Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булаевский, Борис Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних как необходимые предпосылки участия их в гражданских правоотношениях.

§1. Понятие и содержание гражданской правоспособности несовершеннолетних.

§2. Понятие и содержание гражданской дееспособности несовершеннолетних.

Глава II. Участие несовершеннолетних в отдельных гражданско-правовых отношениях.

§1. Право собственности несовершеннолетних.

§2. Участие несовершеннолетних в отдельных видах гражданско-правовых обязательств.

§3. Несовершеннолетние как субъекты гражданско-правовых отношений, связанных с творческой деятельностью.

§4. Правовое положение несовершеннолетних в жилищных правоотношениях.'.

Глава III. Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних.

§1. Проблемы ответственности малолетних.

§2. Ответственность несовершеннолетних в возрасте старше 14 лет.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству"

Нынешняя ситуация в России характеризуется глобальными переменами в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности нашего общества. Складывающаяся на фоне этих перемен нестабильная обстановка, и, прежде всего, в экономической сфере, заставляет все больше внимания уделять вопросам жизнеобеспечения граждан, реализации и защиты их прав и свобод. Особого участия требуют к себе, так называемые, менее защищенные слои населения, среди которых на первом месте стоят дети.

Ухудшение положения детей и возможностей семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации, побудили общество к определению приоритетных направлений социально-экономической защищенности детей, обеспечения их конституционных прав и свобод. В этой связи, в 1995 году в соответствии с Конституцией РФ (ст. ст. 7, 15, 71, 72, 80) и международными нормами и требованиями1, были разработаны Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей), утвержденные Указом Президента РФ N942 от 14.09.952.

К числу приоритетных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ отнесены: 1)укрепление правовой защиты детства; 2) поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; 3) обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; 4) улучшение питания детей; 5) обеспечение

1 - Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Конвенция о правах ребенка; Всеобщая декларация прав человека и пр.

2 - Собрание законодательства РФ. 1995, N38. Ст.3669. воспитания, образования и развития детей, и, наконец, 6) поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

В сфере укрепления правовой защиты детства перед обществом ставятся следующие цели: а) приведение законодательства РФ в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах ребенка, Конституцией РФ; б) усиление защиты личных и имущественных прав детей и подростков в соответствии с меняющимися социально-экономическими условиями и отношениями собственности.

Решающую роль в деле достижения поставленных целей призвано сыграть новое российское законодательство. Принятие новых Гражданского и Семейного кодексов, а также иных нормативно-правовых актов, посвященных полностью либо в определенной части вопросам положения детей в семье и обществе3, требует своего осмысления и разработки механизмов их реализации.

Особое внимание обращается на проблему правовой информированности населения о законодательстве в интересах детей и семьи. В этой связи, основной упор делается на развитие системы государственного социального обслуживания семьи и детей, привлечение мощных

3 - См. например: Федеральный закон от 28.06.95. N98-03 "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений". - Собрание законодательства РФ. 1995, N27. Ст.2503; Указ Президента РФ от 18.08.94. N1696 "О президентской программе "Дети России". - Собрание законодательства РФ. 1994, N17. Ст.1955; Указ Президента РФ от 14.05.96. N712 "Об основных направлениях государственной семейной политики". - Собрание законодательства РФ. 1996, N21. Ст.2460. средств телевидения и радиовещания, вовлечение в подобные мероприятия квалифицированных специалистов различных областей знаний, в том числе и юристов.

Все вышесказанное в значительной степени повлияло на выбор темы исследования, объектом которого явились общественные отношения, по поводу реализации имущественных и личных неимущественных интересов несовершеннолетних.

В качестве же предмета исследования выступает гражданско-правовое положение несовершеннолетних по современному гражданскому законодательству России.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявление сущностных черт правового положения несовершеннолетних в гражданских правоотношениях на современном этапе, а также разработка предложений по оптимизации правоприменительной деятельности в новых условиях регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних.

В этой связи предпринята попытка решить следующие основные задачи.

1. Изучить действующие нормативно-правовые акты, посвященные гражданско-правовому положению несовершеннолетних.

2. Проанализировать правоприменительную деятельность в сфере отношений, затрагивающих гражданско-правовые интересы несовершеннолетних.

3. Рассмотреть особенности участия несовершеннолетних в различных гражданских правоотношениях.

4. Исследовать институт гражданско-правовой эмансипации, а также проблемы реализации несовершеннолетними возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по применению новелл гражданского законодательства, а также предложения по совершенствованию отдельных нормативно-правовых предписаний, в части, имеющей отношение к исследуемой проблеме.

Хотя в отечественном праве уже исследовались различные аспекты гражданско-правового положения несовершеннолетних, в том числе и на диссертационном уровне4, однако все они были сделаны на базе ранее действовавшего общесоюзного гражданского законодательства. Появление же новых правовых институтов ("эмансипация", "доверительное управление имуществом" и др.) и вовлечение несовершеннолетних в неизвестные до недавнего времени в нашей стране общественные отношения (такие как предпринимательская деятельность, приватизация и др.), а также существенные изменения в понимании ряда основополагающих институтов гражданского права (например: институт права собственности), заставляет снова обращаться к указанной теме.

В качестве методологической основы исследования применена научная теория познания. При рассмотрении вопросов возникновения и развития конкретных общественных отношений, использовался истори-ко-диалектический подход, а для наиболее полного исследования широко применялся сравнительный метод анализа сложившейся правоприменительной практики и действующих нормативных актов. Также, на результаты, изложенные в работе, оказало влияние применение отдельных

4 -См., например: Л.Г.Кузнецова. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних по новейшему законодательству. Свердловск. 1965; Е.П.Андреев. Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних по советскому гражданскому праву. М., 1971. социологических методов исследования.

Теоретическую основу диссертации составили работы известных отечественных и иностранных ученых в области права и психологии: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, А.М.Беляковой, С.Н.Братуся, А.Г.Быкова, Я.Р.Веберса, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, О.А.Кра-савчикова, В.В.Лаптева, Н. С.Малеина, Н.И. Матузова, Д.И.Мейера, Т.Н.Нешатаевой, Л.Ф.Обуховой, А. И. Пергамент, С. В. Полениной, Г.М.Свердлова, Г. А. Свердлыка, В.Р.Скрипко, Е.А.Суханова, В.С.Таде-восяна, Ю.К.Толстого, Ф.Фабрициуса, Д.И.Фельдштейна, Р. 0.Халфиной, А.Христиана, Т.Д.Чепиги, Б.Б.Черепахина, Я.Н.Шевченко, Г.Ф.Шершене-вича, Д. Б. Эльконина, А.К.Юрченко и др.

Научная новизна работы и ее практическая значимость предопределены выбором в качестве объекта исследования существенно измененных в течение последних десяти лет по своему содержанию общественных отношений.

Новыми или обладающими элементами новизны являются: а) изменение возрастных границ, определяющих содержание дееспособности несовершеннолетних; б) институт "эмансипации"; в) участие несовершеннолетних в предпринимательской деятельности; г) реализация несовершеннолетними своей правоспособности в рамках отношений, возникающих в связи с введением в общественный уклад процедуры приватизации'жилых помещений; д) отдельные аспекты гражданско-правовой ответственности за противоправные действия несовершеннолетних, повлекшие причинение вреда.

В процессе исследования выработаны и теоретически обоснованы рекомендации по применению новелл гражданского законодательства, а также выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних.

Основные положения исследования были изложены в опубликованных работах автора, а также во время выступлений на межвузовских научных конференциях, проводимых в МЮИ МВД РФ и ЮИ МВД РФ. Совместно с членами кафедры гражданско-правовых дисциплин МЮИ МВД РФ, были подготовлены "Предложения в проект Федеральной программы обеспечения занятости несовершеннолетних". Результаты исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и семейному праву со слушателями МЮИ МВД РФ.

На защиту автором выносятся основные положения о том, что:

1. Невозможность для несовершеннолетних стать обладателями определенных гражданских прав и обязанностей не является свидетельством наличия у них "усеченной" по содержанию правоспособности.

2. Всякое изменение гражданско-правового положения несовершеннолетнего должно допускаться лишь при условии соответствия такого изменения его интересам.

3. Согласие законных представителей несовершеннолетних на возможность их подопечным заниматься предпринимательской деятельностью, носит универсальный характер, исключающий последующее одобрение отдельных действий несовершеннолетних в рамках осуществления ими указанной деятельности.

4. Возможность несовершеннолетних старше 14 лет заниматься предпринимательской деятельностью предполагает совершение ими в рамках указанной деятельности любых действий, в том числе и таких, которые они не могут совершать не будучи предпринимателями (например: выступление в качестве поверенного по договору поручения).

5. Правовая ответственность несовершеннолетних за вред причиненный в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности не должна отличаться от ответственности совершеннолетних граждан. В частности, нормы Уголовного кодекса РФ, устанавливающие ответственность за преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности, должны предусматривать в качестве субъектов такой ответственности лиц достигших возраста 14 лет, согласуясь, таким образом, с положениями действующего гражданского законодательства.

6. Привлечение законных представителей несовершеннолетних к возмещению причиненного подопечными вреда допустимо лишь при наличии их собственной вины.

7. Нормотворчество по вопросам правового положения несовершеннолетних в гражданских правовоотношениях должно носить взаимосогласованный характер и базироваться на нормах Гражданского кодекса РФ. Регулирование общественных отношений, затрагивающих интересы несовершеннолетних, нормами различных отраслей права должно также происходить на взаимосогласованной основе.

Обращаясь к категории гражданско-правового положения лица, автор присоединился к отмечавшейся в юридической литературе позиции, согласно которой правовое положение складывается из двух состояний, условно называемых правостатическим и праводинамическим5. При этом под правостатическим состоянием понимают совокупность гражданства, правоспособности и дееспособности, выступающих в качестве общих предпосылок участия субъектов в конкретных правоотношениях. Право

5 -См.: Л.Г.Кузнецова, Я.Н.Шевченко. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. М., 1968. С.4-5. динамическое же состояние представляется как совокупность принадлежащих лицу субъективных прав и обязанностей, возникающих, изменяющихся и прекращающихся по мере вступления лица в определенные правоотношения.

Соглашаясь с предложенной двухзвенной структурой правового положения лица и, вместе с тем, акцентируя внимание лишь на гражданско-правовом положении рассматриваемых нами субъектов права, полагаем, что в рамках настоящего исследования не следует особо останавливаться на проблемах гражданства, которое хотя и имеет определенное влияние на содержание правосубъектности, все-таки стоит вне сферы гражданско-правового регулирования общественных отношений.

В этой связи, в диссертации используется следующая схема изложения материала: первая глава исследования посвящена категориям правоспособности и дееспособности несовершеннолетних; вторая - освещает проблемы реализации несовершеннолетними, предоставленных им возможностей при вступлении их в конкретные отношения; третья - содержит анализ гражданско-правовой ответственности за действия несовершеннолетних.