Правовое положение транснациональных корпорацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое положение транснациональных корпораций»

На правах рукописи

04201456764

ФАТХУЛЛИН Руслан Олегович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ

КОРПОРАЦИЙ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное

право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент Марков П.А.

Москва

-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение с.З

Глава 1. ТНК как субъекты правоотношений: понятие, признаки, классификация с.13

§ 1 .Транснациональные корпорации в условиях глобализации с. 13

§2.Определение понятия «транснациональная корпорация» в российской доктрине международного частного права с. 33

§3.Современные подходы к классификации ТНК как субъектов правоотношений с. 53

Глава 2. Правосубъектность ТНК в международном частном праве с. 64

§ 1 .Проблема правосубъектности ТНК с. 64

§2.0пределение личного закона юридического лица в теории и практике зарубежных государств с. 81

§3. Определение личного закона юридического лица по российскому законодательству применительно к ТНК с. 99

Глава 3. Особенности юридической ответственности ТНК с. 116

§ 1 .Ответственность юридического лица в международном частном праве с. 116.

§2. Определение применимого права при установлении ответственности головной компании ТНК с. 134

Заключение с.149

Список источников и использованной литературы с.153

Приложения с. 168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется, прежде всего, стремительно происходящими в мире процессами глобализации, которые закономерно приводят к возрастанию роли транснациональных корпораций в экономической и политической жизни. Глобализация означает, в первую очередь, стирание национальных границ в экономике. В этом процессе важнейшую роль играют именно транснациональные корпорации, выступая в нем, с одной стороны, как инструмент или движущая сила происходящих изменений, с другой стороны, как наиболее заинтересованные субъекты. В этих условиях те государства, национальная экономика которых подвергается наибольшему воздействию со стороны ТНК, выражают обоснованную озабоченность складывающейся ситуацией, пытаются предпринимать усилия по оптимизации правового регулирования деятельности транснациональных корпораций. Важнейшим правовым инструментом, с помощью которого можно устанавливать контроль над деятельностью ТНК, служит международное частное право.

Регулируя частноправовые отношения с участием иностранного элемента, международное частное право исходит из равноправия субъектов международных экономических отношений. В то же время отсутствие единого международного частного права позволяет каждому конкретному государству привносить в соответствующее регулирование свою специфику, формировать такие правовые механизмы, которые направлены на защиту национальных интересов. Используя коллизионную природу международного частного права, заинтересованные структуры могут выбирать оптимальные для себя подходы к регулированию основных аспектов деятельности ТНК, ограничивая их нежелательное проникновение на национальные рынки.

Установление оптимального механизма частноправового регулирования деятельности транснациональных корпораций должно опираться на глубокое понимание их правовой природы, на тщательный анализ правосубъектности ТНК, возможных путей определения личного закона формально самостоятельных юридических лиц, входящих в их состав.

Своевременность исследования проблематики, связанной с правовым положением транснациональных корпораций, проявляется в четырех аспектах.

1 .Социально-экономический аспект. В условиях глобализирующейся экономики большое значение для развития как экономической, так и социальной сферы приобретает правильная организация деятельности ТНК, в том числе, с помощью методов правового регулирования. Транснациональные корпорации должны способствовать успешному экономическому развитию не только развитых, но и развивающихся государств. Они должны в полном объеме уплачивать законно установленные налоги, что будет способствовать решению многочисленных социальных проблем. Для этого необходимо поставить ТНК в такие правовые рамки, которые не оставят им возможности для злоупотреблений своим положением.

2.Доктринальный аспект. На доктринальном уровне отсутствует целостное представление об особенностях правового положения ТНК, их правовой природе и месте в современной системе правового регулирования; о принципах определения личного закона юридических лиц, входящих в состав ТНК и юридической ответственности ТЕК. Все это затрудняет использование достижений современной юридической науки для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

3.Правотворческий аспект. Существующие нормы права, регулирующие правовое положение ТНК, являются недостаточно

эффективными в современных условиях. Они позволяют транснациональным корпорациям проникать за границу национальных юрисдикций. Головные компании ТНК, пользуясь пробелами в правовом регулировании, успешно уходят от ответственности по обязательствам своих дочерних компаний.

4.Правоприменительный аспект. В судебной и арбитражной практике нередко возникают вопросы, связанные с деятельностью транснациональных корпораций и касающиеся определения национальности юридических лиц и установления их личного закона. Поскольку единообразная практика по данным вопросам отсутствует, требуется осмысление правоприменительными органами существующих правовых норм, связанных с положением транснациональных корпораций.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертации и необходимости проведения комплексного исследования правового положения транснациональных корпораций.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на свою актуальность, вопросы правового положения транснациональных корпораций исследованы недостаточно. Важно отметить, что выводы, имеющие важное значение для анализа статуса и деятельности ТНК, сделаны в публикациях таких авторов, как А.Я. Аухатов, Н.Г. Беляева, H.A. Бондарчук, H.H. Вознесенская, В.В. Долинская, А.О. Иншакова, М.М. Камалов, М.А. Кулагин, P.A. Халидов, С.С. Щеглов и некоторые другие. Что касается монографических исследований, затрагивающих различные аспекты правового положения транснациональных корпораций, то в этом отношении можно отметить только диссертационные исследования Е.А. Королева (2001), P.A. Куликова (2006г.) и М.А. Манукяна (2009г.). В частности, в исследовании P.A. Куликова предлагается рассматривать транснациональную корпорацию как новый субъект международного частного права. При этом автор оспаривает юридическую самостоятельность входящих в состав ТНК компаний, что противоречит

сложившейся практике и законодательству России и зарубежных стран. В диссертации М.А. Манукяна положения, выносимые на защиту, направлены на постановку вопросов, касающихся роли ТНК в условиях современной экономики, и фактически не раскрывают особенностей правового положения транснациональных корпораций.

Таким образом, учитывая роль транснациональных корпораций в стремительно развивающейся глобальной экономике и несовершенство правового регулирования их деятельности в международном частном праве, можно сказать, что тема, связанная с правовым положением ТНК, исследована явно недостаточно и требует дальнейшего комплексного изучения.

Цель работы - на основе комплексного системного анализа правового положения транснациональных корпораций с точки зрения международного частного права выявить особенности правового регулирования деятельности ТНК в условиях глобализации. Задачи работы:

- выявить факторы, определяющие правовую природу транснациональных корпораций;

- сформулировать авторское определение ТНК;

- выявить признаки, которые можно взять за основу при классификации ТНК;

- выработать авторский подход к классификации ТНК;

- определить специфику правосубъектности в международном частном праве;

сформулировать авторское определение правосубъектности транснациональной корпорации;

- уточнить подход, применяемый в Российской Федерации при определении личного закона юридического лица;

- определить направления законотворческой деятельности, нацеленной на снижение отрицательных последствий влияния ТНК.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие по поводу деятельности транснациональных корпораций как субъектов международного частного права и связанные с их правовым положением.

Предмет исследования - нормы международного частного права, регулирующие деятельность транснациональных корпораций, практика их применения, проявляющиеся в ней закономерности, а также труды ученых, посвященные вопросам правового положения ТНК.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, основывающийся на принципах объективности, системности, историзма. При проведении исследования использованы научные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция. Наряду с общенаучными методами познания, применялись частнонаучные методы: формально-юридический, формально-логический, историко-сравнительный, описательный, системно-правовой, сравнительно-правовой (компаративный) и другие. Правовое положение транснациональных корпораций исследовано в развитии, в условиях глобализации, в сопоставлении с иными субъектами международных экономических отношений.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в сфере международного частного права, таких, как H.A. Баринов, М.М. Богуславский, Н.Г. Вилкова, Т.К. Дмитриева, И.С. Зыкин, A.C. Комаров, JI.A. Лунц, А.Н. Макаров, П. Норт, Дж. Чешир, К. Цвайгерт и других; а также специалистов в области цивилистической науки, исследовавших правовую природу юридического лица, таких, как М.М. Агарков, В.К. Андреев, Б.С. Антимонов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, В.П. Мозолин, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и других.

Нормативная база исследования. В процессе работы исследованы нормы российского и зарубежного международного частного права,

регулирующие деятельность транснациональных корпораций. В первую очередь, использованы Конвенция СНГ «О транснациональных корпорациях», Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», а также другие нормативные акты России и зарубежных стран. Изучены кодексы корпоративного поведения, применимые в деятельности ТНК, материалы судебной и арбитражной практики, в том числе, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, материалы пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о количестве транснациональных корпораций и их значении в современной экономике, иные документальные материалы, показывающие роль транснациональных корпораций в современном мире, а также результаты анализа материалов российской и зарубежной судебной практики по делам, связанным с транснациональными корпорациями, за период с 2002 по 2011гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор с новых позиций проанализировал на монографическом уровне правовое положение транснациональных корпораций в международном частном праве и выявил особенности правового регулирования деятельности ТНК.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- с учетом достижений современной юридической науки и практики сформулировано авторское определение транснациональной корпорации;

- сформулирован и обоснован авторский подход к пониманию правосубъектности транснациональной корпорации;

- доказано, что при определении личного закона юридического лица в России применяется не только теория инкорпорации, но в некоторых случаях и теория контроля;

выявлены факторы, определяющие правовую природу транснациональных корпораций;

- обоснован авторский подход к классификации ТНК.

В диссертации сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту:

¡.Правовое положение транснациональных корпораций в современных условиях определяется следующими обстоятельствами:

1)тесным переплетением экономических и правовых факторов в деятельности ТНК;

2)отсутствием в отечественной правовой доктрине единого подхода к определению понятия ТНК и к пониманию правосубъектности ТНК;

3)деятельность ТНК в современном мире приобретает не только экономико-правовое, но и внешнеполитическое значение, в результате чего требует правового регулирования на надгосударственном уровне;

4)деятельность ТНК осуществляется на территории нескольких государств, в связи с чем возникают коллизии национальных правопорядков;

5)юридические лица, входящие в состав ТНК, могут иметь различную «национальность» и разный личный закон.

2.Транснациональная корпорация представляет собой экономически единую структуру, состоящую из юридических лиц, создаваемых и действующих на территории двух или более государств, имеющих различный национальный закон, причем экономическое единство достигается за счет управленческих решений головной компании.

В данном определении аккумулированы основные юридически значимые признаки ТНК, к которым мы относим следующие: количество стран, в которых действует транснациональная корпорация; экономическое

единство в деятельности ТНК, достигаемое за счет управленческих решений; различный национальный закон, регулирующий деятельность отдельных структурных подразделений ТНК.

3. При классификации ТНК за основу могут быть взяты следующие количественные признаки:

1)количество стран, на территории которых действует ТНК;

2)количество юридических лиц, входящих в состав ТНК;

3)количество головных компаний в составе ТНК.

С юридической точки зрения, самой перспективной представляется классификация ТНК, основанная на форме собственности, которая в данном случае может быть государственная, частная или смешанная. В связи с этим, мы согласны с теми авторами, которые предлагают за основу классификации форму собственности и в соответствии с этим делят все ТНК на три группы: частные, государственные и смешанные. Предлагаем также разделить третью группу на две подгруппы: а) смешанные корпорации с преобладанием государственной собственности, б) смешанные корпорации с преобладанием частной собственности.

4.Юридическое лицо, входящее в состав ТНК, является субъектом международного частного права и в этом качестве имеет, приобретает и осуществляет права и обязанности не только собственно частноправовые, но и публично-правовые, выходящие за рамки международного частного права, например обязанности по уплате налогов. Следовательно, чтобы обладать правосубъектностью в международном частном праве, юридическому лицу, входящему в состав ТНК, недостаточно являться субъектом международного частного права, а необходимо быть таковым и в публично-правовых отношениях.

5.Правосубъектность транснациональной корпорации — это ее способность иметь права и обязанности частноправового и публично-правового характера, приобретать и осуществлять эти права и исполнять обязанности своими действиями, а также массовая фактическая

деятельность по обладанию и реализации соответствующих прав и обязанностей и господствующее в обществе представление о такой деятельности.

6.Важное значение для правового регулирования деятельности ТНК имеет определение личного закона юридического лица. Гражданское законодательство Российской Федерации стоит на позициях применения теории инкорпорации к определению личного закона иностранного юридического лица. В то же время инвестиционное законодательство Российской Федерации в определенных случаях предусматривает использование теории контроля. Это позволяет говорить о том, что в России применяется комплексный подход при определении личного закона юридического лица.

7.Стремление транснациональных корпораций и некоторых государств трансформировать экономическое влияние в политическое, придать транснациональным корпорациям публично-правовой статус позволяет поставить вопрос о необходимости унификации законодательства, регулирующего деятельность ТНК, чтобы снизить ее отрицательные последствия для развивающихся стран.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение транснациональных корпораций»

На правах рукописи

ФАТХУЛЛИН Руслан Олегович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005544754

Москва - 2014

005544754

Диссертация выполнена в Московской академии экономики и права на кафедре гражданско-правовых дисциплин.

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Марков Павел Алевтинович.

Официальные оппоненты Заслуженный юрист Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского и семейного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая

академия»

Баринов Николай Алексеевич;

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса Ульяновского государственного университета Мызров Сергей Николаевич.

Ведущая организация Казанский федеральный

государственный университет.

Защита состоится « 14 » марта 2014 г. в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется, прежде всего, сгремительно происходящими в мире процессами глобализации, которые закономерно приводят к возрастанию роли транснациональных корпораций в экономической и политической жизни. Глобализация означает, в первую очередь, стирание национальных границ в экономике. В этом процессе важнейшую роль играют именно транснациональные корпорации, выступая в нем, с одной стороны, как инструмент или движущая сила происходящих изменений, с другой стороны, как наиболее заинтересованные субъекты. В этих условиях те государства, национальная экономика которых подвергается наибольшему воздействию со стороны ТНК, выражают обоснованную озабоченность складывающейся ситуацией, пытаются предпринимать усилия по оптимизации правового регулирования деятельности транснациональных корпораций. Важнейшим правовым инструментом, с помощью которого можно устанавливать контроль над деятельностью ТНК, служит международное частное право.

Регулируя частноправовые отношения с участием иностранного элемента, международное частное право исходит из равноправия субъектов международных экономических отношений. В то же время отсутствие единого международного частного права позволяет каждому конкретному государству привносить в соответствующее регулирование свою специфику, формировать такие правовые механизмы, которые направлены на защиту национальных интересов. Используя коллизионную природу международного частного права, заинтересованные структуры могут выбирать оптимальные для себя подходы к регулированию основных аспектов деятельности ТНК, ограничивая их нежелательное проникновение на национальные рынки.

Установление оптимального механизма частноправового регулирования деятельности транснациональных корпораций должно опираться на глубокое понимание их правовой природы, на тщательный анализ правосубъектности ТНК, возможных путей определения личного закона формально самостоятельных юридических лиц, входящих в их состав.

Своевременность исследования проблематики, связанной с правовым положением транснациональных корпораций, проявляется в четырех аспектах.

1 .Социально-экономический аспект. В условиях глобализирующейся экономики большое значение для развития как экономической, так и социальной сферы приобретает правильная организация деятельности ТНК, в том числе, с помощью методов правового регулирования. Транснациональные корпорации должны способствовать успешному экономическому развитию не только развитых, но и развивающихся государств. Они должны в полном объеме уплачивать законно установленные налоги, что будет способствовать решению многочисленных социальных проблем. Для этого необходимо поставить ТНК в такие правовые рамки, которые не оставят им возможности для злоупотреблений своим положением.

2.Доктринальный аспект. На доктриналыюм уровне отсутствует целостное представление об особенностях правового положения ТНК, их правовой природе и месте в современной системе правового регулирования; о принципах определения личного закона юридических лиц, входящих в состав ТНК и юридической ответственности ТНК. Все это затрудняет использование достижений современной юридической науки для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

3.Правотворческий аспект. Существующие нормы права, регулирующие правовое положение ТНК, являются недостаточно эффективными в современных условиях. Они позволяют транснациональным корпорациям проникать за границу национальных юрисдикции. Головные компании ТНК,

пользуясь пробелами в правовом регулировании, успешно уходят от ответственности по обязательствам своих дочерних компаний.

4.Правоприменительный аспект. В судебной и арбитражной практике нередко возникают вопросы, связанные с деятельностью транснациональных корпораций и касающиеся определения национальности юридических лиц и установления их личного закона. Поскольку единообразная практика по данным ■ вопросам отсутствует, требуется осмысление правоприменительными органами существующих правовых норм, связанных с положением транснациональных корпораций.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертации и необходимости проведения комплексного исследования правового положения транснациональных корпораций.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на свою актуальность, вопросы правового положения транснациональных корпораций исследованы недостаточно. Важно отметить, что выводы, имеющие важное значение для анализа статуса и деятельности ТНК, сделаны в публикациях таких авторов, как АЛ. Аухатов, Н.Г. Беляева, H.A. Бондарчук, H.H. Вознесенская, В.В. Долинская, А.О. Иншакова, М.М. Камалов, М.А. Кулагин, P.A. Халидов, С.С. Щеглов и некоторые другие. Что касается монографических исследований, затрагивающих различные аспекты правового положения транснациональных корпораций, то в этом отношении можно отметить только диссертационные исследования Е.А. Королева (2001), P.A. Куликова (2006г.) и М.А. Манукяна (2009г.). В частности, в исследовании P.A. Куликова предлагается рассматривать транснациональную корпорацию как новый субъект международного частного права. При этом автор оспаривает юридическую самостоятельность входящих в состав ТНК компаний, что противоречит сложившейся практике и законодательству России и зарубежных стран. В диссертации М.А. Манукяна положения, выносимые на защиту, направлены на постановку вопросов, касающихся роли ТНК в условиях современной экономики, и

фактически не раскрывают особенностей правового положения транснациональных корпораций.

Таким образом, учитывая роль транснациональных корпораций в стремительно развивающейся глобальной экономике и несовершенство правового регулирования их деятельности в международном частном праве, можно сказать, что тема, связанная с правовым положением ТНК, исследовала явно недостаточно и требует дальнейшего комплексного изучения.

Цель работы - на основе комплексного системного анализа правового положения транснациональных корпораций с точки зрения международного частного права выявить особенности правового регулирования деятельности ТНК в условиях глобализации. Задачи работы:

- выявить факторы, определяющие правовую природу транснациональных корпораций;

- сформулировать авторское определение ТНК;

- выявить признаки, которые можно взять за основу при классификации ТНК;

- выработать авторский подход к классификации ТНК;

- определить специфику правосубъектности в международном частном праве;

сформулировать авторское определение правосубъектности транснациональной корпорации;

- уточнить подход, применяемый в Российской Федерации при определении личного закона юридического лица;

- определить направления законотворческой деятельности, нацеленной на снижение отрицательных последствий влияния ТНК.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие по поводу деятельности транснациональных корпораций как субъектов международного частного права и связанные с их правовым положением.

Предмет исследования - нормы международного частного права, регулирующие деятельность транснациональных корпораций, практика их применения, проявляющиеся в ней закономерности, а также труды ученых, посвященные вопросам правового положения ТНК.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, основывающийся на принципах объективности, системности, историзма. При проведении исследования использованы научные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция. Наряду с общенаучными методами познания, применялись частнонаучные методы: формально-юридический, формально-логический, историко-сравнительный, описательный, системно-правовой, сравнительно-правовой (компаративный) и другие. Правовое положение транснациональных корпораций исследовано в развитии, в условиях глобализации, в сопоставлении с иными субъектами международных экономических отношений.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в сфере международного частного права, таких, как H.A. Баринов, М.М. Богуславский, Н.Г. Вилкова, Г.К. Дмитриева, И.С. Зыкин, A.C. Комаров, Л.Л. Лунц, А.Н. Макаров, П. Норт, Дж. Чешир, К. Цвайгерт и других; а также специалистов в области цивилистической науки, исследовавших правовую природу юридического лица, таких, как М.М. Агарков, В.К. Андреев, Б.С. Антимонов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, В.П. Мозолин, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и других.

Нормативная база исследования. В процессе работы исследованы нормы российского и зарубежного международного частного права, регулирующие деятельность транснациональных корпораций. В первую очередь, использованы Конвенция СНГ «О транснациональных корпорациях», Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный

закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», а также другие нормативные акты России и зарубежных стран. Изучены кодексы корпоративного поведения, применимые в деятельности ТНК, материалы судебной и арбитражной практики, в том числе, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, материалы пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о количестве транснациональных корпораций и их значении в современной экономике, иные документальные материалы, показывающие роль транснациональных корпораций в современном мире, а также результаты анализа материалов российской и зарубежной судебной практики по делам, связанным с транснациональными корпорациями, за период с 2002 по 2011гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор с новых позиций проанализировал на монографическом уровне правовое положение транснациональных корпораций в международном частном праве и выявил особенности правового регулирования деятельности ТНК.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- с учетом достижений современной юридической науки и практики сформулировано авторское определение транснациональной корпорации;

- сформулирован и обоснован авторский подход к пониманию правосубъектности транснациональной корпорации;

- доказано, что при определении личного закона юридического лица в России применяется не только теория инкорпорации, но в некоторых случаях и теория контроля;

выявлены факторы, определяющие правовую природу транснациональных корпораций;

- обоснован авторский подход к классификации ТНК.

В диссертации сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту:

1.Правовое положение транснациональных корпораций в современных условиях определяется следующими обстоятельствами:

1)тесным переплетением экономических и правовых факторов в деятельности ТНК;

2)отсутствием в отечественной правовой доктрине единого подхода к определению понятия ТНК и к пониманию правосубъектности ТНК;

3)деятельность ТНК в современном мире приобретает не только экономико-правовое, но и внешнеполитическое значение, в результате чего требует правового регулирования на надгосударственном уровне;

4)деятельность ТНК осуществляется на территории нескольких государств, в связи с чем возникают коллизии национальных правопорядков;

5)юридические лица, входящие в состав ТНК, могут иметь различную «национальность» и разный личный закон.

2.Транснациональная корпорация представляет собой экономически единую структуру, состоящую из юридических лиц, создаваемых и действующих на территории двух или более государств, имеющих различный национальный закон, причем экономическое единство достигается за счет управленческих решений головной компании.

В данном определении аккумулированы основные юридически значимые признаки ТНК, к которым мы относим следующие: количество стран, в которых действует транснациональная корпорация; экономическое единство в деятельности ТНК, достигаемое за счет управленческих решений; различный национальный закон, регулирующий деятельность отдельных структурных подразделений ТНК.

3. При классификации ТНК за основу могут быть взяты следующие количественные признаки:

1)количество стран, на территории которых действует ТНК;

2)количество юридических лиц, входящих в состав ТНК;

3)количество головных компаний в составе ТНК.

С юридической точки зрения, самой перспективной представляется классификация ТНК, основанная на форме собственности, которая в данном случае может быть государственная, частная или смешанная. В связи с этим, мы согласны с теми авторами, которые предлагают за основу классификации форму собственности и в соответствии с этим делят все ТНК на три группы: частные, государственные и смешанные. Предлагаем также разделить третью группу на две подгруппы: а) смешанные корпорации с преобладанием государственной собственности, б) смешанные корпорации с преобладанием частной собственности.

4.Юридическое лицо, входящее в состав ТНК, является субъектом международного частного права и в этом качестве имеет, приобретает и осуществляет права и обязанности не только собственно частноправовые, но и публично-правовые, выходящие за рамки международного частного права, например обязанности по уплате налогов. Следовательно, чтобы обладать правосубъектностью в международном частном праве, юридическому лицу, входящему в состав ТНК, недостаточно являться субъектом международного частного права, а необходимо быть таковым и в публично-правовых отношениях.

5.Правосубъектность транснациональной корпорации - это ее способность иметь права и обязанности частноправового и публично-правового характера, приобретать и осуществлять эти права и исполнять обязанности своими действиями, а также массовая фактическая деятельность по обладанию и реализации соответствующих прав и обязанностей и господствующее в обществе представление о такой деятельности.

6.Важное значение для правового регулирования деятельности ТНК имеет определение личного закона юридического лица. Гражданское законодательство Российской Федерации стоит на позициях применения теории инкорпорации к определению личного закона иностранного юридического лица. В то же время инвестиционное законодательство

Российской Федерации в определенных случаях предусматривает использование теории контроля. Это позволяет говорить о том, что в России применяется комплексный подход при определении личного закона юридического лица.

7.Стремление транснациональных корпораций и некоторых государств трансформировать экономическое влияние в политическое, придать транснациональным корпорациям публично-правовой статус позволяет поставить вопрос о необходимости унификации законодательства, регулирующего деятельность ТКК, чтобы снизить ее отрицательные последствия для развивающихся стран. В связи с этим, считаем целесообразным разработку и принятие международной конвенции о транснациональных корпорациях (по аналогии с соответствующей Конвенцией СНГ) с установлением обязательной регистрации ТНК в одной из существующих международных организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе обоснованы и реализованы новые подходы к пониманию правового положения транснациональных корпораций в международном частном праве, проведен теоретический анализ правосубъектности и ответственности ТНК в условиях глобализации. В диссертации сформулированы выводы и положения, которые вносят вклад в развитие теории международного частного права и могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в работе выводы и положения могут быть использованы органами законодательной и судебной власти в правотворческой и правоприменительной деятельности, в том числе при совершенствовании российского законодательства, регулирующего деятельность с участием транснациональных корпораций. Также материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса международного частного

права студентам юридических факультетов, при подготовке учебников и учебно-методических пособий по международному частному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного, исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права и отражены в девяти научных публикациях автора, в том числе, в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и научных семинарах, в том числе: VIII Международный социальный конгресс (Москва, 2008), Научно-практическая конференция «Гражданское право в правовой системе России» (Москва, 2009), Международная научно-практическая конференция «Конвергенция частного и публичного права: экономические, социальные и правовые проблемы» (Тирасполь, 2013). Материалы исследования используются в практике работы ООО «Русская цементная компания».

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность избранной темы исследования, определены его цели и задачи, проанализирована степень научной разработанности темы, сформулированы научная новизна и положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава диссертации «ТНК как субъекты правоотношений: понятие, признаки, классификация» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Транснациональные корпорации в условиях глобализации»

раскрыта сущность современных подходов к пониманию процессов глобализации и их влиянию на развитие международного частного нрава. Особое внимание уделяется той роли, которую играют в условиях глобализации транснациональные корпорации. Анализируя влияние, которое ТНК оказывают на национальную экономику и правовую систему, диссертант отмечает наличие как положительных, так и отрицательных черт такого влияния. Положительное влияние ТНК на экономику развивающихся стран проявляется в следующем: повышается эффективность производства за счет налаживания новых экономических связей; появляются новые технологии, как в производстве, так и в управлении бизнесом, маркетинге; повышается уровень контроля качества. Перемены в экономике стимулируют разработку и принятие новых, более совершенных правовых норм, направленных на регулирование отношений в сфере экономики.

Негативное влияние ТНК на экономику проявляется в следующем: создание структур, не интегрированных в местную экономику; повышение зависимости от зарубежных продуктов и технологий; распространение западных потребительских стандартов и ценностей; угнетение местного производства, которое не может конкурировать с ТНК; выкачивание ресурсов из экономики страны; появление социальной прослойки, зависимой от деятельности и доходов ТНК, своего рода «агентов влияния». Все это шшяет и на суверенитет государства. В итоге, негативные последствия прихода ТНК в ту или иную развивающуюся страну перевешивают имеющиеся позитивные последствия.

В целом, как отмечается в параграфе, глобализация приводит к формированию следующих тенденций: 1)дальнейшее размывание национальных и корпоративных границ в результате технологических и финансовых экспансий; 2)усиление давления ТНК на политику с целью обеспечить выгодные экономические условия и принятие выгодного для транснациональных корпораций законодательства; 3) излишняя либерализация в качестве противодействия вызывает ответную реакцию в

виде политики протекционизма, которая проявляется в виде законодательного ограничения участия иностранного капитала в тех или иных отраслях.

По мнению автора, правовое положение ТНК тесным образом взаимосвязано с фактором глобализации и определяется следующими обстоятельствами:

1)тесным переплетением экономических и правовых факторов в деятельности ТНК: пробелы в правовом регулировании используются транснациональными корпорациями для усиления своего экономического влияния, в первую очередь, в развивающихся странах;

2)отсутствием в отечественной доктрине единого подхода к определению понятия ТНК и к пониманию правосубъектности ТНК: современные ученые высказывают противоположные позиции, от отрицания правосубъектности ТНК до признания транснациональной корпорации самостоятельным субъектом международного частного права;

3)деятельность ТНК в современном мире приобретает не только экономико-правовое, но и политическое значение: транснациональные корпорации вмешиваются в политическую деятельность государств, влияют на принятие правительствами важнейших решений;

4)деятелыгость ТНК осуществляется на территории нескольких государств, тем самым она порождает многочисленные коллизии в правовом регулировании и определяет необходимость унификации соответствующего законодательства;

5)юридические лица, входящие в состав ТНК, могут иметь различную «национальность» и разный личный закон, что затрудняет решение вопросов, связанных с правосубъектностью и ответственностью транснациональных корпораций.

Во втором параграфе первой главы «Определение понятия «транснациональная корпорация» в российской доктрине международного частного права» отмечается, что в современном

законодательстве и доктрине отсутствуют единые подходы к определению содержания таких понятий, как «транснациональная корпорация», «международная компания», «дочерняя компания» и других. Такая неопределенная ситуация с терминологией негативно влияет на решение всех остальных правовых вопросов, связанных с транснациональными корпорациями. Автор исследует имеющиеся нормативные и доктринальные определения ТНК, выявляет их недостатки: смешение юридических лиц различной организационно-правовой формы; использование неюридических признаков; нечеткий характер используемых понятий и т.д. На этой основе сформулировано авторское определение ТНК, в соответствии с которым транснациональная корпорация представляет собой экономически единую структуру, состоящую из юридических лиц, создаваемых и действующих па территории двух или более государств, имеющих различный национальный закон, причем экономическое единство достигается за счет управленческих решений головной компании.

В параграфе сделан вывод, что дальнейшее развитие механизмов регулирования деятельности транснациональных корпораций в международном частном праве должно происходить именно с опорой на единое легальное определение ТНК, которое должно быть закреплено как во внутреннем российском законодательстве, так и в международных конвенциях. Единые подходы к пониманию и определению транснациональных корпораций позволят сформировать унифицированный механизм регулирования их деятельности.

В третьем параграфе первой главы «Современные подходы к классификации ТНК как субъектов правоотношений» отмечается, что классификация транснациональных корпораций предполагает их разделение на несколько видов на основе определенных критериев. Автор исследует имеющиеся попытки классифицировать транснациональные корпорации, чтобы определить те основополагающие критерии, которые те или иные авторы, исследующие ТНК, принимают за основу своих классификаций.

Делается вывод, что за основу классификации ТНК теоретически можно взять следующие признаки: 1)количество стран, на территории которых действует ТНК; 2)количество юридических лиц, входящих в состав ТНК; 3)количество головных компаний в составе ТНК; 4)форма собственности, лежащая в основе ТНК (государственная, частная, смешанная).

По мнению диссертанта, большинство предлагаемых отечественной доктриной классификаций транснациональных корпораций не могут быть признаны удовлетворительными, так как они построены на разнородных критериях, не всегда имеющих правовое содержание. В то же время, следует согласиться с теми авторами, которые предлагают взять за основу классификации форму собственности и в соответствии с этим делят все ТНК на три группы: частные, государственные и смешанные. В рамках данной классификации предлагается также разделить третью группу на две подгруппы: а) смешанные корпорации с преобладанием государствешюй собственности, б) смешанные корпорации с преобладанием частной собственности.

Вторая глава диссертации «Правосубъектность ТНК в международном частном праве» состоит из трех параграфов. В первом параграфе второй главы «Проблема правосубъектности ТНК» отмечается, что правосубъектность в международном частном праве является не первичной, а производной от гражданско-правовой правосубъектности. Юридическое лицо создается, действует и прекращается в соответствии с нормами гражданского права. Поэтому любое общественное образование становится участником административных, налоговых, трудовых и прочих отношений лишь постольку, поскольку оно признается субъектом гражданского права - юридическим лицом.

Правосубъектность транснациональной корпорации — это ее способность иметь права и обязанности частноправового и публично-правового характера, приобретать и осуществлять эти права и исполнять обязанности своими действиями, а также массовая фактическая деятельность

по обладанию и реализации соответствующих прав и обязанностей и господствующее в обществе представление о такой деятельности. Автор выделяет следующие признаки правосубъектности ТНК в международном частном праве: 1)участие в международных экономических отношениях; 2)наличие автономной воли; 3)наличие комплекса частно-правовых и публично-правовых обязанностей. При этом внимание акцентируется на том, что некоторые обязанности ТНК могут быть охарактеризованы как публично-правовые, выходящие за рамки международного частного права, например, обязанность уплачивать налоги.

ТНК участвует в международных экономических отношениях посредством множества своих филиалов и дочерних компаний, так же, как юридическое лицо участвует в отношениях посредством своих органов и должностных лиц. Различие заключается в том, что юридическое лицо обладает специальной правосубъектностью в силу факта государственной регистрации. По аналогии с этим наделение правосубъектностью транснациональной корпорации теоретически было бы возможно в случае ее регистрации в таком качестве одной из существующих международных организаций на основе признаков и критериев, указанных в первой главе исследования.

Подобно тому, как юридическое лицо существует только потому, что оно признается существующим, так и ТНК существует, потому, что она признается таковой. Основанием для признания ТНК служит ее деятельность, которая отвечает определенным признакам, требующим своего закрепления в международном частном праве с помощью подписания соответствующей конвенции. В связи с этим, автор считает целесообразным разработку и принятие международной конвенции о транснациональных корпорациях, которая будет официально определять понятие и признаки ТНК, а также ее правосубъектность.

Во втором параграфе второй главы «Определение личного закона юридического лица в теории и практике зарубежных государств»

исследуется понятие личного закона юридического лица, отмечается, что личный закон устанавливает основные правовые параметры юридического лица, отвечает на вопрос о том, является ли конкретное образование юридическим лицом, какова его правоспособность, полномочия органов, его представляющих, ответственность данного юридического лица и т.д. Личным законом определяются учреждение и ликвидация юридического лица, его организационно-правовая форма, объем прав и обязанностей.

В параграфе проанализированы современные подходы к определению личного закона юридического лица в международном частном праве. В частности, исследована сущность теории инкорпорации, теории оседлости, теории контроля и теории наиболее тесной связи, сопоставлены их достоинства и недостатки. Отмечается, что в законодательстве и практике разных государств не существует такого подхода к определению личного закона юридического лица, который мы могли бы охарактеризовать как единственно правильный. У каждого из применяющихся подходов есть свои достоинства и недостатки, своя специфика применения.

Существующее разнообразие подходов к определению личного закона юридического лица отвечает интересам транснациональных корпораций, позволяя им избирать гибкую тактику, чтобы маскировать свою национальность, выбирать оптимальную с точки зрения получения прибыли модель поведения. ТНК умело используют противоречия в законодательстве разных государств, уходят от возможного вмешательства в деятельность своих головных компаний.

В современных условиях наиболее целесообразным является применение комплексного подхода, при котором государство учитывает целый ряд признаков и характеристик, отбирая из них нужное, но не смешивая их. В качестве примера применения такого подхода можно привести законодательство Италии, которое применяет одновременно три теории при определении личного закона юридического лица. В соответствии с законом о международном частном праве, Италия, если речь идет о

юридических лицах, имеющих главный центр или осуществляющих основную деятельность в этой стране, применяет теории реального местопребывания и основного места деятельности. В иных случаях применяется критерий инкорпорации.

В третьем параграфе второй главы «Определение личного закона юридического лица по российскому законодательству применительно к ТНК» отмечается, что в российском законодательстве понятие «личный закон юридического лица» впервые закреплено в ст. 1202 Гражданского кодекса. П.1 данной статьи устанавливает, что личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Таким образом, Россия в данном вопросе придерживается теории инкорпорации.

Вместе с тем, в последнее время, в связи с развитием вовлеченности России в мировую экономику, что связано и с попытками привлечения в страну иностранных инвестиций, применение этого критерия порождает некоторые сложности. Признавая компанию иностранного инвестора, зарегистрированную в России, российским юридическим лицом, мы тем самым уходим от ответа на крайне важный вопрос: кто реально владеет и управляет данной компанией? В то же время, от ответа на данный вопрос зависит, кто на самом деле вкладываег деньги в нашу экономику, кто приобретает активы, кто становится собственником на российской территории. Помимо этого теория инкорпорации и ее применение дает в ряде случае возможность иностранным инвесторам, прежде всего, транснациональным корпорациям, обходить отечественное инвестиционное законодательство.

В определенных случаях, когда речь идет о стратегической безопасности страны, законодательство предусматривает применение не только теории инкорпорации, но и теории реального контроля. При этом возникает определенная коллизия норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в

хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Это свидетельствует о применении в Российской Федерации комплексного подхода к определению личного закона иностранного юридического лица.

Третья глава диссертации «Особенности юридической ответственности ТНК» состоит из двух параграфов. В первом параграфе третьей главы «Ответственность юридического лица в международном частном праве» рассматриваются особенности современных подходов к пониманию сущности юридической ответственности, в первую очередь, ответственности юридического лица. Подчеркивается, что ответственность в международном частном праве имеет коллизионную природу. Международное частное право в большинстве случаев не устанавливает нормы ответственности, но отсылает к праву определенного государства, в соответствии с которым и наступает ответственность. Фактически речь идет о применении традиционных видов ответственности к субъектам частноправовых отношений с участием иностранного элемента с учетом коллизионного регулирования на основе применимого права разных государств.

В параграфе отмечается, что в МЧП остается нерешенным важный вопрос об установлении ответственности головной компании ТНК по обязательствам дочерних компаний той же структуры. Решение данного вопроса затруднено в связи с традиционным подходом к дочерним компаниям ТНК как к самостоятельным юридическим лицам.

По мнению автора, разработка в международном частном праве действенного механизма привлечения головной компании ТНК к ответственности по обязательствам дочерней компании будет, с одной стороны, больше соответствовать сущности транснациональных корпораций, с другой стороны, обеспечит защиту все субъектов частноправовых отношений как внутри страны, так и на международном уровне. Такой механизм должен опираться на единое унифицированное международно-

правовое определение ТНК и предусматривать необходимые процессуальные возможности. За основу можно взять те подходы, которые применяются в правовой практике разных государств по отношению к холдингам. В том числе, вполне можно использовать правовую конструкцию, в соответствии с которой дочернее (зависимое) общество имеет право предъявить основному обществу требование о возмещении убытков, причиненных ему но вине основного общества. По сделкам, которые совершает дочернее общество, входящее в состав ТНК и выполняющее указание головной компании, должна наступать солидарная ответственность.

Во втором параграфе третьей главы «Определение применимого права при установлении ответственности головной компании ТНК» подчеркивается, что так как деятельность ТНК регулируется нормами международного частного права, то речь идет, в первую очередь, о гражданско-правовой ответственности. В то же время, в контексте конвергенции норм частного и публичного права уместно вспомнить, что юридические лица также могут подвергаться административной, а в некоторых странах и уголовной ответственности.

Для вопросов ответственности ТНК принципиальное значение имеет выявление наличия определенных связей между головной и дочерними компаниями, а также установления характера этих связей. Именно от характера этих связей будет зависеть и возможность привлечения головной компании к юридической ответственности, и характер этой ответственности, и поиск применимого права. В связи с этим, крайне важным представляется вопрос об определении характера правовых связей между головной и дочерними компаниями.

Выбор применимого права при установлении ответственности головной компании может осуществляться в рамках двух основных моделей: в первом случае суд придерживается какой-либо одной коллизионной привязки, применяя ее ко всем сходным правоотношениям; во втором случае в рамках

концепции «наилучшего права» суд не придерживается одной коллизионной привязки, а выбирает «наилучшее» в данном случае право.

В параграфе проанализированы основные подходы к определению применимого права к деликтным обязательствам: lex loci delicti, lex fori, proper law и lex loci damni infecti. Отмечается, что в ст. 1219 ГК РФ закреплен принцип применения классической коллизионной привязки закона места совершения деликта (lex loci delicti commissi). Вместе с тем, законодательно закреплены некоторые ограничения этого принципа.

Такой подход, по мнению автора, не всегда оправдывает себя, особенно в случае с привлечением к ответственности головной компании ТНК. В связи с этим, представляется целесообразным использование концепции «наилучшего права», в рамках которой суд не придерживается одной коллизионной привязки, а выбирает наиболее подходящее в данном конкретном случае право. Это позволит повысить эффективность привлечения к юридической ответственности транснациональных корпораций.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и рекомендации по их практическому использованию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Фатхуллин P.O. Правовая природа транснациональных корпораций в условиях глобализации // Евразийский юридический журнал. 2011. № 9. с. 44-45.-0,3 пл.

2. Фатхуллин P.O. Понятие транснациональной корпорации и его значение в международном частном праве // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Юридические науки». 2011. № 2. С. 107 - 111. - 0,4 пл.

3. Фатхуллин P.O. Правосубъектность транснациональной корпорации // Евразийский юридический журнал. 2012. № 6. С. 97-99. - 0,4 п.л,

4. Фатхуллин P.O. Установление ответственности головной компании ТНК: проблема определения применимого права // Право и образование. 2012. № 7. С. 165-170. - 0,4 п.л.

б) в иных изданиях:

5. Фатхуллин P.O. Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права (постановка проблемы) // Актуальные проблемы права в современной России: Сб. науч. статей. Вып. 11. М.: АПКиППРО,2010. С. 121-123.-0,2 п.л.

6. Фатхуллин P.O. Правовые проблемы влияния транснациональных корпораций на национальную экономику // Образование и право.

2011. № 9. С. 82 - 87. - 0,4 пл.

7. Фатхуллин P.O. Особенности правосубъектности ТНК в международном частном праве // Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика: Материалы межвузовской научной конференции памяти профессора Ф.М. Рудинского. М.: АППКиПРО, 2012. С. 121-123. - 0,15 п.л.

8. Фатхуллин P.O. Определение применимого права при установлении ответственности головной компании ТНК // Образование и право.

2012. № 8. С. 56-62. - 0,5 п.л.

9. Фатхуллин P.O. Правовое положение транснациональных корпораций // Конвергенция частного и публичного права: экономические, социальные и правовые проблемы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Н.М. Коршунова / Отв. ред. доктор юридических наук A.B. Барков. - М., МАЭП. 2013. - 0,25 п.л.

Фатхуллин Руслан Олегович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать:

13.12.2013

Заказ № 9282 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ni