Правовое регулирование биржевых сделоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петросян, Эдгар Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Биржа и биржевые сделки

§1. Возникновение бирж и специфических биржевых сделок.

§2.Система нормативно-правового регулирования биржевых сделок.

§3. Общее понятие и структура биржевых сделок-договоров.

§4. Классификация биржевых сделок.

Глава 2.

Понятие, содержание и классификация фьючерсного договора

§1. Понятие, предмет и порядок заключения фьючерсного договора.

§2. Субъекты, содержание и исполнение фьючерсного договора.

§3. Разновидности фьючерсных договоров (классификация).

Глава 3.

Отличия фьючерсного договора от других биржевых сделок

§1. Особенности фьючерсного договора в сравнении с другими биржевыми договорами.

§2. Отличия фьючерсного договора от игры и пари.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование биржевых сделок"

Актуальность исследования. В связи с переходом к рыночной экономике, Россия находится в процессе становления цивилизованного рынка. Одним из показателей экономического благосостояния государства и его экономического роста является наличие мощного и современного финансового рынка, отвечающего новым требованиям рыночных отношений. Современная Россия находится на стадии формирования и развития финансового рынка, на стадии создания необходимого правового поля для дальнейшего его расширения.

Современный финансовый рынок России, потрясаемый кризисами и переводом капиталов за границу, переживает период законодательного вакуума, неустойчивой судебной практики и отсутствия приемлемых теоретических разработок в области новых правоотношений, почти не урегулированных российским законодательством.1 ,

Будучи эластичным, финансовый рынок, находящийся в постоянны* поисках новых экономических решений для своего развития, создает новые отношения, порой неизвестные правопорядку государства, в связи с чем развитие правового регулирования данных отношений отстает от развития самих отношений.

На этапе развития и усложнения хозяйственно-экономических отношений большое значение приобретает институт биржи. Он, во-первых, облегчает поиск контрагентов для участников экономических отношений, во-вторых, формирует объективный ценовой курс на тот или иной товар, основанный на экономических законах «спроса и предложения», «соотношении цены и качества» и т.д., в-третьих, позволяет хозяйствующим субъектам минимизировать экономические риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то есть осуществлять биржевое страхование.

1 Г.А. Гаджиев, В.И. Иванов. Квазиалеатеорные договоры (проблемы доктрины, судебной защиты и правового регулирования). Хозяйство и право № 5 2003г.

Биржевая деятельность опосредуется многочисленными договорными формами, имеющими стабильно развивающийся характер. Одной из таки< договорных форм выступает фьючерсный договор.

Статистика свидетельствует о неуклонном росте фьючерсных договоров во всем мире. Так, если в 1986 г. было совершено 272 млн. фьючерсных операций, то уже в 1991 г. - 577 млн., а в 1998 г. - 1482 млн.1 Тенденция распространения фьючерсных договоров в настоящее время сохраняется.

Широкое развитие и распространение фьючерсного договора связано с важной функцией, которую он выполняет в рыночной экономике. Развитие фьючерсного рынка в России, как и во многих зарубежных государствах, детерминировано насущными потребностями развития финансового рынка.

Эти потребности влекут, в свою очередь, необходимость создания адекватной, современной нормативно-правовой базы, способной отвечать новым реалиям и требованиям, предъявляемым современным уровнем развития финансового рынка.

На сегодняшний день говорить о наличии такого нормативно-правового поля в России не приходится. Современную законодательную базу в сфере фьючерсного рынка и рынка других биржевых сделок России можно характеризовать как незавершенную и неполную, что существенно отражается в противоречивой арбитражной практике.

Правовое регулирование биржевых сделок, в том числе фьючерсных договоров, в настоящее время осуществляется разными регуляторами, на разных уровнях в зависимости от вида биржи (товарная, валютная, фондовая) и от базового актива, лежащего в основе биржевого договора (товар, ценные бумаги, иностранная валюта и т.д.). Такой подход приводит к тому, что многие общие институты, характерные для всех видов биржевых договоров, регулируются по-разному, а многие нормы дублируют или противоречат друг другу.

1 Сарайкин C.B. Правовое регулирование Фьючерсного рынка. Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. М., 2002. С. 3.

Такое состояние законодательного поля в биржевой сфере является, в частности результатом незначительного количества теоретических исследований и, как следствие этого, недостаточной разработанностью договорной проблематики в биржевой деятельности.

Именно этим определяется актуальность настоящей работы, стремящейся (хотя бы в некоторой части) заполнить некоторые теоретико-практические пробелы в области осмысления природы биржевых сделок.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является фьючерсный договор как один из видов договоров, -заключаемых на бирже.

Предметдиссертационногоисследования. Предметом диссертационного исследования являются законы, иные нормативные акты, а также судебная практика и практика имущественных отношений в сфере биржевой торговли, нормы российского и зарубежного права, действия которых регулируют биржевые сделки.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цели и задач:* исследования тенденций и перспектив развития биржевой торговле определили выбор темы, ее содержание и структуру.

В диссертации поставлена цель: на основе анализа роли и места биржевой торговли и заключаемых на бирже сделок, провести комплексное исследование фьючерсного договора, осуществить выработку целостного подхода к его правовому регулированию, а также дать некоторые предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот фьючерсных договоров.

Исходя из указанного целеполагания автор ставил перед собой следующие основные задачи:

- дать периодизацию основных этапов развития биржевых сделок;

- раскрыть и исследовать характерные признаки и правовую природу биржевых сделок, дать их классификацию и определение;

- исследовать правовое регулирование срочных сделок в контексте исторического опыта биржевой торговли, классифицировать их, уяснить и уточнить определение «срочной сделки»;

- провести компаративный анализ основных теорий срочных биржевых сделок;

- определить место фьючерсных договоров в системе других договоров, заключаемых на срочном рынке;

- рассмотреть вопрос применения норм об играх и пари к срочным сделкам, в том числе к фьючерсному договору;

- сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего фьючерсный договор.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют такие общенаучные методы как исторический, логический анализ, синтез, диалектический, системный и статистический и другие общенаучные методы. Правовая направленность исследования детерминирует использование ряда специфических методов, в частности, логико-правовой, сравнительно-правовой и другие.

Нормативная база исследования. Диссертационное исследование основано на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и других нормативно-правовых документов. Анализируется правоприменительная практика, связанная с разрешением возникающих споров.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составили труды ученых правоведов, таких как М.М. Агарков, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Г.А. Гаджиев,

A.Х. Гольмсен, Е.П. Губин, Н.Г. Доронина, С.Э. Жилинский, В.И. Иванов, Д.И. Мейер, И.О. Нерсесов, О. Носенко, О.М. Олейник, К.П. Победоносцев, Б.И. Пугинский, А.В.Рахмилович, М.П. Ринг, В.А. Рясенцев, Е.А. Суханов,

B.C. Торкановский, Ю.Д. Филиппов, П.П. Цитович, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В процессе диссертационного исследования автором использовались также работы российских экономистов - А.И. Басова, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой, Е.Ф. Жукова, A.A. Иващенко, В.И. Калесникова,

Н.Г. Каменевой, Я.М. Миркина, Т.Ю. Сафоновой, а также зарубежных -Борселино Льюис, Вильяме Ларри, Джон Карри и других. На защиту выносятся следующие положения:

1). Само название «биржевая сделка» понимается в широком и узком смысле. В понятие «биржевая сделка» входят две категории договоров. Прежде всего, это договоры организационные, призванные обеспечить нормальное функционирование биржи как механизма финансового рынка. В их круг входят договоры по поставке и обслуживанию материально-технической составляющей биржи, поставка канцелярских принадлежностей, компьютерной техники и т.д., техническое обслуживание компьютеров и электронного табло и т.д. Эти договоры должны быть отделены от понятия «биржевой сделки», несмотря на их гражданско-правовой характер. У таких сделок иная цель и способ заключения и они не могут считаться биржевыми сделками в собственном смысле. В понятие «биржевые сделки» могут быть включены лишь сделки, совершаемые особыми субъектами по поводу предметов, допущенных к биржевым торгам в строго отведенное время и определенным способом, и прошедшие обязательную биржевую регистрацию. Именно последняя категория сделок должна рассматриваться в качестве биржевой сделки как инструмента финансового рынка.

2). При делении биржевых сделок на виды весь их массив принято делить на кассовые (с немедленным исполнением договора) и срочные (с отсроченным сроком исполнения договора). Автор попытался показать, что такая классификация не вполне отвечает правовой реальности. На бирже заключаются и договоры, не входящие в группу кассовых или «срочных >> договоров, поскольку объединяют в себе признаки тех и других. По этой причине автор предлагает отказаться от принятого двуступенчатого деления биржевых договоров и перейти к их трехступенчатой классификации. При этом все биржевые договоры можно разделить на три группы: кассовые, «срочные» и комбинированные (Своп и РЕПО). Только при таком подходе ни один биржевой договор не остается за рамками классификации.

3). В научной литературе и в законодательстве при выделении биржевых договоров с отсрочкой исполнения от всей массы биржевых договоров принято оперировать категорией «срочная сделка». В диссертационном исследовании предпринята попытка доказать, что содержание и название этих сделок не совпадают. Представляется, что эта категория сделок более отвечает законодательным требованиям, предъявляемым к условным сделкам. И, следовательно, при их заключении должны быть учтены нормы ст.157ГК.

4). Учитывая то, что биржевые договоры с отсроченным сроком исполнения не подпадают под понятие «срочные договоры» в гражданско-правовом смысле,1 автор предлагает использовать понятие «дериватив», либо «производный финансовый инструмент», которые являются устоявщимися в практике биржевой торговли.

5). Подразделяя деривативы на расчетные и поставочные, автор приходит к выводу, что расчетный дериватив является не совокупностью дву* договоров, а единой, целостной договорной формой, с присущими ей особыми признаками.

6). Анализируя расчетный фьючерсный договор, автор соглашается с мнением, что расчетные фьючерсные договоры и расчетные деривативы в целом являются не алеаторными, а квазиалеаторными договорами. Подчеркивается внешнее и поверхностное сходство с алеаторнымл договорами (к которым законодательство и доктрина ряда зарубежных стран относят игру и пари), полагая при этом, что сходство не есть тождество и поэтому они являются новыми договорами в биржевой и банковской практике. При этом доказывается, что нормы об играх и пари не могут применяться к расчетным деривативам.

7). Автор предлагает внести изменения в Главу 58ГК «Проведение игр и пари» для исключения возможности отказывать в исковой защите требованиям по фьючерсным договорам путем ссылки на ст.1062ГК. В гражданском праве общепризнанным является деление всей совокупности гражданско-правовых сделск на срочные и условные. См. напр. В.А. Рясенцев. Советское гражданское право. Т. 1 «Юридическая литература» М.: 1965г. С. 187.

2 П. 1.4. Инструкция ЦБ от 22 мая 1996г. №41. "Вестник Банка России", 29.05.1996, N 24,

По мнению диссертанта эта необходимость вызвана также и тем, что даже в случае принятия специального закона, регулирующего рынок деривативов, вопрос о применении норм об играх и пари к деривативным договорам не получит окончательного решения. Суды и в этом случае могут со ссылкой на п.2 ст.З ГК применить нормы ст.1062 ГК, так как в соответствии со ст.З ГК нормы гражданского права, содержащиеся в других законах должны соответствовать Кодексу. При коллизии соответствующей нормы закона и ГК, последний обладает большей юридической силой по сравнению с федеральным законом, который не должен противоречить кодексу. Таким образом, только принятием специального закона поставленную проблему решить не удастся.

Теоретическая значимость диссертационного исследование. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на примере фьючерсного договора предлагается новое понимание феномена биржевых сделок, не получившее еще отражения в современной гражданско-правовой литературе.

Практическая значимость диссертационного исследование. Практическая значимость исследования состоит в том, что понятия, классификации и концепции, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в практике биржевой торговли, а также в работе по совершенствованию российского законодательства о биржевой деятельности. Некоторые материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Предпринимательское право», «Биржевое право», «Рынок ценных бумаг», «Банковское право» и специальных курсов по гражданско-правовой специальности.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений.

Основные положения диссертации были использованы и нагшш отражение в публикациях, а также выступлениях автора на конференциях, общеакадемических симпозиумах и семинарах.

Положения и выводы диссертационного исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений. Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, семи приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Петросян, Эдгар Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биржевая торговля в России находится на стадии ее начального становления, как фактического, так и законодательного, причем постоянное обновление нормативного регулирования служит этому наглядным доказательством.

Анализируя историю возникновения бирж и биржевых сделок, можно сделать вывод о том, что биржа играла существенную роль в экономическом развитии России. История становления и распространения биржевых сделок показывает, что на данном этапе Россия находится на стадии глобальных перемен в области биржевого дела. России предстоит, с учетом мирового опыта, пройти путь к развитому и современному финансовому рынку.

Среди источников правового регулирования биржевых сделок существенную роль, помимо нормативно-правовых актов разных уровней, играют правила, разрабатываемые самими биржами, и обычаи делового оборота бирж. Для обобщения практики и преодоления несогласованносте?, противоречий, а также возможных правонарушений в области биржевое торговли представляется необходимым создать единый государственные регулирующий орган по контролю за рынком деривативов. Это диктуется единством правовой природы фьючерсного договора, причем знг зависимости от вида базового актива, лежащего в его основе.

При проведении классификации биржевых сделок было выявлено, что общепринятое деление биржевых сделок на кассовые и срочные не охватывает всю массу биржевых сделок. Предлагаемая трехступенчатая классификация дает общий классификационный критерий для всего массива биржевых сделок. В работе были выявлены сделки, в том числе неизвестные правопорядку, которые можно отнести к биржевым сделкам в узком смысла данного понятия.

Анализ природы «срочных» биржевых сделок приводит к выводу, что категория «срочных» сделок используется в биржевой практике и законодательстве без достаточных к тому оснований, название и содержание «срочных» сделок не совпадают. Называя такие договоры «срочными», в эту группу автоматически включаются и расчетные биржевые договоры, которые по своей сути являются не срочными, а условными. Представляется, что более правильным было бы при выделении биржевых сделок с отсроченным сроком исполнения использовать категорию «дериватов» или «производные финансовый инструмент».

На основе анализа фьючерсного договора был сделан вывод, что фьючерсный договор есть не совокупность двух самостоятельных договоров, а единая, целостная договорная форма, с особенными и присущими ему характерными признаками.

Классификация фьючерсных договоров показывает важность л необходимость их для развития эффективного товарооборота, определения объективного ценового курса на биржевой актив и создает реальную возможность минимизации хозяйственно-экономического риска путем биржевого страхования.

С точки зрения классификации гражданско-правовых договоров на видь , можно придти к выводу, что фьючерсный договор является новым, не отраженным в Гражданском кодексе предпринимательским договором.

В диссертационной работе проанализировано соотношение фьючерсного договора с иными договорами, заключаемыми на бирже в целом.

Обращено внимание на то, что при указании на правовое положение брокеров и дилеров при заключении биржевых договоров в законодательстве происходит необоснованное смешение и уравнивание указанных субъектов биржевой торговли. Следствием этого является невозможность разграничения прав и обязанностей брокеров и дилеров, исчезает практический смысл указания в законодательстве двух категорий субъектов, имеющих одинаковое правовое положение на бирже. Предлагается провеете более четкое разграничение в законодательстве их правового положения (статуса).

В диссертационной работе была предпринята попытка доказать, что одним только принятием специального закона в отношении деривативси;, невозможно окончательно решить вопрос разграничения деривативов ог игры и пари, возникший еще в дореволюционной России, но не получивший своего завершения до настоящего времени. Сложившаяся ситуация позволяет правоприменителям применять к расчетным деривативам нормы об играх л пари, что значительно осложняет процесс развития рынка деривативов. 15 целях устранения данного положения в диссертации делается вывод, что решение данной проблемы может быть осуществлено путем внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование биржевых сделок»

На правах рукописи

ПЕТРОСЯН Эдгар Сергеевич

I

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК (НА ПРИМЕРЕ ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА)

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Исх. № ^¿/б/

Ппта

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель: - Заслуженный юрист

Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Иванов Вячеслав Игоревич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

-доктор юридических наук, профессор Эрделевский Александр Маркович

-кандидат юридических наук, доцент Порошков Владимир Анатольевич

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Защита состоится «/А Л 2003г. в час. на заседании

диссертационного совета К 521.023.01 в Московской академии экономики и права по адресу: 117 105, г. Москва, Варшавское ш., д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « & » 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, --, Харитонова Ю.С.

2.о©5-А 1^70

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В связи с переходом к рыночной экономике, Россия находится в процессе становления цивилизованного рынка. Одним из показателей экономического благосостояния государства и его экономического роста является наличие мощного и современного финансового рынка, отвечающего новым требованиям рыночных отношений. Современная Россия находится на стадии формирования и развития финансового рынка, на стадии создания необходимого правового поля для дальнейшего его расширения.

Современный финансовый рынок России, потрясаемый кризисами и переводом капиталов за границу, переживает период законодательного вакуума, неустойчивой судебной практики и отсутствия приемлемых теоретических разработок в области новых правоотношений, почти не урегулированных российским законодательством.1

Будучи эластичным, финансовый рынок, находящийся в постоянных поисках новых экономических решений для своего развития, создает новые отношения, порой неизвестные правопорядку государства, в связи с чем развитие правового регулирования данных отношений отстает от развития самих отношений.

На этапе развития и усложнения хозяйственно-экономических отношений большое значение приобретает институт биржи. Он, во-первых, облегчает поиск контрагентов для участников экономических отношений, во-вторых, формирует объективный ценовой курс на тот или иной товар, основанный на экономических законах «спроса и предложения», «соотношении цены и качества» и т.д., в-третьих, позволяет хозяйствующим субъектам минимизировать экономические риски, связанные с

1 Г.А. Гаджиев, В.И. Иванов. Квазиалеатеорные догов зашиты и правового регулирования). Хозяйство и пра

[ебной

"С-Петербург у}

осуществлением предпринимательской деятельности, то есть осуществлять биржевое страхование.

Биржевая деятельность опосредуется многочисленными договорными формами, имеющими стабильно развивающийся характер. Одной из таких договорных форм выступает фьючерсный договор.

Статистика свидетельствует о неуклонном росте фьючерсных договоров во всем мире. Так, если в 1986 г. было совершено 272 млн. фьючерсных операций, то уже в 1991 г. - 577 млн., а в 1998 г. - 1482 млн.2 Тенденция распространения фьючерсных договоров в настоящее время сохраняется.

Широкое развитие и распространение фьючерсного договора связано с важной функцией, которую он выполняет в рыночной экономике. Развитие фьючерсного рынка в России, как и во многих зарубежных государствах, детерминировано насущными потребностями развития финансового рынка.

Эти потребности влекут в свою очередь необходимость создания адекватной, современной нормативно-правовой базы, способной отвечать новым реалиям и требованиям, предъявляемым современным уровнем развития финансового рынка.

На сегодняшний день говорить о наличии такого нормативно-правового поля в России не приходится. Современную законодательную базу в сфере фьючерсного рынка и рынка других биржевых сделок России можно характеризовать как незавершенную и неполную, что существенно отражается в противоречивой арбитражной практике.

Правовое регулирование биржевых сделок, в том числе фьючерсных договоров, в настоящее время осуществляется разными регуляторами, на разных уровнях в зависимости от вида биржи (товарная, валютная, фондовая) и от базового актива, лежащего в основе биржевого договора (товар, ценные бумаги, иностранная валюта и т.д.). Такой подход приводит к тому, что

" Сарайкин C.B. Правок» регулирование Фьючерсного рынка. Дисс на соиск. уч. ст. к.ю.н. М.; 2002. С. 3'j • ч. .. i <г ^

многие общие институты, характерные для всех видов биржевых договоров, регулируются по-разному, а многие нормы дублируют или противоречат друг другу.

Такое состояние законодательного поля в биржевой сфере является в частности результатом незначительного количества теоретических исследований и, как следствие этого, недостаточной разработанностью договорной проблематики в биржевой деятельности.

Именно этим определяется актуальность настоящей работы, стремящейся (хотя бы в некоторой части) заполнить некоторые теоретико-практические пробелы в области осмысления природы биржевых сделок.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является фьючерсный договор как од™ из видов договоров, заключаемых на бирже.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются законы, иные нормативные акты, а также судебная практика и практика имущественных отношений в сфере биржевой торговли, нормы российского и зарубежного права, действия которых регулируют биржевые сделки.

Цель и задачи исследования. Цели и задачи исследования тенденций и перспектив развития биржевой торговли определили выбор темы, ее содержание и структуру.

В диссертации поставлена цель: на основе анализа роли и места биржевой торговли и заключаемых на бирже сделок, провести комплексное исследование фьючерсного договора, осуществить выработку целостного подхода к его правовому регулированию, а также дать некоторые предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот фьючерсных договоров.

Исходя из указанного целеполагания автор ставил перед собой следующие основные'задач и:

- дать периодизацию основных этапов развития биржевых сделок;

- раскрыть и исследовать характерные признаки и правовую природу биржевых сделок, дать их классификацию и определение;

- исследовать правовое регулирование срочных сделок в контексте исторического опыта биржевой торговли, классифицировать их, уяснить и уточнить определение «срочной сделки»;

- провести компаративный анализ основных теорий срочных биржевых сделок;

- определить место фьючерсных договоров в системе других договоров, заключаемых на срочном рынке;

- рассмотреть вопрос применения норм об играх и пари к срочным сделкам, в том числе к фьючерсному договору;

- сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего фьючерсный договор.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют такие общенаучные методы как исторический, логический анализ, синтез, диалектический, системный и статистический и другие общенаучные методы. Правовая направленность исследования детерминирует использование ряда специфических методов, в частности, логико-правовой, сравнительно-правовой и другие.

Нормативная база исследования. Диссертационное исследование основано на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и других нормативно-правовых документов. Анализируется правоприменительная практика, связанная с разрешением возникающих споров.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составили труды ученых правоведов, таких как М.М. Агарков, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Г.А. Гаджиев, А.Х. Гольмсен, Е.П. Губин, Н.Г. Доронина, С.Э. Жилинский, В.И. Иванов, Д. И. Мейер, И.О. Нерсесов, О. Носенко, О.М. Олейник, К.П. Победоносцев,

Б.И. Пугинский, А.В.Рахмилович, М.П. Ринг, В.А. Рясенцев, Е.А. Суханов, B.C. Торкановский, Ю.Д. Филиппов, П. Цитович, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В процессе диссертационного исследования автором использовались также работы российских экономистов - А.И. Басова, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой, Е.Ф. Жукова, A.A. Иващенко, В.И. Калесникова, Н.Г. Каменевой, Я.М. Миркина, Т.Ю. Сафоновой, а также зарубежных -Борселино Льюис, Вильяме Ларри, Джон Карри и других. На защиту выносятся следующие положения:

1). Само название «биржевая сделка» понимается в широком и узком смысле. В понятие «биржевая сделка» входят две категории договоров. Прежде всего, это договоры организационные, призванные обеспечить нормальное функционирование биржи как механизма финансового рынка. В их круг входят договоры по поставке и обслуживанию материально-технической составляющей биржи, поставка канцелярских принадлежностей, компьютерной техники и т.д., техническое обслуживание компьютеров и электронного табло и т.д. Эти договоры должны быть отделены от понятия «биржевой сделки», несмотря на их гражданско-правовой характер. У таких сделок иная цель и способ заключения и они не могут считаться биржевыми сделками в собственном смысле. В понятие «биржевые сделки» могут быть включены лишь сделки, совершаемые особыми субъектами по поводу предметов, допущенных к биржевым торгам в строго отведенное время и определенным способом, и прошедшие обязательную биржевую регистрацию. Именно последняя категория сделок должна рассматриваться в качестве биржевой сделки как инструмента финансового рынка.

2). При делении биржевых сделок на виды весь их массив принято делить на кассовые (с немедленным исполнением договора) и срочные (с отсроченным сроком исполнения договора). Автор попытался показать, что такая классификация не вполне отвечает правовой реальности. На бирже заключаются и договоры, не входящие в группу кассовых или «срочных»

договоров, поскольку объединяют в себе признаки тех и других. По этой причине автор предлагает отказаться от принятого двуступенчатого деления биржевых договоров и перейти к их трехступенчатой классификации. При этом все биржевые договоры можно разделить на три группы: кассовые, «срочные» и комбинированные (своп и peno). Только при таком подходе ни один биржевой договор не остается за рамками классификации.

3). В научной литературе и в законодательстве при выделении биржевых договоров с отсрочкой исполнения от всей массы биржевых договоров принято оперировать категорией «срочная сделка». В диссертационном исследовании предпринята попытка доказать, что содержание и название этих сделок не совпадают. Представляется, что эта категория сделок более отвечает законодательным требованиям, предъявляемым к условным сделкам. И, следовательно, при их заключении должны быть учтены нормы ст. 157 ГК.

4). Учитывая то, что биржевые договоры с отсроченным сроком исполнения не подпадают под понятие «срочные договоры» в гражданско-правовом смысле,3 автор предлагает использовать понятие «дериватив», либо «производный финансовый инструмент», которые являются устоявшимися в практике биржевой торговли.

5). Подразделяя деривативы на расчетные и поставочные, автор приходит к выводу, что расчетный дериватив является не совокупностью двух договоров,4 а единой, целостной договорной формой, с присущими ей особыми признаками.

6). Анализируя расчетный фьючерсный договор, автор соглашается с мнением, что расчетные фьючерсные договоры и расчетные дериваггивы в целом являются не алеаторными, а квазиалеаторными договорами. Подчеркивается внешнее и поверхностное сходство с алеаторными

3 В гражданском праве общепризнанным является деление всей совокупности гражданско-правовых сделок на срочные и условные. См. напр: В.А. Рясенцев. Советское гражданское право. Т. 1 «Юридическая литература» М, 1965г. С. 187.

4 П.1.4. Инструкция ЦБ от 22 мая 1996г. №41. "Вестник Банка России", 29.05.1996, N 24,

договорами (к которым законодательство и доктрина ряда зарубежных стран относят игру и пари), полагая при этом, что сходство не есть тождество и поэтому они являются новыми договорами в биржевой и банковской практике. При этом доказывается, что нормы об играх и пари не могут применяться к расчетным деривативам.

7). Автор предлагает внести изменения в Главу 58ГК «Проведение игр и пари» для исключения возможности отказывать в исковой защите требованиям по фьючерсным договорам путем ссылки на ст.1062ГК.

По мнению диссертанта эта необходимость вызвана также и тем, что даже в случае принятия специального закона, регулирующего рынок деривативов, вопрос о применении норм об играх и пари к деривативным договорам не получит окончательного решения. Суды и в этом случае могут со ссылкой на п. 2 ст. 3 ПС применить нормы ст. 1062 ГК, так как в соответствии со ст.З ГК нормы гражданского права, содержащиеся в других законах должны соответствовать Кодексу. При коллизии соответствующей нормы закона и ГК, последний обладает большей юридической силой по сравнению с федеральным законом, который не должен противоречить кодексу. Таким образом, только принятием специального закона поставленную проблему решить не удастся.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на примере фьючерсного договора предлагается новое понимание феномена биржевых сделок, не получившее еще отражения в современной гражданско-правовой литературе.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что понятия, классификации и концепции, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в практике биржевой торговли, а также в работе по совершенствованию российского законодательства о' биржевой деятельности. Некоторые материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Предпринимательское право», «Биржевое право», «Рынок

ценных бумаг», «Банковское право» и специальных курсов по гражданско-правовой специальности.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений.

Основные положения диссертации были использованы и нашли отражение в публикациях, а также выступлениях автора на конференциях, общеакадемических симпозиумах и семинарах.

Положения и выводы диссертационного исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, семи приложений и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, указывается степень разработанности проблем, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, нормативно-правовая и научная база, отмечается научная новизна и практическое значение положений, выносимых на защиту.

Первая глава «Биржа и биржевые сделки» включает в себя четыре параграфа и посвящена сущности и исследованию правовой природы бирж и биржевых сделок как экономико-правовой категории.

В первом параграфе «Возникновение бирж и специфических биржевых сделок» автором последовательно освещена эволюция института биржи и биржевых сделок от первых упоминаний до современных тенденций российского биржевого права.

Рассматриваются разные стадии развития бирж, а также теоретические концепции правоотношения в области биржевой торговли. Автор анализирует лингвистические, экономические и правовые определения бирж и биржевых сделок.

С развитием международных торговых отношений в средние века появляются ярмарки, где собирались купцы из разных стран. Обычно ярмарки проводились раз в год (отсюда и название—нем. Iahrmarkt— ежегодный рынок) и приурочивались к религиозным праздникам, где собирались паломники, гости и купцы. Торговля осуществлялась раз в год, что не устраивало профессиональных купцов. Сложно было так же прогнозировать цены на производимую продукцию, которые могут сложиться через год. Все эти обстоятельства создавали необходимость возникновения новой формы торговых отношений—института биржи. На этой стадии торговых отношений заключались только договоры купли-продажи с реальным товаром, в этот период срочные сделки не заключались. Это связано было, прежде всего, с отсутствием постоянных торговых площадок, с отсутствием биржевой регистрации и специальных субъектов, клиринговой палаты, расчетной палаты и т.д.

Возникновение биржи в Европе как своеобразного, наделенного особыми чертами рынка относят к XVI — XVII векам, то есть к началу быстрого роста торговли и последующему становлению капиталистических производственных отношений. Сам термин «биржа» связывают с именем фламандской купеческой фамилии Van der Burse, у дома которой в Брюгге происходили собрания купцов и банкиров, а так же с названием кожаного мешка - bursd, служившего для переноски денег.

Появление в России биржи, как и многих других, ранее неизвестных русскому обществу торговых институтов, связано с именем Петра Великого. В 1721 г. им была учреждена в Санкт-Петербурге первая русская биржа, ставшая впоследствии одной из самых крупнейших в Европе.

Первое законодательное определение биржи в России, было дано в ст.656 Торгового Устава: «Биржи суть собрание места, или собрания принадлежащих к торговому классу лиц, для взаимных по торговле сношений и сделок» и тесно связывала понятие «биржа» с Торговым правом, так как регулировались отношения между лицами, принадлежащими к «торговому классу».

Развитие торговли привело не только к развитию самих бирж, но и к возникновению институтов клиринговых палат, биржевых депозитариев и банков, в связи с чем, ведущую роль в биржевых операциях приобрели срочные сделки. Особенность срочных сделок заключалась в том, что поставка биржевого товара осуществлялась в будущем, через определенное время после заключения самого договора. С развитием срочных сделок в России, возник и один из центральных вопросов связанных со срочными сделками, который не нашел своего решения до сих пор. Речь идет о распространении норм об играх и пари на срочные сделки, и лишение исковой защиты прав, вытекающих из срочных сделок.

Предпринятый историко-правовой анализ развития категорий «бирж» и «биржевых сделок» в праве позволяют сделать вывод о постоянном и неуклонном развитии норм биржевого права.

Второй параграф «Система нормативно-правового регулирования биржевых сделок» посвящена анализу нормативно-правовых актов, регулирующих Российскую биржевую торговлю.

Российское законодательство представляет собой некое единство, которое можно рассматривать как систему. Однако этот общий взгляд на законодательство не дает возможности в целях изучения и правоприменения рассматривать эту систему в целом, а требует анализа конкретных норм, содержащихся в этих актах применительно к конкретным, рассматриваемым правоотношениям. Поскольку предметом диссертационного исследования является фьючерсный договор, то система нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения, вытекающие из фьючерсного договора,

рассматривается в общепринятой последовательности, с учетом иерархии и юридической силы нормативно-правовых актов, составляющих данную систему. В данном параграфе анализируются нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов, регулирующих биржевую торговлю, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, нормативных актов Центрального банка РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Комиссии по товарным биржам при Министерстве по антимонопольной политике и Правил самих бирж.

Рассматривает целесообразность принятия единого нормативно-правового акта, регулирующего весь спектр вопросов, связанных с биржевыми сделками, а также с деятельностью бирж и участников биржевой торговли.

В третьем параграфе «Общее понятие и структура биржевых сделок-договоров» анализируется природа биржевых сделок.

Под биржевые сделки в широком смысле, подпадают все сделки, заключаемые на бирже. В эту группу входят сделки, заключаемые между биржей и клиринговой организацией, биржей и брокером (дилером), биржей и депозитарием, клиринговой организацией и депозитарием, клиринговой организацией и брокером (дилером), депозитарием и брокером (дилером), между брокерами к дилерами и т.д.

Биржевые сделки, понимаемые в узком смысле, это только сделки, заключаемые на бирже между брокерами и дилерами по поводу биржевого актива, по поводу перехода прав и обязанностей на биржевой актив.

Предлагается специфическая классификация биржевых сделок. По мнению автора, все сделки, заключаемые на бирже целесообразно разделить на две большие группы:

1. Сделки, заключаемые на бирже и с участием биржи. Условно эту категорию можно нaiвaть биржевыми сделками организационного характера или организационными биржевыми сделками. В эту группу попадают сделки, не связанные непосредственно с переходом прав и обязанностей на биржевой

товар. В силу организационных сделок определяются права и обязанности участников биржевой торговли, участников биржи, биржевых процессов в целом.

В свою очередь организационные биржевые сделки можно разделить на подвиды, в зависимости от того, в каком качестве в этих сделках выступает биржа:

1.1 биржевые сделки, где биржа выступает в качестве субъекта правоотношения, в качестве контрагента договора. В этот подвид входят:

A) сделки, заключаемые между клиринговой организацией и биржей. Б) сделки, заключаемые между брокерами и/или дилерами и биржей.

B) сделки, заключаемые между депозитарием и биржей.

1.2 биржевые сделки, где биржа выступает в качестве определенного места для заключения биржевых сделок. В этот подвид входят:

A) сделки, заключаемые между брокерами и/или дилерами и клиринговой организацией, о клиринговом обслуживании.

Б) сделки, заключаемые между брокерами и/или дилерами и депозитарной организацией, о депозитарном обслуживании.

B) сделки, заключаемые между клиринговой и депозитарной организациями.

2. Во вторую группу входят сделки, заключаемые на бирже, в которых биржа выступает в качестве организатора биржевой торговли. В эту группу включаются биржевые сделки в узком смысле слова: это сделки, заключаемые между брокерами и дилерами по поводу биржевого товара, по поводу перехода прав на биржевой актив. Биржа в таких сделках выступает вспомогательным институтом, организующим биржевые торги.

Представляется, что из понятия «биржевые сделки» должны быть исключены договоры, заключаемые биржей по поводу технического обслуживания здания биржи (коммунальное обслуживание), договоры по поводу купли-продажи оборудования (мониторы, компьютеры, канцелярские

принадлежности и т.д.) для обеспечения деятельности биржи и трудовые контракты биржи с персоналом.

По мнению автора, под биржевыми сделками следует понимать сделки, совершенные на организованном рынке (бирже) между участниками биржевых торгов по поводу биржевого товара, и зарегистрированные у организатора торговли.

Биржевые сделки второй группы характеризуются рядом отличительных признаков, таких, как место и время заключения сделок, субъекты, заключающие сделку, биржевая регистрация сделки, биржевой товар и т.д. Анализируются и обосновываются данные признаки в контексте признания конкретной сделки в качестве биржевой.

В четвертом параграфе «Классификация биржевых сделок» проводится классификация всего массива биржевых сделок в зависимости от соотношения моментов заключения и исполнения сделок. Автор приходит к выводу, что общепринятая классификация биржевых сделок на кассовые и срочные не способна охватить все биржевые сделки и не отвечает требованиям современной биржевой торговли. В этой связи предлагается перейти к трехступенчатой классификации и выделить следующие группы биржевых сделок: 1) кассовые сделки, 2) срочные сделки, 3) комбинированные.

Кассовые сделки—к этой группе относятся сделки с немедленным сроком исполнения договора.

Деривативные—«срочные» сделки характеризуются тем, что моменты заключения сделки и ее исполнения не совпадают и исполнение обязательства по таким сделкам отделено от заключения во времени.

Комбинированные (смешанные)—эта группа сделок сочетает в себе элементы двух предыдущих сделок, кассовых и срочных. Примером такой сделки могут выступать сделки Peno и Своп.

В диссертации анализируется природа всех указанных сделок, кассовых, срочных и комбинированных.

Рассматривая расчетные «срочные» сделки, автор приходит к выводу, что они отвечают требованиям ст. 157 ГК, следовательно, являются не срочными сделками как принято их называть, а условными. Более того, сделки данной группы являются сделками, совершенными под отлагательным условием. Таким образом, предлагается отказаться от термина «срочные сделки» при выделении биржевых сделок с отсроченным сроком поставки от остальной массы гражданско—правовых сделок (фьючерсы, опционы и форварды), так как смысловое содержание понятия «срочные сделки» намного богаче, чем то, что вкладывается в понятие «срочные сделки» при обозначении биржевых сделок. В понятие «срочные сделки» входят не только биржевые сделки, но и все гражданско-правовые сделки, где указываются сроки возникновения прав и обязанностей у сторон, исполнения и прекращения действия сделки. Кроме того, называя биржевые сделки срочными, под ними подразумевают также биржевые сделки, совершенные под отлагательным условием, с чем трудно согласиться.

В этой связи предлагается исключить термин «срочные сделки» и оперировать понятиями «дериватов» или «производный финансовый инструмент», ставшими общепризнанными понятиями в биржевой торговле.

Глава вторая «Понятие, содержание и классификация фьючерсного договора» включает в себя три параграфа и посвящена исследованию природы и разновидностей фьючерсного договора.

В первом параграфе «Понятие, предмет и порядок заключения фьючерсного договора» рассматривается природа фьючерсного договора. Определение фьючерсного договора, данное в ст. 8 Федерального Закона «О товарных биржах и биржевой торговле» от20 февраля 1992г. №2383-15 (далее по тексту ФЗ О товарных биржах) приводит к тому, что наличествуют фактически два договора. Первый указывается как сделка, направленная на приобретение прав и обязанностей по второму договору, который в Законе называется стандартным контрактом. В результате следует, что по первому

' Российская газета№100, от 27 мая 1993г.

договору осуществляется купля-продажа второго договора, стандартного контракта, на основании которого продается и покупается биржевой актив. Не соглашаясь с данным определением, автор предлагает иную его формулировку, в которой в качестве предмета фьючерсного договора выступает непосредственно биржевой актив.

В этой связи представляется необходимым изменить и определение данное в ст. 8 ФЗ О товарных биржах и в Письме КТБ при МАП, как фактически воспроизводящее понятие, данное в указанной статье.

Думается, что определение фьючерсного контракта должно быть сформулировано следующим образом:

Фьючерсный договор—это стандартизированный биржевой договор, на основании которого происходит передача прав и обязанностей (реальная поставка или взаиморасчет) между сторонами по поводу биржевого актива в будущем, по цене и в объеме, определенным сторонами в момент его заключения.

Рассматривая природу спецификации фьючерсного контракта, автор проводит сравнительный анализ спецификации с институтом оборотного документа англо-американского права и с институтом ценных бумаг континентального права. Диссертант приходит к мнению, что спецификация не входит в указанные институты, и представляет собой некое новое явление в российском правопорядке.

В рамках фьючерсного договора под биржевым товаром (активом) следует понимать базисный или базовый актив. То есть, предметом фьючерсного договора выступает биржевой товар или базисный актив, под которым понимается товар, ценная бумага, валюта и финансовый индекс, а также рассматриваются особенности оборота вышеназванных биржевых активов.

Фьючерсный контракт—это договор на поставку биржевого актива в будущем. При заключении договора условие о сроке стандартизировано, указано в спецификации и стороны не могут по соглашению изменить этот

срок. Кроме того, необходимо учитывать, что в фьючерсном контракте указывается два срока: 1) срок вступления договора в силу, который определяется как день регистрации заявки в реестре совершенных сделок. Именно с этого момента договор между сторонами считается заключенным: 2) срок исполнения договора, срок поставки биржевого актива при поставочных фьючерсных контрактах и срок взаиморасчета при расчетных фьючерсных контрактах. При расчетных фьючерсных контрактах именно в этот срок (срок исполнения договора) определяется расчетная цена и договор исполняется выплатой разницы между ценой биржевого актива по договору и ценой, сформированной на бирже к сроку исполнения договора. Таким образом, второй срок представляет собой одновременно срок исполнения и срок прекращения фьючерсного договора.

Если при заключении поставочного фьючерсного контракта стороны указывают лишь цену биржевого актива, который будет поставлен контрагенту в будущем, и этого достаточно для нормального существования и исполнения обязательства, то при расчетных фьючерсных контрактах указание стоимости биржевого контракта не достаточно. При расчетных фьючерсных договорах появляются три ценовых параметра: 1) во-первых, договорная цена, которая указывается в момент заключения договора: 2) во-вторых, биржевая цена, которая в самом договоре не указывается, но в договоре определяется как условие, при наступлении которого возникают права и обязанности у сторон: 3)в-третьих, цена взаиморасчета между сторонами, которая формируется за счет разницы между первым и вторым ценовыми параметрами, то есть разница между договорной ценой и биржевой ценой на актив, сформированной к сроку исполнения договора. С выплатой этой разницы прекращается и сам договор в связи с исполнением обязательств обязанной стороной.

Рассматривается также порядок и стадии заключения фьючерсного контракта, что является особенностью данного договора. Анализируются

функции участников биржевой торговли при заключении договора, брокеров и дилеров, трейдеров, клиринговой палаты, организатора торговли и др.

В заключительной части параграфа проводится сравнительный анализ «системных» и «внесистемных» торгов, реестра принятых заявок и реестра совершенных сделок.

Во втором параграфе «Субъекты, содержание и исполнение фьючерсного договора» обращается внимание на правовую природу лиц, являющихся стороной фьючерсного договора. Критикуя нормы ФЗ О товарных биржах и Федерального Закона «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996г. №39-Ф36 (далее по тексту ФЗ О рынке ценных бумаг), делается вывод о том, что на законодательном уровне происходит смешение фигур брокера и дилера.

Ст.4 ФЗ О рынке ценных бумаг и ст.9 ФЗ О товарных биржах указывают на то, что дилер выступает в фьючерсном договоре от своего имени и за свой счет. Такая конструкция приводит к тому, что дилер сам является стороной договора, сам несет права и обязанности, и сам же становится собственником купленного на бирже актива. Вместе с тем, в некоторых нормах указанных законов (ст. ст. 9, 20 ФЗ О товарных биржах) также приводит к смешению двух самостоятельных субъектов правоотношения. Исчезает грань, различие между брокером и дилером. Однако дилеры выступают стороной договора, следовательно субъектом правоотношения, вытекающего из фьючерсного контракта. Необходимость отличия дилера от брокера заключается в том, что различны цели и способы осуществления ими своей деятельности. В отличие от брокера, дилер становится собственником купленного биржевого актива и продает принадлежащий ему на праве собственности актив. Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки биржевого актива. Брокер же получает комиссионное вознаграждение от доверителя или комитента. Именно

6 Российская газета №79,25.04.96 г.

поэтому в законодательстве следует провести четкую границу между фигурой дилера и брокера.

Кроме того, брокер, в отличие от дилера, действует не в своих интересах, а в интересах своего клиента, выступает либо представителем последнего, либо посредником между покупателем и продавцом биржевого актива. В зависимости от вида договора, заключенного между брокером и клиентом, субъектом правоотношения, вытекающего из фьючерсного контракта выступает либо клиент брокера (договор поручения), либо брокер (договор комиссии). Факт наличия у брокера, заключающего фьючерсный контракт клиента, не превращает фьючерсный контракт в трехстороннюю сделку, фьючерсный контракт является двусторонней сделкой, договором.

Далее анализируется правовое положения клиринговой палаты при заключении фьючерсного договора. Данный анализ позволяет прийти к выводу, что клиринговая организация не является стороной фьючерсного договора вопреки общепринятому мнению. Клиринговая организация является поручителем для сторон фьючерсного контракта, гарантирующим надлежащее исполнение договора обеими сторонами контракта, и осуществляет функции коммерческого представителя сторон договора. Участие клиринговой организации в фьючерсном обороте не превращает фьючерсный договор в многостороннюю сделку.

Выделяя стороны фьючерсного договора, автор анализирует природу прав и обязанностей сторон фьючерсного контракта.

Особенностью фьючерсного контракта является порядок его исполнения. В зависимости от его вида, договор может быть исполнен либо путем поставки биржевого актива (поставочный фьючерсный договора), либо взаиморасчета между сторонами (расчетный фьючерсный договор). Третим способом исполнения обязательства и прекращения правоотношения является заключение офсетной сделки, вне зависимости от вида фьючерсного договора.

Расчетный фьючерсный договор исполняется выплатой ценовой разницы между договорной ценой биржевого актива, указанной сторонами в момент заключения договора, и биржевой ценой, сформированной на бирже в момент исполнения договора. Клиринговая палата производит расчеты по обязательствам на основании ежедневных отчетов, формируемых биржей, после окончания торгов для каждого его участника. На основании разницы между биржевой ценой и договорной клиринговая палата определяет обязанную сторону, которая исполняет обязательство путем перечисления кредитору вариационной маржи.

Следующим способом исполнения фьючерсного договора (поставочного) является поставка биржевого актива. Ст. 16.1. Правил МФБ7 гласит, что исполнение поставочных контрактов осуществляется по принципу поставка против платежа путем перевода депонированного в уполномоченных депозитариях ценных бумаг (Уполномоченных банках) базового актива от продавца контракта к покупателю контракта и одновременного обратного перевода депонированных в уполномоченных банках денежных средств. При поставочном фьючерсном контракте, договор исполняется путем реальной передачи предмета договора от продавца к покупателю.

В соответствии со ст.1 Правил РТС8 офсетная сделка является срочной, влекущей за собой прекращение прав и обязанностей по ранее открытой позиции в связи с возникновением противоположной позиции по одному и тому же срочному контракту. Это значит, что если участник торгов заключает фьючерсный договор на покупку, то он может выйти из договорных отношений со своим контрагентом, не дождавшись наступления срока прекращения договора, заключив противоположную сделку.

Документ размешен на сайте Московской фондовой бирже, по адресу: Ь«р/Лот*ту mfb.ru/market/docs рЬр?3|'цпа1иге=

8 Документ размещен на сайте Некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС», по адресу, http://www.rts ги/?11<1=242&пик1= 10000

В третьем параграфе «Разновидности фьючерсных договоров» проводится классификация фьючерсных договоров по различным критериям.

В зависимости от способа исполнения договора, автор выделяет поставочный, расчетный (сальдированный, беспоставочный) и комбинированный фьючерсные договоры.

В зависимости от предмета договора выделяются товарные и финансовые фьючерсы. Однако необходимо отметить, что в литературе также выделяют валютные, индексные, товарные и фьючерсные договоры на ценные бумаги.

Фьючерсные договоры можно классифицировать по критерию ценовых ограничений на биржевой актив, на свободные и ограниченные ценовой ачанкой (планковые).

Если взять в основу классификационного критерия цель заключения фьючерсных контрактов, то их можно охарактеризовать как спекулятивные и хеджерские.

Третья глава «Отличия фьючерсного договора от других биржевых сделок» состоит из двух параграфов, где проводится сравнительный анализ фьючерсного договора с другими договорами, заключаемыми на бирже, а также с играми и пари.

В первом параграфе «Особенности фьючерсного договора в сравнении с другими биржевыми договорами» дается анализ фьючерсного договора в сравнении с другими биржевыми сделками.

С появлением фьючерсных контрактов форвардные контракты на биржах практически не заключаются. Фьючерсные договоры вытеснили форвардные контракты с биржевых торгов на внебиржевой рынок, где последние нашли широкое распространение. Исключение составляет Лондонская биржа металлов ЬМЕ, где заключаются биржевые форвардные контракты на разные металлы. Учитывая отсутствие форвардных контрактов в современной биржевой торговле, следует поддержать формулировку определения, данного в ст.З проекта ФЗ «О срочном рынке»: «Форвардный

контракт (форвард)—заключаемое без участия организатора торговли соглашение сторон, определяющее их права и обязанности в отношении базисного актива с обязательным условием передачи базисного актива в установленную дату в будущем». Представляется, что необходимо из ст. 8 ФЗ О товарных биржах исключить упоминание о форвардном контракте, поскольку данная статья перечисляет лишь биржевые сделки. По этим же соображениям аналогичные изменения следует ввести в письмо КТБ при МАП.

Диссертант не соглашается с тем, что форвардные контракты должны исполняться исключительно путем реальной поставки предмета договора. Думается, что расчетные форвардные контракты имеют право на существование вне зависимости от того, осуществляется ли по ним реальная передача актива или нет.

Далее рассматриваются виды опционных договоров, опцион пут, опцион кол, европейские и американские типы опционов. Анализируя природу опционной премии, автор приходит к выводу, что премия представляет собой особый вид отступного, но ни коим образом не неустойкой, как считают некоторые авторы.

Несмотря на то, что договор Peno состоит из двух частей—кассовой и срочной, его следует рассматривать как единый договор, теряющий смысл своего существования при искусственном его расчленении, поскольку утрачивает цель и хозяйственное значение для сторон, заключающих сделку. Г.Ф. Шершеневич справедливо отмечает, что «Особенность Репорта состоит в неразрывной связи обоих моментов. Совершенные последовательно между теми же лицами из-за тех же бумаг покупка и продажа будут двумя сделками купли-продажи, но не Репортом».

В качестве неприемлемой представляется позиция некоторых судов, применяющих нормы гражданского законодательства, регулирующих отношения по залогу, к институту договора Peno.

Понятие свопа в российском законодательстве не дается, а общее состояние нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по поводу заключения свопов, характеризуется нечеткостью формулировок, отсутствием единого концептуального подхода.

В параграфе рассматриваются разные виды договора Своп, а последний сравнивается с фьючерсным договором.

В отличие от остальных биржевых сделок особенность арбитражных сделок проявляется не в сроке исполнения договора, а в месте их заключения. Арбитражными сделками являются сделки купли-продажи, фьючерсные, опционные договоры, договоры Peno и Своп, совершаемые на разных биржах.

Во втором параграфе «Отличия фьючерсного договора от игры и пари» анализируется возможность применения норм об играх и к деривативным сделкам. Предпринимается попытка доказать, что применение норм об играх и пари к деривативным сделкам необоснованно и нецелесообразно, поскольку это—разные явления, имеющие разную каузу и природу. Тенденция их отождествления способна разрушить стабильность финансового рынка страны, остановить приток иностранных инвестиций и т.д. Приводятся точки зрения по данному вопросу российских и зарубежных цивилистов, как современных, так и дореволюционных. Разрабатываемый в настоящее время проект закона «О срочном рынке» очень важен для правоприменительной практики, но, вероятно, этот проект нуждается в некоторой доработке. Необходимо отметить, что принятие этого закона существенно расширит финансовый рынок не только в России, но и даст реальную возможность выхода на мировую биржевую торговлю, положительно повлияет на создание благоприятного инвестиционного климата в России, одновременно усилив гарантии судебной защиты нарушенного права субъектов биржевой торговли.

В этой связи представляется необходимым ввести в ст. 1062 ГК отдельный пункт, (п.2) следующего содержания: «Не относятся к играм и

пари сделки, регулируемые законом о рынке производных инструментов (деривативов)», поскольку регулирование в России рынка производных инструментов специальным законом возможно только в случае его соответствия ГК. Это позволит, во-первых, на уровне ГК признать деривативы гражданско-правовыми сделками; во-вторых, дать общий для всех биржевых договоров порядок правового регулирования; в-третьих, лишить судебные органы возможности отказа в защите нарушенного права путем ссылки на ст. 1062 ГК; в-четвертых, создать реальную возможность претворения в жизнь ряда нормативных актов, которые предусматривают вовлечение в хозяйственный оборот фьючерсных контрактов, но поскольку права участников фьючерсных контрактов не защищаются в судебном порядке, они остаются лишь декларативными пожеланиями.

В Заключении формулируются общие выводы из проделанного диссертационного исследования в свете отнесения биржевых сделок к особым юридическим конструкциям гражданского права и содержатся рекомендации по совершенствованию действующего законодательства

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Петросян Э.С. Отличие деривативных договоров от игры и пари //Гражданин и право. 2003. №4 (1п.л.).

2. Петросян Э.С. Фьючерсные договоры в классификации гражданско-правовых договоров //Юрист. 2003. №6 (0.7 п.л.).

3. Петросян Э.С. Понятие и классификация биржевых сделок //Право и экономика. 2003. №8 (1 п.л.).

4. Петросян Э.С. Порядок заключения и исполнения фьючерсного договора//Право и экономика. 2003. №9 (0.9 п.л.).

Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений

Заказ № 12 {Объём 5 п.л. Тираж 3 О экз.

Типография АТиСО

Q.OOJ-A Р1467»