Правовое регулирование энергосбережения в агропромышленном комплексетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зарубина, Вероника Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика состояния правовых отношений в сфере энергосбережения в агропромышленном комплексе

§ 1. Понятие энергосбережения и проблемы его правового обеспечения.

§ 2. Цели, задачи и сущность правового регулирования отношений в сфере энергосбережения в агропромышленном комплексе.

§ 3. Опыт правового регулирования отношений по энергосбережению агропромышленного комплекса зарубежных стран.

Глава 2. Правовые проблемы совершенствования отношений по энергосбережению в агропромышленном комплексе

§ 1. Развитие роли государства в правовом регулировании энергосбережения в агропромышленном комплексе в современных условиях.

§ 2. Проблемы совершенствования энергосбережения в агропромышленном комплексе на отраслевом уровне.

§ 3. Совершенствование регионального правового регулирования отношений в сфере энергосбережения в агропромышленном комплексе.

§ 4. Расширение договорного регулирования отношений в сфере энергосбережения в агропромышленном комплексе.

§ 5. Совершенствование правовых основ пропаганды и информационного обеспечения энергосбережения в агропромышленном комплексе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование энергосбережения в агропромышленном комплексе"

Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием агропромышленного комплекса России. Богатейшие природные и энергетические ресурсы России - это ее несомненное конкурентное преимущество и бесценный капитал. Но этим капиталом необходимо распорядиться так, чтобы не решать проблемы сегодняшнего дня за счет будущих поколений. С развитием научных достижений энергетика стала ключевым фактором социально-экономического развития и нашей страны. Всемирная Конференция ООН по окружающей среде и развитию 1992 года сформулировала три основные задачи энергетики будущего: нерасточительное использование энергоресурсов, эффективное использование энергии и увеличение использования возобновляемых (альтернативных) энергоресурсов. Россия в ходе «перестройки» осталась «энергетической сверхдержавой», обладателем одного из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. На ее территории сосредоточено свыше 32% мировых разведанных запасов газа, 13% нефти и 25% угля. Ежегодное производство первичных энергоресурсов составляет более 11% мирового производства. Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей промышленности России, определяя формирование основных финансово-экономических показателей страны. Но, к сожалению, в России продолжается экстенсивное ведение энергетического хозяйства. Ресурсообеспеченность экономики за последние десятилетия существенно снизилась, в результате чего цены на некоторые энергоносители приблизились к мировым. Региональные энергетические кризисы стали обычным явлением. В больших количествах и обычно неполностью используются наиболее легко доступные невосстановимые ресурсы, что приводит к их быстрому истощению. Производится большое количество отходов, загрязняется природная среда.

Выход для России заключается в рациональном потреблении топливноэнергетических ресурсов.

Одним из главных приоритетов новой энергетической политики России, основные направления которой были утверждены указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 года № 472 «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройке топливно-энергетического комплекса до 2010 года»1, является «повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов» и создание необходимых условий для перевода экономики на энергосберегающий путь развития». Проблема энергосбережения остро стоит во всех, без исключения, отраслях промышленности России. Ни одна отрасль не может обойтись без газа, электрической, тепловой энергии. Но цены на данный вид «продукции» постоянно растут. А с ними растут и цены на все остальные товары. Получается «заколдованный круг», когда у предприятий нет денег на энергосберегающие мероприятия, оплачивать потребленную энергию они также не в состоянии из-за отсутствия спроса на свою продукцию, цены на которую растут до неимоверных размеров из-за цены на энергоресурсы. В агропромышленном комплексе России производится жизненно важная для общества продовольственная продукция и сосредоточен большой экономический потенциал. Развитие АПК определяет социально-экономическую обстановку в обществе и уровень продовольственной безопасности страны.

Взаимосвязь топливно-энергетического комплекса и АПК определяет особенность рассматриваемой в данной работе темы.

Анализ сельскохозяйственного производства, его энергообеспечения, развитие фермерского, а особенно подсобного хозяйства с внедрением технологий по первичной обработке и переработке сельскохозяйственной продукции на местах показывает, что потребность в энергоресурсах в агропромышленном комплексе не уменьшается, а в перспективе возрастет. Но вместе с потреблением топливно-энергетических ресурсов предприятиями агропромышленного

1 СЗ РФ. 1995. № 19. Ст. 1739. комплекса соответственно возрастут и денежные затраты агропромышленных предприятий1.

При этом сельское хозяйство необходимо рассматривать как основного заказчика и потребителя промышленной продукции, в том числе и топливно-энергетических ресурсов. Именно высокий уровень развития сельскохозяйственного производства, его платежеспособность определяет устойчивое развитие всего народнохозяйственного комплекса. «Приобретая огромные материально-технические ресурсы, сельское хозяйство становится, таким образом, тем локомотивом, который заставляет развиваться и увеличивать производство в металлургической, машиностроительной, химической и других отраслях экономики, в том числе в топливно-энергетическом комплексе»2.

Надо учитывать и стремительно возрастающую задолженность предприятий агропромышленного комплекса всех уровней и форм собственности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и, как следствие, случаи остановки производственных процессов, гибели урожая в теплицах из-за отключения электрической и тепловой энергии. Без решения вопросов энергосбережения не представляется возможным достижение баланса между потреблением топливно-энергетических ресурсов и платежеспособного спроса на них.

По сравнению с передовыми странами, энергоемкость продукции сельского хозяйства в Россие в 2-5 раз выше. Даже при опережающем росте тарифов и цен на сельскохозяйственную продукцию доля энергозатрат в ее себестоимости с 1990 по 2000 годы возросла с 4-8% до 10-30%. Одним из наиболее энергоемких отраслей сельскохозяйственного производства является тепличное растениеводство. Энергоемкость основной продукции зимних теплиц достигает уровня животноводства. В ее общей стоимости доля энергетических затрат со

1 См., подробнее: Гордеев A.B. Об основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы. На заседании Правительства Российской Федерации 27.07.2000 // http:// www.gowernment.goov.ru (27.07.2000).

2 Крылов B.C. Государственное регулирование агропромышленного комплекса - объективное требование рыночной экономики // Достижение науки и техники АПК. — 2002. №4. — С. 2. ставляет 40% и более. Основную долю полной энергоемкости составляют прямые затраты- 91,4% из которых более 90% - тепловая энергия и примерно 1% -электроэнергия.

В основу рассмотрения актуальности темы исследования положены два варианта социально-экономического развития энергоснабжения агропромышленного комплекса. Оба сценария учитывают: продолжение экономических реформ в ТЭК и АПК; предусмотренную «Энергетической стратегией»1 возможность повышения цен на энергоносители.

1. На основе инвестирования, «вливания» частного капитала и государственных средств возрастет производительность в АПК, увеличится и энергопотребление. При имеющейся энергоемкости продукции сельского хозяйства и продуктов ее переработки, где стоимость энергоресурсов является основной составляющей стоимости сельскохозяйственной продукции, произойдет удорожание продукции. При сравнении качества и других потребительских свойств конкурентоспособность российской продукции с импортной сельскохозяйственной продукцией снизится. Отсутствие спроса на продукцию приведет к неплатежам, в том числе и за потребленную энергию, что в свою очередь может привести к отключениям, ограничениям энергии. При этом будут остановлены производственные процессы, возможна гибель урожая в теплицах и т.д.

2.Второй из многих возможных сценариев развития агропромышленного комплекса может оыть построен на сегодняшней ситуации субсидирования АПК. Принятая программа реформирования электроэнергетики предусматривает необходимость наличия рыночных отношений между поставщиками и покупателями тепловой и электрической энергии. При этом агропромышленный комплекс, не получая государственной помощи в виде субсидий и льгот, не

1 Распоряжение Правительства РФ от 26 апреля 2002 года №557-р «Об утверждении Энергетической стратегии России на период до 2020 года»//СЗ РФ. 2003. №36. Ст. 3531. сможет развиваться, что поставит под угрозу продовольственную безопасность России. В связи с этим необходим поиск решений, обосновывающих снижение затрат энергии на производственные нужды и жизнеобеспечение сельского населения.

Следовательно, позиция перспективности решения энергетических проблем приобретает особую эколого-экономическую и социальную значимость. Утвержденный приказом Миннауки РФ, Минсельхозпрода РФ и Президиума Россельхозакадемии от 30 декабря 1999 года № 295/892/111 «Перечень приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2005 года»1 содержит как одно из приоритетных направлений - энергообеспечение и ресурсосбережение. Следовательно, позиция перспективности скорейшего решения энергетических проблем приобретает особую эколого-экономическую и социальную значимость.

Это подтверждается и принятием таких федеральных законов, как «Об

2 о энергосбережении» , «Об электроэнергетике» , разработкой отраслевой программы «Энергосбережение в агропромышленном комплексе на 2001-2006 годы»4. В последние годы были приняты региональные законы, а также местные программы энергосбережения, необходимые для формирования правовой базы в сфере рационального сбыта и потребления энергии в агропромышленном комплексе. Вся эта нормативно-правовая база нуждается в комплексном осмыслении, систематизации. Необходимо также определиться с местом этой нормативно-правовой общности в системе российского права.

В целом, проблема правового регулирования энергосбережения в АПК -отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, на сегодня

1 Справочная правовая система «КонсультантПлюс:ВерсияПроф» (версия 10.01.2004).

Федеральный закон от 3 апреля 1996 года № 28 - ФЗ «Об энергосбережении» // СЗ РФ. 1996. №15. Ст. 1551; 2003. № 14. Ст. 1255.

Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» // СЗ РФ. 2003. №13. Ст. 1177.

4 апэ. ги (21.03.2003). является одной из актуальных исследовательских направлений.

Степень разработанности проблемы

Проблемами сбережения энергии, в том числе и в АПК, занимались до сих пор в основном экономисты и специалисты в области технических наук: В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, Я.А. Ковылянский, Ю.М. Коган, В.В. Кузьменко, A.M. Мастепанов, И.И. Свентицкий, A.B. Тихомиров, Г.Х. Умеркин, Ю.К. Шафраник и т.д. Юристы к изучению проблемы энергосбережения только приступают.

По нашему мнению, осмысление правовых проблем энергосбережения может быть осуществлено и в рамках российского аграрного права.

При изучении правового регулирования энергосбережения возникла необходимость рассмотрения в диссертационном исследовании договора энергоснабжения с учетом его особенностей, связанных с тем, что одной из сторон договора являются агропромышленные товаропроизводители. Правомерность изучения таких договоров в рамках науки «аграрное право» была подтверждена изучением работ З.С. Беляевой и М.И. Козыря.

Однако проблемы правового регулирования энергосбережения в АПК являются еще малоизученными со стороны аграрноправовой науки. Специальные работы, посвященные только этой проблеме, вообще отсутствуют.

Поскольку правовое регулирование энергосбережения в агропромышленном комплексе рассматривается в диссертационной работе через призму особенностей этих отношений в отрасли, то автором были изучены работы

A.Н. Бобылева, Г.Е Быстрова, З.С. Беляевой, H.H. Веденина, Б.А. Воронина,

B.Н. Демьяненко, И.Ф. Казьмина, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, М.И. Палладиной. И.Ф. Панкратова, Н.Т. Разгельдеева, Ф.М. Раянова, Н.В. Сторожева, В.В. Устюковой, Г.В. Чубукова и некоторых других.

Нормативная основа диссертации. Основу нормативно-правовой базы энергосбережения составляет федеральный закон от 3 апреля 1996 года 28-ФЗ «Об энергосбережении»1. Со времени принятия данного закона были приняты указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отдельные аспекты энергосбережения. Субъектами Российской Федерации разработаны региональные законы и программы, регулирующие отношения по энергосбережению в регионах. Региональное законодательство по энергосбережению стало объектом изучения в работе в связи с тем, что оно значительно конкретизирует федеральный закон «Об энергосбережении». Принятая на всех уровнях нормативно-правовая база энергосбережения является основой повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, связанных с энергосбережением в агропромышленном комплексе. Поскольку сбережение топливно-энергетических ресурсов требует решения проблем в правовом, организационном, экономическом, экологическом, научном и других направлениях, то объект исследования значительно расширился за счет детального рассмотрения соответствующих законов, правительственных программ и т.д.

Предметом исследования данной работы является всесторонняя оценка состояния правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе с позиции государственного воздействия и свободы договорных отношений.

Целью исследования является научное обоснование системы правового регулирования энергосбережения и рассмотрение созданной нормативно-правовой базы, выявление общих тенденций регулирования энергосбережения правом и особенности проявления его в агропромышленном комплексе. В соответствии с этой целью, задачами исследования являются:

1 СЗ РФ. С3 РФ. 1996. № 15. Ст. 1551; 2003. № 14. Ст. 1255. рассмотрение и анализ имеющихся нормативно-правовых актов, составляющих нормативную базу энергосбережения на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; анализ всех рассмотренных и изученных материалов по поставленным вопросам и обоснование современного состояния правового регулирования в агропромышленном комплексе, формы и методы обеспечения дальнейшего развития; выделение особенностей правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе; обоснование роли государства в правовом регулировании энергосбережения в АПК; рассмотрение методов и принципов государственного воздействия на отношения в сфере энергоснабжения и энергосбережения в отрасли; оценка роли договорного регулирования энергоснабжения в правоотношениях по энергосбережению между поставщиками энергии и потребителями -предприятиями АПК.

Методологическая основа исследования

Исследования проводились путем системного анализа действующей нормативно-правовой базы, регулирующей производство и потребление энергии, аргументирование выдвинутых автором гипотез. Вместе с тем, комплексность правового регулирования энергосбережения, важность ее и применимость присуща не только агропромышленному комплексу, но и характерна для других отраслей промышленности, образования, здравоохранения и т.д. Все это обусловило необходимость глубокого системного подхода и системного анализа (обобщения, сопоставления, оценки и т.п.) всей информации, касающейся продажи энергии, ее использования, имеющейся в монографиях, правовых информационных системах, статьях. В работе рассматриваются вопросы правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе, исходя из нормативных документов, уже утративших силу и действующих. Рассмотрение утративших силу нормативных документов, принятых в целях регулирования энергоснабжения предприятий АПК и рационального использования топливно-энергетических ресурсов в Российской Федерации, необходимо, по мнению автора, для изучения проблемы энергосбережения в развитии. При анализе законодательства были выделены проблемы, которые остаются не решенными на федеральном и региональном уровнях. Это обусловило применение сравнительно-правого метода.

При исследовании правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе, учитывая тесную взаимосвязь политики энергосбережения с ключевыми направлениями развития хозяйственного комплекса, невозможно было не касаться экономических сторон энергосбережения в связи с тем, что в условиях рыночной экономики только экономическая обоснованность и выгодность могут помочь вывести отрасль на энергосберегающий путь развития. Это закрепило уверенность в необходимости использования метода материалистической диалектики. В работе диссертанта экономические стороны энергосбережения не являются всецело предметом исследования, но без их раскрытия невозможно глубоко обосновать актуальность правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе. В данном случае думается уместно сослаться на мнение М.И. Козыря. «Признавая главенство экономических методов государственного регулирования отношений в аграрном секторе, в то же время отметим, что они применяются не стихийно, а в соответствующих правовых формах, их опосредующих»1.

При подготовке данного исследования возник информационный дефицит всех видов: фактографический, документальный и аналитический. Без использования вторичных источников информации и в ряде случаев первичных доку

1 Козырь М.И. Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» - на службе сельскому хозяйству России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 1997. №11.-С. 47. ментов его удовлетворить практически невозможно. Закрепление только возможности энергосбережения в Российской Федерации не может привести к решению данной проблемы. Структура информационного обеспечения управления процессом энергосбережения, на основании которой проводилось рассмотрение проблемы правового обеспечения энергосбережения в агропромышленном комплексе, рассматривается подробно в пятом параграфе второй главы диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что проблема энергосбережения сегодня является приоритетным направлением развития не только науки и техники вообще, но и юридической науки в частности. Правовое государство с рыночной экономикой - это тот путь, по которому идет Россия. И на этом пути возникает множество проблем, ранее не исследованных. В диссертации впервые всесторонне анализируется понятие и природа энергосбережения с позиции закрепления ее в нормативных актах, критически оцениваются некоторые представления о правовых формах использования энергии, сложившиеся в нашей стране, предлагаются меры, необходимые для совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов РФ в области энергосбережения в АПК. Научная новизна работы заключается и в способе рассмотрения темы диссертации. Диссертантом приведен анализ и оценка законодательства Российской Федерации (в том числе региональных и отраслевых уровней), осмыслены его пробелы, выявлены особенности регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе, сформулированы предложения по совершенствованию юридических средств энергосбережения, использованию нетрадиционных возобновляемых источников энергии, информационной поддержке и пропаганде энергосбережения.

Анализируя понятие "энергосбережение", впервые закрепленное в федеральном законе РФ "Об энергосбережении", диссертант рассматривает вопросы, не урегулированные в настоящее время законодательством, в том числе проблемы возобновляемых и нетрадиционных источников энергии. Эффективность их использования именно в агропромышленном комплексе обусловлена разработанной "Программой энергосбережения в АПК на 2001-2006 годы". В отношении использования данных видов энергии в Российской Федерации не имеется нормативно-правовой базы, в связи с чем приходилось обращаться к опыту других стран.

При исследовании проблемы правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе впервые было обращено внимание на следующие показатели: хронологический охват нормативных правовых актов, используемых для правового регулирования энергосбережения в Российской Федерации; анализ и оценка правовых актов федерального, отраслевого и регионального уровней, как источников правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплекс; экономическая обоснованность энергосбережения в агропромышленном комплексе, как новый фактор в развитии правового регулирования данных отношений.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Формирование правовой базы для реализации энергетической политики России, на основе создания условий для перевода экономики на энергосберегающий путь развития, является потребностью современного состояния страны, переживающей сложности переходного периода.

Новая энергетическая политика России является основой дальнейшего развития всей промышленности и экономики России, жизнеобеспечения народов, населяющих территорию России. Это стало понятно сразу же после первых отключений тепловой и электрической энергии, когда предприятия, поселки и города стали оставаться без света и тепла. Тысячи километров изношенных тепловых сетей, задолженности за потребленную энергию, отсутствие приборов учета потребляемой (особенно тепловой) энергии ведут к кризису энергетики, а вместе с ней и всей производственной инфраструктуры. Выходом из сложившейся ситуации стало обновление энергетики, которое заключается не только в реформировании предприятий топливно-энергетического комплекса, но и в изменении отношения к энергопотреблению. Основным направлением реформирования энергетики стало повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перехода энергетики на энергосберегающий путь развития. Реформа всей энергетики и энергетики агропромышленного комплекса может основываться только на прочной нормативно-правовой базе, формирование которой должно иметь опережающий характер и осуществляться при непосредственном участии и контроле государства.

2. Анализируя исторический путь развития сельского хозяйства России и реалии сегодняшнего дня, диссертант сформировал вывод о том, что при переходе к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе необходимость обязательного государственного регулирования является особенностью регулирования энергосбережения в отрасли.

В России вопросы развития сельского хозяйства всегда находились «во главе угла». Для решения проблемы энергосбережения в агропромышленном комплексе сохранение государственного регулирования особенно важно, так как: агропромышленный комплекс - это весьма капиталоемкий, с медленно окупаемыми инвестициями комплекс, нуждающийся в государственной поддержке; основные системы энергообеспечения являются сферой естественных монополий, а регулир звание монопольных рынков - важная функция государства; продовольственная безопасность России - одна из основных задач АПК, и для решения этой задачи отрасль должна иметь стабильную и эффективную систему энергоснабжения и государственную поддержку.

3. Особенностью правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе является взаимосвязанность и взаимозависимость экономических процессов сельскохозяйственного производства со значительными материально-техническими и финансовыми вложениями и естественными процессами развития живых организмов.

Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля. Необходимость поддержания и восстановления плодородия почв требует постоянных материально-технических вложений. Окупаемость их растянута на годы. При этом экономия (а не эффективное использование) топливно-энергетических ресурсов может привести к нарушению технологического цикла обработки почвы, что скажется на плодородии и снижении урожайности, которое в свою очередь повысит энергоемкость выращенной продукции.

Не следует также забывать, что только в сельском хозяйстве производственная деятельность человека зависит от природных условий. Сезонность производства сельскохозяйственной продукции и наличие особенного средства производства - живых организмов (животные, растения и т.д.) увеличивает риск неполучения прибыли и окупаемости капитала. Вложение средств в энергосберегающее оборудование и внедрение мероприятий по эффективному использованию энергоресурсов не всегда напрямую уменьшают энергоемкость продукции сельского хозяйства. Только комплексный подход к проблеме эффективности использования ресурсов и энергии в агропромышленном комплексе, основанный на государственной политике поддержки отрасли, может решить проблему энерговооруженности отрасли и уменьшения энергоемкости ее продукции.

4. Вывод о необходимости введения новых методов и форм государственного регулирования отношений по энергосбережению в агропромышленном комплексе, с учетоы особенностей этой отрасли.

Центральной проблемой, от решения которой зависит стабилизация энергетического рынка в агропромышленном комплексе, является разработка нормативно-правовой ба!ы, тарифов, введение системы государственной поддержки внедрения энергосберегающего оборудования и технологий для надежного и экономного энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей. Необходимость такой системы именно для агропромышленного комплекса определяется прежде всего тем, что АПК - немонопольный сектор экономики, который находится в ценовой зависимости от монопольных отраслей. Предприятия отрасли, использующие энергию для производственных нужд, получали ее по льготным тарифам, что ставило под сомнение заинтересованность самих предприятий в осуществлении энергосберегающих мероприятий. Однако переход к рыночным отношениям должен привести к необходимости рационального использования топливно-энергетических ресурсов. Без экономической, финансовой и организационной помощи государства, выраженной в государственном регулировании на основе рыночных методов воздействия, энергосбережение, как направление, требующее больших финансовых вложений, не будет развиваться. Этим и должны быть обусловлены специфические методы и формы государственного регулирования энергосбережения в АПК, которые пока не закреплены ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Однако нельзя ограничивать государственное регулирование агропромышленного производства только мерами экономического воздействия, «что является преувеличением роли экономических рычагов и стимулов и явного игнорирования административных методов воздействия. При переходе к рыночной экономике происходит не отмена административных методов и замена их экономическими, а переход от преимущественно административных методов, характерных для командно-административной системы к преимущественно экономическим, свойственным рыночной экономике»1.

1 Веденин Н. Н. Аграрное право. Учебник. М., 2000. С. 46.

5.Предложенная диссертантом система методов и форм правового регулирования общественных отношений в области энергосбережения в агропромышленном комплексе.

Федеральным законом «Об энергосбережении» были установлены правовые, экономические и организационные основы государственной политики в области энергосбережения. Закон предполагал принятие целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих процессы сбережения энергии. Это создание системы органов управления энергосбережением, организации фондов энергосбережения, принятие мер стимулирования и ответственности. Многое из этого было предусмотрено региональным законодательством.

В то же время в этом законе не было учтено, что проблема энергосбережения является межотраслевой, при этом каждая отрасль экономики должна иметь свою программу энергосбережения, в которой должны отражаться ее особенности, цели, условия финансирования, технические возможности и т.д. В этих условиях автором предлагается трехуровневая система правового регулирования энергосбережения, действующее законодательство должно быть дополнено законами об инвестиционной деятельности в области энергосбережения, возможностями применения налоговых льгот и льготных тарифов для участников программ энергосбережения. Особое значение для инвестиционной привлекательности энергосбережения, по мнению автора, должно иметь обеспечение прозрачности и предсказуемости тарифной политики. Разработка же детальных программ энергосбережения в агропромышленном комплексе должна решать вопросы планирования и реализации конкретных энергосберегающих проектов.

6. Предложение о необходимости и целесообразности выделения из межотраслевого понятия энергосбережения специального отраслевого понятия «энергосбережение в агропромышленном комплексе». Учитывая особенности отрасли, автором предлагается понятие «энергосбережение в агропромышленном комплексе», отличающееся от межотраслевого опорой на рациональное использование и экономически оправданное расходование не только техногенной энергии, но и энергии возобновляемых источников (солнца, ветра, биомассы и т.д.). Возможности использования возобновляемых источников энергии особенно велики в сельском хозяйстве. В связи с этим автор считает необходимым рассмотрение не урегулированных в настоящее время вопросов использования возобновляемых источниках энергии с анализом положений о регулируемой цене (тарифах), способах стимулирования продавцов и потребителей данной энергии. Определение понятия энергосбережения в отрасли необходимо для уяснения сути сбережения энергии - это не уменьшение использования энергии путем ее ограничения, а экономически оправданное использование.

7. Конкретные авторские рекомендации о внесении изменений в Федеральный закон « Об энергосбережении».

Необходимость осуществления на федеральном уровне межотраслевых и межрегиональных направлений деятельности по энергосбережению диктует закрепление в федеральном законе «Об энергосбережении» более конкретных условий и принципов, определяющих: систему и компетенцию органов, осуществляющих государственное управление энергосбережением; конкретную поощрительную, инвестиционную, налоговую и кредитную политику государства в сфере энергосбережения; закрепление принципа «привлечения энергоснабжающих организаций к процессу повышения эффективности использования энергии у своих потребителей» в комплексе принципов энергосберегающей политики государства.

8. Авторские рекомендации о совершенствовании взаимоотношений между государственным и договорным регулированием энергосбережения в агропромышленном комплексе.

Взаимосвязь государственного и договорного регулирования энергосбережения1 в агропромышленном комплексе определена, по мнению автора, тем, что: осуществление контроля над использованием топливно-энергетических ресурсов предприятиями АПК входит в систему основных направлений государственного регулирования энергосбережения, а использование энергии происходит на основании и условиях договора предприятий АПК с энергоснабжающи-ми организациями; предприятия АПК заключают договоры энергоснабжения с организациями, большая часть которых - монополисты, и их деятельность должна жестко регулироваться государством, с учетом специфики сельскохозяйственного производства; обеспечение качества поставляемой по договору энергии является обязанностью энергоснабжающей организации, но порядок и условия сертификации качества энергии и органы, осуществляющие ее, определяются государством.

Научно-практическая значимость диссертации. Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской, а также в педагогической деятельности. Более конкретно они могут быть использованы: в дальнейшем изучении проблемы правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе; в преподавании аграрного и гражданского права по вопросам, касающимся гражданско-правовых отношений по энергоснабжению; при чтении курсов по энергосбережению, и при повышении квалификации работников агропромышленного комплекса; для дальнейшей реализации правового регулирования энергосбережения, при подготовке методических рекомендаций, инструкций;

1 См., о необходимости такой связи: Бакунина Т.С., Землякова Г.Л. Договорные отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям (материалы «круглого стола«). Выступление Беляковой З.С. // Государство и право. — 2001. №7. — С. 38. для пропаганды рационального использования энергии в агропромышленном комплексе Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях, указанных в автореферате. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Института права БГУ. Отдельные ее положения доложены на Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы правовой системы общества» (г. Уфа, декабрь 2002г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные теоретические проблемы правовой системы общества» (г. Уфа, декабрь 2003 г.). Издано учебное пособие, предназначенное для студентов, преподавателей и практических работников, занимающихся проблемами правового регулирования отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере обеспечения топливно-энергетическими ресурсами.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Зарубина, Вероника Витальевна, Уфа

Заключение

В начале исследования были поставлены задачи: рассмотрение и анализ имеющихся нормативно-правовых актов, составляющих нормативную базу энергосбережения, на уровне Российской Федерации и ее субъектов; анализ всех рассмотренных и изученных материалов по поставленным вопросам и обоснование современного состояния правового регулирования в агропромышленном комплексе, формы и методы обеспечения дальнейшего развития; выделение особенностей правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе; обоснование роли государства в правовом регулировании энергосбережения в АПК; рассмотрение методов и принципов государственного воздействия на отношения в сфере энергоснабжения и энергосбережения в отрасли; оценка роли договорного регулирования энергоснабжения в правоотношениях по энергосбережению между поставщиками энергии и потребителями -предприятиями АПК.

Подводя итоги исследования, проведенного на основании законодательства Российской Федерации, субъектов РФ, отраслевых правовых актов, трудов российских ученых, касающихся вопросов рационального использования и сбережения энергии, можно констатировать, что в настоящее время имеется много неурегулированных и нерешенных вопросов, касающихся правового закрепления: роли государства в регулировании энергосбережения в агропромышленном комплексе; распределения функций федеральных и региональных органов исполнительной власти в решении проблемы энергосбережения; закрепления форм и методов правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе на уровне отрасли; использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, как альтернативы использования традиционных источников энергии в агропромышленном комплексе; регулирования энергосбережения на уровне договорных отношений между поставщиками энергии и сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребляющими энергию.

Принятие федерального закона «Об энергосбережении» и нормативно-правовых актов, принятых в соответствии с ним, является вехой в формировании и упорядочении правоотношений в области эффективного использования энергоресурсов. Это позитивная тенденция. Но с 1996 года до 2003 года федеральный закон носил экспериментальный характер, пока не были приняты «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», федеральный закон «Об электроэнергетике». Этими нормативными актами была закреплена глобальность и долгосрочность проводимого процесса во всех отраслях экономики России. Во многом успех максимально эффективного использования природных топливно-энергетических ресурсов, потенциала энергетического сектора для роста экономики зависит от качества нормотворческой деятельности Правительства Российской Федерации, которому предоставлены полномочия разработчика энергосберегающей политики государства. Однако в условиях формирования новой модели энергетической политики государства и явной недостаточности норм федерального закона для регулирования унаследованных и накопившихся за годы реформ экономических проблем в условиях ужесточения конкуренции, представляется неверным ограничение права субъектов Российской Федерации на регулирование вопросов энергосбережения законами и иными нормативными актами, принимаемыми в соответствии с договорами по разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов РФ.

Проведенный анализ позволяет сделать ряд выводов, которые свидетельствуют о необходимости усовершенствования сформированной нормативной базы энергосбережения и в частности федерального закона «Об энергосбережении».

1 .Не определена система и компетенция государственных органов, осуществляющих регулирование (а не только контроль) рационального использования энергии.

2. Регулируемые и нерегулируемые государством виды деятельности в области отношений в сфере энергосбережения в агропромышленном комплексе не отделены друг от друга настолько, насколько это возможно в существующих экономических, социальных условиях.

3. Не закреплена позиция открытости и доступности информации в сфере регулирования энергосбережения со стороны государства в лице уполномоченных им органов, необходимая для избежания «обюрокрачивания» внедрения энергосберегающие процессов.

4. Не закреплена обязанность государства по обеспечению, в том числе сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения, энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам. Регулирование государством тарифов на электрическую, тепловую энергию и газ должно учитывать интересы производителей и потребителей энергии, решать проблему энергосбережения. При этом законодательное закрепление должно привести к активизации решения проблемы энергосбережения.

5. Отсутствуют нормы об обязательном составлении энергетических паспортов организациями-потребителями энергетических ресурсов всех форм собственности, разработанных с учетом природно-климатических факторов и особенностей отрасли.

6. Не закреплена трехуровневая система программного обеспечения энергосбережения ( на федеральном, региональном и отраслевом уровне).

7. Не урегулирован механизм инвестиционного процесса в сфере внедрения новых энергосберегающих технологий, оборудования, использования альтернативных энергетических ресурсов в соответствии с требованиями рыночной экономики.

8. Недостаточно полно и глубоко продуманы механизмы финансирования программ в области энергосбережения, что не позволяет вообще надеяться на возможность выделения средств на реализацию инвестиционных проектов, включенных в программы энергосбережения.

9. Отсутствуют нормы об ответственности за неэффективное и непроизводительное использование топливно-энергетических ресурсов.

10. Недостаточно глубоко продуманы механизмы информационного обеспечения энергосбережения, а также пропаганды эффективного использования энергетических ресурсов.

Необходимость активного и сильного государственного правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе связана с особым положением агропромышленного комплекса как в России, так и в зарубежных странах, а также экономической необходимостью внедрения энергосбережения в АПК. Для усиления роли государства при решении проблемы энергосбережения в агропромышленном комплексе необходимо осуществить ряд преобразований, которые будут способствовать решению описанных выше проблем.

Закрепить принцип государственного регулирования эффективного использования энергетических ресурсов, в том числе и использование возобновляемых источников энергии в федеральном законе « О государственном регулировании агропромышленного комплекса», как одно из основных направлений государственной политики в отрасли.

Принять федеральный закон «О возобновляемых источниках энергии», необходимый для более эффективного использования данных видов энергии, в том числе и сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Создать правовую основу для финансирования государством энергосберегающих программ, закрепить возможность применения инвестиционных механизмов, а также отраслевых фондов энергосбережения для разработки и внедрения новых и совершенствования действующих технологий производства продукции растениеводства, животноводства и птицеводства на базе электрификации и снижения энергоемкости продукции.

Совершенствовать организацию труда и управление производством, расширять информационно-консультационные службы для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей информацией о новых достижениях в технологиях, способах механизации, энергетике, техническом сервисе.

Закрепить необходимость лимитирования энергопотребления сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым осуществляется компенсация затрат за использованную энергию.

Закрепить обязанность проведения энергоаудита предприятиями агропромышленного комплекса с составлением баланса энергопотребления, а также использование статистической отчетности в отрасли для раскрытия и анализа информации об объемах энергопотребления.

Регулировать на региональном уровне тарифы на электрическую и тепловую энергию, цены на природный газ, с учетом обоснованных затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на энергосбережение.

Организовать научное и кадровое обеспечение развития аграрной энергетики.

Пути дальнейшего совершенствования механизмов государственного регулирования тарифов на энергию, используемую предприятиями агропромышленного комплекса, лежат в разумном и постепенном применении мер, сочетающих зарубежный опыт и требования внутренних российских условий. Причем снижение тарифов или компенсация затрат на потребленные энергоресурсы для предприятий АПК должны предоставляться только после проведения энергетического аудита и составления энергетического паспорта предприятия, что обязательно должно быть закреплено в нормативно-правовых актах и заключаемом с энергоснабжающей организацией договоре энергоснабжения.

При переходе к рыночным отношениям между потребителями и продавцами энергии все большую роль играют договорные отношения. Условия заключаемых договоров должны охватывать все методы и формы правового регулирования энергосбережения. На основании рассмотренных в данной работе договоров энергоснабжения и поставки газа, думается, можно сделать ряд выводов.

Для использования газа сельскохозяйственные товаропроизводители должны заключать договор газоснабжения, а не поставки газа, так как именно он закреплен федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» и соответствует тем отношениям, которые регулирует. Думается, необходимость отнесения договора на снабжение потребителей (абонентов) газом к договорам энергоснабжения не вызывает сомнения. Соблюдение норм ГК РФ, касающихся энергоснабжения, при пользовании газом позволит предприятиям, не прибегая к разного рода ухищрениям, действовать в рамках гражданского законодательства.

Энергоснабжающая организация при подготовке договора должна обязательно включить в договор и согласовать с абонентом - предприятием агропромышленного комплекса его обязанность рационально потреблять энергию и ответственность абонента за нерациональное использование топливно-энергетических ресурсов.

Прогнозируя развитие взаимоотношений между энергоснабжающими организациями и потребителями энергии - предприятиями агропромышленного комплекса и учитывая необходимость обеспечения рационального энергопотребления, необходимо обратить особое внимание на ряд важных положений: комплексное решение задачи по совершенствованию: системы учета энергии, системы тарифов на энергию, системы расчетов за энергию; разработка партнерских взаимоотношений в сфере энергосбережения: изменение требований договора энергоснабжения с включением обязанностей по учету энергии обеими сторонами, наличие сертифицированного специалиста по энергосбережению, наличие у потребителя энергетического паспорта и обязанность проводить энергетический аудит; применение льгот потребителю, занимающемуся энергосбережением; изменение системы учета: система учета энергии должна позволять проводить контроль и анализ энергопотребления; требуется разработать показатели передачи информации электропотребления (объем, скорость, время, качество информации); предложения потребителю по системе тарифов на используемую энергию: предварительная оплата энергии по льготному тарифу; установление льготных тарифов для организаций, применяющих энергосберегающие технологии и оборудование; льготы абоненту, который затратил средства для приобретения автоматизированной системы учета энергии; не ограничивать объемы потребления, если абонент имеет ровный график энергопотребления.

Реализация механизма энергосбережения требует внедрения не только приборов учета в практику расчетов между продавцами и потребителями энергии, но и создание системы контроля за распределением энергоресурсов, которая даст возможность не только получить информацию о необходимости изменения режимов энергоснабжения и энергопотребления, но и своевременно обнаружить необоснованные потери энергии.

Думается, при заключении договоров энергоснабжения с потребителями -предприятиями агропромышленного комплекса и применения для данных предприятий льготных тарифов на тепловую и электрическую энергию необходимо указывать в договоре о наличии специалистов, имеющих квалификационный сертификат по энергосбережению (в случае их отсутствия - план обучения специалистов по энергосбережению); энергетического паспорта предприятия; действующей программы по энергосбережению; при невыполнении потребителем - льготником любого из указанных положений, расчет с ними за потребленную энергию должен производиться без предоставления льгот.

Говоря о закреплении обязанностей рационального энергопотребления при заключении договоров энергоснабжения, следует отметить, что данная проблема имеет нормативно-правовые аспекты. Сейчас уже ясно, что нормы параграфа 6 Гражданского кодекса РФ «Энергоснабжение» (ст.ст.539-548) не отвечают специфике российского рынка и являются неэффективными. Регулируя снабжение потребителей энергией, Гражданский кодекс смешивает все звенья инфраструктуры рынка электроэнергии (производство энергии, сетевые услуги, энергосбыт). Исходя из смысла статьи 539 ГК РФ, энергоснабжающая организация должна имет? присоединенную к потребителю сеть и на этой основе осуществлять продажу ему энергии. То есть, Гражданский кодекс закрепляет двойной функциональный статус энергоснабжающей организации как сетевой и одновременно сбытовой организации. Вместе с тем, купля-продажа энергии (сбыт потребителю) и сетевые услуги являются самостоятельными видами деятельности и требуют принципиально разных подходов в правовом регулировании. Согласно статье 4 федерального закона «О естественных монополиях», услуги по передаче электрической и тепловой энергии признаются сферой деятельности субъектов естественных монополий и подлежат специальному регулированию, с точки зрения, цены и недискриминационного доступа к таким услугам. Торговля энергией, напротив, должна являться сферой, открытой для конкуренции.

Если учесть, что большая часть энергии «теряется» в сетях, то для решения проблемы энергосбережения необходимо ввести в Гражданский кодекс наряду с договором энергоснабжения также и договор на оказание услуг по транспортировке энергии. Это позволит разграничить отношения по купле-продаже энергии потребителю (договор энергоснабжения) и транспортировке энергии (договор на оказание услуг по передаче энергии). В результате организация, осуществляющая транспортировку энергии, будет вынуждена уменьшить до минимума количество потерь энергии, а при повсеместной установке у потребителей приборов учета энергии это должно привести к большой экономии энергии.

В части заключения договоров на транспортировку энергии, думается, следует отнести этот вид договора к публичным договорам, цены и тарифы на транспортировку энергии должны обязательно регулироваться государством, а сам договор на оказание услуг по транспортировке энергии должен быть типовым.

Возможность решения проблем, возникающих при заключении и исполнении договоров энергоснабжения, а также смешанных договоров в сфере купли-продажи энергии, закрепленная федеральным законом «Об электроэнергетике», в настоящее время носит экспериментальный характер и должен быть урегулирован более конкретно.

Заключение договоров энергоснабжения и поставки газа является одним из элементов работы энергоснабжающих организаций с потребителями в рамках реализации программ энергосбережения. Необходимо решать вопросы выхода на новый уровень отношений с потребителями энергии, газа. Постепенно Правительство отойдет от льгот и субсидий для предприятий агропромышленного комплекса, и естественно, каждый потребитель будет заинтересован в том, чтобы как можно больше сэкономить энергии и газа. Но решение проблемы энергосбережения требует довольно больших вложений денег, хотя и быстро окупается.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о неразрывности связи государственного правового регулирования и договорного регулирования на уровне взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов и на уровне поставщиков энергии и потребителей в сфере энергосбережения. Несомненно, в нынешних экономических условиях финансирование серьезных проектов реконструкции и расширения энергетических мощностей силами отдельных предприятий и организаций, а даже и отраслей промышленности практически невозможно. Нужна единая государственная политика в энергетической стратегии России. Вместе с тем положительных целей реформирования агропромышленного комплекса и составной части энергетического комплекса России - аграрной энергетики будет трудно достичь без устранения недоработок, противоречий и правовых пробелов, имеющихся в нормативно-правовых актах, регулирующих процессы энергосбережения в Российской Федерации в целом, и в агропромышленном комплексе в частности.

Резюмируя итоги проведенной работы, можно выделить наиболее значительные результаты:

1) проведен анализ правового регулирования энергосбережения в Российской Федерации;

2) выявлены отличия целей правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе от целей регулирования энергосбережения в других отраслях промышленности;

3) рассмотрены правовые формы и методы правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе. Более значимые из них (государственное и договорное регулирование) рассмотрены подробно;

4) проведено обоснование роли государства в правовом регулировании энергосбережения в агропромышленном комплексе;

5) рассмотрена и проанализирована роль договора энергосбережения, как основного средства правового регулирования отношений между предприятиями агропромышленного комплекса и энергоснабжающими организациями в сфере рационального энергопотребления в условиях рыночной экономики;

6) изучена нормативная и программная база энергосбережения как на федеральном, региональном, так и на отраслевом уровне;

7) выявлены нерешенные вопросы правового регулирования энергосбережения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование энергосбережения в агропромышленном комплексе»

Направахрукописи

ЗАРУБИНА Вероника Витальевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

12.00.06 — природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Институте права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Раянов Фанис Мансурович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Чубуков Георгий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Семченко Петр Алексеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится 2004 года в 77

часов на

заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, аудитория № 102).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан » 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Серветник

2005-4 12811

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В девяностые годы двадцатого века Россия вступила в новый этап своего социально-экономического развития. Огромную роль в этом процессе играет построение прочного правового фундамента, законодательное закрепление и регулирование всех процессов, проводимых в стране. Реформирование всех отраслей промышленности, в том числе и электроэнергетики, частью которой является энергетика агропромышленного комплекса, должно сформировать основу для новых экономических и производственных отношений.

На основании Распоряжения Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р была утверждена «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года». Приоритетами Энергетической стратегии являются:

полное и надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении страны;

снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, переработке, транспортировке и реализации продукции.

Тесная взаимосвязь состояния энергетики и агропромышленного комплекса как за рубежом, так и в нашей стране достаточно известна.

Агропромышленный комплекс России производящий 20-30% национального продукта является одним из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов. Объем потребления

сельскохозяйственными товаропроизводителями энергетических ресурсов, например, в 2002 году составил 70 миллион тонн условного топлива.

В настоящее время, по сравнению с передовыми странами, энергоемкость продукции сельского хозяйства в России в два-пять раз выше. Даже при

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

.НАЦИОНАЛЬНАЯ

опережающем росте цен на сельскохозяйственную продукцию, доля энергозатрат в ее себестоимости с 1990 по 2000 годы возросла с 4-8% до 1030%. Из-за высоких затрат ресурсов и цен на энергетические ресурсы рентабельность производства молока и продукции птицеводства снизилась в 2002 году с 14-16% до 7-8%, производство говядины и свинины остается убыточным. Анализ агропромышленного комплекса, его энергообеспечения, развитие фермерского и подсобного хозяйства с внедрением технологий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции на местах показывает, что потребность в энергоресурсах в АПК не уменьшается, а только возрастает. В то же время энергоемкость продукции сельского хозяйства в условиях рыночных отношений является одним из показателей ее конкурентоспособн ости.

Поскольку использование энергопотребляющей техники в агропромышленном комплексе должно быть направлено на повышение эффективности отрасли, то энергосбережение допустимо только в пределах, при которых не ухудшается экономика производства в целом. Иначе возникает ситуация спада энергопотребления сельскохозяйственными

товаропроизводителями, при котором нарушаются технологические процессы и трудоемкие операции (кормоприготовление, кормораздача и т.д.) придется осуществлять вручную.

Актуальность темы исследования более конкретно проявляется при рассмотрении различных предлагаемых сценариев развития агропромышленного комплекса.

Энергообеспечение и ресурсосбережение сегодня определено как одно из приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов.

В связи с этим очень важным является поиск решений, обосновывающих снижение затрат энергии на производственные нужды и жизнеобеспечение сельского населения. Отсюда и необходимость подключения юридических мер для решения проблем энергосбережения.

Это подтверждается и принятием таких федеральных законов, как «Об энергосбережении», «Об электроэнергетике», разработкой отраслевой программы «Энергосбережение в агропромышленном комплексе». В последние годы были приняты и региональные законы, а также местные программы энергосбережения, необходимые для формирования нормативно-правовой базы в сфере рационального сбыта и потребления энергии в агропромышленном комплексе. Вся эта нормативно-правовая база нуждается в комплексном осмыслении, систематизации. Необходимо также определиться с местом этой нормативно-правовой общности в системе российского права.

В целом, проблема правового регулирования энергосбережения в АПК -отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны - на сегодня является одной из актуальнейших исследовательских направлений.

Степень разработанности проблемы

Проблемами сбережения энергии, в том числе и в АПК, занимались до сих пор в основном экономисты и специалисты в области технических наук: В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, Я.А. Ковылянский, Ю.М. Коган, В.В. Кузьменко, A.M. Мастепанов, И.И. Свентицкий, А.В. Тихомиров, Г.Х. Умеркин, Ю.К. Шафраник и т.д. Юристы к изучению проблемы энергосбережения только приступают.

По нашему мнению, осмысление правовых проблем энергосбережения может быть осуществлено и в рамках российского аграрного права.

При изучении правового регулирования энергосбережения возникла необходимость рассмотрения в диссертационном исследовании договора энергоснабжения с учетом его особенностей, связанных с тем, что одной из сторон договора являются агропромышленные товаропроизводители. Правомерность изучения таких договоров в рамках науки «аграрное право» была подтверждена изучением работ З.С. Беляевой и М.И. Козыря, посвященных договорным отношениям сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям.

Однако проблемы правового регулирования энергосбережения в АПК являются еще малоизученными со стороны аграрноправовой науки. Специальные работы, посвященные только этой проблеме, вообще отсутствуют.

Поскольку правовое регулирование энергосбережения в агропромышленном комплексе рассматривается автором через призму особенностей этих отношений в АПК, им были изучены работы А.Н. Бобылева, Г.Е Быстрова, З.С. Беляевой, Н.Н. Веденина, Б.А. Воронина, В.Н. Демьяненко, И.Ф. Казьмина, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, Н.Т. Разгельдеева, Ф.М. Раянова, Н.В. Сторожева, В.В. Устуковой, Г.В. Чубукова и некоторых других.

Нормативная основа диссертации. Основу нормативно-правовой базы энергосбережения составляет федеральный закон от 3 апреля 1996 года №28-ФЗ «Об энергосбережении». Со времени принятия данного закона были приняты указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отдельные аспекты энергосбережения. Субъектами Российской Федерации были разработаны региональные законы и программы, регулирующие отношения по энергосбережению в регионах. Региональное законодательство по энергосбережению стало объектом изучения в данной работе в связи с тем, что оно значительно конкретизирует федеральный закон «Об энергосбережении». Принятая на всех уровнях нормативно-правовая база энергосбережения является основой повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, связанных с энергосбережением в агропромышленном комплексе. Поскольку сбережение топливно-энергетических ресурсов требует решения проблем в правовом, организационном, экономическом, экологическом, научном и других направлениях, то объект исследования значительно расширился за счет

детального рассмотрения соответствующих законов, правительственных программ и т.д.

Предметом исследования данной работы является всесторонняя оценка состояния правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе с позиции государственного воздействия и свободы договорных отношений.

Целью исследования является научное обоснование системы правового регулирования энергосбережения и рассмотрение созданной нормативно-правовой базы, выявление общих тенденций регулирования энергосбережения правом и особенности проявления его в агропромышленном комплексе. В соответствии с этой целью, задачами исследования являются:

рассмотрение и анализ имеющихся нормативно-правовых актов, составляющих нормативную базу энергосбережения на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации;

анализ всех рассмотренных и изученных материалов по поставленным вопросам и обоснование современного состояния правового регулирования в агропромышленном комплексе, формы и методы обеспечения дальнейшего развития;

выделение особенностей правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе;

обоснование роли государства в правовом регулировании энергосбережения в АПК;

рассмотрение методов и принципов государственного воздействия на отношения в сфере энергоснабжения и энергосбережения в отрасли;

оценка роли договорного регулирования энергоснабжения в правоотношениях по энергосбережению между поставщиками энергии и потребителями - предприятиями АПК.

Методологическая основа исследования

Исследование проводилось путем системного анализа действующей нормативно-правовой базы, регулирующей производство и потребление

энергии, аргументирование выдвинутых автором гипотез. Вместе с тем, комплексность правового регулирования энергосбережения, важность ее и применимость присуща не только агропромышленному комплексу, но и характерна для других отраслей промышленности, образования, здравоохранения и т.д. Все это обусловило необходимость глубокого системного подхода и системного анализа (обобщения, сопоставления, оценки и т.п.) всей информации, касающейся продажи энергии, ее использования, имеющейся в монографиях, правовых информационных системах, статьях. В работе рассматриваются вопросы правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе, исходя из нормативных документов, принятых к настоящему времени и выделены проблемы, которые остаются не решенными в законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что и обусловило применение сравнительно-правого метода.

При исследовании вопроса правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе, учитывая тесную взаимосвязь политики энергосбережения с ключевыми направлениями развития хозяйственного комплекса, невозможно было не касаться экономических сторон энергосбережения в связи с тем, что в условиях рыночной экономики только экономическая обоснованность и выгодность могут помочь вывести отрасль на энергосберегающий путь развития. Это закрепило уверенность в необходимости использования метода материалистической диалектики. В работе диссертанта экономические стороны энергосбережения не являются всецело предметом исследования, но без их раскрытия невозможно глубоко обосновать актуальность правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе.

При подготовке данного исследования возник информационный дефицит всех видов: фактографический, документальный и аналитический. Без использования вторичных источников информации и в ряде случаев первичных документов его удовлетворить практически невозможно.

Структура информационного обеспечения управления процессом энергосбережения, на основании которой проводилось рассмотрение проблемы правового обеспечения энергосбережения в агропромышленном комплексе, подробно рассматривается параграфе пятом второй главы данной работы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что проблема энергосбережения сегодня является приоритетным направлением развития не только науки и техники вообще, но и юридической науки в частности. Правовое государство с рыночной экономикой - это тот путь, по которому идет Россия. И на этом пути возникает множество проблем, ранее не исследованных. В диссертации впервые всесторонне анализируется понятие и природа энергосбережения с позиции закрепления ее в нормативных актах, критически оцениваются некоторые представления о правовых формах использования энергии, сложившиеся в нашей стране, предлагаются меры, необходимые для совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов РФ в области энергосбережения в АПК.

Научная новизна работы заключается и в способе рассмотрения темы диссертации. Диссертантом приведен анализ и оценка законодательства Российской Федерации (в том числе региональных и отраслевых уровней), осмыслены его пробелы, выявлены особенности регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе, сформулированы предложения по совершенствованию юридических средств энергосбережения, по развитию нетрадиционных возобновляемых источников энергии, информационной поддержке и пропаганде энергосбережения.

Анализируя понятие "энергосбережение", впервые закрепленное в федеральном законе РФ "Об энергосбережении", диссертант затрагивает вопросы, не урегулированные в настоящее время законодательством. Сюда относятся вопросы использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии. Эффективность их использования именно в агропромышленном комплексе обусловлена разработанной "Программой энергосбережения в АПК". В отношении использования данных видов энергии

в Российской Федерации не имеется нормативно-правовой базы, в связи с чем приходилось обращаться к опыту других стран.

При исследовании проблемы правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе впервые было обращено внимание на следующие показатели:

анализ и оценка правовых актов федерального, отраслевого и регионального уровней, как основа правового регулирования энергосбережения;

хронологический охват нормативных правовых актов, используемых для правового регулирования энергосбережения в Российской Федерации;

экономическая обоснованность энергосбережения в агропромышленном комплексе, как основа правового закрепления данной проблемы. На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1. Формирование правовой базы для реализации энергетической политики России, на основе создания условий для перевода экономики на энергосберегающий путь развития, является потребностью современного состояния страны, переживающей сложности переходного периода.

Новая экономическая политика России является основой дальнейшего развития всей промышленности и экономики России, жизнеобеспечения народов, населяющих территорию России. Это стало понятно сразу же после первых отключений тепловой и электрической энергии, когда предприятия, поселки и города стали оставаться без света и тепла. Тысячи километров изношенных тепловых сетей, задолженности за потребленную энергию, отсутствие приборов учета потребляемой (особенно тепловой) энергии ведут к кризису энергетики, а вместе с ней и всей производственной инфраструктуры. Выходом из сложившейся ситуации стало реформирование энергетики, которое заключается не только в реформировании предприятий топливно-энергетического комплекса, но и в изменении отношения к энергопотреблению. Основным направлением реформы энергетики стало повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и

создание необходимых условий для перехода энергетики на энергосберегающий путь развития. Реформа всей энергетики и, как ее составной части, энергетики агропромышленного комплекса может основываться только на прочной нормативно-правовой базе, формирование которой должно иметь опережающий характер и осуществляться при непосредственном участии и контроле государства.

2.Анализируя исторический путь развития сельского хозяйства России и реалии сегодняшнего дня, диссертант сформировал вывод о том, что при переходе к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе, необходимость обязательного государственного регулирования является особенностью регулирования энергосбережения в отрасли.

В России проблемы сельского хозяйства всегда находились «во главе угла». Для решения проблемы энергосбережения в агропромышленном комплексе сохранение государственного регулирования особенно важно, так как:

агропромышленный комплекс - это весьма капиталоемкий, с медленно окупаемыми инвестициями комплекс, нуждающийся в государственной поддержке;

основные системы энергообеспечения являются сферой естественных монополий, а регулирование монопольных рынков - важная функция государства;

обеспечение продовольственной безопасности России - одна из основных задач АПК, и для решения этой задачи отрасль должна иметь стабильную и эффективную систему энергоснабжения и государственную поддержку;

государство в процессе регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе должно не только усилить свою роль в формировании рыночной инфраструктуры, как регулятора рыночных взаимоотношений, но и оказать всемерную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям для обеспечения не дискриминационных экономических взаимоотношений со снабжающими организациями.

3. Особенностью правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе является взаимосвязанность и взаимозависимость экономических процессов сельскохозяйственного производства со значительными материально-техническими и финансовыми вложениями и естественными процессами развития живых организмов.

Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля. Необходимость поддержания и восстановления плодородия почв требует постоянных материально-технических вложений. Окупаемость их растянута на годы. При этом экономия (а не эффективное использование) топливно-энергетических ресурсов может привести к нарушению технологического цикла обработки почвы, что скажется на плодородии и снижении урожайности, которое в свою очередь повысит энергоемкость выращенной продукции.

Не, следует так же забывать, что только в сельском хозяйстве производственная деятельность человека зависима от природных условий. Сезонность производства сельскохозяйственной продукции и наличие особенного средства производства - живых организмов (животные, растения и т.д.) увеличивает риск неполучения прибыли и окупаемости капитала. Вложение средств в энергосберегающее оборудование и внедрение мероприятий по эффективному использованию энергоресурсов не всегда напрямую уменьшает энергоемкость продукции сельского хозяйства.

4. Вывод о необходимость введения новых методов и форм государственного регулирования отношений по энергосбережению в агропромышленном комплексе, с учетом особенностей этой отрасли.

Центральной проблемой, от решения которой зависит стабилизация энергетического рынка в агропромышленном комплексе, является разработка нормативно-правовой базы, тарифов, введение системы государственной поддержки внедрения энергосберегающего оборудования и технологий для надежного и экономного энергоснабжения сельскохозяйственных

потребителей. Необходимость такой системы именно для агропромышленного комплекса определяется прежде всего тем, что АПК - немонопольный сектор

экономики, который находится в ценовой зависимости от монопольных отраслей. Предприятия отрасли, использующие энергию для производственных нужд, получали ее по льготным тарифам, что ставило под сомнение заинтересованность самих предприятий в осуществлении энергосберегающих мероприятий. Однако переход к рыночным отношениям должен привести к необходимости рационального использования топливно-энергетических ресурсов. Без экономической, финансовой и организационной помощи государства, выраженной в государственном регулировании на основе рыночных методов воздействия, энергосбережение, как направление, требующее больших финансовых вложений, не будет развиваться. Этим и должны быть обусловлены специфические методы и формы государственного регулирования энергосбережения в АПК, которые пока не закреплены ни на федеральном, ни на региональном уровнях. При этом должна происходить не отмена административных методов и замена их экономическими, а переход от преимущественно административных методов к экономическим, свойственным рыночной экономике.

5.Предложенная диссертантом система методов и форм правового регулирования общественных отношений в области энергосбережения в агропромышленном комплексе.

Федеральным законом от 3 апреля 1996 года № 28-ФЗ «Об энергосбережении» были установлены правовые, экономические и организационные основы государственной политики в области энергосбережения. Закон предполагал принятие целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих процессы сбережения энергии. Это и создание системы органов управления энергосбережением, организации фондов энергосбережения, принятие мер стимулирования и ответственности. Многое из этого было предусмотрено региональным законодательством.

В то же время в этом законе не было учтено, что проблема энергосбережения является межотраслевой, при этом каждая отрасль экономики должна иметь свою программу энергосбережения, в которой

должны отражаться ее особенности, цели, условия финансирования, технические возможности и т.д. В этих условиях автором предлагается трехуровневая система правового регулирования энергосбережения, действующее законодательство должно быть дополнено законами об инвестиционной деятельности в области энергосбережения, возможностями применения налоговых льгот и льготных тарифов для участников программ энергосбережения. Особое значение для инвестиционной привлекательности энергосбережения, по мнению автора, должно иметь обеспечение прозрачности и предсказуемости тарифной политики. Разработка же детальных программ энергосбережения в агропромышленном комплексе должна решать вопросы планирования и реализации конкретных энергосберегающих проектов.

6. Предложение о необходимости и целесообразности выделения из межотраслевого понятия энергосбережения специального отраслевого понятия «энергосбережение в агропромышленном комплексе». Учитывая особенности отрасли, автором предлагается понятие «энергосбережение в агропромышленном комплексе», отличающееся от межотраслевого опорой на рациональное использование и экономически оправданное расходование не только техногенной энергии, но и энергии возобновляемых источников (солнца, ветра, биомассы и т.д.). Возможности использования возобновляемых источников энергии особенно велики в сельском хозяйстве. В связи с этим автор считает необходимым рассмотрение не урегулированных в настоящее время вопросов использования возобновляемых источников энергии с анализом положений о регулируемой цене (тарифах), способах стимулирования продавцов и потребителей данной энергии. Определение понятия энергосбережения в отрасли необходимо для уяснения сути сбережения энергии - это не уменьшение использования энергии путем ее ограничения, а экономически оправданное использование.

7. Конкретные авторские рекомендации о внесении изменений в Федеральный закон « Об энергосбережении».

Необходимость осуществления на федеральном уровне межотраслевых и межрегиональных направлений деятельности по энергосбережению диктует закрепление в федеральном законе «Об энергосбережении» более конкретных условий и принципов, определяющих:

систему и компетенцию органов, осуществляющих государственное управление энергосбережением;

конкретную поощрительную, инвестиционную, налоговую и кредитную политику государства в сфере энергосбережения;

закрепление принципа «привлечения энергоснабжающих организаций к процессу повышения эффективности использования энергии у своих потребителей» в комплексе принципов энергосберегающей политики государства.

8. Авторские рекомендации о совершенствовании взаимоотношений между государственным и договорным регулированием энергосбережения в агропромышленном комплексе.

Взаимосвязь государственного и договорного регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе определена, по мнению автора, тем, что:

осуществление контроля за использованием топливно-энергетических ресурсов предприятиями АПК входит в систему основных направлений государственного регулирования энергосбережения, а использование энергии происходит на основании и условиях договора предприятий отрасли с энергоснабжающими организациями;

предприятия агропромышленного комплекса заключают договоры энергоснабжения с организациями, большая часть которых — монополисты и их деятельность должна жестко регулироваться государством, с учетом специфики сельскохозяйственного производства;

обеспечение качества поставляемой по договору энергии является обязанностью энергоснабжающей организации, но порядок и условия

сертификации качества энергии, а так же органы, осуществляющие ее, определяются государством.

Научно-практическая значимость диссертации. Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской, а также в педагогической деятельности. Более конкретно они могут быть использованы:

в дальнейшем изучении проблемы правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе;

в преподавании аграрного и гражданского права по вопросам, касающимся гражданско-правовых отношений по энергоснабжению;

при чтении курсов по энергосбережению, а так же при повышении квалификации работников агропромышленного комплекса;

для дальнейшей реализации правового регулирования энергосбережения, при подготовке методических рекомендаций, инструкций;

для пропаганды рационального использования энергии в агропромышленном комплексе Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Института права Б ГУ. Отдельные ее положения доложены на Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы правовой системы общества» (Уфа, декабрь 2002г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные теоретические проблемы правовой системы общества» (г. Уфа, декабрь 2003 г.). Издано учебное пособие, предназначенное для студентов, преподавателей и практических работников, занимающихся проблемами правового регулирования отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере обеспечения топливно-энергетическими ресурсами.

Объем и структура работы. Общий объем диссертации - 185 страниц. Состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

2.Основное содержание диссертации:

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются источники и методы исследования, обосновывается практическое значение работы, ее научная новизна, отмечаются формы апробации исследования.

Первая глава: «Общая характеристика состояния правовых отношений в сфере энергосбережения в агропромышленном комплексе» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению основных понятий, используемых в диссертации, этапов развития правовой базы энергосбережения в АПК.

В первом параграфе «Понятие энергосбережения и проблемы его правового обеспечения» - проводится исследование современного состояния агропромышленного комплекса, для более полного «погружения» в проблему рассматривается вопрос использования энергоресурсов в СССР. На основе сравнительного анализа дается заключение о своевременности принятия федерального закона «Об энергосбережении». Диссертантом рассматривается закрепленное федеральным законом межотраслевое понятие энергосбережения, на основе которого предлагается определение энергосбережения в агропромышленном комплексе. Исследование этого понятия производится путем анализа его элементов (реализация правовых, организационных, научных, производственных, технологических и экономических мер, направленных на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов). При этом каждый элемент рассматривается отдельно, в контексте понимания автора, на основе действующих нормативных правовых актов. По каждому из них предлагаются меры, способные реализовать положения федерального закона «Об энергосбережении».

Второй параграф первой главы определен как «Цели, задачи и сущность правового регулирования отношений в сфере энергосбережения в агропромышленном комплексе», в котором автор проводит анализ и

сопоставление различных аспектов понимания стратегии развития энергетики в отрасли. Приводятся различные позиции официальных и научных разработок, отличающиеся в основном способом решения проблемы энергосбережения.

Как известно, закрепление в нормативно-правовых актах программы энергосбережения было начато с принятия федерального закона «Об энергосбережении». Принятие в дальнейшем большого количества нормативно-правовых актов все же не определило основных направлений правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе, его целей и задач, что поставило перед автором задачу раскрытия необходимых элементов системы. Исследование данных вопросов проводилось на основании изучения федеральных, региональных программ энергосбережения, ставящих более конкретные цели и задачи правового регулирования и управления энергос бережением.

В третьем параграфе первой главы - «Опыт правового регулирования отношений по энергосбережению агропромышленного комплекса зарубежных стран» рассмотрены правовые, экономические и организационные методы государственного регулирования рационального энергопотребления в таких странах, как: Дания, Япония, США, Индия, Германия. Обоснованием включения данного параграфа в контекст диссертации автор считает необходимость изучения накопленного опыта правового регулирования энергосбережения в этих государствах, который может быть использован с учетом специфического положения России.

Во второй главе: «Правовые проблемы совершенствования отношений по энергосбережению в агропромышленном комплексе» основной акцент сделан на правовое стимулирование научно-теоретических разработок в области энергосбережения в АПК. Глава состоит из пяти параграфов.

Первый параграф второй главы - « Развитие роли государства в правовом регулировании энергосбережения в агропромышленном комплексе в современных условиях» посвящен раскрытию понятия «государственное регулирование», его задач и принципов, а также рассмотрению роли

государства в регулировании энергосбережения в АПК, с учетом особенностей этой отрасли. Исследуется отношение государства к агропромышленному комплексу в условиях перехода к рыночным отношениям, было обращено внимание на доминирующую на первом этапе реформирования концепцию радикального ограничения вмешательства государства в развитие и деятельность аграрного сектора, сведение его функций лишь к созданию организационно-правовых условий для формирования системы «саморегулирования». При этом установлено, что механизм «шоковой терапии» привел к обострению аграрного кризиса. После него, на фоне прогрессирующего спада объемов сельскохозяйственного производства, происходил пересмотр взглядов на роль государства, понимание и признание необходимости и целесообразности государственного регулирования деятельности АПК в целом, и в решении вопросов энергосбережения в частности. В условиях переходного периода для управления энергосбережением в агропромышленном комплексе рыночных механизмов явно недостаточно. Поэтому государственное регулирование деятельности агропромышленного комплекса в сфере рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов должно дополнять рыночные механизмы стимулирования энергосбережения.

В работе особо акцентируется внимание на том, что несмотря на признание необходимости энергосбережения во всех отраслях экономики, реализация программ энергосбережения в агропромышленном комплексе невозможна без государственного регулирования, что и является особенностью правового регулирования энергосбережения в этой отрасли. В работе рассматриваются методы , и формы государственного регулирования, закрепленные в нормативно-правовых актах и сформулированные в научных исследованиях. При этом выделяются две основные формы государственного регулирования. Первая - принятие государством законодательных актов, призванных упорядочить и развивать отношения, по вопросам

энергосбережения, и вторая - регулирование с помощью различных мер экономической политики.

Изучение методов государственного регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе обусловлено особой ролью государства в агропромышленном комплексе, где исторически сложилась система льгот и дотаций. При этом основной акцент должен быть сделан не на ужесточение методов воздействия государства, а на внедрение системы методов поощрения и стимулирования предприятий, занимающихся энергосбережением, при наличии ответственности за нерациональное энергопотребление.

Исследования показали, что основным предназначением государственного регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе является обеспечение сельскохозяйственным и агропромышленным предприятиям свободы предпринимательской деятельности, самостоятельности хозяйствования при уменьшении энергоемкости производимой продукции и рациональном энергопотреблении. Само понятие «энергосберегающей политики государства», используемое в федеральном законе «Об энергосбережении», определено как правовое, организационное и финансово-экономическое регулирование деятельности в области энергосбережения. Но организационное регулирование невозможно без определения субъектов правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе. Для более полного раскрытия темы диссертации исследуются существующие и закрепленные в нормативно-правовых актах возможные субъекты правовых отношений в сфере энергосбережения. Автор предлагает ввести понятие «система органов государственного управления энергосбережением», которое отражает мнение автора на существующую проблему.

Создание неправительственных организаций, занимающихся энергосбережением (Центр по эффективному использованию энергии, Ассоциация энергоменеджеров, Ассоциация «Российские демонстрационные зоны высокой энергетической эффективности» и т.д.), имеющих уже солидный опыт работы по проблемам энергосбережения, свидетельствует о способности и

практической необходимости ведения работы по рациональному использованию энергии не только под управлением государства, но и исходя из осознания роли и возможностей энергосбережения, как источника дополнительного дохода. Таким образом, представляется, что система субъектов правовых отношений должна быть воспринята федеральным законом «Об энергосбережении» вместе с системой органов управления энергосбережением.

Второй параграф «Проблемы совершенствования энергосбережения в агропромышленном комплексе на отраслевом уровне» - акцентирует внимание на трехуровневой системе регулирования энергосбережения в АПК. Практически эта система уже существует, так как разработана «Программа энергосбережения в АПК на 2001-2006 годы». Исследование отраслевого законодательства об энергосбережении выявило одну очень интересную особенность - только на уровне отрасли практически рассматриваются вопросы использования нетрадиционных видов энергии. Использование этих видов энергии имеет уже почти тридцатилетнюю историю в большинстве экономически развитых государств, где «новая энергетическая стратегия», основанная на развитии нетрадиционных источников энергии, превратилась в предмет государственной политики. Проведенный анализ состояния использования нетрадиционных видов энергии в нашей стране показал неудовлетворительное положение, основанное, по мнению автора, на отсутствии правового обеспечения, прежде всего на федеральном уровне.

В принятой в 2002 году «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» рассмотрению вопросов использования возобновляемых источников энергии так же не уделено должного внимания

В целом, в Российской Федерации сформирована определенная нормативно-правовая база энергосбережения, но востребованность ее в регионах РФ оставляет желать лучшего. Из этого логически следует проведение более конкретного исследования регионального законодательства. Этому посвящен третий параграф «Совершенствование регионального правового

регулирования отношений в сфере энергосбережения в агропромышленном комплексе»; Включение данного положения в исследование темы необходимо, по мнению автора, в связи с различием природных, экономических, социальных и других условий в многочисленных территориально разбросанных регионах России. Востребованность самой программы энергосбережения регионами зависит прежде всего от объемов производства и потребления энергоресурсов в регионах. Принятые в отдельных регионах, субъектах РФ законы, программы энергосбережения являются более продуманными, конкретизированными по сравнению с федеральным законом «Об энергосбережении». Здесь заполнены многие пробелы федерального законодательства, при этом учтены особенности региона, что необходимо для реального выполнения программ энергосбережения. Опыт этих регионов нуждается в распространении и учете при совершенствовании федерального законодательства об энергосбережении.

Четвертый параграф второй главы диссертации - «Расширение договорного регулирования отношений в сфере энергосбережения в агропромышленном комплексе» посвящен анализу возможных

энергосберегающих правоотношений предприятий АПК с энергоснабжающими организациями в процессе заключения, исполнения и расторжения договоров энергоснабжения. Рассмотрение правового регулирования энергосбережения в АПК через призму договорного регулирования, по мнению автора,обусловлено целым рядом существенных факторов.

1.Договор между снабжающей организацией и потребителем (предприятием АПК) является единственным основанием для снабжения тепловой, электрической энергией, газом потребителя, и от условий заключенного договора зависит возможность и обязанность сторон договора проводить энергосберегающие мероприятия, внедрять новое оборудование и т.д.

2.Именно в договорах стороны согласовывают количество и качество потребляемой энергии, фиксируют тариф на поставляемую энергию,

определяют условия обеспечения учета потребляемой энергии, что играет существенную роль для рационального энергопотребления.

3.Федеральным законом «Об энергосбережении» одним из принципов энергосберегающей политики государства определен принцип сочетания интересов потребителей, поставщиков и производителей энергетических ресурсов. По мнению автора, реализовать данный принцип необходимо и в отношениях между энергоснабжающими организациями и предприятиями АПК, то есть в договоре энергоснабжения.

В данном параграфе особо рассматриваются предмет, структура, особенности договора энергоснабжения, субъектный состав договорных отношений, заключение договора (с учетом его определения как договора присоединения и публичного), существенные условия договора энергоснабжения. Дается анализ действующего законодательства по договору энергоснабжения, выявляются особенности договора в связи с тем, что в Гражданском кодексе РФ к договорам энергоснабжения относятся договоры на снабжение электрической и тепловой энергией. Рассматривая существенные условия договора энергоснабжения, автор предлагает законодательно предусмотреть включение в договор условий об обязательном наличии у потребителя энергетического паспорта предприятия и специалистов, занимающихся энергосбережением, обязанности потребителя рационально использовать энергоресурсы, внедрять энергосберегающее оборудование. В связи с тем, что исследование договорных отношений невозможно без рассмотрения судебной практики, автор анализирует практику рассмотрения в Арбитражных судах РФ дел с участием агропромышленных товаропроизводителей и энергоснабжающих организаций по применению льготного тарифа за потребленную энергию, возмещению ущерба, вызванного ограничением энергии, пользование энергией без заключенного договора и т.д. Изучение реальных ситуаций и проблем, складывающихся в процессе заключения, исполнения и расторжения договоров энергоснабжения заставляет задуматься о необходимости более детальной регламентации отношений

энергоснабжаюшдя организация - потребитель, в части возможностей использования энергии.

При этом, для более эффективного использования энергии, стороны обязаны, по мнению автора, предусматривать в тексте договора обязанность проведения энергетических обследований, организацию раздельного учета энергии, потребляемой для производственных нужд сельскохозяйственными товаропроизводителями и жилых поселков. Для предприятий, занимающихся энергосбережением, в договоре должно быть предусмотрено право на обращение в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для снижения тарифов, право потребителя рационально использовать энергию, то есть при меньшем потреблении энергии, газа, за счет проведения мероприятий по энергосбережению потребитель не должен платить за недоиспользованную энергию.

Пятый параграф второй главы - «Совершенствование правовых основ пропаганды и информационного обеспечения энергосбережения в агропромышленном комплексе» был введен в диссертацию в связи с необходимостью, по мнению автора, особого информационного обеспечения проблемы энергосбережения в агропромышленном комплексе. Учитывая, что детальное правовое регулирование энергосбережения и основная деятельность по энергосбережению происходит в регионах, необходимо организовать информационный обмен между регионами, а так же создать условия для получения ими возможности знакомиться с зарубежным опытом регулирования энергосбережения. Исследование возможностей информационного обеспечения проводилось на основе принципов информационного обеспечения, закрепленных в федеральном законе «Об энергосбережении». Анализ проводимых региональных семинаров, конференций, выставок по проблемам энергосбережения показал, что существующий спрос на информационную поддержку не удовлетворен. Необходимость создания компьютерных баз данных, информационных систем давно диктуется временем.

При этом активная пропаганда эффективного использования энергии, новых энергосберегающих технологий должна способствовать созданию предпосылок для внедрения энергосберегающего оборудования и проведения мероприятий по сбережению топливно-энергетических ресурсов, применения возобновляемых источников энергии, с учетом особенностей, на каждом предприятии агропромышленного комплекса. Автор считает, что включение в обязанности Министерства сельского хозяйства РФ принятия мер по расширению информационно-консультационных служб для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей информацией о новых достижениях в технологиях, энергетике, а также подготовки и переподготовки специалистов высшего и среднего звеньев АПК по изучению совершенствования инженерных систем и оборудования, оптимизации систем энергоснабжения, основам энергетического менеджмента, принесет ощутимую пользу для решения проблемы энергосбережения.

В «Заключении» подводятся определенные выводы, указывается на имеющиеся пробелы в законодательстве по энергосбережению, которые необходимо устранить. Предлагаемые автором способы их устранения, думается, могут быть взяты за основу, так и послужить поводом для более детального изучения.

Однако главную ценность работы автор видит в проведенной систематизации методов и форм правового регулирования энергосбережения в агропромышленном комплексе, раскрытии понятия энергосбережения в агропромышленном комплексе с обоснованием всех его элементов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Зарубина В. В. Правовая природа договора энергоснабжения // Юрист.

1999. №11. С. 51 -52 (0,28 п. л.).

2. Зарубина В.В. Правовые аспекты энергосбережения // Юрист. 2002. № 5.

С. 23-30 (1,1 п.л.).

3. Зарубина В.В. Проблемы и пути совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации в области энергосбережения в агропромышленном комплексе // Актуальные проблемы правовой системы общества. Выпуск И. (Межвуз. сб. научн. трудов). Уфа: «Даурия», 2003. С. 97-102 (0,36 п.л.).

4. Зарубина В.В. Актуальные правовые проблемы энергосбережения в агропромышленном комплексе // Актуальные теоретические проблемы правовой системы общества. Выпуск III. (Межвуз. сб. научн. трудов). Уфа: «Даурия», 2004. С. 60-65. (0,4 п. л).

5. Зарубина В.В. Энергосбережение в агропромышленном комплексе: правовое регулирование, практика: Учебное пособие. Уфа: РИО БашГУ, 2004. -110 с. (6,5 п. л.).

Подписано к печати 20.09.2004 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Формат 60x86'/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №3/ (

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

ч 1 7 4 о Й

РЫБ Русский фонд

2005-4 12811