Правовое регулирование деятельности государственных и муниципальных учрежденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Городилова, Юлия Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Учреждение как субъект гражданских правоотношений.

1.1. Понятие учреждения в истории развития теоретических взглядов на юридическое лицо.

1.2. Учреждение как юридическое некоммерческое лицо в гражданском праве.

Глава 2. Правовой режим имущества государственных и муниципальных учреждений.

2.1. Право оперативного управления имуществом.

2.2. Приносящая доход деятельность и самостоятельное распоряжение имуществом.

Глава 3. Особенности деятельности различных типов государственных и муниципальных учреждений.

3.1. Бюджетные учреждения.

3.2. Автономные учреждения.

3.3.Казенные учреждения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности государственных и муниципальных учреждений"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время одной из наиболее приоритетных форм юридических лиц, предназначенных для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, является учреждение. Именно с этим связано значительное внимание, которое законодатель в последние годы уделяет правовой регламентации деятельности таких юридических лиц.

При этом не стихают дискуссии1, касающиеся эффективности функционирования учреждений, обсуждаются вопросы качественного предоставления ими государственных и муниципальных услуг в различных социально-культурных сферах государства, в частности, в сфере здравоохранения и образования, соотношения бюджетных расходов на содержание и оптимизацию деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Все это можно объяснить наличием в гражданском законодательстве пробелов и неточностей правовых норм, регламентирующих деятельность некоммерческих организаций. Кроме того, существующая система государственных и муниципальных учреждений была сформирована в иных социально-экономических условиях и не способна в настоящее время удовлетворять потребности современного государства и общества.

Указанные обстоятельства послужили основанием для принятия Федерального закона от 8 мая 2010 года № 8Э-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с

1 См., например, материалы круглого стола Комитета по образованию Государственной Думы РФ «О формировании нормативной правовой базы реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», прошедшего в Государственной Думе РФ 20 октября 2010 года. совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»1 (далее по тексту - Закон), вступившего в силу с 1 января 2011 года. Данный Закон затрагивает не только вопросы правового положения бюджетных и автономных учреждений, общее количество которых значительно как на региональном, так и местном уровнях, но и предусматривает возможность создания нового типа государственных и муниципальных учреждений - казенное учреждение.

Проводящаяся реформа государственных и муниципальных учреждений выявила необходимость совершенствования существующей нормативной правовой базы для реализации положений Закона, принятие которого повлекло внесение изменений в гражданское, бюджетное и налоговое законодательство.

Кроме этого, в настоящее время Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» . Данный проект предлагает внести существенные изменения в гражданское законодательство, в частности, в отношении правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Следует отметить, что столь частые изменения гражданского законодательства способны привести к возникновению в нем противоречий. Поэтому комплексное исследование современного правового положения государственных и муниципальных учреждений и регулирования их деятельности позволит выявить и устранить существующую

1 // Российская газета, № 100, 12 05.2010 // Опубликован на сайте «Российской газеты» от 14 сентября 2011 года. противоречивость законодательства о некоммерческих организациях, проработать проблемы создания, реорганизации, ликвидации и изменения типа существующих учреждений, правового режима имущества, порядка осуществления приносящей доход деятельности и ответственности учреждений.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности дают основания считать тему диссертационного исследования актуальной, призванной решить научные и практические проблемы.

Степень научной разработанности темы. Общую теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких российских цивилистов, как: С.Н. Братусь, В.Е. Васьковский, A.B. Венедиктов, Ю.С. Гамбаров, В.П. Грибанов, В.Б. Ельяшевич, О.С. Иоффе, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Н.С. Суворов, E.H. Трубецкой, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и другие. Работы этих известных ученых выявили основополагающие проблемы понятия и сущности юридических лиц, основные признаки и критерии их деления на различные организационно-правовые формы. Данное исследование связано с изучением взглядов известных зарубежных цивилистов А.Ф. Бринца, Г. Вольфа, О.Ф. Гирке, Р. Иеринга, О. Кельзена, М. Планиоля, Н. Рюмелина, Ф.К. Савиньи, Р. Саллейля.

Вопросам института юридических лиц, в том числе учреждений, были посвящены работы М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Э.П.Гаврилова, И.В. Ершовой, О.В. Ивковой, Н.В. Козловой, В.П. Мозолина, Г.Д. Отнюковой, Д.В. Сараева, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.

Помимо этого, отдельные проблемы правового регулирования деятельности некоммерческих организаций и правового положения учреждений рассматривались в диссертационных исследованиях

A.B. Егорова1, H.B. Костенко2, Ю.Г. Лесковой3, Е.П. Лихотниковой4 и других авторов. Особенности правового режима бюджетных учреждений изучались также И.С. Мухамедшиным в связи с возможностью создания ими инновационных хозяйственных обществ3.

Необходимо отметить, что в данных научных работах не анализировалось правовое регулирование деятельности казенных учреждений, а также не были учтены последние изменения законодательства, направленные на совершенствование правового положения государственных и муниципальных учреждений.

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного научного анализа правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений, исследовании гражданского законодательства в рассматриваемой сфере, выработке научных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства, в том числе по устранению содержащихся в нем пробелов и противоречий.

Задачами диссертационного исследования являются: анализ основных научных концепций правовой природы юридического лица, в том числе учреждения, изучение исторических аспектов развития понятия учреждения в российском законодательстве;

- раскрытие понятия и признаков учреждения как юридического лица в действующем гражданском законодательстве;

- анализ юридической сущности правового режима имущества учреждения;

1 Егоров А В Учреждение как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Дисс к ю н , М , 2006

Коыенко Н В Граждански-праьиьис регулирование деятельности nei\OrvnviCp-iCCi\i-ix организации Дисс к ю н , Омск, 2003

J Лескова Ю Г Правовое положение учреждений по российскому законодательству Дисс к ю н , Самара, 2004

4 Лихотникова Е П Некоммерческие организации правосубъектность и право собственности Дисс к ю н , М , 2004

5 Мухамедшин И С Создание бюджетными учреждениями инновационных хозяйственных обществ // Патенты и лицензии -2011 -№4 С 47-58

- проведение сравнительно-правового анализа предпринимательской деятельности и приносящей доход деятельности и формулирование авторского определения понятия «приносящая доход деятельность»;

- рассмотрение особенностей создания, реорганизации и ликвидации, государственных и муниципальных учреждений, в том числе изменения типа существующего учреждения; проведение сравнительно-правового анализа правового регулирования деятельности автономных и бюджетных учреждений;

- рассмотрение особенностей правоотношений, возникающих при совершении учреждением крупных сделок;

- выявление законодательных пробелов в правовом регулировании деятельности государственных и муниципальных учреждений и обоснование путей их решения;

- разработка актуальных для практического применения предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации о государственных и муниципальных учреждениях.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Предметом исследования выступают правовые нормы, содержащиеся в отечественном законодательстве и регламентирующие правовое регулирование деятельности различных типов учреждения, а также научные работы и правоприменительная практика по данной проблематике.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания действительности, в том числе диалектический метод, позволивший сформулировать понятия «приносящая доход деятельность» и «самостоятельное распоряжение имуществом»; исторический метод, применяемый автором при изучении научных теорий о юридическом лице, а также логический, сравнительно-правовой и метод комплексного и системного анализа, способствующие исследованию особенностей регулирования деятельности различных типов государственных и муниципальных учреждений.

Применение сравнительно-правового метода позволило выявить признаки учреждения как организационно-правовой формы юридического лица. Логический метод, а также методы анализа и синтеза использовались автором для обобщения правовых норм, содержащихся в отдельных законах. Метод системного анализа позволил изучить учреждение как субъект гражданских правоотношений. Комплексный метод позволил проанализировать вопросы правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений во всем многообразии их связей.

Нормативную основу исследования составили нормы российского законодательства, регулирующие правовое положение некоммерческих организаций и их деятельность. В частности, были проанализированы нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, законодательства о некоммерческих организациях, об автономных учреждениях, иные законы и правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики применения правовых норм в рассматриваемой сфере по следующим темам: о применении гражданского законодательства в спорах с участием государственных и муниципальных учреждений; о природе самостоятельного распоряжения имуществом учреждения; о признании недействительными сделок, выходящих за пределы правоспособности некоммерческих организаций; о возникновении права оперативного управления на недвижимое имущество. В работе проанализирована судебная практика за период с 1996 по 2010 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе норм гражданского законодательства, судебной практики и научной литературы проведен комплексный системный анализ проблем правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений, предпринята попытка разрешения существующих в законодательстве коллизий норм и восполнения пробелов путем внесения предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Научная новизна авторского подхода заключается в следующем:

- обосновывается, что предпринимательская деятельность является разновидностью приносящей доход деятельности;

- представлено авторское определение понятия «приносящая доход деятельность»;сформулировано определение понятия «самостоятельное распоряжение имуществом»;

- разработаны предложения по совершенствованию гражданского законодательства, направленные на устранение пробелов и недостатков Гражданского кодекса РФ и иных правовых актов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Исследование законодательства о некоммерческих организациях указало на необходимость рассмотрения соотношения форм некоммерческих организаций в зависимости от их правового положения, отличительных признаков и целей деятельности. Для разграничения понятий «предпринимательская деятельность» и «приносящая доход деятельность» важно различать соотношение понятий «прибыль» и «доход». Отмечается, что любая деятельность, направленная на получение материальных выгод, должна приносить доход, включающий в себя как расходы, понесенные организацией в процессе осуществления данной деятельности, так и прибыль. Соответственно, без приобретения доходов невозможно получить прибыль.

Сопоставление данных понятий позволяет сделать вывод о том, что приносящая доход деятельность по своему объему шире предпринимательской деятельности, тем самым предпринимательская деятельность является разновидностью приносящей доход деятельности.

Исходя из этого, следует выделить основные признаки приносящей доход деятельности:

- приносящая доход деятельность не является основной деятельностью для некоммерческой организации; приносящая доход деятельность направлена на получение дополнительных источников финансирования некоммерческой организации;

- для осуществления приносящей доход деятельности необходимо указание в учредительных документах некоммерческой организации права на осуществление такой деятельности;

- приносящая доход деятельность не носит, по общим правилам, рискового характера.

2. На основе анализа Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и норм Гражданского кодекса РФ сформулировано определение понятия «приносящая доход деятельность». Под приносящей доход деятельностью понимается деятельность, соответствующая целям создания некоммерческой организации и связанная с получением дохода от производства товаров и услуг, выполнения работ, осуществления имущественных и неимущественных прав, приобретения и реализации ценных бумаг, в том числе от участия в юридических лицах в качестве участника или учредителя.

3. Законодательное регулирование приносящей доход деятельности государственных и муниципальных учреждений характеризуется нестабильностью. Так, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ доходы от приносящей доход деятельности и приобретенное за счет таких доходов имущество автономного и бюджетного учреждений поступают в их самостоятельное распоряжение. Проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагает устанавливать режим оперативного управления на указанные доходы и имущество учреждений.

Принимая во внимание производность права оперативного управления от права собственности, диссертант придерживается позиции о сохранении конструкции самостоятельного распоряжения имуществом в отношении автономных и бюджетных учреждений, основанной на необходимости предоставления таким субъектам гражданских правоотношений некоторого объема правомочия распоряжения для осуществления ими более эффективной целевой деятельности.

4. В цивилистической литературе уже несколько лет ведется дискуссия

0 квалификации самостоятельного распоряжения имуществом как вещного права1. На основе рассматриваемой проблематики автором предлагается определить в Гражданском кодексе РФ понятие «самостоятельное распоряжение имуществом» как предоставленная учреждению возможность распоряжения доходами от приносящей доход деятельности и приобретенным за счет таких доходов имуществом без согласования с собственником учреждения, при этом собственник закрепленного на праве оперативного управления имущества не вправе изъять у учреждения такое имущество.

5. Анализируются источники доходов учреждения, в частности делается вывод о нетождественности таких доходов учреждения, как доходы,

1 См.: Богданов Е.В. Моделирование права собственности в гражданском законодательстве Российской Федерации // Государство и право. - 2000. - № 11; Мозолин В.П. Научно-практический комментарий к Гражданском кодексу РФ, части первой, под ред. проф. Мозолина В.П. и проф. Малеиной М.Н., «Норма», Москва, 2004 г.; Ахметьянова З.А. О доходах учреждений и их правовом режиме // Финансовое право. -2008. - № 3; Кванина В.В. О правовом режиме доходов, полученных учреждением от разрешенной учредительными документами деятельности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». - 2003. - № 10 и др. получаемые учреждением от приносящей доход деятельности, и доходы, плоды и продукция, получаемые учреждением от использования закрепленного на праве оперативного управления имущества, а также имущество, приобретенное учреждением по договору или иным основаниям. В связи с этим остается неразрешенным вопрос о правовом режиме безвозмездных поступлений, получаемых учреждением в виде пожертвований, взносов или наследования.

Исследование правового регулирования доходов учреждения позволяет прийти к выводу о том, что на безвозмездные поступления следует распространять режим самостоятельного распоряжения имуществом. Это позволит собственнику имущества учреждения избежать обязанности по содержанию такого имущества, а учреждению - увеличить размер имущества, в пределах которого оно отвечает по обязательствам в соответствии со ст. 120 Гражданского кодекса РФ.

Предлагается дополнить ст. 298 Гражданского кодекса РФ абзацем следующего содержания: «Бюджетное учреждение, обладающее поступившими в самостоятельное распоряжение доходами от приносящей доход деятельности и приобретенным за счет этих доходов имуществом, владеет, пользуется и распоряжается такими доходами и имуществом в соответствии с целями его создания без согласования с собственником. Иные I безвозмездные поступления в денежной или других формах также поступают в самостоятельное распоряжение учреждения в соответствии с действующим законодательством».

6. Делается вывод о несоответствии норм подзаконных нормативных актов Федеральному закону «О некоммерческих организациях» в части возможных способов создания некоммерческой организации. В соответствии с положениями Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация создается путем учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации, в то же время нормы подзаконных актов предусматривают возможность создания некоммерческой организации путем изменения типа существующего учреждения.

Для устранения выявленных противоречий законодательства представляется необходимым внести изменения в п. 1 ст. 13 Федерального закона «О некоммерческих организациях», изложив его в следующей редакции: «Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации такой же организационно-правовой формы и в случаях, предусмотренных федеральными законами, в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы, если иное не установлено другими законами и иными правовыми актами».

7. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» определяет общие положения совершения крупных сделок бюджетными учреждениями, а процедуру их совершения и сроки одобрения относит к компетенции органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, устанавливаемые в соответствующих подзаконных нормативных актах, содержание правовых норм которых неединообразно. С целью гармонизации действующих норм права, регулирующих положение бюджетных учреждений при совершении крупных сделок, и их толкования судебными органами целесообразно применять нормы действующего законодательства, регламентирующие порядок одобрения аналогичных сделок, совершаемых коммерческими организациями.

Необходимо дополнить п. 13 ст. 9.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» абзацем следующего содержания: «В случае, если к моменту рассмотрения в суде дела о признании крупной сделки, совершенной бюджетным учреждением, недействительной, представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, то суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки недействительной».

Аналогичную норму права следует включить в Федеральный закон отЗноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» в отношении совершаемых автономными учреждениями крупных сделок.

8. Проведенный анализ гражданского законодательства показал, что условия деятельности бюджетных учреждений приближены к условиям деятельности автономных учреждений, тем самым сделан вывод о существовании практически идентичных по своему правовому статусу организационно-правовых форм юридического лица. Данная правовая ситуация приводит к необходимости пересмотра законодателем правового положения бюджетных и автономных учреждений в гражданском праве. Один из возможных вариантов ее разрешения видится в установлении субсидиарной ответственности собственника имущества по обязательствам бюджетного учреждения, возникающим в случае невыполнения им государственного или муниципального задания в пределах объема субсидии, предоставленной на выполнение такого задания.

9. Бюджетные учреждения создаются собственником имущества для осуществления управленческих, социальных и иных функций некоммерческого характера и играют немаловажную роль в экономической жизни государства. С целью единства норм права, регламентирующих деятельность бюджетных учреждений, и устранения противоречий и повторов в законодательстве предлагается принять Федеральный закон «О бюджетных учреждениях» по аналогии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях». При этом действие Федерального закона «О некоммерческих организациях» не должно распространяться на правовое положение бюджетных учреждений. В Федеральный закон «О бюджетных учреждениях», по мнению диссертанта, должны быть включены нормы, регламентирующие принципы деятельности и управления бюджетным учреждением, его финансовое обеспечение, правовой режим имущества и ответственность по его обязательствам, регулирование чего в настоящее время представляется неполным.

По мнению диссертанта, законопроект должен иметь следующую структуру: Глава 1. Общие положения; Глава 2. Создание бюджетного учреждения; Глава 3. Управление бюджетным учреждением; Глава 4. Реорганизация, ликвидация и изменение типа бюджетного учреждения; Глава 5. Заключительные положения.

В настоящем диссертационном исследовании также содержатся иные выв^гтм и ппе/тгтожения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и предложения в отношении правового положения государственных и муниципальных учреждений, особенностей их создания, деятельности и ликвидации важны для дальнейшего развития гражданского законодательства и разрешения ряда правовых проблем. Теоретические и методологические выводы работы могут быть использованы в ходе проведения научных исследований в сфере гражданского права, в частности, в отношении изучения правовой природы юридических лиц и правового режима имущества учреждений. Теоретические положения могут быть применимы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», при подготовке учебно-методических пособий, научных статей и иных материалов.

Практическую значимость имеют положения и выводы, сформулированные автором в работе. Данные положения могут быть использованы при разработке или внесении изменений в нормативные правовые акты, совершенствующие правовое положение и деятельность государственных и муниципальных учреждений. Материалы исследования также могут быть применимы непосредственно в деятельности государственных и муниципальных учреждений

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором статьях. Результаты диссертационного исследования и его материалы используются автором при разработке учебно-методического комплекса и в учебном процессе по дисциплинам «Гражданское право», «Правоведение» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования реализуются автором в научно-исследовательской работе по теме: «Теоретические основы совершенствования правового положения государственных образовательных учреждений и пути их реализации в отношении правового статуса МГТУ им. Н.Э. Баумана как федерального государственного бюджетного образовательного учреждения».

Структура диссертационной работы отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Городилова, Юлия Леонидовна, Москва

Заключение

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, можно сделать основные выводы и сформулировать некоторые предложения:

1. Анализ истории развития теоретических взглядов на сущность юридического лица позволил сделать вывод о том, что ни одна из рассмотренных теорий, обладая теми или иными преимуществами и недостатками, не сформулировала единого определения понятия «юридическое лицо». В то же время необходимо указать на большое значение проделанного учеными пути в постижении сущности юридического лица.

Рассмотренные научные теории позволили выделить следующие признаки учреждения как субъекта права: юридическая личность; волеизъявление участников; организационная структура органов; наличие обособленного имущества; имущественная ответственность; процессуальная правоспособность.

2. Учреждение обладает совокупностью организационно-правовых признаков юридического лица. К таковым относятся имущественная обособленность, организованное единство, участие в правоотношениях от своего имени и имущественная ответственность. Учреждение как форма некоммерческой организации наделено специальной правоспособностью, которая определяется в его учредительных документах и ограничивается целями деятельности созданного учреждения.

В настоящее время учреждения довольно активно участвуют в гражданском обороте и включают в себя образовательные и научные учреждения, библиотеки, музеи и др. Данные учреждения создаются органами государственной и муниципальной власти для осуществления управленческих, социальных и иных функций некоммерческого характера.

Исследование законодательства о некоммерческих организациях указало на наличие в гражданском праве разнообразных форм некоммерческих организаций, когда правовые статусы некоторых их них идентичны между собой. Такое положение связано, прежде всего, с неоправданным расширением перечня форм некоммерческих организаций при отсутствии выделения существенных признаков каждой из них. В связи с этим выявляется необходимость в рассмотрении соотношения предусмотренных законодательством форм некоммерческих организаций в зависимости от особенностей их правового положения и отличительных признаков.

3. Право оперативного управления выступает способом правового закрепления собственности за учреждением и участия имущества в гражданском обороте посредством организаций - несобственников. Субъект права оперативного управления осуществляет свои правомочия владения, пользования и распоряжения в установленных законом пределах, реализует поставленные перед ним собственником цели деятельности. Содержание правомочий субъекта права оперативного управления отличается от содержания правомочий собственника особенностями предельного владения, пользования и распоряжения имуществом, тем самым подразумевается производность права оперативного управления от права собственности.

В настоящее время содержание права оперативного управления бюджетного учреждения приближено к содержанию права оперативного управления автономного учреждения.

В этой связи следует отметить, что учреждение вправе участвовать в различных гражданско-правовых сделках по распоряжению имуществом (купля-продажа, мена, дарение и т.п.).

4. Предпринимательская деятельность является разновидностью приносящей доход деятельности. В отношении некоммерческих организаций следует говорить именно о приносящей доход деятельности. В связи с этим автор поддерживает предлагающиеся в ст. 50 Гражданского кодекса РФ изменения, определяющие, что «для материального обеспечения основной (уставной) деятельности некоммерческие организации могут осуществлять иную, приносящую им доходы деятельность, виды которой определены в их уставах и соответствуют целям их создания и их основной деятельности» (см. проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1). Замена термина «предпринимательская деятельность» в отношении некоммерческих организаций на термин «приносящая доход деятельность» позволит избежать дискуссий относительно критериев деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации по основаниям цели извлечения прибыли в качестве основного вида деятельности.

5. На основе анализа Федерального закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и норм Гражданского кодекса РФ сформулировано определение приносящей доход деятельности, которой некоммерческие организации, в их числе государственные (муниципальные) учреждения, вправе заниматься лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям. Под приносящей доход деятельностью понимается деятельность, соответствующая целям создания некоммерческой организации, и связанная с получением дохода от производства товаров и услуг, выполнения работ, осуществления имущественных и неимущественных прав, приобретения и реализации ценных бумаг, в том числе от участия в юридических лицах в качестве участника или учредителя.

6. Проведенное исследование природы самостоятельного распоряжения имуществом, приобретенным за счет доходов от приносящей доход деятельности некоммерческих организаций, позволяет сделать вывод о том,

1 // Опубликован на сайте «Российской газеты» от 14 сентября 2011 года. что содержание самостоятельного распоряжения имуществом заключается в предоставленной учреждению возможности распоряжения имуществом без согласования с собственником учреждения. Все доходы от приносящей доход деятельности и приобретенное на эти доходы имущество не могут быть изъяты у учреждения его собственником, а такие доходы и имущество должны быть направлены на достижение целей, ради которых создано учреждение.

Исходя из изложенного, под самостоятельным распоряжением имуществом понимается предоставленная учреждению возможность распоряжения доходами от приносящей доход деятельности и приобретенным за счет таких доходов имуществом без согласования с собственником учреждения, при этом собственник закрепленного на праве оперативного управления имущества не вправе изъять у учреждения такое имущество.

7. С целью совершенствования реформы бюджетных учреждений и единства норм права, регламентирующих деятельность бюджетных учреждений, устранения противоречий и повторов в законодательстве предлагается принять Федеральный закон «О бюджетных учреждениях» по аналогии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях». В этом случае действия Федерального закона «О некоммерческих организациях» не должны распространяться на правовое положение бюджетных учреждений.

Также представляется возможным выделить основные признаки бюджетного учреждения:

1) бюджетное учреждение является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений;

2) бюджетное учреждение является некоммерческой организацией, нормы Закона «О некоммерческих организациях» полностью распространяются на данный тип государственного (муниципального) учреждения;

3) учредителем бюджетного учреждения является только орган государственной власти или муниципального образования - публичное образование;

4) цель создания бюджетного учреждения - обеспечение выполнения государственных и муниципальных задач государства и местных органов в различных социально-культурно-экономических сферах жизнедеятельности общества;

5) бюджетное учреждение создается учредителем для выполнения работ, оказания услуг на основе предоставляемых государственных заданий в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления;

6) сферы деятельности бюджетного учреждения законодательно не ограничены.

8. На основе анализа норм гражданского законодательства делается вывод о несоответствии норм подзаконных нормативных актов Федеральному закону «О некоммерческих организациях», в части возможных способов создания некоммерческой организации. В соответствии с положениями Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация создается исключительно путем учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации, в то же время нормы вышеуказанных актов предусматривают возможность создания некоммерческой организации путем изменения типа существующего учреждения.

Для устранения выявленных противоречий законодательства представляется необходимым внести изменения в п. 1 ст. 13 Федерального закона «О некоммерческих организациях», изложив его в следующей редакции: «некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации такой же организационно-правовой формы и в случаях, предусмотренных федеральными законами, в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы, если иное не установлено другими законами и иными правовыми актами».

9. Понятие «особо ценное движимое имущество, без которого осуществление учреждением деятельности будет существенно затруднено» является оценочным понятием для каждого из учредителей учреждения в зависимости от сферы деятельности такой некоммерческой организации.

10. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» определяет общие положения совершения крупных сделок бюджетными учреждениями, а процедуру их совершения и сроки одобрения относит к компетенции органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, устанавливаемые в соответствующих подзаконных нормативных актах, содержание правовых норм которых неединообразно. С целью гармонизации действующих норм права, регулирующих положение бюджетных и автономных учреждений при совершении крупных сделок, и их толкования судебными органами целесообразно применять нормы действующего законодательства, регламентирующие порядок одобрения аналогичных сделок, совершаемых коммерческими организациями.

11. Сравнительный анализ норм Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О некоммерческих организациях показал, что правовой статус бюджетного учреждения приближен к правовому статусу автономного учреждения. В частности, принцип финансирования, полномочия по распоряжению закрепленным собственником имуществом и получаемыми доходами от вспомогательной деятельности, порядок совершения крупных сделок, ответственность по обязательствам автономного и бюджетного учреждения практически тождественны.

12. Правовое положение создаваемых казенных учреждений аналогично правовому положению бюджетных учреждений, действовавшему до 1 января 2011 года. В действительности практически произошла замена слов «бюджетное учреждение» на «казенное учреждение», поскольку законодатель применил нормы, поскольку законодатель применил нормы, регламентирующие деятельность бюджетных учреждений и закрепленные в Бюджетном кодексе РФ, в отношении казенных учреждений. Под казенным учреждением понимается государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

На основании анализа норм гражданского права, делается вывод о том, что способами создания казенного учреждения являются либо создание путем принятия соответствующего решения его учредителем либо создание путем изменения типа существующего государственного (муниципального) учреждения.

13. В ходе диссертационного исследования правового регулирования деятельности казенного учреждения сделано предположение о том, что количество создаваемых казенных учреждением в масштабе всех созданных типов государственных и муниципальных учреждений будет незначительным в силу специфики их направленной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности государственных и муниципальных учреждений»

На правах рукописи

Городилова Юлия Леонидовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2

005007231

ян в т

Москва - 2012 г.

005007231

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности»

Научный руководитель: . кандидат юридических наук, профессор

Мухамедшин Ирик Сабиржанович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Калпив Александр Григорьевич кандидат юридических наук Николюкин Станислав Вячеславович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «26» января 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 401.001.02 при ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» по адресу: 117279, город Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 55А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».

Автореферат разослан ъ?Ау> декабря 2011 г.

Ученый секретарь ^_____

диссертационного совета, ^^^

доктор юридических наук, профессор В.В. Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время одной из наиболее приоритетных форм юридических лиц, предназначенных для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, является учреждение. Именно с этим связано значительное внимание, которое законодатель в последние годы уделяет правовой регламентации деятельности таких юридических лиц.

При этом не стихают дискуссии1, касающиеся эффективности функционирования учреждений, обсуждаются вопросы качественного предоставления ими государственных и муниципальных услуг в различных социально-культурных сферах государства, в частности, в сфере здравоохранения и образования, соотношения бюджетных расходов на содержание и оптимизацию деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Все это можно объяснить наличием в гражданском законодательстве пробелов и неточностей правовых норм, регламентирующих деятельность некоммерческих организаций. Кроме того, существующая система государственных и муниципальных учреждений была сформирована в иных социально-экономических условиях и не способна в настоящее время удовлетворять потребности современного государства и общества.

Указанные обстоятельства послужили основанием для принятия Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных)

1 См., например, материалы круглого стола Комитета по образованию Государственной Думы РФ «О формировании нормативной правовой базы реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», прошедшего в Государственной Думе РФ 20 октября 2010 года.

учреждений»2 (далее по тексту - Закон), вступившего в силу с 1 января 2011 года. Данный Закон затрагивает не только вопросы правового положения бюджетных и автономных учреждений, общее количество которых значительно как на региональном, так и местном уровнях, но и предусматривает возможность создания нового типа государственных и муниципальных учреждений - казенное учреждение.

Проводящаяся реформа государственных и муниципальных учреждений выявила необходимость совершенствования существующей нормативной правовой базы для реализации положений Закона, принятие которого повлекло внесение изменений в гражданское, бюджетное и налоговое законодательство.

Кроме этого, в настоящее время Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»3. Данный проект предлагает внести существенные изменения в гражданское законодательство, в частности, в отношении правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Следует отметить, что столь частые изменения гражданского законодательства способны привести к возникновению в нем противоречий. Поэтому комплексное исследование современного правового положения государственных и муниципальных учреждений и регулирования их деятельности позволит выявить и устранить существующую противоречивость законодательства о некоммерческих организациях, проработать проблемы создания, реорганизации, ликвидации и изменения типа существующих учреждений, правового режима имущества, порядка осуществления приносящей доход деятельности и ответственности учреждений.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности дают основания

//Российская газета, № 100,12.05.2010.

// Опубликован на сайге «Российской газеты» от 14 сентября 2011 года.

считать тему диссертационного исследования актуальной, призванной решить научные и практические проблемы.

Степень научной разработанности темы. Общую теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких российских цивилистов, как: С.Н. Братусь, В.Е. Васьковский, A.B. Венедиктов, Ю.С. Гамбаров, В.П. Грибанов, В.Б. Ельяшевич, О.С. Иоффе, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Н.С. Суворов, E.H. Трубецкой, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и другие. Работы этих известных ученых выявили основополагающие проблемы понятия и сущности юридических лиц, основные признаки и критерии их деления на различные организационно-правовые формы. Данное исследование связано с изучением взглядов известных зарубежных цивилистов А.Ф. Бринца, Г. Вольфа, О.Ф. Гирке, Р. Иеринга, О. Кельзена, М. Планиоля, Н. Рюмелина, Ф.К. Савиньи, Р. Саллейля.

Вопросам института юридических лиц, в том числе учреждений, были посвящены работы М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, И.В. Ершовой, О.В. Ивковой, Н.В. Козловой, В.П. Мозолина, Г.Д. Отнюковой, Д.В. Сараева, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.

Помимо этого, отдельные проблемы правового регулирования деятельности некоммерческих организаций и правового положения учреждений рассматривались в диссертационных исследованиях A.B. Егорова4, Н.В. Костенко5, Ю.Г. Лесковой6, Е.П. Лихотниковой7 и других авторов. Особенности правового режима бюджетных учреждений изучались также И.С. Мухамедшиным в связи с возможностью создания ими инновационных хозяйственных обществ8.

4 Егоров A.B. Учреждение как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России: Дисс. ... К.Ю.Н., М., 2006.

5 Костенко H.B. Гражданско-правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций: Дисс. ... К.Ю.Н, Омск, 2003.

6 Лескова Ю.Г. Правовое положение учреждений по российскому законодательству: Дисс. ... к.ю.н„ Самара,

7 Лихотникова Е.П. Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности: Дисс. ... к.ю.н., М., 2004.

* Мухамедшин И.С. Создание бюджетными учреждениями инновационных хозяйственных обществ // Пают и лицензии. - 2011. - № 4. С. 47-58.

2004.

Необходимо отметить, что в данных научных работах не анализировалось правовое регулирование деятельности казенных учреждений, а также не были учтены последние изменения законодательства, направленные на совершенствование правового положения государственных и муниципальных учреждений.

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного научного анализа правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений, исследовании гражданского законодательства в рассматриваемой сфере, выработке научных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства, в том числе по устранению содержащихся в нем пробелов и противоречий.

Задачами диссертационного исследования являются:

- анализ основных научных концепций правовой природы юридического лица, в том числе учреждения, изучение исторических аспектов развития понятия учреждения в российском законодательстве;

- раскрытие понятия и признаков учреждения как юридического лица в действующем гражданском законодательстве;

- анализ юридической сущности правового режима имущества учреждения;

- проведение сравнительно-правового анализа предпринимательской деятельности и приносящей доход деятельности и формулирование авторского определения понятия «приносящая доход деятельность»;

- рассмотрение особенностей создания, реорганизации и ликвидации государственных и муниципальных учреждений, в том числе изменения типа существующего учреждения;

- проведение сравнительно-правового анализа правового регулирования деятельности автономных и бюджетных учреждений;

- рассмотрение особенностей правоотношений, возникающих при совершении учреждением крупных сделок;

Ч ■— —— в — —

деятельности государственных и муниципальных учреждений и обоснование путей их решения;

- разработка актуальных для практического применения предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации о государственных и муниципальных учреждениях.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Предметом исследования выступают правовые нормы, содержащиеся в отечественном законодательстве и регламентирующие правовое регулирование деятельности различных типов учреждения, а также научные работы и правоприменительная практика по данной проблематике.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания действительности, в том числе диалектический метод, позволивший сформулировать понятия «приносящая доход деятельность» и «самостоятельное распоряжение имуществом»; исторический метод, применяемый автором при изучении научных теорий о юридическом лице, а также логический, сравнительно-правовой и метод комплексного и системного анализа, способствующие исследованию особенностей регулирования деятельности различных типов государственных и муниципальных учреждений.

Применение сравнительно-правового метода позволило выявить признаки учреждения как организационно-правовой формы юридического лица. Логический метод, а также методы анализа и синтеза использовались автором для обобщения правовых норм, содержащихся в отдельных законах. Метод системного анализа позволил изучить учреждение как субъект гражданских правоотношений. Комплексный метод позволил проанализировать вопросы правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений во всем многообразии их связей.

Нормативную основу исследования составили нормы росси^

/

законодательства, регулирующие правовое положение некоммерческих организаций и их деятельность. В частности, были проанализированы нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, законодательства о некоммерческих организациях, об автономных учреждениях, иные законы и правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики применения правовых норм в рассматриваемой сфере по следующим темам: о применении гражданского законодательства в спорах с участием государственных и муниципальных учреждений; о природе самостоятельного распоряжения имуществом учреждения; о признании недействительными сделок, выходящих за пределы правоспособности некоммерческих организаций; о возникновении права оперативного управления на недвижимое имущество. В работе проанализирована судебная практика за период с 1996 по

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе норм гражданского законодательства, судебной практики и научной литературы проведен комплексный системный анализ проблем правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений, предпринята попытка разрешения существующих в законодательстве коллизий норм и восполнения пробелов путем внесения предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Научная новизна авторского подхода заключается в следующем:

- обосновывается, что предпринимательская деятельность является разновидностью приносящей доход деятельности;

- представлено авторское определение понятия «приносящая доход деятельность»;

- сформулировано определение понятия «самостоятельное распоряжение имуществом»;

- разработаны предложения по совершенствованию гражданского жонодательства, направленные на устранение пробелов и недостатков

2010 гг.

Гражданского кодекса РФ и иных правовых актов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Исследование законодательства о некоммерческих организациях указало на необходимость рассмотрения соотношения форм некоммерческих организаций в зависимости от их правового положения, отличительных признаков и целей деятельности. Для разграничения понятий «предпринимательская деятельность» и «приносящая доход деятельность» важно различать соотношение понятий «прибыль» и «доход». Отмечается, что любая деятельность, направленная на получение материальных выгод, должна приносить доход, включающий в себя как расходы, понесенные организацией в процессе осуществления данной деятельности, так и прибыль. Соответственно, без приобретения доходов невозможно получить прибыль.

Сопоставление данных понятий позволяет сделать вывод о том, что приносящая доход деятельность по своему объему шире предпринимательской деятельности, тем самым предпринимательская деятельность является разновидностью приносящей доход деятельности.

Исходя из этого, следует выделить основные признаки приносящей доход деятельности:

- приносящая доход деятельность не является основной деятельностью для некоммерческой организации;

приносящая доход деятельность направлена на получение дополнительных источников финансирования некоммерческой организации;

- для осуществления приносящей доход деятельности необходимо указание в учредительных документах некоммерческой организации права на осуществление такой деятельности;

- приносящая доход деятельность не носит, по общим правилам, рискового характера.

2. На основе анализа Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и норм Гражданского кодекса РФ сформулировано определение понятия «приносящая доход деятельность». По"

приносящей доход деятельностью понимается деятельность, соответствующая целям создания некоммерческой организации и связанная с получением дохода от производства товаров и услуг, выполнения работ, осуществления имущественных и неимущественных прав, приобретения и реализации ценных бумаг, в том числе от участия в юридических лицах в качестве участника или учредителя.

3. Законодательное регулирование приносящей доход деятельности государственных и муниципальных учреждений характеризуется нестабильностью. Так, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ доходы от приносящей доход деятельности и приобретенное за счет таких доходов имущество автономного и бюджетного учреждений поступают в их самостоятельное распоряжение. Проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагает устанавливать режим оперативного управления на указанные доходы и имущество учреждений.

Принимая во внимание производность права оперативного управления от права собственности, диссертант придерживается позиции о сохранении конструкции самостоятельного распоряжения имуществом в отношении автономных и бюджетных учреждений, основанной на необходимости предоставления таким субъектам гражданских правоотношений некоторого объема правомочия распоряжения для осуществления ими более эффективной целевой деятельности.

4. В цивилистической литературе уже несколько лет ведется дискуссия о квалификации самостоятельного распоряжения имуществом как вещного права9. На основе рассматриваемой проблематики автором предлагается

9 См.: Богданов Е.В. Моделирование права собственности в гражданском законодательстве Российской Федерации // Государство и право. - 2000. - № 11; Мозолин В.П. Научно-практический комментарий к Гражданском кодексу РФ, части первой, под ред. проф. Мозолина В.П. и проф. Малеиной M.H., «Норма», Москва, 2004 г.; Ахметьянова З.А. О доходах учреждений и их правовом режиме // Финансовое право. - 2008. -№ 3; Квашша B.B. О правовом режиме доходов, полученных учреждением от разрешенной учредительными ""куменгами деятельности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Ппаво» -03.-№10 и др.

определить в Гражданском кодексе РФ понятие «самостоятельное распоряжение имуществом» как предоставленная учреждению возможность распоряжения доходами от приносящей доход деятельности и приобретенным за счет таких доходов имуществом без согласования с собственником учреждения, при этом собственник закрепленного на праве оперативного управления имущества не вправе изъять у учреждения такое имущество.

5. Анализируются источники доходов учреждения, в частности делается вывод о нетождественности таких доходов учреждения, как доходы, получаемые учреждением от приносящей доход деятельности, и доходы, плоды и продукция, получаемые учреждением от использования закрепленного на праве оперативного управления имущества, а также имущество, приобретенное учреждением по договору или иным основаниям. В связи с этим остается неразрешенным вопрос о правовом режиме безвозмездных поступлений, получаемых учреждением в виде пожертвований, взносов или наследования.

Исследование правового регулирования доходов учреждения позволяет прийти к выводу о том, что на безвозмездные поступления следует распространять режим самостоятельного распоряжения имуществом. Это позволит собственнику имущества учреждения избежать обязанности по содержанию такого имущества, а учреждению - увеличить размер имущества, в пределах которого оно отвечает по обязательствам в соответствии со ст. 120 Гражданского кодекса РФ.

Предлагается дополнить ст. 298 Гражданского кодекса РФ абзацем следующего содержания: «Бюджетное учреждение, обладающее поступившими в самостоятельное распоряжение доходами от приносящей доход деятельности и приобретенным за счет этих доходов имуществом, владеет, пользуется и распоряжается такими доходами и имуществом в соответствии с целями его создания без согласования с собственником. Иные безвозмездные поступления в денежной или других формах также поступают в самостоятельное распоряжение учреждения в соответствии с действующим законодательством».

п

6. Делается вывод о несоответствии норм подзаконных нормативных актов Федеральному закону «О некоммерческих организациях» в части возможных способов создания некоммерческой организации. В соответствии с положениями Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация создается путем учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации, в то же время нормы подзаконных актов предусматривают возможность создания некоммерческой организации путем изменения типа существующего учреждения.

Для устранения выявленных противоречий законодательства представляется необходимым внести изменения в п. 1 ст. 13 Федерального закона «О некоммерческих организациях», изложив его в следующей редакции: «Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации такой же организационно-правовой формы и в случаях, предусмотренных федеральными законами, в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы, если иное не установлено другими законами и иными правовыми актами».

7. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» определяет общие положения совершения крупных сделок бюджетными учреждениями, а процедуру их совершения и сроки одобрения относит к компетенции органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, устанавливаемые в соответствующих подзаконных нормативных актах, содержание правовых норм которых неединообразно. С целью гармонизации действующих норм права, регулирующих положение бюджетных учреждений при совершении крупных сделок, и их толкования судебными органами целесообразно применять нормы действующего законодательства, регламентирующие порядок одобрения аналогичных сделок, совершаемых коммерческими организациями.

Необходимо дополнить п. 13 ст. 9.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» абзацем следующего содержания: «В случае, если к моменту рассмотрения в суде дела о признании крупной сделки, 12

совершенной бюджетным учреждением, недействительной, представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящим Федеральным законом,. то суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки недействительной».

Аналогичную норму права следует включить в Федеральный закон отЗноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» в отношении совершаемых автономными учреждениями крупных сделок.

8. Проведенный анализ гражданского законодательства показал, что условия деятельности бюджетных учреждений приближены к условиям деятельности автономных учреждений, тем самым сделан вывод о существовании практически идентичных по своему правовому статусу организационно-правовых форм юридического лица. Данная правовая ситуация приводит к необходимости пересмотра законодателем правового положения бюджетных и автономных учреждений в гражданском праве. Один из возможных вариантов ее разрешения видится в установлении субсидиарной ответственности собственника имущества по обязательствам бюджетного учреждения, возникающим в случае невыполнения им государственного или муниципального задания в пределах объема субсидии, предоставленной на выполнение такого задания.

9. Бюджетные учреждения создаются собственником имущества для осуществления управленческих, социальных и иных функций некоммерческого характера и играют немаловажную роль в экономической жизни государства. С целью единства норм права, регламентирующих деятельность бюджетных учреждений, и устранения противоречий и повторов в законодательстве предлагается принять Федеральный закон «О бюджетных учреждениях» по аналогии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях». При этом действие Федерального закона «О некоммерческих организациях» не должно распространяться на правовое положение бюджетных учреждений. В Федеральный закон «О бюджетных учреждениях», по мнению диссертанта, должны быть включены нормы, регламентирующие принципы деятельности и

13

управления бюджетным учреждением, его финансовое обеспечение, правовой режим имущества и ответственность по его обязательствам, регулирование чего в настоящее время представляется неполным.

По мнению диссертанта, законопроект должен иметь следующую структуру: Глава 1. Общие положения; Глава 2. Создание бюджетного учреждения; Глава 3. Управление бюджетным учреждением; Глава 4. Реорганизация, ликвидация и изменение типа бюджетного учреждения; Глава 5. Заключительные положения.

В настоящем диссертационном исследовании также содержатся иные выводы и предложения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что полученные в результате исследования выводы И предложения в отношении правового положения государственных и муниципальных учреждений, особенностей их создания, деятельности и ликвидации важны для дальнейшего развития гражданского законодательства и разрешения ряда правовых проблем. Теоретические и методологические выводы работы могут быть использованы в ходе проведения научных исследований в сфере гражданского права, в частности, в отношении изучения правовой природы юридических лиц и правового режима имущества учреждений. Теоретические положения могут быть применимы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», при подготовке учебно-методических пособий, научных статей и иных материалов.

Практическую значимость имеют положения и выводы, сформулированные автором в работе. Данные положения могут быть использованы при разработке или внесении изменений в нормативные правовые акты, совершенствующие правовое положение и деятельность государственных и муниципальных учреждений. Материалы исследования также могут быть применимы непосредственно в деятельности государственных и муниципальных учреждений

14

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором статьях. Результаты диссертационного исследования и его материалы используются автором при разработке учебно-методического комплекса и в учебном процессе по дисциплинам «Гражданское право», «Правоведение» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования реализуются автором в научно-исследовательской работе по теме: «Теоретические основы совершенствования правового положения государственных образовательных учреждений и пути их реализации в отношении правового статуса МГТУ им. Н.Э. Баумана как федерального государственного бюджетного образовательного учреждения».

Структура диссертационной работы отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрываются методологическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также содержится информация об апробации результатов исследования.

Первая глава «Учреждение как субъект гражданских правоотношений» посвящена изучению института юридического лица. Автором приведены взгляды известных ученых о понятии и сущности учреждения, проанализированы соответствующие положения действующего законодательства. Первая глава включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Понятие учреждения в истории развития теоретических взглядов на юридическое лицо» раскрываются понятие и сущность юридического лица, в том числе учреждения, изложенные в основных теориях ученых различных эпох. Анализируются следующие научные концепции о правовой природе юридического лица: теория фикции (теория олицетворения) Ф.К. Савиньи, теория целевого имущества или концепция бессубъектного состава А. Бринца, органическая теория (теория социальных организмов) О.Ф. Гирке, концепция интереса Р. Иеринга, теория государства С.И. Аскназия, теория коллектива A.B. Бенедиктова, концепция персонифицированного имущества Е.А. Суханова и другие.

Данные теории направлены на глубинное исследование сущности юридического лица, однако ни одна из рассмотренных теорий не может четко сформулировать понятие и раскрыть сущность юридического лица. Это можно объяснить тем, что взгляды и суждения ученых тесно связаны с теми условиями, которые были актуальны на тот момент времени. При этом необходимо отметить существенное значение проведенных учеными исследований, направленных на определение понятия юридического лица и развитие данного института.

Анализ вышеуказанных теорий сущности юридического лица и изучение взглядов ученых на его правовую природу позволили выделить основные признаки учреждения как субъекта права: юридическая личность; волеизъявление участников; наличие имущества; имущественная ответственность; организационная структура органов и процессуальная правоспособность.

Во втором параграфе «Учреждение как юридическое некоммерческое

лицо в гражданском праве» рассматриваются понятие и признаки учреждения в гражданском праве, вопросы специальной правоспособности учреждения, позволяющей иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Анализируются нормативные правовые акты, закрепляющие понятие учреждения в гражданском законодательстве, начиная с 1922 года и заканчивая нормами Гражданского кодекса РФ и проекта Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ■ процессе исследования понятия и признаков учреждения как юридического лица рассматриваются классификации юридических лиц по критериям их деления на коммерческие и некоммерческие организации, на лица публичного или частного права, а также анализируются предложения Концепции развития гражданского законодательства о закреплении в российском гражданском праве деления юридических лиц на корпорации и другие юридические лица некорпоративного характера. В процессе исследования делается вывод о существовании необоснованно расширенного перечня форм некоммерческих организаций по критерию направленности их основной деятельности. В связи с чем выявляется необходимость в рассмотрении соотношения предусмотренных законодательством форм некоммерческих организаций в зависимости от особенностей их правового положения и отличительных признаков.

Далее отмечается, что учреждение законодательно наделено специальной правоспособностью, объем которой устанавливается в учредительных документах учреждения. Отмечается влияние специальной правоспособности учреждения на действительность заключаемых им сделок.

Рассматривается система признаков юридического лица и делается вывод о том, что учреждение обладает совокупностью организационно-правовых признаков юридического лица, к которым относятся имущественная

обособленность, организационное единство, самостоятельное участие в гражданском обороте и имущественная ответственность по обязательствам.

Во второй главе «Правовой режим имущества государственных и муниципальных учреждений» проводится анализ института права оперативного управления, закрепленного в законодательстве и доктрине гражданского права, исследуются отличительные признаки приносящей доход деятельности в сопоставлении с признаками предпринимательской деятельности, а также рассматривается правовой режим имущества, устанавливаемый на доходы, получаемые от приносящей доход деятёльности, и приобретенное за счет этих доходов имущество учреждения. Указанная глава включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Право оперативного управления имуществом» описываются основные подходы к пониманию правовой природы права оперативного управления, и дается общая характеристика такого института вещного права.

Отмечается, что в отношении юридической природы права оперативного управления ученые имеют различные точки зрения. К одной из них относится позиция ученых относительно принадлежности права оперативного управления к комплексу норм гражданского и административного права10. Другие цивилисты понимают оперативное управление как разновидность гражданского права, относящегося к вещным правам11. Отмечается, что в настоящее время исследуются не только условия зарождения права оперативного управления, но и этапы становления и перспективы развития данного института вещного права в гражданском праве.

Право оперативного управления выступает способом правового закрепления собственности за учреждением и участия имущества в

" Толстой Ю.К. Социалистическая собственность и оперативное управление / Проблемы гражданского права: Сб. ст. Л.: Изд-во ЛГУ, 1987. С. 48-50, 78) Корнеев С.М. Право государственной социалистической собственности в СССР. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964.С. 143; Полонский Э.Г. Право оперативного управления государственным имуществом. - М.: Юридическая литература, 1980. С. 43 и др.

11 Братусь С.Н. К десятилетию Основ гражданского законодательства Союза СССР и союзных республикIII С.Н. Братусь //Правоведение. - 1971. - № 6.- С. 7-19; Брагинский М.И. Участие советского государства в гражданских правоотношениях. М.: Юрид. лит., 1981. С. 76-79 и др.

гражданском обороте посредством организаций, не являющихся собственниками имущества. Субъект права оперативного управления осуществляет свои правомочия владения, пользования и распоряжения в установленных законом пределах в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

Основываясь на исследовании содержания права оперативного управления в сопоставлении с содержанием права собственности, делается вывод о том, что учреждение, являясь носителем права оперативного управления, не может быть собственником имущества.

При рассмотрении вопроса о моменте возникновения у учреждения права оперативного управления на имущество указывается, что по общим правилам собственник имущества выбирает момент наделения учреждения правом оперативного управления имуществом, если законом и иными правовыми актами не установлено иное. При этом действие собственника по передаче имущества, являющееся юридическим фактом возникновения права оперативного управления у учреждения, выражается в форме односторонней сделки.

Опираясь на исследование содержания правомочий государственных и муниципальных учреждений, автором делается вывод о том, что данные учреждения вправе участвовать в различных гражданско-правовых сделках по распоряжению имуществом (купля-продажа, мена, аренда и т.п.).

Во втором параграфе «Приносящая доход деятельность и самостоятельное распоряжение имуществом» характеризуются приносящая доход деятельность в сопоставлении с предпринимательской деятельностью и устанавливаемый правовой режим доходов, полученных от такой деятельности, и приобретенного за счет этих доходов имущества учреждения.

Учитывая, что некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса РФ, не всегда представляется возможным найги ту границу, которая разделяет области деятельности коммерческих и некоммерческих организаций.

Поэтому следует подчеркнуть, что критерии разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации по цели их деятельности и возможности распределения получаемой прибыли являются оправданными и необходимыми.

В работе обосновывается, что приносящая доход деятельность по своему объему шире предпринимательской деятельности, тем самым предпринимательская деятельность является разновидностью приносящей доход деятельности. Данный вывод подтверждается не только проведенным анализом норм гражданского права, но и исследованием признаков предпринимательской деятельности в сопоставлении с признаками деятельности, приносящей доход. В работе сформулировано авторское определение понятия «приносящая доход деятельность».

Проведенный анализ суждений российских цивилистов об устанавливаемом правовом режиме на доходы учреждения позволил прийти к выводу о дискуссионности данного вопроса. На основании этого сделан вывод о том, что конструкция самостоятельного распоряжения имуществом не может отождествляться с правом собственности, с правом хозяйственного ведения, а также с правом оперативного управления. В связи с этим автором предпринимается попытка дать определение понятия «самостоятельное распоряжение имуществом».

Рассматривая дискуссионный вопрос о способах распоряжения доходами учреждения от таких безвозмездных поступлений как пожертвования, взносы, наследование и т.п., автор предлагает распространять на такие поступления правила о самостоятельном распоряжении имуществом.

Третья глава «Особенности деятельности различных типов государственных и муниципальных учреждений», включающая в себя три параграфа, посвящена исследованию порядка создания, функционирования и прекращения деятельности автономных, бюджетных и казенных учреждений в соответствии с действующим гражданским законодательством.

В первом параграфе «Бюджетные учреждения» отмечается, что

бюджетные учреждения являются самостоятельными субъектами права, участвующими от своего имени в гражданском обороте и имеющими правовой статус некоммерческой организации. Приводится классификация бюджетных учреждений по критерию правового статуса их учредителя, и выделяются основные признаки таких учреждений.

На основе анализа норм гражданского законодательства делается вывод о несоответствии некоторых норм подзаконных нормативных актов Федеральному закону «О некоммерческих организациях» в части возможных способов создания некоммерческой организации.

Далее рассматривается порядок изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения и отмечается, что в настоящее время гражданским законодательством процедура перевода учреждения в другие типы содержит в себе минимальный объем организационных мероприятий. Автором делается вывод о том, что законодательно не разрешен вопрос о возможности изменения типа существующего учреждения при наличии у последнего кредиторской задолженности. Возможный вариант разрешения сложившейся ситуации видится в применении положений ст. 58 Гражданского кодекса РФ, когда при изменении типа государственного или муниципального учреждения к создаваемому учреждению в порядке правопреемства будут переходить права и обязанности учреждения, тип которого изменяется. В этом случае следует учитывать, что при изменении типа существующего учреждения необходимо определить правовой режим имущества, переходящего к создаваемому учреждению.

В параграфе раскрывается состав имущества бюджетного учреждения, закрепляемого за ним его собственником. Диссертант полагает, что понятие «особо ценное движимое имущество, без которого осуществление учреждением основных видов деятельности будет существенно затруднено» является оценочным понятием для каждого из учредителей учреждения в зависимости от сферы деятельности такой некоммерческой организации.

Далее рассматриваются особенности совершения бюджетным учреждением крупных сделок и подчеркивается, что Федеральный закон «О некоммерческих организациях» четко не определяет порядок одобрения крупных сделок бюджетного учреждения, а также порядок признания их недействительными. С целью гармонизации действующих норм права, регулирующих положение бюджетных и автономных учреждений при совершении крупных сделок, и их толкования судебными органами целесообразно применять нормы действующего законодательства, регламентирующие порядок одобрения аналогичных сделок, совершаемых коммерческими организациям!.

Проанализированы особенности участия бюджетных учреждений в отношениях по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Во втором параграфе «Автономные учреждения» изучаются особенности создания, функционирования и ликвидации автономных учреждений в сопоставлении с бюджетными учреждениями. • •

Установлено, что автономное учреждение может быть создано в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами. На основании этого автором сделан вывод о том, что законодательно предусмотрено ограничение возможных сфер деятельности автономного учреждения.

Сравнительный анализ норм Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О некоммерческих организациях» и Федерального закона «Об автономных учреждениях» показал, что правовой статус автономного учреждали практически идентичен правовому статусу бюджетного учреждения. По мнению автора, ранее автономное учреждение представляло собой более приспособленный к экономическим и рыночным условиям тип учреждения. В настоящее время принцип финансирования/ полномочия по распоряжению закрепленным собственником имуществом и получаемыми 22 "'"

доходами от вспомогательной деятельности, порядок совершения крупных сделок, ответственность по обязательствам автономного и бюджетного учреждения практически тождественны.

Тем не менее, у автономных учреждений остается более высокий уровень финансово-хозяйственной самостоятельности, который достигается за счет открытия расчетного (а не лицевого) счета, возможности совершения сделок с ценными бумагами и прямого приобретения имущества без учета требований положений Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В третьем параграфе «Казенные учреждения» рассматриваются особенности правового статуса казенных учреждений, правовой режим имущества и ответственность по их обязательствам.

Отмечается, что под казенным учреждением понимается государственное или муниципальное учреждение, осуществляющее оказание государственных или муниципальных услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных или муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ).

В соответствии с положениями гражданского законодательства создание казенного учреждения предусмотрено путем принятия соответствующего решения его учредителем или путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения.

В параграфе выделяется, что деятельность казенного учреждения включает в себя не только выполнение работ или оказание услуг, но и возможность исполнения государственных (муниципальных) функций на основе бюджетной сметы. Отмечается, что законодательно понятие

23

«государственные (муниципальные) функции» не определено. В связи с этим автор предпринял попытку выделить следующие основные признаки государственных (муниципальных) функций: исполнение государственных (муниципальных) функций обусловлено особенностями деятельности государственных или муниципальных органов власти, в ведении которого находится казенное учреждение; исполнение государственных (муниципальных) функций обеспечивается за счет соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы; полномочия казенного учреждения по исполнению государственных (муниципальных) функций невозможно передать другому юридическому лицу; исполнителем государственных (муниципальных) функций является только казенное учреждение.

Установлено, что правовое положение казенных учреждений полностью совпадает с ранее установленным правовым положением бюджетных учреждений. В действительности практически произошла замена слов «бюджетное учреждение» на «казенное учреждение», поскольку законодатель применил нормы, регламентирующие деятельность бюджетных учреждений и закрепленные в Бюджетном кодексе РФ, в отношении казенных учреждений. В частности, казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

В ходе исследования правового регулирования деятельности казенного учреждения сделано предположение о том, что количество создаваемых казенных учреждений в масштабе всех созданных типов государственных и муниципальных учреждений будет незначительным в силу специфики их направленной деятельности.

В заключении обобщены и изложены выводы по различным аспектам темы исследования, а также предложения по ' совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в

24 ' '

следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования н науки РФ:

1. Городилова Ю.Л. Правовой режим имущества государственных (муниципальных) учреждений // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Часть II. 2011. С. 257-264. Объем - 0,5 п. л.

2. Городилова Ю.Л. Казенные учреждения как новый вид некоммерческой организации // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 5 (4.2). С. 69-72. Объем - 0,3 п. л.

3. Городилова Ю.Л. Понятие учреждения в истории развития теоретических взглядов на юридическое лицо // Философия права. 2011. № 5. С. 23-27. Объем - 0,4 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Городилова Ю.Л. Некоторые вопросы деятельности бюджетных учреждений // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2011. № 2 (25). С. 198-201. Объем - 0,3 п. л.

5. Городилова Ю.Л. Некоторые аспекты правового положения бюджетного учреждения по новому гражданскому законодательству // Экономика. Управление. Право. 2011. № 1. С. 48-51. Объем - 0, 3 п. л.

6. Городилова Ю.Л. Особенности правового статуса автономных учреждений в сравнительном анализе с бюджетными учреждениями // Сборник научных трудов аспирантов и студентов. М. - ГОУ ВПО РГАИС . 2011. С.69-77. Объем - 0,5 п. л.

7. Городилова Ю.Л. К вопросу о совершенствовании правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений // Московское научное обозрение. 2011. № 10. С. 45-47. Объем - 0,4 п. л.

Подписано к печати 21.12.11. Заказ №897 Объем 1,5 печл. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5 (499) 263-62-01