Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынкетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кандыбка, Алексей Иванович, кандидата юридических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ

ТОРГОВЛИ.

§1. Биржевое дело России XVIII - начала XX веков.

§2. Биржевое дело в России после революции 1917г.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ФОНДОВОЙ БИРЖИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ И

ИСПОЛНЕНИИ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК.

§1. Сущность и правовое положение фондовой биржи, фондовых отделов валютных и товарных бирж.

§2. Проблемы выбора организационно-правовых форм для фондовых бирж.

§3. Специфика деятельности органов управления фондовой биржи.

§4. Особенности организации торговли на фондовом рынке.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК.

§1. Источники правового регулирования биржевых сделок.

§2. Понятие и элементы биржевой сделки.

§3. Порядок заключения и исполнения биржевых сделок на фондовом рынке.

ГЛАВА 4. ВИДЫ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК.

§1. Классификация биржевых сделок.

§2. Биржевые сделки с реальными биржевыми ценностями.

§3. Фьючерсные сделки.

§4. Сделки с «премией» (опционы).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке"

Развитие российского рынка предполагает последовательное введение и активное использование новых инструментов и институтов, новых форм экономических отношений.

Однако можно признать, что экономические новшества внедрялись и внедряются на российском рынке быстрее, нежели правовые, и законодатель не успевает регулировать быстро меняющиеся общественные отношения. А поэтому все новации приходилось и приходится вводить в рамки уже существующих правоотношений, что не способствует их быстрому и всестороннему проникновению на российский рынок.

В настоящее время в российском законодательстве о биржевых сделках сложилась следующая ситуация. 30 ноября 1994г. была принята первая часть Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), где глава 9, посвященная сделкам, не упоминает биржевую сделку, как особый вид гражданско-правовой сделки.1.

Кроме того, в Законе о введении в действие первой части ГК РФ (ст. З)2 указывается, что с момента вступления в силу данной части, то есть с 1 января 1995г. утратил силу раздел 1 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик , урегулированный вновь принятой частью 1 ГК РФ. Следовательно, глава 3 Основ, посвященная сделкам, прекратила свое действие. В связи с этим утратила силу ст. 29 Основ - «Биржевые сделки».

Таким образом, на момент написания работы непосредственному регулированию биржевых сделок на товарном рынке и рынке производных финансовых инструментов посвящен лишь Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»4. На фондовом рынке в наиболее общем виде биржевую деятельность регулирует Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» от22.04.96г.,'''

1 СЗ РФ, 1994, №32.

СЗ РФ, 1994, №32.

3 Далее - Основы // Бюллетень текущего законодательства за май 1991 г. (экстренный выпуск)

4 См, Российская газета. 1992. 6 мая.

5 См. Российская газета. - 1996. - 25 апреля. который однако не содержит положений о регулировании биржевых сделок непосредственно на фондовом рынке. Деятельность валютной биржи в общем виде регулируется Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.92г.1, который также не регулирует биржевые сделки валютного рынка.

Таким образом, допущен пробел в правовом регулировании биржевых сделок фондового и валютного биржевых рынков, а самое главное, что к таким сделкам законодатель запретил применять непосредственно положения Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле». Так, в ст.1 указанного закона прямо сказано, что отношения, связанные с деятельностью бирж труда, фондовых и валютных бирж, а также фондовых и валютных секций (отделов, отделений) товарных, товарно-фондовых и универсальных бирж, данным законом не регулируются. Следовательно, можно сказать, что общие нормы законодательства о биржах не учитывают специфический характер отношений, складывающихся в биржевой торговле фондового и валютного рынков. А потому такую ситуацию следует менять, поскольку аналогии положений Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» явно недостаточно.

Судя по всему, законодатель теперь не уделяет биржевым сделкам того внимания, которое уделял им в начале 90-х годов, когда биржевая деятельность ширилась и развивалась. Такое упущение не лучшим образом отражается на состоянии российского биржевого рынка, поскольку предоставляет возможность органам исполнительной власти регулировать биржевую деятельность в своих интересах и в интересах крупного капитала, которые не всегда совпадают с интересами самого государства. События последних лет яркое тому подтверждение. А ведь сама история содержит наглядные уроки того, к каким тягчайшим последствиям приводят просчеты в правовом регулировании биржевого рынка. Однако не следует отрицать возможности того, что в дальнейшем в российском законодательстве биржевым сделкам будет отведено свое опреде См. Ведомости РФ, 1992, №45, ст. 2542. ленное место.

Кроме недостатков в законодательном обеспечении биржевой деятельности, можно отметить целый ряд упущений, присущих монографической литературе о фондовых биржах. Среди них главное место занимает недостаточная проработка правовых вопросов, связанных с проведением биржевых операций и, в частности, с заключением биржевых сделок. В изданной на сегодняшний момент литературе преобладает экономический аспект оценки биржевых сделок, связанный с категориями риска в коммерческом обороте, целесообразности, а также с условиями проведения торговых спекуляций и механизмом их страхования. Авторами учебных пособий и монографий очень часто являются ученые - экономисты. Так, одна из последних работ, посвященных биржевой деятельности - учебное пособие с одноименным названием написана авторским коллективом, состоящим из ученых - экономистов1. О работах ученых - юристов речь пойдет несколько ниже. Специфика этих работ в том, что они зачастую представляют собой отдельные статьи в периодических изданиях либо отражают положения законодательства начала 90-х годов. Таким образом, отсутствует систематизация современного правового материала, посвященного правовому регулированию биржевой деятельности на фондовом рынке.

Между тем, правовые вопросы регулирования биржевых сделок имеют не меньшее значение, чем экономические и всегда находятся с последними в органической взаимосвязи. Нельзя заключить сделку, не зная порядка ее заключения; требований, предъявляемых к ее форме; правовых последствий ее заключения, в том числе и вопросов признания заключенной на бирже сделки недействительной. Не следует забывать, что биржа - это особый механизм с присущими только ей особенностями, придающими биржевой сделке специфические особенности.

Можно также отметить, что существующий на сегодняшний день широ

1 Биржевая деятельность: Учебник. / Под ред. проф. В.А. Галанова, проф. А.Г. Грязновой, проф. Р.В. Корнеевой. - М.: Финансы и статистика, 1с)%. С.240. кий перечень литературы о биржах очень часто расходится в трактовке тех или иных биржевых терминов, что существенно затрудняет работу с материалом. Это объясняется главным образом недостаточной проработкой вопросов перевода зарубежных изданий на русский язык. Поэтому для того, чтобы отыскать правильное толкование того или иного термина нередко приходится сопоставлять качества, отражающие его сущность, с качествами смежных с ним понятий, с трактовками специализированных словарей, а также с биржевой практикой.

Неправильная трактовка биржевых терминов приводит, в конечном счете, к неясности в понимании сущности биржевых сделок, имеющих сходные признаки и отличающихся лишь отдельными элементами формы или содержания.

Кроме того, существенно затрудняет понимание сущности биржевых сделок тот факт, что в теории одно и то же понятие очень часто имеет несколько различных названий. Так, в различных биржевых словарях и справочниках на разных страницах можно встретить описание кассовой сделки с реальным товаром, где она также определена как «кэш»-сделка или «спот»-сделка'.

Расхождение в биржевых терминах, кроме того, вызвано самостоятельностью развития биржевой теории в англоязычных странах, Франции, Германии и в Голландии. И хотя в мировой биржевой практике приоритет отдан английским терминам, биржевая теория более консервативна и в ней по-прежнему можно встретить названия, сохранившиеся с прошлых веков или термин, употребляемый лишь в определенной местности.

Таким образом, в правовой научной литературе о биржевых сделках существует целый ряд пробелов, требующих своего заполнения; недостатков, требующих своего исправления; проблем, требующих своего разрешения.

В связи с этим, настоящая работа - это попытка внести некоторые новые

1 Товарная биржа: англо - русский словарь справочник. / Сост. Российский брокерский дом "С. А. и К" - М.: Финансы и статистика, 1991. С. 15. 38. положения в учение о биржевых сделках; восполнить существующий в литературе недостаток правовых знаний о них; упорядочить разобщенный материал, посвященный биржевым сделкам; разрешить некоторые спорные вопросы, встречающиеся в законодательстве и литературе и связанные с данной темой.

В настоящей работе акцент сделан на рассмотрении проблемных вопросов правового регулирования биржевых сделок фондового биржевого рынка. Регламентация товарного биржевого рынка имеет свою специфику, отличную от фондового биржевого рынка. Кроме того, данная тема уже нашла отражение в диссертационных исследованиях, в частности в диссертациях СойферТ.В. «Сделки в биржевой торговле»1 и Саркисян М.Р. «Биржевое посредничество по законодательству Российской Федерации»2. Деятельность валютных бирж на валютном рынке также имеет свои особенности, а поэтому речь о валютных и товарных биржах в работе пойдет лишь в аспекте их участия на фондовом биржевом рынке через свои фондовые отделы.

Цель и задачи исследования: основная цель работы раскрыть правовую сущность и особенности правового регулирования биржевых сделок фондового рынка на основании анализа российского законодательства, правотворческую и правоприменительную функции фондовых бирж, фондовых отделов при товарных и валютных биржах (далее - фондовые биржи). Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть правовые проблемы, связанные с появлением и развитием бирж, в том числе фондовых бирж, в различные исторические периоды, оценить перспективы дальнейшего совершенствования биржевой торговли;

- определить сущность биржевых сделок и их характерные черты; Сойфер Т.В. Сделки в биржевой торговле: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М„ 19%. Саркисян М.Р. Биржевое посредничество по законодательству Российской Федерации: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Краснодар. 2000.

- провести научную классификацию биржевых сделок, исследовать особенности отдельных видов биржевых сделок и определить их место в системе гражданско-правовых договоров;

- исследовать специфику правового регулирования биржевой торговли на фондовом биржевом рынке;

- исследовать правотворческую функцию в деятельности фондовых бирж с учетом новейших подходов юридической науки и законодательной техники, предложить модели эффективного применения внутренних биржевых документов;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию форм и методов правового регулирования биржевых сделок и биржевой торговли на фондовом рынке.

Диссертационное исследование проводилось с использованием сравнительно-правового, логического, исторического и статистического методов. Путем применения указанных методов теоретический анализ соединен в исследовании с решением задач практического характера, имеющих значение как для правоприменительной практики, гак и для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Автором изучены труды российских исследователей биржевого дела дореволюционного периода и послереволюционного времени: И.Бака, А.Волкова, Я.Гессена, А.Дмитриева, В.Идельсона, А.Невзорова, Г.Немирова,

A.Нисселовича, В.Судейкина, Ф.Филипова, П.Цитовича, Г.Шершеневича и др. Использовались работы по общей теории права, в том числе гражданского, С.Алексеева, С.Братуся, С.Зивса, О.Иоффе, Л.Лунца., А.Мицкевича, И.Новицкого, В.Рясенцева, Р.Халфиной и др. В процессе подготовки также были проанализированы научные труды, посвященные общим вопросам биржевой торговли, в частности: А.Буренина, Б.Галкина, К.Иванова, А.Иващенко, О.А. Кандинской, В.Кулакова, Ю.Метелевой, М.Ринга, О.Рохиной, Л.Рутмана,

B.Рясенцева, Н.Семилютиной и др.

Подготовка диссертации была бы невозможной без изучения трудов таких ученых-цивилистов, как Н.А. Безрук, Н.А. Баринов, З.Э. Беневоленская, Б.Завидов, Зайцев И.М., О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Е.А Суханов, В.А. Тархов, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко, Н.Б. Шелен-кова.

В диссертации проводится исследование всей системы правовых актов, регулирующих биржевую торговлю, в том числе локальных. Кроме того, при выполнении работы использовались данные диссертационных исследований, периодической печати, статистические данные, арбитражная практика по спорам, связанным с заключением и исполнением биржевых сделок.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием проблем правового регулирования биржевых сделок фондового биржевого рынка в условиях развития в России рыночных отношений. Диссертантом предпринимается попытка раскрыть правовую природу биржевых сделок и теоретически обосновывается необходимость установления специфического, наряду с общим, режима правового регулирования биржевой торговли для фондового рынка.

Это позволило, с одной стороны, сделать вывод о гражданско-правовом характере всех биржевых сделок, а, с другой стороны, - выявить особенности конкретных видов биржевых сделок и возникающих на их основании правоотношений. В частности, в работе рассматривается содержание различных форм биржевой торговли, их эволюции; предпринимается попытка:

1) углубленно изучить все стороны правового регулирования биржевых сделок фондового биржевого рынка;

2) дать точные правовые дефиниции различным биржевым терминам, которые по-разному трактуются в литературе чтобы избежать дальнейшей неясности в понимании сущности биржевых сделок, имеющих сходные признаки и отличающихся лишь отдельными элементами формы или содержания;

3) исследовать пробелы в российском законодательстве, касающиеся правового регулирования биржевых сделок;

4) исследовать правовое регулирование биржевых сделок наряду с исследованием правового механизма деятельности фондовых бирж по заключению и исполнению биржевых сделок, без чего сложно разобраться в правовом механизме регулирования самих биржевых сделок;

5) сопоставить опыт российского правового регулирования биржевых сделок и мировой опыт, особенно в связи с возникновением новых видов биржевых сделок и применением новейших компьютерных технологий;

6) раскрыть правовую сущность основных видов биржевых сделок;

7) на основании теоретических выводов вносятся рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научное определение биржевой сделки как особой разновидности гражданско-правовых сделок, обладающих специфическими признаками, которые касаются субъектного состава, предмета, места и порядка заключения сделок, их регистрации. В связи с этим можно предложить следующую редакцию определения «биржевой сделки» для фондового рынка.

Биржевая сделка - соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении биржевого товара (ценных бумаг, имущественных прав), допущенного к обращению на бирже, заключаемое участниками биржевой торговли в процессе биржевых торгов, зарегистрированное на бирже, гарантирующей его исполнение.

Если прибегнуть к расширительному толкованию основных признаков, то, на взгляд автора, можно выделить следующие отличительные признаки биржевых сделок: а) местом совершения биржевых сделок является биржа, выполняющая функции организатора торгов; б) биржевые сделки могут заключаться только в течение торговой (биржевой) сессии, то есть в период времени, когда биржа проводит торги; в) биржевые сделки совершаются участниками биржевых торгов (для фондовой биржи необходимым качеством участника является получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг); г) биржевые сделки носят обезличенный характер, то есть продавцы и покупатели не вступают в непосредственный контакт между собой, а имеют дело с расчетно-клиринговой палатой или центром, действующим при бирже; д) определенный перечень объектов биржевых сделок (валюта, вещи, ценные бумаги, имущественные права и пр.), допущенных к обращению на бирже и стандартизированных по количественным и качественным характеристикам; е) биржевые сделки заключаются в простой письменной форме путем обмена документами, как документарного, так и электронного; составленный биржей протокол сделок является необходимым элементом формы биржевой сделки; ж) биржевые сделки вступают в силу только после их регистрации биржей; з) сроки, место, порядок и способ исполнения сделки являются стандартными; и) исполнение биржевых сделок происходит вне биржи через уполномоченные биржей структуры (кредитная организация, депозитарий и т.п.) на основании реестра сделок; к) надлежащее исполнение сделок гарантируется биржей; л) споры, возникающие между участниками и биржей в процессе биржевой торговли, обычно рассматриваются биржевой арбитражной комиссией, иным третейским судом.

Необходимо включить в ГК РФ норму, содержащую понятие биржевых сделок, указывающую на их цивилистический характер и отражающую их характерные черты. Тем самым будет обеспечен единообразный подход в вопросах применения к биржевым сделкам общих положений гражданского права, а также норм, регулирующих отдельные виды обязательств, прежде всего купли - продажи. Об этом свидетельствует опыт использования ст.29 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, в настоящее время утратившей силу.

2. Правовое регулирование биржевых сделок осуществляется комплексом общих и специальных норм, находящихся в определенной зависимости. Основным актом общей регламентации является ГК РФ. Специальное регулирование осуществляется Законом РФ "О товарных биржах и биржевой торговле", который является актом прямого действия и вместе с тем устанавливает принципы построения биржевого законодательства, включающего акты Правительства РФ и других государственных органов, локальные документы бирж. Общее специальное регулирование деятельности фондовых бирж осуществляется Федеральным Законом "О рынке ценных бумаг" от 22.04.96г.1, который, однако, не содержит положений о регулировании биржевых сделок непосредственно на фондовом рынке. Для устранения пробелов в действующем законодательстве, посвященном правовому регулированию биржевых сделок фондового биржевого рынка, предлагается принять Федеральный Закон «О фондовых биржах и биржевой торговле», который бы всесторонне регулировал механизм работы фондовой биржи и особенности биржевых сделок фондового рынка. В связи с этим в работе приводятся рекомендации законодателю о положениях, которые должен содержать предлагаемый закон.

3. В связи с принципами ГК, который содержит большое число новелл, необходимо, во-первых, обеспечить пересмотр действующих специальных норм, в том числе установленных законодательством о биржах, и привести их в соответствие с кодексом. Во-вторых, следует более четко определить критерии системы специальных актов, в частности подзаконных правительственных и издаваемых биржами в рамках их компетенции. В этих целях имеет смысл в предлагаемом к принятию Федеральном Законе «О фондовых биржах и биржевой торговле» (далее Закон о биржах) следует зыделить и закрепить наиболее важные вопросы, регламентация которых должна осуществляться на правительст

1 См. Российская газета. - 1996. - 25 апреля. венном уровне, а также установить перечень обязательных актов, принимаемых фондовыми биржами с учетом возможной специфики их деятельности.

4. Для необходимой унификации, повышения качества и обеспечения законности биржевых актов, регулирующих наиболее общие вопросы, предлагается активно использовать модельные и рекомендательные документы, издание которых отнесено к компетенции Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (далее - ФКЦБ РФ) и других исполнительных органов.

5. Основанная на законодательстве классификация биржевых сделок и определение правовых особенностей отдельных их видов: сделок с реальным товаром, форвардных, фьючерсных, опционных сделок. Исследование их природы позволяет сформировать их развернутое определение, которые целесообразно включить в предлагаемый к принятию Закон о биржах. Особое внимание следует уделить разработке проблемы правового регулирования фьючерсных и опционных сделок, не получивших в действующем законодательстве достаточного развития, но являющихся перспективными формами биржевых торгов.

6. Критерии разграничения участников биржевых торгов и субъектов биржевых сделок с учетом которых предлагается осуществить закрепление ряда норм в предлагаемом к принятию Федеральном Законе о биржах, определяющих юридический статус, права и обязанности лиц, участвующих в биржевой торговле. Более четкой регламентации требуют вопросы биржевого посредничества.

7. Целесообразно в предлагаемом к принятию Федеральном Законе о биржах закрепить нормы, регламентирующие порядок оформления биржевых сделок, в том числе определяющие статус маклеров, специфику совершения сделок с их участием, правовое значение маклерских записок, придав маклерской записке силу договора, при условии ее подписания лицами, заключающими сделку, и соответствии общим требованиям гражданского законодательства. С учетом опыта зарубежных бирж при оформлении биржевых сделок следует более активно использовать современные электронно-технические средства, разработав необходимый правовой регламент.

8. Определяется правовое значение регистрации рассматриваемых сделок как завершающего этапа их оформления и условия для признания сделок биржевыми. Сделка, отвечающая общим требованиям гражданского права, но не зарегистрированная биржей, порождает правовой результат, однако биржевой не является. Учитывая, что регистрация позволяет осуществлять контроль за законностью сделок, имеет смысл внести в предлагаемый к принятию Закон о биржах правила, устанавливающие единые требования к процедуре регистрации биржевых сделок. В частности, целесообразно возложить на фондовые биржи обязанность по проверке соответствия регистрируемой сделки общим и специальным нормам права, наличия необходимых полномочий у лиц, ее заключающих.

9. Выводы о роли фондовых бирж в совершении и исполнении биржевых сделок и предложения по более эффективной реализации осуществляемых биржей функций. Обосновывается необходимость дифференциации задач биржи на «обязательные», «произвольно-обязательные» и «произвольные». Исследование особенностей выполнения указанных функций различными биржами позволяет выявлять недостатки в регламентации правового положения фондовых бирж и определять пути их устранения.

10. Для того, чтобы локальные нормы не противоречили общим нормам права следует законодательно закрепить четкие ориентиры и критерии, позволяющие определить круг отношений, которые подлежат локальному регулированию и обеспечить единообразный подход к их регламентации.

11. Хбчется также отметить, что в Государственной Думе проходит процедуру принятия законопроект «О биржах и биржевой деятельности». Следует предостеречь законодателя от столь широкой трактовки положений закона, которая закреплена в его названии. Ведь содержание закона направлено на регулирование исключительно деятельности на товарном биржевом рынке и к другим рынкам он никакого отношения не имеет. Поэтому данный законопроект следовало бы именовать «О товарных биржах и биржевой торговле». 12. Правительству РФ необходимо рассмотреть и решить ряд вопросов в целях оживления биржевой деятельности в стране.

Прежде всего, Правительству РФ следует разработать перечень определенных льгот (налоговых, торговых, финансовых и др.) действующим и вновь создаваемым биржам в целях поднятия уровня биржевой торговли и выступить с законодательной инициативой об их принятии.

Во-вторых, поручить соответствующим органам разработать достаточный перечень документов, которые необходимо принять на каждой бирже для регулирования биржевой торговли, а также определить требования, предъявляемые к этим документам.

В-третьих, Правительству РФ следует разработать и принять порядок аттестования членов биржи и лиц, претендующих на место члена биржи в соответствии с мировыми стандартами.

В-четвертых, Правительству РФ следует поручить соответствующим органам составление единого унифицированного сборника биржевых понятий и терминов по образцу «Инкотермс». Термины, содержащиеся в сборнике должны соответствовать общепринятым биржевым стандартам, образцам и обычаям. Такая мера позволит лучше понять сущность того или иного биржевого термина и отличать смежные понятия и термины.

Практическая основа исследования. В процессе работы использовались как отечественные, так и зарубежные нормативные акты. Наиболее значимые из них: Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы о'товарных биржах и биржевой торговле, о рынке ценны бумаг, о валютном регулировании и валютном контроле, о некоммерческих организациях, о лицензировании и др. При написании диссертации изучено значительное количество постановлений Правительства РФ, нормативных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, комиссии по товарным биржам при ГКАП РФ и других министерств и ведомств. Проведено сравнение указанных актов с источниками иностранными источниками права: Казахстана, Украины, Беларуси, США, Великобритании, Франции, Германии. Кроме того, автор использовал собственный опыт работы в инвестиционной компании, где принимал участие в торгах ценными бумагами на Московской Межбанковской Валютной Бирже.

Выработке изложенных в работе исследований содействовало проведение обобщения судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, а также практики работы фондовых, товарных и валютных бирж, а также фондовых отделов при товарных биржах, брокерских фирм и брокерских контор, инвестиционных институтов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары. Нижнего Новгорода, Новосибирска, Владивостока и Ростова-на-Дону за период с 1992 по 2000гг.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и концепции могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего биржевую торговлю; при осуществлении торговыми биржами нормотворче-ской деятельности. Прикладной характер результатов исследования позволяет использовать их в деятельности организаций, принимающих участие в биржевой торговле, а также в работе правоприменительных органов. Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для работников бирж, брокерских структур, лиц, занимающихся проблемами биржевой торговли.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам "Гражданское право", "Биржевое право" в высших и иных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации использовались в теоретических и практических занятиях со студентами по курсам "Гражданское право" и "Биржевое право" и частично отражены в работе автора "Биржи и биржевые сделки"1.

1 Кандыбка А.И. Биржи и биржевые сделки. - Ростов-на-Дону.: ООО "РИФМА", 1997.

Структуру диссертации определяет цель и задачи исследования. Дис сертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать пара графов, заключения. Завершает работу список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кандыбка, Алексей Иванович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По оценкам западных специалистов наши биржи не смогли стать классическим институтом рыночной экономики исходя из международных стандартов. Неразвитость биржевого рынка, отсутствие хорошо организованной инфраструктуры, инфляция, кризис неплатежей, слабая дисциплина поставок и ряд других факторов объективно препятствуют нормальному становлению российских бирж. Едва ли можно назвать удачными современные шаги отечественных бирж: это и слепое копирование опыта НЭПа (допуск нечленов в биржевой зал и введение института маклеров наряду с брокерами - членами биржи), и отсутствие типовых контрактов, и неразработанность системы расчетов и платежей, системы гарантий исполнения сделок, неподготовленность персонала и т. п.

К этому можно добавить недостаточную проработку правовых норм, посвященных биржевой деятельности.

Все это привело к потере биржами части оборота, так как нечлены биржи стали договариваться о заключении сделок, минуя биржу, ставшую недостаточно привлекательным местом для потенциальных продавцов. Возросла вероятность злоупотреблений, манипуляций с ценами, мошенничества, нарушений обязательств по сделкам.

Существует ряд факторов, стимулирующих внебиржевые сделки:

• кризис производства и обесценение рубля;

• идеологический (инертность мышления);

• использование старых, надежных связей, минуя биржу;

• отсутствие возможности вести двойную бухгалтерию.

К этому можно добавить неясность в отношении законодателя и Правительства РФ к биржам и их деятельности, и в частности к биржевым сделкам. Между тем, фондовые биржи играют немаловажную роль в становлении российской рыночной экономики и ее интеграции в мировое экономическое пространство. В связи с этим, исследование проблем их правового регулирования сегодня актуально как никогда. Это послужит развитию и укреплению российского фондового рынка в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами и достижениями в этой области.

В проведенном исследовании биржевых сделок наиболее значимые и важные моменты диссертации изложены как в форме теоретических выводов, так и предложений, которые должны, по мнению автора, найти отражение в процессе совершенствования законодательства, регламентирующего биржевые сделки. В частности, на фондовых биржах, поскольку вопрос о правовом регулировании биржевых сделок в законодательстве разрешен недостаточно, что мешает развитию и укреплению биржевой торговли.

1. За прошедшее после воссоздания биржевых институтов время изменилась позиция законодателя в отношении биржевых сделок. В настоящий момент они не урегулированы нормами общего гражданского законодательства, как это было сделано в Основах. Трудно объяснить, чем вызвана такая позиция законодателя. На взгляд автора, биржевым сделкам должно быть возвращено то значение, которое придавалось им ранее. Законодателю следовало бы закрепить специфические признаки биржевых сделок надлежащим образом в нормах общего гражданского законодательства. При этом следует в более широком объеме, нежели в Основах, закрепить положения о биржевых сделках в Гражданском кодексе РФ. В кодексе следовало бы закрепить целый ряд статей, раскрывающих правовую природу биржевых сделок.

В кодексе должно содержаться легальное определение биржевой сделки, которое будет способствовать развитию и укреплению биржевой торговли. При этом редакция ст. 29 Основ выглядит предпочтительнее, нежели редакция ст. 7 Закона "О товарных биржах и биржевой торговле". Понятие "биржевой" сделки в Основах раскрыто полнее. Прежде всего, здесь отражено содержание биржевой сделки с позиции гражданского права. Кроме того, в Основах шире трактуется определение объекта биржевых сделок фондового рынка, куда входят ценные бумаги и имущественные права, допущенные к обращению на фондовой бирже. В Основах также содержится указание на обязательную регламентацию биржевых сделок в законодательстве о товарных и фондовых биржах и в биржевых уставах. Однако это положение Основ не совсем полное. В период их составления не был учтен опыт валютных бирж, а потому они не нашли своего правового закрепления в ст. 29 Основ. Кроме того, как было сказано в предыдущих главах, биржевые сделки регламентируются не только и не столько биржевыми уставами, сколько иными биржевыми документами.

Помимо определения биржевой сделки в Гражданском кодексе следует отразить, какие субъекты имеют право принимать законодательство, которое должно регулировать биржевые сделки фондового рынка. Кроме того, здесь же следует раскрыть компетенцию бирж по самостоятельному регулированию биржевых сделок.

Еще одним положением, которое заслуживает закрепления в Гражданском кодексе, является перечень основных видов биржевых сделок и легальное определение каждого из них.

Заключительным положением, посвященным биржевым сделкам, которые необходимо закрепить в кодексе, является порядок рассмотрения споров, связанных с заключением биржевых сделок и их исполнением. В этой связи можно предложить следующую редакцию: «Споры, возникшие в ходе заключения и исполнения биржевых сделок, рассматриваются судами, арбитражными судами, арбитражными комиссиями бирж либо иными третейскими судами».

2. Независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности функции биржи можно разделить на три категории: «обязательные», «произвольно-обязательные» и «произвольные».

К обязательным относятся функции, установленные законодательством и являющиеся естественными для рыночной инфраструктуры - создание равноправного и справедливого торгового пространства, отражающего интересы фондового рынка и в целом, и в частности.

Произвольно-обязательная категория включает те функции, которые, не являясь обязательными в законодательном порядке, тем не менее, обеспечивают эффективное функционирование биржи в качестве рыночной инфраструктуры недопущение недостатков рынка, стимулирование развития рынка путем понижения стоимости биржевой торговли, обеспечение ликвидности рынков, обучение участников рынка, расширение круга финансовых инструментов обращающихся на бирже.

И, наконец, к третьей категории биржевых функций относятся услуги, которые фондовая биржа оказывает финансовому рынку в целом в результате совмещения с основной, торговой, деятельностью биржи, в результате преимуществ централизации функций и наличия необходимых навыков и «ноу-хау». К подобным функциям относятся обеспечение клиринга и расчетов, оказание депозитарных услуг, распространение информации и так далее.

3. Что касается специального законодательства, посвященного биржам и биржевым сделкам, то и здесь следует внести определенные дополнения.

Как известно, ст. 1 Закона «О товарных биржах и биржевой торговле» распространяет действие Закона лишь на товарные биржи. В ч. 2 ст. 1 Закона сказано, что отношения, связанные с деятельностью бирж труда, фондовых и валютных бирж, а также фондовых и валютных секций (отделов, отделений) товарных, товарно-фондовых и универсальных бирж, настоящим Законом не регулируются.

Таким образом, следует признать, что биржевые сделки, заключаемые на валютных и фондовых биржах, не урегулированы ни общими нормами гражданского законодательства, ни специальным законодательством о биржах, и они заключаются, оформляются и регистрируются по аналогии с соответствующим порядком, предусмотренным для товарных бирж. А поскольку в такой ситуации может быть применима аналогия, то мы имеем дело с пробелом в законодательстве. '

Поэтому законодателю следует дополнительно разработать и принять законодательные акты, в которых необходимо детально закрепить вопросы регулирования биржевой торговли на фондовых и валютных биржах, в том числе и вопросы регулирования биржевых сделок, заключаемых на этих биржах; другие организационные вопросы. Поэтому наиболее целесообразно принять закон «О фондовых биржах и биржевой деятельности», который бы регулировал биржевую деятельность на фондовом рынке, учитывая его особенности. Разрабатывая такого рода акт, законодатель должен в максимальной степени учитывать зарубежный опыт регулирования в данной области, а также тенденцию, связанную с развитием новой техники и технологии. Пробелов в законодательстве по таким существенным вопросам, как регулирование фондового и валютного рынков быть не должно.

4. Кроме того, анализ ситуации показывает, что российские реалии снова резко расходятся с мировыми тенденциями. При этом следует подчеркнуть, что все предпосылки складывающихся мировых тенденций в России существуют. Речь идет, прежде всего, о компьютеризации и технологизации финансового рынка, превращающих ведущие инфраструктурные элементы рынка, к каковым относятся биржи и иные организаторы торговли, из «закрытых профессиональных клубов» - некоммерческих организаций в коммерческие юридические лица, ведущие жесткую конкурентную борьбу за клиента. Происходящий процесс глобализации финансовых рынков приводит к стиранию национальных границ. Таким образом, инфраструктурные институты вынуждены конкурировать не только и не столько в рамках национальных государств, сколько за международные рынки. В этой ситуации национальные органы государственного управления должны помогать национальным инфраструктурным организациям, способным вести конкурентную борьбу на международном рынке, а не заставлять их постоянно перестраиваться под меняющиеся требования законов и ведомственных нормативных актов.

Жесткие требования ФКЦБ РФ, адресованные организаторам торговли и, в первую очередь, уже созданным и работающим с большей или меньшей эффективностью валютным и товарным биржам, не учитывают, а иногда и прямо противоречат складывающимся международным стандартам. Это лишает наиболее передовые инфраструктурные институты финансового рынка возможности эффективно конкурировать с аналогичными зарубежными институтами, тем самым, нанося ущерб национальным интересам России.

В этой связи необходимо внести в действующее законодательство такие изменения, которые бы предоставили возможность фондовым биржам создаваться в форме закрытых акционерных обществ.

5. Представляется целесообразным ограничить круг запретов на совмещение деятельности организаторов торговли на фондовом рынке лишь совмещением с профессиональной брокерской/дилерской деятельностью.

6. Торговые, расчетно-клиринговые системы должны иметь право обслуживать максимально широкий спектр финансовых инструментов (валюта, драгметаллы, производные инструменты (фьючерсы, опционы), ценные бумаги и тому подобное. Недопустимой представляется практика дробления лицензий на операции с ценными бумагами на лицензии на рынке государственных и негосударственных ценных бумаг.

7. На сегодняшний день ведется работа по внесению изменений в Закон «О рынке ценных бумаг». В этой связи было бы желательно в рамках этого закона не связывать организатора торговли вообще и фондовые биржи, в частности, с какой-либо одной определенной формой деятельности.

8. Нельзя не отметить существенного отставания законодательства от других потребностей темпов развития рынка. Так, например, вопросы электронного документооборота до сих пор урегулированы в действующем законодательстве ненадлежащим образом. Положений ГК РФ явно недостаточно. Речь идет о п. 2 ст. 160 ГК РФ, в котором признается гипотетическая возможность «использования при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон». Кроме того, ст. 149 ГК РФ признает право на существование так называемых «бездокументарных ценных бумаг». При этом нельзя не отметить того, что положения всех других статей, помещенные наряду со ст. 149 в Главу ГК РФ, посвященную ценным бумагам, исходят из того принципа, что ценная бумага обязательно должна быть на бумажном носителе. Например, для передачи прав по ценной бумаге от одного лица другому Гражданский кодекс требует ее вручения (ст. 142, 146 ГК РФ). Таким образом, положения ст. 149 ГК РФ выглядят своего рода «инородным телом» среди прочих норм, посвященных вопросам обращения ценных бумаг.

Для решения указанных проблем в короткие сроки Правительству России и Банку России необходимо разработать нормативную базу использования «электронных» документов при заключении сделок, осуществлении расчетов, определить правила применения электронной подписи, поставить задачу и обеспечить разработку во взаимодействии с ФАПСИ сертифицированных программных средств для ее реализации, найти методы решения проблем защиты электронных документов, внести предложения об ответственности за нарушение установленных правил.

9. Помимо того, что не хватает финансовых инструментов, доступных для инвесторов, которые хотят уменьшить риски инвестирования за счет диверсификации форм и способов размещения капиталов, нет и достаточной регламентации вопросов обращения производных финансовых инструментов. В данном случае речь может идти о разнообразных инструментах срочного рынка (фьючерсах, опционах), о разработке правил их обращения в соответствии с мировой практикой.

10. Представляется необходимым преподавание в дальнейшем такой учебной дисциплины как «Биржевое право», изучающей специфику предмета правового регулирования биржевого законодательства. При этом следует отметить, что, к сожалению, вопросы административно-правового регулирования биржевой деятельности до настоящего времени всесторонне не проанализированы.

Биржа - это классический и неповторимый институт рыночной экономии и правовые особенности этого института необходимо знать каждому юристу.