Правовое регулирование договорных отношений по оказанию ветеринарных услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванюхина, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Общие положения о договоре оказания ветеринарных услуг.

1.1. Становление правового регулирования отношений по оказанию ветеринарных услуг в России.

1.2. Правовая природа договора оказания ветеринарных услуг.

1.3. Понятие договора оказания ветеринарных услуг и его юридическая характеристика.

2. Содержание обязательств по оказанию ветеринарных услуг.

2.1. Права и обязанности заказчика по договору оказания ветеринарных услуг.

2.2. Права и обязанности исполнителя по договору оказания ветеринарных услуг.

2.3. Особенности объекта и предмета обязательств по оказанию ветеринарных услуг.

3. Динамика обязательств договора оказания ветеринарных услуг. Гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее оказание ветеринарных услуг.

3.1. Возникновение, изменение и прекращение обязательств договора оказания ветеринарных услуг.

3.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности при оказании ветеринарных услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование договорных отношений по оказанию ветеринарных услуг"

Актуальность темы. Переход экономического уклада России на новые, рыночные принципы хозяйствования обусловил широкое развитие сектора услуг в жизни российского общества, открыв путь становлению постиндустриального общества. Значительная часть материальных и духовных потребностей физических и юридических лиц удовлетворяется сегодня посредством оказания услуг. Доля сектора услуг в ВВП страны является одним из наиболее значимых индикаторов для оценки развития экономики.

В связи с ростом благосостояния российских граждан увеличивается количество домашних животных, а соответственно и потребность в получении различного рода услуг, в том числе ветеринарных. Реакцией на эту растущую потребность стало возрождение частной системы оказания ветеринарных услуг, а также расширение их совокупного предлагаемого объема. Так, с 2000 по 2007 год объем этих услуг в России увеличился почти в три раза1.

Правовое регулирование оказания ветеринарных услуг — явление довольно новое для гражданского законодательства. Ранее данные отношения имели ярко выраженную административно-правовую природу и регулировались соответственно нормами административного права. Изменение степени воздействия государства на рассматриваемую сферу человеческой деятельности в совокупности с отставанием правового регламентирования отношений от их развития привели, что и следовало ожидать, к увеличению противоречий в указанной сфере. Накопленная по этой проблеме судебная практика касается в основном вопросов административного характера, гражданско-правовые конструкции отношений оказания ветеринарных услуг не являются предметами их

1 См. http://www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. рассмотрения, что объясняется, в частности, существующей латентностыо правонарушений в данной области.

Действующее законодательство в области оказания ветеринарных услуг довольно скупо, при этом оно характеризуется отсутствием системного подхода в правовом регламентировании, многочисленными противоречиями и пробелами. Требуется детализация общих норм оказания услуг наряду с расширением норм, конкретизирующих особый вид отношений - оказание ветеринарных услуг.

Таким образом, в настоящее время существует большое количество проблем теоретического и практического характера, требующих всестороннего изучения обязательств по оказанию ветеринарных услуг. Научное исследование понятия ветеринарных услуг, их правовой природы, особенностей участия в договорных отношениях и ответственности за нарушение обязательств в сфере их оказания является предпосылкой для эффективной ветеринарной деятельности.

Степень научной разработанности темы. Активное изучение сферы услуг началось с середины 70-х годов XX века, характеризующихся бурным развитием сектора услуг в экономике страны. Исследованию отношений оказания услуг и сферы обслуживания особое внимание уделяли такие известные ученые, как Н.А. Баринов, АЛО. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Ойгензихт, Е.А. Суханов и др.

После принятия Гражданского кодекса Российской Федерации внимание ученых в основном сконцентрировалось на институте возмездного оказания услуг (М.И. Брагинский, Л.Б. Ситдикова, Д.И. Степанов, Е.Г Шаблова и др.), а также на изучении особенностей обязательств оказания отдельных видов услуг, в том числе медицинских (Е.Е. Васильева, Н.В. Зайцева, С.В. Нагорная, А.А. Сироткина, С.С. Шевчук и др.). Вопросы ветеринарной деятельности, как правило, поднимаются специалистами в области ветеринарии, в частности Н.М. Василевским, В.Ф. Воскобойником, И.Н. Никитиным.

На сегодняшний день тема данной работы практически не подвергалась каким-либо серьезным комплексным исследованиям. Анализу обязательств оказания возмездных ветеринарных услуг посвящена только одна диссертация - «Правовое регулирование договора возмездного оказания ветеринарных услуг» Н.В. Миногиной, защита которой состоялась в декабре 2006 года. В данной диссертации отсутствует комплексное понимание ветеринарной услуги и объекта соответствующих правоотношений, предложенные определения ветеринарных услуг и договора оказания ветеринарных услуг являются, на взгляд автора, неполными и не отражают всю специфику рассматриваемых отношений.

Безусловная актуальность исследования проблемы отношений оказания ветеринарных услуг наряду с недостаточной ее изученностью предопределили выбор темы для исследования.

Целью настоящего исследования являются разработка теоретической концепции гражданско-правового регулирования отношений оказания ветеринарных услуг, опосредуемых обязательствами об оказании ветеринарных услуг, и обоснование комплекса мер, направленных на совершенствование законодательства в данной области.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать процесс становления правового регулирования отношений по оказанию ветеринарных услуг в России;

- выявить правовую природу договора оказания ветеринарных услуг;

- исследовать категорию ветеринарной услуги как объекта гражданско-правового регулирования и объекта гражданских прав;

- сформулировать определение договора оказания ветеринарных услуг, исследовать его юридические характеристики;

- установить недостатки гражданско-правового регламентирования правового статуса сторон договора оказания ветеринарных услуг;

- определить особенности объекта и предмета обязательств по оказанию ветеринарных услуг; рассмотреть основания и условия гражданско-правовой ответственности при оказании ветеринарных услуг в связи с неисполнением, ненадлежащим исполнением договора оказания ветеринарных услуг.

Предметом диссертационного исследования являются нормы в сфере оказания ветеринарных услуг, регламентирующие отношения, возникающие между исполнителем и потребителем ветеринарных услуг, и закрепленные различного уровня нормативными правовыми актами, договорами оказания ветеринарных услуг, а также судебная практика по данному вопросу.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу оказания ветеринарных услуг.

Методологическую базу исследования составили общенаучный диалектический метод познания гражданско-правовых отношений, а также частнонаучные методы: историко-правовой, системно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и др.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе теоретических и практических вопросов гражданско-правового регулирования договорных отношений оказания ветеринарных услуг, разработке концепции гражданско-правового регулирования отношений оказания ветеринарных услуг, опосредуемых обязательствами об оказании ветеринарных услуг, ориентированной на повышение эффективности правового регулирования соответствующих отношений. В работе предлагается ряд новых дефиниций основных категорий права в отношениях оказания ветеринарных услуг.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования.

1. Понятие ветеринарной услуги может быть двояким, исходя из того, рассматривается ли она в значении объекта гражданско-правового регулирования либо объекта гражданских прав. Так, ветеринарная услуга как объект гражданско-правового регулирования представляет собой сферу общественных отношений, отдельный сектор рынка услуг, в котором осуществление ветеринарной деятельности направлено на удовлетворение определенных потребностей владельцев животных. Ветеринарная услуга как объект гражданских прав — это конкретная деятельность или действия услугодателя (ветеринарного врача) по сохранению или изменению физического состояния . животного, совершаемая в пользу владельца животного.

2. Ветеринарное законодательство представляет собой комплексное образование, соответствующее комплексному характеру предмета регулирования. На сегодняшний день в области ветеринарных услуг приняты и действуют различного уровня акты, которые не имеют общей концепции и основы, не структурированы и разобщены. В связи с этим одни и те же общественные отношения либо действия могут быть квалифицированы по-разному и регулироваться соответственно нормами разных нормативных правовых актов, что негативно сказывается на стабильности экономического и гражданско-правового оборота. Для решения указанных проблем предлагается главу 39 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить нормами об общем правовом режиме услуг, которые будут регулировать также и услуги ветеринарные, а Правила оказания платных ветеринарных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 года № 898, - нормами о специальном правовом режиме ветеринарных услуг.

3. Отношения оказания ветеринарных услуг как определенная форма экономических отношений в правовом поле опосредуются с помощью договорных обязательств. Очевидно, что отсутствие в законодательстве определения договора оказания ветеринарных услуг является основой для дестабилизации отношений, возникающих при их оказании. В связи с этим в диссертации предлагается под договором оказания ветеринарных услуг понимать следующее: соглашение, в соответствии с которым одна сторона исполнитель (лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность на профессиональной основе), обязуется по заданию другой стороны - заказчика (владельца животного) совершить определенную деятельность или действие по изменению или сохранению физического состояния животного, а заказчик обязуется совершить действия, необходимые для оказания услуги, и оплатить эту услугу.

Договор оказания ветеринарных услуг является поименованным в п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, консенсуальным, взаимным, в большинстве случаев - публичным договором и договором присоединения. Обосновывается необходимость дополнения ст. 426 ГК РФ «Публичный договор» такими субъектами договора, как государственные учреждения и индивидуальные предприниматели, в целях исключения двоякого толкования п. 1 ст. 426, который всю ветеринарную деятельность по аналогии с медицинским обслуживанием относит к деятельности публичного характера и, ограничивая субъектный состав публичного договора, приводит к ограничению свободы договора для потребителя ветеринарных услуг.

4. Возмездность не является существенной характеристикой ветеринарной услуги. С учетом специфики договора оказания ветеринарных услуг, а также возможности существования безвозмездных отношений оказания ветеринарных услуг предлагается расширить действие главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Спецификой ветеринарной услуги, отличающей данный договор от иных разновидностей договора возмездного оказания услуг, перечисленных в п. 2 ст. 779 ГК РФ, и других договоров оказания услуг, встречающихся на практике, является двухступенчатая структура объекта договора оказания ветеринарных услуг - это нематериальное благо в материальном благе, принадлежащем человеку, своеобразный «объект в объекте»: животное — как материальное благо человека и здоровье животного - как нематериальное благо.

6. В понятие договора оказания ветеринарных услуг помимо единственной обязанности заказчика оплатить услугу следует включать нормы о совершении заказчиком действий, необходимых для оказания услуги, таких, как: информирование ветеринарного врача о перенесенных животным травмах, операциях, заболеваниях, об экологических факторах физической, химической или биологической природы, воздействующих на животное, об аллергических проявлениях или индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, соблюдение назначений и предписаний ветеринарного врача по уходу за животным по окончании оказания ветеринарной услуги, надлежащее содержание и кормление согласно зоогигиеническим требованиям, проведение обязательных лечебно-профилактических мероприятий. Однако поскольку данные действия по сути своей являются лишь правами заказчика, предлагается в целях защиты прав услугодателя — ветеринарного врача действиям, необходимым для оказания ветеринарной услуги, придать характер обязанности заказчика - владельца животного при исключении возможности понуждать заказчика к их исполнению, но при переложении на него ответственности за неуспешное оказание ветеринарной услуги в соответствии со ст. 719 ГК РФ «Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда».

7. Получение исполнителем согласия заказчика на заключение договора вследствие предоставления ему всей необходимой информации является преддоговорной обязанностью исполнителя и не освобождает от обязанности получить согласие владельца животного на ветеринарное вмешательство также на основе предоставленной информации. Информация, предоставляемая в первом и во втором случаях, различна по своему содержанию.

8. Обосновывается необходимость внесения изменений в ГК РФ и Правила оказания платных ветеринарных услуг в части ограничения права исполнителя на односторонний отказ от исполнения обязательств по договору оказания ветеринарных услуг. Такой отказ может быть признан законным и обоснованным только как ответная реакция в случае нарушения заказчиком своих обязательств и при наличии следующих условий: если это не угрожает жизни и здоровью животного, т.е. сохранности имущества гражданина или юридического лица, и соблюден порядок, установленный ст. 452 ГК РФ о предупреждении контрагента об устранении допущенных нарушений и разъяснении последствий отказа от их устранения.

Кроме того, необходима законодательная дифференциация последствий одностороннего отказа заказчиков — физических лиц и заказчиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях исключения привилегий отдельных субъектов гражданских правоотношений перед другими.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков дореволюционной российской цивилистики, таких, как О.С. Иоффе, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и др.

Особое значение для написания настоящей диссертации имели труды и наработки J1.B. Санниковой и прежде всего ее новый взгляд на понятие и сущность услуг как на объект гражданско-правового регулирования и объект гражданских прав, правовой режим услуг, предмет и объект соответствующих правоотношений.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция и законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты. Анализу противоречий и пробелов современного законодательства в сфере оказания ветеринарных услуг способствовало исследование немногочисленной практики судов. В процессе работы в Комитете ветеринарии города Москвы были систематизированы распорядительные акты Правительства Москвы и Комитета ветеринарии, затрагивающие вопросы оказания ветеринарных услуг.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут стать основой для дальнейшего развития учения о ветеринарных услугах в науке гражданского права, а также они могут быть использованы в целях совершенствования законодательства в области оказания ветеринарных услуг, гражданского законодательства. Кроме того, выдвинутые предложения могут найти применение в практике ветеринарных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Основные положения докладывались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2004 г.); «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 2007 г.); «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2008 г.); Конференция Тверского государственного университета (Тверь, 2008 г.).

На практике результаты диссертации были реализованы в процессе работы ведущим специалистом-юристом Комитета ветеринарии города Москвы при разработке распорядительных документов, паспортов и стандартов ветеринарных услуг, защите интересов Москвы в сфере ветеринарии в судах.

Автором совместно с юрисконсультом Государственного учреждения «Московское объединение ветеринарии» разработан типовой договор оказания ветеринарных услуг (приложение).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, списка использованной литературы и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договорных отношений по оказанию ветеринарных услуг»

На правах рукописи

с,

ИВАНЮХИНА Наталья Владимировна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ВЕТЕРИНАРНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

Специальность 12. 00. 03 - Гражданское право; предпринимательское право; семенное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2009

003472575

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Харитонова Юлия Сергеевна.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Кокоева Луиза Темболатовна;

- кандидат юридических наук Борисова Лилия Владимировна.

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный

университет.

Защита состоится «22» мая 2009 г. в 13:00 час. на заседании диссертационного совета Д 521. 023. 02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «¿>/-» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю. С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход экономического уклада России на новые, рыночные принципы хозяйствования обусловил широкое развитие сектора услуг в жизни российского общества, открыв путь становлению постиндустриального общества. Значительная часть материальных и духовных потребностей физических и юридических лиц удовлетворяется сегодня посредством оказания услуг. Доля сектора услуг в ВВП страны является одним из наиболее значимых индикаторов для оценки развития экономики.

В связи с ростом благосостояния российских граждан увеличивается количество домашних животных, а соответственно и потребность в получении различного рода услуг, в том числе ветеринарных. Реакцией на эту растущую потребность стало возрождение частной системы оказания ветеринарных услуг, а также расширение их совокупного предлагаемого объема. Так, с 2000 по 2007 год объем этих услуг в России увеличился почти в три раза'.

Правовое регулирование оказания ветеринарных услуг — явление довольно новое для гражданского законодательства. Ранее данные отношения имели ярко выраженную административно-правовую природу и регулировались соответственно нормами административного права. Изменение степени воздействия государства на рассматриваемую сферу человеческой деятельности в совокупности с отставанием правового регламентирования отношений от их развития привели, что и следовало ожидать, к увеличению противоречий в указанной сфере. Накопленная по этой проблеме судебная практика касается в основном вопросов административного характера, гражданско-правовые конструкции отношений оказания ветеринарных услуг не являются предметами их рассмотрения, что объясняется, в частности, существующей латентностью правонарушений в данной области.

Действующее законодательство в области оказания ветеринарных услуг довольно скупо, при этом оно характеризуется отсутствием системного

' См. http://wvvw.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы I исударственной статистики.

подхода в правовом регламентировании, многочисленными противоречиями и пробелами. Требуется детализация общих норм оказания услуг наряду с расширением норм, конкретизирующих особый вид отношений - оказание ветеринарных услуг.

Таким образом, в настоящее время существует большое количество проблем теоретического и практического характера, требующих всестороннего изучения обязательств по оказанию ветеринарных услуг. Научное исследование понятия ветеринарных услуг, их правовой природы, особенностей участия в договорных отношениях и ответственности за нарушение обязательств в сфере их оказания является предпосылкой для эффективной ветеринарной деятельности.

Степень научной разработанности темы. Активное изучение сферы услуг началось с середины 70-х годов XX века, характеризующихся бурным развитием сектора услуг в экономике страны. Исследованию отношений оказания услуг и сферы обслуживания особое внимание уделяли такие известные ученые, как H.A. Баринов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Ойгензихт, Е.А. Суханов и др.

После принятия Гражданского кодекса Российской Федерации внимание ученых в основном сконцентрировалось на институте возмездного оказания услуг (М.И. Брагинский, Л.Б. Ситдикова, Д.И. Степанов, Е.Г Шаблова и др.), а также на изучении особенностей обязательств оказания отдельных видов услуг, в том числе медицинских (Е.Е. Васильева, Н.В. Зайцева, C.B. Нагорная, A.A. Сироткина, С.С. Шевчук и др.). Вопросы ветеринарной деятельности, как правило, поднимаются специалистами в области ветеринарии, в частности Н.М. Василевским, В.Ф. Воскобойником, И.Н. Никитиным.

На сегодняшний день тема данной работы практически не подвергалась каким-либо серьезным комплексным исследованиям. Анализу обязательств оказания возмездных ветеринарных услуг посвящена только одна диссертация -«Правовое регулирование договора возмездного оказания ветеринарных услуг» Н.В. Миногиной, защита которой состоялась в декабре 2006 года. В данной

диссертации отсутствует комплексное понимание ветеринарной услуги и объекта соответствующих правоотношений, предложенные определения ветеринарных услуг и договора оказания ветеринарных услуг являются, на взгляд автора, неполными и не отражают всю специфику рассматриваемых отношений.

Безусловная актуальность исследования проблемы отношений оказания ветеринарных услуг наряду с недостаточной ее изученностью предопределили выбор темы для исследования.

Целью настоящего исследования являются разработка теоретической концепции гражданско-правового регулирования отношений оказания ветеринарных услуг, опосредуемых обязательствами об оказании ветеринарных услуг, и обоснование комплекса мер, направленных на совершенствование законодательства в данной области.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать процесс становления правового регулирования отношений по оказанию ветеринарных услуг в России;

- выявить правовую природу договора оказания ветеринарных услуг;

- исследовать категорию ветеринарной услуги как объекта гражданско-правового регулирования и объекта гражданских прав;

- сформулировать определение договора оказания ветеринарных услуг, исследовать его юридические характеристики;

- установить недостатки гражданско-правового регламентирования правового статуса сторон договора оказания ветеринарных услуг;

- определить особенности объекта и предмета обязательств по оказанию ветеринарных услуг;

- рассмотреть основания и условия гражданско-правовой ответственности при оказании ветеринарных услуг в связи с неисполнением, ненадлежащим исполнением договора оказания ветеринарных услуг.

Предметом диссертационного исследования являются нормы в сфере оказания ветеринарных услуг, регламентирующие отношения, возникающие

между исполнителем и потребителем ветеринарных услуг, и закрепленные различного уровня нормативными правовыми актами, договорами оказания ветеринарных услуг, а также судебная практика по данному вопросу.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу оказания ветеринарных услуг.

Методологическую базу исследования составили общенаучный диалектический метод познания гражданско-правовых отношений, а также частнонаучные методы: историко-правовой, системно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и др.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе теоретических и практических вопросов гражданско-правового регулирования договорных отношений оказания ветеринарных услуг, разработке концепции гражданско-правового регулирования отношений оказания ветеринарных услуг, опосредуемых обязательствами об оказании ветеринарных услуг, ориентированной на повышение эффективности правового регулирования соответствующих отношений. В работе предлагается ряд новых дефиниций основных категорий права в отношениях оказания ветеринарных услуг.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования.

1. Понятие ветеринарной услуги может быть двояким, исходя из того, рассматривается ли она в значении объекта гражданско-правового регулирования либо объекта гражданских прав. Так, ветеринарная услуга как объект гражданско-правового регулирования представляет собой сферу общественных отношений, отдельный сектор рынка услуг, в котором осуществление ветеринарной деятельности направлено на удовлетворение определенных потребностей владельцев животных. Ветеринарная услуга как объект гражданских прав - это конкретная деятельность или действия услугодателя (ветеринарного врача) по сохранению или изменению физического состояния животного, совершаемая в пользу владельца животного.

2. Ветеринарное законодательство представляет собой комплексное образование, соответствующее комплексному характеру предмета регулирования. На сегодняшний день в области ветеринарных услуг приняты и действуют различного уровня акты, которые не имеют общей концепции и основы, не структурированы и разобщены. В связи с этим одни и те же общественные отношения либо действия могут быть квалифицированы по-разному и регулироваться соответственно нормами разных нормативных правовых актов, что негативно сказывается на стабильности экономического и гражданско-правового оборота. Для решения указанных проблем предлагается главу 39 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить нормами об общем правовом режиме услуг, которые будут регулировать также и услуги ветеринарные, а Правила оказания платных ветеринарных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 года № 898, - нормами о специальном правовом режиме ветеринарных услуг.

3. Отношения оказания ветеринарных услуг как определенная форма экономических отношений в правовом поле опосредуются с помощью договорных обязательств. Очевидно, что отсутствие в законодательстве определения договора оказания ветеринарных услуг является основой для дестабилизации отношений, возггикающих при их оказании. В связи с этим в диссертации предлагается под договором оказания ветеринарных услуг понимать следующее: соглашение, в соответствии с которым одна сторона -исполнитель (лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность на профессиональной основе), обязуется по заданию другой стороны - заказчика (владельца животного) совершить определенную деятельность или действие по изменению или сохранению физического состояния животного, а заказчик обязуется совершить действия, необходимые для оказания услуги, и оплатить эту услугу.

Договор оказания ветеринарных услуг является поименованным в п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, консенсуальным, взаимным, в большинстве случаев - публичным договором и договором

присоединения. Обосновывается необходимость дополнения ст. 426 ГК РФ «Публичный договор» такими субъектами договора, как государственные учреждения и индивидуальные предприниматели, в целях исключения двоякого толкования п. 1 ст. 426, который всю ветеринарную деятельность по аналогии с медицинским обслуживанием относит к деятельности публичного характера и, ограничивая субъектный состав публичного договора, приводит к ограничению свободы договора для потребителя ветеринарных услуг.

4. Возмездность не является существенной характеристикой ветеринарной услуги. С учетом специфики договора оказания ветеринарных услуг, а также возможности существования безвозмездных отношений оказания ветеринарных услуг предлагается расширить действие главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Спецификой ветеринарной услуги, отличающей данный договор от иных разновидностей договора возмездного оказания услуг, перечисленных в п. 2 ст. 779 ГК РФ, и других договоров оказания услуг, встречающихся на практике, является двухступенчатая структура объекта договора оказания ветеринарных услуг - это нематериальное благо в материальном благе, принадлежащем человеку, своеобразный «объект в объекте»: животное - как материальное благо человека и здоровье животного - как нематериальное благо.

6. В понятие договора оказания ветеринарных услуг помимо единственной обязанности заказчика оплатить услугу следует включать нормы о совершении заказчиком действий, необходимых для оказания услуги, таких, как: информирование ветеринарного врача о перенесенных животным травмах, операциях, заболеваниях, об экологических факторах физической, химической или биологической природы, воздействующих на животное, об аллергических проявлениях или индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, соблюдение назначений и предписаний ветеринарного врача по уходу за животным по окончании оказания ветеринарной услуги, надлежащее содержание и кормление согласно зоогигиеническим требованиям, проведение

обязательных лечебно-профилактических мероприятий. Однако поскольку данные действия по сути своей являются лишь правами заказчика, предлагается в целях защиты прав услугодателя - ветеринарного врача действиям, необходимым для оказания ветеринарной услуги, придать характер обязанности заказчика - владельца животного при исключении возможности понуждать заказчика к их исполнению, но при переложении на него ответственности за неуспешное оказание ветеринарной услуги в соответствии со ст. 719 ГК РФ «Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда».

7. Получение исполнителем согласия заказчика на заключение договора вследствие предоставления ему всей необходимой информации является преддоговорной обязанностью исполнителя и не освобождает от обязанности получить согласие владельца животного на ветеринарное вмешательство также на основе предоставленной информации. Информация, предоставляемая в первом и во втором случаях, различна по своему содержанию.

8. Обосновывается необходимость внесения изменений в ГК РФ и Правила оказания платных ветеринарных услуг в части ограничения права исполнителя на односторонний отказ от исполнения обязательств по договору оказания ветеринарных услуг. Такой отказ может быть признан законным и обоснованным только как ответная реакция в случае нарушения заказчиком своих обязательств и при наличии следующих условий: если это не угрожает жизни и здоровью животного, т.е. сохранности имущества гражданина или юридического лица, и соблюден порядок, установленный ст. 452 ГК РФ о предупреждении контрагента об устранении допущенных нарушений и разъяснении последствий отказа от их устранения.

Кроме того, необходима законодательная дифференциация последствий одностороннего отказа заказчиков — физических лиц и заказчиков — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях исключения привилегий отдельных субъектов гражданских правоотношений перед другими.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков российской цивилистики, таких, как О.С. Иоффе, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и др.

Особое значение для написания настоящей диссертации имели труды и наработки Л.В. Санниковой и прежде всего ее новый взгляд на понятие и сущность услуг как на объект гражданско-правового регулирования и объект гражданских прав, правовой режим услуг, предмет и объект соответствующих пра воотношений.

Нормативную базу исследования составили Конституция и законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты. Систематизированы и проанализированы распорядительные акты Правительства Москвы и Комитета ветеринарии города Москвы, затрагивающие вопросы оказания ветеринарных услуг.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы правоприменительной практики Комитета ветеринарии города Москвы и ветеринарных клиник города Москвы. Анализу противоречий и пробелов современного законодательства в сфере оказания ветеринарных услуг способствовало исследование немногочисленной практики судов.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут стать основой для дальнейшего развития учения о ветеринарных услугах в науке гражданского права, а также они могут быть использованы в целях совершенствования законодательства в области оказания ветеринарных услуг, гражданского законодательства. Кроме того, выдвинутые предложения могут найти применение в практике ветеринарных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Основные положения докладывались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2004 г.); «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 2007 г.); «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2008 г.); Конференция Тверского государственного университета (Тверь, 2008 г.).

Автором совместно с юрисконсультом Государственного учреждения «Московское объединение ветеринарии» разработан типовой договор оказания ветеринарных услуг (приложение).

Струкггура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрываются цель и задачи, методические и теоретические основы, научная новизна, теоретическое и практическое значение, приводятся данные об апробации его результатов, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе - «Общие положения о договоре оказания ветеринарных услуг», - состоящей из трех параграфов, анализируется история возникновения и развития в России правового регулирования отношений оказания ветеринарных услуг, определяется место и значение ветеринарных услуг в системе гражданско-правовых и социально-экономических отношений, разъясняется правовая природа ветеринарных услуг и договора их оказания, даются доктринальные определения ветеринарной услуги как объекта гражданско-правового регулирования и объекта гражданских прав, приводится

понятие договора оказания ветеринарных услуг, устанавливаются его юридические характеристики, отличающие данный вид договора от всех остальных.

Первый параграф - «Становление правового регулирования отношений по оказанию ветеринарных услуг в России». Возникновение правового регулирования оказания ветеринарных услуг в России относится к IX столетию, ко времени появления первых писаных источников русского права. Однако регулирование отношений, складывающихся между учреждениями и отдельными подданными в сфере ветеринарии, еще долгое время опиралось в основном на морально-этические нормы. Правовому регламентированию подлежала ответственность врача за лечение животного

Сделан вывод, что обязательство по оказанию ветеринарных услуг уходит своими корнями к регулированию договора найма услуг римским правом и договора подряда правом дореволюционной России. Однако обязательства по оказанию услуг, в том числе ветеринарных, лишь берут свое начало от римского договора найма, но развиваются параллельно ему. Появляющийся в гражданско-правовом обороте институт оказания ветеринарных услуг характеризуется низкой степенью зависимости нанявшегося от нанимателя, наличием у нанявшегося специальных знаний в области ветеринарии и, что особенно важно, безвозмездностью оказания услуг.

Долгое время договорные обязательства по оказанию услуг не выделялись в особую группу и не подвергались систематизации, регулирование подобных отношений проводилось посредством договорной конструкции подряда. При этом высказывались разные точки зрения относительно необходимости включения договора услуг в сферу регулирования гражданским законодательством. Вместе с тем в теории гражданского права давно существовала классификация обязательств, включающая обязательства по передаче имущества в собственность или в пользование, обязательства о выполнении работ и обязательства об оказании услуг.

Особенностью современного регламентирования указанных отношений является то, что законодатель, до сих пор не до конца определившись с границами и содержанием договорной конструкции оказания ветеринарных услуг, смешивает нормы договора оказания услуг с нормами договора подряда. Автором предложены пути совершенствования законодательства в области оказания ветеринарных услуг.

На всем пути становления правового института оказания ветеринарных услуг происходил постепенный переход от частного, гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в сфере оказания ветеринарных услуг, к административно-правовому регламентированию с максимальным сосредоточением ветеринарной деятельности в руках государства, с последующим обратным переходом к расширению частноправовых начал и развитию частной системы ветеринарии.

Во втором параграфе - «Правовая природа договора оказания ветеринарных услуг» - раскрывается правовая природа ветеринарных услуг и обязательств по их оказанию.

В соответствии с понятийным аппаратом экономической науки услуга имеет два значения: а) вид экономической деятельности, включающий в себя соответственно все виды такой деятельности, кроме промышленного производства и сельского хозяйства; б) само экономическое благо как деятельность, направленная на удовлетворение потребностей граждан, или результат такой деятельности.

Исходя из этого предложено понимание ветеринарных услуг как объекта гражданско-правового регулирования и как объекта гражданских прав.

Выявлены характерные признаки ветеринарной услуги как объекта гражданских прав, отличающие ее от социальных и медицинских услуг, от действий, связанных с использованием ветеринарных знаний, умений, ветеринарного оборудования, но не являющихся ветеринарными услугами.

Сделан вывод о необходимости дополнения законодательных актов основным и специальным правовым режимом ветеринарных услуг.

Дано понятие правоотношений оказания ветеринарных услуг и предложена классификация этих правоотношений в зависимости от целей и субъектов оказания услуг на частные и публичные. Частные правоотношения складываются в связи с оказанием ветеринарных услуг по лечению животных (клинические, лечебно-профилактические мероприятия и др.) и по сохранению или изменению физического состояния животного (стрижка, косметические услуги). Такие отношения являются гражданско-правовыми, возникают и реализуются на основании заключаемого договора оказания ветеринарных услуг, имеют эквивалентно-возмездный, имущественный характер.

Публичные правоотношения возникают в ходе проведения противоэпизоотических мероприятий, направленных на защиту территории страны и населения от заноса и распространения болезней, общих для человека и животных. Публично-правовые отношения в области ветеринарии возникают из актов органов государственной власти, основываются на принципе власти-подчинения и в связи с отсутствием признаков гражданско-правовых отношений не входят в предмет нашего исследования. Однако и в публичных правоотношениях можно обнаружить применение гражданского законодательства, когда гражданское право выполняет охранительную функцию при возмещении вреда имуществу гражданина, т.е. вреда здоровью животного, причиненного ветеринарным учреждением или ветеринарным врачом.

Третий параграф - «Понятие договора оказания ветеринарных услуг и его юридическая характеристика» - открывается анализом характерных признаков отношений оказания ветеринарных услуг, позволяющих включить их в сферу гражданско-правового регулирования. Отмечается, что правоотношения между равноправными субъектами по поводу оказания ветеринарных услуг должны регулироваться гражданским законодательством, так как объектом, по поводу которых они возникают и осуществляются, выступает материальное благо - ветеринарная помощь, услуга, которая имеет свою стоимость и товарную форму. Эта услуга связана с определенными

затратами труда, материальных и денежных средств и направлена на удовлетворение имущественных интересов каждой из сторон.

Предметом гражданского права согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ выступают эквивалентно-возмездные отношения. Обосновывается, что, если в отдельных случаях отношения оказания ветеринарных услуг носят неэквивалентный или безвозмездный характер, имущественная природа данных отношений будет сохраняться в силу имущественного характера их предмета.

Исходя из особенностей понимания ветеринарной услуги предложено определение договора оказания ветеринарных услуг. При этом автором отмечено, что в определении договора оказания ветеринарных услуг обязанность заказчика по оплате соответствующей услуги необходимо дополнить обязанностью совершать действия, необходимые для ее оказания.

Даны юридические характеристики договора оказания ветеринарных услуг. Исследуется различие признаков безвозмездности и бесплатности отношений оказания ветеринарных услуг.

Предлагается усовершенствовать нормативное регламентирование публичных договоров, в том числе договоров оказания ветеринарных услуг, путем расширения их субъектного состава.

Предметом договора оказания ветеринарных услуг как единственного существенного условия данного вида договоров выступает профессиональная деятельность ветеринарного врача, представляющая собой процесс осуществления определенной деятельности или выполнения определенных действий, направленных на сохранение или изменение физического состояния животного.

В настоящее время правовая оценка качества оказываемых ветеринарных услуг является серьезной практической и теоретической проблемой. Ветеринарные услуги как любые услуги характеризуются изменчивостью своего состояния, поэтому качество ветеринарной услуги также будет непостоянно и неоднородно. Оно зависит от множества субъективных и объективных факторов.

Обосновывается различие понятий качества ветеринарной услуги и качества процесса ее оказания. Договор оказания ветеринарных услуг является договором приложения максимальных усилий к достижению определенного результата, при этом его достижение не является обязательным условием договора, поэтому целесообразно регламентировать качество процесса оказания ветеринарной услуги, а не самой ветеринарной услуги.

Определение качества ветеринарного обслуживания через его соответствие установленным стандартам является одним из способов контроля качества ветеринарной деятельности.

На сегодняшний день законодательные нормы о стандартизации носят декларативный характер в сфере оказания ветеринарных услуг, однако введение добровольной сертификации ветеринарных услуг и персонала было бы верным шагом на пути преодоления негативных последствий, вызванных отменой в 2005 году лицензирования ветеринарной деятельности и позволило бы справиться с большим количеством появившихся в последние три-четыре года недобросовестных ветеринарных клиник и ветеринарных врачей, оказывающих некачественные услуги.

В конце 2007 года Комитетом ветеринарии города Москвы началась разработка стандартов ветеринарных услуг и персонала, что явилось первым шагом на пути установления оптимальных критериев определения качества ветеринарных услуг.

Во второй главе - «Содержание обязательств по оказанию ветеринарных услуг», - состоящей из трех параграфов, раскрываются особенности правового положения заказчика и исполнителя ветеринарных услуг, их взаимные права и обязанности, дается определение предмета и объекта правоотношения по оказанию ветеринарных услуг, обосновывается понимание объекта правоотношения по оказанию ветеринарных услуг как отличительной характеристики рассматриваемых отношений.

Первый параграф - «Права и обязанности заказчика по договору оказания ветеринарных услуг» - посвящен анализу правового положения владельца животного - заказчика ветеринарных услуг.

Исследуется особенность трансформации административно-правовой обязанности владельцев животных по обеспечению соблюдения эпизоотических и ветеринарно-санитарных требований в гражданско-правовые отношения по оказанию ветеринарных услуг.

На стороне заказчика ветеринарных услуг могут выступать как физические, так и юридические лица.

Основным правом заказчика является право требования личного исполнения заказанной ветеринарной услуги. В связи с этим сначала в Закон «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. №2300-1, а затем в Правила оказания платных ветеринарных услуг были внесены дополнения об указании конкретного лица, которое будет оказывать услугу, и о наличии при необходимости информации о нем. Для усиления защиты прав наиболее слабой стороны рассматриваемых отношений предлагается дополнить Правила оказания платных ветеринарных услуг также возможностью заказчика самостоятельно выбирать конкретного ветеринарного специалиста, который будет оказывать ветеринарную услугу.

Исходя из основных начал гражданского права - свободы вступления в договорные правоотношения - заказчик ветеринарной услуги имеет право отказаться от дополнительных услуг, предлагаемых услугодателем. Такой отказ не стоит путать с отказом владельца животного исполнять обязанности по ранее заключенному договору - это два разных гражданско-правовых действия. Дополнительные услуги не включены в предмет первоначального договора, их перечень должен зафиксировать новый договор. Однако, если возникает ситуация, когда оказание зафиксированной в договоре услуги ставится в зависимость от наличия дополнительных услуг, услугодатель не вправе продолжать оказание основной услуги без оказания дополнительной.

Для решения этой теоретической проблемы и во избежание негативных последствий в отношении здоровья животного в типовой договор оказания ветеринарных услуг, разработанный в Государственном учреждении «Московское объединение ветеринарии», включен пункт о согласии заказчика на дополнительное вмешательство и его оплату. В данном случае отказ от дополнительной услуги будет приравнен к отказу от основной услуги, так как и та и другая закреплены в самом тексте договора.

В связи с наличием большого количества факторов, связанных с действиями потребителя ветеринарной услуги, и их влиянием на качество ветеринарной услуги, обосновывается необходимость включения в понятие договора оказания ветеринарных услуг обязанности заказчика совершать действия, необходимые для оказания услуги.

Во втором параграфе - «Права и обязанности исполнителя по договору оказания ветеринарных услуг» - рассматриваются наиболее проблемные аспекты правового положения исполнителя ветеринарных услуг.

Большинство ветеринарных организаций осуществляют свою деятельность в форме обществ с ограниченной ответственностью, так как при их создании не требуется привлечения большого капитала, порядок их создания представляется несложным и ответственность руководителей данных обществ ограничивается имуществом самого общества. Помимо коммерческих ветеринарных организаций активно функционируют и некоммерческие организации в форме государственных учреждений.

Отмена в 2005 году лицензионных требований к лицам, осуществляющим ветеринарную деятельность, оказало негативное влияние на качество ветеринарной услуги. На взгляд автора, необходимо восстановить систему контроля за деятельностью ветеринарных организаций со стороны государства с использованием лицензирования ветеринарной деятельности. В связи с этим предлагается дополнить ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ положениями о лицензировании ветеринарной деятельности.

Основным правом исполнителя выступает право требования оплаты оказанной услуги. Однако в случае безвозмездного оказания ветеринарных услуг, которые могут встречаться на практике, такое право у исполнителя отсутствует, поскольку оно не закреплено в договоре и изначально подразумевается безвозмездность соответствующих действий ветеринарного врача. В данном случае ветеринарный врач самостоятельно ограничивает свою имущественную сферу.

Обосновывается различие в обязанности исполнителя получить согласие заказчика на заключение договора после предоставления ему всей необходимой информации и обязанности получить согласие владельца животного на ветеринарное вмешательство также на основе предоставленной информации.

В третьем параграфе - «Особенности объекта и предмета обязательств по оказанию ветеринарных услуг» - представлена двухступенчатая структура объекта правоотношений по оказанию ветеринарных услуг. Объектом воздействия в правоотношениях оказания ветеринарных услуг будет нематериальное благо в материальном благе, принадлежащем человеку, своеобразный «объект в объекте». Именно на здоровье животного направлена деятельность ветеринарного врача в случае лечения, вакцинирования, проведения лечебно-профилактических, консультационных, диагностических, хирургических мероприятий и др.

Иной подход к пониманию объекта обязательств оказания ветеринарных услуг будет применяться в случае проведения косметических услуг, услуг по стрижке животного и др., которые направлены на изменение внешнего облика животного и не связаны с изменением состояния его здоровья. В данном случае на первый план выступает определение животного в качестве материального объекта гражданских прав.

Обосновывается, что два самостоятельных явления «содержание обязательства» и «содержание договора» связаны единой характеристикой — предметом: в обязательстве - как одна из составляющих содержания обязательства, в договорах - как одно из существенных условий, составляющих

содержание договора. Поэтому предмет обязательств по оказанию ветеринарных услуг корреспондирует с понятием предмета договора оказания ветеринарных услуг, который является существенным условием данного вида договора.

Определено, что в понятие предмета правоотношений по оказанию ветеринарных услуг входит осуществление определенной деятельности (комплекс мероприятий по лечению или сохранению физического состояния животного, терапевтические мероприятия, позволяющие воздействовать на причину и течение заболевания, приводящие к выздоровлению или компенсации патологического воздействия) или определенных действий (хирургическое вмешательство, лабораторная диагностика, клинический осмотр животного, отдельные меры по лечению животного, консультации по вопросам лечения и ухода за животным, косметическая услуга и др.).

Перечислены основные признаки предмета обязательств по оказанию ветеринарных услуг, в частности ее определенность, наличие либо отсутствие результата (эффекта) ветеринарной услуги.

Глава третья - «Динамика обязательств договора оказания ветеринарных услуг. Гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее оказание ветеринарных услуг», - состоящая из двух параграфов, посвящена анализу процессов изменения и прекращения обязательств договора оказания ветеринарных услуг, в том числе такого специфического правового института, как односторонний отказ от исполнения договора, и особенностей гражданско-правовой ответственности за неоказание и ненадлежащее оказание ветеринарных услуг.

В первом параграфе - «Изменение и прекращение обязательств из договора оказания ветеринарных услуг» - раскрывается особенность динамики исследуемого вида договора. Договор оказания ветеринарных услуг является публичным договором и договором присоединения со специальными режимами, установленными ст. 426 и 428 ГК РФ.

Отмечается, что прекращает свое действие один из основных принципов гражданского права - принцип свободы договора. Исполнитель лишается права выбора контрагента и права на заключение или не заключение договора. Условия договора должны быть одинаковыми для всех, в связи с чем исполнитель не волен заключать разные по содержанию договоры по поводу оказания однотипных ветеринарных услуг.

Отказ от выполнения возложенных ст. 426 ГК РФ на ветеринарную организацию обязанностей допускается при отсутствии в клинике специалиста необходимого профиля, специального оборудования, материалов, лекарственных средств, помещения для выполнения услуги. Такие ситуации нередко возникают в государственных ветеринарных клиниках, где на закупку новых видов технологий и установку оборудования требуется много времени, так как они осуществляются за счет бюджетных ассигнований. Однако организация не будет освобождена от ответственности за уклонение от заключения договора, если указанные обстоятельства являются нарушениями условий аккредитации, сертификации, стандартов, норм и правил.

В сфере ветеринарных услуг все активнее идет процесс типизации правового регламентирования отношений оказания ветеринарных услуг через распространение использования договоров присоединения в коммерческих организациях и у индивидуальных предпринимателей. Поэтому можно смело заявлять, что большая часть договоров, заключаемых сегодня в области оказания ветеринарных услуг, являются договорами присоединения, регламентируемыми ст. 428 ГК РФ.

П. 2 ст. 428 ГК РФ не определяет сроки предъявления требований об изменении содержания договора присоединения. В связи с этим сделан вывод, что предъявление требований об изменении договора оказания ветеринарных услуг возможно и в тот момент, когда ветеринарный врач уже выполнил свои обязанности по договору и оказал соответствующую ветеринарную услугу. Владелец животного вправе потребовать изменения условий об ответственности ветеринарного врача за оказанные услуги, о цене и др., что

будет нарушать принцип устойчивости экономического оборота. Однако в этом заключается своеобразный риск, на который идет ветеринарная клиника или ветеринарный врач, использующие в своей деятельности типовые договоры и формуляры.

Необходима разработка типовой формы договора оказания ветеринарных услуг, основанной на взаимном и равном учете интересов как исполнителя, так и потребителя ветеринарной услуги, исключающей преимущества и выгоды для стороны, ее разрабатывающей.

Особый интерес в динамике договорных отношений оказания ветеринарных услуг представляет односторонний отказ от исполнения договора. Такой отказ будет всегда основан на законе (ст. 782 ГК РФ), несмотря на то, что может быть не закреплен договорными условиями.

Автором предложено законодательно дифференцировать последствия одностороннего отказа заказчиков - физических лиц и заказчиков -юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Обосновывается, что отказ исполнителя от исполнения обязательств по договору может быть законным и обоснованным только в определенных случаях и при наличии определенных условий. В связи с этим предлагается конкретизировать данное право исполнителя в ГК РФ и Правилах оказания платных ветеринарных услуг.

Во втором параграфе - «Основания и условия гражданско-правовой ответственности при оказании ветеринарных услуг» - раскрываются особенности гражданско-правовой ответственности в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оказанию ветеринарных услуг.

На взгляд автора, правовое регулирование данного вопроса представляется довольно ограниченным, в связи с чем целесообразно более широко раскрыть область ответственности сторон ветеринарных обязательств либо в Правилах оказания платных ветеринарных услуг, либо в новой главе ГК РФ «Оказание ветеринарных услуг».

Условиями гражданско-правовой ответственности в обязательствах по оказанию ветеринарных услуг выступает противоправное поведение ветеринарного врача либо владельца животного, вредные последствия, а также причинная связь между ними и в некоторых случаях вина причинителя вреда. В связи с тем что ветеринарные организации в большинстве своем осуществляют ветеринарную деятельность в целях извлечения прибыли, ответственность ветеринарных врачей должна наступать независимо от их вины.

Кроме того, государственные ветеринарные учреждения, оказывающие ветеринарные услуги в рамках государственных программ и некоммерческих целей деятельности, не подпадают под принцип повышенной ответственности и должны нести ответственность только при наличии вины.

Не являются противоправными действия государственных ветеринарных служб при проведении эпизоотических мероприятий на территории отдельных районов по уничтожению животных, создающих угрозу распространения заболеваний, общих для человека и животных, особо опасных видов инфекционных заболеваний. Проведение подобных мероприятий должно быть санкционировано правовыми нормами, которые обязывают должностных лиц ветеринарных служб на их проведение.

Автором делается вывод, что наличие наряду с мерами ответственности за неоказание либо ненадлежащее оказание ветеринарных услуг мер стимулирующего характера, способных вознаградить добрые побуждения услугодателя к исполнению своих обязательств в большем объеме, лучшего качества и за меньший срок, могут благотворно отразиться как на характере договорных отношений в сфере оказания ветеринарных услуг, так и на общей эпизоотической и ветеринарно-санитарной обстановке региона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иванюхина Н.В. Договор на ветеринарное обслуживание: практика применения и пробелы законодательства // Право и государство: теория и практика. 2009. № 4. - 0,4 пл. (Издание рекомендовано ВАК РФ.)

2. Иванюхина Н.В. Проблемы изменения ветеринарного законодательства при вступлении России в ВТО // Труды МГУУ Правительства Москвы. М„ 2007. Вып. 10.-0,2 п.л.

3. Иванюхина Н.В. Проблема правового регулирования оказания платных ветеринарных услуг в городе Москве // Труды МГУУ Правительства Москвы. М., 2008. Вып. 12.-0,2 п.л.

4. Иванюхина Н.В. Коммерческие ветеринарные услуги в новых условиях хозяйствования // Вестник Тверского государственного университета. 2008. Вып. 10.-0.3 п.л.

5. Иванюхина Н.В. Особенности правоотношения оказания ветеринарных услуг // Вестник МГУУ. 2009. № 1. - 0,3 п.л.

6. Иванюхина Н.В. Защита прав потребителей ветеринарных услуг // Труды МГУУ Правительства Москвы. М., 2009. Вып. 15. - 0,2 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086