Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сапожникова, Надежда Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с особыми условиями труда.

1.1. Понятие досрочного пенсионного обеспечения, его функции и виды

1.2. Условия назначения досрочных трудовых пенсий по старости.

1.3. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Глава 2. Досрочное пенсионное обеспечение по старости по иным основаниям

2.1. Условия назначения досрочных пенсий по старости в связи с особыми видами профессиональной деятельности.

2.2. Условия назначения досрочных пенсий в зависимости от социальных причин и состояния здоровья граждан.

2.3. Условия назначения досрочных пенсий в связи с работой в особых климатических условиях

Глава 3. Исчисление размеров досрочных пенсий, их назначение и выплата.

3.1. Определение размеров досрочных пенсий

3.2. Перерасчет, индексация и корректировка размера досрочной трудовой пенсии по старости

3.3. Выплата досрочных пенсий

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время пенсионная система России переживает серьезный кризис. Во многом обострение данного кризиса обусловлено досрочным пенсионным обеспечением. Дело в том, что каждая седьмая пенсия в стране предоставляется досрочно (на 5, 10 и более лет).

По этой причине каждый пенсионер по старости недополучает пятую часть пенсии из-за того, что более 20% средств Пенсионного фонда России приходится на финансирование досрочных пенсий, назначаемых за работу в связи с особыми условиями труда, а также в связи с особыми видами профессиональной деятельности (ранее такие пенсии именовались пенсиями за выслугу лет). Кроме того, по оценкам специалистов, около 30% работников, пользующихся правом на пенсионные льготы, трудятся в нормальных условиях труда1.

С помощью данной «льготной» пенсионной системы по-прежнему решается вопрос привлечения кадров в производство с вредными условиями труда. При этом предприятия, имеющие в своей структуре такие производства, никакой финансовой нагрузки за предоставление их работникам досрочных пенсий не несут. Для рыночных отношений такой подход не приемлем2.

Создание в России пенсионной системы, соответствующей новым социально-экономическим условиям, является одной из наиболее сложных и важных задач. Создаваемая пенсионная система затрагивает интересы всего населения страны: и тех, кто уже получает пенсию (около 38 миллионов

См. Мачульская Е.Е. Пенсионная реформа: начало'реализации //Законодательство. 1997. № 1. С.55.

2 См. Роик В.Д. Досрочные профессиональные пенсии. М. 1996. С. 7. человек), и тех, кому она будет назначена в будущем. Именно этим объясняется повышенное отношение к ней.

Большое значение в ходе проведения пенсионной реформы придается упорядочению пенсионных льгот, позволяющих назначать пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста (например, в 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин). При существующей системе условия труда никак не влияют на размеры подлежащих уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Прогнозируемые изменения в пенсионном законодательстве будут носить уточняющий характер и не изменят идеологию новой пенсионной системы. Поскольку пенсионная система затрагивает интересы практически всего населения страны, гораздо важнее сегодня разобраться в далеко непростых и не всегда понятных пенсионных законах, чем их критиковать. Принятые пенсионные законы являются документами прямого действия и теоретически не должны сопровождаться принятием подзаконных актов, уточняющих и разъясняющих порядок их применения. Несмотря на то, что новое пенсионное законодательство принято сравнительно недавно, оно уже обросло подзаконными актами. Основной причиной этого является низкое качество подготовки принимаемых законов, содержащих неточности и ошибки. Очевидным является тот факт, что все реальные жизненные ситуации невозможно описать в едином универсальном законе. Поэтому должны приниматься иные законы, а по некоторым вопросам - подзаконные акты. При этом пробелы и неточности законов восполняются ведомственными подзаконными актами. В то же время нельзя признать нормальным, когда пробелы и неточности законов восполняются ведомственными подзаконными актами. Огромное количество документов, которыми в течение многих лет обрастала существовавшая ранее пенсионная система, необходимо привести в соответствие с вновь принятыми законами.

Многие законы, связанные между собой, принимаются »с очевидными и # значительными опозданиями. В связи с этим, каждому пенсионеру необходимо не только быть знакомым с основами пенсионного законодательства, но и отслеживать, по возможности, соответствие сути принимаемых подзаконных актов положениям пенсионного законодательства и соблюдению пенсионных прав1. В старой пенсионной системе льготные пенсии существовали для большого количества специальностей и категорий граждан. При принятии нового пенсионного законодательства был провозглашен принцип неухудшения прав граждан на пенсионное обеспечение, и эти льготы были сохранены. Однако, реформирование пенсионной системы в Российской Федерации нельзя считать завершенным. Успех дальнейших преобразований, на наш взгляд, будет полностью зависеть от законодательства, в частности, касающегося досрочного пенсионного обеспечения, которое станет гарантией его предоставления. Поэтому, все эти обстоятельства обусловили выбор диссертационного исследования и вызывают необходимость анализа и теоретического обоснования предоставления досрочного пенсионного обеспечения. Это позволит в полной мере гарантировать и обеспечить реализацию конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является комплексное научное исследование вопросов теории и практики досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и правоприменительной деятельности.

Для достижения названной цели решены следующие задачи:

1. сформулировано определение понятия досрочного пенсионного обеспечения, выделены его особенности;

2. определена сущность досрочного пенсионного обеспечения, проведено его сравнение с пенсионным обеспечением на общих основаниях;

1 См.: Локшина О.В. Пенсионное законодательство: основные положения и практика применения //Трудовое право. 2003. № 4. С. 16.

3. проведена классификация досрочного пенсионного обеспечения в зависимости от условий его предоставления;

4. выявлена роль досрочного пенсионного обеспечения в общей системе пенсионного обеспечения и развитии экономики государства;

5. проанализированы правила включения в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, либо исключения из нее отдельных периодов деятельности;

6. исследованы и выделены особенности определения размеров досрочных трудовых пенсий по старости, их назначения, перерасчета и корректировки в сравнении с пенсиями, назначаемыми на общих основаниях;

7. рассмотрены вопросы выплаты досрочных трудовых пенсий, с точки зрения компенсации утраченного заработка и профессиональных навыков работы, в связи с выполнением работы в особых условиях труда, отдельных видов профессиональной деятельности, социальных условий и состояния здоровья граждан, а также в связи с работой в особых климатических условиях и определены условия осуществления выплаты досрочных трудовых пенсий по старости;

8. обоснованы теоретические и практические предложения по совершенствованию досрочного пенсионного обеспечения.

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе назначения пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста (досрочных трудовых пенсий по старости).

Предметом настоящего исследования являются правовые нормы, регулирующие назначение пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста (досрочных трудовых пенсий по старости).

Методологические и теоретические основания диссертационного исследования.

При написании диссертации использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; восхождения от абстрактного к конкретному, исторический подход, частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и другие.

В качестве источников для диссертационного исследования использованы труды ученых в области общей теории права, конституционного, административного, трудового, гражданского, семейного права и права социального обеспечения: Е.Г.Азаровой, С.С.Алексеева,

B.С.Андреева, В.С.Аракчеева, Е.И.Астрахана, К.С.Батыгина, Д.Н.Бахраха, Л.Ю.Бугрова, М.О.Буяновой, Ю.В.Васильевой, И.В.Выдрина,

C.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова, В.М.Корельского, А.Н.Кокотова, З.А.Кондратьевой, Ф.М.Левиант, Е.Е.Мачульской, М.В.Молодцова, В.Д.Перевалова, В.И.Попова, В.Б.Савостьяновой, Н.М.Саликовой, Н.А.Соколовой, Г.В.Сулеймановой, В.Н.Толкуновой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, И.П.Чикиревой, В.Ш.Шайхатдинова, Ф.Б.Штивельберга и др.

Информационную базу исследования составляют международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, материалы практики, в том числе судебной, статистические данные.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным исследованием досрочного пенсионного обеспечения с начала пенсионной реформы и почти четырехлетней практики ее реализации. По близкой к данной работе тематике был защищен ряд диссертаций: А.И.Некрасовым «Особенности правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих на работах с вредными и тяжелыми условиями труда» (1985 г.); Ю.В.Васильевой «Пенсии работникам творческих профессий» (1998 г.); И.П.Чикиревой «Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации» (1998 г.); Л.С.Тарасовой ♦

Соблюдение принципа социальной справедливости при пенсионном обеспечении граждан» (2004 г.); Н.А.Соколовой «Компенсация профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования» (2004 г.) и др. Однако, в них подвергалось анализу пенсионное законодательство, регулирующее вопросы пенсионного обеспечения, в основном за выслугу лет, причем, действовавшее до начала пенсионной реформы, то есть до 1 января 2002г. Кроме того, условия предоставления досрочного пенсионного обеспечения с тех пор существенно изменены. Отметим, что Н.А.Соколова в своей работе затронула вопросы досрочного пенсионного обеспечения, в том числе в условиях нового пенсионного законодательства, отдельно взятой категории работников - работников здравоохранения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Досрочное пенсионное обеспечение - это материальное обеспечение, предоставляемое до достижения общеустановленного пенсионного возраста, основаниями которого служат: работа, выполняемая в особых условиях труда, в определенных должностях, выполнение работы в особых климатических условиях, а также социальные условия и состояние здоровья граждан.

2. Сформулировано определение понятия работы, выполняемой в особых условиях труда. Работа, выполняемая в особых условиях труда - это выполнение работником трудовой функции в условиях, отличающихся от нормальных, оказывающих вредное воздействие на его организм. За работу в таких условиях работнику предоставляются дополнительные льготы в виде специального питания, индивидуальных средств защиты, дополнительного отпуска, рабочего дня сокращенной продолжительности, а также право на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Право на досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с особыми условиями труда предоставляется только тем работникам, профессии и должности которых предусмотрены соответствующими нормативными актами и определяется с учетом производственных факторов и критериев вредности и опасности условий труда, в которых протекала трудовая деятельность.

3. Специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ) - это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности, выполняемой в особых условиях труда в течение полного рабочего дня, периодов работы в определенных должностях, в особых климатических условиях, и иных периодов, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости. В специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ), дающий право на назначение трудовой пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста должна включаться не только работа, выполняемая в особых условиях труда, в определенных должностях и особых климатических условиях. В названный вид стажа следует включать и иные периоды, являющиеся социально значимыми (например, служба в армии по призыву, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет).

4. В диссертации доказывается, что возраст выхода на пенсию должен устанавливаться с учетом демографической ситуации в стране, медико-биологических факторов и социальных условий, а также влияния неблагоприятных условий труда на состояние здоровья занятых в них работников. Увеличение общеустановленного пенсионного возраста повлечет за собой пересмотр возраста, по достижении которого назначается пенсия застрахованным лицам, пользующимся правом на досрочное пенсионное обеспечение. Увеличение пенсионного возраста для данной категории граждан, учитывая низкий уровень благосостояния и как следствие невысокую продолжительность жизни наших соотечественников, следует рассматривать как непопулярную меру.

5. В настоящее время, согласно действующему законодательству, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется в соответствии с нормативными актами, включающими в себя около 1,8 тыс. профессий и должностей. Предоставление гражданам, работающим в этих профессиях и должностях, права на пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного возраста не стимулирует работодателей к совершенствованию и улучшению условий труда указанных работников. За счет предоставления пенсионных льгот привлекаются и закрепляются кадры, которым предоставляется право на более раннее назначение пенсии при выполнении трудовой функции во вредных, опасных и тяжелых условиях труда, определенных должностях и особых климатических условиях. Имеют место случаи, когда условия труда и технологический процесс производства изменены, однако, работодатели продолжают выдавать документы, подтверждающие занятость работников во вредных, опасных и тяжелых условиях труда для назначения им пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Упорядочение предоставления пенсионных льгот путем проведения аттестации рабочих мест, профессий и должностей, по которым предоставляется право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, должно повлечь за собой сокращение количества работников, имеющих право на указанные льготы.

6. Обоснована необходимость установление уровня пенсионного обеспечения пропорционально уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. При определении расчетного размера пенсии, в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица, принятого за 2000-2001 гг. по данным персонифицированного учета, к средней заработной плате в стране за тот же период не следует ограничивать величиной равной 1,2 (а для застрахованных лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - до 1,9), применяемой при исчислении пенсии в настоящее время, что в свою очередь будет способствовать существенному увеличению размера пенсии.

7. Основной целью досрочного пенсионного обеспечения является компенсация утраченного заработка и здоровья. Исходя из принципов социальной справедливости, целесообразно выплату назначенной пенсии работающим пенсионерам до достижения общеустановленного пенсионного возраста производить либо в размере базовой части трудовой пенсии по старости, либо в таком размере, чтобы размер назначенной пенсии и заработка в сумме не превышали заработка, из которого исчислена пенсия.

8. В настоящее время размер базовой части трудовой пенсии лицам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, увеличивается с учетом каждого нетрудоспособного. Вместе с тем законодателем вводится ограничение в отношении лиц, имеющих на своем иждивении более трех нетрудоспособных членов семьи. Им базовая часть трудовой пенсии увеличивается на сумму, не превышающую размер той, которая выплачивается лицам, имеющим на иждивении трех нетрудоспособных членов семьи. Исходя из принципа социальной справедливости, в диссертации предлагается увеличение размера базовой части трудовой пенсии производить с учетом каждого нетрудоспособного члена семьи независимо от их количества.

9. Диссертация содержит предложения по улучшению пенсионного обеспечения по старости лицам, работающим в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее половины требуемого для назначения досрочной пенсии стажа, пенсия до достижения общеустановленного пенсионного возраста назначается с уменьшением этого возраста пропорционально отработанному стажу. Однако для женщин, родивших двух и более детей и проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее половины требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии стажа, такой льготы не предусмотрено. Обосновывается необходимость распространения этой льготы на женщин, родивших двух и более детей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена ^на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии.

Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, осуждались на заседаниях кафедры.

Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» и спецкурса «Пенсионное право» в Южно-Уральском государственном университете и Челябинском государственном университете, при чтении лекций и проведении практических занятий на Челябинских региональных курсах повышения квалификации специалистов Пенсионного фонда Российской Федерации, а также, разъяснении вопросов пенсионного законодательства на семинарах, проводимых для работников кадровых и юридических служб организаций и профсоюзного актива.

Работа может быть использована в научных исследованиях, нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (Челябинск, 2003 г.), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ», посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д.Лившица (Челябинск, 2004 г.), «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» (Челябинск, 2004 г.), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004 г.), «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омск, 2004 г.), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Сапожникова, Надежда Ивановна, Екатеринбург

Заключение

Напряженная экономическая ситуация сложившаяся в стране, а также требующие немедленного принятия решений вопросы, касающиеся социальной защиты и пенсионного обеспечения, в частности, предоставления пенсионного обеспечения до достижения общеустановленного пенсионного возраста, позволяют сделать следующие выводы и внести предложения по совершенствованию пенсионного законодательства, регулирующего предоставление досрочного пенсионного обеспечения.

1. Пересмотреть Списки № 1 и 2 с учетом изменений в технологическом процессе производства и произошедших изменениях в условиях труда. С этой целью необходимо провести аттестацию всех рабочих мест с опасными, тяжелыми и вредными условиями труда.

2. Привести действующее пенсионное законодательство в соответствие со смежными нормативно-правовыми актами. Например, при предоставлении права на досрочное пенсионное обеспечение учитывать положения, закрепленные в законах «О статусе военнослужащих», «Об образовании», Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, и др.

3. С учетом решения Конституционного Суда от 4 июня 2004 г. внести изменения в статью 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подпункты 9, 10, 11 исключив из них условие предоставления досрочного пенсионного обеспечения - работу в государственных и муниципальных учреждениях.

4. В порядке эксперимента на нескольких предприятиях перевести назначение и выплату досрочных трудовых пенсий в соответствие со Списком № 2 за счет их собственных средств.

5. Разработать инструкцию о порядке подтверждения стажа на соответствующих видах работ (специального стажа), дающего право на предоставление досрочного пенсионного обеспечения.

6. В целях сокращения сроков рассмотрения заявления о назначении досрочной трудовой пенсии по старости предлагается рассмотреть и утвердить форму Перечней работ, профессий, должностей и показателей, работа в которых дает право на предоставление досрочной трудовой пенсии по старости; соответствующим постановлением определить сроки для их документальной проверки. Указанное, позволит упростить работу территориальных органов Пенсионного фонда России по конвертации пенсионных прав застрахованных лиц.

7. Внести изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ, дополнив его абзацем следующего содержания:

- Женщинам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 12 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

- Женщинам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 6 лет, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера, каждый полный календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

8. Пункт 3 статьи 14 и пункт 2 статьи 15 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

- Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии увеличивается на 300 рублей (по состоянию на 1 марта 2005 г.) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

9. Внести изменения в порядок перерасчета страховой части трудовой пенсии. В связи с этим в пункте 3 статьи 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ формулировку «по его заявлению» заменить: «в централизованном порядке».

10. Дополнить пункт 2 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 абзацем следующего содержания:

- отношение среднемесячного заработка застрахованного лица, учтенного за 2000-2001 гг., по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за тот же период учитывается без ограничений.

11. Выплату получателям пенсии, назначаемой до достижения общеустановленного возраста, производить в случае прекращения ими работы в профессиях и должностях, дающих право на получение данного вида пенсионного обеспечения. В период работы получателям досрочной трудовой пенсии по старости производить выплату базовой части трудовой пенсии по старости, либо выплачивать ее в таком размере, чтобы пенсия и заработок в сумме не превышали заработка, из которого исчислена пенсия. Это будет соответствовать принципам социальной справедливости, потому как основной задачей, досрочного пенсионного обеспечения является компенсация утраченного заработка и профессиональной трудоспособности.

12. Внести дополнение в Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения»

САПОЖНИКОВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОСРОЧНОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 12.00.05-трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Шайхатдинов Владимир Шамильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Саликова Наталья Михайловна кандидат юридических наук, доцент Чикирева Ирина Павловна

Ведущая организация:

Башкирский государственный университет

Защита состоится 8 декабря 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии. Автореферат разослан « ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

¿ооб-ч_ ит!

(11Ц& ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время пенсионная система России переживает серьезный кризис. Во многом обострение данного кризиса обусловлено досрочным пенсионным обеспечением. Дело в том, что каждая седьмая пенсия в стране предоставляется досрочно (на 5, 10 и более лет).

По этой причине каждый пенсионер по старости недополучает пятую часть пенсии из-за того, что более 20% средств Пенсионного фонда России приходится на финансирование досрочных пенсий, назначаемых за работу в связи с особыми условиями труда, а также в связи с особыми видами профессиональной деятельности (ранее такие пенсии именовались пенсиями за выслугу лет). Кроме того, по оценкам специалистов, около 30% работников, пользующихся правом на пенсионные льготы, трудятся в нормальных условиях труда (Е.Е.Мачульская).

С помощью данной «льготной» пенсионной системы по-прежнему решается вопрос привлечения кадров в производство с вредными условиями труда. При этом предприятия, имеющие в своей структуре такие производства, никакой финансовой нагрузки за предоставление их работникам досрочных пенсий не несут. Для рыночных отношений такой подход не приемлем (В.Д.Роик).

Создание в России пенсионной системы, соответствующей новым социально-экономическим условиям, является одной из наиболее сложных и важных задач. Создаваемая пенсионная система затрагивает интересы всего населения страны: и тех, кто уже получает пенсию (около 38 миллионов человек), и тех, кому она будет назначена в будущем. Именно

этим объясняется повышенное отношение к ней;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

I ш ¡мм гтт 0

Большое значение в ходе проведения пенсионной реформы придается упорядочению пенсионных льгот, позволяющих назначать пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста (например, в 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин). При существующей сиоеме условия труда никак не влияюI на размеры подлежащих уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Прогнозируемые в пенсионном законодательстве изменения будут иосить уточняющий характер и не изменят идеологию современной пенсионной системы. Поскольку пенсионная система затрагивает интересы практически всего населения страны, гораздо важнее сегодня разобраться в далеко непростых и не всегда понятных пенсионных законах, чем их критиковать. Приня гые пенсионные законы являются документами прямого действия и теоретически не должны сопровождаться принятием подзаконных актов, уточняющих и разъясняющих порядок их применения. Несмотря на то, что новое пенсионное законодательство принято сравнительно недавно, оно уже обросло подзаконными актами. Основной причиной угого является низкое качество подготовки принимаемых законов, содержащих неточности и ошибки. Очевидным является тог факт, что все реальные жизненные ситуации невозможно описать в едином универсальном законе. Поэтому должны приниматься иные законы, а по некоторым вопросам - подзаконные акты. В то же время нельзя признать нормальным, когда пробелы и неточности законов восполняются ведоме г венными подзаконными актами. Огромное количество документов, которыми в течение многих лет обрастала существовавшая ранее пенсист 1ная система, необходимо привести в соответствиес вновь принятыми законами. Многие законы, связанные между собой, принимаются с очевидными и значительными опозданиями. В связи с этим, каждому пенсионеру необходимо не только быть знакомым с основами пенсионного законодательства, но и отслеживать, по возможности, соответствие сути принимаемых подзаконных актов положениям пенсионного

законодательства и соблюдению пенсионных прав (О.В.Локшипа). В старой пенсионной системе льготные пенсии сущеегвовали для большого количества специальностей и категорий граждан. При принятии нового пенсионного законодательства был прово 31лашен принцип неухудшения прав граждан на пенсионное обеспечение, и эти льготы были сохранены. Однако, реформирование пенсионной системы в Российской Федерации нельзя считать завершенным. Успех дальнейших преобразований будет полностью зависеть от законодательства, в частности, касающегося досрочною пенсионного обеспечения, которое станет гарантией его предоставления. Поэтому, все эти обстоятельства обусловили выбор диссертационного исследования и вызывают необходимость анализа и теоретического обоснования предоставления досрочного пенсионного обеспечения. Это позволит в полной мере гарантировать и обеспечить реализацию конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение.

Цель и *адачи исследования. Целью диссертации является комплексное научное исследование вопросов юории и праюики досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и правоприменительной деятельности.

Для достижения названной цели решены следующие задачи:

1. сформулировано определение понятия досрочного пенсионного обеспечения, выделены его особенности;

2. определена сущность досрочного пенсионного обеспечения, проведено его сравнение с пенсионным обеспечением на общих основаниях;

3. проведена классификация досрочного пенсионного обеспечения в зависимости от условий С1 о предоставления;

4. выявлена роль досрочного пенсионного обеспечения в общей системе пенсионного обеспечения и развитии экономики I осударс! ва;

5

5. проанализированы правила включения в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, либо исключения из нее отдельных периодов деятельности;

6. исследованы и выделены особенности определения размеров досрочных трудовых пенсий по старости, их назначения, перерасчета и корректировки в сравнении с пенсиями, назначаемыми на общих основаниях;

7. рассмотрены вопросы выплаты досрочных трудовых пенсий, с точки зрения компенсации утраченного заработка и профессиональных навыков работы, в связи с выполнением работы в особых условиях фуда, отдельных видов профессиональной деятельности, социальных условий и состояния здоровья [раждан, а также в связи с работой в особых климатических условиях и определены условия осущес1вления выплаты досрочных трудовых пенсий по старости;

8. обоснованы теоретические и практические предложения по совершенствованию досрочного пенсионного обеспечения.

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе назначения пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста (досрочных трудовых пенсий по старости).

Предметом настоящего исследования являются правовые нормы, регулирующие назначение пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста (досрочных трудовых пенсий по старости).

Методологические и теоретические основания диссертационного исследования. При написании диссертации использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и пракшческих материалов, восхождения ог абстрактного к конкретному, исюрический подход, частно-научные методы: сравнительного правоведения, ло1 ический, технико-юридический и другие.

В качестве источников для диссертационно!о исследования использованы труды ученых в области общей теории права,

конституции того, административного, трудового, гражданского, семейного права и права социального обеспечения: Н.Г.Азаровой, С.С.Алексеева,

B.С.Андреева, В С.Аракчеева, Г.И.Астрахана, К.С.Батыгина, Д.Н Бахраха, Л.Ю.Бугрова, М.О.Буяновой, Ю.В.Васильевой, И.В.Выдрина,

C.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова, Р.И.Ивановой, В.М.Корельского, А.Н.Кокотова, З.А.Кондратьевой, Ф.М.Левиант, Е.Е.Мачульской, М.В.Молодцова, В.Д.Перевалова, В.И.Попова, В.Б.Савостьяновой, Н.М.Саликовой, Н.А.Соколовой, Г.В.Сулеймановой, В.Н.Толкуновой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, И П.Чикирсвой, В.Ш.Шайхатдинова, Ф.Б.Штивельберга и др.

Информационную базу исследования составляю! международные акты о правах человека. Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, материалы практики, в том числе судебной, статистические данные.

Научная новизна диссертации определяется тем. что она является первым комплексным исследованием досрочного пенсионного обеспечения с начала пенсионной реформы и почти четырехлетней практики ее реализации. По близкой к данной работе тематике был защище) i ряд диссертаций: А.И.Некрасовым «Особенности правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих на работах с вредными и тяжелыми условиями труда» (1985 г.); Ю.В Васильевой «Пенсии работникам творческих профессий» (1998 г.); И.П.Чикиревой «Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации» (1998 г.): Л С.Тарасовой «Соблюдение принципа социальной справедливости при пенсионном обеспечении граждан» (2004 г.); Н.А Соколовой «Компенсация профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования» (2004 г) и др Однако, в них подвергалось анализу пенсионное законодательство, регулирующее вопросы пенсионного обеспечения, в основном за выслугу лет, причем, действовавшее до начала пенсионной

реформы, то есть до 1 января 2002г. Кроме того, условия предоставления досрочного пенсионного обеспечения с тех пор существенно изменены. Отметим, что Ы.Л.Соколова в своей работе затронула вопросы досрочного пенсионного обеспечения, в том числе в условиях нового пенсионного законодательства, отдельно взятой кагс! ории работников — работников здравоохранения. На защиту вынося гея следующие положения:

1. Досрочное пенсионное обеспечение - это материальное обеспечение, предоставляемое до достижения общеустановленною пенсионного возраста, основаниями которого служат, работа, выполняемая в особых условиях труда, в определенных должностях, выполнение работы в особых климатических условиях, а также социальные условия и состояние здоровья граждан.

2. Сформулировано определение понятия работы, выполняемой в особых условиях труда. Работа, выполняемая в особых условиях т руда — это вы: юлнемие работ ником трудовой функции в условиях, отличающихся 01 нормальных, оказывающих вредное воздействие на его организм. За работу в таких условиях работнику предоставляются дополнительные льгоI ы в виде специального питания, индивидуальных средств защиты, до1 ЮЛПИ1 ельного огпуска, рабочего дня сокращенной продолжительности, а т акже право на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Право на досроч! юе пенсионное обеспечение по старости в связи с особыми условиями труда предоставляется только тем работникам, профессии и должности которых предусмотрены соответствующими нормативными актами и определяется с учетом производственных факторов и критериев вредности и опасности условий труда, в которых протекала трудовая деятельность.

3. Специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ) -это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности, выполняемой в особых условиях труда в течение по.пюрорабочего дня, периодов работы в определенных должностях, в особых климатических

условиях, и иных периодов, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости. В специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ), дающий право на назначение трудовой пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста должна включаться не только работа, выполняемая в особых условиях труда, в определенных должностях и особых климатических условиях. В названный вид стажа следует включать и иные периоды, являющиеся социально значимыми (например, служба в армии по призыву, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет).

4. В диссертации доказывается, что возраст выхода на пенсию должен устанавливаться с учетом демографической ситуации в стране, медико-биологических факторов и социальных условий, а также влияния неблагоприятных условий труда на состояние здоровья занятых в них работников. Увеличение общеустановленного пенсионного возраста повлечет за собой пересмотр возраста, по достижении которого назначается пенсия застрахованным лицам, пользующимся правом на досрочное пенсионное обеспечение. Увеличение пенсионного возраста для данной категории i раждан, учитывая ни зкий уровень благосост ояния и как следствие невысокую продолжительность жизни наших соотечественников, следует рассматривать как непопулярную меру.

5. В настоящее время, coiласно действующему законодательству, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется в соответствии с нормативными актами, включающими в себя около 1,8 тыс. профессий и должностей. Предоставление гражданам, работающим в этих профессиях и должностях, права на пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного возраста не стимулирует работодателей к совершенствованию и улучшению условий труда указанных работников. За счет предоставления пенсионных льгот привлекаются и закрепляются кадры, которым предоставляется право на более раннее назначение пенсии при выполнении трудовой функции во вредных, опасных и тяжелых условиях

9

труда, определенных должностях и особых климатических условиях. Имеют место случаи, когда условия труда и технологический процесс производства шмеиемы, однако, работодатели продолжают выдавав документы, подтверждающие занятость работников во вредных, опасных и тяжелых условиях труда для назначения им пенсии до достижения общеусгамовленного пенсионного во траста. Упорядочение предоставления пенсионных льгот путем проведения аттестации рабочих мест, профессий и должностей, по которым предоставляется право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, должно повлечь за собой сокращение количества работников, имеющих право на указанные льготы.

6. Обоснована необходимость установление уровня пенсионного обеспечения пропорционально уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. При определении расчетного размера пенсии, в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц. отношение среднемесячного заработка застрахованного лица, принятого за 2000-2001 гг. по данным персонифицированного учета, к средней заработной плате в стране ?а ют же период не следует ограничивать величиной равной 1,2 (а /утя застрахованных лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях-до 1,9), применяемой при исчислении пенсии в настоящее время, что в свою очередь будет способствовать существенному увеличению размера пенсии.

7. Основной целью досрочного пенсионного обеспечения является компенсация утраченного заработка и здоровья. Исходя из принципов социальной справедливости, целесообразно выплату назначенной пенсии работающим пенсионерам до достижения общеустановленного пенсионного возраста производить либо в размере базовой части трудовой пенсии по старости, либо в таком размере, чтобы размер назначенной пенсии и заработка в сумме не превышали заработка, из которого исчислена пенсия

8 В настоящее время размер базовой части трудовой пенсии лицам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи,

увеличивается с учетом каждого нетрудоспособного. Вместе с тем законодателем вводится ограничение в отношении лиц, имеющих на своем иждивении более трех нетрудоспособных членов семьи. Им базовая часть трудовой пенсии увеличивается на сумму, не превышающую размер той, которая выплачивается лицам, имеющим на иждивении грех нетрудоспособных членов семьи. Исходя из принципа социальной справедливости, в диссертации предлагается увеличение размера базовой части трудовой пенсии производить учетом каждого нетрудоспособного члена семьи независимо от их количества

9. Диссертация содержит предложения по улучшению пенсионного обеспечения по старости лицам, работающим в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее половины требуемого для назначения досрочной пенсии стажа, пенсия до достижения общеустановленного пенсионного возраста назначается с уменьшением этого возраста пропорционально отработанному стажу. Однако для женщин, родивших двух и более детей и проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее половины требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии стажа, такой льготы не предусмотрено. Обосновывается необходимость распространения этой льготы на женщин, родивших двух и более детей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на заседаниях кафедры.

Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» и спецкурса «Пенсионное право» в Южно-Уральском государственном университете и Челябинском государственном университете, при чтении лекций

и проведении практических занятий на Челябинских региональных курсах повышения квалификации специалистов Пенсионного фонда Российской Федерации, а также, разъяснении вопросов пенсионного законодательства на семинарах, проводимых для работников кадровых и юридических служб организаций и профсоюзного актива. Работа может быть использована в научных исследованиях, нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (Челябинск, 2003 г.), «Аюуальные проблемы права России и стран СНГ», посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д.Лившица (Челябинск, 2004 г.), «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» (Челябинск, 2004 г.), «Россия и peí ионы: взаимодействие 1ражданскою общества, бизнеса и влас i и» (Челябинск, 2004 г.), «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омск, 2004 г.), «Амуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, изложены его методологические и теоретические основы, обоснованы сущность проблемы, научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения по апробации результатов исследования, а также приводится структура работы.

Первая глава «Досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с особыми условиями труда» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие досрочного пенсионного обеспечения, его функции и виды» диссертант определяет основания предоставления досрочного пенсионного обеспечения. К основаниям предоставления досрочного пенсионного обеспечения автор относит: работу, выполняемую в особых условиях труда, связанную с опасностью, вредностью или тяжестью, работу в определенных должностях, социальные условия и состояние здоровья граждан, атакже работу, выполняемую в особых климатических условиях. С учетом определенных оснований предоставления досрочного пенсионного обеспечения производится его дифференциация. Автор соглашается с основаниями дифференциации досрочного пенсионного обеспечения сформулированными такими учеными как К.Н.Гусов, М.Л.Захаров, В.III. Шайхатдинов и др. Вместе с тем, в диссертации эти основания более расширены и конкретизированы. Они определены следующими показателями: природно-климатические условия труда, технологический характер груда, место выполнения работы, продолжительность работы, особенности труда в данной организации, вредность и тяжесть условий труда, сложность выполнения работ, условия труда и их интенсивность, социальные причины и состояние здоровья. Автор объединяет все перечисленные основания и выделяет их в три большие группы, в зависимости от которых предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение по старости: специфика трудовой деятельности, включающая в себя работу, выполняемую в особых условиях труда и в определенных должностях; территориальные условия; социальные причины и состояние здоровья граждан. Пенсионное обеспечение по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста выполняет определенные функции, также как и система социального обеспечения в целом. Практически все ученые (К.Н.Гусов, М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова, В.Ш.Шайхатдинов и др.) относят к функциям социального обеспечения

следующие: экономическую, производственную, социальную (социально-рсабилитационную), политическую и демографическую. В.Ш Шайхатдинов рассматривает функции социального обеспечения в более развернутом виде. Так, экономическая функция им представлена состоящей из следующих подфункций: распределительной, обеспечительной и производственной; социальная - из защитной, реабилитационной и компенсационной; духовно-идеологическая - из идеоло! ической, моральной и социально-психологической. В диссертации отмечено, что перечисленные функции в полной мере следует отнести и к пенсионному обеспечению, в том числе и к предоставляемому до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Во втором параграфе первой главы «Условия назначения досрочных фудовых пенсий по старости» рассматривается круг лиц, условия и особенности возникновения права на досрочное пенсионное обеспечение, анализируется законодательство, в соответствии с которым определяется право на данный вид пенсионного обеспечения. Автором отмечено, что ситуация, сложившаяся в нашей стране, а конкретно в пенсионной системе, свидетельствует о том, что во многих случаях, а особенно при назначении досрочных пенсий, назначение их, как правило, производится не по закону, а по решению суда. Согласно сведениям Пенсионного фонда Российской Федерации,только по итогам 2004 года почти в 75% случаев обращений в судебные органы за восстановлением прав на досрочное пенсионное обеспечение после отказа органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в назначении гражданам досрочной пенсии, вынесены положительные решения. Это указывает на низкое качес(во принимаемых нормативных актов, регулирующих вопросы досрочного пенсионного обеспечения и на ошибки в их применении.

Диссертант разделяет мнение большинства ученых-юристов (С.С. Алексеев, АДЗайкин и др.), что условия возникновения права на досрочное пенсион! юе обеспечение по старости определяются сложным юридическим

составом, в который входят: достижение установленною законодательством возраста (в некоторых, предусмотренных законом случаях, независимо от возраста), наличие страхового стажа определенной продолжительности и наличие стажа на соответствующих видах работ (специального станса), а также некоторые социальные факторы (например, рождение и воспитание определенного количества детей) и состояние здоровья граждан (например, слепые граждане, граждане, больные гипофизарным нанизмом и диспропорциональные карлики). Работа, выполняемая в особых условиях труда - это выполнение трудовой функции в условиях труда, отличающихся от нормальных, оказывающих вредное воздействие на организм работника, за что ему предоставляются дополнительные льготы в виде: специального питания, индивидуальных средств защиты, дополнительного отпуска, а также права на пенсию /10 достижения общеустановленного возраста. Большое значение в вопросах досрочного пенсионного обеспечения по старости в связи с особыми условиями труда должно придаваться правильности определения права и сокращению сроков назначения пенсии по данному виду пенсионного обеспечения. Диссертант, в основном, соглашается с мнением, что условия труда непрерывно улучшаются и облегчаются, а количеаво оформляемых досрочных трудовых пенсий по старости в связи с особыми условиями труда наоборот увеличиваема (А.И.Некрасов). В связи с этим отмечается необходимое!ь упорядочения пенсионных льгот по досрочному пенсионному обеспечению путем пересмофа Списков работ, профессий, должностей и показателей, в соответствии с которыми предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение по старости. Большое количество нормативных актов, которые следует учитывать при определении права на досрочное пенсионное обеспечение, требуют систематизации. Поэтому существенную помощь работникам, осуществляющим назначение досрочных трудовых пенсий по старости в связи с особыми условиями труда, могут оказать Пперечни работ, профессий должностей и показателей, дающих право на назначение досрочной трудовой

пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, форму которых необходимо утвердить соответствующим нормативным актом. К диссертации автор прилагает форму Перечня. Диссертант обосновывает необходимость сохранения досрочного пенсионного обеспечения (в том числе в системе трудовых пенсий по старости) в тех производствах, где изменить условия труда практически невозможно (горная, химическая промышленность, работы, осуществляемые под водой, в воздухе и др.). Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено назначение пенсий в связи с особыми условиями труда с 1 января 2003 года лицам, которые на указанную дату имеют менее половины установленной законом продолжительности стажа на соответствующих видах работ, назначение досрочных трудовых пенсий через профессиональные пенсионные системы. Автором отмечено, что такой переход возможен в условиях финансовой стабильности предприятий. Введение назначения досрочных пенсий через профессиональные пенсионные системы может породить безработицу и лишение работников заслуженных прав на досрочное пенсионное обеспечение. В связи с кризисной финансовой ситуацией, сложившейся в Пенсионном фонде Российской Федерации все чаще и чаще поднимается вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию по старости. Учитывая не менее сложную демографическую ситуацию в нашей стране, когда на одного пенсионера приходятся около 2 работающих граждан, а также низкий уровень благосостояния, следствием которого является невысокая продолжительность жизни, увеличение пенсионного возраста в настоящее и ближайшее время является нелогичным, т.к. уже сегодня средняя продолжительность жизни мужчин составляет 58-59 лет. Очевидно, увеличение общеустановленного пенсионного возраста повлечет за собой увеличение возраста, с которого предоставляется досрочное пенсионное обеспечение. Этого допускать нельзя. Вместе с тем, многие ученые (Я.И.Гомберг, Р. А.Баткаев, В.И.Марков, Н.М.Саликова) отмечают, что работу в особых условиях труда должно отличать от обычной установление

заработной платы в повышенном размере. г)ю в свою очередь, моию бы способствовать снижению количества работников, которым предоставляется право на пенсию до достижения общеустановленною пенсионного возраста,

В третьем параграфе главы первой «Правила исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» анализируется существующий порядок исчисления специального стажа (стажа па соответствующих видах работ) Автором указывается на то, что непринятие в течение длительного времени нормативного акта, регулирующего вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ, повлекло за собой многочисленные обращения граждан в судебные органы. Ранее действовавшим законодательством (до 1 января 2002 г.) в указанный стаж включался период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет до 6 октября 1992 г. (с этой даты были внесены изменения в КЗоТ) независимо от времени обращения за назначением пенсии. Более полугода (до принятия Правил исчисления периодов работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости) органы, осуществляющие назначение пенсий, отказывали в зачете в стаж соответст вующего периода. Применение ог раничепий при исчислении стажа для определения права на досрочное пенсионное обеспечение также влекло за собой ущемление интересов т раждан. Указанный период засчитывается в специальный стаж при условии, что на дату введения в действие Правил обратившийся за назначением пенсии имеет полный, требуемый для назначения досрочной пенсии, с учетом периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, стаж на соответствующих видах работ (В.Г.Белякин). Очевидно, указанный период следовало засчи гыва! ь в стаж на соответствующих видах работе учетом ограничений, введенных ранее действовавшим законодательством.

Диссертант высказывает свое несогласие и с тем, что в стаж на соответствующих видах работ не заечт ывается период прохождения службы

в армии по призыву. Федеральным законом «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что указанный период учитывается при предоставлении любых льгот. В связи с этим, если периоду прохождения службы в армии по призыву предшествует или за ним непосредственно следует работа, осуществляемая в особых условиях труда, выполнение особых видов профессиональной деятельности, либо осуществление работы в особых климатических условиях, то его следует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ. В противном случае названную норму следует исключить из Федерального закона «О статусе военнослужащих». •

Автор считает, что аналогично следует решать вопрос о праве на досрочное пенсионное обеспечение при исчислении специального стажа, дающего 1 право на предоставление досрочного пенсионного обеспечения по старое! и работников, когда при исчислении им стажа на соответствующих видах работ применяется суммированный учет рабочего времени.

Во второй главе «Досрочное пенсионное обеспечение по старости по иным основаниям» исследованы проблемы реализации прав граждан в связи с выполнением определенных видов профессиональной деятельности, в зависимости от социальных причин и состояния здоровья граждан, а также в связи с работой в особых климатических условиях.

В первом параграфе «Условия назначения досрочных пенсий по старости в связи с особыми видами профессиональной деятельности» проанализированы специальные нормы, регулирующие предоставление досрочного пенсионного обеспечения медицинских, педагогических и творческих работников, перечислены виды ►

профессиональной деятельности, выполнение которой дает право на досрочное пенсионное обеспечение по старости. Отличительной особенностью данного вида досрочного пенсионного обеспечения является то, что досрочная пенсия этой категории работников назначается независимо от возраста. Основным условием в данном случае выступает наличие стажа на соответствующих видах работ определенной законом продолжительности. Вместе с тем, предусмотренное

законодательством для педагогических, медицинских и пюрческих работников условие осуществления ими соо1вегс1вующей профессиональной деятельности в государственных или муниципальных учреждениях, несомненно, порождало дискриминацию в вопросах предост явления права на досрочное пенсионное обеспечение по t гарос i и. Решение Конституционно! о Суда oi 3 июня 2004 года, признавшее данное условие не соответствующим Конституции Российской Федерации, полностью изменило практику определения i lpara на досрочное пенсио! и юс обеспечение перечисленным категориям работников. Однако до сих пор в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не внесены изменения, учитывающие позицию Коиститлт (.ионного Суда. г\ аким образом, еще раз находит подтверждение ситуация, когда пенсионное обеспечение предоставляется не по закону, а по решению суда.

В диссертации отмечено, что нормативные амы (поиановления Правительства Российской Федерации № 1066 и 1067 от 22 сен гября 1999 г. и № 781 от29 октября 2002 г.), регулирующие вопросы предоставления права на пенсионное обеспечение до достижения общеуемновленного пенсионного возраста имеют низкое качество, потому как именно по ним выносится самое большое количество судебных решений по обращениям граждан за восстановлением нарушенных прав в судебные органы. Диссертантом проведен анали з круг а лиц и перечня учреждений, pa6oia в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение по старости. Особо сложным здесь являе!ся определение права на досрочное пенсионное обеспечение в тех случаях, когда наименование должности либо учреждения не cooi ветст вует тому, которое предусмотрено в Списке. Отдельно диссерт ант ос ганавливает ся i ia таком условии предоставления досрочного пенсионного обеспечения для медицинских работников, как занятость на работах и в учреждениях, предусмотренных соответствующим Списком, в течение полною рабочего дня, а для педагогических работников - выполнение нормы учебной (педагогической) нагрузки, установленной за

ставку заработной платы. И по той, и подругой категории работ ников, которым предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение, занятость может быть учтена суммарно, в том числе и по нескольким местам работы. Суммироваться может, например, работа на педагогических должностях с различными педагогическим нагрузками, в то время как по медицинским работникам работа в течение полного рабочего дня должна выполняться по одной (определенной) специальности (И.С.Цветкова). Автор не согласен с такой позицией и считает, что если медицинский работник, выполнял работу в различных должностях, предусмотренных соответствующим Списком, и суммарно такая занятость составляет полный рабочий день, период этой работы следует учитывать при исчислении специального стажа.

Во втором параграфе главы второй «Условия назначения досрочных пенсий в зависимости от социальных причин и состояния здоровья граждан» определен круг лиц, которым предоставляется данный вид пенсионною обеспечения. Анализ условий предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение указанной категории граждан проведен на примере досрочного пенсионного обеспечения матерей, родивших 5 и более детей и воспитавших их до 8-летнего возраста, а также матерей инвалидов с детава, воспитавших их до 8-летнего возраста. Таким образом, условиями для предоставления пенсионного обеспечения до достижения общеустановленного пенсионного возраста служат в одном случае многодетность в сочетании с таким условием как воспитание матерью детей до 8-легнего возраста, во втором случае воспитание матерью ребенка, являющегося инвалидом, не менее чем до 8-ми лет. Как правило, многодетной признается женщина, имеющая трех и долее дегей. Вмсс:е с тем, пенсионное обеспечение до достижения

общеустановленного пенсионного возраста предоставляется только женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет А т ор отмечает, что предоставление пенсионного обеспече! шя до дост ижения общеустановленного пенсионного возраста многодетным мат-ерям не находит широкого применения в мировой практике, и соглашается с мнением, М.Л.Захароваи Э.ГТучковой, что возложение на других застрахованных лиц дополнительных расходов в связи с многодетностью несправедливо. Однако, учитывая сложную демографическую ситуацию в стране и создание стимулов для увеличения рождаемости, автор предлагает снижать возраст выхода на пенсию по старости пропорционально количеству рожденных и воспитанных до 8-летнего возраста детей. Общеустановленный возраст выхода I ¡а 1 (енсию, по мнению диссертанта, следует уменьшать на 2 года - при рождении и воспитании трех детей до 8-летнего возраста; на 3 года - при рождении и воспитании четырех детей до 8-летнего возраста. В связи с этим вдиссертации отмечается, что при определении права на досрочное пенсионное обеспечение справедливым будет в качестве дополнительного условия требовать подтверждения нахождения детей на иждивении матери до восьми лет Свою позицию автор в данном случае обосновывает тем, что в настоящее время право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется и тем многодетным матерям, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, т.е в таких случаях многодетные матери не осуществляют постоянного и непосредственного воспитания детей. По мнению автора, пенсионные льготы должны предоставляться только тем, кто их действительно заслужил, в связи с этим, следует устанавл и ват ь более жесткие условия предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение, и это будет соответствовать принципам социальной справедливое! и.

В третьем параграфе главы второй «Условия назначения досрочных пенсий в связи с работой в особых климатическихусловиях» исследованы условия предоставления досрочного пенсионного обеспечения в связи с работой в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним. Указанный вид пенсионного обеспечения назначаемого до достижения общеустановленного пенсионного возраста имеет цель возмещения

гражданам дополнительных физиологических затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях. В диссертации отмечается, что условия предоставления права на пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного пенсионного возраста с I января 2002 г. стали более жесткими. До указанной даты при определении права на досрочное пенсионное обеспечение к периодам работы, работавших и проживавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применялся льготный порядок исчисления. При этом 1 год работы засчитывался за полтора. При реализации прав граждан после 1 января 2002 г. периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, исчисляются в календарном порядке. Автором указано на отсутствие права женщин, родивших двух и более детей и проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на досрочное пенсионное обеспечение пропорционально отработанному времени. Однако, такое право предусмотрено Федеральным законом «Отрудовых пенсиях в Российской Федерации» для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее половины требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости стажа. По мнению автора это является пробелом в законодательстве.

Глава третья «Исчисление размеров досрочных пенсий, их назначение и выплата» посвящена вопросам определения размеров досрочных трудовых пенсий по старости, их перерасчету, корректировке и выплате.

В первом пара! рафе «Определение размеров досрочных пенсий» диссертангом отмечено, что действующее пенсионное законодательство не содержит специальных норм, в соответствии с которыми производится расчет пенсии лицам, оформляющим пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста. По мнению автора это отвечает принципам социальной справедливости, потому как граждане, имеющие право на пенсию до достижения общеустановленного возраста, получают ее

по продолжительности более длительное время, в то время как страховых взносов ими уплачено меньше. В то же время, в диссертации указывается, что норма, вводящая ограничение отношения среднемесячного заработка пенсионера, учтенного по данным индивидуальною (персонифицированного) учета за 2000-2001 годы, к среднемесячной заработной плате в стране за таг же период, величиной равной 1,2 (для лиц, работавших в районах Крайнею Севера и приравненных к ним местностях-до 1,9), является дискриминационной. В пользу этого свидетельствует тот факт, что в указанный период страховые взносы, уплаченные с заработной платы застрахованного лица, зафиксированы на его индивидуальном лицевом счете и очевидно, их ограничивать не следует. Не соответствующей принципам социальной справедливости автор считает и норму, ограничивающую размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, имеющим на своем иждивении более трех нетрудоспособных членов семьи. По мнению автора, базовая часть трудовой пенсии, при обращении за пенсией граждан, имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, должна быть увеличена с учетом каждого нетрудоспособного независимо от их количества.

Во втором параграфе «Перерасчет, индексация и корректировка размера досрочной трудовой пенсии но старости» рассматривают основания для перерасчета пенсии, дается понятие индексации пенсии и корректировки ее размера. Автор обосновывает целесообразность централизованного порядка перерасчета пенсии также как ее индексации и корректировки. Индексация пенсии и корректировка ее размера, являются разновидностями перерасчета пенсии. Однако, они отличаются от перерасчете пенсии тем, что перерасчет пенсии производится по заявлению пенсионера на основании выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, те. на основании сведений об уплаченных страховых взносах, которыми располагает Пенсионный фонд Российской Федерации. Очевидно, постольку перерасчет пенсии производит ся в свя зи с

увеличением ее страховой части, и никаких дополнительных документов при лом не требуется, следует производить его независимо от факта обращения пенсионера. Индексация и корректировка размера трудовой пенсии в соответствии с действующим законодательством производится в цент рализованном порядке независимо от воли пенсионера. Перерасчет пенсии по нормам статьи 20 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» производится с I числа месяца следующего за тем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете страховой части пенсии. Автор отмечает неправильную практику применения законодательства, при определении сроков перерасчета пенсии, используемую органами, осуществляющими назначение пенсий. Каждое следующее обращение за перерасчетом может быть осуществлено после даты, с которой произведен перерасчет пенсии (например, при перерасчете страховой части пенсии с 1 января, следующее обращение должно быть осуществлено не ранее 2 января следующего года, соответственно перерасчет пенсии при этом производится с I февраля и т.д.) (А.Н.Пудов).

В третьем параграфе «Выплата досрочных пенсий»

проанализированы международные нормативные акты, нормативные акты ранее действовавшего пенсионного законодательства и нормы, регулирующие вопросы, связанные с выплатой пенсий, закрепленные Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Соптасно действовавшему до I января 2002 г. законодательству, выплата пенсии работающим пенсионерам, оформившим ее до достижения общеустановленного пенсионного возраста, производилась с ограничением (в период работы ее выплат прекращалась). Особенно такие ограничения распространялись на граждан, пенсия по старости до достижения общеустановленного возраста которым назначалась в связи с выполнением определенных видов профессиональной деятельности (педагогические, медицинские, творческие работники и др.). Постепенно эти ограничения снимались и с I января 2002 г. были полностью устранены. В диссертации отмечено, что в соответствии с актами Международной

организации труда (ст. 26 Конвенции № 102 ист. 31 Конвенции № 128) законодательство каждой страны может предусматривать приостановку пенсионных выплат лицам, занимающимся какой-либо деятельностью, приносящей доход Вместе с тем, может предусматриваться и сокращение выплаты пенсии, если заработок (или в совокупности заработок и пенсия) превышают установленную законодательством сумму. На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что досрочная трудовая пенсия по старости, выплачиваемая после се назначения в случаях продолжения трудовой деятельности в профессиях и должностях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, не отвечает основному своему предназначению: компенсации утраченного заработка и здоровья. В связи с эт им, в период продолжения трудовой деятельности, после назначения досрочной трудовой пенсии по старости в профессиях и должностях, дающих право на данный вид пенсионного обеспечения, выплату назначенной досрочной i рудовой пенсии по старости следует производить либо в гаком размере, чтобы назначенная пенсия и получаемый заработок в сумме не превышали заработка, из которого исчислена досрочная трудовая пенсия по старости, либо ограничить ее выплату размером базовой части трудовой пенсии по старости.

В Заключении подводятся htoi и диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего предоставление досрочного пенсионного обеспечения и правоприменительной практики

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Досрочное пенсионное обеспечение медицинских работников // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве. Часть 11 Материалы международной научно-

25

практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации. Челябинск: ЮУрГУ, 2003. (0,4 пл.). 2. Практические вопросы реализации права на досрочную пенсию // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004. Часть 11. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д.Лившица. Челябинск: ЮУрГУ, 2004. (0,3 п.л.).

3. Исчисление стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение //Проблемы реализации конституционно-правовых норм. Материалы научно-практической конференции. Челябинск: ЧелГУ, 2004. (0,4 пл.).

4. Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти. Материалы XXI Международной научно-практической конференции. Челябинск: УрСЭИ АтиСО, 2004. (0,4 пл.).

5. Некоторые вопросы досрочного пенсионного обеспечения в связи с работой на Крайнем Севере // Проблемы правового регулирования трудовых отношений. Часть 1. Сборник материалов научной конференции. Омск: ОмГУ, 2004. (0,4 п.л.).

6. К вопросу о досрочном пенсионном обеспечении // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005. Часть 1. Материалы 11 Международной научно-практической конференции, Челябинск: ЮУрГУ, 2005. (0,4 п.л.).

i

Отпечатано и сброшюровано в ООО "Полиграф-Мастер"

454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 52-а, тел./факс: (351) 261-05-83 Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД №02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ 11-0092 от 17.11.2000 г.

Подписано в печать 25.10.2005 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 0,8. Тираж 130 экз. Заказ №1119

РНБ Русский фонд

2006-4 22116