Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Давыдова, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И МЕСТО ИНСТИТУТА

АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§1. История развитая алиментного законодательства России

§ 2. Общая характеристика алиментных обязательственных правоотношений

ГЛАВА II. СТРУКТУРА АЛИМЕНТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§ 1. Субъектный и объектный состав алиментных правоотношений

1.1. Субъекты алиментных правоотношений

1.2. Объект и предмет алиментных правоотношений

§ 2. Содержание алиментных правоотношений

2.1. Общая характеристика содержания алиментных правоотношений

2.2. Содержание алиментных правоотношений родителей и детей

2.3. Содержание алиментных правоотношений супругов и бывших супругов

2.4. Содержание алиментных правоотношений других членов семьи

ГЛАВА III. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

§ 1. Соглашение об уплате алиментов, его соотношение с гражданскоправовыми договорами

§ 2. Особенности взыскания алиментов в судебном порядке

§ 3. Исполнение по делам о взыскании алиментов

§ 4. Ответственность за ненадлежащее исполнение алиментной обязанности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ"

Актуальность заявленной темы исследования обусловлена ориентацией современного государства на защиту прав и интересов граждан. Вопросы предоставления содержания одними членами семьи другим ее членам актуальны для любой правовой системы на любом уровне ее развития; законодательство о внутрисемейном содержании обычно входит в систему семейного законодательства и напрямую зависит от уровня развития экономики государства и от тех функций, которые государство берет на себя, регулируя отношения в семье.

Институт внутрисемейного содержания прошел долгий путь развития -от помощи нуждающимся со стороны всей общины в Древней Руси до современного дифференцированного подхода к вопросам алиментирования членов семьи. Можно утверждать, что институт внутрисемейного содержания в его современном виде сложился только в начале XX века, и произошло это во многом благодаря послеоктябрьскому развитию права в России - известно, что даже самые развитые европейские страны до начала XX века не знали взаимного супружеского алиментирования, нормы о содержании детей применялись в основном к законнорожденным, и в исключительных случаях - к внебрачным детям. В большинстве стран нормы о содержании нуждающихся субъектов постепенно выводятся из сферы семейно-правового регулирования и перемещаются в сферу права социального обеспечения. Логично предположить, что и в России обязанность содержания многих категорий лиц постепенно перейдет к государству; пока этого не произошло, нормы о внутрисемейном содержании будут составлять один из самых важных семейно-правовых институтов.

Российское законодательство всегда уделяло вопросам внутрисемейного содержания значительное внимание - в России с 1917г. по 1995г. реформа алиментного права проводилась несколько раз; нормы о внутрисемейном содержании занимали достойное место в семейно-правовых кодифицированных актах (Кодексы 1918, 1926, 1969,1995гг.).

В действующем Семейном Кодексе вопросам алиментирования посвящены 5 глав, нормы о содержании есть и в других разделах Кодекса (например, в нормах об усыновлении), процессуальные вопросы предоставления содержания членам семьи неоднократно затрагиваются в процессуальном законодательстве, эта проблема не обойдена вниманием уголовного, административного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Многие действующие нормы о содержании требуют корректировки, однако недостатки не умаляют того значения, которое сегодня имеет законодательство о внутрисемейном содержания.

В российской литературе после 1970-х гг. не было самостоятельных исследований по вопросам предоставления внутрисемейного содержания. Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется необходимостью проведения глубокого анализа теории алиментного правоотношения, современного алиментного законодательства и правоприменительной практики в этой сфере1.

Степень научной разработанности темы. Рассматриваемая тема относится к числу недостаточно изученных в теории гражданского и семейного права. В дореволюционной российской, советской и современной литературе вопросы предоставления внутрисемейного содержания рассматривались и рассматриваются достаточно подробно, они неоднократно затрагивались в научной периодике, в комментариях к гражданскому и семейному законодательству, в учебных пособиях, в диссертационных исследованиях. Среди авторов, в разное время уделивших внимание данной теме, можно назвать В.И.Бошко, А.И.Загоровского, О.С.Иоффе, Г.М.Каратыш, Н.М.Кострову, Р.Ф.Мажитову, В.Ф.Маслова, Г.К.Матвеева,

1 Дела о взыскании алиментов являются чрезвычайно распространенными в практике гражданского судопроизводства - так, суды Ростовской области (включая мировые) в период с 2000г. по 2004г. рассмотрели 42 768 дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и 10 369 иных брачно-семейных дел (по этой позиции традиционно учитываются дела о взыскании алиментов на других членов семьи) // Информация предоставлена Отделом организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ростовской области.

В.А.Рясенцева, Г.М.Свердлова, В.А.Тархова, Ш.Д.Чиквашвили, Г.Ф.Шершеневича1 и др. При проведении исследования подробно рассматривались работы М.В.Антокольской, Н.М.Ершовой, С.А.Ивановой, О.А.Кабышева, И.М.Кузнецовой, Н.И.Масленниковой, А.И.Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, А.М.Рабец, Е.А.Чефрановой2 и др., которые внесли существенный вклад в разработку теоретических положений о внутрисемейном содержании, однако далеко не полностью рассмотрели все существующие в этой сфере вопросы. Многие из сформулированных названными авторами положений дискуссионны либо требуют дальнейшей теоретической разработки - в частности, в науке гражданского и семейного права до сих пор однозначно не решен вопрос о месте семейного права в системе российского права; отсутствует дефиниция алиментного обязательства; не установлено место алиментного обязательства в системе обязательств; не определена правовая природа алиментного соглашения.

Целями диссертации являются комплексное исследование алиментного правоотношения; критическая оценка современного алиментного законодательства и выработка рекомендаций по его совершенствованию. Задачи диссертационного исследования определяются поставленными целями и состоят в том, чтобы: - проанализировать законодательные акты разных периодов по вопросам предоставления внутрисемейного содержания;

1 Например: Бошко В.И. Очерки советского семейного права. Киев, 1952. Загоровский А.И. Курс семейного права. По изд. 1909г. М., 2003. Иоффе О.С. Советское гражданское право. В 3 томах. Л., 1958-1965. Каратыш Г.М. Вопросы советского гражданского процессуального права в судопроизводстве по делам о взыскании алиментов. Автореф. дис.канд.юрид. наук. М., 1958. Кострова Н.М. Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права. Ростов-на-Дону, 1988. Мажитова Р.Ф. Взыскание алиментов. М., 1960. Маслов В.Ф. Имущественные отношения в семье. Харьков, 1974. Матвеев Г.К. Советское семейное право. М., 1985. Рясенцев В.А. Семейное право. М., 1971. Свердлов Г.М. Советское семейное право. М., 1958. Тархов В.А. Советское семейное право. Саратов, 1963. Чиквашвили Ш.Д. Имущественные отношения в семье. М„ 1976. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. По изд. 1907г. М., 1995.

2 Например: Антокольская М.В. Семейное право. М., 1999. Ершова Н.М. Алиментные обязанности членов семьи. М„ 1976. Иванова С.А. Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов. М„ 1975. Кабышев О.А. Право на алименты. М., 1998. Кузнецова И.М. Семейное право. М., 1999. Масленникова Н.И. Особенности рассмотрения судами дел о взыскании алиментов. Свердловск, 1987. Пергамент А.И. Алиментные обязательства по советскому праву. М., 1951. Пчелинцева JI.M. Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации. М., 2004. Рабец A.M. Алиментное обязательство между супругами. Томск, 1974. Чефранова Е.А. Имущественные отношения в российской семье. М., 1997.

- обобщить судебную практику по этому вопросу;

- дать общую характеристику и собственную трактовку понятия алиментного правоотношения;

- раскрыть правовую природу алиментного правоотношения как особой разновидности правоотношений;

- выявить недостатки законодательства и предложить пути их устранения.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере предоставления внутрисемейного содержания.

Предметом исследования являются теоретические положения о предоставлении содержания в рамках семьи; правовые нормы, регламентирующие этот процесс; материалы соответствующей правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. В процессе работы были использованы общенаучные (диалектический, исторический, анализ и синтез, логический) и специальные (технико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, экспертные оценки) методы познания. Применение этих методов позволило целостно и всесторонне исследовать объект и предмет диссертации в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Информационно-источниковую базу исследования составили многочисленные нормативно-правовые акты, принятые в период с ХИ по XX вв., и акты действующего законодательства (Конституция РФ, кодифицированные акты в сфере гражданского, семейного, уголовного права, законы и подзаконные акты); труды дореволюционных российских, советских и современных авторов по вопросам общей теории права, гражданскому праву, семейному праву, указанные в библиографическом разделе диссертации; материалы научно-практических и научно-теоретических конференций; материалы специализированной периодической печати; судебная практика Верховного Суда РФ и судов Ростовской области (включая мировые); статистические материалы о деятельности судов Ростовской области.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного монографического исследования алиментного правоотношения. К наиболее существенным результатам исследования можно отнести комплексный анализ становления алиментного законодательства; авторскую дефиницию понятия алиментного обязательства; определение места алиментного обязательства в системе обязательств; определение правовой природы и специфики алиментного соглашения; разработку и обоснование рекомендаций по совершенствованию алиментного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем: сформулированные в работе и уточненные определения, выводы и обобщения развивают соответствующие разделы семейного права;

- результаты исследования могут быть использованы в правоохранительной деятельности (особенно - в деятельности по защите прав детей);

- предложения по усовершенствованию законодательства о содержании могли бы быть восприняты законодательными органами для приведения норм семейного законодательства в соответствие с современными реалиями;

- результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогической деятельности при разработке и преподавании учебных курсов «Гражданское право», «Семейное право».

Личный вклад соискателя. Настоящая работа является самостоятельным научным исследованием. На основе изучения и анализа теоретической литературы, нормативных источников и актов судебной практики надлежащим образом обоснованы выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение. По некоторым проблемным или малоисследованным вопросам автор высказал свое мнение или дополнительно аргументировал имеющиеся в литературе выводы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственного университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены автором в научных публикациях (г.Волгодонск / г.Шахты, 2003г.; г.Санкт-Петербург, 2003г.; г.Ростов-на-Дону, 2004г.; г.Самара, 2004г.; г.Москва, 2004г.; г.Москва, 2005г.). Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях (г.Волгодонск / г.Шахты, 2003г.; г.Ростов-на-Дону, 2004г.; г.Самара, 2004г.), использовались в педагогической деятельности, осуществляемой в Волгодонском Институте Экономики, Управления и Права (филиал РГУ) в рамках учебных курсов «Гражданское право», «Семейное право».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, включающих восемь параграфов, Заключения и библиографического списка, насчитывающего 261 наименование:

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Давыдова, Ольга Александровна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начавшаяся в 1990-х гг. реформа российского семейного (в том числе и алиментного) права привела к тому, что сегодня в России действует достаточно развитое и, в целом, отвечающее потребностям общества семейное законодательство. Принятый в 1995г. Семейный Кодекс занял свое место в системе отраслевых нормативных актов и может рассматриваться как первый в истории российского семейного права кодифицированный документ, ориентирующийся на гражданско-правовые конструкции и категории.

Нормальное регулирование общественных отношений невозможно без правильного и своевременного вмешательства государства во все сферы общественной жизни, требующие государственного контроля. Предназначение государства на современном этапе его развития состоит в том, чтобы преодолевать социальную напряженность и с помощью особых механизмов защищать права и интересы всех групп населения. В сфере регулирования семейно-правовых отношений роль государства очень своеобразна - оно должно выступать не только инструментом социального компромисса, но и защитником своеобразных и не характерных для других общественных отношений субъективных прав. Семейное право направлено на регулирование личностно-имущественных отношений, правовые нормы здесь всегда предполагают вторжение в личностную сферу, поэтому качество правового вмешательства должно быть неизмеримо выше, чем в других правовых сферах.

Сегодняшнее семейное право частично использует диспозитивное регулирование - закон допускает самостоятельное определение субъектами имущественных прав и обязанностей путем заключения брачного контракта, соглашения об уплате алиментов и других сопутствующих соглашений. Все это свидетельствует о том, что государство передает право решения основных вопросов семейной жизни самим участникам семейных отношений. Внесение в семейное право механизмов диспозитивного регулирования объясняется тем, что в современном частном праве значительно повысилась роль договора, и это связано с масштабными экономическими реформами последнего десятилетия. Договор -универсальное средство оформления взаимодействия субъектов права, он помогает участникам правоотношений установить удобные для них рамки правового поведения, оставаясь при этом в пределах правовых норм. На первый взгляд, внесете в семейное право договорных институтов имеет только положительное значение - брачный договор позволяет супругам не зависеть от установленного законом режима совместной супружеской собственности (это актуально для семейных пар с высоким уровнем доходов или для успешных предпринимателей); соглашение об уплате алиментов позволит воздействовать на плательщика, имеющего несколько источников дохода и защитить права получателя алиментов; соглашение о компенсации дополнительных расходов освобождает заинтересованных лиц от необходимости обращаться в суд с соответствующим иском.

Однако следует заметить, что полноценное использование этих договорных институтов станет возможным, по крайней мере, через несколько десятков лет. Поведенческие стереотипы заставляют сегодня многих граждан действовать по привычным моделям, брачный контракт не представляет практического интереса для большинства российских семей, выплата алиментов на основании соглашения не всегда обеспечивает права получателя алиментов. Кроме того, механизмы правовой защиты, которые СК предлагает для участников договорных отношений (ст.ст.41,43,44,100,102,115 и др.) часто заслуживают критики как за свое содержание, так и за недостатки, допущенные законодателем при закреплении этих механизмов в тексте закона.

Семейное право в качестве одного из своих основных принципов закрепляет обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Нормы СК в массе своей направлены именно на защиту этих категорий субъектов (нормы и правах детей, нормы об алиментах, нормы о формах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей). Защита нуждающихся в этом лиц осуществляется с помощью системы правовых средств, направленных на восстановление нарушенных прав или компенсацию причиненного ущерба. Защита прав в семейной сфере может осуществляться в рамках как юрисдикционной, так и неюрисдикционной формы.

Для того, чтобы защита нуждающихся в этом субъектов была действенной, необходимо качественное нормотворчество и правильная, своевременная реализация правовых актов. Обеспечить защиту заинтересованных лиц можно только в том случае, когда государство обладает необходимыми материальными, правовыми и организационными ресурсами. Правовые акты (и СК - не исключение) часто содержат многочисленные технические ошибки, документы противоречат друг другу, принцип субординации правовых актов нередко не соблюдается. В таких условиях говорить о возможности своевременной защиты заинтересованных лиц очень трудно.

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы: 1. За столетия своего развития алиментное законодательство России прошло огромный путь и стало образцом при формировании норм о внутрисемейном содержании для многих государств.

Российское законодательство о предоставлении содержания до сих пор несет на себе отпечаток социалистической модели алиментирования. Это проявляется в том, что алименты частично рассматриваются как аналог социального обеспечения (ребенок, родитель или родители которого уклоняются от уплаты алиментов, имеет право на повышенное социальное пособие), круг супругов, имеющих право требовать предоставления содержания, четко определен законом (п.2 ст.89, п.1 ст. 90 СК) и т.п. Безусловно, современные тенденции будут все шире восприниматься практикой, но российский законодатель, на наш взгляд, вряд ли воспримет западную модель переложения обязанностей по содержанию практически всех членов семьи на государство. Можно предположить, что в ближайшие десятилетия алиментное законодательство России будет только совершенствоваться, не меняясь при этом кардинально. Оснований для принятия специального закона по вопросам предоставления содержания, как нам кажется, сегодня нет.

2. Семейные отношения - это та сфера, куда государство должно вмешиваться с большой осторожностью, детально регулируя только имущественный аспект семейных отношений. Алиментные отношения двойственны по своей природе - они берут свое начало в личностной сфере (право участников семейных отношений на любовь, заботу и взаимную поддержку) и оформляются в виде гарантированных государством взаимных алиментных прав и обязанностей, виновное неисполнение которых может повлечь за собой меры ответственности вплоть до уголовно-правовых. Влияние личностных характеристик субъекта заметно при осуществлении многих алиментных отношений - так, дети могут быть освобождены от обязанности содержать родителей, если последние в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей и безоговорочно освобождаются от алиментной обязанности по отношению к лишенным родительских прав родителям (п.1 ст.71, п.5 ст.87 СК), суд может освободить супруга от алиментной обязанности по отношению к другому супругу, который недостойно вел себя в браке (ст.92 СК), возможен отказ в праве на алименты совершеннолетнему взыскателю, который недостойно вел себя в семье (п.2 ст.119 СК). Личностные характеристики влияют на возможность усыновления ребенка и, соответственно, на возникновение алиментных прав и обязанностей у усыновителя и усыновленного ребенка. Пожалуй, ни в какой другой правовой сфере мы не встретимся с такой тесной взаимосвязью личных и имущественных отношений.

3. В сфере алиментных отношений наибольшего внимания заслуживает вопрос содержания несовершеннолетних детей. Сегодня законодатель смотрит на ребенка как на относительно самостоятельного субъекта. Ребенок имеет закрепленные законом права, мнение достигшего 10 лет ребенка должно учитываться при решении многих семейно-правовых вопросов (п.4 ст.59, п.4 ст.72, п.1 ст. 132, п.З ст. 154 СК), раннее вступление в брак или гражданско-правовая эмансипация делают ребенка полностью дееспособным с 16, а иногда и с 14 лет (п.2 ст.21, ст.27 ГК, п.2 ст. 13 СК), несовершеннолетние родители во многом уравнены в правах с совершеннолетними (ст.62 СК), полностью дееспособный ребенок наравне с другими субъектами права несет многие обязанности - налицо стремление законодателя предоставить несовершеннолетним возможности для полноценной самореализации. Однако такие широкие возможности имеют и обратную сторону - ребенок в силу своей психофизической незрелости не может сам реализовывать свои права и защищать свои интересы, что требует особой усиленной защиты прав детей. В России до сих пор не действует система ювенальной юстиции, хотя введение ювенальных судов позволило бы полноценно защищать права несовершеннолетних; на наш взгляд введение таких судов позволило бы защитить и алиментные права детей (многие страны, практикующие ювенальное судопроизводство, относят к компетенции этих судов рассмотрение практически всех семейно-правовых вопросов).

Уже давно ребенок рассматривается не как объект родительского внимания, а как субъект права, однако дети продолжают оставаться крайне незащищенными с экономической точки зрения. Использование в семейном праве правовых конструкций и положений, характерных для гражданского права, приводит к нарушению прав детей (в том числе и к нарушению их алиментных прав). Императивная норма о прекращении родительской алиментной обязанности при эмансипации ребенка или вступлении его в ранний брак (п.2 ст. 120 СК) должна быть, безусловно, изменена. Стремление к унификации правовых норм, естественное и необходимое для многих правовых отраслей, в семейном праве приводит к обратным результатам.

4. На наш взгляд, большее внимание следует уделить проблемам супружеского алиментирования. Императивно определенный круг бывших супругов, которые вправе требовать предоставления алиментов в принудительном порядке (п.1 ст.90 СК) не отвечает интересам большого числа женщин, посвятивших себя дому и семье и не имеющих возможности рассчитывать на материальную поддержку со стороны мужа при расторжении брака. В данном случае вопрос о праве на алименты бывшей жены, на наш взгляд, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

5. Необходимость скорректировать нормы о предоставлении алиментов другим членам семьи очевидна. Если СК закрепляет связанность этих лиц алиментными правами и обязанностями (до развития в стране стабильной системы социального обеспечения), то необходимо последовательно и логично определить обязанность других членов семьи алиментировать детей, находящихся в детских учреждениях, и исключить из СК указание на трудоспособность плательщиков алиментов как на обязательное условие возникновения алиментного правоотношения.

6. Отсутствие возможности требовать компенсации морального вреда в делах о взыскании алиментов не обеспечивает полноценной зашиты прав получателей. Категория морального вреда не является абсолютно чуждой для семейного права (компенсация морального вреда предусмотрена для добросовестного супруга в недействительном браке - п.4 ст.ЗО СК), но использование ее в алиментных делах станет возможным только при внесении нормы об этом в семейное законодательство.

7. Исполнение судебных решений и соглашений об уплате алиментов сопряжено с определенными трудностями - в частности, действующие правила определения доходов, из которых взыскиваются алименты, заслуживают серьезной критики и должны быть скорректированы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ»

На правах рукописи

Давыдова Ольга Александровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РФ

Специальность 12.00.03-гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 2005г.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Кравцова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Омарова Уммупазиль Авадзиевна

кандидат юридических наук, доцент Зубарева Ольга Григорьевна

Ведущая организация: Ростовский юридический институт

МВД России

Защита состоится октября 2005 года в ^^^часов на заседании

диссертационного совета ДМ 502.008.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук Северо-Кавказской Академии государственной службы по адресу: 344007, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд.512.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Кавказской Академии государственной службы.

Автореферат разослан сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент 7 " Ю.Р.Догадайло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность заявленной темы исследования обусловлена ориентацией современного государства на защиту прав и интересов граждан. Вопросы предоставления содержания одними членами семьи другим ее членам актуальны для любой правовой системы на любом уровне ее развития; законодательство о внутрисемейном содержании обычно входит в систему семейного законодательства и напрямую зависит от уровня развития экономики государства и от тех функций, которые государство берет на себя, регулируя отношения в семье.

Институт внутрисемейного содержания прошел долгий путь развития - от помощи нуждающимся со стороны всей общины в Древней Руси до современного дифференцированного подхода к вопросам алиментирования членов семьи. Можно утверждать, что институт внутрисемейного содержания в его современном виде сложился только в начале XX века, и произошло это во многом благодаря послеоктябрьскому развитию права в России - известно, что даже самые развитые европейские страны до начала XX века не знали взаимного супружеского алиментирования, нормы о содержании детей применялись в основном к законнорожденным, и в исключительных случаях - к внебрачным детям. В большинстве стран нормы о содержании нуждающихся субъектов постепенно выводятся из сферы семейно-правового регулирования и перемещаются в сферу права социального обеспечения. Логично предположить, что и в России обязанность содержания многих категорий лиц постепенно перейдет к государству; пока этого не произошло, нормы о внутрисемейном содержании будут составлять один из самых важных семейно-правовых институтов.

Российское законодательство всегда уделяло вопросам внутрисемейного содержания значительное внимание - в России с 1917г. по 1995г. реформа алиментного права проводилась несколько раз; нормы о внутрисемейном содержании занимали достойное место в семейно-правовых кодифицированных актах (Кодексы 1918,1926,1969,1995гп).

В действующем Семейном Кодексе (далее - СК) вопросам алиментирования посвящены 5 глав, нормы об алиментировании есть и в других разделах Кодекса, вопросы предоставления внутрисемейного содержания затрагиваются в процессуальном законодательстве, эта проблема не обойдена вниманием уголовного, административного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Многие нормы алиментного права требуют корректировки, однако их недостатки не умаляют их существенного значения.

В российской литературе после 1970-х гг. не было самостоятельных исследований по вопросам предоставления внутрисемейного содержания. Между тем очевидна необходимость проведения глубокого анализа теории алиментного правоотношения, анализа современного алиментного законодательства и правоприменительной практики в этой сфере (алиментные дела чрезвычайно распространены - так, суды Ростовской с^йдашьв-период-с-ЗОООг. по 2004г.

рос НАЦИОНАЛЬНАЯ| 6ИБЛИОТЕКА I С.Пс*е|*рг //Г}

ОВ (

рассмотрели 42 768 дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и 10 369 иных брачно-семейных дел (по этой позиции традиционно учитываются дела о взыскании алиментов на других членов семьи)1. Указанные обстоятельства объясняют выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Рассматриваемая тема относится к числу недостаточно изученных в теории гражданского и семейного права. В дореволюционной российской, советской и современной литературе вопросы предоставления внутрисемейного содержания рассматривались и |

рассматриваются достаточно подробно, они неоднократно затрагивались в научной периодике, в комментариях к гражданскому и семейному законодательству, в учебных пособиях, в диссертационных исследованиях. Среди авторов, в разное время уделивших внимание данной теме, можно назвать В.И.Бошко, А.И.Загоровского, О.С.Иоффе, Г.М.Каратыш, Н.М.Кострову, Р.Ф.Мажитову, В.Ф.Маслова, Г.К.Матвеева, В.А.Рясенцева, Г.М.Свердлова, В.А.Тархова, Ш.Д.Чиквашвили, Г.Ф.Шершеневича и др. При проведении исследования подробно рассматривались работы М.В.Антокольской, Н.М.Ершовой, С.А.Ивановой, О.А.Кабышева, И.М.Кузнецовой, Н.И.Масленниковой, А.И.Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, А.М.Рабец, Е.А.Чефрановой и др., которые внесли существенный вклад в разработку теоретических положений о внутрисемейном содержании, однако далеко не полностью рассмотрели все существующие в этой сфере вопросы. Многие из сформулированных названными авторами положений дискуссионны либо требуют дальнейшей теоретической разработки - в частности, в науке гражданского и семейного права до сих пор однозначно не решен вопрос о месте семейного права в системе российского права; отсутствует дефиниция алиментного обязательства; не установлено место алиментного обязательства в системе обязательств; не определена правовая природа алиментного соглашения.

Целями диссертации являются комплексное исследование алиментного правоотношения; критическая оценка действующего алиментного законодательства и выработка рекомендаций по его совершенствованию. Задачи диссертационного исследования определяются поставленными целями и состоят в том, чтобы:

-проанализировать законодательные акты разных периодов по вопросам предоставления внутрисемейного содержания;

- обобщить судебную практику по этому вопросу;

- дать общую характеристику и собственную трактовку понятия алиментного правоотношения;

- раскрыть правовую природу алиментного правоотношения как особой разновидности правоотношений;

- выявить недостатки законодательства и пред ложить пути их устранения.

1 Информация предоставлена Отделом организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ростовской области.

г.С > 4Л - » .

»?, 3» ,

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере предоставления внутрисемейного содержания.

Предметом исследования являются теоретические положения о предоставлении содержания в рамках семьи; правовые нормы, регламентирующие этот процесс; материалы соответствующей правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. В процессе работы были использованы общенаучные (диалектический, исторический, анализ и синтез, логический) и специальные (технико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, экспертные оценки) методы познания. Применение этих методов позволило целостно и всесторонне исследовать объект и предмет диссертации в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Информационно-источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, принятые в период с XII по XX вв., и акты действующего законодательства (Конституция РФ, кодифицированные акты в сфере гражданского, семейного, уголовного права, законы и подзаконные акты); труды дореволюционных российских, советских и современных авторов по вопросам общей теории права, гражданскому праву, семейному праву, указанные в библиографическом разделе диссертации; материалы научно-практических и научно-теоретических конференций; материалы периодической печати; судебная практика Верховного Суда РФ и судов Ростовской области (включая мировые); статистические материалы о деятельности судов Ростовской области.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного монографического исследования алиментного правоотношения.

К наиболее существенным результатам исследования можно отнести комплексный анализ становления алиментного законодательства; авторскую дефиницию понятия алиментного обязательства; определение места алиментного обязательства в системе обязательств; определение правовой природы и специфики алиментного соглашения; разработку и обоснование рекомендаций по совершенствованию алиментного законодательства.

Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Автор обосновывает возможность применения категории «обязательство» к алиментным правоотношениям, поскольку, во-первых, понятие «обязательство» является межотраслевым и может применяться в любой частно-правовой отрасли права; во-вторых, закрепленная ст.4 СК возможность применять нормы гражданского законодательства к регулированию семейных правоотношений, если это не противоречит их существу, делает возможным анализ алиментных правоотношений с позиций общегражданской теории обязательств.

2. В работе предлагается авторская дефиниция алиментного обязательства-это относительное правоотношение, в силу которого один член семьи (должник-плательщик алиментов) обязан совершить в пользу другого члена семьи (кредитора - получателя алиментов, который имеет право требования в силу возраста, нетрудоспособности и (или) нуждаемости) определенные действия по

предоставлению средств на содержание (алиментов) в установленном законом или соглашением сторон фиксированном размере, как-то: уплатить деньги, передать иное имущество, либо предоставить алименты иным способом, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

3. Автор определяет правовую природу алиментного обязательства как обязательства особого рода - оно возникает из императивно определенного сложного фактического состава и характеризуется существенным элементом публичности (государство, заинтересованное в защите нуждающихся лиц, детально регламентирует алиментную сферу).

4. Автор анализирует алиментное обязательство, рассматривая его как одностороннее, сложное, конкретное, охранительное или охранительно-регулятивное имущественное обязательство с существенной личной доминантой.

5. Автор подробно исследует структурные элементы алиментных обязательственных правоотношений, выделяя при этом их особенности. Субъекты алиментных правоотношений как правило обладают семейной право-и дееспособностью и всегда отвечают особым требованиям (нетрудоспособность, состояние в определенных семейных связях и т.д.); таким образом, для алиментных правоотношений характерен закрытый субъектный состав. Объектом алиментного правоотношения выступают действия субъектов по реализации закрепленных законом прав и обязанностей по получению и уплате алиментов; предоставляемые алименты - это предмет обязательства. Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности их участников, специфика содержания зависит от субъектного состава алиментного правоотношения.

6. В работе предлагается авторская дефиниция соглашения об уплате алиментов - это договор, заключаемый между членами семьи (или между их представителями), направленный на реализацию установленных семейным законодательством прав на получение алиментов и обязанностей по их предоставлению. По своей правовой природе алиментное соглашение - это консенсуальный, односторонний, безвозмездный, свободный договор, заключаемый в обычном гражданско-правовом порядке (оферта и акцепт).

7. Автор раскрывает специфику алиментного соглашения: во-первых, для него не характерен принцип свободы договора - в отличие от гражданско-правовых договоров алиментное соглашение не порождает прав и обязанностей, а всего лишь закрепляет (оформляет) и конкретизирует с учетом различных обстоятельств те права и обязанности, которые уже четко определены законом; во-вторых, его субъектный состав императивно определен законом - участниками соглашения могут быть только те лица, которых СК рассматривает в качестве потенциальных плательщиков и получателей алиментов (соглашения о содержании с участием иных лиц должны регламентироваться нормами гражданского законодательства о договорах о предоставлении имущества и средств).

8. Автор предлагает включить в п.2 ст.115 СК норму о компенсации морального вреда в делах о взыскании алиментов, поскольку ее отсутствие в современном законодательстве существенно нарушает права взыскателей. Соответствующее

право требования должно быть предоставлено тем субъектам, которые в течение длительного времени безуспешно пытались взыскать алименты и претерпели в результате нравственные страдания.

9. В работе предлагается ограничить возможность единовременного взыскания алиментов (п.2 ст. 104, ст.118 СК) только случаями выезда плательщика алиментов за рубеж на постоянное место жительства, поскольку такое взыскание не отвечает основному назначению алиментных платежей, которое состоит в гарантированном систематическом и периодическом обеспечении нуждающегося субъекта средствами к существованию.

] 0. Поскольку закрепленные СК нормы о внутрисемейном содержании имеют многочисленные недостатки (не отвечают принципу приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи; содержат необоснованные тендерные асимметрии), автор предлагает изменить положения следующих статей:

- ст.84 должна предусматривать возможность взыскивать алименты на детей, находящихся в детских учреждениях, не только с родителей, но и с других членов семьи, если этого требуют интересы ребенка;

- ст.87 должна предусмотреть возможность взыскания алиментов и дополнительных расходов на нетрудоспособных нуждающихся родителей с несовершеннолетних эмансипированных или состоящих в раннем браке детей, обладающих необходимыми для этого средствами;

- п.2 ст.89 и п. 1 ст.90 должны предоставить право мужьям, которые ухаживают за ребенком до 3 лет, требовать алименты от работающих жен;

- в ст.90 желательно внести положение о праве на алименты для тех женщин, которые после расторжения брака не входят в круг потенциальных получателей алиментов (являются трудоспособными и не нуждаются), но

испытывают трудности в трудоустройстве или социальной реабилитации

(это т.н. «реабилитирующие алименты»);

- ст.92 необходимо дополнить положением о том, что сокрытие супругом при вступлении в брак состояния своего здоровья, что в последующем привело к его нетрудоспособности, лишает его в дальнейшем права требовать алименты от другого супруга;

- из всех норм о предоставлении алиментов другим членам семьи

(ст.ст.93,95-97) желательно исключить указание на трудоспособность

потенциальных плательщиков алиментов, поскольку нетрудоспособное лицо может обладать доходами или дорогостоящим имуществом и вполне может исполнять алиментную обязанность;

- ст. 102, на наш взгляд, сформулирована технически неточно - законодатель закрепил право судов признавать недействительными соглашения об уплате алиментов, которые существенно нарушают права получателей; формулировка статьи должна быть изменена - суды обязаны признавать недействительными такие соглашения;

- ст. 120 должна предусматривать возможность в исключительных случаях взыскивать с родителей алименты и на тех несовершеннолетних детей, которые

стали полностью дееспособными в результате эмансипации или при вступлении в ранний брак; императивное прекращение алиментной обязанности в отношении таких детей не соответствует их интересам;

- используемые сегодня правила определения доходов, из которых удерживаются алименты, также требуют корректировки-в частности, не решен вопрос об удержании алиментов с некоторых видов доходов (с сумм, получаемых военнослужащими вместо пайков, в виде компенсации за санаторно-курортное лечение; с доходов от участия граждан в гражданско-правовых договорах; с доходов, получаемых от проведения финансовых операций). Все эти доходы необходимо однозначно закрепить как базу для исчисления алиментов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:

- сформулированные в работе и уточненные определения, выводы и обобщения развивают соответствующие разделы семейного права;

- результаты исследования могут быть использованы в правоохранительной деятельности (особенно - в деятельности по защите прав детей);

- предложения по усовершенствованию законодательства о содержании могли бы бьггь восприняты законодательными органами для приведения норм семейного законодательства в соответствие с современными реалиями;

- результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогической деятельности при разработке и преподавании учебных курсов «Гражданское право», «Семейное право».

Личный вклад соискателя. Настоящая работа является самостоятельным научным исследованием. На основе изучения и анализа теоретической литературы, нормативных источников и актов судебной практики надлежащим образом обоснованы выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение. По некоторым проблемным или малоисследованным вопросам автор высказал свое мнение или дополнительно аргументировал имеющиеся в литературе выводы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственного университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены автором в научных публикациях (г.Волгодонск/г.Шахты, 2003г.; г.Санкт-Петербург, 2003г.; г.Ростов-на-Дону, 2004г.; г.Самара, 2004г.; г.Москва, 2004г.; г.Москва, 2005г.). Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях («Информационные технологии в науке и образовании»: конференция ЮРГУЭС - Волгодонск / Шахты, 2003г.; «Проблемы экономики, науки и образования»: конференция РГЭУ «РИНХ» - Ростов-на-Дону, 2004г; Всероссийская IV научная конференция молодых ученых- Самара, 2004г.), использовались в педагогической деятельности, осуществляемой в Волгодонском Институте Экономики, Управления и Права (филиал РГУ) в рамках учебных курсов «Гражданское право», «Семейное право».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения,

трех глав, включающих восемь параграфов, Заключения и библиографического списка, насчитывающего 261 наименование. Объем диссертации -176 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и научная разработанность темы исследования, цели, задачи, объект и предмет исследования, указывается методологическая и информационно-источниковая база исследования, обосновывается научная новизна и значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения.

Глава I «Становление и место института алиментных обязательств в системе российского права и законодательства» посвящена общему анализу истории становления российского алиментного законодательства и определению места алиментного обязательства в системе обязательств.

В параграфе 1 «Историяразвития алиментного законодательства России» проводится комплексный анализ законодательства о внутрисемейном содержании с XII в. Автор рассматривает специфику внутрисемейных отношений по содержанию в периоды с XII по XV вв., с XV по XVIII вв., в XVIII-нaч. XX вв., подробно анализирует семейно-правовую реформу, проведенную после Октябрьской революции, исследует алиментное законодательство 1968-1995 гг., проводит краткий анализ современного алиментного законодательства. Проведенное исследование позволяет автору утверждать, что современная система алиментирования начала складываться в России сразу после Октябрьской революции; некоторые из существующих сегодня положений о внутрисемейном алиментировании (в частности, неотчуждаемость права на получение алиментов, допустимость капитализации алиментных платежей только в исключительных случаях) были характерны и для дореволюционного алиментного законодательства. Действующая сегодня система внутрисемейного алиментирования продолжает сохранять отпечаток социалистического права, что наблюдается, например, в тендерном неравенстве субъектов супружеских алиментных правоотношений.

В параграфе 2 «Общая характеристика алиментных обязательственных правоотношений» автор анализирует место семейного права в системе права РФ как методологическую основу исследования алиментного правоотношения. Автор поддерживает позицию сторонников точки зрения об отраслевой самостоятельности семейного права (С.С.Алексеев, М.А.Аржанов, Д.М.Генкин, А.И.Денисов, О.Ю.Косова, И.М.Кузнецова, Г.К.Матвеев и др.) и рассматривает семейное право РФ как самостоятельную отрасль, находящуюся на стыке публично-правового и частно-правового регулирования; вывод об этом обосновывается следующим образом:

1. Предмет семейного права отличается существенной спецификой: а) личные неимущественные отношения, складывающиеся между членами семьи в процессе их постоянного взаимодействия, ст.2 СК ставит на первое место. Эти отношения многообразны (абз.1 п.1 ст.1, ст.ст.31,32,54,58 СК и др.), их

особенность состоит в том, что они являются базой для формирования всех остальных семейно-правовых отношений и, в конечном итоге, определяют их характер и содержание;

б) имущественные отношения (возникающие по поводу имущества и по поводу предоставления содержания) в современных условиях кажутся преобладающими - действительно, законодатель уделил их регулированию большее внимание, но все они находятся в теснейшей взаимосвязи с отношениями неимущественными.

Специфические признаки всех отношений, составляющих предмет семейного права, проявляются в том, что они имеют строго личный и часто длящийся характер; отличаются особым субъектным составом (их участниками могут быть только физические лица в особом статусе - родители, дети, супруги, иные члены семьи); базируются на особых юридических фактах (родство, супружество и т.п.), перечень которых (в отличие от гражданского права — ст.ст. 8,307 Гражданского Кодекса РФ, далее - ГК) является исчерпывающим; являются безвозмездными и т.п.

Эти признаки характерны и для гражданско-правовых отношений - так, длящимися являются правоотношения ренты; строго личный характер правовой связи наблюдается в деликтных правоотношениях; особый субъектный состав характерен для наследования по закону, для социального найма жилья; безвозмездными являются дарение, безвозмездное пользование и т.п. Однако анализ семейно-правовых отношений показывает, что для них характерно наличие вышеперечисленных признаков в комплексе.

2. Метод семейно-правового регулирования является императивным с диспозитивными началами (в частности, сегодня семейное право регулирует договорные институты - брачный контракт и алиментное соглашение); в нем наблюдается существенный элемент публичности - государственный интерес проявляется в особой защите несовершеннолетних и недееспособных, государство вмешивается в оформление брачных, родительских и иных отношений и жестко контролирует заключение семейно-правовых договоров.

3. Применение гражданско-правовых норм к регулированию семейных отношений сегодня допускается достаточно широко - в тексте СК есть прямые отсылки к нормам ГК (ст.ст.4,43,100,101), ст.5 СК разрешает применение гражданско-правовых аналогий; все это свидетельствует не о подотраслевом характере семейного права по отношению к праву гражданскому, а о стремлении законодателя обеспечить нормативную экономию.

4. Обеспеченность семейного права собственной кодификацией с 1918г. является дополнительным признаком его отраслевой самостоятельности.

Автор делает вывод о том, что современное семейное право является самостоятельной отраслью, находящейся на стыке публично-правового и частноправового регулирования. Возможно, оно постепенно будет сближаться с правом гражданским; пока этого не произошло, семейное право остается одной из важнейших отраслей в системе российского права.

В этом же параграфе автор анализирует понятия «алименты»,

«алиментирование», «содержание», критически исследует предлагаемые в литературе определения этих понятий (М.В.Антокольская, С.Н.Бондов, В.И.Бошко, П.В.Гидулянов, Н.М.Ершова, О.С.Иоффе, О.А.Кабышев, И.М.Кузнецова, А.И.Пергамент, А.М.Рабец и др.) и обосновывает возможность применения к алиментному правоотношению межотраслевого понятия «обязательство». Автор обосновывает вывод о том, что алиментные правоотношения - это особая группа отношений по содержанию, характеризующаяся рядом специфических признаков, в частности:

- эти правоотношения имеют смешанный характер - они берут начало в личностной сфере и затем реализуются в имущественной сфере;

- субъектный состав алиментных правоотношений императивно определен законом (их участниками выступают супруги (в том числе бывшие); родители и дети; иные члены семьи);

- алиментные правоотношения возникают из прямо установленных в законе юридических фактов; для них необходим сложный фактический состав (наличие семейных отношений между участниками правоотношения, наличие предусмотренных законом условий алиментирования, наличие решения суда / судебного приказа / алиментного соглашения);

- алиментные правоотношения безвозмездны;

- алиментные правоотношения имеют длящийся характер;

- право на алименты возникает независимо от желания управомоченного лица; отказаться от права на алименты нельзя (возможен только отказ от реализации этого права);

- алименты не являются средством накопления, в силу этого их капитализация допускается лишь в исключительных случаях;

- реализация алиментного правоотношения обеспечена мерами государственного принуждения - за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментной обязанности возможно применение мер семейно-правовой, гражданско-правовой или уголовно-правовой ответственности;

- реализация алиментного правоотношения связана с особыми гарантиями для получателя алиментов (альтернативная подсудность, освобождение от уплаты государственной пошлины и т.п.).

На основе проведенного анализа в работе предлагается авторское определение, в соответствии с которым алиментное обязательство - это относительное правоотношение, в силу которого один член семьи (должник - плательщик алиментов) обязан совершить в пользу другого члена семьи (кредитора - получателя алиментов, который имеет право требования в силу возраста, нетрудоспособности и (или) нуждаемости) определенные действия по предоставлению средств на содержание (алиментов) в установленном законом или соглашением сторон фиксированном размере, как-то: уплатить деньги, передать иное имущество, либо предоставить алименты иным способом, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По своей правовой природе алиментное обязательство является

обязательствам особого рода - оно возникает на основе императивно определенного законом сложного фактического состава и характеризуется элементом публичности - государство, заинтересованное в защите нуждающихся субъектов, детально регламентирует алиментную сферу. С точки зрения цели эти обязательства можно рассматривать как регулятивно-охранительные (выплата алиментов по соглашению) или охранительные (выплата алиментов по решению суда). С точки зрения соотношения в обязательстве прав и обязанностей алиментные обязательства являются односторонними - здесь управомоченная „4

сторона традиционно не имеет обязанности, обязательство не предполагает встречного предоставления. С точки зрения количества прав и обязанностей это сложное обязательство - здесь по крайней мере у одной стороны (плательщика алиментов) одновременно существуют две обязанности (он должен не только вовремя платить алименты, но и сообщать о перемене места работы, места жительства и об изменении заработка). С точки зрения определенности предмета исполнения алиментные обязательства являются конкретными. С точки зрения характера обязательства они выступают как имущественные с существенной личной доминантой.

Исполнение алиментных обязательств осуществляется в соответствии с общими нормами обязательственного права. Прекращение алиментных обязательств производится по общегражданским (ст.ст.407,408,413,415,416 ГК) и специальным (ст. 120 СК) основаниям.

В этом же параграфе автор проводит общий сравнительный анализ алиментных обязательств и сходных с ними правоотношений (содержание с иждивением; деликтные обязательства; завещательный отказ). Для всех этих правоотношений характерно длительное (часто многолетнее) предоставление средств одним лицом другому. Различия между ними производятся по их целям, основаниям возникновения, субъектному составу и статусу участников.

Глава II «Структура алиментных правоотношений» посвящена детальному анализу структурных элементов алиментного обязательства. "

В параграфе 1 «Субъектный и объектный состав алиментных -

правоотношений» п. 1.1. «Субъекты алиментных правоотношений» посвящен общему анализу участников алиментного обязательства - здесь автор исследует возможность участия лица в алиментных правоотношениях с позиции семейной <

правосубъектности (которая является составной частью общей гражданской правосубъектности) и рассматривает особенности правового статуса некоторых участников алиментных правоотношений (несовершеннолетних, несовершеннолетних родителей). В этом же параграфе анализируются предъявляемые к субъектам алиментных правоотношений специальные требования (нетрудоспособность, нуждаемость). В российской литературе до сих пор однозначно не решен вопрос об алиментном статусе инвалидов III группы, которые являются нетрудоспособными по определению. Автор разделяет позицию исследователей (например, В.Ф.Маслов, С.Л.Симонян, Е.А.Чефранова), которые признают за такими лицами алиментные права только при невозможности получить работу, соответствующую их уровню трудоспособности; подобная

трактовка позволяет защитить права не только получателей, но и плательщиков алиментов.

В п. 1.2. «Объект и предмет алиментных правоотношений» автор анализирует объект алиментного правоотношения (в качестве которого выступают действия управомоченного лица по получению алиментов и обязанного лица по их предоставлению) и предмет алиментного правоотношения (это имущество, предоставляемое взыскателю).

Чаще всего алименты предоставляются в денежной форме. При уплате алиментов по соглашению их размер определяется сторонами самостоятельно; при принудительном взыскании они уплачиваются в размере, императивно установленном законом (при алиментировании несовершеннолетних детей) или в размере, определяемом судом (при алиментировании совершеннолетних получателей). СК закрепляет возможность взыскания алиментов в натуральной форме (в том числе и единовременно), что на практике приводит к серьезным теоретическим и практическим проблемам:

- натуральное предоставление алиментов противоречит смыслу данного правового института (цель алиментного обязательства - обеспечение нуждающегося субъекта средствами к существованию);

- стоимость натурально предоставляемых алиментов рассчитать очень трудно, особенно в тех случаях, когда алиментирование предполагается многолетним (например, выплата алиментов несовершеннолетнему ребенку);

- при единовременном предоставлении натуральных алиментов очень трудно заранее определить будущую доходность предоставляемого имущества. При существенном снижении стоимости имущества взыскатель не вправе вторично обращаться к плательщику с алиментным требованием, поскольку алиментная обязанность считается исполненной.

Недостатки натурального единовременного предоставления алиментов делают эту форму практически непригодной для применения (особенно при алиментировании несовершеннолетних детей). Автор считает, что использовать натуральное предоставление алиментов можно только при невозможности их денежного взыскания (например, из-за отсутствия заработка у плательщика); единовременное предоставление алиментов имуществом должно использоваться только при выезде плательщика за рубеж на постоянное место жительства (ст. 118

ад.

В параграфе 2 «Содержание алиментных правоотношений» автор анализирует содержание алиментных правоотношений, возникающих между членами семьи. Здесь подробно исследуются правовые нормы, касающиеся содержания алиментных правоотношений, анализируются их недостатки, предлагаются пути их совершенствования.

В п.2.1. «Общая характеристика содержания алиментных правоотношений» автор проводит краткий анализ субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношения. Их трактовка традиционна - субъективное право (предусмотренная законом мера возможного поведения управомоченного лица) представляет собой совокупность прав на

совершение фактических и юридических действий; права требования к обязанному лицу; права обратиться в компетентные органы за защитой. Существенной спецификой обладает право требования в алиментных обязательствах-получатель алиментов, реализуя свое право, может требовать выполнения определенных действий не только от обязанной стороны, но и от других лиц, которые в силу существования алиментного обязательства приобретают обязанности по отношению к управомоченному лицу (например, от администрации по месту работы или учебы плательщика). .'«

Юридическая обязанность (предписанная обязанному лицу мера должного поведения) также состоит из нескольких элементов - лицо обязано совершать активные действия (этот элемент иллюстрирует динамику алиментного правоотношения); лицо обязано воздерживаться от действий, способных привести к нарушению права другой стороны правоотношения; лицо обязано подвергнуться личным и материальным лишениям при применении к нему мер юридической ответственности.

В п.2.2. «Содержание алиментных правоотношений родителей и детей» автор анализирует алиментную обязанность родителей по отношению к несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным детям; алиментную обязанность совершеннолетних детей по отношению к родителям; алиментные обязанности родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах; алиментные права детей, находящихся под опекой, попечительством и в приемной семье. Анализ сопровождается исследованием законодательства, предложением путей его совершенствования (автор предлагает внести изменения в ст.ст.81,84,87,120 СК) и исследованием судебной практики.

В п.2.3. «Содержание алиментных правоотношений супругов и бывших супругов» автор рассматривает алиментные права и обязанности супругов, бывших супругов и лиц, чей брак признан недействительным, критически анализируя при этом нормы СК и исследуя акты судебной практики. Автор предлагает внести изменения и дополнения в ст.ст.89,90,92 СК, обосновывает необходимость закрепления т.н. «реабилитирующих алиментов», которые *

позволили бы супругу (обычно женщине) после расторжения брака пройти психологическую и социальную реабилитацию. Еще один важный пробел законодательства о супружеском алиментировании - это отсутствие нормы о в

длительности брачных правоотношений, дающих право бывшему супругу претендовать на алименты, что приводит к различным трактовкам в правоприменительной практике и в литературе - в частности, встречаются указания на длительность брачных отношений в пределах пяти (О.А.Кабышев), десяти (М.В.Антокольская, Е.С.Гетман, С.Л.Симонян), пятнадцати или двадцати (А.М.Рабец) лет. По мнению автора длительные брачные отношения удобно определять 10 годами, поскольку такой период приводит к образованию устойчивых семейных связей;

В п.2.4. «Содержание алиментных правоотношений других членов семьи» автор анализирует алиментные права и обязанности братьев и сестер; бабушек, дедушек, внуков; фактических воспитателей и воспитанников; отчимов, мачех,

пасынков и падчериц. Автор критикует позицию сторонников точки зрения о том, что взыскание алиментов с обязанных лиц второй очереди невозможно, если существует теоретическая возможность получить алименты с обязанных лиц первой очереди (М.В.Антокольская, Р.П.Мананкова, М.Г.Масевич, В.Ф.Маслов, Е.А.Чефранова). Слова «не могут получить содержание» в тексте ст.ст.93-97 СК должны трактоваться с позиций максимально возможного удовлетворения потребностей получателя алиментов - таким образом, нет I _ препятствий к предъявлению алиментного требования к обязанным лицам второй

очереди даже при наличии первоочередных обязанных лиц.

Основное предложение по совершенствованию законодательства сводится к тому, чтобы из ст.ст.93, 95-97 СК исключить указание на трудоспособность плательщиков алиментов, поскольку нетрудоспособные плательщики вправе иметь доходное имущество, участвовать в прибыльных гражданско-правовых сделках и при необходимости вполне могут привлекаться к алиментированию других членов семьи.

Глава III «Порядок уплаты и взыскания алиментов» посвящена анализу добровольного и принудительного взыскания алиментйв.

В параграфе 1 «Соглашение об уплате алиментов, его соотношение с гражданско-правовыми договорами» автор рассматривает алиментное соглашение как договор членов семьи, направленный на реализацию установленных семейным законодательством прав на получение алиментов и обязанностей по их предоставлению. По своей правовой природе алиментное соглашение является консенсуальным, односторонним, безвозмездным, свободным договором, имеющим существенную специфику - для него не характерен принцип свободы договора; оно не порождает прав и обязанностей (как другие гражданско-правовые договоры), а устанавливает права и обязанности субъектов, конкретизируя те варианты правового поведения, которые уже закреплены в СК.

Вопрос о субъектном составе алиментных соглашений продолжает оставаться } дискуссионным - в литературе обосновываются позиции о возможности участия

в алиментном соглашении членов семьи, которые не отвечают предъявляемым к субъектам алиментных правоотношений требованиям (М.В.Антокольская, ч! Л.М.Пчелинцева, Л.В.Тихомирова, Е.А.Чефранова); о возможности заключить

алиментное соглашение между любыми лицами (М.Л.Шелюто). Автор поддерживает и обосновывает позицию об императивно определенном субъектном составе алиментного соглашения (О.А.Кабышев, Е.В.Князева, О.Ю.Косова) - вывод о том, что участниками алиментного соглашения могут быть только прямо указанные СК потенциальные получатели и плательщики алиментов можно сделать на основе буквального толкования понятия «алименты» и текста ст.99 СК.

Несмотря на то, что СК рассматривает уплату алиментов по соглашению как приоритетный способ их предоставления, область применения алиментных соглашений оказывается меньшей, чем ожидалось при введении данной правовой конструкции. Причинами этого выступают поведенческие стереотипы; более

простой контроль за исполнением судебного решения; отсутствие государственной пошлины при обращении с иском в суд (при удостоверении соглашения пошлина платится), недостатки законодательства (обращает на себя внимание неправильная формулировка ст. 102 СК о праве суда признавать недействительными алиментные соглашения, которые существенно нарушают интересы получателей).

В параграфе 2 «Особенности взыскания алиментов в судебном порядке» автор анализирует процесс принудительного взыскания алиментов на основании судебного приказа или в порядке искового производства. Специфика дел данной категории состоит в обеспечении взыскателя значительными процессуальными льготами (отсутствие исковой давности, альтернативная подсудность, освобождение от государственной пошлины, сокращенные сроки рассмотрения дела, немедленное исполнение решения суда) и в возможности временного взыскания алиментов до вынесения решения по делу (при алиментировании несовершеннолетних детей) или до вступления решения в законную силу (при алиментировании совершеннолетних лиц).

Автор определяет правовую природу исков о взыскании алиментов (они являются исками о присуждении) и иных исков, связанных с вопросами содержания (об изменении размера алиментов, об освобождении от их уплаты и т.д.; такие иски относятся к преобразовательным или конститутивным).

В литературе однозначно не решен вопрос о возможности повторного предъявления алиментных требований в том случае, когда условия алиментирования отпали (и алиментное обязательство, соответственно, было прекращено), а затем вновь возникли. Автор критикует точку зрения о возможности предъявления повторного алиментного иска в данном случае (А.М.Рабец); решение вопроса должно быть ситуационным и по возможности защищающим права и интересы как получателя, так и плательщика алиментов.

В параграфе 3 «Исполнение по делам о взыскании алиментов» автор подробно анализирует особенности исполнительного производства по делам данной категории. Автор критически оценивает действующую сегодня систему определения доходов должника при взыскании алиментов (Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996г. «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», с послед, изм. и доп.) - до сих пор однозначно не решен вопрос о взыскании алиментов с денежной компенсации, выдаваемой военнослужащим и приравненным к ним лицам взамен продовольственного пайка и сумм на санаторно-курортное лечение; с прибыли от операций с ценными бумагами и т.п. Автор обосновывает необходимость внесения в законодательство соответствующих изменений. Здесь же рассматриваются основные положения, связанные с практической реализацией алиментного соглашения / решения суда / судебного приказа.

Алименты удерживаются из заработка и иных доходов обязанного лица после уплаты налогов (интересы государства оказываются превалирующими над интересами частных лиц). Важнейшие гарантии прав получателя алиментов - это

удовлетворение алиментных требований в первую очередь (п.З ст.25, п.2 ст.855 ГК); возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах 3-х лет (абз.2 п.2 ст. 107 СК), данный срок является преклюзивным и не восстанавливается ни при каких условиях; индексация алиментов (ст.ст. 105,117СК); возможность обратить взыскание на любое имущество обязанного лица (ст. 112 СК); возможность взыскать задолженность по уплате алиментов (ст.ст.113-115 СК); возможность розыска скрывающегося должника. Вместе с тем, закон обеспечивает [ средствами правовой защиты и должника - в частности, императивно установлен

минимум заработка (дохода), который должен сохраняться при вычете алиментов (не менее 30%); должник вправе также защищаться от притязаний кредитора путем предъявления встречного иска.

В параграфе 4 «Ответственность за ненадлежащее исполнение алиментной обязанности» автор анализирует возможность привлечения виновного должника к семейно-правовой (ст.ст.69,71 СК), гражданско-правовой (п. 1 ст. 115 СК, ст.395 ГК), уголовно-правовой (ст. 157 Уголовного Кодекса РФ) ответственности; рассматривает функции и основания такой ответственности.

Предлагаемый законом арсенал способов воздействия на правонарушителя не обеспечивает в полной мере интересы получателя алиментов; автор поддерживает позицию сторонников закрепления компенсации морального вреда в делах о взыскании алиментов (А.П.Сергеев, Л.Е.Чичерова, А.М.Эрделевский). Компенсация морального вреда не является абсолютно чуждым семейному праву институтом (она предусмотрена п.4 ст.30 СК для защиты добросовестного партнера в недействительном браке), но взыскатель алиментов не может обратиться в суд с таким требованием, поскольку абз. 1 ст. 151 и п.2 ст. 1099 ГК прямо указывают на необходимость закрепления возможности компенсации морального вреда в имущественных правоотношениях на уровне закона (положение об этом может быть внесено в ст. 115 СК).

По мнению автора компенсация морального вреда должна производиться при нравственных страданиях получателя алиментов, который долго и безуспешно пытался их взыскать с виновно уклоняющегося от исполнения обязанности плательщика (для положительного решения вопроса о компенсации морального вреда должен существовать полный состав правонарушения); размер ^ компенсации должен определяться судом независимо от размера взыскиваемых

алиментов, но моральный вред может компенсироваться только при удовлетворении алиментного требования (т.е. при доказанности субъективного права взыскателя на получение алиментов).

В Заключении обобщены выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы (общим объемом 2,23 п.л.):

1. Давыдова O.A. Алиментные обязанности супругов: теория и практика // Информационные технологии в науке и образовании: Сб. науч. трудов. В 3-х ч. 4.2: Гуманитарные и экономические науки / Под ред. П.Д.Кравченко. - Шахты: Издательство ЮРГУЭС, 2003. (0,4 п.л.)

2. Давыдова O.A. Алиментные отношения родителей и детей: проблемы современного законодательства // Человек и Вселенная (г.Санкт-Петербург). -2003.-№ 2. (0,5 п.л.)

3. Давыдова O.A. Соглашение об уплате алиментов, его место в системе гражданско-правовых договоров // Проблемы экономики, науки и образования: Сб. научных работ / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2004. (0,35 п.л.)

4. Давыдова O.A. Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской IV научной конференции молодых ученых / Отв. ред. Ю.С.Поваров, В.Д.Рузанова. - Самара: Издательство «Самарский Университет», 2004. (0,19 п.л.)

5. Давыдова O.A. История российского алиментного законодательства (XI -начало XX вв.) // Семейное право. - 2004. - № 1. (0,35 п.л.)

6. Давыдова O.A. Развитие российского алиментного законодательства в 19171995 гг. //Семейное и жилищное право. -2005. -№ 2. (0,44 п.л.). Работа находится в печати.

Л

Подписано в печать 05.09.2005 г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100. Заказ № 4551 Отпечатано ЗАО «Волгодонское полиграфобъединение» 347366, Ростовская обл., г. Волгодонск, ул. Волгодонская, 20.

Р15257

РНБ Русский фонд

2006-4 15818