Правовое положение транснациональных корпораций в доктрине международного частного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Манукян, Мушег Аветикович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1 Понятие транснациональной корпорации (ТНК) и проблема ее правосубъектности в доктрине международного частного права

1.1 Особенности и сущность понятия транснациональная корпорация».15

1.2 Основные признакиЛТЖ.38

1.3 Проблема правосубъектности ТНК в доктрине международного частного права.55

Глава 2 Проблема применимости понятия «национальность» в отношении ТНК. Определение личного закона юридического лица в рамках ТНК

2.1 Личный закон и национальность юридического лица: понятие, разграничение и критерии определения.66

2.2 Проблема применимости понятия национальность» в отношении ТНК.85

2.3 Способы определениягличного закона юридического лица в законодательстве и судебной практике разных государств.91

2.4 Изменение личного закона юридического лица при перемещении его места нахождения: практика Европейского суда.110

Глава 3 Применимое право и юрисдикция судов при установлении гражданско-правовой ответственности ТНК и ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний: теория и практика

3.1 Концепции установления гражданско-правовой ответственности ТНК и ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний.133

3.2 Определение применимого права при установлении гражданско-правовой ответственности ТНК и ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний.156

3.3 Выбор юрисдикции при предъявлении исков к головным и дочерним компаниям ТНК.167

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение транснациональных корпораций в доктрине международного частного права"

Экономическая сторона глобализации проявляется в трех аспектах: глобализация компаний, рынков и регулирования1. Феномен глобализации компаний.обычно понимается в свете процесса экспансии^ местных компаний в другие страны и приобретения новых маркетинговых качеств, которые ведут к организационным и управленческим изменениям в структуре корпорации. Именно глобализация компаний породила образование* нового типа корпоративной структуры — транснациональную корпорацию.

В прошлом транснациональная корпорация считалась американской-формой организации хозяйственной деятельности2. В настоящее время она не л является^ только американским феноменом, а приобрела глобальный характер . Если ранее транснациональные корпорации подвергались» острой критике со стороны развивающихся государств, учитывая то, что они? являются особым инструментом экономической эксплуатации и политического доминирования капиталистических стран, то теперь они предстают как «цивилизованный фактор»4. Активы крупнейших транснациональных корпораций, превышают годовой»бюджет многих государств. В^научной литературе встречаются ^ такие мнения, что после холодной войны транснациональные корпорации стали более влиятельны, чем правительства5. Например, • в 1984 г. из ста самых экономически мощных в, мире образований 55 были государствами, а 45 — транснациональные корпорации6.

1 Braithwaite J., Drahos P. Global Business Regulation. - Cambridge University Press, 2000. - P. 8.

2 Vernon R. Transnational Corporations: Where are they corning from, where are they headed? // Transnational Corporations. - August 1992. - Vol. 1, № 2:— P: 6.

3 Blumberg P.I. The Multinational Challenge to Corporation Law. - Oxford University Press, 1993. -P. 153.

4 Kappo Д., Жюйар П. Международное экономическое право / научный ред. Шумилов В.М. -М„ 2002.-С. 25.

5 Luna-Chu Chen An introduction to contemporary international law. — 2 ed. — Yale University Press, 2000.-P. 73.

6 Kappo Д., Жюйар П. Указ. соч. - С. 25.

Актуальность темы- диссертационного исследования. Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

1. Несмотря на растущее значение транснациональных корпораций в мировой экономике, правовое регулирование создания и деятельности транснациональных корпораций исследовано крайне недостаточно. К тому же в изучении вопросов транснациональных корпораций российская правовая доктрина на сегодняшний день существенным образом отстает от зарубежного опыта.

2. В условиях беспрецедентного развития трансграничных экономических отношений и глобального финансово-экономического кризиса перед государствами стоит вопрос создания- эффективной правовой базы для регулирования деятельности юридических и неюридических лиц, входящих в систему транснациональных корпораций. Вфазработке этой'правовой базы, особая1 роль принадлежит нормам международного частного- права, которыми регулируются отдельные аспекты инвестиционной деятельности транснациональных корпораций. Когда транснациональная группа компаний вовлечена в* трансграничные экономические отношения, как правило, возникают вопросы определения применимого права и юрисдикции судов в отношениях головной корпорации и ее дочерних компаний1, а также

1 Юридическое содержание понятий «корпорация», «компания», «предприятие», «головная корпорация (предприятие)», «дочерняя компания (предприятие)», «аффилированное лицо», «подразделение», «филиал» и других терминов, используемых в определениях транснациональных корпораций, различается в законодательстве и практике государств. В работе эти термины не используются с точки зрения законодательства Российской Федерации или других государств, а скорее опираются на доктрину: головная корпорация - это юридическое лицо, контролирующее или управляющее функционирующими в разных государствах юридическими лицами; дочерняя компания - это юридическое лицо, где головная корпорация в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые такой компанией, а под понятиями «аффилированное лицо» и «подразделение» обычно понимаются любые дочерние, зависимые компании или организации прямых инвестиций за границей, независимо от их организационно-правовой формы; филиал — это локальное отделение головной корпорации, которое осуществляет все ее функции или их часть в стране происхождения или за границей и не обладает обособленным юридическим статусом. установления личного закона каждой компании, входящей в систему транснациональной корпорации.

3. Проблема разъяснения правовой природы транснациональных корпораций как источника инвестиций имеет особую важность для каждого' государства. В частности, для России уточнение правового положения транснациональных корпораций в доктрине международного частного права1 в значительной степени является основополагающим вопросом в связи с ростом таких корпоративных образований и размещением иностранных инвестици&в российской экономике.

4. В^будущем вхождение России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) в обязательном порядке потребует создания еще более благоприятных-условий для иностранных инвестиций на основе национального режима, режима наибольшего благоприятствования и иных преференций. При таких обстоятельствах потребуется квалифицированное решение вопросов международного частноправового регулирования, касающегося» деятельности транснациональных корпораций.

5. В стремлении получения наибольших выгод от экспансии своей деятельности транснациональные корпорации часто используют свои структурные подразделения для совершения неправомерных деяний. В таких условиях нередко возникают вопросы привлечения к гражданско-правовой* ответственности головных корпораций транснациональных корпораций' по обязательствам дочерних компаний и соответственно определения применимого права и юрисдикции судов.

Степень разработанности темы. Научный интерес к транснациональным корпорациям главным образом связан с их ролью в международной торговле, однако исследования, специально посвященные вопросам транснациональных корпораций в аспекте международного частного права, немногочисленны. В

1 В работе понятие «доктрина международного частного права» используется как термин, характеризующий науку международного частного права в целом, и не применяется с точки зрения конкретной доктрины международного частного права. российской' правовой литературе наибольший вклад в разработку вопросов транснациональных корпораций внесли JI. П. Ануфриева, А. В. Асосков, М. М. Богуславский, F. М. Вельяминов, JL А. Лунц, JL А. Ляликова, В\ М. Шумилов и другие исследователи. При изучении этих вопросов основное внимание авторами было уделено исследованию некоторых сфер деятельности транснациональных корпораций в рамках международного частного и международного экономического права. В частности, в трудах названных авторов было определено понятие «транснациональная' корпорация», исследованы методы частноправового и публично-правового регулирования-деятельности транснациональных корпораций, освещены критерии определения личного' закона юридического лица (lex societatis) и т.д. Однако беспрецедентное развитие условий деятельности и быстро меняющаяся природа транснациональных корпораций создают новые основы регулирования их деятельности, что требует провидения исследований правового положения транснациональных корпораций в доктрине международного частного права с t учетом произошедших изменений.

Большое практическое значение имеют вопросы определения личного закона юридического лица и перемещения зарегистрированного офиса и административного' центра, которые исследуются1 в работах следующих авторов: А. Я. Аухатова, М. И. Бруна, А. М. Городисского, Г. К. Дмитриевой, Е. А. Дубовицкой, Н. Ю. Ерпылевой, О. В. Кадышевой; В. П. Звекова, А. Дайси (A. Daisy), Л: Коллинза (L. Collins), Д. Коллиера (J. G. Collier), Дж. Морриса (J. Morris), П. М. Норта (P. М. North), Д. Прентайса (D. Prentice), С. Рамеллу (S. Rammeloo), Дж. Чешира (D. Cheshire), В. Эбке (W. F. Ebke) и других.

Среди зарубежных ученых и практиков в исследовании, вопросов транснациональных корпораций значимый вклад внесли Я. Броунли (I. Brownlie), Р. Верной (R. Vernon), Д. Даннинг (J.' Dunning), П. Мачлински (Р. Muchlinski), С. Д. Уоллес (С. D. Wallace), К. Хопт (К. J. Hopt), К. М. Шмиттхофф (С. М. Schmitthoff), М. Н. Шоу (М. N. Show) и другие. Вопросы установления гражданско-правовой ответственности самой транснациональной корпорации и ее головной корпорации по обязательствам1 дочерних компаний конкретно освещаются в работах следующих авторов: М. И. Кулагина, В. П. Мозолина, Э. А. Нанаевой, Ф. Д. Федчука, X. Э. Антунеса (J. Е. Antunes), Ф1. Бламберга (P. Blumberg), П Дэвиса (P. L. Davies), П. Найга (P. Nygh), Б. Иеттета (В. Pettet), Т. Рапакко* (Т. Rapakko), Э. Уимирша (Е. Wymeersch), Ф. Уолдриджа (F. Wooldridge), И: Уормсера (I. Wormser) и других. В российской научно-правовой литературе практически, отсутствуют работы, посвященные коллизионным- вопросам установления гражданско-правовой ответственности транснациональных корпораций, и их головных корпораций по обязательствам дочерних компаний.

Особого' внимания достойны разработки, таких международных учреждений, как Центр ООН по транснациональным корпорациям, Конференция ООН по торговле и развитию>■ (ЮНКТАД), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международная организация труда (МОТ)- и другие. В аналитических и нормативных документах этих организаций освещаются основные признаки транснациональных корпораций, устанавливаются цели регулирования их деятельности в рамках международно-правовых актов, исследуются основные вопросы установления- юридической ответственности транснациональных корпораций, их головных компаний и т.д.

Цели и задачи. диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы- является системный- анализ правового положения транснациональных корпораций в доктрине международного частного права. Диссертант ставит перед собой цель исследовать данную проблематику на основе внутридисциплинарного и междисциплинарного анализа.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) раскрытие правового содержания; понятий; «транснациональная корпорация» И! «многонациональное предприятие»;

2) выявление основных признаков транснациональных корпораций;

3) разработка авторского определения- транснациональной корпорации В: соответствии^ современной доктриной международного частного права;

4) исследование особенностей применения категории- правосубъектности по отношениюж транснациональной корпорации-в-российской; и зарубежной правовой'доктрине;

5) анализ? критериев и способов: определения личного законам юридического* . лица в теории; и практике международного частного?права;

6) исследование: различных теорий?; и концепций, позволяющих установить» гражданско-правовую ответственность транснациональных- корпораций и их головных корпораций по обязательствам дочерних компаний;

7)< анализ; вопросов* определения; применимого» права; и юрисдикции; судов-при установлении; гражданско-правовой? ответственности! головных: корпораций^транснациональных корпораций; по' обязательствам дочерних компаний!

Объект- и предмет исследования. Объектом: исследования являются общественные отношения,, складывающиеся при; создании; функционировании и привлечении к юридической ответственности» транснациональных корпораций; и составляющих', их систему юридических: лиц; и их отражение в доктрине международного частного права. Предметом исследования? являются; материально-правовые ш коллизионно-правовые нормы, практика их применения,, а также российские и зарубежные доктринальные положения по проблемам, касающимся создания;, функционирования: и: привлечения к гражданско-правовой ответственности транснациональных корпораций в целом и входящих в их систему юридических лиц. В предмет настоящего исследования не входят нормативно-правовая?база; и-доктринальные положения по вопросам, связанным с трансграничным: банкротством составляющих: систему транснациональных корпораций юридических лиц, что обусловлено его спецификой; требующей отдельного изучения:

Методологические и теоретические основы исследования. Автором использован диалектический метод научного познания, предполагающий* рассмотрение явлений и процессов в их диалектической взаимосвязи и развитии, а также ряд общенаучных и частнонаучных методов познания. Первостепенное значение для данной работы имеет использование системного метода в совокупности с общенаучными приемами анализа, синтеза и др. В работе использовались. также сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический и прогностический методы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Г. М. Вельяминова, JL А. Лунца, X. Э. Антунеса, Ф. Бламберга, Я. Броунли, Э. Вимирша, А. Дайси, Д: Коллиера, JT. Коллинза, П. Мачлински, Дж. Морриса; П. Найга, П. М. Норта, Б. Петтета, С. Рамеллу, Т. Рапакко, К. Хопта, Дж. Чешира, С. Д. Уоллеса, К. Шмиттхоффа, М. Н. Шоу, В. Эбке и> других.

Эмпирическая» база исследования. В- диссертации проведен анализ эмпирических и аналитических материалов ЮНКТАД под названием-«Всемирный Инвестиционный Доклад» («World Investment Report») за 19932008" гг., научно-практического журнала ЮНКТАД «Транснациональные Корпорации» («Transnational' Corporations») за 1992-2007 гг., исследований Центра ООН по транснациональным корпорациям и других материалов. Исследовано более 70 дел из судебной практики США, Великобритании, г

Франции, Германии и других государств, Арбитражного института торговой палаты Стокгольма, Международного Суда ООН и Европейского суда (European Court of Justice).

Научная новизна- исследования. На основе междисциплинарного и внутридисциплинарного анализа автором разработаны теоретические и практические вопросы, касающиеся правового положения транснациональных корпораций в доктрине международного частного права. Системное исследование структуры транснациональных корпораций на основе- науки международного- частного права и изучение материалов, которые не анализировались- ранее в российской доктрине, позволили автору сформулировать и обосновать обладающие новизной*положения и выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1) транснациональная- корпорация * — это совокупность юридических и неюридических лиц, имеющих различный- личный» закон, учрежденных и функционирующих в трех и более странах с наличием - одной или, нескольких головных корпораций на основе экономического, единства- и* определенной интегрированной системы принятия- решений. На основе-данного определения нужно отметить, что транснациональная»корпорация, не является-самостоятельным субъектом международного5 частного права' в силу отсутствия у нее в первую очередь .организационного5 единства, а категория' правосубъектности сводится лишь к правосубъектности составляющих ее систему юридических лиц. Но, несмотря; на это, в. ■ теории и- практике существуют механизмы установления гражданско-правовой ответственности транснациональной корпорации* как единого корпоративного образования, чем и определяется-специфика ее правового положения;

2) предложено* применение термина «международное публичное предприятие»- вместо* термина «международное юридическое лицо»- в связи с недостатками его юридического% содержания* и нецелесообразностью- применения в российской правовой, науке. Под термином «международное- публичное предприятие» подразумеваются, только те организации, которые сформированы» на основе международного договора с применением одной или нескольких национальных правовых систем. Для квалифицированного решения вопроса правосубъектности международных публичных предприятий требуется детальное рассмотрение всех обстоятельств, касающихся их формирования, правового статуса и деятельности, на основе сопоставления и досконального» анализа применимого национального и международного права;

3) применимое право, определяющее возможности установления гражданско-правовой ответственности транснациональной корпорации или ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний, и применимое право, устанавливающее объем и содержание такой ответственности, определяются в соответствии с разными правилами выбора коллизионных привязок;

4) определен квалифицированный выбор права, подлежащего применению в t случаях," когда головная корпорация^ несет гражданско-правовую ответственность по договорным или деликтным обязательствам дочерних компаний: изначально определяются возможности возложения ответственности на головную корпорацию по обязательствам1 дочерней компании или на основе lex societatis дочерней компании, или в> соответствии с применимым правом к конкретному договору аффилирования, что, в принципе, зависит от способа установления аффилирования между головной и дочерней компаниями. Содержание и объем такой ответственности определяются в соответствии с применимым правом к конкретному договорному или- деликатному отношению;

5) в целях достижения установления юридической ответственности головной корпорации по обязательствам дочерних компаний автором предлагается следующий, подход к выбору юрисдикции: если в юрисдикции основного места деятельности головной корпорации есть серьезные обстоятельства для отказа в установлении юрисдикции, применения концепции forum поп conveniens (неудобного места рассмотрения дела) или признания головной корпорации ненадлежащим ответчиком, то самым оптимальным способом достижения максимального удовлетворения иска может являться» предъявление иска как к дочерней компании, так и- к головной корпорации в надлежащей юрисдикции, где возможно добиться гражданско-правовой ответственности головной корпорации по соответствующим обязательствам дочерней компании; при» обстоятельствах, когда дочерняя компания от имени головной корпорации участвует в • переговорах по заключению1 договора между головной корпорацией и третьим лицом, а также в его непосредственном исполнении, тем самым являясь «инструментом» головной корпорации, в рамках Европейского сообщества и США в отношении головной корпорации- возможно установление юрисдикции судов места, где головная корпорация осуществляет деятельность посредством дочерней компании. Автором предлагается применение такого подхода к установлению юрисдикции во всех случаях, когда управление или контроль.головной корпорации над дочерней компанией свидетельствует о формальности обособленной «правосубъектности последней; в современных условиях развития трансграничных экономических отношений отдельное применение теорий инкорпорации, «реального места нахождения» или основного места деятельности не приводит к точному установлению правовых ' связей между государством и юридическим лицом. Поэтому государства* должны применять более динамичные подходы к определению lex societatis, которые будут исходить из их национальных интересов и в то же время создавать благоприятные условия для инвестиционной деятельности иностранных компаний. Таким квалифицированным подходом может являться модифицированная теория инкорпорации, в, основе которой лежит установление ограничений перемещения административного центра и основного места деятельности юридического лица из государства его регистрации либо установление требований, касающихся обязательного места нахождения административного центра или основного места деятельности юридического лица в государстве его регистрации.

Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней комплексно, на основе внутридисциплинарного и междисциплинарного анализа исследовано правовое положение транснациональных корпораций как системы в аспекте доктрины международного частного права. Полученные результаты исследования способствуют более полному раскрытию природы и сущности транснациональных корпораций в доктрине международного частного права. Результаты настоящей диссертационной работы можно использовать для дальнейшего исследования правоотношений с участием юридических и неюридических лиц, составляющих систему транснациональных корпораций, в том числе в сфере установления их гражданско-правовой ответственности.

Практическое значение исследования. Положения, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере международного частного права. Выводы и предложения могут быть использованы в, судебной и международной арбитражной практике, а также в учебном процессе для разработки научно-методических материалов и лекционных курсов международного частного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Материалы и выводы диссертации также использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Международное частное право» в Российском государственном социальном университете. Положения и выводы диссертации отражены в восьми научных публикациях автора. Результаты исследования, выводы и предложения также были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и в научно-исследовательских программах в Российской Федерации и за рубежом, а именно: на Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов (Томск, 2007 и 2008 гг.); во время судейства на российском этапе конкурса по международному праву имени Ф. Джессопа (Москва, 2007 и 2008 гг.); на конференции Европейской международной модели ООН (Гаага, Нидерланды, 2007 г.); на конференциях Боннской международной модели ООН (Бонн, Германия, 2007 и 2008 гг.); в Академии Американского и Международного Права (Даллас, США, 2008 г.); на летней сессии по международному частному праву Гаагской Академии Международного Права (Гаага, Нидерланды, 2008 г.); в ходе научно-исследовательской работы по теме диссертации в Международном институте по унификации частного права (УНИДРУА) (Рим, Италия, 2008 г.) и т.д.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Манукян, Мушег Аветикович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного исследования автором было выявлено, что в настоящее время при развитии трансграничных экономических отношений корпоративные вопросы становятся все более актуальными в рамках международного частного права. Впоследствии этого развития все большее внимание уделяется теоретическому и практическому анализу деятельности ТНК, которые представляются продуктом экономической глобализации и являются ключевыми акторами трансграничных экономических отношений. Диссертант делает вывод, что при таких условиях перед государствами стоит вопрос создания эффективной правовой базы для регулирования деятельности и юридической ответственности юридических и неюридических лиц, входящих в систему ТНК. Анализ многообразных дефиниций ТНК позволяет делать вывод, что разные определения ТНК несут определенный отпечаток, свойственный предмету конкретной дисциплины. Перед автором изначально была поставлена задача раскрыть юридическое содержание термина «транснациональная корпорация» и дать его квалифицированное определение, которое отвечало бы требованиям современного международного частного права. В результате проведенного анализа автором было показано, что существует доктринальная эквивалентность понятий «транснациональная корпорация» и «многонациональное предприятие». Тем не менее автор придерживается мнения, что термин «транснациональная корпорация» наилучшим образом характеризирует корпоративное образование, которое осуществляет свою трансграничную деятельность в нескольких странах на основе экономического единства и полностью соответствует понятийному аппарату международного частного права.

Диссертант предложил следующее определение ТНК: транснациональная корпорация — это совокупность юридических и неюридических лиц, имеющих различный личный закон, учрежденных и функционирующих в трех и более странах с наличием одной или нескольких головных корпораций на основе экономического единства и определенной интегрированной системы принятия решений. Автор проясняет, что такое определение относится не к головной корпорации или ее подразделениям, а ко всей системе юридических и неюридических лиц ТНК.

Наряду с термином «транснациональная' корпорация» в российской литературе по международному частному праву часто используется понятие «международное юридическое лицо». В результате проведенного внутридисциплинарного исследования российской и иностранной литературы автор пришел к выводу о нецелесообразности применения термина «международное юридическое лицо». Вместо дискуссионного термина «международное юридическое лицо» автором было предложено применение термина «международное публичное предприятие».

В. современном- международном частном праве единственная возможность для ТНК являться субъектом международного частного права — это обладать признаками юридического лица. На основе внутридисциплинарного подхода автор разъясняет основные признаки юридических лиц и определяет, что юридическая множественность ТНК не позволяет ей достичь организационного единства, что является одним из основных признаков юридического лица. Такой факт и обусловливает отсутствие правосубъектности у ТНК в аспекте международного частного права.

2. Автором проведен анализ понятий lex societatis, «личный закон», «личный статут», «национальность», «государственная принадлежность», «резиденция» и «домициль» юридического лица. Диссертант пришел к выводу, что в международном частном праве следует по возможности избегать применения термина «национальность» в отношении юридических лиц, так как такое применение создает терминологическую путаницу в природе термина «национальность» и требует дополнительного разъяснения целей1 и объема такого применения.

Автором было отмечено, что каждое юридическое лицо, входящее в систему ТНК, обладает отдельным личным законом, отличным от личного закона головной корпорации. При обстоятельствах, когда личный закон дочерней компании определяется судом страны, придерживающейся теории «реального места нахождения», и встречи собрания акционеров, управление и все повседневные решения производятся из страны базирования головного предприятия, то возможно применение права этой страны.

В результате проведенного анализа автор пришел к выводу, что правовые последствия признания правосубъектности- юридического лица в связи с перемещением его места нахождения варьируются в зависимости от того, какого подхода, к определению личного закона юридического лица придерживаются государство' его изначального места нахождения и принимающее государство. Показано, что. в некоторых государствах перемещение зарегистрированного офиса с сохранением правосубъектности изначального юридического лица представляется возможным, если имеется соглашение между государством происхождения и принимающей страной (например, Франция, Чешская Республика, Словакия).

В диссертационном, исследовании показано, что дело Uberseering Европейского суда привело к тому, что теория «реального места нахождения» отныне считается неприменимой в рамках ЕС, так как она противоречит Договору ЕС. Автор пришел к выводу, что государства-члены ЕС должны инициировать модифицирование теории «реального места нахождения» или придерживаться теории инкорпорации с особым ее проявлением.

Автором делается вывод о том, что в современных условиях развития трансграничных экономических отношений государства должны применять более динамичные подходы к определению lex societatis, так как ни одна из действующих теорий не приводит к точному установлению юридической и фактической связи юридического лица с государством. С точки зрения,автора, таким квалифицированным подходом может являться модифицированная теория инкорпорации, в основе которой лежит установление ограничений перемещения административного центра и основного места деятельности юридического лица из государства его регистрации либо установление требований, касающихся обязательного места нахождения административного центра или основного места деятельности юридического лица в государстве его регистрации.

3. Традиционный подход сводится к тому, что каждое юридическое лицо, входящее в систему ТНК, считается отдельным юридическим лицом и обладает отдельными правами и обязанностями (теория «самостоятельное образование»). Однако при определенных обстоятельствах суд может игнорировать обособленную правосубъектность дочерних компаний и привлечь к ответственности головную корпорацию. В этой связи автором были обозначены следующие теории: теория «проникновение за корпоративную вуаль», концепция «обязательство управления ответственным образом», теории «alter ego» и «инструмент». Несмотря на то, что ТНК не является самостоятельным субъектом международного частного права и не существует вообще в правовом измерении как единое образование, в доктрине и практике существуют исключения, когда ТНК как одно целое может нести гражданско-правовую ответственность, чем и объясняется особенность ее правового положения в доктрине и практике международного частного права. Речь, в частности, идет о теориях «предприятие» и «коллективная ответственность». ❖ Следует отметить, что при всех общих признаков этих концепций выбор применимого права в каждом случае различен. Автором определен квалифицированный выбор применимого права в случаях установления гражданско-правовой ответственности головной корпорации по обязательствам дочерних компаний. Практика показывает, что применимое право, определяющее возможности установления гражданско-правовой ответственности ТНК или ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний, и применимое право, устанавливающее объем и содержание такой ответственности, определяются в соответствии с разными правилами выбора коллизионных привязок.

При наличии возможности установления юридической ответственности головной корпорации по обязательствам дочерних компаний истец часто стоит перед выбором ответчика, т.е. дочерней компании или головного предприятия. Автор пришел к выводу, что с экономической точки зрения во многих случаях целесообразно предъявить иск к головной компании в ее же юрисдикции и добиться установления юридической ответственности головной корпорации. По мнению автора, если есть серьезные обстоятельства для отказа в установлении юрисдикции, применения концепции forum поп conveniens или признания головной компании ненадлежащим ответчиком в юрисдикции ее основного места деятельности, то самым оптимальным способом может являться предъявление иска и к дочерней компании, и к головной корпорации в надлежащей юрисдикции, где возможно достичь признания ответственности головной корпорации.

В работе исследованы вопросы юрисдикции в праве Европейского сообщества в свете практики Европейского суда. Были выявлены случаи, когда предоставляется возможность предъявлять иск к головной компании в юрисдикции места деятельности дочерней компании. Автором показывается также аналогичная практика американских судов и предлагается применение такого подхода к установлению юрисдикции в отношении головной корпорации во всех случаях, когда управление или контроль над дочерней компанией приводит к тому, что обособленная правосубъектность дочерней компании превращается в формальность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение транснациональных корпораций в доктрине международного частного права»

На правах рукописи

Манукян Мушег Аветикович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В ДОКТРИНЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

1 3 А В Г 2009

003475283

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор по

кафедре гражданско-правовых дисциплин Кривенький Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мельников Владимир Сергеевич

кандидат юридических наук Морева Роксана Борисовна

Ведущая организация: Российский государственный институт

интеллектуальной собственности

Защита состоится «17» сентября 2009 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу. 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2

Автореферат разослан « Oh Utffll 2009

года

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО РГСУ (www rgsu net)

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор ^ —' Д.А. Сумской

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы исследования определяется следующими факторами

1 Несмотря на растущее значение транснациональных корпораций в мировой экономике, правовое регулирование создания и деятельности транснациональных корпораций исследовано крайне недостаточно К тому же в изучении вопросов транснациональных корпораций российская правовая доктрина на сегодняшний день существенным образом отстает от зарубежного опыта

2 В условиях беспрецедентного развития трансграничных экономических отношений и глобального финансово-экономического кризиса перед государствами стоит вопрос создания эффективной правовой базы для регулирования деятельности юридических и неюридических лиц, входящих в систему транснациональных корпораций В разработке этой правовой базы особая роль принадлежит нормам международного частного права, которыми регулируются отдельные аспекты инвестиционной деятельности транснациональных корпораций Когда транснациональная группа компаний вовлечена в трансграничные экономические отношения, как правило, возникают вопросы определения применимого права и юрисдикции судов в отношениях головной корпорации и ее дочерних компаний1, а также

Автор раскрывает юридическое содержание понятий «корпорация», «компания», «предприятие», «головная корпорация (предприятие)», «дочерняя компания (предприятие)», «аффилированное лицо», «подразделение», «филиал» и других терминов, используемых в определениях транснациональных корпораций Очевидно, что определение этих понятий различается в законодательстве и практике государств В работе эти термины не используются с точки зрения законодательства Российской Федерации или других государств, а скорее опираются на доктрину головная корпорация - это юридическое лицо, контролирующее или управляющее функционирующими в разных государствах юридическими лицами, дочерняя компания - это юридическое лицо, где головная корпорация в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые такой компанией, а под понятиями «аффилированное лицо» и

установления личного закона каждой компании, входящей в систему транснациональной корпорации

3 Проблема разъяснения правовой природы транснациональных корпораций как источника инвестиций имеет особую важность для каждого государства В частности, для России уточнение правового положения транснациональных корпораций в доктрине международного частного права2 в значительной степени является основополагающим вопросом в связи с ростом таких корпоративных образований и размещением иностранных инвестиций в российской экономике

4 В будущем вхождение России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) в обязательном порядке потребует создания еще более благоприятных условий для иностранных инвестиций на основе национального режима, режима наибольшего благоприятствования и иных преференций При таких обстоятельствах потребуется квалифицированное решение вопросов международного частноправового регулирования, касающегося деятельности транснациональных корпораций

5 В стремлении получения наибольших выгод от экспансии своей деятельности транснациональные корпорации часто используют свои структурные подразделения для совершения неправомерных деяний В таких условиях нередко возникают вопросы привлечения к гражданско-правовой ответственности головных корпораций транснациональных корпораций по обязательствам дочерних компаний и соответственно определения применимого права и юрисдикции судов

«подразделение» обычно понимаются любые дочерние, зависимые компании или организации прямых инвестиций за границей, независимо от их организационно-правовой формы, филиал - это локальное отделение головной корпорации, которое осуществляет все ее функции или их часть в стране происхождения или за границей и не обладает обособленным юридическим статусом

2 В работе понятие «доктрина международного частного права» используется как термин, характеризующий науку международного частного права в целом, и не применяется с точки зрения конкретной доктрины международного частного права

Степень разработанности темы. Научный интерес к транснациональным корпорациям главным образом связан с их ролью в международной торговле, однако исследования, специально посвященные вопросам транснациональных корпораций в аспекте международного частного права, немногочисленны В российской правовой литературе наибольший вклад в разработку вопросов транснациональных корпораций внесли JI П Ануфриева, А В Асосков, М М Богуславский, Г М Вельяминов, Л А Лунц, Л А Ляликова, В М Шумилов и другие исследователи При изучении этих вопросов основное внимание авторами было уделено исследованию некоторых сфер деятельности транснациональных корпораций в рамках международного частного и международного экономического права В частности, в трудах названных авторов было определено понятие «транснациональная корпорация», исследованы методы частноправового и публично-правового регулирования деятельности транснациональных корпораций, освещены критерии определения личного закона юридического лица {lex societatis) и тд Однако беспрецедентное развитие условий деятельности и быстро меняющаяся природа транснациональных корпораций создают новые основы регулирования их деятельности, что требует провидения исследований правового положения транснациональных корпораций в доктрине международного частного права с учетом произошедших изменений

Большое практическое значение имеют вопросы определения личного закона юридического лица и перемещения зарегистрированного офиса и административного центра, которые исследуются в работах следующих авторов А Я Аухатова, М И Бруна, А М Городисского, Г К Дмитриевой, Е А Дубовицкой, Н Ю Ерпылевой, О В Кадышевой, В П Звекова, А Дайси (A Daisy), Л Коллинза (L Collins), Д Коллиера (J G Collier), Дж Морриса (J Morris), П М Норта (Р М North), Д Прентайса (D Prentice), С Рамеллу (S Rammeloo), Дж Чешира (D Cheshire), В Эбке (W F Ebke) и других

Среди зарубежных ученых и практиков в исследовании вопросов транснациональных корпораций значимый вклад внесли Я Броунли (I Brownlie), Р Верной (R Vernon), Д Даннинг (J Dunning), П Мачлински (Р Muchlinski), С Д Уоллес (С D Wallace), К Хопт (К J Hopt), К М Шмиттхофф (С М Schmitthoff), М Н Шоу (М N Show) и другие Вопросы установления гражданско-правовой ответственности самой транснациональной корпорации и ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний конкретно освещаются в работах следующих авторов М И Кулагина, В П Мозолина, Э А Нанаевой, Ф Д Федчука, X Э Антунеса (J Е Antunes), Ф Бламберга (Р Blumberg), П Дэвиса (Р L Davies), П Найга (Р Nygh), Б Петтета (В Pettet), Т Рапакко (Т Rapakko), Э Уимирша (Е Wymeersch), Ф Уолдриджа (F Wooldndge), И Уормсера (I Wormser) и других В российской научно-правовой литературе практически отсутствуют работы, посвященные коллизионным вопросам установления гражданско-правовой ответственности транснациональных корпораций и их головных корпораций по обязательствам дочерних компаний

Особого внимания достойны разработки таких международных учреждений, как Центр ООН по транснациональным корпорациям, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международная организация труда (МОТ) и другие В аналитических и нормативных документах этих организаций освещаются основные признаки транснациональных корпораций, устанавливаются цели регулирования их деятельности в рамках международно-правовых актов, исследуются основные вопросы установления юридической ответственности транснациональных корпораций, их головных компаний и т д

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является системный анализ правового положения

транснациональных корпораций в доктрине международного частного права Диссертант ставит перед собой цель исследовать данную проблематику на основе внутридисциплинарного и междисциплинарного анализа

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач

1) раскрытие правового содержания понятий «транснациональная корпорация» и «многонациональное предприятие»,

2) выявление основных признаков транснациональных корпораций,

3) разработка авторского определения транснациональной корпорации в соответствии с современной доктриной международного частного права,

4) исследование особенностей применения категории правосубъектности по отношению к транснациональной корпорации в российской и зарубежной правовой доктрине,

5) анализ критериев и способов определения личного закона юридического лица в теории и практике международного частного права,

6) исследование различных теорий и концепций, позволяющих установить гражданско-правовую ответственность транснациональных корпораций и их головных корпораций по обязательствам дочерних компаний,

7) анализ вопросов определения применимого права и юрисдикции судов при установлении гражданско-правовой ответственности головных корпораций транснациональных корпораций по обязательствам дочерних компаний

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при создании, функционировании и привлечении к юридической ответственности транснациональных корпораций и составляющих их систему юридических лиц, и их отражение в доктрине международного частного права Предметом исследования являются материально-правовые и коллизионно-правовые нормы, практика их

применения, а также российские и зарубежные доктринальные положения по проблемам, касающимся создания, функционирования и привлечения к гражданско-правовой ответственности транснациональных корпораций в целом и входящих в их систему юридических лиц В предмет настоящего исследования не входят нормативно-правовая база и доктринальные положения по вопросам, связанным с трансграничным банкротством составляющих систему транснациональных корпораций юридических лиц, что обусловлено его спецификой, требующей отдельного изучения

Методологические и теоретические основы исследования Автором использован диалектический метод научного познания, предполагающий рассмотрение явлений и процессов в их диалектической взаимосвязи и развитии, а также ряд общенаучных и частнонаучных методов познания Первостепенное значение для данной работы имеет использование системного метода в совокупности с общенаучными приемами анализа, синтеза и др В работе использовались также сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический и прогностический методы исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Г М Вельяминова, JI А Лунца, X Э Антунеса, Ф Бламберга, Я Броунли, Э Вимирша, А Дайси, Д Коллиера, JI Коллинза, П Мачлински, Дж Морриса, П Найга, П М Норта, Б Петтета, С Рамеллу, Т Рапакко, К Хопта, Дж Чешира, С Д Уоллеса, К Шмиттхоффа, М Н Шоу, В Эбке и других

Эмпирическая база исследования. В диссертации проведен анализ эмпирических и аналитических материалов ЮНКТАД под названием «Всемирный Инвестиционный Доклад» («World Investment Report») за 19932008 гг, научно-практического журнала ЮНКТАД «Транснациональные Корпорации» («Transnational Corporations») за 1992-2007 гг, исследований Центра ООН по транснациональным корпорациям и других материалов Исследовано более 70 дел из судебной практики США, Великобритании,

Франции, Германии и других государств, Арбитражного института торговой палаты Стокгольма, Международного Суда ООН и Европейского суда (European Court of Justice)

Научная новизна исследования. На основе междисциплинарного и внутридисциплинарного анализа автором разработаны теоретические и практические вопросы, касающиеся правового положения транснациональных корпораций в доктрине международного частного права Системное исследование структуры транснациональных корпораций на основе науки международного частного права и изучение материалов, которые не анализировались ранее в российской доктрине, позволили автору сформулировать и обосновать обладающие новизной положения и выводы Положения, выносимые на защиту:

1) транснациональная корпорация - это совокупность юридических и неюридических лиц, имеющих различный личный закон, учрежденных и функционирующих в трех и более странах с наличием одной или нескольких головных корпораций на основе экономического единства и определенной интегрированной системы принятия решений На основе данного определения нужно отметить, что транснациональная корпорация не является самостоятельным субъектом международного частного права в силу отсутствия у нее в первую очередь организационного единства, а категория правосубъектности сводится лишь к правосубъектности составляющих ее систему юридических лиц Но, несмотря на это, в теории и практике существуют механизмы установления гражданско-правовой ответственности транснациональной корпорации как единого корпоративного образования, чем и определяется специфика ее правового положения,

2) предложено применение термина «международное публичное предприятие» вместо термина «международное юридическое лицо» в

связи с недостатками его юридического содержания и нецелесообразностью применения в российской правовой науке Под термином «международное публичное предприятие» подразумеваются только те организации, которые сформированы на основе международного договора с применением одной или нескольких национальных правовых систем Для квалифицированного решения вопроса правосубъектности международных публичных предприятий требуется детальное рассмотрение всех обстоятельств, касающихся их формирования, правового статуса и деятельности, на основе сопоставления и досконального анализа применимого национального и международного права,

3) применимое право, определяющее возможности установления гражданско-правовой ответственности транснациональной корпорации или ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний, и применимое право, устанавливающее объем и содержание такой ответственности, определяются в соответствии с разными правилами выбора коллизионных привязок,

4) определен квалифицированный выбор права, подлежащего применению в случаях, когда головная корпорация несет гражданско-правовую ответственность по договорным или деликтным обязательствам дочерних компаний изначально определяются возможности возложения ответственности на головную корпорацию по обязательствам дочерней компании или на основе lex societatis дочерней компании, или в соответствии с применимым правом к конкретному договору аффилирования, что, в принципе, зависит от способа установления аффилирования между головной и дочерней компаниями Содержание и объем такой ответственности определяются в соответствии с

применимым правом к конкретному договорному или деликатному отношению,

5) в целях достижения установления юридической ответственности головной корпорации по обязательствам дочерних компаний автором предлагается следующий подход к выбору юрисдикции если в юрисдикции основного места деятельности головной корпорации есть серьезные обстоятельства для отказа в установлении юрисдикции, применения концепции forum поп conveniens (неудобного места рассмотрения дела) или признания головной корпорации ненадлежащим ответчиком, то самым оптимальным способом достижения максимального удовлетворения иска может являться предъявление иска как к дочерней компании, так и к головной корпорации в надлежащей юрисдикции, где возможно добиться гражданско-правовой ответственности головной корпорации по соответствующим обязательствам дочерней компании,

6) при обстоятельствах, когда дочерняя компания от имени головной корпорации участвует в переговорах по заключению договора между головной корпорацией и третьим лицом, а также в его непосредственном исполнении, тем самым являясь «инструментом» головной корпорации, в рамках Европейского сообщества и США в отношении головной корпорации возможно установление юрисдикции судов места, где головная корпорация осуществляет деятельность посредством дочерней компании Автором предлагается применение такого подхода к установлению юрисдикции во всех случаях, когда управление или контроль головной корпорации над дочерней компанией свидетельствует о формальности обособленной правосубъектности последней,

7) в современных условиях развития трансграничных экономических отношений отдельное применение теорий инкорпорации, «реального

места нахождения» или основного места деятельности не приводит к точному установлению правовых связей между государством и юридическим лицом Поэтому государства должны применять более динамичные подходы к определению lex societatis, которые будут исходить из их национальных интересов и в то же время создавать благоприятные условия для инвестиционной деятельности иностранных компаний Таким квалифицированным подходом может являться модифицированная теория инкорпорации, в основе которой лежит установление ограничений перемещения административного центра и основного места деятельности юридического лица из государства его регистрации либо установление требований, касающихся обязательного места нахождения административного центра или основного места деятельности юридического лица в государстве его регистрации Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней комплексно, на основе внутридисциплинарного и междисциплинарного анализа исследовано правовое положение транснациональных корпораций как системы в аспекте доктрины международного частного права Полученные результаты исследования способствуют более полному раскрытию природы и сущности транснациональных корпораций в доктрине международного частного права Результаты настоящей диссертационной работы можно использовать для дальнейшего исследования правоотношений с участием юридических и неюридических лиц, составляющих систему транснациональных корпораций, в том числе в сфере установления их гражданско-правовой ответственности

Практическое значение исследования. Положения, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере международного частного права Выводы и предложения могут быть

использованы в судебной и международной арбитражной практике, а также в учебном процессе для разработки научно-методических материалов и лекционных курсов международного частного права в юридических высших учебных заведениях

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета Материалы и выводы диссертации также использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Международное частное право» в Российском государственном социальном университете Положения и выводы диссертации отражены в восьми научных публикациях автора Результаты исследования, выводы и предложения также были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и в научно-исследовательских программах в Российской Федерации и за рубежом, а именно на Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов (Томск, 2007 и 2008 гг), во время судейства на российском этапе конкурса по международному праву имени Ф Джессопа (Москва, 2007 и 2008 гг), на конференции Европейской международной модели ООН (Гаага, Нидерланды, 2007 г), на конференциях Боннской международной модели ООН (Бонн, Германия, 2007 и 2008 гг), в Академии Американского и Международного Права (Даллас, США, 2008 г), на летней сессии по международному частному праву Гаагской Академии Международного Права (Гаага, Нидерланды, 2008 г), в ходе научно-исследовательской работы по теме диссертации в Международном институте по унификации частного права (УНИДРУА) (Рим, Италия, 2008 г) и т д

Структура работы определяется ее целями, задачами и характером исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и библиографии

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается научно-практическая актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая основа работы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация

Глава первая диссертации «Понятие транснациональной корпорации (ТНК) и проблема ее правосубъектности в доктрине международного частного права», состоящая из трех параграфов, посвящена терминологическим и методологическим проблемам определения понятия «транснациональная корпорация» и исследованию проблемы правосубъектности ТНК в доктрине международного частного права

В первом параграфе первой главы «Особенности и сущность понятия «транснациональная корпорация»» раскрывается юридическое содержание понятия «транснациональная корпорация» на основе российской и иностранной правовой науки, а также с учетом исследований международных организаций Автором были проанализированы многообразные определения понятия «транснациональная корпорация», имеющие место как в правовых, так и в экономических дисциплинах, и показано, что разные определения ТНК несут определенный отпечаток, свойственный предмету конкретной дисциплины, или исходят из определенных целей международных организаций, разработавших такие определения В силу отсутствия фундаментальных исследований по терминологическим вопросам определения понятия «транснациональная корпорация» в аспекте доктрины международного частного права автором раскрыты особенности этих дефиниций на основе науки международного права, и соответственно обоснована применимость этих категорий также в

доктрине международного частного права В результате проведенного анализа показано, что существует доктринальная эквивалентность понятий «транснациональная корпорация» и «многонациональное предприятие» Тем не менее автор отдает предпочтение термину «транснациональная корпорация», придерживаясь мнения, что этот термин наилучшим образом характеризирует корпоративное образование, которое осуществляет свою трансграничную деятельность в нескольких государствах на основе экономического единства, и полностью соответствует понятийному аппарату международного частного права

Наряду с термином «транснациональная корпорация» в российской литературе по международному частному праву часто используется понятие «международное юридическое лицо», под которым понимаются

- организации, созданные непосредственно международным соглашением,

- организации, созданные на основе внутреннего закона одного или более государств в соответствии с международным договором

В результате проведенного внутридисциплинарного исследования российской и иностранной юридической литературы автор пришел к выводу о нецелесообразности применения термина «международное юридическое лицо» в российской науке международного частного права В работе показано, что в первую категорию образований включаются наделенные международной правосубъектностью организации Автор разделяет бытующее мнение в правовой науке, что наличие отдельного термина, характеризирующего способность международных организаций выступать в качестве субъектов международного частного права, нецелесообразно Однако помимо международных организаций, под термином «международное юридическое лицо» понимаются также организации со смешанным правовым статусом, как, например, Международный союз для продажи угля между Сааром и Лотарингией (СААРЛОР), Европейское общество по финансированию закупок

железнодорожного оборудования (ЕВРОФИМА) и др В целях определения понятия этих организаций вместо дискуссионного термина «международное юридическое лицо» автором предложено применение термина «международное публичное предприятие», под которым нужно понимать только те организации, которые сформированы на основе международного договора с применением одной или нескольких национальных правовых систем. В работе также исследованы особенности правового статуса международных публичных предприятий на стыке международного публичного и международного частного права

Во втором параграфе первой главы «Основные признаки ТНК» раскрыты ключевые признаки ТНК, обусловленные развитием трансграничных экономических отношений и требованием современной правовой науки Автором рассмотрены следующие признаки ТНК количество стран базирования, количество принимающих стран структурных подразделений ТНК, экономическое единство и природа собственников ТНК Комплексное исследование основных признаков и разных дефиниций ТНК позволило автору разработать определение понятия «транснациональная корпорация», отвечающее требованиям современной доктрины международного частного права

В третьем параграфе первой главы «Проблема правосубъектности ТНК в доктрине международного частного права» рассмотрен вопрос о том, является ли ТНК самостоятельным субъектом международного частного права Автор придерживается мнения, что определение понятия «транснациональная корпорация» относится не к головной корпорации или ее структурным подразделениям, а ко всей системе юридических и неюридических лиц ТНК Показано, что экономическая глобализация не привела к образованию нового

субъекта международного частного права в лице ТНК3, и соответственно единственная возможность для ТНК являться субъектом международного частного права - это обладать признаками юридического лица На основе внутридисциплинарного подхода автор разъясняет основные признаки юридических лиц и определяет, что юридическая множественность ТНК не позволяет ей достичь организационного единства, что является одним из основных признаков юридического лица Следовательно, когда речь идет о правосубъектности ТНК в международном частном праве, становится понятно, что категория правосубъектности относительно структуры ТНК сводится лишь к правосубъектности входящих в ее систему юридических лиц

Глава вторая диссертации «Проблема применимости понятия «национальность» в отношении ТНК Определение личного закона юридического лица в рамках ТНК» включает четыре параграфа

Системное исследование правового положения ТНК в аспекте доктрины международного частного права предполагает не только выяснение вопроса применимости понятия «национальность» в отношении ТНК, но и определение личного закона входящих в ее систему юридических лиц Необходимость изучения проблемы определения ¡ех .чоаеши.'у также обосновывается тем, что для квалифицированного выбора применимого права и подходящей юрисдикции для привлечения к гражданско-правовой ответственности головной корпорации ТНК по обязательствам дочерней компании во многих случаях нужно учитывать личный закон дочерней компании

В первом параграфе второй главы «Личный закон и национальность юридического лица: понятие, разграничение и критерии определения» исследуются терминологические и методологические вопросы понятий

3 Противоположное мнение отстаивается в следующих работах Королев А Е Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Дис канд юр наук - Саратов, 2001, Куликов РА Эволюция правовой природы и место транснациональных корпораций в системе международного частного права Дис канд юр наук -М ,2006

«личный закон» и «национальность» на основе российской и зарубежной науки международного частного права и даются критерии их определения на стыке международного частного, международного публичного и национального права

В теории и практике международного частного права существует ряд понятий, определяющих правовую связь юридического лица и государства Автором проведен анализ понятий lex societatis, «личный закон», «личный статут», «национальность», «государственная принадлежность», «резиденция» и «домициль» юридического лица В работе показываются особенности правового содержания этих понятий и сферы их применения на стыке национального, международного частного и международного публичного права.

Понятия «национальность» и «личный закон» в практике современного международного частного права нередко отождествляются Однако в последнее время термин «национальность» в отношении юридических лиц все реже применяется и считается устарелым4, что, с нашей точки зрения, совершенно оправдано Очевидно, что определение «национальности» юридических лиц в международном частном и международном публичном праве отличается Категория «национальности» юридических лиц в международном публичном праве имеет особый смысл и в первую очередь применяется в целях определения государства, уполномоченного предоставлять дипломатическую защиту юридическому лицу Показано, что использование понятия «национальность» в отношении юридических лиц в каждом случае создает необходимость уточнения конкретной отрасли права, где оно применяется, что, с нашей точки зрения, непрактично В результате проведенного анализа автор пришел к выводу, что в международном частном праве применение понятия «национальность» в отношении юридических лиц нецелесообразно, так как

4 См Rammeloo S Corporations in Private International law A European perspective - Oxford University Press, 2001 -P 28

такое применение создает терминологическую путаницу в природе термина «национальность» и требует дополнительного разъяснения целей и объема такого применения

Автор дает общие характеристики основных подходов к определению личного закона юридического лица теорий «реального места нахождения», инкорпорации и основного места деятельности (субсидиарный критерий) Показаны преимущества и недостатки этих подходов, а также проведен анализ теории контроля в свете судебной практики разных государств, Арбитражного института торговой палаты Стокгольма и Международного Суда ООН

Каждое юридическое лицо, входящее в систему ТНК, обладает отдельным личным законом, отличным от личного закона головной корпорации Автором показываются случаи, когда определение личного закона дочерней компании зависит от места нахождения ее головной корпорации

Во втором параграфе второй главы «Проблема применимости понятия «национальность» в отношении ТНК» с точки зрения доктрины международного частного права исследуется проблема использования понятия «национальность» в отношении ТНК При определении ТНК как совокупности юридических и неюридических лиц использование терминологии «национальная и международная ТНК»5 может ввести в заблуждение, что у ТНК имеется национальность (личный закон), что в действительности отсутствует, так как она - группа национальных юридических и неюридических лиц, обладающих различным личным законом С другой стороны, когда ТНК определяется только как головная корпорация, она является национальным юридическим лицом и не обладает какой-либо отличающейся национальностью

5 См Лунц JIА Многонациональные предприятия капиталистических стран в аспекте международного частного права // Советское государство и право - 1976 - № 5 - С 122129, Clive М Schmitthoffs Select Essays on International Trade Law / ed Chia-Jui Cheng -Dordrecht, Boston, London, 1988 -P 724-725

В третьем параграфе второй главы «Способы определения личного закона юридического лица в законодательстве и судебной практике разных государств» исследуются многообразные правовые традиции применения подходов к определению личного закона юридического лица в разных государствах Отдельно анализируются законодательство и судебная практика США и Великобритании, придерживающихся теории инкорпорации Автором показаны исключительные случаи, когда американские суды вправе применять другое право, нежели право страны (штата) инкорпорации юридического лица Проведен анализ соответствующих норм международного частного права государств Западной Европы, придерживающихся теории «реального места нахождения», например, Франции и Германии, а также государств, применяющих смешанные подходы к определению lex societalis Это Бельгии, Швейцария, Италия и Нидерланды На основе сравнительного анализа автором исследуются также подходы к определению lex societalis в Российской Федерации, Республике Армения, Грузии и Украине

В четвертом параграфе второй главы «Изменение личного закона юридического лица при перемещении его места нахождения: практика Европейского суда» рассматриваются правовые последствия перемещения зарегистрированного офиса, административного центра и основного места деятельности юридического лица на основе практики Европейского суда, которые часто возникают именно в ходе деятельности ТНК

В результате проведенного анализа было доказано, что правовые последствия признания правосубъектности юридического лица в связи с перемещением его места нахождения варьируются в зависимости от того, какого подхода к определению личного закона юридического лица придерживаются государство его изначального места нахождения и принимающее государство Автором были выявлены существенные изменения права Европейского сообщества (ЕС) в данной области в связи с решениями

Европейского суда по делам Centros6, Uberseering и Inspire Art" В работе показывается, что в силу названных решений государства-члены ЕС были вынуждены инициировать модифицирование теории «реального места нахождения» или поменять ее на теорию инкорпорации с особым ее проявлением В этой связи автором выявлено развитие законодательства и практики Франции, Германии, Австрии и Бельгии Кроме того, показано, что решение Европейского суда по делу Cartesio9 все же не привело к изменению права ЕС по вопросу сохранения правосубъектности юридического лица в государстве его регистрации при перемещении его места нахождения

В целях сохранения устоявшихся традиций применения теории «реального места нахождения» государства-члены ЕС, придерживающие этого подхода, возможно, будут применять разные методы определения lex societatis, с одной стороны, в отношении юридических лиц государств-членов ЕС, а, с другой -юридических лиц третьих стран Однако политика применения дифференцированных подходов к определению lex societatis создаст многочисленные правовые коллизии, однозначного решения которых до сих пор не имеется в доктрине и практике государств-членов ЕС

В поисках сбалансированного метода определения lex societatis в немецкой доктрине международного частного права были предложены подходы «дифференцированности» («concept о/ Differenzierung») и «суперпозиции» («Überlagerung concept»), которые, как показывается в работе, не нашли достаточного признания в теории и практике международного частного права На данном этапе развития глобальной экономики невозможно добиться применения единого подхода к определению lex societatis, который бы

6 Centros Ltd v Erhvervs- og Selskabsstyrelsen Case C-2I2/9, [1999] ECR 1-01459

7 Uberseering BV v Nordic Construction Company Baumanagement GmbH (NCC) Case C-208/00 Judgment of the Court of 5 November 2002

8 Kamer van Koophandel en Fabrieken voor Amsterdam, v Inspire Art Ltd Case C-167/01 Judgment of the Court of 30 September 2003

9 Cat tesio Oktato es Szolgaltato bt Case C-210/06 Judgment of the Court of 16 December 2008

соответствовал интересам всех государств Тем не менее можно обозначить общие принципы, являющиеся основой для разработки индивидуальных подходов Автором предлагается применение модифицированной теории инкорпорации, в основе которой лежит установление ограничений перемещения административного центра и основного места деятельности юридического лица из государства его регистрации либо установление требований, касающихся обязательного места нахождения административного центра или основного места деятельности юридического лица в государстве его регистрации При установлении таких требований государства должны исходить из своих национальных интересов с учетом приоритетов места нахождения административного центра или основного места деятельности юридического лица в государстве его регистрации В работе показывается, что предложенные ограничения полностью соответствуют положениям, установленным Европейским судом в своих решениях по делам Daily Mat!10, Centros, Uberseering, Inspire Art и Cartesio, а требования - Регламенту ЕС 2157/2001 «Об Уставе Европейской Компании»

Необходимость разработки особого модифицированного подхода к определению личного закона юридического лица чувствуется также в России, так как в настоящее время многие компании в целях уклонения от налогов учреждаются в оффшорах, но тем не менее осуществляют свою основную коммерческую деятельность в России

Глава третья диссертации «Применимое право и юрисдикция судов при установлении гражданско-правовой ответственности ТНК и ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний: теория и практика» состоит из трех параграфов, в которых с точки зрения теории и практики международного частного права анализируются ситуации, когда головная корпорация ТНК обязана нести юридическую ответственность по

10 The Queen v H M Treasury and Commissioners of Inland Revenue, ex parte Daily Mail and General Trust pic Case C-81/87, [1988] ECR 05483

обязательствам дочерних компаний, а также ситуации, когда в целях привлечения к юридической ответственности одной или нескольких компаний группа компаний ТНК, вовлеченная в конкретное договорное или деликтное отношение, рассматривается в качестве единого корпоративного образования (теория «предприятие»)

В первом параграфе третьей главы «Концепции установления гражданско-правовой ответственности ТНК и ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний» на основе внутридисциплинарного метода рассматриваются подходы к установлению гражданско-правовой ответственности как ТНК в целом, так и входящих в ее систему юридических лиц

Традиционный подход сводится к тому, что каждое юридическое лицо, входящее в систему ТНК, считается отдельным юридическим лицом и обладает обособленными правами и обязанностями (теория «самостоятельное образование») При всем этом в зарубежной юридической доктрине и практике разработаны определенные механизмы, которые позволяют игнорировать обособленную правосубъектность дочерних компаний ТНК в тех случаях, когда правосубъектность последних используется головной корпорацией в качестве защитного инструмента для совершения определенных неправомерных деяний При таких обстоятельствах суд может установить юридическую ответственность ТНК или ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний Именно способность ТНК нести гражданско-правовую ответственность как единое корпоративное образование выявляет специфику ее правового положения в теории и практике

На основе анализа законодательства и судебной практики США, Великобритании, Бельгии, Германии, Франции и Испании автором были исследованы следующие теории «предприятие» {«enterprise theory»), «коллективная ответственность», «обязательство управления ответственным

образом» {«duty-to-manage responsibly»), «alter ego» и «инструмент» Было констатировано, что среди всех подходов в теории и практике доминирует концепция «проникновение за корпоративную вуаль» {«piercing the corporate veil»), которая позволяет обосновывать причастность головной корпорации к неправомерным деяниям своих дочерних компаний, в силу чего устанавливается ее юридическая ответственность по соответствующим обязательствам дочерних компаний В российском законодательстве предусмотрены два вида гражданско-правовой ответственности основного общества (товарищества) по обязательствам дочернего общества солидарная и субсидиарная ответственность

В результате проведенного анализа автор пришел к выводу, что ныне существует необходимость более широкого применения таких концепций, так как в условиях развития трансграничной торговли, когда ТНК пытаются получить максимальную прибыль путем структурирования своей системы, существующая зависимость входящих в ее систему юридических лиц от головной корпорации часто приводит к тому, что обособленная правосубъектность юридических лиц служит в качестве защитного механизма для совершения противоправных деяний и тем самым превращается в формальность

Во втором параграфе третьей главы «Определение применимого права при установлении гражданско-правовой ответственности ТНК и ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний» автор исследует проблемы выбора применимого права в случаях, когда ТНК и ее головная корпорация несут гражданско-правовую ответственность по обязательствам дочерних компаний

Основными способами установления аффилирования между головной корпорацией и дочерними компаниями являются

- аффилирование на основе институциональных правовых связей,

- аффилирована на основе договорных отношений (договор аффилирования)

При установлении аффилирования в форме участия головной корпорации в уставном капитале дочерней компании правом, подлежащим применению к внутрикорпоративным отношениям самой дочерней компании и ее акционеров, в том числе головной корпорации, обычно является личный закон дочерней компании При установлении аффилирования путем заключения договора отношения между головной и дочерней компаниями будут определяться на основе применимого к данному договору права Автором представлены основные виды договоров аффилирования (лицензионный, франчайзинга, комиссии, агентский) и проанализированы правила выбора применимого к ним права в свете законодательства России, Римской конвенции «О праве, применимом к договорным обязательствам» и нового Регламента ЕС «О праве, применимом к договорным обязательствам» («Рим I»)

Автором определен квалифицированный выбор применимого права в случаях, когда головная корпорация несет гражданско-правовую ответственность по обязательствам дочерних компаний Автор применяет двухэтапное определение применимого права Изначально определяются возможности возложения ответственности на головную корпорацию по договорным или деликтным обязательствам дочерней компании с третьими лицами или на основе lex societatis дочерней компании, или в соответствии с применимым правом к конкретному договору аффилирования, что зависит от способа установления аффилирования между головной и дочерней компаниями Второй этап охватывает определение содержания и объема ответственности головной корпорации по обязательствам дочерней компании с третьими лицами, что производится в соответствии с правом, применимым к конкретному договорному или деликтному отношению дочерней компании с третьим лицом

В работе показывается, что в теории и практике международного частного права нет единого подхода к вопросу определения применимого права при установлении гражданско-правовой ответственности ТНК путем применения теории «предприятие» Тем не менее общим принципом для всех аналогичных механизмов является то, что применимое право, определяющее возможности установления гражданско-правовой ответственности ТНК или ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний, и применимое право, устанавливающее объем и содержание такой ответственности, определяются на основе разных правил выбора коллизионных привязок

В третьем параграфе третьей главы «Выбор юрисдикции при предъявлении исков к головным и дочерним компаниям ТНК» рассматриваются вопросы определения оптимальной юрисдикции для достижения установления юридической ответственности ТНК или ее головной корпорации по обязательствам дочерних компаний В таких случаях истец часто стоит перед выбором ответчика, т е дочерней компании или головной корпорации Предъявление исков к головной корпорации по обязательствам дочерней компании обычно оправдано с экономической точки зрения, но при этом есть определенные риски, которые в обязательном порядке нужно учитывать В результате анализа существующих рисков в свете законодательства и практики разных государств автором был разработан подход к выбору оптимальной юрисдикции для достижения установления юридической ответственности головной корпорации по соответствующим обязательствам дочерней компании При осуществлении выбора юрисдикции нужно учитывать в первую очередь подход к определению личного закона юридического лица или применимого права к договору аффилирования местными законами данной юрисдикции с учетом того, чтобы такой подход позволял достичь выбора желаемого права

В результате анализа дела Schotte" Европейского суда было показано, что при обстоятельствах, когда головная корпорация осуществляет свою деятельность посредством юридически независимой компании с таким же наименованием и идентичным управлением, которая ведет переговоры от имени головной корпорации и используется как ее продолженная часть, предоставляется возможность предъявлять иск к головной компании в государстве, где головная корпорация функционирует посредством дочерней компании Аналогичный подход к установлению юрисдикции применяется также в практике американских судов При решении данного вопроса суды разных судебных округов США руководствуются различными критериями определения in personam юрисдикции при установлении «минимальных связей» с конкретной юрисдикцией («minimum contacts»)12 Автором предлагается применение такого метода установления юрисдикции в отношении головной корпорации в тех случаях, когда управление или полный контроль головной корпорации над дочерней компанией приводит к превращению обособленной правосубъектности последней в формальность

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, являющиеся его результатами

11 SAR Schotte GmbHv Parfums Rothschild SARL Case 218/86, [1987] ECR 04905

12 Taca International Airlines, SA v Rolls-Royce of England, Ltd, 15 N Y 2d 97, 256 N Y S 2d 129, 204 N E 2d 329 [1965] (критерий «осуществление коммерческой деятельности посредством дочерней компании»), Reverse Vending Assoc v Tomra Sys US, Inc, 655 F Supp 1122 (ED Pa 1987) (критерий «alter ego»), Meier v Sun Int'l Hotels, Ltd 288 F 3d 1264 (11th Cir 2002) (критерий «агент»), Koehler v Bank of Bermuda Ltd , 101 F 3d 863, 865 (2d Cir 1996) (критерий «агент» или «простое отделение»), Health Markets, lnc v Supeiior Court of Los Angeles County (March 9, 2009) Cal App 4Л (B2I1881) (критерий «целенаправленное управление действиями дочерней компании»)

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации

1 Манукян М А Проблема «международных юридических лиц» в российской правовой литературе // Бизнес в Законе - М «Юр-Вак», 2008 -№1 -С 227-229 - 0 3 пл

2 Манукян М А Правосубъектность Транснациональных корпораций (ТНК) в международном частном праве // Актуальные проблемы российского права - М Московская государственная юридическая академия -2008 -№4(9) - С 419-424 - 04 п л

3 Манукян М А Понятие личного закона юридического лица (lex societatis) и критерии его определения // Московский Журнал Международного Права - М Московский Государственный Институт Международных Отношений МИД Российской Федерации - 2009 - №1 - С 146-165 -1 1 пл

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях

4 Манукян М А Возрастающая роль ТНК в глобальной экономике // Актуальные проблемы права в современной России Сборник научных статей -М Готика, 2007 -Выпуск 5 - С 89-101 -Обпл

5. Манукян М А Подходы определения личного закона юридического лица (lex societatis) в законодательстве и практике разных государств // Евразийский юридический журнал - М , 2008 - №5 (7) - С 92-97 - 0 9 п л

6 Манукян М А Юридическая ответственность головного предприятия транснациональной корпорации по обязательствам своих дочерних

компаний // Гражданин и Право - М «Новая Правовая Культура», 2009 -№12 (2008) -С 74-84 - 0 8 п л

7 Манукян М А Закат теории «реального местопребывания» в международном частном праве // Новое в Российском и Международном Праве -М НИЦ «Инженер», 2009 - Выпуск IX - С 129-143 -0 8 пл

8 Манукян М А Определение применимого права к юридической ответственности головного предприятия транснациональной корпорации (ТНК) по обязательствам своих дочерних компаний // Евразийский юридический журнал -М,2009 -№4(11) - С 110-116 - 07пл

Заказ № 08/07/09 Подписано в печать 29 06 2009 Тираж 100 зкз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30, (495) 778-22-20 \v\vw с/г т , е-тш! т/о@с/г т