шести месяцев со дня вступления постановления об объявлении амнистии в законную силу; д) нуждающихся в соответствии с законодательством в помещении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов - до решения вопроса о выделении места в соответствующем стационарном учреждении социального обслуживания субъекта Российской Федерации; е) не имеющих паспорта — до получения соответствующего документа, в пределах установленного для применения акта об амнистии срока.

5) Предложения о закреплении ряда правовых гарантий реализации прав и законных интересов, а также исполнения обязанностей лицами, освобождаемыми от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. В их числе дополнение постановлений ГД ФС РФ о порядке применения актов об амнистии следующими нормами: и

- «лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать осужденных, в отношении которых принято соответствующие постановление начальника учреждения или органа, I исполняющего наказание»; осужденные, на которых по формальным признакам распространяется акт об амнистии, вправе самостоятельно обращаться в соответствующие организации с заявлением о предоставлении необходимых для применения акта об амнистии документов. Такое обращение исполняется незамедлительно, без оплаты услуг по его исполнению»;

- «отбывание наказания осужденным прекращается в соответствии с частью пятой ст. 173 УИК РФ в день поступления утвержденного прокурором постановления о применении акта об амнистии, а если постановление поступило после окончания рабочего дня, то до 12 часов следующего дня. В установленные сроки лицо, к которому применен акт об амнистии, освобождается от отбывания наказания».

6) Вывод о том, что лица, освобождаемые от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, имеют законный интерес на трудовое и бытовое устройство после освобождения от отбывания наказания. Для реализации данного законного интереса все предусмотренные главой 22 УИК РФ формы оказания помощи лицам, освобождаемым от отбывания наказания, должны предоставляться амнистированным лицам.

7) Предложения об изменении или дополнении ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. В частности, предусмотреть обязанности администрации исправительных учреждений: - проводить воспитательную работу и разъяснения- прав, законных интересов и обязанностей осужденных, к которым будет применен акт об амнистии; - проверять наличие в личных делах осужденных, на которых распространяется акт об амнистии, личных документов осужденных (паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки), а при освобождении женщины с ребенком — наличие документов на ребенка. При отсутствии личных документов принять меры по их получению в установленном законом порядке; - выдать лицу, освобожденному от отбывания" наказания в соответствии с актом об амнистии, по его письменному заявлению постановление о применении акта об амнистии.

8) Теоретическое обоснование нецелесообразности^ обуславливать применение к осужденному акта об амнистии его письменным согласием на это или выполнением обязанности погасить причиненный преступлением ущерб в полном объеме.

Теоретическая и практическая значимость^ исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы проявляется в возможности! использовать выводы, предложения и иные результаты в научных исследованиях по развитию теории уголовного и уголовно-исполнительного права, определению перспективных направлений совершенствования» уголовной и уголовно-исполнительной политики, особенно в сфере нормативного регулирования и применения досрочных видов освобождения от отбывания наказания.

Результаты исследования могут быть востребованы при развитии частной теории1 правового положения лиц, отбывающих наказание.

Практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования норм уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, в научно-исследовательской деятельности по проблемам амнистии, освобождения от отбывания наказания, правового положения (статуса) лиц, отбывающих наказание, и т.д.

Результаты диссертационной работы могут быть полезны при преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», а также связанных с ним спецкурсов в образовательных учреждениях системы высшего профессионального

Результаты диссертационной работы могут быть полезны при преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», а также связанных с ним спецкурсов в образовательных учреждениях системы высшего профессионального образования в России, включая и специализированные образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний.

Практическая значимость исследования определяется также комплексом предложений по совершенствованию подзаконных, в том числе ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок освобождения осужденных от наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Отдельные результаты диссертационной работы представляют интерес и для правоприменительной деятельности исправительных учреждений по организации работы по досрочному освобождению осужденных от отбывания наказания по акту об амнистии.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Современной гуманитарной академии. Отдельные положения отражены в научных статьях общим объемом 2,05 печатного листа, а также доложены на научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах», в том числе на: круглом столе, проведенном Научно-исследовательским институтом ФСИН России, по теме: «Организация взаимодействия учреждений и органов УИС с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и религиозными организациями по вопросам совершенствования форм и методов исправительного воздействия на осужденных, трудового и бытового устройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы»; на двух круглых столах, организованных общественной организацией «Комитет за гражданские права», по темам: «Общественная экспертиза изменений и дополнений, вносимых в УК, УПК, УИК и КоАП» и «Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест

Выводы и предложения апробированы в практической деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области, в том числе по защите прав и законных интересов лиц, отбывающих лишение свободы в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области.

Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения. Завершает работу библиографический список литературы и приложение, включающее обобщенные результаты проведенных социологических исследований. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Селиверстов, Иван Вячеславович, Москва

Выводы:

Как мы указали ранее, после издания акта амнистии у осужденных, попадающих под ее действие по формальным признакам, возникает особый правовой статус, центральным элементом которого является законный интерес на досрочное освобождение от отбывания наказания по амнистии.

Содержанием данного законного интереса является стремление осужденного к досрочному освобождению по амнистии. Стремление осужденного характеризует его эмоционально-волевую сферу, а именно желание, помыслы, влечение к получению блага, в данном случае - свободы.

Присутствует в данном законном интересе и деятельностный аспект, выражающийся в соответствующих действиях по тому, чтобы законный интерес «перерос» в субъективное право. Объем этих действий различен для отдельных групп осужденных. Одним осужденным необходимо положительно вести себя во время решения вопроса о применении амнистии

1 См.: Талапина Э.В. Открытость информации как антикоррупционный стандарт государственного управления. Вторые Кудрявцевские чтения. Сборник научных трудов / Отв. редактор С.В.Максимов. - М.: ИГП РАН, 2010.С.197. персонально к ним. При этом возможно оказание помощи администрации в истребовании необходимых для применения амнистии документов.

Другим осужденным необходимо пробыть определенное время до принятия решения о применении к ним акта об амнистии. Это осужденные, к которым применено обязательное лечение от алкоголизма, наркомании, токсикомании, а таюке не прошедшим полного курса лечения от венерического заболевания, или больным туберкулезом, отнесенным к I группе диспансерного учета. Основаниями для рассмотрения вопроса о применении амнистии в отношении данных лиц, является завершение полного курса лечения, а для больных туберкулезом I группы диспансерного учета, еще и прекращение бактовыделения, подтвержденного медицинским заключением. Для этих категорий осужденных обязанность < проходить обязательное лечение, назначенное медицинской комиссией в соответствии с ч. 3 ст. 18 УИК РФ, дополняется законным интересом на досрочное освобождение по амнистии. Это* повышает заинтересованность осужденного в успехе обязательного лечения.

Как указывалось выше, должны быть предусмотрены еще несколько оснований для отсрочки применения амнистии, в частности для завершения обучения в школе, получения профессии, по медицинским показаниям, угрожающим жизни больного и др.

Отсрочка в реализации законного интереса осужденного на уголовно-правовое поощрение в виде применения акта об амнистии лишь отдаляет, но не ставит под сомнение факт будущего превращения законного интереса в субъективное право осужденного. Положительное решение о применении акта об амнистии к конкретному осужденному означает появление субъективного права на досрочное освобождение по амнистии. Оно же является основанием для появления специального статуса лица, освобожденного от отбывания наказания по амнистии. ¡Ь

Заключение

I. Для исследования правового положения той или иной социальной группы необходимо выяснить сущность и содержание самого явления, вследствие которого и появляется специальный правовой статус. Применительно к правовому положению амнистированных лиц, речь идет об амнистии как о комплексном, межотраслевом правовом институте.

Характерными признаками амнистии являются: а) социально-правовая направленность амнистии на повышение эффективности мер борьбы с преступностью, на решение политико-правовых задач, (снятие социальной напряженности в обществе, укрепление авторитета государства, демонстрация его силы), на снижение числа содержащихся в местах лишения свободы. Повышение эффективности мер борьбы с преступностью является приоритетной, доминирующей целью. В отношении лиц, отбывающих наказание, она должна'включать в себя в качестве подцели исправление осужденных, что должно найти отражение в условиях применения амнистии и в специальном правовом статусе лица, освобождаемого из мест лишения свободы по акту об амнистии; б) комплексный межотраслевой характер института амнистии, включающий в себя нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей права; в) социальная сущность амнистии в виде проявленного государством милосердия по отношению к лицу, совершившему преступление; г) правовое содержание института амнистии в виде установленных в отраслях права (уголовном и административном) формах проявления милосердия.

Наиболее схожим с амнистией является институт помилования. У амнистии и помилования много общих черт, но и достаточно много отличий, что позволяет рассматривать их в качестве самостоятельных комплексных межотраслевых правовых институтов.

По своему содержанию амнистия предусматривает более широкий спектр видов смягчения положения осужденного, чем помилование. Кроме того, российской законодатель предусмотрел возможность освобождения- в порядке амнистии от административной ответственности, однако Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации еще ни разу не принимала такого решения.

Сравнительный анализ амнистии и других видов досрочного освобождения позволяет сделать вывод об универсальности оснований амнистии. Условно-досрочное освобождение и замена неотбытого наказания более мягким ориентированы на изменение поведения осужденного, освобождение по болезни - на его состояние здоровья. Основаниями амнистии могут быть и положительное поведение осужденного, и состояние его здоровья, и возраст, и другие обстоятельства. Кроме того, применение амнистии, как правило, не ограничено отбытием определенной части наказания.

Амнистия не может выполнять функции корректировки судебных приговоров и устранения судебных ошибок. Для этого имеются уголовно-процессуальные институты пересмотра приговоров судов в кассационном и надзорном производствах, а также по вновь открывшимся'обстоятельствам.

II. В современный период времени ученые отмечают, что вместо амнистии необходимо минимизировать преступность путем снижения причин преступности и оптимизации борьбы с ней. Амнистия — не благо. Она лишает веры население страны, жертв преступлений и преступников в торжество правосудия. Она подрывает уважение граждан к справедливости правосудия.

Действительно, отмеченные недостатки присущи институту амнистии, однако это не свидетельствует о необходимости отказа от амнистий в современный период времени. В сфере борьбы с преступностью, да и в иных социально-правовых отношениях, нет правовых институтов только с положительным коэффициентом действия; Тот или инойшнститут имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Следует признать, что амнистия; является одним из правовых, инструментов, с помощью; которых реакция государства? на совершенные преступления становится более глубокой и приспособленной к реалиям современности. .

III. В юридической науке характеристика личности дается с помощью таких категорий, как правовое положение личности или правовой статус личности. Характеризуя правовое положение (статус) личности в развитии, то есть в динамике его изменения, в общей теории права выделяют общий, специальный : и индивидуальный правовые статусы личности. Такое построение и исследование правового положения личности основывается на соотношении философских категорий общего, особенного и единичного. При этом в: качестве общего выступает статус всех граждан, особенного — специальный статус отдельной группы граждан, единичного -индивидуальный статус гражданина.

Правовое положение лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, представляет собой разновидность специального статуса личности. Данная .правовая категория разрабатывается в общей теории права; в которой предусмотрены конститутивные признаки специального правового статуса: — значимая для общества и стабильная социальная роль, позиция личности, регулируемая в соответствии с основными принципами права; - содержание специального правового статуса, включающее в себя права, законные интересы и обязанности, конкретизирующие общий статус граждан, а также специфические права, законные интересы и обязанности личности, во многом придающие специальному правовому статусу личности его самостоятельность; — регулирование социальной роли (позиции), как правило, несколькими отраслями права, вследствие чего специальный правовой статус представляет собой межотраслевой правовой институт.

IV. Правовое положение лиц, освобождаемых от отбывания* наказания; в> виде лишения свободы по акту об амнистии- представляет собой; продолжительное во времени правовое: состояние, складывающееся из двух; стадий. , . ' •

Первая стадия начинается с момента вступления1 в законную силу актов об амнистии и заканчивается в момент принятия правоприменительных решений о применении актов об амнистии к конкретным осужденным. В этот период времени на осужденных распространяется в полном объеме правовой статус лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, во всей совокупности установленных уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством; прав, законных интересов и обязанностей осужденных. Одновременно с ними появляются права, законные интересы и обязанности данных, лиц, проистекающие из акта об амнистии. Основополагающим, приоритетным среди них, является законный интерес, осужденных, на досрочное освобождение из мест лишения свободы по акту об амнистии. С определенной; долей условности можно констатировать, что на данной стадии появляется статус лиц, подлежащих освобождению по акту об амнистии. •

Вторая стадия анализируемого правового1 положения возникает после правоприменительных решений, а. именно после утверждения их соответствующими прокурорами. Именно тогда законный интерес осужденных на досрочное освобождение из мест лишения свободы превращается в их субъективное право на такое освобождение. Правовой статус лиц, отбывающих лишение свободы, на этой стадии прекращает свое действие и восстанавливается конституционно-правовой статус граждан в полном объеме (за.исключением ограничений судимости): В эту же стадию включаются правовые особенности досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, из которых и формируется соответствующий правовой статус. Его можно обозначить как специальный правовой статус лиц, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

Обе эти стадии или„статуса в своей совокупности' и образуют правовое положение лиц, освобожденных от наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

V. Основополагающим в статусе лиц,, подлежащих освобождению в соответствии с актом об амнистии, является законный интерес в досрочном освобождении из мест лишения свободы и восстановлении конституционно-правового статуса граждан в полном объеме (за исключением ограничений, входящих в институт судимости).

В его содержание входят три элемента. Первый - это стремление к возможно быстрому освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вторым элементом законного интереса в досрочном освобождении из мест лишения свободы по амнистии является возможность ходатайствовать перед субъектами принятия решения об амнистии, об их соответствующих действиях, направленных на реализацию законного интереса. Это могут быть обращения осужденных об ускорении рассмотрения вопроса о применении амнистии, об истребовании необходимых для решения документов и т.д.

Третьим элементом является возможность обращения за защитой законного интереса. Оно имеет место тогда, когда, по мнению осужденного, его законный интерес на досрочное освобождение от наказания по амнистии игнорируется.

Для гарантирования данного законного интереса представляется необходимым в постановления о порядке применения акта об амнистии дополнительно включать следующий пункт: «Осужденные, на которых по формальным признакам распространяется акт амнистии, вправе самостоятельно обратиться в соответствующие организации с заявлением о предоставлении необходимых документов. Такое заявление исполняется незамедлительно, без оплаты услуг по его исполнению».

Являясь базовым, законный интерес на освобождение по амнистии гарантируется рядом вспомогательных правовых возможностей, которые нередко выступают в качестве субъективных прав в правовом статусе лиц, освобождаемых от отбывания наказания по акту об амнистии.

В первую очередь, это право осужденного на рассмотрение материалов об его освобождении по акту об амнистии в установленный срок.

Необходимо установление дифференцированных сроков исполнения постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об объявлении амнистии. В качестве общего правила следовало бы закрепить, что исполнение акта об амнистии осуществляется в трехмесячный срок со дня вступления его в1 законную силу. Шестимесячный срок исполнения акта об амнистии был установлен еще в амнистиях советского периода развития нашего государства.

Однако из предлагаемого нами срока должны быть исключения. Первое из них - это увеличение срока в случаях обязательного лечения осужденных от социально-опасных заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, токсикомания, венерические заболевания). Решение об освобождении таких лиц-по амнистии должно приниматься после окончания полного курса лечения, даже если он заканчивается после трех месяцев со дня вступления акта об амнистии в законную силу.

Необходимо предусмотреть еще ряд исключений из трехмесячного срока. Речь идет о возможности принятия решения об освобождении осужденного за пределами трехмесячного срока, если это требуется для а) окончания полного курса общего образования; б) получения профессионального образования или профессиональной подготовки; в) леченгогпо показаниям, угрожающим жизни осужденного.

У осужденных, подпадающих под формальные признаки для освобождения по амнистии, имеется право на объективную оценку их поведения в местах лишения свободы.

В большинстве постановлений об объявлении амнистии установлено, универсальное ограничение: амнистия не распространяется на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания. Здесь же предусмотрены категории осужденных, злостно нарушавших установленный порядок отбывания наказания.

Поскольку данное положение противоречит ст. 116 УИК РФ в постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о порядке применения амнистии следует указывать данный пункт в следующей редакции: «Лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать осужденных, в отношении которых принято соответствующее постановление начальника учреждения или органа, исполняющего наказание». Аналогичный подход прослеживался ранее в некоторых актах об амнистии Российского государства.

VI. Вопросам социальной реабилитации освобожденных из мест лишения свободы в последнее время уделяется большое внимание. В решениях оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 09 ноября 2008 года, Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 года (г. Вологда), Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-Р) перед государственными структурами Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, общественными объединениями поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы с лицами, освобожденными от отбывания наказания.

Согласно данным специальной переписи осужденных 2009 года, 22,1% ожидает столкнуться с трудностями в трудоустройстве на работу после освобождения из мест лишения свободы. Затруднились ответить на этот вопрос 24,3%, что позволяет предположить - у этой части осужденных также нет гарантий трудоустройства. Согласно этой же переписи не имеют жилья, в котором они могли бы проживать после освобождения, 8,2% осужденных.

Для того, чтобы амнистия соответствовала своему исправительному назначению, необходимо ее реализацию не сводить к простому освобождению мест в исправительном учреждении, причем к скорейшему освобождению, как это нередко понимают отдельные исследователи данного4 института. Поэтому в рамках срока, указанного в акте амнистии, а порой и за его пределами для отдельных случаев, возможно и необходимо проведение социально-реабилитационных мероприятий, включая мероприятия по трудовому и бытовому устройству освобожденных.

В правовом статусе лиц, освобождаемых по амнистии, имеется законный интерес на трудовое и бытовое устройство, реализуемый в качестве стремления осужденного к получения места работы и жительства, причем данный законный интерес в меньшей степени гарантирован чем у лиц, освобожденных из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. В это же время следует признать, что у освобождаемых по амнистии лиц имеется право на оказание содействия в таком устройстве, реализуемое в виде следующих правомочий.

1. Право на уведомление органов местного самоуправления и федеральной службы занятости о предстоящем освобождении в соответствии с ч. Г ст. 180 УИК РФ осуществляется не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы.

2. Право на подготовку осужденного к освобождению, разъяснение его прав и обязанностей. Достаточно короткий срок, который может пройти с момента принятия акта амнистии до принятия решения о применении амнистии к конкретному осужденному, не может являться препятствием для отказа от данной формы помощи освобожденным от отбывания наказания.

Хорошо зарекомендовала себя практика разработки различных пособий, справочников и памяток для освобожденных от отбывания наказания лиц, в которых в доступной форме разъясняются их права, законные интересы и обязанности.

В дополнении к этому следует закрепить в ведомственных актах пункт о том, что администрация проводит воспитательную работу и разъяснения прав и обязанностей лиц, к которым амнистия будет применяться. Это необходимо не только потому, что это требование закона (ч.2 ст. 180 УИК РФ), но еще и потому, что это поможет освобожденным по амнистии лицам лучше адаптироваться на свободе и тем самым снизить рецидив преступлений.

3. Отдельные категории лиц, освобождаемых из исправительных учреждений, в том числе и по акту об амнистии, имеют право на помещение I их в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

В целях реализации принципа гуманизма, предупреждения совершения повторных преступлений в постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о порядке применения акта амнистии следует включить пункт в следующей редакции: «Материалы о применении акта амнистии к отбывающим наказание осужденным, нуждающимся в соответствие с законодательством в помещении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, рассматриваются после решения вопроса о выделении места в соответствующем стационарном учреждении социального обслуживания субъекта Российской Федерации».

4. Освобожденные от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии обладают правом на обеспечение бесплатным проездом к месту жительства, продуктами питания или деньгами на время проезда.

5. Освобожденным осужденным может быть выдано единовременное-денежное пособие. Его размер составляет в настоящее время 720 рублей. Анализ содержания нормы о выдаче единовременного денежного пособия позволяет придти к выводу о том, что такая возможность не является субъективным правом осужденного, а представляет собой законный интерес на получение пособия. Актуальность реализации данного з ако н н о го и нтер е с а объясняется тем, что, согласно специальной переписи осужденных 2009 года, 64,9 % осужденных не получают заработной платы в местах лишения свободы, хотя почти 90 % осужденных являются трудоспособными. В* результате у более чем половины осужденных, а именно, у 52,1 % нет денег на личном счете, а у 18,6% сумма средств не превышает 200 рублей.

6. Право осужденных на заблаговременное информирование об их освобождении родственников или иных лиц, а также на сопровождение к месту постоянного жительства.

На основе положений общей теории права о корреспонденции прав и обязанностей у администрации исправительного учреждения появляется наряду с обязанностью перед государством право направлять освобожденного осужденного, если его не сопровождают родственники или иные лица, в сопровождении сотрудника исправительного учреждения. Соответственно' в правовом статусе освобожденных лиц, наряду с их субъективном правом на такое сопровождение, появляется обязанность подчиниться требованиям администрации исправительного учреждения о сопровождении к месту жительства. Любые отказы освобождаемых лиц от такого-сопровождения не имеют правового значения. Мотивы такого отказа (сами обеспечим уход, пассажиры будут ухаживать и т.д.) также не имеют правового значения.

7. Лица, освобождаемые от отбывания наказания, в том числе и вследствие применения акта амнистии, имеют право на восстановление документов.

Поэтому, на наш взгляд, целесообразно указывать на такую возможность в постановлениях о порядке применения актов амнистии, а соответственно конкретизировать данный пункт в ведомственных нормативных правовых актах. В частности, в постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации данное правило могло бы быть изложено в следующей редакции: «Материалы о применении акта амнистии к осужденным, не имеющим 4 паспорта, рассматриваются в течение установленного для применения амнистии срока после получения в установленном законом порядке данного документа».

В приказах Министерства юстиции Российской Федерации или ФСИН России^ соответствующий пункт изложить в следующей редакции: «Начальникам исправительных учреждений, следственных изоляторов: -проверить наличие в личных делах осужденных, перечисленных в п. 1 постановления о применении амнистии, личных документов осужденных (паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки), а при освобождении женщины с ребенком - наличие документов на ребенка. При отсутствии личных документов принять меры по их получению в установленном законом порядке».

VII. После принятия решения о применении акта амнистии к конкретным осужденным у последних появляется субъективное право на досрочное освобождение от отбывания лишения свободы по амнистии. Его основными элементами (правомочиями) являются: Во-первых, право на собственные положительные действия, а именно, на свободное в рамках определенного правом поведение или пользование определенным социальным благом. В данном случае речь идет о правомочии в виде пользования таким социальным благом, как свобода; - во-вторых, правомочие требования исполнения (соблюдения) юридических обязанностей от других лиц, к примеру от должностных лиц исправительного учреждения по выполнению своей обязанности освободить осужденных из исправительного учреждения в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством; - в-третьих, правомочие по защите своего субъективного права, в том числе и с помощью средств государственного принуждения. В целях реализации данного права в постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской

Федерации о порядке применения амнистии следовало бы закрепить норму в следующей редакции: «Отбывание наказания осужденным прекращается в соответствии с частью 5 ст. 173 УИК РФ в день поступления утвержденного прокурором постановления о применении акта об амнистии, а если/ постановление поступило после окончания рабочего дня, то до 12.00 следующего дня. В5указанные сроки лицо, к которому применена амнистия, освобождается от отбывания наказания».

После утверждения постановления о применении амнистии в правовом статусе освобождаемых из мест лишения свободы лиц появляется ряд прав и обязанностей, связанных с освобождением от отбывания наказания.

Освобожденный имеет право на получение личных документов: паспорта, пенсионного удостоверения (если он является пенсионером), справки об установлении инвалидности (если он признан инвалидом), трудовой книжки и других документов, имеющихся в личном деле.

Освобожденный по амнистии имеет право на получение денег, имеющихся на его лицевом счету. При отсутствии, таковых он может получить денежную помощь в размере 720 рублей. В данном случае его законный интерес на получение денежной помощи при принятии положительного решения администрацией исправительного учреждения реализуется в виде субъективного права.

Лицо, освобожденное по акту об амнистии, имеет право на получение хранящихся в исправительном учреждении личных вещей и ценностей, в том числе ценных бумаг.

Освобожденный по амнистии имеет право на получение билетов на проезд к постоянному месту жительства или денежной компенсации стоимости этих билетов. В ведомственных нормативных правовых актах требуется от администрации исправительных учреждений организовать доставку амнистированных на железно-дорожные станции, вокзалы, в морские, речные порты и аэропорты.

Освобожденный по акту об амнистии имеет право на получение за счет государства одежды по сезону. Это право возникает при условии, что у освобождаемого нет одежды по сезону и отсутствуют денежные средства для ее приобретения.

Ведомственными нормативными правовыми актами установлена обязанность освобождаемых из исправительных учреждений при отсутствии у них средств на лицевых счетах и наличии у освобождаемых собственной одежды, предметы вещевого имущества, выданные в исправительном учреждении и оплаченные ими не полностью, сдать на склад исправительного учреждения. Представляется, что такое решение противоречит действующему законодательству и ущемляет права освобождаемых от отбывания наказания, в том числе и амнистированных лиц.

Освобожденные в соответствии с актом об амнистии от отбывания наказания в виде лишения свободы имеют право на получение денежных средств или продуктов питания на период следования к постоянному месту жительства.

Осужденные при освобождении из мест лишения свободы по акту об амнистии имеют право и одновременно обязаны получить документ об освобождении от отбывания наказания.

Освобождающиеся по амнистии имеют право получить постановление о применении к ним акта об амнистии, в связи с чем, представляется целесообразным в ведомственные нормативные правовые акты, издаваемые в связи с принятием актов об амнистии, включить норму следующего содержания: «Лицу, освобожденному от отбывания наказания в соответствии с актом об амнистии, по его письменному заявлению выдается I постановление о применении акта об амнистии».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии»

На правах рукописи

СЕЛИВЕРСТОВ ИВАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Правовое положение лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии

Специальность 12.00.08 -Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 3 У АР 2011

Москва 2011

4856485

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права НОУ ВПО Современная гуманитарная академия

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Филимонов Олег Вадимович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гришко Александр Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Попова Елена Эдуардовна

Ведущая организация: Псковский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится 24 марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Московском государственном лингвистическом университете по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки Московского государственного лингвистического университета по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38

Автореферат разослан «$/ ^^М^ЬСЩиЛ 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿¿^/^К

кандидат юридических наук, доцент^^ШГ C.B. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современный период развития государства важное значение имеет повышение эффективности борьбы с преступностью. Решения Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации по реформированию системы правоохранительных органов направлены на достижение указанной выше задачи. Реформирование будет успешным, если оно будет распространено на все звенья правоохранительной деятельности, включая исполнение уголовных наказаний. Задача совершенствования правовых основ деятельности уголовно-исполнительной системы, изменения ее организационных форм и методов поставлена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, который проходил 11 февраля 2009 года в городе Вологде. Как было констатировано, система исполнения наказания требует своего развития, она должна соответствовать современным реалиям, отвечать на возникающие угрозы безопасности личности, общества и государства. Все это возможно при оптимальном сочетании в наказании кары, ее неотвратимости и справедливости, и исправительного воздействия на преступника. Кроме того, необходимы меры поддержки или социальной реабилитации тех, кто освобождается от отбывания наказания, в первую очередь из мест лишения свободы.

Данные политические установки получили свое отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-Р. В качестве целей Концепции предусмотрено:

- повышение эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития;

- сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развития системы постпенитенциарной помощи таким лицам;

- гуманизация условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов.

Общеизвестно, что одним лишь усилением карательного содержания уголовного наказания достичь целей, предусмотренных Концепцией, невозможно. Необходимы также меры стимулирования правомерного поведения, или, иначе говоря, уголовно-правового поощрения лиц, совершивших преступления. В числе таких стимулирующих мер выступает амнистия, которая может раскрыть свое позитивное назначение при условии соблюдения прав и законных интересов лиц, на которых она распространяет свое действие. Рассмотрение данной проблемы возможно в рамках исследования правового положения (статуса) лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

Степень разработанности темы исследования. Амнистию как уголовно-правовой институт рассматривали в монографических работах А.Я. Гришко, В.Е. Квашис, П.И. Люблинский, И.Л. Марогу-лова, К. Мирзажанов, A.C. Михлин, A.M. Потапов, С.А. Сотников и др.

Она была предметом диссертационных исследований И.А. Васильевой (2003 г.), О.С. Зельдовой (1987 г.), В.Е. Квашиса (1967 г.), С.И. Комарицкого (1980 г.), О.В. Левашовой (2007 г.), И.Л. Марогу-ловой (1999 г.), И.В. Нестеренко (2006 г.), Н.В. Осмоловской (2006 г.) О.В. Семеновой (2005 г.), Е.В. Скутиной (2009 г.) и др.

Правовое положение лиц, отбывающих наказание, его основные структурные элементы в виде субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей анализировали Г.О. Беку-заров, A.A. Беляев, М.П. Мелентьев, Г.Л. Минаков, Т.Ф. Минязева, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, А.Л. Ременсон, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, О.В. Филимонов, В.А. Уткин и другие ученые. Однако ранее не проводилось монографического исследования правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии. В некоторых работах анализировались лишь отдельные права либо обязанности освобожденных по акту амнистии лиц. Между тем, правовой статус этой категории лиц после вступления в законную силу акта об амнистии практически не исследован, что обуславливает актуальность данной темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, с последующей разработкой предложений по совершенствованию правовых норм, закрепляющих субъективные права, законные интересы и юридические обязанности указанной категории лиц, а также гарантии их реализации.

Достижение данной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- анализ социально-правового назначения, сущности и содержания института амнистии;

- рассмотрение специального правового статуса личности и его структурных элементов;

- исследование особенностей правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, как одного из видов специального правового статуса личности;

- рассмотрение субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии;

- выработка предложений по изменению норм, устанавливающих права, законные интересы и обязанности лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, а также гарантии их реализации.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие при освобождении осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии.

Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие права, законные интересы и обязанности лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту амнистии, а также гарантии их реализации.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Для получения достоверных результатов комплексно применялись методы: системного анализа - при рассмотрении содержания специального статуса личности: формально-логический - при анализе прав, законных интересов и обязанностей лиц, подлежащих освобождению от отбывания наказания по акту амнистии; сравнительного право-

ведения - при исследовании применения амнистии в различных государствах; статистический и конкретно-социологический — при аргументации внесения изменений и дополнений в отдельные нормы постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - ГД ФС РФ) об амнистии и о порядке применения актов об амнистии, а также в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (далее - УИК РФ) (использовались данные статистики ФСИН России, результаты проведенного анкетирования осужденных, отбывающих лишение свободы, результаты экспертного опроса специалистов по вопросам принятия и применения актов об амнистии).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения общей теории права, науки государственного, административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других отраслей права. Выводы и предложения базируются на основных положениях криминологии, уголовно-исполнительной социологии (использовались материалы по обобщению результатов специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, ноябрь 2009г.), пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии.

Нормативная база диссертационного исследования. Положения и выводы работы базируются на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации, в том числе и в области защиты прав человека. В нормативную основу диссертации вошли государственное, гражданское, административное, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, а также постановления ГД ФС РФ об амнистии и о порядке применения актов об амнистии (1992-2010 годы), подзаконные, в том числе ведомственные нормативные правовые акты.

В диссертационной работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционности норм, регламентирующих применение актов об амнистии. В диссертационном исследовании учтены требования официальных документов, отражающих основные направления уголовной и уголовно-исполнительной политики на современном этапе: послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

Российской Федерации, решения Президиума Государственного совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 года и Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 1772-Р, и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике деятельности уголовно-исполнительной системы по исполнению уголовного наказания в виде лишения свободы, о масштабах применения амнистии и их эффективности.

Проанкетировано 480 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН России по Владимирской, Вологодской, Кемеровской, Псковской, Рязанской областей и Хабаровскому краю.

По специально разработанной анкете осуществлен опрос 40 экспертов, в том числе 15 докторов юридических наук, по специальности уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право, по вопросам эффективности применения актов об амнистии.

В работе также использовались данные Специальной переписи осужденных, отбывающих лишение свободы, и лиц, содержащихся под стражей (ноябрь 2009г.), а также для сравнения - результаты эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом впервые подвергнуто научному анализу правовое положение (статус) лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Исследование проведено в отношении всей совокупности субъективных прав, законных интересов и обязанностей лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

Кроме того, новизна исследования определяется тем, что диссертант проанализировал правовое положение рассматриваемой категории лиц в динамике, а именно по стадиям развития данного правового положения.

Научная новизна проявляется также в ряде предложений, направленных на закрепление правового статуса данной категории лиц и совершенствование процесса применения актов об амнистии к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в том числе установление права осужденного на рассмотрение ма-

териалов о применении акта об амнистии в течение трех месяцев; введение отсрочки в реализации права на рассмотрение материалов о применении акта об амнистии к отдельным категориям осужденных; наделение осужденных правом истребования необходимых для применения актов об амнистии документов, определение времени освобождения осужденных из исправительных учреждений по акту об амнистии и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Определение правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, как совокупности субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей осужденных, возникающих при вступлении акта об амнистии в законную силу, преобразующихся при принятии решений о применении акта об амнистии к конкретному осужденному и прекращающих свое действие в момент фактического освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

2) Вывод о выделении в рассматриваемом правовом положении двух статусов:

а) статус лица, подлежащего освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Временные рамки данного статуса ограничиваются стадией от вступления в законную силу акта об амнистии до принятия правоприменительных решений о применения акта об амнистии к осужденным;

б) статус лица, освобожденного от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Временные рамки данного статуса составляют стадию от принятия правоприменительных решений о применении акта об амнистии к осужденным до момента их фактического освобождения из мест лишения свободы.

3) Вывод о необходимости закрепления права осужденных на рассмотрение материалов о применении акта об амнистии в трехмесячный срок со дня вступления постановления об объявлении амнистии в законную силу.

4) Обоснование введения в постановления ГД ФС РФ отсрочки в реализации права на рассмотрение материалов о применении

акта об амнистии в отношении следующих категорий осужденных к наказанию в виде лишения свободы:

а) проходящих курс обязательного лечения от социально-опасных заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, токсикомания, венерические заболевания) - до окончания полного курса лечения;

б) заканчивающих получение полного общего образования, -до получения аттестата, но не свыше шести месяцев со дня вступления постановления об объявлении амнистии в законную силу;

в) заканчивающих получение профессионального образования или профессиональной подготовки — до получения свидетельства или аттестата, но не свыше шести месяцев со дня вступления постановления об объявлении амнистии в законную силу;

г) получающих в медицинских учреждениях исправительных учреждений лечение по показаниям, угрожающим жизни осужденного - до улучшения состояния здоровья, но не свыше шести месяцев со дня вступления постановления об объявлении амнистии в законную силу;

д) нуждающихся в соответствии с законодательством в помещении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов - до решения вопроса о выделении места в соответствующем стационарном учреждении социального обслуживания субъекта Российской Федерации;

е) не имеющих паспорта - до получения соответствующего документа, в пределах установленного для применения акта об амнистии срока.

5) Предложения о закреплении ряда правовых гарантий реализации прав и законных интересов, а также исполнения обязанностей лицами, освобождаемыми от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. В их числе дополнение постановлений ГД ФС РФ о порядке применения актов об амнистии следующими нормами:

- «лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать осужденных, в отношении которых принято соответствующие постановление начальника учреждения или органа, исполняющего наказание»;

- «осужденные, на которых по формальным признакам распространяется акт об амнистии, вправе самостоятельно обращаться в соответствующие организации с заявлением о предоставлении необходимых для применения акта об амнистии документов. Такое обращение исполняется незамедлительно, без оплаты услуг по его исполнению»;

- «отбывание наказания осужденным прекращается в соответствии с частью пятой ст. 173 УИК РФ в день поступления утвержденного прокурором постановления о применении акта об амнистии, а если постановление поступило после окончания рабочего дня, то до 12 часов следующего дня. В установленные сроки лицо, к которому применен акт об амнистии, освобождается от отбывания наказания».

6) Вывод о том, что лица, освобождаемые от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, имеют законный интерес на трудовое и бытовое устройство после освобождения от отбывания наказания. Для реализации данного законного интереса все предусмотренные главой 22 УИК РФ формы оказания помощи лицам, освобождаемым от отбывания наказания, должны предоставляться амнистированным лицам.

7) Предложения об изменении или дополнении ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. В частности, предусмотреть обязанности администрации исправительных учреждений: - проводить воспитательную работу и разъяснения прав, законных интересов и обязанностей осужденных, к которым будет применен акт об амнистии; - проверять наличие в личных делах осужденных, на которых распространяется акт об амнистии, личных документов осужденных (паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки), а при освобождении женщины с ребенком - наличие документов на ребенка. При отсутствии личных документов принять меры по их получению в установленном законом порядке; - выдать лицу, освобожденному от отбывания наказания в соответствии с актом об амнистии, по его письменному заявлению постановление о применении акта об амнистии.

8) Теоретическое обоснование нецелесообразности обуславливать применение к осужденному акта об амнистии его письменным

согласием на это или выполнением обязанности погасить причиненный преступлением ущерб в полном объеме.

Теоретическая а практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы проявляется в возможности использовать выводы, предложения и иные результаты в научных исследованиях по развитию теории уголовного и уголовно-исполнительного права, определению перспективных направлений совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики, особенно в сфере нормативного регулирования и применения досрочных видов освобождения от отбывания наказания.

Результаты исследования могут быть востребованы при развитии частной теории правового положения лиц, отбывающих наказание.

Практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования норм уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, в научно-исследовательской деятельности по проблемам амнистии, освобождения от отбывания наказания, правового положения (статуса) лиц, отбывающих наказание, и т.д.

Результаты диссертационной работы могут быть полезны при преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», а также связанных с ним спецкурсов в образовательных учреждениях системы высшего профессионального образования в России, включая и специализированные образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний.

Практическая значимость исследования определяется также комплексом предложений по совершенствованию подзаконных, в том числе ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок освобождения осужденных от наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии. Отдельные результаты диссертационной работы представляют интерес и для правоприменительной деятельности исправительных учреждений по организации работы по досрочному освобождению осужденных от отбывания наказания по акту об амнистии.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях

кафедры уголовно-правовых дисциплин Современной гуманитарной академии. Отдельные положения отражены в научных статьях общим объемом 2,05 печатного листа, а также доложены на научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах», в том числе на: круглом столе, проведенном Научно-исследовательским институтом ФСИН России, по теме: «Организация взаимодействия учреждений и органов УИС с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и религиозными организациями по вопросам совершенствования форм и методов исправительного воздействия на осужденных, трудового и бытового устройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы»; на двух круглых столах, организованных общественной организацией «Комитет за гражданские права», по темам: «Общественная экспертиза изменений и дополнений, вносимых в УК, УПК, УИК и КоАП» и «Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы»; на круглом столе, проведенном общественной организацией «Центр развития экономики, политики и права (ЕРЬС)», на тему: «Обсуждение итогов специальной переписи осужденных 2009 года».

Выводы и предложения апробированы в практической деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области, в том числе по защите прав и законных интересов лиц, отбывающих лишение свободы в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области.

Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения. Завершает работу библиографический список литературы и приложение, включающее обобщенные результаты проведенных социологических исследований. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указываются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методологическая основа,

раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защипу, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

Первая глава «Общие теоретические проблемы правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие института амнистии в российском праве» констатируется, что исследование правового положения той или иной социальной группы неотделимо от выявления социально-правового назначения, сущности и содержания самого явления, вследствие которого и появляется правовой статус.

Социально-правовое назначение амнистии проявляется в тех целях, которые стоят перед данным правовым институтом. Они довольно детально были исследованы в юридической литературе как прошлых (1Х-Х века), так и современных лет. На основе этого анализа в диссертации аргументируется социально-правовая направленность амнистии на повышение эффективности мер борьбы с преступностью, на решение политико-правовых задач, (снятие социальной напряженности в обществе, укрепление авторитета государства, демонстрация его силы), на снижение числа содержащихся в местах лишения свободы. Повышение эффективности мер борьбы с преступностью является приоритетной, доминирующей целью. В отношении лиц, отбывающих наказание, она должна включать в себя в качестве подцели исправление осужденных, что должно найти отражение в условиях применения амнистии и в правовом статусе лиц, освобождаемых из мест лишения свободы по акту об амнистии. Исходя из целей амнистии, автор работы приходит к выводу о том, что амнистия является одним из правовых инструментов, с помощью которых реакция государства на совершенные преступления становится более глубокой и приспособленной к реалиям современности.

Согласно французской доктрине, сущность амнистии определялась как акт предания забвению известных нарушений, а следовательно, и уничтожение возникающих или могущих возникнуть преследований или постановленных по этим нарушениям приговоров (П.И. Люблинский).

Диссертант на основе критического анализа «теории забвения» поддерживает точку зрения ученых (А.Е. Гришко, В.Е. Квашис,

И.JI. Марогулова, A.C. Михлин, A.B. Наумов), считающих «амнистию актом милосердия». Из данного понимания сущности амнистии исходит в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, который природу амнистии определяет как акт милости, исходящей не только из политической или экономической целесообразности, но, прежде всего, из веры в добро и справедливость, а также из социальной обусловленности такой гуманистической акции в демократическом правовом государстве.

По своему содержанию амнистия заключается в тех или иных видах проявления милосердия государства по отношению к лицу, совершившему преступление. В Российской Федерации содержание амнистии закреплено в ст. 84 УК РФ, предусматривающей освобождение от уголовной ответственности; освобождение от наказания, либо сокращение назначенного наказания, либо замена назначенного наказания более мягким; освобождение от дополнительного наказания; снятие судимости.

По своей правовой природе амнистия представляет собой комплексный правовой институт, единая нормативная основа которого включает в себя нормы: государственного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и административного права. Для полной характеристики правовой природы амнистии в первом параграфе первой главы работы анализируется соотношение амнистии со смежными правовыми институтами, а именно, с помилованием, досрочным освобождением от наказания, заменой наказания другим, более мягким, пересмотром приговора суда в аппеляционной или кассационной инстанциях, в порядке надзора, а также с реабилитацией.

В параграфе втором первой главы рассматриваются «Понятие и содержание специального правового статуса личности». В юридической науке характеристика личности дается с помощью таких категорий, как правовое положение личности или правовой статус личности. Эти понятия объединяют такие подвиды, как: а) правовое положение (статус) гражданина государства; б) правовое положение (статус) иностранного гражданина; в) правовое положение (статус) лиц, без гражданства; г) правовое положение (статус) лиц, которым предоставлено убежище. В теории права существует точка зрения о различном содержании понятий «правовое положение личности» и «правовой статус личности». Не подвергая

сомнению необходимость их различного понимания для углубленных исследований в области общей теории права, на взгляд диссертанта, более предпочтительной является позиция ученых, понимающих правовое положение и правовой статус личности в идентичном значении. Характеризуя правовое положение (статус) личности в развитии, диссертант анализирует общий, специальный и индивидуальный правовые статусы личности. Такое построение и исследование правового положения личности основывается на соотношении философских категорий общего, особенного и единичного. При этом в качестве общего выступает статус всех граждан, особенного - специальный статус отдельной группы граждан, единичного - индивидуальный статус гражданина.

Конститутивными признаками специального правового статуса в работе предлагается считать:

- значимая для общества и стабильная социальная роль, позиция личности, регулируемая в соответствии с основными принципами права;

- содержание специального правового статуса, включающее в себя права, законные интересы и обязанности, конкретизирующие общий статус граждан, а также специфические права, законные интересы и обязанности личности, во многом придающие специальному правовому статусу личности его самостоятельность;

- регулирование социальной роли (позиции), как правило, несколькими отраслями права, вследствие чего специальный правовой статус представляет собой межотраслевой правовой институт. Всеми этими признаками, по мнению диссертанта, обладает правовое положение (статус) осужденных, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

Третий параграф первой главы посвящен раскрытию «Особенностей правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии». В данном параграфе проанализированы правовые основания, моменты возникновения, изменения и прекращения этого статуса, круг лиц, которые обладают рассматриваемым правовым положением, а также дано его доктринальное определение.

Для появления и последующего изменения специального правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, необходим сложный

юридический состав. Прежде всего, это постановления ГД ФС РФ об объявлении амнистии и о порядке ее применения. Указанные нормативные правовые акты по своей правовой природе приравнены к федеральным законам, содержащим нормы различных отраслей права.

Другим юридическим актом является акт применения нормы права к индивидуальным лицам. В постановлениях о порядке применения амнистии определяются те органы, которые издают правоприменительные акты.

Вследствие этого, по мнению автора диссертации, правовое положение лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, представляет собой продолжительное во времени правовое состояние, складывающееся из двух стадий.

Первая стадия начинается с момента вступления в законную силу актов об амнистии и заканчивается в момент принятия правоприменительных решений о применении актов об амнистии к конкретным осужденным. В этот период времени на осужденных распространяется в полном объеме правовой статус лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, во всей совокупности установленных уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством обязанностей, прав и законных интересов осужденных. Одновременно с ними появляются обязанности, права и законные интересы данных лиц, проистекающие из акта об амнистии. Основополагающим, приоритетным среди них, как это будет раскрыто в параграфе первом второй главы диссертации, является законный интерес осужденных на досрочное освобождение из мест лишения свободы по акту амнистии. С определенной долей условности констатируется, что на данной стадии появляется статус лиц, подлежащих освобождению по акту об амнистии.

Вторая стадия анализируемого правового положения возникает после правоприменительных решений, а именно после утверждения их соответствующими прокурорами. Именно тогда законный интерес осужденных на досрочное освобождение осужденного из мест лишения свободы превращается в их субъективное право на такое освобождение. Правовой статус лиц, отбывающих лишение свободы, на этой стадии прекращает свое действие и восстанавливается конституционно-правовой статус граждан (за исключени-

ем ограничений судимости). В эту стадию включаются правовые особенности досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии, из которых и формируется соответствующий правовой статус. Его можно обозначить как специальный правовой статус лиц, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

Оба статуса в своей совокупности и образуют правовое положение лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии.

Вторая глава «Содержание правового положения лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии» включает три параграфа. В первом параграфе «Права, законные интересы и обязанности осужденных, подлежащих освобождению по акту об амнистии» анализируются права, законные интересы и обязанности осужденных на стадии подготовки к реализации акта об амнистии.

Констатируется, что основополагающим в статусе лиц, подлежащих освобождению в соответствии с актом амнистии, является законный интерес в освобождении из мест лишения свободы и восстановлении конституционно-правового статуса граждан в полном объеме (за исключением ограничений, входящих в институт судимости). Здесь же анализируется его содержание. Первый элемент - это стремление к возможно быстрому освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы. О том значен!», которое имеет для осужденного амнистия, свидетельствуют результаты нашего анкетирования. Все опрошенные нами осужденные расценили амнистию как благо, причем большинство опрошенных осужденных оценили ее как акт доверия государства (64,7%), который стимулирует исправление осужденных (72,9%). Указанные результаты подтверждаются исследованиями других авторов.

Для гарантирования данного стремления представляется необходимым в постановления о порядке применения акта об амнистии дополнительно включать следующий пункт: «Осужденные, на которых по формальным признакам распространяется акт об амнистии, вправе самостоятельно обратиться в соответствующие организации с заявлением о предоставлении необходимых документов. Такое заявление исполняется незамедлительно, без оплаты услуг по его исполнению».

Вторым элементом законного интереса в освобождении из мест лишения свободы по амнистии является возможность ходатайствовать перед субъектами принятия решения об амнистии, об их соответствующих действиях, направленных на реализацию законного интереса. Это могут быть обращения осужденных об ускорении рассмотрения вопроса о применении амнистии, об истребовании необходимых для решения документов и т.д.

Третьим элементом является возможность обращения за защитой законного интереса. Оно имеет место тогда, когда, по мнению осужденного, его законный интерес на досрочное освобождение от наказания по акту об амнистии игнорируется.

Являясь базовым, законный интерес на досрочное освобождение по амнистии гарантируется рядом вспомогательных правовых возможностей, которые нередко выступают в качестве субъективных прав в правовом статусе лица, подлежащего освобождению от отбывания наказания по акту об амнистии.

В первую очередь, это право осужденного на рассмотрение материалов об его освобождении по акту об амнистии в установленный срок. В данном параграфе предлагается установление дифференцированных сроков исполнения постановлений ГД ФС РФ об объявлении амнистии. В качестве общего правила — рассмотрения материалов о применении акта об амнистии осуществляется в трехмесячный срок со дня вступления его в законную силу. Однако из предлагаемого срока должны быть исключения. Первое из них - это увеличение срока в случаях обязательного лечения осужденных от социально-опасных заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, токсикомания, венерические заболевания). Решение об освобождении таких лиц по амнистии должно приниматься после окончания полного курса лечения.

Последующие исключения должны предусматривать возможности принятия решения об освобождении осужденного за пределами трехмесячного срока, если это требуется для а) окончания полного курса общего образования; б) получения профессионального образования или профессиональной подготовки; в) лечения по показаниям, угрожающим жизни осужденного.

У осужденных, подпадающих под формальные признаки для освобождения по амнистии, имеется право на объективную оценку их поведения в местах лишения свободы. В большинстве постанов-

лений ГД ФС РФ об объявлении амнистии установлено универсальное ограничение: амнистия не распространяется на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, однако в постановлениях ГД ФС РФ о порядке применения амнистии и в ст. 116 УИК РФ нормативное закрепление категорий злостных нарушителей существенно различается.

В диссертации предлагается введение в качестве основания для отказа в применении амнистии официальное признание лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Соответственно в постановлениях ГД ФС РФ о порядке применения амнистии следует указывать данный пункт в следующей редакции: «Лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать осужденных, в отношении которых принято соответствующее постановление начальника учреждения или органа, исполняющего наказание». Аналогичный подход прослеживался ранее в некоторых актах об амнистии Российского государства.

В этом же параграфе критически рассматриваются предложения ученых об установлении дополнительных критериев для освобождения по акту об амнистии, например, согласие осужденного на применения к нему акта об амнистии (Х.Д. Аликперов), выполнение обязанности возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб в полном объеме (Н.В. Осмоловская).

При всей привлекательности последнего предложения, направленного на реализацию восстановительного уголовного правосудия и защиту прав наиболее обездоленных в уголовном процессе участников - потерпевших, диссертант не может его поддержать с учетом современного положения дел в уголовно-исполнительной системе.

В параграфе втором главы второй диссертации рассматриваются «Права и законные интересы осужденных, подлежащих освобождению по акту об амнистии, в сфере их социальной реабилитации». В решениях оперативного совещания Совета Безопасности от 09 ноября 2008 года, Президиума Государственного Совета от 11 февраля 2009 года (г. Вологда), в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года перед органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, общественными объединениями поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы с лицами, осво-

божденными от отбывания наказания. Согласно данным специальной переписи осужденных 2009 года, 22,1% ожидает столкнуться с трудностями в трудоустройстве на работу после освобождения из мест лишения свободы. Затруднились ответить на этот вопрос 24,3%, что позволяет предположить - у этой части осужденных также нет гарантий трудоустройства. Согласно этой же переписи, не имеют жилья, в котором они могли бы проживать после освобождения, 8,2% осужденных.

В правовом статусе лиц, подлежащих освобождению по акту об амнистии, имеется законный интерес на трудовое и бытовое устройство, реализуемый в качестве стремления осужденного к получения места работы и жительства. Данный законный интерес в меньшей степени гарантирован чем у лиц, которые подлежат освобождению из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

Для того, чтобы амнистия соответствовала своему исправительному назначению, необходимо ее реализацию не сводить к простому освобождению мест в исправительном учреждении, причем к скорейшему освобождению, как это нередко понимают отдельные исследователи данного института. По мнению диссертанта, в рамках срока, указанного в акте об амнистии, а для отдельных случаев и за его пределами, возможно и необходимо проведение социально-реабилитационных мероприятий.

Исходя из изложенного, в правовом статусе освобождаемых по амнистии лиц имеется право на оказание им содействия в трудовом и бытовом устройстве. В свою очередь оно состоит из следующих правомочий, проанализированных в данном параграфе диссертации.

1. Право на уведомление органов местного самоуправления и федеральной службы занятости о предстоящем освобождении.

2. Право на подготовку осужденного к освобождению, разъяснение его прав и обязанностей. Достаточно короткий срок, который может пройти с момента принятия акта амнистии до принятия решения о применении амнистии к конкретным осужденным, не может являться препятствием для отказа от данной формы помощи освобожденным от отбывания наказания.

Соответственно, по мнению диссертанта, в ведомственных нормативных актах следует предусмотреть обязанность администрации исправительных учреждений проводить воспитательную работу и разъяснения прав и обязанностей лиц, к которым амни-

стия будет применяться. Это необходимо не только потому, что это требование закона (ч.2 ст. 180 УИК РФ), но еще и потому, что это поможет освобожденным по амнистии лицам лучше адаптироваться на свободе и тем самым снизить рецидив преступлений.

3. Отдельные категории лиц, подлежащих освобождению по акту об амнистии, имеют право на помещение их в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Реализация данного права зависит от наличия мест в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Исходя из принципа гуманизма, предлагается предусмотреть в постановлениях ГД ФС РФ о порядке применения акта об амнистии норму в следующей редакции: «Материалы о применении акта об амнистии к отбывающим наказание осужденным, нуждающимся в соответствие с законодательством в помещении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, рассматриваются после решения вопроса о выделении места в соответствующем стационарном учреждении социального обслуживания субъекта РФ».

4. Освобождаемые от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии обладают правом на обеспечение бесплатным проездом к месту жительства, продуктами питания или деньгами на время проезда. Актуальность реализации данного права объясняется тем, что, согласно специальной переписи осужденных 2009 года, 64,9 % осужденных не получают заработной платы в местах лишения свободы, хотя почти 90 % осужденных являются трудоспособными. В результате, у более чем половины осужденных, а именно, у 52,1 % нет денег на личном счете, а у 18,6% сумма средств не превышает двухсот рублей.

5. Освобождаемым осужденным может быть выдано единовременное денежное пособие. Его размер составляет в настоящее время 720 рублей. Анализ содержания нормы о выдаче единовременного денежного пособия позволил диссертанту придти к выводу о том, что такая возможность не является субъективным правом осужденного, а представляет собой законный интерес на получение пособия.

6. Право осужденных на заблаговременное информирование об их освобождении родственников или иных лиц, а также на сопровождение к постоянному месту жительства. На основе положений общей теории права о корреспонденции прав и обязанностей у администрации исправительного учреждения появляется наряду с обязанностью перед государством право направлять освобо-

жденного осужденного, если его не сопровождают родственники или иные лица, в сопровождении сотрудника исправительного учреждения. Соответственно в правовом статусе освобожденных лиц, наряду с их субъективном правом на такое сопровождение, появляется обязанность подчиниться требованиям администрации исправительного учреждения о сопровождении к месту жительства. Любые отказы освобождаемых лиц от такого сопровождения не имеют правового значения. Мотивы такого отказа (сами обеспечим уход, пассажиры будут ухаживать и т.д.) также не имеют правового значения.

7. Лица, освобождаемые от отбывания наказания, в том числе и вследствие применения акта об амнистии, имеют право на восстановление документов. В диссертации аргументируется предложение о необходимости включения в постановления ГД ФС РФ о порядке применения актов об амнистии правила о том, что материалы о применении акта об амнистии к осужденным, не имеющим паспорта, рассматриваются в течение установленного для применения амнистии срока после получения в установленном законом порядке данного документа.

В приказах Министерства юстиции Российской Федерации соответствующий пункт изложить в следующей редакции: «Начальникам исправительных учреждений, следственных изоляторов: - проверить наличие в личных делах осужденных, перечисленных в п. 1 Постановления об объявлении амнистии, личных документов осужденных (паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки), а при освобождении женщины с ребенком - наличие документов на ребенка. При отсутствии личных документов принять меры по их получению в установленном законом порядке».

В третьем параграфе второй главы анализируются «Права, законные интересы и обязанности лиц, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы по акту об амнистии». После принятия решения о применении акта об амнистии к конкретным осужденным у последних появляется субъективное право на досрочное освобождение от отбывания лишения свободы по амнистии. На основе анализа его основных элементов (правомочий) диссертантом предлагается закрепить ряд дополнительных гарантий реализации данного права. В том числе в постановления ГД ФС РФ о порядке применения амнистии следовало бы включить

норму в следующей редакции: «Отбывание наказания осужденным прекращается в соответствии с частью 5 ст. 173 УИК РФ в день поступления утвержденного прокурором постановления о применении акта об амнистии, а если постановление поступило после окончания рабочего дня, то до 12.00 следующего дня. В указанные сроки лицо, к которому применена амнистия, освобождается от отбывания наказания».

После утверждения постановлений о применении акта об амнистии в правовом статусе освобожденных из мест лишения свободы появляется ряд прав и обязанностей, связанных с досрочным освобождением от отбывания наказания.

В диссертации анализируются права освобожденных по акту об амнистии на получение: личных документов; денег, имеющихся на его лицевом счету; денежной помощи; хранящихся в исправительном учреждении личных вещей и ценностей, в том числе ценных бумаг; билетов на проезд к постоянному месту жительства или денежной компенсации стоимости этих билетов; за счет государства одежды по сезону; денежных средств или продуктов питания на период следования к постоянному месту жительства; документа об освобождении от отбывания наказания.

Особо рассматривается вопрос о том, имеется ли право у освобожденного по амнистии получить постановление о применении к нему акта об амнистии. На основе такого анализа диссертант предлагает в ведомственных нормативных правовых актах, издаваемых в связи с принятием актов об амнистии, предусматривать норму следующего содержания: «Лицу, освобожденному от отбывания наказания в соответствии с актом об амнистии, по его письменному заявлению выдается постановление о применении акта об амнистии».

В этом же параграфе рассматриваются обязанности лиц, освобожденных от отбывания наказания по акту об амнистии, а именно обязанность получить документы, обязанность оплатить либо сдать на склад предметы вещевого имущества и др.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, делаются окончательные выводы, вносятся предложения по изменению и дополнению законодательства.

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 3,45 п.л. (авторских 2.05 п.л.)

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»

1) Селиверстов И.В. Сущность и содержание амнистии: проблемные вопросы / Селиверстов И.В. // Человек: преступление и наказание. - Рязань 2009 № 4 с. 37-40 (0.35 п.л.).

2) Селиверстов И.В. Характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы: по материалам специальной переписи осужденных 2009 года. Выпуск 1. /Данилин Е.М., Радкевич B.C., Селиверстов И.В., Сизая Е.А. // Российский криминологический взгляд 2010 № 2. с. 388-397 (1,0/0,3 п.л.).

3) Селиверстов И.В. Законный интерес осужденного в досрочном освобождении из мест лишения свободы по амнистии (понятие и содержание) / Селиверстов И.В. // Российский следователь. - Москва 2010. № 23. - С. 28-30 (0,3 п.л.)

Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках

4) Селиверстов И.В. К вопросу о социально-правовом назначении института амнистии / Селиверстов И.В. // Вестник Вологодского института права и экономики. Преступление. Наказание. Исправление. 2009. - № 8. - С. 16-19. (0,4 п.л.).

5) Селиверстов И.В. Институт амнистии как проблема уголовного и уголовно-исполнительного права / Селиверстов И.В. // Уголовно-исполнительное право. Рязань 2009. - №1. - С. 15-17. (0,4 п.л.).

6) Селиверстов И.В. Характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы: по материалам специальной переписи осужденных 2009 года. Выпуск 1. / Данилин Е.М., Радкевич B.C., Селиверстов И.В., Сизая Е.А. / под научной ред. доктора юридических наук, профессора В.И. Селиверстова. -М.: «Юриспруденция», 2010. -18 с. (1,0/0,3 п.л.).